Limit: 220 EUR

Trachtenschmuck, "BIEDERMEIER" Mitte 19.Jhd., Silber 13 Lot, sig. GH, dekoratives Schließen-Mittelteil (vergoldet), filigrane Drahtarbeit besetzt mit roten Steinen (facettiert) u. türkisfarbenen Glascab., 10-reihige Erbs-Ketten, L = ca. 33,0 cm, Schließe ist beidseitig zu öffnen !
Preis im Freiverkauf: 269.74 EUR

Limit: 120 EUR

Fein gearbeitetes Armband, Österreich/Ungarn (Siebenbürgen ?) um 1890/1900, Silber feuervergoldet, sig. P GK, ovale honigfarbene Steine (facettiert), 16 Stck. 1/2 Perlen, dekorativesMittelteil, zartes Blüten-u. Blätterdekor, integriertes Kastenschloss mit einer Sicherheitsacht, L = ca. 17,8 cm
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 60 EUR

Bäuerlicher Ring um 1800/20, Silber, teilvergoldet, RW ca. 61
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 80 EUR

Kreuz im antiken Stil, GG 750/000, Silber, kl. Saphir (facettiert), rückseitig verziert, ca. 38,0 x 58,5 mm
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 260 EUR

Anhänger, Frankreich um 1880, Gold 750/000 (mehrfarbig), zarte Schleife u. Blätterkranz, 3 St. 1/2 Perlen, zwei davon beweglich abgehängt, H = 48,5 mm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 250 EUR

Brosche, "BIEDERMEIER" um 1830/50, GG 585/000 feuervergoldet, sig. JH, zentraler Korallencab., umlaufende Zierdrähte, abgehängte Korallen-Pampel, H = 63,8 mm, schöner Originalzustand ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich. No shipping outside of the EU.
Preis im Freiverkauf: 306.53 EUR

Limit: 120 EUR

Korallenbrosche um 1870/80, mittlere Koralle ca. 9,0 mm, außen 8 Korallenboutons ca. 6,8-7,3 mm, D = ca. 25,5 mm, kl. Korallenpampel, total 6,9 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 130 EUR

Medaillon um 1870/80, Gold 585/000 (Säure geprüft), blaues opakes Emaille, im Kreuz 11 St. 1/2 Perlen, Gold ausgelegte Blätter, H = 32,4 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, "JUGENDSTIL" um 1905, weißes Metall, gestempelt: GESCHÜTZT, blau/grünes Emaille auf Folie, 1 Natur-Perle, ca. 42,0 x 34,0 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000 verg., plastisch schön ausgearbeiteter Vogel mit einer Flußperle, L = 76,4 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 450 EUR

Brosche, schöner "JUGENDSTIL" um 1910, "MISTELBLÄTTER", GG 750/000, 29 Diamant-Rosen (weiß gefasst), 1 Perle D = 4,7 mm (Natur-Perle ?), L = 47,0 mm
Preis im Freiverkauf: 551.75 EUR

Limit: 140 EUR

1 Paar Ohrhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, 2 Opale in Navetteform, 8 kleine Rubine, H = 16,7 mm
Preis im Freiverkauf: 171.65 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, zwei Kleeblätter, 1 roter Stein, 1 kl. Naturperle, ca. 32,8 x 27,0 mm
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, Klassischer "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000, sig.: 800 GF (Geb. FALK), 3 rote Glassteine (pate à verre), 1 Flügel-Perle, Brosche ca. 34,4 x 32,6 mm, schöner Zustand
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 360 EUR

Feiner Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 750/000 feuerverg., 5 Saphire ca. 2,2 ct, zentral eine kl. Naturperle, filigrane Drahtarbeit, H = 48,3 mm, Anker-Kette mit 2 kl. Kastenschlößern, L = ca. 48,2 cm, (Kette wohl später, aber alt !), zeitgemäße Schatulle !
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche, "JUGENDSTIL" um 1910, Silber (geprüft), graphische Dreiecksform mit zentralem Amethyst, 3 Amethystpampeln (alle Steine facettiert), H = 51,5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche "SCHLEIFE", "ART-DECO" 1930er Jahre, Silber (geprüft), weißer u. grüner Steinbesatz, alle Steine aufwändig gefasst ! Ca. 40,5 x 15,0 mm
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger, "ART-DECO" 1939er Jahre, Silber 835/000, grüner Glasstein, Oberfläche mit Markasiten ausgefasst, H = 52,3 mm, ausgefallene Tropfenform !

Limit: 300 EUR

Ring 1910/20er Jahre, RG 585/000, 5 Saphircabochons, 8 Diamantrosen, seitlich mit feinem Ornament, RW ca. 54,5
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 400 EUR

Paar Manschettenknöpfe, "JUGENDSTIL" um 1900/10, GG 750/000, sign. Schiff (Symbol) KAHN J.S Pforzheim, 2 Saphircabochons, 8 Diamantrosen weiß (Silber gefasst), zarte Emailleeinlage (mit Fehlstellen), D = 12,7 mm, Gader mit Druckstellen !
Preis im Freiverkauf: 490.44 EUR

Limit: 80 EUR

Anhänger "BLÜTEN", Silber 925/000, sig. mit Schwertern (MEISSEN" nach 1924), Porzellan polychrom bemalt, H = 52,0 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 250 EUR

Anhänger, im "ART-DECO" Stil der 1930/40er Jahre, Gold 750/000, 64 Brillanten ca. 0,60 ct getönt (in Silber gefasst), 6 Perlen, H = 49,8 mm
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, "EIDECHSE/SALAMANDER", ART-DECO der 1920/30er Jahre, Silber 835/000, auf dem Rücken ein Streifen grüner u. zwei Streifen weißer Glassteine (facettiert), rote Glasaugen, plastisch schön ausgearbeitet, L = 13,6 mm, ausgefallen !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 75 EUR

Armband, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 825/000, sig. K & L, grüner Calcedon, Klappschließe, B = ca. 10,5 mm, L = ca. 21,5 cm

Limit: 220 EUR

Brosche "JUGENDSTIL", Wien um 1900, Silber, sig. G.A.S. (GEORG ANTON SCHEID, zentraler granatfarbener Stein, transluziedes, farbenfrohes Emaille, filigrane Durchbrüche, D = ca. 41,6 mm. Sehr schöner Erhaltungszustand !
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 130 EUR

Brosche, wohl Nordisches Design um 1930, Silber (geprüft), Punze undeutlich: B 219 (?), in der Mitte der Blüte eine Bernstein "BUTTERSCOTCH" Kugel, D = 12,0 mm, Maße: ca. 85,3 x 40,0 mm, ein schöne schmeichelnde Form !
Preis im Freiverkauf: 159.39 EUR

Limit: 60 EUR

Ring, "ART-DECO" 1920er Jahre, großer blauer Glasstein (Saphir Imitation), weißer Steinbesatz, RW ca. 52,5
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 110 EUR

Ring, "ART-DECO" 1920er Jahre, Silber 835/000, geschnittene Korallengemme, Frauenkopf nach links schauend, umlaufender Markasitenkranz, Ringkopf ca. 17,5 x 22,8 mm, RW ca. 57 (Koralle kl. Chip !) Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU
Preis im Freiverkauf: 134.87 EUR

Limit: 75 EUR

Ring, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, Silber 925/000 15 Korallenboutons, mit Markasiten ausgelegt, Ringkopf ca. 14,9 x 23,2mm, RW ca. 55,5 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 135 EUR

Ring, "ART-DECO" wohl Pforzheim der 1920/30er Jahre, Silber 925/000 (Stempel undeutlich), 1 Koralle, schwarzes Mattemaille, umlaufend mit kl. Markasiten besetzt, Ringkopf. ca. 24,2 x 14,3 mm, RW ca. 57,5 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 160 EUR

1 Paar Ohrhänger (mit Bügel), GG 585/000, 2 zartrosa Korallen-Pampeln (Engelshaut !), H = 45,5 mm, total 7,0 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU
Preis im Freiverkauf: 196.18 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche "HEIDELBERGer SCHLOSS", Metall versilbert, Emaille, Heidelberger Schloss, die Altstadt im Hintergrund abgebildet, Brosche plastisch ausgearbeitet, ca. 57,2 x 41,3 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche "ITALIEN" um 1900, Silber (geprüft), "ROMA", Mikro-Mosaik, auf der einen Seite: Petersplatz u. Dom, auf der anderen Seite: Tempelruinen L = ca. 60,5 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 130 EUR

Brosche "JUGENDSTIL" UM 1908/10, Silber 835/000, sig. XX 8Wilhelm Müller Berlin, gefertigt von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim, zentraler Citrin (facettiert), zarte Hammerschlagstruktur, filigran durchbrochen, ca. 36,7 x 25,0 mm, Broschhaken alt Rep. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 139 1,128 u. 1.129 unbekannter Designer

Limit: 250 EUR

Brosche "JUGENDSTIL" um 1908/10, Silber 835/000, sig. TF ("THEODOR FAHRNER" Pforzheim), Entwurf: "HERRMANN HÄUSSLER", florales Dekor mit grün, blau u. schwarzem Emaille ausgeleg, filigrane Drähte, durchbrochen gearbeitet, ca. 32,6 x 24,3 mm Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 99

Limit: 90 EUR

Ring, "ART-DECO" 1930er Jahre, Silber 900/000, sig. G.D, Ring umlaufend seitlich durchbrochen gearbeitet, 1 Amazonitplatte, 1 Korallenbouton D = ca. 8,8 mm, RW ca. 53,5 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU
Preis im Freiverkauf: 110.35 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, "TEODOR FAHRNER", Silber 835/000, sig.: TF 835, Korallencabochon D = 6,4 mm, ca. 57,7 x 19,5 mm, guter Zustand !. Ähnliche Modelle abgebildet in T. FAHRNER Seite 130, Musterbuch l, Nr.1.109 b u. weitere Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 140 EUR

Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber, Ringschiene Gold (später), zentraler Korallencab., türkisfarbenes Mattemaille, Ringkopf ca. 19,5 x 12,2 mm, umlaufend ornamentierte Ringschiene, RW ca. 55 (Emaille, leicht restauriert!) Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ring, "THEODOR FAHRNER, ART-DECO um 1930, Silber, unsigniert ! Blaues, schwarzes u. cremèfarbenes Matt- Emaille, Onyx., Ringkopf ca. 21,3 x 13,5 mm, RW ca. 66,5 (Ringschiene fachgerecht alt erneuert !), Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", Mattemaille, S. 208-209
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 270 EUR

Brosche, "THEODOR FAHRNER" (Gustav Braendle ?), ART-DECO um 1930, Silber 935/000, sig.: TF 835/000, sig.: T F 935, schwarzes, beiges u. blaues opakes Matt-Emaille, 2 Korallen, ca. 49,5 x 9,2 mm, schöner Zustand ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 270.00 EUR

Limit: 450 EUR

Lot: Ring u. Armband, "THEODOR FAHRNER", ART-DECO Ende 1920er Jahre, Silber vergoldet 935/000, Armband: sig. T F 935, Matt-Emaille in Schlamm -u. Braunfarben, 4 Korallencabochons, L = 19,0 cm, B = 16,6 mm; Ring sig.: TF DEA 935, Mattemaille in Schlamm -u. Braunfarben, 1 Korallencabochon, Ringkopf ca. 18,0 x 17,0 mm, RW ca. 53,5. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", Mattemaille, S. 206 - 209 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger "JUGENDSTIL" UM 1908/10, Silber 835/000, sig. XX 8Wilhelm Müller Berlin, gefertigt von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim, Korallenpampel, vorne H = 53,0 mm, L = 45,0 cm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 139 1,128 u. 1.129 unbekannter Designer Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 140 EUR

Ring von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 vergoldet, sig.: TF 925, 2 Korallencab. D = 6,7 mm, RW ca. 53,5. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 120 EUR

Armband, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/000, verg., sig. TF 925 ORIGINAL FAHRNER, L = 18,0 cm, B = 14,6 mm, Patentschließe, Vergoldung oben mit Abrieb ! Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229

Limit: 120 EUR

Anhänger von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 vergoldet, sig.: ORIGINAL FAHRNER TF 925, Korallenbouton D = 8,7 mm, Blätter dezent mit Markasiten besetzt, H = 35,3 mm; Kette, Silber 835/000 verg., L = 46,5 cm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 140 EUR

Anhänger von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 vergoldet, sig.: ORIGINAL FAHRNER TF 925, Muschelgemme, Damenportrait n. links, H = 47,7 mm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229

Limit: 130 EUR

Brosche "BLATT", "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1940/50er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, sig: ORIGINAL FAHRNER TF 925,Markasiten, ca. 74 x 37 mm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229

Limit: 150 EUR

Brosche "ZWEI KREISE" von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 vergoldet, sig.: ORIGINAL FAHRNER TF 925, die Kreise sind formschön mit Markasiten ausgelegt, 51,0 x 34,2 mm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 550 EUR

Anhänger "ART-DECO" von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim 1920er Jahre, Silber 935/00, sig.: TF 935, zentraler grüner Chalcedon (facettiert) oben mit schwarzem Emaille ausgelegt. Die gesammte Fläche ist dezent mit Markasiten ausgefasst, ca. 35,0 x 73,3 mm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" 1919-1925, S. 186 Nr. 2.3
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 75 EUR

1 Paar Ohrhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft), Bernstein in Tropfenform, Abschluß Kugel mit Stift, H = 52,2 mm, total 13 g,

Limit: 150 EUR

Anhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 800/000, Bernstein ca. 40,1 x 30,5 mm, Kette, Silber, L = ca. 86,0 cm, total 22,7 g, ausgefallene Silberkette !

Limit: 90 EUR

Anhänger Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, H = ca. 54,7 mm, total ca. 11,9 g

Limit: 90 EUR

Anhänger im Stil des "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 830/000, D = ca. 47,1 mm, total 19,3 g,

Limit: 75 EUR

Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, Bernstein ca. 20,0 x 16,2 mm, RW ca. 54, total 13 g, Ringschiene seitlich offen !
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 70 EUR

Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, Ringkopf ca. 21,3 x 24,3 mm, RW ca. 57, total 9,3 g
Preis im Freiverkauf: 85.83 EUR

Limit: 60 EUR

Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig.: 2 Fische (Symbol für "FISCHLAND"), RW ca. 55,5, total 7,0 g
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 160 EUR

Anhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, sig,: JS, H = 60.3 mm, Bernstein ca. 33,0 x 21,0 mm, total ca. 19,0 g

Limit: 120 EUR

Anhänger "SBM"1930/40er Jahre, Silber 835/000 sig.: SBM, H = 49,1 mm

Limit: 150 EUR

Brosche, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Metall, Bernstein ca. 59,5 x 38,3 mm, leicht gewellter Schliff, total ca. 18,0 g

Limit: 150 EUR

Brosche, "SBM" 1930/40er Jahre, Berrnstein "BUTTERSCOTCH", Silber 935/000, sig. SBM, Oberfläche mit Hammerschlagstruktur, ca. 82,1 mm x 19,9 mm, total 10,1 g

Limit: 100 EUR

11 Knöpfe, Bernstein, "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000 u. 925/000 teilweise vergoldet, oval: ca. 19,4 x 14,5 mm, total 34,5 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 150 EUR

Armband, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, 6 Stck. runde Bernsteine D = 12,3 - 13,0 mm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 18,5 cm, total 14,8 g

Limit: 220 EUR

Armband "GEORG KRAMER", Bernstein teilweise mit "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig. GK T 13, B = ca. 27,0 mm, Klappschließe, L = 19,0 cm, total 9,3 g

Limit: 170 EUR

Spangen-Armreif, Berrnstein "BUTTERSCOTCH", Silber 935/000, sig. 925S H JORTH, innen: ca. D = 52,7 mm, total 28,0 g
Preis im Freiverkauf: 208.44 EUR

Limit: 450 EUR

Anhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, H = 96,3 mm, total 47,7 g, schön geschliffen !

Limit: 250 EUR

Bernsteinarmband, "BUTTERSCOTCH", gebogene Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 29,6-31,6 mm, Innen: ca. D = 56,5 mm, total 45,7 g

Limit: 130 EUR

Kette, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Bernstein "BUTTERSCOTCH", im Verlauf gearbeitete Kegel, Kugeln u. facettierte Scheiben. Vorne: D = 12,6 mm, L = 43,0 cm, total 15,7 g

Limit: 1,500 EUR

Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", Kugeln (nicht perfekt rund !) D = 13,3 x 24,2 mm, L = 52,0 cm, total 98,8 g
Preis im Freiverkauf: 1839.15 EUR

Limit: 750 EUR

Preis im Freiverkauf: 919.58 EUR

Limit: 150 EUR

Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 380 EUR

Zigarrenschatulle, "ART-DECO" um 1930, "BERNSTEIN BUTTERCSOTCH", signiert auf Plakette: HERGESTELLT IN DEN WERKSTÄTTEN DER STAATLICHEN BERNSTEIN MANUFAKTUR KÖNIGSBERG PR. Bernsteinplatten. Innen mit Holz, 4 dezente Nagelfüßchen, L = 136,9 mm, T = 92,0 mm, H = 35,7 mm, Deckel mit Scharnier gearbeitet, total 163,8 g
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 75 EUR

Zigarrenspitze, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Bernstein "BUTTERSCOTCH", GOLD 7500/000, Bakelit, L = 69,0 mm, total 10,7 g, Originalschatulle !

Limit: 75 EUR

Zigarrenspitze, Frankreich 1920/30er Jahre, Bernstein "BUTTERSCOTCH", GOLD 7500/000, L = 77,2 mm, total 14,2 g, Originalschatulle

Limit: 60 EUR

Lot Bernstein: 1 Armband "BUTTERSCOTCH" auf Gummizug, B = ca. 19,8 mm, total 25,9 g; 1 Bernstein-Kette im Verlauf, L = 73,5 cm, alles zusammen 109,0 g

Limit: 60 EUR

Lot Granatschmuck: 1 Ring GG 333/00, kl Muschelgemme mit 2 Granatkränzen, RW ca. 53,5; 1 Kette, Kugeln (facettiert), Schließe: Silber 835/000 vergoldet, D = 7,5 - 8,0 mm, L = ca. 96 cm; 3-reihige Kette um 1900, innere Länge ca. 42,0 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: 3 Ringe um 1880/1900, RG 585/000, 1 Ring,1 Opal, 2 St. 1/2 Perlen, RW ca. 59; 1 Ring,1 Saphir, 2 St. 1/2 Perlen, RW ca. 60; 1 Ring, 1 roter u. 6 weiße Steine, RW ca. 47
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,04 ct w-vsi/si, RW ca. 59
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 160 EUR

Damen "SCHARIVARI", alpenländisch Anfang/Mitte 20.Jhd., Silber 835/000, besetzt mit kl. Anhängern: u. a. Turmalinkristalle, Skarabäus, kl. Geweihhörnchen, div. Artefakte, an den Enden zwei Granatbroschen zum Fixieren, L = ca. 16,0 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 220 EUR

Anhänger um 1850 , "SIEGFRIED DER DRACHENTÖTER", Silber (Stempel unleserlich). St. Georg mit dem Drachen sind beidseitig plastisch gearbeitet u. in grünen, blauen u. roten Farbtönen emailliert. Die Flügel des Drachen sind beweglich gearbeitet u.mit einem kl. Stein versehen. Den unteren Abschluß ziert eine dekorative Flußperle, H = 75,5 mm

Limit: 190 EUR

Ring , Anfang 20. Jhd., Deutsch ?, GG/WG 585/000, 3 Saphire ca.1,0 ct, 4 Diamanten weiß, RW ca. 56
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 500 EUR

Sehr ungewöhnlicher Ring "KÖNIGLICHE KRONE" um 1800, Frankreich ?, GG 750/000 (Säure geprüft !), 21 Altschliff-Diamanten und 32 Diamant-Rosen weiß/leicht getönt, größter Altschliff-Diamant ca. 0,25 ct. Die ursprüngliche Nadel wurde von einem Adelshaus/Königshaus verliehen, dann später stimmig als Ring umgearbeitet, feine Fasserarbeit, RW ca. 51,5, die Größe der Krone läßt auf besondere Dienste des Beschenkten zurückschließen, sammelwürdig !
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 360 EUR

Armband " JUGENDSTIL", Frankreich um 1910, GG 750/000, 8 Elemente mit girlandenartiger Umrandung, 4 Saphire ca. 1,4 ct. (facettiert), 4 Altschliff-Diamanten ca. 0,45 ct, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 19,5 mm, schöner Zustand !
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 450 EUR

Collier-Kette, frühes 20.Jhd., Frankreich ?, GG 750/000 (Säure geprüft), 16 grüne Achat-Pampeln, 17 Diamanten, ca. 0,35 ct, weiß (1 Stein fehlt), in Silber gefasst, L = 46 cm, total 41,6 g
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 100 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Drehschließe, Olivenform D = 7,4-16,3 mm, L = 58,5 cm, vordere Olive ca. 21,0 x 16,3 mm, total 40,0 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 25 EUR

Ring, Silber 925/000, Bernstein "BUTTERSCOTCH", RW ca. 57, total 8,3 g
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche 1. Hälfte 20.Jhd., "SKARABÄUS", GG 585/000 (Säure geprüft !), natürlicher Skarabäus Käfer auf einem Blatt sitzend, L = 44,6 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche um 1870/80, Silber (geprüft), zentrales Quarz-Katzenauge, 36 St. 1/2 Perlen, L = 52,5 mm
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche "BLÄTTER", Silber 900/000, sig.: RICHTER V. BERCHEM (Saarbrücken/Bad Kreuznach), die in Gold gearbeiten Blätter schlängeln sich über die gesamte Oberfläche, das zentrale Blatt ist weiß emailliert, ca. 60,6 x 18,0 mm
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche "ART-DECO" von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim Ende 1920er Jahre (Markasitschmuck), Silber 935/00, sig.: ORIGINAL FAHRNER 935, die Markasitenschleifen sind an den beiden Enden mit Onyxkegeln verziert. Der zarte Hammerschlag verleiht dem Stück einen besondere Ausstrahlung ! Ca. 32,5 x 15,5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot Türkisschmuck: Armband, Asien der 1950/60er Jahre, Silber (punziert: SILVER), 5 Türkise, aufwändige Drahtarbeit, integriertes Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, L = ca.18,0 cm, B = ca. 21,2 mm, total 54,7 g; Türkis-Kette, L = 45,5 cm, total 42,5 g
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 30 EUR

Anhänger, 1930/40er Jahre, Silber 835/000, sig. HK, zentraler Calcedon, türkisfarbenes, transluzides Emaille, stilisierte "SPINNE", ca. 36,1 x 47,2 mm. Ausdrucksstarkes Design !
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche, China um 1880/1900, Silber, feine Elfenbeinschnitzerei, zarte Blüten, ca. 35,7 x 45,1 mm, alte Reparaturstelle ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 120 EUR

Gemmen-Brosche 1900/20er Jahre, Silber 800/000, Damenportrait nach rechts (Elfenbein), mit Markasiten ausgefasst, ca. 40,9 x 50,7 mm, auch als Anhänger tragbar ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 120 EUR

Anhänger, "EISEN" um 1905, Medaillon mit innenliegendem Spiegel (facettierte Kante), das orientalische Motiv mit Moschee u. Minarett ist mit Feingold ausgelegt
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 450 EUR

"EISEN-CHATELAINE", 18.Jhd., zentrales Bild mit Früchten u. Blumen, farbig emailliert, Kranz von facettierten Eisenköpfen, mehrreihige Abhängungen, 1 Karabiner, H = 141,0 mm, guter Erhaltungszustand ! Vergleichbare Chatelaines findet man in den Inventarbüchern des METROPOLITAN MUSEUM OF ART: Decorative Antique Ironwork A PICTORIAL TREASURY S. 227 u. 228

Limit: 100 EUR

Zartes Collier, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 935/000, 1 zentraler Amethyst, 3 abgehängte Amethystpampeln (alle facettiert), L = 42,0 cm, typische Idar-Obersteiner Arbeit !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring, "FREIMAURER" um 1920, Silber (geprüft), oben Kopf einer "EULE" mit Glasaugen, seitlich mit stilisierten Eichenblättern verziert, RW ca. 56,5
Ergebnis: 95.00 EUR

Limit: 450 EUR

Brosche "JUGENDSTIL" um 1905, Gold 585/000, zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,035 ct weiß, zartfarben emaillierte Blüte u. Blätter, 2 kl. Natur-Perlen, den Abschluß bildet eine Flügelperle, ca. 29,4 x 33,5 mm. Emaille mit kl. Fehlstellen, Haken mit alter Rep. !

Limit: 450 EUR

Brosche "JUGENDSTIL", Wien"um 1900, GG 585/000, 4 facettierte Granate ca. 6,0 ct, 4 St. 1/2 Perlen, grünes Emaille (mit Fehlstellen), ca. 40,8 x 34,5 mm, total 9,5 g (schwer gearbeitet !)