Limit: 60 EUR

Brosche, EIDECHSE, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Körper mit farbigem Emaille u. Markasiten, plastisch ausgearbeitet, L = 47,7 mm, sehr ausgefallen !
brooch, lizard, "ART-DECO" from the 1930s/'40s, silver 835/000, body with colored enamel and markasites, plastic worked, lenght = 47.7 mm, very unusual !
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, EIDECHSE/SALAMANDER, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, Silber 800/000, auf dem Rücken ein Streifen grüner Glassteine (facettiert), seitlich mit Markasiten ausgelegt, plastisch fein ausgearbeitet, L = 56,6 mm
brooch, lizard/salamander, "ART-DECO" from the 1930s/'40s, silver 800/000, on the back a stripe of  green rhinestones (faceted), at the side with markasites, plastic fine worked, lenght = 56.6 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring, "ART-DECO" 1920er Jahre, Silber 925/000, sig.RMU (Robert Merath Ulm), Amazonit u. Markasiten, RW ca. 56
ring, "ART-DECO" 1920s, silver 925/000, signed RMU (Robert Merath Ulm), amazonite and markasites, ring width c. 56
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 800/000, rotes Matt-Emaille u. Markasiten, Ringkopf ca. 15,5 x 23,0 mm, RW ca. 55
ring, "ART-DECO" 1920/'30s, silver 800/000, red matt enamel and markasites, ring head c. 15.5 x 23.0 mm, ring width c. 55
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 600 EUR

Ring im antiken Stil um 1900, GG 585/000, zentral 6 Diamantrosen weiß, umlaufend im Kranz 14 weitere Diamanten (weiß gefasst), Ringkopf ca. 12,5 x 17,7 mm, RW ca. 48,5
ring with ancient style around 1900, yellow gold 585/000, in the middle 6 rose cut diamonds white, all round a garland with 14 more diamonds (white set), ring head c. 12.5 x 17.7 mm, ring width c. 48.5
Preis im Freiverkauf: 735.66 EUR

Limit: 280 EUR

Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG 9 ct, 30 Stck. 8/8-kant Diamanten weiß (weiß gefasst), Ringkopf ca. 13,2 x 16,6 mm, RW ca. 52,5
ring, "ART-DECO" 1920s/'30s, yellow gold 9 ct, 30 pieces 8/8 diamonds white (white set), ring head c. 13.2 x 16.6 mm, ring width c. 52.5
Preis im Freiverkauf: 343.31 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, EIDECHSE," ART-DECO" der 1920/30er Jahre, Silber 835/000, Körper mit Markasiten ausgefasst, plastisch ausgearbeitet, L = 68 mm
brooch, lizard," ART-DECO" from the 1920s/'30s, silver 835/000, body pavedwith markasites, plastic worked, lenght = 68 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ohrhänger "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, Silber 835/00, Onyx, H = 55 mm, Ohrmechaniken mit Klappbügel
ear pendants "ART-DECO" from the 1920s/'30s, silver 835/00, onyx, height = 55 mm, ear back mechanisms with hinged clasp
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 250 EUR

Feines, ausdrucksstarkes "ART-DECO" Collier, 1920er Jahre, Silber 935/000, sig. Z (in Stern) ZWERMEMANN, Mittelteil mit drei Onyxcabochons besetzt, graphische stilisierte Blätter, ziselierte Schalen, L = 43,5 cm
fine, very expressive "ART-DECO" necklace, 1920s, silver 935/000, signed Z (in a star) ZWERMEMANN, middle course set with three onyx cabochons , graphic stylized leaves, chased bowls, lenght = 43.5 cm
Preis im Freiverkauf: 306.53 EUR

Limit: 130 EUR

Feines, ausdrucksstarkes "ART-DECO" Collier, 1930 Jahre, Silber 830/000, 3 Korallen-Boutons D = 6,6 - 9,5 mm, graphisch-geometrischen Formen, Kettenglieder mit Markasiten besetzt, L = 44,3 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
fine, very expressive "ART-DECO" necklace, 1930s, silver 830/000, 3 coral buttons diameter = 6.6 - 9.5 mm, graphic-geometrical forms, chain links set with markasites, lenght = 44.3 cm, , No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 159.39 EUR

Limit: 80 EUR

Anhänger "ART-DECO", 1930er Jahre, Silber 935/000, mit 2 Korallen-Boutons besetzt, D = 6,2 u. 8,8 mm , H = 41,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU
pendant "ART-DECO", 1930s, silver 935/000, set  with 2 corals buttons, diameter = 6.2 u. 8.8 mm , height = 41.0 mm, No shipping outside of the EU
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche, "ART-DECO" 1930er Jahre, Silber 800/000, sig. CND, Blüte mit 2 Blättern, 2 Korallenpampeln als Blütenstempel, Oberfläche mit Markasiten ausgefasst, ca. 52 x 32 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
brooch, "ART-DECO" 1930s, silver 800/000, signed CND, flower with 2 leaves, 2 corals drops as pistil, surface paved with markasites, c. 52 x 32 mm, No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Zartes Collier, "ART-DECO" 1930er Jahre, Silber, abgehängte grüne Steine im ovalen u. tropfenförmigen Schliff (Pate de Verre), im graphischen Ornament fein akzentuierte Markasiten, L = ca. 46,5 cm
delicate necklace, "ART-DECO" 1930s, silver, hanging green stones with oval and drop shaped cut (Pate de Verre), in a graphic ornament are fine accented markasites, lenght = c. 46.5 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 75 EUR

Collier, "ART-DECO" 1940er Jahre, Silber 925/000, sig. HK, halbkreisförmige Kettenglieder mit 18 Korallencab., L = 45,0 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
necklace, "ART-DECO" 1940s, silver 925/000, signed HK, semicircular chain links with 18 corals cabochon, lenght = 45.0 cm, No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 200 EUR

Formschönes Collier, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 935/000, signiert (Punze unleserlich), im Anhänger dekorativer Amazonit, zwischen den graphischen Seitenelementen sitzen 2 weitere Amazonite, L = ca. 48,0 cm, schöner Originalzustand !
well-designed necklace, "ART-DECO" 1930/'40s, silver 935/000, signed (hallmark illegible), in the pendant is a decorative amazonite, between the graphic side elements are 2 more amazonites, lenght = c. 48.0 cm, nice original condition !
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger, BLÜTEN und Blätter, Silber 835/000, sig. mit Schwertern (MEISSEN nach 1924), Porzellan polychrom bemalt, Perlrand, H = 70,8 mm
pendant, flowers and leaves, silver 835/000, signed with swords (MEISSEN after 1924), porcelain is polychrome painted, beaded rim, height = 70.8 mm
Preis im Freiverkauf: 122.61 EUR

Limit: 80 EUR

Anhänger "BUDDHA", Silber verg., gravierte Jade, ca. 33,6 x 41,6 mm
pendant "BUDDHA", silver gilded, engraved jade, c. 33.6 x 41.6 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ohrhänger, IDAR-OBERSTEIN 1950/60er Jahre, GG 585/000, geschliffener Bergkristall mit Smaragden, H = 36,5 mm
ear pendants, IDAR-OBERSTEIN 1950s/'60s, yellow gold 585/000, polished rock crystal with emeralds, height = 36.5 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 240 EUR

Ring, "ART-DECO" 1920er Jahre, GG 585/000, zentrale Diamantrose ca. 3,7 x 4,2 mm weiß, Ringschiene seitlich ornamentiert, RW ca. 55,5 (Fassung wohl älter !)
ring, "ART-DECO" 1920s, yellow gold 585/000, in the middle a rose cut diamond c. 3.7 x 4.2 mm white, ring shank with ornament at the side , ring width c. 55.5 (setting is probably older !)
Preis im Freiverkauf: 294.26 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: 2 Broschen, Silber vergoldet, farbenfroh emailliert, filigran mit Durchbrüchen gearbeiteter Trachtenschmuck, H = 39,5 - 40,3 mm
lot: 2 brooches, silver gilded, colorful enameled, filigree pierced traditional jewellery, height = 39.5 - 40.3 mm

Limit: 300 EUR

Dekorativer Armreif, "CHINA" 1.Hälfte 20.Jhd, Silber, 800/000, sig. SILVER W.M 800, zentral ein chinesischer Krieger mit 2 Schwertern, plastische Schnitzerei in Bein. Auf einem feinen Drahtgitter sitzen Blüten u. Blätter aus fein kordierten Drähten, oben: B = 72,7 mm, innen: ca. 64,0 x 53,5 mm, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, zwei Scharnierbewegungen (seitlich), total 71,2 g, ausgefallen !
decorative bracelet, "CHINA" first half of the 20th century, silver, 800/000, signed SILVER W.M 800, in the middle a Chinese warrior with 2 swords, plastic carving in bone,  flowers and leaves made of fine knurled wires on a fine grating, width  at the top = 72.7 mm, inside: c. 64.0 x 53.5 mm, box clasp with safety chain, two hinge movements (at the side), total 71.2 g, unusual !
Preis im Freiverkauf: 367.83 EUR

Limit: 300 EUR

Brosche, "WIEN" 1940/50er Jahre, GG 585/000, sig.: Wien, Maiglöckchenblatt aus Nephrit (Gobi Jade), 5 Akoja-Perlen D = 3,5-5,1 mm, L = 61 mm, sehr feine Schleifarbeit aus Idar-Oberstein !
brooch, "WIEN" 1940/'50s, yellow gold 585/000, signed: Wien, a lily-of-the-valley leaf made of nephrite (Gobi jade), 5 akoya pearls diameter = 3.5-5.1 mm, lenght = 61 mm, very fine cut work from Idar-Oberstein !
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche BLÜTEN, GG 585/000, 2 gravierte Amethystblüten mit einem grünen Blatt (Nephrit/Jadeit ?), 2 Diamanten weiß, ca. 45,5 x 20,55 mm
brooch flowers, yellow gold 585/000, 2 engraved amethyst flowers with a green leaf (nephrite/jadeite ?), 2 diamonds white, c. 45.5 x 20.55 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 70 EUR

Herren-Ring, Künstlerkolonie "WORPSWEDE", Silber 835/000, signiert: 835 HELMUT V. KLEIST HANDARBEIT, 1 Malachitcabochon, Ringkopf: ca 20,5 x 31,1 mm, Ringschiene umlaufend ornamentiert, RW ca. 72
men's ring, artist colony "WORPSWEDE", silver 835/000, signed: 835 HELMUT V. KLEIST HANDARBEIT, 1 malachite cabochon, ring head: c. 20.5 x 31.1 mm, ring shank with ornament all round , ring width c. 72
Preis im Freiverkauf: 85.83 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche SCHUBKARRE, Pforzheim 1960er Jahre, Silber 835/000, ein Schubkarren gefüllt mit Blüten u. Blättern, ausgefasst mit farblosen u. grüne Steinen (facettiert), sowie Markasiten, L = ca. 54,7 mm
brooch wheelbarrow, Pforzheim 1960s, silver 835/000, a wheelbarrow filled with flowers and leaves, paved with colorless and green stones (faceted), and markasites, lenght = c. 54.7 mm

Limit: 80 EUR

Armreif, "VINTAGE" 1960/70er Jahre, Silber 925/000, sig. Noblesse HANDARBEIT, 3 Grün-Achate (Cabochons), Kastenschloss mit Sicherheitsacht, innen ca. 59,5 x 52,6 mm
bracelet, "VINTAGE" 1960s/'70s, silver 925/000, signed Noblesse HANDARBEIT, 3 green agates (cabochons), box clasp with safety catch, inside c. 59.5 x 52.6 mm

Limit: 90 EUR

Lot: Armband u. Anhänger, 1960er Jahre, typische Arbeit aus Schwäbisch-Gmünd, Metall (Messing), Matt- Emaille in vorwiegend blauen Farbtönen, graphisch ausgearbeitete Fisch Motiven, untergearbeitetes Kastenschloss, L = ca. 19,0 cm; 1 Anhänger mit langer Kette, H = 68,5 mm, Rückseite auch emailliert !
lot: bracelet and pendant, 1960s, typical work from Schwäbisch-Gmünd, metal (brass), flat- enamel with mainly blue color shades, graphic formed fish motifs, box clasp beneath, lenght = c. 19.0 cm, 1 pendant with long necklace, height = 68.5 mm, reverse also enameled !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche, Silber 925/000, sig. STERLING DENMARK MS, ca. 45,2 x 39,5 mm, schönes Nordisches Design !!
brooch, silver 925/000, signed STERLING DENMARK MS, c. 45.2 x 39.5 mm, nice Nordic design !!
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 40 EUR

Anhänger, "VINTAGE" 1960er Jahre, Silber 835/000, 5 Aventurin-Kugeln beweglich in gespannte Oberfläche eingearbeitet, H = 48,2 mm
pendant, "VINTAGE" 1960s, silver 835/000, 5 moveable  aventurine balls in a stretched surface, height = 48.2 mm
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR

Limit: 80 EUR

Armband 1970er Jahre, Silber 835/000, 7 Rosenquarzcab., untergebautes Kastenschloß, B = 25,0 mm, L = 18,5 cm, voll im Trend !
bracelet 1970s, silver 835/000, 7 rose quartz cabochon, box claspbeneath  , width = 25.0 mm, lenght = 18.5 cm, is in vogue !

Limit: 80 EUR

Armreif/Spange, "VINTAGE" 1960er Jahre, Silber 925/000, sig. UG ORA, herausnehmbare Scheibe mit Holzeinlage D = 43,0 mm, kantig gearbeiteter Reif, Innen: 59,8 x 47,8 mm
bracelet/bangle, "VINTAGE" 1960s, silver 925/000, signed UG ORA, removable disk with wood insert diameter = 43.0 mm, angular worked bracelet, inside: 59.8 x 47.8 mm

Limit: 60 EUR

Ohrhänger (Clips) "ART-DECO", Pforzheim um 1930, Silber verg., Mittelteil mit farblosem Strass ausgelegt, mit Schlangenkette abgehängte, bewegliche Kugel, H = 34,3 mm,
ear pendants (clips) "ART-DECO", Pforzheim around 1930, silver gilded, middle course with colorless rhinestones, on a snake chain hanging, movable ball, height = 34.3 mm,

Limit: 300 EUR

1 Paar dekorative Ohrhänger, "ART-DECO" um 1930, Silber (Sterling), transparente u. blaue Glassteine (alle aufwändig gefasst !), zwei große Dreiecke in dkl. Blau (durchscheinend), Ohrbügel mit Klappmechanik in Gold 585/000 (wohl später !)
a pair of decorative ear pendants, "ART-DECO" around 1930, silver (STERLING), transparent and blue rhinestones (all elaborate set !), two big triangles in dark blue (translucent), ear hook with folding mechanism in gold 585/000 (probably more recent !)

Limit: 130 EUR

Armband, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 925/000, sig. STERLING GERMANY, grüner Calcedon, Markasiten in Rund- und Baguette-Schliff, integriertes Kastenschloss, B = 14,5 mm, L = ca. 18,0 mm,
bracelet, "ART-DECO" 1920/'30s, silver 925/000, signed STERLING GERMANY, green chalcedony, markasites with round cut and baguette-cut, integrated box clasp, width = 14.5 mm, lenght = c. 18.0 mm,

Limit: 80 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1930er Jahre, "BENGEL" Idar-Oberstein ?, weißes Metall (platiniert), abgehängter graphisch gestalteter Hänger, schwarzes Galalit mit zentralem grünen Stein (facettiert), vorne H = 50,8 mm, seitlich spitz zulaufende Dreiecke, L = ca. 46,5 cm
necklace, "ART-DECO" from the 1930s, "BENGEL" Idar-Oberstein ?, white metal (plated), hanging graphic designed pendant, black galalith with central green stone (faceted), height  in front = 50.8 mm, at the side pointed triangles, lenght = c. 46.5 cm

Limit: 75 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, weißes Metall platiniert, graphischer, grüner gesprenkelter Galalit, Kugel- u. Scharnier-Elemente, L = 43 cm
necklace, "ART-DECO" from the 1930s/'40s, white metal plated, graphic, green speckled galalith , ball and hinge elements, lenght = 43 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 80 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1930er Jahre, "BENGEL" Idar-Oberstein ?, weißes Metall, schwarzes u cremefarbenes Galalit, vorne H = 27,0 mm, graphisch gestaltete Kette, hinten mit Stäbchen gearbeitet, L = ca. 42,0 cm
necklace, "ART-DECO" from the 1930s, "BENGEL" Idar-Oberstein ?, white metal, black and cream-colored galalith , height  in front = 27.0 mm, graphic designed necklace, in the back with little sticks, lenght = c. 42.0 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche "JUGENDSTIL", Pforzheim um 1900, "MAYLE u. MAYER", Silber 925/000, sig. STERLING Punze (Mayle u. Mayer) Depose, Schmetterling mit transluzidem Emaille, guillochiert, Körper mit Steinen besetzt, ca. 34,5 x 19,0 mm, alte Reparaturstellen
brooch "JUGENDSTIL", Pforzheim around 1900, "MAYLE u. MAYER", silver 925/000, signed STERLING hallmark (Mayle u. Mayer) Depose, butterfly with translucid enamel, guilloched, body set  with stones, c. 34.5 x 19.0 mm, old repaired parts
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche SCHMETTERLING, 1930er Jahre, "DAVID ANDERSON", Silber 925/000, sig. STERLING 925S Punze (David Anderson) NORWAY, transluzides Emaille, guillochiert, ca. 49,6 x 28,0 mm, schöner Zustand !
brooch butterfly, 1930s, "DAVID ANDERSON", silver 925/000, signed STERLING 925S hallmark (David Anderson) NORWAY, translucent enamel, guilloched, c. 49.6 x 28.0 mm, nice condition !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 100 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900, SCHMETTERLING, Silber, sig. C.G. HALLBERG (Schweden), Emaille in rotbraunen transluziden Farbtönen, gouillochiert, dezente Abplatzer, berieben, ca. 63,9 x 32,3 mm
brooch, art nouveau around 1900, butterfly, silver, signed C.G. HALLBERG (Sweden), enamel in a red brown translucent color shades, gouilloched, subtle flaked off part, worn, c. 63.9 x 32.3 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 75 EUR

"CHARLESTON-KETTE", "ART-DECO" der 1930er Jahre, fein gearbeitetes Glas-Perlband mit Mäandermuster, B = ca. 12,0 mm, L = ca. 89,0 cm, mittig abgehängte Quaste, guter Zustand !
"CHARLESTON-KETTE", "ART-DECO" from the 1930s, fine produced glass bead strap with meandering pattern, width = c. 12.0 mm, lenght = c. 89.0 cm, in the middle a hanging tassel, good condition !
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: zwei CHARLESTON-KETTEN im Stil der 1920er Jahre, zwei SCHLANGEN, mit farbenfrohen Glasperlen gearbeitet, 1 Kette mit Schlaufe, L = 53,0 cm; 1 Kette, L = ca. 42,0 cm, guter Erhaltungszustand ! Diese Art von Ketten hatten Ihren Ursprung in den "WIENER WERKSTÄTTEN"
lot: two CHARLESTON-NECKLACES in the style of 1920s, two snakes , made with colorful glass beads, 1 necklace with loop, lenght = 53.0 cm, 1 necklace , lenght = c. 42.0 cm, good condition ! this kind of necklace stems from the "WIENER WERKSTÄTTEN"
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 170 EUR

Korallenbrosche um 1870/80, Silber/Tombak, mittlere Koralle ca. 11,0 mm, außen 9 Korallenboutons ca. 7,7-8,6 mm, D = ca. 31,2 mm, drei kl. Korallenpampeln, Vorrichtung für Kettenaufhängung, total 11,7 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU
corale brooch around 1870/80, silver/tombac, in the middle a coral c. 11,0 mm, outside 9 coral buttons c. 7.7-8.6 mm, diameter = c. 31.2 mm, three small corals drops, appliance for chain suspension, total 11.7 g No shipping outside of the EU
Preis im Freiverkauf: 208.44 EUR

Limit: 180 EUR

Anhänger um 1860/70er Jahre, Silber 800/000, (dezente Reste alter Vergoldung), sehr fein geschnittene Korallengemme, Frauenkopf nach links, Haare mit Blüten dekoriert, plastisch hoch ausgearbeitet, H = 32,8 mm Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU
pendant around 1860s/'70s, silver 800/000, (subdued rests old gilding), very fine cut corals gem, woman's head looking to the left, hair decorated with flowers , plastic high worked, height = 32.8 mm, No shipping outside of the EU
Preis im Freiverkauf: 220.70 EUR

Limit: 220 EUR

Korallen-Ohrhänger (Stecker), GG 585/000, 6 Brillanten ca. 0,10 ct tw-vsi/si, 2 abgehängte Korallenpampeln, H = 35,8 mm, total 3,2 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
coral ear pendants (studs), yellow gold 585/000, 6 brilliants c. 0.10 ct tw-vsi/si, 2 hanging coral drops, height = 35.8 mm, total 3.2 g, No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 269.74 EUR

Limit: 550 EUR

Ohrhänger mit Klappbrisuren GG 333/000 u. GG 585/000 (geprüft), 2 Korallen-Pampeln (Sardegna), D = 8,5-9,0 u.10,0 mm, Ohrhänger: H = 64,0 mm, total 8,6 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
ear pendants with French backs yellow gold 333/000 and yellow gold 585/000 (checked), 2 coral drops (Sardegna), diameter = 8.5-9.0 u.10.0 mm, ear pendants: height = 64.0 mm, total 8.6 g, No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 674.36 EUR

Limit: 300 EUR

Ring, GG 585/000, 7 Diamanten ca. 0,07 ct weiß, seitlich zwei formschön gravierte Korallen in die Ringschiene eingearbeitet, RW ca. 53 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
ring, yellow gold 585/000, 7 diamonds c. 0.07 ct white, at the side two well-shaped engraved corals that are worked into the ring shank, ring width c. 53, No shipping outside of the EU !

Limit: 750 EUR

Ring, "VINTAGE" 60er Jahre, WG 750/000, zentrale Korallenkugel D = 7,8 mm, im Kranz 10 Brillanten ca. 0,77 ct (eingraviert) tw-vsi, RW ca. 52 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
ring, "VINTAGE" '60s, white gold 750/000, central coral ball diameter = 7.8 mm, in a garland 10 brilliants c. 0.77 ct (engraved) tw-vsi, ring width c. 52, No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 919.58 EUR

Limit: 80 EUR

Anhänger von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/000 vergoldet, sig.: ORIGINAL FAHRNER TF 925, Korallenbouton D = 8,7 mm, Blätter dezent mit Markasiten besetzt, H = 35,6 mm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
pendants by "THEODOR FAHRNER" Pforzheim 1930s/'40s (filigree jewelry), silver 925/000 gilded, signed: ORIGINAL FAHRNER TF 925, coral button diameter = 8.7 mm, leaves are subtle set with markasites, height = 35.6 mm. literature by Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", page 226-229, No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 150 EUR

.
4-reihiges Korallenarmband, 1880/90er Jahre, Schließe doubliert und mit 4 Korallen besetzt, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, B = 22,0 mm, 4 Korallen-Stränge D = ca. 4,0-7,2 mm, L = 16,5-17,0 cm, total 21,1 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !! 4-reihiges Korallenarmband1880 er Jahre, Schließe doubliert u. mit 4 Korallen besetzt, Kastenschloß mit Sicherheitskettchent, B = 22,0 mm, 4 Korallen-Stränge D = ca. 4,0-7,2 mm, L = ca. 16,5-17,0 cm, total 21,1 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
4-strand corals bracelet, 1880/'90s, clasp plated and set with 4 corals , box clasp with safety chain, width = 22.0 mm, 4 coral strands diameter = c. 4.0-7.2 mm, lenght = 16.5-17.0 cm, total 21.1 g No shipping outside of the EU !! 4-strand coral armband 1880s , clasp palted and set  with 4 corals, box clasp with safety chain, width = 22.0 mm, 4 coral strands diameter = c. 4.0-7.2 mm, lenght = c. 16.5-17.0 cm, total 21.1 g, No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 1,200 EUR

Dekorative Korallenkette (im Verlauf), D = ca. 5,5-16,0 mm, L = 63,0 cm, total 61,3 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!
decorative coral necklace (graduated ), diameter = c. 5.5-16.0 mm, lenght = 63.0 cm, total 61.3 g, No shipping outside of the EU !!
Preis im Freiverkauf: 1471.32 EUR

Limit: 800 EUR

Sehr lange, dekorative Korallenkette (im Verlauf), D = ca. 4,6-13,7 mm, L = 112,5 cm, total 71,1 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!
very long, decorative coral necklace (graduated ), diameter = c. 4.6-13.7 mm, lenght = 112.5 cm, total 71.1 g, No shipping outside of the EU !!
Preis im Freiverkauf: 980.88 EUR

Limit: 40 EUR

Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 800/000, Ringkopf B = 16,0 mm, Ringschiene umlaufend mit Hammerschlagstruktur, RW ca. 62,5
ring, amber "BUTTERSCOTCH", silver 800/000, ring head width = 16.0 mm, ring shank all round with hammered surface, ring width c. 62,5

Limit: 220 EUR

Bernsteinarmband, Silber 925/000, 5 Bernsteincab. liegen in aufgetieften silbernen Schalen D = 35 mm, untergebautes Kastenschloß, L = 19,5 cm, total 43,5 g
amber bracelet, silver 925/000, 5 amber cabochons in hollowed silver bowls diameter = 35 mm, box clasp beneath , lenght = 19.5 cm, total 43.5 g

Limit: 150 EUR

Bernsteinarmband, "ART-DECO" 1930er Jahre, Silber 835/000, 6 facettierte Bernsteine (ca. 17,5 x 13,8 mm, als 8-Eck geschliffen), integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = ca. 1,0 cm, total 30,5 g
amber bracelet, "ART-DECO" 1930s, silver 835/000, 6 faceted ambers (c. 17.5 x 13.8 mm, cut as octagon), integrated box clasp with safety catch, lenght = c. 1.0 cm, total 30.5 g

Limit: 180 EUR

Armreif, JUGENDSTIL um 1900, Silber, Meistermarke, 1 zentraler Bernstein, 2 Bernstein "BUTTERSCOTCH", oben : B = 45,5 mm, Innen: ca. 58,8 x 51,0 mm, total 38,5 g
bracelet, art nouveau around 1900, silver, makers mark, 1 central amber, 2 amber "BUTTERSCOTCH", at the top : width = 45.5 mm, inside: c. 58.8 x 51.0 mm, total 38.5 g

Limit: 90 EUR

Anhänger Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, äußere Bernsteinrand mit natürlicher Struktur, H = ca. 87,5 mm, total ca. 15,1 g
pendant amber "BUTTERSCOTCH", silver 925/000, outer amber edge with natural structure, height = c. 87.5 mm, total c. 15.1 g
Preis im Freiverkauf: 110.35 EUR

Limit: 75 EUR

Zigarrenspitze, 1930er Jahre, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 935/000, sig. F.P, gedrückte 6-eckige Form mit feinen Linien graviert, L = 83,9 mm, total 11,9 g, Originaletui ((Ziegenleder)
cigar holder, 1930s, amber "BUTTERSCOTCH", silver 935/000, signed F.P, pressed 6-angular-shaped with fine engravedlines , lenght = 83.9 mm, total 11.9 g, original case ((kid leather)
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 70 EUR

Zigarrenspitze, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Bakelit, L = 69,0 mm, total 10,7 g, Originalschatulle !
cigar holder, "ART-DECO" 1920s/'30s, amber "BUTTERSCOTCH", bakelite, lenght = 69.0 mm, total 10.7 g, original casket !

Limit: 75 EUR

Zigarrenspitze, 1930er Jahre, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 935/000, L = 74,0 mm, total 11,4 g, Originalschatulle
cigar holder, 1930s, amber "BUTTERSCOTCH", silver 935/000, lenght = 74.0 mm, total 11.4 g, original casket

Limit: 80 EUR

Brieföffner Bernstein "BUTTERSCOTCH", ART-DECO der 1930/40er Jahre, Heft beidseitig mit Bernsteinplatten " belegt, Metall, L = 18,3 cm
paper knife amber "BUTTERSCOTCH", ART-DECO from the 1930s/'40s, hilt on both sides with amber plates , metal, lenght = 18.3 cm

Limit: 70 EUR

Armreif, Wien um 1870/80, Silber 800/000, Blumenornament (graviert) mit 1/2 Perlen besetzt, schwarzes Emaille, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, B = 14,0 mm, innen: ca. 56,5 x 49,9 mm, Tragespuren !
bracelet, Vienna around 1870/80, silver 800/000, flowers ornament (engraved) set  with 1/2 pearls, black enamel, box clasp with safety chain, width = 14.0 mm, inside: c. 56.5 x 49.9 mm, traces of usage !

Limit: 70 EUR

Brosche um 1870/80, Silber (geprüft), zentraler Amethyst (facettiert), über Kreuz 4 St. 1/2 Perlen, Fassungen vergoldet, seitlich 2 Puttis, oben ein Blumenbouquet, ca. 37,8 x 37,8 mm
brooch around 1870/80, silver (checked), central amethyst (faceted), crossed 4 pieces 1/2 pearls, gilded settings , to the side 2 putti, at the top a flower bouquet, c. 37.8 x 37.8 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot. 2 Broschen um 1900/1910, Silber 800/000; 1 Brosche: 2 Mark (Silber 900/000) Gedenkmünze von 1901, 200. Jahrestag der Erhebung Preusssens zum Künigreich, Kaiser Wilh. II u. König Friedrich I., 1701/1901, mit Eichenkranz u. Krone verziert ; 1 Brosche: 2 Mark (Silber 900/000) Gedenkmünze von 19013, 100 Jahre Befreiungskriege gegen Frankreich König Friedr. Wilh.III zu Pferde
lot, 2 brooches around 1900/1910, silver 800/000, 1 brooch: 2 Mark (silver 900/000) commemorative coin from 1901, 200th  anniversary of Prussias elevation to a kingdom , German emperor Wilh. II and king Frederick I 1701/1901, decorated  with oak leave wreath and crown, 1 brooch: 2 Mark (silver 900/000) commemorative coin from 1913, 100 years Wars of Liberation with France king Frederick William  III on horseback

Limit: 120 EUR

Granatcollier (5-reihig), Linz/Österreich 1870/80er Jahre, Silber, 835/000 verg.sig. HD 835 u. Punze Linz, Kropfband-Schließe mit zentraler Blume, mit Granaten u. Perlen verziert, aufwändig gearbeitet, facettierte Granat-Kette von beiden Seiten mit Schneppern zu Öffnen u. Schließen, L = ca. 34,0 cm, schöner Originalzustand !
garnet necklace (5-strands), Linz/Austria 1870s/'80s, silver, 835/000 gilded signed HD 835 and hallmark Linz, choker clasp with central flower, decorated with grenades and pearls , elaborate worked, faceted garnet necklace from both sides with snaps for opening and closing, lenght = c. 34.0 cm, nice original condition !
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: Granatschmuck um 1900, 1 Anhänger, Silber 800/000 verg., abgehängter Tropfen H = 48,7 mm; 1 Anhänger in Hufeisenform, Silber, ovaler Granat drehbar H = 31,5 mm
lot: garnet jewelry around 1900, 1 pendant, silver 800/000 gilded, hanging drop height = 48.7 mm, 1 horseshoe  shaped pendant, silver, oval garnet is rotatable height = 31.5 mm

Limit: 70 EUR

Lot: 1 Armreif 2.Hälfte 19.Jhd., 4 Reihen Böhmische Granate (im Rosen-Schliff), Reif nach unten verjüngend gearbeitet, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, B = 16,9 mm, innen ca. 58,2 x 50,2 mm; 1 Ring Mitte 20. Jhd., Silber 900/000, Granate, RW ca. 57
lot: 1 bracelet from the second half of the 19th century, 4 rows Bohemian garnets (with rose cut), bracelet is slightly tapered towards worked, box clasp with safety chain, width = 16.9 mm, inside c. 58.2 x 50.2 mm, 1 ring from the middle of the 20th century, silver 900/000, garnets, ring width c. 57
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 45 EUR

Brosche um 1880/90, SCHMETTERLING, Silber 800/000, 6 Steine (facettiert), Citrin/Bergkristall ?, 12 St. 1/2 Perlen, in den Augen 2 rote Granate, ca. 28,0 x 20,6 mm
brooch around 1880/90, butterfly, silver 800/000, 6 stones (faceted), citrine/rock crystal ?, 12 pieces 1/2 pearls, in the eyes 2 red garnets, c. 28.0 x 20.6 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 90 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL um 1900, Silber, sig. STERLING F&S u. Kopf im Sechseck, transluzides, rosafarbenes Emaille, gouillochiert, feiner schwarz emaillierter Rand (dezent rep.), mittig eine Schale mit stilisiertem Blumenbouquet, H = 43,4 mm; Kette, Silber (STERLING), L = ca. 42,0 cm
pendant, art nouveau around 1900, silver, signed STERLING F&S and head in hexagon, translucent, pink-colored enamel, gouilloched, fine black enamelled edge (subtle repaired), in the middle a bowl with stylized flower bouquet, height = 43.4 mm, necklace, silver (STERLING), lenght = c. 42.0 cm

Limit: 100 EUR

Armband, JUGENDSTIL um 1900, England "Arts and Craft", Silber unsig., kreisförmige Elemente in gelben, grünen u. blauen Farbtönen emailliert, rechteckiges Kastenschloss,einzelne Glieder mit Ketten verbunden, B = 14,0 mm, L = 19,7 cm, Armband in einem sehr guten Zustand !
bracelet, art nouveau around 1900, England "Arts and Craft", silver unsigned, circular elements in yellow, green and blue color shades enameled, rectangular box clasp, several joints connected with necklace, width = 14.0 mm, lenght = 19.7 cm, bracelet in very good condition !

Limit: 220 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL um 1900, "Tree of Life", Silber 850/000, sig. MB & Co (Murrle Bennett), tropfenförmiger Anhänger in grünen u. blauen Farbtönen emailliert (beidseitig), kl. abgehängter Tropfen, mittig gewellter Zweig mit Blättern, am Ende plastisch ausgearbeitete Blüten, H = 51,5 mm, L = 42,0 cm (Kette wohl später !), Anhänger iin einem sehr guten Zustand !
pendant, art nouveau around 1900, "Tree of Life", silver 850/000, signed MB & Co (Murrle Bennett), drop-shaped pendant with green and blue color shades enameled (on both sides), small hanging drop, in the middle a wavy branch with leaves, at the end plastic formed flowers, height = 51.5 mm, lenght = 42.0 cm (chain is probably more recent !), pendants in very good condition !
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 240 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900, GG 585/000, unsig., Fensteremaille (plique á jour) in zarten lila- u. grünebeigen Farbtönen, kl. Diamant u. 1 Perle, ca 33,9 x 17,9 mm, Nadel Metall verg., Schöner Klassiker !
brooch, art nouveau around 1900, yellow gold 585/000, unsigned, Plique-à-jour with delicate purple and green beige color shades, small diamond and 1 pearl, c. 33.9 x 17.9 mm, pin is metal gilded, nice classic !
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: Ringe, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 830/000 u. 935/000, 1 Ring mit zentralem Onyx, RW ca. 54,5; 1 Ring mit zentraler Koralle, RW ca. 56,5, beide Ringe mit Markasiten verziert, graphisches Art-Deco ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!
lot: rings, "ART-DECO" 1930/'40s, silver 830/000 and 935/000, 1 ring with central onyx, ring width c. 54.5, 1 ring with central coral, ring width c. 56.5, both rings are decoratedwith markasites , graphic Art Deco ! No shipping outside of the EU !!
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ring, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 925/000, sig. HWH, 3 Onyxsteine im Baguette-Schliff, seitlich mit Markasiten verziert, Ringkopf ca. 14,0 x 18,5 mm, RW ca. 52
ring, "ART-DECO" 1930s/'40s, silver 925/000, signed HWH, 3 onyx stones in baguette-cut, at the side decorated with markasites , ring head c. 14.0 x 18.5 mm, ring width c. 52
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ring, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 825/000, 5 Onyxcabochons eingerahmt von Markasiten, Ringkopf ca. 15,0 x 18,5 mm, RW ca. 54
ring, "ART-DECO" 1930s/'40s, silver 825/000, 5 onyx cabochons surrounded by markasites, ring head c. 15.0 x 18.5 mm, ring width c. 54
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche, ART-DECO um 1930, Silber (geprüft), Emaille in creme- roten, schwarzen und cremefarbenen Tönen, zentral ein Opal, L = 50,0 x 11,5 mm
brooch, ART-DECO around 1930, silver (checked), enamel in cream-red, black and cream-colored shades, in the middle an opal, lenght = 50.0 x 11.5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: Broschen, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber (geprüft), 1 Brosche mit zentralem, grünen Calcedon, umlaufend fein ornamentiert, durchbrochen gearbeitet, punktuell mit Markasiten verziert, ca. 47,5 x 22,7 mm; 1 Brosche mit graviertem Glas, seitlich kleine schwarze Emaille-Streifen, ca. 45,2 x 16,4 mm
lot: brooches, "ART-DECO" 1930/'40s, silver (checked), 1 brooch with central green chalcedony, all round fine ornament, pierced worked, selective decorated with markasites , c. 47.5 x 22.7 mm, 1 brooch with engraved glass, at the side small black enamel stripes, c. 45.2 x 16.4 mm

Limit: 100 EUR

Lot: "Art-DECO" Schmuck der 1920/30er Jahre, 1 Armband, Silber 835/000, parallel eingefasster Onyx, L = 18,5 cm; Collier mit Mittelteil, Silber 925/000, sig. RMU (Robert Merath Ulm seit 1875), zentraler Onyx u. 1 kl. Akoja-Perle, gedrehte Fuchsschwanz-Kette, L = 42,5 cm
lot: "Art-DECO" jewelry from the 1920s/'30s, 1 bracelet, silver 835/000, parallel set onyx, lenght = 18.5 cm, necklace with middle course, silver 925/000, signed RMU (Robert Merath Ulm since 1875), central onyx and 1 small Akoya pearl, turned foxtail chain, lenght = 42.5 cm

Limit: 70 EUR

Dekorative Brosche, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 925/000, sig. GC, zentraler Onyx-Ring, mit seitlichen Verzierungen die von streng in verspielte Formen übergehen, komplett mit Markasiten ausgefasst, ca. 66,0 x 39,3 mm
decorative brooch, "ART-DECO" 1930s/'40s, silver 925/000, signed GC, central onyx ring, with ornaments  at the side that change from precise shapes to playful shapes, complete paved with markasites , c. 66.0 x 39.3 mm

Limit: 45 EUR

Collier, "ART-DECO" 1920er Jahre, Silber 835/000, sig. FBM (Friedrich Binder Pforzheim), korallenfarbener Cabochon D = 12,1 mm, L = 47,5 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!
necklace, "ART-DECO" 1920s, silver 835/000, signed FBM (Friedrich Binder Pforzheim), coralline cabochon diameter = 12.1 mm, lenght = 47.5 cm, No shipping outside of the EU !!
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: Colliers, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 800/000 u. 830/000, 1 Anhänger mit zentraler Onyx-Platte, mit Markasiten verziert, H = 54,0 mm; Venezia-Kette, L = 39,5 cm; 1 Anhänger mit zentralerm Korallenbouton, dezent eingesetzte Markasiten, H = 24,2 mm; feine Kette, L = 46,0 cm, beide Collies graphisch gearbeitet ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!
lot: necklaces, "ART-DECO" 1930s/'40s, silver 800/000 and 830/000, 1 pendant with central onyx plate, decorated with markasites , height = 54.0 mm, box chain, lenght = 39.5 cm, 1 pendant with central coral button, subtle inset markasites, height = 24.2 mm, fine necklace, lenght = 46.0 cm, both necklaces are graphic worked ! No shipping outside of the EU !!
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1910, Silber 835/000 verg., sig. Ln (LAURIN), kl. Akoja-Perle, plastisch ausgearbeitete Blätter, filigran ornamentiert, ca. 53,3 x 22,5 mm
brooch, art nouveau around 1910, silver 835/000 gilded, signed Ln (LAURIN), small Akoya pearl, plastic formed leaves, filigree ornament, c. 53.3 x 22.5 mm

Limit: 45 EUR

Anhänger, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 835/000 verg. (berieben), Amethyst im 8-Eck Schliff ca. 12,0 ct, H = 41,8 mm
pendant, "ART-DECO" 1930s/'40s, silver 835/000 gilded (worn), amethyst with octagonal cut c. 12.0 ct, height = 41.8 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 150 EUR

Anhänger "TEODOR FAHRNER", Pforzheim um 1915, Silber 935/000, sig. TF 935, schwarzes Mattemaille, 2 Perlmutt-Scheiben, H = 35,7 mm; zarte Panzer-Kette, Silber 835/000, L = 55 cm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 137 N° 1.124 u. S. 54-55
pendant "TEODOR FAHRNER", Pforzheim around 1915, silver 935/000, signed TF 935, black flat enamel, 2 nacre discs, height = 35.7 mm, delicate curb chain, silver 835/000, lenght = 55 cm. literature by Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", page 137 N° 1.124 and page 54-55

Limit: 70 EUR

Anhänger, Umfeld Theodor Fahrner, Pforzheim um 1910/20er Jahre, Silber 800/000,unsig. 2 facettierte amethystfarbene Steine, plastisch schön ausgearbeitete Weinblätter mit Traubenhenkel, H = 42,5 mm
pendant, Umfeld Theodor Fahrner, Pforzheim around 1910/'20s, silver 800/000, unsigned 2 faceted amethyst-colored stones, nice plastic formed vine leaves with bunch of grapes, height = 42.5 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: Anhänger mit Kette u. Brosche, beides signiert: "GUSTAV HAUBER" (Schwäbisch Gmünd), Anhänger später JUGENDSTIL um 1910, Silber 800/000, zentral grüner Calcedon (facettiert), im Kranz wechseln sich Perlmuttscheiben mit grünen Cabochons ab, D = ca. 36,0 mm, zeitlich passende Kette, Silber 800/000, Elemente mit Perlrand verziert, L = 45,5 cm; Brosche, Silber 835/000, Perlmutterscheibe u. Onyx-Platte D = 28,7 mm
lot: pendant with chain and brooch, both signed: "GUSTAV HAUBER" (Schwäbisch Gmünd), pendant late art nouveau around 1910, silver 800/000, in the middle a green chalcedony (faceted), in the garland are alternating  nacre discswith green cabochons, diameter = c. 36.0 mm, chain with suitable  age, silver 800/000, elements are decorated with beaded rim , lenght = 45.5 cm, brooch, silver 835/000, mother of pearl disc and onyx disc diameter = 28.7 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1910, Umfeld Theodor Fahrner??, wohl Pforzheim, Silber 800/000, sig. T H (TIH ?), grüner Calcedon, kl. Perlmuttscheibe, plastisch schön ausgearbeitete Blätter, Kranz mit Markasiten ausgefasst, H = 58,5 mm
pendant, "JUGENDSTIL" around 1910, surroundings Theodor Fahrner??, probably Pforzheim, silver 800/000, signed T H (TIH ?), green chalcedony, small nacre disk, plastic nice formed leaves, garland paved with markasites, height = 58.5 mm

Limit: 60 EUR

Armband JUGENDSTIL um 1910, Silber 900/000, unsig., drei grüne Calcedonkegel, Oberfläche mit Hammerschlagstruktur, Verschluß zum Einhängen, B = ca. 15,0 mm, L = 18,5 cm
bracelet art nouveau around 1910, silver 900/000, unsigned, three green chalcedony cone, with hammered surface, clasp for remount, width = c. 15.0 mm, lenght = 18.5 cm

Limit: 120 EUR

Brosche, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1914, Silber 935/00, sig: TF 935, 3 facettierte orangefarbene Steine, plastisch schön ausgearbeitete Weinblätter, ca. 43,6 x 26,5 mm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" 1.144, S. 147 (ähnlich !)
brooch, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim around 1914, silver 935/00, signed: TF 935, 3 faceted orange stones, plastic nice formed vine leaves, c. 43.6 x 26.5 mm, literature of the Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" 1.144, page 147 (similar !)

Limit: 120 EUR

Armband "THEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1935 (Filigranschmuck), Silber 925/000 verg. (berieben), sig. FAHRNER 925 TF, Markasiten u. Punktedekor im Halbkreis angeordnet, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 19,2 mm, L = 19,5 cm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226 - 230
bracelet "THEODOR FAHRNER" Pforzheim around 1935 (filigree jewelry), silver 925/000 gilded (worn), signed FAHRNER 925 TF, markasites and dots decor arranged in a half circle , box clasp with safety catch beneath , width = 19.2 mm, lenght = 19.5 cm. literature by Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", page 226 - 230
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1935 (Filigranschmuck), Silber 925/00 verg. (berieben), sig. FAHRNER 925 TF, zentraler Amethyst (facettiert), Ringkopf ca. 15,5 x 17,0 mm, RW ca. 55,5. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226 - 230
ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim around 1935 (filigree jewelry), silver 925/00 gilded (worn), signed FAHRNER 925 TF, central amethyst (faceted), ring head c. 15.5 x 17.0 mm, ring width c. 55.5, literature of Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", page 226 - 230

Limit: 70 EUR

Anhänger 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, (HANDARBEIT), 3 Korallencab., Oberfläche mit Hammerschlag, H = 67,0 mm; Kette L = 62,0 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!
pendant from the  first half of the 20th century, silver, (handiwork), 3 coral cabochons, surface with hammer stroke, height = 67.0 mm, chain lenght = 62.0 cm No shipping outside of the EU !!

Limit: 45 EUR

Lot: HUFEISEN, 1.Hälfte 20.Jhd., Silber (geprüft), 1 Brosche ca. 32,5 x 34,5 mm; 1 Paar Ohrclips ca. 17,4 x 18,5 mm
lot: horseshoe, first half of the 20th century, silver (checked), 1 brooch c. 32.5 x 34.5 mm, a pair of ear clips c. 17.4 x 18.5 mm
Preis im Freiverkauf: 55.17 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 2 Nadeln/Broschen 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, gemarkt: STERLING SILVER, transluzides Emaille in vorwiegend grünen u. braunen Farbtönen; 1 Brosche mit INSEKT D = 26,5 mm; 1 Nadel mit ELFENFIGUR sitzend im Halbmond, L = 50,5 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!
lot: 2 pins/brooches from the  first half of the 20th century, silver, marked: STERLING SILVER, translucent enamel with mainly green and brown color shades, 1 brooch with insect diameter = 26.5 mm, 1 pin with elf figure sitting ina  half-moon, lenght = 50.5 mm, No shipping outside of the EU !!

Limit: 50 EUR

Brosche SCHMETTERLING, 1930er Jahre, "DAVID ANDERSON", Silber 925/000, sig. D-A. NORWAY STERLING 925S, transluzides, türkisfarbenes Emaille, guillochiert, ca. 31,3 x 19,5 mm, schöner Zustand !
brooch butterfly, 1930s, "DAVID ANDERSON", silver 925/000, signed D-A. NORWAY STERLING 925S, translucent, turquoise enamel, engine turned, c. 31.3 x 19.5 mm, nice condition !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche, stilisierte Pflanze, Norwegen 1930er Jahre, "IVAR HOLTH", Silber 925/000, sig. 925S H (im Kreis) STERLING NORWAY, transluzides, sattgrünes Emaille mit feinen Linien, ca. 53,0 x 37,3 mm, schöner Zustand !
brooch, stylized plant, Norway 1930s, "IVAR HOLTH", silver 925/000, signed 925S H (in a circle) STERLING NORWAY, translucent, rich green enamel with fine lines, c. 53.0 x 37.3 mm, nice condition !

Limit: 75 EUR

Armband, Birmingham 1965, Silber, 925/000, sig. S&Co (Sydney & Co), 5 facettierte Steine (Topas ?), floral verzierte Elemente, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 10,7 mm, L = 18,8 cm
bracelet, Birmingham 1965, silver, 925/000, signed S&Co (Sydney & Co), 5 faceted stones (topaz ?), floral decorated elements, box clasp with safety catch beneath , width = 10.7 mm, lenght = 18.8 cm

Limit: 120 EUR

Brosche, LIMOGE um 1910, Silber, sig. C. FAVRE LIMOGES, auf Kupfer/Silber emailliertes Frauenporttrait in vorwiegend blauen u. petrolfarbenen Farbtönen, zarter Rahmen, ca. 35,5 x 45,5 mm, guter Erhaltungszustand !
brooch, LIMOGE around 1910, silver, signed C. FAVRE LIMOGES, female portrait  enamelledon copper/silver with mainly blue and petrol-colored color shades, tenuous frames, c. 35.5 x 45.5 mm, good condition !

Limit: 60 EUR

Brosche, stilisierte ORCHIDEE, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, Silber, in hellgrünen, beigen u. cognacfarbenen Punkten emailliert, , teilweise mit Markasiten ausgefasst, Blüte in Elfenbein geschnizt, schöne vollplastische Ausführungt, ca. 44,6 x 46 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!
brooch, stylized orchid, "ART-DECO" from the 1930s/'40s, silver, in light green, beige and cognac-colored dots enameled, , partially paved with markasites, flower carved inivory , nice total plasticity version, c. 44.6 x 46 mm, No shipping outside of the EU !!

Limit: 70 EUR

Anhänger 1950/60er Jahre, Silber 800/000, sig., transluzides Emaille in vorwiegend blauen Farbtönen, stilisierter Schmetterling, H = 48,7 mm; Erbs-Kette, Silber 925/000, L = 50,0 cm
pendant 1950s/'60s, silver 800/000, signed, translucent enamel in mainly blue color shades, stylized butterfly, height = 48.7 mm, pea chain, silver 925/000, lenght = 50.0 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Broschen Mitte 20.Jhd., Silber 800/000 u. 835/000, 1 SCHMETTERLING, transluzides Emaille, ca. 40,4 x 24,0 mm; 1 PFAU, farbenfroh emailliert, ca. 29,2 x 27,0 mm, filigrane Drahtarbeiten !
lot: 2 brooches from the middle of the 20th century, silver 800/000 and 835/000, 1 butterfly, translucent enamel, c. 40.4 x 24.0 mm, 1 peacock, colorful enameled, c. 29.2 x 27.0 mm, filigree made of wire !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: Armband, China der 1950/60er Jahre, Silber (punziert: SILVER) vergoldet, 5 grüne Cabochons ca. 15,5 x 12 mm, Applikationen hell u. dkl. blau emailliert, Blumenrosetten in hellblau u. lila. Band aufwändig mit kordierten u. gewellten Drähten gearbeitet, integriertes Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, B = 21,5 mm, L = ca.18,0 cm, total 49,0 g (eine Bewegung mit Öse rep.); dazu passender Ring, Türkiscab., seitlich mit chinesischen Schriftzeichen verziert, RW ca. 58,5
lot: bracelet, China from the 1950s/'60s, silver (hallmarked: SILVER) gilded, 5 green cabochons c. 15.5 x 12 mm, applications light and dark blue enameled, flowers rosettes in light blue and purple, ribbon elaborate made with knurled and wavy wires, integrated box clasp with safety chain, width = 21.5 mm, lenght = ca.18.0 cm, total 49.0 g (moveable part with eye repaired), along with it a suitable ring, turquoise cabochon, at the side decorated with Chinese graphic character, ring width c. 58,5
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 40 EUR

Ring, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 835/000, sig. GK im Schild (Georg Kramer) 36, grüner Chalcedon ca. 17 x 13 mm, Ringschiene mit Hammerschlagstruktur, RW ca. 61
ring, "ART-DECO" 1930s/'40s, silver 835/000, signed GK in a shield (Georg Kramer) 36, green chalcedony c. 17 x 13 mm, ring shank with hammered surface, ring width c. 61

Limit: 40 EUR

Ring, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 835/000, sig. GK im Schild (Georg Kramer) 23, Bernsteincab., Ringkopf: D = 24,5 mm, RW ca. 56
ring, "ART-DECO" 1930/'40s, silver 835/000, signed GK in a shield (Georg Kramer) 23, amber cabochon, ring head: diameter = 24.5 mm, ring width c. 56

Limit: 60 EUR

Ring, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 835/000, sig. GK im Schild (Georg Kramer) 19, Amazonitcabochon ca. 24,5 x 13 mm, RW ca. 53,5
ring, "ART-DECO" 1930s/'40s, silver 835/000, signed GK in a shield (Georg Kramer) 19, amazonite cabochon c. 24.5 x 13 mm, ring width c. 53.5

Limit: 120 EUR

Armband, 1940/50er Jahre, Silber 835/000, sig. GK (Georg Kramer), 6 St. Amethystcabochons in leuchtender Farbe, D = ca. 13,5 mm, aufgetiefte Halbschalen mit Kugeldekor, L = 20,0 cm
bracelet, 1940s/'50s, silver 835/000, signed GK (Georg Kramer), 6 pieces amethyst cabochons with bright color, diameter = c. 13.5 mm, hollowed half shells with ball decor, lenght = 20.0 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 220 EUR

Lot: Armband u. Collier "ART-DECO" 1920er Jahre, Silber 835/000, sig. "GUSTAV HAUBER", Halbkugeln auf quadratischen Elementen, mäandernde Verbindungsglieder mit integriertem Kastenschloss, Armband mit Sicherungskettchen, L = ca. 19,5 cm; Kette L = 43,7 cm, Breite ca. 16,2 mm, total 73,8 g
lot: bracelet and necklace "ART-DECO" 1920s, silver 835/000, signed "GUSTAV HAUBER", hemispheres on square elements, meandering connecting links with integrated box clasp, bracelet with safety chain, lenght = c. 19.5 cm, chain lenght = 43.7 cm, broad c. 16.2 mm, total 73.8 g
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 100 EUR

Brosche, England um 1870/80, RG 560/000, hoch aufgebaute geometrische Elemente (sternförmig) mit 21 Stck. 1/2 Perlen besetzt, D = 32,2 mm
brooch, England around 1870/80, red gold 560/000, high geometric elements (star-shaped) set with 21 pieces 1/2 pearls, diameter = 32.2 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot Bernstein: 1 Anhänger "BUTTERSCOTCH", Silber H = 77,5 mm, Kette, Silber 835/000, L = 70.0 cm, total 26,4 g; 1 Anhänger BLÜTE, H = 50,5 mm; 1 Armreif, Silber 835/000, B = 38,9 mm, innen: ca. 55,5 x 50,0 mm; 5 Ketten mit Schließe; 1 Kette endlos, L = 60,0 cm, alles total 215,7 g
lot amber: 1 pendant "BUTTERSCOTCH", silver height = 77.5 mm, chain, silver 835/000, lenght = 70.0 cm, total 26.4 g, 1 pendant flower, height = 50.5 mm, 1 slave bracelet, silver 835/000, width = 38.9 mm, inside: c. 55.5 x 50.0 mm, 5 chains with clasp, 1 chain endless, lenght = 60.0 cm, all total 215.7 g
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Elfenbein/Bein um 1900, 5 Broschen: 1 Edelweiss,1 Erbacher Rose, 1 Feder….; 1 Armband u. 1 Kette EDELWEISS; 1 Ring mit ROSENBLÜTEN; 3 Anhänger mit Kette, 1 Anhänger, teilweise farbig bemalt Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!
lot: ivory/bone around 1900, 5 brooches: 1 edelweiss,1 Erbacher rose, 1 feather…., 1 bracelet and 1 chain edelweiss, 1 ring with rose blooms, 3 pendant with chain, 1 pendant, partially colored painted, No shipping outside of the EU !!

Limit: 40 EUR

Lot: diverser Schmuck um 1890 bis 1.Hälfte 20.Jhd.; 1 Fingerhut; 1 Kreuz (Doublé); 1 JUGENDSTIL Kinderrassel; 1 kl. Medaillon mit emaillierter ROSENBLÜTE, H = 19,0 mm; 1 Kropfband, Samt, Anhänger (türkisfarben) sig. BAF Y8 G (mit Krone) 3 Kronen (Symbol) S, H = 52,5 mm; 1 Armband ROSENBLÜTEN, Silber 835/000, sig. TEKA, L = 20,0 cm; 1 Buttermesser, sig. STERLINGBAILLY BANKS & BIDDLE CO, L = 131,0 mm; 1 Andenken/Souvenir aus Glas (alt), "HOLSTENTOR LÜBECK", ca. 25,3 x 34,9 mm
lot: sundry jewelry around 1890 up to the 1st half of the  20th century, 1 thimble, 1 cross (gold filled), 1 art nouveau rattle, 1 small medallion with enamelled rose bloom, height = 19.0 mm, 1 choker, velvet, pendant (turquoise-colored) signed BAF Y8 G (with crown) 3 crowns (symbol) S, height = 52.5 mm, 1 bracelet rose blooms, silver 835/000, signed TEKA, lenght = 20.0 cm, 1 butter knife, signed STERLINGBAILLY BANKS & BIDDLE CO, lenght = 131.0 mm, 1 keepsake/souvenir made of glass (old), "HOLSTENTOR LÜBECK", c. 25.3 x 34.9 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 900 EUR

Brosche, "ART-DECO", 1920/30er Jahre, PLATIN ??, 5 Altschliff-Diamant ca. 1,5 ct weiß/get. weiß-si, Mittelstein ca. 0,5 ct, 42 weitere Diamanten über die Brosche verteilt, Maße: ca. 57,6 x 15,2 mm, schöner Klassiker !
brooch, "ART-DECO", 1920/'30s, platinum ??, 5 old cut-diamond c. 1.5 ct white/tinted white-si, stone in the middle c. 0.5 ct, 42 more diamonds distributed over the brooch , sizes: c. 57.6 x 15.2 mm, nice classic !
Preis im Freiverkauf: 1103.49 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche/Nadel, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, WG/GG 585/000, 2 Bouton-Perlen, 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,80 ct w-p, hoch geschliffen mit schöner Brillanz, 30 Diamantrosen weiß, 6 Saphire, Steine in Platin gefasst, seitliche durchbrochen gearbeitet, ca. 79,3 x 8,5 mm
brooch/pin, "ART-DECO" 1920/'30s, white gold/yellow gold 585/000, 2 Bouton pearls, 3 old cut-diamonds c. 0.80 ct w-p, tall polished with nice brilliance, 30 rose cut diamonds white, 6 sapphires, stones set in platinum, pierced worked at the side, c. 79.3 x 8.5 mm
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 950 EUR

Brosche BLUME, 2.Hälfte 19. Jhd.,, GG 585/000, in den plastisch ausgearbeiteten Blüten u. Blättern sitzen 154 Diamantrosen, in der Mitte der Blüten sitzt je 1 Altschliff-Diamant total ca. 0,35 ct weiß, an den Rändern der Blütenblätter sind 31 Rubine im antiken Schliff (gelb eingefasst), Maße: ca. 46,2 x 32,0 mm, Broschierung abschraubbar, somit auch als Anhänger zu tragen ! Sehr ausgefallenes Schmuckstück !
brooch flower, second half of the 19th century,, yellow gold 585/000, plastic worked flowers and leaves with 154 rose cut diamonds, in the middle of the flowers always 1 old cut diamond total c. 0.35 ct white, at the edges of the petals 31 rubies with antique cut (yellow bordered), sizes: c. 46.2 x 32.0 mm, brooch can be twist off, therefore it can be also worn as pendant,  a very unusual piece of jewellery !
Preis im Freiverkauf: 1164.80 EUR

Limit: 90 EUR

Korallenkette mit kleinen roten Glasperlen, Schließe goldfarben, D = ca. 5,2-8,5 mm, L = ca. 42,5 cm, total 29,4 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
coral necklace with small red glass beads, gold colored clasp , diameter = c. 5.2-8.5 mm, lenght = c. 42.5 cm, total 29.4 g  No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 80 EUR

Korallenkette mit Kreuz-Anhänger, Anhänger, Silber mit 12 Korallenboutons H = 57,0 mm; Korallen-Kette, D = ca. 5,0-6,0 mm, L = ca. 46,0 cm, total 29,3 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
coral necklace with cross pendant, pendant, silver with 12 coral buttons height = 57.0 mm, coral chain, diameter = c. 5.0-6.0 mm, lenght = c. 46.0 cm, total 29.3 g, No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 110 EUR

Korallenkette ( endlos), D = ca. 4,5-6,0 mm, L = ca. 84,5 cm, total 42,0 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
coral necklace ( endless), diameter = c. 4.5-6.0 mm, lenght = c. 84.5 cm, total 42.0 g, No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 500 EUR

1 Brosche FEDER, GG/WG 750/000, 1 Brillant ca. 0,1 ct tw-vvsi, 2 Rubine, 2 Smaragde u. 4 verschiedenfarbige Saphire (alle facettiert), eine Schleife ausgefasst mit 49 Diamantrosen weiß, in guter Qualität ! Ca. 57,5 x 41,5 mm, total 13,6 g
1 brooch feather, yellow gold/white gold 750/000, 1 brilliant c. 0.1 ct tw-vvsi, 2 rubies, 2 emeralds and 4 sapphires in different colors (all faceted), a bow paved with 49 rose cut diamonds white, in good quality ! c. 57.5 x 41.5 mm, total 13.6 g
Preis im Freiverkauf: 613.05 EUR

Limit: 400 EUR

1 Brosche BLATT mit EICHEL, GG/WG 750/000, 18 Brillanten ca. 0,35 ct tw-vsi, Eichel -u. Blatt aus Turmalin, Blatt graviert (mehrfarig), Brosche ca. 65,2 x 39,5 mm, ausgefallene Goldschmiedearbeit !
1 brooch leaf with acorn, yellow gold/white gold 750/000, 18 brilliants c. 0.35 ct tw-vsi, acorn and leaf made of tourmaline, leaf engraved (multicolored), brooch c. 65.2 x 39.5 mm, unusual goldwork !
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 280 EUR

1 Brosche VASE mit BLUMENSTRAUSS, GG 585/000, 1 Brillant weiß, 2 Rubine, 1 Smaragd im Tropfenschliff u. 1 Saphir (alle Steine facettiert), ein gravierter Amethyst bildet den Körper der Vase, H = 36,5 mm, auch als Anhänger tragbar !
1 brooch vase with flower bouquet, yellow gold 585/000, 1 brilliant white, 2 rubies, 1 emerald with drop cut and 1 sapphire (all stones are faceted), a engraved amethyst is the body of the vase, height = 36.5 mm, also wearable as pendant!
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 550 EUR

Brosche um 1900/10, GG 585/000, sig. (Punze nicht zu deuten), 4 größere Altschliff Diamanten ca. 1,65 ct getöntes weiß mit Einschlüssen (sehr hoch geschliffen !), 14 weitere Altschliff Diamanten ca. 0,45 ct getöntes weiß, floral gestaltete Brosche, ca. 44,2 x 16,4 mm
brooch around 1900/10, yellow gold 585/000, signed (hallmark cannot be interpreted), 4 larger old cut diamonds c. 1.65 ct tinted white with inclusions (very high cut!), 14 additional old cut diamonds c. 0.45 ct tinted white, floral designed brooch, c. 44.2 x 16.4 mm

Limit: 160 EUR

Nadel, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, GG 585/000, zentraler Smaragd ca. 0,28 ct , seitlich 2 Diamantrosen weiß, L = 53,0 mm
pin, "ART-DECO" 1930s/'40s, yellow gold 585/000, central emerald c. 0.28 ct , at the side 2 rose cut diamonds white, lenght = 53.0 mm
Preis im Freiverkauf: 196.18 EUR

Limit: 280 EUR

Nadel, Amerikanisches "ART-DECO" 1930/40erJahre, GG 585/00, zentraler Altschliff Diamant ca. 0,30 ct weiß, seitlich 2 Saphire im Carré-Schliff, Oberfläche in Platin gearbeitet, L = ca. 61,8 mm, 1 Seite verformt !
pin, American "ART-DECO" 1930s/'40s, yellow gold 585/00, central old cut diamond c. 0.30 ct white, at the side 2 sapphires with carré cut, surface worked with platinum, lenght = c. 61.8 mm, 1 side is deformed !

Limit: 40 EUR

Lot: Elfenbeinschmuck, 1 Armreif, innen D = ca. 60,0 mm, 2 Ringe mit Golddrahtwicklung, RW ca. 49 u. 56 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!
lot: ivory jewelry, 1 bangle, inside diameter = c. 60.0 mm, 2 rings with gold wire winding, ring width c. 49 and 56, No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ring GG 585/000, zentraler Saphir ca., 0,6 ct (facettier), seitlich 2 Altschliff-Diamannten ca. 0,13 ct (hoch geschliffen !), RW ca. 58,5
ring yellow gold 585/000, central sapphire c., 0.6 ct (facet), at the side 2 old cut diamonds c. 0.13 ct (high cut !), ring width c. 58.5

Limit: 300 EUR

Ring "ART-DECO" 1930/40er Jahre, GG 585/000, zentraler Saphir ca., 0,95 ct (facettier), seitlich 8 Brillanten ca. 0,45 ct, Steine weiß gefasst, RW ca. 59
ring "ART-DECO" 1930s/'40s, yellow gold 585/000, central sapphire c., 0.95 ct (faceted), 8 brilliants at the side  c. 0,45 ct, stones are white set, ring width c. 59
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 150 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL um 1900, GG 333/000, Amethystcab. ca. 9,0 ct, 4 Diamanten weiß, kreuzförmig angeordnet, H = 25,0 mm; Kette, GG 333/000, gedrehte Anker-Kette, L = 46,0 cm, (mit Zwischenöse)
pendant, art nouveau around 1900, yellow gold 333/000, amethyst cabochon c. 9.0 ct, 4 diamonds white, cross-shaped arranged, height = 25.0 mm, chain, yellow gold 333/000, turned anchor chain, lenght = 46.0 cm, (with intermediate eyelet)

Limit: 600 EUR

Uhren-Kette, JUGENDSTIL um 1900, GG 750/000, filigran gearbeitete Kettenglieder, neuzeitlich eingearbeiteter Mandarin-Granat, Aquamarin, Turmalin in grün u. rot, Peridot und ein Amethyst, alle Steine in Linsenform, L = ca. 48,5 cm, total 20,5 g
fob chain, art nouveau around 1900, yellow gold 750/000, filigree worked chain links, modern worked into mandarin garnet, aquamarine, tourmaline in green and red, peridot and an amethyst, all stones are lenticular, lenght = c. 48.5 cm, total 20.5 g
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900, KLEEBLATT, Silber (geprüft), transluzides Emaille, 32. Stck. 1/2 Perlen, D = 25,0 mm
brooch, art nouveau around 1900, cloverleaf, silver (checked), translucent enamel, 32nd pieces 1/2 pearls, diameter = 25.0 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 45 EUR

Brosche, MAIGLÖCKCHEN 1940/50er Jahre, Silber 800/000, 5 Perlen mit schönem Lüster, transluziedes Emaille (mit Abplatzern !), zwei Linien mit Markasiten ausgefasst, L = 70,2 mm
brooch, lily-of-the-valley 1940s/'50s, silver 800/000, 5 pearls with nice luster, translucent enamel (with flaked off parts !), two lines paved with markasites, lenght = 70.2 mm

Limit: 45 EUR

Collier 1910/20er Jahre, Silber (geprüft), weiße Strasssteine (Diamantimitate) aufwändig gefasst, blauer Cabochon, Anhänger H = 30,7 mm; Kette, L = ca 40,0 mm
necklace 1910s/'20s, silver (checked), white rhinestones (diamond imitations) elaborate set, blue cabochon, pendants height = 30.7 mm, necklace, lenght = c. 40.0 mm

Limit: 180 EUR

Brosche, ITALIEN um 1870/80, Metall vergoldet, Lava-Kamee, zwei GRAZIEN, 1 Blumenkorb im Arm, aufwändig geschnitten (hoch aufgebaut), plastisch fein ausgearbeitet, ca. 39,3 x 45,3 mm
brooch, Italy around 1870/80, metal gilded, lava-cameo, two graces, holding a flower basket in  the arm, elaborate cut (tall constructed), plastic fine worked, c. 39.3 x 45.3 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche, 2.Hälfte 19.Jhd., GG 585/000 (geprüft) feuervergoldet, Muschelgemme, Damenportraitnach links, Haar ausgeschmückt mit Weinblättern u. Weintrauben, sehr fein gearbeiteter Kordelrand, ca. 37,6 x 44,5 mm
brooch, second half of the 19th century, yellow gold 585/000 (checked) fire-gilded, mussel gem, portrait of a woman looking to the left, hair with vine leaves and grapes, very fine worked cord edge, c. 37.6 x 44.5 mm

Limit: 150 EUR

Feiner Ring, wohl Frankreich um 1800/20, GG 750/000, sig., weiß emailliertes KREUZ auf schwarzem Hintergrund (mit Goldrahmen umfasst), Ringschiene umlaufend ornamentiert, Ringkopf ca. 10,3 x 7,3 mm, RW ca. 54,5, guter Zustand. Schönes Stück Zeitgeschichte !
fine ring, probably France around 1800/20, yellow gold 750/000, signed, white enamelled cross on a black background (with a gilt frame), ring shank with ornament all round , ring head c. 10.3 x 7.3 mm, ring width c. 54.5, good condition a nice piece of contemporary history !

Limit: 400 EUR

Ring um 1890/1900 (Frankreich ?), GG 750/000, sig. Mit Hahnenkopf u. Stadttor, zentrale Muschel Kamee (später), Damenportrait nach links. Im Kranz nach unten versetzt, 22 Diamant-Rosen (in Silber gefasst), Ringkopf ca. 16,00 x 17,2 mm, am Ringansatz 2 weitere Diamant-Rosen, Ringschiene komplett ornamentiert, sehr guter Erhaltungszustand, RW ca. 55
ring around 1890/1900 (France ?), yellow gold 750/000, signed with cock head and town gate, in the middel a mussel cameo (more recent), portrait of a woman looking to the left,  in a garland shifted downwards, 22 rose cut diamonds (set in silver), ring head c. 16.00 x 17.2 mm, at the ferrule 2 additional rose cut diamonds, ring shank is complete ornamented, very good condition, ring width c. 55
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 330 EUR

Ring Österreich, Wien um 1910/20, GG 585/000, sig. Wien, Lagenachat Gemme (Kamee), Damenportrait mit Hut, stark unterschnitten graviert, über Kreuz 10 Diamant-Rosen weiß, Ringkopf ca. 13,7 x 22,2 mm, sehr guter Erhaltungszustand, RW ca. 61,5
ring Austria, Vienna around 1910/20, yellow gold 585/000, signed Wien, Lagenachat Gemme (cameo), portrait of a woman with hat, strongly undercut engraved, crossed 10 rose cut diamonds white, ring head c. 13.7 x 22.2 mm, very good condition, ring width c. 61.5
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 280 EUR

Ring, um 1910/15er, GG 585/000, zentraler Smaragd ca. 0,20 ct (im Carré-Schliff), 2 Altschliff-Diamanten u. 6 Diamant-Rosen weiß, Steine in Platin gefasst, RW ca. 53
ring, around 1910s/'15s, yellow gold 585/000, central emerald c. 0.20 ct (with carré cut), 2 old cut-diamonds and 6 diamond roses white, stones set in platinum , ring width c. 53

Limit: 350 EUR

Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG 585/000, zentraler Amethyst ca. 0,80 ct (im Carré-Schliff), umlaufend 16 Diamant-Rosen weiß-farbig, in weiß gefasst, Ringkopf ca. 13,6 x 17,5 mm, RW ca. 52, zeitgemäße Schatulle !
ring, "ART-DECO" 1920s/'30s, yellow gold 585/000, central amethyst c. 0.80 ct (with carré cut), all round 16 rose cut diamonds white-colored, set in white, ring head c. 13.6 x 17.5 mm, ring width c. 52, contemporary casket !
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 300 EUR

Ring, "ART-DECO" 1920/40er Jahre, GG 585/000, zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,32 ct getöntes weiß, seitlich 2 Akoja-Perlen, 6 Diamantrosen, alle Steine in Platin gefasst, Ringkopf ca. 9,7 x 19,5 mm, RW ca. 54
ring, "ART-DECO" 1920/'40s, yellow gold 585/000, central old cut diamond c. 0.32 ct tinted white, at the side 2 akoya pearls, 6 rose cut diamonds, all stones are set in platinum , ring head c. 9.7 x 19.5 mm, ring width c. 54
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 260 EUR

Feiner Ring, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, GG 585/000, 4 Altschliff-Diamanten ca. 0,18 ct weiß, über Kreuz 10 Rubine im Carré-Schliff, Steine in Platin gefasst, RW ca. 52,5
fine ring, "ART-DECO" 1930s/'40s, yellow gold 585/000, 4 old cut diamonds c. 0.18 ct white, 10 rubies crosswise with carré cut, stones set in platinum , ring width c. 52,5
Preis im Freiverkauf: 318.79 EUR

Limit: 330 EUR

Ring, Englisches "ART-DECO", London 1940er Jahre, GG 750/000, (gemarkt) zentral 6 Diamanten ca. 0,20 ct weiß (in Platin gefasst) im Blütenkranz sitzen 15 Rubine (facettiert), Ringkopf D = ca. 9,8 mm, RW ca. 53, guter Zustand !
ring, English "ART-DECO", London 1940s, yellow gold 750/000, (marked) central 6 diamonds c. 0.20 ct white (set in platinum) in a flower garland 15 rubies (faceted), ring head diameter = c. 9.8 mm, ring width c. 53, good condition !
Preis im Freiverkauf: 404.61 EUR

Limit: 300 EUR

Ring, 1940er Jahre, GG 585/000, 1 zentraler Brillant ca. 0,28 ct getöntes weiß/getönt-vsi, seitlich 1 Rubin ca. 0,27 ct u. 1 Saphir ca. 0,33 ct (beide facettiert), alle Steine weiß gefasst, RW ca. 53,5. Ein schöner Farben "KLASSIKER"
ring, 1940s, yellow gold 585/000, 1 central brilliant c. 0.28 ct tinted white/toned-vsi, at the side 1 ruby c. 0.27 ct and 1 sapphire c. 0.33 ct (both faceted), all stones are white set, ring width c. 53.5, nice colors "KLASSIKER"

Limit: 240 EUR

1 Paar Ohrhänger im "ART-DECO" Stil, GG 750/000, 44 Diamantrosen, beweglich abgehängter Tropfen, fein durchbrochen gearbeitet, H = 37,5 mm
a pair of ear pendants in  "ART-DECO" style, yellow gold 750/000, 44 rose cut diamonds, moveable hanging drops, fine pierced worked, height = 37.5 mm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 330 EUR

Nadel, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG 585/000, sig. AE oder EA im Oval, 9 Diamanten ca. 0,30 ct weiß-vsi/si, 26 Diamant-Rosen weiß, Steine in weiß gefasst, L = 55,7 mm, sehr feine Durbrüche, schwer gearbeitet !
pin, "ART-DECO" 1920/'30s, yellow gold 585/000, signed AE or EA in an oval, 9 diamonds c. 0.30 ct white-vsi/si, 26 rose cut diamonds white, stones set inwhite , lenght = 55.7 mm, very fine pierced, heavy worked!
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 260 EUR

Nadel, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, WG 750/000, 1 Natur-Perle ?, 4 Onyx u. 12 Smaragde als Cabochon geschliffen (sieht man nicht so häufig !), 26 Diamant-Rosen weiß (Steine in Platin gefasst), L = 71,3 mm, mit sehr feinen Durbrüchen gearbeitet, seitlich aufwändig graviert, ausgefallene Form !
pin, "ART-DECO" 1920/'30s, white gold 750/000, 1 natural pearl ?, 4 onyx and 12 emeralds as cabochon polished (rare to see !), 26 rose cut diamonds white (stones set in platinum ), lenght = 71.3 mm, with very fine pierced , at the side elaborate engraved, unusual shaped !
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 350 EUR

Feine Nadel, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, GG 585/000, 1 zentraler Altschliff-Diamanten ca. 0,12 ct weiß, im Kranz 13 Rubine in leuchtendem rot, außen 10 kl. Perlen, 6 Diamant-Rosen, Deckfläche Platin, L = 55,6 mm
fine pin, "ART-DECO" 1930/'40s, yellow gold 585/000, 1 central old cut-diamonds c. 0.12 ct white, in the circle 13 bright red rubies , outside 10 small pearls, 6 rose cut diamonds, top surface platinum, lenght = 55.6 mm
Preis im Freiverkauf: 429.14 EUR

Limit: 260 EUR

Staabnadel, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG 585/000, 8 Altschliff-Diamanten ca. 0,35 ct, sehr hoch geschliffen), in der Mitte 4 Saphire im Carré-Schliff, 16 Natur-Perlen, Steine in Platin gefasst, L = 66,8 mm
pin, "ART-DECO" 1920s/'30s, yellow gold 585/000, 8 old cut-diamonds c. 0.35 ct, very high cut ), in the middle 4 sapphires with carré cut, 16 natural pearls, stones set in platinum , lenght = 66.8 mm

Limit: 200 EUR

Brosche, "ART-DECO", 1920/30er Jahre, GW 585/000, zwischen 6 Perlen sitzen 6 Altschliff-Diamant ca. 0,4 ct weiß, Maße: ca. 35,3 x 18,0 mm
brooch, "ART-DECO", 1920s/'30s, GW 585/000, between 6 pearls are 6 old cut diamonds c. 0.4 ct white, sizes: c. 35.3 x 18.0 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 240 EUR

Ring um 1900, Silber (geprüft), zentrale Perle (später ersetzt), in zwei Kränzen 31 Diamanten weiß bis gelblich, seitlich je 3 Diamanten, Ringschiene oben ornamentiert, RW ca. 57,5
ring around 1900, silver (checked), central pearl (was subsequent replaced), in two wreaths 31 diamonds from white to yellowish, at the side always 3 diamonds, ring shank with ornament at the top , ring width c. 57.5

Limit: 650 EUR

Ring im Barock-Stil, mittlere Rosette ausgefaßt mit 9 großen Diamant-Rosen, im Kranz 32 weitere Diamant-Rosen, seitlich je 4 Diamanten, alle Steine in Silber gefasst, Unterbau u. Ringschiene in GG 585/000 (modern gearbeitet !), RW ca. 57
ring in baroque-style, mid rosette with 9 large rose cut diamonds, in garland 32 additional rose cut diamonds, at the side always 4 diamonds, all stones set insilver , base and ring shank in yellow gold 585/000 (modern worked !), ring width c. 57
Preis im Freiverkauf: 796.97 EUR

Limit: 350 EUR

Nadel um 1800, Silber sig 1M2 J, Gold verbödet (GG 585/000), Rückseite graviert, 25 Diamantrosen, zentrale Diamant-Rose ca. 5,8 x 4,5 mm, L = 68,9 mm
pin around 1800, silver signed 1M2 J, gold not massive with closed back (yellow gold 585/000), reverse engraved, 25 rose cut diamonds, central rose cut diamond c. 5.8 x 4.5 mm, lenght = 68.9 mm

Limit: 400 EUR

Brosche im Barock-Stil, GG 585/000 verbödet, zentraler Smaragd ca. 1,0 ct, 34 Diamant-Rosen (in Silber gefasst), abgehängte Perle, ca. 36,4 x 55,0 mm
brooch with baroque-style, yellow gold 585/000 not massive with closed back, central emerald c. 1.0 ct, 34 rose cut diamonds (set in silver), hanging pearl, c. 36.4 x 55.0 mm
Preis im Freiverkauf: 490.44 EUR

Limit: 170 EUR

Brosche/Nadel, 1950er Jahre, GG 585/000, 1 Korallenbouton D = 13,5 mm, L = 68 mm, mit Schiebesicherung Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!
brooch/pin, 1950s, yellow gold 585/000, 1 coral button diameter = 13.5 mm, lenght = 68 mm, with side clip, No shipping outside of the EU !!

Limit: 400 EUR

Brosche, "VINTAGE" 1950er Jahre, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,07 ct, 2 Akoja-Perlen, seitlich geschwungene Bögen mit Drahtbelötung, L = 64,8 mm, total 10,7 g
brooch, "VINTAGE" 1950s, yellow gold 585/000, 1 brilliant c. 0,07 ct, 2 akoya pearls, at the side swung bows solderedwith wire, lenght = 64.8 mm, total 10.7 g

Limit: 70 EUR

Lot: Armband "VINTAGE" 1960er Jahre, Silber 925/000, 6 Lapiscabochon, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = ca. 16,5 cm; 1 Paar Manschettenknöpfe, "VINTAGE" 1970/80er Jahre, Silber 925/000, Landschaftsmarmor, ca. 24,7 x 24,7 mm
lot: bracelet "VINTAGE" 1960s, silver 925/000, 6 lapis lazuli cabochon, box clasp beneath  with safety catch, lenght = c. 16.5 cm, a pair of cufflinks, "VINTAGE" 1970/'80s, silver 925/000, ruin marble, c. 24.7 x 24.7 mm

Limit: 650 EUR

Ring im "ART-DECO" Stil, WG 585/000, 1 Akoja-Perle D = 7,4 mm, 1 Brillant ca. 0,68 ct getöntes weiß, seitlich je 4 Stck. 8/8 kant Diamanten weiß, RW ca. 53,5
ring with  "ART-DECO" style, white gold 585/000, 1 Akoya pearl diameter = 7.4 mm, 1 brilliant c. 0.68 ct tinted white, at the side always 4 parts 8/8 diamonds white, ring width c. 53,5
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 160 EUR

Anhänger, kleines "KORAN" Büchlein, GG 750/000, beidseitig grün u. weiß emailliert, arab. Schriftzeichen, vollplastisch aufgebaut, H = 28,5 mm
pendant, small "KORAN" small book, yellow gold 750/000,  green and white enameled on both sides, Arabic character, plastic arranged, height = 28.5 mm

Limit: 100 EUR

Nadel AFFE, "ART-DECO" 1920/40er Jahre, GG 585/000 (geprüft), sehr fein ausgearbeiteter Affe in sitzender Haltung, in den Augen 2 rubinfarbene Cabochons, die Hände halten eine Naturperle die sich drehen lässt, H = 12,8 mm, Nadel: L = 66,2 mm
needle monkey, "ART-DECO" 1920s/'40s, yellow gold 585/000 (checked), very fine worked monkey with sitting postures, in the eyes 2 ruby cabochons, in the hands a natural pearl that can be turned, height = 12.8 mm, needle lenght = 66.2 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8700

Limit: 450 EUR

Exquisite Nadel für den Jäger, "BOUCHERON PARIS" 1940/50er Jahre, GG 750/000, sig. BOUCHERON PARIS, 2 sehr große Hirsch-Grandeln, oberhalb fein ausgearbeitete Eichenblätter mit Eicheln, 2 St. 8/8 kant Diamanten ca. 0,10 ct weiß, seitlich in der Schließe ein Smaragd im Carré-Schliff ca. 0,13 ct, L = 59,3 mm, ausgefallener Bewegungsmechanismus, Einzelanfertigung !
exquisite pin for the huntsman, "BOUCHERON PARIS" 1940s/'50s, yellow gold 750/000, signed BOUCHERON Paris, 2 very big stag grandels, upside fine formed oak leaves with acorns, 2 pieces 8/8 diamonds c. 0.10 ct white, at the side in the clasp an emerald with Carré cut c. 0.13 ct, lenght = 59.3 mm, unusual movement mechanism, single-item production !
Preis im Freiverkauf: 551.75 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, "J. WILLM", GG 750/000 u. 900/000, sig. Johann Willm (München), zentraler Altschliff Diamant ca. 0,20 ct getönt, Ringkopf in 900 Gold granuliert mit feinen Linien u. Kreisen, (stark berieben), einige Kugeln fehlen, dadurch seitlich feiner Schlitz, RW ca. 51. Perfekt für den kleinen Finger, ein Unikat !
ring, "J. WILLM", yellow gold 750/000 and 900/000, signed Johann Willm (München), central old cut diamond c. 0.20 ct toned, ring headgranulated   in 900 gold with fine lines and circles, (strongly worn), some balls are  missing, thereby at the side a fine slit, ring width c. 51st perfect for the little finger, an unique specimen !
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 650 EUR

Ring, 1930/40er Jahre, GG 585/00, sig. AI, farbintensiver, transparenter Smaragd ca. 2,0 ct im 8-Eck Schliff (berieben !), 4 Altschliff Diamanten ca. 0,52 ct weiß, 1 Akoja-Perle, D = 7,2 mm, Ringkopf ca. 19,8 x 26,8 mm, RW ca. 52, aufwändige Gestaltung !
ring, 1930/'40s, yellow gold 585/00, signed AI, vividly colored transparent emerald c. 2.0 ct with octagonal cut (worn !), 4 old cut diamonds c. 0.52 ct white, 1 Akoya pearl, diameter = 7.2 mm, ring head c. 19.8 x 26.8 mm, ring width c. 52, complex design !
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger "MEISSEN", Silber 835/000 verg., sig, LW, Porzellan polychrom bemalt, H = 38,0 mm; Venezia-Kette, GG 585/000, L = 42,0 cm
pendant "MEISSEN", silver 835/000 gilded, signed, LW, porcelain polychrome painted, height = 38.0 mm, box chain, yellow gold 585/000, lenght = 42.0 cm

Limit: 120 EUR

Anhänger, GG 585/000, sig. BS, Muschel-Kamee, Damenportrait nach rechts, H = 51,5 mm
pendant, yellow gold 585/000, signed BS, mussel cameo, portrait of a woman looking to the right, height = 51.5 mm

Limit: 260 EUR

Anhänger, EI, GG 585/000, grün emailliert, 2 Türkise, umlaufende Gitterstruktur, Ei zum öffnen, H = 28,3 mm, D = ca. 16,0 mm
pendant, egg, yellow gold 585/000, green enameled, 2 turquoise, all round with grid structure, egg can be open, height = 28.3 mm, diameter = c. 16.0 mm
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 170 EUR

Ring, GG 585/000, Cameo mit antikem Kopf (Blauachat), seitlich mit Akanthusblatt verziert, RW ca. 59,5
ring, yellow gold 585/000, cameo with antique head (blue agate), at the side decorated with an acanthus leaf , ring width c. 59.5
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 200 EUR

1 Paar Ohrstecker, GG/WG, 2 Saphire (facettiert), 24 8/8 kant Diamanten weiß, kuppelförmiger Aufbaumit filigranen Durchbrüchen, D = 14,8 mm
a pair of studs, yellow gold/white gold, 2 sapphires (faceted), 24 8/8 diamonds white, dome-shaped construction with filigree breakthroughs, diameter = 14.8 mm
Preis im Freiverkauf: 245.22 EUR

Limit: 85 EUR

Perlen-Kette, "KLASSIKER", GG/WG 585/000, Akoja-Perlen im Verlauf, ca. 3,0-7,5 mm, 2 weiße Steine im Verschluß, L = ca. 47,3 cm, sehr schönes Lüster !
bead necklace, "KLASSIKER", yellow gold/white gold 585/000, graduated Akoya pearls, c. 3.0-7.5 mm, 2 white stones in the clasp, lenght = c. 47.3 cm, very nice luster !
Preis im Freiverkauf: 104.22 EUR

Limit: 90 EUR

Nadel, Anfang 20.Jhd., GG 585/000, Altschliff-Diamant ca. 0,17 ct weiß, L = 54,2 mm
pin, early 20th century, yellow gold 585/000, old cut diamond c. 0.17 ct white, lenght = 54.2 mm

Limit: 50 EUR

Armband, Victorian, Italien um 1860/70, Doublé, geschnittene Lavakamee mit Portraits aus der Antike, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, B = ca. 27,0-28,0 mm, L = 19,3 cm, Fassungen u. Bewegungen teilweise ausgebrochen !
bracelet, Victorian, Italy around 1860/70, gold filled, cut lava cameo with portraits from the ancient, box clasp beneath  with safety chain, width = c. 27.0-28.0 mm, lenght = 19.3 cm, sttings and motion are partially broke off !
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot Elfenbein: ca. 1.Hälfte 20.Jhd., 5 kugelige Ketten (1 Kette endlos); 1 Kette, Oliven mit Drehschließe, L = 53,5 cm; 2 Ketten im Verlauf; 2 Ketten mit Knoten und abgehängten Enden; 1 Kette mit gedrehten Blüten; 1 Armreif; 1 plastisch geschnitzte EULE, H = 57,0 mm; 1 Paar Ohrstecker SEESTERN u. a., alles total 390 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
lot ivory: c. first half 20th century, 5 spherical chains (1 necklace without clasp), 1 necklace, olives with twist-lock, lenght = 53.5 cm, 2 graduated necklaces, 2 necklaces with knot and hanging ends, 1 necklace with turned flowers, 1 bracelet, 1 plastic carved owl, height = 57.0 mm, a pair of studs sea star and others, all total 390 g for, No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot Armschmuck: Bakelit/Kunststoff, 1 Bernsteinarmband, B = 38,5 mm, 86,6 g, teilweise auf Gummizug
lot bracelet: bakelite/plastic, 1 amber bracelet, width = 38.5 mm, 86.6 g, partially with elastic band
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Bernstein auch "BUTTERSCOTCH, 1 Ring, Silber 925/000, RW ca. 57; 1 Paar Ohrhänger; 1 Armband; 1 Armband mit Oliven D = 6,0-7,0 mm; 1 Kette "BUTTERSCOTCH" Kugeln, D = 10,5-16,0 mm, L = 58,0 cm, total 47,5; 2 weitere Ketten, alles total 186,6 g
lot: amber also "BUTTERSCOTCH", 1 ring, silver 925/000, ring width c. 57, a pair of ear pendants, 1 bracelet, 1 bracelet with olives diameter = 6.0-7.0 mm, 1 chain "BUTTERSCOTCH" balls, diameter = 10.5-16.0 mm, lenght = 58.0 cm, total 47.5, 2 additional necklaces, all total 186.6 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 50 EUR

Kleine Schatulle, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Metall silberfarben, umlaufend kordierte Drähte u. Blumendekor, Scharnierdeckel, innen mit Velour-Leder ausgelegt, ca. 85,8 x 65,7 x 46,4 mm, total 158,7 g
small casket, amber "BUTTERSCOTCH", metal silvery, all round knurled wires and flower decor, hinged lid, inside lined with velour-leather, c. 85.8 x 65.7 x 46.4 mm, total 158.7 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Schmuck 1.Hälfte 20.Jhd.; Metall u. Silber 800/000, 2 Hutnadeln; 1 "JUGENDSTIL" Gürtelschließe, transluzides Emaille (grün), goulliochiert, ca. 57,0 x 81,0 mm; 1 Brosche (Ag), Damenportrait, Porzellan bemalt, ca. 39,7 x 48,0 mm; 2 Paar Ohrhänger u.a.
lot: jewelry from the  first half of the 20th century, metal and silver 800/000, 2 hatpin, 1 "JUGENDSTIL" belt buckle, translucent enamel (green), guilloched, c. 57.0 x 81.0 mm, 1 brooch (Ag), portrait of a woman, painted porcelain , c. 39.7 x 48.0 mm, 2 pairs  of ear pendants and others
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: Bernsteinschmuck "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000 u. 925/000, 2 Paar Manschettenknöpfe; 1 Paar Ohrhänger, H = 41,6 mm, 1 Anhänger, H = 47,8 mm, total 28,53 g
lot: amber jewelry "BUTTERSCOTCH", silver 835/000 u. 925/000, 2 pairs of cufflinks, a  pair of ear pendants, height = 41.6 mm, 1 pendant, height = 47.8 mm, total 28.53 g

Limit: 25 EUR

Anhänger, Silber 925/000, sig. G (Polen ?), Bernstein: grün mit Stich ins gelbe, mit Blüten u. Blättern verziert, H = 47,5 mm; Kette, Silber 925/000, L = 45,5 cm
pendant, silver 925/000, signed G (Poland ?), amber: green with a shade of yellow, decorated with flowers and leaves, height = 47.5 mm, necklace, silver 925/000, lenght = 45.5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 75 EUR

Armreif, "VINTAGE" 1960er Jahre, Silber (geprüft), teilverg., sig. S u B, MADE IN GERMANY, zwei sich nach unten verjüngende Drachenköpfe, rote Glasaugen, farbige Emailleeinlagen, Oberfläche reich verziert, nach unten mit durchbrochenen Elementen, Drehschließe, innen: D = ca. 55,5 mm, im asiatischem Stil, ausgefallene Arbeit !
bracelet, "VINTAGE" 1960s, silver (checked), partly gilded, signed S u B, MADE IN GERMANY twodragon heads that are tapered towards , red glass eyes, colored enamel inlays, the surface is richly decorated, down below with pierced elements, twist-lock, inside: diameter = c. 55.5 mm, with Asian style, unusual work!
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 600 EUR

1 Paar 3/4 Creolen, GEFLECHT, GG 960/000, Oberfläche aus kordiertem Draht u. geflochtenen Bändern, H = 10,5 mm
a pair of 3/4 hoop earrings, mesh, yellow gold 960/000, surface is made of knurled wire and plaited ribbons, height = 10.5 mm
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 170 EUR

Ring, GG 585/000, Lapis lazuli cab. D = 14,0 mm, Ringkopf u. Schiene mit feinen Granulationskugeln verziert, seitlich mit 2 Priester Applikationen, RW ca. 56,5
ring, yellow gold 585/000, lapis lazuli cabochon diameter = 14.0 mm, ring head and ring shank are decoratedwith fine granulation balls , at the side with 2 priest applications, ring width c. 56,5
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 100 EUR

Collier, Silber (geprüft), dekorative Einlegearbeiten mit Lapis u. Türkisen, zentrales Rondell mit 10 St. Korallencab., D = 57,0 mm, 5 abgehängte Lapishänger, L = ca. 52,0 cm, total 209,2 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!
necklace, silver (checked), decorative inlaid work with lapis lazuli and turquoises, circle in the middel with 10 corals cabochons, diameter = 57.0 mm, 5 hanging lapis lazuli pendants, lenght = c. 52.0 cm, total 209.2 g , No shipping outside of the EU !!
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 180 EUR

Lot Designer-Schmuck: mit Fayencen nach antiken, ägyptischen Vorbildern, Silber, Gold u. Kupfer, 1 Ring, zentraler Uschebti, je 1 Rubinkegel, 1 Mondstein u. 1 roter Cabochon, offene Ringschiene, Ringkopf ca. 23,0 x 52,0 mm, RW ca. 58; 1 Collier mit Abbild eines ägyptischen Pharaos auf einem Stuhl sitzend, je 1 Rubinkegel, 1 Mondstein u. 1 roter facettierter Stein, Anhänger H = 65,5 mm, Kette aus Steinkugeln, Glasperlen, facettierten Steinen u. 1 Uschebti, L = ca. 49,0 cm
lot: designer jewelry: with faiences based on ancient Egyptian models, silver, gold and copper, 1 ring, central ushabti, always 1 ruby cone, 1 moonstone and 1 red cabochon, open ring shank, ring head c. 23.0 x 52.0 mm, ring width c. 58, 1 necklace with a representation of an Egyptian Pharaoh sitting on a chair, always 1 ruby cone, 1 moonstone and 1 red faceted stone, pendants height = 65.5 mm, necklace is made of stone balls, glass beads, faceted stones and 1 ushabti, lenght = c. 49.0 cm

Limit: 80 EUR

Lot Etno-Schmuck in Silber: 1 Armreif/Spange, 3 große Türkisplatten, B = 41,5 mm; 1 Reif mit Amber/Kunststoff ? und verzierten Silberkugeln, vorderer Würfel ca. 3,5 x3,5 x 3,5 cm; 1 Anhänger zum öffnen (Nord-Afrika ?), geometrisch aufgebauter Korpus, H = 55,8 mm, Kette, L = 68,5 cm; 1 Kette 3-reihig, 2 x Koralle, 1 x Metallperlen, Schließe Metall, L = 38,0 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!
lot ethnic jewelry in silver: 1 bracelet/bangle, 3 big turquoise plates, width = 41.5 mm, 1 bracelet with amber/plastic ? and decorated silver balls, front cube c. 3.5 x3.5 x 3.5 cm, 1 pendant can be open (North-Africa ?), geometric body, height = 55.8 mm, necklace, lenght = 68.5 cm, 1 necklace 3-strand, 2 x coral, 1 x metal beads, clasp metal, lenght = 38.0 cm, No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 70 EUR

Korallenkette, Silber, 5 Silberoliven, vordere Olive D = ca. 15,8 mm, L = ca. 45 cm, total 28,1 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
coral necklace, silver, 5 silver olives, front olive with a diameter of  c. 15.8 mm, lenght = c. 45 cm, total 28.1 g ,No shipping outside of the EU !

Limit: 130 EUR

1 Korallen-Kette (Berberschmuck wohl Nordafrika), Silber, vordere Silber-Oliven ca. D = 29,5 mm, 2 große Korallen in Tonneau-Form D = ca. 23,0 mm, L = ca. 60,0 cm, total 81,8 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
1 corals chain (Berber jewelry probably North Africa), silver, in the front silver olives  diameter c.= 29.5 mm, 2 big corals in tonneau-shaped diameter = c. 23.0 mm, lenght = c. 60.0 cm, total 81.8 g No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 150 EUR

Antiker Nomadenschmuck, Afghanistan ?, mehrreihige Ketten aus Korallen, Silberelementen u. schwarzen Samenkapseln, hinten einige Glasperlen, L = ca. 73,0 cm (ohne Faden), total 111,6 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
antique Nomad jewellery, Afghanistan ?, multi-row chains made of corals, silver parts and black seed vessels, in the back some glass beads, lenght = c. 73.0 cm (without thread), total 111.6 g, No shipping outside of the EU !

Limit: 20 EUR

1 Paar Manschetten-Knöpfe, "COCO CHANEL", goldfarben, sig. CHANEL, D = 14,0 mm (berieben !)
a pair of cufflinks, "COCO CHANEL", gold colored, signed CHANEL, diameter = 14.0 mm (worn !)
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, stilisiertes INSEKT aus Muscheln, Bändern u. Metall, sig. emanuel ungaro parallèle-paris made in italy, ca. 61,3 x 35,3 mm
brooch, stylized insect made of mussels, ribbons and metal, signed emanuel ungaro parallèle-paris made in italy, c. 61.3 x 35.3 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 45 EUR

1 Paar Ohrclips, Metall (goldfarben), sig. HASKEL (Miriam), graue Halbkugeln mit strukturierter Oberfläche, im Kranz hämatitfarbene facettierte Kugeln, D = 35,0 mm
a  pair of ear clips, metal (gold colored), signed HASKEL (Miriam), grey hemispheres with textured surface, in the garland hematite-colored faceted balls, diameter = 35.0 mm

Limit: 50 EUR

Dekorative Brosche "SCHREINER" New York, Metall (geschwärzt), zentral: türkisfarbener Stein, im Kranz abwechselnd grüne facettierte u. blaue Glascabochons, ca. 53,8 x 64,5 mm
decorative brooch "SCHREINER" New York, metal (blackened), in the center: turquoise stone, in the garland alternating green faceted and blue glass cabochons, c. 53.8 x 64.5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 50 EUR

Armband, goldfarben, sig. REINAD 5 TH AV. N.Y. (New York), graphische Elemente mit farbigen Glassteinen u. ausgefallenen Applikationen, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = 19,0 cm
bracelet, gold colored, signed REINAD 5 TH AV. N.Y. (New York), graphic elements with colored glass stones and unusual applications, integrated box clasp with safety chain, lenght = 19.0 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

Samt-Halsband mit Schleife, "YVES SAINT LAURENT", weißes Metall, sig. YSL, dekorativer Stern mit vorwiegend farblosem Strassbesatz, zentral: im Kreis angeordnete schwarze Glassteine,. Der Stern sitzt auf einer quadratischen Platte mit vier weiteren ausgefassten Sternen, D = 68,2 mm, Samtband mit Verlängerungskettchen (eng am Hals zu Tragen) L = 36,0 - 41,5 cm
velvet-collar with bow, "YVES SAINT LAURENT", white metal, signed YSL, decorative star with mainly colorless rhinestones, in the middle: black rhinestones arranged in a circle, the star is on a square plate with four more stars, diameter = 68.2 mm, velvet ribbon with chain extender (to wear it closely to the neck ) lenght = 36.0 - 41.5 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche, stilisierte Schnecke, weißes Metall, sig. Eisenberg ORIGINAL, schneckenförmig angeordnete, amethystfarbene Glassteine, weißer Strass in Reihe und punktförmig akzentuiert, ca. 85,0 x 63,2 mm
brooch, stylized snail, white metal, signed Eisenberg original, helical arranged, amethyst-colored rhinestones, white rhinestone in line and dot-like accentuated, c. 85.0 x 63.2 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot Modeschmuck "VINTAGE" USA 1950er Jahre, signiert SCHIAPARELLI, 1 Brosche, weißes Metall, zentral 3 große facettierte Glassteine, umlaufend plastisch ausgearbeitete Blätter, D = ca. 57,0 mm; 1 Brosche, weißes Metall, zentral 3 große transparente Glassteine in Form von Blüten, türkisfarbene u. opalisierende Glassteine, L = ca. 58,0 x 55,0 mm; 1 Paar Ohrclips, goldfarbenes Metall, strukturierte u. opalisierende Glassteine, 24,5 x 30,5 mm
lot: fashion jewelry "VINTAGE" USA 1950s, signed SCHIAPARELLI, 1 brooch, white metal, in the middle 3 big faceted rhinestones,  plastic formed leaves all round, diameter = c. 57.0 mm, 1 brooch, white metal, in the middle 3 big transparent rhinestones shaped like  flowers, turquoise and opalescent rhinestones, lenght = c. 58.0 x 55.0 mm, a pair of ear clips, gold colored metal, textured and opalescent rhinestones, 24.5 x 30.5 mm

Limit: 50 EUR

dekorative Brosche, broncefarbenes Metall, sig. Josef (JOSEFF of HOLLYWOOD), stilisierte Eicheln u Blätter, ca. 94,5 x 96,0 mm
decorative brooch, bronze colored metal, signed Joseph (JOSEFF of HOLLYWOOD), stylized acorns and leaves, c. 94.5 x 96.0 mm

Limit: 150 EUR

Lot: div. Schmuck, Metall geschwärzt, sig. Philippe Ferrandis Paris / P. FERRANDIS, ein Set mit lilafarbenen Glassteinen, 1 Armreif/Spange; 1 Ring RW ca. 55; 1 Paar Ohrclips H = 31,5 mm; 1 Collier KLEE-BLATT mit roten Glassteinen, L = 44,0 cm; zweites Set mit orange/braunen Glassteinen, 1 Ring, Ringkopf ca. 42,3 x 41,3 mm, RW ca. 58; 1 Paar Ohrclips H = 33,6 mm; dekorative Brosche mit üppigem Steinbesatz, ca. 75,0 x 97,3 mm
lot: sundry jewelry, blackened metal , signed Philippe Ferrandis Paris / P. FERRANDIS, a set with purple-colored glass stones, 1 bracelet/bangle, 1 ring with a ring width of c. 55, a pair of ear clips height = 31.5 mm, 1 necklace cloverleaf with red glass stones, lenght = 44.0 cm, second set with orange/brown glass stones, 1 ring, ring head c. 42.3 x 41.3 mm, ring width c. 58, a pair of ear clips height = 33.6 mm, decorative brooch that is luxurious set with stones, c. 75.0 x 97.3 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: "VINTAGE" 1980/90er Jahre Collier, Ohrstecker u. Ring, sig. VAN DER STRAETEN, Messing 24 Karat vergoldet, Hammerschlagstruktur, Halsreif, leicht gekehlt, vorne: B = 25,0 mm; Ohrstecker D = 30,0 mm, Ring, Ringkopf ca. 43,5 x 34,0 mm, RW ca. 56 (verstellbar)
lot: "VINTAGE" 1980s/'90s necklace, studs and ring, signed VAN DER STRAETEN, brass 24 carat gilded, hammered surface, necklace, slightly edged, in front: width = 25.0 mm, studs diameter = 30.0 mm, ring, ring head c. 43.5 x 34.0 mm, ring width c. 56 (adjustable)
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, "CLOWN", goldfarben, unsig., farbenfrohes Emaille, plastisch ausgeformt, klarer Strass, H = 59,2 mm, schöner Zustand !
brooch, "CLOWN", gold colored, unsigned, colorful enamel, plastic formed, clear rhinestone, height = 59.2 mm, nice condition !

Limit: 45 EUR

Brosche, HUT, goldfarben, sig. TRIFARI (USA), cremefarbener u. schwarzer Emaillelack, ca. 45,5 x 61,5 mm
brooch, hat, gold colored, signed TRIFARI (USA), creamcolored and black enamel coating, c. 45.5 x 61.5 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 55 EUR

Dekorative Brosche, in Form eines FALTERS, goldfarben, unsig., Flügel mit feinem Muster, in Orange- und Petroltönen emailliert, ca. 69,5 x 44,2 mm
decorative brooch, shaped like a butterfly, gold colored, unsigned, wing with fine design, orange and petrol-blue enameled, c. 69.5 x 44.2 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Dekorative Brosche, stilisierte KRAKE, goldfarben, unsig., plastisch ausgeformt, üppiger Strassbesatz in weiß, gelb, cognac und grünen Farbtönen, eine zentrale Kunstperle rundet das Bild ab ! ca. 63,0 x 47,5 mm
decorative brooch, stylized octopus, gold colored, unsigned, plastic formed, luxuriant studded with rhinestones in white, yellow, cognac and green color shades, completed by a central artificial pearl! c. 63.0 x 47.5 mm

Limit: 55 EUR

Figürliche Brosche, zwei VÖGEL auf einem Ast, goldfarben, sig. CRAFT, plastisch ausgeformt. Blau-grüne Emaille-Auflage, jeweils ein tropfenförmig geschliffener blauer Glasstein, ca. 44,0 x 32,0 mm
figured brooch, two birds on a branch, gold colored, signed CRAFT, plastic formed blue-green enamel layer, always a drop-shaped polished blue glass stone, c. 44.0 x 32.0 mm
Preis im Freiverkauf: 67.44 EUR

Limit: 55 EUR

Dekorative Brosche, SCHLANGE, goldfarben, unsig., grüne Glasaugen, doppelreihig angeordnete, klare Strasssteine, L = 95,5 mm
decorative brooch, "SCHLANGE", gold colored, unsigned, green glass eyes, clear rhinestones in two rows, lenght = 95.5 mm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, VOGEL, goldfarben, sig. FLORENZA (USA), weißer u. blauer Steinbesatz, Lackemaille, H = 93,5 mm
brooch, bird, gold colored, signed FLORENZA (USA), set with white and blue stones, enamel coating, height = 93.5 mm

Limit: 75 EUR

Armreif von "BOOK OF KELLS" (Irland/Dublin), farbiges Emaille, in Pastellfarben gehaltenes keltisches Muster, goldfarben eingefasst, B = 16,0 mm, innen: D = 64,5 mm, orig. Schatulle, sehr guter Zustand !
slave bracelet by "BOOK OF KELLS" (Ireland/Dublin), colored enamel,  Celtic design with pastel colors , gold colored surrounded, width = 16.0 mm, inside diameter = 64.5 mm, original casket, very good condition !

Limit: 110 EUR

Massive ägyptische Armspange von "ELISABETH TAYLOR for AVON" (signiert), goldfarben, reliefartige, szenische Darstellung, B = 36,9 mm, innen: 56,7 x 50,4 mm, mit orig. Schatulle, perfekt erhalten !
massive Egyptian bangle by "ELISABETH TAYLOR for AVON" (signed), gold colored, relieflike, theatrical design, width = 36.9 mm, inside: 56.7 x 50.4 mm, with original casket, perfect preserved !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 95 EUR

Doppelreihiges, schwarzes Glasperlen-Collier vom "LANGANI" (mit der kleinen, schwarzen Perle), goldfarben. Extravagantes Mittelteil mit schwarzen Stäbchen und kl. klaren Strassrondellen, L = ca. 37,0 - 41,5 cm
double-strand necklace with  black glass beads by  "LANGANI" (with the small, black bead), gold-colored extravagant middle part with black little sticks and small clear rhinestone circles, lenght = c. 37.0 - 41.5 cm
Preis im Freiverkauf: 116.48 EUR

Limit: 80 EUR

Collier, goldfarben, sig. K.J.L. for Avon (Kenneth J. Lane), anthrazitfarbene Perlen D = ca. 11,8 mm, zentral dekorativer Pantherkopf mit farblosem Strass besetzt, grüne Glasaugen, Schraubverschluss, L = 47,5 cm
necklace, gold colored, signed K.J.L. for Avon (Kenneth J. Lane), anthracite-colored pearls with a diameter of c. 11.8 mm, in the center a decorative panther head set with colorless rhinestone , green glass eyes, screw lock, lenght = 47.5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche, "TRIFARI", Metall goldfarben, sig. TRIFARI, weiße Kunstperlen, ca. 44,0 x 52,0 mm
brooch, "TRIFARI", gold colored metal , signed TRIFARI, white artificial pearls, c. 44.0 x 52.0 mm

Limit: 25 EUR

1 Paar Manschettenknöpfe, "C. DIOR", Metall verg. Sig. Chr. Dior GERMANY, ca. 20 x 14 mm
a pair cufflinks, "C. DIOR", metal gilded signed Chr. Dior Germany, c. 20 x 14 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 90 EUR

Brosche, SCHLEIFE 1940er Jahre, Silber STERLING (925/-), sig. Eisenberg ORIGINAL, farblose Strasssteine von feinster Qualität, ca. 72,8 x 57,8 mm. Sammelwürdig !
brooch, bow 1940s, silver STERLING (925/-), signed Eisenberg ORIGINAL, colorless rhinestones with  finest quality, c. 72.8 x 57.8 mm, very collectible !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: Brosche u. Ohrschmuck, "EISENBERG" 1940er Jahre, Silber STERLING (925/-), sig. Eisenberg, Brosche, farblose Strasssteine in quadratischer Anordnung, ca. 64,0 x 64,0 mm, Doppelnadel; dazu passend 1 Paar Ohrschrauben, halbmondförmig, D = 19,0 mm
lot: brooch and ear jewellery, "EISENBERG" 1940s, silver STERLING (925/-), signed Eisenberg, brooch, colorless rhinestones arranged as a square , c. 64.0 x 64.0 mm, doubel needle, along with it a suitable pair of earring clutches, half-moon-shaped, diameter = 19.0 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 70 EUR

Dekoratives "VINTAGE" Collier, goldfarben, unsigniert, integriertes Kastenschloss, B = ca. 30,0 mm, L = 43,5 cm, ein Hingucker !
decorative "VINTAGE" necklace, gold colored, not signed, integrated box clasp, width = c. 30.0 mm, lenght = 43.5 cm, is an eye-catcher !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 0 EUR

Brosche, Silber 925/000 (punziert: STERLING), unsig., farbenfrohe Glassteine in vorwiegend roten, rosé und blauen Farbtönen, dazwischen farbloser Strass, aufwändige Doppelnadel, ca. 67,5 x 41,5 mm, schwer gearbeitet
brooch, silver 925/000 (hallmarked: STERLING), unsigned, colorful rhinestones with mainly red, rosé and blue color shades, between it colorless rhinestones, complex doubel needle, c. 67.5 x 41.5 mm, heavy worked
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: Modeschmuck mit gravierten Blättern in verschiedenen Brauntönen, "VINTAGE", USA Mitte 20.Jhd., weißes Metall, 1 Armband, signiert SCHIAPARELLI, Klappschließe mit Sicherheitskettchen, L = 18,5 cm; 1 Ring, Silber 925/000signiert, Ringkopf ca. 34,5 x 54,5 mm, RW ca. 54,5, Collier mit Anhänger, unsig., H = 55,5, Stahlseil mit Bajonett-Schließe, L = ca. 44,5 cm
llot: fashion jewelry with engraved leaves in different shades of brown, "VINTAGE", USA mid 20th century, white metal, 1 bracelet, signed SCHIAPARELLI, folding clasp with safety chain, lenght = 18.5 cm, 1 ring, silver 925/000 signed, ring head c. 34.5 x 54.5 mm, ring width c. 54,5, necklace with pendants, unsigned, height = 55.5, steel rope with bayonet catch, lenght = c. 44.5 cm

Limit: 100 EUR

Lot: Collier, Armreif u. Ring, USA 1970/80er Jahre, Messing, alle sig. PAL KEPENYES, beweglich (drehbar) eingearbeitete Symbole, Reif (beweglich); Anhänger H = ca. 66,0 mm, Armreif innen: ca. 58,5 x 46,5 mm (zum Öffnen); Ring, RW ca. 52,5
lot: necklace, bracelet and ring, USA 1970s/'80s, brass, all signed PAL KEPENYES, moveable (rotatable) worked in symbols, ring (moveable), pendants height = c. 66.0 mm, bracelet inside: c. 58.5 x 46.5 mm (can be open), ring, ring width c. 52,5
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 75 EUR

Gürtel, USA 1970/80er Jahre, Messing, sig. PAL KEPENYES, einzelne Elemente mit beweglich eingearbeitete Symbolen (drehbar), H = ca. 30,0 mm, L = ca. 89,0 cm
belt, USA 1970s/'80s, brass, signed PAL KEPENYES, several elements with moveable symbols (rotatable), height = c. 30.0 mm, lenght = c. 89.0 cm
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 20 EUR

Armschmuck, "VINTAGE" (Italien ?), gesprenkelte, farbige Kunststoffzylinder, D = 16,5 mm, B = 40,2 mm, auf Gummizug (zweireihig), innen: D = ca. 52-53 mm
bracelet, "VINTAGE" (Italy ?), speckled colored plastic cylinders, diameter = 16.5 mm, width = 40.2 mm, on an elastic band (two-strand), inside: diameter = c. 52-53 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot Schmuck: silberfarben antikisiert, facettiertes geätztes Glas kreuzförmig eingefasst, 1 Ring, RW ca. 54; 1 Collier, abgehängter Flügel u. Tropfen, L = ca. 48,5 cm; 1 Paar Ohrclips, H = 56,4 mm
lot jewelry: silvery antique finish, faceted etched glass cross-shaped bordered, 1 ring, ring width c. 54, 1 necklace, hanging wing and drop, lenght = c. 48.5 cm, a pair of ear clips, height = 56.4 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

Dekoratives Collier, geschwärztes Metall, unsig., farbloser Strass u. schwarze durchscheinende Glassteine (facettiert), ca. 45,0- 51,0 cm
decorative necklace, blackened metal, unsigned, colorless rhinestone and black translucent rhinestones (faceted), c. 45.0- 51.0 cm

Limit: 45 EUR

Perlen-Kette, sig. MIRIAM HASKELL, künstliche, graue Perlen mit strukturierter Oberfläche, goldfarbene Oktaeder, D = 7,8-8,0 mm, L = ca. 36-42 cm
pearl necklace, signed MIRIAM HASKELL, artificial grey pearls with textured surface, gold colored octahedron, diameter = 7.8-8.0 mm, lenght = c. 36-42 cm

Limit: 45 EUR

Lot: Collier u. Ring, Silber 925/000, sig. T Herzsymbol R, farbiger Kunststoff u, Glas, Kette L = 48,0 cm; Ring, Ringkopf 20,5 x 20,5 mm, RW ca. 53,5
lot: necklace and ring, silver 925/000, signed T heartsymbol R, colored plastic and glass, necklace lenght = 48.0 cm, ring, ring head 20.5 x 20.5 mm, ring width c. 53.5

Limit: 45 EUR

Dekorative "VINTAGE" Kette, goldfarben, sig. JPG, farbiger Emaillelack, 4-reihige Kette mit Knebelschließe, spiralförmiger Teil wohl nachträglich ! L = 109,0 cm
decorative "VINTAGE" chain, gold colored, signed JPG, colored enamel coating, four strand necklace with toggle clasp, spiral-shaped part was probably subsequent made! lenght = 109.0 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 1 Kette "VINTAGE", schwarze u. goldene Stäbchen mit weißen Glassteinen an den Enden, L = 37,5-42,0 cm, (Träger = geflochtenes Band), dazu passende Ohrclipse; 1 Kette, bestehend mit Kugeln aus schwarzem u. transparentem Glas, L = 43,0 cm (ein Teil der Schließe fehlt !)
lot: 1 necklace "VINTAGE", black and golden little sticks with white glass stones at the ends, lenght = 37.5-42.0 cm, (chain= plaited ribbon), along with it suitable ear clips, 1 necklace, consist of balls made of black and transparent glass, lenght = 43.0 cm (a part of the clasp is missing !)
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 30 EUR

1 Paar Ohrcreolen, Metall weißfaarben, sig. WEISS, grünblauer Strass, D = ca. 22,0 mm
a pair of creoles, metal white, signed white, greenish blue rhinestone, diameter = c. 22.0 mm
Preis im Freiverkauf: 36.78 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 1 Collier u. 2 Armbänder mit Klappschließen, goldfarben, sig.: "MONET", schwarzer Emaillelack, 1 Collier, L = 41,5 cm (plus 2,0 cm extra zum herausnehmen); 1 Armband mit Sicherheitskettchen, B = 14,5 mm, L = 18,5 cm; 1 Armband mit Sicherheitskettchen, B = 20,0 mm, L = 18,0 cm
lot: 1 necklace and 2 bracelets with folding clasps, gold colored, signed: "MONET", black enamel coating, 1 necklace, lenght = 41.5 cm (plus a 2.0 cm extra part that is removable), 1 bracelet with safety chain, width = 14.5 mm, lenght = 18.5 cm, 1 bracelet with safety chain, width = 20.0 mm, lenght = 18.0 cm

Limit: 60 EUR

Lot: Modeschmuck, Metall golbfarben, 1 Armband, sig. Grosse GERMANY 1968, kordierte Kreise, L = 20,8 cm; 1 Kette, sig. Grosse GERMANY 1973,geriefte Kugeln, L = ca. 80,0 cm; 1 Armband, Schweiz sig. GB MM GENEVE, 20 Micron. Verg., L = 19,0 cm; 1 Brosche, SONNE, sig. HELENA RUBINSTEIN, D = ca. 45,0 mm; 1 Stik-Pin LIPPENSTIFT sig. LANCOMB, farbiger Emaillelack, h = 30,2 mm; 1 Lippen-Brosche (Mund & NASE) sig. Dali; 1 LIPPEN Armband, sig. SALVADOR DALI (Mund-Nase), Knebelschließe, L = 19,0 cm sehr guter Zustand ! Interessantes Lot !
lot: fashion jewelry, metal golbfarbend, 1 bracelet, signed big Germany 1968, knurled circles, lenght = 20.8 cm, 1 necklace, signed Grosse GERMANY 1973,grooved balls, lenght = c. 80.0 cm, 1 bracelet, Switzerland signed GB MM GENEVE, 20 Micron. gilded, lenght = 19.0 cm, 1 brooch, sun, signed HELENA RUBINSTEIN, diameter = c. 45.0 mm, 1 stick pin lipstick signed LANCOMB, colored enamel coating, height = 30.2 mm, 1 lips brooch (mouth and  nose) signed Dali, 1 lips bracelet, signed SALVADOR DALI (mouth-nose), toggle clasp, lenght = 19.0 cm very good condition ! interesting lot !

Limit: 60 EUR

Brosche, "C. DIOR", weißes Metall, sig. Chr. Dior 1970 GERMANY, schwarze Kunststoffquader, ca. 59,2 x 38,1 x 13,0 mm
brooch, "C. DIOR", white metal, signed Chr. Dior 1970 Germany, black plastic cuboid, c. 59.2 x 38.1 x 13.0 mm

Nr. 8843

Limit: 40 EUR

Lot Broschen: BLÜTEN, goldfarben, sig. SWAROWSKI, 1 Brosche , farbloser Strass, 1 Kunst-Perle, D = 31,6 mm; 1 Brosche SONNENBLUME, hellbblauer Strass, D = 26,5 mm
lot brooches: flowers, gold colored, signed SWAROWSKI, 1 brooch , colorless rhinestone, 1 art-bead, diameter = 31.6 mm, 1 brooch sunflower, light blue rhinestone, diameter = 26.5 mm

Nr. 8844

Limit: 70 EUR

Brosche, "VINTAGE" 1959/60er Jahre, "MORETTI", goldfarben, sig. HAR (Hargo Creations, New York), ausdrucksstark modellierter Kopf, schwarzer Emailleack, im Turban, grüner Rohkristall, blauer u. türkisfarbener Steinbesatz, kl. Ohrring, funkelnder Kragen, H = 50,0 mm
brooch, "VINTAGE" 1959s/'60s, "MORETTI", gold colored, signed HAR (Hargo Creations, New York), very expressive modelled head, black enamel coating, in turban, green raw-crystal, set with blue and turquoisestones, small earring, sparkling collar, height = 50.0 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8845

Limit: 40 EUR

Ohr-Clips, "C. DIOR", Metall verg. sig. Chr. Dior GERMANY, grüner Glasstein, abgehängter Tropfen, mit farblosem Strass besetzt, L = 38,8 mm
ear clips, "C. DIOR", metal gilded signed Chr. Dior GERMANY, green glass stone, hanging drop, with colorless rhinestones, lenght = 38.8 mm

Nr. 8846

Limit: 75 EUR

Brosche EULE auf einem Ast, Silber 925/000, verg., sig. MADE IN NORWAV OPRO 925 S, transluzides Emaille, plastisch ausgearbeitet, ca. 23,8 x 39,5 mm, sehr guter Zustand !
brooch owl on a branch, silver 925/000, gilded, signed MADE IN NORWAV OPRO 925 S, translucent enamel, plastic workded, c. 23.8 x 39.5 mm, very good condition !
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8847

Limit: 40 EUR

Lot "VINTAGE": 1 dekorative Nadel BOGEN, Messing verg., sig. MICHAEL GOLAN, Oberfläche mit verschiedenen Steinen u. Spiralen verziert, L = 11,9 cm; 1 Paar Ohrhänger, goldfarben, sig. MARC LUBERA, grün marmorierte Steine, H = 24,0 mm
lot "VINTAGE": 1 decorative pin bow, gilded brass , signed MICHAEL GOLAN, surface decorated with different stones and spirals, lenght = 11.9 cm, a pair of ear pendants, gold colored, signed MARC LUBERA, green marbling stones, height = 24.0 mm

Nr. 8848

Limit: 45 EUR

Armband "VINTAGE", Metall goldfarben, sig. HERMES, Gummiband (ausgeblichen), innen ca. 58,0 x 48,5 mm
bracelet "VINTAGE", metal gold colored, signed HERMES, elastic band (faded), inside c. 58.0 x 48.5 mm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 25 EUR

Armbanduhr "VINTAGE", DIGIROBO TOKIMA G.K. 1983 POPY JAPAN, schwarzes Uhrgehäuse, abnehmbar und zum Roboter umzugestalten, digital, Lederarmband mit Dornschließe, stark berieben, Uhr läuft !
wristwatch "VINTAGE", DIGIROBO TOKIMA G.K. 1983 POPY JAPAN, black watch case, removable and transformable into a robot, digital, leather watchstrap with pin buckle, strongly worn, clock is running !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 80 EUR

Damen-Armbanduhr, "VINTAGE" PARIS 1970er Jahre, Handaufzug sig. PIERRE GARDIN "JAEGER" MADE IN FRANCE, N° 907144 (Espace line), Gehäuse: blauer, transparenter Kunststoff ca. 34,0 x 40,3 mm, verschr. Edelstahl-Boden, Durchschlaufarmband (türkisfarben) B = 29,0 mm, Uhr läuft ! selten !
ladies watch, "VINTAGE" Paris 1970s, manual winding signed PIERRE GARDIN "JAEGER" MADE IN FRANCE, N° 907144 (Espace line), case: blue, transparent plastic c. 34.0 x 40.3 mm, screwed stainless steel bottom, strap (turquoise-colored) width = 29.0 mm, clock is running ! rare !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 140 EUR

Damen-Armbanduhr, "TAG HEUER", Modellserie Professional, Quarz, zent. Sekunde, Dat. auf 3 Uhr, verschr. Boden , Gliederarmband mit Faltschließe, drehbare Lünette mit 60er Rasterung, guter Zustand ! Braucht eine neue Batterie, dann läuft sie wieder !
ladies watch, "TAG HEUER", model series Professional, quartz, central second, date at 3 'o clock, screwed bottom , expanding bracelet with folding clasp, svivel bezel with 60s scale, good condition ! needs a new battery, then it will run again !
Preis im Freiverkauf: 171.65 EUR

Limit: 260 EUR

Damen-Armbanduhr "VINTAGE", GG 585/000, sig. ZentRa, 8 Diamanten weiß, Klappschließe (mit Zugfeder), L = 17,5, total 19,6 g
ladies watch "VINTAGE", yellow gold 585/000, signed ZentRa, 8 whitediamonds , folding clasp (with tension spring), lenght = 17,5, total 19.6 g
Ergebnis: 370.00 EUR

Limit: 200 EUR

Herren-Armbanduhr, "VINTAGE", Schweiz 1950er Jahre, GG 750/000, sig. REVUE (AUTOMATIK), Strichindex/arab. Minuten, gedr. Boden (einige Druckstellen), Kal. 80, N° 142306, Hammeraufzug, D = 36,6 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr muß überholt werden !
men's watch, "VINTAGE", Switzerland 1950s, yellow gold 750/000, signed REVUE (automatic), stick index/Arabic minutes, pressed bottom(some tender spots), Kal. 80, N° 142306, hammer winding mechanism, diameter = 36.6 mm, leather watchstrap with pin buckle, clock must be overhauled!
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 40 EUR

Armbanduhr, "TISSOT", Quarz, farbige arab. Zahlen, Zentralsek., Dat. auf 3 Uhr, Ceramikgehäuse (schwarz), D = 35,8 mm, orig. Tissot Lederarmband mit Dornschließe, guter Zustand !
wristwatch, "TISSOT", quartz, colored Arabic numbers, centre second, date  on 3 clock, ceramic case (black), diameter = 35.8 mm, original Tissot leather watchstrap with pin buckle, good condition !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

Damen-Armbanduhr, "PHILLIP CHARRIOL" Schweiz, Quarz, Edelstahl/Gold, röm. Zahlen, Zentralsek., Dat. auf 6 Uhr, D = 35,7 mm, Saphirglas, 5-reihiger Stahlreif, Spezialschließe mit drei Einstellungsstufen, innen: ca. 56,0 x 42,0 mm, guter Zustand ! Benötigt eine neue Batterie !
ladies watch, "PHILLIP CHARRIOL" Switzerland, quartz, stainless steel/gold, Roman numbers, centre second, date at six o clock, diameter = 35.7 mm, sapphire glass, 5-reihiger Stahlreif, special clasp with three adjustment steps, inside: c. 56.0 x 42.0 mm, good condition ! It needs a new battery!
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 1,000 EUR

Damen-Armbanduhr, "PIAGET" der 1967er Jahre, WG 750/000 sig. PIAGET, Strichindex, gebl. Zeiger, sog. Backwinder (Zeigerstellung u. Aufzug am Gehäuseboden), Klappschließe, L = 16,0 cm (sehr kurz !), Uhr läuft, total 38,1 g, schöner Klassiker mit orig. Box u. Garantiekarte !
ladies watch, "PIAGET" from the 1967s, white gold 750/000 signed PIAGET, stick index, blued hand, a so-called Backwinder (setting of the hands and wind up mechanisme are at the bottom of the case), folding clasp, lenght = 16.0 cm (very short !), clock is running, total 38.1 g, nice classic item with original box and guarantee card !
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Damen-Armbanduhr, "CITIZEN" Eco-Drive, Stahl vergoldet, Perlmutt Ziffernblatt, röm. Zahlen u. Punkt Index, Gehäuse ca. 19,0 x 16,5 mm, seitlich mit zwei Reihen weißen Steinbesatz, Metallband mit Faltschließe, guter Zustand, Uhr läuft !
ladies watch, "CITIZEN" Eco-Drive, gilded steel, nacre clockface, Roman numbers and dot index, case c. 19.0 x 16.5 mm, at the side with two rows of white stones, metal watch strap with folding clasp, good condition, clock is running !

Limit: 120 EUR

Damen-Armbanduhr, "TISSOT" Schweiz 1970er Jahre, WG 750/000, Handaufzug, gedr. Boden, D = 17,0 mm, am seitlichen Anstoß je 2 Brillanten, total ca. 0,12 ct tw-vsi, Lacklederband mit Dornschließe, 1 schwarzes Ersatzlederband !
ladies watch, "TISSOT" Switzerland 1970s, white gold 750/000, manual winding, pessed bottom, diameter = 17.0 mm, at the side watch strip abutting always 2 brilliants, total c. 0.12 ct tw-vsi, watch strap made of patent leather with pin buckle, 1 black spare leather watchstrap !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 70 EUR

ladies watch, "ART-DECO" 1920/'30s, manual winding, "UNIVERSAL" GENEVE, steel, Arabic index, subsidiary seconds on 6 clock, leather watchstrap with pin buckle, clock runs !

Limit: 240 EUR

Herren-Armbanduhr, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, "LACO", Handaufzug, GG 585/000, arab. Index, gebl. Kathedral-Zeiger, kl. Sek. auf 6 Uhr, gedr. Boden mit Scharnierbewegung, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
men's watch, "ART-DECO" 1930s/'40s, "LACO", manual winding, yellow gold 585/000, Arabic index, blued cathedral hands, small second at 6 o clock, pressed back with hinge movement, leather watchstrap with pin buckle, clock is running !

Limit: 3,300 EUR

Herren-Armbanduhr "VINTAGE", Schweiz 1960/70er Jahre,"OMEGA" Constellation, Chronometer, Automatik, 750/000 Vollgold, Zentralsekunde, aufgesetzter Strichindex, Datum auf 3 Uhr, Kunststoffglas, Kal. 1011, massives Goldarmband mit Faltschließe, erhabenes Omega Logo, Uhr läuft, total 143,2 g, guter Erhaltungszustand ! Mit Papieren !
men's watch "VINTAGE", Switzerland 1960s/'70s,"OMEGA" Constellation, chronometer, automatic, 750/000 solid gold, centre second, applied stick index, date on 3 'o clock, plastic glass, Kal. 1011, massif gold watchstrap with folding clasp, bold Omega logo, clock is running, total 143.2 g, good condition ! with documents!
Ergebnis: 3700.00 EUR

Limit: 2,400 EUR

Damen-Armbanduhr, "VACHERON CONSTANTIN", Geneve 1970er Jahre, Handaufzug, WG 750/000, 64 Brillanten ca. 2,40 ct, Brillanten cordiert um das ovale Gehäuse eingearbeitet, Gehäuse ca. 23,5 x 29,0 mm, Aufzug von unten, Referenz: 467370 P, Klappschließe mit Sicherung, L = ca. 17,0 cm, total 39,0 g, mit Papieren, Uhr läuft !
ladies watch, "VACHERON CONSTANTIN", Geneve 1970s, manual winding, white gold 750/000, 64 brilliants c. 2,40 ct, brilliants knurled around the oval case, case c. 23.5 x 29.0 mm, winding from down below, reference: 467370 P, folding clasp with safety device, lenght = c. 17.0 cm, total 39,0 g, with papers, clock is running !
Ergebnis: 3900.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 9 Damen-Armbanduhren, 1 M & M; 1 Maurice Lacroix; 1 Citizen; 1 RAYOTIME, alle mit Lederband u. Dornschließe; 1 Citizen "Eco-Drive"; 1 Christ mit Perlmuttziffernblatt; 1 Tissot u. a. mit Metallbändern, ungeprüft !
lot: 9 ladies' watches, 1 M & M, 1 Maurice Lacroix, 1 Citizen, 1 RAYOTIME, all with leather watchstrap and pin buckle, 1 Citizen "Eco-Drive", 1 Christ with mother-of-pearl clockface, 1 Tissot among others with metal watchstraps, unchecked !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: 12 Herren- u. Damen-Armbanduhren, 3 Junghans; 2 BWC; 1 Lanco; 1 Alba (Automatik); 1 Ermi (Automatik); 1 Parma; 1 NICOLA WATCH; 1 ERMI Automatik u. a., ungeprüft !
lot: 12 men's- and ladies' watches, 3 Junghans, 2 BWC, 1 Lanco, 1 Alba (automatic mechanism), 1 Ermi (automatic mechanism), 1 Parma, 1 NICOLA WATCH, 1 ERMI automatic mechanism and others, unchecked !
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 8 Herren-Armbanduhren, 1 Seiko Chronograph; 1 Ascot Chronograph; 1 "DANIEL HECHTER" Chronograph; 1 Lorus Chronograph mit Metallband; 1 Astrom Chronograph mit Metallband (goldfarben); 1 Tissot; 1 Bering; 1 Citizen Chronograph mit Etui (Metall Ersatzband u. Schraubenzier) u.1 Lederarmband (Kalb), ungeprüft !
lot: 8 men's watches, 1 Seiko chronograph, 1 Ascot chronograph, 1 "DANIEL HECHTER" chronograph, 1 Lorus chronograph with metal watchstrap , 1 Astrom chronograph with metal watchstrap (gold colored), 1 Tissot, 1 Bering, 1 Citizen chronograph with case (replacement watch strap made of metal and screwdrivers) and 1 leather watchstrap (calfskin), unchecked !
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 390 EUR

Damen-Armbanduhr, "VAN CLEEF & ARPELS" Paris um 1990, "La collection", Quarz, Stahl/Gold, weißes Ziffernblatt, Zentralsek., Dat. auf 6 Uhr, gedr. Boden, D = 33,5 mm, Ref. 47 103 40845, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft ! (braucht neue Batterie) !
ladies watch, "VAN CLEEF & ARPELS" Paris around 1990, "La collection", quartz, steel/gold, white clockface, centre second, date at   6 'o clock, pressed bottom, diameter = 33.5 mm, Ref. 47 103 40845, leather watchstrap with pin buckle, clock is running ! (needs a new battery) !
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 750 EUR

Feine Damen-Armbanduhr, ART-DECO der 1920er Jahre, Platingehäuse, cremefarbenes Ziffernblatt mit arab. Index, gebläute Zeiger, 40 Stck. 8/8-kant Diamanten weiß, Gehäuse seitlich aufwändig graviert, Band, WG 9 ct, Armband durch speziellen Klappmechanismus stufenlos verstellbar, Uhr läuft !
fine ladies watch, ART-DECO from the 1920s, platinum case, cream-colored clockface with Arabic index, blued hand, 40 pieces 8/8 diamonds white, case is at the side elaborate engraved, ribbon, white gold 9 ct, bracelet is stepless adjustable by a  special folding mechanism , clock is running !
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 90 EUR

Damen-Armbanduhr, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG 585/000, arab. Zahlen, die Zahl 12 ist rot abgesetzt, D = ca. 26,6 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft ! Schönes, zeitgemäßes Design, (umgebaute Taschenuhr)
ladies watch, "ART-DECO" 1920/'30s, yellow gold 585/000, Arabic numbers, the number 12 is set off with red, diameter = c. 26.6 mm, leather watchstrap with pin buckle, clock is running! nice contemporary design, (converted pocket watch)

Limit: 35 EUR

Damen-Armbanduhr, M & M um 2010, Stahl, Quarz, Strichindexx, ged. Boden, N° 11865, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
ladies watch, M & M around 2010, steel, quartz, baton index, pressed bottom, N° 11865, leather watchstrap with pin buckle, clock runs !
Preis im Freiverkauf: 42.91 EUR

Limit: 400 EUR

Damen-Armbanduhr, "EBEL" Sport-Wave 1992, Stahl/Gold, Quarz, Perlmutt-Ziffernblatt, goldene Zeiger, Index mit Diamanten ausgefasst, D = 27,3 mm, Faltschließe, Garantiekarte (3.12.1992), zusätzlich ein zweites Ziffernblatt, weiß mit röm. Index (in Gold), Uhr braucht neue Batterie!
ladies watch, "EBEL" Sport-Wave 1992, steel/gold, quartz, mother of pearl clockface, golden hand, index paved with diamonds , diameter = 27.3 mm, folding clasp, guarantee card (3.12.1992), additionally a second clockface, white with Roman index (in gold), clock needs a new battery!

Limit: 150 EUR

Herren-Armbanduhr, "VINTAGE" 1960er Jahre, Handaufzug, GG 585/000, Zentralsek., Punkt Index, sig. ANKER, Gehäuse ca. D = 33,0 mm, Flex-Band, Uhr läuft !
men's watch, "VINTAGE" 1960s, manual winding, yellow gold 585/000, centre second, dot index, signed ANKER, case c. diameter = 33.0 mm, flex band, clock is running !
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 100 EUR

Damen-Armbanduhr "CERTINA", Schweiz 1984, Quarz, GG 585/000, röm. Index, sig. CERTINA, Kal. CERTINA 133, Gehäuse ca 16 x 23 mm incl. Bandanstoß, Lederband mit Dornschließe, ungeprüft !
ladies watch "CERTINA", Switzerland 1984, quartz, yellow gold 585/000, Roman index, signed CERTINA, Cal. CERTINA 133, case c. 16 x 23 mm inclusive lug, leather watchstrap with pin buckle, unchecked !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 250 EUR

Damen-Armbanduhr "CHOPARD", Schweiz 1978, Handaufzug, GG 750/000, schwarzes Ziffernblatt, Gehäuse 21,8 x 24,5 mm, sig. L.U.CHOPARD & CIE GENEVE, N° 84839, 5045 1,Kal. ETA RZ 2412, Armband aus Straußenleder mit Dornschließe, Uhr läuft !
ladies watch "CHOPARD", Switzerland 1978, manual winding, yellow gold 750/000, black clockface, case 21.8 x 24.5 mm, signed L.U.CHOPARD & CIE GENEVE, N° 84839, 5045 1, Kal. ETA RZ 2412, watchstrap made of ostrich leather with pin buckle, clock is running !
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 60 EUR

Künstler-Uhr, "VICTOR VASARELY", "INTERLOOK"; quadratisches Gehäuse ca. 40,2 x 40,2 mm, Glasboden, Quarz, Cal.: ETA 955 414, graues Lederarmband mit Dornschließe (Made in Austria)
artist clock, "VICTOR VASARELY", "INTERLOOK", square case c. 40.2 x 40.2 mm, glass bottom, quartz, Cal.: ETA 955 414, grey leather watchstrap with pin buckle (Made in Austria)
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

Künstler-Uhr, "VICTOR VASARELY", "ROTATION", CLASSIC MOMENTS for BULOVA, Quarz, Sprungsekundenzeiger, Mineralglas, D = 42,8 mm, Gehäuse von Munnier Frères, Frankreich, verg. Deckel mit Künstlersignatur (graviert), Cal: ETA 955, orig. Lederarmband mit Dornschließe, orig. Schatulle ! Ungetragen ! Limitierte Auflage von 750 Exemplaren .
artist clock, "VICTOR VASARELY", "ROTATION", CLASSIC MOMENTS for BULOVA, quartz, with jumping second, mineral glass, diameter = 42.8 mm, case by Munnier Frères, France, gilded cover with artist signature (engraved), Cal: ETA 955, original leather watchstrap with pin buckle, original casket ! Unworn ! limited edition of 750 copies.
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

Herren-Armbanduhren, 1 JUNGHANS MEGA SOLAR, Gehäuse u. Band Ceramik, gedr. Boden, D = 39,0 mm, 018/1504 809 No 9123019, doppelte Faltschließe, guter Zustand ! 1 JUNGHANS MEGA, PVD schwarz/grün, gedr. Boden, D = 35,0 mm, 25/4101110, neuwertiges Armband, ungeprüft
men's watches, 1 JUNGHANS MEGA SOLAR, case and watchstrap are made of ceramic, pressed bottom, diameter = 39.0 mm, 018/1504 809 No 9123019, double folding clasp, good condition ! 1 JUNGHANS MEGA, PVD black/green, pressed bottom, diameter = 35.0 mm, 25/4101110, watchstrap as good as new , unchecked
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot Uhren, "VINTAGE", 1 "Louis Valentino", Zentralsek., Dat. Auf 3 Uhr; 1 "VIA MODA", beide mit Metallband und Faltschließe; 1 Uhr für 2 Zeitzonen ! 1 Metallband, ungeprüft !
lot clocks, "VINTAGE", 1 "Louis Valentino", centre second, date at 3 'o clock, 1 "VIA MODA", both with metal watch strap and folding clasp, 1 clock for 2 time zones ! 1 metal watch strap, unchecked !

Limit: 40 EUR

Lot Uhren, "VINTAGE", 1 DUGENA, Stahl/Gold; 1 JUNGHANS; 1 CITIZEN; 1 DUCADO, Automatik; 1 CONDOR; 1 hp TYP 10; 1 PRÄTINA, verschiedene Metallband u. Lederbänder, ungeprüft !
lot: clocks, "VINTAGE", 1 DUGENA, steel/gold, 1 JUNGHANS, 1 CITIZEN, 1 DUCADO, self-winding, 1 CONDOR, 1 hp type 10, 1 PRÄTINA, different metal watch straps and leather watch straps, unchecked !
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 90 EUR

Damen-Taschenuhr um 1900, GG 585/000, sig. Elli, sehr gut erhaltenes Emaille-Zifferblatt, arab. Zahlen, sehr feine goldene Zeiger, Minuten-Punkte in Gold, Zeigerstellung mit feinem Hebel, Gehäuse mit Monogramm graviert, Zwischenboden: Metall D = 30,3 mm, Uhr läuft !
ladies fob watch around 1900, yellow gold 585/000, signed Elli, very good preserved enamel clockface, Arabic numbers, very fine golden hand, minutes as golden dots , setting of the hands with a fine lever, case withengraved  monogram, between bottom: metal diameter = 30.3 mm, clock is running!
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 100 EUR

Eisenbahneruhr, sig. "DOXA" (Metall Argentan Depose), um 1905, weißes Emaille-Ziffernblatt (Haarrisse !), arab. Zahlen, innen rot abgesetzt, kl. Sekunde auf 6 Uhr, rückwertiger Glasboden, großes Doxa Brückenwerk mit Ankerhemmung, hinten mit Eisenbahn graviert, D = 68,2 mm, schwer verarbeitet, Uhr läuft !
railroader clock, signed "DOXA" (metal Argentan Depose), around 1905, white enamel clockface (hairline cracks !), Arabic numbers, inside red contrast, small second on 6 'o clock, glass bottom at the back, big Doxa bridge with anchor escapement, in the back a engraved train , diameter = 68.2 mm, heavy produced, clock is running !

Limit: 300 EUR

Herren-Taschenuhr, Schweiz um 1900, GG 585/000, JANUS, sig.: B. B & C, sehr gut erhaltenes weißes Emaille-Zifferblatt, sehr feine Zeiger, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Breguet-Spirale, Minutenchaton, Staubdeckel Metall, beidseitig graviert, D = 51,5 mm, Gehäuse seitlich mit Druckstellen, berieben, total 93,3 g, Uhr läuft !
men's fob watch, Switzerland around 1900, yellow gold 585/000, JANUS, signed: B. B & C, very good preserved white enamel clockface, very fine hand, Arabic numbers, small second on 6 'oclock, pin pallet escapement, Breguet-spirale, minutes chaton, metal dust cover , engraved on both sides , diameter = 51.5 mm, case with tender spots at the side , worn, total 93.3 g, clock is running!
Ergebnis: 580.00 EUR

Limit: 450 EUR

Herren-Taschenuhr, Schweiz um 1900, GG 585/000, sig.: DAD, sehr gut erhaltenes weißes Emaille-Zifferblatt, sehr feine goldene Zeiger, arab. Zahlen, Minuten rot abgesetzt, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Breguet-Spirale, Feinregulierung, Staubdeckel Metall, beidseitig graviert (1 Seite mit Wappenschild, D = 51,5 mm, Gehäuse seitlich facettiert, total 91,9 g, Uhr läuft !
men's fob watch, Switzerland around 1900, yellow gold 585/000, signed: DAD, very good preserved white enamel clockface, very fine golden hand, Arabic numbers, minutes red contrast with, small second on 6 o clock, pin pallet escapement, Breguet-spirale, fine adjustment, metal dust cover , engraved  on both sides (1 side with blazon), diameter = 51.5 mm, case is faceted at the side , total 91.9 g, clock is running!
Ergebnis: 606.00 EUR

Limit: 400 EUR

Herren-Taschenuhr, "ART-DECO", Schweiz 1920/30er Jahre, GG 585/000 (56 Zolotnik, für den Russischen Markt gefertigt), arab. Zahlen, 2.Kranz Zahlen rot abgesetzt, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Breguet-Spirale, Feinregulierung, Staubdeckel Metall, D = 51,6 mm, schöner Zustand, Uhr läuft !, total 84,6 g
men's fob watch, "ART-DECO", Switzerland 1920/'30s, yellow gold 585/000 (56 Zolotnik, manufactured for the Russian market ), Arabic numbers, second circle with numbers thta are set with red, small second on 6 'o clock, pin pallet escapement, Breguet-spiral, fine adjustment, dust cover made of  metal, diameter = 51.6 mm, nice condition, clock is running!, total 84.6 g
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 500 EUR

Herren-Taschenuhr, Schweiz um 1900/20, GG 585/000, sig.: Castello, sehr gut erhaltenes weißes Emaille-Zifferblatt, feine goldene Zeiger mit schwarz emaillierten Spitzen, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Breguet-Spirale, Staubdeckel Metall, beidseitig fein graviert,, D = 46,4 mm, total 85,3 g, Uhr läuft !
men's fob watch, Switzerland around 1900/20, yellow gold 585/000, signed: Castello, very good preserved white enamel clockface, fine golden hand with black enameled points, Arabic numbers, small second on 6 'o clock, pin pallet escapement, Breguet spirale, metal dust cover ,  fine engraved on both sides, diameter = 46.4 mm, total 85.3 g, clock is running!
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 200 EUR

Herren-Taschenuhr, Schweiz um 1890/1900, GG 585/000, sig., sehr gut erhaltenes weißes Emaille-Zifferblatt, sehr feine gebläute Zeiger, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Breguet-Spirale, Zeigerstellung seitlich neben Krone, Staubdeckel Gold, beidseitig fein graviert, D = 35,0 mm, guter Zustand, total 41,5 g, Uhr läuft !
men's fob watch, Switzerland around 1890/1900, yellow gold 585/000, signed, very good preserved white enamel clockface, very fine blued hand, Arabic numbers, small second on 6 o' clock, pin pallet escapement, Breguet spirale, position of the hands at the side beside the crown, dust cover gold, engraved on both sides fine , diameter = 35.0 mm, good condition, total 41.5 g, clock is running!
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 120 EUR

Kleine Tischuhr/Standuhr, JUGENDSTIL um 1900, weißes, gut erhaltenes Emaille-Ziffernblatt, gebl. Zeiger, röm. Index, goldene Punkte, Zylinderwerk, (Werk muß überholt werden !). Blau emaillierter Hintergrund mit stilisierten Vergissmeinnicht, Mutter u. Tochter im Grünen, umgeben von rankenden Ästen, Oberfläche fein strukturiert, schöner Jugendstil !
small table clock/grandfather clock, art nouveau around 1900, white, good preserved enamel clockface, blued hand, Roman numerals, golden dots, cylinder clockwork, (mechanism must be refurbished!). blue enamelled background with a stylized forget-me-not, mother and daughter in the country, surrounded by tendrilous branches, fine textured surface , nice art nouveau item!
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 750 EUR

Frühe seltene Schlüssel-Taschenuhr mit Sprungdeckel, "PATEK & CZAPECK", Geneve vor 1850er Jahre ! GG 750/000 GG, weißes Emaille-Ziffernblatt (altersb. feine Haarrisse), röm. Zahlen, Minutenstriche, kl. Sek. auf halb fünf, sehr feine Kathedralzeiger (einer ersetzt), sig. Patek & Czapeck, N° 5468, 13 Juwelen komplett gravierter Staubdeckel (Gold, leichte Druckstellen), Brückenwerk, hochfeine Akanthus-Uhrwerksgravur, Feinregulierung, gebläute Verschraubung, Kunststoffglas, rückseitig feine florale Gravur, D = 44,5 mm, total 44,2 g, Uhr läuft ! Bis Mitte der 1840 Jahre arbeiteten Patek und Czapek zusammen, danach fertigte Czapek Uhren für den polnischen Markt mit einer Niederlassung in Warschau, signiert wurden diese mit Patek i Spolka und Czapek i Spolka
early rare fob watch with spring-cover, "PATEK & CZAPECK", Geneve before the 1850s ! yellow gold 750/000 yellow gold, white enamel clockface (the fine hairline cracksare caused of old age ), Roman numbers, minute sticks, small second at four-thirty, very fine cathedral hands (one was replaced), signed Patek & Czapeck, N° 5468, 13 jewels complete engraved dust cover (gold, slight tender spots), free standing bridges, choice acanthus clockwork engraving, fine adjustment, blued screwing, plastic glass,  fine floral engraving on the back, diameter = 44.5 mm, total 44.2 g, clock is running ! Patek and Czapek were cooperating till the mid 1840s, after that Czapek produced  clocks for the Polish market with a branch office in Warsaw, this were signed with Patek i Spolka and Czapek i Spolka
Ergebnis: 1600.00 EUR

Limit: 150 EUR

Taschenuhrenschlüssel, FREIMAURER 2.Hälfte 19.Jhd., Silber/Eisen, Freimaurersymbole: Zirkel u. Winkel, in der Mitte ein G, umlaufend, zart graviertes Ornament, Aufhängung drehbar, L = 54,6
clock key, Freemason second half of the 19th century, silver/iron, Freemason symbols: compass and angle, in the middle a G, all round, gentle engraved ornament, mounting is rotatable, lenght = 54.6
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 150 EUR

Taschenuhrenschlüssel, FREIMAURER 2.Hälfte 19.Jhd., feuervergoldet, "BUCH DER WEISHEIT", Freimaurersymbole: Zirkel u. Winkel, rechts ein G, aufwändig graviert, Aufhängung in Gold (drehbar), L = 48,7 mm
clock key, Freemason second half of the 19th century, fire-gilded, "BUCH DER WEISHEIT", Freemason symbols: compasses and angle, on the right a G, elaborate engraved, mounting in Gold (rotatable), lenght = 48.7 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 220 EUR

Taschenuhrenschlüssel, 2.Hälfte 19.Jhd., GG 585/000, in Form eines SCHLÜSSELS, plastisch ausgeformt, Aufhängung als Sprengring, H = 47,0 mm
clock key, second half of the 19th century, yellow gold 585/000, shaped like a key, plastic formed, mounting as spring ring, height = 47.0 mm

Limit: 600 EUR

Herren-Taschenuhr, Schweiz um 1900/10, GG 585/000, gut erhaltenes weißes Emaille-Zifferblatt, feine goldene Zeiger, arab. Std. u. Minuten, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Breguet-Spirale, Staubdeckel Metall, beidseitig fein graviert, vorne mit dezentem Monogramm, D = 50,7 mm, Gehäuse berieben, total 92,2 g, Uhr läuft !
men's fob watch, Switzerland around 1900/10, yellow gold 585/000, good preserved white enamel clockface, fine golden hand, Arabic hours and minutes, small second on 6 o' clock, pin pallet escapement, Breguet spirale, metal dust cover , engraved on both sides fine , in front with subtle monogram, diameter = 50.7 mm, case is worn, total 92.2 g, clock is running !
Ergebnis: 660.00 EUR

Limit: 50 EUR

Teesieb um 1880/1900, Silber (geprüft), beidseitig mit einem reliefierten Kopf verziert, an den vier äußeren Enden fein ausgearbeitete Adlerköpfe, der Henkel wird von einer Hand mit Klemmmechanismus gehalten, ausgefallen !
tea strainer around 1880/1900, silver (checked), decorated on both sides with a textured head ,  the four outer ends with fine formed eagle heads, the handle is hold by one hand with a clamping mechanism, unusual !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Becher, JUGENDSTIL um 1904, sig. B WMF C l/O OX, klassische Jugendstil Ornamentik, junge Dame im leichten Kleid, reliefartig ausgearbeitet, H = 12,4 cm , D = 6,5 cm, Gravur: Tennis Turnier 8.10.1904 (von unten im Fuß graviert), total 201,2 g, schwer gearbeitet !
mug, art nouveau around 1904, signed B WMF C l/O OX, classic art nouveau ornamentation, young lady in a light dress, relieflike worked, height = 12.4 cm , diameter = 6.5 cm, engraving: Tennis Turnier 8.10.1904 (engraveddown below into the foot ), total 201.2 g, heavy !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Gedeck, Silber 835/000, sig. 835/000, sig. Wilkens , gekordelter Rand, 1 kl. Tablett, N° 8040, ca. 19,0 x 11,0 cm, 1 Milchkännchen, N° 8039, H = 6,5 cm u. 1 Zuckerdose, N° 8038, total 263,8 g
table setting parts, silver 835/000, signed 835/000, signed Wilkens , knurled edge, 1 small tray, N° 8040, c. 19.0 x 11.0 cm, 1 milk can, N° 8039, height = 6.5 cm and 1 sugar box, N° 8038, total 263.8 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 35 EUR

Teller, Silber 925/000, sig. JOSEF VEHOFF, eingearbeitete Silbermünze: 5 Mark DEUTSCHES REICH 1902, WILHELM II DEUTSCHER KAISER KÖNIG V. PREUSSEN, D = 16,0 cm, total 180,1 g
plate, silver 925/000, signed JOSEF VEHOFF, worked in silver coin: 5 Mark DEUTSCHES REICH 1902, WILHELM II DEUTSCHER KAISER KÖNIG V. PREUSSEN, diameter = 16.0 cm, total 180.1 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 120 EUR

Massive Schale, wohl Frankreich, Silber, sig. S Stern (Symbol) F 10, hochgezogener Rand 20-eckig ausgearbeitet, D = 21,5 cm, H = 6,5 cm, total 360,6 g
massive bowl, probably France, silver, signed S star (symbol) F 10, high edge 20-cornered worked, diameter = 21.5 cm, height = 6.5 cm, total 360.6 g

Limit: 100 EUR

Pokal, Hamburg 1831, Silber, Meisterpunze CAR, als Auszeichnung zum KANONIER verliehen, Gravur: den 16 ten Septbr. 1831, Fuß, Stiel u. Kelch mit ausgetriebenen Zierrand, H = 18,7 cm, D = 10,0 cm. Obere Lippe leicht eingedrückt ! total 194 g
cup, Hamburg 1831, silver, makers mark CAR, awarded as honoring as "KANONIER", engraving: den 16 ten Septbr. 1831, foot, handle and cup with cast out decorative edge, height = 18.7 cm, diameter = 10.0 cm. at upper part slightly dent ! total 194 g
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 180 EUR

Dekorative Zuckerdose mit Deckel (oval), Paris um 1880/1900 (NEOKLASSIZISMUS), Silber (Minervakopf), sig. ARDEILHAC PARIS, als Deckelknopf ein Granatapfel, Korpus kanneliert, ausgestellte Füße, Oberflächen teilweise nachziseliert, L = 17,0 cm, H = 11,5 cm, schwere Ausführung, total 472 g
decorative sugar box with cover (oval), Paris around 1880/1900 (neoclassicism), silver (Minervakopf), signed ARDEILHAC Paris, as knob on the cover a pomegranate, body channelled, feet pointing outward, surface partially afterwards chased, lenght = 17.0 cm, height = 11.5 cm, heavy version, total 472 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 160 EUR

Lot: 1 kl. Platzteller, Silber 925/000, sig. RM, D = 25,0 cm; 1 kl. Schale, Silber 835/000 sig. L..? N° 9465, angesetzte Griffe, D = 17,3 cm, total 514 g
lot: 1 small service plate, silver 925/000, signed RM, diameter = 25.0 cm, 1 small bowl, silver 835/000 signed L..? N° 9465, added handles, diameter = 17.3 cm, total 514 g
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 180 EUR

Große Schale, Silber (geprüft), signiert, leicht gewellter Rand (mit Kreuzbandmuster), von stilisierten Blättern unterbrochen, 2 angesetzte Griffe, ca. 42,3 x 25,7 x 7,0 cm, ca. 725 g
tall bowl, silver (checked), signed, slightly wavy edge (with cross band pattern), broken by stylized leaves, 2 added handles, c. 42.3 x 25.7 x 7.0 cm, c. 725 g
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 60 EUR

1 Paar Untersetzer, 2.Hälfte 19.Jhd., versilbert, reich verzierter Rand mit Weinblättern u. Traubenhenkel, innen am Rand das Wappenschild von SCHARBERG. Die Untersetzer stammen aus dem Haus des genialen Städteplaners: JOSEF BARON BEDEUS von SCHARBERG, D = 15,5 cm
a pair of coasters, second half of the 19th century, silver-plated, richly decorated edge with vine leaves and bunch of grapes, inside at edge the heraldic shield of SCHARBERG, the coaster is from the house of the brilliant town planner:JOSEF BARON BEDEUS von SCHARBERG, diameter = 15.5 cm

Limit: 90 EUR

Lot Besteck: vorwiegend "HANAUER ROSE", Silber 800/000 u. 835/000, teilweise signiert, 4kl. Löffel, 4 kl. Gabeln; 1 Buttermesser, L = 17,0 cm; 2 Serviettenringe; 1 Kuchenheber, L = 22,0 cm; 1 Gebäckzange mit "PUTTIS"; 5 glatte Serviettenringe, total 342 g
lot cutlery: mainly "HANAUER ROSE", silver 800/000 and 835/000, partially signed, 4kl. spoon, 4 small forks, 1 butter knife, lenght = 17.0 cm, 2 serviette rings, 1 cake shovel, lenght = 22.0 cm, 1 pastry tong with "PUTTIS", 5 smooth serviette rings, total 342 g
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 10 EUR

Cocktailshaker, WMF N, Edelstahl, H = 20,5 cm, D = 8,3 cm
cocktail shaker, WMF N, stainless steel, height = 20.5 cm, diameter = 8.3 cm
Preis im Freiverkauf: 12.26 EUR

Limit: 60 EUR

2 Paar Kerzenständer, Mitte 19.Jhd., 1 Paar kleine Kerzenständer, SILVER ON COPPER ENGLAND, H = ca. 19,0 cm; 1 Paar große Kerzenständer, H = 25,5 cm, Ränder teilweise mit Druckstellen !
a pair of candelabrums, from the middle of the 19th century, a pair of small candelabrums, SILVER ON COPPER ENGLAND, height = c. 19.0 cm, a pair of candelabrums,, height = 25.5 cm, edges partially with tender spots !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 3 Kannen, alle Kannen EPNS (electroplated), 1 Kaffekanne mit Holzgriff, H = 20,0 cm; 1 Teekanne (oval), Knauf und Griff in Holz, H = 19,5 cm, 1 Teekanne (rund), "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Griffe in Kunststoff, D = 13,0 cm
lot: 3 cans, all cans EPNS (electroplated), 1 coffee pot with wooden handle, height = 20.0 cm, 1 teapot (oval), knob and handle made of wood, height = 19.5 cm, 1 teapot (circular), "ART-DECO" 1920s/'30s, handles made of plastic, diameter = 13.0 cm

Limit: 75 EUR

Ovale Dose mit Scharnierdeckel, Holland um 1900, Silber, sig. ZZ mit Hammer (Symbol), im Deckel relieffiertes Bild einer Stube. Am Rauchfang sitzen u. stehen Menschen umgeben von Gegenständen des täglichen Leben. Umlaufender Fries mit einer Festszene, es wird musiziert, getanzt u. getrunken, ca. 84 x 62 x 43,3 mm, total 95,8 g
oval box with hinged lid, the Netherlands around 1900, silver, signed ZZ with hammer (symbol), in the cover a textured picture of a room, sitting and standing people on a chimney hoodsurrounded by everyday objects, all round a frieze with a celebration scene, people are playing music, singing, and drinking, c. 84 x 62 x 43.3 mm, total 95.8 g

Limit: 45 EUR

Rechteckige Dose mit Scharnierdeckel (auf der kurzen Seite), Hanau um 1920, Silber 800/000, relieffiert. Abbildung im Deckel: junge Dame die mit einem Tampurin spielt, im Hintergrund eine Burg. Umlaufender Fries mit Rosenblüten und Blättern, ca. 84 x 40 x 15,7 mm, total 64,5 g
rectangular box with hinged lid (on the short side), Hanau around 1920, silver 800/000, textured, picture on the cover: young ladyplays  the tabret, in background a castle, all round a frieze with rose blooms and leaves, c. 84 x 40 x 15.7 mm, total 64.5 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

Streichholz Etui, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 835/000, ca. 51,7 x 55,7 x 4,0 mm
etui for matches, "ART-DECO" 1930s/'40s, silver 835/000, c. 51.7 x 55.7 x 4.0 mm

Limit: 50 EUR

12 Eislöffel mit Heber, Hanau 1920/30er Jahre, Silber 800/000, Kreuzband, Laffeln verg., kl. Löffel L = 10,0 cm, gr. Löffel L = 19,5 cm, orig. Schatulle: sig. J.D.Schleissner Söhne Silberwarenfabrik HANAU
12 ice cream spoon with Heber, Hanau 1920s/'30s, silver 800/000, band with crosses, gilded bowl, small spoon lenght = 10.0 cm, big spoon lenght = 19.5 cm, original casket: signed J.D.Schleissner Söhne Silberwarenfabrik HANAU
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 35 EUR

Kleine durchbrochene Schale, deutsch (Hanau ?) Anfang 20.Jhd, Silber 800/000, zwei "PUTTIS" mit Blumen, Rosengirlanden u. kl. Schilde, zieren den mit Stabmuster gestalteten Rand, ca. 12,2 x 10,2 cm, total 57,4 g
small broken through bowl, German (Hanau ?) early 20th century, silver 800/000, two "PUTTIS" with flowers, the bar pattern edgeis decorated  with rose garlands and small shields , c. 12.2 x 10.2 cm, total 57.4 g

Limit: 90 EUR

Durchbrochene Schale, deutsch (Hanau ?) Anfang 20.Jhd, Silber 800/000, sig. AMD, Rosen zieren den Boden u. den mit Stabmuster gestalteten Rand, über Kreuz kl. Schilde, ca. 20,5 x 15,7 cm, total 138,8 g
broken through bowl, German (Hanau ?) early 20th century, silver 800/000, signed AMD, roses on the bottom and edge with bar pattern , crossed small shields, c. 20.5 x 15.7 cm, total 138.8 g

Limit: 100 EUR

Lot: 3-armiger Kerzenleuchter, H = ca. 19,0 cm; 1 Schale, Hanau, relieffiert, ca. 19,0 x 14,3 cm; 2 Soßenkellen, feuervergoldet, L = 19,5 cm (guter Zustand !); 11 Moccalöffel, teilvergoldet (berieben), L = 11,2 cm, alles in Silber 800/000 u. ein Paar Fischvorleger, sig. A. RITTER & Co, versilbert, L = 22,5 cm, teilweise mit original Schatulle !
lot: 3-armed candelabrums, height = c. 19.0 cm, 1 bowl, Hanau, textured, c. 19.0 x 14.3 cm, 2 sauce ladles, fire-gilded, lenght = 19.5 cm (good condition !), 11 mocca spoons, partly gilded (worn), lenght = 11.2 cm, all in silver 800/000 and some fish servers, signed A. RITTER & Co, silver-plated, lenght = 22.5 cm, partially with original casket !
Ergebnis: 120.00 EUR