Limit: 120 EUR

Lot: Anhänger u. Ring mit Rauchquarz, VINTAGE" 1960/70er Jahre, Silber 900/000, Ring, Stein ca. 7,5 ct, Ringkopf ca. 22,2 x 26,0 mm, RW ca. 56,5; Anhänger, Stein ca. 50 ct, H = 52,3 mm, total 54,4 g, schwer gearbeitet !
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 170 EUR

Armreif--Spange, VINTAGE" 1960/70er Jahre, Silber 900/000, 8-eckiger Rauchquarz ca. 65 ct (27,0 x 25,0 mm), B = 46,2 mm, innen: 67,0 x 52,0 mm, total 112,2 g
Preis im Freiverkauf: 208.44 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Perlenketten, 1 Süßwasserkette (3 reihig), Schließe Silber (kl. Perle fehlt), L = 44,0 cm; 1 Süßwasser-Perlenkette, Schließe WG 585/000, L = 43,5 cm; 1 Akoja-Perlenkette, Schließe GG 585/000, Perlen D = 7,0-7,5 mm, L = 50,0 cm (Kette gerissen)
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ring "THOMAS SABO", Silber 925/000, sig.: TS, zartfarbener quadratischer Stein, seitlich mit rosa u. weißen Steinen besetzt (facettiert), RW ca. 55,5, orig. Schatulle !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Silberschmuck, "LARIMAR", Silber 925/000, Ring, Ringkopf ca. 16,5 x 23,0 mm, RW ca. 60,5; Anhänger, H = 44,0 mm; Kette, Silber, 925/000, sig.: "Thomas Sabo", L = 52,5 cm
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 2 Ketten, 1 Schlangen-Kette, Silber 925/000, D = 8,0 mm, L = ca. 53,5 cm; 1 Kette, Silber, gekordelte Elemente, L = 60,0 cm, total 153,0 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 600 EUR

1 Paar Ohrclips (mit Stift), WG 750/000, 18 Diamanten im Princessschliff ca. 0,80 ct tw-vsi, H = 17,0 mm, total 7,5 g
Preis im Freiverkauf: 735.66 EUR

Limit: 320 EUR

Anhänger, WG 750/000, 1 Südsee-Perle D = 11,5 mm (ebenmäßig mit schönem Lüster), 24 kl. Brillanten ca. 0,15 ct get. weiß-si/p, 12 Diamanten im Baguette-Schliff ca. 0,09 ct tw-vsi, H = 18,0 mm
Ergebnis: 320.00 EUR

Limit: 280 EUR

Anhänger, WG 750/000, 1 Südsee-Perle D = 13,8 mm, 3 kl. Brillanten ca. 0,025 ct weiß, 8 Diamanten im Baguette-Schliff ca. 0,06 ct tw-vsi, H = 25,7 mm
Preis im Freiverkauf: 343.31 EUR

Limit: 650 EUR

Anhänger, GG 750/000, Korallencabochon ca. 15,0 x 11,8 mm, Anhänger: H = 42,5 mm; Kette, GG 750/000, L = 50,0 cm, total 11,8 gFür diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 796.97 EUR

Limit: 230 EUR

Anhänger, GG 585/000, Korallentropfen, H = 48,0 mm, total 7,2 gFür diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 282.00 EUR

Limit: 220 EUR

Anhänger "BIRNE", GG 750/000, geschnittene Koralle, graviertes Nephritblatt, H = ca. 27,5 mm, total 3,7 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 269.74 EUR

Limit: 350 EUR

Ohrstecker, GG 585/000, Korallen-Boutons D = 14,7 mm, total 7,7 g ( Mechanik 333/000 u. 585/000) Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 200 EUR

Korallenkette (PAZIFIK), Schließe goldfarben, D = 7,0-7,0 mm, L = 67,0 cm, total ca. 48,5 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 245.22 EUR

Limit: 1,800 EUR

Korallencollier, GG 585/000, aus Koralle geschnittenes Damenportrait im Halbprofil ca. 36,6 x 44,5 mm, ca. 28,0 g schwer, eingerahmt von 52 Brillanten ca. 0,75 ct tw-vsi,rosafarbene Korallenkette (Pazifik), D = 8-8,3 mm, L = 42,5 cm mit 585/000 Kugel-Goldschließe. Mit einer zweiten Kette kann das Collier auch lang getragen werden, D = 8-8,3 mm, Schließe GG 585/000, L ca. 40,0 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 2206.98 EUR

Limit: 250 EUR

Kette, Silber vergoldet, Aquamarin (in Linsenform geschliffen, D = 10,0-20,0 mm, L = 53,0 cm, total 129,9 g
Preis im Freiverkauf: 306.53 EUR

Limit: 330 EUR

Kette, Schließe: GG 585/000, Chrysopraskugeln, D = 6,5-12,4 mm, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 52,5 cm, 55,7 g
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ring, GG 375/000, als Ring geschliffener Achat/Chalcedon, zentral in Gold gefasster Lemmon-Citrin, RW ca. , RW ca. 57,5 (eckige Ringschiene !)
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 400 EUR

Ring, WG 750/000, eingeschliffener Bergkristall, 12 Brillanten ca. 0,3 ct tw-vsi, RW ca. 57,5 (eckige Ringschiene !)
Preis im Freiverkauf: 490.44 EUR

Limit: 120 EUR

1 Paar Ohrhänger (mit Klappbügel), GG 585/000, 2 Amethyst-Tropfen (graviert), H = 40,3 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

1 Paar Ohrhänger (mit Klappbügel), GG 585/000, 2 Rauchquarz-Tropfen (facettiert), H = 48,5 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

1 Paar Ohrhänger "BLÜTE" (mit Klappbügel), GG 585/000, 2 Turmalin-Tropfen (graviert), H = 37,0 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

1 Paar Ohrhänger (mit Klappbügel), GG 585/000, 2 Ametrin-Tropfen (facettiert), H = 37,0 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 350 EUR

1 Paar Ohrhänger (mit Klappbügel), GG 585/000, 2 Opale (Brasilien), grüne, blaue u. rot-gelbe Farbtöne, H = 50,8 mm, total 9,3 g
Preis im Freiverkauf: 429.14 EUR

Limit: 350 EUR

Anhänger, WG 750/000, 1 Opale (Brasilien), rote, grüne, gelbe u. blaue Farbtöne, 1 Brillant ca. 0,12 ct weiß-si, H = 41,5 mm, total 5,2 g

Limit: 350 EUR

Ring, GG 375/000, Lemmon-Citrin ca. 15,2 x 30,0 mm, in den ausgefallenen Krappen sitzen 4 kl. Brillanten , RW ca. 63 (kann auch etwas kleiner gemacht werden !)

Limit: 750 EUR

1 Paar Ohrstecker mit abgehängten Tansanit-Pampeln, GG 585/00, 20 Brillanten ca. 0,23 ct tw/w-si, H = 39,3 mm, total 11,4 g
Preis im Freiverkauf: 919.58 EUR

Limit: 300 EUR

Anhänger, "KÄFER" 1950er Jahre, GG 750/000, 7 Brillanten ca. 0,05 ct weiß, rot-braun, grün u. schwarz emailliert (transluzid), H = ca. 26,5 mm
Preis im Freiverkauf: 367.83 EUR

Limit: 75 EUR

Doppelreihiges Perlcollier, Metall verg., geschnittene Koralle "ROSE" (26,4 x 18,3 mm), 2 Süßwasser-Perlenketten, L = 40,5 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: "SCHWEINE", Silber 925/00, 1 Schlüsselanhänger, Schwein, Füße u. Kopf beweglich gearbeitet, H = 106,2 mm u. 1 Anhänger L = 32,0 mm (1 Öse fehlt), total 68,3 g
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Silberschmuck, vorwiegend Silber. 925/000, 8 Ringe, RW ca. 52 - 61; 1 Anhänger Scheibe H = 46,3 mm, 1 Kordel-Kette L = 46,0 cm; 1 Armband, doppelreihig, Onyx u. Carneol L = 18,5 cm; 3 Stck. Ohrschmuck, 1 Stecker mit abgehängter antiker Chinesischer Münze.
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: Silberschmuck, vorwiegend "MEXICO", Silber 835/000 u. 925/000, Armband mit Türkiseinlage L = 18,5 cm; passend dazu 1 Paar Ohrhänger, H = 47,5 mm; 1 Anhänger "SONNE" D = 58,5 mm, Kette L = 45,0 cm; 1 Paar Tropfenohrhänger; 1 Venezia-Ketten L = 50,0 cm; 1 Kette bestehend aus "ELEFANTEN" L = 62,5 cm u. 1 Kette mit nordischem Motiv, alles total 170,4 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Silberschmuck: Silber 925/000, 1 Süßwasserkette L = 54,0 cm; 1 Opalarmreif; 1 Collier (flach) ca. 51,0 cm; 1 Anhänger "APFEL" mit Kette, L = 42,0 cm; 2 Paar Ohrstecker; 11 Ringe, RW 3 x 53, 1 x 54, 6 x 56 u 1 x 65, ca. 128,0 g Silber
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 400 EUR

Armreif, GG 585/000, 1 Opaldoublette "FANTASIE" Schliff, 5 Brillanten ca. 0,07 ct tw-vsi, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, innen: ca. 58,5 x 51,8 mm, total 19,2 g, aus Geschäftsauflösung, Neupreis € 2450,- !!
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 120 EUR

Armreif, Silber 925/000, sig. Pe (PERLI), kantig geschliffener Chrysopras, integrierte Schließe mit 2 Sicherheitsachten, Breite: 33,3 mm (oben), innen ca. 63,5 x 50,0 mm

Limit: 450 EUR

Kette, Larimar, Schließe GG 585/000 (in einer Kugel integriert, Kugeln D = 10,5-15,8 mm, 17 facettierte Diamanten u. Perlen, L = 44,5 cm
Preis im Freiverkauf: 551.75 EUR

Limit: 400 EUR

Ring, GG 750/000, Zentraler Turmalin (grün) ca. 2,5 ct, 1 Brillant ca. 0,025 ct tw-vsi, RW ca. 54, total 15,7 g
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 170 EUR

Collier mit abgehängtem Mittelteil, GG 750/000, 2 Saphire ca. 0,40 ct (facettiert), 5 kl. Diamanten/Brillanten weiß, L = 39,5 cm
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 800 EUR

Ring "KLASSIKER", WG 750/000, zentraler Brillant ca. 0,60 ct tw-vsi, seitlich je 1 Smaragd (facettiert), total 0,70 ct, RW ca. 53,5
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 400 EUR

Perlen-Collier (3-reihig), GG 750/000, zentrale Mabe-Perle, im Kranz 24 Brillanten ca. 0,70 ct w-si (weiß gefasst), Akoja-Perlen D = 6-6,5 mm, innere Länge ca. 36,5 cm (halsnah !), Schließe mit Magnet ! Gutes Lüster !
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 100 EUR

Armband, GG 333/000, Anhänger mit Opal-Rohstein, L = 19,0 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 300 EUR

Perlen-Collier (2-reihig), WG 750/000, 17 Smaragde (facettiert), Akoja-Perlen D =8-8,5 mm, innere Länge ca. 47,0 cm, gutes Lüster !
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ring, GG 585/000, Rauchquarz ca. 18,0 ct (als 8-Eck geschliffen), RW ca. 55,5
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 330 EUR

Brosche, GG/WG 750/000, Fa. "HEMBD" Wiesbaden, 7 Brillanten ca. 0,25 ct tw-vsi, ca. 49,0 x 37,6 mm
Preis im Freiverkauf: 404.61 EUR

Limit: 35 EUR

Amethyst in 6-eckiger Form geschliffen, total 40,0 ct
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: GG 585/000, blaue synth. Spinelle (facettiert), 1 Ring, RW ca. 55,5; 1 Anhänger, H = 39,6 mm u. 1 Paar Ohrhänger, D = 14,7 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 200 EUR

Armband "BLÜMCHEN", ROSÉ 585/000, 4 kl. Blüten mit weißen u. blauen Steinen, L = 18,0 cm

Limit: 180 EUR

Ring, WG 750/000, zentraler Brillant ca. 0,30 ct w-vsi, 10 Smaragde in Tropfenform (facettiert), total ca. 1,20 ct, RW ca. 55,5
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, WG 750/000, zentraler Turmalin ca. 5,20 ct (facettiert), 16 Brillanten ca. 0,80 ct w-vsi, RW ca. 56
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche "SCHLEIFE", WG 585/000, 16 Brillanten ca. 0,50 ct weiß tw/w-vsi/si, 37 Stck. 8/8-Diamanten weiß, 10 Akoja-Perlen im Halbkreis angeordnet, Akoja-Perlen D = ca. 3,7-4,7 mm, schönes Lüster ! ca. 31,5 x 37,0 mm
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche "BLÜTEN", WG 750/000, 29 Rubine (facettiert), 2 größere runde ca. 0,48 ct, einige in Navette-Form geschliffen, 37 Brillanten ca. 0,50 ct weiß tw-vsi, ca. 34,0 x 41,2 mm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 130 EUR

Perlen-Collier (2-reihig), Schließe: WG 585/000, 11 Rubine (facettiert), 40 Stck. 8/8-Diamanten ca. 0,35 ct weiß, integriertes Kastenschloss mit 2 Sicherungsachten, 2 Akoja-Perlenstränge, Akoja-Perlen D = ca. 7,0-7,5 mm, innere Länge ca. 45,5 cm, schönes Lüster !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 180 EUR

Perlen-Armband (3-reihig), Schließe: WG 585/000, 60 Stck. 8/8-Diamanten ca. 0,6 ct weiß, integriertes Kastenschloss mit Sicherung, 3 Akoja-Perlenstränge, Akoja-Perlen D = ca. 8,0-8,5 mm, L = ca. 18,3 cm, schönes Lüster !
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 350 EUR

Perlen-Collier (3-reihig), Schließe: WG 585/000, 18 Brillanten ca. 0,70 ct tw/w-vsi, 12 Stck. 8/8-Diamanten weiß, untergebautes Kastenschloss mit Sicherung, 3 Akoja-Perlenstränge, Akoja-Perlen D = ca. 8,5-9,0 mm, innere Länge ca. 42,5 cm, schönes Lüster !
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ohrstecker, GG 750/000, 2 Opale in leuchtend grünen, roten, blauen u. gelben Farbtönen, 6 kl. Brillanten weiß, ca. 7,8 x 12,3 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, GG 750/000, 2 Opale (Australien) in leuchtend grünen, blauen, roten u. gelben Farbtönen, RW ca. 66
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger, GG 585/000, Opal in leuchtend grünen, roten, blauen u. gelben Farbtönen, kl. Brillant weiß, H = 20,2 mm; Kette GG 585/000, L = 50,0 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 300 EUR

1 Paar Ohrclips (mit Stiften), WG 750/000 (geprüft), zentral je 1 Saphir á 0,45 ct, 22 Brillanten ca. 1,07 ct tw-vsi/si, ca. 14,5 x 15,3 mm
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring, WG 585/000, zentral 1 Saphir ca. 0,55 ct, seitlich zweireihig 40 Stck. 8/8-Diamanten ca. 0,45 ct (eingraviert) weiß, RW ca. 48
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 300 EUR

Ring, WG 750/000, zentral 4 Brillanten ca. 0,48 ct tw-vsi/si, im Kranz 16 Brillanten ca. 0,48 ct tw-vsi/si, RW ca. 49
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring, GG/WG 585/000, 5 Brillanten ca. 0,13 ct w-si RW ca. 53
Preis im Freiverkauf: 220.70 EUR

Limit: 200 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Saphir ca. 1,0 ct, 1 Rubin ca. 0,90 ct /beide facettiert, 19 Brillanten ca. 0,22 ct tw-vsi (weiß gefasst), RW ca. 53
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 200 EUR

Anhänger "KREUZ", GG 585/000, 15 Brillanten ca. 0,50 ct top light brown, H = 31,5 mm

Limit: 800 EUR

Ausgefallener Designerring, GG 750/00, 3 Diamanten im Princess-Schliff ca. 0,45 ct tw-vvsi, 16 Brillanten ca. 0,20 ct tw-vvsi, RW ca. 52,5, total 18,7 g, sehr schwer gearbeitet !
Preis im Freiverkauf: 980.88 EUR

Limit: 1,000 EUR

Spannring für den kleinen Finger, ROSÉ 750/000, sig. AH., 1 Brillant ca. 0,63 ct tw/w-si3 (sehr sauber, seitlich eine Fahne !), RW ca. 45,5
Preis im Freiverkauf: 1226.10 EUR

Limit: 1,600 EUR

Armband "CARTIER", GG 750/000, sig. Cartier, Ref Nr° 727859, untergebautes Kastenschloss mit zwei Sicherheitsachten, B = 20,5 mm, L = 18,7 cm, total 44,9 g
Ergebnis: 1700.00 EUR

Limit: 2,800 EUR

Halsnahes Collier "CARTIER", GG 750/000, sig. Cartier, Ref Nr° 728020, untergebautes Kastenschloss mit zwei Sicherheitsachten, B = 19,5 mm, L = 37,5 cm, total 77,5 g
Ergebnis: 2800.00 EUR

Limit: 18,500 EUR

Brillantring "FEUERWERK", WG 750/000, 4 farbige Brillanten:1 Brillant zart-gelb, ca. 1,54 ct (wohl naturfarben), ein fancy Brillant, gelb mit einer Note ins orangebraune, ca.1,55 ct (farbverändert), ein Brillant blau ca. 1,54 ct (farbverändert) und ein Brillant grünblau ca. 1,54 ct (farbverändert). Alle Steine sehr sauber ! An den 4 Ecken des Ringkopfes und in dessen Mitte sitzen je 1 Brillant à 0,32 ct tw vvsi-if (total 1,6 ct). Der Ring besticht durch die unterschiedliche Ausstrahlung der farbigen Brillanten. Die Ringschiene verjüngt sich zum hoch aufgebauten Ringkopf. RW ca. 57, ein ausgefallenes Ring-Unikat !

Limit: 1,200 EUR

Ring, WG 750/000 (neuwertig), feine Juwelenarbeit, Smaragd (facettiert) ca. 1,38 ct, Diamant-Trapeze ca. 1,20 ct tw-vvsi, RW ca. 54
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 500 EUR

Ring, "BULGARI" Italien, aus der Serie B Zero, WG 750/000, sig. BULGARI, RW ca. 53,5
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 500 EUR

Ring, "BULGARI" Italien, ASTRALE, WG 750/000, sig. BULGARI, Oberteil beweglich gearbeitet, RW ca. 51,5
Preis im Freiverkauf: 613.05 EUR

Limit: 250 EUR

Ring, LAPPONIA" 1980er Jahre, GG 585/000, sig. LAPPONIA BJÖRN (WECKSTRÖM), RW ca.52,5

Limit: 400 EUR

Armband, LAPPONIA" 1980er Jahre, GG 585/000, sig. LAPPONIA BJÖRN (WECKSTRÖM), integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 19,2 cm, total 13,5 g
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 250 EUR

Ring, WG 750/000, sig. POF. REILING art-design 4253, satinierter Bergkristall D = 19,7 mm, 1 Brillant ca. 0,09 ct tw-vsi/vvsi, RW ca. 53,5
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 300 EUR

Anhänger, WG 585/000, satinierter Bergkristall D = 20,5 mm, 1 Brillant ca. 0,07 ct tw-vsi/vvsi, H = 31,0 mm; Kette, WG 585/000, L = ca. 41,0 cm

Limit: 350 EUR

Armreif WG 585/000, satinierter Bergkristall D = 20,2 mm, 1 Brillant ca. 0,08 ct tw-vsi/vvsi, Reif eckig gearbeitet, Scharnierbewegung, innen: D =50,0 x 40,5 mm
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 350 EUR

Ring, WG 590/000, sig. HS oder SH, 1 Brillanten ca. 0,32 ct tw-vsi/si, RW ca. 50,5

Limit: 300 EUR

Ring, WG 585/000, Opaltriplette, intensiv leuchtende Farben in rot, blau, grün, gelb u. orange, ca. 19,0 x 12,5 mm, 24 Brillanten ca. 0,72 ct tw-vsi, RW ca. 53,5
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 120 EUR

1 Paar Ohrstecker, "VINTAGE" Finnland, ROSÉ 585/000, 2 Amethyste ca. 7,0 ct (facettiert)
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ring, "VINTAGE" , ROSÉ 585/000, sig. Amboß (Symbol) FINLAND, 1 Amethyst ca. 17,0 ct (facettiert), RW ca. 57
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 180 EUR

Anhänger, "VINTAGE" , ROSÉ 585/000, sig. Amboß (Symbol) FINLAND, 1 Amethyste ca. 17,0 ct (facettiert), H = 44,5 mm; Kette, ROSÉ 585/000 585/000, L = 38,5 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 2,300 EUR

Collier, GG 750/000, dekorative Erbskette mit Ringschließe, L = 52,0 cm, total 59,0 g; separater Anhänger "HERZ", GG 750/00, 50 Brillanten ca, 0,70 ct tw-vsi (weiß gefasst), H = 32,7 mm, total 14,2 g
Ergebnis: 2300.00 EUR

Limit: 160 EUR

Ring, GG 585/000, 3 Brillanten ca. 0,10 ct w-si, RW ca. 56,5
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 85 EUR

Ring, GG 750/00, zentraler Saphir ca. 1,1 ct, 12 weitere Saphire im Kranz gefasst (facettiert), RW ca. 55
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 280 EUR

Ring, GG 750/000, 2 Saphire ca. 1,8 ct (oval-geschliffen), 8 Brillanten ca. 0,16 ct, RW ca. 54
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 220 EUR

Armband, GG 750/000, 21 Saphire ca. 21,0 ct ( 7 x 5 mm), integriertes Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachtern, L = 18,5 cm, total 10,7 g
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, WG 585/000, Akoja-Perle D = 7,5 mm, 6 Rubine in Navetteform geschliffen ca. 1,0 ct, 6 Diamanten weiß, RW ca. 53,5
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, ein "UNIKAT", Silber 925/000, sig.: hL (Fa. LORENZ in Heidelberg), Schaumkoralle, in Schweißtechnik gearbeitet, RW ca. 56,5 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 45 EUR

Ring 60er Jahre, Silber 835/000, gebogener Onyx, 4 weiße Steine (facettiert), im Verlauf eingearbeitet, RW ca. 54
Preis im Freiverkauf: 55.17 EUR

Limit: 100 EUR

Unikatring "RAINER LÖWE", Heidelberg/Sardinien, Silber, 925/000, sig. LE (Rainer LÖWE), Onyx u. Lapis, RW ca. 58, ein typischer "LÖWE" Ring !!
Preis im Freiverkauf: 122.61 EUR

Limit: 40 EUR

Armband, 6 türkisfarbene Bänder mit silberfarbener Magnetschließe, orig. Schatulle, "BULGARI" OMNIA PARAIBA, L = 17,3 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 120 EUR

1 Paar Manschettenknöpfe, GG 585/000, 2 Mondsteincab. (hoch geschliffen), Fassung ca. 15,8 x 10,4 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 600 EUR

Armband, WG 750/000 (geprüft), 10 weiße Steine im Brillantschliff, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 18,2 cm, total 28,4 g
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche, WG 750/000 (geprüft), 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,45 ct weiß, 4 Brillanten ca. 0,10 ct weiß-si/p, 45 Stck. 8/8-Kant Diamanten, ca. 34,8 x 48,4 mm, total 9,7 g

Limit: 950 EUR

Brosche "BLATT", WG 585/000, 51 Brillanten ca. 3,4 ct tw-vsi, , 51 Brillanten gekonnt in Szene gesetzt, ausgefasste Blätter mit locker in Chattons sitzenden Steinen wechseln sich ab, (die 2 größeren Steine á ca. 0,25 ct), Maße: ca. 42,5 x 37,2 mm
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche 1950/60er Jahre, GG 585/000, zentraler Turmalin ca. 1,8 ct (facettiert), filigran im Kreis angeordnete Blätter sitzen in einer satinierten Halbschale, D = 40,0 mm, total 13,0 g

Limit: 220 EUR

Ring, GG 585/000, zentraler Smaragd ca. 1,3 ct (D = 7,0 mm), 6 Brillanten w-si/p, RW ca. 53
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ring, GG 585/000, Tahitiperle, 9 Brillanten weiß (weiß gefasst), RW ca. 50,5
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000 (geprüft), schwarzer Sternsaphir, 6 Brillanten weiß, Ringkopf ca. 15,0 x 13,0 mm, RW ca. 50,5

Limit: 400 EUR

Ring, GG 750/000, Feueropal ca. 5,5 ct (ca. 15,2 x 11,0 mm), facettiert, 6 Brillanten ca. 0,22 ct tw-vsi, RW ca. 54,5
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 350 EUR

Lot: 1 Ring, GG 333/000, über dem filigran gearbeiteten Ringkopf (ca. 25,2 x 18,0 mm) sitzen 17 Chromdiopside (wohl Russland), RW ca. 51; 1 Armband, GG 585/000, komplett mit Chromdiopsiden im Navette-Schliff ausgefasst, Seitenschnepper mit Sicherheitsacht, L = 18,5 cm
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 1,100 EUR

Ring, GG 750/000, zentraler Diamant im Baguette-Schliff ca. 0,40 ct tw-vvsi (sehr hohe Rondiste), 18 Brillanten ca. 0,18 ct tw-vsi, RW ca. 49
Preis im Freiverkauf: 1348.71 EUR

Limit: 450 EUR

1 Paar Ohrcreolen (Clip mit Stift), GG/WG 750/000, 28 Brillanten ca. 0,42 ct tw-vsi, in weiß gefasst, Kettenringoptik, D = 17,2 mm, B = 8,2 mm, total 15,4 g

Limit: 1,100 EUR

Anhänger "KREUZ", GG 750/000, 40 Brillanten ca. 0,72 ct tw-vsi, 5 Citrine im Carreé-Schliff ca. 2,5 ct, Schlaufe zum Öffnen, H = 32,5 mm; Panzer-Kette GG 585/000, L = 50,0 cm, total 31,6 g
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 1,800 EUR

Armband "HERZ", GG 750/000, 2 Herzen mit 36 Brillanten ca. 0,40 ct tw-vsi ausgefasst, 2 Saphir-Herzen als Cabochon geschliffen ca. 3,8 ct, schöne transparente Farbe, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, L = 19,5 cm, total ca. 44,9 g, hochwertig verarbeitet !,
Ergebnis: 1800.00 EUR

Limit: 280 EUR

Ring, GG/WG 585/000, sig. CANTELLI, 5 Brillanten ca. 0,10 ct (eingraviert) tw-vsi, RW ca. 55
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, GG 750/000, 1 Saphirtropfen ca. 0,75 ct (facettiert), 4 Brillanten ca. 0,09 ct tw-vsi, alle Steine weiß gefasst, RW ca. 52

Limit: 50 EUR

Ring, "NIESSING", Stahl, sig. NIESSING St 59, rote synth. Kugel (beweglich), B = 11,5 mm, RW ca. 59

Limit: 50 EUR

Ring, "NIESSING", Stahl, sig. NIESSING St 59, goldene Kugel (beweglich), B = 11,5 mm, RW ca. 63
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: 2 Schlüsselanhänger, Silber 925/000, stilisierter Golfschläger mit Golfball, L = 77,6 mm; 1 Design-Anhänger ca. 34,2-37,7 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: Opalschmuck, Silber 925/000, 1 Ring, australischer Matrixopal mit grünen blauen u. roten Farbtönen, RW ca. 53; Armspange, australischer Matrixopal mit grünen u. blauen Farbtönen, Opal ca. 23,0 x 15,5 mm, Reif Innen: ca. 58,3 x 51,5 mm,

Limit: 80 EUR

Lot: Perlenschmuck "VINTAGE" 1960er Jahre, Silber 835/000, Süßwasser-Perlen, 1 Armband mit untergebautem Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = ca. 16,5 cm; 1 Ring, RW 59
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brillant Anhänger, WG 585/000, 10 Brillanten ca. 0,23 ct, H = 24,3 mm; Kette, WG 333/000, L = ca. 40,5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8213

Limit: 220 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,28 ct w-si/p, RW ca. 53
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 1 zartes Collier, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 830/000, 1 zentraler Amethyst, mit abgehängte Amethystpampeln, L = 43,0 cm, typische Idar-Obersteiner Arbeit ! 1 Brosche um 1880/90, runde Amethyste (facettiert), 2 Stck. 1/2 Perlen, L = 34,7 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Bein/Elfenbein um 1880/1900, 3 Ketten im Verlauf, vordere Kugeln graviert; 1 Kette mit "EDELWEIS" Anhänger, H = 39,5 mm, 1 dünne Kette L = 53,0 cm; diverse Broschen, 1 x Edelweis, 1 x Hund; 1 Paar Ohrschrauben u. 1 Paar Clips, alles total 108 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 40 EUR

Insekten Brosche, "ART-DECO" 1930/40 Jahre, Silber 800/000, sig.: GEMA (in Raute), verschiedenfarbiges Emaille (kl. Fehlstelle), Markasiten, vollplastisch ausgearbeitet, ca. 31,5 x 31,0 mm,
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ring, England um 1800, "WENDE-RING", GG 333/000, eine Seite: Porzellanmalerei, Scherenschnitt (Edelmann) mit floralem Kranz, zweite Seite: feines Monogramm aus Perlen, (GS), RW 53, Mittelteil läßt sich drehen !
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 35 EUR

Anhänger, "DAMENPORTRAIT" um 1850, feuervergoldet, Gouachemalerei auf Elfenbein, H = 64,5 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 350 EUR

Armband, "BIEDERMEIER" um 1850, GG 585/000 (säuregeprüft), im Mittelteil farnartige Blätter, B = 35,3 mm, L = ca. 18- 18,5 cm, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, Glieder hohl aufgebaut, altersbedingte Tragespuren !
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 130 EUR

Brosche "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900/1910), GG 750/000, florale Elemente mit zeittypischer Schleife, 6 kleine Natur-Perlen, ca. 41,3 x 17,7 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 180 EUR

Brosche, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, GG 585/000, zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,30 ct weiß mit Einschlüssen, 4 Diamantrosen (in Platin gefasst), filigran gearbeitet, seitlich durchbrochen, L = 44,2 mm

Limit: 35 EUR

1 Paar Manschettenknöpfe 1. Hälfte 20. Jhd., fliegende "ENTEN" über dem Schilf, vergoldet, Glas oder Bergkristall, von hinten graviert u. farbig bemalt, D = ca. 13,5 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger, "IKORA WMF", Double, farbiges Glas, H = 66,7 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 3 Teile farbiger Emailleschmuck, 1960/70er Jahre., 1 Anhänger H = 59,0 mm; 1 Brosche ca. 54,0 x 18,8 mm; 1 Paar Manschettenknöpfe ca. 18 x 18 mm
Preis im Freiverkauf: 42.91 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 1 Kette, Silber 800/000, amethystfarbene, facettierte Kugeln, fein geriefte Stäbchen, Uhrenkarabiner, L = ca. 155 cm; 1 Stab-Brosche, Silber 835/000, sig.: Mainzer Rad, amethystfarbene u. weiße Steine, L = 43,5 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 1 Brosche, stilisierter Traubenhenkel, Silber 835/000, sig.; JOHN L DENMARK, L = 41,5 mm; 1 Stab-Brosche, Silber 835/000, sig.: PERLI, L = 57,5 mm; 2 weitere Broschen (1 Filigrandraht, 1 stilisierte Blüten); 1 Kette "BLATT", Silber 800/000, L = 43 cm; 1 Anhänger, filigran gearbeitete "DAME" im Rosenkranz, Silber 900/000, sig.: EGM, H = 66,5 mm, Kette, Silber 800/000, L = 70,0 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 180 EUR

Anhänger Österreich um 1870/80, "HEILIGE GEORG", Silber (Stempel unleserlich). St. Georg mit dem Drachen; beidseitig plastisch ausgearbeitet, in grünen, blauen u. roten Farbtönen emailliert. Die Flügel des Drachen sind beweglich gearbeitet u. mit einem kl. Stein versehen. Den unteren Abschluß ziert eine dekorative Flußperle, H = 75,5 mmf
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 170 EUR

Lot Granatschmuck: GG 333/000, 1 Armband, 48 Granate ca. 11,5 ct, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = ca. 18,0 cm; Collier mit Venezia-Kette, 33 Granate ca. 8,0 ct, L = ca. 40,0 cm, total 22,5 g

Limit: 190 EUR

Zartes "JUGENDSTIL" Collier um 1910, GG 585/000 feuervergoldet, sig.: KW, zarte Schleife, mit beweglichem Messerdraht abgehängter Tropfen, feines florales Element, 1 Diamant-Altschliff, 10 Diamantrosen (in Platin gefasst), vorne H = 38,5 mm, Kette L = 41,0 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: Mikromosaik Anfang 20.Jhd., 1 Brosche "MANDOLINE" L = 32,2 mm; 1 Brosche in Navette-Form L = 77,5 mm, sowie 2 weitere Broschen; 1 Anhänger u. 1 Hutnadelkopf D = 40,5 mm (Nadel fehlt) !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 11 Paar Manschettenknöpfe, davon 1 Paar, EISENBAHNRAD, Silber 925/000 sig. FS; 1 weiteres Paar in Silber, Rest: Metall, Metall vergoldet, mit Perle, emailliert u. a. !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring um 1900, GG 585/000, Altschliff-Diamant ca. 0,22 ct, weiß gefasst, seitliches Ornament, RW ca. 54

Limit: 90 EUR

Ring,"ART-DECO"1930/40er Jahre, Silber, Onyx, zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,07 ct (sehr hoch geschliffen), 16 kleine Diamantrosen, RW ca. 56
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, GG 333/000, zentraler Granatcabochon ca. 20,0 ct (19,3 x 14,3 mm), umlaufender Kranz mit 26 Granaten, RW ca. 54,5
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: " MIKROMOSAIK" (Italien), 3 Broschen, gelbes/weißes Metall, Blütendekor, größte Brosche ca. 51 x 32 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 150 EUR

Elfenbein-Brosche um 1870/80, Silber 800/00 mit Resten von Vergoldung, "Vertreibung aus dem Paradies", in Elfenbein reliefartig ausgearbeitet, Fassung mit Rosen u. Blüten verziert, ca. 50,5 x 63,5 mm, auch als Anhänger zu Tragen Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!

Limit: 100 EUR

Lot: Broschen "JUGENDSTIL" um 1890/1900, 1 Brosche, Doublé, farbig gemalter Kinderkopf auf Perlmutter, saphirfarbene Steine, L = 25,5 mm; 1 Brosche, GG 585/000, 2 Kinderportraits, abgehängtes Herz mit 4 Naturperlen, Maße: ca. 31,5 x 38,0 mm

Limit: 50 EUR

Brosche, Südamerika Mitte 20.Jhd., Silber, 4 Smaragdkristalle, "ESEL" mit Smaragdgepäck, ca. 39,5 x 30,5 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 400 EUR

Brosche, WG 750/000, 20 Altschliff-Diamanten ca. 1,15 ct (eingraviert) weiß, vier große Diamanten á ca. 0,20 ct, 5 Akoja-Perlen D = 4,6 - 5,3 mm, die Brosche ist aus feinen Messerdrähten modern gestaltet D = 34,0 mm

Limit: 200 EUR

Ring 1Hälfte 20. Jhd., GG/WG 585/000, zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,22 ct getöntes weiß, 2 Akoja- Perlen D = 4,8 mm, seitlich 8 Diamantrosen, RW ca. 54
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 170 EUR

Ring, GG/WG 750/000, zentraler Amethyst, ca. 6,0 ct (ausgefallener Schliff), mit schönem Feuer, 6 Diamanten weiß, RW ca. 56
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: Korallen-Astkette u. Korallen-Ring, Kette, gelbfarbene Schließe, L = 53,5 cm; Ring, GG 585/000, Korallencab. ca. 8,5 x 15,5 mm, seitlich mit Perlenbesatz (4 St.), RW ca. 54,5 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 220 EUR

Lot: Granatschmuck, 1 Ring, GG 750/000, 13 Granate (facettiert), RW ca. 55,5; 1 Armband, GG 333/000, sig.: L (im Kreis), Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 17,8 cm, total 18,3 g

Limit: 60 EUR

Lot: Elfenbein 1.Hälfte 20.Jhd., 1 Kette, D = 8,2 - 14,8 mm, Drehschließe, L = 64 cm; 1 Paar Ohrclips, D = 15,5 mm; 1 Brosche "ROSEN", D = 49,0 mm, 1 Brosche "MÖVE", L = 68 mm, total 71,5 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Silberschmuck (15 Teile), Silber 800/000, 835/000 u. Double, vorwiegend 1.Hälfte 20.Jhd., 4 Broschen (1 Brosche Emaille, 1 Brosche Granat...); 2 Ringe, Rw 55 u. 58; 5 Anhänger, davon 4 mit Kette ( z.B. 1 Anhänger "ART-DECO", 1 Anhänger mit geschnittener Achat Gemme…); 1 Schlangen-Kette "VINTAGE", gerillte Oliven, L = 87,5 cm; 1 Akoja-Perlenkette im Verlauf, 1 Armspange; 1 Armreif (versilbert)
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ring, Amerikanisches "ART-DECO" 1940/50er Jahre, WG 750/000 2 Rubine (facettiert) ca. 0,8 ct (synth. ?), RW ca. 56
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche 2.Hälfte 19.Jhd., "SIEGFRIED DER DRACHENTÖTER", Silber (geprüft) mit Resten alter Vergoldung. St. Georg mit dem Drachen beidseitig plastisch gearbeitet u. in weiß, grünen, blauen u. lila Farbtönen emailliert. Seitlich zwei fein ausgearbeitete Köpfe, 2 grüne Turmaline, 2 Saphire/Rubine sowie 4 natürliche Perlen runden die Szenerie ab. ca. 70 x 70 mm, Broschierung später aber zeitgemäß gearbeitet !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 450 EUR

Antiker Ring, Österreich, Mitte 19.Jhd.; GG 750/000, 6 Altschliff-Diamanten ca. 0,60 ct weiß (in Silber gefasst), 2 Saphire u. 1 Rubin im Antik-Schliff, RW ca. 50. Schöne klassische Farbkomposition !

Limit: 400 EUR

Brosche, Mitte 19.Jhd., GG 585/000 (geprüft), zentraler Saphir ca. 0,60 ct (antik geschliffen), im Kreis 6 Stck. 1/2 Perlen, 16 Diamantrosen, Maße: ca. 53,8 x 20,4 mm
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche "BLUME", Frankreich Ende 19.Jhd., RG 750/000 verbödet, 70 Diamantrosen in Silber gefasst, Broschhaken alt ersetzt, ca.45,2 x 24,0 mm, schöne Ausstrahlung !

Limit: 220 EUR

Ohrhänger, "BIEDERMEIER" 1.Hälfte 19.Jhd., zart rosafarbene Muschelgemme, fein verzierter Fassrand, H = 36,6 mm, sehr schöner Zustand !
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 1,100 EUR

Brosche "BLUME", 2.Hälfte 19. Jhd.,, GG 585/000, in den plastisch ausgearbeiteten Blüten u. Blättern sitzen 154 Diamantrosen, in der Mitte der Blüten sitzt je 1 Altschliff-Diamant total ca. 0,35 ct weiß, an den Rändern der Blütenblätter sitzen 31 Rubine im antiken Schliff (gelb gefasst), Maße: ca. 46,2 x 32,0 mm, Broschierung abschraubbar, dann auch als Anhänger zu tragen ! Sehr ausgefallenes Schmuckstück !

Limit: 400 EUR

Brosche 1940/50er , GG 585/000, zentraler Amethyst ca. 18,0 ct, um den Amethyst sind 4 Perlen über Kreuz angeordnet, 13 Diamanten weiß (in Platin gefasst), H = 39,4 mm, schwer gearbeitet, total 12,0 g
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 320 EUR

Anhänger 1910/20er Jahre, GG 585/000, 1 abgehängter Granattropfen (ca. 15,0 x 8,2 mm), Fassung fein durchbrochen, im Verlauf gesetzte Diamantrosen in Platin gefasst, H = 29,5 mm; feine Anker-Kette, WG 585/000, L= 42,0 cm, mit Zwischenöse
Ergebnis: 320.00 EUR

Limit: 200 EUR

Feiner "ART-DECO" Ring, 1930/40er Jahre, GG 585/000, 1 zentraler Altschliff-Diamant, im Kranz 8 weiter Altschliff-Diamanten total ca. 0,25 ct weiss, alle in Platin gefasst, Ringkopf D = 12,1 mm, seitlich durchbrochen, Ringschiene ornamentiert, RW ca. 55,5
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 220 EUR

Feiner "ART-DECO" Ring, 1930/40er Jahre, GG 585/000, 6 Smaragde in Navetteform, 1 zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,06 ct weiß, 4 kl. Diamantrosen, alle in Platin gefasst, RW ca. 57, (Smaragde mit altersbedingten Tragespuren !)
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 280 EUR

Ring, "ART-DECO", 1920/30er Jahre, WG 750/000, zentraler Smaragd ca. 0,45 ct, 46 Diamanten u. Diamant-Rosen (weiß), sitzen in graphischer Doppelreihe um den Smaragd, Ringkopf ca. 16,3 x 12,8 mm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 260 EUR

Ring, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, WG 750/000, 1 zentraler Saphir im Scherenschliff ca. 0,06 ct (wohl synthetisch), 14 kl. Diamantrosen weiß, RW ca. 48, schöner "KLASSIKER"
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 300 EUR

Brosche, "ART-DECO", 1920/30er Jahre, GG 585/000, 2 Altschliff-Diamant ca. 0,36 ct, im Kreis gesetzte Saphire, seitlich 24 Diamantrosen in Platin gefasst, Broschierung mit Sicherung, L = 67,0 mm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 240 EUR

Brosche, "ART-DECO", 1920/30er Jahre, GW 585/000, zwischen 6 Perlen sitzen 6 Altschliff-Diamant ca. 0,4 ct weiß, Maße: ca. 35,3 x 18,0 mm
Preis im Freiverkauf: 294.26 EUR

Limit: 200 EUR

Brosche/Nadel, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, WG 585/000, 3 Perlen, 4 Altschliff-Diamanten, 12 Diamantrosen, 6 Saphire, Steine in Platin gefasst, seitliche durchbrochen gearbeitet, ca. 53,1 x 7,5 mm

Limit: 240 EUR

Brosche, "ART-DECO", Österreich-Wien 1920/30er Jahre, WG 585/000, zentraler Diamant ca. 0,25 ct weiß-si, 44 weitere Diamanten/Diamantrosen, ca. 46,1 x 15,1 mm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 550 EUR

Brosche, "ART-DECO", 1920/30er Jahre, Platin (Pt gepunzt), 1 zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,23 ct, 12 in Linie gesetzte Saphire im Scherenschliff, seitlich 66 weiter Diamanten über die Nadel verteilt, Broschierung mit Sicherung, Maße: 74,7 x 10,5 mm, ausgefallene Form !
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 450 EUR

Brosche/Nadel, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, WG/GG 585/000, 2 Bouton-Perlen, 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,80 ct w-p, hoch geschliffen mit schöner Brillanz, 30 Diamantrosen weiß, 6 Saphire, Steine in Platin gefasst, seitliche durchbrochen gearbeitet, ca. 79,3 x 8,5 mm

Limit: 1,200 EUR

Brosche, "ART-DECO", 1920/30er Jahre, PLATIN ??, 5 Altschliff-Diamant ca. 1,5 ct weiß/get. weiß-si, Mittelstein ca. 0,5 ct, 42 weitere Diamanten über die Brosche verteilt, Maße: ca. 57,6 x 15,2 mm, schöner Klassiker !
Preis im Freiverkauf: 1471.32 EUR

Limit: 400 EUR

Brosche/Nadel, "ART-DECO", 1920/30er Jahre, GG 000/000, 1 zentraler Smaragd ca. 0,45 ct, im Rechteck geschliffen, seitlich 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,48 ct weiß, seitlich 8 weitere Diamanten floral eingebunden, alle Steine in Platin gefasst, Broschierung mit Sicherung, L = 70,0 mm, schöner Klassiker !
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 100 EUR

Armband "GÜRTEL", "ART-DECO" 1830/40er Jahre, Silber (Sterling 925/000), sig.: DIAMONDB mit Pat.: Nr°… ? Aufwändig eingearbeiteter Strassbesatz in grün u. weiß, (Steine gefasst) , integrierter Seitenschnepper mit Sicherung, zusätzl. Sicherungskette, L = ca. 17,0 cm, das Band ist sehr geschmeidig gearbeitet !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 260 EUR

Ring, GG 750/000, Akoja-Perle D = 6,4 mm, 1 Altschliff-Diamant weiß ca. 0,25 ct, 1 Brillant ca. 0,22 ct, Steine weiß gefasst, RW ca. 57, eine Melange aus alten Schmuckstücken !
Preis im Freiverkauf: 318.79 EUR

Limit: 450 EUR

Ohrhänger (mit Schraubenbrisuren), GG 585/000 (geprüft), 2 Brillanten ca. 0,18 ct tw-vsi/si, 2 Korallen-Pampeln (Sardegna), D = 9,8-10,0 mm, Ohrhänger: H = 54,0 mm, total 13,5 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 90 EUR

Anhänger: "MORETTO" Anfang 20.Jhd., Silber (geprüft), ebenholzfarbener Kopf, Bein/Elfenbein, H = 50,3 mm. Plastisch schön ausgearbeitet ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 280 EUR

Anhänger: "MORETTO", Italien, GG 585/000, ebenholzfarbener Kopf, Hut mit Korallenkranz, 2 Ohrringe, filigran gearbeiteter Kragen, H = 42,5 mm. Plastisch schön ausgearbeitet ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche "BLÜTE", Mitte 20.Jhd., GG 585/000, sehr fein geschnittene Bergkristallblüte (Idar-Oberstein), 3 kl. Rubine, ca. 50,7 x 41,5 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 500 EUR

Brosche "VERGISSMEINNICHT", Österreich 1950/60er Jahre, GG 585/000, sig.: F-B, ein Blatt aus russischer Jade, 16 Calcedon-Blüten im zarten blauen Farbtönen, Maße: ca. 88,5 x 32,0 mm, plastisch schön ausgearbeitet, Ausgefallenes Schmuckstück !
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 65 EUR

Brosche, "VINTAGE" 1950er Jahre, Silber (Sterling 925/000), in der dekorativen Schleife sitzt ein citrinfarbener Glasstein, ca. 80,3 x 70,7 mm
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ring, GG 585/000, Miniatur-Malerei auf Porzellan, Ringkopf ca. 18,9 x 23,0 mm, RW ca. 53,5
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 45 EUR

Brosche/Anhänger um 1880/90, "ERBACHER-ROSE", fein geschnittene Rose aus Elfenbein, D = ca. 53,5 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 350 EUR

Ring 18.Jhd., (event. Älter), Silber (geprüft), Smaragd ca. 1,2-1,3 ct (facettiert) ca. 9,0 x 6,0 mm, seitlich zwei plastisch augearbeitete Köpfe, RW ca. 59

Limit: 600 EUR

Ohrhänger aus dem "BAROCK" 2.Hälfte 18.Jhd, Silber mit Goldbügel GG 585/000 (Bügel später), 28 Diamantrosen (in Silber gefasst), einzelne Elemente sind beweglich gearbeitet, H = 31,8 mm, zeittypisch, guter Zustand !
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 1,300 EUR

Ohrhänger aus dem "BAROCK" um 1750/70, rötliches Gold 585/000, 74 Diamantrosen (in Silber gefasst), einzelne Elemente sind beweglich gearbeitet, H = 69 mm, (Bügel u. Bewegungen restauriert), zeittypisch, sehr schöner Zustand !
Preis im Freiverkauf: 1593.93 EUR

Limit: 400 EUR

Ring, Barock 2.Hälfte 18.Jhd., Silber, 11 Diamantrosen, mittleres Element mit Emaille abgesetzt, Ringkopf ca. 16,5 x 28,0 mm, Ringschiene wohl später ersetzt, RW ca. 54

Limit: 120 EUR

Armband, Süddeutsch um 1820, "SCHLANGE", Silber 13 Lot verg. schuppenartiger Schlangenkörper beweglich gearbeitet, Kopf mit roten u. weißen Steinen belegt, Schloss im Kopf integriert, innen ca. 58,0 x 47,0 mm
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 350 EUR

Ohrhänger, "BIEDERMEIER" 1.Hälfte 19.Jhd.; GG 585/000, 4 kl. Naturperlen, dezent schwarz emailliert, H = 37,5 mm

Limit: 180 EUR

Brosche um 1870/80, GG 333/000, emailliertes Damenportrait, 34 Stck. 1/2 Perlen im filigranen Dekor integriert,, ca. 30,5 x 32,5 mm

Limit: 300 EUR

Anhänger (Medaillon) um 1860/70, Silber, farbig emailliertes Kind, "ENGEL", im Kranz eingearbeitete 1/2 Perlen, rückseitig eingeschliffenes Glas, H = 55,8 mm, mit Schatulle !
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 180 EUR

Anhänger als Medaillon gearbeitet, um 1880/1900, Silber, Portrait einer jungen Dame, farbige Litographie, Kranz u. Schleife mit weißem Strass ausgefasst, H = 54,7 mm, rückseitiges Glas fehlt 1

Limit: 130 EUR

Anhänger "RAPHAEL", Italien um 1860/70, Silber verg., plastisch fein ausgearbeiteter Kopf im Profil geschnitten, weiße Lava, H = 42,2 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche um 1860, fein geschnitzte Blüten u. Blätter aus Bein, braun abgesetzter, relevierter Rand, D = 43,2 mm. Vergleiche: Elfenbeinmuseum Erbach Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 200 EUR

Lot: Silberschmuck von "PERLI", Silber 925/000 u. GG 585/000, beide sig. Pe (Perli Schwäbisch Gmünd), 1 Paar Ohrclips ca. 20,4 x 28,2 mm; 1 Armreif, geschichtete Flächen mit dekorativer Goldbelötung, B = 38,5 mm, innen ca. 59,7 x 52,3 mm, mit Scharnierbewegung u. 2 Sicherheitsachten, schwer gearbeitet, total 92,0 g

Limit: 75 EUR

Ring, IDAR-OBERSTEIN 1920er Jahre, Silber 935/000, geschnittene Amethystgemme, plastisch schön ausgearbeiteter Frauenkopf, RW ca. 54
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche 1950er Jahre, Silber, sig. SUNDJTÖM, facettierte Onyxscheiben, 1 abgehängter Tropfen, ca. 39,4 x 46,2 mm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche, Italien Ende 19.Jhd, Florentiner " MIKROMOSAIK", Silber (geprüft), Rosenbouquet mit Blättern zart umrandet, feines Mosaik ! eingerahmt von einer schwarzen Glaspaste, ca. 37,4 x 30,8 mm, zeitgemäße Schatulle

Limit: 200 EUR

Nadel, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG 585/000, sig. Omega (Symbol) Zerrener, Aquamarin im 6-Eck Schliff, L = 51,0 mm

Limit: 75 EUR

Collier Ende 19.Jhd., Silber 800/000 verg., zentraler Amethyst mit 1/2 Perlen im Kranz, abgehängter Amethysttropfen, vorne H = 56,5 mm, L = 39,5 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 180 EUR

Armband, Italien um 1900/20, Silber 800/000 verg., sig. 800 A u. ein Anker (Symbol), fein gearbeitetes Mikromosaik, abwechselnde Motive von "TAUBEN" und "BLÜTEN" , integriertes Kastenschloss, L = 19,2 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche 1920/30er Jahre "IDAR-OBERSTEIN", GG 585/000, von hinten gravierter Bergkristall (Intaglio) mit feiner Haar-Malerei, im Vordergrund zwei "ENZIAN", rosa Blüten im Hintergrund, ca. 17,3 x 33,5 mm, sehr guter Erhaltungszustand !

Limit: 75 EUR

Zartes Collier, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 935/000, 1 zentraler Amethyst, 3 abgehängte Amethystpampeln (alle facettiert), L = 46,5 cm, typische Idar-Obersteiner Arbeit !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, Norwegen um 1920/30, Silber 925/000 verg., sig. GM & Co 925 S, filigrane Drahtelemente mit kleinen blau/weiß emaillierten Blüten, in der Mitte zartes Kreuz, B = 43,2 mm, H = 112,8 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 150 EUR

Collier wohl "DAVID ANDERSON" für den Deutschen Markt gefertigt, Silber 835/000 verg., Perlmutter- Emaille, doppelreihige Erbskette, filigrane Drahtelemente mit abgehängten Tropfen, L = 41,5 cm

Limit: 100 EUR

Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 850/000, sig. MBo (Morle u. Bennet England), farbig emaillierte Blüten mit stilisierten Blättern, ca. 30,8 c 19,6 mm

Limit: 75 EUR

Anhänger "ELCH", Dänemark um 1900, Silber 825/000, sig. 825SG.G. (Guldbrand Guldbrandson), transluziedes Emaille, gouillochiert, stilisierter Sonnenaufgang mit schwarzem Elch auf Felsvorsprung, H = 58,5 mm, schöner Zustand !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 100 EUR

Brosche Pforzheim um 1900, Silber 935/000, pastellfarben emailliert Blüten mit Blättern eingerahmt, gouillochiert, ca. 52,7 x 37,0 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche, "JUGENDSTIL" um 1905, Silber 935/000 (Signatur unleserlich), zartfarben emailliert Blättern mit roten kl. Früchten, hellblauer Hintergrund, gouillochiert, ca. 43,5 x 27,0 mm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 170 EUR

Gürtelschließe "GEORG JENSEN" 1909 - 1914, Silber 830/000, sig. 830 S 5 Gi (GEORG JENSEN Denmark), 2 Korallencabochons (Corallium rubrum), Maße: ca. 71,0 x 33,8 mm, schöner Entwurf. Vergleich Literatur: JENSEN Buch, Seite 169
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche "DACKEL", ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber (geprüft), Markasiten, L = 41,0 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, "EIDECHSE", ART-DECO der 1920/30er Jahre, Silber 935/000, Körper mit Markasiten ausgefasst, türkisfarbene Steinaugen, plastisch ausgearbeitet, L = 71,5 mm

Limit: 90 EUR

Brosche "ELEFANT", Silber, Körper mit Markasiten besetzt, rotes Steinauge, vollplastisch ausgearbeitet, ca. 47,0 x 46,5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, "EIDECHSE", ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Reste alter Vergoldung, Körper mit Markasiten ausgefasst, plastisch ausgearbeitet, L = 67,5 mm

Limit: 60 EUR

Brosche/Clip, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Metall (weiß), sig. U.S.PAT 2034I29 OTHER PAT.PEND., üppig mit weißem Strass ausgefasst, ca. 59,8 x 36,2 mm, ein schönes Duett !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 70 EUR

Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 90 EUR

Ohrhänger, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 830/000, 2 Korallen-Pampeln, Markasitenbesatz, H = 64,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 140 EUR

Ohrhänger "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 800/000, sig. KM, Ornament mit Markasiten ausgefasst, mittig je eine Korallen-Pampel, Kreis D = 28,5 mm, H = 71,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring um 1900, Silber 935/000, Korallenbouton D = 11,9 mm, in den stilisierten Blättern sitzen weiße Strasssteine, RW ca. 59 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Bernstein "BUTTERSCOTCH", Anhänger 1930/40 Jahre, Silber 800/000, H = 62,7 mm, total 20,9 g; Kette, Silber 925/000, L = 70,0 cm; kl. Brosche, L = 39,0 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 90 EUR

Dekoratives Bernstein-Armband, Silber 925/000, sig.: CB, 6 ovB 3,0 cm, total 74,1 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Dekorativer Bernsteinanhänger, Silber (geprüft), ca. 52,0 x 82,5m (ca. 30,0 mm dick !); Designer Stäbchenkette, Silber 925/000, L = 68,0 cm, total 124,6 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Bernstein: teilweise "BUTTERSCOTCH", 1 Kette, Oliven ca. 5 - 10,3 mm, L = 39,5 cm, ( Schließe defekt); 1 Anhänger (ohne Schlaufe) "BUTTERSCOTCH" ca. 48,0 x 32,5 mm, total 9,7 g; 1 Armband, Silber 835/000, untergebautes Kastenschloss u. Sicherheitsacht, L = ca. 18,0 cm; 2 Armbänder auf Gummizug, 1 kl. Objekt "SCHIFF", H = 4,8 mm (7,3 g); 1 Kette im Verlauf ca. 78,0 cm, 56,0 g, 1 kurze Kette im Verlauf, u. 3 Kleinteile, alles total 188,1 g
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot Bernstein: 1 Kugelkette, D = 11,0 - 16,0 mm, Drehschließe, L = 44,5 cm; 1 Anhänger H = 38,8 mm mit Kette (silberfarben) L = ca. 61,0 cm, total 62,2 g

Limit: 120 EUR

Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", Kugeln D = 7,0 x 14,7 mm, gelbfarbene Schließe, L = 57,5 cm, total 29,4 g, fast perfekte Kugelform !
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot Bernstein "BUTTERSCOTCH": Armband auf Gummizug D = 15,0 - 15,2 mm; Ohrstecker, GG 333/000, D = 12,0 mm, total 30,2 g
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: Bernstein "BUTTERSCOTCH", 1 Kette, Oliven D = ca. 5 - 17,7 mm, L = ca. 40,0 cm, 16,5 g (hinten ein paar kl. Glasperlen; 1 Armband, rautenförmig auf Gummizug; 1 Staab-Brosche, L = 3,5 cm, alles total 27,0 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 90 EUR

Brosche, Silber 835/000, sig. OKO DRGM (ostpreußische Schmuckkunst, Vito Koscharreck, Osterrode), Bernstein "BUTTERSCOTCH", stilisierte Häuserfront mit einem Schiff, ca. 59,7 x 26,5 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche "FISCH", um 1940/50, Bernstein "BUTTERSCOTCH", vollplastisch ausgearbeitet, ca. 48,5 x 27,9 mm, total 8,4 gr.

Limit: 170 EUR

Ohrhänger "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber (geprüft), graphisch gestaltete Oberfläche mit Markasiten ausgefasst, 2 Bernsteintropfen "BUTTERSCOTCH", H = 51,3 mm, total 7,2 gr.
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 90 EUR

Ohrhänger (Ohrschrauben), Silber 925/00, Bernstein "BUTTERSCOTCH", 2 Boutons u. 2 Tropfen, H = 51,3 mm, total 9,2 gr.
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 100 EUR

Brosche "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Bernstein "BUTTERSCOTCH"), ca. 53,8 x 22,3 mm, total 11,3 g
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, Silber, Bernstein "BUTTERSCOTCH" 12,1 x 20,2 mm, RW ca. 54, total13,9 g.

Limit: 80 EUR

Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH"), Silber 925/000, Ringkopf ca. 20,0 x 37,5 mm, RW 60

Limit: 80 EUR

Bernsteinarmband "FISCHLAND", Silber 835/000, sig. GK (G. Kramer), 5 Bernsteine "BUTTERSCOTCH" ca. 17,5 x 15,0 mm, L = ca. 18,5 cm, B = 9,0, total ca. 11,4 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 180 EUR

Bernsteinarmband "ART-DECO" um 1930/40, Silber 835/000, 7 Bernsteine "BUTTERSCOTCH" ca. 18,5 x 10,0 mm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = ca. 18,7 cm, B = 13,0 mm, total ca. 29,4 g

Limit: 200 EUR

Bernsteinarmband "ART-DECO" um 1930/40, Silber 835/000, 7 Bernsteine "BUTTERSCOTCH" ca. 17,5 x 15,0 mm, untergebautes Kastenschloss, L = ca. 18,4 cm, B = 16,0 mm, total ca. 17,6 g

Limit: 180 EUR

Collier mit mit Anhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, sig. AS, strukturierte Ankerkette, Mittelteil ca. 63,5 x 45,5 mm ca. 32,0 g, L = 66,0 cm, total 54,0 g

Limit: 140 EUR

Kette "ART-DECO" 1930/40, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Schließe: Silber, kleine Bernsteinoliven u. flache Kegel u. Scheiben, vorne D = ca. 25,2 mm, L = 43,5 cm, total 17,5 g,
Preis im Freiverkauf: 171.65 EUR

Limit: 650 EUR

Limit: 1,350 EUR

Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", Kugeln (nicht perfekt rund !) D = 13,3 x 24,2 mm, L = 52,0 cm, total 98,8 g
Preis im Freiverkauf: 1655.24 EUR

Limit: 130 EUR

Preis im Freiverkauf: 159.39 EUR

Limit: 100 EUR

Bernsteinkette, goldfarbene Schließe, Königsberger Schliff, vordere Kugel D = ca. 22,30 mm, L = 45,0 cm, sehr schöner Zustand, total 32,3 g, original Schatulle Manufaktur "KÖNIGSBERG"
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 120 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Schließe vergoldet, Olivenform D = 5,2-11,1 mm, L = 41,0 cm, vordere Olive ca. 13,6 x 11,1 mm, total 12,7 g
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 100 EUR

Meerschaumpfeife um 1870, NAPOLEON III, Bernsteinspitze "BUTTERSCOTCH", Napoleon hätte gerne noch Wein, die Dame der Muse wohl was anderes……! Plastisch schön ausgearbeitet, original Schatulle !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot Bernsteinschmuck: 5 Ketten (teilweise Butterscotch); 2 Armbänder auf Zugband (1 Band gerissen), 1 Armband (doppelt); 1 Brosche "BUTTERSCOTCH", ca. 53,5 x 30,0 mm, total 7,6 g; 1 Ring, Silber 835/000, RW ca. 52,5, alles total 308 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 90 EUR

Bernsteinarmband, "BUTTERSCOTCH", gebogene Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 38-31,6 mm, Innen: ca. D = 53,5 mm, total 47,8 g
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 60 EUR

Anhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft), Bernstein ca. 37,6 x 67,6 mm, total 26,1 g: Kette, Silber 835/000, L = ca. 66,0 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", gelbfarbene Schließe, Olivenform D = 8,5-18,2 mm, L = 46,5 cm, vordere Olive ca. 27,3 x 18,2 mm, total 38,5 g
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot Granatschmuck: 1 Ring, GG 333/000, RW ca. 52,5; 1 Anhänger GG 333/000, H = 38,5 mm; 1 Kette, GG 585/000, L = 42,0 cm, alles total 14,8 g

Limit: 30 EUR

Brosche "HUND" um 1950, Silber (geprüft), Markasiten, ca. 35,5 x 28,0 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche "VINTAGE", Frankreich 1950er Jahre, Silber verg., 2 aberwitzige VÖGEL, Amethyst u. Aventurin als Körper, rote Steinaugen, in den Flügeln sitzen weiße Steine, ca. 34,5 x 32,0 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring "VINTAGE"1960/70er Jahre, Silber 925/000, Chrysopras, RW ca. 52,5
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring "VINTAGE"1970er Jahre, Silber 925/000, sig. DENMARK STERLING JACOB HALL, Ringkopf ca. 28,3 x 20,5 mm, RW ca. 55

Limit: 50 EUR

Anhänger, "VINTAGE" 1960er Jahre, Silber 835/000, sig. HEINMEYER, 2 Rosenquarzcab., H = 53,5 mm, Kette L = 57,5 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 80 EUR

Collier, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber (geprüft), zentral eckiger grüner Chalcedon, weitere Cabochons an fünf abgehängten Stäben, vorne H = 60,0 mm, L = 42,5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 75 EUR

Armband, "VINTAGE" 1960er Jahre, Silber 835/000, blaues Emaille, Klappschließe, L = 18,0 cm

Limit: 75 EUR

Armband, "VINTAGE" 1960er Jahre, Silber 925/000 Krone, blaues transluziedes Emaille, Klappschließe, L = 17,5 cm

Limit: 120 EUR

Armband Mitte 20Jhd., "OTTEVANI" Italien, Silber 800/000, schwarz eingelegtes Emaille, B = 23,7 mm, L = 19,0 cm

Limit: 120 EUR

Armband 1960er Jahre, Silber 925/000, graphische Formen pastellfarben emailliert, innen blau/weiß gesprenkelt emailliert, B = 28,5 mm, L = 18,7 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 75 EUR

Armband 1960er Jahre, Metall, Schnepper u. Ösen in Silber, sig. Bunge, graphische Tiere schwarz/weiß emailliert, innen rosa gestreift emailliert, B = 24,3 mm, L = 18,0 - 18,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger "VINTAGE", Silber 835/000, sig. Ole, Scheibe D = 38,5 mm, mit 3 Mondsteinen und einem Granat besetzt, Erbs-Kette, L = 70,0 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 80 EUR

Armreif, "ART-DECO" 1930er Jahre, Silber 835/000, 9 Korallencab. in wellenförmiges Element integriert, Oberfläche mit Hammerschlag, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsketten, Breite: 29,8 mm (oben), innen ca. 60,0 x 58,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, GG 333/000; Korallencab., Ringkopf ca. 15,0 x 18,0 mm, RW ca. 51,5 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, GG 333/000; Korallencab., Ringkopf ca. 14,0 x 18,0 mm, RW ca. 51 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 300 EUR

Ring um 1930 Jahre,GG 585/000, graphisch gestalteter Ringkopf, Korallenbouton D = 8,8 mm, RW ca. 56,5 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 80 EUR

Collier "ART-DECO", Pforzheim um 1930, Silber verg., Mittelteil mit Korallencab. u. weißem Strass ausgelegt, vorne H = 30,0 mm, Schlangenkette L = ca. 42,0 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche "DRACHEN", China 1950/60er Jahre, Silber, in gelben, grünen u. orangen Farbtönen emailliert, fein gearbeitet !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ring, Chinesischer Drachenkopf, Silber (geprüft), kl. schwarze Steinaugen, Lapiscab., RW ca. 53
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 130 EUR

Ohrhänger, GG 375/000, zentral kleine Smaragde mit jeweils 4 Stck. 1/2 Perlen (total 16 Stck.), H = 26,7 mm
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 120 EUR

Collier/Anhänger, Siebenbürgen um 1850/70, Silber, rote u. grüne Steine, 1/2 Perlen, weißes Emaille, 1 abgehängter Anhänger mit einem Perl-Tropfen, vorne: H = 34,3 mm, Kette, L = 42,0 cm

Limit: 120 EUR

Brosche, "NEO-RENAISSANCE" um 1880, deutsch (Pforzheim ?), Silber 935/000, beidseitig farbig emailliert, Almandine (facettiert), 1 Naturperle, ca. 49,7 x 25,4 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 150 EUR

Collier aus dem "BAROCK" 2.Hälfte 18.Jhd, Silber, facettierte weiße Steine, rundlich und in Tropfenform, vorne zwei-reihige Kette mit floralen Elementen, zentral abgehängtes Kreuz, vorne, H = ca. 73,5 mm, L = 46,0 cm, zeittypisch !
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ring, "IKORA WMF" 1940/50er Jahre, Silber 835//000, sig. D 835, farbiges Glas, RW 55, selten !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche 1950er Jahre, "WMF-IKORA", Metall: vergoldet, 2 Glascabochon, ca. 41,5 x 15,7 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 100 EUR

Stäbchen-Kette "IKORA WMF", Silber/Metall, 9 rosenquarzfarbene Glaskugeln (sandgestrahlt), D = 13,7-14,5 mm, Drehschließe L = ca. 44,0 cm (seltene Farbe !)
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 75 EUR

Kette "IKORA WMF", Silber/Metall, 9 rauchquarzfarbene Glaskugeln (sandgestrahlt), D = 13,6 mm, L = ca. 43,5 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 450 EUR

Ring, GG 585/000, Altschliff-Diamant ca. 1,1-1,15 ct getöntes weiß-si/p, RW ca. 59, total 7,8 g
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 250 EUR

Ring "SCHLANGE", Jugendstil um 1900/10, GG 585/000, Altschliff-Diamant ca. 0,30 ct getöntes weiß, RW ca. 52
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche um 1870/80, Silber, sig. BS, 30 Türkise, 36 Stck. 1/2 Perlen, L = 60,3 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche deutsch um 1880, GG 585/000, zentraler Carneol, abgehängte Koralle, L = 56,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche/Medaillon um 1880, feuervergoldet, "GRAND MADAME" auf Elfenbein gemalt, rückwärtig zu Öffnen für zweites Bild, ca. 37,5 x 43,7 mm, Glas mit Sprung, auch als Anhänger zu Tragen ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 50 EUR

Ring "VERGISSMEINNICHT" 1.Hälfte 20.Jhd., GG 333/000, Glas/Bergkristall von hinten graviert u. farbig bemalt, RW ca. 50,5, zeitgemäße Schatulle !

Limit: 150 EUR

Lot: Ring u. Anhänger 1930/40er Jahre, Silber 835/000, 2 blaue facettierte Steine, plastisch ausgearbeitete florale Elemente, Ringkopf ca. 17,0 x 21,0 mm, RW ca. 53, Anhänger H = 54,8 mm, zwei original Schatullen !

Limit: 350 EUR

Anhänger, Deutsch um 1885, GG 585/000 (feuervergoldet), Amethyst ca. 23,0 ct, fein dekorierte Oberfläche, auch als Brosche zu Tragen, Maße: 31,0 x 63,0 mm, schöner Zustand ! Verweis: Schmuck Realismus u. Historismus S. 240 Kat. 235
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 160 EUR

Lot: Granatschmuck, 1Hälfte 20.Jhd., Silber 835/000, partiell vergoldet, sig. SM / MS oder WS /SW, 1 Armband, doppelreihige Granatkette mit 4 Zwischenteilen, untergebautes Kastenschloss, L = 20,5 cm; 1 Collier, vorne mit abgehängtem Anhänger, L = 43,5 cm; 1 Paar Ohrclips (mit Stift), H = 10,8 mm; 1 Brosche ca. 29,4 x 24,0 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 150 EUR

Kette "VINTAGE", Silber 800/000, sig. STÜBER & KAY HAMBURG 800, vorne sind 5 florale Elemente mit Korallenboutons besetzt, L = 43,0 cm, handgefertigte Kette mit Knebelverschluß Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 200 EUR

Anhänger "KREUZ", Italien, GG 750/000, plastisch ausgearbeitet, rückseitig ornamentiert, H = 43,3 mm, 5,4 g

Limit: 100 EUR

Lot Elfenbein: 1.Hälfte 20.Jhd., 4 Ketten, 1 Armreif u. 2 Broschen "ERBACHER ROSE", Kugelkette, D = 6,0 - 19,3 mm, Drehschließe, L = 61,5 cm; Armreif innen mit Holz ausgearbeitet, innen D = ca. 66,0 mm, alles total 225,6 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 100 EUR

Brosche 1950/60er Jahre, zwei "VÖGEL" auf einem Ast sitzend, GG 585/000, 2 Amethyste, 2 Akoja-Perlen, ca. 26,3 x 26,0 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 750 EUR

Ring um 1880, zentraler Smaragd ca. 0,90 ct (6,2 x 8,0 mm), 10 Altschliff-Diamanten ca. 1,3 ct w/getönt-si/p, RW ca. 52,5 (Ringschiene wohl alt ersetzt !)
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 120 EUR

Zartes "JUGENDSTIL" Collier, England um 1900, GG 9ct, geschnittene Korallengemme, Portrait einer Dame, 4 Stck. 1/2 Perlen, abgehängte Korallenblüte, vorne H =32,5 mm, Kette L = ca. 48,0 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger um 1890, Silber 800/000 verg., emailliert (plique a jour), kl. Perle, blauer Stein in Navetteform, stilisiertes Blumenbouquet, H = 41,3 mm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000, sig. 800 DRGM, Naturperle, 1 kl. Almandin in einer Blüte, ca. 32,1 x 27,6 mm

Limit: 300 EUR

Ring, ART-DECO" 1930/40er Jahre, WG 585/000, zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,10 ct weiß, 2 kl. Diamantrosen, RW ca. 54,5

Limit: 150 EUR

Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000, sig JD (im Kreis) DEPOSE, stilisierte Blume zartfarben emailliert und mit weißem Strass ausgefasst, abgehängte Naturperle, ca. 30,5 x 38,0 mm

Limit: 250 EUR

Brosche, Dänischer "JUGENDSTIL" um 1905, Silber 830/000, sig.: 830 S ELW (E.L.Weimann Koppenhagen 1897-1937), plastisch ausgearbeitete Oberfläche mit floralen Elementen, 3 Bernsteine "BUTTERSCOTCH", ca. 56,7 x 72,7 mm, ca. 13 g, schöner Originalzustand !

Limit: 60 EUR

Ring Anfang 20.Jhd., Silber 825/000, punziert. 825S, Norwegen/Dänemark ?, 4 Opale, RW ca. 54,5
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche "DAVID ANDERSON", "JUGENDSTIL" um 1910/20, Silber 835/000 verg., unsig., Perlmutter- Emaille, abgehängter Flügelperl-Tropfen, H = 44,2 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Dekorative Uhrenkette, "JUGENDSTIL" um 1900, Metall mit blauer u. türkisfarbener Glaseinlage, 4 granatfarbene Steine, 3-reihige Kette, L = 34,5 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, weißes Metall, Silber 800/000, sig. GF (Geb. Falk Pforzheim), 2 rote, facettierte Steine, ca. 39,8 x 29,2 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, Schwedisches "ART-DECO" um 1930, Silber 925/000, sig. 925S Symbol (Saethers Gold u. Silberwaren Oslo), opakes u. transluziedes Emaille, ca. 35,0 x 18,1 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Nadel wohl 1.Hälfte 20.Jhd, Silber, stilisiertes Gesicht mit 2 Goldaugen, beigebraune Galalit/Bakelit-Linse, H = 75,0 mm, schöne alte Patina ! Die Nadel ist im Stil der klassischen Moderne gefertigt. Die abstrahierte Darstellung dieses Gesichts lässt auch Assoziationen zum Bauhaus zu, z.B. Oskar Schlemmer !
Ergebnis: 180.00 EUR