Limit: 90 EUR

Lot: 2 Fingerhüte mit Rosendekor um 1900, Silber, farbige Glaseinlagen, H = 22,8 - 23,3 mm
Preis im Freiverkauf: 110.35 EUR

Limit: 120 EUR

Kleine Pillendöschen Ende 18.Jhd. Anfang 19.Jhd., Silber 13 Lot, emailliert, innen verg., ca. 38,2 x 28,2 x 20,2 mm
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 250 EUR

Visitenkarten Etui um 1900, Silber 925/000, mit Meisterpunze, weiß/cremfarben emailliert, sehr fein ausgearbeitete Ranken, Blüten u. kl. Vögel, innen vergoldet, ca. 77,0 x 52,3 x 13,8 mm, sehr feine Verarbeitung !
Preis im Freiverkauf: 306.53 EUR

Limit: 60 EUR

Parfumflacon, Birmingham 1890, Sterlingsilber 925/000, sig.: A.W.P., innen mit Glas und eingeschliffenem Stöpsel, Deckel mit Scharnierbewegung, innen vergoldet, reichhalties Blumendekor, fein ausgearbeitet, H = 88,2 mm, D = 38,0 mm
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 120 EUR

Kleine Schatulle um 1850, Silber, hauchfeines Drahtgeflecht, Deckel mit Scharnierbewegung, 4 leicht ausgestellte Füße, Maße: 82,0 x 39,2 x 59,0 mm, Schatulle in gutem Erhaltungszustand !

Limit: 75 EUR

Serviettenring, Norwegen um 1910/20, Silber 925/000, weißes u. schwarzes Emaille, relieffiertes Ornament, D = ca. 43,0 mm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 60 EUR

"SPARDOSE", 1920/30er Jahre, signiert: Henniger, in Form eines Bierkruges mit Deckel u. Henkel, H = 10,2 cm, D = 7,7 cm

Limit: 60 EUR

"SPARDOSE", 1920/30er Jahre, versilbert, sig.: LANG 20, H = 9,0 cm, D = 70,5 mm, Deckel zum Öffnen (Schlüssel fehlt)

Limit: 120 EUR

Feine Moccalöffel (6 Stück), wohl Pforzheim 1950er Jahre, Silber 925/000, gouillochiert und mit transluziedem Emaille ausgelegt (beidseitig), zarte Rosenblüten, L = 90,3 mm, Original-Schatulle !

Limit: 220 EUR

Karaffe "JUGENDSTIL" um 1900/10, stabile, optisch spielerische Messingeinfassung (Beschlag), Klappdeckel mit leichtem Hammerschlag verziert, Glas dezent graviert, herausnehmbarer Einsatz für Eis (kl. Schraubdeckel fehlt), D = 15,5 cm, H = ca. 35,0 cm, schöne Ausstrahlung !
Preis im Freiverkauf: 269.74 EUR

Limit: 60 EUR

14-teiliges "FISCHBESTECK" um 1910, versilbert: 90er Auflage, sig.: V.S.F., je 6 Gabeln u. Messer, L = 18-22 cm; Vorlegebesteck: 1 Gabel u. 1 Fischmesser L = 22,5- 28,5 cm, Griffe beidseitig ornamentiert, dezentes Monogramm, sehr guter Zustand !

Limit: 40 EUR

43-teiliges Essbesteck, sig.: "WMF" u. V.S.F. 69/90er Auflage, Anfang 20.Jhd., Kreuzband 200, versilbert 60 Auflage, 12 Kaffélöffel, L = 14 cm; je 6 Dessert-Gabeln u. Messer, L = 18,3-21 cm; je 6 Gabeln Messer u. Löffel (Essbesteck) L = 21,8-26 cm; 1 kl. Soßenkelle; 2 kl. u. 1 gr. Vorlegelöffel; 2 Gabeln L = 19,3 cm u. 1 Suppenkelle L = 32 cm, dezentes Monogramm !
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR

Limit: 50 EUR

64 teiliges Besteck, WMF aus den 60er Jahren, versilbert, je 12 Kafélöffel u. Kuchengabeln; je 12 Gabeln, Messer u. Löffel (Essbesteck); je 1 kl. Zange, Gabel, kl. Soßenkelle, Suppenkelle u. 2 gr. Löffel, schnörkelloses Besteck !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: "WMF" Besteck Anfang 20.Jhd., 1 Obstbesteck, Kreuzband 200, versilbert I/0, 12 kl. Gabeln u. 11 kl. Messer, L = 16,3-17 cm, dezentes Monogramm ! Lot gemischt: WMF Kreuzband, versilbert (Auflage), 12 Kaffélöffel L = 13,8 cm; 1 Tortenheber L = 27 cm; 1 kl. Löffel mit Durchbruch L = 14,5 cm; 1 Suppenkelle L = 31,3 cm u. 1 Hand-Spiegel mit Monogramm: MW, Silber 800/000; L = 38 cm,
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 40 EUR

Nähutensil um 1910/20, Silber 830/000, 3 Röllchen für Garn, innenliegend Nadelbehältnis, als Schließkappe dient ein Fingerhut, floral graviert, H = 53,3 mm, D = 16,0 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Eule, vollplastisch ausgearbeitet, 1.Hälfte 20. Jhd., Silber 830/000, fein strukturiere Oberfläche, H = 52,0 mm, total 44,3 g

Limit: 70 EUR

Saliere in Form eines "WICKINGERSCHIFF", "THEODOR OLSENS", Silber 925/000, sig.: 925 S STERLING NORWAY, orangebraun emaillierter Schiffsrumpf, orig. Glaseinsatz, L = 85,0 mm; kl. Löffel mit blauweiß emailliertem Schiff
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 80 EUR

1 Paar Toastständer, Silber 925/000, sig,: Birmingham 1936/37 u.1940/41 A BROS LTD, L = 76,5 mm, Original-Schatulle
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 100 EUR

1 Paar Kerzenleuchter, Silber 800/000, floraler Dekor, H = 17,5 cm, total 437 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: Zuckerdose u. Milchkännchen, Silber 800/000 innen verg.; Tablett Fa. ALBO, Silber 835/000 ca. 19 x 12,5 cm, 1920/30er Jahre, total 328,5 g; Zahnstocher-Dose mit Weinblattdecor, versilbert, L = 8,4 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Zigarettenetui mit Sprungdeckel, Österreich/Ungarn um 1910, Silber, aufwändig graviertes Monogramm mit weißem u. blauem Emaille umrandet, Maße: 89,0 x 80,0 x 15,0 mm, total 115,9 g
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 2 St. Puderdosen um 1930/40, beide Silber 835/000, 1 Seite mit Spiegel andere Seite für Puder, kleine Dose: sig.: S1P, D = 65,5 mm ; große Dose: sig.: WL, D = 94,5 mm; 1 Longion, Silber 935/000; 1 Zigarettenspitze, Silber 900/000, sig.: PA, total 215,6 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

1 Paar Weinuntersetzer, Deutsch um 1900, Silber 800/000, umlaufendes Band verziert mit kl. Schleifen, D = 12,8 cm, total 351,9 g

Limit: 65 EUR

Milchkännchen im EMPIRE - Stil, Deutsch um 1900, Silber 800/000, schwarz gebeizter Holzgriff, H = ca. 11,0 cm, total 124,8 g
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 180 EUR

Zuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, Silber 800/000.: sig.: SJL, Puttis im Blumenreigen, umlaufendes Perlband, Deckel mit einem Zapfen verziert, Oberfläche ziseliert. Innen vergoldet, D = 125,6 mm, H = ca. 14,2 cm; 1 formschönes Milchkännchen, floral verziert, H = 5,9 cm, total 538,9 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Kaffeekanne Anfang 20.Jhd., versilbert/plated, sig.: ELKINGTON & CO, schöne ausgewogene Form, dezente Besitzergravur, Kanne: B = 30,0 cm, H = ca. 16,2 cm

Limit: 80 EUR

Lot Silberbesteck Anfang 20.Jhd., 1 Zange, Silber 800/000, L = ca. 16,0 cm; 1 Tortenheber, "WINDMÜHLE" am Wasser, sig.: ERMAY 3 Kronen (Symbol), L = ca. 20,8 cm; 1 Tortenheber, Silber 800/000, sig.: Kunz J.& Co Hanau, liebliche Szene, L = ca. 24,5 cm; 1 Fleischgabel, Silber 800/000, L = ca.24,8 cm, total 157,3 g (ohne Gabel !)
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 100 EUR

Untersetzer/Weinkorb für Weinflasche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 800/000, sig.: H.SÜS 38274 Symbol (Koch & Bergfeld Bremen), klassisches florales Jugendstildekor mit Blüten u. zarten Knospen, durchbrochen gearbeitet, D = 102,7 mm, H = 85,0 mm, eine Schildfläche zart monogrammiert, am Fuß leicht eingedrückt. Schöner Entwurf !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Geldbörse als Handtasche zu Tragen, "JUGENDSTIL" um 1910 (Darmstadt ?), Silber 800/000, strenges Kreisornament mit rosafarbenem Stein, punzierte Oberfläche, Rückseite: glatt mit Adelsmonogramm: KR und Krone, innen mit Stoff u. Leder ausgekleidet, sehr schöner Erhaltungszustand, Tasche ca. 11,0 x 9,2 cm, total 147,6 g, feiner Entwurf !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 1,900 EUR

11 Stück vorwiegend Englische "TABAKDOSEN" (TABATIEREN) 1 "BIRMINGHAM" 1806/07, sig.:ML (Matthew Liwood), ca. 61,2 x 39,0 x 17,5 mm 2 Rusland, Moskau 1845, Silber 84 Zolotniki (875/000), sig.:HM 84 A.K 1845, dezente Nielloeinlagen, ca. 77,5 x 34,5 x 22,7 mm 3 "YORK", 1850-51, ca. 80,4 x 47,2 x 19,3 mm, Rillen über komplette Dose, schönes weiches Hosentaschen Format ! 4 Dose, Silber, unsigniert, Oberseite floral graviert, ca. 85,1 x 49,6 x 12,0 mm 5 "BIRMINGHAM" 1832/33, sig.: JL (John Lawrence Co), ca. 73,7 x 43,5 x 15,0 mm 6 "BIRMINGHAM" 1830/31, sig.: TS (Thomas Shaw), relieffierte Jagdszene, Reiter mit 3 Hunden, umlaufende Streifen, ca. 77,0 x 48,2 x 20,3 mm 7 "BIRMINGHAM" 1829/30, sig.: TS (Thomas Shaw), relieffierte Jagdszene, 2 Reiter mit 4 Hunden, umlaufende Streifen, ca. 91,6 x 50,2 x 26,0 mm 8 "BIRMINGHAM" 1835/36, sig.: TS (Thomas Shaw),ca, 68,2 x 36,5 x 17,0 mm 9 "BIRMINGHAM" 1866/67, sig.: NM (Nathaniel Mills, famous maker of fine boxes !), größeres Gravurschild, ca. 93,2 x 39,7 x 23,4 mm 10 "BIRMINGHAM" 1852/53, sig.: NM (Nathaniel Mills, famous maker of fine boxes !), "SEGELSCHIFF", ca. 92,5 x 6 11 Dose, "EXOTE", Silber, "BLUMENKORB" mit schwarzem Holz hinterlrgt, umlaufend: antike Dekor, ca. 57,0 x 42,0 x 28,0 m Englische Dosen in Sterlingsilber gefertigt, fast alle innen vergoldet ! Teilweise mit Besitzer Monogramm !
Preis im Freiverkauf: 2329.59 EUR

Limit: 170 EUR

Platzteller "KOPENHAGEN" Dänemark 1931, Silber 835/000, sig.: Kopenhagen (Symbol) CHF, D = 25,5 cm, ca. 380 g
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 130 EUR

Lot: Silber, 1 Zuckerzange, Silber 925/000, sig.: W.R, L = 15,3 cm; 2 Serviettenringe, D = 29,2 mm; 1 kl. Schale mit durchbrochenem Dekor, ca. 17,7 x 11,2 cm; 1 Zuckerzange, L = 14,0 cm; 1 kl. Becher H = 6,4 cm, D = 4,0 cm, total 290,1 g
Preis im Freiverkauf: 159.39 EUR

Limit: 50 EUR

Zigarrettenetui "ART-DECO" 1920er Jahre, Silber 800/000, floral graviert, mit Besitzer Monogramm, ca. 81 x 100 mm

Limit: 45 EUR

Lot: 2 Votivgaben Mitte 19.Jhd., Silber, 1 kl. Herz, H = 12,5 cm; 1 gr. Herz, H = 23,5 cm, Bleche reliefartig gedrückt, Engel u. florale Elemente umrahmen die beiden Herzen !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Becher, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 800/000 innen vergoldet, D = 74 mm, H = 13,2 cm, total 181,0 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 35 EUR

Saliere, Sterlingsilber, sig.: Chester 1886-87 J. BROS, blauer Glaseinsatz, durchbrochen gearbeitet, 4 kl. Kugelfüße, L = 56,2 mm; kl. Löffel WMF
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot versilbert: 2 Salieren mit Glaseinsatz u. 2 kl. Löffel, D = 51,0 mm; 3 Messerbänkchen von "CHRISTOFLE", L = 105,0 mm; 9 kl. Löffelchen, L = 55,0 - 70,0 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 25 EUR

Kleiner Gewürzlöffel, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, "GEORG JENSEN", Silber, signiert: GEORG JENSEN STERLING DENMARK, L = 58,0 mm
Ergebnis: 26.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 1 Zigarrettenetui 1940er Jahre, Silber 925/000, sig.: S.JF, Außenkanten floral graviert, ca. 6,7 x 10,0 cm;; 1 Benzinfeuerzeug, Silber 925/000, ca. 42,2 x 45,2 mm, alles total 158,4 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 14 Löffel um 1910, Silber 800/000, aufwändig emailliert (teilweise beidseitig), 1 x Harzburg; 1 x Köln; 2 x Gosslar u. 1 Löffel, Metall, Frankfurt, L = 12,2 - 13,4 cm; 3 x Ansichten von Leipzig; 2 x Berlin; 1 x Altenburg, L = 10,5 - 12,8 cm; 1 x Altona; 1 x Hamburg; 1 x Hamburg ?, 1 x Arnsberg i. W. (kl. Fehlstelle), L = 12,7 - 13,2 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 5 EUR

Besteck, 16-teilig, vergoldet, "HILDESHEIMER ROSE", ANTIKO, Original-Besteckkasten, 49 x 25 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 170 EUR

Etui für klassisches Kartenspiel um 1910 (32 Stck. Karten anbei !), Silber 800/000, sig.: HB (Herstellermarke), verkauft durch J. FICHLER BERLIN, Deckel beidseitig durchbrochen gearbeitet (Herz u. Karo), ca. 65,0 x 100,8 x 12,0 mm, schöner Zustand !....die Würfel sind gefallen !
Preis im Freiverkauf: 208.44 EUR

Limit: 10 EUR

Reise-Tintenfass Mitte 19.Jhd, in Form einer "REISETASCHE", kupferfarbenes Gehäuse mit Leder bezogen, mundgeblasenes Glas, H = ca. 45,0 mm, Leder stark berieben (Fehlstellen !)49,4 x 45,0 x 33,0 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 75 EUR

Reisetintenfass um1830, in Form einer "HUTSCHACHTEL", weißes Metall, sig.: K.K.PR… mitDoppelkopfadler (Marke), Gehäuse lederbezogen, mundgeblasenes Glas, Fass-Deckel mit Verschlussmechanik, H = ca. 45,0 mm, Leder berieben !
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 75 EUR

"MAßBAND", kleiner Tischwecker um 1900, in das Gehäuse ist ein Maßband eingearbeitet, grünes Zelluloid, H = ca. 54,5 mm,

Limit: 130 EUR

Pfeifenstopfer "FLOHBEIN" um 1901/02, mit Geschenk-Widmung, L = 78,9 mm, ausgefallene STUDENTIKA",
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 150 EUR

Koralle, "BUDDHA", plastisch schön ausgearbeitet, H = 37,9 mm, ca. 17,0 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 220 EUR

Geschnittener Korallenfisch, "KOI", 1.Hälfte 20.Jhd., mit Schiefersockel, H = 55,5 mm, Koralle total 22,6 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !

Limit: 90 EUR

2 Scheren, Solingen um 1900, Eisen, 1 Schere als "STORCH" ausgearbeitet, fein strukturierte Oberfläche, L = 83,0 mm; 1 Schere mit zartem Federmuster verziert, L = 85,6 mm

Limit: 120 EUR

Zigarrenabschneider um 1930, GG 585/000, (DRGM), ca. 23,6 x 49,0 mm

Limit: 60 EUR

Zigarrenabschneider in "HUFEISEN" Form um 1930, ca. 27,3 x 36,8 mm, zum Anhängen !

Limit: 120 EUR

Zigarrenabschneider um 1920/30, "KLASSIKER", GG 585/000, ca. 15,0 x 52,5 mm, zum Anhängen !

Limit: 90 EUR

Zigarrenabschneider um 1890/1900, "PUDEL", Messing, L = 59,5 mm

Limit: 80 EUR

Füller, "SHEAFFER" USA, Goldfeder 585/000, sig.: 12 K G.F.(Kronensymbol) SHEAFFER U.S.A., L = ca. 13,8 cm

Limit: 180 EUR

Taschenmesser 1930 er Jahre, GG 585/000 (geprüft), feine Oberflächenstruktur, ca. 17,5 x 88,5 mm
Preis im Freiverkauf: 220.70 EUR

Limit: 150 EUR

Zigarrenabschneider u. Taschenmesser um 1900, ROSÉ-Gold 750/000, geschlossen ca. 21,6 x 45,9 mm, zum Anhängen !

Limit: 120 EUR

Longion, um 1900, verg., Perlmuttergriff, L = 16,8 cm (zusammengeklappt)

Limit: 75 EUR

"SCHLÜSSELRING" in Form eines Schlüssels, Silber 830/000, L = 80,5 mm, kurios !

Limit: 75 EUR

Dochtschere um 1800, Stahl, Auffangbehälter für Docht und Wachs mit separatem Schließmechanismus ! 3 Kugelfüße, L = 17,5 cm,

Limit: 120 EUR

Eisendose um 1800, Miniaturmalerei, Burgruine in malerischer Landschaft, innen bronciert, ca. 12,7 x 8,0 x 2,2 cm

Limit: 120 EUR

"ISERLOHNER TABAKDOSE" (TABATIERTE), 2.Hälfte 18.Jhd., Messing, abgerundeten Ecken und Scharnierdeckel. Gravierter Text: wer freyen will muß höflich seyn sonst fällt er in den Korb hinein ! Der Spruch wird mit entsprechender Szene dargestellt, weiche anschmiegsame Form, ca. 13,5 x 32,0 x 47,5 mm, auf der rückseitigen Abbildung werden die Damen entführt !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

"ISERLOHNER TABAKDOSE" (TABATIERTE), 2.Hälfte 18.Jhd., Messing/Kupfer, abgerundeten Ecken und Scharnierdeckel.Gravierter Text: Sich an Gold und Schätzen Täglich zu ergötzen und zufrieden seyn ist so Thörigt seht ihr Thoren ich ergreife Darum meine Pfeiffe! Der Spruch wird mit entsprechendem Bild dargestellt, weiche anschmiegsame Form, ca. 124 x 26,5 x 46 mm, altersbedingte Fehl-u. Reperaturstelle !

Limit: 120 EUR

Münzwaage um 1800, Hand-Balkenwaage für Dukaten u. Louisdor, 5 Gewichte, orig. Holzschatulle innen mit Ziegenleder ausgeschlagen außen mit geprägtem Papier bespannt, ca. 15,0 x 6,7 x 2,3 cm, schöner Zustand !

Limit: 80 EUR

"SPARDOSE" in Form eines Ebers, um 1900, läßt sich im Maul verschließen, zum Öffnen den Kopf heben, L = 115,5 mm, H = 72,0 mm, schöne Pattina !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 80 EUR

"SPARDOSE" Amerika 1920er Jahre, "BISON", nach dem Einwerfen der Münze läßt sich das Männchen mit dem Kopf des Bisons hochheben, Eisen farbig bemalt, L = ca. 18,7 cm, H = 14,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 220 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900/10, Briefbeschwerer, 2 Terrier, mit Briefen im Maul und Blumen im "Arm", farbig bemalt, grüner Alabastersockel, L = 88,5 mm, H = 61,5 mm

Limit: 120 EUR

"WIENER BRONZE" 1950/60er Jahre, "HUND" und "KATZE" am Tisch und speisen, farbig bemalt, L = 88,5 mm, H = 61,5 mm, es ist angerichtet !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 250 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900/10, "MÖNCH" mit Bierkrug (Augustiner ?), farbig bemalt, Holzsockel, H = ca. 14,0 cm

Limit: 750 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900, "TINTENABSTREIFER", Spinne mit Haaren im Korpus, ca. 10,0 x 12,7 cm, H = ca, 7,0 cm, ungewöhnliches Schreibutensil, selten !
Preis im Freiverkauf: 919.58 EUR

Limit: 500 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900, "JAGDHUND" mit Fedhase im Maul, signiert: M.S, farbig bemalt, L = 13,4 cm, H = 9,7 cm, berieben, schöne Ausstrahlung !
Preis im Freiverkauf: 613.05 EUR

Limit: 450 EUR

Tischlampe "WIENER BRONZE" um 1900/10, "MARONENRÖSTER", der Maronenröster steht frierend am Ofen u. wartet auf Kundschaft ! Schirm mit Glasperlen besetzt, weißer Marmorsockel, H = 22,5 cm, Lampe brennt !
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 350 EUR

Longion um 1900, GG 750/000 (geprüft), Gehäuse fein guillochiert, gr. Fingeröse D = 22,0 mm, zusammengeklappt ca. 93,0 x 22,5 mm, Originalgläser !
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 8 Brillen/Zwicker, weißes u. gelbes Metall, 6 Brillenetuis
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 5 Longions, teilweise Doubliert, 1 Griff emailliert, 2 St. Ohne Glas
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: 2 Longions um 1900, Schildpatt, L = 8,6-16,7 cm, kl. Longion: Glas mit Riss Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !

Limit: 45 EUR

Longion, "JUGENDSTIL um 1900, Perlmutter (beidseitig), vorne mit Granaten besetzt, L = 16,2 cm
Preis im Freiverkauf: 55.17 EUR

Limit: 40 EUR

"VINTAGE" Flaschenöffner, wohl "CARL AUBÖCK" Wien zugeschrieben, 1940/50iger Jahre, Bronce, L = 17,5 cm, total 317,5 g,

Limit: 70 EUR

"VINTAGE" Pfeifenständer, "CARL AUBÖCK" Wien 1940/50iger Jahre, Messing/Bronce ? Lederumwickelt, L = 99,5 mm, total 237 g,
Preis im Freiverkauf: 85.83 EUR

Limit: 50 EUR

Geldbörse um 1890/1900, schön geflammtes Schildpatt, sig.: BREVEIL ? blauer Stoff mit separatem Fach in der Mitte, ca. 59,2 x 52,8 x 20,8 mm, 1 Seite mit Wappeneinlage Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Broncefigur, "MÄDCHEN mit KATZE", sig.: F Iffland PARIS (1862-1935). Kl.Mädchen (auf einem Stuhl) spielt ganz unbekümmert mit einer Katze, Manufakturmarke: J.B DEPOSE BRONZE GARANTIE PARIS ! (nach Original !)
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 20 EUR

Schmuckschatulle "GEISHAS", China, aufwändige Einlegearbeiten in Elfenbein, Perlmutt u. diversen Steinen, Messingbeschlag, ca. 20,5 x 15,3 x 8,8,0 cm, innen ein Einlagetablett für Schmuck. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !) Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 150 EUR

Broncefigur "JUGENDLICHER AFRIKANER" mit Rucksack, signiert: MH oder HM 289/500, ausdrucksvoll ausgearbeitet, Kleidung mit feiner grüner Patina abgesetzt, schwarzer Marmorsockel, H = ca. 33,0 cm

Limit: 40 EUR

Sonnenbrille von "COCO CHANELL", eloxiertes Gestell, Gläser: braun (Kunststoff), schwarze Bügel. Original-Brillenetui (stark berieben), 1 Schraube ersetzt !

Limit: 50 EUR

Opernglas um 1900, "LEMAIRE FABT PARIS", Messing Gehäuse mit Perlmuttereinlagen, mit einklappbarem Griff, ausgefallen, mit zeitgemäße Samtbeutel
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 130 EUR

Spazierstock 1.Hälfte 20.Jhd., "DRACHE", Silber (geprüft), umlaufender reliefartig ausgearbeitete Drache, oben im Knauf: Chinesisches Schriftzeichen, L = 89 cm

Limit: 130 EUR

Spazierstock 1.Hälfte 20.Jhd., "PFERDEKOPF", Horn, L = 86,5 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Spazierstock 1.Hälfte 20.Jhd., 2 "DRACHEN", Silber (geprüft), beidseitig relieffierte Drachen, Bambus, L = 76 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 100 EUR

Spazierstock 1.Hälfte 20.Jhd., "HUNDEKOPF", Knochen, Silber-Manschetten, L = 88 cm
Preis im Freiverkauf: 122.61 EUR

Limit: 130 EUR

Spazierstock "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 800/000, sig.: A (im Rechteck), Blätter u. graphische Elemente reliefartig ausgearbeitet, am kurzen Ende des Griffs Besitzermonogramm: SE, Ebenholz, L = 80,5 cm

Limit: 75 EUR

3 Vasen "ART-DECO" 1930er Jahre, Silver Overlay Technik, in blau (SPAR 1000), rot H = 13 cm (SPAR 1000) und gelb, signiert: Spahr 1000 10 BAVARIA GERMANY, H = 7,0 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 450 EUR

Dose um 1760/80, GG u. Roségold 750/000, signiert mit Pariser Meisterpunze, seltenes honigfarbenes Schildpatt, stilisierte Lilien u. Bögen (750/000 Gold), in feinster Piqué Technik eingelegt. Diese zieren die Seite u. den Boden. Im Deckel Damenportrait in Gouache Malerei. Innerer Dosenrand mit Fehlstellen (von außen nicht zu Sehen!), D = 65,5 mm, H = ca. 28,0 mm. In dieser Qualität absolut selten und sammelwürdig ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Preis im Freiverkauf: 551.75 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 2 Bilderrahmen, Mitte 20 Jhd., Gouache - Ölmalerei, 1 Rahmen mit Blumenmotiv ca. 65,5 x 78,8 mm; 1 Rahmen mit Landschaft ca. 51,6 x 74,5 mm, beide signiert

Limit: 150 EUR

Elfenbeinschnitzerei (aufklappbar), ERBACH um 1900, höfische Szenen im Garten, Relief vollplastisch ausgearbeitet, ca. 102,0 x 52,5 mm (aufgeklappt) Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 40 EUR

Elfenbeinschnitzerei (Etui), 2.Hälfte 19.Jhd., mit floralen Ornamenten reich verziert, beidseitig mit Asiatischen Motiven (mittig), vollplastisch ausgearbeitet, eine Seite mit Fehlstellen, leider zugeklebt ! Ca. 73,3 x 115,4 x 10,6 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 35 EUR

Naß-Rasierer von "S.T. DUPONT" ORFÈVRES A PARIS, L = 14,0 cm, Original-Schatulle
Preis im Freiverkauf: 42.91 EUR

Limit: 45 EUR

Füller von "S.T. DUPONT" ORFÈVRES A PARIS, Goldfeder 750/000, LAQUE DE CHINE, L = 13,8 cm, mit Ersatzpatronen, Original-Schatulle
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9655

Limit: 70 EUR

Großer Wand-Teller, "EMAUX DE LONGWY FRANCE", Rehaussé: AK., ausdrucksstarke Farben umrahmen das stilvolle 1950er Jahre Anwesen, goldbemalt, D = 37 cm

Nr. 9656

Limit: 20 EUR

Teller, KPM, Potsdam um 1840, "Königliches Schloß Sanssouci 1843", Goldrand, D = ca. 25 cm
Preis im Freiverkauf: 24.52 EUR

Nr. 9657

Limit: 30 EUR

Ovales Tablett Mitte 20.Jhd., "MAGGI" Altbewährt, mehrfarbig emailliert, ca. 37 x 26,3 cm, gut erhalten
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 9658

Limit: 35 EUR

Lot: 1. Weltkrieg, 1 Kriegsteilnehmer-Kreuz 1914-1918; 1 Brosche, Eisernes Kreuz; kl. Brosche, Teller: General-Feldmarschall von Hindenburg
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 9659

Limit: 60 EUR

Fernglas: von "N.K.C" vollvergütet 5° "NIKON Spezial-Nachtglas", 7 X 50 LS Nr. 93167, J B89 mit Köcher (in Japan gefertigt)

Nr. 9660

Limit: 60 EUR

Fernglas: von "ESCHENBACH", 8 x 30, 131m/1000 m, vergütet-Coated, mit Köcher !

Nr. 9661

Limit: 80 EUR

Fernglas: von "CARL ZEISS" Jena (DDR) 10 x 50, 5236294, mit Köcher !

Nr. 9662

Limit: 30 EUR

Fernglas: von "B NICKEL" MARBURG, SUPRA 8 x 45, Jagdglas mit Köcher (nicht original)
Preis im Freiverkauf: 36.78 EUR

Nr. 9663

Limit: 140 EUR

Schützenpokal 1896 (1. Preis Preisschießen1896 Bondorf), Deckelpokal, mit relieffierten Akanthusblättern, florale Elemente, abnehmbarer Deckel mit Armbrust-Schützen, H = ca. 48 cm
Preis im Freiverkauf: 171.65 EUR

Nr. 9664

Limit: 60 EUR

Lot "STUDENTIKA": 1 Schildkappe; 2 Mützen (1 Mütze "Couleur Wittmann" Heidelberg; 2 Bänder u. 1 Knopf
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9665

Limit: 60 EUR

Lot Schreibgeräte: 9 Kolben-Füllfederhalter, davon 1 Geha u. 1 Pelikan; 2 Kugelschreiber u. 1 Stck. mit Glasfeder,….und ein paar Federn !
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9666

Limit: 60 EUR

Herrenzylinder "CHAPEAU CLAQUE", von L.R.ZEUMER Hut-Spezialhaus Mannheim, Weite ca. 61/62 cm (große Größe !)
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 9667

Limit: 150 EUR

"FREIMAURER" Schwert mit Koppel, Riehmen und Koppelschloss, das Schwert mit den typischen Freimaurersymbolen: Maurer-Zirkel u.-Winkel, Schwert (monogramiert: "G"), L = 89 cm, Klinge ca. 71,5 cm, das Knaufende ziert ein Ritterhelm, rostfreier Stahl, Scheide mit den gleichen Symbolen verziert, guter Zustand !

Nr. 9668

Limit: 130 EUR

Drei antike "DOLCHE" Asien, gewellte Klingen, 1 Klinge mit Drachenmotiven, Klinge in Damastzener-Technik; 1 weitere Klinge in Damastzer-Technik; Ständer beschnitzt u. farbig bemalt, Griffe u. Metall-Scheiden neuzeitlich ! Ständer ca. 54 x 48 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 9669

Limit: 45 EUR

Geldkassette aus Eisen, unten kl. Schublade, Deckel abschließbar, verzierte Messingbeschläge, ca. 14 x 10 x 10 cm, schwer gearbeitet, mit Schlüssel
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 9670

Limit: 45 EUR

"EIDGENOSSISCHES SCHÜTZENFEST IN LUZERN WEHRMANNSTICH" Stokmann Luzern F ER, Helm mit Schwert 1914, Schweizer Wappen, Bronce auf Holzsockel

Nr. 9671

Limit: 30 EUR

Rechenschieber, Metall, 1 Seite "ADDIATOR Negativ" ADDITION, andere Seite "SUBTRACTION", die Lochreihen sind über einen Stift zu Schieben, gut erhalten !

Nr. 9672

Limit: 50 EUR

Schweizer "KUHGLOCKE", Edelweiß u.Schweizer Nationalwappen zieren die Glocke, D = 13,3 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9673

Limit: 70 EUR

20er "KUHGLOCKE", alpenländisch, diverse Heiligenfiguren: u.a. Maria mit Kind, kräftiger Ledergurt, B = 11 cm, Original-Zustand !
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9674

Limit: 60 EUR

Ärztekoffer 1940/50er Jahre, Leder, innen mit Stoff ausgeschlagen. An den Enden der Metallleiste mit Klappbügeln zu sichern, ca. 41 x 25 x 21 cm, schöne Pattina !

Nr. 9675

Limit: 80 EUR

Broncefigur, Japan (Meiji) um 1900, signiert, Bäuerin mit Stock und Feldfrüchten auf dem Rücken, H = ca. 19,0 cm, teilweise nachziseliert (Teil vom Stock fehlt)

Nr. 9676

Limit: 80 EUR

Frivole "GEISHA" auf einem Sessel knieend, auf dem Rücken eine große Blume, schwarz-weiß geschnittener Stein, H = 10,5 cm, total ca. 0,67 kg

Nr. 9677

Limit: 100 EUR

Sitzender "BUDDHA" angelehnt an ein großes Blatt, transparenter lindgrüner Stein (Nephrit ?), H = 10,5 cm, total 1,15 kg

Nr. 9678

Limit: 30 EUR

Lot: Messer/Sommelierkorkenzieher, 1 Teil:"afri cola"; 1 Teil "KARL WOLF HEIDELBERG ZIGARRENFABRIK"; 1 Teil "WEINGUT JAKOB GERHARD NIERSTEIN/RHEIN"; 1 feines Taschenmesser mit Perlmutter u. Lederetui L = 76,7 mm sowie andere
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 9679

Limit: 45 EUR

Lot: 1 "ART-DECO" Tisch-Zigarrenabschneider 1920/30er Jahre, "PFEILRING SOLINGEN" GES. GESCH. 5640, für klassischen u. graden Abschnitt, Bodensignatur "HOECHST", L = 9,4 cm; 1 "KLASSIKER" von Josef Lang "Jola ZIGARREN", L = 17,5 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 9680

Limit: 50 EUR

Lot: 1 Kugelschreiber "PELIKAN" 455- GERMANY, L = 13,2 cm; 1 Kolben-Füllfederhalter "DIPLOMAT" mit 14 K Goldfeder L = 13,3 cm; 1 "HAWEKO DIA" 803 07, mit 14 K Goldfeder L = 11,5 cm, 1 "PELIKAN" GERMANY Kolben-Füllfederhalter, Edelharz mit grün abgesetzten Streifen; 1 Kugelschreiber "DIPLOMAT" Classik Collection, Edelharz grün marmoriert L = 13,7 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9681

Limit: 75 EUR

Kleiner Bilderrahmen, Italien um 1900, sehr feines "MIKROMOSAIK" mit verschiedenen Blüten und Ornamenten, mit Aufsteller, ca. 47,7 x 56,0 mm, über 1000 kleine Glassteinchen !

Nr. 9682

Limit: 25 EUR

6 Gebäcktellerchen 1950er Jahre aus dem Kaffé "KRANZLER in BERLIN", Postkarte mit Innenansicht aus dem Jahre 1954 (U.S.Zone)
Preis im Freiverkauf: 30.65 EUR

Nr. 9683

Limit: 30 EUR

Lot: Schellen u. Glocken aus unteschiedlichen Epochen und Ländern ! 50 größere u. 50 kleine Glocken, Weihnachten kommt bestimmt !
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 9684

Limit: 50 EUR

Bilderrahmen "JUGENDSTIL" um 1900, seilich von 4 Puttis umspielt, schöne Broncierung, mit Aufsteller, Rahmen: ca. 22 x 31 cm, Maße: Bild ca. 9,5 x 18,5 cm

Nr. 9685

Limit: 70 EUR

Tintenabroller "MEISEN" um 1910, indische Blume, umlaufender Golddekor, ca. 16,0 x 8,0 cm, Knauf abschraubbar, innen mit Schwertern signiert
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 9686

Limit: 20 EUR

Kalender 1940er Jahre, 25 Jahre Friedrich Aug. Roscher Jena, bedruckter Glasdeckel mit Holzgehäuse, ca. 36,2 x 34,2 cm, seitlich 4 Stellschrauben

Nr. 9687

Limit: 30 EUR

Reservistenstock - 2.Weltkrieg Spazierstock, Metallkopf: Soldatenbüste mit Stahlhelm, "Reserve hat Ruh", Holz-Stock mit Stoff ummantelt u. 2 Troddeln, L =.ca. 90 cm, guter Erhaltungszustand !

Nr. 9688

Limit: 60 EUR

Lot: 4 kleine Glasvitrinen um 1900, Messingeinfassung u. eingeschliffenem Glas. Kleinste Vitrine: ca. B = 73,5 mm, größte Vitrine: B = ca. 113,0 mm; 1 kl. Schatulle mit relieffierte bäuerliche Szene, Kugelfüße, ca. 84,3 x 57,2 x 48,5 mm, alle innen mit kleinen Stoff-Kissen !
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 9689

Limit: 90 EUR

Figurur: läßiger "GOLFER", Holz, farbig bemahlt, im Köcher 3 Golfschläger u. diverse Golfbälle, H = ca. 100 cm, dekoratives Objekt !
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 9690

Limit: 70 EUR

Ovale Platte, Meissen, um 1900, Deutsche Blume und Insekten, kobaltblau. Schwertermarke, ca. 32 x 44,5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 9691

Limit: 45 EUR

Fernglas: von "CARL ZEISS" Jena, DODECAREM 12 x 50 B, DDR 6636584 mit Etuit !
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 9692

Limit: 10 EUR

Opernglas "ROW", absolut Minni, für jede Handtasche ! Mit Original-Etui !
Preis im Freiverkauf: 12.26 EUR

Nr. 9693

Limit: 35 EUR

Opernglas: "VINTAGE" von "CARL ZEISS" Jena, Made in Germany, THEATIS 3,5 x 15, Original-Etuit innen mit Samt ausgeschlagen und Spiegel !
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 9694

Limit: 25 EUR

Fernglas, "DANUBIA" 8 x 21 WIDE ANGLE 8.2°, mit Etuit ! Leder berieben !

Nr. 9695

Limit: 45 EUR

Fernglas,"FALCO" 7 x 50 Field 7.1°, COATED OPTICS TRIPLE TESTED, mit Leder-Etuit !

Nr. 9696

Limit: 20 EUR

Super 8 Kamera, "Bauer C 6 Super", Objektív: Neovaron 1,8 (8 - 48 mm), Original-Tasche, ungeprüft !

Nr. 9697

Limit: 20 EUR

Videokammera, "SONY 8 AF", Original-Koffer, ungeprüft !

Nr. 9698

Limit: 65 EUR

Kleines Hängeschränkchen, innen/unten 4 Schubladen, relieffiertes Metallbild: "KIND", das nicht essen will ! 4 kl. Füße, H = 41,0 cm, B = 29 cm, T = 16,5 cm
Preis im Freiverkauf: 79.70 EUR

Nr. 9699

Limit: 20 EUR

Medaille, "ROTES KREUZ", Vorderseite: Rotes Kreuz, Halbmond… PER HUMANITATEM PER HUMANITATEM AD PACEM; RV: LEAGUE OF RED CROSSSOCIETIES LIGA DE SOCIEDADES DE LACRUZ ROJA:LIGUE DES SOCIETES DE LA CROIX ROUGE D = 67,7 mm

Nr. 9700

Limit: 50 EUR

Ca. 70 Faschingsorden "DIE FEUERREITER KELSTERBACH", davon eine dekorative Kette "KUK 1948", sowie "UNTERLIEDERBACHER KÄWWERN 1948"…..ein ganzer Haufen !!

Nr. 9701

Limit: 60 EUR

Lot: "DRESDEN" Porzellan, 1. Hälfte/Mitte 20.Jhd., 1 Tasse mit Untertasse; 1 durchbrochene Körbchen/Vase mit aufgesetzten Blüten; 1 Zuckerstreuer, H = 12,2 cm, Deckel verschraubt, polychrom bemahlt, Goldstaffaget, H = 14,7 cm

Nr. 9702

Limit: 50 EUR

Lot: "MEISSEN" 1. Hälfte 20.Jhd., 1 kl. Vase, farbig bemalt, Silberrand, H = 57,5 mm; 1 Vase, "STREUBLÜMCHEN", 4 Füße auf Sockel, Goldstaffage, polygrom bemalt, H = 14,7 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9703

Limit: 50 EUR

Figurengruppe, Verkäufer mit junger Dame, polychrom bemalt, Sockel mit Goldstaffage, H = 14,5 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9704

Limit: 25 EUR

Messer, 2. Weltkrieg, "Russland Luga - 1943", Griff: farbiger Kunststoff/Leder, L = 16,3 cm
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 9705

Limit: 35 EUR

Miniaturkamera "MINOX" Made in Germany, COMPLAN 1:3,5; f=15 mm, Original-Etui !
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 9706

Limit: 25 EUR

Kugelschreiber "MONTBLANC" PIX-O-MAT PAT. GERMANY, vergoldet, 3-Farben, L = 13,5 cm, Original-Schatulle !
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 9707

Limit: 5 EUR

Füllfederhalter "MONTBLANC" Germany, vergoldeter Ring u. Clip, L = 13,7 cm, Kappe läßt sich nicht abziehen !
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 9708

Limit: 35 EUR

Buchständer, "JUGENDSTIL" um 1900/10, graphische und verspielte Elemente geben einen besonderen Charm, Blüten farbig gestaltet, H = ca.40,5 cm, (Stütze fehlt !)
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 9709

Limit: 35 EUR

Dekorative Schale, "ORVIT" um 1890, Zinn, 3 Schalen sindmit zarten Blattmotiven gestaltet, dezent integrierter Griff, 3 Kugelfüße, ca. 32 x 28 cm, schöner Zustand !

Nr. 9710

Limit: 75 EUR

Uhrenschatulle für eine Taschenuhr, aus "ELFENBEIN" um 1900 gefertigt, Gehäuse mit sehr feiner Elfenbeinstruktur, handwerklich perfekt gearbeitet, Besitzermonogramm: RA, D = 82,0 mm, H = 44,8 mm, total 156,4 g, nicht verzogen ! (Deckeleinsatz fehlt) Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 75.00 EUR

Nr. 9711

Limit: 80 EUR

"Kinder unter dem Weihnachtsbaum", Majolika (K u. K Monarchie) um 1900/10, grau gebrannte Lasur mit goldfarbenen Akzenten, H = 32,0 cm, (kl. Chip an der Mütze), nächste Weihnachten kommt bestimmt !

Nr. 9712

Limit: 1,600 EUR

"JUGENDSTIL" Tellerregal von "GALLÉ" um 1900 (Gallé Emile Nancy 1846 - 1904), Intarisierte Mohnblüten u. Mohnkapseln, Material: Obst und Edelholz, Maße ca. B = 103 cm, H = 49,0 cm, T = 22,5 cm ! Markenkennzeichen: Galle (im Jugendstilschriftzug eingebunden), 3 gedrechselte Stäbe fehlen, altersbedingte Spannungsrisse !
Preis im Freiverkauf: 1961.76 EUR

Nr. 9713

Limit: 2,900 EUR

Große frühe Vase von "GALLÉ" um 1890/1900, Cameo-Technik, Klarglas, 3-facher Überfang in grün, hell -u. dkl. rosa Farbtönen. Akeleien und Blätter ziehen sich über den gesammten Glaskorpus, H = 58,5 cm, Fuß D = ca. 19,5 cm, ausgefallene Größe, Japanisierend signiert: Gallé, schöner unbeschädigter Original-Zustand !
Preis im Freiverkauf: 3555.69 EUR