Limit: 120 EUR

4 Lippenstifthalter Anfang 20.Jhd., 3 Stck. in Silber 900/000, (2 sig.: PA); 1 Stck. grüner Calcedon, alle umlaufend graviert, L = 53,0-56,0 mm
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 60 EUR

Zwei Parfum-Flacons, "ART_DECO" 1920/30er Jahre, Silber 800/000, beidseitig graviert, farbige Bakelitverschlüsse (zum Drehen), H = 1 Stck. 57,7 mm u. 1 Stck. 64,0 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 45 EUR

Taschenspiegel zum Anhängen, England/Birmingham 1890, Sterling Silber, ornamentierte Rückseite, fac. Spiegel (kl. Chips), H = 91,5 mm
Preis im Freiverkauf: 55.17 EUR

Limit: 50 EUR

Schminkutensil Anfang 20 Jhd., Silber 800/000, innen mit Spiegel, 90,0 x 83,2 mm, total 98,0 g
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 75 EUR

5 Stck. Haar-Kämme Anfag 20.Jhd., Silber 835/000, 900/000, Schildpatt, teilweise zum Ausklappen, Silber Oberflächen beidseitig graviert Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 70 EUR

Notizbuch zum Anhängen, Birmingham1900-01, Sterling Silber, beidseitig floral ornamentierte, 4 Notiztafeln aus Elfenbein, ca. H = 81,2 mm; Kette Silber, L = 76,0 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: div. Kinderrasseln, 1 Glocke "BABY" Birmingham 1908-9; 1 "HANTEL" Birmingham 1909-10, L = 11,5 cm, beide Sterling Silber, sig.: C & N, eine weitere Rassel sowie div. kleine Tellerchen
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 45 EUR

Tabakdose, London 1912, Sterlingsilber, innen mit Holz ausgelegt (2 Fächer), ca. 17,5 x 8,6 x 5,8 cm, seitlich graviert: S.A.S FROM K & B.C. 1912
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Schmuckschatulle, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Sterlingsilber, sig.: K.H.KOBE, innen Holzkorpus mit Samt ausgeschlagen, ca. 18,7 x 10,9 x 6,7 cm, Schatulle mit feiner Oberflächenstruktur, Deckel mit ziseliertem floralem Motiv (Ast mit Blüten), abschließbar, leider ohne Schlüssel !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 140 EUR

Nähutensil um 1900, Silber 835/000 verg., DRGN, 3 Röllchen für Garn und eine Schere innenliegend. Als Schließkappe dient ein Fingerhut, hellblaues transluzides Emaille mit Rosengirlanden, guillochiert, H = 55,0 mm, D = 17,8 mm, sehr schöner Original-Zustand !
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: 2 Fingerhüte um 1900, Silber, farbige Glaseinlage, H = 22,0 - 23,4 mm
Preis im Freiverkauf: 110.35 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: 2 Fingerhüte mit Rosendekor um 1900, Silber, farbige Glaseinlagen, H = 22,8 - 23,3 mm

Limit: 120 EUR

Kleine Pillendöschen Ende 18.Jhd. Anfang 19.Jhd., Silber 13 Lot, emailliert, innen verg., ca. 38,2 x 28,2 x 20,2 mm

Limit: 250 EUR

Visitenkarten Etui um 1900, Silber 925/000, mit Meisterpunze, weiß/cremfarben emailliert, sehr fein ausgearbeitete Ranken, Blüten u. kl. Vögel, innen vergoldet, ca. 77,0 x 52,3 x 13,8 mm, sehr feine Verarbeitung !
Preis im Freiverkauf: 306.53 EUR

Limit: 60 EUR

Parfumflacon, Birmingham 1890, Sterlingsilber 925/000, sig.: A.W.P., innen mit Glas und eingeschliffenem Stöpsel, Deckel mit Scharnierbewegung, innen vergoldet, reichhalties Blumendekor, fein ausgearbeitet, H = 88,2 mm, D = 38,0 mm
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 120 EUR

Kleine Schatulle um 1850, Silber, hauchfeines Drahtgeflecht, Deckel mit Scharnierbewegung, 4 leicht ausgestellte Füße, Maße: 82,0 x 39,2 x 59,0 mm, Schatulle in gutem Erhaltungszustand !

Limit: 75 EUR

Serviettenring, Norwegen um 1910/20, Silber 925/000, weißes u. schwarzes Emaille, relieffiertes Ornament, D = ca. 43,0 mm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 60 EUR

"SPARDOSE", 1920/30er Jahre, signiert: Henniger, in Form eines Bierkruges mit Deckel u. Henkel, H = 10,2 cm, D = 7,7 cm

Limit: 60 EUR

"SPARDOSE", 1920/30er Jahre, versilbert, sig.: LANG 20, H = 9,0 cm, D = 70,5 mm, Deckel zum Öffnen (Schlüssel fehlt)

Limit: 120 EUR

Feine Moccalöffel (6 Stück), wohl Pforzheim 1950er Jahre, Silber 925/000, gouillochiert und mit transluziedem Emaille ausgelegt (beidseitig), zarte Rosenblüten, L = 90,3 mm, Original-Schatulle !

Limit: 220 EUR

Karaffe "JUGENDSTIL" um 1900/10, stabile, optisch spielerische Messingeinfassung (Beschlag), Klappdeckel mit leichtem Hammerschlag verziert, Glas dezent graviert, herausnehmbarer Einsatz für Eis (kl. Schraubdeckel fehlt), D = 15,5 cm, H = ca. 35,0 cm, schöne Ausstrahlung !
Preis im Freiverkauf: 269.74 EUR

Limit: 60 EUR

14-teiliges "FISCHBESTECK" um 1910, versilbert: 90er Auflage, sig.: V.S.F., je 6 Gabeln u. Messer, L = 18-22 cm; Vorlegebesteck: 1 Gabel u. 1 Fischmesser L = 22,5- 28,5 cm, Griffe beidseitig ornamentiert, dezentes Monogramm, sehr guter Zustand !

Limit: 40 EUR

43-teiliges Essbesteck, sig.: "WMF" u. V.S.F. 69/90er Auflage, Anfang 20.Jhd., Kreuzband 200, versilbert 60 Auflage, 12 Kaffélöffel, L = 14 cm; je 6 Dessert-Gabeln u. Messer, L = 18,3-21 cm; je 6 Gabeln Messer u. Löffel (Essbesteck) L = 21,8-26 cm; 1 kl. Soßenkelle; 2 kl. u. 1 gr. Vorlegelöffel; 2 Gabeln L = 19,3 cm u. 1 Suppenkelle L = 32 cm, dezentes Monogramm !
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR

Limit: 50 EUR

64 teiliges Besteck, WMF aus den 60er Jahren, versilbert, je 12 Kafélöffel u. Kuchengabeln; je 12 Gabeln, Messer u. Löffel (Essbesteck); je 1 kl. Zange, Gabel, kl. Soßenkelle, Suppenkelle u. 2 gr. Löffel, schnörkelloses Besteck !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: "WMF" Besteck Anfang 20.Jhd., 1 Obstbesteck, Kreuzband 200, versilbert I/0, 12 kl. Gabeln u. 11 kl. Messer, L = 16,3-17 cm, dezentes Monogramm ! Lot gemischt: WMF Kreuzband, versilbert (Auflage), 12 Kaffélöffel L = 13,8 cm; 1 Tortenheber L = 27 cm; 1 kl. Löffel mit Durchbruch L = 14,5 cm; 1 Suppenkelle L = 31,3 cm u. 1 Hand-Spiegel mit Monogramm: MW, Silber 800/000; L = 38 cm,
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 40 EUR

Nähutensil um 1910/20, Silber 830/000, 3 Röllchen für Garn, innenliegend Nadelbehältnis, als Schließkappe dient ein Fingerhut, floral graviert, H = 53,3 mm, D = 16,0 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Eule, vollplastisch ausgearbeitet, 1.Hälfte 20. Jhd., Silber 830/000, fein strukturiere Oberfläche, H = 52,0 mm, total 44,3 g

Limit: 70 EUR

Saliere in Form eines "WICKINGERSCHIFF", "THEODOR OLSENS", Silber 925/000, sig.: 925 S STERLING NORWAY, orangebraun emaillierter Schiffsrumpf, orig. Glaseinsatz, L = 85,0 mm; kl. Löffel mit blauweiß emailliertem Schiff
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 80 EUR

1 Paar Toastständer, Silber 925/000, sig,: Birmingham 1936/37 u.1940/41 A BROS LTD, L = 76,5 mm, Original-Schatulle
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 100 EUR

1 Paar Kerzenleuchter, Silber 800/000, floraler Dekor, H = 17,5 cm, total 437 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: Zuckerdose u. Milchkännchen, Silber 800/000 innen verg.; Tablett Fa. ALBO, Silber 835/000 ca. 19 x 12,5 cm, 1920/30er Jahre, total 328,5 g; Zahnstocher-Dose mit Weinblattdecor, versilbert, L = 8,4 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Zigarettenetui mit Sprungdeckel, Österreich/Ungarn um 1910, Silber, aufwändig graviertes Monogramm mit weißem u. blauem Emaille umrandet, Maße: 89,0 x 80,0 x 15,0 mm, total 115,9 g

Limit: 60 EUR

Lot: 2 St. Puderdosen um 1930/40, beide Silber 835/000, 1 Seite mit Spiegel andere Seite für Puder, kleine Dose: sig.: S1P, D = 65,5 mm ; große Dose: sig.: WL, D = 94,5 mm; 1 Longion, Silber 935/000; 1 Zigarettenspitze, Silber 900/000, sig.: PA, total 215,6 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

1 Paar Weinuntersetzer, Deutsch um 1900, Silber 800/000, umlaufendes Band verziert mit kl. Schleifen, D = 12,8 cm, total 351,9 g

Limit: 65 EUR

Milchkännchen im EMPIRE - Stil, Deutsch um 1900, Silber 800/000, schwarz gebeizter Holzgriff, H = ca. 11,0 cm, total 124,8 g
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 180 EUR

Zuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, Silber 800/000.: sig.: SJL, Puttis im Blumenreigen, umlaufendes Perlband, Deckel mit einem Zapfen verziert, Oberfläche ziseliert. Innen vergoldet, D = 125,6 mm, H = ca. 14,2 cm; 1 formschönes Milchkännchen, floral verziert, H = 5,9 cm, total 538,9 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Kaffeekanne Anfang 20.Jhd., versilbert/plated, sig.: ELKINGTON & CO, schöne ausgewogene Form, dezente Besitzergravur, Kanne: B = 30,0 cm, H = ca. 16,2 cm

Limit: 80 EUR

Lot Silberbesteck Anfang 20.Jhd., 1 Zange, Silber 800/000, L = ca. 16,0 cm; 1 Tortenheber, "WINDMÜHLE" am Wasser, sig.: ERMAY 3 Kronen (Symbol), L = ca. 20,8 cm; 1 Tortenheber, Silber 800/000, sig.: Kunz J.& Co Hanau, liebliche Szene, L = ca. 24,5 cm; 1 Fleischgabel, Silber 800/000, L = ca.24,8 cm, total 157,3 g (ohne Gabel !)
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 100 EUR

Untersetzer/Weinkorb für Weinflasche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 800/000, sig.: H.SÜS 38274 Symbol (Koch & Bergfeld Bremen), klassisches florales Jugendstildekor mit Blüten u. zarten Knospen, durchbrochen gearbeitet, D = 102,7 mm, H = 85,0 mm, eine Schildfläche zart monogrammiert, am Fuß leicht eingedrückt. Schöner Entwurf !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Geldbörse als Handtasche zu Tragen, "JUGENDSTIL" um 1910 (Darmstadt ?), Silber 800/000, strenges Kreisornament mit rosafarbenem Stein, punzierte Oberfläche, Rückseite: glatt mit Adelsmonogramm: KR und Krone, innen mit Stoff u. Leder ausgekleidet, sehr schöner Erhaltungszustand, Tasche ca. 11,0 x 9,2 cm, total 147,6 g, feiner Entwurf !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 1,900 EUR

11 Stück vorwiegend Englische "TABAKDOSEN" (TABATIEREN) 1 "BIRMINGHAM" 1806/07, sig.:ML (Matthew Liwood), ca. 61,2 x 39,0 x 17,5 mm 2 Rusland, Moskau 1845, Silber 84 Zolotniki (875/000), sig.:HM 84 A.K 1845, dezente Nielloeinlagen, ca. 77,5 x 34,5 x 22,7 mm 3 "YORK", 1850-51, ca. 80,4 x 47,2 x 19,3 mm, Rillen über komplette Dose, schönes weiches Hosentaschen Format ! 4 Dose, Silber, unsigniert, Oberseite floral graviert, ca. 85,1 x 49,6 x 12,0 mm 5 "BIRMINGHAM" 1832/33, sig.: JL (John Lawrence Co), ca. 73,7 x 43,5 x 15,0 mm 6 "BIRMINGHAM" 1830/31, sig.: TS (Thomas Shaw), relieffierte Jagdszene, Reiter mit 3 Hunden, umlaufende Streifen, ca. 77,0 x 48,2 x 20,3 mm 7 "BIRMINGHAM" 1829/30, sig.: TS (Thomas Shaw), relieffierte Jagdszene, 2 Reiter mit 4 Hunden, umlaufende Streifen, ca. 91,6 x 50,2 x 26,0 mm 8 "BIRMINGHAM" 1835/36, sig.: TS (Thomas Shaw),ca, 68,2 x 36,5 x 17,0 mm 9 "BIRMINGHAM" 1866/67, sig.: NM (Nathaniel Mills, famous maker of fine boxes !), größeres Gravurschild, ca. 93,2 x 39,7 x 23,4 mm 10 "BIRMINGHAM" 1852/53, sig.: NM (Nathaniel Mills, famous maker of fine boxes !), "SEGELSCHIFF", ca. 92,5 x 6 11 Dose, "EXOTE", Silber, "BLUMENKORB" mit schwarzem Holz hinterlrgt, umlaufend: antike Dekor, ca. 57,0 x 42,0 x 28,0 m Englische Dosen in Sterlingsilber gefertigt, fast alle innen vergoldet ! Teilweise mit Besitzer Monogramm !
Preis im Freiverkauf: 2329.59 EUR

Limit: 170 EUR

Platzteller "KOPENHAGEN" Dänemark 1931, Silber 835/000, sig.: Kopenhagen (Symbol) CHF, D = 25,5 cm, ca. 380 g
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 130 EUR

Lot: Silber, 1 Zuckerzange, Silber 925/000, sig.: W.R, L = 15,3 cm; 2 Serviettenringe, D = 29,2 mm; 1 kl. Schale mit durchbrochenem Dekor, ca. 17,7 x 11,2 cm; 1 Zuckerzange, L = 14,0 cm; 1 kl. Becher H = 6,4 cm, D = 4,0 cm, total 290,1 g
Preis im Freiverkauf: 159.39 EUR

Limit: 50 EUR

Zigarrettenetui "ART-DECO" 1920er Jahre, Silber 800/000, floral graviert, mit Besitzer Monogramm, ca. 81 x 100 mm

Limit: 45 EUR

Lot: 2 Votivgaben Mitte 19.Jhd., Silber, 1 kl. Herz, H = 12,5 cm; 1 gr. Herz, H = 23,5 cm, Bleche reliefartig gedrückt, Engel u. florale Elemente umrahmen die beiden Herzen !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Becher, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 800/000 innen vergoldet, D = 74 mm, H = 13,2 cm, total 181,0 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 35 EUR

Saliere, Sterlingsilber, sig.: Chester 1886-87 J. BROS, blauer Glaseinsatz, durchbrochen gearbeitet, 4 kl. Kugelfüße, L = 56,2 mm; kl. Löffel WMF
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot versilbert: 2 Salieren mit Glaseinsatz u. 2 kl. Löffel, D = 51,0 mm; 3 Messerbänkchen von "CHRISTOFLE", L = 105,0 mm; 9 kl. Löffelchen, L = 55,0 - 70,0 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 25 EUR

Kleiner Gewürzlöffel, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, "GEORG JENSEN", Silber, signiert: GEORG JENSEN STERLING DENMARK, L = 58,0 mm
Ergebnis: 26.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 1 Zigarrettenetui 1940er Jahre, Silber 925/000, sig.: S.JF, Außenkanten floral graviert, ca. 6,7 x 10,0 cm;; 1 Benzinfeuerzeug, Silber 925/000, ca. 42,2 x 45,2 mm, alles total 158,4 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 14 Löffel um 1910, Silber 800/000, aufwändig emailliert (teilweise beidseitig), 1 x Harzburg; 1 x Köln; 2 x Gosslar u. 1 Löffel, Metall, Frankfurt, L = 12,2 - 13,4 cm; 3 x Ansichten von Leipzig; 2 x Berlin; 1 x Altenburg, L = 10,5 - 12,8 cm; 1 x Altona; 1 x Hamburg; 1 x Hamburg ?, 1 x Arnsberg i. W. (kl. Fehlstelle), L = 12,7 - 13,2 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 5 EUR

Besteck, 16-teilig, vergoldet, "HILDESHEIMER ROSE", ANTIKO, Original-Besteckkasten, 49 x 25 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 170 EUR

Etui für klassisches Kartenspiel um 1910 (32 Stck. Karten anbei !), Silber 800/000, sig.: HB (Herstellermarke), verkauft durch J. FICHLER BERLIN, Deckel beidseitig durchbrochen gearbeitet (Herz u. Karo), ca. 65,0 x 100,8 x 12,0 mm, schöner Zustand !....die Würfel sind gefallen !
Preis im Freiverkauf: 208.44 EUR