Limit: 180 EUR

Bernstein "APFEL", farblich unterschiedlich abgestufter Bernstein bildet den Apfel, mehrere kleine Würmer machen sich an Ihm zu schaffen, H = 58,6 mm, total 47,9 g
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 280 EUR

Briefhalter in Bernstein, "ART-DECO" um 1930 hergestellt/signiert: Norddeutsche Bernstein Industrie Königsberg, "BERNSTEINHAUS", 2 Stahlbügel mit abgetreppten kl. Sockelfüßen, Bodenplatte ca. 17,3 x 9,2 x 1,3 cm, total 217,9 g
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: Bernstein BUTTERSCOTCH, Silber 835/000 u. 925/000, Anhänger mit Kette (FISCHLAND), H = 49,5 mm, Kette, L = 43- 45,5 cm; Anhänger, H = 52,2 mm; Brosche, "BLATT", L = 55,0 mm total 30,9 g
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 80 EUR

Collier im Stil des ART-DECO, Silber 925/000, 2 Bernsteine "BUTTERSCOTCH", vorne H = 7,2 mm, L = 61,5 cm (ohne Schließe)
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: 4 Paar Bernstein Manschettenknöpfe, Silber 835/000, 3 Stück sig.: Fisch (Symbol Fischland), 1 Stück Bernstein Butterscotch
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: Bernstein-Schmuck, Silber 835/000, 1 Armreif-Spange mit 4 Bernsteinen, oben: B = ca. 24,0 mm, innen: ca. 61 x 55 mm; 1 Anhänger "BLÜTEN", H = 13,0 cm, 1 Kette "FISCHLAND" mit Kugeln, L = 42,5 cm; 1 Brosche "SPINNE" ca. 28,0 x 30,5 mm
Preis im Freiverkauf: 110.35 EUR

Limit: 150 EUR

Collier, Silber (SILVER), 4 dekorative Bernsteine, Anhänger beweglich gearbeitet, vorne: H = ca. 94 mm, L = ca. 45,0 cm, total 78 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 60 EUR

Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 925/000, beidseitig stilisierte Margeriten, H = 58,8 mm, ausgefallene Form !; Erbskette, Silber 835/000, L = 51,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 360 EUR

Anhänger, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, WG 750/000, zentraler Brillant ca. 0,07 ct weiß, 6 Saphire (Baguettes u. Dreiecke), H = 48,0 mm, Schlaufe abnehmbar u. als Brosche zu Tragen; Kette Silber 800/000 (rhodiniert), L = 45,0 cm
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger "KINDER" mit einer Tüte Kirschen, Silber (geprüft), farbig emailliert, H = 62,0 mm, Kette, Silber 925/000, L = 60 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche ADLER, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre , Fa. KARST Pforzheim, Silber 800/000, plastisch schön ausgearbeiteter Adlerkopf, ca. 51,6 x 32,2 mm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 60 EUR

Armband, 1970er Jahre Fa. Andreas DAUB Pforzheim, Silber 835/000, sig.: A & D, L = 19,2 cm, B = 21,0 mm, gradliniges Kubistisches Design !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 45 EUR

Ziselierte Brosche, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 800/000, sig.: BACH-WILD MÜNSTER i W, D = 38,0 mm, auch als Anhänger tragbar, ausdrucksstarkes Design !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Collier, Silber 925/000, 3 Akoja-Perlen, komplett mit Markasiten ausgefasst, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = 45,0 cm
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 40 EUR

Armreif/Spange, 5 galoppierende Pferde, Silber 925/000, innen: ca. 60,0 x 49,5 mm, total, 28,6 g
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 75 EUR

"VINTAGE" Collier 1970er Jahre, Silber 800/000, sig.: O.P.Orlandini UNO A ERRE, L = 39,0 - 44,0 cm

Limit: 60 EUR

Armband 1960er Jahre, Silber (geprüft), schwarz u. orangefarbenes Matt-Emaille, untergebautes Schloss mit Sicherheitsacht; L = 18,0 cm, B = 33,4 mm, ausdrucksstarkes Design
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 120 EUR

Ring 1930/40er Jahre, GG 585/000, Turmalin?/Morganit ?, RW ca. 52
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring 1930/40er Jahre, GG 585/000, Turmalin? 8-Eck, RW ca. 53
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 130 EUR

Brosche "NAVETTE", Frankreich um 1870/80, GG 750/000, sig: LOUYEL, 7 facettierte Steine (Rubine/Spinelle ?), 16 Diamantrosen in Silber gefasst, ca. 31,8 x 11,8 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: Silber 900/000, Brosche "MOSCHEE" mit türkisfarbenen Steinen, D = 34,4; 1 Bettelarmband mit roten u. türkisfarbenen Steinen, L = ca.19,0 cm (beides wohl Nordafrika 1.Hälfte 20.Jhd.); 1 Türkiskette, Schließe: SILVER, L = ca. 46,5 cm, total 42,9 g

Limit: 60 EUR

Lot Bernsteinschmuck: Silber 925/000, 1 Ring, RW ca. 54; 1 Armband mit Klappschließe, L = 18,0 cm

Limit: 30 EUR

Armband 1930/40er Jahre, Silber (geprüft), 3 Citrincabochons, L = ca. 20,5 cm
Preis im Freiverkauf: 36.78 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: Silber 925/000, sig.: BAS, Armband, versch. Motive, u.a. Siegfried der Drachentöter, ein Hirsch und ein Adler, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheits-Kettchen, B = 39,2 mm; dazu passende Ohrhänger (als Clip gearbeitet) H = 55 mm

Limit: 100 EUR

Ring 1920/30er Jahre, GG/WG 585/000, 3 Turmaline, 4 Diamanten weiß (alle Steine weiß gefasst), RW ca. 56
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 3,000 EUR

Ring, "ART-DECO" 1930er Jahre, Platin (geprüft), zentraler Rubin im Antikschliff ca. 4,0 ct, sehrbfeine Farbe mit schöner Ausstrahlung (ca. 8,5 x 9,2 mm), 4 Altschliff-Diamanten ca. 1,8 ct weiß (leicht getönt)- si (relativ sauber !), alle Steine hoch geschliffen ! Weitere kleinere Diamanten umspielen die über Kreuz gesetzten großen Altschliff-Diamanten, 34 Stück, total ca. 1,0 ct tw/w-si, RW ca. 59, schönes stimmiges Schmuckstück !
Preis im Freiverkauf: 3678.30 EUR

Limit: 15,000 EUR

Armband, "ART-DECO" 1930er Jahre, Platin (geprüft), mittlerer Rubin ca. 3,8 ct, in sehr feiner Farbe (ca. 10,0 x 8,2 mm), 2 weitere Rubine ca. à 3,0 ct (ca. 10,0 x 7,2 mm), 4 Altschliff-Diamanten ca. 3,7 ct w/leicht getönt- piquet, alle Steine hoch geschliffen ! Weitere Diamanten, (144 Stück, total ca. 2,0 ct tw/w-si) umspielen die zentral angeordneten Steine, Kastenschloss mit Sicherheits Klappe, halbrund geformtes Band, L = 18,8 cm, schönes stimmiges Schmuckstück !
Preis im Freiverkauf: 18391.50 EUR

Limit: 24,800 EUR

Smaragdcollier, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, Platin (geprüft). Eindrucksvoller Smaragdanhänger mit emaillierter Kette. Aussergewöhnlich großer Smaragdcabochon von ca. 135 ct. (ca. 29,5 x 35,5 mm, Höhe ca.19,3 mm). Der Cabochon hat eine satte, grüne Smaragdfarbe. Die typischen Einschlüße reflektieren das Licht und geben dem Stein seinen besonderen Charme. Maße des Anhängers: ca. 37,1 x 45,5 mm, Höhe ca. 20 mm. Der umlaufende Diamant-Onyxdecor spiegelt den zeittypischen Art-Deco Stil in eindrucksvoller Weise wieder. 45 Altschliff-Diamanten ca. 4,5 ct weiß-si/p, 49 Diamantrosen (weiß) und 13 naturfarbene Onyxcabochons in rechteckiger Form sind in dem umlaufenden Band eingefasst. Die geometrische gearbeitete Kette ist umseitig schwarz emailliert und bildet eine ausgewogene Symbiose zum Anhänger. In den kontrastreichen Verbindungsglieder sitzen 160 Diamantrosen. Die Schließe ist mit weiteren 3 Diamanten besetzt und hat ein zartes Sicherheitskettchen. Geringfügige Tragespuren an der Kette sind der Zeit geschuldet. Länge der Kette: ca. 45,5 cm. Am Smaragd sind rückseitig alte Haltepunkte sichtbar, die darauf hindeuten, dass dieses exklusive Juwel aus einem antiken Schmuckstück stammt. Diese hochwertige Arbeit wurde wohl in Paris gefertigt Ein faszinierendes Stück Zeitgeschichte !!
Preis im Freiverkauf: 30407.28 EUR

Limit: 300 EUR

"GIARDINETTO-RING" um 1770/90, GG 585/000, 5 runde Smaragde (facettiert), 1 Rubin (facettiert) u. 3 Diamanten weiß (alle Steine in Silber gefasst), RW ca. 52, Ringkopf in gutem Erhaltungszustand !
Preis im Freiverkauf: 367.83 EUR

Limit: 600 EUR

Antiker Ring, Frankreich Mitte 19.Jhd.; GG 750/000, 6 Altschliff-Diamanten ca. 0,60 ct weiß (in Silber gefasst), 2 Saphire u. 1 Rubin im Antik-Schliff, RW ca. 50. Schöne klassische Farbkomposition !
Preis im Freiverkauf: 735.66 EUR

Limit: 120 EUR

Ring um 1880/1900, GG 585/000, zentraler Amethyst mit 18 Diamant-Rosen, im Kranz gefasst (ein Stein ersetzt), RW ca. 63
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring um 1900, GG 333/000, Achatgemme (Damenportrait nach links), RW ca. 56

Limit: 200 EUR

Ring, GG 585/000, Miniatur-Malerei auf Porzellan, Ringkopf ca. 18,9 x 23,0 mm, RW ca. 53,5
Preis im Freiverkauf: 245.22 EUR

Limit: 180 EUR

Brosche um 1840/50, GG 585/000, fein bemaltes Porzellan mit romantischer Szene, auf der Rückseite signiert: "Tetschem", ca. 54 x 43,2 mm, Bemalung mit altersbedingten Tragespuren
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, Amethyst ca. 7,5 ct, 16 Perlen im Kranz angeordnet, RW ca. 60,5
Preis im Freiverkauf: 269.74 EUR

Limit: 280 EUR

Ring, GG 585/000, Miniatur-Malerei auf Elfenbein, Ringkopf ca. 16,6 x 22,9 mm, 1 kl. Diamant weiß, blaue Emailleeinlage, RW ca. 56 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 80 EUR

Nadel/Brosche um 1850/70, GG 750/000, 3 Natur-Perlen, 8 facettierte Onyxsteine (in Silber gefasst), L = 39,2 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 70 EUR

Armreif "BIEDERMEIER" Mitte 19.Jhd.; Österreich Wien, Silber, sig.: MuS, schwarzes Emaille, Granatcab., 16 St. 1/2 Perlen im Kranz gefasst, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, Innen: ca. 60,0 x 49,0 mm, unten Emaille mit Abplatzern
Preis im Freiverkauf: 85.83 EUR

Limit: 950 EUR

Demi-Parure, Wien 1860/70er Jahre, GG 585/000, sig.: LV, fein marmorierte Malachitcabochons mit filigranen Kordeldraht umrandet u. mit einer Schnalle/Schließe verziert, Brosche: ca.: 30,6 x 41,5 mm; Ohrhänger: H = 23,0 mm, schöner Zustand, mit Original-Schatulle !
Preis im Freiverkauf: 1164.80 EUR

Limit: 200 EUR

Biedermeier Trauerbrosche, gearbeitet Mitte 19. Jhd., GG 585/000, Vorderseite: bemalte Beinplatte (älter), Rückseite als Medaillon gearbeitet (mit Scharnier u. Glasabdeckung), ca. 50,0 x 35,5 mm

Limit: 300 EUR

Brosche, Biedermeier Mitte 19.Jhd, GG 585/000, 17 Diamantrosen (weiß gefasst), D = 37,0 mm

Limit: 150 EUR

Nadel "BLUME" um 1820/30, GG 585/000, 13 Diamantrosen in Silber gefasst, L = 61,0 mm
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 100 EUR

Brosche 2.Hälfte 19.Jhd.,GG 750/000, 12 Diamantrosen (in Silber gefasst), 1 Naturperle D = 2,2 mm, Brosche ca 44,0 x 15,2 mm
Preis im Freiverkauf: 122.61 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche Ende 19.Jhd., GG 585/000 u. Silber, 26 Diamantrosen in Silber gefasst, 1 grüner Stein im Navetteschliff, L = 63,5 mm
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 50 EUR

Nadel/Brosche um 1880/1900, Metall vergoldet, Diamantrose, filigranes Dekor, L = 58,2 mm
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 120 EUR

Wendebrosche "BIEDERMEIER Mitte 19.Jhd., vergoldet, Vorderseite: Porzellanmalerei, Junge Dame in Tracht, Rückseite für Bild (mit Glasabdeckung), Sicherheitskettchen, auch als Anhänger zu Tragen, ca. 64,7 x 69,5 mm

Limit: 220 EUR

Brosche, GG 585/000, 34 Diamantrosen (weiß gefasst), 1 Perle D = 3,8 mm,, Brosche: ca. 30,2 x 25,4 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche um 1850, Metall feuervergoldet, zeitgemäße Muschelgemme mit antikem Motiv , Maße ca. 47,5 x 46 mm

Limit: 80 EUR

Brosche um 1870/80, Metall feuervergoldet, zeitgemäße Muschelgemme mit plastisch ausgearbeitetem Frauenkopf (antikes Motiv) , Maße ca. 35,3 x 41,5 mm, auch als Anhänger tragbar

Limit: 750 EUR

Brosche/Anhänger, GG 750/000, fein geschnittene Muschelgemme (Italien), lieblich anmutende Szene, 2 Damen umwerben einen Mann, 6 Brillanten ca. 0,15 ct tw-vsi, die ganze Goldbrosche ist fein graviert, ca. 42,8 x 50,2 mm
Preis im Freiverkauf: 919.58 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche um 1900, Schriftzug: "MARIE", Tombak verg., Schriftzug mit böhmische Granaten besetzt, ca. 58,0 x 26,7 mm

Limit: 30 EUR

Krawattennadel "SÄBEL" 1. Weltkrieg, Silber, Gravur auf Wappenschild: Zur Erinnerung an meine Kriegsgefangenschaft 1915, H = 55,7 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

Collier 1930/40er Jahre, Silber, 29 Korallenkugeln aufwändig in Silberösen eingearbeitet, doppelreihige Kette, B = 15,2 mm (vorne), L = 39,0 cm (eng am Hals zu Tragen !) Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 80 EUR

Collier im "BAROCK" Stil, 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, sig.: BAS, L = 41,0 cm

Limit: 220 EUR

Collier "ROSEN", 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, grüner Calcedon, seitlich 2 Füllhörner aus denen sich Rosenblüten ergießen, vorne: H = 11,0 cm, Kettenglieder aus gedrehten Drähten, L = 41,5 cm

Limit: 200 EUR

Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG 585/000, 16 Diamanten im antiken Schliff, 2 Diamant-Rosen, (Steine weiß gefasst), 3 Perlen D = 6,3-6,5 mm, RW ca. 58,5
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 220 EUR

Nadel, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG 750/000, 8 Diamanten im antiken Schliff ca. 0,50 ct weiß/gelblich (sehr hoch geschliffen), 16 Natur-Perlen, 4 Saphire im Carre-Schliff (Steine in Platin gefasst), L = 7,0 mm

Limit: 280 EUR

Brosche Mitte 20.Jhd., GG 585/000, zentraler Chrysopras/Jade ? (Cab.) ca. 10,0-12,0 ct, 16 St. 1/2 Perlen, Gader mit feinen Durchbrüchen, L = 84,0 mm
Preis im Freiverkauf: 343.31 EUR

Limit: 390 EUR

Ring, GG 750/000, Akoja-Perle D = 6,4 mm, 1 Altschliff-Diamant weiß ca. 0,25 ct, 1 Brillant ca. 0,22 ct, Steine weiß gefasst, RW ca. 57, eine Melange aus alten Schmuckstücken !
Preis im Freiverkauf: 478.18 EUR

Limit: 280 EUR

Ring im Art-Deco Stil, WG 585/000, 1 Brillant ca. 0,22 ct tw-vsi, 2 Rubine fac. ca. 0,60 ct (Steine weiß gefasst), RW ca. 56,5
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 330 EUR

Brosche "BLÜTE", Mitte 20.Jhd., sehr fein geschnittene Bergkristallblüte (Idar-Oberstein), 3 kl. Rubine, ca. 50,7 x 41,5 mm
Preis im Freiverkauf: 404.61 EUR

Limit: 750 EUR

Brosche "VERGISSMEINNICHT", Österreich 1950/60er Jahre, GG 585/000, sig.: F-B, ein Blatt aus russischer Jade, 16 Calcedon-Blüten im zarten blauen Farbtönen, Maße: ca. 88,5 x 32,0 mm, plastisch schön ausgearbeitet, ein ausgefallenes Stück !

Limit: 1,250 EUR

Ring um 1870/80, GG 585/000, 15 Altschliffdiamanten ca. 2,0 ct weiß/ getö.weiß-si/p, Ringschiene wohl später ersetzt (zeitgemäß), RW 57,5
Preis im Freiverkauf: 1532.63 EUR

Limit: 450 EUR

Collier um 1860/70, GG/RG 585/000, Blattwerk, Blüten u. ein Vogel zieren das dekorative Mittelteil, farbige Steine u. eine 1/2 Perle sind fein akzentuiert eingearbeitet. Vorne: H = ca. 53,0 mm. Der bäuerliche Schmuck ist in unterschiedlichen Goldtönen gefertigt, Kette nach hinten mit Plättchen verziert, Kastenschloss, L = ca. 47,5 cm, total 30,5 g, Kette mit einigen kl. Bruchstellen !
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 140 EUR

Lot: Armband und Brosche: Deutsch um 1830, Metall feuervergoldet, reliefartig geprägt, zartfarben emaillierte Vögel u. Blumen, Armband, B = 48,0 mm, L = ca. 17,0-19,0 cm (durch Rasterung im Kasten variabel verstellbar !); Brosche ca. 35,5 x 48,0 mm, ähnliche Stücke sind im Münchner Stadtmuseum zu finden !
Preis im Freiverkauf: 171.65 EUR

Limit: 160 EUR

Nadel, "BIEDERMEIER" um 1830, Gold 585/000, "HAAR-SCHMUCK", zarte Blüten und Blätter hinter Glas, H = 44,0 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 900/000, Meistermarke unleserlich, Elfenbein (Fuchsienblüten), in weiß-cremen Farbem emailliert (1 Stelle ausgebessert), H = 57,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !

Limit: 100 EUR

Anhänger / Medaillon (Elfenbein), "ERBACHER ROSE" um 1900, fein geschnittene Rosenblüte (zum Wegdrehen), oben mit Schleifendekor, H = 67,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 130 EUR

Brosche "NEO REAISSANCE", um 1870/80 (Pforzheim/Schwäb. Gmünd ?), emailliertes Damenportrait, 4 rote Steine im antiken Schliff, D = ca. 33,3 mm
Preis im Freiverkauf: 159.39 EUR

Limit: 380 EUR

Anhänger/Medaillon um 1858, Silber mit Resten alter Vergoldung, Miniaturmalerei, kl. Mädchen mit Taube, zartfarben emailliert. Die bewegliche Schleife mit kleiner Blüte, ist mit 1/2 Natur-Perlen ausgefasst, rückseitig mit eingeschliffenem Glas (Glas gebrochen), H = 70,3 mm, Original-Schatulle mit Samt ausgelegt, schöner Erhaltungszustand !
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 750 EUR

Brosche um 1890, Portrait der "LUISE v. PREUSSEN" (Seitenansicht), GG 585/000 (geprüft), Porzellanmalerei, das prachtvolle Haar ist mit Gold ausgelegten Blüten u. Blätter verziert, im umlaufendem Kranz sind 40 Natur-Perlen eingefasst. Der unter dem Perlrand sitzende Gader ist fein durchbrochen, ca. 29,6 x 36,8 mm, mit Original-Schatulle !
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 90 EUR

Medaillon um 1850, "BIEDERMEIER-HERZ", GG 585/000, beidseitig blau emailliert, kl.1/2 Perle, H = 25,5 mm, sehr gut erhalten !
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 150 EUR

Korallenbrosche um 1870/80, mittlere Koralle (oval) ca. 15,2 x 11,7 mm, außen 8 Korallenboutons ca. 8,0-8,7 mm, D = ca. 31,0 mm, total 10,9 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !

Limit: 280 EUR

Korallen-Kette, Goldschließe GG 750/000, Sardegna-Koralle, D = 5,7 - 9,2 mm, L = 53,3 cm, total 27,9 g, schöne Qualität ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !

Limit: 120 EUR

Brosche, "MIKROMOSAIK" um 1850, "BLUMEN", Gold 585/000, ca. 25,5 x 27,9 mm, alte Reparaturstellen, (kl. Ecke Gold fehlt)

Limit: 250 EUR

Brosche, Italien Ende 19.Jhd, Florentiner " MIKROMOSAIK", Silber, Darstellung: Petersplatz in Rom, feines Mosaik ! eingerahmt von einer schwarzen Glaspaste, umlaufend Galerie-Draht, ca. 53,7 x 44,6 mm (Spannungsriss)
Preis im Freiverkauf: 306.53 EUR

Limit: 160 EUR

Brosche Italien um 1860/80, Silber (geprüft), sig.: CB, in Lava geschnittener "PUTTO" mit einem Blumenkorb, vollplastisch ausgearbeitet, durchbrochener Galeriedraht rundet das Bild ab, Brosche: 47,2 x 55,5 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 100 EUR

Brosche "BLÜTEN" um 1870, Silber, Goldfluss mit Mikromosaik, ca. 42,6 x 33,8 mm

Limit: 350 EUR

Brosche/Anhänger Ende 19.Jhd., GG 585/000, fein geschnittene Muschelgemme (wohl Italien), Röm. Motiv: Dame mit Weinlaub u. Trauben im Haar, fein gravierte Fassung , ca. 50,1 x 62,2 mm
Preis im Freiverkauf: 429.14 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche um 1860, Doublé, zeitgemäße Muschelgemme mit antikem Frauen Portrait, fein strukturierter Rand, Maße ca. 50,0 x 58,0 mm

Limit: 35 EUR

Kamm 1920er Jahre, Celluloid, 1 Vogel, Blüten mit Koralle goldfarben hinterlegt, L = 14,9 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche Ende 20.Jhd., Silber 800/000, grüner Chalcedon mit Damenportrait aus Elfenbein, ca. 23,3 x 31,2 mm, auch als Anhänger zutragen Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche um 1920, GG 585,/000, Gemme (Lagenachat, Onyx) mit antikem röm. Portrait, ca. 23,5 x 31,8 mm

Limit: 220 EUR

Armband, Russland St. Petersburg nach 1908, Silber 84 Zolotnik (Reste alter Vergoldung), sig.: Karl Gustav Johannson-Lundell, farbenfroh emailliert, in blauen u, weißen Farbtönen, grün u. rote Punkte lockern die stilisieren Blüten auf, dekoratives Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = 18,5 cm, Fabergé Buch S. 326
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger "ROSEN" um 1900, Doublé, opakes u. transluzides Emaille, guillochiert, H = 39,7 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger "ROSE", Pforzheim 1920er Jahre, Alpacca, farbiges Emaille, H = 63,2 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

Medaillon um 1910, "TULPEN", farbenfroh emailliert (transluzid u. opak), sehr fein guillochiert, H = 52,3 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Gürtelschließe für Trachtenjankerl um 1830/40, Silber, Münchner Kindel M.W., ca. 80 x 33 mm

Limit: 40 EUR

Ohrhänger "ART-DECO" 1930er Jahre, Silber 925/000, weißes transparentes u. schwarzes Glas, H = 52,0 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, "EIDECHSE", ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber 925/000, Körper mit farbigem Emaille in grünbraunen Farbtönen, Markasiten, grüne Glasaugen, plastisch schön ausgearbeitet, L = 65,0 mm, ausgefallen !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche "FASAN", "ART-DEKO 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Markasiten, ein grünes Glasauge, plastisch ausgearbeitet, ca. 63,0 x 22,0 mm

Limit: 60 EUR

Brosche "PAPAGEI", "ART-DEKO 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Markasiten, ein grünes Glasauge, plastisch ausgearbeitet, ca. 46,0 x 24,0 mm

Limit: 80 EUR

Armband "SKARABÄUS", Silber 925/000, 4 gravierte Steinskarabäen (Lapis/Sodalith ?, Amethyst, Citrin u. Quarz), Kastenschloss mit Seitenschnäpper, L = 21,0 cm

Limit: 40 EUR

Brosche "SCHÄFERHUND", "ART-DECO" aus den 1930er Jahren, weißes Metall, Hundekopf aus Bakelit, ca. 47,2 x 55,6 mm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger im "BAUHAUS" Stil, Silber (STERLING), farbiger Kunststoff, ausdruksstarkes Gesicht im typischen Bauhaus Design, ca. 44,2 x 61,8 mm, genialer Entwurf !
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ohrclips, "T.FAHRNER" 1930/40er Jahre, Silber 925/000 teilvergoldet, sig.: TF 925, mit Markasiten ausgefasst, fein strukturiert, ca. 15,5 x 21,0 mm, sehr gut erhalten !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche, "WEDGWOOD" England 1940/50er Jahre, vergoldet, sig.: WEDGWOOD, Jasperware hellblau mit weißem Relief, antikes Motiv "musizierenden Puttis auf einem Kriegswagen", der von Löwen gezogen wird, ca. 48,0 x 34,5 mm, kl. Chip !

Limit: 75 EUR

Armband "IKORA WMF", sig., WMF IKORA, teilweise geschwärzt, untergebautes Kastenschloss, B = 18,5 mm, L = 18,5 cm

Limit: 150 EUR

Armband "IKORA WMF", Silber 925/000, sig., 925 WMF, blaues Emaille, stilisierte Blüten, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, B = 18,5 mm, L = 19,0 cm

Limit: 250 EUR

Brosche "BLÜTEN", IDAR-OBESTEIN 1950/60er Jahre, GG 585/000, 6 Amethystblüten u. 2 grüne Steinblätter (Nephrit), 6 Diamanten weiß, ca. 43,0 x 27,6 mm, klass

Limit: 60 EUR

Brosche, Radschlagender "PFAU" der 1950er Jahre (China), Silber, sig: Silver, farbenfrohes Emaille in gelb, grün u. blauen Farbtönen, schöne vollplastische Ausführung, ca. 51 x 55 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 100 EUR

Kette, CHINA der 1950/60er Jahre, Silber (sig: SILVER), die melonenförmige Körper mit , durchbrochene Muster, sind vorwiegend in blauen-u. rosa Farbtönen emailliert, Kastenschloss, L = 63,5 cm

Limit: 200 EUR

Brosche "JUGENDSTIL" um 1900, Gelbgold 585/000, 1 Altschliff-Diamant ca. 0,25 ct weiß mit Einschlüssen, 6 Diamanten weiß (alle Diamanten in Platin gefasst), Sicherheitskettchen, Länge ca. 44 mm

Limit: 180 EUR

Dekorativer Anhänger Ende 19.Jhd., GG 585/000, Guachemalerei, nackte Dame mit Putto, H = 77,2 mm; Süßwasser-Perlenkette mit GG 585/000 Schließe, L = 44,5 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 220 EUR

Anhänger/Brosche um 1860/70, GG 585/000 u. Doublé, dekorative Muschelgemme, Dame mit Früchtebouquet im Haar, verzierter schwarzer Emaillekranz, abnehmbare Schleife. Brosche als Anhänger zu Tragen, ca. 47,6 x 57,6 mm (ohne Schleife); Kette, Onyxkugeln, L = ca. 52,5 cm

Limit: 350 EUR

Ring, GG/WG 585/000, 5 Altschliff-Diamanten ca. 0,52 ct w/tw- mit Einschlüssen, (weiß gefasst), B = 9,6 mm (Ringschiehne im leichten Verlauf), RW ca. 53,5

Limit: 50 EUR

Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, GG 585/000, 1/2 Perle, je 1 roter u. türkisfarbener Stein, L = 39,1 mm

Limit: 75 EUR

Anhänger im Barockstil, GG 585/000, 7 kl. Diamantrosen, H = 45,3 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 220 EUR

Anhänger um 1900, Rosé/Rot Gold 585/000, Onyxplatte ca. 32,3 x 38,2 mm, Altschliff Diamant ca. 0,30 ct (sehr hoch geschliffen), Anhänger H = 61,3 mm; Kautschukkette, GG 585/000, L = ca. 63,0 cm
Ergebnis: 270.00 EUR

Limit: 450 EUR

Brosche "DRACHE", Anfang 19.Jhd., GG 585/000, sig.: GS oder SG, Altschliff Diamant ca. 0,30 ct, Oberfläche fein ausgearbeitet, ca. 43,5 x 32,0 mm
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche um 1900, "BLUME", Silber 925/000 verg., weißer Steinbesatz, 1 Perle, L = 5,5 cm
Preis im Freiverkauf: 42.91 EUR

Limit: 75 EUR

Armband, Bernstein, "ART-DECO" 1920/40er Jahre, B = ca. 22 mm, Innen: D = 49 mm, doppelter Gummizug, total 19,1 g
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 60 EUR

Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 5,3 x 12,2 mm, vordere Olive 15,4 x 12,2 mm, L = 45,5 cm, total 14,8 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 150 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Drehschließe, Olivenform D = 6,0-18,2 mm, L = 605 cm, vordere Olive ca. 21,7 x 18,2 mm, total 39,4 g
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche, China 1950/60er Jahre, gestempelt: SILVER, zentraler Blumenkorb (Bein), kleine, farbig emaillierte Elemente, ca. 54,5 x 39,5 mm, aufwändiges Drahtgeflecht
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Siegelringe: 1 GG 333/000, gravierter Carneol mit Wappen, RW ca. 55; 1 "JUGENDSTIL" Ring, Silber 800/000, Monogramm: HR, RW ca. 56
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Granatschmuck: , Böhmische Granate, 1 Ring, GG 585/000, RW ca. 52,5; 1 Anhänger, GG 333/000, "KREUZ", H = 28,8 mm
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 450 EUR

Herren-Ring, Anfang 20.Jhd., GG 585/000, zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,50 ct weiß mit Einschlüssen, oben u. seitlich, florales Ornament reliefartig gestaltet, RW ca. 61
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 120 EUR

Herren-Ring, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Roségod 585/000, Granat, RW ca. 64
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 95 EUR

Kette 2.Hälfte 19.Jhd, GG 585/000, fein geriefte Kettenglieder, L = 47,5 cm
Preis im Freiverkauf: 116.48 EUR

Limit: 300 EUR

Brosche, 2.Hälfte 19.Jhd, GG 585/000, fein geriefte Kettenglieder mit Kugeln u. quadratischen Elementen aufgelockert, 3 Quasten, bestehend, aus Fuchsschwanzketten bilden den Abschluss, H = 11,0 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 360 EUR

Armband 2.Hälfte 19.Jhd, "LILIEN", GG 585/000, 2-reihiges Band mit seitlichem Lilienornament, graviertes Kastenschloss, L = 18,8 cm
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 200 EUR

Armband 2.Hälfte 19.Jhd, GG 585/000, 2-reihiges Band mit gerieften Ösen, mit feinen Drähten ornamentiertes Kastenschloss, Sicherheitsacht, L = 17,3 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 25 EUR

Anhänger, China Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, farbig emailliert, Fisch beweglich gearbeitet, H = 56,3 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 180 EUR

Jade-Armreif 1970er Jahre, GG 585/000, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, Innen: D = ca. 59,0 mm, schöne Marmorierung mit altersgemäßen Tragespuren
Preis im Freiverkauf: 220.70 EUR

Limit: 35 EUR

Armreif, "LÖWENKÖPFE", Silber 925/000, vollplastisch ausgearbeitete Köpfe, Innen ca. 60,5 x 45,0 mm, schwer gearbeitet ! 43,5 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 30 EUR

Ring, Silber, Amerikanischer "EAGLE" 1 Dollar 1972, RW ca. 54

Limit: 170 EUR

Anhänger, GG/WG 7500/000 (geprüft), Damenportrait auf Elfenbein gemalt, 2 Brillanten ca. 0,26 ct tw-vsi/vvs, H = 40,0 mm. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !) Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Preis im Freiverkauf: 208.44 EUR

Limit: 60 EUR

Medaillon, Anfang 20.Jhd., GG 750/000 (geprüft), Vorderseite mit fein kordierten Drähten verziert, H = 29,5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 190 EUR

Ring, GG 585/000, 3 Brillanten ca. 0,32 ct w/tw-vsi (eher besser), Steine weiß gefasst, RW ca. 55
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ring, "WAPPEN", GG 333/000 (geprüft), Citrin in Wappenform geschliffen, RW ca. 61,5. Ein ausgefallener Herrenring !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 25 EUR

Kette, Silber, Oliven: L = 22,0-23,0 mm (Bernsteinfarben), D = 15,0-15,5 mm, L = ca. 70,0 cm, total 56,4 g
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Kette u. Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Ring, Silber 925/000, RW ca. 57; Kette mit Anhänger H = 43,5 mm, L = 58,0 cm, alles total 29,6 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ring, England um 1870/80, GG 15 ct, feines Haargeflecht, RW ca. 57
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

Anhänger 2.Hälfte 19.Jhd, Silber 800/000 verg., sig.: 800 ER, Onyx mit kl. 1/2 Perle, H = 47,3 mm

Limit: 200 EUR

Medaillon Anfang 20.Jhd., GG 585/000, 1 Diamantrose, gravierte Oberfläche, D = 26,2 mm, total 9,8 g

Limit: 50 EUR

Lot: Granatschmuck um 1900, Silber 900/000 u. Tombak, teilweise mit Markasiten ausgelegt, Brosche L = 69,0 mm; Armband L = 18,5 cm; Ohrhänger H = 17,7 mm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche "WMF IKORA", ca. 60,5 x 14,5 mm

Limit: 75 EUR

Akoja-Perlenkette, Schließe GG 585/000, 4 kl. Opale, facettierter Stein (in Silber gefasst), Akoja-Perlen D = 4,0 - 7,1 mm (im Verlauf), L = 57,0 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 65 EUR

Armband, Mexico Mitte 20.Jhd., aus der Silberstadt "TAXCO", Silber, 6 grüne Cabochons, Kastenschloss, B = 36,2 mm, L = 17,8 cm
Preis im Freiverkauf: 79.70 EUR

Limit: 90 EUR

Lot Bernsteinschmuck: 1 Armband, Silber 835/000, "FISCHLAND", L = 18,8 cm; 3 Ringe, RW ca. 53, 55,5 u. 65; 1 Paar Ohrhänger, H = 38,5 mm; 5 Anhänger, H = 24,0 - 55,0 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Dekorative Brosche um 1860/70, Metall: feuervergoldet, colorierte Miniaturmalerei (zeitgemäßes Herrenportrait), umlaufend plastisch ausgearbeitete Ornamente, ca. 59,8 x 65,2 mm

Limit: 280 EUR

Brosche, feiner "JUGENDSTIL" Paris um 1910, "MISTELZWEIG", GG 750/000, zusätzliche Feuervergoldung, 1 Altschliff-Diamant ca. 0.08 ct weiß, grünes Matt-Emaille, 1 Natur-Perle, ca. 40,4 x 27,2 mm, mit schöner Schatulle !
Ergebnis: 340.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: Elfenbein/Bein, teilweise um 1900, 1 Paar feine Serviettenringe mit Monogramm u. Krone D = 37,0 mm; Geschnitzte Zigarrettenspitze L = 83 mm; kl. Bilderrahmen D = 46,5 mm; sowie einiges mehr ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Modeschmuck 1.Hälfte 20.Jhd., u.a. Bakelit-Armband auf Gummizug; 1 Paar bernsteinfarbene Manschettenknöpfe; eine "ART-DECO" Kette in gelben Farbtönen mit Drehschließe und mehr !
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 30 EUR

Ring, Silber 925/000, Bernstein, Ringkopf ca. 22,0 x 39,3 mm, RW ca. 58
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 25 EUR

Ring, "VINTAGE" 1930/40er Jahre, Silber 925/000, grün-braun facettierter Stein ca. 20,0 x 30,0 mm, RW ca. 58, extrem hoch gearbeitet
Preis im Freiverkauf: 30.65 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: 6 Broschen, Metall: weiß/gelb, unsigniert, größtenteils mit weißem Strass besetzt, Paradiesvogel mit grün ausgelegten Federn ca. 105 x 74,5 mm; Leopard (schwarzer Emaillelack) u. Krokodil mit beweglichen Elementen; Spinne u. Skorpion komplett ausgefasst, Giraffe H = 130 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 200 EUR

Damen "SCHARIVARI", alpenländisch Anfang/Mitte 20.Jhd., Silber 835/000, besetzt mit kl. Anhängern: u. a. Turmalinkristalle, Skarabäus, kl. Geweihhörnchen, div. Artefakte, an den Enden zwei Granatbroschen zum Fixieren, L = ca. 16,0 cm

Limit: 100 EUR

Lot: Collier um 1880/1900, Silber verg (geprüft), 5 Granatcab. (Böhmen), D = ca. 11,0 mm, filigrane Drahtarbeit, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen (GG 333/000), L = 43,0 cm, B = ca. 17,5 mm; Brosche (Metall) als Zugabe, L = 73,0 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 390 EUR

Brosche, Schweiz um 1870, Rosè/Rotgold 585/000, aufwändige,feinste Emaillearbeit, plastisch ausgearbeitetes Früchtebouquet mit Blumen, matte u. transluzides Emaille, äußere Kranz mit Goldeinlage, D = 31,6 mm, schöner Originalzustand, sammelwürdig !

Limit: 25 EUR

Lot: 18 Paar Manschettenknöpfe, gelbes/weißes Metall, teilweise mit Steinbesatz, Reiter zu Pferd, Freimaurer Abzeichen, Hirschgeweih u.a. !
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 10 EUR

Lot: 13 Krawattennadeln, gelbes/weißes Metall, Autos, Ying & Yang und andere !
Ergebnis: 10.00 EUR

Limit: 240 EUR

Ring 2.Hälfte 19.Jhd., GG 585/000, 1 Rubin ca. 0,40 ct (fac.), 10 Diamantrosen, RW ca. 59,5
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 65 EUR

Kleiderclip um 1940/50, Silber 925/000, sig.: TF 925 ORIGINAL FAHNER, fein geriefte Oberfläche mit Markasiten besetzt, ca. 36,6 x 26,3 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 100 EUR

Armband "VINTAGE", Silber 835/000, sig.: OLE, B = 19,4 mm, L = 18,5 cm, schwer gearbeitet, ca. 52,2 g

Limit: 120 EUR

Ring "ART-DECO" 1920/30er Jahre, WG 585/000, zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,11 ct gelblich, 2 Citrine im Carréschliff (ca. 5,0 x 5,0 mm), Ringkopf an der Seitedurchbrochen gearbeitet, RW ca. 53
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ring "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG 585/000, zentraler Brillant ca. 0,07 ct weiß, in Platin gefasst, Ringkopf: ca. 9,0 x 13,8 mm, RW ca. 56
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Perlenkette "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, GG/WG 585/000, Diamantrose, Akoja-Perlen im Verlauf D = 2,5-5,0 mm, L = 40.0 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 450 EUR

Ring "ART-DECO" 1920/30er Jahre, WG 585/000, 4 Brillanten ca. 0,85 ct w/si, RW ca. 55,5
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 330 EUR

Nadel "HUFEISEN" 2.Hälfte 19.Jhd., GG 585/000, 11 Altschliff-Diamanten ca. 0,65 ct weiß mit schöner Brillanz hoch geschliffen), 9 Saphire (facettiert), L = 44,3 mm, mit orig. Schatulle !

Limit: 70 EUR

Kette, Berberschmuck (Nordafrika), Silber, vordere Olive ca. D = 19,0 mm, Koralle D = 6,0-6,7 mm, L = 43,5 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 65 EUR

Kette, Berberschmuck (Nordafrika), Oliven u. Rondelle Silber, Perlen orangebraun, D = 13,2- 19,8 mm, L = 45,0 cm
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 120 EUR

Kette, Berberschmuck (Nordafrika), Silber, Oliven D = 16,0-19,0 mm, Rondelle, L = 47,5 cm, total 129,5 g

Limit: 65 EUR

Kette, Berberschmuck, Vorderasien (Nordafrika), Oliven u. Rondelle Silber, türkisfarbene Steinkugeln D = 14,0 mm, L = 47,0 cm

Limit: 70 EUR

Lot: 2 Ketten, Berberschmuck (Nordafrika), mehrreihige, versilberte, ornamentierte Zwischenteile, orange u. orangebraune Kunststoff-Perlen, L = 65,0 u. 83,5 cm, beide Ketten ohne Schließe !

Limit: 120 EUR

Antike Korallenkette (3-reihig), Berberschmuck (Nordafrika), silberne Anhänger, Endkappen neu, L = ca. 80,0 cm, total 120,4 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !

Limit: 75 EUR

Antike Halskette (mehrreihig), Nordafrika 1.Hälfte 20.Jhd., Berber-Silber, Koralle, Glas, schwarze Perlen, vorne mit Amulett, L = ca. 80,0 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Antike Kette, Berberschmuck (Nordafrika), Oliven u. Rondelle Silber, orangebraune Olive (Bakelit/Kunststoff), Walzen (bernsteinsteinfarben), D = ca. 9,0- 15,0 mm, L = 65,0 cm, total ca. 93,0 g
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 40 EUR

Antike Halskette, Nordafrika 1.Hälfte 20.Jhd., Berber-Silber, L = 47,5 cm (Schließe später !)
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: Berberschmuck (Nordafrika), 1 Kette, 3 bernsteinfarbene Oliven, verersilbert, L = 54,5 cm; 1 Kette, Berbersilber, dekoratives Mittelteil mit Anhängern u. Münzen, mehrreihige Glaskette (in roten Farbtönen), belötete Zwischenteile, L = 61,0 cm; Pfeife, Silber 800/000, reliefartig ausgearbeitete Oberfläche, aufwändig ziseliert, Oberteil abnehmbar, Deckel mit Kette gesichert, H = 23,5 cm, total 225,2 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Goldfarbene Weihnachtsbaumbrosche mit plastisch geformten Tannenzweigen, winzige farbige Strasssteine. Signiert ART (USA), ca. 62 x 34 mm

Limit: 45 EUR

Goldfarbene Weihnachtsbaumbrosche mit hellblau schimmernden großen Strasssteinen, unsigniert, ca. 62 x 36 mm
Preis im Freiverkauf: 55.17 EUR

Limit: 50 EUR

Goldfarbene Weihnachtsbaumbrosche mit farbigen Strasssteinen. Geschwungene Form. Signiert JJ ( = Jonette Jewelry, USA), ca. 60 x 47 mm

Limit: 55 EUR

Goldfarbene Weihnachtsbaumbrosche mit farbigen Strasssteinen. Signiert JJ (=Jonette Jewelry, USA), ca. 58 x 44 mm
Preis im Freiverkauf: 67.44 EUR

Limit: 80 EUR

Set: kleinere Weihnachtsbaumbrosche und Ohrclips mit roten und grünen Strasssteinen. Signiert Mylu, Brosche ca. 50 x 35 mm, Clips ca. 29 x 22 mm

Limit: 50 EUR

Brosche "AFRIKANER", goldfarben, plastisch ausgearbeiteter Kopf mit Kopfschmuck, mit rotem Steinbesatz verziert, H = 76,2 mm

Limit: 65 EUR

Herzförmige Kunstperlen-Ohrclips signiert ESCADA. Goldfarbenes glänzendes Metall, ca.28 x 27 mm

Limit: 55 EUR

Große, goldfarbene Ohrclips von GIVENCHY, ca. 38 x 29 mm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 50 EUR

Goldfarbene Ohrclips von Grossé (Henkel und Grosse Pforzheim). Mit klarem Strassbesatz und kreisrunder Abhängung, ca. 38 x 29 mm

Limit: 65 EUR

Leicht fächerförmige, zierliche Ohrclips mit klaren Strasssteinen von Christian Dior (sig.), ca. 24 x 11 mm

Limit: 40 EUR

Goldfarbene Gliederkette von Friedrich Binder Mönsheim (sig. FBM) mit einem schweren, strassbesetzten Kugelanhänger, L = 80 cm, Anhänger D = 21 mm
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR

Limit: 70 EUR

Feines, halsnahes Collier von Grossé (Henkel und Grosse Pforzheim). Mittelteil mit klarem Pavé-Strassbesatz, L = ca. 41 cm

Limit: 110 EUR

Goldfarbenes Set aus Halsreif und Armspange von Courrèges Paris mit Original-Etikett. Massive Ausführung. Oberfläche in Flecht-Optik. Mittelteil jeweils mit klarem Strassbesatz. Neuwertiger Zustand, Reif D = 12,5 mm, Spange Innen ca. 60 x 42 mm
Preis im Freiverkauf: 134.87 EUR

Limit: 90 EUR

Rotes Set aus Ohrclips und Collier von GIVENCHY (sig.), Anhänger und Clips mit klarem Strassbesatz und goldfarbener Fassung, Collier L = ca. 49 cm, Anhänger ca. 45 x 29 mm, Clips ca. 25 x 20 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Kleinere, plastisch geformte Brosche in Form eines Frosches mit klarem Strass und grüner Emaille-Auflage von Atwood & Sawyer, England ( sig. A&S ), ca. 26 x 28 mm

Limit: 60 EUR

Goldfarbene Brosche, von Grossé in Form eines Frosches (Henkel und Grosse Pforzheim )) signiert. Fein gearbeitet mit klaren Strasssteinen und dunklen Strassaugen, ca. 54 x 36 mm

Limit: 55 EUR

Goldfarbene Brosche mit üppigen Strassbesatz in Form eines Schmetterlings von Atwood & Sawyer (sig. A&S), ca. 47 x 33 mm

Limit: 55 EUR

Glänzend, goldfarbene Schlangenkette mit einem Vogel-Anhänger, besetzt mit klarem Strass und blauen und grünen Emaille-Einlagen. Signiert EX, L = 45 cm, Anhänger ca. 35 x 35 mm

Limit: 85 EUR

Imposante, goldfarbene Brosche von Atwood & Sawyer, England (signiert A&S) in Form eines Tigers. Klarer Strass, schwarze Emaille-Auflage, plastische Form, ca. 72 x 37 mm
Preis im Freiverkauf: 104.22 EUR

Limit: 90 EUR

Zwölfreihiges Kunstperlen-Armband mit goldfarbenen, strassbesetzten Pantherköpfen als Schließe. Von Kenneth J. Lane, New York (sig. K.J.L.), L = ca. 20,5 cm

Limit: 55 EUR

Goldfarbene, eingefasste Armspange mit blau-grüner Emaille-Auflage von CINER, USA (signiert), Innen = ca. 49 x 42 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Goldfarbene Kunstperlenbrosche von TRIFFARI, USA. Florale Ausführung mit klarem Strassbesatz. Signiert und mit Original-Etikett, ca. 53 x 38 mm

Limit: 45 EUR

Erdbeer-Brosche von WARNER, USA (signiert). Rot und grüne Strasssteine eingefasst in geschwärztes Metall, ca. 44 x 26 mm

Limit: 85 EUR

Set von Sarah Coventry, USA. Silberfarbene Brosche und Ohrclips in Form einer Blume/Kleeblatt (signiert). Pinkfarbene Strasssteine, Brosche ca. 79 x 45 mm, Clips ca. 25 x 23 mm

Limit: 70 EUR

Elegantes, goldfarbenes Armband mit runden, hellblauen Strasssteinen, signiert mit einer Krone. Schwere Ausführung, L = ca. 18 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 55 EUR

Große Brosche in Form eines tanzenden Paares, goldfarben, unsigniert, die Köpfe bilden zwei ovale Strasssteine, Körper aus klarem und schwarzen Pavé-Strass, Rock der Dame als strassbesetzte Abhängung (8 Stränge), H = ca. 13,5 cm

Limit: 65 EUR

Reif mit Anhänger: großer Anhänger, goldfarbenen (unsigniert), geschliffenen Glasstein im leuchtendem Rot, H = ca. 46,0 mm (Schlaufe zum Öffnen; Omega-Halsreif; signiert auf einem kleinen Anhänger mit Krone und "London", L = 42,5 cm

Limit: 95 EUR

Farbiges Strass-Set (Collier und Ohrclips) von A&S Attwood & Sawyer, signiert A & S, Modeschmuck Designer aus England, üppig besetzt mit roten, grünen und blauen Carre-Steinen, kleine, klare Strasssteine, anschmiegsames Collier mit untergebautem Kastenschloss, L = 42,0 cm; Ohrclips D = 17,0 mm,

Limit: 90 EUR

Massives, goldfarbenes Kragen-Collier, signiert.: Daria mit Copyrightzeichen, schwarze Emaille-Oberfläche, runde cognac-farbene Glassteine (facettiert), klarer Strass, B = 16,0 mm, D = 11,0 cm

Limit: 95 EUR

graphischer Kettengürtel von HELENA RUBINSTEIN Paris, goldfarben, signiert: HR. matte Oberfläche, quadratische Kettenelemente, massive Ausführung. B = 24,8 mm, L = 83,0 - 107,5 cm (Verlängerungskette), schöner Klassiker !

Limit: 50 EUR

Brosche, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, "BENGEL" Idar-Oberstein, Metall, schwarz u. blaues Galalit; ca. 74,0 x 31,5 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, "BENGEL" Idar-Oberstein, Metall, schwarz u. grünes Galalit, vorne H = 50,5 mm, flache Schlangenkette, L = ca. 52,0 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 100 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, "BENGEL" Idar-Oberstein, Metall, weißes u. braunrotes Galalit, vorne H = 38,1 mm, gestaltete Kette, L = ca. 41,8 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 75 EUR

Collier, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, "SCHLANGE", Messing, Kopf u. Schwanzspitze farbig emailliert
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 50 EUR

Armreif, "Art-Deco" 1930/40er Jahre, Messing, Galalit in gelb u. schwarz, innen D = 67,5 mm, B = 24,5 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 15 EUR

Brosche "PARADISVOGEL" von "DIOR", Metall, goldfarben, sig: Chr. Dior, weißer Steinbesatz, ca. 45 x 61 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 90 EUR

Kleiderclips (11 Stck.), 1.Hälfte 20.Jhd, Metall, verschiedenfarbiger Kunststoff, teilweise mit Strass besetzt

Limit: 25 EUR

Kette, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, rotbraune Oliven D = 15,5-24,2 mm, L = 70,0 cm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 45 EUR

Brosche "SAXOPHON", Silber, sig.: MADE IN ZECH SLOWAK, schwarzer Emaillelack, weißer Strassbesatz, H = 48,0 mm

Limit: 25 EUR

1 Paar Creolen "C. DIOR", Metall goldfarben, sig.: Chr. Dior, B = 9,1 mm, D = 21,0 mm, (3/4 Creolen mit Stift)

Limit: 30 EUR

Ohrclips, "C. DIOR", sig.: Chr. Dior GERMANY, weißer Strassbesatz, ca. 25,5 x 33,0 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 15 EUR

Lot: Modeschmuck, weißes Metall, weißer Strass, diverse Ohrhänger, Broschen, Armreif…..!
Preis im Freiverkauf: 18.39 EUR

Nr. 8843

Limit: 35 EUR

Ohrclips von "Chr. DIOR", sig.: Chr. Dior GERMANY 1973, weißer Strassbesatz, ca. 22,5 x 25,5 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8844

Limit: 45 EUR

Lot Modeschmuck: 13 Paar Ohrclips (besetzt mit Glas, Strass oder Emaillelack); 1 kl. Blüten-Brosche; 1 gr. ovale Brosche mit rotem Steinbesatz ca. 50,5 x 45,5 mm; 2 - u. 4 - reihige Perlenkette; 1 Ring mit grünem Stein, RW ca. 56

Nr. 8845

Limit: 45 EUR

Collier von "CARVEN" Paris, signiert: carven, besetzt mit roten u. grünen Strasssteine, L = 42,5 u. 46,5 cm (Verlängerung zum herausnehmen !)

Nr. 8846

Limit: 60 EUR

Collier von MONET, goldfarben, signiert: Monet, Mittelteil besetzt mit roten u. grünen Strasssteine, geriefte Kette, L = 52,5 cm

Nr. 8847

Limit: 70 EUR

Farbige Strasscollier von "CARVEN" Paris, signiert: carven, besetzt mit roten, grünen und blauen Cabochons, klare Strasssteine, L = 42,0 cm mit Sicherheitskettchen

Nr. 8848

Limit: 30 EUR

Lot: Brosche u Ohrclips, sig.: D`ORLAN 7019, weißer Strassbesatz, beige -u. rotbrauner Emaillelack, Brosche ca. 60 x 48 mm; Clips ca. 29 x 29 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8849

Limit: 20 EUR

Lot: 12 Teile Modeschmuck, gelbes/weißes Metall, farbiger Strass, Vögel, Schmetterlinge, Katze, Hunde und mehr !
Preis im Freiverkauf: 24.52 EUR

Nr. 8850

Limit: 20 EUR

3 Ketten, "VINTAGE", mehrfarbiges Glas u. Perlmutter

Limit: 80 EUR

Damen-Armbanduhr VINTAGE, "RADO-MANHATTEN", Schweiz 1970er Jahre, Automatik, Stahl, Dat. Fenster auf 3 Uhr, gedr. Boden, Klappschließe

Limit: 450 EUR

Damen-Armbanduhr mit Brillantkranz, "LOTOS" Schweiz, Handaufzug, WG 750/000, 14 Brillanten ca. 0,65 ct tw/w-vsi/si, Strichindex, Gehäuse D = 18,6 mm, gedrückter Boden, Klappschließe, L = 17,5 cm, total 20,7 g, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 551.75 EUR

Limit: 1,000 EUR

Damen-Armbanduhr, feines ART-DECO der 1920/30er Jahre, "ESZEHA", Platin 950/000 sig.: Eszeha Pt 0,950, cremefarbenes Zifferblatt mit arab. Index, gebl. Zeiger, Schweizer Uhrwerk, 17 Juwelen, 4 größere Altschliffdiamanten ca. 0,75 ct weiß-si, 30 weitere Altschliff-Diamanten ca. 0,60 ct, Gehäuse u. Band fein graviert, Boden mit Scharnier, L = ca. 17,7-19,0 cm
Preis im Freiverkauf: 1226.10 EUR

Limit: 330 EUR

Damen-Armbanduhr, WG 585/000, 4 kl. Diamanten weiß, Klappschließe, L = 18,5 cm, total 23,8 g, Uhr läuft !
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 200 EUR

Damen-Armbanduhr, Österreich um 1900/10, GG 585/000, weißes Emaille Ziffernblatt mit arab. Index, goldene Minutenpunkte, Band mit kl. Kastenschloss u. Sicherheitsacht, L = 18,3 cm, (mit GG 585/000 Zugband), total 18,6 gr, Uhr läuft !

Limit: 220 EUR

Damen-Armbanduhr, "KUBIK" Heidelberg, Quarz, GG 585/000, sig: galerie Kubik, weißes Ziffernblatt, röm. Index, goldene Zeiger, gedr. Boden, Gehäuse ca. 24,0 x 34,5mm, Lederband mit Dornschließe, Braucht neue Batterie ! Mit Schatulle

Limit: 60 EUR

Herren-Armbanduhr, "RADO" DIASTAR 1970er Jahre, Quarz, Strichindex,Zentralsek., Dat. Fenster, Stahlband, Uhrläuft !

Limit: 150 EUR

Herren-Armbanduhr, "BULOVA ACCUTRON" Space View mit Stimmgabelwerk, Schweiz 1960/70er Jahre, Edelstahl, Zentralsek., Leuchtindex, orig. Glas u. Zeiger, verschr. Boden, Batteriefach u. Zeigerstellung im Gehäuseboden, D = ca. 35,5 mm, Kal. 214, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft nicht an !

Limit: 250 EUR

Herren-Armbanduhr, "BULOVA ACCUTRON" Space View mit Stimmgabelwerk, Schweiz 1960/70er Jahre, Edelstahl, Zentralsek., Leuchtindex, orig. Glas u. Zeiger, verschr. Boden, Batteriefach u. Zeigerstellung im Gehäuseboden, D = ca. 35,5 mm, Kal. 214, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 400 EUR

Damem-Armbanduhr, "EBEL" Schweiz 1980/90er Jahre, Stahl/Gold, Quarz, röm. Zahlen/Strichindex, 44 Brillanten Lunette in GG 750/000, 44 Brillanten ca. weiß, seitliche Drücker, L = 16,6 cm (plus 2 Ersatzglieder), 1 Goldlunette mit Glas (GG 750/000)
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 2,200 EUR

Herren-Armbanduhr, "PATEK PHILIPPE" Geneve, Handaufzug 750/000, gebl. Zeiger, röm. Zahlen, Saphir Flachglas, gedrückter Boden, Gehäuse: 24,2 x 28,2 mm, Kal.: 177, Lederarmband mit Original-Goldschließe (750/000), Uhr läuft !
Preis im Freiverkauf: 2697.42 EUR

Limit: 5,500 EUR

Herren-Armbanduhr, "A. LANGE & SÖHNE 1815" Glashütte, um 2000, Gelbgold 750/000, arab. Zahlen, kl. Sek. Auf 6 Uhr, 6-fach verschraubter Boden mit Saphirglas, D = 40,0 mm, geschraubte Goldchatons, Werk: Kal.: L 051.1, Nr.: 74849, Leder-Armband mit 750/000 Goldschließe, Unterlagen (Bedienungsanleitung u. Das Buch zur Uhr) mit Original-Box, Gehäuse Nr. 184716, Uhr Läuft ! Sehr gutes Gangbild !
Ergebnis: 6700.00 EUR

Limit: 20 EUR

Damen-Armbanduhr von "CHRIST", Stahl/Goldfarben, Perlmutter-Ziffernblatt mit arab. Index, weißer Steinbesatz, L = 18,5 cm (plus 2 Glieder extra), diverse Lünetten zum Austauchen, Original-Schatulle, Uhr läuft !
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 950 EUR

Herren-Armbanduhr 1969er Jahre, Juwelier "BRAUN" Mannheim, GG 585/000 (Band), GG 750/000 (Gehäuse), Zentralsek., Gehäuse ca. 29,7 x 29,7 mm, ged. Boden, Automatik, Cal. F 1560 15558 (Felsa), Klappschließe, L = 18,5 - 19,5 cm, total 69,6 g
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 80 EUR

Jubiläums Damen-Armbanduhr, "SCHÄUBLE & SÖHNE", Chronograph, Quarz, Stahl, Zentralsek. Dat. Fenster auf 6 Uhr, separates Sek.- u. Minutenfenster, geschr. Boden, D = 40,5 mm, Boden mit Widmungsgravur, Lederband mit Dornschließe, ungetragen, mit Schatulle !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

Jubiläums Damen-Armbanduhr, "MLP", Chronograph, Quarz, Stahl, Zentralsek. Dat. Fenster auf 3 Uhr, separates Sek.- u. Minutenfenster, geschr. Boden, D = 39,0 mm, Boden mit Widmungsgravur, Lederband mit Faltschließe, mit Schatulle, Uhr läuft !

Limit: 220 EUR

Jubiläums Damen-Armbanduhr, "HENTSCHEL" Hamburg, Automatik, GG 750/000, Zentralsek. Dat. Fenster, ged. Boden, D = 25,0 mm, Boden mit Widmungsgravur, Lederband mit orig. GG 750/000 Dornschließe, Zertifikat mit zusatz Info, Uhr läuft, mit Schatulle !
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 25 EUR

Herren-Armbanduhr, "VINTAGE" 1970er Jahre, Automatik, Zentralsek., Dat. Fenster auf 3 Uhr, Punktindex, verschr. Boden, D = 35,7 mm, Kal.: PUW 1563, Stahlband mit Faltschließe, Uhr läuft !
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 50 EUR

Herren-Armbanduhr, "BULOVA-ACCUQUARZ", VINTAGE, USA 1970er Jahre, Stahl, anthrazitf. Ziffernblatt, Zentralsek., Tag/Wochentag, geschraubter Boden, D = 39,6 mm, Quarz gesteuert, Schwinggabelprinzip, Kal.: 2242, Stahlband mit Faltschließe
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 220 EUR

Damen-Armbanduhr, "BRUNO SÖHNLE" UNICO 2 Quarz, Stahl / Weißgold 585/000, kl. Sek. auf 6 Uhr, Saphirglas, D = 27,0 mm, Originalband mit Dornschließe, Limitierte Auflage 215/333, Uhr läuft ! Aufwendige Holzschatulle !

Limit: 90 EUR

Lot 7 Uhren: 1 Funkuhr "JUNGHANS MEGA"; 2 "CITIZEN" Quarz; 1 "SEIKO" Automatik; 1 "KING ANKER"; 1 PRÄTINA, Handaufzug; 1 Damen-Uhr, "ZENT RA"

Limit: 20 EUR

Damen-Armbanduhr, "VINTAGE" 1940/50er Jahre, Handaufzug, Silber 925/000, sig.: GENEVE, arab. Zahlen, rechteckiges Gehäuse ca. 19,0 x 35,0 mm, Band mit gürtelartiger Schließe, L = ca. 19,5-20,5 cm, Uhr läuft !

Limit: 45 EUR

Armbanduhr "DRESDENER-FRAUENKIRCHE" 90er Jahre, Quarz, Ziffern-Blatt mit Sandstein aus der Frauenkirche besetzt, Original-Schatulle, ungetragen !

Limit: 25 EUR

Lot: 10 Swatchuhren ungeprüft ! Mit Originalschatullen
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 25 EUR

Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 25 EUR

Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 25 EUR

Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 25 EUR

Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 25 EUR

Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 45 EUR

Herren-Armbanduhr, "JUNGHANS MEGA" Funkuhr, Stahl/Gold, Original-Box, Uhr läuft !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Herren-Armbanduhren: 1 "FESTINA" CHRONO BIKE, Quarz, Stahl/Gold; 1 "CASIO" wave ceptor "TOUGH SOLAR", Quarz, Stahl, beide Uhren laufen mit Original-Box ! 1 "FESTINA, Quarz, Stahl, D = 28,3 mm, Uhr läuft !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 16 Damen-Armbanduhren, u. a. Certina, Seiko, Tissot, Timex, Pulsar und andere, ungeprüft !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 75 EUR

11 Herren-Armbanduhren "VINTAGE", 1 BULOVA ACUTRON, 2 ORIENT, 1 PINGARD, 2 ZENTRA, 1 NELSON Supermaster, 1 CARAVELLE, 1 ARSA, 1 JEMIS, 1 Flodeda, ungeprüft !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 12 Damen- u. Herren-Armbanduhren: Damen Uhren: 2 Citizen,1 Junghans; Herren Uhren: 2 Orient, 2 Seiko, 1 Citizen, 1 Ingersoll, 1 BWC, 1 Bulova u. 1 Piraton, ungeprüft
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

Herren-Armbanduhr, "LONGINES" La Grand Classique, Quarz, goldfarben (PVD beschichtet), röm. Index, verschraubter Boden, D = 33,2 mm, L4 635 2, Faltschließe mit Seitendrücker, 5 Ersatzglieder, Uhr läuft !

Limit: 60 EUR

Lot: 19 Damen- u. Herren-Armbanduhren, u. a. 2 Citizen, 2 Junghans, 1 Junghans (Solar), 2 Seiko, 1 Tempic (Mondphase), 1 Holzuhr, 1 Calvin Klein und andere, ungeprüft !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: 2 Damen-Armbanduhren, 1 "ROAMER" Quarz, 1 "BIFORA", Handaufzug; 2 Herren-Armbanduhren, 1 "KIENZLE", Handaufzug, 1 "LACO", Automatik, alle Uhren: Lederband mit Dornschließe

Limit: 65 EUR

Lot: 2 Herren-Armbanduhren, Quarz, 1 "OMEGA" De Ville mit schwarzem Zifferblatt, Gehäuse (Tonneauform), 1 "OMEGA" De Ville, Gold, Strichindex, D = 32,5 mm, beide Uhren, Lederband mit Dornschließe
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 60 EUR

6 Herren-Armbanduhren "VINTAGE", 1 RAKETA, 1 PULSAR, 1 KIENZLE, 2 CITIZEN, 1 SEIKO, ungeprüft !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Herren-Armbanduhren: 1 "DUGENA" Chronograph "ALARM", Stahl/Gold, Faltschließe; 1 "ASTRON" Calendar, hartvergoldet; 1 "TISSOT" Quarz, ungeprüft ! Mit Schatulle

Limit: 30 EUR

Damen-Armbanduhr, "MICHEL JORDI" 1998, Quarz, Zentralsek., Dat. auf 3 Uhr, D = 325,8 mm, besticktes Lederband mit Dornschließe, ungeprüft !

Limit: 20 EUR

Herren-Armbanduhr, "PLAYBOY", Quarz, Plaque, 4 kl. Diamanten, L. = 18,0 cm Plus Ersatzglieder (3,0 cm), ungeprüft !

Limit: 400 EUR

Herren-Armbanduhr "VINTAGE" 1970er Jahre, "OMEGA" Automatik SEAMASTER, Chronograph, Strichindex u. arab. Zahlen, Tachymeterskala, Datumsanzeige auf 3 Uhr, Chrnograhenanzeige bei sechs und bei neun, 24 Stunden Anzeige bei neun Uhr, Kunststoffglas, geschraubter Boden, D = 38,5 mm, Kal.: 1040, Nr.: 35613263, Lederband mit orig. Dornschließe Omega, Uhr läuft !
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 50 EUR

Herren-Armbanduhr "VINTAGE aus den 80er Jahren, "SEIKO" Chronograph/Automatik, Strichindex, Datumsfenster, verschraubter Boden, D = 42,2 mm, Kal.: 6138, Stahlband mit Faltschließe, Uhr läuft !
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 450 EUR

Damen-Armbanduhr, "JUVENIA", Quarz, GG 585/000, L = 16,6 mm, total 29,87 g

Limit: 90 EUR

Damen-Armbanduhr um 1900, GG 585/000, gut erhaltenes Emaille-Ziffernblatt, röm. Zahlen, 12 rot abgesetzt, goldene Minuten Punkte, Eidechsen Lederband, Uhr läuft, umgebaute Taschenuhr, (seitlich Druckstelle)

Limit: 60 EUR

Taschen-Uhrenschlüssel Ende 19.Jhd, "PISTOLE", L = 38,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 2 Zylinder-Taschenuhren, 1 Stck. Silber 800/000, röm/arab. Zahlen, (Sek. Zeiger fehlt), D = 38,7 mm; 1 Stck. Silber, röm/arab. Zahlen, D = 40,0 mm, ausgefallen skelettiert u. gravierte Platine, ungeprüft !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 3 Stck. Herren-Taschenuhren, 1 Stck. "ART-DECO" UNION S.A., Silber 800/000, D = 48,1 mm; 1 Stck. "OMEGA", Silber 900/000, D = 51,7 mm; 1 Stck. "DOXA", Metall ARGENTAN, D = 51,2 mm, alle Uhren kl. Sek. Auf 6 Uhr, Uhren laufen !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 200 EUR

Sprungdeckel Herrentaschenuhr, "Le LOCLE" Schweiz 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, sig.: LOCLE, weißes Emaille-Ziffernblatt, röm. Ziffern, kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 40,3 mm, beidseitig aufwändig graviert, Uhr muss überholt werden !
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 75 EUR

Uhrenkette mit Knochen (Schienbein), um 1900, farbig emailliert, L = 20,5 cm

Limit: 150 EUR

Barock-Siegel um 1780/1800, Bronce/Waffenstahl, drehbar, 3 Flächen zum Siegeln (ungraviert), Zugfedermechanismus zum Entriegeln, H = 51,3 mm

Limit: 120 EUR

Reisewecker, Frankreich um 1900, Brevet No°112715, arab. Zahlen, kl, Sek. auf 6 Uhr, schwarz bruniertes Gehäuse, mit Gold eingelegte Verzierungen (trembliert), innen mit blauer Seide ausgelegt, ca. 10,0 x 11,8 x 2,7 cm, Original-Schatulle u. Schlüssel. Schöner Erhaltungszustand !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 150 EUR

Spindeltaschenuhr mit Kalender, Anfang 19.Jhd., Silber, weißes Emaille-Ziffernblatt, Anzeige von Std. , Minuten u. Tag, verziertes Unruhegehäuse, D = 57,0 mm, guter Zustand,
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 120 EUR

Eisenbahnertaschenuhr, DOXA Swiss, gestempelt: DOXA ARGENTAN, gut erhaltenes Emaille-Ziffernblatt, gebläute Zeiger, röm. Zahlen, kl. Sek. auf 6 Uhr, Innenrand vergoldet, D = 66,1 mm, Uhr läuft ! Original-Schatulle mit Aufsteller. Innen mit rotem Samt ausgekleidet
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 100 EUR

Autouhr, "KRAFTUHR", Junghans 8 Tage Werk, arab. Ziffern, kl. Sek. auf 6 Uhr, alte Leuchtmasse, D = 70,5 mm, Uhr läuft ! mit Aluminiumaufsteller
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot Taschenuhren: 1 Zylindertaschenuhr, Emaille - Ziffernblatt, röm u. arab. Index (arab. Index rot abgesetzt) , kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 48,3 (mit Schlüssel); 1 Taschenuhr, Silber 800/000, Emaille - Ziffernblatt, röm u. arab. Index , kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 48,5, Uhren laufen !
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: 2 Damen-Taschenuhren Anfang 20.Jhd., Handaufzug, GG 585/000, 1 Uhr mit weißem E.Z. Blatt mit röm. Index, D = 29,0 mm (Uhr muss gereinigt werden); 1 Uhr mit weißes E.Z. Blatt mit arab. Index, feine Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, D = 31,0 mm, Uhrenkette Doublé, Uhr läuft !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 45 EUR

Indistrie-Stoppuhr Mitte 20.Jhd., "Junghans", D = 21,0 cm

Limit: 25 EUR

Tischuhr, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, Zeiger mit Leuchtmasse, arab. Zahlen, Gehäuse drehbar (verchromt), Werk mit Wecker, Wecker von hinten einzustellen ! ca. 25,0 x 10,5 cm, Uhr läuft !

Limit: 50 EUR

Jahresuhr "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, arab. Zahlen, Zifferblatt mit altersbedingten Flecken, Gehäuse unter Glashaube mit Holzsockel, Glashaube D = 18,0cm, H = 29 cm (Glasrand mit diversen Chips, schönes zeittypisches Art-Deco !

Limit: 40 EUR

Lot: 1 Schwarzwalduhr 2.Hälfte 19.Jhd., 1/2 Std. Schlag auf Draht, rechteckiges Gehäuse mit Hinterglasmalerei, idyllische Jagdszene, im Hintergrund Berglandschaft mit Burg, gut erhaltenes E.Z. Blatt, röm. Zahlen, innenliegender Rahmen vergoldet, Gehäuse: 37,3 x 31,7 cm, zum Aufziehen mit Schlüssel; 1 Uhr, rundes Holzgehäuse, E.Z. Blatt, röm. Zahlen, ungeprüft !
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 150 EUR

Zylinder-Taschenuhr um 1900, Rosè Gold 585/000, Emaille-Ziffernblatt, röm. u. arab. Zahlen, goldene Minutenpunkte, gebl. Zeiger, Z.B.- Metall, facettiertes Gehäuse, D = 45,5 mm, Uhr läuft !
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 30 EUR

10 Taschenuhren, ungeprüft !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Damen-Zylindertaschenuhr um 1900, GG 585/000, cremefarbenes Emaille-Ziffernblatt, arab. Zahlen, sehr feine goldene Zeiger, Gehäuse dezent graviert, D = 30,2 mm, feines Besitzermonogramm: JL, Uhr läuft !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 120 EUR

4 Lippenstifthalter Anfang 20.Jhd., 3 Stck. in Silber 900/000, (2 sig.: PA); 1 Stck. grüner Calcedon, alle umlaufend graviert, L = 53,0-56,0 mm

Limit: 60 EUR

Zwei Parfum-Flacons, "ART_DECO" 1920/30er Jahre, Silber 800/000, beidseitig graviert, farbige Bakelitverschlüsse (zum Drehen), H = 1 Stck. 57,7 mm u. 1 Stck. 64,0 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 45 EUR

Taschenspiegel zum Anhängen, England/Birmingham 1890, Sterling Silber, ornamentierte Rückseite, fac. Spiegel (kl. Chips), H = 91,5 mm

Limit: 50 EUR

Schminkutensil Anfang 20 Jhd., Silber 800/000, innen mit Spiegel, 90,0 x 83,2 mm, total 98,0 g

Limit: 75 EUR

5 Stck. Haar-Kämme Anfag 20.Jhd., Silber 835/000, 900/000, Schildpatt, teilweise zum Ausklappen, Silber Oberflächen beidseitig graviert Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !

Limit: 70 EUR

Notizbuch zum Anhängen, Birmingham1900-01, Sterling Silber, beidseitig floral ornamentierte, 4 Notiztafeln aus Elfenbein, ca. H = 81,2 mm; Kette Silber, L = 76,0 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: div. Kinderrasseln, 1 Glocke "BABY" Birmingham 1908-9; 1 "HANTEL" Birmingham 1909-10, L = 11,5 cm, beide Sterling Silber, sig.: C & N, eine weitere Rassel sowie div. kleine Tellerchen
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 45 EUR

Tabakdose, London 1912, Sterlingsilber, innen mit Holz ausgelegt (2 Fächer), ca. 17,5 x 8,6 x 5,8 cm, seitlich graviert: S.A.S FROM K & B.C. 1912
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Schmuckschatulle, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Sterlingsilber, sig.: K.H.KOBE, innen Holzkorpus mit Samt ausgeschlagen, ca. 18,7 x 10,9 x 6,7 cm, Schatulle mit feiner Oberflächenstruktur, Deckel mit ziseliertem floralem Motiv (Ast mit Blüten), abschließbar, leider ohne Schlüssel !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 140 EUR

Nähutensil um 1900, Silber 835/000 verg., DRGN, 3 Röllchen für Garn und eine Schere innenliegend. Als Schließkappe dient ein Fingerhut, hellblaues transluzides Emaille mit Rosengirlanden, guillochiert, H = 55,0 mm, D = 17,8 mm, sehr schöner Original-Zustand !
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: 2 Fingerhüte um 1900, Silber, farbige Glaseinlage, H = 22,0 - 23,4 mm