Nr. 9700

Limit: 50 EUR

Ca. 70 Faschingsorden "DIE FEUERREITER KELSTERBACH", davon eine dekorative Kette "KUK 1948", sowie "UNTERLIEDERBACHER KÄWWERN 1948"…..ein ganzer Haufen !!
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Nr. 9701

Limit: 60 EUR

Lot: "DRESDEN" Porzellan, 1. Hälfte/Mitte 20.Jhd., 1 Tasse mit Untertasse; 1 durchbrochene Körbchen/Vase mit aufgesetzten Blüten; 1 Zuckerstreuer, H = 12,2 cm, Deckel verschraubt, polychrom bemahlt, Goldstaffaget, H = 14,7 cm
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Nr. 9702

Limit: 50 EUR

Lot: "MEISSEN" 1. Hälfte 20.Jhd., 1 kl. Vase, farbig bemalt, Silberrand, H = 57,5 mm; 1 Vase, "STREUBLÜMCHEN", 4 Füße auf Sockel, Goldstaffage, polygrom bemalt, H = 14,7 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9703

Limit: 50 EUR

Figurengruppe, Verkäufer mit junger Dame, polychrom bemalt, Sockel mit Goldstaffage, H = 14,5 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9704

Limit: 25 EUR

Messer, 2. Weltkrieg, "Russland Luga - 1943", Griff: farbiger Kunststoff/Leder, L = 16,3 cm
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 9705

Limit: 35 EUR

Miniaturkamera "MINOX" Made in Germany, COMPLAN 1:3,5; f=15 mm, Original-Etui !
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 9706

Limit: 25 EUR

Kugelschreiber "MONTBLANC" PIX-O-MAT PAT. GERMANY, vergoldet, 3-Farben, L = 13,5 cm, Original-Schatulle !
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 9707

Limit: 5 EUR

Füllfederhalter "MONTBLANC" Germany, vergoldeter Ring u. Clip, L = 13,7 cm, Kappe läßt sich nicht abziehen !
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 9708

Limit: 35 EUR

Buchständer, "JUGENDSTIL" um 1900/10, graphische und verspielte Elemente geben einen besonderen Charm, Blüten farbig gestaltet, H = ca.40,5 cm, (Stütze fehlt !)
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 9709

Limit: 35 EUR

Dekorative Schale, "ORVIT" um 1890, Zinn, 3 Schalen sindmit zarten Blattmotiven gestaltet, dezent integrierter Griff, 3 Kugelfüße, ca. 32 x 28 cm, schöner Zustand !
Preis im Freiverkauf: 42.91 EUR

Nr. 9710

Limit: 75 EUR

Uhrenschatulle für eine Taschenuhr, aus "ELFENBEIN" um 1900 gefertigt, Gehäuse mit sehr feiner Elfenbeinstruktur, handwerklich perfekt gearbeitet, Besitzermonogramm: RA, D = 82,0 mm, H = 44,8 mm, total 156,4 g, nicht verzogen ! (Deckeleinsatz fehlt) Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 75.00 EUR

Nr. 9711

Limit: 80 EUR

"Kinder unter dem Weihnachtsbaum", Majolika (K u. K Monarchie) um 1900/10, grau gebrannte Lasur mit goldfarbenen Akzenten, H = 32,0 cm, (kl. Chip an der Mütze), nächste Weihnachten kommt bestimmt !
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Nr. 9712

Limit: 1,600 EUR

"JUGENDSTIL" Tellerregal von "GALLÉ" um 1900 (Gallé Emile Nancy 1846 - 1904), Intarisierte Mohnblüten u. Mohnkapseln, Material: Obst und Edelholz, Maße ca. B = 103 cm, H = 49,0 cm, T = 22,5 cm ! Markenkennzeichen: Galle (im Jugendstilschriftzug eingebunden), 3 gedrechselte Stäbe fehlen, altersbedingte Spannungsrisse !
Preis im Freiverkauf: 1961.76 EUR

Nr. 9713

Limit: 2,900 EUR

Große frühe Vase von "GALLÉ" um 1890/1900, Cameo-Technik, Klarglas, 3-facher Überfang in grün, hell -u. dkl. rosa Farbtönen. Akeleien und Blätter ziehen sich über den gesammten Glaskorpus, H = 58,5 cm, Fuß D = ca. 19,5 cm, ausgefallene Größe, Japanisierend signiert: Gallé, schöner unbeschädigter Original-Zustand !
Preis im Freiverkauf: 3555.69 EUR