Limit: 25 EUR

Lot: 2 Orden 1. Weltkrieg, Eisernes Kreuz 1. WK EK 2. Klasse 1813 1914 (1 Brosche; 1 Hänger mit Band; 2 Ringe sig.: 10, RW 62 u. 69; 1 Medaille "IN EISERNER ZEIT 1916", Gold gab ich zur Wehr Eisen nahm ich zur Ehr, D = 40,2 mm, 1 Schatulle, 1 Mäppchen
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 40 EUR

2 Gasfeuerzeuge, DUPONT de Paris, 1 Stck. "LAQUE DE CHINE" in schwarz,No 1 E D A N 8 4, 20 micr. verg., ca. 35,7 x 62,2 x 10,8 mm; 1 Stck. 20 micr. verg., No Q 8 A C 2 7, ca. 35,2 x 58,2 x 14,0 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 60 EUR

Opernglas, Paris um 1890/1900, sig.: LEGRAND FABI PARIS, aufwändig emailliertes Messinggehäuse, gouillochiert, Perlmutter, Feingoldeinlagen, Teleskopstiel, Emaille im sehr gutem Zustand !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot, 2 Kristall-Gläser von "LALIQUE" Paris 1980er Jahre, beide sig. Lalique France, umlaufend erhaben gearbeitete Eulen (mattiert) 1 Glas D = 73 mm, H = 128 mm; 1 Glas D = 80,0 mm, H = 100 mm, neuwertiger Zustand !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 35 EUR

Gas-Feuerzeug, VINTAGE" Dunhill London/Schweiz, vergoldet, Pat. Nr°. 3910750, DES. PAT Nr° 235456, oval, ca. 66,3 x 12,8 x 6,3 mm, mit Originalbox u. Garantiekarte
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 50 EUR

Zigarrenabschneider, "WARZENSCHWEIN-HAUER", 3-seitiger Abschneider mit Holz ausgelegt, ca. 15,5 x 9,8 cm
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 40 EUR

Porzellanbild mit Ständer um 1880/1900, Reste von Vergoldung, Porzellanbild mit Rahmen ca. 62,5 x 84,5 mm, , Ständer aus kordiertem Draht mit Aufsteller
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 3 "SNUFF-BOTTLES" 20.Jhd. (Schnupftabak Fläschchen), 2 St. farbiges Murano-Glas; 1 Glas aus dem Bayrischer Wald, (Bayerisches Staatswappen, fein graviert), H = ca. 9,0 - 11,0 cm

Limit: 70 EUR

1 Paar Glocken für die Kutsch1920/30er Jahre, über bzw. zwischen den 3 Glocken sitzt ein Adler, ca. 25,0 x 24,0 cm, schöner Originalzustand !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 65 EUR

Schwere Orts-Gemeinde oder Schulglocke, Anfang 20. Jhd., Bronceglocke D = 16 cm, stabile Holzgriff, H = 35 cm
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 35 EUR

Alter Hirschfänger, L = 24,5 cm und ein kleines Beimesser, L = 12,2 cm, mit schöner Pattina, beide Klingen in Solingen hergestellt, schönes Pärchen und meistens gehen die kl. Messer verloren !
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 45 EUR

Alte Petroleum-Fahrradlampe, 1900/1930er Jahre, ca. 15 x 15 cm, Stellschrauben u. Deckel drehbar, Lampe ist sehr gut erhalten !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 35 EUR

3-Teilige Reiseikone, Russland 19.Jhd., Tryptichon aus Messing, ca. 19 x 7,5 cm, mit Kette zum Aufhängen
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 4 Messer mit Scheide, 2 Messer aus "GUATEMALA", geschnitzter Horngriff, L = 20,0 u. 34,0 cm (ohne Fransen); 1 Stck. Griff u. Scheide mit Stachelschweinborsten verziert, L = 37,5 cm; 1 weiteres Messer, L = 29 cm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 35 EUR

Drei alte Indische Broncefiguren, 1 GANESHA auf einem abgetreppten eckigen Sockel, H = 17,5 cm; sein kleiner Bruder sitzt auf einem Sockel den ein Totenkopf-Fries ziert, H = 7,5 cm; die Tempeltänzerin dient als Griff für eine kl. Glocke, L = 15 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 10 Französische Orden: u.a. Luftwaffe, Falschirmspringer, BREVET SPORTIF MILITAIRE, 4er Frackspange: ODRE NATIONAL DU MERITE 152022812442 EHRENLEGION AFRIKA 2917107013
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 35 EUR

Glas-Bierkrug um 1880/1900, türkisfarbener Glaseinsatz im Deckel, mit Blumen farbig bemalt, H = 14,5 cm
Preis im Freiverkauf: 42.91 EUR

Limit: 40 EUR

Schwerer Glas-Bierkrug um 1880/1900, im Deckel farbig ausgemalter "Königlicher Biertrinker", H = 16,5 cm

Limit: 45 EUR

1 Liter Bierkrug aus grauer Tonware, um 1880/1900, im Deckel farbig ausgemalter "Königlicher Biertrinker", Signe im Deckelrand: L.A.M., H = 22,5 cm
Preis im Freiverkauf: 55.17 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: 1 gut erhaltener Zinnkrug, Gravur: Ehrenpreis d. Leibregimentsvereinigung München 1901 "Hauptverein", sowie: Preiskegelscheiben d. Vereinig. D. Untoffz.d. K. J. L. R. 1911, H = 26,5 cm, oberhalb des Henkels: bayerische Löwe mit Krone; 1 Becher mit "ABSCHIED"szenen vor dem Einzug in den Krieg, H = 11 cm, Druckstellen !
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 75 EUR

Longion, um 1880/1900, beidseitig mit Schildpatt ausgelegt, gouillochiert, Rand mit dezentem Muster, zusammengeklappt L = 9,6 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 200 EUR

4-teiliges Nähset, "BIEDERMEIER um 1800, Silber vergoldet, gravierte u. ziselierte Oberflächen, 1 Nadelbehältnis; 1 Fingerhut, zart ornamentiert; 1 Schere u.1 kl. Dornnadel/Ahle, dazu passend, eine Elfenbein-Schatulle: ca. 115,8 x 55,0 x 19,5 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 245.22 EUR

Limit: 35 EUR

Herrenzylinder "CHAPEAU CLAQUE", signiert. CARLSINGEWALD GERA (REUSS), Weite ca. 58/59 cm, Kartonnagedeckel altersbedingte Blessuren !
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 45 EUR

Fanfare aus den 1950er Jahren, Metall, L = 77,5 cm, sehr guter Erhaltungszustand, orig. Hülle !
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 85 EUR

Fernglas: "DIENSTGLAS" 2. Weltkrieg, 10 X 50 11723 blc +, Originalriehmen
Preis im Freiverkauf: 104.22 EUR

Limit: 95 EUR

Lot: schwer gearbeitete Schiffsglocke 1940 (eingraviert), D = 15,5 cm; Schiffsbarometer, sig. "FISCHER" Made in GDR, D = 18 cm, Messingehäuse mit schöner Pattina !
Preis im Freiverkauf: 116.48 EUR

Limit: 85 EUR

Tabakschneider, Eisenguss um 1880/1900, sig. HR Gesetzlich Geschützt, Verzierungen schmücken die komplette Maschiene, Maße: ca. 31,5 x 16,0 cm, Höhe 20,0 cm, schöner Zustand !
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 120 EUR

142 Karten von ca. 1920-1947 aus der Verbindung zwischen dem Belgischen und dem Luxenburgischen Königshaus, u. a. gelaufene Geburtstagskarten sowie Postkarten über die Königsfamlie, 1 Album und ein Stapel loser Karten !
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ölbild von "OTTO LACKENMACHER" Saarbrücken 1927-1988, Portrait eines älteren Mannes, Öl auf Leinwand, signiert oben links, O.L.1962, Rahmen: ca. 63,5 x 77, zeitypischer Rahmen !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 50 EUR

Spanische Bier-Leuchtreklame, Cerveza PACIFICO CLARA, ca. 23 x 69,5 cm, Tiefe: ca. 9,5 cm, Licht funktioniert, separater Zugschalter (muß rep. werden !), kann horizontal oder vertikal aufgehängt werden.
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 35 EUR

Antiker Anhänger "EINGERICHT", Klosterarbeit Heilige S. Anthère 20.Jhd. Reliquien-Kapsel, Inschrift: s. Pontien S. Anthère, roter Glaskranz, goldfarben, H = 85,7 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 4 Kolben-Füllfederhalter "VINTAGE", 1 Pelikan, 585/000 Goldfeder; 1 Provita, 585/000 Goldfeder; 1 Federhalter aus braun-changierendem Edelharz, 14 K 585/000 Goldfeder; 1 Parker, 14 K Goldfeder, gerilltes goldfarbenes Gehäuse
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 0 EUR

3 kl. farbige Glasobjekte, satiniert, 1 kl Dogge mit Halsband; 1 Dackel (grün) u. 1 Affe (lila) mit Halsband, H = 20,2 - 47,6 mm, kl. Chips !
Ergebnis: 10.00 EUR

Limit: 35 EUR

Flaschen-Ausgießer, "VINTAGE" Mitte 20.Jhd., "WALTER BOSSE" Österreich 1904-1979, Objekt aus Bronce gefertigt, unter einer Laterne sitzender Mann, seine neben ihm stehende Flasche betrachtend, Laterne oben abnehmbar, H = 16,0 cm

Limit: 20 EUR

Kleine Schmuckdose, Metall mit schöner alten bronce- u. kupferfarbener Pattina, Deckel gerieft, Ring mit dem Symbol zweier Herzen appliziert, innen mit Stoff ausgeschlagen, hier legt "Mann/Frau" ihren Trauring gerne ab !
Preis im Freiverkauf: 24.52 EUR

Limit: 120 EUR

Maßband "EULE", Anfang 20.Jhd., versilb., Glasaugen, in das Bakelit-Gehäuse ist ein Maßband eingearbeitet, Fuß drehbar, H = ca. 51,5 mm,
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 60 EUR

Zigarrenabschneider "ART-DECO", Silber 830/000 (800 S), Gravur: August 1933 Macholl, rauf und runter an den Lafoten, feine Hammerschlagstruktur, ca. 63,5 x 42,2 mm
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 50 EUR

Altes Taschenmesser in Form eines Autos (Anhänger) "OAKLAND AND HOPMBIL", zusammengeklappt, Klinge: SOLINGEN ROSTFREI, L = 62,5 mm

Limit: 75 EUR

Zigarrenabschneider (Anhänger) um 1910, bayerischer "BIERKRUG", H = 30,5 mm

Limit: 80 EUR

"NETSUKE", Mammut-Elfenbein mit Außenstruktur, "LÖWE", kl. Glasaugen, L = 42,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

"NETSUKE", Japan 19.Jhd., signiert, kleines Ei mit einem "KÜKEN" (beweglich eingearbeitet), vollplastisch, L = 26,3 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 80 EUR

"NETSUKE", Mammut-Elfenbein mit Außenstruktur, "FLEDERMAUS", ca. 49,0 x 35,5 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 200 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900, "OSTEREI" mit Feldhase, signiert: B (BERGMANN), farbig bemalt mit Glücksklee, H = 34,0 mm, berieben, in der Größe selten signiert zu Finden, schöne Ausstrahlung ! Ostereier, eine schöne Zarentradition !

Limit: 60 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900, "HUND" mit Hut, unsigniert, farbig bemalt, 31,2 mm, berieben !

Limit: 60 EUR

Miniatur "WIENER BRONZE" um 1900, zwei "HASEN", unsigniert, farbig bemalt, 20,0 mm, berieben ! Ostern läßt grüßen !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900, unsig., sitzender "SCHÄFERHUND", farbig bemalt, Storch: H = 40,2 mm, berieben, schöne Ausstrahlung !

Limit: 60 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900, "IBIS" unsigniert, farbig bemalt, H = 43,5 mm, berieben, fein gearbeitet !

Limit: 75 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900, "SPITZ", Signatur übermalt, farbig bemalt, ca. 39,5 x 33,5 mm, berieben !
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 75 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900, stehender "STORCH" auf Steinsockel geschraubt, farbig bemalt, Storch: H = 40,6 mm, berieben !

Limit: 400 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900, zwei "HASEN", unsigniert, farbig bemalt, 2 Hasen an einem groben Lattenzaun sitzend, Breite ca. 12,8, Höhe 8,1 cm, Tiefe 7,5 cm, berieben !
Preis im Freiverkauf: 490.44 EUR

Limit: 350 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900. Stehendes "PFERD", sig, M.S, farbig bemalt, L = 13,9 cm, H = 10,7 cm, berieben, schöne natürliche Ausstrahlung !
Preis im Freiverkauf: 429.14 EUR

Limit: 600 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900/10, "BEDUINE auf DROMEDAR", in der Hand ein Gewehr haltend, unsig., farbig bemalt, H = 110,0 mm, L = 98,0 mm, schöner Zustand !
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 75 EUR

Zigarettenetui, "SCHILDPATT" ? um 1900/20, ca. 83,5 x 79,0 x 18,5 mm, Scharnierdeckel/Gehäuse leicht gespannt

Limit: 75 EUR

Kleine Schatulle, "SCHILDPATT" um 1900, ca. 98,5 x 97,5 x 32,5 mm, Scharnierdeckel leicht gespannt, weiche Marmorierung !

Nr. 9655

Limit: 150 EUR

Feine Abendtasche, "JUGENDSTIL" Paris ? Wien ? Um 1900/10, Umfeld Wiener Werkstätten ? Feine blau u. weiß emaillierte Applikationen, zartes Blattwerk mit Markasiten besetzt, weiches, samtiges Leder. Innen mit Stoff ausgeschlagen (Moire). 3 große Fächer (1 Fach mit Leder ausgeschlagen), kleiner Spiegel, ca. 14,0 x 11,0 cm (ohne Henkel), sehr schöner Zustand !
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 9656

Limit: 160 EUR

Spazierstock "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 900/000, stilisierter "WINDHUND", seitlich schön eingebundene Jugendstilelemente, gebeiztes Ebenholz, L = 87,3 cm. Ausdruckstarkes Design !!
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 9657

Limit: 120 EUR

Spazierstock "ART-DECO", Berlin 1920/1930er Jahre, Silber 800/000, sig. xx Wr, Griff mit feinem Hammerschlag und dezent angesetzten Linien, hellbraunes Holz, L = 96,5 cm
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Nr. 9658

Limit: 40 EUR

Benzinfeuerzeug, "ART-DECO" 1940er Jahre, sig. KW 700, blauer Emailleack, original Schatulle !

Nr. 9659

Limit: 40 EUR

4 Stck. böhmische Paperweights mit Blumenmotiven, um 1900-1930, zwei kugelig, zwei facettiert, Größe von 6 x 7 cm bis 9 x 10 cm, leichte Altersspuren
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9660

Limit: 30 EUR

Lot: 20 Porzellanknäufe/Griffe 19. u. 20. Jhd., 6 Stck. Weißporzellanköpfe u. a. "GEIßBOCK", "GANS", "HAHN" u. a., 14 Griffe polygrom bemahlt, 1-2 mit Abplatzern ! Geißbock H = 63,7 mm
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 9661

Limit: 1,500 EUR

Große frühe Vase von "GALLÉ" um 1890/1900, Cameo-Technik, Klarglas, 3-facher Überfang in grünen, hell -u. dkl. rosa Farbtönen. Akeleien und Blätter verzieren den gesamten Glaskorpus, H = 58,5 cm, Fuß D = ca. 19,5 cm, ausgefallene Größe, Japanisierend signiert: Gallé, schöner unbeschädigter Original-Zustand !
Preis im Freiverkauf: 1839.15 EUR