Limit: 600 EUR

Herren-Armbanduhr, "NOMOS-GLASHÜTTE" von 2012, "TANGOMAT 602", Stahl, Automatik, Strich/Zahlenindex, kl. Sek. u. Datum auf 6 Uhr, Saphirglas, D = 38,2 mm, Boden verschraubt mit Sichtglas, teilskelettiert, Cal: 9399, N° 9845, Originallederband mit Dornschließe, guter Zustand, mit Papieren, Uhr läuft !
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 450 EUR

Wiener Prunk-Pendule Anfang 19. Jhd. mit ¼ Std. und Std. Schlag auf Runddraht, Zwei Automaten (Schmied u. Schleifer), auf Mahagoni gebeiztes/ebonisiertes und teil-bronciertes Holzgehäuse mit vergoldeten Applikationen. Über den seitlich emporstrebenden Alabastersäulen sitzen Delphine, den Abschluss bildet ein broncierter Adler, das dekorativ und fein gestaltete Zentrum wird von einem Emaille-Ring mit arab. Zahlen umrandet. Signiert: Ostwalder in Wien. Der Schmied und Schleifer-Automat sitzen im Mittelpunkt. Das Pendel spiegelt sich in dem dahinterliegenden Spiegel. Diese werden seitlich von emporrankenden Weinreben eingefasst. Im Boden vor den Spiegeln farbige Holzintarsien. Unten Szenen (verg. Applikationen) von Flötenspieler, Armor und Garten. Die Delphine und der Adler sind neuzeitlich vergoldet, kl. Restaurationsarbeiten wurden durchgeführt, H. 65,0 cm, B = 37,0 cm, T = 15,0 cm, Uhr läuft !
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 9309

Limit: 280 EUR

Wiener Prunk-Pendule Anfang 19. Jhd. mit ¼ Std. und Std. Schlag auf 2 Runddrahtgongs, auf Mahagoni gebeiztes/ebonisiertes und teil-bronciertes Holzgehäuse mit vergoldeten Applikationen. Über den sechs emporstrebenden, geflammten Säulen sitzen zwei Löwen. Den Abschluss, bildet in der Mitte, ein broncierter Adler, das dekorativ und fein gestaltete Zentrum wird von einem Emaille-Ring mit arab. Zahlen umgeben, gouillochierte Oberfläche, rückseitig gebogen angeordnete Spiegel, 2 Alabaster Füße, (bei jeder 1/4 Std. wird die volle Std. mit ausgelöst !), ca. 41,5 x 72 x 17 cm, mit Schlüssel, Uhr läuft !
Ergebnis: 550.00 EUR