Limit: 50 EUR

Herren-Taschenuhr, "IWC" Bergland, Silber 925/000, sig.: Bergland IWC SWISS; silberfarbenes Zifferblatt, röm. Zahlen, kl. Sek. auf 6 Uhr, feine gebläute Zeiger, Werk mit Sichtboden, guillochiertes Gehäuse, Kal.: 983 IWC, D = 50,0 mm, Uhr läuft !
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 120 EUR

Damen Zylinder-Taschenuhr, "JUGENDSTIL" um 1900/10, verziertes Goldgehäuse 585/000, sehr gut erhaltenes Emaille-Zifferblatt, arab. Zahlen, Minuten golden punktiert, Rückseite graviert und emailliert, feine Blüten u. ein zarter Engel mit einem Schmetterling an der Leine (Emaille in sehr gutem Zustand), D = 26,3, mm (später angebrachte Schlaufe), Uhr läuft !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 450 EUR

Herren-Taschenuhr "HALF HUNTER", Schweiz Anfang 20.Jhd, GG 585/000 (säuregeprüft), sig.: Ch Luchy & Fils N° 40380, weißes Emaille-Zifferblatt (feine Haarrisse), röm. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Breguet-Spirale, Staubdeckel Gold, Sprungdeckel mit schwarz emaillierten röm. Zahlen (kl. Glas fehlt), D = 49,2 mm, Gehäuse mit altersbedingten Tragespuren, total 89,1 g, Uhr läuft !
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 200 EUR

Spindeltaschenuhr 2.Hälfte 19.Jhd., Silber, Emaille-Ziffernblatt, arab. Zahlen, Minutenstriche, polychrom bemalt, Dame am Brunnen gelehnt, (Emaille am Aufzugsloch mit Fehlstellen), verziertes Unruhegehäuse, D = 46,7 mm, Uhr läuft !
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 50 EUR

Herren-Taschenuhr um 1910/20, Tulla-Silber, Ankerhemmung, weißes Emaille-Zifferblatt, röm. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Glas fehlt, vorne: Tulla-Silber, 2 Engel mit Krone u. Wappenschild, rückseitig: Adler schlägt ein Schaf, D =51,0 mm, Uhr läuft ! Uhren-Kette, Silber, L = ca. 44 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 45 EUR

Chatteleine "EULE", ART-DECO um 1930 (wohl Freimaurer), Silber 800/000, die im Kranz sitzende Eule ist plastisch ausgearbeitet. In den Augen sitzen zwei rote Steine (facettiert), schwarzes Stoffband mit Kette u. Karabiner, schöner Erhaltungszustand, H = 16,5 mm, ausgefallen !
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 85 EUR

Damentaschenuhr um 1900, (als Anhänger umgearbeitet) GG 585/000, Emaille Zifferblatt, arab. u. röm Index, Gehäuse fein graviert, Staubdeckel Metall, rückseitig 2 schwarz emaillierte Schwalben, Zylinderhemmung, D = 29,7 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 90 EUR

Spindeltaschenuhr Anfang 19.Jhd., weißes Emaille-Ziffernblatt, mit arab. Zahlen u. Strichindex, sig. "Breguet A PARIS", verziertes Unruhegehäuse, D = 44,6 mm, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 120 EUR

Spindeltaschenuhr um 1800, Silber, weißes Emaille-Ziffernblatt (restauriert), mit arab. Zahlen u. Punktindex, sig. "Bordier a Genevé", umlaufende Zierkränze in gelb u. weiß, verziertes Unruhegehäuse, D = 56,3 mm, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft !
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 150 EUR

Spindeltaschenuhr um 1800, Silber, weißes Emaille-Ziffernblatt mit arab. Zahlen u. Punktindex, farbig emailliert, Dame in reduzierter Landschaft, alte Reparaturstellen, verziertes Unruhegehäuse, D = 53,3 mm, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft !
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 200 EUR

Spindeltaschenuhr um 1800, Silber, weißes Emaille-Ziffernblatt mit röm. Zahlen, 1/4 Std. in arab. Zahlen, Minutenpunkte, 31 Monatstage, goldener Min.- u. Std. Zeiger, farbig zart emailliert, feines Blumendekor, diverse Fahnen u. 1 Kanonenrohr, verziertes Unruhegehäuse, D = 62,1 mm, dezenter Abplatzer am Schlüsselloch, schöner Zustand, Uhr läuft !
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 150 EUR

Spindeltaschenuhr um 1800 mit mehreren Komplikationen, Silber, 3 separate kleine Emaille-Ziffernblätter (weiß), 1 x mit arab. Zahlen u. Minutenpunkte, 1 x Angabe des Wochentages (französisch), 1 x 31 Monatstage, gravierte u, feuervergoldete Abdeckung, verziertes Unruhegehäuse, D = 50,9 mm, schöner Zustand, Uhr läuft ! Ausgefallen !
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 100 EUR

Taschenuhr, Schweiz um 1900/1910 "HEBDOMAS", 8 TAGE Werk, Silber,925/000, teilskelettiertes Emaille-Zifferblatt mit sichtbarer Unruhe, arab. Stundenanzeige und gebläute Zeiger, sig. 8 Jours 8 Days, Goldbemalung, D = 49,1 mm, schöner Zustand, Uhr läuft !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: Herren-Taschenuhren um 1900/10 (Eisenbahner-Uhr), 1 Uhr: gut erhaltenes Emaille Ziffernblatt mit röm. Zahlen, kl. Sek. Auf 6 Uhr, gebläute Zeiger, sig. MOERI´S PATENT 7541/780 Schweizer Kreuz (Symbol), D = 56,5 mm, guter Zustand; 1 Uhr: Emaille-Ziffernblatt (restauriert) mit röm. Zahlen, kl. Sek. auf 6 Uhr, feine goldene Zeiger, "EISEN" Gehäuse mit geprägten gelben Rand (vorne u. rückseitig), D = 62 mm, beide Uhren laufen !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot Taschenuhren: um 1900/15, vorwiegend Emaille-Zifferblätter, D = 32,5 - 53,5 mm, Uhren laufen !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: 6 Taschenuhren um 1900/20, 1 Uhr 1930/40; 1 Uhr neuzeitlich, D = 30,5 - 54,0 mm, Deckel von Doublé-Uhr lose, (u.a.2 Englische Schlüsseltaschenuhren 1 x DENT LONDON BILLODES), ungeprüft !
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 150 EUR

Chatelaine, Taschenuhr-Zipfel 1960/70er Jahre, GG 585/000 mit Karabiner, Carneol in Trapezform geschliffen, H = 10,3 cm, total 12,0 g, aus Geschäftsauflösung, Neuwertig !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 300 EUR

Chatelaine "PETTSCHAFT", Taschenuhr-Zipfel 1960/70er Jahre, GG 585/000 mit Karabiner, H = 12,4 cm, total 16,7 g, aus Geschäftsauflösung, Neuwertig !
Preis im Freiverkauf: 367.83 EUR

Limit: 130 EUR

Herren-Taschenuhr, REMONTOIR Ancre, weißes Emaille-Ziffernblatt mit digitaler Anzeige von Minuten u. Stunden, kl. Sek. auf 6 Uhr, feine Bemalung in schwarz u. Gold, sternförmig gerieftes, kräftiges Gehäuse, D = 51,0 mm (ohne Krone), H = 18,7 mm, Kompensationsunruhe, DRP 4956Z (Deutsches Reichspatent), Uhr läuft, altersbedingt guter Zustand (Überholung März 2014), Rarität ! Ausgefallenes Sammlerstück ! Uhrenkette, L = ca. 29,0 cm gibt es dazu !
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot Taschenuhren (13 Stück) u.a. 1 "HALF HUNTER" sig. J.W.BENSON LONDON; 1 CONDOR Comfort Class Sitz 1A, Einsteigekarte als Schlüsselanhänger; 1 St. 8-eckige Eisenuhr um 1900 und mehr…… !
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 20 EUR

Kleiner Reisewecker, messingfarben (mit Leder ummantelt), ca. 42,0 x 61,7 x 16,2 mm (geschlossener Zustand)
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 280 EUR

Herren-Zylindertaschenuhr um 1900, GG 56 Zolotnik, weißes Emaille-Z.B, röm. Sdt-. u. arab. Min-. Zahlen, feine goldene Zeiger mit Diamant-Rosen besetzt, kl. Sek. Auf 6 Uhr, Gehäuse rückseitig fein graviert (Zwischenboden Metall), D = 48,8 mm, Uhr läuft !
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 450 EUR

Herren-Taschenuhr "HALF HUNTER", Schweiz Anfang 20.Jhd, GG 585/000, weißes Emaille-Zifferblatt, röm. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Breguet-Spirale, Staubdeckel Gold, Sprungdeckel mit schwarz emaillieren röm. Zahlen, dazwischen fein graviertes Ornament, D = 50,9 mm, Gehäuse graviert, total 90,4 g, Uhr läuft
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 1,500 EUR

Sprungdeckel Herrentaschenuhr (Savonette)", Schweiz um 1900/05, "REPETITION u. CHRONOGRAPH, GG, 750/000, gut erhaltenes cremefarbenes Emaille-Zifferblatt, röm. Zahlen, feine gebläute Zeiger, Stoppuhr, Schlag auf Feder (1/4 u. Std. Schlag), Std./Minutenzeiger, kl. Sek. Auf 6 Uhr, Staubdeckel GG 750/000, N° 17747, D = 56,3 mm, Sprungdeckel graviert, Gehäuse mit Gebrauchsspuren, Uhr läuft ! Passend zur Taschenuhr, eine Uhrenkette GG 750/000, leicht gedrehte Panzerkette mit Knebelschverschluss, L = 27,0 cm, alles total 152,0 g,
Ergebnis: 1900.00 EUR

Limit: 180 EUR

Stockuhr um 1800, braunes Holzgehäuse, röm Std. u. arab. Minutenzahlen, seperate Anzeige von Datum, graviertes Messingschild, 4 Engel-Applikationen in den Ecken, 1 Std. Schlag auf Glocke (Scheibenauslöser), seitlich blaues Glas, ca. 27,5 x 43 x 17 cm, mit Schlüssel, Uhr läuft !
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 50 EUR

Wanduhr auf Sockel, sig. Schmid, röm. Zahlen, mit farbigen Blumen und Gold bemaltes Gehäuse, 1/2 Std. Schlag auf Glocke (2 Töne), H = 50,0 cm (gemessen ohne Sockel), Uhr läuft !
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 180 EUR

Säulen-Kaminuhr Mitte 19.Jhd., dkl. ebonisiertes Holz, von 2 Alabastersäulen getragenes Querhaupt, weißes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen in blau, reduzierte Zeiger, Sonnen-Pendel, ½ Std Schlag, auf Rundgong, Fadenauslöser für Std. Schlag, ca. 32 x 48 x 11,5 cm, mit Schlüssel, Uhr läuft !
Preis im Freiverkauf: 220.70 EUR

Limit: 40 EUR

Schwarzwald-Schilderuhr, bemaltes Holzschild, Blumenmotive, röm. Zahlen, 1/2 Std. Schlag auf Drahtgong, 24 x 33 x 14 cm, mit Schlüssel, Uhr läuft !
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR

Limit: 150 EUR

Bilderuhr, Mitt 19.Jhd., Dörfliche Szene mit Kirche u. See im Hintergrund, Öl auf Metall, zeitgemäßer vergoldeter Rahmen, ca. 43 x 34 x 10 cm, mit Schlüssel, Uhr läuft !
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 240 EUR

Säulen Kaminuhr Mitte 19.Jhd., dkl. braun ebonisiertes Holz, Emaille-Zifferblatt mit arab. Zahlen, Atlas trägt symbolisch die Weltkugel (Uhr), das Ende der Säulen zieren 2 Adler, der Spiegel bringt den besonderen Pfiff, partiell vergoldet, 1/4 Schlag auf Glocke, (u. Faden für Nachtschlag), H. 44,0 x 25 x 13 cm, mit Schlüssel Uhr läuft !
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 450 EUR

Wiener Prunk-Pendule Anfang 19. Jhd. mit ¼ Std. und Std. Schlag auf Runddraht, Zwei Automaten (Schmied u. Schleifer), auf Mahagoni gebeiztes/ebonisiertes und teil-bronciertes Holzgehäuse mit vergoldeten Applikationen. Über den seitlich emporstrebenden Alabastersäulen sitzen Delphine, den Abschluss bildet ein broncierter Adler, das dekorativ und fein gestaltete Zentrum wird von einem Emaille-Ring mit arab. Zahlen umrandet. Signiert: Ostwalder in Wien. Der Schmied und Schleifer-Automat sitzen im Mittelpunkt. Das Pendel spiegelt sich in dem dahinterliegenden Spiegel. Diese werden seitlich von emporrankenden Weinreben eingefasst. Im Boden vor den Spiegeln farbige Holzintarsien. Unten Szenen (verg. Applikationen) von Flötenspieler, Armor und Garten. Die Delphine und der Adler sind neuzeitlich vergoldet, kl. Restaurationsarbeiten wurden durchgeführt, H. 65,0 cm, B = 37,0 cm, T = 15,0 cm, Uhr läuft !
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 9308

Limit: 200 EUR

Kaminuhr aus Alabaster, Ende 19. Jhdt., weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Zahlen, feine gebläute Zeiger, ½ Std. Schlag auf Glocke. Das Gehäuse ist mit blauen Einlagen (Glaspaste) verziert u. seitlich von 2 Säulen eingerahmt, den Abschluss bildet ein Putto, H = 36,5 cm, B = 19,0 cm, T = 15,0 cm, 2 Kerzenständer als Beisteller, Uhr läuft !
Preis im Freiverkauf: 245.22 EUR

Nr. 9309

Limit: 280 EUR

Wiener Prunk-Pendule Anfang 19. Jhd. mit ¼ Std. und Std. Schlag auf 2 Runddrahtgongs, auf Mahagoni gebeiztes/ebonisiertes und teil-bronciertes Holzgehäuse mit vergoldeten Applikationen. Über den sechs emporstrebenden, geflammten Säulen sitzen zwei Löwen. Den Abschluss, bildet in der Mitte, ein broncierter Adler, das dekorativ und fein gestaltete Zentrum wird von einem Emaille-Ring mit arab. Zahlen umgeben, gouillochierte Oberfläche, rückseitig gebogen angeordnete Spiegel, 2 Alabaster Füße, (bei jeder 1/4 Std. wird die volle Std. mit ausgelöst !), ca. 41,5 x 72 x 17 cm, mit Schlüssel, Uhr läuft !
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 9310

Limit: 160 EUR

Tischuhr um 1900, braunes Holzgehäuse mit Intarsien, silber-, gold- u. kupferfarbene Einlagen, 4 gedrechselte Füße, weißes E.Z.- Blatt mit arab. Zahlen (Emaillemit mitbAbplatzer , goldfarbener Lünette, Glas mit Sprung, ca. 41 x 26 x 12,5 cm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 196.18 EUR

Nr. 9311

Limit: 200 EUR

Säulen-Kaminuhr Mitte 19.Jhd., Süd. Deutsch/Österreich ? Von zwei Alabastersäulen getragenes Querhaupt in dem eine bäuerliche Szene, hinter Glas, eingearbeitet ist. Broncierte Elemente, Perlmutter-Intarsien, Emaille-Ziffernblatt mit röm. Zahlen, 1/4 Std. Schlag, 1 Std. Schlag extra, (auf 2 Tonfedern), H = 64,5 cm, B = 39,0 cm, T = 14,5 cm, Spiegel löst sich teilweise ab, hintere Abdeckung fehlt, Uhr läuft !
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 9312

Limit: 150 EUR

Wanduhr 2.Hälfte 18.Jhd., Eisenschild teilweise farbig bemalt, aufgesetzte Applikation, röm. u. arab. Ziffern, barocke Eisen Zeiger, 1 Std. Schlag auf Glocke, Gewichte auf Seilzug mit Rollen, ca. 28,5 x 40 x 10 cm,
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Nr. 9313

Limit: 30 EUR

Schwarzwalduhr, 2.Hälfte 19.Jhdt., dkl. braunes Gehäuse, Schild: gedrücktes goldfarbenes Oklat, Blech verziert mit 2 Vasen u. farbigen Blumenbouquet , am Boden 2 kleinen Drachen. Weißes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, schlichte Zeiger, oben: gemaltes Bild mit zwei Mädchen, Gehäuse 24,5 x 28,5 cm, 1 Std. Schlag auf Draht, Uhr läuft !
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 9314

Limit: 40 EUR

Schwarzwalduhr, 2.Hälfte 19.Jhdt., dkl. braunes Gehäuse, Schild: gedrücktes goldfarbenes Oklat, Blech verziert mit 2 kl. Vasen u. farbigen Blumenbouquet, oben ein Vogel mit einem Kranz im Schnabel, E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, goldfarbene Zeiger, Gehäuse 20,0 x 24,0 cm, 1/2 Std. Schlag auf Draht, schöner Zustand !
Ergebnis: 50.00 EUR