Limit: 40 EUR

Kette, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Metall verchromt, blaue Glaskugeln, D = 4,8-10,3 mm, L = 42,0 cm, (etwas berieben !)
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR

Limit: 60 EUR

Kette, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Metall versilbert, rote Kugeln u. Scheiben aus Glas, D = 5,7-17,5 mm, L = 47,0 cm
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 75 EUR

Ring, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 935/000, 2 Amazonite eingerahmt von Markasiten, RW ca. 58,5
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 200 EUR

Formschönes Collier, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 935/000, signiert (Punze unleserlich), im Anhänger dekorativer Amazonit, zwischen den graphischen Seitenelementen sitzen 2 weitere Amazonite, L = ca. 48,0 cm, schöner Original Zustand !
Preis im Freiverkauf: 245.22 EUR

Limit: 60 EUR

Ring, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber (mit WG 333/000 Ringschiene), Onyx, RW ca. 56,5

Limit: 1,000 EUR

Kette, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, 1/2-kugelförmige Opale in vorwiegend blauen u. grünen Farbtönen (einige in gelb u. rot), dazwischen facettierte Scheiben aus Bergkristall oder Glas ? Die Opale sind auf einer Fuchsschwanzkette aufgefädelt, L = 41,0 cm, D = ca. 4,5 - 5,0 mm, total 40,5 ct, schöner original Zustand. Absolute Rarität !!
Preis im Freiverkauf: 1226.10 EUR

Limit: 300 EUR

1 Paar dekorative Ohrhänger, "ART-DECO" um 1930, Silber (Sterling), weiße u. blaue Glassteine (alle aufwändig gefasst !), Ohrbügel mit Klappmechanik in Gold (wohl später)
Preis im Freiverkauf: 367.83 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche "JUGENDSTIL" um 1908/10, Silber 835/000, sig. TF ("THEODOR FAHRNER" Pforzheim), Entwurf: "HERRMANN HÄUSSLER", florales Dekor mit grünen, blauen u. schwarzem Emaille ausgelegt, filigrane Drähte, durchbrochen gearbeitet, ca. 32,6 x 24,3 mm Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 99
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche "JUGENDSTIL" UM 1908/10, Silber 835/000, sig. XX 8Wilhelm Müller Berlin, gefertigt von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim, zentraler Citrin (facettiert), zarte Hammerschlagstruktur, filigran durchbrochen, ca. 36,7 x 25,0 mm, Broschhaken alt Rep. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 139 1,128 u. 1.129 unbekannter Designer
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 140 EUR

BROSCHE "THEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1914, Silber 800/00, sig: TF 800, 3 facettierte Citrine, ca. H = 39,7 mm, B = 35,2 mm, plastisch schön ausgearbeitete Blätter ! Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" 1.144, S. 147
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, "THEODOR FAHRNER, ART-DECO um 1930, Silber 935/000, sig. TF 935, Onyx (facettiert) umrahmt von einer Galerie 1/2 Kugeln, Ringkopf ca. 28,6 x 17,3 mm, RW ca. 54
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 90 EUR

Ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 ? (unleserlich), sig. TF, hellblauer , 6-eckiger Stein (facettiert), RW ca. 55,5. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", Filigranschmuck, S. 226-228
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, "THEODOR FAHRNER, ART-DECO um 1930, Silber, unsigniert ! Blaues, schwarzes u. cremèfarbenes Matt- Emaille, Korallencab., Ringkopf ca. 17,0 x 11,0 mm, RW ca. 57(Ringschiene fachgerecht alt erneuert !), Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", Mattemaille, S. 208-209 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche, "ART-DECO um 1930, Silber 935/000, sig.: 935 Eh (Emil Herion Pforzheim), schwarzes, opakes Matt-Emaille, ca. 49,8 x 10,0 mm, schöner Zustand !
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche "THEODOR FAHRNER", ART-DECO um 1930, Silber 935/000 verg., sig.: TF 935, beiges u. blaues opakes Matt-Emaille, ca. 48,5 x 5,0 mm, schöner Zustand !

Limit: 200 EUR

Brosche "THEODOR FAHRNER", ART-DECO um 1930, Silber 935/000 verg., sig.: TF 935, hell- u. dkl. blaues sowie schwarzes, opakes Matt-Emaille, die Brosche ist dachförmig aufgebaut, ca. 58,0 x 7,5 mm, schöner Zustand ! Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", Matt-Emaille, S. 208-209

Limit: 220 EUR

Brosche von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim "ART-DECO" um 1950/60er Jahre, Silber 925/00 vergoldet, sig.: ORIGINAL FAHRNER TF 925, reliefartig ausgearbeitet, zentraler Korallencabochon ("ENGELSHAUT"), D = 15,8 mm, Brosche D = ca. 37,3 mm. Ausgefallenes Stück ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 269.74 EUR

Limit: 170 EUR

Brosche, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/000, verg., sig.: TF 925, hellblauer facettierter Stein ca. 15,0 x 10,0 mm, Brosche ca. 46,8 x 40,0 mm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
Preis im Freiverkauf: 208.44 EUR

Limit: 220 EUR

Armband, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/000, verg., sig.: TF 925 FAHRNER, untergebautes, gut integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 19,7 mm, L = 19,0 cm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229

Limit: 220 EUR

Brosche "BLÄTTER" um 1930, "TEODOR FAHRNER", Silber 935/000, sig.: 935 ORIGINAL FAHRNER, 1 Korallencabochon D = 11,2 mm, Brosche ca. 40,5 x 43,5 mm, guter Zustand ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 90 EUR

3-reihiges Perlenarmband, WG 585/000, Schließe mit 3 Diamanten ca. 0,05 ct weiß, Akoja-Perlen D = 6,0-6,5 mm, L = 19,2 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 130 EUR

Lot Muschelgemmen, GG 333/000, 1 Brosche/Anhänger, H = 38,3 mm; 1 Paar Ohrclips mit Stift, ca. 16,3 x 20,7 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Silberschmuck: "ROSEN", Silber, 1 Armband L = 20,5 cm; 3 Ringe, RW ca. 53, 59 u. 60; 1 Paar Ohrclips "ROSEN"; 1 Nadel mit 2 Korallen, L = ca. 57,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Silberschmuck: Silber 835/000 u. 925/000, 1 Armband, L = 18,5-23,5 cm; 1 Anhänger H = 56,0 mm, Kette ca. 70,0 cm (beides mit Lapis); 1 Ring mit Rosenquarz, RW ca. 54; 1 Ring mit Rhodochrosit, RW ca. 55,5 (Ringschiene offen); 1 Paar Ohrclips u. 1 Nadel mit Ammoniten
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 50 EUR

Jadearmband auf Gummizug, 18 Jade-Kugeln D = 10,0 mm, 1 Abschlußstein
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: Silberschmuck, "VINTAGE" 1950/60er Jahre: Silber 835/000 u. 925/000, 2 Armspangen; 1 Brosche mit Halbkugel L 70,0 mm; 1 Paar Creolen; 5 Ringe, RW ca. 54 - 63
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: Silberschmuck, Silber 835/000 u. 925/000, Brosche "BLÜTEN", rote Glaseinlage, D = 33,6 mm; 2 Salamander mit Markasiten L = 45,5-49,0 mm; 2 Ketten, 1 x mit "KREUZ" u. 1 x mit hellem Stein; 1 kl. u. 1 große Brosche, 1 Paar Ohrhänger mit amethystfarbenen, facettierten Pampeln H = 42,5 mm; 4 Ringe (1 x mit Intaglio); 1 kleiner "ART-DECO" Hund aus transparentem Kunststoff L = 29,5 mm, total 70,7 g
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Silberschmuck: Silber 835/000 u. 925/000, 1 Granatbrosche mit abgehängtem Herz als Medaillon gearbeitet, sig. BAS, B = 53,5 mm; 1 Carneolarmband u. 1 Anhänger mit Markasiten, Armband: L = 18,5 cm; Anhänger H = 33,1 mm; 2 Ketten 1 x mit "EULE" u. 1 x mit "KREUZ"; 5 Ringe; 1 Kette mit 2 Kugeln u. 1 Halsreif, total 141,3 g
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 80 EUR

Bäuerlicher Halsschmuck 2.Hälfte 19.Jhd., "KROPFBAND", Silber 13 Lot, teilvergoldet, farbige Glaspaste u. zinnoxidierte Steine, filigrane Drahtarbeit, integriertes Kastenschloss, 6 Erbsketten, L = 37,5
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: "VINTAGE" ab 1. Hälfte 20.Jhd., Bakelit/Kunststoff/Horn, 3 Armreifen D = innen 64,4 - 67,0 mm; 3 Ketten ca. 41,0 - 65,0 cm; 1 Gebetskette; 1 bernsteinfarbene-Kugelkette im Verlauf, D = 11,0 - 178,9 mm, L = 68,5 cm, total 90,2 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 90 EUR

Perlenkette, "BIWAPERLEN", Schließe GG/WG 585/000, 4 Diamanten ca. 0,03 ct weiß, Perlen D = 8,0 - 10,5 mm, L = 47,0 cm, in schönen natürlichen Farbtönen !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Silberschmuck, "ART-DECO" 1920/40er Jahre, Silber 835/000 u. 925/000, 2 Broschen mit Markasiten ausgefasst, (davon 1 Salamander, L = 47,0 mm); 1 Brosche "FLIEGE", sig. GREIFEN; 1 "ELEFANT", H = 58,5 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: Granatschmuck, Silber 835/000, 1 Brosche, L = 37,8 mm; 1 Anhänger, H = 37,0 mm, 1 Collier vorne mit 3 Ketten, L = 41,0 cm; 1 Armband seitlich mit Markasiten besetzt, untergebautes Kastenschloss, B = 12,8 mm, L = 18,3 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 65 EUR

Korallenast-Brosche um 1930, Broschierung: Silber 800/00, L = 60,3 mm, total 10,7 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 79.70 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche um 1910/20, "SCHMETTERLING", Silber 935/000, perfekt erhaltenes Emaille, in rotbrauner, schwarzer u. weißen Farben, teilweise transluzid gearbeitet, gouillochiert, Körper u. Fühler mit Markasiten ausgelegt, ca. 50,1 x 39,8 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 120 EUR

In zwei Clips zerlegbare Brosche, "KAMELIE mit BLÜTENSTEMPEL", USA 1938, signiert CORO DUETTE, Metall teilvergoldet, rote und weiße Glassteine als Baguettes geschliffen, weißer Strass in Pavé gefasst, partiell lackiert. Ein Mechanismus hält die beiden Clips perfekt zusammen, Coro Duette Pat. 1798867 (Bewilligung am 31.5.1930 in Paris), auf der Blume: USA D PAT 110116 (Patent, das Gene Verrecchio aus Providence am 26.6.1938 bewilligt wurde). Maße: ca. 72,5 x 38,0 mm, im Lack dezente Fehlstellen ! Ausgefallenes Design-Objekt ! Literatur Prestelverlag: GLANZSTÜCKE Modeschmuck vom Jugendstil bis zur Gegenwart
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Lot: "BLUMENBOUQUET", Österreich 1970er Jahre "VINTAGE", GG 585/000, farbenfrohe, geschnittene Calcedonblüten, Brosche, filigran gearbeiteter Korb mit 11 Akoja-Perlen, üppige Blütenpracht, ca. 42,0 x 36,0 mm; Ohrclips, mit 16 Akoja-Perlen u. 2 Brillanten versehen ca. 0,06 ct weiß, H = 27,9 mm; Ring mit 9 Akoja-Perlen u. 1 Brillant ca. 0,03 ct weiß, RW ca. 57,5, so ein Schmuckset läuft einem nicht alle Tage über den Weg !
Preis im Freiverkauf: 1471.32 EUR

Limit: 400 EUR

1 Paar Ohrstecker, GG 900/000, 18 Diamantrosen, D = 11,0 mm
Preis im Freiverkauf: 490.44 EUR

Limit: 400 EUR

1 Paar dekorative Ohrhänger (mit Klappbügeln), GG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,11 ct weiß-si/p, H = 57,2 mm

Limit: 150 EUR

Brosche "BLÜTEN", IDAR-OBESTEIN 1950/60er Jahre, GG 585/000, 3 Amethystblüten u. 2 grüne Steinblätter (Nephrit/Jadeit), 3 Diamanten weiß, ca. 47,2 x 31,7 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anstecknadel, GG 750/000, antike Münze: 1/2 Escudo 1788 Spanien Carlos III, Vorderseite: D.G.HISP.R.1788.CAROL.III., Rev.: S-C, H = 68,2 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche, "MARGERITEN" 1920/30er Jahre, Silber 800/000, Bergkristall/Glas ? Von hinten graviert u. farbig bemalt, ca. 29,3 x 27,0 mm
Preis im Freiverkauf: 42.91 EUR

Limit: 100 EUR

Elfenbeinanhänger um 1900/20, Medaillon mit einem zarten geschnitzten Rosenzweig verziert, H = 67,0 mm; Kette mit Drehschließe L = ca. 78,5 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 55.17 EUR

Limit: 180 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Olivenform D = 7,2-16,5 mm, L = 62,0 cm, vordere Olive ca. 20,7 x 16,5 mm, Drehschließe (auch Butterscotch !), total 36 g
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 120 EUR

Dekorativer Anhänger um 1900, GG 333/000 (Säure geprüft), große Muschelgemme hinter Glas, Damenportrait nach links, Haare mit Weintrauben u. Blättern verziert, Rand u. Aufhängung mit feiner Gravur, H = 71,5 mm
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 250 EUR

Brosche 2.Hälfte 19.Jhd., GG 750/000, feuervergoldet, sig. EWS, 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,16 ct weiß, 3 Stck. 1/2 Natur-Perlen in Sternform gefasst, ca. 48,6 x 8,5 mm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 80 EUR

Collier mit Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber (geprüft), unsigniert, event. von CHARLES HORNER ? Vorwiegend grünes transluzides Emaille mit blauen Akzenten, beidseitig emailliert, abgehängte Perlmutterperle, vorne: H = ca. 54,0 mm, L = 43 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring "SCHLANGE", GG585/000 u.750/000, transluzides Emaille in grün u. schwarz (seitlich mit Fehlstellen), RW ca. 54
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: 2 alte Ringe, GG 585/000, 1 Ring, Diamant ca. 0,12 ct weiß (weiß gefasst), RW ca. 59,5, 1 Ring mit 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,22 ct weiß, 1 Perle, RW ca. 57,5
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring 1. Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, sehr hoch geschnittene Muschelgemme, Ringkopf ca. 14,1 x 19,2 mm, RW ca. 53
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger Mitte 20.Jhd., GG 750/000, Onyx, 1 Brillant ca. 0,06 ct w-si, H = 31,8 mm
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 140 EUR

Korallen-Ohrhänger, ROSÉ 585/000, 2 Korallencab., 2 abgehängte Korallenpampeln, H = 46,4 mm, total 6,5 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 500 EUR

Armband, England um 1880, GG 585/000, in Koralle geschnittener Damenkopf, vollplastisch ausgearbeitet, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, 4 Rundpanzerketten, B = ca. 19,0 mm, L = 17,3 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche, ROSÉ 585/000, zentraler Dukaten, Österreich, Haus Habsburg, Franz Joseph I. (Jahreszahl verdeckt), florale Durchbrüche, 5 Akoja-Perlen, D = 43,7 mm, total 14,6 g
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 240 EUR

Lot: Medaillons, 2 Stck. GG 585/000, 1 Stck Rosé 585/000, "HERZ" u. Oval, H = 32,2-38,0 mm,
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 120 EUR

Korallenkette mit kleinen roten Glasperlen, Schließe goldfarben, D = ca. 5,2-8,5 mm, L = ca. 42,5 cm, total 29,4 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 100 EUR

Korallenkette mit Kreuz-Anhänger, Anhänger, Silber mit 12 Korallenboutons H = 57,0 mm; Korallen-Kette, D = ca. 5,0-6,0 mm, L = ca. 46,0 cm, total 29,3 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 122.61 EUR

Limit: 280 EUR

Korallen-Kette Anfang 20.Jhd., D = ca. 6,8 - 20,0 mm, L = ca. 34,3 cm, ohne Schließe, total ca. 125,0 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 343.31 EUR

Limit: 350 EUR

7 Korallenketten, D = 4,2-5,2 mm, L = ca. 47,0 cm, total 132 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 429.14 EUR

Limit: 45 EUR

Bernstein-Kette, goldfarbene Schließe, 5 Oliven Bernstein "BUTTERSCOTCH", D = 10,8-13,3 mm, L = 41,5 cm, total 14,6 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 140 EUR

Korallenkette ( endlos), D = ca. 4,5-6,0 mm, L = ca. 84,5 cm, total 42,0 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 171.65 EUR

Limit: 45 EUR

Glas-Kette, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, geflochtene orangefarbene Glasperlen, abgehängte Quaste, B = ca. 16,0 mm, L = 72,0 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 750 EUR

Ring, Ende 19.Jhd. GG 585/000, zentraler Saphir ca. 2,0 ct (facettiert), 7 Diamantrosen in Silber gefasst, RW ca. 54,5
Preis im Freiverkauf: 919.58 EUR

Limit: 90 EUR

Lot Silberschmuck, "VINTAGE" der 1950/60er Jahre, Silber 835/000 u. 925/000, 1 Spange, grüner Stein, eine Seite gebrochen; 1 Armreif "TIGERAUGE", innen D = 63,0 x 47,5 mm; 1 Armband L = 19,5 cm; 1 Kette "WOLKEN", L = 79,0 cm; 1 Kette mit Tigeraugenanhänger, Kette L = ca. 67,0 cm; 1 Bernsteinanhänger sig. K & L ; H = ca. 49,0 mm, Kette L = ca. 50,0 cm; 3 weitere Ringe, 1 Anhänger Bergkristall mit Kette u. 1 kl. Brosche mit schwarzem Cabochon, total ca. 232,0 g
Preis im Freiverkauf: 110.35 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Amethystschmuck (Kristalle), "VINTAGE" 1950/60er Jahre, Silber 830/000 u. 925/000, RW ca. 60; 1 Armreif, innen ca. 59,0 x 50,0 mm; 1 dekorativer Anhänger H = 87,2 mm, Kette ca. 55,5 cm
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Silberschmuck, "VINTAGE" der 1950/60er Jahre, Silber (geprüft), 1 Ring, RW ca. 60; 1 Armband L = ca. 19,5 cm; 1 handgefertigte Kette mit Anhänger L = 65,5 cm; 1 Anhänger mit Motiv eines "KREUZZUGES" H = 76,0 mm, Kette L = 82,0 cm, grob gearbeitete Oberflächen ! Ca. 183,0 g

Limit: 40 EUR

Lot: alter Silberschmuck, Silber, kl. Pillendose, innen verg. Ca. 30,3 x 34,8 x 18,5 mm; Granatcollier, 12 Lot, 4 Granate, 5 Reihen Erbs-Kette, untergebautes Kastenschloss, L innen = 38,5 cm; Scharivari Taschen-Uhrenkette, Anhänger: div. Zähne, Klauen, 1 Schlüssel u. ein Bergkristall, L = 30,5 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: div. Granatschmuck, vorwiegend 2. Hälfte 19.Jhd., 3 Ketten L = 40,5 - 50,0 cm; 1 Collier 3-reihig mit Kreuz, L = 40,0 cm, Kreuz H = 84 mm, vergoldet; 1 Ring, RW ca. 59; 2 Broschen, Tomback verg.; 1 Paar Ohrhänger H = 22,2 mm; 1 kl. Collier, GG 333/000, L = 41,0 cm u. 1 Anhänger "KREUZ" H = 60,5 mm, Kette, Silber verg. L = 60,5 cm
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Bernsteinschmuck, 2 Ketten, L = 64,0 u. 79,0 cm; 2 Silberketten mit Anhänger, L = 49,5 u. 59,0 cm; 1 Colllier, L = 42,5 cm; 1 Armband, "BLÜTEN u. BLÄTTER", sig. N.E.FROM DENMARK 925S, L = 19,5 cm u. 1 Armreif, innen: 60,0 x 47,0 mm, total 171,4 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, GG 585/000, zentral 1 Rubin ca. 0,50 ct (facettiert), im Kranz 12 Brillanten ca. 0,22 ct tw/w-vsi/si, RW ca. 49

Limit: 130 EUR

Ring um 1900, GG 585/000, 3 Saphire (facettiert), 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,20 ct weiß, RW ca. 52
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 160 EUR

Ring um 1910/20, GG 585/000, 1 Diamant ca. 0,18 ct weiß, 8. Diamantrosen weiß, Steine in Platin gefasst, RW ca. 55,5
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring "ART-DECO" 1930/40er Jahre, GG 585/000, 30 Rubine (facettiert), 10 Stck. 1/2 Perlen, seitlich 6. Diamantrosen weiß, RW ca. 51,5
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 160 EUR

2 Nadeln Ende 19.Jhd., GG 585/000, 1 Nadel: 7 Saphire, transparente Farbe; 1 Nadel 7 Rubine/Spinelle ? in leuchtendem rot. Jeweils mit 18 Stck. Diamantrosen besetzt (weiß), seitlicher Gader fein durchbrochen, L = 32,0 u. 31,6 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 150 EUR

1 Paar Ohrhänger, GG 585/000, 2 Aquamarin-Tropfen ca. 7,0 ct (18,5 x 7,1 mm), H = 37,5 mm
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 400 EUR

Anhänger, "Art-Deco" 1940/50er Jahre, WG 585/000, Aquamarin ca. 24,0 ct (8-Eck 22,0 x 23,2 mm), 1 Brillant ca. 0,05 ct tw-si, H = 38,7 mm,
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Silberschmuck: Silber 830/-, 835/- u. 935/-, Karneole u. dkl. Steincab., 2 Armbänder L = 18,5 u. 19,5 cm; 1 Brosche; 1 Nadel L = 95,0 mm (Laufteil fehlt); 1 Anhänger H = 47,8 mm; 3 Ringe RW ca. 51, 54 u. 56
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Silberschmuck: Silber 835/000, 1 Brosche "VOGEL" sig. Km, ca. 19,5 x 4,5 mm; 1 Brosche "ROSEN" L = 62,5 mm; 1 Brosche "BLÄTTER"; 1 feine Kette; 1 Kette mit Rauchquarzanhänger H = 47,3 mm; 1 Paar Ohrschrauben mit türkisfarb. Steinen; 1 Anhänger (farbenfroh emailliert) "VINTAGE", Silber 900/000, sig. EB, H = 69,4 mm; mit Kette Silber, L = 65 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: Bernstein "BUTTERSCOTCH", 1 Kette "OLIVEN" ca. D = 4,5 - 14,7 mm, vordere Olive 18,5 x 14,7 mm, Drehschließe, L = 49,5 cm; 1 Armband auf Gummizug, B = 20,5 - 22,5 mm, innen ca. 5,3 cm, total 33,2 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 350 EUR

Nadel, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG 585/000, 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,50 ct weiß, 12 Diamantrosen weiß (weiß gefasst), L = 60,5 mm, mit Originalschatulle !
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 120 EUR

Perlen-Kette, "KLASSIKER", GG/WG 585/000, Akoja-Perlen im Verlauf, ca. 3,0-7,5 mm, 2 weiße Steine im Verschluß, L = ca. 47,3 cm, sehr schönes Lüster !

Limit: 75 EUR

Anstecker "KÄFER" ( zum Eindrehen), GG 585/000, 1 Korallencab., Käfer: ca. 12,0 x 19,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, Korallencab. ca. 11,5 x 7,5 mm, RW ca. 51 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 170 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Akoja-Perle, 2 Brillanten ca. 0,20 ct weiß-p, RW ca. 53
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 400 EUR

Ring, wohl "ART-DECO" 1940er Jahre, GG 750/000, 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,60 ct weiß (in Platin gefasst), RW ca. 56

Limit: 70 EUR

Lot: 2 Designer-Ringe "VINTAGE" 1970er Jahre, Silber 835/000, beide sig.: OLY, 1 Ring mit Rosenquarzkugel, RW ca. 53; 1 Ring, 2 Röhren, RW ca. 53,5, beide Ringe schwer gearbeitet !
Preis im Freiverkauf: 85.83 EUR

Limit: 50 EUR

Ring, "VENEZIANISCHE MASKE", Silber 925/000 mit Goldbelötung, sig. hL (Lorenz Heidelberg), 1 facettierter Amethyst, 2 Mondsteincab., RW ca. 57,5

Limit: 50 EUR

Kette, 18 "BUDDAH" Köpfe u. 2 Abschlußsteine, Gesichter mit unterschiedlicher Mimik, Kopflänge = 26 - 29 mm, Knochen ?
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 200 EUR

Ring, "ART-DECO" 1920/30 er Jahre, GG 585/000, rote Emaileinlage, 7 Diamanten (hochgeschliffen), 30 kl. Diamant-Rosen, weiß, RW 59
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 200 EUR

Ring um 1900, GG 750/000, 15 Altschliff-Diamanten ca. 0,45 ct weiß (hoch geschliffen), RW ca. 56
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 160 EUR

Ring, GG 750/000 (geprüft), 1 ovaler Saphir ca. 0,95 ct (facettiert), 2 Altschliff-Diamanten ca. 0, 21 ct weiß, RW ca. 58,5
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, schwarzes Emaille mit eingelegter Blume, 2 kl. Diamanten, RW 61
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche "FISCH", GG 585/000 (geprüft), vollplastisch gravierte Koralle, L = 49,2 mm, total 9,5 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot Granatschmuck: 1 Collier, vorne mit 3 Rosetten, Kette (GG 585/000), L = 43,0 cm; 1 Ring, GG 333/000, Ringkopf: D = 18,0 mm, RW ca. 55
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Granatschmuck: 1 Collier im Verlauf, Silber 925/000 vergoldet, L = 42,5 cm; 1 Armband vergoldet, L = 19,0 cm; 1 Anhänger Mitte 19.Jhd., H = 50,0 mm, 1 Kette mit Zierelementen, L =42,0 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Bernstein, 3 Ketten, L = 2 x ca. 56,5 cm, 1 x 84,0 cm; 1 Ring, Silber RW ca. 56; 1 Anhänger, Silber mit Hafernkette in Doublé, L = 62,0 cm, total 175,3 g
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 50 EUR

3 Hemdknöpfe, ROSÉ-GOLD 333/000 (geprüft), 1 kl. Diamantrose, Knöpfe 7,2 - 8,0 mm, zeitgemäße Schatulle !

Limit: 40 EUR

Anhänger um 1900, Metall versilbert, Aufhängung Silber, amethystfarbene Glasgemme, Damenportrait nach links, Anhänger H = 65,3 mm; Kette, Silber 835/000, L = 60,0 cm

Limit: 120 EUR

Barockes Element um 1780, ca. 20,5 x 12,7 mm, Silber, 14 Diamantrosen weiß/getöntes weiß, mittlerer Diamant ca. 6,5 x 4,5 mm,
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 600 EUR

Anhänger im Barockstil, gefertigt Anfang 20.Jhd., Silber, 25 Diamantrosen getöntes weiß -light brown, mittlerer Stein ca. 7,5 x 5,9 mm, Kreuz: 37,2 x 37,9 mm (plus Schlaufe, Kette, Silber 835/000, sig. FBM, kl. Kastenschloss, L = ca. 51,0 cm
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 800 EUR

Collier im Barockstil, Anhänger, GG 585/000, zentraler Smaragdcab. ca. 15,0 ct (30,0 x 11,0 mm), darunter ein Smaragd als 8-Eck geschliffen ca. 0,50 ct, ein abgehängter Perlentropfen, 35 Stck. Diamantrosen in Silber gefasst, rüseitig mit Gold verbödet, Kette, GG 750/000, kl. Kastenschlößchen, L = ca. 43,0 cm
Preis im Freiverkauf: 980.88 EUR

Limit: 40 EUR

1 Paar Ohrhänger, "BIEDERMEIER" 1.Hälfte 19.Jhd., GG 585/000, Perlenkranz aus Naturperlen, H = 34,7 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

Armband, "BIEDERMEIER" Mitte 19.Jhd., Metall vergoldet, stilisierte Traubenhenkel aus Korallenkugeln, L = 18,8 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 40 EUR

Anhänger, "ART-DECO" 1930er Jahre, Silber (geprüft), 2 synth. aquamarinfarbene Spinelle, dazwischen 1 Perle, H = 46,0 mm, Schlaufen dünn getragen !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, GG 750/000, 4 Brillanten ca. 0,4 ct tw/w-vsi, RW ca. 56
Ergebnis: 230.00 EUR

Limit: 150 EUR

Nadel, GG/WG 585/000, zentraler Turmalin im 8-Eck Schliff ca. 2,7 ct, 2 Brillanten ca. 0,24 ct tw-vsi, L = 60,7 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 170 EUR

Lot Bernsteinschmuck: Ring u. Brosche ROSÉ 583/000 sig. Hammer & Sichel P (Russland), Ring, Ringkopf ca. 32,2 x 10,2 mm, RW ca. 58,5; Brosche mit 4 abgehängten Tropfen ca. 44,6 x 66,0 mm; Anhänger GG 585/000, H = 77,6 mm; Kette verg., L = 63,0 cm, 1 Armband, B = ca. 22,0 mm (gerissen), alles total 67,3 g

Limit: 100 EUR

Lot Granatschmuck: GG 333/000, Ring, Ringkopf ca. 18,8 x 26,2 mm, RW ca. 58,5; Brosche "STERN", D = 28,7 mm; 1 Paar Ohrclips vergoldet, D = 15,5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 190 EUR

Nadel 1950/60er Jahre, GG 585/000, zentr. Akoja-Perle D = 6,7 mm, Oberfläche mit Perldraht verziert, 60,4 x 10,8 mm, total 8,5 g
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 140 EUR

Victorianischer Anhänger um 1890/1900, GG 9ct, 2 Türkiscab., 21 St. 1/2 Perlen, filigrane Drahtarbeit, H = 53,0 mm, Gold-Kettchen, L = ca. 45,0 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot Ringe: Silber 925/000, 1 Ring, Amethystcab., Ringkopf ca. 16,7 x 20,2 mm, RW ca. 57; 1 Ring mit Koralle, RW ca. 58,5, unsig. Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 50 EUR

Lot Ringe: Silber 925/000, beide sig. BEH 925 S (BENGT HALLBERG Schweden), 1 Ring, Amethystcab., RW ca. 56 (RW verstellbar !); 1 Ring mit Spektrolit, RW ca. 52,5
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 90 EUR

Armband von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 vergoldet, sig. TF 925, B = 15,8 mm, L = 18,5 cm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 80 EUR

Collier-Kette, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, verg., sig.TF 925 Fahrner (nicht sauber punziert), kl. Türkiscabochons, L = 42,0 cm,
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 75 EUR

Collier-Kette, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, verg., sig.: ORIGINAL FAHRNER (TF nicht sauber punziert, unleserlich) 925, vorne: H = 12,7 mm, L = 42,0 cm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 90 EUR

Armband "BLÜTEN", "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/000, verg., sig.: ORIGINAL FAHRNER TF 925, L = 19,5 cm, mit Sicherheitskettchen, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8700

Limit: 220 EUR

Brosche,"GEORG JENSEN" 1933-44er Jahre, Silber 925/000, sig.: GEORG JENSEN (Symbol) 925 STERLING DENMARK 28, stilisierte Blüten, plastisch ausgearbeitet, ca. 48,6 x 33,4 mm, formal einfach Klasse !

Limit: 40 EUR

Lot: 4 Paar Bernstein Manschettenknöpfe, Silber 835/000, 3 Stück sig.: Fisch (Symbol Fischland), 1 Paar: Bernstein Butterscotch !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Manschettenknöpfe: Silber 800/000 u. 835/000 teilweise sig., 1 Paar: Bernstein (Fischland); 1 Paar: Bernstein "BUTTERSCOTCH"; 1 Paar: Rosenquarz u. 2 Paar ohne Steine
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Armreif "PERLI", Silber 835/000, Bernstein ca. 17,5 x 24,7 mm, geschmiedeter Reif mit Hammerschlagstruktur, innen ca. 61,0 x 50,0 mm, schwer gearbeitet !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Armband, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 925/000, STERLING GERMANY, grüner Calcedon, Markasiten, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = ca. 18,3 mm,
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 80 EUR

Armband, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 925/000, sig. Symbol (Adolf Regelmann/Toni Riik), Kreise mit Halbschalen u. 4 Rosenquarzcabochons bilden die einzelnen Glieder, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, B = 18,6 mm, L = 19,5 cm
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 50 EUR

Collier, "GUSTAV HAUBER" (Schwäbisch Gmünd) ungemarkt, 1930/40er Jahre, Silber 835/000, nicht sig. ! 5 Türkiscabochons, doppelte Fuchsschwanzkette, L = ca. 44,5 - 48,0 cm

Limit: 110 EUR

Lot Silberschmuck: "BLÄTTER" mit stilisierten Blüten, "PERLI", Silber 925/000, beide sig. Pe (Perli Schwäbisch Gmünd), Fluorit, 1 Collier, vorne: H = ca. 28,8 mm, L = 42,8 cm; 1 Armreif, B = 21,5 mm, innen ca. 62,7 x 46,0 mm, mit Scharnierbewegung u. 2 Sicherheitsachten, schwer gearbeitet, total 74,0 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 90 EUR

Collier, "GUSTAV HAUBER" Schwäbisch Gmünd 1930/40er Jahre, Silber 835/000, sig. Gustav Hauber (Schwäbisch Gmünd), 5 Rhodochrositcabochons, vorne: H = 27,9 mm, Zopfkette L = ca. 44,0 cm

Limit: 120 EUR

Korallencollier mit 8 Strängen, Schließe Silber 925/000, gravierte Korallenblüte, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = ca. 48,0 cm, total 97 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 70 EUR

Anhänger, "ART-DECO"1930/40er Jahre, Silber 935/000, grüner Calcedon, Markasiten, H = 43,6 mm, Venezia-Kette, Silber 835/000, L = 51,0 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 100 EUR

Collier, "VINTAGE" 1970/80er Jahre, Silber 830/000, sig.: JOHN L 835 S DENMARK (John Lauritzen Kopenhagen 1959-1981), aus Kugeln geformte Kreise, L = 37,0 mm (eng am Hals zu Tragen !), weich u. geschmeidig gearbeitet

Limit: 45 EUR

Lot: Brosche u. Ohrclips "BLÄTTER", Silber 925/000, beide sig.: STERLING DENMARK N.E.FROM, 1 Brosche ca. 59,0 x 32,5 mm; passend dazu: 1 Paar Ohrclips, ca. 19,5 x 25,5 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 2 Silberbroschen 1980er Jahre, Silber 925/000, 1 x signiert KJP (Sten & Laine Finnland), Bergkristalle (facettiert), L = 33,0 u. 36,2 mm

Limit: 40 EUR

Anhänger, "VINTAGE" 1960er Jahre, Silber 835/000, sig. PERLI, blauer facettierter Stein, gehämmerte Oberfläche, H = 65,4 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 50 EUR

Armband, "VINTAGE" 1950/60er Jahre, Silber 800/000, Klappschließe, B = 26,7 mm, L = 19,5 cm

Limit: 75 EUR

Bernstein-Armband, Silber 800/000, 6 Bernsteincab. in schiffförmige Elemente eingearbeitet, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = ca. 17,5 mm, L = 18,5 cm

Limit: 50 EUR

Armreif, "VINTAGE" 1960er Jahre, Silber 835/000, sig. Gustav Hauber (Schwäbisch Gmünd), Innen ca. D = 60,0 mm, B = ca. 20,5 mm, 1 Scharnierbewegung !
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8718

Limit: 75 EUR

Armband "VINTAGE" 1960er Jahre, Silber 925/000, 6 Lapiscabochon, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = ca. 16,5 cm;

Nr. 8719

Limit: 45 EUR

1 Paar Manschettenknöpfe, "VINTAGE" 1970/80er Jahre, Silber 925/000, Landschaftsmarmor, ca. 24,7 x 24,7 mm

Nr. 8750

Limit: 50 EUR

Lot: Etnologischer Schmuck, 1 Kette, Silberschließe, Türkise (3-reihig), L = ca. 46,0 cm; 1 Lapiskette mit Türkisen u. Koralle, teilweise 3-reihig, L = ca. 52,0 cm; 1 Armband (alt), Silber, 3-reihige Fuchsschwanzkette, Drehschließe, L = 19,5 cm; 1 Fuchsschwanzkette (alt), Silber, L = 60,0 cm; Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 80 EUR

Lot: Etno-Schmuck, Vorderasien/Indien/Nordafrika, Silber, 1 Indisches Armband = 21,5 cm; 1 Anhänger mit ind. Motiv u. Silberreif, 1 Kette mit grünen Steinen; 1 Collier mit orangefarbenen Carneolen L = 47,5 cm; 1 Kette mit abgehängten Plättchen L = 47,0 cm; 1 Anhänger für Gürtel H = 17,0 cm; 1 Anhänger (Rechteck), Kette L = 51,0 cm; 1 Zwischenteil mit türkisfarbener Einlage, total 205,7 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 90 EUR

Korallenkette, Silber, 5 Silberoliven, vordere Olive D = ca. 15,8 mm, L = ca. 45 cm, total 28,1 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 180 EUR

1 Korallen-Kette (Berberschmuck wohl Nordafrika), Silber, vordere Silber-Oliven ca. D = 29,5 mm, 2 große Korallen in tonneauform D = ca. 23,0 mm, L = ca. 60,0 cm, total 81,8 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 220.70 EUR

Limit: 200 EUR

Antiker Nomadenschmuck, Afghanistan ?, mehrreihige Ketten aus Korallen, Silberelementen u. schwarzen Samenkapseln, hinten einige Glasperlen, L = ca. 73,0 cm (ohne Faden), total 111,6 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 70 EUR

1 Kette (Berberschmuck wohl Nordafrika), Silber, vordere Silber-Oliven ca. D = 25,5 mm, bernsteinfarbene Oliven (Bakelit ?), L = ca. 57,0 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot Ketten: Berberschmuck (Vorderasien / Nordafrika), 1 Kette, Silber, Oliven D = 16,0-19,0 mm, Rondelle, L = 47,5 cm, total 129,5 g; 1 Kette, Oliven u. Rondelle Silber, türkisfarbene Steinkugeln D = 14,0 mm, L = 47,0 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Berber/Nomadenschmuck: 2 dekorative Ketten, große verzierte Kugeln D = 42,5 mm, bernsteinfarbene Würfel ca. 30,0 x 30,0 x 30,0 mm, L = 54,0 cm u. 56,0 cm; 1 Armreif, innen D = ca. 50,0 mm; 1 Ohrhänger; 1 neuer Anhänger als Zugabe
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot 3 Glasperlen-Ketten Afrika/Mali: 1 Kette weißes u. blaues Glas (Pulverglas in Tonnenform), L = 72,0 cm; 1 Kette mit sechs dekorativen blauen Glaskugeln, L = 53,5 cm; 1 Kette, Silber 925/000, mit Chevronperlen -u. blauen transparenten Glasperlen, L = 47,0 cm, Anhänger mit einer alten Muschel, diese Kette wurde in "ROLF JANSON`S GOLDSCHMIEDE IM HOF" Heidelberg angefertigt.

Limit: 60 EUR

Lot 2 Ketten Nepal/Indien: 1 Kette Nepal (alt), dekorative Silberelemente, mehrreihige rote Glasperlen, halbkreisförmiger Anhänger, L = ca. 102,0 cm; 1 Kette Indien, zentral große bernsteinfarbene Perle, Silberelemente, farbiges Glas, L = ca. 77,5 cm, beide Ketten endlos !

Limit: 120 EUR

Lot: antiker Schmuck aus "INDIEN", Silber, 1 Armband, L = 17,7 cm; 1 Anhänger, beidseitig bemalt mit der Göttin "KALI", andere Seite mit dem Bildnis der "MADONNA", D = 42,5 mm, Kette, L = 43,5 cm; 1 Ring mit einem Buddhakopf, in Lapis geschnitten, RW ca. 57,5; 1 Fußring mit 3 kl. Kugeln, Zehenweite ca. 47 (verstellbar), total 126,2 g

Nr. 8761

Limit: 75 EUR

Antike Ohrhänger aus Jaipur u. Radjastan, vorwiegend Silber, 1 Paar Hänger mit Mondsteinen, blauem Glas u. stilisierten Fischen, H = 60,0 mm; 1 Paar Hänger mit roten, rosa u. gelben Glaseinlagen, H = 68,7 mm; 1 Paar Hänger mit goldfarbenen bunten Glastropfen u. abgehängten Glasperlen

Nr. 8762

Limit: 75 EUR

Lot: 2 antike Ringe u. 1 Anhänger mit Koralle, "JEMEN", RW ca. 57,5; 1 Paar Ohrhänger "TUNESIEN", H = 62,5 mm, alles in Silber gefertigt ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 75.00 EUR

Nr. 8763

Limit: 75 EUR

Antike Silberkette aus "SYRIEN", vorne fünf ornamentierte 1/2 Schalen mit abgehängten Zierelementen, vorne H = 87,5 mm, mitlaufend ein Stück rote Glaskette, L = 54,5 cm, total 95,5 g, ausgefallener Trachtenschmuck !

Nr. 8764

Limit: 80 EUR

2 antike "TUAREK" Ringe, Silber, RW ca. 46 u. 49, klassische traditionelle Formen !

Nr. 8765

Limit: 50 EUR

Lot: antiksierende Ringe, Silber 925/000, 1 Ring mit Skarabäus, Rückseite mit Hieroglyphen, drehbar, RW ca. 55; 1 Ring, "KOBRA", vollplastisch ausgearbeitet, RW ca. 54

Nr. 8766

Limit: 80 EUR

UNIKAT-Ring, gravierter " GANESHA" (ind. Gottheit), Silber 925/000, sig.: hL (Fa. LORENZ in Heidelberg), Golddrähte, RW ca. 56,5
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8767

Limit: 50 EUR

1 Paar dekorative Ohrhänger, Asien, Silber 925/000, plastisch geschnittener blauer Steinkopf , je 2 aquamarinfarbene Steine (rund u. tropfenförmig facettiert), H = 59,0 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: 2 Vögel, goldfarben, sig. B.S.K., korallenfarbene Cabochons, Kunstperlen, L = 38,5 mm u. 48,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 30.65 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche von "CHANELL", goldfarben, sig.: CHANEL Nr° 1108, "VINTAGE" 1970/80er Jahre, ca. 45 x 34,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 1 Collier u. 2 Armbänder mit Klappschließen, goldfarben, sig.: "MONET", schwarzer Emaillelack, 1 Collier, L = 41,5 cm (plus 2,0 cm extra zum rausnehmen); 1 Armband mit Sicherheitskettchen, B = 14,5 mm, L = 18,5 cm; 1 Armband mit Sicherheitskettchen, B = 20,0 mm, L = 18,0 cm

Limit: 30 EUR

Lot: 18 Teile Modeschmuck, 13 Broschen u. a. Papageien, 1 Schildkröte, 1 Spinne, 1 Fliege …., 3 Anhänger, 1 Ring u. 1 Collier, mit Strasssteinen, Opalglas, Kunstperlen, Emaillelack etc.
Preis im Freiverkauf: 36.78 EUR

Limit: 35 EUR

Armband "KARL LAGERFELD", Metall: goldfarben, sig.: LAGERFELD, 4-reihiges Armband (Schlangen-Kette), mit 4 quadratischen u. kreisförmigen Anhängern, L = ca.21,5 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 35 EUR

Kette, "YVES SAINT LAURENT", sig.: YSL, Metall: weißfarben, Strassbesatz (weiß), Knebel-Schließe (ausgefasst), L = ca. 71,0 cm

Limit: 45 EUR

Brosche, "CHINESE" (Wasserträger), goldfarben, SPHINX USA, Modell Nr° 2911, schwarz u. blau emailliert, weißer Straßbesatz, abgehängte weiße Tropfen, plastisch ausgearbeitet, H = 47,5 mm, sehr schöner orig. Zustand !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: 2 Broschen, goldfarben, 1 Brosche, "KREISE", sig.: Cecile Jeanne PARIS, ca. 90,0 x 36,5 mm; 1 Brosche, "PFAU", sig.: SPINX, grüner u. blauer Emaillelack, besetzt mit grünen u. blauem Strass, ca. 49,5 x 43,5 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger, ineinander verschlungene Schlangen, NIKI DE SAINT PHALLE 1981-85, goldfarben, farbiger Emaillelack (dezente Abplatzer), ca. 42 x 59 x 14 mm, blaue Kordelkette, L = 49,5 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 50 EUR

Armreif-Spange "SERPENTINE" 1980er Jahre, NIKI DE SAINT PHALLE, goldfarben, farbiger Emaillelack (dezente Abplatzer), ca. 49 x 45 mm, Spange mit Federmechanismus, orig. Schatulle (ohne Parfumflacon)
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 55 EUR

Lot Modeschmuck: 10 Paar Ohrclips, teilweise signiert: 1 x Paris SCOOTER, 1 x LES BERNARD
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot Modeschmuck: 1 "KROKODIL", sig. LEA STEIN PARIS, L = 81,4 mm; 1 "BLÜTE", sig. ALEXIS BITTAR, D = ca. 34,5 mm,; 1 "SONNE", sig. Goebel, D = 34,6 mm

Limit: 50 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, unsigniert (USA), Kunstperlenbesatz u weißer Strass, H = 57,0 mm

Limit: 50 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, unsigniert, USA; unterschiedlich kleine u. große farbige Strasssteine, H = 64,8 mm

Limit: 60 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert JJ (= Jonette Jewelry, USA), unterschiedlich farbige Strasssteine. H = 58,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 55 EUR

Brosche, ein Stapel "BÜCHER" mit Brille, goldfarben, unsig., ca.35,2 x 31,2 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche in Form einer Schleife, goldfarben, "TRIFARI" USA, signiert TRIFARI, weiße Steine im Baguetteschliff, L = 68,8 cm

Limit: 60 EUR

Brosche, "HUT", goldfarben, sig. TRIFARI (USA), cremefarbener u. schwarzer Emaillelack Lackemaille, ca. 45,5 x 61,5 mm

Limit: 80 EUR

Ring "BLÜTE" mit Kunstperle von "KENNETH J. LANE" (USA), signiert, KJL, goldfarben, Emaillack, Ringkopf ca. 42,8 x 32,0 mm, RW ca. 54,5

Limit: 40 EUR

Figürliche Brosche "GEISHA", goldfarben, unsigniert, weißer Strassbesatz, schwarzes u. rotes Emaille, H = 65,0 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

Figürliche Brosche "EINHORN", goldfarben, signiert "TRIFARI", plastisch ausgearbeitet, dezenter weißer Strassbesatz, L = 70,0 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 65 EUR

Brosche, "VOGEL", goldfarben, sig. FLORENZA (USA), weißer u. blauer Steinbesatz, Lackemaille, H = 93,5 mm

Limit: 80 EUR

Brosche, "STORCH", goldfarben, sig. NOLAN MILLER (USA), weißer Strassbesatz, Storch mit einem Bündel im Schnabel (abnehmbar), ca. 57,7 x 41,5 mm, Original-Etui
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 75 EUR

Zweiteilige Brosche, unsigniert, plastisch ausgearbeiteter Golfspieler mit Schläger-Caddy, farbige Emailleauflage, H = 47,7 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

Kette mit Kettenschieber von "SARAH COVENTRY" USA, signiert: "Sarah", goldfarben, grüner Cabochon, L = bis 70,0 cm

Limit: 60 EUR

Anhänger "SCHLANGE", goldfarben, sig. A&S Atwood & Sawyer England, Schlange plastisch ausgearbeitet, schwarzes Emaille und weißer Strassbesatz, H = 53,5 mm; dekorative Schlangenkette, L = 44,0 cm (plus 7,5 cm Verlängerung)

Limit: 70 EUR

Armband von "CORO" (USA), signiert, silberfarben, L = 18,0 cm

Limit: 120 EUR

Lot: Collier u. Ohrclips, "TRIFARI" aus den 1950er Jahren, Schließe weißfarben, 3-reihiges Collier mit blauen Aurora Borealis-Glasperlen und farblich passenden Wachsperlen, an der Schließe (S-Haken) signiert: Trifari, L = 38,5 - 43,0 cm; Ohrclips, auch signiert, H = 34,4 mm

Limit: 150 EUR

Massive ägyptische Armspange von "ELISABETH TAYLOR for AVON" (signier), goldfarben, reliefartige, szenische Darstellung, B = 36,9 mm, innen: 56,7 x 50,4 mm, mit orig. Schatulle, perfekt erhalten !

Limit: 70 EUR

Lot: zwei exklusive Armspange von Franklin Mint 1987 (signiert FM Franklin Mint 1987), 1 Spange mit 2 Panther-Köpfen. Eine Kopie des prunkvollen Armreifes der Herzogin von Windsor. Die Augen der Panther sind mit rubinfarbenen Steinen besetzt. Die Pantherköpfe u. die Ringe bzw. Zwischenelemente sind vergoldet mit 22 Karat. Der Reif selbst ist aus fast schwarzem Ebenholz, D innen = 66,5 x 55 mm; 1 Armspangenuhr mit umlaufenden Münzen, gesichert durch 2 Achter, B = 32,2 mm, innen ca. 60,5 x 51,3 mm, schöner Zustand !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 320 EUR

Ausgefallene Damen-Armbanduhr, "PEQUIGNET CAMELEONE" Schweiz, Quarz, Edelstahl/Gold, GG-Scharnieroberteil mit 28 Brillanten ausgefasst ca. 0,27 ct tw-if (lupenrein), durch Drückerkrone aufklappbar (zum Bandwechsel), Saphirglas, Gehäuse ca. 28,0 x 25,0 mm, 4 zusätzliche Wechselbänder mit Dornschließe (Kratzer im schwarzen Band). Hochwertige Originalschatulle, Patented System 5777319-086-, guter Erhaltungszustand !
Preis im Freiverkauf: 392.35 EUR

Limit: 30 EUR

Damen-Armbanduhr, "OMEGA" 1979er Jahre, Handaufzug, Stahl, Zentralsek., D = 22,0 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 170 EUR

Armreif mit integrierter Uhr, VINTAGE" 1960/70er Jahre, Handaufzug, Silber 900/000, broncefarbenes Zifferblatt mit schwarzen Zeigern, Kastenschloß mit Scharnierbewegung, innen: 58,7 x 41,0 mm (sehr klein Größe!)
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 240 EUR

Herren-Armbanduhr, "RADO-DIASTAR", Schweiz um 1995, goldene Zeiger mit Zentralsekunde, Datum auf 6 Uhr, Saphirglas, verschr. Boden, Ref. 152.0847.8, Keramik-Gliederband mit doppelter Faltschließe in Titan, ca. 27,2 x 32,0 mm, guter/sehr guter Zustand, Uhr läuft !
Ergebnis: 310.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: Herren-Armbanduhren, "VINTAGE" Mitte 20.Jhd., 1 BWC, Automatik, Dat auf 6 Uhr; 1 SHEFFILD Selfwind, Automatik, beide mit Lederband u. Dornschließe; 1 MIDO Oceanstar DOTODAY Chronometer, Tag/Wochentag auf 3 Uhr, Metallband; 1 LACO-SPORT, verg., ohne Band, alle Uhren mit Zentralsek., Uhren laufen !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 8 Stck. Herren-Armbanduhren, 1 TEMPIK Quarz; 3 CITIZEN (2 x Solarzell, 1 x W.R. Solar), alle mit Metallbändern; 1 JUNGHANS MEGA 1; 1 RAYMOND WEIL; 1 MERCEDES BENZ Classik; 1 POLJOT, Chronograph, alle mit Leder oder Stoffbänder, ungeprüft !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 40 EUR

10 Swatchuhren, ungetragen !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 150 EUR

Damen-Armbanduhr, "OMEGA" Art Collection, Schweiz 1987, "PAUL TALMANN", Quarz, limitierte Auflage 999 (G 004/999), weiße Zeiger, Dat. auf 6 Uhr, Saphirglas, verschr. Stahlboden, D = 32,0 mm, ETA 255441, Künstlermotiv auf Gehäuseboden, orig. Lederband mit Dornschließe, guter Zustand ! Omega Etui !
Ergebnis: 204.00 EUR

Limit: 180 EUR

Damen-Armbanduhr, "MAURICE-LACROIX", Gold/Stahl, Automatik, zent. Sekunde, Dat. auf 6 Uhr, röm. Index, gedr. Boden, orig. Lederband mit Dornschließe, guter Zustand ! Uhr läuft !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 250 EUR

Damen-Armbanduhr, "BREITLING-CALLISTINO", Schweiz 1990, Quarz, Stahl/Gold, arab. Zahlen, Zentralsekunde, Dat. auf 3 Uhr, Saphirglas, verschr. Krone u. Stahlboden, D = ca. 28,0 mm, Lünette drehbar, Ref.: B52044, orignal Lederband mit Dornschließe, guter Zustand ! Orig. Etui !
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 200 EUR

Damen-Armbanduhr, "OMEGA SEAMASTER", Titan/Gold, Schweiz 1985, Quarz, Stahl/Gold, verschr. Krone, ged. Boden, D = ca. 22,5 mm, Lünette mit Goldeinlage, original Titanarmband mit Faltschließe, sehr guter Zustand, Uhr läuft ! Orig Box mit Papieren !
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 200 EUR

Damen-Armbanduhr, "TAG HEUER", Modellserie Professional, Quarz, zent. Sekunde, Dat. auf 3 Uhr, verschr. Boden , Gliederarmband mit Faltschließe, drehbare Lünette mit 60er Rasterung, guter Zustand ! Braucht eine neue Batterie, dann läuft sie wieder !

Limit: 50 EUR

Herren-Armbanduhr, "LONGINE", Schweiz 2008, Quarz, Stahl verg., Modell: "La Grande Classique de Longines" L4 705 2, Case No 29.439.689, röm. Index, tonneauförmiges Gehäuse, ca. 29,5 x 32,5 mm, verschr. Boden, D = 29,7 mm, orig. Kroko-Lederband mit orig. Dornschließe, Garantiekarte, Uhr läuft ! Gehäuse im guten Zustand !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 100 EUR

Herren-Armbanduhr, JUNGHANS MEGA SOLAR, Gehäuse u. Band Ceramik, gedr. Boden, D = 39,0 mm, 018/1504 809 No 9123019, doppelte Faltschließe, guter Zustand !

Limit: 50 EUR

Herren-Armbanduhr, JUNGHANS MEGA, PVD schwarz/grün, gedr. Boden, D = 35,0 mm, 25/4101110, neuwertiges Armband

Limit: 40 EUR

"PIN-UP" Uhr von ALLEN JONES, Schweiz 1991/92, Quarz, Mod.: TIME TO PLAY, drucksigniert, Limit: 4359/4999, orig. Schatulle !

Limit: 50 EUR

Künstler-Uhr, "OTMAR ALT", oben auf Armband handsigniert ! Modell: "DROMMEL", limitierte Auflage: 1183/1999, Quarz, Armband u. Gehäuse farbig bedruckt, (Boden eingerissen), orig. Schatulle, Chaos Watch Edition, Düsseldorf 1991–94

Limit: 120 EUR

Künstler-Uhr, "VICTOR VASARELY", "ROTATION", CLASSIC MOMENTS for BULOVA, Quarz, Sprungsekundenzeiger, Mineralglas, D = 42,8 mm, Gehäuse von Munnier Frères, Frankreich, verg. Deckel mit Künstlersignatur (graviert), Cal: ETA 955, orig. Lederarmband mit Dornschließe, orig. Schatulle ! Ungetragen ! Limitierte Auflage von 750 Exemplaren .

Limit: 120 EUR

Künstler-Uhr, "VICTOR VASARELY", "REFLECTION", CLASSIC MOMENTS for BULOVA, Quarz, Sprungsekundenzeiger, Mineralglas, D = 40 x 40 mm, Gehäuse von Munnier Frères, Frankreich, verg. Deckel mit Künstlersignatur (graviert), Cal: ETA 955, orig. Lederarmband mit Dornschließe, orig. Schatulle ! Ungetragen !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 90 EUR

Künstler-Uhr, "VICTOR VASARELY", "INTERLOOK"; quadratisches Gehäuse ca. 40,2 x 40,2 mm, Glasboden, Quarz, Cal.: ETA 955 414, graues Lederarmband mit Dornschließe (Made in Austria)

Limit: 100 EUR

Limit: 350 EUR

Herren-Armbanduhr, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, "LACO", Handaufzug, GG 585/000, arab. Index, gebl. Kathetral-Zeiger, kl. Sek. auf 6 Uhr, gedr. Boden mit Scharnierbewegung, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !

Limit: 400 EUR

Herren-Armbanduhr, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, "BERG", Handaufzug, ROTGOLD 585/000, arab. Index, gut erhaltenes, rotgoldfarbenes Ziffernblatt, gebl. Zeiger, kl. Sek. auf 6 Uhr, gedr. Boden mit Scharnierbewegung, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft ! In Rotgold nicht oft zu finden !
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 200 EUR

Damen-Armbanduhr, "ART-DECO" 1920er Jahre, GG 585/000, gebl. Zeiger, arab. Index, kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 23,7 mm, Zugband mit kl. Kastenschloss u. Sicherheitsacht, L = 17,0 cm, (mit GG 585/000 Zugband), total 15,8 gr, Uhr läuft ! Guter Zustand
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 1,350 EUR

"VINTAGE", feine Damen-Armbanduhr, Omega Schweiz 1950er Jahre, GG 750/000, (changierende Farbtöne im Band ! (gelb/weiß/rot), 24 Brillanten im Uhrkranz ca. 0,50 ct w-si, Gehäuse ca. 15,2 x 15,2 mm, Aufzugkrone am Gehäuseboden integriert ! L = 18,5 cm, Uhr läuft ! Guter Zustand
Preis im Freiverkauf: 1655.24 EUR

Limit: 3,400 EUR

Uhrarmband "CORUM", schwere Ausführung, GG 750/000, sig, CORUM. Formschön im Verlauf gearbeitet, Faltschließe, B = 15,6 - 17,7 mm, Dicke 3,5 - 5,0 mm, L = 14,6 cm, total 97,1 g
Preis im Freiverkauf: 4168.74 EUR

Limit: 350 EUR

Herren-Armbanduhr, Schweiz 1960/70er Jahre, Automatik, GG 750/000, sig.: Difor Swiss, Zentralsek., Strichindex, Dat. auf 3 Uhr, Cal.: ETA 2822, D = 35,2 mm, Lederband mit Dornschließe, Aufzugswelle defekt ! Uhr läuft !
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 25 EUR

Damen-Armbanduhr, "VINTAGE" 1970er Jahre, "KOHA", Handaufzug, Silber 925/000, getöntes Glas, Cal: AS 1977, Klappschließe, L = ca. 16,5 cm, Uhr läuft !

Limit: 330 EUR

Damen-Armbanduhr 60er Jahre, "DUCATO", Handaufzug, GG 585/000, Cal: F 22, Klappschließe, L = ca. 18,0 cm, Uhr läuft ! total 22,5 g
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 500 EUR

Damen-Armbanduhr 70er Jahre, "KOHA", Handaufzug, WG 585/000, Cal: AS 1977, Klappschließe, L = ca. 18,0 cm, Uhr läuft ! total 34,2 g, selten getragen !!
Ergebnis: 605.00 EUR

Limit: 40 EUR

Herren-Armbanduhr, "DUCADO" Pforzheim 1970er Jahre, Zentralsek., Dat. Auf 6 Uhr, Stahl, verschr. Boden, D = 34,0 mm, Kal.: PUW 1561, Flexband, Uhr läuft !

Limit: 70 EUR

Damen-Armbanduhr, "MAURICE LACROIX", Swiss Made um 2000, Quarz, Zentralsekunde, Dat. auf 6 Uhr, ged. Boden, (18 K Gold Plated), Faltschließe
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 40 EUR

Herren-Armbanduhr, "JUNGHANS" MEGA, Stahl/Gold, dig. Sek. auf 3 Uhr, D = 35 mm, gedr. Boden, Lederband mit Junghansschließe, ungeprüft !

Limit: 280 EUR

Herren-Armbanduhr, "MILUS" 1988, Quarz, GG 585/000, Zentralsek., Dat. auf 6 Uhr, D = 32,5 mm, gedr. Boden (graviert), Lederband (Eidechse) mit Dornschließe, Uhr braucht neue Batterie !

Limit: 1,100 EUR

Herren-Armbanduhr, "OMEGA SEAMASTER", Titan/Gold, Schweiz 1997, Automatik, Stahl/Gold, verschr. Drücker (Stoppfunktion), ged. Boden, D = ca. 41,5 mm, Gehäuse mit Goldeinlage, Kal. Omega 1154 (7730), orig. Titanarmband mit Faltschließe. Originalbox mit Papieren ! Uhr läuft !
Preis im Freiverkauf: 1348.71 EUR

Limit: 280 EUR

Damen-Armbanduhr, "ART-DECO" um 1930/40er Jahre, GG 585/000, arab. Index, gebläute Zeiger, Band mit Kastenschloss, Sicherheitsacht u. Sicherheitskettchen, L = 18,3 cm, total 21,7 gr, Uhr läuft !
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 240 EUR

Ausgefallene Damen-Armbanduhr, "PEQUIGNET CAMELEONE" Schweiz, Quarz, Edelstahl/Gold, GG-Scharnieroberteil, durch Drückerkrone aufklappbar (zum Bandwechsel), Saphirglas, Gehäuse ca. 25,4 x 22,7 mm, 7 zusätzliche Wechselbänder mit Dornschließe. Hochwertige Originalschatulle mit Umkarton, Patented System 7211328-085, guter Erhaltungszustand !
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Uhrenarmbänder aus Leder: 9 Stck. "CARTIER"; 11 Stck. "WEMPE"; 2 Stck "NOMOS"; 1 "FERRARI"; 1 GIANNI VERSACE"; 1 "CHOPARD"; 1 "KAUFMANN"; 2 andere u. 6 Stck. 1/2 Bänder, vorwiegend Damenbänder !
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 80 EUR

Herren-Armbanduhr, "LOUIS VUITTON" Paris, Quarz, Stahl, Zentralsek. Dat. Zwischen 4 u. 5 Uhr, verschraubter Boden (2 Schrauben ersetzt), Gehäuse ca. 30,5 x 32,5 mm, Q2121 RP1579, original Lederband u. Schließe
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 500 EUR

Damen-Armbanduhr, "VAN CLEEF & ARPELS" Paris um 1990, "La collection", Quarz, Stahl/Gold, weißes Ziffernblatt, Zentralsek., Dat. auf 6 Uhr, gedr. Boden, D = 33,5 mm, Ref. 47 103 40845, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft ! (braucht neue Batterie) !
Preis im Freiverkauf: 613.05 EUR

Limit: 700 EUR

Damen-Armbanduhr, "VINTAGE", 1960er Jahre, GG 585/00, sig.: ROLLER, Handaufzug, ausgefallenes Stäbchen Design, formschön integriertes, ovales Gehäuse, L = 17,7 cm, total 39,7 g, Uhr läuft !
Ergebnis: 720.00 EUR

Limit: 1,150 EUR

Damen-Armbanduhr, "IWC", GG 750/000, Handaufzug, Strichindex, gedr. Boden, B = 14,2 mm, sig. IWC INTERNATIONAL WATCH Co SWISS; Kal. 401, integriertes Gold-Gliederband mit Klapp-Schließe mit zweiter Sicherung, L = 17,0 cm, plus 2 Gliederstücke ca. 2,0 cm, total 42,6 g
Ergebnis: 1150.00 EUR

Limit: 180 EUR

Damenen-Armbanduhr, "OMEGA de VILLE", Automatik, arabische Index, Stahl, gedr. Boden, tonneauförmiges Gehäuse ca.18,3 x 23,5 mm, sig. OMEGA WATCH Co SWISS, Kal. 661, Lederband mit Dornschließe, guter Zustand, Uhr läuft ! Kleinstes je industriell gefertigtes Automatik-Kaliber gemessen am Volumen (Durchmesser und Höhe)

Limit: 120 EUR

Damen-Armbanduhr, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG 585/000, arab. Zahlen, die12 ist rot abgesetzt, D = ca. 26,6 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft ! Schönes, zeitgemäßes Design, (umgebaute Taschenuhr)

Limit: 75 EUR

Lot: 3 Herren-Armbanduhren, 1 Uhr "ETERNA", Quarz, Edelstahl/Gold, D = 34,5 mm, Metallband; 1 Uhr, "DUNHILL", D = 36,0 mm, Metallband; 1 Uhr, "JEAN d´EVE Sektora, "VINTAGE", Lederband mit Dornschließe, ungeprüft !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 250 EUR

Herren-Armbanduhr, "GLASHÜTTE ORIGINAL", 1990er Jahre, Automatik, Metallgeh. hartvergoldet, arab. Std. Zeichen, Zentralsek., Dat. auf 3 Uhr, emailliertes Zifferbl., beidseitig verglast, gedr. Boden, D = ca.35,0 mm, Zentralrotor, Werk verg. Streifenschliff, Kal.: GUB 10 30, Original-Lederband mit Dornschließe, guter Zustand, Uhr läuft !
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 550 EUR

Damen-Armbanduhr, "CHOPARD", Serie Happy Diamond, Schweiz, Quarz, WG 750/000, beidseitig Saphir verglast, 6 bewegliche Brillanten, Bandansätze mit 2 Brillanten, D = ca. 21,5 mm, orig. Lederband mit orig. Dornschließe.
Ergebnis: 760.00 EUR

Limit: 1,600 EUR

Damen-Armbanduhr, "EBEL", Handaufzug, GG 750/000, sig. Ebel, Strichindex, ovales Gehäuse ca. 26,7 x 22,7 mm, Ebel Klappschließe, Kal. 2512, L = 17,3 cm, total 46,5 g, Uhr läuft !
Preis im Freiverkauf: 1961.76 EUR

Limit: 150 EUR

Damen-Armbanduhr, "TISSOT" Schweiz 1970er Jahre, WG 750/000, Handaufzug, ged. Boden, D = 17,0 mm, am seitlichen Anstoß je 2 Brillanten, total ca. 0,12 ct tw-vsi, Lacklederband mit Dornschließe, 1 schwarzes Ersatzlederbband !

Limit: 650 EUR

Damen-Schmuckuhr, "JAEGER LE COULTRE", Schweiz 1960er Jahre, Handaufzug, WG 750/000, im Kranz 20 Brillanten, weitere15 Brillanten im Band total ca. 1,0 ct tw-vvsi, Boden 2-fach verschraubt, sogen. Backwinder (Aufzug u. Zeigerstellung durch Bodenkrone), Ref. 1122815, L = 15,7 cm, total 19,3 g, guter Erhaltungszustand, Uhr läuft !
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: "SWATCH-UHREN", einige Sondermodelle: 1 Stck. 100 Jahre Olympia 1894-1994; 2 Stck., STOP-Uhren; 3 Stck. MUSIC-Swatch; 1 Stck., LOTS OF DOTS; 1 Stck., "SCRIBBLE" 1983
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 100 EUR

Damen Zylinder-Taschenuhr um 1910, GG 585/000, (ZB. Metall), gut erhaltenes Emaille-Zifferblatt, röm. u. arab. Zahlen, feine goldene Zeiger mit 2 Diamantrosen besetzt, beidseitig graviertes Goldgehäuse, Rückseite emailliert u. mit feinem Monogramm, D = 30,2, mm, feine Dubleé-Kette L = 41,0 cm, zeitgemäße Schatulle !, Uhr läuft !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 220 EUR

Lot: 3 Damen Zylinder-Taschenuhren um 1900, GG 585/000, (ZB. Metall), gut erhaltene Emaille-Zifferblätter, röm. Zahlen, feine goldene Zeiger (1 x mit 2 Diamantrosen besetzt), beidseitig graviertes Goldgehäuse, (1 x Rückseite emailliert u. mit feinem Monogramm), D = 28,3 - 28,9 mm, 2 Uhren laufen ! 1 Uhr defekt u. 1 Glas fehlt !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 550 EUR

Herren-Taschenuhr um 1900, GG 750/000,sig. MATHEY LOCLE, N° 26343, sehr gut erhaltenes weißes Emaille-Zifferblatt, sehr feine gebläute Zeiger, röm. u. arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Breguet-Spirale, Staubdeckel Gold !, Gehäuse hinten, Deckel innen graviert, D = 46,9 mm, Gehäuse mit dezenten Tragespuren, total 75,7 g, Uhr läuft !
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 500 EUR

Herren-Taschenuhr, Schweiz um 1900/20, GG 585/000, sig.: D.C (in 2 Rauten), sehr gut erhaltenes weißes Emaille-Zifferblatt, sehr feine goldene Zeiger, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Breguet-Spirale, Staubdeckel Metall, beidseitig graviert und mit ausgefallenem Monogrammschild versehen, D = 55,4 mm, Gehäuse mit dezenten Tragespuren, total 85,3 g, Uhr läuft !
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 500 EUR

Herren-Taschenuhr, Schweiz 1885, GG 585/000, sig.: C.W Chablonen Watch, gut erhaltenes weißes Emaille-Zifferblatt, feine goldene Zeiger, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Breguet-Spirale, Staubdeckel Metall, beidseitig graviert, vorne mit dezentem Monogramm, D = 51,8 mm, Gehäuse mit altersbedingten Tragespuren, total 81,1 g, Uhr läuft !

Limit: 260 EUR

Taschenuhren-Kette 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000 mit Karabiner u. Federring (D = 19,5 mm), gravierte Zwischenösen, L = 16,5 cm, total 16,7 g, aus Geschäftsauflösung, Neuwertig !
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 13 Taschenuhren um 1900, vorwiegend Silber, mit Emaille-Zifferblättern, D = 30,5 - 50,2 mm, 1 Uhrenbox, Uhren ungeprüft !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 80 EUR

Kleine Reise-Tischuhr. 1.Hälfte 20. Jhd., röm Index, der Sek. Zeiger ist ein Fächer, der sich vor den Augen der Dame auf und ab bewegt, Messinggehäuse, D = 49,6 mm, Oben mit einer Ösen-Aufhängung, (Sek. Zeiger fehlt), die orig. Leder-Schatulle ist im guter Zustand, Uhr läuft ! Ein Objekt zum Schmunzeln !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 35 EUR

Zwei geflochtene Ketten aus Haaren, L = ca. 75,0 cm; 1 Uhrenschlüssel mit beidseitigen Einlagen hinter Glas, H = 56,3 mm; 1 Uhrenkette mit kl. Zähnen, L = 10,5 cm, alles in Doublé gearbeitet
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 90 EUR

Damen-Taschenuhr um 1900/10, GG 585/000, sehr gut erhaltenes Emaille-Zifferblatt, röm. Zahlen, sehr feine goldene Zeiger mit Diamantrosen, Gehäuse graviert, Rückseite mit dezentem Monogramm, D = 31,2 mm, Uhr läuft !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 300 EUR

Herren-Taschenuhr um 1900, GG 585/000, sig.: AUG. REGEL FRANKFURT A/M, weiß/cremefarbenes Emaille-Ziffernblatt, schwarze u. rote arab. Zahlen, sehr feine goldene Zeiger, goldene Minutenpunkterie, ZB Metall, Briquet Spirale, Feinregulierung, D = 49,0 mm, Gehäuse mit Tragespuren, (an einigen Stellen eingedrückt, total 84,5 g, Uhr läuft !
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 140 EUR

Taschenuhren-Ständer um 1780-1800 (Louis XVI / Klassizismus), Oberammergau ?, Alegorische Darstellung, Dame mit Weltkugel, Holz beschnitzt, farbig bemalt (gelb, rot, grün u. blau), ca. 22 x16,8 x 6,3 cm, sehr schöner Zustand. Sammelwürdig, Museal !
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 180 EUR

Taschenuhren-Ständer, Oberammergau um 1780-1800 (Louis XVI / Klassizismus), Porticus mit vier Säulen, seitlich vollplastisch ausgearbeitete Puttis, den Abschluß bildet ein Rosenbouquet, beschnitzt, farbig bemalt (rot, grün, zart-rosa, blau u. goldfarben), ca. 31 x 22,2 x 5,1 cm, sehr schöner Zustand. Sammelwürdig, Museal ! Informationen: Vergleichbares im Staatlichen Museum, Berlin
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 280 EUR

Spindeltaschenuhr mit Automaten um 1800/1820er Jahre, Silber, im Zentrum weiß emailliertes Ziffernblatt, arab. Index, feine Zeiger, blau emailliertes Ziffernblatt, figürlich ziselierter Golddekor, Viertelstd. Repetition auf Gongfeder, Automatenauslösen durch Drücken des Pendants mit Schlag auf 2 Glocken (optisch), Schlüsselaufzug, rückseitig fein graviert, Durchmesser 55,0 mm, blaues Emaille seitlich mit Fehlstellen, Uhr läuft nicht ab, Automaten werden nicht ausgelöst ! Muß überholt werden!
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 180 EUR

Kleine Tischuhr Mitte 19.Jhd., "VORDERZAPPLER", Uhrengehäuse umseitig mit Perlmutter verkleidet, Front mit feiner durchbrochener Sägearbeit, rechts neben der Königlichen Insignie steht "NAPOLEON". Feuervergoldete Bronce, Holzsockel (wohl später aber zeitgemäß). Maße: 73,0 x 91 mm (ohne Sockel)
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 180 EUR

Kleine Tischuhr/Standuhr, "JUGENDSTIL" um 1900, weißes, gut erhaltenes Emaille-Ziffernblatt, gebl. Zeiger, röm. Index, goldene Punkte, Zylinderwerk, (Werk muß überholt werden !). Blau emaillierter Hintergrund mit stilisierten Vergissmeinnicht, Mutter u. Tochter im Grünen, umgeben von rankenden Ästen, Oberfläche fein strukturiert, schöner Jugendstil !

Limit: 150 EUR

Uhrenkette "SCHLANGE", Biedermeier 1.Hälfte 19.Jhd.,Silber 800/000, 2 rote Steinaugen, im Verlauf, plastisch ausgearbeitet, L = 30,5 cm, 1 Anhänger, "SCHAUKELPFERD", L = 35,0 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 130 EUR

Zylindertaschenuhr, um 1900, signiert: OMEGA, GRAND PRIX PARIS 1900, Emaille - Ziffernblatt, röm u. arab. Index (arab. Index rot abgesetzt) , kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 51,7 mm, Briquet-Spirale, Kompensationsunruhe, Gehäuse rückseitig fein graviert, Uhr läuft ! Schöne mit Samt ausgeschlagene Uhren-Schatulle, "CHRISTIAN FRÄNKLE" Juwelier & Goldschmied Karlsruhe
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 350 EUR

Tischuhr, "ATMOS" Schweiz 1970er Jahre, "JAEGER LE COULTRE", Atmos Elysee Rouge Veinee Toortle, röm. Zahlen, Messinggehäuse: H = 21,4 cm, B = 17,6 cm, T = 10,5 cm, vorderen Füße verstellbar, Originalbox ! Uhr läuft !
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 70 EUR

Herren-Taschenuhr skelettiert, "MAURICE ARNIÉ (Untergruppe ORIS), goldfarb. Gehäuse, weiß emaillierte Zeiger, umlaufende Std. Skala mit Sternteichen, D = 49,5 mm, sollte gereinigt werden, Uhr läuft !

Limit: 80 EUR

"VINTAGE" Reisewecker, "JAEGER LE COULTRE" 1960/70er Jahre, gelbes Gehäuse, schwarze Nitrit beschichtet, signiert, Zentralsek., Dat. auf 3 Uhr, original Lederetui; Doubl. Kette, L = 40,0 cm, Uhr läuft (funktioniert), Deckel mit dez. Druckstellen !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 550 EUR

Herren-Taschenuhr, Frankreich Anfang 20.Jhd, GG 750/000 Punze: Pferdesymbol, sig.: Joseph Kohler, RUE BRETEUIL Marsaille, weißes Emaille-Zifferblatt, röm. Zahlen (Std.) u. arab. Zahlen (Sek.), kl. Sekunde auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Breguet-Spirale, Staubdeckel Gold, Sprungdeckel fein graviert, D = 46,5 mm, total 81,2 g, Uhr läuft ! Original-Schatulle mit gleichnamigen Aufdruck !
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 350 EUR

Feine Damen-Taschenuhr, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, 4 Altschliff-Diamanten ca. 0,22 ct weiß, zwei ineinander gehängte Ringe sind mit 32 Rubinen ausgefasst, bauchiges Gehäuse mit kantiger Außenform, Uhr läuft ! Schöner Zustand !

Limit: 700 EUR

Uhrenkette mit 4 Anhängern um 1890/1900, GG 585/000 (1 Anhänger Au 333/000), 2 Amethyste u. 2 Citrine (alle facettiert u. drehbar), Kette mit Karabiner u. Federring, L = 34,5 cm, Anhänger H = 28,0 - 37,0 mm, total 54,3 g
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 200 EUR

Feine Damen-Taschenuhr, um 1880/1900, GG 750/000, Emaille-Ziffernblatt mit blauen arab. Zahlen, goldene Minutenpunkte, goldene Zeiger. Rückseitig: 1 Altschliff-Diamant weiß, D = 3,8 mm, Zwischenboden: Metall, D = 27,1 mm, bauchiges Gehäuse, Uhr läuft ! Schöner Zustand !

Limit: 700 EUR

Herren-Sprungdeckel-Taschenuhr, "STOWA", WG 750/000, Strichindex, D = 42,0 mm, total 42,9 g, aufwändig graviertes Monogramm CA; Uhrenkette, WG 585/000, L = 25,8 cm, total 7,5 g
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 100 EUR

Damen-Taschenuhr um 1900, 585/000, sehr gut erhaltenes Emaille-Zifferblatt, röm. Zahlen, arab. Minuten in rot abgesetzt, sehr feine goldene Zeiger, Gehäuse graviert, Zwischenboden in Gold, D = 30,0 mm, Uhrenkette in Doublé L = ca. 25,0 cm, Uhr läuft !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 20 EUR

Säulen-Kaminuhr Mitte 19.Jhd., dkl. ebonisiertes Holz, von 2 Alabastersäulen getragenes Querhaupt, weißes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen in blau, reduzierte Zeiger, Sonnen-Pendel, ½ Std Schlag, auf Rundgong, Fadenauslöser für Std. Schlag, ca. 32 x 48 x 11,5 cm, mit Schlüssel, Uhr läuft !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 20 EUR

Kaminuhr aus Alabaster, Ende 19. Jhdt., weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Zahlen, feine gebläute Zeiger, ½ Std. Schlag auf Glocke. Das Gehäuse ist mit blauen Einlagen (Glaspaste) verziert u. seitlich von 2 Säulen eingerahmt, den Abschluss bildet ein Putto, H = 36,5 cm, B = 19,0 cm, T = 15,0 cm, 2 Kerzenständer als Beisteller, Uhr läuft !
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 20 EUR

Tischuhr um 1900, braunes Holzgehäuse mit Intarsien, silber-, gold- u. kupferfarbene Einlagen, 4 gedrechselte Füße, weißes E.Z.- Blatt mit arab. Zahlen (Emaille mit Abplatzer, goldfarbener Lünette, Glas mit Sprung, ca. 41 x 26 x 12,5 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 20 EUR

Wanduhr 2.Hälfte 18.Jhd., Eisenschild teilweise farbig bemalt, aufgesetzte Applikation, röm. u. arab. Ziffern, barocke Eisen Zeiger, 1 Std. Schlag auf Glocke, Gewichte auf Seilzug mit Rollen, ca. 28,5 x 40 x 10 cm,
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

Reisewecker um 1900, sig. C. Maurel Paris, PRIX MONTEYON TM BREVETE MEDAILE D`OR; weißes Emaille-Ziffernblatt mit röm. Std. u. arab. Min. Index, Messinggehäuse, (Gesperr defekt), Maße. Ca. 7,3 x 8,6 x 4,5 cm (ohne Henkel), orig. Schatulle (nicht mehr ganz taufrisch !) Innen mit Samt ausgeschlagen.
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Kanne in Kugelform, "ART-DECO" 1930/40 Jahre, Silber 835/000 sig.: EB PD 29/1,Griff an der Innenseite mit Elfenbein ausgelegt, H = ca. 15,0 cm, D = 13,0 cm, total 0,588 kg, formschönes Art-Deco Design ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 80 EUR

Kuchen/Obstbesteck 24 tlg, SPATEN Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, sig. H.EISLER, feines Monogramm: RA, Gabeln, L = 15,2 cm, Messer, L = 17,2 cm, total ca. 743,0 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 100 EUR

Limit: 120 EUR

Limit: 50 EUR

Zigarettenetui mit Sprungdeckel, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 900/000, sig.: FB, umlaufend gerieftes Muster, Maße: 116,0 x 79,5 x 12,3 mm, total 158,5 g, stabile Ausführung !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: Schale, Silber 830/000, sig.: HW o. WH, kordierter Rand, D = 14,0 cm; Becher, Silber 800/000, H = 7,8 cm, alles total 232,5 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 2 Zigarettenetuis, 1 Etui (8-Eck), Silber 800/000 sig.: K&K, ca. 80 x 67 x 12,7 mm; 1 Etui, Silber, 77 x 85 x 15,5 mm; 1 Etui, wohl für Zigarillo oder Visitenkarten, Sterling Silber, sig.: Birmingham 1923/24 BROS A LTD (Adie Brother), Scharnier auf der Schmalseite, ca. 68,5 x 99 x 9,5 mm, glattes schmeichelndes Gehäuse, alle total 215,6 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 45 EUR

Pillendose, deutsch, Ende 19.Jhd., Silber 800/000, auf dem Deckel und umlaufenden Rand stilisierte Früchte mit Blättern, schöner Handschmeichler, ca, 64,2 x 49,5 x 25,5 mm, total 46,6 g
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ovale Scharnierdeckel-Dose, Frankreich um 1800, Silber, von allen Seiten mit fein ausgearbeiteten Blumen, Gartengeräten u. Singvögeln verziert, Ränder und einzelne Motive sind kupfer u. goldfarben abgesetzt, ca. 76,5 x 38,3 x 37,0 mm, kl. Druckstelle !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 45 EUR

Kleine durchbrochene Schale, deutsch (Hanau ?) Anfang 20.Jhd, Silber 800/000, zwei "PUTTIS" mit Blumen, Rosengirlanden u. kl. Schilde, zieren den mit Stabmuster gestalteten Rand, ca. 12,2 x 10,2 cm, total 57,4 g

Limit: 120 EUR

Durchbrochene Schale, deutsch (Hanau ?) Anfang 20.Jhd, Silber 800/000, sig. AMD, Rosen zieren den Boden u. den mit Stabmuster gestalteten Rand, über Kreuz kl. Schilde, ca. 20,5 x 15,7 cm, total 138,8 g

Limit: 180 EUR

Gebäck-Tablett auf 3 Füßen, London 1764/65, sig. T.H R.M (Thos Hannam Rich. Mills), in der Mitte fein ausgearbeitete Adelskrone mit einem Adler, geschlagen u. getrieben, D = ca. 20,0 cm, H = 3,0 cm, total 321,8 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 350 EUR

24 Teiliges "FISCHBESTECK" 1.Hälfte 20Jhd., Silber 800/000, Gabel L = 18,0 cm, Messer L = 21,5 cm, total 1240 g
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 1,300 EUR

Eßbesteck 128 Teile, Silber 800/000, sig. Koch & Bergfeld (Symbol), Bremen, je 12 Dessertgabeln L = 19,7 cm, Dessertmesser L = 21,2 cm u. Dessertlöffel L = 19,0 cm; je 12 Gabeln L = 21,8 cm, Messer L = 21,2 cm u. Löffel L = 19,0 cm; 12 Kuchengabeln, L = 14,7 cm; 12 Kaffelöffel, L = 13 cm, 12 Eislöffel L = 14,5 cm; 3 versch. Vorlegegabeln; 3 versch. Vorlegelöffel L = 19.0 - 27,2 cm; 1 Soßenkelle; 1 Buttermesser; 11 Obstmesser L = 17,3 cm1 Torten/Kuchenheber, alles total 5,9 kg (davon Messer 1,65 kg)
Ergebnis: 1400.00 EUR

Limit: 280 EUR

Löffel, "DAVID ANDERSON" Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, sig. 925S Symbol (David Anderson), farbenfrohes, transluziedes Fensteremaille (plique á jour), die stilisierten Blüten u. Blätter sind umrundet von filigranen Drähten, L = 14,8 cm, sehr schöner original Zustand !

Limit: 250 EUR

"KINDERRASSEL" um 1800/20, Silber, vollplastisch ausgearbeiteter "PEGASUS", seitlich 6 kl. Schellen, ein Ende mit Korallenast verziert, anderes Ende mit gedrechselter Pfeife (Bein), L = 16,5 cm, schöner Zustand ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 300 EUR

Damen Zigarettenetui "ROSEN", Österreich/Ungarn um 1900, Silber, sig. K.W, außen zartfarben, transluzid emailliert (guillochiert), Rosen dkl. blau umrandet, ca. 94,2 x 46,3 x 14,2 mm schwer gearbeitet, total 111,3 g, durch die abgerundete 8-eckige Form liegt das Etui angenehm in der Hand !

Limit: 75 EUR

Pillendose, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 800/000, innen Reste von Vergoldung, Scharnierdeckel, ca. 51,0 x 36,0 x 21,8 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 1 Schnupftabakdose, Gravur: für 25 jähri…. (vom 1. Weltkrieg 1905-1930); 1 kl. Schälchen mit Litographie; 1 Zwicker mit Lederhülle

Limit: 25 EUR

6 Löffel, versilbert, sig. DEMET, Laffeln geprägt mit höfischen Szenen, die Motive auf den Griffen stellen das tägliche Leben dar, L = ca. 12,0 cm

Limit: 40 EUR

Briefbeschwerer/Objekt, "GRANATAPFEL" griechische Punze, Silver 999, L = 85,0 mm, total 92,2 g
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

6 Messerbänke, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber (geprüft) gepunzt 12 144 (Seriennr. ?), L = 90,0 mm

Limit: 75 EUR

Karaffe, "JUGENDSTIL" 1908, Silber 800/000, geschliffenes Glas, mit Deckel, Gravur: DEM SIEGER im Abschieds-Jagdrennen, Berg-Märk.Reiter-Verein, 4.Oktober 1908; H = ca. 24,0 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 600 EUR

Dekorativer Spiegel um 1880/1900, Silber 800/000, sig. JH GOLDS….(Rest unleserlich !), umlaufend relefierter Rand, eingeschliffenes facettiertes Glas, rückseitig verstellbarer Aufsteller mit Metallrasterung (alte Bruchstelle am Aufsteller), Holz mit Augenoptik (Augenahorn ?), Maße: ca. 33,7 cm x 42,0 cm
Preis im Freiverkauf: 735.66 EUR

Limit: 75 EUR

Kinderrassel, Anfang 20.Jhd., Silber 925/000, sig. TOWLE Sterling 8, L = 6,5 cm, D = 3,0 cm,
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Parfum-Flacon, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 835/000, sig. LIO ? (unleserlich), beidseitig feine Linien, schwarzer Bakelitverschluß (zum Drehen), mit Feindosierung, ca 73,5 x 40,5 mm

Limit: 100 EUR

Löffel, "GEORG JENSEN" 1971, Silber 925/000 verg., sig. RAAB STERLING DENMARK GEORG JENSEN, emaillierte Blüte, L = 15,2 cm

Limit: 120 EUR

Taschen-Zigarettenetui Frankreich ?, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber, stilisierte Lilien, feine Oberflächenstruktur, innen vergoldet, u. graviert, Etui gebogen gearbeitet, ca. 85,8 x 172,0 x 17,5 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 50 EUR

Kleines Tablett, "ART-DECO" 1940er Jahre, Silber (Sterling) , sig. REED AND BARTON X 583, Boden schwarzer Kunststoff, D = 19,5 cm

Limit: 120 EUR

1 Paar Gewürzschälchen Ende 19.Jhd., Silber, sig. Sichel (Symbol) C, historisierend nach Vorbildern des Empire, Böhmische Glasschälchen partiel rubeliert, H = 86,0 mn, D = 75,0 mm, sehr guter Zustand !
Ergebnis: 120.00 EUR