Limit: 500 EUR

Armband, WG 750/000, 5 farbintensive Smaragde (fac.) ca. 0,80 ct, 24 Brillanten ca. 0,50 ct tw-vsi/si, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 17,7 cm, total 16,2 g
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 70 EUR

Pandora-Armband, Silber 925/000, 6 Beads, teilweise mit Glas u. Perlmuttereinlage, 2 Beads als Stopper (zum Öffnen, L = 19,8 cm
Preis im Freiverkauf: 85.83 EUR

Limit: 25 EUR

Anhänger "KREUZ", Silber 925/000, farbige Edelsteine (facettiert) u. a.: Citrin, Peridot, Granat, H = 47,0 mm
Preis im Freiverkauf: 30.65 EUR

Limit: 110 EUR

Ohrhänger (mit Klappbügel), GG 585/000, 2 Aquamarin-Blätter (graviert), H = 35,0 mm,
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ohrhänger (mit Klappbügel), GG 585/000, 2 Mondstein-Tropfen ca. 10,7 x 23,0 mm, H = 41,5 mm,
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 100 EUR

Ohrhänger (mit Klappbügel), GG 585/000, 2 Andenopal-Tropfen, H = 44,5, D = 9,5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

Anhänger 1970er Jahre, "BLATT", Silber 925/000, Jade geschnitten, H = 83,2 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot Ohrschmuck: Silber 925/000, Hänger "HERZ" mit lila Steinbesatz, H = 22,5 mm; Ohrclip mit Stift, lilafarbenes Carré mit weißem Steinbesatz, ca. 17 x 9,7 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 180 EUR

Bandring, GG 750/000 (geprüft), 1 Brillant ca. 0,16 ct tw-vsi/si, 2 Saphire ca. 0,50 ct, RW ca. 57
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 550 EUR

Band-Ring, GG 585/000, 1 zentraler Brillant ca. 0,50 ct tw-vvsi, seitlich 2 Brillanten total ca. 0,35 ct tw-vvsi, RW ca. 57,5. Schöner Klassiker !
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: "VINTAGE" Schmuck 1960/70er Jahre, Silber 925/000 bzw 835/000, 1 Armreif mit 3 Rhodochrositen untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, oben: D = ca. 50,0 mm, innen: ca. 64 x 51 mm; Anhänger mit 3 Rhodochrosit Kugeln, D = 50,5 mm, Kette L = 42,0 cm; Anhänger mit 5 Lapis-Kugeln, D = 46,5 mm, Kette L = 60,5 cm; Anhänger (kantig) H = 52,5 mm, total 108,5 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 150 EUR

Kette "VINTAGE" Italien, Silber rosévergoldet/plattiert, sig.: VENTO 925 (Pesavento), Ebenholz, Kette L = ca. 47,5 cm; Kettenverlängerung/Armband L = ca. 19,5 cm (für schmales Handgelenk), zeitloses ital. Design !
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: Kette u. Armreif, Silber 835/000, sig.: JFS, Kette L = 38,7 cm; Armband L = 19,0 cm, beide mit untergebautem Kastenschloss u. Sicherheitsacht, total 85,6 g

Limit: 45 EUR

Ring, GG 333/000, Korallencab. (11,0 x 8,2 mm), RW ca. 51
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 70 EUR

Ring, GG 585/000, 3 Brillanten ca. 0,11 ct weiß, RW ca. 51
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 130 EUR

Anhänger, GG 750/000, feiner Australischer Opal ca. 10,0 x 8,3 mm; geschliffene Anker-Kette, GG 585/000, L = 50,0 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: 6 Perlen-Ketten, 2 Akoja-Perlenketten; 4 Süßwasser-Perlenketten, L = von 42,5 cm - 145 cm, 4 ketten mit Schließe, 2 Ketten endlos

Limit: 250 EUR

Lot: GG 585/000 Saphire u. Brillanten, Ring, Saphir 0,45 ct, 12 Brillanten weiß, RW ca. 52; Ohrstecker, 2 Saphire ca. 060 ct, 24 Brillanten weiß; Anhänger, Saphir 0,50 ct, 10 Brillanten weiß H = 15,5 mm; Kette L = 40,0 cm
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, GG 750/000, Amethyst (facettiert), 10 Brillanten ca. 0,30 ct tw/w-si, RW ca. 53
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: GG/WG 585/000, 1 Ring, Brillant ca. 0,12 ct tw/w-si, RW ca. 49,5; 1 Anhänger mit lilafarbenem Stein (facettiert), 10 Diamanten ca. 0,14 ct weiß, H = 19,5 mm; 1 Anhänger WG 333/000 mit rotem Stein (facettiert), H = 14 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, GG 585/000, 3 St. 8/8-kant Diamanten weiß, RW ca. 56
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 160 EUR

Ring, GG 900/000, 1 Brillanten ca. 0,20 ct tw/vsi, RW ca. 57,5 (umgearb. Trauring, Gravur: 8.2.19)
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,15 ct (eingraviert) tw/w-vsi, RW ca. 56
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Amethyst ca. 2,6 ct (facettiert), 6 Brillanten ca. 0,18 ct tw/w-si, RW ca. 57
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ring 1920/30er Jahre, GG 585/000, 1 Aquamarin ca. 3,7 ct (Scherenschliff), RW ca. 56,5
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 250 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Rubin ca. 0,50 ct (facettiert), 32 Brillanten ca. 0,18 ct tw/w-si, RW ca. 56
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 35 EUR

Armreif "KLASSIKER", Silber 925/000, B = 24,5 mm, Innen ca. 60,3 x 53 6 mm (mit Tragespuren)
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 160 EUR

Brosche "MOHR", Italien, Silber 925/00, sig.: ITALY, 14 weiße u. farbige Steine (facettiert), Kopf aus Ebenholz geschnitten, Büste aufwändig durchbrochen, Doppelnadel, ca. 42,5 x 33,3 mm, plastisch schön ausgearbeitet !
Preis im Freiverkauf: 196.18 EUR

Limit: 120 EUR

Collier mit Anhänger, Silber, 102 Smaragde facettiert ca. 5,2 ct, 3 Brillanten ca. 0,045 ct weiß, Vorne: H = 32,5 mm, L = 41,5 bis 44,5 cm
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 500 EUR

Collier, WG 585/000, 8 Brillanten ca. 0,50 ct tw-si, 1 Rubintropfen ca. 0.70 ct u. 10 Rubine ca. 1,0 ct (alle facettiert), Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 44 cm, total 19,2 g
Preis im Freiverkauf: 613.05 EUR

Limit: 170 EUR

Armband, WG 750/000, 13 Rubine fac., Akoja-Perlen (3-reihig gearbeitet) D = 6,2-6,5 mm, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 19,5 cm. Schließe sehr schwer gearbeitet !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, WG 585/000, 7 Brillanten ca. 0,21 ct tw-vsi/si, 29 x 25,5 mm, total 5,8 g

Limit: 160 EUR

Ring, WG 750/000, 1 Spinell ? ca. 2,0 ct facettiert, 24 weiße Steine, RW ca. 56
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 280 EUR

Ring, WG 585/000, zentraler Brillant ca. 0,30 ct tw/w-si, 8 Brillanten ca. 0,30 ct tw/w-si/p, 16 Rubine facettiert, Ringkopf hoch aufgebaut, RW ca. 62,5
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 350 EUR

1 Paar Ohrclip (mit Stift), WG 750/000, Mabe-Perlen, 40 Diamanten ca. 0,50 ct weiß, feines Blattwerk umranken die Mabe-Perlen, ca. 26,5 x 26 mm, total 14,6 g
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring "VINTAGE", GG 585/000, 4 Akoja-Perlen in weißen u. grauen Farbtönen D = 7,8-8,0 mm, 2 kl. Akoja-Perlen D = 3,5 mm, RW ca. 59
Preis im Freiverkauf: 220.70 EUR

Limit: 95 EUR

Nadel, GG 585/000, 4 Akoja-Perlen, D = 3,3-5,0 mm, L = 59,5 mm
Ergebnis: 95.00 EUR

Limit: 400 EUR

Brosche "BLÜTEN", GG 750/000, sig.: LOTOS, 24 St. 8/8-kant Diamanten ca. 0,18 ct weiß, D = 33,5 mm, einzelne Blüten drehbar gearbeitet !
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 220 EUR

Nadel/Brosche "VINTAGE" 1950er Jahre, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,18 ct tw-vvsi, 6 farbintensive Rubine (facettiert), L = 61,0 mm. Ausdrucksstarkes Design !
Preis im Freiverkauf: 269.74 EUR

Limit: 200 EUR

Nadel/Brosche 1950/60er Jahre, GG 585/000, granuliertes Mittelteil (ca. 586 Kugeln !) mit Akoja-Perle D =5,5 mm, L = 64,3 mm
Preis im Freiverkauf: 245.22 EUR

Limit: 600 EUR

Ohrhänger (Schraubenbrisuren), GG 585/000 (geprüft), 2 Brillanten ca. 0,18 ct tw-vsi/si, 2 Korallen-Pampeln (Sardegna), D = 9,8-10,0 mm, Ohrhänger: H = 54,0 mm, total 13,5 g
Preis im Freiverkauf: 735.66 EUR

Limit: 260 EUR

Ohrstecker, GG 585/000 (geprüft), 2 Amethyste facettiert, 34 farbintensive Opalkugeln im Kranz gefasst, D = 13,0 mm (Mechaniken zum Schrauben !)
Preis im Freiverkauf: 318.79 EUR

Limit: 90 EUR

Ring "EHINGER SCHWARZ" Ulm, 925/000Silber, sig.: Charlotte 925, Kautschuk, Perlmutter u. Süßwasser-Perle, RW ca. 54
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 240 EUR

Anhänger, GG 585/000, Citrin fac. ca. 21,0 ct, Korallencab., H = 29,6 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 50 EUR

Opal in Tropfenform geschliffen ca. 3,8 ct 810,5 x 15,3 mm), Weiß-Opal mit viel roten Farbtönen
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 15 EUR

Lot Edelsteine: 1 Blautopas 10 x 12 mm ca. 7,8 ct; 1 Amethyst (Brasilien) 12,7 x 16,5 mm, ca. 11,5 ct,; 4 Turmaline (Nigeria) ca. 2,1 ct als Triangel geschliffen
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 20 EUR

Sehr farbintensiver Smaragd im Baguetteschliff ca. 0,19 ct (3,7 x 2,8 mm)
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 360 EUR

Collier 1980er Jahre, WG 750/000, 1 Akoja-Perle D = 10,0 mm, 18 Brillanten ca. 0,80 ct tw/w-si, kl. Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 43,5 cm
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 75 EUR

Armband "MASKEN" 1960er Jahre, farbenfroh emailliert in roten-, gelben-, weißen- u. grauen Farbtönen, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, innen blau/weiß gesprenkelt emailliert, B = 31,5 mm, L = 18,0-18,5 mm
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 80 EUR

Armband 1950er Jahre, Silber, stilisierte Blüten mit zarten Farben emailliert, mit Stift u. Sicherheitskettchen, L = 17,8 cm

Limit: 50 EUR

Manschettenknöpfe, "VINTAGE" 1960er Jahre, Silber 8925/000, blaues transparentes u. schwarzes Emaille, Springbock ca. 14,6 x 22,2 mm
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 40 EUR

Manschettenknöpfe, "VINTAGE" 1970er Jahre, Silber 800/000, blaues transparentes Emaille, ca. 20,5 x 20,5 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ausgefallenes Armband, "VINTAGE" 1960er Jahre, Silber (geprüft), sig.: Ole, 6 Amethystcab., B = 33,5 mm, L = 18,5 cm, schwer gearbeitet, ca. 65,2 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 35 EUR

Ring "VINTAGE" 1960/70er Jahre, Silber 925/000. Ringkopf ca. 19,9 x 27,0 mm, RW ca. 54,5
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger 1970er Jahre, Silber 825/000, 3 korallenfarbene Cabochons, H = 71,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !

Limit: 90 EUR

Ein Paar Ohrclips "GEORG JENSEN" 1960/70er Jahre, Silber 925/000, sig.: GEORG JENSEN 925 S DENMAR 131, ca. 25,3 x 29,5 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ohrhänger "HERZ", GG 333/000, Böhmische Granate facettiert, H = 45,8 mm (mit Klappbügel)
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger, Australischer Boulder Opal ca. 26,0 x 36,4 mm, ca 13,3 g; feine Schlangenkette, GG 333/000, L = 45,0 cm

Limit: 160 EUR

Anhänger "SCHLANGE", GG 585/000, gravierter Opal, H = 57,2 mm, total 13,5 g

Limit: 350 EUR

Tahiti-Perlenkette, Schließe WG 585/000, Tahitiperlen, D = 10,1-12,6 mm, L = 51,0 cm
Preis im Freiverkauf: 429.14 EUR

Limit: 75 EUR

Halskette, Silber 925/000, 4-reihige Akoja-Perlenkette, silbergrau, D = 7,0-7,5 mm, L = 36,0 mm, eng am Hals zu Tragen !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche "WICKINGERSCHIFF", "DAVID ANDERSON", Silber 925/000, sig.: NORWAY STERLING 925 S (Symbol: D. Anderson), transluzides Emaille in blau/weiß u. braunen Farbtönen, feine Struktur, ca. 34,0 x 30,8 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Anhänger "VINTAGE" 1960/70er Jahre, Silber 925/000, sig.: D-A 925 S STERLING NORWAY (David Anderson), schwarzes Emaille, H = 65 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

Anhänger um 1950, Silber 835/000, grüner Chalcedon, H = 53,5 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 75 EUR

Armband "VINTAGE", Silber 925/000, sig.: pe, 5 grüne Calcedoncab. (ca. 15,5 x 19,8 mm), untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 18,5 mm, L = 19,5 cm, schwer gearbeitet, ca. 60,0 g
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 260 EUR

Ring, GG 585/000, 3 zentrale Zirkone (facettiert) ca. 3,4 ct, leuchtendes blaugrün, 14 Diamanten weiß (weiß gefasst), RW ca. 59
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 250 EUR

Brillant-Ohrstecker, 80er Jahre "KLASSIKER", WG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,48 ct tw/w-p
Preis im Freiverkauf: 306.53 EUR

Limit: 300 EUR

Perlenkette, GG 750/000, Schließe besetzt mit 76 Brillanten ca. 0,60 ct w-si, D = 10,1 mm, feine Akoja-Perlen mit schönem Lüster, D = ca. 8,0-8,5 mm, L = ca. 44,5 cm
Preis im Freiverkauf: 367.83 EUR

Limit: 90 EUR

Kette (endlos), Akoja-Perlen D = ca. 4,2 u. 6,2 mm, 18 Korallenwalzen D = 6,2-6,5 mm, L = ca. 84,0 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 290 EUR

Korallenkette "JOKER", GG 750/00, ovale Schließe, sig.: J Ka (Köhle Pforzheim), Korallenkugeln (Mittelmeer), D = 6,2-6,5 mm, L = 51,0 cm, total 27,5 g. Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Preis im Freiverkauf: 355.57 EUR

Limit: 75 EUR

Armband "VINTAGE", GG 585/000, 6 Türkise, L = 19,5 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 350 EUR

Collier "CEDÉ, Platin 950/000, sig.: cd (Symbol) Cede, 1 Brillant ca. 0,03 ct weiß, Feingoldeinlage mit Ätzstruktur, L = ca. 41,5 cm

Limit: 1,300 EUR

Ring, Juwelen "KLASSIKER", WG 750/000, zentraler Aquamarin ca. 6,0 ct (8,2 x 16,2 mm), schöne blaue Farbe, (Achteck), 18 Brillanten ca. 1,0 ct tw/w-vsi (einige Steine si), RW ca. 53,5 (Aquamarin mit Tragespuren)
Ergebnis: 1400.00 EUR

Limit: 180 EUR

1 Paar Ohrhänger, GG 750/000, 2 facettierte Citrinkugeln D = 14,0 mm, H = ca. 29,0 mm, moderne Goldschmiedearbeit !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 500 EUR

Modernes 2-reihiges Perlcollier, GG 750/000, Schließe ovale leicht gewölbte Fläche ( 27,6 x 24,0 mm) mit zentraler Akoja-Perle, 2 Akoja-Perlketten D = 7,0-7,5 mm, innere Länge 46,0 cm, die Schließe kann mit einer oder zwei Ketten getragen werden !

Limit: 2,700 EUR

Südsee-Perlenkette mit Brillantschließe, GG 750/000, birnenförmige Dreh-Schließe ausgefasst mit 150 Brillanten, ca. 1,35 ct tw/w-vsi/si, D = 13,5 mm, goldfarbene Südsee-Perlenkette, 33 Perlen, D = 11,5 - 14 mm, L = ca. 47 cm, runde, ebenmäßige Perlen mit sehr schönem Lüster (dezente Spots !),
Preis im Freiverkauf: 3310.47 EUR

Limit: 350 EUR

Kette, GG 750/000 u. GG 900/000, Aquamarin -u. Turmalinkristalle, ziselierte Goldteile (2 Schnecken u. Seestern), L = 42,5 cm
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 150 EUR

1 Paar Ohrhänger, GG 750/000, Aquamarinkristalle, H = 43,8 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: Süßwasser-Perlen mit Peridot, GG 750/000, 1 Kette, L = 42,5 cm; 1 Paar Ohrhänger, H = ca. 5,0 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger mit Kette, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,12 ct w-si, H = 20,7 mm; Kette, L = 41,0 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 100 EUR

Perlarmband (3-reihig), WG 585/000, 3 Stück 8/8-Kant Diamanten (weiß), Akoja-Perlen, D = 6,0-6,5 mm, L = 18,5 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 300 EUR

Lot: GG 585/000, 1 Ring mit Saphircab., 2 Brillanten, RW ca. 54; 1 Collier mit Saphircab. u. 5 , Brillanten, kl. Kastenschloss u. Sicherheitsacht, L = 41,5 cm, Brillanten getönt

Limit: 150 EUR

Ring, GG 585/000, zentral 1 Rubin in Navetteform, umgeben von einem Kranz mit 10 Rubinen, 16 Opale und einem weiteren Steinkranz mit 22 Rubinen (facettiert). RW. ca 57
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 110 EUR

Ring, "ANDRÉ RIBEIRO", Kautschuk, WG 750/000, 1 Brillant ca. 0,04 ct tw-vsi, Kautschuk-Ring D = 4,0 mm, RW ca. 53,5
Preis im Freiverkauf: 134.87 EUR

Limit: 500 EUR

Ring "KLASSIKER", GG 585/000, 58 Brillanten in 5 Reihen ausgefasst, ca. 1,5 ct tw/w-si, B = 12,0 mm, RW ca. 61
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, Platin 950/000, 1 Brillant ca. 0,06 ct tw-vsi, RW ca. 53
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 220 EUR

Lot: 1 Ring "BUNDESWEHR FALSCHIRMJÄGER" 1. Luftlande Division, GG 333/000, stilisierter Adler mit Kranz auf Onyx montiert, RW ca. 60,5; 1 Nadel "BUNDESWEHR FALSCHIRMJÄGER", Adler im Kranz, seitlich mit Eichenlaub, L = 53,6 mm 1 Foto Fallschirmjäger

Limit: 120 EUR

Lot Ringe: GG 585/000, 1 Ring mit Brillant ca. 0,13 ct tw vsi/vvsi, RW ca. 56; 1 Ring mit Rubin ca. 0,35 ct facettiert, RW ca. 58,5
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 500 EUR

Ring "STERNENHIMMEL", GG/WG 750/000, 18 Brillanten ca. 1,30 ct tw-vvsi (weiß gefasst), RW ca. 55
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, WG 585/000, 1 Diamant im Navette-Schliff ca. 0,15 ct w-lupenrein, 2 Saphire (fac.) ca. 0,25 ct, RW ca. 55
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 160 EUR

Ring, WG 585/000, 1 Turmalin (leuchtend grüne Farbe) fac. ca. 2,2 ct , 6 Brillanten ca. 0,30 ct tw/w-si, RW ca. 54 (Neupreis € 935,-)

Limit: 220 EUR

Ring "VINTAGE" 1960/70er Jahre, WG 750/000, RW ca. 55

Limit: 180 EUR

Ring, WG 750/000, 1 grüner Turmalin ca. 2,5 ct (kegelförmig, sehr hoch geschliffen), 13 Brillanten ca. 0,38 ct tw/w-si, Ringkopf D = 13,3 mm, RW ca. 52,5

Limit: 150 EUR

Ring, WG 585/000, 1 Brillant ca. 0,15 ct tw-v vsi, 18 Brillanten/Diamanten ca. 0,25 ct tw-vvsi, RW ca. 55,5

Limit: 140 EUR

Ring, WG 750/000, 9 Diamanten ca.0.10 ct weiß, RW ca. 53,5
Preis im Freiverkauf: 171.65 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, 16 Brillanten ca. 0,25 ct tw-vsi, RW ca. 54, Geschäftsauflösung !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 260 EUR

Ring "KLASSIKER", GG 585/000, zentraler Brillant ca.0.20 ct tw-vsi, seitlich 8 Brillanten ca. 0,25 ct tw-vsi, RW ca. 54,5
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 110 EUR

Ring, GG 585/000, 7 Türkiskugeln (D = 3,5-4,1 mm), RW ca. 56,5
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 130 EUR

Medaillon, GG 585/000, Rubincab., H = 39,2 mm (für 2 Bilder)
Preis im Freiverkauf: 159.39 EUR

Limit: 220 EUR

Medaillon, GG 585/000, H = 53,0 mm (für 2 Bilder)

Limit: 70 EUR

Ohrstecker, WG 750/000, 12 Brillanten ca. 0,10 ct w-si, 2 Süßwasserperlen, H = 19,5 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 300 EUR

Ring, WG 750/000, 20 Brillanten ca. 0,32 ct tw-vsi, RW ca. 52,5
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 300 EUR

Ohrstecker, "KLASSIKER", WG 585/000, der Ohrschmuck schmiegt sich elegant um das Ohrläppchen ! Total 14 g

Limit: 70 EUR

Ring, WG 585/000, 1 Brillant ca.0.06 ct weiß, RW ca. 53,5

Limit: 150 EUR

Ring, WG 585/000, zentraler grüner Turmalin (fac.) ca. 1,7 ct , 6 St. 8/8 Diamanten ca. 0,12 ct tw-vsi, RW ca. 55

Limit: 170 EUR

Ansteck-Nadel 1970er Jahre, WG 585/000, 3 Brillanten ca. 0,19 ct tw/w-si, 3 Saphire (fac.) im Navette-Schliff ca. 0,65 ct, Schiebesicherung, L = 61,5 mm
Preis im Freiverkauf: 208.44 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, GG 585/000, 3 Brillanten ca. 0,12 ct tw-vsi/si, 4 Akoja-Perlen mit feinem Lüster, D = 3,5 - 4,5 mm, RW ca. 57,5, total 9,7 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger, GG 585/000, Korallencab. ca. 6,5 x 13,2 mm, H = 30,2 mm. Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ansteckschmuck, "SICHERHEITSNADEL", GG/WG 585/000, 9 St. 8/8 Diamanten 0,09 ct weiß, L = 54 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 190 EUR

Brosche/Nadel, "CEDE" Pforzheim, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,035 ct tw-vsi, gefaltetes Blech, L = 96 mm, Schiebesicherung
Preis im Freiverkauf: 232.96 EUR

Limit: 440 EUR

Collier, GG 585/000, Mittelteil mit Aquamarin im Fantasieschliff, 7 Brillanten ca. 0,08 ct weiß, bewegliche Stäbchenkette mit Karabiner, L = 42,0 cm
Preis im Freiverkauf: 539.48 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 2 Schlüssel-Anhänger, Silber 925/000, 1 Tennisschläger L = 74,5 mm; 1 Hufeisen ca. 35,0 x 38,0 mm
Preis im Freiverkauf: 36.78 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, GW 585/000,Türkiscab. ca. 11,5 x 14,2 mm, RW ca. 55
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8213

Limit: 90 EUR

Ring, GG/WG 585/000, Amethyst ca. 6,0 ct,12 Diamanten ca. 0,3 ct weiß, RW ca. 55
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 8214

Limit: 100 EUR

Ring, WG 750/000, 9 Saphire im Scherenschliff, 4 Brillanten ca. 0,06 ct weiß, RW ca. 54
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8215

Limit: 50 EUR

Rubinkette im Verlauf, Schließe: Silber 925/000, Rubine D = 3,5-6,0 mm, L = 46,0 cm, total ca. 95,0 ct
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8216

Limit: 150 EUR

Kette, "KLASSIKER", GG/WG 585, Akoja-Perlen im Verlauf, ca. 4,7-9,5 mm, L = ca. 65,0 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 8217

Limit: 50 EUR

Lot: 8 Edelsteinketten, u. a. Lapislazuli, Türkis, Amethyst, Rosenquarz, Calcedon u. a.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8218

Limit: 120 EUR

1 Paar Ohrhänger (Klappbügel), ROSÉ 585/000 , 2 Opaltropfen (ca. 5,0 x 8,0 mm) in vorwiegend grünen Farbtönen, 10 St. 8/8 kant Diamanten weiß, H = 33,2 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 8219

Limit: 100 EUR

1 Paar Ohrhänger (Klappbügel), ROSÉ 585/000, 2 Opale in vorwiegend grünen Farbtönen, 2 kl. Diamanten weiß, H = 37,4 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 8220

Limit: 120 EUR

1 Paar Ohrhänger (Klappbügel), ROSÉ 585/000, 2 Aquamarine (5,5 x 8,0 mm) 4 kl. Diamanten weiß (weiß gefasst), H = 41,0 mm
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 8221

Limit: 90 EUR

Ring, GG 585/000, ovaler Opal in vorwiegend grünen u. roten Farbtönen, 2 kl. Diamanten weiß, RW ca. 56
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 8222

Limit: 70 EUR

Ring, GG 585/000, ovaler Opal in vorwiegend grünen u. blauen Farbtönen, RW ca. 55
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8223

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, Aquamarin (6,0 x 8,0 mm), RW ca. 56,5
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8224

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, ovaler Opal (5,5 x 7,5 mm) in vorwiegend grünen Farbtönen, 2 kl. Diamanten weiß, RW ca. 54,5
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8225

Limit: 130 EUR

Ring, GG 585/000, Opal in vorwiegend grünen u. roten Farbtönen,20 St. 8/8 kant Diamanten weiß (weiß gefasst), Ringkopf ca. 14,0 x 26,7 mm, RW ca. 57
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 8226

Limit: 300 EUR

Ring, GG 585/000, Aquamarin in Navette-Schliff (5,5 x 14,0 mm), 68 St. 8/8-kant Diamanten ca. 0,50 ct weiß (weiß gefasst), Ringkopf ca. 15,3 x 24,8 mm, RW ca. 58
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 8227

Limit: 120 EUR

Anhänger, ROSÉ 585/000, Opal (6,0 x 7,3 mm), 7 kl. Diamanten weiß (weiß gefasst), H = 29,8 mm; Kette RG 585/000, L = 44,0 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 8228

Limit: 130 EUR

Anhänger/Collier, ROSÉ 585/000, Aquamarine (8,5 x 14,0 mm), 5 kl. Diamanten weiß (weiß gefasst), H = 32,5 mm; Kette L = 47,0 cm
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 8229

Limit: 240 EUR

Brosche, GG 750/000, 7 Rubine (facettiert), 5 Akoja-Perlen D = 3,0 mm, Brosche D = ca. 33,0 mm, total 9,9 g
Preis im Freiverkauf: 294.26 EUR

Nr. 8230

Limit: 500 EUR

Bettelarmband, GG 585/000, 18 verschieden Charms, u. a. 1 Kartenspiel 1920/30er Jahre (emailliertes), 1 Fingerhut Wien um 1910, 1 VW Käfer, weiß emailliert, 1 Häuschen zum Aufklappen (innen ein Bett), 1 Schornsteinfeger u. mehr, L = 19,5 cm
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 8231

Limit: 90 EUR

1 Paar Creolen, GG/WG 333/000, zwei weiße Steine im Brillantschliff, H = 14,2 mm
Preis im Freiverkauf: 110.35 EUR

Nr. 8232

Limit: 75 EUR

Kette, Silber 925/000, L = 60,5 cm, total 155,4 g
Ergebnis: 75.00 EUR

Nr. 8233

Limit: 50 EUR

Lot: Süßwasser-Perlen GG 585/000, Lapis (Oliven u. Kugeln), L = ca. 91,0 cm; flexibler Armreif, innen: D = ca. 52-55mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8234

Limit: 190 EUR

Ring, GG 750/000, 1 Saphircab. ca. 22 Brillanten ca. 0,18 ct w-si, RW ca. 53,5

Nr. 8235

Limit: 110 EUR

Ring, WG 585/000, 1 zentraler Amethyst (facettiert), 6 Diamanten ca. 0,03 ct weiß, RW ca. 56,5
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 8236

Limit: 280 EUR

Ring, WG 585/000, 4 Brillanten ca. 0,48 ct tw-vsi (eher besser), RW ca. 55
Preis im Freiverkauf: 343.31 EUR

Nr. 8237

Limit: 330 EUR

Ring, WG 750/000, 1 Perle Akoja ? D = 9,8 mm, 2 Brillanten ca. 0,34 ct tw-vsi/vvsi in Chatons eingefasst, RW ca. 55
Preis im Freiverkauf: 404.61 EUR

Nr. 8238

Limit: 90 EUR

Ring, GG 585/000, Chrysoprascab. leuchtend grüner Farbe, ca. 13,5 x 10 mm, RW ca. 54

Nr. 8239

Limit: 90 EUR

Ring, GG 585/000, Aquamarin ca. 0,40 ct in Navetteform (fac.), RW ca. 54
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 8240

Limit: 75 EUR

Ring, GG 585/000, 10 St. 8/8-Diamanten ca. 0,14 ct weiß (weiß gefasst), RW ca. 53,5 (2-3 Steine mit Tragespuren)
Ergebnis: 75.00 EUR

Nr. 8241

Limit: 100 EUR

Ring, WG 585/000, 4 Brillanten ca. 0,25 ct tw-vsi/si, 2 kl. Diamanten, RW ca. 56,5
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8242

Limit: 120 EUR

Ring, "SOLITÄR", GG 750/000, 1 Brillant ca. 0,15 ct w-vsi/si (weiß gefasst), RW ca. 50

Nr. 8243

Limit: 140 EUR

Lot: 3 Ringe, WG 585/000, je 6 Rubine, Saphire u. Smaragde (facettiert), RW ca. 55,5-56

Nr. 8244

Limit: 90 EUR

Ring, WG 585/000, 1 Akoja-Perle D = 8,0 mm, 10 Saphire (facettiert), RW ca. 53,5
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8245

Limit: 170 EUR

Ring, GG 585/000, 4 Brillanten ca. 0,4 ct weiß, Rubine, Saphire u. Smaragde (alle facettiert), RW ca. 54, 1 Smaragd mit Abplatzer !

Nr. 8246

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, Tansanit/Iolith ? (fac.), 14 Brillanten ca. 0,14 ct w-si (weiß gefasst), RW ca. 55,5
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8247

Limit: 500 EUR

Ring, GG 750/000, sig.: RF, 20 Brillanten ca. 0,35 ct (eingraviert 0,40 ct w if), RW ca. 53, total 18,4 g
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 8248

Limit: 90 EUR

Kettchen, Platin 950/000, mit eingeschweißtem Feingold, L = 42,5 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 8249

Limit: 70 EUR

Kettchen, WG 585/000, L = 38,0 cm; kl. Sternanhänger WG 585/000 mit kl. Brillant

Nr. 8250

Limit: 300 EUR

Armspange, GG 750/000, federnde Seele mit aufgeschobenen Elementen, innen: ca. 60,0 x 44,0 mm, Sicherheitskettchen mit Karabiner
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 8251

Limit: 900 EUR

Collier, GG/WG, 585/000, 80 Brillanten ca. 0,65 ct w-si (in weiße Kettenglieder eingefasst), die auf einer Seite drehbare Schließe sorgt für Beweglichkeit. Die Kette liegt geschmeidig am Hals, B = 9,9 mm, L = ca. 42,5 cm, total ca. 55,8 g
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 8252

Limit: 400 EUR

Armband, GG/WG, 585/000, 56 Brillanten ca. 0,45 ct w-si (in weiße Kettenglieder eingefasst), untergebautes Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten. Das Armband liegt geschmeidig am Arm, B = 9,9 mm, L = ca. 20,5 cm, total ca. 24,9 g
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 8253

Limit: 200 EUR

1 Paar Ohrclips (mit Stift), GG 750/000, weiche quadratische Form mit gespannten Flächen, ca. 20,8 x 20,8 mm, total 9,2 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 8254

Limit: 180 EUR

Opal, Australien (Lightning Ridge) ca. 4,2 ct (10,8 x 15,4 mm), schönes Farbenspiel !
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 8255

Limit: 330 EUR

1 Paar Ohrstecker "KLASSIKER", WG 585/000, 2 Brillanten ca. 1,31 ct (eingraviert) w-p 2, (2 Silber Mechaniken !)
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 8256

Limit: 750 EUR

Memoire-Ring "KLASSIKER", WG 750/000, sig.: c Tannenbaum (Symbol) B, 17 Brillanten ca. 1,7 ct tw-vsi/vvsi, RW ca. 60,5
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 8257

Limit: 900 EUR

Ring, WG 750/000, 3 ovale Diamanten ca. 1,56 ct tw/w-si/vsi, RW ca. 61
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 8258

Limit: 600 EUR

Ring, WG 750/000, reich mit Brillanten u. Diamanten besetzt, 26 Brillanten ca. 0,55 ct tw/w-si/leichtes piquet, 22 Diamanten im Baguetteschliff ca. 1,0 ct tw vsi/vvsi, RW ca. 61,5
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 8259

Limit: 1,150 EUR

Armband, WG, 750/000, 64 Brillanten ca. 1,9-2,0 ct tw-si, integriertestes Kastenschloss mit 2 Sicherheitachten, B = 9,0 mm, L = ca. 19,0 cm, total ca. 55,5 g
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 8260

Limit: 360 EUR

Ring "SCHLEIFE", GG 750/000, in der Mitte 5 Diamanten im Baguetteschliff ca. 0,30 ct tw-vvsi, 48 Brillanten ca. 0,60 ct tw/w-vsi/si, RW ca. 60
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 8261

Limit: 400 EUR

Ring, GG 750/000, 36 Brillanten ca. 0,50 ct w-si/p, Steine weiß gefasst, RW ca. 61. Formschönes Italienisches Design !
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 8262

Limit: 1,350 EUR

Armband "KLASSIKER", GG 750/000, kräftiges Panzerband mit weichen, volluminösen Gliedern, untergebautes Kastenschloss. Das Armband liegt geschmeidig am Arm, B =13,3 mm, L = ca. 19,5 cm, total ca. 67,4 g
Ergebnis: 1410.00 EUR

Nr. 8263

Limit: 280 EUR

Armband, WG 585/000 (geprüft), 36 Brillanten/Diamanten ca. 0,50 ct weiß, Akoja-Perlen (4-reihig), D = ca. 6,5-7,0 mm, Schließe aufwändig gestaltet u. mit Brillanten/Diamanten u. Perlen besetzt, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 18,8 cm

Nr. 8264

Limit: 200 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Sternrubin u. 1 Sternsaphir, 1 Brillant ca. 0,02 ct weiß, RW ca. 53,5
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 8265

Limit: 300 EUR

Collier, GG 585/000, zentraler Sternrubin D = 10,0 mm, 1 Brillant ca. 0,08 ct tw-vsi, Fläche mit durchbrochenen Mustern verziert, L = 44,5 cm

Nr. 8266

Limit: 120 EUR

Ring, GG 750/000, 1 kl. Brillant weiß, 10 Saphire ca. 0,40 ct, RW ca. 59,5
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8267

Limit: 600 EUR

Collier, GG 750/000, 8 kl. Brillanten ca. 0,09 ct weiß, 35 Saphire ca. 1,2 ct, integriertes Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = ca. 51,0 cm

Nr. 8268

Limit: 750 EUR

tw/w-vsi-si
1 Paar Ohrhänger, WG 585/000, 2 Smaragde (oval) ca. 0,95 ct, 30 Brillanten ca. 0,55 ct tw-si/p, H = 30,5 mm, fehlt nur noch das passende Abendkleid !
Preis im Freiverkauf: 919.58 EUR

Nr. 8269

Limit: 180 EUR

gutes Gangbild
1 Paar Ohrhänger, GG 585/000, Korallen-Pampeln (17 x 7,0 mm), 2 Süßwasserperlen, H = 45,0 mm. Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 8270

Limit: 160 EUR

Kette, Edelkoralle, Silber 925/000 vergoldet, Korallen D = 4,5-8,0 mm, L = 45,5 cm. Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !

Nr. 8271

Limit: 330 EUR

Anhänger, GG 585/000, Blautopas als Trillant geschliffen ca. 5,0 ct, Anhänger plastisch ausgearbeitet H = 28,3 mm; Kautschuk-Collier mit Bajonett-Schließe in GG 585/000, L = 45,0 cm

Nr. 8272

Limit: 500 EUR

Anhänger "zwei FENSTER", GG 585/000, ungewöhnliche Opalscheibe ca. 19 x 13 mm, obere Fenster mit Drahtgespinnst; Kautschuk-Collier mit GG 585/000 Schließe, L = 44,5 cm, ausgefallene Goldschmiedearbeit !

Nr. 8273

Limit: 190 EUR

Ohrstecker, GG/WG 585/000, 30 Brillanten ca. 0,30 ct tw-vsi, H = 17,5 mm

Nr. 8274

Limit: 220 EUR

Ring, GG 750/000, 5 gelbe Saphire im Carréschliff ca. 0,40 ct, 12 Brillanten ca. 0,20 ct tw/w-vsi, RW ca. 51

Nr. 8275

Limit: 450 EUR

Ring, GG 750/000, zentraler Brillant ca. 0,35 ct tw-vvsi/if, seitlich 20 Brillanten ca. 0,30 ct tw/vvsi/if, RW ca. 51
Preis im Freiverkauf: 551.75 EUR

Nr. 8276

Limit: 360 EUR

Ring, GG 585/000, 19 Brillanten ca. 1,0 ct tw/w-vsi/si, RW ca. 55
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 8277

Limit: 300 EUR

Anhänger "NIESSING-HERZ", Citrin ca. 40,0 x 39,5 mm, 31,0 g, durchbohrt für Mehrfachreif; Mehrfachreif, GG 750/000 Bajonett-Schließe mit Stahlseilen, L = ca. 60 cm

Nr. 8278

Limit: 450 EUR

Ring, WG 585/000, 1 Tahiti-Perle D = ca. 10.0 mm, 1 Brillant ca. 0,10 ct tw/si, RW. ca. 56,5
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 8279

Limit: 450 EUR

Anhänger, WG 585/000, 1 Tahiti-Perle D = ca. 12,8 mm (schönes Lüster), 6 Brillant ca. 0,30 ct tw/si, H = 33,8 mm
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 140 EUR

Ring, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, 2 Saphire fac., 5 Diamantrosen weiß, RW ca. 56,5
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ring 1.Hälfte 20.Jhd., GG 750/000, 1 Brillant ca. 0,20 ct tw/w-si (an der Rundiste kl. Chip), 6 Diamanten weiß, RW ca. 56
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 220 EUR

1 Paar Ohrhänger (Klappbügel), um 1900, GG 585/000, 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,30 ct weiß, 2 Diamantrosen weiß (Diamanten in Silber gefasst), H = ca. 15,0 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 280 EUR

Lot: 3 Kreuze, 2.Hälfte 19.Jhd., RG 585/000, kl. Kreuz H = 36,2 mm, gr. Kreuz mit Diamantrose, H = 77,0 mm, total 14,4 g

Limit: 350 EUR

Kette/Collier, Trachtenschmuck Anfang 19.Jhd, GG 585/000 feuerverg., 1 grüner Stein (Smaragd wohl aus dem Habachtal), 3 rosafarbene Steine, alle im antiken Schliff (facettiert), Reste von farbigem Emaille, nicht im perfekten Zustand (Reparaturstellen) aber dafür mit einem besonderem Charm ! Vorne H = 51,5 mm, L = ca. 42,0 cm
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 100 EUR

1 Paar Biedermeier Ohrhänger um 1830/40, GG 333/000, feuervergoldet, filigran gearbeitete Blätter, 2 Korallen, H = 24,7 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

1 Paarr Ohrhänger, Biedermeier um 1830/40, GG 333/000, feuervergoldet, beidseitig farbig emailliert, Ohrbügel später (alt ersetzt), H = 51,4 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche "BIEDERMEIER", Östereich Mitte 19.Jhd., GG 585/000, Koralle, plastisch schön ausgearbeitetes Blattwerk, D = 36,2 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !

Limit: 140 EUR

1 Paar Biedermeier Ohrhänger um 1830/40, GG 585/000, feuervergoldet, 2 Korallenkugeln, filigran gearbeitete Blätter u. Blüten H = 33,3 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 140 EUR

Lot: Korallen um 1880/1900, Korallenkette, gelbe Schließe, Korallen D = 4,4 - 7,8 mm, L = 52,7 cm; Brosche, 35 Korallenboutons, D = 32,0 mm, total 30,0 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 150 EUR

Korallen-Armreif um 1880, Silber, Korallenkugeln 3-reihig angeordnet, Korallenbouton D = 10,0 mm, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, innen: ca. 57,3 x 48,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 240 EUR

Nadel/Brosche, "SCHAFSKOPF" um 1880, GG 585/000, in Koralle geschnitten Schafskopf, vollplastisch ausgearbeitet, Nadel ca. 41,7 x 20,7 mm, Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !

Limit: 650 EUR

Armband, England um 1880, GG 585/000, in Koralle geschnittener Damenkopf, vollplastisch ausgearbeitet, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, 4 Rundpanzerketten, B = ca. 19,0 mm, L = 17,3 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Preis im Freiverkauf: 796.97 EUR

Limit: 100 EUR

Korallenkette (im Verlauf), D = 4,2-12,4 mm, L = 46,0 cm, total 28,1 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 130 EUR

Korallenkette endlos, D = 4,5-6,5 mm, L = ca. 80,0 cm, total 44,5 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 350 EUR

Lot: 3 Korallenketten, 2 mit Schließe,1 Kette L = 55,5 cm; 1 Kette L = 52,0 cm; 1 Kette endlos, D = 5,5-7,9 mm, alle total 128,5 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 180 EUR

Korallenkette (endlos), 1.Hälfte 20.Jhd D = 4,0 - 9,7 mm, total 55,7 g. Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 200 EUR

Brosche um 1860/70, feuervergoldet, Porzellan fein bemalt, Dame schneidet einem Löwen die Klauen, ca. 54,5 x 61,5 mm

Limit: 50 EUR

Korallen-Kette, weißfarbene Schließe, Sardegna-Koralle, D = 2,7 - 7,1 mm, L = 52,0 cm, total 12,5 g, schöne Qualität Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 240 EUR

Ring um 1900, GG 585/000, Altschliff-Diamant ca. 0,33 ct getöntes weiß (weiß gefasst), seitlich mit filigranem Ornament, RW ca. 44,5 (Größe kann von unserem Goldschmied geändert werden !)
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 300 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,15 ct tw/w-si, 2 Diamanttropfen ca. 0,34 ct tw/w-si, alle Steine weiß gefasst, RW ca. 52,5
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 835/000, sig.: Symbol Stern mit Z, Koralle, Mattemaille, ca. 49,0 x 8,5 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 60 EUR

Armband, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 835/000, 8 Türkiscab., untergebautes Kastenschloss, B = 13,7 mm, L = 19,3 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 35 EUR

Armband, Silber 925/000, sig.: ottiviam, Klappschließe, L = 19,0 cm
Preis im Freiverkauf: 42.91 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche, U.S.A. 1950er Jahre, Silber 925/000, sig.: DANECRAFT REG.U.S.PATT.OFF STERLING, Blüte mit Blatt, schwer gearbeitet, D = ca. 58,0 mm

Limit: 90 EUR

Herren-Ring, Künstlerkolonie "WORPSWEDE", Silber 835/000, signiert: 835 H. V. KLEIST (Helmut von Kleist) HANDARBEIT, 1 Malachitcabochon, Ringkopf: ca 20,5,5 x 31,1 mm, RW ca. 71

Limit: 180 EUR

Armreif/Spange, Künstlerkolonie "WORPSWEDE", Silber 835/000, signiert: WORPSWEDE 835 HELMUT V. KLEIST HANDARBEIT, 1 Rauchquarz Cabochon, D = ca. 26,3 mm, Innen: D = ca. 61,3 x 48,5 mm

Limit: 90 EUR

Brosche "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 935/000, sig.: 935 A.M.U., Amazonit, D = ca. 36,0 mm

Limit: 30 EUR

Ring, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Korallencabochon, RW ca. 51 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 90 EUR

Manschettenknöpfe, "HEINRICH LEVINGER", ARTT-DECO der 1920er Jahre, Silber 900/000, sig.: HL, Hämatit D = 14,0 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, sig.: TF 925 FAHRNER , Türkis, Ringkopf ca. 14,3 x 15,0 mm, Ringschiene ornamentiert, RW ca. 51,5
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 verg., sig.: ORIGINAL FAHRNER TF 925 , 4 Türkise, L = 56,8 mm
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 80 EUR

Armband "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 verg., sig.: ORIGINAL FAHRNER TF 925 , 6 Türkiscabochons, L = 19,0 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Collier, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 verg., sig.: ORIGINAL FAHRNER, 5 Türkiscabochons in Blütenrosetten, L = 42,5 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 180 EUR

Armband "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 verg., sig.: TF 925, 6 blaue facettierte Steine, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 15,0 mm, L = 18,0 cm

Limit: 80 EUR

Lot: Ring u. Brosche, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, verg., Ring, sig.: Fahrner 925 TF, Akoja-Perle, RW ca. 53; Brosche sig.: ORIGINAL FAHRNER TF 925, Markasiten u. Akoja-Perle, L = 58,2 mm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche "SCHLEIFE" von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 verg., sig.: ORIGINAL FAHRNER TF 925, seitlich mit Markasiten ausgelegt, L = 48,2 mm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 100 EUR

Collier-Kette, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, verg., sig.: ORIGINAL FAHRNER TF 925, vorne: H = 14,0 mm, L = 38,5 cm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 140 EUR

Collier-Kette, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, verg., sig.: ORIGINAL FAHRNER (TF nicht sauber punziert, unleserlich) 925, vorne: H = 12,7 mm, L = 42,0 cm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229

Limit: 130 EUR

Ring, "THEODOR FAHRNER, ART-DECO um 1930, Silber 935/000, sig.: DEA 935, rotbraunes u. cremefarbenes opakes Matt-Emaille, längliche Korallen, Ringkopf ca. 18,5 x 13,5 mm, RW ca. 53, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", Matt-Emaille, S. 208-209 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ring, "THEODOR FAHRNER, ART-DECO um 1930, Silber 835/000, sig.: TF DEA 935, rot u. hellblaues opakes Matt-Emaille, 2 Korallen, Ringkopf ca. 21,3 x 12,4 mm, umlaufend ornamentierte Ringschiene, RW ca. 54, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", Matt-Emaille, S. 212-215 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 180 EUR

Brosche, "THEODOR FAHRNER" (Gustav Braendle ?), ART-DECO um 1930, Silber 835/000, sig.: T F 835, schwarzes, beiges u. blaues opakes Matt-Emaille, kl. Koralle, L = 55,5 mm, schöner Zustand ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 160 EUR

Armband "BLÜTEN", "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/000, verg., sig.: ORIGINAL FAHRNER TF 925, L = 19,5 cm, mit Sicherheitskettchen, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229

Limit: 130 EUR

Ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 verg., sig.: FAHRNER TF 925 , 2 Korallencabochons, Markasiten, RW ca. 55 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 130 EUR

Armreif "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 verg., sig.: ORIGINAL FAHRNER TF 925 , untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, innen ca. 64 0 x 54,5 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 220 EUR

Collier-Kette, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, verg., sig.: TF STERLING GERMANY, 5 Korallencab., zart integrierte Markasiten, vorne: H = 19,0 mm, L = 41,0 cm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 150 EUR

Armband, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/000, verg., sig.: FAHRNER TF 925, L = 18,2 cm, B = 21,6 mm, untergebautes Kastenschloss mit zwei Sicherheitsachten, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229

Limit: 130 EUR

Ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1920/30er Jahre, Silber 935/00, sig.: TF 835, Onyx (facettiert), Ringkopf ca. 28,9 x 17,5 mm, RW ca. 54

Limit: 150 EUR

Brosche, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1914, Silber 800/00, sig: TF 800, 3 facettierte Citrine, ca. H = 39,7 mm, B = 35,2 mm, plastisch schön ausgearbeitete Blätter ! Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" 1.144, S. 147

Limit: 250 EUR

Anhänger "THEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1922, Silber 800/00, sig: TF 935, rosafarbener Korallencabochon, ca. 13,0 x 19,0 mm, plastisch schön ausgearbeitete Traubenhenkel mit Weinblätter, H = 45,2 mm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" S. 145 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !

Limit: 200 EUR

Brosche "SCHACHBRETT", "THEODOR FAHRNER", ART-DECO um 1925-30, Silber 835/000, sig.: T F 835, opakes Mattemaille in türkisen u. altrosa Farbtönen, 2 Korallen bilden den Abschluss, L = 56,2 x 6,5 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !

Limit: 80 EUR

Brosche, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 900/000, sig.: OTTO HAHN, Korallencabochon D = 9,8 mm, ca. 57,2 x 16,1 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !

Limit: 150 EUR

Brosche "JUGENDSTIL", Norwegen um 1905, Silber 830/000, sig.: 830 S DA (DAVID ANDERSON), Bernstein "BUTTERSCOTCH", ca. 47,9 x 35,6 mm

Limit: 150 EUR

Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, Geb. TRUXA Berlin, Silber 925/000, sig.: T, Amethyst in Dreiecksform (facettiert), H = 36,5 mm, schöner graphischer Jugendstil !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1910, Silber, unsigniert, wohl Liberty & Charles Horner, transluzides Konteremaille in grünen u. blauen Farbtönen (beidseitig), H = 49,0 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 400 EUR

Anhänger "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, sig.: Wilhelm Müller Berlin, sehr zarte Drahtarbeit mit zentralem Saphir u. 5 Natur-Perlen, H = 49,5 mm (beweglich gearbeitet); Kette, GG 585/000, kl. Kastenschlößchen, L = 45,0 cm, mit Original-Schatulle !
Preis im Freiverkauf: 490.44 EUR

Limit: 160 EUR

Filigraner Anhänger "JUGENDSTIL", England um 1910, GG 9 ct (375/000), 2 facettierte Aquamarine, 6 St. 1/2 Perlen, H = 48,3 mm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 850 EUR

Ring 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, hellbrauner Brillant ca. 0,68-0,70 ct p, schwer gearbeitet, total 8,8 g, RW ca. 53
Preis im Freiverkauf: 1042.19 EUR

Limit: 550 EUR

Anhänger um 1900, GG 333/000 (geprüft), Smaragd im Briolett-Schliff ca. 39,0 x 18,5 x 10,3 mm, Höhe: ca. 52,0 mm, total 55,5 ct (11,1 g)
Preis im Freiverkauf: 674.36 EUR

Limit: 60 EUR

Ohrhänger, Silber 835/000 vergoldet, Amethysttropfen (7,5 x 18,0 mm), H = 43,7 mm

Limit: 75 EUR

Zartes Collier, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber, 3 Amethyste (davon 2 als Tropfen geschliffen) 2 St. 1/2 Perlen, L = 38,0 cm, typische Idar-Obersteiner Arbeit !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche "JUGENDSTIL" um 1905, Silber 900/000 (DEPOSEÉ), zart emaillierte Blüten, ca. 31,3 x 25,5 mm, typ. Pforzheimer Arbeit ! Emaille mit kl. Fehlstelle

Limit: 120 EUR

Brosche, Weinblätter mit Trauben, "WILHELM MÜLLER" Pforzheim 1910/20er Jahre, Silber 800/00, sig: WM 800, (umsignierte Brosche von "THEODOR FAHRNER", in Literatur vermerkt !), 2 Lapiscab. H = ca. 41,6mm, B = 36,5 mm, plastisch schön ausgearbeitete Blätter ! Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" S. 145-147

Limit: 50 EUR

Ring "JUGENDSTIL" um 1915, Silber 835/000 sig.: F (T. Fahrner ?), grüner quadratischer Cabochon, Ringkopf seitlich mit durchbrochenem Mustern, D = 16,0 mm, RW ca. 51
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 835/000 (Signatur unleserlich), Koralle, Markasiten, schwarzes Matt-Emaille, RW ca. 56,5 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !

Limit: 750 EUR

Lot: feines "ART-DECO" um 1920/30, WG 585/000, signiert: WB, 1 Paar Ohrhänger mit 12 Diamanten/Diamantrosen (weiß), H = 38,2 mm; Collier: Anhänger mit 14 Diamanten/Diamantrosen (weiß), H = 38,5 mm, Kette L = 42,5 cm), beide mit graphisch geschliffenem Amazonit und schwarzem Emaille, klassisches art-Deco Design !!
Ergebnis: 1700.00 EUR

Limit: 60 EUR

Anhänger "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 835/000, facettierter Bergkristall, grüner Calcedon, Markasiten, H = 39,5 mm, schönes Design !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 70 EUR

Ohrhänger "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 830/000, sig.: WB, weißer gefasster Strass, H = 37,3 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger/Collier, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 935/000, Onyx, Markasiten, Anhänger H = ca. 64,8 mm, filigrane Kette, L = ca. 48,5 cm, schönes klassisches Art-Deco !

Limit: 120 EUR

Anhänger/Collier, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 900/000, grüner Calcedon, weißer Strass, Anhänger H = ca. 55,5 mm, L = ca. 42,5 cm

Limit: 120 EUR

Armband, "ART-DECO" Deutschland 1920/30er Jahre, Silber 925/000, sig.: Germany Sterling, grüner Calcedon, Markasiten, integriertes Kastenschloss, B = ca. 14,5 mm, L = ca. 18,2 cm

Limit: 40 EUR

Granat-Anhänger/Medaillon (auch als Brosche tragbar) um 1870/80, Vorderseite mit Granatrosen, Rückseite mit eingeschliffenem Glas, ca. 44,5 x 34 mm; Kette, L = 50 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot Granatschmuck um 1900/20, 2 Anhänger, H = 22 u 26 mm; 1 Armreif, innen: 55,5 x 47,5 mm; 1 Ring (später) GG 585/000, RW ca. 53, (3 Steine fehlen !)
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Granat-Armreif um 1900, Metall: weißfarben, 4 Reihen Granatrosen, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, B = 12,7 mm, innen: 56 x 47 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Granatschmuck Mitte 20. Jhd., 1 Uhr, Quarz, Silber (verg.) 925/000, Kastenschloss, L = 18 cm; 1 Paar Ohrclips "STERN", goldfarben, D = 16,2 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Elfenbein: 1 Paar Ohrstecker mit goldfarbenen Brisuren; 3 Broschen; 1 Rosen-Anhänger; 1 Kette (dünn) D = 4,2 mm, L = 120 cm; Kette (dick) D = 8,0 mm, L = 69 cm, beide mit Drehschlösschen Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 45 EUR

Anhänger "FISCH", China Mitte 20 Jhd., Silber verg., Körper aus fein kordierten Drähten beweglich gearbeitet, H = 78,8 mm; Kette L = ca. 50,0 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, RG 750/000 (geprüft) Korallen, Saphire, Rubine, Smaragde u. türkisfarbene Steine, RW ca. 51 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 90 EUR

Ring 1.Hälfte 20.Jhd. "BLÜTEN", GG 585/000 (geprüft), wohl Jade (graviert), Ringkopf ca. 18,9 x 25,8 mm, RW ca. 57
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 90 EUR

Ring, England um 1850/70, GG 9 ct, geschnittene Koralle, (Damenportrait nach links), plastisch schön ausgearbeitet, Ringkopf: ca. 23,2 x 28,5 mm, RW ca. 55 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 130 EUR

Ring, GG 585/000 (geprüft), geschnittene Korallen-Gemme (Damenportrait), plastisch ausgearbeitet, seitlich 14 St. 1/2 Perlen, Ringkopf aus kordierten Drähten, ca. 20,5 x 23,0 mm, RW ca. 56, total 11,1 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ring, GG 333/000, Korallencab. ca. 17,5 x 12,0 mm, RW ca. 55 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 360 EUR

Ring 1920/30er Jahre, GG 585/000, 5 Brillanten ca. 0,65 ct tw-vvsi, (im Verlauf, weiß gefasst), seitlich durchbrochen gearbeitet, RW ca. 55,5
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 950 EUR

Solitärring, 1.Hälfte 20.Jhd.; RG 585/000, Brillant ca. 0,85 ct w-vvsi, RW ca. 56,5. Schöner Klassiker mit historischem Charme !
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 300 EUR

Ring "STERN", ROSÉ-Gold 585/000, 1 Brillant ca. 0,35 ct tw-vsi, RW ca. 60

Limit: 90 EUR

Perlenkette, "BIWAPERLEN", Schließe GG/WG 585/000, 4 Diamanten ca. 0,03 ct weiß, Perlen D = 8,0 - 10,5 mm, L = 47,0 cm, in schönen natürlichen Farbtönen !

Limit: 70 EUR

8 Hutnadel um 1900-1930, Metall/Silber, u.a. Notenschlüssel, Mikromosaik, Perlmutter mit Steinen besetzt ….und mehr, L = 7,8-27,0 cm

Limit: 50 EUR

Hutnadel, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber farbig emailliert, L = 24,3 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 25 EUR

Kleines Messer, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber, blau-weiß emailliert, L = 29 2 mm, Miniatur !!
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: Böhmischer Granatschmuck 1880-1900, 1 Anhänger "BLUME", H = 41,5 mm; 1 Brosche mit 9 St. 1/2 Perlen ca. 32,7 x 22 mm

Limit: 50 EUR

Brosche "LIBELLE" um 1880/90, böhmische Granate, ca. 52,2 x 37,0 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 70 EUR

Armband im ART-DECO Stil, Silber, Carneole in Rautenform, Markasiten, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = 18,5 cm

Limit: 50 EUR

Armband im ART-DECO Stil, Silber, 7 Carneolcabochons, Markasiten, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 19,5 cm

Limit: 65 EUR

Brosche, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 935/00, aufwändig gefasster Strassbesatz, ca. 74,2 x 29,2 mm
Preis im Freiverkauf: 79.70 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche "FROSCH", Silber 925/000, Carneol, Markasiten, 2 Onyx-Augen, ca. 51,2 x 43,0 mm

Limit: 50 EUR

Armband, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 900/000, sig.: JB, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, ca. 20,0 cm

Limit: 45 EUR

Kreuz, Silber, 7 facettierte Amethyste, H = 68,5 mm
Preis im Freiverkauf: 55.17 EUR

Limit: 30 EUR

Eisenbrosche Mitte 19.Jhd., "BLÜTE", Eisen feuervergoldet, punktförmige Eisenköpfe zieren die Oberfläche, D = ca. 38,0 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche "BLÜTE", Mitte 20.Jhd., GG/WG 585/000, fein geschnittene Bergkristallblüte (Idar-Oberstein), Ceylon-Saphir, geschnittenes Blatt (Russische Jade ?), ca. 63,0 x 29,1 mm

Limit: 75 EUR

Brosche, "WEDGWOOD" England 1952, GG 375/00 (9ct), sig.: WEDGWOOD 1952 MADE IN ENGLAND, Jasperware hellblau mit weißem Relief ca. 32,7 x 49,0 mm, Kettchen mit Sicherheitsnadel

Limit: 65 EUR

Trachtenschmuck Ende 20.Jhd., Silber verg., grüne Cabochons (Turmaline ?), rote fac. Steine, u. Perlen; Brosche ca. 48,7 x 50,8 mm, als Anhänger umfunktioniert, Kette: L = ca. 41,0 cm

Limit: 120 EUR

Zigarrenspitze "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Mittelteil mit böhmischen Granaten besetzt, Mundstück: Bernstein "BUTTERSCOTCH", Meerschaum, L = 107,6 mm, total 23,1 g, Originalschatulle !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 100 EUR

Meerschaumpfeife um 1900, Bernsteinspitze, drei plastisch ausgearbeiteten Pferde, L = 110,8 mm
Preis im Freiverkauf: 122.61 EUR

Limit: 150 EUR

3 Zigarrenspitzen 1920/30er Jahre, Bernstein u. Meerschaum; 1 Mundstück: Bernstein "BUTTERSCOTCH", L = 63,0 mm; 1 Silber geschwärzt mit Drahtmuster, Mundstück: Bernstein "BUTTERSCOTCH", L = 85,1 mm; 1 Silber geschwärzt mit Sternchen, L = 84,5, alle mit Originalschatulle !

Limit: 90 EUR

Anhänger 1930/40er Jahre, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft), H = ca. 47,0 mm, total ca. 14,1 g

Limit: 80 EUR

Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft) Ringkopf ca. 23,0 x 32,9 mm, RW ca. 56,5 total 8,8 g

Limit: 75 EUR

Anhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", ca. 25,0 x 59,4 mm, total 15,1 g. Oben mit Querbohrung, (Rückseite marmoriert)
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 130 EUR

Objekt: "BÄR", Bernstein "BUTTERSCOTCH", gravierte Oberfläche, ca. 52,4 x 30,5 x 19,6 mm, total 15,8 gr.

Limit: 220 EUR

Brosche, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft), zarter kordierter Rand, ca. 64,2 x 44,0 mm, total ca. 26,3 g

Limit: 130 EUR

Anhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", H = ca. 72,7 mm, total 25,3 gr
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 80 EUR

Collier, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, vorne H = 30,5 mm, 4 Bernstein Kugeln, L = 50,0 cm, total ca. 8,7 g

Limit: 120 EUR

Armreif, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 800/000, sig.: JB, stilisierte Blätter, innen: ca. 67,5 x 46,7 mm, total ca. 15,6 g

Limit: 280 EUR

Armreif, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, sig.: AN, Bernstein ca. 32,0 x 26,0 mm, stilisierte Blätter, innen: ca. 67,3 x 58,5 mm, total ca. 28,4 g

Limit: 150 EUR

Bernsteinarmband, "BUTTERSCOTCH", gespannte eckige Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 22,0-24,5 mm, Innen: ca. D = 5,7 cm, total 34,6 g

Limit: 150 EUR

Brosche, GG 333/000, Bernstein mit Insekten, 3 kl. Spinnen u. 2 kl. Fliegen !!, ca. 36,6 x 16,4 mm, total 3,8 g

Limit: 450 EUR

Bernsteinarmband wohl "SBM", GG 333/000, 5 facettierte Bernsteine ( ca. 18,5 x 24,0 mm), Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = ca. 19,0 cm, total ca. 42,3 g

Limit: 75 EUR

Rosenstängel mit Bernsteinblüte, Polen 1970er Jahre, Silber, Blüte u. Blätter plastisch ausgearbeitet, L = 19,5 cm