Limit: 40 EUR

Lot: Bernstein "BUTTERSCOTCH", Anhänger 1930/40 Jahre, Silber 800/000, H = 62,7 mm, total 20,9 g; Kette, Silber 925/000, L = 70,0 cm; kl. Brosche, L = 39,0 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 90 EUR

Dekoratives Bernstein-Armband, Silber 925/000, sig.: CB, 6 ovB 3,0 cm, total 74,1 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Dekorativer Bernsteinanhänger, Silber (geprüft), ca. 52,0 x 82,5m (ca. 30,0 mm dick !); Designer Stäbchenkette, Silber 925/000, L = 68,0 cm, total 124,6 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Bernstein: teilweise "BUTTERSCOTCH", 1 Kette, Oliven ca. 5 - 10,3 mm, L = 39,5 cm, ( Schließe defekt); 1 Anhänger (ohne Schlaufe) "BUTTERSCOTCH" ca. 48,0 x 32,5 mm, total 9,7 g; 1 Armband, Silber 835/000, untergebautes Kastenschloss u. Sicherheitsacht, L = ca. 18,0 cm; 2 Armbänder auf Gummizug, 1 kl. Objekt "SCHIFF", H = 4,8 mm (7,3 g); 1 Kette im Verlauf ca. 78,0 cm, 56,0 g, 1 kurze Kette im Verlauf, u. 3 Kleinteile, alles total 188,1 g
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot Bernstein: 1 Kugelkette, D = 11,0 - 16,0 mm, Drehschließe, L = 44,5 cm; 1 Anhänger H = 38,8 mm mit Kette (silberfarben) L = ca. 61,0 cm, total 62,2 g
Preis im Freiverkauf: 55.17 EUR

Limit: 120 EUR

Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", Kugeln D = 7,0 x 14,7 mm, gelbfarbene Schließe, L = 57,5 cm, total 29,4 g, fast perfekte Kugelform !
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot Bernstein "BUTTERSCOTCH": Armband auf Gummizug D = 15,0 - 15,2 mm; Ohrstecker, GG 333/000, D = 12,0 mm, total 30,2 g
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: Bernstein "BUTTERSCOTCH", 1 Kette, Oliven D = ca. 5 - 17,7 mm, L = ca. 40,0 cm, 16,5 g (hinten ein paar kl. Glasperlen; 1 Armband, rautenförmig auf Gummizug; 1 Staab-Brosche, L = 3,5 cm, alles total 27,0 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 90 EUR

Brosche, Silber 835/000, sig. OKO DRGM (ostpreußische Schmuckkunst, Vito Koscharreck, Osterrode), Bernstein "BUTTERSCOTCH", stilisierte Häuserfront mit einem Schiff, ca. 59,7 x 26,5 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche "FISCH", um 1940/50, Bernstein "BUTTERSCOTCH", vollplastisch ausgearbeitet, ca. 48,5 x 27,9 mm, total 8,4 gr.
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 170 EUR

Ohrhänger "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber (geprüft), graphisch gestaltete Oberfläche mit Markasiten ausgefasst, 2 Bernsteintropfen "BUTTERSCOTCH", H = 51,3 mm, total 7,2 gr.
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 90 EUR

Ohrhänger (Ohrschrauben), Silber 925/00, Bernstein "BUTTERSCOTCH", 2 Boutons u. 2 Tropfen, H = 51,3 mm, total 9,2 gr.
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 100 EUR

Brosche "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Bernstein "BUTTERSCOTCH"), ca. 53,8 x 22,3 mm, total 11,3 g
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, Silber, Bernstein "BUTTERSCOTCH" 12,1 x 20,2 mm, RW ca. 54, total13,9 g.
Preis im Freiverkauf: 122.61 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH"), Silber 925/000, Ringkopf ca. 20,0 x 37,5 mm, RW 60

Limit: 80 EUR

Bernsteinarmband "FISCHLAND", Silber 835/000, sig. GK (G. Kramer), 5 Bernsteine "BUTTERSCOTCH" ca. 17,5 x 15,0 mm, L = ca. 18,5 cm, B = 9,0, total ca. 11,4 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 180 EUR

Bernsteinarmband "ART-DECO" um 1930/40, Silber 835/000, 7 Bernsteine "BUTTERSCOTCH" ca. 18,5 x 10,0 mm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = ca. 18,7 cm, B = 13,0 mm, total ca. 29,4 g
Preis im Freiverkauf: 220.70 EUR

Limit: 200 EUR

Bernsteinarmband "ART-DECO" um 1930/40, Silber 835/000, 7 Bernsteine "BUTTERSCOTCH" ca. 17,5 x 15,0 mm, untergebautes Kastenschloss, L = ca. 18,4 cm, B = 16,0 mm, total ca. 17,6 g
Preis im Freiverkauf: 245.22 EUR

Limit: 180 EUR

Collier mit mit Anhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, sig. AS, strukturierte Ankerkette, Mittelteil ca. 63,5 x 45,5 mm ca. 32,0 g, L = 66,0 cm, total 54,0 g

Limit: 140 EUR

Kette "ART-DECO" 1930/40, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Schließe: Silber, kleine Bernsteinoliven u. flache Kegel u. Scheiben, vorne D = ca. 25,2 mm, L = 43,5 cm, total 17,5 g,
Preis im Freiverkauf: 171.65 EUR

Limit: 650 EUR

Preis im Freiverkauf: 796.97 EUR

Limit: 1,350 EUR

Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", Kugeln (nicht perfekt rund !) D = 13,3 x 24,2 mm, L = 52,0 cm, total 98,8 g
Preis im Freiverkauf: 1655.24 EUR

Limit: 130 EUR

Preis im Freiverkauf: 159.39 EUR

Limit: 100 EUR

Bernsteinkette, goldfarbene Schließe, Königsberger Schliff, vordere Kugel D = ca. 22,30 mm, L = 45,0 cm, sehr schöner Zustand, total 32,3 g, original Schatulle Manufaktur "KÖNIGSBERG"
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 120 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Schließe vergoldet, Olivenform D = 5,2-11,1 mm, L = 41,0 cm, vordere Olive ca. 13,6 x 11,1 mm, total 12,7 g
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 100 EUR

Meerschaumpfeife um 1870, NAPOLEON III, Bernsteinspitze "BUTTERSCOTCH", Napoleon hätte gerne noch Wein, die Dame der Muse wohl was anderes……! Plastisch schön ausgearbeitet, original Schatulle !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot Bernsteinschmuck: 5 Ketten (teilweise Butterscotch); 2 Armbänder auf Zugband (1 Band gerissen), 1 Armband (doppelt); 1 Brosche "BUTTERSCOTCH", ca. 53,5 x 30,0 mm, total 7,6 g; 1 Ring, Silber 835/000, RW ca. 52,5, alles total 308 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 90 EUR

Bernsteinarmband, "BUTTERSCOTCH", gebogene Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 38-31,6 mm, Innen: ca. D = 53,5 mm, total 47,8 g
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 60 EUR

Anhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft), Bernstein ca. 37,6 x 67,6 mm, total 26,1 g: Kette, Silber 835/000, L = ca. 66,0 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", gelbfarbene Schließe, Olivenform D = 8,5-18,2 mm, L = 46,5 cm, vordere Olive ca. 27,3 x 18,2 mm, total 38,5 g
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot Granatschmuck: 1 Ring, GG 333/000, RW ca. 52,5; 1 Anhänger GG 333/000, H = 38,5 mm; 1 Kette, GG 585/000, L = 42,0 cm, alles total 14,8 g
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 30 EUR

Brosche "HUND" um 1950, Silber (geprüft), Markasiten, ca. 35,5 x 28,0 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche "VINTAGE", Frankreich 1950er Jahre, Silber verg., 2 aberwitzige VÖGEL, Amethyst u. Aventurin als Körper, rote Steinaugen, in den Flügeln sitzen weiße Steine, ca. 34,5 x 32,0 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring "VINTAGE"1960/70er Jahre, Silber 925/000, Chrysopras, RW ca. 52,5
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring "VINTAGE"1970er Jahre, Silber 925/000, sig. DENMARK STERLING JACOB HALL, Ringkopf ca. 28,3 x 20,5 mm, RW ca. 55
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger, "VINTAGE" 1960er Jahre, Silber 835/000, sig. HEINMEYER, 2 Rosenquarzcab., H = 53,5 mm, Kette L = 57,5 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 80 EUR

Collier, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber (geprüft), zentral eckiger grüner Chalcedon, weitere Cabochons an fünf abgehängten Stäben, vorne H = 60,0 mm, L = 42,5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 75 EUR

Armband, "VINTAGE" 1960er Jahre, Silber 835/000, blaues Emaille, Klappschließe, L = 18,0 cm

Limit: 75 EUR

Armband, "VINTAGE" 1960er Jahre, Silber 925/000 Krone, blaues transluziedes Emaille, Klappschließe, L = 17,5 cm

Limit: 120 EUR

Armband Mitte 20Jhd., "OTTEVANI" Italien, Silber 800/000, schwarz eingelegtes Emaille, B = 23,7 mm, L = 19,0 cm
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 120 EUR

Armband 1960er Jahre, Silber 925/000, graphische Formen pastellfarben emailliert, innen blau/weiß gesprenkelt emailliert, B = 28,5 mm, L = 18,7 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 75 EUR

Armband 1960er Jahre, Metall, Schnepper u. Ösen in Silber, sig. Bunge, graphische Tiere schwarz/weiß emailliert, innen rosa gestreift emailliert, B = 24,3 mm, L = 18,0 - 18,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger "VINTAGE", Silber 835/000, sig. Ole, Scheibe D = 38,5 mm, mit 3 Mondsteinen und einem Granat besetzt, Erbs-Kette, L = 70,0 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 80 EUR

Armreif, "ART-DECO" 1930er Jahre, Silber 835/000, 9 Korallencab. in wellenförmiges Element integriert, Oberfläche mit Hammerschlag, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsketten, Breite: 29,8 mm (oben), innen ca. 60,0 x 58,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, GG 333/000; Korallencab., Ringkopf ca. 15,0 x 18,0 mm, RW ca. 51,5 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, GG 333/000; Korallencab., Ringkopf ca. 14,0 x 18,0 mm, RW ca. 51 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 300 EUR

Ring um 1930 Jahre,GG 585/000, graphisch gestalteter Ringkopf, Korallenbouton D = 8,8 mm, RW ca. 56,5 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 367.83 EUR

Limit: 80 EUR

Collier "ART-DECO", Pforzheim um 1930, Silber verg., Mittelteil mit Korallencab. u. weißem Strass ausgelegt, vorne H = 30,0 mm, Schlangenkette L = ca. 42,0 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche "DRACHEN", China 1950/60er Jahre, Silber, in gelben, grünen u. orangen Farbtönen emailliert, fein gearbeitet !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ring, Chinesischer Drachenkopf, Silber (geprüft), kl. schwarze Steinaugen, Lapiscab., RW ca. 53
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 130 EUR

Ohrhänger, GG 375/000, zentral kleine Smaragde mit jeweils 4 Stck. 1/2 Perlen (total 16 Stck.), H = 26,7 mm
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 120 EUR

Collier/Anhänger, Siebenbürgen um 1850/70, Silber, rote u. grüne Steine, 1/2 Perlen, weißes Emaille, 1 abgehängter Anhänger mit einem Perl-Tropfen, vorne: H = 34,3 mm, Kette, L = 42,0 cm

Limit: 120 EUR

Brosche, "NEO-RENAISSANCE" um 1880, deutsch (Pforzheim ?), Silber 935/000, beidseitig farbig emailliert, Almandine (facettiert), 1 Naturperle, ca. 49,7 x 25,4 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 150 EUR

Collier aus dem "BAROCK" 2.Hälfte 18.Jhd, Silber, facettierte weiße Steine, rundlich und in Tropfenform, vorne zwei-reihige Kette mit floralen Elementen, zentral abgehängtes Kreuz, vorne, H = ca. 73,5 mm, L = 46,0 cm, zeittypisch !
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ring, "IKORA WMF" 1940/50er Jahre, Silber 835//000, sig. D 835, farbiges Glas, RW 55, selten !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche 1950er Jahre, "WMF-IKORA", Metall: vergoldet, 2 Glascabochon, ca. 41,5 x 15,7 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 100 EUR

Stäbchen-Kette "IKORA WMF", Silber/Metall, 9 rosenquarzfarbene Glaskugeln (sandgestrahlt), D = 13,7-14,5 mm, Drehschließe L = ca. 44,0 cm (seltene Farbe !)
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 75 EUR

Kette "IKORA WMF", Silber/Metall, 9 rauchquarzfarbene Glaskugeln (sandgestrahlt), D = 13,6 mm, L = ca. 43,5 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 450 EUR

Ring, GG 585/000, Altschliff-Diamant ca. 1,1-1,15 ct getöntes weiß-si/p, RW ca. 59, total 7,8 g
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 250 EUR

Ring "SCHLANGE", Jugendstil um 1900/10, GG 585/000, Altschliff-Diamant ca. 0,30 ct getöntes weiß, RW ca. 52
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche um 1870/80, Silber, sig. BS, 30 Türkise, 36 Stck. 1/2 Perlen, L = 60,3 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche deutsch um 1880, GG 585/000, zentraler Carneol, abgehängte Koralle, L = 56,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche/Medaillon um 1880, feuervergoldet, "GRAND MADAME" auf Elfenbein gemalt, rückwärtig zu Öffnen für zweites Bild, ca. 37,5 x 43,7 mm, Glas mit Sprung, auch als Anhänger zu Tragen ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 50 EUR

Ring "VERGISSMEINNICHT" 1.Hälfte 20.Jhd., GG 333/000, Glas/Bergkristall von hinten graviert u. farbig bemalt, RW ca. 50,5, zeitgemäße Schatulle !
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: Ring u. Anhänger 1930/40er Jahre, Silber 835/000, 2 blaue facettierte Steine, plastisch ausgearbeitete florale Elemente, Ringkopf ca. 17,0 x 21,0 mm, RW ca. 53, Anhänger H = 54,8 mm, zwei original Schatullen !

Limit: 350 EUR

Anhänger, Deutsch um 1885, GG 585/000 (feuervergoldet), Amethyst ca. 23,0 ct, fein dekorierte Oberfläche, auch als Brosche zu Tragen, Maße: 31,0 x 63,0 mm, schöner Zustand ! Verweis: Schmuck Realismus u. Historismus S. 240 Kat. 235
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 160 EUR

Lot: Granatschmuck, 1Hälfte 20.Jhd., Silber 835/000, partiell vergoldet, sig. SM / MS oder WS /SW, 1 Armband, doppelreihige Granatkette mit 4 Zwischenteilen, untergebautes Kastenschloss, L = 20,5 cm; 1 Collier, vorne mit abgehängtem Anhänger, L = 43,5 cm; 1 Paar Ohrclips (mit Stift), H = 10,8 mm; 1 Brosche ca. 29,4 x 24,0 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 150 EUR

Kette "VINTAGE", Silber 800/000, sig. STÜBER & KAY HAMBURG 800, vorne sind 5 florale Elemente mit Korallenboutons besetzt, L = 43,0 cm, handgefertigte Kette mit Knebelverschluß Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 200 EUR

Anhänger "KREUZ", Italien, GG 750/000, plastisch ausgearbeitet, rückseitig ornamentiert, H = 43,3 mm, 5,4 g

Limit: 100 EUR

Lot Elfenbein: 1.Hälfte 20.Jhd., 4 Ketten, 1 Armreif u. 2 Broschen "ERBACHER ROSE", Kugelkette, D = 6,0 - 19,3 mm, Drehschließe, L = 61,5 cm; Armreif innen mit Holz ausgearbeitet, innen D = ca. 66,0 mm, alles total 225,6 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 100 EUR

Brosche 1950/60er Jahre, zwei "VÖGEL" auf einem Ast sitzend, GG 585/000, 2 Amethyste, 2 Akoja-Perlen, ca. 26,3 x 26,0 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 750 EUR

Ring um 1880, zentraler Smaragd ca. 0,90 ct (6,2 x 8,0 mm), 10 Altschliff-Diamanten ca. 1,3 ct w/getönt-si/p, RW ca. 52,5 (Ringschiene wohl alt ersetzt !)
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 120 EUR

Zartes "JUGENDSTIL" Collier, England um 1900, GG 9ct, geschnittene Korallengemme, Portrait einer Dame, 4 Stck. 1/2 Perlen, abgehängte Korallenblüte, vorne H =32,5 mm, Kette L = ca. 48,0 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger um 1890, Silber 800/000 verg., emailliert (plique a jour), kl. Perle, blauer Stein in Navetteform, stilisiertes Blumenbouquet, H = 41,3 mm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000, sig. 800 DRGM, Naturperle, 1 kl. Almandin in einer Blüte, ca. 32,1 x 27,6 mm

Limit: 300 EUR

Ring, ART-DECO" 1930/40er Jahre, WG 585/000, zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,10 ct weiß, 2 kl. Diamantrosen, RW ca. 54,5

Limit: 150 EUR

Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000, sig JD (im Kreis) DEPOSE, stilisierte Blume zartfarben emailliert und mit weißem Strass ausgefasst, abgehängte Naturperle, ca. 30,5 x 38,0 mm

Limit: 250 EUR

Brosche, Dänischer "JUGENDSTIL" um 1905, Silber 830/000, sig.: 830 S ELW (E.L.Weimann Koppenhagen 1897-1937), plastisch ausgearbeitete Oberfläche mit floralen Elementen, 3 Bernsteine "BUTTERSCOTCH", ca. 56,7 x 72,7 mm, ca. 13 g, schöner Originalzustand !
Preis im Freiverkauf: 306.53 EUR

Limit: 60 EUR

Ring Anfang 20.Jhd., Silber 825/000, punziert. 825S, Norwegen/Dänemark ?, 4 Opale, RW ca. 54,5
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche "DAVID ANDERSON", "JUGENDSTIL" um 1910/20, Silber 835/000 verg., unsig., Perlmutter- Emaille, abgehängter Flügelperl-Tropfen, H = 44,2 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Dekorative Uhrenkette, "JUGENDSTIL" um 1900, Metall mit blauer u. türkisfarbener Glaseinlage, 4 granatfarbene Steine, 3-reihige Kette, L = 34,5 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, weißes Metall, Silber 800/000, sig. GF (Geb. Falk Pforzheim), 2 rote, facettierte Steine, ca. 39,8 x 29,2 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, Schwedisches "ART-DECO" um 1930, Silber 925/000, sig. 925S Symbol (Saethers Gold u. Silberwaren Oslo), opakes u. transluziedes Emaille, ca. 35,0 x 18,1 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Nadel wohl 1.Hälfte 20.Jhd, Silber, stilisiertes Gesicht mit 2 Goldaugen, beigebraune Galalit/Bakelit-Linse, H = 75,0 mm, schöne alte Patina ! Die Nadel ist im Stil der klassischen Moderne gefertigt. Die abstrahierte Darstellung dieses Gesichts lässt auch Assoziationen zum Bauhaus zu, z.B. Oskar Schlemmer !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 40 EUR

Kette, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Metall verchromt, blaue Glaskugeln, D = 4,8-10,3 mm, L = 42,0 cm, (etwas berieben !)
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR

Limit: 60 EUR

Kette, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Metall versilbert, rote Kugeln u. Scheiben aus Glas, D = 5,7-17,5 mm, L = 47,0 cm
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 75 EUR

Ring, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 935/000, 2 Amazonite eingerahmt von Markasiten, RW ca. 58,5
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 200 EUR

Formschönes Collier, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 935/000, signiert (Punze unleserlich), im Anhänger dekorativer Amazonit, zwischen den graphischen Seitenelementen sitzen 2 weitere Amazonite, L = ca. 48,0 cm, schöner Original Zustand !

Limit: 60 EUR

Ring, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber (mit WG 333/000 Ringschiene), Onyx, RW ca. 56,5

Limit: 1,000 EUR

Kette, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, 1/2-kugelförmige Opale in vorwiegend blauen u. grünen Farbtönen (einige in gelb u. rot), dazwischen facettierte Scheiben aus Bergkristall oder Glas ? Die Opale sind auf einer Fuchsschwanzkette aufgefädelt, L = 41,0 cm, D = ca. 4,5 - 5,0 mm, total 40,5 ct, schöner original Zustand. Absolute Rarität !!
Preis im Freiverkauf: 1226.10 EUR

Limit: 300 EUR

1 Paar dekorative Ohrhänger, "ART-DECO" um 1930, Silber (Sterling), weiße u. blaue Glassteine (alle aufwändig gefasst !), Ohrbügel mit Klappmechanik in Gold (wohl später)

Limit: 220 EUR

Brosche "JUGENDSTIL" um 1908/10, Silber 835/000, sig. TF ("THEODOR FAHRNER" Pforzheim), Entwurf: "HERRMANN HÄUSSLER", florales Dekor mit grünen, blauen u. schwarzem Emaille ausgelegt, filigrane Drähte, durchbrochen gearbeitet, ca. 32,6 x 24,3 mm Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 99
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche "JUGENDSTIL" UM 1908/10, Silber 835/000, sig. XX 8Wilhelm Müller Berlin, gefertigt von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim, zentraler Citrin (facettiert), zarte Hammerschlagstruktur, filigran durchbrochen, ca. 36,7 x 25,0 mm, Broschhaken alt Rep. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 139 1,128 u. 1.129 unbekannter Designer
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 140 EUR

BROSCHE "THEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1914, Silber 800/00, sig: TF 800, 3 facettierte Citrine, ca. H = 39,7 mm, B = 35,2 mm, plastisch schön ausgearbeitete Blätter ! Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" 1.144, S. 147
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, "THEODOR FAHRNER, ART-DECO um 1930, Silber 935/000, sig. TF 935, Onyx (facettiert) umrahmt von einer Galerie 1/2 Kugeln, Ringkopf ca. 28,6 x 17,3 mm, RW ca. 54
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 90 EUR

Ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 ? (unleserlich), sig. TF, hellblauer , 6-eckiger Stein (facettiert), RW ca. 55,5. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", Filigranschmuck, S. 226-228
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, "THEODOR FAHRNER, ART-DECO um 1930, Silber, unsigniert ! Blaues, schwarzes u. cremèfarbenes Matt- Emaille, Korallencab., Ringkopf ca. 17,0 x 11,0 mm, RW ca. 57(Ringschiene fachgerecht alt erneuert !), Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", Mattemaille, S. 208-209 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche, "ART-DECO um 1930, Silber 935/000, sig.: 935 Eh (Emil Herion Pforzheim), schwarzes, opakes Matt-Emaille, ca. 49,8 x 10,0 mm, schöner Zustand !

Limit: 150 EUR

Brosche "THEODOR FAHRNER", ART-DECO um 1930, Silber 935/000 verg., sig.: TF 935, beiges u. blaues opakes Matt-Emaille, ca. 48,5 x 5,0 mm, schöner Zustand !

Limit: 200 EUR

Brosche "THEODOR FAHRNER", ART-DECO um 1930, Silber 935/000 verg., sig.: TF 935, hell- u. dkl. blaues sowie schwarzes, opakes Matt-Emaille, die Brosche ist dachförmig aufgebaut, ca. 58,0 x 7,5 mm, schöner Zustand ! Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", Matt-Emaille, S. 208-209

Limit: 220 EUR

Brosche von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim "ART-DECO" um 1950/60er Jahre, Silber 925/00 vergoldet, sig.: ORIGINAL FAHRNER TF 925, reliefartig ausgearbeitet, zentraler Korallencabochon ("ENGELSHAUT"), D = 15,8 mm, Brosche D = ca. 37,3 mm. Ausgefallenes Stück ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 269.74 EUR

Limit: 170 EUR

Brosche, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/000, verg., sig.: TF 925, hellblauer facettierter Stein ca. 15,0 x 10,0 mm, Brosche ca. 46,8 x 40,0 mm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
Preis im Freiverkauf: 208.44 EUR

Limit: 220 EUR

Armband, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/000, verg., sig.: TF 925 FAHRNER, untergebautes, gut integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 19,7 mm, L = 19,0 cm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229

Limit: 220 EUR

Brosche "BLÄTTER" um 1930, "TEODOR FAHRNER", Silber 935/000, sig.: 935 ORIGINAL FAHRNER, 1 Korallencabochon D = 11,2 mm, Brosche ca. 40,5 x 43,5 mm, guter Zustand ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 90 EUR

3-reihiges Perlenarmband, WG 585/000, Schließe mit 3 Diamanten ca. 0,05 ct weiß, Akoja-Perlen D = 6,0-6,5 mm, L = 19,2 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 130 EUR

Lot Muschelgemmen, GG 333/000, 1 Brosche/Anhänger, H = 38,3 mm; 1 Paar Ohrclips mit Stift, ca. 16,3 x 20,7 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Silberschmuck: "ROSEN", Silber, 1 Armband L = 20,5 cm; 3 Ringe, RW ca. 53, 59 u. 60; 1 Paar Ohrclips "ROSEN"; 1 Nadel mit 2 Korallen, L = ca. 57,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Silberschmuck: Silber 835/000 u. 925/000, 1 Armband, L = 18,5-23,5 cm; 1 Anhänger H = 56,0 mm, Kette ca. 70,0 cm (beides mit Lapis); 1 Ring mit Rosenquarz, RW ca. 54; 1 Ring mit Rhodochrosit, RW ca. 55,5 (Ringschiene offen); 1 Paar Ohrclips u. 1 Nadel mit Ammoniten
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 50 EUR

Jadearmband auf Gummizug, 18 Jade-Kugeln D = 10,0 mm, 1 Abschlußstein
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: Silberschmuck, "VINTAGE" 1950/60er Jahre: Silber 835/000 u. 925/000, 2 Armspangen; 1 Brosche mit Halbkugel L 70,0 mm; 1 Paar Creolen; 5 Ringe, RW ca. 54 - 63
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: Silberschmuck, Silber 835/000 u. 925/000, Brosche "BLÜTEN", rote Glaseinlage, D = 33,6 mm; 2 Salamander mit Markasiten L = 45,5-49,0 mm; 2 Ketten, 1 x mit "KREUZ" u. 1 x mit hellem Stein; 1 kl. u. 1 große Brosche, 1 Paar Ohrhänger mit amethystfarbenen, facettierten Pampeln H = 42,5 mm; 4 Ringe (1 x mit Intaglio); 1 kleiner "ART-DECO" Hund aus transparentem Kunststoff L = 29,5 mm, total 70,7 g
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Silberschmuck: Silber 835/000 u. 925/000, 1 Granatbrosche mit abgehängtem Herz als Medaillon gearbeitet, sig. BAS, B = 53,5 mm; 1 Carneolarmband u. 1 Anhänger mit Markasiten, Armband: L = 18,5 cm; Anhänger H = 33,1 mm; 2 Ketten 1 x mit "EULE" u. 1 x mit "KREUZ"; 5 Ringe; 1 Kette mit 2 Kugeln u. 1 Halsreif, total 141,3 g
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 80 EUR

Bäuerlicher Halsschmuck 2.Hälfte 19.Jhd., "KROPFBAND", Silber 13 Lot, teilvergoldet, farbige Glaspaste u. zinnoxidierte Steine, filigrane Drahtarbeit, integriertes Kastenschloss, 6 Erbsketten, L = 37,5
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: "VINTAGE" ab 1. Hälfte 20.Jhd., Bakelit/Kunststoff/Horn, 3 Armreifen D = innen 64,4 - 67,0 mm; 3 Ketten ca. 41,0 - 65,0 cm; 1 Gebetskette; 1 bernsteinfarbene-Kugelkette im Verlauf, D = 11,0 - 178,9 mm, L = 68,5 cm, total 90,2 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 90 EUR

Perlenkette, "BIWAPERLEN", Schließe GG/WG 585/000, 4 Diamanten ca. 0,03 ct weiß, Perlen D = 8,0 - 10,5 mm, L = 47,0 cm, in schönen natürlichen Farbtönen !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Silberschmuck, "ART-DECO" 1920/40er Jahre, Silber 835/000 u. 925/000, 2 Broschen mit Markasiten ausgefasst, (davon 1 Salamander, L = 47,0 mm); 1 Brosche "FLIEGE", sig. GREIFEN; 1 "ELEFANT", H = 58,5 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: Granatschmuck, Silber 835/000, 1 Brosche, L = 37,8 mm; 1 Anhänger, H = 37,0 mm, 1 Collier vorne mit 3 Ketten, L = 41,0 cm; 1 Armband seitlich mit Markasiten besetzt, untergebautes Kastenschloss, B = 12,8 mm, L = 18,3 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 65 EUR

Korallenast-Brosche um 1930, Broschierung: Silber 800/00, L = 60,3 mm, total 10,7 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 79.70 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche um 1910/20, "SCHMETTERLING", Silber 935/000, perfekt erhaltenes Emaille, in rotbrauner, schwarzer u. weißen Farben, teilweise transluzid gearbeitet, gouillochiert, Körper u. Fühler mit Markasiten ausgelegt, ca. 50,1 x 39,8 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 120 EUR

In zwei Clips zerlegbare Brosche, "KAMELIE mit BLÜTENSTEMPEL", USA 1938, signiert CORO DUETTE, Metall teilvergoldet, rote und weiße Glassteine als Baguettes geschliffen, weißer Strass in Pavé gefasst, partiell lackiert. Ein Mechanismus hält die beiden Clips perfekt zusammen, Coro Duette Pat. 1798867 (Bewilligung am 31.5.1930 in Paris), auf der Blume: USA D PAT 110116 (Patent, das Gene Verrecchio aus Providence am 26.6.1938 bewilligt wurde). Maße: ca. 72,5 x 38,0 mm, im Lack dezente Fehlstellen ! Ausgefallenes Design-Objekt ! Literatur Prestelverlag: GLANZSTÜCKE Modeschmuck vom Jugendstil bis zur Gegenwart
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Lot: "BLUMENBOUQUET", Österreich 1970er Jahre "VINTAGE", GG 585/000, farbenfrohe, geschnittene Calcedonblüten, Brosche, filigran gearbeiteter Korb mit 11 Akoja-Perlen, üppige Blütenpracht, ca. 42,0 x 36,0 mm; Ohrclips, mit 16 Akoja-Perlen u. 2 Brillanten versehen ca. 0,06 ct weiß, H = 27,9 mm; Ring mit 9 Akoja-Perlen u. 1 Brillant ca. 0,03 ct weiß, RW ca. 57,5, so ein Schmuckset läuft einem nicht alle Tage über den Weg !
Preis im Freiverkauf: 1471.32 EUR

Limit: 400 EUR

1 Paar Ohrstecker, GG 900/000, 18 Diamantrosen, D = 11,0 mm
Preis im Freiverkauf: 490.44 EUR

Limit: 400 EUR

1 Paar dekorative Ohrhänger (mit Klappbügeln), GG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,11 ct weiß-si/p, H = 57,2 mm

Limit: 150 EUR

Brosche "BLÜTEN", IDAR-OBESTEIN 1950/60er Jahre, GG 585/000, 3 Amethystblüten u. 2 grüne Steinblätter (Nephrit/Jadeit), 3 Diamanten weiß, ca. 47,2 x 31,7 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anstecknadel, GG 750/000, antike Münze: 1/2 Escudo 1788 Spanien Carlos III, Vorderseite: D.G.HISP.R.1788.CAROL.III., Rev.: S-C, H = 68,2 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche, "MARGERITEN" 1920/30er Jahre, Silber 800/000, Bergkristall/Glas ? Von hinten graviert u. farbig bemalt, ca. 29,3 x 27,0 mm
Preis im Freiverkauf: 42.91 EUR

Limit: 100 EUR

Elfenbeinanhänger um 1900/20, Medaillon mit einem zarten geschnitzten Rosenzweig verziert, H = 67,0 mm; Kette mit Drehschließe L = ca. 78,5 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 180 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Olivenform D = 7,2-16,5 mm, L = 62,0 cm, vordere Olive ca. 20,7 x 16,5 mm, Drehschließe (auch Butterscotch !), total 36 g
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 120 EUR

Dekorativer Anhänger um 1900, GG 333/000 (Säure geprüft), große Muschelgemme hinter Glas, Damenportrait nach links, Haare mit Weintrauben u. Blättern verziert, Rand u. Aufhängung mit feiner Gravur, H = 71,5 mm

Limit: 250 EUR

Brosche 2.Hälfte 19.Jhd., GG 750/000, feuervergoldet, sig. EWS, 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,16 ct weiß, 3 Stck. 1/2 Natur-Perlen in Sternform gefasst, ca. 48,6 x 8,5 mm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 80 EUR

Collier mit Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber (geprüft), unsigniert, event. von CHARLES HORNER ? Vorwiegend grünes transluzides Emaille mit blauen Akzenten, beidseitig emailliert, abgehängte Perlmutterperle, vorne: H = ca. 54,0 mm, L = 43 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring "SCHLANGE", GG585/000 u.750/000, transluzides Emaille in grün u. schwarz (seitlich mit Fehlstellen), RW ca. 54
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: 2 alte Ringe, GG 585/000, 1 Ring, Diamant ca. 0,12 ct weiß (weiß gefasst), RW ca. 59,5, 1 Ring mit 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,22 ct weiß, 1 Perle, RW ca. 57,5
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring 1. Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, sehr hoch geschnittene Muschelgemme, Ringkopf ca. 14,1 x 19,2 mm, RW ca. 53
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger Mitte 20.Jhd., GG 750/000, Onyx, 1 Brillant ca. 0,06 ct w-si, H = 31,8 mm

Limit: 140 EUR

Korallen-Ohrhänger, ROSÉ 585/000, 2 Korallencab., 2 abgehängte Korallenpampeln, H = 46,4 mm, total 6,5 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 500 EUR

Armband, England um 1880, GG 585/000, in Koralle geschnittener Damenkopf, vollplastisch ausgearbeitet, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, 4 Rundpanzerketten, B = ca. 19,0 mm, L = 17,3 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche, ROSÉ 585/000, zentraler Dukaten, Österreich, Haus Habsburg, Franz Joseph I. (Jahreszahl verdeckt), florale Durchbrüche, 5 Akoja-Perlen, D = 43,7 mm, total 14,6 g
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 240 EUR

Lot: Medaillons, 2 Stck. GG 585/000, 1 Stck Rosé 585/000, "HERZ" u. Oval, H = 32,2-38,0 mm,
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 120 EUR

Korallenkette mit kleinen roten Glasperlen, Schließe goldfarben, D = ca. 5,2-8,5 mm, L = ca. 42,5 cm, total 29,4 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 100 EUR

Korallenkette mit Kreuz-Anhänger, Anhänger, Silber mit 12 Korallenboutons H = 57,0 mm; Korallen-Kette, D = ca. 5,0-6,0 mm, L = ca. 46,0 cm, total 29,3 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 280 EUR

Korallen-Kette Anfang 20.Jhd., D = ca. 6,8 - 20,0 mm, L = ca. 34,3 cm, ohne Schließe, total ca. 125,0 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 343.31 EUR

Limit: 350 EUR

7 Korallenketten, D = 4,2-5,2 mm, L = ca. 47,0 cm, total 132 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 429.14 EUR

Limit: 45 EUR

Bernstein-Kette, goldfarbene Schließe, 5 Oliven Bernstein "BUTTERSCOTCH", D = 10,8-13,3 mm, L = 41,5 cm, total 14,6 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 140 EUR

Korallenkette ( endlos), D = ca. 4,5-6,0 mm, L = ca. 84,5 cm, total 42,0 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 45 EUR

Glas-Kette, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, geflochtene orangefarbene Glasperlen, abgehängte Quaste, B = ca. 16,0 mm, L = 72,0 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 750 EUR

Ring, Ende 19.Jhd. GG 585/000, zentraler Saphir ca. 2,0 ct (facettiert), 7 Diamantrosen in Silber gefasst, RW ca. 54,5
Preis im Freiverkauf: 919.58 EUR

Limit: 90 EUR

Lot Silberschmuck, "VINTAGE" der 1950/60er Jahre, Silber 835/000 u. 925/000, 1 Spange, grüner Stein, eine Seite gebrochen; 1 Armreif "TIGERAUGE", innen D = 63,0 x 47,5 mm; 1 Armband L = 19,5 cm; 1 Kette "WOLKEN", L = 79,0 cm; 1 Kette mit Tigeraugenanhänger, Kette L = ca. 67,0 cm; 1 Bernsteinanhänger sig. K & L ; H = ca. 49,0 mm, Kette L = ca. 50,0 cm; 3 weitere Ringe, 1 Anhänger Bergkristall mit Kette u. 1 kl. Brosche mit schwarzem Cabochon, total ca. 232,0 g
Preis im Freiverkauf: 110.35 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Amethystschmuck (Kristalle), "VINTAGE" 1950/60er Jahre, Silber 830/000 u. 925/000, RW ca. 60; 1 Armreif, innen ca. 59,0 x 50,0 mm; 1 dekorativer Anhänger H = 87,2 mm, Kette ca. 55,5 cm

Limit: 50 EUR

Lot: Silberschmuck, "VINTAGE" der 1950/60er Jahre, Silber (geprüft), 1 Ring, RW ca. 60; 1 Armband L = ca. 19,5 cm; 1 handgefertigte Kette mit Anhänger L = 65,5 cm; 1 Anhänger mit Motiv eines "KREUZZUGES" H = 76,0 mm, Kette L = 82,0 cm, grob gearbeitete Oberflächen ! Ca. 183,0 g

Limit: 40 EUR

Lot: alter Silberschmuck, Silber, kl. Pillendose, innen verg. Ca. 30,3 x 34,8 x 18,5 mm; Granatcollier, 12 Lot, 4 Granate, 5 Reihen Erbs-Kette, untergebautes Kastenschloss, L innen = 38,5 cm; Scharivari Taschen-Uhrenkette, Anhänger: div. Zähne, Klauen, 1 Schlüssel u. ein Bergkristall, L = 30,5 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: div. Granatschmuck, vorwiegend 2. Hälfte 19.Jhd., 3 Ketten L = 40,5 - 50,0 cm; 1 Collier 3-reihig mit Kreuz, L = 40,0 cm, Kreuz H = 84 mm, vergoldet; 1 Ring, RW ca. 59; 2 Broschen, Tomback verg.; 1 Paar Ohrhänger H = 22,2 mm; 1 kl. Collier, GG 333/000, L = 41,0 cm u. 1 Anhänger "KREUZ" H = 60,5 mm, Kette, Silber verg. L = 60,5 cm
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Bernsteinschmuck, 2 Ketten, L = 64,0 u. 79,0 cm; 2 Silberketten mit Anhänger, L = 49,5 u. 59,0 cm; 1 Colllier, L = 42,5 cm; 1 Armband, "BLÜTEN u. BLÄTTER", sig. N.E.FROM DENMARK 925S, L = 19,5 cm u. 1 Armreif, innen: 60,0 x 47,0 mm, total 171,4 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, GG 585/000, zentral 1 Rubin ca. 0,50 ct (facettiert), im Kranz 12 Brillanten ca. 0,22 ct tw/w-vsi/si, RW ca. 49

Limit: 130 EUR

Ring um 1900, GG 585/000, 3 Saphire (facettiert), 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,20 ct weiß, RW ca. 52
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 160 EUR

Ring um 1910/20, GG 585/000, 1 Diamant ca. 0,18 ct weiß, 8. Diamantrosen weiß, Steine in Platin gefasst, RW ca. 55,5
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring "ART-DECO" 1930/40er Jahre, GG 585/000, 30 Rubine (facettiert), 10 Stck. 1/2 Perlen, seitlich 6. Diamantrosen weiß, RW ca. 51,5
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 160 EUR

2 Nadeln Ende 19.Jhd., GG 585/000, 1 Nadel: 7 Saphire, transparente Farbe; 1 Nadel 7 Rubine/Spinelle ? in leuchtendem rot. Jeweils mit 18 Stck. Diamantrosen besetzt (weiß), seitlicher Gader fein durchbrochen, L = 32,0 u. 31,6 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 150 EUR

1 Paar Ohrhänger, GG 585/000, 2 Aquamarin-Tropfen ca. 7,0 ct (18,5 x 7,1 mm), H = 37,5 mm
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 400 EUR

Anhänger, "Art-Deco" 1940/50er Jahre, WG 585/000, Aquamarin ca. 24,0 ct (8-Eck 22,0 x 23,2 mm), 1 Brillant ca. 0,05 ct tw-si, H = 38,7 mm,
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Silberschmuck: Silber 830/-, 835/- u. 935/-, Karneole u. dkl. Steincab., 2 Armbänder L = 18,5 u. 19,5 cm; 1 Brosche; 1 Nadel L = 95,0 mm (Laufteil fehlt); 1 Anhänger H = 47,8 mm; 3 Ringe RW ca. 51, 54 u. 56
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Silberschmuck: Silber 835/000, 1 Brosche "VOGEL" sig. Km, ca. 19,5 x 4,5 mm; 1 Brosche "ROSEN" L = 62,5 mm; 1 Brosche "BLÄTTER"; 1 feine Kette; 1 Kette mit Rauchquarzanhänger H = 47,3 mm; 1 Paar Ohrschrauben mit türkisfarb. Steinen; 1 Anhänger (farbenfroh emailliert) "VINTAGE", Silber 900/000, sig. EB, H = 69,4 mm; mit Kette Silber, L = 65 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: Bernstein "BUTTERSCOTCH", 1 Kette "OLIVEN" ca. D = 4,5 - 14,7 mm, vordere Olive 18,5 x 14,7 mm, Drehschließe, L = 49,5 cm; 1 Armband auf Gummizug, B = 20,5 - 22,5 mm, innen ca. 5,3 cm, total 33,2 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 350 EUR

Nadel, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG 585/000, 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,50 ct weiß, 12 Diamantrosen weiß (weiß gefasst), L = 60,5 mm, mit Originalschatulle !
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 120 EUR

Perlen-Kette, "KLASSIKER", GG/WG 585/000, Akoja-Perlen im Verlauf, ca. 3,0-7,5 mm, 2 weiße Steine im Verschluß, L = ca. 47,3 cm, sehr schönes Lüster !

Limit: 75 EUR

Anstecker "KÄFER" ( zum Eindrehen), GG 585/000, 1 Korallencab., Käfer: ca. 12,0 x 19,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, Korallencab. ca. 11,5 x 7,5 mm, RW ca. 51 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 170 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Akoja-Perle, 2 Brillanten ca. 0,20 ct weiß-p, RW ca. 53
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 400 EUR

Ring, wohl "ART-DECO" 1940er Jahre, GG 750/000, 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,60 ct weiß (in Platin gefasst), RW ca. 56

Limit: 70 EUR

Lot: 2 Designer-Ringe "VINTAGE" 1970er Jahre, Silber 835/000, beide sig.: OLY, 1 Ring mit Rosenquarzkugel, RW ca. 53; 1 Ring, 2 Röhren, RW ca. 53,5, beide Ringe schwer gearbeitet !
Preis im Freiverkauf: 85.83 EUR

Limit: 50 EUR

Ring, "VENEZIANISCHE MASKE", Silber 925/000 mit Goldbelötung, sig. hL (Lorenz Heidelberg), 1 facettierter Amethyst, 2 Mondsteincab., RW ca. 57,5

Limit: 50 EUR

Kette, 18 "BUDDAH" Köpfe u. 2 Abschlußsteine, Gesichter mit unterschiedlicher Mimik, Kopflänge = 26 - 29 mm, Knochen ?
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 200 EUR

Ring, "ART-DECO" 1920/30 er Jahre, GG 585/000, rote Emaileinlage, 7 Diamanten (hochgeschliffen), 30 kl. Diamant-Rosen, weiß, RW 59
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 200 EUR

Ring um 1900, GG 750/000, 15 Altschliff-Diamanten ca. 0,45 ct weiß (hoch geschliffen), RW ca. 56
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 160 EUR

Ring, GG 750/000 (geprüft), 1 ovaler Saphir ca. 0,95 ct (facettiert), 2 Altschliff-Diamanten ca. 0, 21 ct weiß, RW ca. 58,5
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, schwarzes Emaille mit eingelegter Blume, 2 kl. Diamanten, RW 61
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche "FISCH", GG 585/000 (geprüft), vollplastisch gravierte Koralle, L = 49,2 mm, total 9,5 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot Granatschmuck: 1 Collier, vorne mit 3 Rosetten, Kette (GG 585/000), L = 43,0 cm; 1 Ring, GG 333/000, Ringkopf: D = 18,0 mm, RW ca. 55
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Granatschmuck: 1 Collier im Verlauf, Silber 925/000 vergoldet, L = 42,5 cm; 1 Armband vergoldet, L = 19,0 cm; 1 Anhänger Mitte 19.Jhd., H = 50,0 mm, 1 Kette mit Zierelementen, L =42,0 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Bernstein, 3 Ketten, L = 2 x ca. 56,5 cm, 1 x 84,0 cm; 1 Ring, Silber RW ca. 56; 1 Anhänger, Silber mit Hafernkette in Doublé, L = 62,0 cm, total 175,3 g
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 50 EUR

3 Hemdknöpfe, ROSÉ-GOLD 333/000 (geprüft), 1 kl. Diamantrose, Knöpfe 7,2 - 8,0 mm, zeitgemäße Schatulle !

Limit: 40 EUR

Anhänger um 1900, Metall versilbert, Aufhängung Silber, amethystfarbene Glasgemme, Damenportrait nach links, Anhänger H = 65,3 mm; Kette, Silber 835/000, L = 60,0 cm

Limit: 120 EUR

Barockes Element um 1780, ca. 20,5 x 12,7 mm, Silber, 14 Diamantrosen weiß/getöntes weiß, mittlerer Diamant ca. 6,5 x 4,5 mm,
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 600 EUR

Anhänger im Barockstil, gefertigt Anfang 20.Jhd., Silber, 25 Diamantrosen getöntes weiß -light brown, mittlerer Stein ca. 7,5 x 5,9 mm, Kreuz: 37,2 x 37,9 mm (plus Schlaufe, Kette, Silber 835/000, sig. FBM, kl. Kastenschloss, L = ca. 51,0 cm
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 800 EUR

Collier im Barockstil, Anhänger, GG 585/000, zentraler Smaragdcab. ca. 15,0 ct (30,0 x 11,0 mm), darunter ein Smaragd als 8-Eck geschliffen ca. 0,50 ct, ein abgehängter Perlentropfen, 35 Stck. Diamantrosen in Silber gefasst, rüseitig mit Gold verbödet, Kette, GG 750/000, kl. Kastenschlößchen, L = ca. 43,0 cm
Preis im Freiverkauf: 980.88 EUR

Limit: 40 EUR

1 Paar Ohrhänger, "BIEDERMEIER" 1.Hälfte 19.Jhd., GG 585/000, Perlenkranz aus Naturperlen, H = 34,7 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

Armband, "BIEDERMEIER" Mitte 19.Jhd., Metall vergoldet, stilisierte Traubenhenkel aus Korallenkugeln, L = 18,8 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 40 EUR

Anhänger, "ART-DECO" 1930er Jahre, Silber (geprüft), 2 synth. aquamarinfarbene Spinelle, dazwischen 1 Perle, H = 46,0 mm, Schlaufen dünn getragen !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, GG 750/000, 4 Brillanten ca. 0,4 ct tw/w-vsi, RW ca. 56
Ergebnis: 230.00 EUR

Limit: 150 EUR

Nadel, GG/WG 585/000, zentraler Turmalin im 8-Eck Schliff ca. 2,7 ct, 2 Brillanten ca. 0,24 ct tw-vsi, L = 60,7 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 170 EUR

Lot Bernsteinschmuck: Ring u. Brosche ROSÉ 583/000 sig. Hammer & Sichel P (Russland), Ring, Ringkopf ca. 32,2 x 10,2 mm, RW ca. 58,5; Brosche mit 4 abgehängten Tropfen ca. 44,6 x 66,0 mm; Anhänger GG 585/000, H = 77,6 mm; Kette verg., L = 63,0 cm, 1 Armband, B = ca. 22,0 mm (gerissen), alles total 67,3 g

Limit: 100 EUR

Lot Granatschmuck: GG 333/000, Ring, Ringkopf ca. 18,8 x 26,2 mm, RW ca. 58,5; Brosche "STERN", D = 28,7 mm; 1 Paar Ohrclips vergoldet, D = 15,5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 190 EUR

Nadel 1950/60er Jahre, GG 585/000, zentr. Akoja-Perle D = 6,7 mm, Oberfläche mit Perldraht verziert, 60,4 x 10,8 mm, total 8,5 g
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 140 EUR

Victorianischer Anhänger um 1890/1900, GG 9ct, 2 Türkiscab., 21 St. 1/2 Perlen, filigrane Drahtarbeit, H = 53,0 mm, Gold-Kettchen, L = ca. 45,0 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot Ringe: Silber 925/000, 1 Ring, Amethystcab., Ringkopf ca. 16,7 x 20,2 mm, RW ca. 57; 1 Ring mit Koralle, RW ca. 58,5, unsig. Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 50 EUR

Lot Ringe: Silber 925/000, beide sig. BEH 925 S (BENGT HALLBERG Schweden), 1 Ring, Amethystcab., RW ca. 56 (RW verstellbar !); 1 Ring mit Spektrolit, RW ca. 52,5
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 90 EUR

Armband von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 vergoldet, sig. TF 925, B = 15,8 mm, L = 18,5 cm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 80 EUR

Collier-Kette, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, verg., sig.TF 925 Fahrner (nicht sauber punziert), kl. Türkiscabochons, L = 42,0 cm,
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 75 EUR

Collier-Kette, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, verg., sig.: ORIGINAL FAHRNER (TF nicht sauber punziert, unleserlich) 925, vorne: H = 12,7 mm, L = 42,0 cm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 90 EUR

Armband "BLÜTEN", "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/000, verg., sig.: ORIGINAL FAHRNER TF 925, L = 19,5 cm, mit Sicherheitskettchen, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8700

Limit: 220 EUR

Brosche,"GEORG JENSEN" 1933-44er Jahre, Silber 925/000, sig.: GEORG JENSEN (Symbol) 925 STERLING DENMARK 28, stilisierte Blüten, plastisch ausgearbeitet, ca. 48,6 x 33,4 mm, formal einfach Klasse !

Limit: 40 EUR

Lot: 4 Paar Bernstein Manschettenknöpfe, Silber 835/000, 3 Stück sig.: Fisch (Symbol Fischland), 1 Paar: Bernstein Butterscotch !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Manschettenknöpfe: Silber 800/000 u. 835/000 teilweise sig., 1 Paar: Bernstein (Fischland); 1 Paar: Bernstein "BUTTERSCOTCH"; 1 Paar: Rosenquarz u. 2 Paar ohne Steine
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Armreif "PERLI", Silber 835/000, Bernstein ca. 17,5 x 24,7 mm, geschmiedeter Reif mit Hammerschlagstruktur, innen ca. 61,0 x 50,0 mm, schwer gearbeitet !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Armband, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 925/000, STERLING GERMANY, grüner Calcedon, Markasiten, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = ca. 18,3 mm,
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 80 EUR

Armband, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 925/000, sig. Symbol (Adolf Regelmann/Toni Riik), Kreise mit Halbschalen u. 4 Rosenquarzcabochons bilden die einzelnen Glieder, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, B = 18,6 mm, L = 19,5 cm

Limit: 50 EUR

Collier, "GUSTAV HAUBER" (Schwäbisch Gmünd) ungemarkt, 1930/40er Jahre, Silber 835/000, nicht sig. ! 5 Türkiscabochons, doppelte Fuchsschwanzkette, L = ca. 44,5 - 48,0 cm

Limit: 110 EUR

Lot Silberschmuck: "BLÄTTER" mit stilisierten Blüten, "PERLI", Silber 925/000, beide sig. Pe (Perli Schwäbisch Gmünd), Fluorit, 1 Collier, vorne: H = ca. 28,8 mm, L = 42,8 cm; 1 Armreif, B = 21,5 mm, innen ca. 62,7 x 46,0 mm, mit Scharnierbewegung u. 2 Sicherheitsachten, schwer gearbeitet, total 74,0 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 90 EUR

Collier, "GUSTAV HAUBER" Schwäbisch Gmünd 1930/40er Jahre, Silber 835/000, sig. Gustav Hauber (Schwäbisch Gmünd), 5 Rhodochrositcabochons, vorne: H = 27,9 mm, Zopfkette L = ca. 44,0 cm

Limit: 120 EUR

Korallencollier mit 8 Strängen, Schließe Silber 925/000, gravierte Korallenblüte, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = ca. 48,0 cm, total 97 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 70 EUR

Anhänger, "ART-DECO"1930/40er Jahre, Silber 935/000, grüner Calcedon, Markasiten, H = 43,6 mm, Venezia-Kette, Silber 835/000, L = 51,0 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 100 EUR

Collier, "VINTAGE" 1970/80er Jahre, Silber 830/000, sig.: JOHN L 835 S DENMARK (John Lauritzen Kopenhagen 1959-1981), aus Kugeln geformte Kreise, L = 37,0 mm (eng am Hals zu Tragen !), weich u. geschmeidig gearbeitet

Limit: 45 EUR

Lot: Brosche u. Ohrclips "BLÄTTER", Silber 925/000, beide sig.: STERLING DENMARK N.E.FROM, 1 Brosche ca. 59,0 x 32,5 mm; passend dazu: 1 Paar Ohrclips, ca. 19,5 x 25,5 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 2 Silberbroschen 1980er Jahre, Silber 925/000, 1 x signiert KJP (Sten & Laine Finnland), Bergkristalle (facettiert), L = 33,0 u. 36,2 mm

Limit: 40 EUR

Anhänger, "VINTAGE" 1960er Jahre, Silber 835/000, sig. PERLI, blauer facettierter Stein, gehämmerte Oberfläche, H = 65,4 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 50 EUR

Armband, "VINTAGE" 1950/60er Jahre, Silber 800/000, Klappschließe, B = 26,7 mm, L = 19,5 cm

Limit: 75 EUR

Bernstein-Armband, Silber 800/000, 6 Bernsteincab. in schiffförmige Elemente eingearbeitet, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = ca. 17,5 mm, L = 18,5 cm

Limit: 50 EUR

Armreif, "VINTAGE" 1960er Jahre, Silber 835/000, sig. Gustav Hauber (Schwäbisch Gmünd), Innen ca. D = 60,0 mm, B = ca. 20,5 mm, 1 Scharnierbewegung !
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8718

Limit: 75 EUR

Armband "VINTAGE" 1960er Jahre, Silber 925/000, 6 Lapiscabochon, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = ca. 16,5 cm;

Nr. 8719

Limit: 45 EUR

1 Paar Manschettenknöpfe, "VINTAGE" 1970/80er Jahre, Silber 925/000, Landschaftsmarmor, ca. 24,7 x 24,7 mm

Nr. 8750

Limit: 50 EUR

Lot: Etnologischer Schmuck, 1 Kette, Silberschließe, Türkise (3-reihig), L = ca. 46,0 cm; 1 Lapiskette mit Türkisen u. Koralle, teilweise 3-reihig, L = ca. 52,0 cm; 1 Armband (alt), Silber, 3-reihige Fuchsschwanzkette, Drehschließe, L = 19,5 cm; 1 Fuchsschwanzkette (alt), Silber, L = 60,0 cm; Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !