Limit: 350 EUR

Maniküre Reiseset, Ende 18.Jhd. Anfang 19.Jhd., Porzellan farbig bemalt, verschiedene Blüten, Einfassungen feuervergoldet, 1 kl. Schere, teilvergoldet (Griffe zum Aufklappen), 1 Messer mit relieffiertem Muster im Griff, 1 kl. Schaber, Drücker fehl die Spannung, schöner Erhaltungszustand, H = 9,7 cm
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 60 EUR

Nadelkissen "SCHILDKRÖTE", "ART-DECO" der 1930er Jahre, weißes Metall, originaler Stoffbezug, ca. 81,5 x73,0 mm, plastisch ausgearbeitet, berieben !
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 60 EUR

Brieföffner, früher "JUGENDSTIL" um 1890/1900, goldfarbener Griff mit transluziden u. opaken Emaille, L = 18,8 cm

Limit: 75 EUR

Sträußchenhalter für die "Braut" um 1930/50, Metall feuerverg., oben ein Kranz mit Granatrosen, unten türkisfarbenes Glas, farbig bemalt, gedrechseltes Bein, Stift um das Blumen-Sträußchen zu fixieren, L = 164,5 mm. Oben ca. 47,8 x 45,5 mm, berieben, hat nicht jeder !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 75 EUR

Schreibutensil 1920er Jahre, "REISE - TINTENFASS", Lederbezogenes Messinggehäuse, innen graviert, 1 Tintenfass, 1 Abroller zum Troknen der Tinte, 1 Federabstreifer u. 1 Fach für Briefmarken, D = 85,0 mm, H = ca. 40,0 mm, schöner Zustand !
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 75 EUR

Zigarrenabschneider um 1900, "AFFE" auf einem Nachttopf sitzend, Messing, H = 39,5 mm (Öse wohl später)
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: Miniatur "WIENER BRONZE" um 1900, "HOLLÄNDER", in Tracht ! Ein Pärchen beim Zeitungslesen, eine Mutter die ihren Kindern vorliest u. ein Pärrchen auf einer Bank, farbig bemalt, H = 21,0 - 23,0 mm, berieben !
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 150 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900, Harfe spielender "PUTTO", unsigniert, vollplastisch ausgearbeitet, 96 x 47 x 33 mm, schöne Pattina !

Limit: 350 EUR

Petschaft, "WIENER BRONZE" um 1900, weiblicher Akt auf Sockel "DIE SCHÖNE", farbig bemalt, ein Handtuch über den Rücken und die Schahm bedeckend, Siegelmonogramm: EU mit Rahmen, H = 101,0 cm, berieben, einfach anmutig !
Preis im Freiverkauf: 429.14 EUR

Limit: 650 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900/10, "BEDUINE auf DROMEDAR", in der Hand ein Gewehr haltend, unsig., farbig bemalt, H = 110,0 mm, L = 98,0 mm, schöner Zustand !
Preis im Freiverkauf: 796.97 EUR

Limit: 400 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900. Stehendes "PFERD", sig, M.S, farbig bemalt, L = 13,9 cm, H = 10,7 cm, berieben, schöne natürliche Ausstrahlung !
Preis im Freiverkauf: 490.44 EUR

Limit: 350 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900, Holländisches "MÄDCHEN" mit "KIND", auf Sockel, Signatur unleserlich (AIH RIA ?), H = 15,7 cm, schwer gearbeitet, schöne Ausstrahlung !

Limit: 650 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900, "TINTENABSTREIFER", Spinne mit Haaren im Korpus, ca. 10,0 x 12,7 cm, H = ca. 7,0 cm, ungewöhnliches Schreibutensil, selten !

Limit: 80 EUR

"SPARDOSE" in Form eines Esels, um 1900, läßt sich im Sattell verschließen, Oberfläche fein strukturiert, L = 115,2 mm, H = 12,0 cm, schöne Patina !
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 250 EUR

Historische Pulverflasche (19.Jhd.) für Vorderlader, Dosiervorrichtung 75 80 85 90, Kupfer/ Messing, relefiertes Bild: Reiter zu Pferd der ein Rind neben sich hertreibend, sig. A.BF, H = 19,7 cm
Preis im Freiverkauf: 306.53 EUR

Limit: 120 EUR

Damenportrait (Gouache auf Elfenbein) um 1920, "MARIA THERESA" im Goldrahmen, ca. 12,0 x 13,5 cm, fein gemalt ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 150 EUR

Grabenkunst, "SPARDOSE" 1. Weltkrieg, alte Munitions-Kartusche 90 mm, GFSP 236 DEZ 1915, H = 12,5 cm, Messing/Kupfer

Limit: 40 EUR

Bilderrahmen, große geschnittene Muschelgemme, üppig mit Blumenmustern dekoriert, ca. 76,0 x 55,0 mm, Mikromosaik, blauer Blütenkranz auf weißem Hintergrund, ca. 98,4 x 121,4 mm, Aufsteller fehlt !
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 50 EUR

"VINTAGE" Pfeifenständer, "CARL AUBÖCK" Wien 1940/50iger Jahre, Messing/Bronce ? Lederumwickelt, L = 99,5 mm, total 237 g,
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 240 EUR

Große Vase, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, 1000er Silber OVERLAY, sig. SPAHR 1000 10, Porzellan farbig mit Blumenmotiven bemalt, H = 28,7 cm, D = ca. 21,0 cm, ausgefallene Größe. Sehr guter Erhaltungszustand !
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 100 EUR

Broncefigur "JUGENDLICHER AFRIKANER" mit Rucksack, signiert: MH oder HM 289/500, ausdrucksvoll ausgearbeitet, Kleidung mit feiner grüner Patina abgesetzt, schwarzer Marmorsockel, H = ca. 33,0 cm
Preis im Freiverkauf: 122.61 EUR

Limit: 5 EUR

Sonnenbrille von "COCO CHANEL", eloxiertes Gestell, Gläser: braun (Kunststoff), schwarze Bügel. Original-Brillenetui (stark berieben, 1 Schraube fehlt)
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 40 EUR

Kleiner Bilderrahmen, Italien um 1900, sehr feines "MIKROMOSAIK" mit verschiedenen Blüten und Ornamenten, mit Aufsteller, ca. 47,7 x 56,0 mm, über 1000 kleine Glassteinchen !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 35 EUR

Miniatur Schreibutensil für Puppenstube, Bein, Anfang 20.Jhd., Korpus mit kl. Strauß vierblättrige "KLEEBLÄTTER", 2 Tintenfäßchen (Glas mit abschraubarem Deckel), Rückwand mit Halterung für Federhalter u. 1 Thermometer, (funktionstüchtig !), ca. 78,0 x 62,0 x 55,0 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: diverse Schmuckboxen u. Umkartons, "CHOPARD" GENEVE; "WEMPE"; "Dupont"; "OBERWELS" Luxenbourg; 2 Mäppchen: "PIAGET" u. "CARTIER"
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 180 EUR

Spazierstock "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 900/000, stilisierter "WINDHUND", seitlich schön eingebundene Jugendstilelemente, gebeiztes Ebenholz, L = 87,3 cm. Ausdruckstarkes Design !!
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 40 EUR

Spazierstock "ART-DECO" 1930er Jahre, "WMF" versilbert, gebeiztes Ebenholz, L = 89,0 cm, Kappe fehlt !
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 100 EUR

Spazierstock 1930/40er Jahre, Silber 830/000, die floralen Elemente sind reliefartig ausgearbeitet, wohl Palisanderholz, L = 89,5 cm, Griff stabil gearbeitet !

Limit: 75 EUR

Alter "TIGERZAHN" wohl Indien, Schlaufe GG 750/000, plastisch ausgearbeiteter Tiger, H = 9,3 cm, Spitze mit Abplatzern !
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot Parfum-Flacons: 1 Miniatur in Eichelform, citrinfarbenes Glas, Schraubdeckel: verg. Metall, kl. Öse für Aufhängung, H = 38,5 mm; 1 blaues gerieftes Glas-Flacon, bemaltes Porzellan (höfische Szene), goldfarbene Blätterranken mit 2 grünen Steinen, Schraubdeckel, H = 56,0 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 9 Stück Porzellan-Pfeifen Ende 20.Jhd./1900, Jagdmotive u. a. Auerhahn u. bäuerliche Szenen, teilweise mit Hirsch-Geweih, Horn, Porzellan Pfeifenköpfe, farbig bemalt, 1 gravierte Glasflasche mit Pferdemotiv
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: 1 Reservisten-Pfeifen Ende 20.Jhd./1900, "Parole Heimath", Reservisr: Zimmermann, mit Hirsch-Geweih u. Horn (aufwändig gedrechselt), Porzellan Pfeifenkopf, farbig bemalt, L = 67,5 cm, zwei weiter kl. Pfeifen mit Militärmotiven !
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 60 EUR

"KLAUS STEAK POSTKARTEN" Heidelberg, Karten in orig. Karton, 106 Stück !

Limit: 25 EUR

Lot: 3 Zigarrenspitzen, 2 St, sig. DENICOTEA, Holz, Meerschaum, bernsteinfarbener Kunststoff….., L = 72,5 - 83,2 mm
Preis im Freiverkauf: 30.65 EUR

Limit: 35 EUR

Minox Miniaturkamera, Complan 15mm 1:3,5, mit original Lederetui !
Preis im Freiverkauf: 42.91 EUR

Limit: 80 EUR

2 Objekte, "CHINA" Mitte 20.Jhd., Messing, besetzt mit türkisfarbener u. weißer Glaspaste, Korallenäste, aufwändige Drahtbelötung, vollplastisch ausgearbeitet,1 Drache: Kopf abnehmbar/drehbar, L = 25,5 cm, H = ca. 12,6 cm; 1 Hund: ca. 5,9 x 4,7 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot, 2 Kristall-Gläser von "LALIQUE" Paris 1980er Jahre, beide sig. Lalique France, umlaufend erhaben gearbeitete Eulen (matt) 1 Glas D = 73 mm, H = 128 mm; 1 Glas D = 80,0 mm, H = 100 mm, neuwertiger Zustand !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 30 EUR

"JUGENDSTIL" Schale, "WMF" X-O um 1900, Segelschiff mit in Tracht gekleideten Pärchen, 3 kl. Füße, ca. 17 x 18 x 20 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

Ca. 70 Faschingsorden "DIE FEUERREITER KELSTERBACH", davon eine dekorative Kette "KUK 1948", sowie "UNTERLIEDERBACHER KÄWWERN 1948"…..ein ganzer Haufen !!
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 90 EUR

Porzellanfiguren "MAX & MORITZ" mit der "WITWE BOLTE" (nach Wilhelm Busch), ungemarkt, farbig bemalt (1 Finger restauriert), H = ca. 15,0 - 17,5 cm. Einfach nur schön !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 3 "SNUFF-BOTTLES" 20.Jhd. (Schnupftabak Fläschchen), 2 St. farbiges Murano-Glas; 1 Glas aus dem Bayrischer Wald, (Bayerisches Staatswappen, fein graviert), H = ca. 9,0 - 11,0 cm

Limit: 50 EUR

Bilderrahmen Mitte 20.Jhd, fein gemaltes Herrenportrait auf Elfenbein, Mischtechnik, signiert, Kunstoffrahmen mit schildpattfarbener Einlage, Maße: ca. 116,3 x 134,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 35 EUR

Longion, "JUGENDSTIL um 1900, Perlmutter (beidseitig), vorne mit Granaten besetzt, L = 16,2 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

"JUGENDSTIL" Tellerregal von "GALLÉ" um 1900 (Gallé Emile Nancy 1846 - 1904), Intarisierte Mohnblüten u. Mohnkapseln, Material: Obst und Edelholz, Maße ca. B = 103 cm, H = 49,0 cm, T = 22,5 cm ! Markenkennzeichen: Gallé (im Jugendstilschriftzug eingebunden), 3 gedrechselte Stäbe fehlen, altersbedingte Spannungsrisse !
Preis im Freiverkauf: 1471.32 EUR

Limit: 1,900 EUR

Große frühe Vase von "GALLÉ" um 1890/1900, Cameo-Technik, Klarglas, 3-facher Überfang in grün, hell -u. dkl. rosa Farbtönen. Akeleien und Blätter ziehen sich über den gesammten Glaskorpus, H = 58,5 cm, Fuß D = ca. 19,5 cm, ausgefallene Größe, Japanisierend signiert: Gallé, schöner unbeschädigter Original-Zustand !
Preis im Freiverkauf: 2329.59 EUR