Limit: 260 EUR

Ring, GG 750/000, Blautopas im Navetteschliff ca. 7,5 ct (20 x 9,5 mm), RW ca. 59, schwer gearbeitete Ringschiene, total ca. 11,9 g.
ring, yellow gold 750/000, blue topaz with navette cut c. 7.5 ct (20 x 9.5 mm), ring width c. 59, heavy worked ring shank, total c. 11.9 g.
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 240 EUR

Ring, GG/WG 585/000, 1 Brillant ca. 0,36 ct tw-vvsi/if ((lupenrein), umlaufend 6 Saphire (facettiert), RW ca. 59
ring, yellow gold/white gold 585/000, 1 brilliant c. 0.36 ct tw-vvsi/if (flawless), all round 6 sapphires (facet), ring width c. 59
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 300 EUR

Ring, GG/WG 585/000, 1 Brillant ca. 0,32 ct tw-vvsi/if ((lupenrein), RW ca. 64
ring, yellow gold/white gold 585/000, 1 brilliant c. 0.32 ct tw-vvsi/if (flawless), ring width c. 64
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 240 EUR

Ring, GG 750/000, stilisiertes "YIN u. YANG" Symbol, ein glattes u. ein mit Kugeldekor verziertes Element, RW ca. 58
ring, yellow gold 750/000, stylized "YIN u. YANG" symbol, a smooth part and a decorated  part with balls, ring width c. 58
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ring, Platin 950/000, kl. Brillant weiß, in Gold abgesetzte Elemente, RW ca. 53,5
ring, platinum 950/000, small brilliant white, with gold elements, ring width c. 53,5
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 220 EUR

Lot: 2 Ringe, GG 585/000, 1 Ring, Citrin ca. 6,0 ct (13,5 x 11,0 mm), RW ca. 57,5; 1 Ring, Citrin ca. 22,0 ct (21 x 17 mm), RW ca. 56,5, total 18,0 g
lot: 2 rings, yellow gold 585/000, 1 ring, citrine c. 6.0 ct (13.5 x 11.0 mm), ring width c. 57,5, 1 ring, citrine c. 22.0 ct (21 x 17 mm), ring width c. 56,5, total 18.0 g
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 360 EUR

Anhänger, GG 750/000, Bergkristall (Quarz) ca. 33 x 25,5 mm, H = 46,0 mm; Kette (doppelt), GG 585/000, L = ca. 75,0 cm mit Uhren-Karabiner
pendant, yellow gold 750/000, rock crystal (quartz) c. 33 x 25.5 mm, height = 46.0 mm, chain (twice), yellow gold 585/000, lenght = c. 75.0 cm with clock swivel
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, WG 585/000, signiert: "CEDE", 5 Brillanten ca. 0,19 ct w-si, RW ca. 54
ring, white gold 585/000, signed: "CEDE", 5 brilliants c. 0.19 ct w-si, ring width c. 54
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 150 EUR

Ring, GG 585/000, 6 Brillanten ca. 0,07 ct w-si, RW ca. 56,5 (aus Geschäftsauflösung)
ring, yellow gold 585/000, 6 brilliants c. 0,07 ct w-si, ring width c. 56.5 (from a liquidation)
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, WG 585/000, 8 St. 8/8 kant Diamanten ca. 0,16 ct weiß,1 Rubin ca. 0,40 ct, RW ca. 55,5 (aus Geschäftsauflösung)
ring, white gold 585/000, 8 pieces 8/8 diamonds c. 0.16 ct white, 1 ruby c. 0.40 ct, ring width c. 55.5 (from a liquidation)
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 170 EUR

Ring, GG 585/000, 7 Brillanten ca. 0,07 ct w-si weiß gefasst, RW ca. 55,5 (aus Geschäftsauflösung)
ring, yellow gold 585/000, 7 brilliants c. 0.07 ct w-si white set, ring width c. 55.5 (from a liquidation)
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, WG 585/000, 1 Brillant ca. 0,05 ct w-si gelb gefasst, RW ca. 57 (aus Geschäftsauflösung)
ring, white gold 585/000, 1 brilliant c. 0.05 ct w-si yellow set, ring width c. 57 (from a liquidation)
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, WG 585/000, 1 Brillanten, 4 St. 8/8-kant Diamanten ca. 0,09 ct weiß, 3 Süßwasser-Perlen, RW ca. 53
ring, white gold 585/000, 1 brilliants, 4 pieces 8/8 diamonds c. 0.09 ct white, 3 freshwater pearls, ring width c. 53
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 140 EUR

Ring, GG 585/000, 6 St. 8/8 kant Diamanten weiß, weiß gefasst, 11 Rubine (facettiert), RW ca. 55 (aus Geschäftsauflösung)
ring, yellow gold 585/000, 6 pieces 8/8 diamonds white, white set, 11 rubies (faceted), ring width c. 55 (from a liquidation)
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 140 EUR

Collier, GG 585/000, abgehängte Akoja-Perle, 9 St. 8-kant Diamanten weiß, kl. Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = ca. 41,0 cm, total 7,4 g
necklace, yellow gold 585/000, hanging Akoya pearl , 9 pieces octagonal diamonds white, small box clasp with safety catch, lenght = c. 41.0 cm, total 7.4 g
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 280 EUR

Brosche, stilisiertes FÜLLHORN, GG/WG 585/000, 11 Brillanten ca. 0,30 ct tw-vsi/si, 17 St. 8/8-kant Diamanten ca. 0,22 ct weiß (alle weiß gefasst), 3 Rubine, 1 Saphir u. 1 Smaragd, alle facettiert, ca. 60,2 x 34,5 mm
brooch, stylized cornucopia, yellow gold/white gold 585/000, 11 brilliants c. 0.30 ct tw-vsi/si, 17 pieces 8/8 diamonds c. 0.22 ct white (all white set), 3 rubies, 1 sapphire and 1 emerald, all faceted, c. 60.2 x 34.5 mm
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 360 EUR

1 Paar Ohrcreolen (Clip mit Stift), GG/WG 750/000, 28 Brillanten ca. 0,42 ct tw-vsi, in weiß gefasst, Kettenringoptik, D = 17,2 mm, B = 8,2 mm, total 15,4 g
a pair of creoles (clip with pin), yellow gold/white gold 750/000, 28 brilliants c. 0.42 ct tw-vsi, set in white , chain ring look, diameter = 17.2 mm, width = 8.2 mm, total 15.4 g
Ergebnis: 470.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ring, GG 585/000, Opalcabochon (berieben), RW ca. 51
ring, yellow gold 585/000, opal cabochon (worn), ring width c. 51
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, WG 585/000, Turmalin im Carré-Schliff ca. 1,2 ct, 4 Diamanten weiß, RW ca. 56
ring, white gold 585/000, tourmaline with carré cut c. 1.2 ct, 4 diamonds white, ring width c. 56
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, Amethyst ca. 3,0 ct, 8 Brillanten ca. 0,17 ct weiß, RW ca. 53
ring, yellow gold 585/000, amethyst c. 3.0 ct, 8 brilliants c. 0.17 ct white, ring width c. 53
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot Amethystschmuck:, GG 333/000, weiße Steine, 1 Ring, RW ca. 58,5 (Schiene muss gelötet werden!); 1 Anhänger H = 25,7 mm (Schlaufe zum Öffnen); 1 Paar Ohrstecker, H = 13,7 mm
lot amethyst jewelry:, yellow gold 333/000, white stones, 1 ring, ring width c. 58.5 (shank must be soldered!), 1 pendant height = 25.7 mm (loop can be open), a pair of studs, height = 13.7 mm
Ergebnis: 185.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot Opalschmuck:, GG 333/000, weiße Steine, 1 Ring, RW ca. 56,5 (Schiene muss gelötet werden!); 1 Anhänger H = 25,4 mm (Schlaufe zum Öffnen); 1 Paar Ohrstecker, H = 13,7 mm, alle Schmuckstücke mit Australischen Weißopalen verarbeitet !
lot opal jewelry:, yellow gold 333/000, white stones, 1 ring, ring width c. 56.5 (shank must be soldered!), 1 pendants height = 25.4 mm (loop can be open), a pair of studs, height = 13.7 mm, all jewelry are made with Australian white opals!
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Perlschmuck: GG 333/000, Süßwasser-Perlen mit weißen Steinen, 1 Paar Ohrstecker H = 19,7; 1 Anhänger H = 19,7 mm (Schlaufe zum Öffnen)
lot bead jewelry: yellow gold 333/000, freshwater pearls with white stones, a  pair of studs height = 19,7, one  pendant height = 19.7 mm (loop can be open)
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 280 EUR

Lot: GG 585/000, diverse Schmuckstücke ausgefasst mit Rubinen, Saphiren u. Smaragden (facettiert), eine Garnitur Ohrclips (mit Steckern) H = 15,5 mm u. 1 Garnitur Anhänger, H = 21,6 mm; 1 Ring mit 25 Smaragden, RW ca. 56, total 18,1 g
lot: yellow gold 585/000, various jewelry paved with rubies, sapphires and emeralds (faceted), a set of ear clips (with backs) height = 15.5 mm and 1 set of pendants, height = 21.6 mm, 1 ring with 25 emeralds, ring width c. 56, total 18.1 g
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 170 EUR

Lot Ringe (6 St.):, GG 333/000, 1 Opalring; 2 Saphirringe; 1 Amethystring u. 2 Rubinringe, alle mit weißen Steinen besetzt, RW ca. 54,5 - 57, total 15,6 g
lot: rings (6 pieces):, yellow gold 333/000, 1 opal ring, 2 sapphire rings, 1 amethyst ring and 2 ruby rings, all jeweled with white stones, ring width c. 54.5 - 57, total 15.6 g
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 160 EUR

Lot: 2 Anhänger, GG 750/000, 1 Anhänger, Sugelit-Tropfen, H = 42,0 mm; 1 Anhänger, KREIS-QUADRAT, Heliotrop, D = 28,0 mm, (graviert: CLE), total 17,8 g
lot: 2 pendants, yellow gold 750/000, 1 pendant, Sugilite drops, height = 42.0 mm, 1 pendant, circle-square, heliotrope, diameter = 28.0 mm, (engraved: CLE), total 17.8 g
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger, GG 585/000, 9 Brillanten ca. 0,40 ct tw-vsi, H = 17,0 mm
pendant, yellow gold 585/000, 9 brilliants c. 0.40 ct tw-vsi, height = 17.0 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 330 EUR

Ring GEFLECHT, GG 750/000, 38 Brillanten ca. 0,75 ct tw-vsi/si, RW ca. 53,5
ring mesh, yellow gold 750/000, 38 brilliants c. 0.75 ct tw-vsi/si, ring width c. 53.5
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Ring, GG 750/000, Smaragd im Achteck-Schliff ca. 4,5 ct (sehr tief geschliffen), schönes sattes grün, Spitze des Steins gerundet (nachgeschliffen), RW ca. 53,5, total 24,9 g
ring, yellow gold 750/000, emerald in octagonal cut c. 4.5 ct (very deep cut), nice rich green, point of the stone is curved (recut), ring width c. 53.5, total 24.9 g
Ergebnis: 2000.00 EUR

Limit: 350 EUR

Anhänger PFEIL, GG 750/000, zentraler Brillant ca. 0,45 ct tw-vvsi, ca. 45,0 x 40,0 mm, total 9,3
pendant arrow, yellow gold 750/000, central brilliant c. 0.45 ct tw-vvsi, c. 45.0 x 40.0 mm, total 9.3
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 500 EUR

Anhänger "KREIS", GG 750/000, zentraler Brillant ca. 0,35 ct tw-vvsi, D = 31,0 mm, 16,0 g (rückseitig graviert: 7)
pendant "KREIS", yellow gold 750/000, central brilliant c. 0.35 ct tw-vvsi, diameter = 31.0 mm, 16.0 g (on the back engraved: 7)
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 1,250 EUR

Anhänger "T", GG 750/000, zentraler Brillant ca. 0,60 ct tw-vvsi, D = 39,8 mm, seitlich durchbrochen gearbeitet, total 40,5 g
pendant "T", yellow gold 750/000, central brilliant c. 0.60 ct tw-vvsi, diameter = 39.8 mm, pierced at the side , total 40.5 g
Ergebnis: 1700.00 EUR

Limit: 500 EUR

Kette, GG 750/000, Fuchsschwanz-Kette (rund, D = 2,4 mm), mit Karabiner, L = 49,0 cm, total 18,5 g
chain, yellow gold 750/000, foxtail chain (circular, diameter = 2.4 mm), with carabines, lenght = 49.0 cm, total 18.5 g
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 600 EUR

Armband, GG 585/000, 11 Brillanten ca. 1,75 ct tw-vsi/vvsi, weiß gefasst, integriertes Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, L = 18,6 cm, total 23,0 g
bracelet, yellow gold 585/000, 11 brilliants c. 1.75 ct tw-vsi/vvsi, white set, integrated box clasp with 2 safety catches, lenght = 18.6 cm, total 23.0 g
Ergebnis: 860.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Tennis-Armband, GG 750/000, 30 Brillanten ca. 2,7 ct tw-vsi (eher besser), weiß gefasst, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, L = 18,5 cm, total 23,0 g nn
tennis bracelet, yellow gold 750/000, 30 brilliants c. 2,7 ct tw-vsi (rather better), white set, box clasp with 2 safety catches, lenght = 18.5 cm, total 23.0 g nn
Ergebnis: 1500.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, WG 585/000, zentraler Saphir ca. 0,9 ct, 12 Brillanten ca. 0,19 ct w-si/p, RW ca. 54
ring, white gold 585/000, central sapphire c. 0.9 ct, 12 brilliants c. 0.19 ct w-si/p, ring width c. 54
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 100 EUR

1 Paar Ohrstecker, GG/WG 585/000, zentrale Saphire ca. 1,3 ct, 16 Brillanten ca. 0,14 ct w-si, H = 17,0 mm
a pair studs, yellow gold/white gold 585/000, central sapphires c. 1.3 ct, 16 brilliants c. 0.14 ct w-si, height = 17.0 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 190 EUR

Armband, GG 585/000, 4 Saphircab. ca. 3,2 ct, 24 St. 8/8-kant Diamanten (weiß gefasst), L = 22,0 cm
bracelet, yellow gold 585/000, 4 sapphire cabochon c. 3.2 ct, 24 pieces 8/8 diamonds (white set), lenght = 22.0 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, zentraler Amethystcab. ca. 6,5 ct, seitlich 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,10 ct, RW ca. 54
ring, yellow gold 585/000, central amethyst cabochon c. 6.5 ct, at the side 2 old cut diamonds c. 0.10 ct, ring width c. 54
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring mit Monogrammbuchstaben: "LM", GG 585/000, 16 St. 8/8-kant Diamanten weiß, RW ca. 45,5 (für den kleinen Finger !)
ring with monogram letters: "LM", yellow gold 585/000, 16 pieces 8/8 diamonds white, ring width c. 45.5 (for the little finger!)

Limit: 50 EUR

Ring, WG 585/000, zentral je ein roter u. weißer Stein (facettiert), seitlich 8 St. 8/8-kant Diamanten weiß, RW ca. 53,5
ring, white gold 585/000, in the center always a red and white stone (faceted), at the side 8 pieces 8/8 diamonds white, ring width c. 53.5
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot Ringe, KLASSIKER, GG/WG 585/000, je 4 Rubine ca. 0,38 ct u. 4 Smaragde ca. 0,28 ct sowie 20 Brillanten ca. 0,18 ct w/si, RW ca. 56 u. 54
lot: rings, classic, yellow gold/white gold 585/000, always 4 rubies c. 0.38 ct and 4 emeralds c. 0.28 ct and 20 brilliants c. 0.18 ct w/si, ring width c. 56 and 54
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 160 EUR

Ring, GG/WG 585/000, 2 Smaragde ca. 1,2 ct (facettiert), 20 Brillanten ca. 0,20 ct w/si, RW ca. 57,5
ring, yellow gold/white gold 585/000, 2 emeralds c. 1.2 ct (faceted), 20 brilliants c. 0.20 ct w/si, ring width c. 57,5
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 140 EUR

1 Paar 3/4 Creolen, GG 585/000, 12 Brillanten ca. 0,1 ct weiß (weiß gefasst), H = ca. 17,0 mm
a pair of 3/4 hoop earrings, yellow gold 585/000, 12 brilliants c. 0.1 ct white (white set), height = c. 17.0 mm
Preis im Freiverkauf: 171.65 EUR

Limit: 100 EUR

1 Paar Creolen, GG/WG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,04 ct weiß, D = 13,2 mm
a pair of hoop earrings, yellow gold/white gold 585/000, 2 brilliants c. 0.04 ct white, diameter = 13.2 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, GG 585/000, 2 Saphire im Carré-Schliff, 1 kl. Brillant weiß, RW ca. 58,5
ring, yellow gold 585/000, 2 sapphires with carré cut, 1 small brilliant white, ring width c. 58,5

Limit: 200 EUR

Anhänger "NOFRETETE", GG 750/000, beidseitig reliefartige Darstellung der Nofretete, D = 33,2 mm
pendant "NOFRETETE", yellow gold 750/000, both sides with a relieflike presentation of Nefertiti, diameter = 33.2 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 1,500 EUR

Münz-Anhänger, GG 750/000, 2 1/2 Pahlavi Persien Iran, D = 37,1 mm; Fuchsschwanz-Kette, GG 750/000, L = 65,5 cm, total 51,8 g
coin pendant, yellow gold 750/000, 2 1/2 Pahlavi Persia Iran, diameter = 37.1 mm, foxtail chain, yellow gold 750/000, lenght = 65.5 cm, total 51.8 g
Ergebnis: 1900.00 EUR

Limit: 1,650 EUR

Münz-Armband, GG 750/000, diverse Goldmünzen, 1 Vreneli 1913; 10 Mark, Deutsches Reich König v. Preußen 1873; 20 Mark, Deutsches Reich König v. Preußen 1906 u. 1/2 Pahlavi Persien Iran, L = 22,5 cm, total 51,8 g
coin bracelet, yellow gold 750/000, various gold coins, 1 Vreneli 1913, 10 Mark, Deutsches Reich König v. Preußen 1873, 20 Mark, Deutsches Reich König v. Preußen 1906 and 1/2 Pahlavi Persia Iran, lenght = 22.5 cm, total 51.8 g
Ergebnis: 1800.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 2 verschiedene Ohrstecker, WG 585/000, 1 Saphir ca. 0,7 ct, 1 farbiger Diamant ca. 0,30 ct, im Dreieck geschliffen, (Mechaniken müssen gerichtet werden !)
lot: 2 different studs, white gold 585/000, 1 sapphire c. 0,7 ct, 1 colored diamond c. 0.30 ct, cut as triangle, (mechanisms must  be adjusted!)
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Smaragd ca. 7 x 5,7 mm (facettiert), umlaufend weiß emailliert, B = 13,5 mm, RW ca. 51,5
ring, yellow gold 585/000, 1 emerald c. 7 x 5.7 mm (faceted), white enameled all round , width = 13.5 mm, ring width c. 51.5
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 450 EUR

Niessing-Reif, Platin 950/000. sig. NIESSING 950 Pt, L = 41,0 cm, D = 1,0 mm, 3 Amethyste (facettiert) ca. 27,5 ct (15,0 x 11,5 mm; 16,5 x 12,5 mm u. 21,0 x 11,5 mm, in GG/WG 750/000 gefasst
Niessing ring, platinum 950/000. signed NIESSING 950 Pt, lenght = 41.0 cm, diameter = 1.0 mm, 3 amethysts (faceted) c. 27.5 ct (15.0 x 11.5 mm, 16.5 x 12.5 mm and 21.0 x 11.5 mm, set in yellow gold/white gold 750/000
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 280 EUR

Ring, WG 750/000, sig. HARDY, große Südsee-Perle, D = ca. 14,5 mm (leicht gelblich) 3 Diamanten in Navette-Schliff ca. 0,37 ct tw-vsi, RW ca. 50,5, Ringschiene eckig ausgearbeitet !
ring, white gold 750/000, signed HARDY, big South Sea pearl, diameter = c. 14.5 mm (slightly yellowish) 3 diamonds with navette cut c. 0.37 ct tw-vsi, ring width c. 50.5, cornered worked ring shank!
Preis im Freiverkauf: 343.31 EUR

Limit: 350 EUR

Nadel, WG 750/000, sig. GK (Günter Krauss, Stuttgart), 1 kl. Brillant ca. 0,02 ct tw/vsi, 3 Süßwasser-Perlen, L = 107,4 mm, total 19,9 g
pin, white gold 750/000, signed GK (Günter Krauss, Stuttgart), 1 small brilliant c. 0,02 ct tw/vsi, 3 freshwater pearls, lenght = 107.4 mm, total 19.9 g
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 350 EUR

Ring, WG 750/000, sig. KRAUSS (Günther Krauss, Stuttgart), 1 Smaragd im 8-Eck Schliff ca. 1,20 ct (ca. 7,5 x 5,5 mm), RW ca. 54,5, total 19,9 g
ring, white gold 750/000, signed KRAUSS (Günther Krauss, Stuttgart), 1 emerald with octagon cut c. 1.20 ct (c. 7.5 x 5.5 mm), ring width c. 54,5, total 19.9 g
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 350 EUR

Ring, Platin 950/000 sig. KRAUSS (G. Krauss Stuttgart), 1 Aquamarin im 8-Eck-Schlifft ca. 7,0 ct (14,1 x 9,9 mm), RW ca. 52, total 13,5 g. Klassische Eleganz trifft auf Begeisterung !
ring, platinum 950/000 signed KRAUSS (G. Krauss Stuttgart), 1 aquamarine with octagonal cut c. 7.0 ct (14.1 x 9.9 mm), ring width c. 52, total 13.5 g. classic elegance meets enthusiasm!
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 400 EUR

Ring, Platin 950/000 sig. GK (G. Krauss Stuttgart), 1 Peridot ca. 3,0 ct (10 x 8 mm, facettiert), 1 Saphir ca. 1,5 ct (facettiert), RW ca. 52, total 26,5 g
ring, platinum 950/000 signed GK (G. Krauss Stuttgart), 1 peridot c. 3.0 ct (10 x 8 mm, faceted), 1 sapphire c. 1.5 ct (faceted), ring width c. 52, total 26.5 g
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 950 EUR

Ring, Platin 950/000 sig. KRAUSS (G. Krauss Stuttgart), zwei Amethyste ca. 6,0 ct (facettiert), 8 Brillanten ca. 0,66 ct tw-vsi (eher besser), RW ca. 50,5, total 32,5 g
ring, platinum 950/000 signed KRAUSS (G. Krauss Stuttgart), two amethysts c. 6.0 ct (faceted), 8 brilliants c. 0.66 ct tw-vsi (rather better), ring width c. 50.5, total 32.5 g
Ergebnis: 1150.00 EUR

Limit: 1,800 EUR

Nadel/Stab-Brosche, Platin 950/000 sig. KRAUSS (G. Krauss Stuttgart), asymetrisch eingearbeiteter Aquamarin im 8-Eck-Schliff, ca. 15,0 ct (15,5 x 13,5 mm), 5 Brillanten ca. 0,20 ct tw-vsi (eher besser), 4 Diamanten im Navette-Schliff ca. 0,70 ct tw-vsi/vvsi, total 32,5 g. Feine Goldschmiedearbeit !
pin/stick brooch, platinum 950/000 signed KRAUSS (G. Krauss Stuttgart), asymmetrical worked into aquamarine with octagonal cut, c. 15.0 ct (15.5 x 13.5 mm), 5 brilliants c. 0.20 ct tw-vsi (rather better), 4 diamonds with navette cut c. 0.70 ct tw-vsi/vvsi, total 32.5 g. fine goldwork !
Preis im Freiverkauf: 2206.98 EUR

Limit: 400 EUR

Unikat-Brosche "KRETA" 1987, GG 750/000, sig. Krauss (Günter Krauss, Stuttgart), goldener Tempel auf einem Berg stehend (Lava ?), 3 Möven aus Lapis (1 Stck. gebrochen !) und 2 Korallenäste ragen bizarr aus der Landschaft, Stein hinten ausgeschlegelt, Doppelnadel, Maße: ca. 74,8 x 59,3 mm, total 47,9 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!
unique brooch "KRETA" 1987, yellow gold 750/000, signed Krauss (Günter Krauss, Stuttgart), golden temple on a mountain(lava ?), 3 seagulls made of lapis lazuli (1 piece is broken !)  and 2 corals branches in a landscape, stone is hollow out in the back , doubel needle, sizes: c. 74.8 x 59.3 mm, total 47.9 g, No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 400 EUR

Ring, WG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,37 ct (eingraviert) tw-vsi, seitlich 2 dreieckige Schleifen, RW ca. 52
ring, white gold 585/000, 2 brilliants c. 0.37 ct (engraved) tw-vsi, at the side 2 triangular ribbons, ring width c. 52
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ring, WG 590/000, Perle (Akoja ?), RW ca. 52
ring, white gold 590/000, pearl (Akoya ?), ring width c. 52
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 1 Perl-Anhänger, WG 585/000 H = 16,0 mm; 1 Venezia-Kette, WG 585/000 L = ca. 40,0 cm; 1 Paar Süßwasser-Perlohrstecker, WG 585/000, D = 10,0 mm, (2 verschiedene Mechaniken, 1 WG 585/000, 1 Metall/weiß !)
lot: 1 pearl pendants, white gold 585/000 height = 16.0 mm, 1 box chain, white gold 585/000 lenght = c. 40.0 cm, a  pair of freshwater pearls studs, white gold 585/000, diameter = 10.0 mm, (2 different mechanisms, 1 white gold 585/000, 1 metal/white !)
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 350 EUR

Armreif, WG 590/000, sig. WJ, 3 Südsee-Perlen, D = ca. 10,0 - 10,5 mm, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, Scharnierbewegung, innen: 54 x 47,5 mm, total 19,2 g
bracelet, white gold 590/000, signed WJ, 3 South Sea pearls, diameter = c. 10.0 - 10.5 mm, integrated box clasp with safety catch, hinge movement, inside: 54 x 47.5 mm, total 19.2 g
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 200 EUR

Doppelreihige Perlenkette (weiß-schwarz), WG 750/000, sig. GK (G. Krauss Stuttgart), in der Schließe 10 Brillanten ca. 0,35 ct tw-vsi, Akoja-Perlenkette D = ca. 7,5 mm, dkl. gefärbte Süßwasser-Perlenkette, D = 8 - 8,5 mm, L = ca. 53,0 cm
double-strand pearl necklace (white-black), white gold 750/000, signed GK (G. Krauss Stuttgart), in the clasp 10 brilliants c. 0.35 ct tw-vsi, akoya pearls necklace diameter = c. 7.5 mm, dark dyedfreshwater pearls necklace, diameter = 8 - 8.5 mm, lenght = c. 53.0 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 80 EUR

Perlenkette, Schließe WG 750/000, 2 Stck. 8/8 kant Diamanten weiß, naturgraue Akoja-Perlen, D = 8,5-9,0 mm, L = 82,5 cm
bead necklace, clasp white gold 750/000, 2 pieces 8/8 diamonds white, natural grey akoya pearls, diameter = 8.5-9.0 mm, lenght = 82.5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Kupferschmuck, 1 Ring, 7 Diamanten weiß, RW ca. 52; 1 Ohr-Creole 9 Diamanten weiß, D = ca. 28,0 mm
lot: copper jewelry, 1 ring, 7 diamonds white, ring width c. 52, 1 creole earring 9 diamonds white, diameter = c. 28.0 mm
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR

Limit: 50 EUR

Dekorativer Steinring, Rubin/Zoisit, Ringkopf mit kristalliner Oberfläche ca. 56,7 x 30,7 mm, RW ca. 55/56
decorative stone ring, ruby/zoisite, ring head with crystalline surface c. 56.7 x 30.7 mm, ring width c. 55/56
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 60 EUR

Ring, Silber (geprüft), 1 Aquamarin ca. 8 x 5,5 mm, längliche Süßwasser-Perle, 7 Brillanten ca. 0,16 ct weiß, RW ca. 55,5
ring, silver (checked), 1 aquamarine c. 8 x 5.5 mm, elongated freshwater pearl, 7 brilliants c. 0.16 ct white, ring width c. 55.5
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 240 EUR

Ring, Palladium 950/000, 1 Aquamarin ca. 8 x 5,5 mm, längliche Süßwasser-Perle, 15 Brillanten ca. 0,38 ct weiß, RW ca. 50
ring, palladium 950/000, 1 aquamarine c. 8 x 5.5 mm, elongated freshwater pearl, 15 brilliants c. 0.38 ct white, ring width c. 50
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 150 EUR

Designer-Ring, Silber 925/000, großer Quarz mit Rutileinschlüssen (schwarze Turmalinnadeln) im Navette-Schliff, ca. 80,0 x 14,5 mm, 1 Onyx in Navette-Form, RW ca. 53/54
designer ring, silver 925/000, big quartz with rutile inclusions (black tourmaline needle inclusions) with navette cut, c. 80.0 x 14.5 mm, 1 onyx as navet, ring width c. 53/54
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 150 EUR

Ausgefallener Designerschmuck, 1 Brosche, Silber 925/000, sig mit einem Elefanten, grüngelb marmorierte Farbe (hinter Glas), stilisierte Arme mit Steinkugeln als Hände, geschnittenes Fabelwesen aus Stein, akzentuiert eingesetzte Steine, abgehängter Chrysoprastropfen, Brosche: ca. 81,0 x 11,5 cm; 1 Ring mit Perlmuttblüte, RW ca. 58. Ein skuriles Ensemble !
unusual designer jewelry, 1 brooch, silver 925/000, signed with a elephant, green-yellow marbling color: (behind glass), stylized arms with stone balls as hands, cut figures from a fable made of stone, accentuated inset stones, hanging chrysoprasedrop, brooch: c. 81.0 x 11.5 cm, 1 ring with mother-of-pearl blossom, ring width c. 58, a curious ensemble !

Limit: 40 EUR

Lot: diverse Opale (Australien), 3 Weißopale ca. 8,50 ct, 1 Boulderopal ca. 3,32 ct
lot: various opals (Australia), 3 white opals c. 8.50 ct, 1 boulder opal c. 3.32 ct
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Kette, GG/WG 585, Akoja-Perlen im Verlauf, D = 6,0-9,8 mm, Perlkranz in der Schließe, L = 61,5 cm
chain, yellow gold/white gold 585, akoya pearls in the course, diameter = 6.0-9.8 mm, pearl garland in the clasp, lenght = 61.5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

Perlen-Armband (2-reihig), Schließe: WG 585/000, integriertes Kastenschloss mit Sicherung, 2 Akoja-Perlenstränge, Akoja-Perlen D = ca. 7,5 - 8,0 mm, L = ca. 19,5 cm, schönes Lüster !
pearl bracelet (two rows), clasp: white gold 585/000, integrated box clasp with safety device, 2 Akoya pearl strings, Akoya pearls with a diameter = c. 7.5 - 8.0 mm, lenght = c. 19.5 cm, nice luster !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot Süßwasser-Perlenketten, 1 Kette, Silberschließe, L = 42,5 cm; 1 Kette (doppelreihig), Schließe, WG 585/000, beidseitig mit Opal-Triplette, L = 42,5 cm
lot freshwater pearls chains, 1 chain, silver clasp, lenght = 42.5 cm, 1 chain (in two rows), clasp, white gold 585/000, with opal tripletteon both sides  , lenght = 42.5 cm

Limit: 120 EUR

1 Paar Ohrstecker, WG 585/000 (geprüft), 20 Brillanten ca. 0,80 ct tw-vsi, ca. 21,2 x 18,0 mm (2 unterschiedliche Ohrmechaniken)
a  pair of studs, white gold 585/000 (checked), 20 brilliants c. 0.80 ct tw-vsi, c. 21.2 x 18.0 mm (2 different ear back mechanisms)
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 240 EUR

Ring, GG 750/000, 8 Saphire u. Rubine in Rund- u. Carré-Schliff, 61 Brillanten ca. 0,50 ct tw/w-vsi/si, RW ca. 57
ring, yellow gold 750/000, 8 sapphires and rubies in round and carré cut, 61 brilliants c. 0.50 ct tw/w-vsi/si, ring width c. 57
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 200 EUR

Ring, GG 585/000, zentral stilisierte Blüte mit 7 kl. Rubinen, umfasst von zwei weiteren Rubinkränzen, alle zusammen ca. 0,7 ct, RW ca. 54 (2 kl. Kugeln innen !)
ring, yellow gold 585/000, central stylized flower with 7 small rubies, surrounded by  two more ruby circles, all together c. 0.7 ct, ring width c. 54 (2 small balls inside !)
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 140 EUR

Anhänger, GG 585/000, Mabe-Perle D = ca. 14,3 mm, 22 Brillanten ca. 0,15 ct weiß, Aufhängung mit Klappmechanismus, H = 32,7 mm
pendant, yellow gold 585/000, Mabe-pearl diameter = c. 14.3 mm, 22 brilliants c. 0. 15 ct white, pendant with folding mechanism, height = 32.7 mm

Limit: 180 EUR

1 Paar Ohrclips (mit Stift), GG 585/000, Mabe-Perle D = ca. 14,3 mm, 44 Brillanten ca. 0,30 ct weiß, ca. 19,3 x 19,3 mm
a pair of ear clips (with pin), yellow gold 585/000, Mabé pearls diameter = c. 14.3 mm, 44 brilliants c. 0.30 ct white, c. 19.3 x 19.3 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, GG 585/000, Rauchquarz ca. 20,0 ct (20 x 14 mm), RW ca. 57
ring, yellow gold 585/000, smoky quartz c. 20.0 ct (20 x 14 mm), ring width c. 57
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 160 EUR

Anhänger KREUZ, GG 585/000, sig. CHRIST, 1 Diamant im Princess-Schliff ca. 0,07 ct tw-vsi, Kreuz ca. 17,5 x 14,0 mm; Kette GG 585/000, L = 45,5 cm
pendant cross, yellow gold 585/000, signed CHRIST, 1 diamond with princess cut c. 0.07 ct tw-vsi, cross c. 17.5 x 14.0 mm, chain yellow gold 585/000, lenght = 45.5 cm
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/00, zentraler Saphir ca. 0,5 ct, 10 Brillanten ca. 0,12 ct w-si (alle Steine weiß gefasst), RW ca. 44,5 (für den kleinen Finger !)
ring, yellow gold 585/00, central sapphire c. 0.5 ct, 10 brilliants c. 0.12 ct w-si (all stones are white set), ring width c. 44.5 (for the little finger !)
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 390 EUR

Ring, "BULGARI" Italien, ASTRALE, WG 750/000, sig. BULGARI, Oberteil beweglich gearbeitet, RW ca. 51,5
ring, "BULGARI" Italy, ASTRALE, white gold 750/000, signed BULGARI, top was jointed produced, ring width c. 51,5
Ergebnis: 480.00 EUR

Limit: 200 EUR

Ring, "LAPPONIA" 1980er Jahre, GG 585/000, sig. LAPPONIA BJÖRN (WECKSTRÖM), RW ca.52,5
ring, "LAPPONIA" 1980s, yellow gold 585/000, signed LAPPONIA BJÖRN (WECKSTRÖM), ring width c. 52.5
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 220 EUR

Anhänger, WG 585/000, satinierter Bergkristall D = 20,5 mm, 1 Brillant ca. 0,07 ct tw-vsi/vvsi, H = 31,0 mm; Kette, WG 585/000, L = ca. 41,0 cm
pendant, white gold 585/000, satinated rock crystal diameter = 20.5 mm, 1 brilliant c. 0.07 ct tw-vsi/vvsi, height = 31.0 mm, chain, white gold 585/000, lenght = c. 41.0 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 260 EUR

Ring, WG 590/000, sig. HS oder SH, 1 Brillant ca. 0,32 ct tw-vsi/si, RW ca. 50,5
ring, white gold 590/000, signed HS or SH, 1 brilliant c. 0.32 ct tw-vsi/si, ring width c. 50.5
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 260 EUR

Collier, GG 585/000, Mittelteil mit Brillant ca. 0,10 ct tw-vsi u.1 Tahiti-Perltropfen (H = ca. 20,0 mm); Venezia-Kette, GG 585/000, L = 43,8 cm, total 16,2 g
necklace, yellow gold 585/000, middle course with brilliant c. 0.10 ct tw-vsi and 1 Tahitian pearl drop (height = c. 20.0 mm), Venezia chain, yellow gold 585/000, lenght = 43.8 cm, total 16.2 g
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 190 EUR

Brosche, GG 750/000, zentraler Saphir ca. 0,80 ct, 13 Brillanten ca. 0,60 ct tw-vsi (weiß gefasst), ca. 31,0 x 43,0 mm, auch als Anhänger zu tragen !
brooch, yellow gold 750/000, central sapphire c. 0,80 ct, 13 brilliants c. 0,60 ct tw-vsi (white set), c. 31.0 x 43.0 mm, can also wonr as pendant!!
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 250 EUR

Brosche, WG 750/000 (geprüft), 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,45 ct weiß, 4 Brillanten ca. 0,10 ct weiß-si/p, 45 Stck. 8/8-Kant Diamanten, ca. 34,8 x 48,4 mm, total 9,7 g
brooch, white gold 750/000 (checked), 2 old cut-diamonds c. 0.45 ct white, 4 brilliants c. 0.10 ct white-si/p, 45 parts 8/8 diamonds, c. 34.8 x 48.4 mm, total 9.7 g
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 1,300 EUR

Armband REGENBOGEN von "H.STERN" (Brasilien), GG 750/000, sig. S (Stern), 74 Granate, Citrine, Peridots, Blautopase, Iolite u. Amethyste, facettiert (in Trapez-Form geschliffen) und im Farbverlauf angeordnet, total 22,74 ct, integriertes Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, B = 9,1 mm, L = 18,3 cm, sehr anschmiegsam, total 32,6 g, nahezu ungetragen !
bracelet rainbow by "H.STERN" (Brazil), yellow gold 750/000, signed S (star), 74 garnets, citrines, peridots, blue topazs, iolites and amethysts, facet (trapezoid polished) and arranged according to thecolor gradient , total 22,74 ct, integrated box clasp with 2 safety catches, width = 9.1 mm, lenght = 18.3 cm, very soft and smooth, total 32.6 g, almost unworn !
Ergebnis: 2200.00 EUR

Limit: 2,900 EUR

Collier REGENBOGEN von "H.STERN" (Brasilien), GG 750/000, sig. S (Stern), 102 Granate, Citrine, Peridots, Blautopase, Iolite u. Amethyste, facettiert (in Trapez-Form geschliffen) und im Farbverlauf angeordnet, total 53,07 ct, integriertes Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, B = 9,0 mm, L = 43,3 cm, sehr anschmiegsam, total 59,2 g, nahezu ungetragen !
necklace rainbow by "H.STERN" (Brazil), yellow gold 750/000, signed S (Stern), 102 garnets, citrines, peridots, blue topazs, iolites and amethysts, faceted (trapezoid cut) and arranged according to the color gradient , total 53.07 ct, integrated box clasp with 2 safety catches, width = 9.0 mm, lenght = 43.3 cm, very soft and smooth, total 59.2 g, almost unworn !
Preis im Freiverkauf: 3555.69 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, WG 585/000, 1 Brillant ca. 0,05 ct (eingraviert) tw-vsi, RW ca. 57
ring, white gold 585/000, 1 brilliant c. 0.05 ct (engraved) tw-vsi, ring width c. 57
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 220 EUR

Anhänger, 4 KREISE, WG 750/000, 8 Brillanten ca. 0,08 ct tw-vsi, H = 26,0 mm, einzelne Kreise leicht beweglich; Venezia-Kette, WG 750/000, L = 41,8 cm
pendant, 4 circles, white gold 750/000, 8 brilliants c. 0.08 ct tw-vsi, height = 26.0 mm, several circles are slightly moveable, box chain, white gold 750/000, lenght = 41.8 cm
Preis im Freiverkauf: 269.74 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche BLATT, komplett mit Diamanten ausgefasst ! WG 750/000, 29 Brillanten ca. 0,55 ct tw-vsi, 11 Diamanten im Baguette-Schliff u. 1 Diamant im Trapez-Schliff, total ca. 0,66 ct tw-vvsi, Brosche ca. 47,3 x 23,7 mm.
brooch sheet, complete paved  with diamonds! white gold 750/000, 29 brilliants c. 0.55 ct tw-vsi, 11 diamonds with baguette-cut and 1 diamond with trapeze cut, total c. 0.66 ct tw-vvsi, brooch c. 47.3 x 23.7 mm.
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 800 EUR

1 Paar Manschettenknöpfe, GG 750/000, fein geriefte Oberfläche mit Kreisornament, D = 18,0 mm, total 31,4 g, sehr schwer gearbeitet !
a pair cufflinks, yellow gold 750/000, fine grooved surface with circle ornament, diameter = 18.0 mm, total 31.4 g, very heavy !
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 300 EUR

1 Paar Manschettenknöpfe, GG 585/000, 2 Granate im Carré-Schliff ca. 7,0 ct, ca. 17,7 x 17,7 mm, total 16,2 g
a pair of cufflinks, yellow gold 585/000, 2 garnets with carré cut c. 7.0 ct, c. 17.7 x 17.7 mm, total 16.2 g
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 200 EUR

1 Paar Manschettenknöpfe, GG 585/000, sig. XX, 4 Onyx-Scheiben, Oberfläche mit feinem Waffelmuster, L = ca. 26,8 mm, total 13,6 g
a pair of cufflinks, yellow gold 585/000, signed XX, 4 onyx discs, surface with fine waffle pattern, lenght = c. 26.8 mm, total 13.6 g
Ergebnis: 280.00 EUR