Limit: 120 EUR

Kanne in Kugelform, "ART-DECO" 1930/40 Jahre, Silber 835/000 sig.: EB PD 29/1,Griff an der Innenseite mit Elfenbein ausgelegt, H = ca. 15,0 cm, D = 13,0 cm, total 0,588 kg, formschönes Art-Deco Design ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 80 EUR

Kuchen/Obstbesteck 24 tlg, SPATEN Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, sig. H.EISLER, feines Monogramm: RA, Gabeln, L = 15,2 cm, Messer, L = 17,2 cm, total ca. 743,0 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 100 EUR

Puderdose um 1940/50, Silber 925/000, Boden und Deckel teilvergoldet, 3 synth. Rubine im Drücker, hochwertig verarbeitet, D = 77,5 mm H = 15 mm, total 94,6 g
Preis im Freiverkauf: 122.61 EUR

Limit: 120 EUR

Puderdose um 1940/50, Silber 925/000, gepunzt EGB, Deckel und Seiten teilvergoldet, je 3 synth. Saphire im Drücker und Deckel, hochwertig verarbeitet, D = 77,5 mm H = 14,8 mm, total 94,6 g
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 50 EUR

Zigarettenetui mit Sprungdeckel, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 900/000, sig.: FB, umlaufend gerieftes Muster, Maße: 116,0 x 79,5 x 12,3 mm, total 158,5 g, stabile Ausführung !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: Schale, Silber 830/000, sig.: HW o. WH, kordierter Rand, D = 14,0 cm; Becher, Silber 800/000, H = 7,8 cm, alles total 232,5 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 2 Zigarettenetuis, 1 Etui (8-Eck), Silber 800/000 sig.: K&K, ca. 80 x 67 x 12,7 mm; 1 Etui, Silber, 77 x 85 x 15,5 mm; 1 Etui, wohl für Zigarillo oder Visitenkarten, Sterling Silber, sig.: Birmingham 1923/24 BROS A LTD (Adie Brother), Scharnier auf der Schmalseite, ca. 68,5 x 99 x 9,5 mm, glattes schmeichelndes Gehäuse, alle total 215,6 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 45 EUR

Pillendose, deutsch, Ende 19.Jhd., Silber 800/000, auf dem Deckel und umlaufenden Rand stilisierte Früchte mit Blättern, schöner Handschmeichler, ca, 64,2 x 49,5 x 25,5 mm, total 46,6 g
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ovale Scharnierdeckel-Dose, Frankreich um 1800, Silber, von allen Seiten mit fein ausgearbeiteten Blumen, Gartengeräten u. Singvögeln verziert, Ränder und einzelne Motive sind kupfer u. goldfarben abgesetzt, ca. 76,5 x 38,3 x 37,0 mm, kl. Druckstelle !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 45 EUR

Kleine durchbrochene Schale, deutsch (Hanau ?) Anfang 20.Jhd, Silber 800/000, zwei "PUTTIS" mit Blumen, Rosengirlanden u. kl. Schilde, zieren den mit Stabmuster gestalteten Rand, ca. 12,2 x 10,2 cm, total 57,4 g
Preis im Freiverkauf: 55.17 EUR

Limit: 120 EUR

Durchbrochene Schale, deutsch (Hanau ?) Anfang 20.Jhd, Silber 800/000, sig. AMD, Rosen zieren den Boden u. den mit Stabmuster gestalteten Rand, über Kreuz kl. Schilde, ca. 20,5 x 15,7 cm, total 138,8 g

Limit: 180 EUR

Gebäck-Tablett auf 3 Füßen, London 1764/65, sig. T.H R.M (Thos Hannam Rich. Mills), in der Mitte fein ausgearbeitete Adelskrone mit einem Adler, geschlagen u. getrieben, D = ca. 20,0 cm, H = 3,0 cm, total 321,8 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 350 EUR

24 Teiliges "FISCHBESTECK" 1.Hälfte 20Jhd., Silber 800/000, Gabel L = 18,0 cm, Messer L = 21,5 cm, total 1240 g
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 1,300 EUR

Eßbesteck 128 Teile, Silber 800/000, sig. Koch & Bergfeld (Symbol), Bremen, je 12 Dessertgabeln L = 19,7 cm, Dessertmesser L = 21,2 cm u. Dessertlöffel L = 19,0 cm; je 12 Gabeln L = 21,8 cm, Messer L = 21,2 cm u. Löffel L = 19,0 cm; 12 Kuchengabeln, L = 14,7 cm; 12 Kaffelöffel, L = 13 cm, 12 Eislöffel L = 14,5 cm; 3 versch. Vorlegegabeln; 3 versch. Vorlegelöffel L = 19.0 - 27,2 cm; 1 Soßenkelle; 1 Buttermesser; 11 Obstmesser L = 17,3 cm1 Torten/Kuchenheber, alles total 5,9 kg (davon Messer 1,65 kg)
Ergebnis: 1400.00 EUR

Limit: 280 EUR

Löffel, "DAVID ANDERSON" Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, sig. 925S Symbol (David Anderson), farbenfrohes, transluziedes Fensteremaille (plique á jour), die stilisierten Blüten u. Blätter sind umrundet von filigranen Drähten, L = 14,8 cm, sehr schöner original Zustand !
Preis im Freiverkauf: 343.31 EUR

Limit: 250 EUR

"KINDERRASSEL" um 1800/20, Silber, vollplastisch ausgearbeiteter "PEGASUS", seitlich 6 kl. Schellen, ein Ende mit Korallenast verziert, anderes Ende mit gedrechselter Pfeife (Bein), L = 16,5 cm, schöner Zustand ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 300 EUR

Damen Zigarettenetui "ROSEN", Österreich/Ungarn um 1900, Silber, sig. K.W, außen zartfarben, transluzid emailliert (guillochiert), Rosen dkl. blau umrandet, ca. 94,2 x 46,3 x 14,2 mm schwer gearbeitet, total 111,3 g, durch die abgerundete 8-eckige Form liegt das Etui angenehm in der Hand !
Preis im Freiverkauf: 367.83 EUR

Limit: 75 EUR

Pillendose, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 800/000, innen Reste von Vergoldung, Scharnierdeckel, ca. 51,0 x 36,0 x 21,8 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 1 Schnupftabakdose, Gravur: für 25 jähri…. (vom 1. Weltkrieg 1905-1930); 1 kl. Schälchen mit Litographie; 1 Zwicker mit Lederhülle
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR

Limit: 25 EUR

6 Löffel, versilbert, sig. DEMET, Laffeln geprägt mit höfischen Szenen, die Motive auf den Griffen stellen das tägliche Leben dar, L = ca. 12,0 cm
Preis im Freiverkauf: 30.65 EUR

Limit: 40 EUR

Briefbeschwerer/Objekt, "GRANATAPFEL" griechische Punze, Silver 999, L = 85,0 mm, total 92,2 g
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

6 Messerbänke, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber (geprüft) gepunzt 12 144 (Seriennr. ?), L = 90,0 mm
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 75 EUR

Karaffe, "JUGENDSTIL" 1908, Silber 800/000, geschliffenes Glas, mit Deckel, Gravur: DEM SIEGER im Abschieds-Jagdrennen, Berg-Märk.Reiter-Verein, 4.Oktober 1908; H = ca. 24,0 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 600 EUR

Dekorativer Spiegel um 1880/1900, Silber 800/000, sig. JH GOLDS….(Rest unleserlich !), umlaufend relefierter Rand, eingeschliffenes facettiertes Glas, rückseitig verstellbarer Aufsteller mit Metallrasterung (alte Bruchstelle am Aufsteller), Holz mit Augenoptik (Augenahorn ?), Maße: ca. 33,7 cm x 42,0 cm
Preis im Freiverkauf: 735.66 EUR

Limit: 75 EUR

Kinderrassel, Anfang 20.Jhd., Silber 925/000, sig. TOWLE Sterling 8, L = 6,5 cm, D = 3,0 cm,
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Parfum-Flacon, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 835/000, sig. LIO ? (unleserlich), beidseitig feine Linien, schwarzer Bakelitverschluß (zum Drehen), mit Feindosierung, ca 73,5 x 40,5 mm
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 100 EUR

Löffel, "GEORG JENSEN" 1971, Silber 925/000 verg., sig. RAAB STERLING DENMARK GEORG JENSEN, emaillierte Blüte, L = 15,2 cm

Limit: 120 EUR

Taschen-Zigarettenetui Frankreich ?, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber, stilisierte Lilien, feine Oberflächenstruktur, innen vergoldet, u. graviert, Etui gebogen gearbeitet, ca. 85,8 x 172,0 x 17,5 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 50 EUR

Kleines Tablett, "ART-DECO" 1940er Jahre, Silber (Sterling) , sig. REED AND BARTON X 583, Boden schwarzer Kunststoff, D = 19,5 cm
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 120 EUR

1 Paar Gewürzschälchen Ende 19.Jhd., Silber, sig. Sichel (Symbol) C, historisierend nach Vorbildern des Empire, Böhmische Glasschälchen partiel rubeliert, H = 86,0 mn, D = 75,0 mm, sehr guter Zustand !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 200 EUR

Mocca-Kanne, "GORHAM" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, sign. GORHAM STERLING 2311 11/4 PINT PLYMOUTH, elegante schlichte Form, Griff mit Hitzestop, H = 27,5 cm, total 438,1 g
Preis im Freiverkauf: 245.22 EUR

Limit: 150 EUR

Platzteller, "WILKENS", Silber 925/000, sig. WILKENS 925, gewellter Rand, D = 27,8 cm, total 542,6 g
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: Silber 13 Lot um 1820/30, 1 Fischheber, Meisterpunze: Adler, fein durchbrochen, filigran ausgearbeiteter Fisch, ebonisierter Griff, L = 34,0 cm; 1 Kelle L = 21,3 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

1 Kelle, Silber, Graviert: 19. Febr. 1837, Meister THUN (wohl Belgien), Kelle innen f euervergoldet, L = 38,0 cm, total 214 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

Parfum-Flacon, Silber-Overlay, sig. SPAHR 1000, rotbraunes Porzellan, Verschluss mit Feindosierung, ca. 48,1 x 52,7 mm
Preis im Freiverkauf: 36.78 EUR

Limit: 50 EUR

Pfefferstreuer, HANS JENSEN Dänemark, Silber 925/000, sig. H.J. 925 S, landestypische Tracht, H = 67,3 mm, schöner Zustand
Ergebnis: 50.00 EUR