Limit: 200 EUR

Brosche, "THEODOR FAHRNER", 1940/50er Jahre, Silber 925/000, sign.: TF 925 ORIGINAL FAHRNER, gravierter Bergkristall BLÜTE, Amethyst (facettiert), Markasiten, D = ca. 41,0 mm, guter Zustand !
brooch, "THEODOR FAHRNER", 1940/'50s, silver 925/000, signed: TF 925 ORIGINAL  FAHRNER, engraved rock crystal blossom, amethyst (faceted), markasites, diameter = c. 41.0 mm, good condition !
Preis im Freiverkauf: 244.08 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche, "TEODOR FAHRNER", 1960er Jahre, Silber 925/000, sign.: TF 925 ORIGINAL FAHRNER, Korallencabochon, Markasiten, ca. 40.0 x 33,0 mm, schöner guter Zustand ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
brooch, "TEODOR FAHRNER", 1960s, silver 925/000, signed: TF 925 ORIGINAL FAHRNER, coral cabochon, markasites, c. 40.0 x 33.0 mm, nice good condition ! For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 90 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1930er Jahre, "BENGEL" Idar-Oberstein ?, weißes Metall, schwarze und rotbraune Galalitkegel, graphisch gestalteter Anhänger, vorne: H = 128,5 mm, L = ca. 72,5 cm
necklace, "ART-DECO" from the 1930s, "BENGEL" Idar-Oberstein ?, white metal, black and red-brown galalith cone, graphic designed pendant, front: height = 128.5 mm, lenght = c. 72.5 cm
Preis im Freiverkauf: 109.84 EUR

Limit: 40 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1930er Jahre, weißes Metall, gelbe Kreise mit großen schwarzen Augen (Galalit), vorne: D = ca. 20,0 mm, L = ca. 41,0 cm
necklace, "ART-DECO" from the 1930s, white metal, yellow circles with big black eyes (galalith ), front: diameter = c. 20.0 mm, lenght = c. 41.0 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1930er Jahre, "BENGEL" Idar-Oberstein ?, weißes Metall, schwarzes u grüngelbes Galalit, graphisch gestaltete Kette, hinten mit Röhren-Stäbchen gearbeitet, L = ca. 42,0 cm
necklace, "ART-DECO" from the 1930s, "BENGEL" Idar-Oberstein ?, white metal, black and green yellow galalith , graphic designed necklace, in the back with tubular little sticks, lenght = c. 42.0 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 80 EUR

Anhänger/Collier, ART-DECO 1920/30er Jahre, 925/000 Silber vergoldet, gebänderter Achat, Anhänger H = 54,3 mm, L = 54,0 cm
pendant/necklace, ART-DECO 1920/'30s, 925/000 silver gilded, striped agate, pendant height = 54.3 mm, lenght = 54.0 cm
Preis im Freiverkauf: 97.63 EUR

Limit: 120 EUR

1 Paar Korallen-Ohrhänger (mit Klappbügel), GG 585/000, 2 Korallenboutons, 2 Diamanten weiß (weiß gefasst), H = 16,6 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
a pair of coral ear pendants (with hinged clasp), yellow gold 585/000, 2 coral buttons, 2 diamonds white (white set), height = 16.6 mm, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger, ART-DECO, Silber 800/000, Korallenpampel, Anhänger H = 47,3 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
pendant, ART-DECO, silver 800/000, corals drop shaped, pendant height = 47.3 mm, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ohrhänger, Silber 825/000, Korallenpampeln D = 11,0-8,7 mm, filigrane Drahtarbeit, Ohrhänger H = 27,2 mm, total 10,27 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
ear pendant, silver 825/000, corals drops diameter = 11.0-8.7 mm, filigree wire construction, ear pendants height = 27.2 mm, total 10.27 g, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Preis im Freiverkauf: 219.67 EUR

Limit: 130 EUR

Zartes Collier, Ende 20.Jhd, Silber 800/000, signiert: B A., feine Drahtbelötung, 1 zentraler Korallenbouton, 2 abgehängte Korallenpampeln (alle zart rosa), vorne H = 62,5 mm, Kette L = 40,5 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
delicate necklace, late 20th century, silver 800/000, signed: B A., fine soldered with wire, 1 central coral button, 2 hanging corals drops (all are gentle pink), front height = 62.5 mm, necklace lenght = 40.5 cm, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Preis im Freiverkauf: 158.65 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche 1.Hälfte 20.Jhd., Korallenast, L = 54,9 mm, total ca. 8,62 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
brooch first half of the 20th century, coral branch, lenght = 54.9 mm, total c. 8.62 g, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 1,400 EUR

Kette, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Schließe: GG 585/000, 1 Altschliff-Diamant und 6 Diamantrosen weiß (Steine in Platin gefasst. 1/2-kugelförmige Opale in vorwiegend blauen u. grünen Farbtönen (einige in gelb u. rot), dazwischen facettierte Scheiben aus Bergkristall, L = 48,0 cm, D = ca. 4,5 - 5,0 mm, Sicherheitskettchen später, total 48,0 ct, schöner Zustand. Absolute Rarität !!
necklace, "ART-DECO" 1930/'40s, clasp: yellow gold 585/000, 1 old cut-diamond and 6 rose cut diamonds white (stones set in platinum, 1/2-spherical opals with mainly blue and green color shades (some in yellow and red), between faceted discs made of rock crystal, lenght = 48.0 cm, diameter = c. 4.5 - 5.0 mm, safety chain is more recent, total 48,0 ct, nice condition an absolutely rarity !!
Preis im Freiverkauf: 1708.56 EUR

Limit: 170 EUR

Korallenkette (Pacific), gelbe Schließe, D = ca. 6,1-7,4 mm, L = 82,5 cm, total 53 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!
coral necklace (Pacific), yellow clasp, diameter = c. 6.1-7.4 mm, lenght = 82.5 cm, total 53 g for No shipping outside of the EU !!
Preis im Freiverkauf: 207.47 EUR

Limit: 750 EUR

Korallenkette (Tiefsee), Silberschließe, D = 11,7 - 15,4 mm, L = ca. 44,5 cm, total 129 g (dicke Scheiben und Tonneau-Form) Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
coral necklace (deep sea), silver clasp, diameter = 11.7 - 15.4 mm, lenght = c. 44.5 cm, total 129 g (thick panes and Tonneau-shaped) No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 750 EUR

Korallenkette (Scheiben), Silber, D = 9,0 - 14,6 mm, L = 55,5 cm, total 92,3 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
coral necklace (panes), silver, diameter = 9.0 - 14.6 mm, lenght = 55.5 cm, total 92.3 g, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 450 EUR

Ring, Korallencabochon, D = ca. 14,5 mm, Ringkopf D = 18,5 mm, RW ca. 55,5 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
ring, coral cabochon, diameter = c. 14.5 mm, ring head diameter = 18.5 mm, ring width c. 55.5 , No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 90 EUR

Dekorative Ohrhänger (Schraubbrisuren), Silber/Metall vergoldet, im Kreis Korallen im Verlauf angeordnet, D = ca. 35,0 mm, H = 53,8 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
decorative ear pendants (screwed ends), silver/metal gilded, in circle corals arranged graduated , diameter = c. 35.0 mm, height = 53.8 mm No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 180 EUR

Korallenkette, D = ca. 5,0-16,0 mm, Schließe Doublé, Anhänger vorne in Hufeisenform , H = 47,5 mm, Kette L = 55,0 cm, total 35 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!
coral necklace, diameter = c. 5.0-16.0 mm, clasp rolled gold, pendant shaped like a horseshoe, height = 47.5 mm, chain lenght = 55.0 cm, total 35 g No shipping outside of the EU !

Limit: 350 EUR

Korallenkette (im Verlauf), D = ca. 5,0-11,7 mm, L = 54,0 cm, Schließe Doublé, total 35,0 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!
coral necklace (graduated), diameter = c. 5.0-11.7 mm, lenght = 54.0 cm, clasp gold filled, total 35.0 g No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 427.14 EUR

Limit: 1,100 EUR

Dekorative Korallenkette (im Verlauf), D = ca. 5,5-16,0 mm, L = 63,0 cm, total 61,3 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!
decorative coral necklace (graduated), diameter = c. 5.5-16.0 mm, lenght = 63.0 cm, total 61.3 g No shipping outside of the EU !!
Preis im Freiverkauf: 1342.44 EUR

Limit: 700 EUR

Sehr lange, dekorative Korallenkette (im Verlauf), D = ca. 4,6-13,7 mm, L = 112,5 cm, total 71,1 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!
very long decorative coral necklace (graduated), diameter = c. 4.6-13.7 mm, lenght = 112.5 cm, total 71.1 g No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 854.28 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger/Medaillon um 1870/80, Double, JET, Vorderseite: gravierte Onyx (antike Darstellung eines Kriegers), Rückseite Onyxplatte, H = 35,6 mm
pendant/medallion around 1870/80, Double, JET, front side: engraved onyx (ancient representation of a warrior), reverse onyx dish /tabletop, height = 35.6 mm
Preis im Freiverkauf: 91.53 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 1 Anhänger und 1 Paar Ohrhänger, Deutsch 2.Hälfte 20.Jhd., Doublé, geflochtenes Haar, Anhänger H = 44,3 mm; Ohrhänger H = 45,2 mm, guter Erhaltungszustand !
lot: 1 pendant and a  pair of ear pendants, German second half of the 20th century, gold filled, plaited hair, pendant height = 44.3 mm, ear pendants height = 45.2 mm, good condition !
Preis im Freiverkauf: 146.45 EUR

Limit: 180 EUR

Sichtschutz vor fremden Blicken, aus der Biedermeierzeit, Geflecht aus Gagat/Jet Perlen, abgehängte Stränge, ca. 13 x 28,5 cm (ohne Samtband), wenige Stellen defekt ! Aus dem Museum der Fa. Ruppenthal (Idar-Oberstein)
sight protection, from the Biedermeier, mesh made of jet/jet pearls, hanging strands , c. 13 x 28.5 cm (without velvet ribbon), few places fare aulty ! from the Museum of the company Ruppenthal (Idar-Oberstein)

Limit: 220 EUR

Stola aus der Biedermeierzeit, Geflecht aus Gagat/Jet Perlen, ca. 65 x 45 cm, an einigen Stellen defekt ! Aus dem Museum der Fa. Ruppenthal (Idar-Oberstein)
stole from the Biedermeier, mesh made of jet pearls, c. 65 x 45 cm, some places are faulty ! from the museum of the company Ruppenthal (Idar-Oberstein)
Preis im Freiverkauf: 268.49 EUR

Limit: 50 EUR

Collier/Kragen 1.Hälfte 19.Jhd., Schiebeschließe, aufwändig gefädelte Eisenperlen aus Waffenstahl, 5 rechteckige Elemente mit zartfarbenem Blütendekor, B = 24,8 mm, L = ca. 41,0 cm, teilweise gerissen, Fehlstellen !
necklace/collar first half 19th century, sliding clasp, elaborate threaded iron pearls made of weapon steel, 5 rectangular elements with delicate colored floral decor, width = 24.8 mm, lenght = c. 41.0 cm, partially torn, patches with flaws !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: Mikromosaik, Italien Anfang 20.Jhd., Silber/Metall vergoldet, 1 Brosche, ROMA, seitlich 2 Blumen, Kugelverzierung L = 51,2 mm; 1 Paar Ohrhänger, H = 50,0 mm; 1 Armband, B = 14,8 mm, L = 19,8 cm
lot: micromosaic, Italy early 20th century, silver/metal gilded, 1 brooch, ROMA, at the side 2 flowers, ball ornament lenght = 51.2 mm, a  pair of ear pendants, height = 50.0 mm, 1 bracelet, width = 14.8 mm, lenght = 19.8 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 180 EUR

Anhänger/Collier, Italien Anfang 20.Jhd., Silber, sehr feines Mikromosaik, im abgehängtem Tropfen, antikes Motiv von Tempelruinen, H = ca. 53,3 cm, L = ca. 48,0 cm (wohl aus einem Ohrhänger umgearbeitet !)
pendant/necklace, Italy early 20th century, silver, very fine micromosaic, in a hanging drop, antique motif of temple ruins, height = c. 53.3 cm, lenght = c. 48.0 cm (probably revamped from a ear pendant!)
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 75 EUR

Zartes Collier, "ART-DECO", 1920/30er Jahre, Silber 935/000, 1 zentraler Amethyst, 3 abgehängte Amethystpampeln (alle facettiert), L = 47,5 cm (mit Zwischenöse), typische Idar-Obersteiner Arbeit !
delicate necklace, "ART-DECO", 1920/'30s, silver 935/000, 1 central amethyst, 3 hanging amethyst drops (all faceted), lenght = 47.5 cm (with intermediate eyelet), typical Idar-Obersteiner work!
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, in 2 Clips zerlegbar, DEPOSÈ MADE IN FRANCE, Silber, weiße Glassteine in Pavé gefasst. Ein Mechanismus hält die beiden Clips perfekt zusammen, Maße: ca. 55,5 x 22,3 mm. Ausgefallenes Design-Objekt !
brooch, dismountable into 2 clips , DEPOSÈ MADE IN FRANCE, silver, white rhinestones set in pavé, a mechanism holds the both clips perfect together, size: c. 55.5 x 22.3 mm. unusual design object !
Preis im Freiverkauf: 73.22 EUR

Limit: 90 EUR

Kette im Verlauf, ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber 835/000, signiert: KJ mit Pfeil (Symbol) Kollmar u. Jordan, abwechselnd, 6-eckige Körper die mit flach gerillten Ösen verbunden sind, L = 43,5 cm
graduated chain , ART-DECO 1920/'30s, silver 835/000, signed: KJ with arrow (symbol) Kollmar and Jordan, alternating, 6-angular shaped pieces that are connected  with flat grooved eyes, lenght = 43.5 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, stilisierte Blätter, Norwegen 1940/50er Jahre, Silber 925/000, signiert; NORWAY STERLING 925S, transluzides, blaues Emaille mit feinen Linien, ca. 56,6 x 19,8 mm
brooch, stylized leaves, Norway 1940/'50s, silver 925/000, signed, NORWAY STERLING 925S, translucent, blue enamel with fine lines, c. 56.6 x 19.8 mm
Preis im Freiverkauf: 61.02 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger 1. Hälfte 20.Jhd. ?, UDJAT-AUGE, Silber 800/000, signiert, kobaltblaues, weißes und schwarzes Emaille, ca. 37,0 x 28,3mm
pendant first half 20th century ?, UDJAT-AUGE, silver 800/000, signed, cobalt blue, white and black enamel, c. 37.0 x 28.3mm

Limit: 150 EUR

Dekorative Brosche, Pforzheim 1920er Jahre, Silber 800/000, signiert: MM Martin Mayer, rückseitig graviert: 1892 23 Okt. 1917 In Treuen weiter, Amethystcabochon, umlaufend plastisch ausgearbeitete Rosen, D = 51,7 mm
decorative brooch, Pforzheim 1920s, silver 800/000, signed: MM Martin Mayer, engraved on the back : "1892 23 Okt. 1917 In Treuen weiter", amethyst cabochon, all round plastic formed roses, diameter = 51.7 mm
Preis im Freiverkauf: 183.06 EUR

Limit: 70 EUR

Anhänger 1920/30er Jahre, Silber, Elfenbein, reliefartige Darstellung einer Kriegerin aus der Antike (Metall versilbert), H = 69,0 mm, 17,3 mm stark ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
pendant 1920/'30s, silver, ivory, relieflike presentation of a warrioress  from the ancient (silver-plated metal ), height = 69.0 mm, 17.3 mm thick! , For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Preis im Freiverkauf: 85.43 EUR

Limit: 130 EUR

Brosche, "ART-DECO" 1930er Jahre, Silber 935/000, BLUME, Blüten und Blätter mit Markasiten ausgefasst, 1 Jaspisblüte, 3 Korallenboutons, ca. 66,4 x 38,2 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
brooch, "ART-DECO" 1930s, silver 935/000, flower, flowers and leaves paved with markasites, 1 jasper blossom, 3 coral buttons, c. 66.4 x 38.2 mm  No shipping outside of the EU !

Limit: 130 EUR

Anhänger/Collier, ART-DECO 1930er Jahre, Silber 935/000, Stege mit Markasiten besetzt, am Ende zwei Korallenboutons, L = 43,5 cm (geschliffene Ankerkette) Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
pendant/necklace, ART-DECO 1930s, silver 935/000, bridges are jeweled with markasites, at the end two coral buttons, lenght = 43.5 cm (cut trace chain) , For this item a shipping to non-EU countries is not possible !

Limit: 75 EUR

Brosche, Silber 800/000, signiert CW ges. geschützt, blaues, transluziedes Emaille, gouillochiert, feine kordierte Drähte, ca. 38,7 x 30,2 mm
brooch, silver 800/000, signed CW ges. protected, blue, translucent enamel, gouilloched, fine knurled wires, c. 38.7 x 30.2 mm

Limit: 60 EUR

Brosche BLUMEN, 925/000, signiert ANA im Kreis, weißer und schwarzer Emaillelack, ca. 50,0 x 40,0 mm
brooch flowers, 925/000, signed ANA in a circle, white and black enamel coating, c. 50.0 x 40.0 mm

Limit: 130 EUR

Kette um 1880/1900, Silber 835/000, 15 facettierte Amethyste, dazwischen sitzen kleine Sternenellemente mit 1/2 Perlen, einige Amethyste sind abgehängt, vorne: stilisierte Blüte H = 27,8 mm, L = 49,3 cm
necklace around 1880/1900, silver 835/000, 15 faceted amethysts, between it small stars elements with 1/2 pearls, some amethysts are hanging, front: stylized blossom height = 27.8 mm, lenght = 49.3 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 70 EUR

Ring, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber 800/000, 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,28 ct weiß/getöntes weiß, RW ca.59
ring, Art Deco 1930/'40s, silver 800/000, 2 old cut diamonds c. 0.28 ct white/tinted white, ring width c. 59
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Armband "VINTAGE" 1960er Jahre, Silber 925/000, 6 Lapiscabochon, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = ca. 16,5 cm; 1 Paar Manschettenknöpfe, "VINTAGE" 1970/80er Jahre, Silber 925/000, Landschaftsmarmor, ca. 24,7 x 24,7 mm
lot: bracelet "VINTAGE" 1960s, silver 925/000, 6 lapis lazuli cabochons, box clasp  below with safety catch, lenght = c. 16.5 cm, a pair of cufflinks, "VINTAGE" 1970/'80s, silver 925/000, ruin marble, c. 24.7 x 24.7 mm
Preis im Freiverkauf: 48.82 EUR

Limit: 150 EUR

Prunkvolles Collier, Österreich aus den 1910/20er Jahren, Silber, zentraler Mittelpunkt, ein unter einer Schleife sitzender Anhänger, die filigran ausgearbeiteten Elemente sind mit Zinnoxidierten, farbenfrohen Steinen besetzt, handgemachte Kette ist auch nach hinten schön gestaltet, vorne: H = 64,5 mm, L = 47,5 cm, ein echter Blickfang !
pompous necklace, Austria from the 1910/'20s, silver, central center, a pendant under a loop , filigree worked elements are jeweledwith tin oxidized colorful stones hand made necklace is also in the back nice designed, front: height = 64.5 mm, lenght = 47.5 cm, a real eyecatcher !
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: Bernstein "BUTTERSCOTCH", ART-DECO 1920/30er Jahre, 1 Anhänger H = 73,3 mm; 1 Brosche L = 60,2 mm; 1 Paar Manschettenknöpfe ca. 25,8 x 23,0 mm, alles total 37,8 g
lot: amber "BUTTERSCOTCH", ART-DECO 1920/'30s, 1 pendant height = 73.3 mm, 1 brooch lenght = 60.2 mm, a pair of cufflinks c. 25.8 x 23.0 mm, all total 37.8 g
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 2 Bernsteinanhänger "BUTTERSCOTCH", H = 63,2 mm und 78,6 mm (1 Schlaufe fehlt), alles total 31 g
lot: 2 amber pendants "BUTTERSCOTCH", height = 63.2 mm and 78.6 mm (1 loop is missing), all total 31 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 3 Bernsteinketten u. 1 Brosche "BUTTERSCOTCH", Ketten müssen neu gefädelt werden ! 1 Brosche ca. 35,2 x 26,2 mm, alles total 42,2 g
lot: 3 amber necklaces and 1 brooch "BUTTERSCOTCH", necklace must be new string ! 1 brooch c. 35.2 x 26.2 mm, everything total 42.2 g
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 70 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Drehschließe, Oliven D = ca. 5,0-21,4 mm, L = 45,0 cm, vordere Olive ca. 21,4 x 16,0 mm, total 19,5 g
amber necklace "BUTTERSCOTCH", twist-lock, olives diameter = c. 5.0-21.4 mm, lenght = 45.0 cm, front olive c. 21.4 x 16.0 mm, total 19.5 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 90 EUR

Bernsteinketten "BUTTERSCOTCH", Drehschließe (Metallschließe), Oliven D = ca. 7,0-14,5 mm, L = 49,5 u. 50,0 cm, total 23,3 g
amber necklace "BUTTERSCOTCH", twist-lock (metal clasp), olives diameter = c. 7.0-14.5 mm, lenght = 49.5 and 50.0 cm, total 23.3 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 90 EUR

Bernsteinketten "BUTTERSCOTCH", Drehschließe, Oliven D = ca. 7,7-14,6 mm, L = 44,0 cm u. 50,0 cm, total 24,4 g
amber necklaces "BUTTERSCOTCH", twist-lock, olives diameter = c. 7.7-14.6 mm, lenght = 44.0 cm and 50.0 cm, total 24.4 g
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 130 EUR

Lot: 2 Bernsteinketten "BUTTERSCOTCH", Drehschließen davon eine in Metall, Oliven D = ca. 5,0-13,4 mm, L = 43,7 cm u. 50,0 cm, total 35,8 g
lot: 2 amber necklaces "BUTTERSCOTCH", twist-locks one of it made of metal, olives diameter = c. 5.0-13.4 mm, lenght = 43.7 cm and 50.0 cm, total 35.8 g
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 80 EUR

Bernsteinkette Butterscotch-Honigfarben (rekonstruiert), Drehschließe (Metallschließe), Oliven D = ca. 9,1,0-22,2 mm, mittlere Olive 28,5 x 22,0 mm, L = 49,5 u. 50,0 cm, total 55,2 g
amber necklace Butterscotch honey-colored (reconstructed), twist-lock (metal clasp), olives diameter = c. 9.1.0-22.2 mm, olive in the middle 28.5 x 22.0 mm, lenght = 49.5 and 50.0 cm, total 55.2 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot Korallenschmuck: 2 Ringe, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Korallen und Markasite, RW ca. 54 und 55,5; 1 Paar Ohrhänger, H = 52,3 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot coral jewelry: 2 rings, ART-DECO 1930/'40s, silver 835/000, corals and marcasites, ring width c. 54 and 55,5, a pair of ear pendants, height = 52.3 mm No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Zartes Collier, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber (geprüft), blau marmorierte Steine, 2 abgehängte Pampeln, L = 43,0 cm, typische Idar-Obersteiner Arbeit !
delicate necklace, "ART-DECO" 1920/'30s, silver (checked), blue marbling stones, 2 hanging drops, lenght = 43.0 cm, typical Idar-Obersteiner work !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 300 EUR

Ring, GG 333/000, 8-eckiger Amethyst ca. 20,0 ct, Ringkopf ca. 19,0 x 17,2 mm, Fassung u. Ringschiene seitlich ornamentiert, RW ca. 56, ein Ring für einen BISCHOF oder KARDINAL !
ring, yellow gold 333/000, 8-angular amethyst c. 20.0 ct, ring head c. 19.0 x 17.2 mm, setting and ring shank with ornament the side, ring width c. 56, a ring for a bishop or for a cardinal !
Preis im Freiverkauf: 366.12 EUR

Limit: 160 EUR

Brosche 1.Hälfte 20.Jhd., stilisierte KLEEBLÄTTER, GG 585/000 (geprüft), Granate (facettiert), 3 Stck. 1/2Perlen, L = 45,7 mm, total 6,1 g (schwer gearbeitet !)
brooch first half of the 20th century, stylized KLEEBLÄTTER, yellow gold 585/000 (checked), garnets (faceted), 3 pieces 1/2 pearls, lenght = 45.7 mm, total 6.1 g (heavy worked !)
Preis im Freiverkauf: 195.26 EUR

Limit: 40 EUR

Klassischer Clip/Anhänger, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 925/000, signiert: CINNER, parallel laufender weißer u. schwarzer Strass im Baguette-Schliff, geschliffener Glaskranz D = 40,2 mm, mit weißem Strass eingefasster Abschluss
classic clip/pendant, "ART-DECO" 1920/'30s, silver 925/000, signed: CINNER, parallel white and black rhinestone with  baguette-cut, polished glass garland diameter = 40.2 mm, ending with white rhinestone bordered
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 6 Broschen, ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber 835/000 bis 925/00, Broschen vorwiegend mit weißem Strass und Markasiten ausgefasst, 1 Brosche mit blauem Steinkranz und Schleife, D = 29,7 mm
lot: 6 brooches, ART-DECO 1920/'30s, silver 835/000 up to 925/00, brooches mainly paved with white rhinestone and markasites, 1 brooch with blue stone wreath and loop, diameter = 29.7 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 80 EUR

Aufwändig gearbeitete Brosche, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 935/000, weiße u. blaue Strasssteine, aufwändig gefasst, ca. 60,3 x 34,1 mm, seitlich durchbrochen gearbeitet, schwere Ausführung !
elaborate worked brooch, "ART-DECO" 1920/'30s, silver 935/000, white and blue rhinestones, elaborate set, c. 60.3 x 34.1 mm, at the side pierced produced, heavy version !

Limit: 40 EUR

Lot: Brosche und Anhänger, ART-DECO 1930er Jahre, Metall gelbfarben, plastisch ausgearbeitete Frauenköpfe (elfenbeinfarben), 1 Brosche 86,5 x 50,5 mm; 1 Anhänger D = 47,0 mm (hoch aufgebaut) Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: brooch and pendant, ART-DECO 1930s, yellow metal , plastic formed female heads (ivory-colored), 1 brooch 86.5 x 50.5 mm, 1 pendant diameter = 47.0 mm (high constructed), For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Armband im Barockstil, Silber, 5 dekorative Amethystcabochons D = ca. 11,5 mm, B = 33,0 mm, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 18,8 cm
bracelet in Baroque style, silver, 5 decorative amethyst cabochons diameter = c. 11.5 mm, width = 33.0 mm, below box clasp with safety catch, lenght = 18.8 cm

Limit: 75 EUR

Lot Anhänger: 1 Anhänger, ART-DECO, Silber 835/000, amethystfarbener Stein, H = 46,7 mm; Kette L = 45,0 cm; 1 Anhänger mit Rosenquarz und Perle, H = 47,2 mm; Kette L = 42,5 cm
lot pendants: 1 pendant, ART-DECO, silver 835/000, amethyst-colored stone, height = 46.7 mm, necklace lenght = 45.0 cm, 1 pendant with rose quartz and pearl, height = 47.2 mm, necklace lenght = 42.5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Collier: "FISCHLAND" VINTAGE 1960er Jahre, Silber 835/000, 5 Bernsteinkugeln, H= 68,0 mm, L = ca. 45,5 cm
necklace: "FISCHLAND" vintage 1960s, silver 835/000, 5 amber balls, height = 68.0 mm, lenght = c. 45.5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Armband: "FISCHLAND"1950/60er Jahre, Silber 835/000, 5 Bernsteinrechtecke, B = 20,0 mm, L = ca. 20,0 cm
bracelet: "FISCHLAND"1950/'60s, silver 835/000, 5 amber rectangles, width = 20.0 mm, lenght = c. 20.0 cm

Limit: 80 EUR

Armband "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, vergoldet, signiert: TF 925, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 16,7 mm, L = 17,8 cm, (berieben !) Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
bracelet "THEODOR FAHRNER" Pforzheim from the 1930/'40s (filigree jewelry), silver 925/00, gilded, signed: TF 925, integrated box clasp with safety catch, width = 16.7 mm, lenght = 17.8 cm, (worn !) literature: Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", page 226-229
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 150 EUR

Armband "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, vergoldet, signiert: FAHRNER 925 TF, zwei Reihen Markasiten, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 23,0 mm, L = 17,5 cm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
bracelet "THEODOR FAHRNER" Pforzheim from the 1930/'40s (filigree jewelry), silver 925/00, gilded, signed: FAHRNER 925 TF, two rows of markasites, integrated box clasp with safety catch, width = 23.0 mm, lenght = 17.5 cm. literature: Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", page 226-229

Limit: 150 EUR

Dekoratives Armband ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber 925/00, Stege und Verbindungsglieder komplett mit Markasiten ausgefasst ! Integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 20,4 mm, L = ca. 18,5 cm
decorative bracelet ART-DECO 1930/'40s, silver 925/00, bridges and connecting links are complete paved  with markasites ! integrated box clasp with safety catch, width = 20.4 mm, lenght = c. 18.5 cm

Limit: 80 EUR

Ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1935 (Filigranschmuck), Silber 925/00 verg. (berieben), sig. FAHRNER 925 TF, zentraler Amethyst (facettiert), Ringkopf ca. 15,5 x 17,0 mm, RW ca. 55,5. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226 - 230
ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim around 1935 (filigree jewelry), silver 925/00 gilded (toweled), signed FAHRNER 925 TF, central amethyst (faceted), ring head c. 15.5 x 17.0 mm, ring width c. 55.5. literature: Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", page 226 - 230
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger "TEODOR FAHRNER", Pforzheim um 1915, Silber 935/000, sig. TF 935, schwarzes Mattemaille, 2 Perlmutt-Scheiben, H = 35,7 mm; zarte Panzer-Kette, Silber 835/000, L = 55 cm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 137 N° 1.124 u. S. 54-55
pendant "TEODOR FAHRNER", Pforzheim around 1915, silver 935/000, signed TF 935, black matt enamel, 2 nacre discs, height = 35.7 mm, delicate curb chain, silver 835/000, lenght = 55 cm. literature: Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", page 137 N° 1.124 and page 54-55
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1914, Silber 935/00, sig: TF 935, 3 facettierte orangefarbene Steine, plastisch schön ausgearbeitete Weinblätter, ca. 43,6 x 26,5 mm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" 1.144, S. 147 (ähnlich !)
brooch, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim around 1914, silver 935/00, signed: TF 935, 3 faceted orange stones, plastic nice formed vine leaves, c. 43.6 x 26.5 mm. literature: Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" 1.144, page 147 (similar !)

Limit: 60 EUR

Kalevala Koru Brosche, Helsinki 1967, Silber 925/000, signiert, aufwändig ziseliertes Muster, gespannte Oberfläche, D = 52,7 mm. Kalevala fertigt Schmuck nach alten Vorbildern, u.a. der Wickinger oder auch aus dem Mittelalter
Kalevala Koru brooch, Helsinki 1967, silver 925/000, signed, elaborate chased pattern, stretched surface, diameter = 52.7 mm. Kalevala made jewelry according to old pattern, among other things of the Viking or from the Middle Ages
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot ART-DECO Schmuck 1930/40er Jahre, 1 Armband mit Carneol und Onyx, L = 18,5 cm; 1 Kette, Silber 800/000, signiert: DAP ?, Oberfläche teilweise mit Hammerschlagstruktur, ca.42,0 cm
lot ART-DECO jewelry 1930/'40s, 1 bracelet with cornelian and onyx, lenght = 18.5 cm, 1 chain, silver 800/000, signed: DAP ?, surface partially with hammered surface, c. 42.0 cm

Limit: 40 EUR

Ring, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 835/000, sig. GK im Schild (Georg Kramer) 19, Amazonitcabochon ca. 24,5 x 13 mm, RW ca. 53,5
ring, "ART-DECO" 1930/'40s, silver 835/000, signed GK in a shield (Georg Kramer) 19, amazonite cabochon c. 24.5 x 13 mm, ring width c. 53.5
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot 2 Anhänger, aus dem ART-DECO der 1920er Jahre, 1 Anhänger, Silber, filigran gearbeitet, mit zentralem Lapis und farbigen Steinen, H = 45,7 mm, Kette, Silber L = 60,0 cm; 1 Collier, Doublé, Anhänger mit Opal und abgehängter Perle, H = 36,5 mm, Kette L = 46,5 cm
lot 2 pendants, from the ART-DECO from the 1920s, 1 pendant, silver, filigree produced, with central lapis lazuli and colored stones, height = 45.7 mm, necklace, silver lenght = 60.0 cm, 1 necklace, rolled gold, pendant with opal and hanging pearl, height = 36.5 mm, necklace lenght = 46.5 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 50 EUR

Armband JUGENDSTIL um 1910, Silber 900/000, unsig., drei grüne Calcedonkegel, Oberfläche mit Hammerschlagstruktur, Verschluss zum Einhängen, B = ca. 15,0 mm, L = 18,5 cm
bracelet art nouveau around 1910, silver 900/000, unsigned, three green chalcedony cone, surface with hammered surface, clasp for hook in, width = c. 15.0 mm, lenght = 18.5 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 70 EUR

Armband, 1950er Jahre, Silber 925/000, signiert: 925S TYA, (Andresen & Scheinpflug), Designer: Jens Ingwald Andresen, transluziedes Emaille mit Frucht und Blatt, untergebautes Kastenschloss, B = 13,0 mm, L = ca. 18,0 cm. Schöner Zustand !
bracelet, 1950s, silver 925/000, signed: 925S TYA, (Andresen & Scheinpflug), designer: Jens Ingwald Andresen, translucent enamel with fruit and sheet, below box clasp, width = 13.0 mm, lenght = c. 18.0 cm. nice condition !

Limit: 45 EUR

Lot: 2 Nadeln/Broschen 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, gemarkt: STERLING SILVER, transluzides Emaille in vorwiegend grünen u. braunen Farbtönen; 1 Brosche mit INSEKT D = 26,5 mm; 1 Nadel mit ELFENFIGUR im Halbmond sitzend, L = 50,5 mm
lot: 2 pins/brooches first half 20th century, silver, marked: STERLING SILVER, translucent enamel with mainly green and brown color shades, 1 brooch with insect diameter = 26.5 mm, 1 pin with elf figure sitting in a half-moon , lenght = 50.5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: Broschen, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber (geprüft), 1 Brosche mit zentralem, grünen Calcedon, umlaufend fein ornamentiert, durchbrochen gearbeitet, punktuell mit Markasiten verziert, ca. 47,5 x 22,7 mm; 1 Brosche mit graviertem Glas, seitlich kleine schwarze Emaille-Streifen, ca. 45,2 x 16,4 mm
lot: brooches, "ART-DECO" 1930/'40s, silver (checked), 1 brooch with central green chalcedony, all round fine ornament, pierced produced, selective decorated with markasites, c. 47.5 x 22.7 mm, 1 brooch with engraved glass, at the side small black enamel stripes, c. 45.2 x 16.4 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche, LIMOGE um 1910, Silber, sig. C. FAVRE LIMOGES, auf Kupfer/Silber emailliertes Frauenportrait in vorwiegend blauen-u. petrolfarbenen Farbtönen, zarter Rahmen, ca. 35,5 x 45,5 mm, guter Erhaltungszustand !
brooch, LIMOGE around 1910, silver, signed C. FAVRE LIMOGES, on copper/silver enamelled female portrait with mainly blue and petrol color shades, gentle frame, c. 35.5 x 45.5 mm, good condition !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 1 Granatcollier (5-reihig), Linz/Österreich 1870/80er Jahre, Silber, 835/000 verg. sig. HD 835 u. Punze Linz, Kropfband-Schließe mit zentraler Blume, mit Granaten u. Perlen verziert, aufwändig gearbeitet, facettierte Granat-Kette von beiden Seiten mit Schneppern zum Öffnen u. Schließen, L = ca. 34,0 cm, schöner Originalzustand ! Lot: Granatschmuck um 1900, 1 Anhänger, Silber 800/000 verg., abgehängter Tropfen H = 48,7 mm; 1 Anhänger in Hufeisenform, Silber, ovaler Granat drehbar H = 31,5 mm
lot: 1 garnet necklace (5 stands), Linz/Austria 1870/'80s, silver, 835/000 gilded signed HD 835 and hallmark Linz, choker clasp with central flower, decorated with grenades and pearls, elaborate produced, faceted garnet necklace can be open and closed from both sides with spring locks, lenght = c. 34.0 cm, nice original condition ! lot: garnet jewelry around 1900, 1 pendant, silver 800/000 gilded, haning drop height = 48.7 mm, 1 pendant in horseshoe form, silver, oval garnet rotatable height = 31.5 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 75 EUR

Armreif/Armspange der Turkmenen, Afghanistan 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, teilvergoldet, Oberfläche ornamentiert, 3 Carneolplatten, B = 33,5 mm, total 84,4 g
bracelet/bangle the Turkmens, Afghanistan first half of the 20th century, silver, partly gilded, surface ornament, 3 cornelian plates, width = 33.5 mm, total 84.4 g
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 75 EUR

Armreif/Armspange der Turkmenen, Afghanistan 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, teilvergoldet, Oberffläche ornamentiert, 3 Carneolplatten, B = 35,0 mm, total 87,3 g
bracelet/bangle the Turkmens, Afghanistan first half of the  20th century, silver, partly gilded, surface with ornament, 3 cornelian plates, width = 35.0 mm, total 87.3 g
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: Antiker Schmuck, Indien/Nepal 1.Hälfte 20.Jhd., 1 Türkiskette D = 6,3 - 13,6 mm, L = 42,5 cm, vorne mit Gebetsbox; 1 Ring, Silber, Koralle und 2 Türkise, RW ca. 62/63 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: antique jewelry, India/Nepal first half of the 20th century, 1 turquoise chain diameter = 6.3 - 13.6 mm, lenght = 42.5 cm, with prayer box in front , 1 ring, silver, coral and 2 turquoise, ring width c. 62/63, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 200 EUR

Lot Antiker Schmuck: Indien u. Nepal 1.Hälfte 20.Jhd., 3 Korallenketten: 1 Kette (3-fach), L = 39.0 cm (Verschluss neu !); 1 Kette mit Türkisen (türkisfarbene Kugeln), Silberelemente, Tonneauförmige Korallen D = 9,0 - 10,5 mm, L = 43,5 cm; 1 Kette mit Drehschließe und silberfarbene Ösen, L = ca. 38,5 cm, alles total 143 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot antique jewelry: India and Nepal first half of the 20th century, 3 coral necklaces: 1 necklace (threefold), lenght = 39.0 cm (clasp is new !), 1 necklace with turquoises (turquoise balls), silver elements, tonneau-shaped corals diameter = 9.0 - 10.5 mm, lenght = 43.5 cm, 1 necklace with twist-lock and silver colored eyes, lenght = c. 38.5 cm, all total 143 g, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 200 EUR

Lot: Antiker Schmuck Nordafrika (Tuareg/Äthiopien), Silber, 2 Fiebeln, 2 Ringe, 2 Anhänger H = 60,0 und 82,0 mm; 1 Armreif mit Carneol, innen: D = ca. 64,0 mm; 2 Gewand-Applikationen, alles total 151,3 g
lot: antique jewelry North Africa (Tuareg/Ethiopia), silver, 2 fibulas, 2 rings, 2 pendants height = 60.0 and 82.0 mm, 1 bracelet with cornelian, inside: diameter = c. 64.0 mm, 2 habit applications, all of it total 151.3 g

Limit: 200 EUR

Lot: Antiker Silberschmuck, Indien 1.Hälfte 20.Jhd., 1 Anhänger mit 2 Tierkrallen, Oberfläche mit feinen Drahtbelötungen, ca. 81,5 x 69,0 mm; ähnlicher Anhänger in einer Kette H = 57,0 mm; Kette, L = ca. 67,0 cm (indische Fuchsschwanzkette mit Silberelementen), alles total 96,0 g
lot: antique silver jewelry, India first half of the 20th century, 1 pendant with 2 animal claws, surface soldered with fine wire, c. 81.5 x 69.0 mm, similar pendant in a chain height = 57.0 mm, chain, lenght = c. 67.0 cm (Indian foxtail chain with silver parts), all total 96.0 g

Limit: 280 EUR

Lot: Antiker Schmuck Indien, Silber, 1 Ringe, RW ca. 54; 4 Anhänger H = 52,5 bis 89,0 mm (1 x mit Ganesha, 1 x Hochzeitszene, rechts die Heilige Kuh), teilweise reliefartig ausgearbeitet; 2 Fuchsschwanzketten L = 78,0 mm u. 79,0 cm; 1 Gürtel (zweireihig) L = 83,0 cm, alles total 211,2 g
lot: antique jewelry India, silver, 1 rings, ring width c. 54, 4 pendant height = 52.5 up to 89.0 mm (1 x with Ganesh, 1 x wedding scene, right the sacred cow), partially relieflike worked, 2 foxtail chain lenght = 78.0 mm and 79.0 cm, 1 belt (two-strand) lenght = 83.0 cm, all total 211.2 g
Preis im Freiverkauf: 341.71 EUR

Limit: 350 EUR

Lot: Antiker Silberschmuck, Indien/Nepal, Silber, 1 Tibetisch-buddhistischer Ritual Anhänger, besetzt mit 5 Türkisen, feine Drahtbelötung, Korpus zum Öffnen (ca. 80,2 x 72,8 mm, Dicke = 31,5 mm); 1 Anhänger mit Kette, Anhänger besetzt mit 15 Türkisen, feine Drahtbelötung, H = 80,8 mm, Kette L = 77,0 cm, alles total 310 g
lot: antique silver jewelry, India/Nepal, silver, 1Tibetan Buddhist ritual pendant, set with 5 turquoises, fine soldered with wire, body can be open (c. 80.2 x 72.8 mm, thickness = 31.5 mm), 1 pendant with chain, pendant set with 15 turquoises, fine soldered with wire, height = 80.8 mm, chain lenght = 77.0 cm, all total 310 g
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 140 EUR

Lot Antike Ketten: Indien/Nepal, Silber, 1 Kette mit Korallen und Silberteilen, vorne: D = 19,0 mm, L = 68.0 cm; 1 Kette mit Bernstein und Silberelementen, L = 69,0 cm; 1 Kette mit Amuletanhänger, Amber/Copal, facettierte Silberteile, L = ca. 67,0 cm, alles total 250,4 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot ancient necklace: India/Nepal, silver, 1 chain with corals and silver parts, front: diameter = 19.0 mm, lenght = 68.0 cm, 1 chain with amber and silver parts, lenght = 69.0 cm, 1 chain with amulet pendant, amber/copal, faceted silver pieces, lenght = c. 67.0 cm, all total 250.4 g, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Preis im Freiverkauf: 170.86 EUR

Limit: 0 EUR

Lot: Silberschmuck Asien, 1 Armreif SCHLANGE mit Steinbesatz, D = ca. 63,0 mm (Innenmaß); 3 Ringe, 1 Paar 3/4 Creolen und 1 Anhänger, FISCH (beweglich gearbeitet) mit Korallenaugen, H = 70,0 mm, Kette L = ca. 62,0 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: silver jewelry Asia, 1 bracelet snake set with stones, diameter = c. 63.0 mm (inside measurement), 3 rings, 1 pair 3/4 hoop earrings and 1 pendant, fish (moveable made of) with corals eyes, height = 70.0 mm, chain lenght = c. 62.0 cm, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

Armreif, signiert Christian Dior Paris POISON, schwarzer Kunststoff mit grünen Punkten, Drahtummantelt, innen: D = ca. 66,0 mm
bracelet, signed Christian Dior Paris POISON, black plastic with green dots, coated with wire, inside: diameter = c. 66.0 mm

Limit: 55 EUR

Große Brosche WEIHNACHTSBAUM, goldfarbene, unsigniert, rote und klaren Strasssteinen, H = 71,4 mm
big brooch christmas tree, gold colored, not signed, red and clear rhinestones, height = 71.4 mm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche WEIHNACHTSBAUM sig. Eisenberg Ice (USA), klare, schimmernden Strasssteinen, H = 54,0 mm
brooch christmas tree signed Eisenberg Ice (USA), clear, glimmering rhinestones, height = 54.0 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche WEIHNACHTSBAUM, goldfarbene, sig. ART (USA), plastische geformten Tannenzweige, kleine farbige Strasssteine, H = 57,2 mm
brooch christmas tree, gold colored, signed ART (USA), plastic shaped fir branches, small colored rhinestones, height = 57.2 mm

Limit: 50 EUR

Brosche FROSCH, goldfarben, unsigniert, verziert mit klaren Strasssteinen und grünem transluztiden Emaille, ca. 35,8 x 77,2 mm
brooch frog, gold colored, not signed, decorated with clear rhinestones and green translucid enamel, c. 35.8 x 77.2 mm

Limit: 60 EUR

Brosche in Form eines ZEBRAS, goldfarben, unsigniert, klarer Strassbesatz und schwarzes Emaille, grüne Glasaugen, plastisch ausgeformt, L = 52,0 mm, tragbar als Schulterbrosche
brooch shaped like a zebra, gold colored, not signed, clear studded with rhinestones and black enamel, green glass eyes, plastic formed, lenght = 52.0 mm, worn as shoulder brooch
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, MICKY-MAUS, goldfarben, unsigniert, schwarzes u. rotes Emaille, farbloser Strassbesatz, Brosche: ca. 42,0 x 38,5 mm
brooch, Mickey Mouse, gold colored, not signed, black and red enamel, colorless studded with rhinestones, brooch: c. 42.0 x 38.5 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche im JUGENDSTIL, silberfarbene, signiert TN - CO ? (unleserlich), plastisch ausgearbeitete Frau, H = 65,8 mm
brooch with art nouveau style, silver colored, signed TN - CO ? (illegible), plastic formed woman, height = 65.8 mm

Limit: 95 EUR

Lot aus drei goldfarbenen Broschen: 1 Marienkäfers (unsig.) besetzt mit farbigen, runden Edelsteinen; 1 Hirschkäfers (unsig.) mit schwarz-grüner Emaille-Auflage, ca. 56,5 x 39,4 mm; 1 Biene von D´Orleans (Paris) mit schwarzer Emaille und roten Augen
lot of three gold colored brooches: 1 ladybug (unsigned) jeweled with colored, round gems, 1 stag beetle (unsigned) with black-green enamel layer, c. 56.5 x 39.4 mm, 1 bee by D´Orleans (Paris) with black enamel and red eyes
Preis im Freiverkauf: 115.94 EUR

Limit: 65 EUR

Brosche, TERRIER, goldfarben, signiert PANETTA (USA), plastisch ausgeformt, verziert mit klarem Strass u. schwarzem Emaille, ca. 52,5 x 46,0 mm
brooch, terrier, gold colored, signed PANETTA (USA), plastic formed, decorated with clear rhinestone and black enamel, c. 52.5 x 46.0 mm
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 60 EUR

Sehr große Panther-Brosche, weißfarben, unsigniert, klare Strasssteine in unterschiedlichen Formen, schwarze Augen, Schwanz einklappbar, ca. 87,0 x 71,5 mm (Schwanz eingeklappt), auch als Anhänger zu Tragen !
very big panther brooch, white, not signed, clear rhinestones in different shapes, black eyes, tail retractable, c. 87.0 x 71.5 mm (tail is folded), can also worn as pendant!
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 70 EUR

Armband, goldfarben, unsigniert, zahlreiche farbige Strass- und Opake-Steine, Orientalisch anmutenedes Muster, B = ca. 19,0 mm, L = 20,0 cm, mit Sicherheitskettchen !
bracelet, gold colored, not signed, many colored rhinestone and opaque stones, oriental seem design, width = c. 19.0 mm, lenght = 20.0 cm, with safety chain !

Limit: 75 EUR

Armspange PFERDEKOPF, unsigniert, goldfarben, Kopf verziert mit kleinen türkisfarbenen Steinen und Kunstperlen, rote Glasaugen, innen: ca. 54,5 x 50,8 mm
bangle horse head, not signed, gold colored, head decorated with small turquoise-colored stones and artificial pearls, red glass eyes, inside: c. 54.5 x 50.8 mm

Limit: 75 EUR

Spange goldfarben, unsigniert, Pantherkopf plastisch ausgearbeitet, farbloser Strass, schwarze Emaille-Farbe, innen: ca. 59,3 x 50,2 mm, Federmechanismus !
bangle gold colored, not signed, panther head is plastic completed, colorless rhinestone, black enamel- olor:, inside: c. 59.3 x 50.2 mm, spring mechanism !

Limit: 30 EUR

Lot: 2 Paar Manschettenknöpfe, Metall goldfarben, Schildkröte mit blau marmoriertem Stein und roten Glasaugen, ca. 31,0 x 18,2 mm; Krone (sig. S) mit Jadeit/Nefrit ca. 18,0 x 20,5 mm
lot: 2 pairs of  cufflinks, metal gold colored, turtle with blue marbled stone and red glass eyes, c. 31.0 x 18.2 mm, crown (sig. S) with jadeite/nephrite c. 18.0 x 20.5 mm
Preis im Freiverkauf: 36.61 EUR

Limit: 50 EUR

Designer-Armband, C. DIOR 1970er Jahre, Metall weißfarben, signiert 1972 Chr. Dior Germany, 8-eckig gearbeitete Kettenglieder, Klappschließe, L = ca. 21,0 cm, guter/sehr guter Zustand !
designer bracelet, C. DIOR 1970s, metal white, signed 1972 Chr. Dior Germany, octagonal worked chain links, folding clasp, lenght = c. 21.0 cm, good/very good condition !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 1 Collier u. 2 Armbänder mit Klappschließen, goldfarben, sig.: "MONET", schwarzer Emaillelack, 1 Collier, L = 41,5 cm (plus 2,0 cm extra zum Herausnehmen); 1 Armband mit Sicherheitskettchen, B = 14,5 mm, L = 18,5 cm; 1 Armband mit Sicherheitskettchen, B = 20,0 mm, L = 18,0 cm; 1 Armband, sig. Grosse GERMANY 1968, kordierte Kreise, L = 20,8 cm; 1 Kette, sig. Grosse GERMANY 1973, geriefte Kugeln, L = ca. 80,0 cm; 1 Armband, Schweiz sig. GB MM GENEVE, 20 Micron. Verg., L = 19,0 cm; 1 Brosche, SONNE, sig. HELENA RUBINSTEIN, D = ca. 45,0 mm; 1 Stik-Pin LIPPENSTIFT, sig. LANCOMB, farbiger Emaillelack, h = 30,2 mm; 1 Lippen-Brosche (Mund & NASE) sig. Dali; 1 LIPPEN Armband, sig. SALVADOR DALI (Mund-Nase), Knebelschließe, L = 19,0 cm, Interessantes Lot !
lot: 1 necklace and 2 bracelets with folding clasps, gold colored, signed: "MONET", black enamel coating, 1 necklace, lenght = 41.5 cm (plus 2.0 cm extra for remove), 1 bracelet with safety chain, width = 14.5 mm, lenght = 18.5 cm, 1 bracelet with safety chain, width = 20.0 mm, lenght = 18.0 cm, 1 bracelet, signed Grosse GERMANY 1968, knurled circles, lenght = 20.8 cm, 1 necklace, signed Grosse GERMANY 1973, grooved balls, lenght = c. 80.0 cm, 1 bracelet, Switzerland signed GB MM GENEVE, 20 micron gilded, lenght = 19.0 cm, 1 brooch, sun, signed HELENA RUBINSTEIN, diameter = c. 45.0 mm, 1 Stik-Pin lipstick, signed LANCOMB, colored enamel coating, height = 30.2 mm, 1 lips brooch (mouth and  nose) signed Dali, 1 lips bracelet, signed SALVADOR DALI (mouth-nose), toggle clasp, lenght = 19.0 cm, interesting lot !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 35 EUR

1 Paar Ohrhänger, goldfarben, signiert Chr Dior GERMANY, in der Mitte beweglich, H = 75,3 mm
a pair of ear pendants, gold colored, signed Chr Dior GERMANY, jointed in the middle, height = 75.3 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 20 EUR

1 Brosche von Lea Stein (Paris), DACKEL unsigniert, laminiertes Cellulose-Acetat, Broschierung: Metall, ca. 69 x 35 mm, Lea Stein wurde stark vom ART-DECO beeinflusst
1 brooch by Lea Stein (Paris), dachshund not signed, laminated cellulose acetate, brooch element: metal, c. 69 x 35 mm, Lea Stein was strongly influenced by the ART-DECO
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 2 Ketten, silberfarben, ART-DECO 1930er Jahre; 1 Kette mit grünen Kugeln D = 17-17,5 mm (Bakelit ?), L = ca. 80,0 cm; 1 Kette mit gelben Glasring und transparenten Glasschalen, L = ca. 66,5 cm, Drehschließe, vorne H = ca. 11,0 cm
lot: 2 necklaces, silvery, ART-DECO 1930s, 1 necklace with green balls diameter = 17-17.5 mm (bakelite ?), lenght = c. 80.0 cm, 1 necklace with yellow glass ring and transparent glass bowls, lenght = c. 66.5 cm, twist-lock, front height = c. 11.0 cm

Limit: 50 EUR

Brosche mit Schleife "EISENBERG", goldfarben, signiert EISENBERG ICE, zartgelb- u. braunfarbener Strass, Schleife mit farblosem Strassbesatz, ca. 42 x 57 mm
brooch with loop "EISENBERG", gold colored, signed EISENBERG ICE, light yellow and brown-colored rhinestone, loop studded with colorless rhinestones, c. 42 x 57 mm

Limit: 50 EUR

Lot: 3 Paar Ohrclips von Christian Dior, Metall gelbfarben, signiert: Chr.Dior GERMANY, 1 Paar Clip mit Perle und farblosem Steinbesatz, D = 18,5 mm; 1 Paar Clip mit 3 Blättern, H = 18,3 mm; ein weiteres Paar, H = 18,3 mm
lot: 3 pair of ear clips by Christian Dior, metal yellow, signed: Chr.Dior GERMANY, 1 pair of clips with pearl and set with colorless  stones, diameter = 18.5 mm, 1 pair of clips with 3 leaves, height = 18.3 mm, another pair, height = 18.3 mm

Limit: 80 EUR

Lot Modeschmuck: TRIFARI, gelbes Metall, signiert TRIFARI, 1 Brosche mit stilisierten Blättern, ca. 53,6 x 35,4 mm; 1 Collier mit Verlängerungskettchen, B = 15,2 mm, L = 39,0 - 42,5 cm
lot fashion jewelry: TRIFARI, yellow metal, signed TRIFARI, 1 brooch with stylized leaves, c. 53.6 x 35.4 mm, 1 necklace with chain extender, width = 15.2 mm, lenght = 39.0 - 42.5 cm

Limit: 120 EUR

Lot Modeschmuck Fa. GROSSE Pforzheim, Metall gelbfarben, alle signiert: Grosse MADE IN GERMANY, 1 Armband 1961, L = 18,0 cm; 1 Brosche 1965 ca. 45,5 x 32,5 mm; 1 Brosche BLUME D = 37,7 mm, beide mit türkisfarbenen Steinen; 1 Brosche 1962 mit Lapiskugeln und ein dekorativer Anhänger für die Abendgarderobe von 1972, H = 106,8 mm, Kette L = 60,0 cm
lot fashion jewelry company GROSSE Pforzheim, yellow metal, all signed: Grosse MADE IN GERMANY, 1 bracelet 1961, lenght = 18.0 cm, 1 brooch 1965 c. 45.5 x 32.5 mm, 1 brooch flower diameter = 37.7 mm, both with turquoise-colored stones, 1 brooch 1962 with lapis lazuli balls and a decorative pendant for the evening dress from 1972, height = 106.8 mm, necklace lenght = 60.0 cm

Limit: 40 EUR

Damen-Armbanduhr, FESTINA LADIES SPORT 8816, Stahl, Quarz, blaues Ziffernblatt, Zentralsekunde, Tag, Datum, Stellring, veschraubter Boden, D = ca. 33,6 mm, Stahlband mit Faltschließe, Uhr läuft !
ladies watch, FESTINA LADIES Sport 8816, steel, quartz, blue clockface, centre second, day, date, adjusting ring, screwed bottom, diameter = c. 33.6 mm, steel strap with folding clasp, clock is running !

Limit: 500 EUR

Damen-Armbanduhr, IWC INGENIEUR, Quarz, Stahl/Gold, Zentralsekunde, Datum auf 6 Uhr, Lünette und Zwischenglieder des Bandes GG 585/000, Boden und Lünette verschraubt, Saphirglas, D = ca. 26,0 mm, L = 18,0 cm (inclusive Ersatzglieder)
ladies watch, IWC engineer, quartz, steel/gold, centre second, date on 6 o' clock, bezel and between joints of the watchbang yellow gold 585/000, bottom and bezel are screwed, sapphire glass, diameter = c. 26.0 mm, lenght = 18.0 cm (with spare joints)
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 330 EUR

Damen-Armbanduhr, "EBEL" Sport-Wave 1992, Stahl/Gold, Quarz, Perlmutt-Ziffernblatt, goldene Zeiger, Index mit Diamanten ausgefasst, D = 27,3 mm, Faltschließe, Garantiekarte (3.12.1992), zusätzlich ein zweites Ziffernblatt, weiß mit röm. Index (in Gold), Uhr braucht neue Batterie!
ladies watch, "EBEL" Sport-Wave 1992, steel/gold, quartz, nacre clockface, golden hand, index paved with diamonds, diameter = 27.3 mm, folding clasp, guarantee card (Dec 3rd 1992), additionally an second clockface, white with Roman index (in gold), clock needs a new battery!
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 30 EUR

Herren-Armbanduhr, "JUNGHANS" MEGA, Stahl/Gold, dig. Sek. auf 3 Uhr, D = 35 mm, gedr. Boden, Lederband mit Junghansschließe, ungeprüft !
men's watch, "JUNGHANS" MEGA, steel/gold, digital second on 3 o' clock, diameter = 35 mm, snap off case back, leather watchstrap with Junghans buckle, unchecked !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 220 EUR

Herren-Armbanduhr, "MILUS" 1988, Quarz, GG 585/000, Zentralsek., Dat. auf 6 Uhr, D = 32,5 mm, gedr. Boden (graviert), Lederband (Eidechse) mit Dornschließe, Uhr braucht neue Batterie !
men's watch, "MILUS" 1988, quartz, yellow gold 585/000, centre second, date  on 6 o' clock, diameter = 32.5 mm, snap off case back (engraved), leather watchstrap (lizard) with pin buckle, clock needs a new battery !

Limit: 800 EUR

Herren-Armbanduhr, "OMEGA SEAMASTER", Titan/Gold, Schweiz 1997, Automatik, Stahl/Gold, verschr. Drücker (Stoppfunktion), ged. Boden, D = ca. 41,5 mm, Gehäuse mit Goldeinlage, Kal. Omega 1154 (7730), orig. Titanarmband mit Faltschließe. Originalbox mit Papieren ! Uhr läuft !
men's-wristwatch, "OMEGA SEAMASTER", titanium/gold, Switzerland 1997, automatic, Stahl/Gold, screwed push piece (stop function), ged. floor, diameter = c. 41.5 mm, case with Goldeinlage, Kal. Omega 1154 (7730), original Titanarmband with Faltschließe. original box with papers ! clock is running !
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 100 EUR

Damen-Armbanduhr, "TAG HEUER", Modellserie Professional, Quarz, zent. Sekunde, Dat. auf 3 Uhr, verschr. Boden, Gliederarmband mit Faltschließe, drehbare Lünette mit 60er Rasterung, guter Zustand ! Braucht eine neue Batterie, dann läuft sie wieder !
ladies watch, "TAG HEUER", model series Professional, quartz, central second, date on 3 o' clock, screwed bottom, expanding bracelet with folding clasp, svivel bezel with '60s grating, good condition ! needs a new battery!
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 1,700 EUR

Herren-Armbanduhr, Schweiz 1980er Jahre, GG 585/000, signiert NJ, Quarz, Zentralsekunde, Datum auf 3 Uhr, Cal: ETA 255 111, Klappschließe, L = 17,0 cm, ungeprüft ! total 74,2 g
men's watch, Switzerland 1980s, yellow gold 585/000, signed NJ, quartz, centre second, date on 3 o' clock, Cal: ETA 255 111, folding clasp, lenght = 17.0 cm, unchecked ! total 74.2 g
Preis im Freiverkauf: 2074.68 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 4 Künstler-Uhren, Quarz, Armband u. Gehäuse farbig bedruckt, 1 Uhr, "OTMAR ALT" 1992, auf Armbandoberseite handsigniert ! Modell: "U(H)RKAKTUS", limitierte Auflage: 3/999; 1 Uhr "JÖRG IMMENDORF" 1991/92, Auflage 4999; 1 Uhr, "THOMAS VIRNICH", Modell "ORA POVERA" 1994, limitierte Auflage: 0815/1499, Spezialzeiger aus Federstahl; 1 Uhr, "MIL RAMOS", Modell "MISS CHAOS" 1991, limitierte Auflage: 6839/9999, orig. Boxen, CHAOS WATCH EDITION, alle Uhren ungeprüft !
lot: 4 artist clocks, quartz, bracelet and case are colored printed, 1 clock, "OTMAR ALT" 1992, on the top of the  bracelet autographed ! model: "U(H)RKAKTUS", limited edition: 3/999, 1 clock "JÖRG IMMENDORF" 1991/92, edition 4999, 1 clock, "THOMAS VIRNICH", model "ORA POVERA" 1994, limited edition: 0815/1499, special hand made of spring steel, 1 clock, "MIL RAMOS", model "MISS CHAOS" 1991, limited edition: 6839/9999, original boxes, CHAOS WATCH EDITION, all clocks weren't checked !

Limit: 180 EUR

Herren-Armbanduhr "CLOCKTWO W 35", Edelstahl, Quarz, signiert: BIEGERT & FUNK, die Uhr zeigt per Knopfdruck die Uhrzeit auf fünf Minuten genau an, dies geschiet durch ein Buchstabenblatt aus Edelstahl durch welches Licht erscheint und die Stunden und Minuten in Worten angibt, die Minuten dazwischen werden in den Ecken angezeigt. Gehäuse ca. 35,0 x 35,0 mm, verschraubter Boden. Original-Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft, mit Papieren, sehr wenig getragen !
men's watch "CLOCKTWO W 35", stainless steel, quartz, signed: BIEGERT & FUNK, the clock shows at the touch of a button the time to five-minute precision, this is accomplished by a letter sheet made of stainless steel that is shine throug by light  and indicates hours and minutes in words, the minutes between it are displayed in the corners, , case c. 35.0 x 35.0 mm, screwed floor, original leather watchstrap with pin buckle, clock is running, with papers, very little worn !
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 850 EUR

Damen Armbanduhr, RETRO der 1970/80er Jahre, GG 585/000, signiert "ONSA", Handaufzug, Kal. AS 1677, B = 15,5 mm, L = 18,3 cm, Klappschließe, total 38,0 g, Uhr läuft !
ladies watch, retro from the 1970/'80s, yellow gold 585/000, signed "ONSA", manual winding, Kal. AS 1677, width = 15.5 mm, lenght = 18.3 cm, folding clasp, total 38.0 g, clock is running !
Preis im Freiverkauf: 1037.34 EUR

Limit: 1,200 EUR

Lot: Damen Armbanduhren, 1 Uhr, GG 585/000, signiert "DUGENA", Handaufzug, Kompensationsunruhe, Brequetspirale, B = 10,5 mm, L = 16,5 cm; 1 Uhr, WG 585/000, signiert "PALLAS" exuisit, Handaufzug, 4 Stck. 8/8-kant Diamanten weiß, Kal. INT ANT ? 19774, B = 15,2 mm, L = 17,8 cm, beide mit Klappschließe, total 45,5 g, Uhren laufen !
lot: ladies' watches, 1 clock, yellow gold 585/000, signed "DUGENA", manual winding, compensation balance, Breguet spring, width = 10.5 mm, lenght = 16.5 cm, 1 clock, white gold 585/000, signed "PALLAS" exquisite, manual winding, 4 pieces 8/8 diamonds white, Kal. INT ANT ? 19774, width = 15.2 mm, lenght = 17.8 cm, both with folding clasp, total 45.5 g, clocks are running!
Preis im Freiverkauf: 1464.48 EUR

Limit: 1,000 EUR

Damen Armbanduhr "TISSOT", Handaufzug, GG 585/000, ovales Gehäuse ca. 20,3 x 47,5 mm (ohne Krone), Klappschließe, L = ca.18,5 cm, total 40,3 g, Uhr läuft, schönes RETRO Design aus den 1970/80er Jahren !
ladies watch "TISSOT", manual winding, yellow gold 585/000, oval case c. 20.3 x 47.5 mm (without crown), folding clasp, lenght = ca.18.5 cm, total 40,3 g, clock is running, nice retro design from the 1970/'80s !
Preis im Freiverkauf: 1220.40 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Herren-Armbanduhren, Quarz, 1 Uhr: Fossil, Zentralsekunde, Datum; 2 Uhren: FOSSIL Chronographen, alle Uhren mit Stahlband und Klappschließe; 3 Uhren: SEIKO, Stahl/Gold mit Klappschließe, mit Uhrenetui !
lot: men's watches, quartz, 1 clock: Fossil, centre second, date, 2 clocks: FOSSIL chronographs, all clocks with steel strap and folding clasp, 3 clocks: SEIKO, steel/gold with folding clasp, with watch etui !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 1,000 EUR

Damen-Armbanduhr, Handaufzug, signiert: "PARA", WG 585/000, Klappschließe, Kal: AS 1877Gehäuse B = 26,1 mm, L = 17,0 mm, total 38,9 g, Uhr läuft !
ladies watch, manual winding, signed: "PARA", white gold 585/000, folding clasp, Cal: AS 1877 case width = 26.1 mm, lenght = 17.0 mm, total 38,9 g, clock is running !

Limit: 240 EUR

Spangenuhr 1950er Jahre, Handaufzug, GG 585/000, signiert BE HA, Innen ca. 60,0 x 42,0 mm (flexibel), Uhr läuft !
bangle watch 1950s, manual winding, yellow gold 585/000, signed BE HA, inside c. 60.0 x 42.0 mm (flexible), clock is running !
Preis im Freiverkauf: 292.90 EUR

Limit: 950 EUR

Damen-Armbanduhr, Handaufzug, "CITO", GG 585/000, signiert: Cito (Pforzheim), Zentralsekunde, Strichindex, Klappschließe, D = 23,0 mm, L = 19,3 mm, total 41,1 g, Uhr läuft !
ladies watch, manual winding, "CITO", yellow gold 585/000, signed: Cito (Pforzheim), centre second, stick index, folding clasp, diameter = 23.0 mm, lenght = 19.3 mm, total 41.1 g, clock is running !
Preis im Freiverkauf: 1159.38 EUR

Limit: 900 EUR

Damen-Armbanduhr 1960/70er Jahre, Handaufzug, "CITO", GG 585/000, signiert: Cito (Pforzheim), römischer Index, (Glaskanten mit kleinen Abplatzern, Gehäuse: 23,2 x 28,0 mm, Klappschließe, L = 17,0 mm, total 37,1 g, Uhr läuft ! Mit Original Schatulle !
ladies watch 1960/'70s, manual winding, "CITO", yellow gold 585/000, signed: Cito (Pforzheim), Roman index, (glass edges with small flake off parts, case: 23.2 x 28.0 mm, folding clasp, lenght = 17.0 mm, total 37,1 g, clock is running ! with original casket !
Preis im Freiverkauf: 1098.36 EUR

Limit: 2,200 EUR

Herren-Armbanduhr 1960er Jahre, Handaufzug, "CITO", GG 750/000, signiert: Cito (Pforzheim), Strich-Index, rechteckiges Gehäuse: 28,5 x 33,5 mm, Kal: ETA 2390, Klappschließe, L = 17,0 mm, total 71,4 g, Uhr läuft ! Mit Original Schatulle !
men's watch 1960s, manual winding, "CITO", yellow gold 750/000, signed: Cito (Pforzheim), line-index, rectangular case: 28.5 x 33.5 mm, Kal: ETA 2390, folding clasp, lenght = 17.0 mm, total 71.4 g, clock is running ! With original casket !
Preis im Freiverkauf: 2684.88 EUR

Limit: 70 EUR

Herren-Armbanduhr, MOVADO Sport Edition, Quarz, D = 37,0 mm, Saphir/Crystall Glas, gedrückter Boden, Ref. 84 G1 1892, Doppelte Faltschließe mit seitlichen Drückern, Original Schatulle mit Papieren !
men's watch, MOVADO Sport Edition, quartz, diameter = 37.0 mm, sapphire/Crystall glass, pressed floor, Ref. 84 G1 1892, double folding clasp with push piecesat the side, original casket with papers !
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Herren-Armbanduhren: 1 x CITIZEN Solar, 1 x CITIZEN, 1 x TISSOT, 1 x SEIKO, 1 x TEMPIC, 1 x KAREX, 1 x FESTINA, alle mit Metallband; 1 x COLUMBUS, 1 x DANIEL HECHTER und 1 x FESTINA, alle mit Lederband, ungeprüft !
lot men's watches: 1 x CITIZEN solar, 1 x CITIZEN, 1 x TISSOT, 1 x SEIKO, 1 x TEMPIC, 1 x KAREX, 1 x FESTINA, all with metal watch strap, 1 x "Columbus", 1 x DANIEL HECHTER and 1 x FESTINA, all with leather watchstrap, unchecked !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: Herren-Armbanduhren, VINTAGE. Handaufzug und Automatik, 1 DUPONT EXTRA, 1 LIHA, ! JUNGHANS, 1 BOCTOK, 1 Russische Uhr, alle mit Zugband; 1 DAFNIS DE LUXE, 1 TIMEX, alle mit Metallband; 1 LONGINE, 1 BAUME & MERCIER GENEVE, 1 DAFNIS DE LUXE, 1 ZENTRA, 1 DUGENA und eine verirrte Damen-Armbanduhr: CIVITAS, alle Uhren mit Leder oder Stoffband, ungeprüft !
lot: men's watches, VINTAGE, manual winding and automatic mechanism, 1 DUPONT EXTRA, 1 LIHA, ! JUNGHANS, 1 BOCTOK, 1 Russian clock, all with pull cord, 1 DAFNIS DE LUXE, 1 TIMEX, all with metal watch strap, 1 LONGINE, 1 BAUME & MERCIER GENEVE, 1 DAFNIS DE LUXE, 1 ZENTRA, 1 DUGENA and a stray Ladies' wristwatch: CIVITAS, all clocks with leather or fabric strap, unchecked !
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: Damen-Armbanduhren, 1 x Handaufzug, VINTAGE ! KIENZLE BOUTIQUE mit kreisförmigen Gliedern, 1 x PALLAS mit Spangengliedern, 1 x REGENT, 1 x MAURICE LACROIX, 1 x ADORA, 1 x VINTAGE, Handaufzug, TUTTIMA mit Stahlband, 1 x ANKER Spangenuhr goldfarben, 1 x MAURICE GUERDAT, goldfarben, ovales Gehäuse und 1 x PHILIP MERCIER, rautenförmig, ungeprüft !
lot: ladies' watches, 1 x manual winding, VINTAGE ! KIENZLE BOUTIQUE with circular joints, 1 x PALLAS with clasps joints, 1 x REGENT, 1 x MAURICE LACROIX, 1 x ADORA, 1 x VINTAGE, manual winding, TUTTIMA with steel strap, 1 x ANKER bangle watch gold colored, 1 x MAURICE GUERDAT, gold colored, oval case and 1 x PHILIP MERCIER, diamond-shaped, unchecked !

Limit: 80 EUR

Herren-Armbanduhr, VINTAGE Kultuhr von 1976, Seiko 0674-5000, N° 676418, Digital LCD, James Bond Uhr von "the spy who loved me", Original-Stahlband mit Faltschließe, Originalkarton und Papiere, Uhr läuft !
men's watch, VINTAGE cult clock from 1976, Seiko 0674-5000, N° 676418, digital LCD, James Bond clock from  "the spy who loved me", original steel strap with folding clasp, original box and documents, clock is running !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 75 EUR

Taschenuhrenständer um 1900/1920, in Form eines ANKERS, vollplastisch ausgearbeitet, H = 12,9 cmm
fob watch stand around 1900/1920, shaped like an anchor, plastic worked, height = 12.9 cmm

Limit: 450 EUR

Taschenuhrenschlüssel 1.Hälfte 19.Jhd., GG 585/000, Mittelteil beidseitig ausgefasst: 1 Seite mit weißem Calcedon andere Seite mit rotem Carneol, Fassung u. Sprengring umlaufend ornamentiert, H = ca. 69,5 mm
clock key first half of the 19th century, yellow gold 585/000, middle course paved on both sides : 1 side with white chalcedony other side with red cornelian, setting and spring ring all round with ornament, height = c. 69.5 mm
Preis im Freiverkauf: 549.18 EUR

Limit: 400 EUR

Ausgefallener Taschenuhrenschlüssel 1.Hälfte 19.Jhd., RG 585/000, Mittelteil drehbar mit kleinem Medaillon, andere Seite mit rotem Carneol (ungraviert), als Petschaft vorgesehen, H = 53,5 mm
unusual clock key first half 19th century, red gold 585/000, middle course is rotatable with small medallion, other side with red cornelian (not engraved), intended for signet, height = 53.5 mm
Preis im Freiverkauf: 488.16 EUR

Limit: 500 EUR

Französische, übergroße Taschenuhr um ca.1900 (unsigniert), mit Kalender und Mondphase, sehr gut erhaltenes weißes Emaille-Zifferblatt gebläute Zeiger, schwarze römische und arabische Ziffern, orig. Glas mit Tragespuren (auf 7 Uhr kl. Sprung); Funktionen: Stunden, Minuten, kleine Sekunde, Monat, Datum, (Wochentag und Mondphase, franz. Monat bei der 12; franz. Wochentag bei der 3; kleine Sekunde und Mondphase bei der 6; Datum bei der 9), Metallgehäuse, Handaufzug, Werk geschützt durch Glasboden, Platinen teilweise gouillochiert, Gesamtgewicht der Uhr ca. 402,0 g, D = ca. 80,5 mm, H = 26,5 mm, Uhr läuft, Sammelwürdig ! Uhrenkette in ungewöhnlicher Größe !! Metall mit starker Versilberung, Kette im Verlauf gearbeitet von 17 - 21,0 mm, das Ende ziert ein stattlicher Karabiner, L = 40,9 cm, total 270,0 g
French, outsized pocket watch around c. 1900 (not signed), with calendar and moon phases, very good preserved white enamel clockface blued hand, black Roman and Arabic numerals, original glass with traces of usage (on 7 o' clock a small crack), functions: hours, minutes, small second, month, date, (weekday and moon phases, French month at the 12, French weekday at the 3, small second and moon phases at the 6, date at the 9), metal casing, manual winding, mechanism protected by a glass bottom, plates are partially gouilloched, total weight of the clock c. 402.0 g, diameter = c. 80.5 mm, height = 26.5 mm, clock is running, very collectible ! Clock chain in unusual size !! Metal with massive silver plating, chain is graduated worked from 17 - 21.0 mm, at the end is a grand carabines, lenght = 40.9 cm, total 270.0 g
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 50 EUR

Herren-Taschenuhr (Savonette) ART-DECO der 1920/30er Jahre, Walzdoublé, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, feine Zeiger, Vollankerwerk, Brequetspirale mit Stoßsicherung, Gehäuse beidseitig graviert, D = 52 mm, Uhr läuft; passender Uhrenanhänger, L = 13,2 cm
men's-pocket watch (hunter) ART-DECO from the 1920/'30s, rolled doublé, Arabic numbers, small second on 6 o' clock, fine hand, full anchor movement, Breguet spring with shock protection, case was on both sides engraved, diameter = 52 mm, clock is running, suitable clock pendant, lenght = 13.2 cm

Limit: 50 EUR

Eisenbahneruhr, sig. "DOXA" (Metall Argentan Depose), um 1905, weißes Emaille-Ziffernblatt (Haarrisse !), arab. Zahlen, innen rot abgesetzt, kl. Sekunde auf 6 Uhr, rückwertiger Glasboden, großes Doxa Brückenwerk mit Ankerhemmung, hinten mit Eisenbahn graviert, D = 68,2 mm, schwer verarbeitet, Uhr läuft !
railroader clock, signed "DOXA" (metal Argentan Depose), around 1905, white enamel clockface (hairline cracks !), Arabic numbers, inside red contrast with, small second on 6 o' clock, back glass bottom, big Doxa free standing bridges with pin pallet escapement, in the back with engraved train , diameter = 68.2 mm, heavy produced, clock is running !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 45 EUR

Taschenuhren-Ständer, Klassizismus um 1800 (Oberammergau ?), Lindenholz, vollplastisch ausgearbeitete Säule, beschnitzt, einfarbig bemalt, ca. 10,0 x 16,2 x 7,0 cm
fob watch stand, classicism around 1800 (Oberammergau ?), limetree wood, plastic formed pillar, carved, unicolored painted, c. 10.0 x 16.2 x 7.0 cm
Preis im Freiverkauf: 54.92 EUR

Limit: 1,200 EUR

Herren-Taschenuhr 1910/20er Jahre, IWC, GG 585/000, signiert: International Watch Co SCHAFFHAUSEN, weißes Emaille Ziffernblatt, arabische Std. Anzeige in schwarz und roter Farbe, kleine Sekunde auf 6 Uhr, Briquetspirale, Kompensationsunruhe, fein ausgearbeitetes Werk, signiert PROSUS IWC CAFUSIA; Werk Nr° 887640, D = 49,3 mm, guter/sehr guter Zustand, 67,0 g, Uhr läuft ! Taschenuhrenkette, GG 585/000 (geprüft), L = 38,5 cm; Chattelaine, GG 585/000, Relief fein ausgearbeitet, schwarzes Stoffband, H = 13,0 cm, alles total 79,5 g, Original Schatulle !
men's fob watch 1910/'20s, IWC, yellow gold 585/000, signed: International Watch Co SCHAFFHAUSEN, white enamel clockface, Arabic hours display in black and red, small second on 6 o' clock, Briquet hairspring, compensation balance, fine worked out mechanism, signed PROSUS IWC CAFUSIA, mechanism No. 887640, diameter = 49.3 mm, good/very good condition, 67,0 g, clock is running ! fob watch chain, yellow gold 585/000 (checked), lenght = 38.5 cm, Chattelaine, yellow gold 585/000, fine worked relief , black ribbon, height = 13.0 cm, all total 79.5 g, original casket !

Limit: 75 EUR

Taschenuhrenständer Anfang 20.Jhd., Bronce/Kupfer, Hufeisen mit Jahreszahl 1914 1917, Reitgerte, Aussteller mit einem Huf am Ende, H = 69,7 mm
fob watches stand early 20th century, bronze/copper, horseshoe with year 1914 1917, riding crop, with a hoof at the end, height = 69.7 mm

Limit: 45 EUR

Tischuhr, Schweiz, 8-Tagewerk und Wecker, goldenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, schweres Messinggehäuse, signiert "IMHOF" H = 9,0 cm, Original Karton, ungeprüft !
table clock, Switzerland, 8-day movement and alarm clock, golden clockface with black Arabic numerals, heavy brass case, signed "IMHOF" height = 9.0 cm, original box, unchecked !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 150 EUR

CARTIER REISEWECKER, Edelstahl/Gold, Zentralsekunde, Ref. 6604 1 U 01183, Boden 6-fach verschr., aufstellbar, D = ca. 5,5 cm, orig. Etui, Glasstein an Krone beschädigt ! ungeprüft !
CARTIER traveling alarm clock, stainless steel/gold, centre second, Ref. 6604 1 and 01183, bottom 6-fold screwed, can be set up, diameter = c. 5.5 cm, original case, glass stone at crown is damaged ! unchecked !
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 100 EUR

Montblanc Taschenuhr-Reisewecker, Stahl, arab. Zahlen, No. AL 1113652, D = ca. 5,5 cm, ungeprüft ! Original Lederetui ! aus Geschäftsauflösung !
Montblanc pocket watch-traveling alarm clock, steel, Arabic numbers, No. AL 1113652, diameter = c. 5.5 cm, unchecked ! original leather case ! from a liquidation !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 1,500 EUR

Taschenuhr von IWC (Schaffhausen), sogenannte Scarabäus-Fuchs-Savonette, Silber 925/000 vergoldet, limitierte Auflage 17/5000, signiert: IWC International Watch Co Schaffhausen, Widmungsgravur: Ernst Fuchs, Gehäuse N° 2300507, Werks N° 2341701, gebläute Schrauben, Glucydur-Schraubenunruh, Kal: 982 F, vergoldete Brücken, dekoriert mit Strudeln und Wirbeln, Werk mit Glasabdeckung, D = 55,8 mm. Vorderseite wirbelförmig geprägt, im Zentrum ein Scarabäus, ein Sonnen zugewandtes Wesen. Rückseite symbolisiert die Nacht mit dem Licht der Sterne. Ziffernblatt besteht aus einem reliefierten Sonengesicht umgeben von gravierten arab. Zahlen. Uhr wurde nie getragen, Uhr läuft ! Original Schatulle. Kopie von Zeitschriften und diverser Unterlagen (Bestätigung der Auflage durch Ernst Fuchs) Ernst Fuchs war ein vielseitiger Visionär und Mitbegründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus
pocket watch by IWC (Schaffhausen), so-called Scarabaeus-Fuchs-Savonette, silver 925/000 gilded, limited edition 17/5000, signed: IWC International Watch Co Schaffhausen, dedication engraving: Ernst Fuchs, case N° 2300507, mechanism N° 2341701, blued screws, Glucydur screw balance, Kal: 982 F, gilded bridges, decorated with whirls and swirls, mechanism with glass cover, diameter = 55.8 mm. front side swirling stamped, in the center a Skarabäus, creature facing the suns, reverse symbolizes the night with the light of the stars, clockface is made of a textured sun face surrounded by engraved Arabic numbers, clock was never worn, clock is running ! original casket, copy of journals and sundry documents (confirmation of the edition by Ernst Fuchs) Ernst Fuchs was a visionary and cofounder of the Vienna School of Fantastic Realism
Ergebnis: 1900.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 7 Herren-Taschenuhren, 1 Damen-Taschenuhr und 1 Uhren-Kette; 3 Uhren an einer Halskette, ungeprüft !
lot: 7 men's fob watches, 1 ladies fob watch and 1 clock chain, 3 clocks at a necklace, unchecked !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 10 Taschenuhrenketten (gemischt), L = 19,0 - 34,0 cm
lot: 10 pocket watch chains (assorted), lenght = 19.0 - 34.0 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

Taschen-Uhrenkette, ART-DECO 1920er Jahre, Silber 900/000, signiert (unleserlich), schwarzes und transluzides, perlmutterfarbenes Emaille, zwei Ketten á L = 28,0 cm, schöner Zustand !
pocket watch chain, ART-DECO 1920s, silver 900/000, signed (illegible), black and translucent, pearly enamel, two necklaces  with a lenght = 28.0 cm, nice condition !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 280 EUR

Damen-Taschenuhr, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, Emailleziffernblatt mit blauen arab. Ziffern, goldfarbene Minutenpunkte, sehr feine Zeiger, rückseitig: grün u. schwarzes Emaille (dezente Fehlstellen), Staubdeckel: Metall, D = 29 mm, Uhr läuft ! Dazugehörig: Brosche Frankreich, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 750/000, transluziedes gelb-grünes Emaille, gouillochiert, 9 Diamantrosen, ca. 19,7 x 37,3 mm, Aufhängung für Taschenuhr, sehr feine Jugendstilarbeiten !
ladies fob watch, "JUGENDSTIL" around 1900, yellow gold 585/000, enamel clockface with blue Arabic numerals, gold colored minute points, very fine hand, on the back: green and black enamel (subdued patches with flaws), dust cover: metal, diameter = 29 mm, clock is running ! belonging to it: brooch France, "JUGENDSTIL" around 1900, yellow gold 750/000, translucent yellow-green enamel, gouilloched, 9 rose cut diamonds, c. 19.7 x 37.3 mm, mounting for the pocket watch, very fine art nouveau work !

Limit: 90 EUR

Spindeluhren-Taschenkette um 1800, Silber, LÖWENKOPF, mit Haken und Uhrenkarabiner, L = 33,0 cm
verge watch chain around 1800, silver, lion head, with hook and clocks carabines, lenght = 33.0 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Spindeltaschenuhr 1.Hälfte 19.Jhd., Silber 13 Lot, signiert: Rommily ou Paris, weißes Emailleziffernblatt, röm. Zahlen, sehr feine, gebläute Zeiger, Werk signiert: Meuron & Companie, Deckel gedrückt (ohne Scharnier) D = 54 mm, altersbedingte Gebrauchsspuren, Uhr läuft !
verge fob watch first half of the  19th century, silver 13 lot, signed: Rommily ou Paris, white enamel clockface, Roman numbers, very fine, blued hand, mechanism signed: Meuron & Companie, cover pressed (without hinge) diameter = 54 mm, the  traces of usage are caused of old age, clock is running !
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 180 EUR

Comtoise, Frankreich Mitte 19.Jhd., signiert: BOISSEAU á Chantonnay, weißes Emailleziffernblatt in gutem Zustand, römische Ziffern, goldfarbenes, floral relieffiertes Blatt, 1/2 Schlag auf Gong, großes Prunk-Pendel, floral, reich ornamentiert, Gehäuse ca. 31 x 40 cm, ungeprüft !
Comtoise, France mid of the 19th century, signed: BOISSEAU á Chantonnay, white enamel clockface in good condition, Roman numerals, gold colored, floral textured sheet, 1/2 stroke on bell, big splendor pendulum, floral, richly ornamented, case c. 31 x 40 cm, unchecked !

Limit: 75 EUR

Flacon, Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, signiert TCII 925 MEXICO (TASCO ?), beidseitig reliefartig ziseliert, Schraubverschluss mit Onyx besetzt, H = 56,0 mm
flacon, mid 20.Jhd., silver 925/000, signed TCII 925 Mexico (TASCO ?), relieflike chased on both sides, screw lock jeweled with onyx, height = 56.0 mm

Limit: 150 EUR

Lot: 1 Parfumflacon (oval), Silber 800/000 mit Meistermarke, Scharnierdeckel, Stöpsel mit feinem Zerstäuber, graviertes Glas, H = 69,2 mm; Riechsalzfläschchen, Frankreich Ende 19.Jhd., Silber, Scharnierdeckel, Aufhängeöse, 8-eckig geschliffenes Kristallglas, H = 69,8 mm
lot: 1 perfume bottle (oval), silver 800/000 with makers mark, hinged lid, plug with fine vaporizer, engraved glass, height = 69.2 mm, sal volatile bottle, France late 19th century, silver, hinged lid, hanging loop, 8-cornered polished crystal glass, height = 69.8 mm

Limit: 80 EUR

Formschöne Gewürzsaliere England, Silber 925/000, signiert: HM (H. Matthews) Birmingham 1912/13, Schiffchenform, an den Enden geschwungene Akanthusblätter, H = 65,5 mm
well-shaped spice cellar England, silver 925/000, signed: HM (H. Matthews) Birmingham 1912/13, boat form, at the ends with swung acanthus leaves, height = 65.5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 550 EUR

Zigarettenetui um 1900, SEGELSCHIFF, Silber 925/000, signiert GS, ausdrucksstark emailliert, vorwiegend zartem blau und weiß, Gehäuse getreppt, sehr fein gearbeitet, ca. 83,0 x 58,6 x 9,8 mm
cigarette case around 1900, sailing ship, silver 925/000, signed GS, very expressive enameled, mainly delicate blue and white, case is stepped, very fine produced, c. 83.0 x 58.6 x 9.8 mm
Preis im Freiverkauf: 671.22 EUR

Limit: 350 EUR

Zigarettenetui, wohl Pforzheim um 1900, REITER beim Überspringen eines Hindernisses, Silber 925/000, signiert SW oder MS ?, farbig emailliert, Gehäuse gerundet gearbeitet, ca. 78,8 x 89,7 x 20,7 mm
cigarette case, probably Pforzheim around 1900, rider jumping over an obstacle, silver 925/000, signed SW or MS ?, colored enameled, case is curved produced, c. 78.8 x 89.7 x 20.7 mm
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 80 EUR

Miniatur Öllampe, 2.Hälfte 19.Jhd., Silber 800/000, 3 Feuerstellen, Griff oben mit Schraubgewinde, Ölbehältnis läßt sich dadurch rausnehmen, H = 15,5 cm, skuril !
miniature oil lamp, second half of the 19th century, silver 800/000, 3 fireplaces, handle at the top with screw thread, oil container is thereby removable, height = 15.5 cm, bizarre!
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 75 EUR

Nähnadelhalter in Schllüsselform, Anfang 19.Jhd., Silber (geprüft), Oberfläche Barock gestaltet. Solche Behältnisse trugen die Wäschefrauen in herrschaftlichen Haushalten immer bei sich, um mit Nähnadeln ausgerüstet zu sein, L = 99,0 mm
sewing needle holder in shaped like a key, early 19th century, silver (checked), surface is baroque designed, this kind of container was worn by laundry women in big households to be equipped with sewing needles, lenght = 99.0 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 150 EUR

Kinderrassel mit Pfeife um 1820/30, Silber (geprüft), reliefartig ausgearbeiteter Kinderkopf, seitlich 2 Schellen, L = 116,3 mm, Mundstück mit Fehlstelle !
rattle with pipe around 1820/30, silver (checked), relieflike worked child head, at the side 2 clamps, lenght = 116.3 mm, mouthpiece with bad spot !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 220 EUR

Kinderrassel mit Pfeife um 1820/30, Silber (geprüft), beidseitig, reliefartig ausgearbeitete Muschel, seitlich 4 Schellen/Glöckchen, gedrechselter Elfenbeingriff, L = 17,5 cm mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
rattle with pipe around 1820/30, silver (checked), on both sides, relieflike formed mussel, to the side 4 bells/little bell, turned ivory handle, lenght = 17.5 cm mm, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 90 EUR

Klingelknopf, ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber 900/000, signiert LOUIS KUPPENHEIM, zart ornamentiertes Gehäuse, je 1 Drücker in schwarz und rot, Maße: ca. 73,6 x 40,2 x 14,2 mm (ohne Drücker !), ungeprüft !
bell button, ART-DECO 1920/'30s, silver 900/000, signed LOUIS KUPPENHEIM, gentle ornamented case, always 1 push piece in black and red, size: c. 73.6 x 40.2 x 14.2 mm (without push piece !), unchecked !

Limit: 450 EUR

Deckeldose, China 1950er Jahre, Silber, gepunzt: SILVER, innen feuervergoldet, aufwändige Drahtbelötungen, Blatt und Kugelverzierungen emailliert (dezente Abplatzer), im Deckel 6 Korallencabochons eingearbeitet, zapfenförmiger Knopf zum Abheben des Deckels, D = 86,4 mm, H = 73,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
box with cover, China 1950s, silver, hallmarked: SILVER, inside fire-gilded, complex  soldered wire , enameled  leaf and ball ornaments (subdued flaked off parts), cover with 6 worked into corals cabochons, cone-shaped button for lifting the cover, diameter = 86.4 mm, height = 73.0 mm , No shipping outside the EU!

Limit: 90 EUR

Deckeldose, China 1950er Jahre, innen und außen cobalblau emailliert, Deckel mit stilisierten Chrysanthemen farbenfroh eingebunden, von unten Blüten- und Blätterfries, oval: ca. 63,0 x 54,0 mm, H = 27,0 mm
box with cover, China 1950s, inside and outside cobalt blue enameled, cover with stylized sweet maries is colorful integrated, from down below flowers and leaves frieze, oval: c. 63.0 x 54.0 mm, height = 27.0 mm

Limit: 90 EUR

Tee-Dose, Deutsch um 1910/20, Silber 800/000, umlaufend, reliefierter Fries mit TANZSZENEN unter Bäumen, im Deckel: musizierende und tanzende Kinder, ovaler Korpus: ca. 8,7 x 6,7 cm, H = 8,0 cm, total 196 g
tea-box, German around 1910/20, silver 800/000, all round, textured frieze with dancing scenes under trees, in the cover: children playing music and dancing , oval body: c. 8.7 x 6.7 cm, height = 8.0 cm, total 196 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Milchtöpfchen, Wien 1832, Silber 13 Lot, signiert: STM und datiert, auf einer Seite kleines Fürstliches Wappen, zum Fuß hin umlaufend godroniert, ebenholzfarbener, gebeizter Holzgriff, D = 11,5 cm, total 226,3 g. Etwas heiße Milch gefällig ?
small milk pot, Vienna 1832, silver 13 Lot, signed: STM and dated, one side small princely emblem, at the  foot all round gadrooned , ebony coloured, pickled wooden handle, diameter = 11.5 cm, total 226.3 g. Would you like hot milk?
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 160 EUR

Zuckerdose, um 1910/20, Silber 800/000, signiert: Schwert (Symbol) u. Adler (Frankfurt), 8-eckiger Korpus, umlaufender Fries aus Früchten und Blättern, leicht ausstehende Griffe, feine Oberflächenbearbeitung, (unten dezente Druckstelle), Korpus: D = ca. 11,5 cm, H = 12,0 cm, total 327,6 g, hochwertige Silberschmiedearbeit !
sugar box, around 1910/20, silver 800/000, signed: sword (symbol) and eagle (Frankfurt), octagonal body, all round frieze of fruits and leaves, slightly sticking out handles, fine surface treatment, (down below a subtle tender spot), body: diameter = c. 11.5 cm, height = 12.0 cm, total 327.6 g, high-quality silversmith work!
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 220 EUR

Tablett, um 1910/20, Silber 800/000, signiert: Schwert (Symbol) u. Adler (Frankfurt), längliche 8-eckige Form, umlaufender Fries aus Früchten und Blätter, feine Oberflächen Bearbeitung, Maße: ca. 30,5 x 19,7 cm, total 425 g
tray, around 1910/20, silver 800/000, signed: sword (symbol) and eagle (Frankfurt), elongated octagonal shaped, all round frieze of fruits and leaves, fine surface arrangement, size: c. 30.5 x 19.7 cm, total 425 g
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 300 EUR

Teller, Frankreich Ende 19.Jhd., Silber 950/000, signiert E Fuß mit Flügel (Symbol) und D, Rand fein gerillt, D = 30,3 cm, total 860 g
plate, France late 19th century, silver 950/000, signed E foot with wing (symbol) and D, edge is fine corrugated, diameter = 30.3 cm, total 860 g
Ergebnis: 370.00 EUR

Limit: 70 EUR

Tablett im Klassizistischen Stil um 1900/10, Holzboden mit integriertem Wappen, Gravur: C. Massen, durchbrochener Rand, Kugelfries, leicht ausgestellte gedrückte Kugelfüße, ca. 47,0 x 35,0 x 8,0 cm
tray with classicistic style around 1900/10, wooden bottom with integrated emblem, engraving: C. Massen, pierced edge, ball frieze, slightly pressed spherical feet, c. 47.0 x 35.0 x 8.0 cm

Limit: 650 EUR

Modell der Madonna (BOZZETTO) auf dem Marienbrunnen, Ladenburg aus dem Jahr 1976, Madonna auf Sockel, in Silber ca. 1,6 kg, feine Ausarbeitung der Oberfläche, in der Hand ein Zepter haltend, H = 19,2 cm. Die Madonna wurde von dem bekannten Bildhauer und Restaurator Hans Volker Dursy gefertigt
model of the Madonna (BOZZETTO) on the Marienbrunnen, Ladenburg from 1976, Madonna on a base, in silver c. 1.6 kg, fine elaborated surface, holding a scepter in the hand, height = 19.2 cm. the Madonna was manufactured by the famous sculptor and restorer Hans Volker Dursy
Ergebnis: 2000.00 EUR

Limit: 40 EUR

Ovale Dose mit Scharnierdeckel, Holland um 1900, Silber, sig. ZZ mit Hammer (Symbol), im Deckel relieffiertes Bild einer Stube. Am Rauchfang sitzen u. stehen Menschen umgeben von Gegenständen des täglichen Leben. Umlaufender Fries mit einer Festszene, es wird musiziert, getanzt u. getrunken, ca. 84 x 62 x 43,3 mm, total 95,8 g
oval box with hinged lid, Netherlands around 1900, silver, signed ZZ with hammer (symbol), in the cover a textured picture or a room, people  sitting and standing at the chimney hoodsurrounded by items of daily living, all round frieze with a celebration scene, the people are making music, dancing and drinking, c. 84 x 62 x 43.3 mm, total 95.8 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Streichholzetui um 1900/1910, Silber 800/000, Wirtshausszene (beidseitig), relieffiert ausgearbeitet, Schuber: Metall mit Reibefläche für Zündhölzer, ca. 62,3 x 43,2 x 13,6 mm
etui for matches around 1900/1910, silver 800/000, tavern scene (on both sides), textured worked, slipcase: metal with striking surface for matches, c. 62.3 x 43.2 x 13.6 mm

Limit: 75 EUR

Kugel Mitte 19.Jhd., Freimaurer Abstimmkugel ? Silber, umlaufend graviert, Druckstellen, D = ca. 28,5 mm
ball mid 19th century, Freemason ball? silver, all round engraved, tender spots, diameter = c. 28.5 mm

Limit: 75 EUR

Schwälmer Trachtenschuhschnalle um 1780/1820, Silber 13 Lot, signiert: SH 13 (Rückert Mainz), stilisierte Blüten, aufwändige Stahlarbeit, ca. 72,5 x 49,2 mm
Schwälmer traditional costumes shoe buckle around 1780/1820, silver 13 lot, signed: SH 13 (Rückert Mainz), stylized flowers, complex item made of steel, c. 72.5 x 49.2 mm

Limit: 75 EUR

Gürtelschließe, Pforzheim um 1900, Silber 800/000, signiert: Beck E Gideon, floraler umlaufender Fries, ca. 85,0 x 68,3 mm
belt buckle, Pforzheim around 1900, silver 800/000, signed: Beck E Gideon, floral frieze all round , c. 85.0 x 68.3 mm

Limit: 60 EUR

Kinderrassel um 1910!, Silber 800/000, 6 Schellen/Glöckchen, reliefartiges Dekor, L = 109,6 mm
rattle around 1910!, silver 800/000, 6 bells/little bells, relieflike decor, lenght = 109.6 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 90 EUR

Zigarettenetui im ART-DECO, 1950/60er Jahre, Silber 925/000, teilvergoldet, signiert EGB (ERNST GIDEON BEK, Pforzheim), Oberfläche graphisch strukturiert, im Drücker ist ein Onyx eingearbeitet, ca. 110,8 x 92,0 x 11,4 mm, 176,3 g, neuwertig !
cigarette case in ART-DECO, 1950/'60s, silver 925/000, partly gilded, signed EGB (ERNST GIDEON BEK, Pforzheim), surface is graphic textured, in the push piece was a onyx worked into, c. 110.8 x 92.0 x 11.4 mm, 176,3 G, as good as new !
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 650 EUR

Zigarrendose, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber (geprüft), Gehäuse mit Waffelmuster versehen, graphische Applikationen vergoldet, innen 2 Schieber zum Verstellen (Festhalten/Einteilen der Zigarren), Scharnierdeckel, Maße: ca. 25,0 x 14,0 x 2,5 cm, total 856 g, solide und schwer gearbeitet !
cigar box, ART-DECO 1930/'40s, silver (checked), case with waffle pattern, gilded graphic applications, inside 2 slides for adjusting(holds/ration the cigars), hinged lid, sizes: c. 25.0 x 14.0 x 2.5 cm, total 856 g, solidly and heavy produced !
Preis im Freiverkauf: 793.26 EUR

Limit: 140 EUR

Brieföffner SCHWERTFISCH, Silber, signiert B Stern (Symbol), Körper beweglich gearbeitet, 2 rote Glasaugen, L = 19,3 cm
paper knife swordfish, silver, signed B star (symbol), body is moveable produced, 2 red glass eyes, lenght = 19.3 cm
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Russisches Besteck, 1920/50er Jahre, 1 kleine Gabel, Silber 875/00, emailliert, L = 9,4 cm; 6 Kaffeelöffel, Silber 916/000, L = 10,9 cm; 6 Kaffeelöffel, versilbert mit graphischem Strichdekor, L = 10,7 cm; 1 Löffel Silber, 875/000, L = 16,8 cm, Laffeln mit Resten von Vergoldung !
lot: Russian cutlery, 1920/'50s, 1 small fork, silver 875/00, enameled, lenght = 9.4 cm, 6 coffe spoons, silver 916/000, lenght = 10.9 cm, 6 coffe spoons, silver-plated with graphic line decor, lenght = 10.7 cm, 1 spoon silver, 875/000, lenght = 16.8 cm, bowls with rests of the gilding !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

6 Moccalöffel, Silber, signiert. MGAB (für MARKSTRÖMS GULDSMEDS AB, Schweden), L = 9,9 cm, fein gearbeitet !
6 mocca spoons, silver, signed. MGAB (for MARKSTRÖMS GULDSMEDS AB, Sweden), lenght = 9.9 cm, fine produced !

Limit: 25 EUR

5 "ROLEX" Mocca-Löffel, vorne: ROLEX BUCHERER, RV: BUCHERER OF SWITZERLAND, versilbert, L = 107,5 mm
5 "ROLEX" mocha-spoon, in front: ROLEX BUCHERER, RV: BUCHERER OF SWITZERLAND, silver-plated, lenght = 107.5 mm
Preis im Freiverkauf: 30.51 EUR

Limit: 70 EUR

Henkelschale, Silber 875/000, Russische Punze, Gravur 30.X.37 NS, geschliffenes Kristallglas, beweglicher Griff mit Blütendekor, D = 11,2 cm
bowl with handles, silver 875/000, Russian hallmark, engraving 30.X.37 NS, polished crystal glass, movable handle with floral decor, diameter = 11.2 cm

Limit: 450 EUR

Zigaretten-Etui JUGENDSTIL, Moskau um 1910, 88 Zolotniki (Silber 875/000), Meisterpunze: Chlebnikow, Iwan, Petrowitch. Er gründete 1870/71 eine Firma in Moskau. Vorderseite mit einem Drachen verziert, der sich in Jugendstilelemente einfügt. Emaillierung in gedeckten Pastelltönen: hell u. dunkelblau, weiß/cremfarben, rosa u. grün. Korpus außen gerundet, im Drücker sitzt ein Grünachat im Cabochonschliff. Innen vergoldet (mit Russischer Gravur, sowie Datum: 1912), ca. 104,3 x 75,0 x 15,8 mm, 195,3 gr schwer gearbeitet, sehr schöner Originalzustand !
cigarettes case art nouveau, Moscow around 1910, 88 Zolotniki (silver 875/000), makers mark: Chlebnikow, Iwan, Petrowitch, he founded 1870/71 a company in Moscow, front side decorated with a dragon in art nouveau elements, enamel in muted pastel shades:: light and dark-blue, white/cream-colored, rose and green, body is outside curved, in the push piece a green agate with cabochon cut, inside gilded (with Russian engraving, and date: 1912), c. 104.3 x 75.0 x 15.8 mm, 195.3 big heavy worked, very nice original condition !
Ergebnis: 2500.00 EUR

Limit: 100 EUR

24 Messerbänkchen KNOCHEN, sehr stark versilbert, signiert: CHRISTOFLE, L = 7,9 cm, total 444 g
24 knife rests bones, very silver-plated, signed: CHRISTOFLE, lenght = 7.9 cm, total 444 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 80 EUR

Sehr seltene Soßenkelle (Augsburger Faden) um 1900, dick versilbert, die Kelle ist von zwei beweglichen Siebblechen abgedeckt (diese rasten seitlich ein), innen vergoldet, die Kelle kam zum Gebrauch damit feste Bestandteile der Soße im Sieb zurückgehalten wurden, L = 37,2 cm, total 326 g, ein ungewöhnliches Stück !
very rare sauce ladle (Augsburg thread) around 1900, thick silver-plated, the ladle is covered by two movable sieve sheets (that snap in at the side), inside gilded, the ladle was used with sauces with solids that should be restrain, lenght = 37.2 cm, total 326 g, an unusual item!
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 240 EUR

Schale, Silber 800/000, signiert: HJ WILM (Wilkens), Oberfläche mit floraler Linienstruktur, Rand nach außen wellig gestaltet, ca. 26,5 x 16,3 cm, H = 6,3 cm, total 332 g
bowl, silver 800/000, signed: HJ WILM (Wilkens), surface with floral lines structure, edge is wavy designed to the outside , c. 26.5 x 16.3 cm, height = 6.3 cm, total 332 g

Limit: 280 EUR

ball foot mug, silver 800/000, inscription: "SEGEL WETTFAHRT KIEL-TRAVEMÜNDE 29. Juni 1894", very fine worked surface (hammered surface), body with slightly expanding wall, on three ball feet diameter = c. 9.3 cm, height = 16.0 cm, nice condition, total 328 g

Limit: 1,100 EUR

Lot: Kaffee/Teeservice, Ende 19.Jhd., Silber 800/000, HALLER & RATHENAU BERLIN (Wilkens), 1 Teekanne, H = 16,0 cm; 1 Kaffeekanne, H = 26,0 cm (beide Kannen mit Scharnierdeckel und Hitzeschutz an den Griffen); 1 Zuckerdose u. 1 Milchkännchen, seitliche Gravurschilder: 1862 5t Sept.1887 u. Monogramm: NSC. Der Korpus ist geschwungen ausgeformt und mit Blüten-und Blattdekor verziert, vier nach außen gestellte Füße, alles total 1770 g
lot: coffee/tea set, late 19th century, silver 800/000, HALLER & RATHENAU BERLIN (Wilkens), 1 teapot, height = 16.0 cm, 1 coffee pot, height = 26.0 cm (both cans with hinged lid and heat protection at the handle), 1 sugar box and 1 milk can, at the side engraving signs: 1862 5t Sept.1887 and monogram: NSC, the body is curved formed and decorated with flowers and leaves, four feet, all total 1770 g

Limit: 2,900 EUR

Besteckkoffer H.MEYEN & CO BERLIN HOF-SILBERWARENFABRIK um 1880, Silber 14 Lot (875/000), signiert: H. MEYEN & Co. Spaten, 12 teilig mit Monogramm SN oder NS. 24 große Gabeln L = 20,6 cm u. 12 Messer L = 25,2 cm; Dessert: je 12 Gabeln L = 17,3 cm, 12 Messer L = 21,8, 12 Löffel L = 18,2 cm; 12 Kaffeelöffel L = 15,0 cm; 12 Obstmesser L = 18,7 cm; 1 Buttermesser; 1 Käsemesser und 1 großer Vorlegelöffel L = 26,7 cm, total 4130 g (ohne Messer gewogen !). Handgefertigter Original Koffer, mit Leder bezogen, Koffermaße: 49,0 x 37,0 x 17,5 cm
cutlery case H.MEYEN & CO BERLIN HOF-SILBERWARENFABRIK around 1880, silver 14 Lot (875/000), signed: H. MEYEN & Co. Spaten, 12 pieces with monogram SN or NS. 24 big forks lenght = 20.6 cm and 12 knives lenght = 25.2 cm, dessert: always 12 forks lenght = 17.3 cm, 12 knives lenght = 21,8, 12 spoons lenght = 18.2 cm, 12 coffe spoons lenght = 15.0 cm, 12 fruit knives lenght = 18.7 cm, 1 butter knife, 1 cheese knife and 1 big serving spoon lenght = 26.7 cm, total 4130 g (weighted without knives!), handmade original case, covered with leather , case size: 49.0 x 37.0 x 17.5 cm
Preis im Freiverkauf: 3539.16 EUR

Limit: 650 EUR

bowl late 19th century, silver 880/000, inside gilded, signed: H. MAYEN & Co, all round floral frieze, from the down below elaborate engraved, feet, diameter = 24.0 cm, height = 10.5 cm, total 864 g

Limit: 500 EUR

Gründerzeit-Schale im Renaissancestil, Deutsch um 1880/90, Silber 800/000, teilvergoldet, floral reliefierte Wandung (Blüten und Blattwerk), 2 kleine Löwenköpfe, darüber Gravurschild mit Monogramm HM, vollplastische Handhaben in Form von Frauenbüsten. Flügel und eine Vogelkappe geben dem Ganzen ein prunkvolles Aussehen, einzelne Elemente sehr fein ausziseliert, partielle Teilvergoldung. Schale innen graviert und sattiniert, Maße: 23,5 x 18,0 cm, H = 16,0 cm, 4 leicht ausgestellte Füße, total 624 g, sehr feine Arbeit !
Wilhelmine era bowl with Renaissance style, German around 1880/90, silver 800/000, partly gilded, floral textured wall (flowers and leafage), 2 small lion heads, above it a gravure sign with monogram HM, total plasticity handles shaped like female busts, wing and a bird cap gives it a  pompous look, several elements a very fine chased, in parts with partial gilding, bowl inside engraved and satined, size: 23.5 x 18.0 cm, height = 16.0 cm, 4 slightly flared feet, total 624 g, very fine work!
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 3,200 EUR

Gründerzeit-Jardinière im Renaissancestil, Deutsch um 1880/90, Silber 800/000, floral reliefierte Wandung (Blüten und Blattwerk) mit 2 Löwenköpfen, darüber Gravurschild mit Kyrillischer Schrift und Datum: 1862 HM (?) 1887, vollplastische Handhaben in Form von Frauenbüsten. Flügel und eine Vogelkappe geben dem Ganzen ein prunkvolles Aussehen, einzelne Elemente sind sehr fein ausziseliert. Maße: 40,5 x 32,0 cm, H = 21,0 cm, 4 leicht ausgestellte Kugelfüße (2 ersetzt), total 3160 g. Feine Arbeit !
Wilhelmine era-jardiniere with Renaissance style, German around 1880/90, silver 800/000, floral textured wall (flowers and leafage) with 2 lion heads, above gravure sign with Cyrillic writing and date: 1862 HM (?) 1887, total plasticity handle shaped like woman busts, wing and a bird cap gives it a pompous look, several elements are very fine chased, , size: 40.5 x 32.0 cm, height = 21.0 cm, 4 spherical legs (2 were replaced), total 3160 g, fine work !
Ergebnis: 3300.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Prunkvoller Tafelaufsatz, 2.Hälfte 19.Jhd., Silber (ungemarkt, geprüft), teilweise vergoldet, geschützt unter der Schale sitzen zwei Puttis, der eine Flöte spielend, der andere mit Buch und Stift in den Händen, beide haben den Kopf mit einer Vogelkappe bedeckt, Schale innen: graviert und sattiniert, pollierter und vergoldeter Rand, D = 27,0 cm, H = 28,5 cm, total 1162 g. Sehr feine Arbeit !
exclusive centrepiece, second half of the  19th century, silver (not marked, checked), partially gilded, protected under the bowl sitting two putti, one is playing  flute, the other one has a book and pin in the hands, both heads are covered with a bird cap, bowl inside: engraved and satined, polished and gilded edge, diameter = 27.0 cm, height = 28.5 cm, total 1162 g. very fine work !
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 40 EUR

Pillendose, Italien Mitte 20. Jhd., Silber 925/000, farbig emailliertes Gehäuse, graviert, Scharnierdeckel, ca. 42,5 x 34,7 x 16,6 mm, schöner Zustand !
pill box, Italy from the mid of the  20th century, silver 925/000, colored enamelled case, engraved, hinged lid, c. 42.5 x 34.7 x 16.6 mm, nice condition !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 250 EUR

Broncefigur, ART-DECO 1920/30er Jahre, Bronce vergoldet, unsigniert, grazile Dame auf einem Sockel schwebend, rotbraun-weißer Marmorplatte, H = ca. 23,3 cm, berieben !
bronze figure, ART-DECO 1920/'30s, bronze gilded, not signed, gracile lady hover on a base, red-brown-white marble top, height = c. 23.3 cm, toweled !
Preis im Freiverkauf: 305.10 EUR

Limit: 80 EUR

Broncefigur, JUGENDSTIL um 1900, Bronce, unsigniert, eine grazile Dame hält ein Tuch, H = ca. 17,5 cm
bronze figure, art nouveau around 1900, bronze, not signed, a gracile lady is holding a scarf, height = c. 17.5 cm

Limit: 140 EUR

Deckel-Schatulle, Jugendstil um 1900, Bronce, signiert: ZAMETZER & BÉKA MÜNCHEN; auf einem getreppten Deckel sitzt die Indische Gottheit GANESHA, die Seiten zieren reliefierte Elefanten und Vögel, auf den Ecken Doppel-Säulen, vier gedrückte Füße, ca. 13,5 x 12,0 cm, H = ca. 17,5 cm, schwere Ausführung!
casket with cover, art nouveau around 1900, bronze, signed: ZAMETZER & BÉKA MÜNCHEN, on the cover sits the Indian deity Ganesh, at the sides textured elephants and birds, on the corners double-pillars, four pressed feet, c. 13.5 x 12.0 cm, height = c. 17.5 cm, heavy version!

Limit: 75 EUR

"MASSBAND", Miniatur Bügeleisen um 1900, in das Gehäuse ist ein Maßband eingearbeitet und lässt sich mittels einer Kurbel einrollen, Griff mit Carneol ausgearbeitet, L = 6,3 cm, H = 4,2 cm
"MASSBAND", miniature iron around 1900, in the case is a worked in tape measure into that can be roll up by  a crank, handle was workedwith cornelian , lenght = 6.3 cm, height = 4.2 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 75 EUR

MASSBAND", Miniatur Bügeleisen um 1900, in das Gehäuse ist ein Maßband eingearbeitet und lässt sich mittels Kurbel einrollen, Griff mit Holz ausgearbeitet, von unten zu öffnen, L = 8,7 cm, H = 4,7 cm
"MASSBAND", miniature iron around 1900, in the case is a tape measure worked in and can be roll up with a crank, handle with wood, can be open from down below , lenght = 8.7 cm, height = 4.7 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 75 EUR

Nähnadelhalter in Schllüsselform, 1.Hälfte 19.tes Jhd., Monogramm: M, Elfenbein mit einer eingearbeiteten Lyra, solche Behältnisse trugen die Wäschefrauen in herrschaftlichen Haushalten immer bei sich, um mit Nähnadeln ausgerüstet zu sein, L = 110,0 mm (mit Schraubgewinde) Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
sewing needle holder shaped like a key, first half of the 19th  century, monogram: M, ivory with a lyre, laundry women in big household worn such containers, to have always sewing needles ready, lenght = 110.0 mm (with screw thread) No shipping outside EU!
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 550 EUR

Monokel um 1900, GG 585/000, zartes Ornament am Griff, mit Original Lederetui, schöner Zustand, L = 10,8 cm, aufgeklappt ca. 13,0 x 9,5 cm, total 26,3 g
monocle around 1900, yellow gold 585/000, delicate ornament at handle, with original leather case, nice condition, lenght = 10.8 cm, opened c. 13.0 x 9.5 cm, total 26.3 G

Limit: 75 EUR

Handgesägter Kamm, Schildpatt, 1880/1900, wohl Frankreich, Metall feuervergoldet, Abschluss mit blauen Steinen und Perlen besetzt, ca. 52,8 x 37,8 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
hand sawed comb, tortoise shell, 1880/1900, probably France, metal fire-gilded, ending with blue stones and jeweled with pearls , c. 52.8 x 37.8 mm, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !

Limit: 75 EUR

Kleines Glasflacon 1920er Jahre, eingeschliffener Glasstöpsel, Flacon mit Reisstroh ummantelt, Schraubdeckel aus Elfenbein, H = 67,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
small glass flacon 1920s, grounded glass plug, flacon coated with rice straw , screw cap made of ivory, height = 67.0 mm No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 450 EUR

Briefbeschwerer/Objekt, KRABBE, Opal (Australien), vollplastisch ausgearbeitet, grüne-, blaue- und rote Farbtöne, ca. 66,0 x 55,0 x 32,0 mm, total 61,1 g (305,6 ct), die Krabbe hat beim Kampf ein Bein verloren !
paperweight/object, crab, opal (Australia), plastic worked, green, blue and red color shades, c. 66.0 x 55.0 x 32.0 mm, total 61.1 g (305,6 ct), the crab has lost a leg in the fight!

Limit: 120 EUR

Dose, Anfang 20.Jhd., Kupfer vergoldet, floral bemaltes Glas, Reste von Emaillelack, sehr fein kordierte Drahtbelötung, Scharnierdeckel, 60,0 x 47,0 x 17,6 mm
box, early 20th century, copper gilded, floral painted glass, rests of the enamel coating, very fine knurled soldered with wire, hinged lid, 60.0 x 47.0 x 17.6 mm

Limit: 90 EUR

Zigarrenabschneider, WIENER BRONCE um 1900, Griff vollplastisch als Hirschkopf ausgearbeitet, L = 15 cm
cigar cutter, Vienna bronze around 1900, handle plastic worked as stag head, lenght = 15 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 220 EUR

Rauchquarz INTAGLIO, Anfang 20.Jhd., Darstellung einer Dame nur leicht mit einem Tuch bedeckt, Sie steht unter einem Baum, in den Händen ein Buch und ein Federkiel haltend, im Hintergrund eine Säule mit einem Pokal, russische Schriftzüge (beidseitig am Rand), ca. 54,7 x 32,2 x 6,8 mm, Kante schräg angefasst
smoky quartz intaglio, early 20th century, presentation of a lady covered only with a scarf, standing under a tree, in the hands a book and a quill holding, in the background a pillar with a cup, Russian letters (on both sides at the edge), c. 54.7 x 32.2 x 6.8 mm, edge is slanting touched

Limit: 60 EUR

Brieföffner 1920er Jahre, gedrehter Griff (vergoldet), Greifenklaue umschließt eine farbige Steinkugel, L = 18,0 cm
paper knife 1920s, turned handle (gilded), clawencloses a colored stone ball, lenght = 18.0 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brieföffner, WIENER BRONCE um 1900, am Ende des Griffes sitzt ein vierblättriges Kleeblatt (auf der andere Seite drei Kleeblätter), L = 18,5 cm
paper knife, Vienna bronze around 1900, at the end of the handle with a four-leaf cloverleaf (on the other side three cloverleaves), lenght = 18.5 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 75 EUR

Taschenuhrenständer um 1900, Bronce, Hufeisen auf dem sich eine Schlange hoch windet, H = 104,2 mm
fob watch stand around 1900, bronze, horseshoe with a winding snake, height = 104.2 mm

Limit: 220 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900, unsig., stehender SCHÄFERHUND, farbig bemalt, H = 71,2 mm, L = ca. 86,0 mm, berieben, schöne Ausstrahlung !
"WIENER BRONZE" around 1900, unsigned, standing Alsatian, colored painted, height = 71.2 mm, lenght = c. 86.0 mm, worn, nice expression !

Limit: 450 EUR

Kleine Vase, JUGENDSTIL um 1890/1900, geschnittener Citrin, seitlich mit zwei Frauenakten, stilisierter Blumendekor mäandert sich um die Vase, H = 62,7 mm, total 841,0 ct (168,1 g)
small vase, art nouveau around 1890/1900, cut citrine, to the side with two female nudes, stylized flower decor is meandering around the vase, height = 62.7 mm, total 841.0 ct (168,1 g)

Limit: 75 EUR

Klingelknopf, Frankreich ART-DECO 1920/30er Jahre, Silberverzierung, 1 Drücker mit Rosenquarzcabochon besetzt, rotes transluzides Emaille, Maße: D = 75,9 mm, H = 25,5 mm, ungeprüft !
bell button, France ART-DECO 1920/'30s, silver ornament, 1 push piece jeweled with rose quartz cabochon, red translucent enamel, sizes: diameter = 75.9 mm, height = 25.5 mm, unchecked !
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 60 EUR

Bakelit Deckeldose, ART-DECO 1930/40er Jahre, honigfarbener Korpus mit eingezogenem Ring, D = 81,6 mm, H = 72,0 mm (unten am Deckel kleiner Chip)
bakelite box with cover, ART-DECO 1930/'40s, honey-colored body with retracted ring, diameter = 81.6 mm, height = 72.0 mm (down below at cover a small chip)

Limit: 50 EUR

Lot: 1 Verbindungswappen mit Aufhänger, 1892 und den Initialen: TB ! 1 Mini-Tamburin, außen mit 6 Schellen/Glöckchen, beidseitig bemalt (Gouache), D = ca. 76,5 mm
lot: 1 fraternity emblem with tab, 1892 and the initials: TB ! 1 mini timbrel, outside with 6 bells/ little bells, painted  on both sides (opaque water color), diameter = c. 76.5 mm

Limit: 75 EUR

Bilderrahmen für zwei ovale Bilder, Metall versilbert, China 1920er Jahre, relieffierte Drachen und chinesische Schriftzeichen verzieren den Rahmen, Kettenaufhängung, ca. 21,5 x 16,3 cm
picture frame for two oval pictures, silver-plated metal , China 1920s, textured kite /dragon and Chinese character are decorating the frames, chain suspension, c. 21.5 x 16.3 cm

Limit: 120 EUR

Bilderrahmen, Metall versilbert, 1930er Jahre, signiert DAVID ANDERSON, (Norwegen), stilisierte Blüten und Blätter umspielen den schlichen Rahmen, rückseitiger Aufsteller, ca. 16,5 x 25,5 cm
picture frame, silver-plated metal , 1930s, signed DAVID ANDERSON, (Norway), stylized flowers and leaves are decorating the  frames, on the reverse a holding device, c. 16.5 x 25.5 cm

Limit: 120 EUR

Kleiner Bilderrahmen (asymmethrisch), Italien um 1900, feines "MIKROMOSAIK" mit Blütenmotiven und Ornamenten, mit rückseitigem Aufsteller, ca. 4,5 x 5,6 cm
small picture frame (asymmetrical), Italy around 1900, fine "MIKROMOSAIK" with flowers motifs and ornaments, with holding device at the back , c. 4.5 x 5.6 cm

Limit: 120 EUR

Kleiner quadratischer Bilderrahmen, Italien um 1900, feines "MIKROMOSAIK", innen Blütenmotive nach außen graphische Linien, Metalleinfassung mit zartem Ornament, kleine Füße, rückseitiger Aufsteller, ca. 6,8 x 7,3 cm
small square picture frame, Italy around 1900, fine "MIKROMOSAIK", inside flowers motifs to the  outside graphic lines, metal edging with delicate ornament, small feet, holding device on the reverse , c. 6.8 x 7.3 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ovaler Bilderrahmen für zwei Bilder, Italien um 1900, "MIKROMOSAIK", farbenfrohe Blüten stehen im Kontrast zu den schwarzen Mosaiksteinen, schachbrettartige Linien grenzen die Rahmen ein, Metalleinfassung. Rückseitiger Aufsteller (später ersetzt), ca. 10,3 x 8,3 cm
oval picture frame for two pictures, Italy around 1900, "MIKROMOSAIK", colorful flowers stehen in contrast for the black tesserae, checkered lines around the frames, metal edging, on the reverse a holding device (afterwards replaced), c. 10.3 x 8.3 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 50 EUR

Briefbeschwerer, Italien Anfang 19.Jhd., Mikromosaik, farbenfrohes Blütenbouquet, Inschrift: VENECIA, ca. 72,0 x 47,5 mm
paperweight, Italy early 19th century, micromosaic, colorful flowers bouquet, inscription: VENECIA, c. 72.0 x 47.5 mm

Limit: 90 EUR

Rechteckiger Bilderrahmen, Italien um 1900, feines "MIKROMOSAIK", innen üppige Blüten, eingerahmt von schachbrettartigen Linien, Metalleinfassung, kleine Füße, rückseitiger Aufsteller, ca. 7,5 x 9,8 cm
rectangular picture frame, Italy around 1900, fine "MIKROMOSAIK", inside opulent flowers, framed by checkered lines, metal edging, small feet,  holding deviceon the reverse, c. 7.5 x 9.8 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 350 EUR

Großer Bilderrahmen MALER-PALLETTE, Italien Anfang 20.Jhd., "MIKROMOSAIK", ein Meer aus Kamillenblüten werden von zarten Blättern aufgelockert, blaue backsteinförmige Mosaiken umrahmen das Blütenmeer, Metalleinfassung. Rückseitiger Aufsteller (später ersetzt), ca. 21,5 x 16,0 cm
big picture frame MALER-PALLETTE, Italy early 20th century, "MIKROMOSAIK", a sea of camomile blossoms with delicate leaves framed by blue brick shaped mosaic, metal edging, , on the back a holding device (afterwards replaced), c. 21.5 x 16.0 cm

Limit: 130 EUR

Spazierstock um 1910/20 später JUGENDSTIL, Silber 800/000, graphische Bögen, Flächen partiell strukturiert, gebeiztes Ebenholz, L = 90,5 cm
stick around 1910/20 late art nouveau, silver 800/000, graphic bows, areas partially textured, stained ebony, lenght = 90.5 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 75 EUR

Spazierstock Anfang 19.Jhd., Silber 800/000, GOLFSCHLÄGER, Oberfläche mit feiner gehämmerter Oberfläche, gebeiztes Ebenholz, L = 90,0 cm
stick early 19th century, silver 800/000, golfclub, surface with fine wrought surface, stained ebony, lenght = 90.0 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 150 EUR

Funktions-Stock um 1900 ?, DOGGE, fein ausgearbeiteter Hundekopf (Griff), Glasaugen, Silbermanschette, L = 92,0 cm, hellbraunes Holz, in dem Hundemaul kann man bei Bedarf seine Handschuhe einklemmen !
functional-stick around 1900 ?, mastiff, fine worked dog head (handle), glass eyes, silver sleeve, lenght = 92.0 cm, light brown wood,  the gloves can be clamp intothe dog snout

Limit: 150 EUR

Ausgefallener Spazierstock um 1900, Hirschrose, teilweise gedrechselt, oben im Knauf eine kleine Schildkröte mit beweglichem Kopf und Beinen (hinter Glas), schön strukturiertes Rosenholz, L = ca. 82 cm
unusual stick around 1900, stag burr , partially turned, at the top in the knob a small turtle with movable head and legs (behind glass), nice structured rosewood, lenght = c. 82 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 120 EUR

Regenschirm 1900/20er Jahre, Silber 800/000, signiert: LW (Lutz & Weiß Pforzheim), formschöner Griff, Gravur: Grete Reinicke, Handschlaufe und Futteral aus Schlangenleder, L = 82,2 cm, aufgespannt D = ca. 88 cm
umbrella 1900/'20s, silver 800/000, signed: LW (Lutz & white Pforzheim), nice handle, engraving: Grete Reinicke, hand strap and sheath made of snakeskin leather, lenght = 82.2 cm, open diameter = c. 88 cm

Limit: 75 EUR

Schlichte Dose, JUGENDSTIL um 1900/10, Messing, signiert WMF (Straußenmarke), Scharnierdeckel, nach oben verjüngend, Maße ca. 12,3 x 9,2 cm, H = 7,9 cm
simple box, art nouveau around 1900/10, brass, signed WMF (ostrich brand), hinged lid, at the top tapered, sizes c. 12.3 x 9.2 cm, height = 7.9 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 75 EUR

Prunkvolle Dose, JUGENDSTIL um 1900/10, Messing, N° 1181 (WMF ?), Oberfläche mit Hammerschlag verziert, umlaufender Fries mit farbigen Emailleeinlagen, Deckel pyramiedenförmig nach oben gezogen, innen mit Holz ausgeschlagen, Maße ca. 13,5 x 11,0 cm, H = 7,0 cm
pompous box, art nouveau around 1900/10, brass, N° 1181 (WMF ?), surface decorated with hammer stroke, all round frieze with colored enamel inserts, pyramidal cover , inside lined with wood , sizes c. 13.5 x 11.0 cm, height = 7.0 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

Handaufgezogene Dose, JUGENDSTIL um 1900/10, Kupfer (WMF ?), Oberfläche mit Hammerschlag verziert, umlaufender Fries mit blauen und weißen Emaille Einlagen, Deckel kegelförmig nach oben gezogen, Maße ca. D = 15,3 cm, H = 13,5 cm
hand stretched box, art nouveau around 1900/10, copper (WMF ?), surface decorated with hammer stroke , all round frieze with blue and white enamel inserts, cover is conical stretched to the top, size c. diameter = 15.3 cm, height = 13.5 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Dose um 1920, Messing (patiniert), signiert WMF (Straußenmarke), Scharnierdeckel mit SPHINX und LOTUSBLUMEN sowie rot emailliere Aplikationen, innen mit Samt ausgeschlagen, Maße ca. 20,5 x 15,3 cm, H = 6,5 cm
box around 1920, brass (patinated), signed WMF (Straußenmarke), hinged lid with sphinx and lotus flowers and red enameled appliqués, inside linedwith velvet , size c. 20.5 x 15.3 cm, height = 6.5 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 75 EUR

Dekorative Schale 1950/60er Jahre, Wappen von HAMBURG, Kupfer mit Hammerschlag (vergoldet), am Boden eingearbeitete Emailleplatte mit dem Stadwappen Hamburg, ca. 26,5 x 26,0 cm, H = 6,2 cm
decorative shell 1950/'60s, coats of arms of HAMBURG, copper with hammer stroke (gilded), at the bottom a worked in enamel plate with the city arms of Hamburg, c. 26.5 x 26.0 cm, height = 6.2 cm

Limit: 50 EUR

Kleine GALLÈ Schale um 1910, sig. Gallé, geätzt, rankende Beeren, D = 14,7 cm, H = 6,5 cm (innen kleines Nadelkissen für Blumen), Deckel fehlt !
small GALLÈ bowl around 1910, signed Gallé, etched, climbing berries, diameter = 14.7 cm, height = 6.5 cm (inside a small pin-cushion for flowers), cover is missing !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 150 EUR

Zahnstocher für die Damen Handtasche, GG 585/000, 6-eckiges Gehäuse mit dezentem Wellendekor und Aufhänge Öse, L = 65,3 mm (geschlossen), mit ausgefahrenem Stocher L = 89,0 mm
toothpick for the Ladies' handbag, yellow gold 585/000, 6-square case with subtle wave decor and hanging eye, lenght = 65.3 mm (closed), lenght with extended  toothpick  = 89,0 mm

Limit: 160 EUR

Sektquirl SWIVELS STIK, 1950er Jahre, GG 585/000, geschlossen: L = ca. 95,0 mm, geöffnet: L = ca. 140,0 mm lang (mit Aufhängeöse), glattes, zylindrisches Gehäuse, total 7,0 g
swizzle stick SWIVELS STIK, 1950s, yellow gold 585/000, closed: lenght = c. 95.0 mm, opened: lenght = c. 140.0 mm long (with hanging loop), smooth, cylindrical case, total 7.0 g
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 50 EUR

Puderdose mit Spiegel, um1900/1920, Schildpatt, ca. 60,7 x 46,7 x 15,8 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
powder compact with mirror, around 1900/1920, tortoise shell, c. 60.7 x 46.7 x 15.8 mm, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !

Limit: 80 EUR

Zigarettendose mit Monogramm JM (Innen: 1962 IX28) in GG 585/000, Schildpatt, ca. 90,4 x 81,2 x 15,3 mm (1 feiner Riss !) Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
cigarette box with monogram JM (inside: 1962 IX28) in yellow gold 585/000, tortoise shell, c. 90.4 x 81.2 x 15.3 mm (1 fine tear !), For this item a shipping to non-EU countries is not possible !

Limit: 35 EUR

Zigarettenspitze, Ende 19.Jhd., Elfenbein mit schöner Pattina, L = 12,0 cm, Original Etui ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
cigarette holder, late 19th century, ivory with nice patina, lenght = 12.0 cm, original case !, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 180 EUR

Kleine Holztruhe auf vier Füßen, um 1870/80, im Scharnierdeckel PIEDRA DURA Einlegearbeit, feine Blüten mit grazilen Blättern, ca. 91,3 x 50,0 x 44,6 mm
small wooden chest on four feet, around 1870/80, in the hinged lid PIEDRA DURA intarsia, fine flowers with gracile leaves, c. 91.3 x 50.0 x 44.6 mm

Limit: 280 EUR

Objekt: PFERDEKOPF auf Sockel, beidseitig geschnittener Pferdekopf: Boulder-Opal in Matrix (Australien) eingebettet, Sockel mit Weißopal in Muttergestein, Gesamthöhe ca. 14,7 cm, total ca. 653 g
object: horse head on a base, on both sides cut horse head: Boulder opal in Matrix (Australia) embedded, base with white opal in mother rock, total height c. 14.7 cm, total c. 653 g

Limit: 220 EUR

Objekt IDAR-OBERSTEIN 1920/30er Jahre: ENTE auf Platte, vollplastisch geschnittener Ente: Körper aus Spektrolit, Kopf aus Rubin und Jaspis, Bodenplatte: Australischer Opal in Matrix eingebettet, Platte: ca. 12,0 x 10,3 cm, Gesamthöhe ca. 51,7 mm, total ca. 246,7 g
object IDAR-OBERSTEIN 1920/'30s: duck on a plate, plastic duck: body made of spektrolit, head made of ruby and jasper, base plate: Australian opal embedded in matrix , plate: c. 12.0 x 10.3 cm, total height c. 51.7 mm, total c. 246.7 g

Limit: 750 EUR

Objekt IDAR-OBERSTEIN 1920/30er Jahre: ENTE, vollplastisch geschnittener Ente: Körper aus Chrysokoll, Schnabel und Fuß aus Jaspis (Silex), Gesamthöhe ca. 8,5 cm, total ca. 1000 g
object IDAR-OBERSTEIN 1920/'30s: duck, plastic cut duck: body made of chrysocolla, beak and foot are made of jasper (Silex), total height c. 8.5 cm, total c. 1000 g
Preis im Freiverkauf: 915.30 EUR

Limit: 90 EUR

FINGERHUT um 1900, Silber, Leder Etui in Form einer Kaffeemühle, feine Goldbemalung, Kurbel aus Metall, H = 45,2 mm sehr guter Erhaltungszustand !
thimble around 1900, silver, leather case shaped like a coffee grinder, fine gold paintig, crank is made of metal, height = 45.2 mm very good condition !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 150 EUR

WIENER BRONZE um 1900, unsigniert, ELEFANT, schöne Pattina, Zähne aus Elfenbein, ca. 51,0 x 35,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Vienna bronze around 1900, not signed, elephant, nice patina, teeth made of ivory, c. 51.0 x 35.0 mm, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 90 EUR

WIENER BRONZE um 1900, unsigniert, MEISE auf Weidenkätzchenzweig, farbig bemalt, L = ca. 58,7 mm
Vienna bronze around 1900, not signed, chickadee on a willow catkin branch, colored painted, lenght = c. 58.7 mm

Limit: 120 EUR

WIENER BRONZE um 1900, unsigniert, VOGEL mit ausgebreiteten Flügeln, farbig bemalt, schöne Pattina, H = ca. 36,0 mm
Vienna bronze around 1900, not signed, bird with outspread wings, colored painted, nice patina, height = c. 36.0 mm

Limit: 150 EUR

WIENER BRONZE um 1900, unsigniert, HAHN und HENNE auf einer Mistgabel, farbig bemalt, berieben, L = ca. 140,7 mm
Vienna bronze around 1900, not signed, cock and hen on a pitchfork, colored painted, worn, lenght = c. 140.7 mm

Nr. 9655

Limit: 150 EUR

WIENER BRONZE um 1900, unsigniert, EROTIKA, REVUETÄNZERIN im Spagat, schöne Pattina, L = 110,0 mm, H = ca. 39,7 mm, von unten sehr freizügige Ansicht !!
Vienna bronze around 1900, not signed, EROTIKA, revue dancer doing the split, nice patina, lenght = 110.0 mm, height = c. 39.7 mm, from down below a very revealing view !!
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 9656

Limit: 75 EUR

WIENER BRONZE um 1900, unsigniert, JÄGER auf Sockel, zu Füßen zwei HASEN, farbig bemalt, H = ca. 55,4 mm
Vienna bronze around 1900, not signed, huntsman on base, at the feet two hares, colored painted, height = c. 55.4 mm

Nr. 9657

Limit: 240 EUR

WIENER BRONZE um 1900, POSTZUSTELLER auf Steinsockel, signiert BERGMANN, farbig bemalt, illustrer Postbote mit Glücksschwein, Blumenstrauß und Geschenkpaketen, H = ca. 71,3 mm
Vienna bronze around 1900, mailman  on a stone base, signed BERGMANN, colored painted, illustrious mailman with lucky pig, bouquet and gift packages, height = c. 71.3 mm

Nr. 9658

Limit: 280 EUR

WIENER BRONZE, JUGENDSTIL um 1900/10, unsigniert, KLINGELKNOPF mit Drücker aus Bein, freihzügige Dame dezent mit einem Tuch bedeckt, EROTIKA mit schöner Pattina, H= 67,0 mm, D = ca. 30,3 mm, Funktion nicht geprüft !
Vienna bronze, art nouveau around 1900/10, not signed, bell button with push piece made of ivory, revealing lady subtle covered  with a scarf, EROTIKA with nice patina, H= 67.0 mm, diameter = c. 30.3 mm, function not checked !

Nr. 9659

Limit: 280 EUR

Wiener Bronze um 1900, SCHUSTER bei der Arbeit, Bergmann zugeschrieben (unsigniert), leicht berieben, mit unbeschädigter Glaskugel ! Selten ! H = 5,5 cm
Vienna bronze around 1900, shoemaker at work, attribute to BERGMANN(not signed), slightly worn, with undamaged glass ball ! rare ! height = 5.5 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 9660

Limit: 75 EUR

WIENER BRONZE um 1900/10, unsigniert, HIRSCHKUH am Futtertrog (ausgehöhlter Baumstamm), schöne Pattina, ca. 114,5 x 84,5 x 180,0 mm
Vienna bronze around 1900/10, not signed, hind at the feed trough (hollowed trunk), nice patina, c. 114.5 x 84.5 x 180.0 mm

Nr. 9661

Limit: 250 EUR

WIENER BRONZE um 1900, unsigniert, Briefbeschwerer, zwei sich zugewandte Eidechsen, farbig bemalt, leicht berieben, Marmorsockel ca. 13,8 x 8,6 x 2,2 cm, Kanten angefast
Vienna bronze around 1900, not signed, paperweight, two lizards faced to each other, colored painted, slightly worn, marble base c. 13.8 x 8.6 x 2.2 cm, edges chamfered

Nr. 9662

Limit: 300 EUR

WIENER BRONZE um 1900/20, unsigniert, ANBIETSCHALE, zwei FASANE, formschön in die Alabasterschale integriert, farbig bemalt, schöne Pattina, D = ca. 120,7 mm
Vienna bronze around 1900/20, not signed, bowl, two pheasants, well-shaped integrated into the alabaster bowl, colored painted, nice patina, diameter = c. 120.7 mm

Nr. 9663

Limit: 80 EUR

Käsegefäß um 1910 (WMF Straussenmarke), Wächtersbach Dekor, Deckel über ein Scharnier zum Aufklappen, Boden mit verzierter Umrandung (eine kleine Schraube fehlt !), ca. 23,5 x 18,5 cm, H = 11,5 cm, sieht man nicht oft !
cheese vessel around 1910 (WMF Straussenmarke), Wächtersbach decor, cover over the hinge can be fold up, bottom with decorated border (a small screw is missing !), c. 23.5 x 18.5 cm, height = 11.5 cm, is seldom!
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 9664

Limit: 750 EUR

Zwei Porzellanfiguren in Trachtenkleidung, Höchster Porzellan-Manufaktur, 2.Hälfte 18.Jhd., blaue Radmarke und D, ein Knabe und ein Mädchen vor einer Säule, auf der Seite ein Hund, Sie machen nach der Kräutersuche eine Pause, naturalistisch gestaltetem Sockel, polychrom bemalt, je H. ca. 18,3 cm, B. ca. 21,0 cm, T. ca. 17,8 cm. Alte Restaurierungsspuren !
two porcelain figures in traditional costume, highest porcelain manufactory, second half of the 18th century, blue wheel brand and diameter, a boy and a girl in front of a pillar, a dog at the side, that have a break of collecting herbs, naturalistic designed base, polychrome painted, always heigth c. 18.3 cm, breadth c. 21.0 cm, T. c. 17.8 cm. old traces of restoration!

Nr. 9665

Limit: 80 EUR

Zigarrenschatulle um 1915, signiert: WMF, zwei kämpfende EBER reliefartig ausgestaltet, Messing, innen mit Holz ausgelegt, Gravur: Zur frdl. Erinnerung Göpfer 13.11-14, ca.21,3 x 13,0 x 7,5 cm
cigarette case around 1915, signed: WMF, two fighting men boars relieflike worked, brass, inside lined  with wood, engraving: "Zur frdl. Erinnerung Göpfer 13.11-14", c. 21.3 x 13.0 x 7.5 cm

Nr. 9666

Limit: 250 EUR

Petroleumlampe, JGENDSTIL um 1910, PALME-KÖNIG oder KRALIK, netzartige Oberfläche, Messingfuß gerillt, Original Glas, runder hohler Docht, D = ca. 15,0 cm, H = ca. 52,0 cm
paraffin lamp, art nouveau around 1910, PALME-KÖNIG or KRALIK, netlike surface, brass foot corrugated, original glass, circular hollow wick, diameter = c. 15.0 cm, height = c. 52.0 cm

Nr. 9667

Limit: 300 EUR

Füllfederhalter "Panthère de CARTIER", 1990, Feder GG 750/000, Kappe geriffelt und z.T. schwarz gelackt, Korpus mit marmoriertem schwarzen Chinalack, mittig mit CARTIER typischen Trinity Ring, Enden bes. mit schwarzen Glasstein, signiert Panthère de Cartier 1990, N° 018321, im Original Etui, aus Geschäftsauflösung !
fountain pen "Panthère de CARTIER", 1990, nib yellow gold 750/000, cap with riffles and partly  black lacquered, body with marbled black Chinese lacquer, middle with CARTIER a typical Trinity ring, ends set with black glass stone, signed Panthère de Cartier 1990, N° 018321, in original case, from a liquidation !
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 9668

Limit: 150 EUR

Kugelschreiber "Pasha de CARTIER", 1987, Feder GG 750/000, Kappe geriffelt, Korpus mit schwarzem Chinalack, Kappe mit CARTIER typischem Trinity Ring, Ende bes. mit schwarzen Glasstein, signiert Pasha de Cartier 1987 N° 6079, im orig. Etui, aus Geschäftsauflösung !
ballpoint "Pasha de CARTIER", 1987, spring yellow gold 750/000, cap with riffles, body with black Chinese lacquer, cap with CARTIER typical Trinity ring, end with black glass stone, signed Pasha de Cartier 1987 N° 6079, in the original case, from a liquidation !
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 9669

Limit: 100 EUR

Tintenbehälter aus der must de Cartier Trinity Serie um 1990, signiert must de Cartier N° 001498, Bleikristallkorpus, D = ca. 82,5 mm, H = ca. 62,5 mm, total 385 g, Original Box ! aus Geschäftsauflösung !
ink vessel from the must de Cartier Trinity series around 1990, signed must de Cartier N° 001498, lead crystal body, diameter = c. 82.5 mm, height = c. 62.5 mm, total 385 g, original box ! from a liquidation !
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 9670

Limit: 400 EUR

2 Schachfiguren, Lapponia Finnland, KÖNIG und KÖNIGIN, Sterling Silber, König signiert: Zoltan Popovits, No° 7/200, H = 10,9 - 13,4 cm, Figuren plastisch ausgearbeitet, auf Holzsockel, neuwertig !
2 chess pieces, Lapponia Finland, king and queen, Sterling silver, king signed: Zoltan Popovits, No° 7/200, height = 10.9 - 13.4 cm, figures is plastic worked, on a wood base, as good as new !

Nr. 9671

Limit: 100 EUR

SNUFF BOTTLE (sehr ausgefallen), China 1. Hälfte 20.Jhd., gravierter/geschnittener Drache, Chrysopras auf Muttergestein (teilweise hinterschnitten), kleiner Silberlöffel im Deckel eingearbeitet, H = 58,2 mm
SNUFF BOTTLE (very unusual), China first half of the  20th century, engraved/cut dragon, chrysoprase on mother rock (partially undercut), small silver spoon worked into thecover , height = 58.2 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 9672

Limit: 60 EUR

Salz/Pfefferstreuer, GOEBEL 1950er Jahre, Porzellan bemalt, Overlay, 1 Fisch und 2 Pelikane
salt/pepper caster, GOEBEL 1950s, porcelain painted, Overlay, 1 fish and 2 pelicans

Nr. 9673

Limit: 75 EUR

Taschenmesser um 1910/20, Silber 800/000, signiert: Helmut & Speck ?, Ägyptische Kartusche mit Skarabäus (emailliert), typischer ägyptisierender Zeitstil Anfang des 20.Jhd.
pocketknife around 1910/20, silver 800/000, signed: Helmut & Speck ?, Egyptian cartouche with scarab (enameled), typical Egyptianesque styleearly20th century

Nr. 9674

Limit: 40 EUR

Zigarettenetui, TOLEDO Mitte 20.Jhd., Metall: schwarz veredelt, teilvergoldet, Blick durch einen Torbogen auf das Innere eines Palastes, Etui gebogen (für die Hosentasche), ca. 90,0 x 76,8 x 14,5 mm
cigarette case, Toledo mid of the  20th century, metal: black processed, partly gilded, view through the archway onto the inside of the palace, case curved (for the pants pocket), c. 90.0 x 76.8 x 14.5 mm

Nr. 9675

Limit: 30 EUR

2 Abendtaschen aus den 1950er Jahren, silberfarbene Tasche ca. 18,0 x 12,5 cm; goldfarbene Tasche ca. 20,0 x 15,0 cm, innen mit Spiegel zum rausnehmen (nur Tasche gemessen), Paillettengeflecht beweglich gearbeitet, wenig benutzt !
2 evening bags from the 1950s, silver colored bag c. 18.0 x 12.5 cm, gold colored bag c. 20.0 x 15.0 cm, inside with mirror can be removed (only bag measured), sequins mesh is moveable produced, a bit used !

Nr. 9676

Limit: 40 EUR

Gürtelschließe der NAVAJO Indianer, Silber, signiert: R.PETER NAVAJO, Schnalle mit 10 Türkisen besetzt, ca. 75,6 x 57,5 mm, Ledergürtel aufwändig geprägt, L = 112 cm
belt buckle by the NAVAJO Amerindian, silver, signed: R.PETER NAVAJO, buckle jeweled with 10 turquoises, c. 75.6 x 57.5 mm, leather belt is elaborate stamped, lenght = 112 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 9677

Limit: 75 EUR

Lot Elfenbein: Kleine Dose und Bildnis um 1900, Dose mit facettiertem Spiegel, verschraubbarer Deckel, D = 41,5 mm, H = 36,5 mm; Bildnis eines ENGELS (geprägtes Kupfer, signiert), H = 90,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot ivory: small box and portrait around 1900, box with faceted mirror, screwable cover, diameter = 41.5 mm, height = 36.5 mm, portrait of a angle (embossed copper, signed), height = 90.0 mm, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !

Nr. 9678

Limit: 100 EUR

4 Elfenbeinbilder 20.Jhd., Miniaturmalerei auf Elfenbein, Frauenportraits berühmter Frauen, z.B. 1 Bild: Joséphine de Beauharnais (Frau Napoleons); 1 Bild: Helene Kreszenz Sedlmayr, verheiratete Miller, galt als Inbegriff der schönen Münchnerin, 1 Bild: Lola Montez, die Geliebte von Ludwig I, alle Bilder ca. 12,3 x 14,3 cm, 1 ovales Bild ca. 9,3 x 10,5 mm, Bilder mit relieffiertem Rahmen und teilweise mit Perlmuttereinlage Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
4 ivory pictures 20th century, miniature painting on ivory, woman portraits of famous wives, e.g. 1 picture: Joséphine de Beauharnais (wife of Napoleons), 1 picture: Helene Kreszenz Sedlmayr, married Miller, was considered as  paragon of the beautiful Munich woman, 1 picture: Lola Montez, the mistress of Ludwig I, all pictures c. 12.3 x 14.3 cm, 1 oval picture c. 9.3 x 10.5 mm, pictures with textured frames and partially with mother of pearl insert , no shipping outside EU !!
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 9679

Limit: 40 EUR

Lot Operngläser: 2 antike Gläser, 1 Stck. LEMAIRE FAB t PARIS, 1 Stck. ? und 1 modernes Opernglas (HENSOLD WETZLAR, DIADEM),
lot opera glasses: 2 ancient glasses, 1 piece LEMAIRE FAB t Paris, 1 piece ? and 1 modern opera glasses (HENSOLD WETZLAR, DIADEM),
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9680

Limit: 50 EUR

Fotoapparat ROLLEI, Rollei 35 SE Chrom mit Carl Zeiss HFT Sonnar 2,8/40mm. Das Modell wurde im Jahr 1979 vorgestellt. Diese Filmkamera ist mit einem manuellen Fokus ausgestattet, ungeprüft !
camera ROLLEI, Rollei 35 SE Chrom with Carl Zeiss HFT Sonnar 2.8/40mm,  this model was introduced in 1979, this film camera is equipped with a manual focus , unchecked !
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 9681

Limit: 45 EUR

Kneifer um 1900/20, GG 333/000 (geprüft), zeitgemäßes Etui
pince nez around 1900/20, yellow gold 333/000 (checked), suitable case

Nr. 9682

Limit: 75 EUR

Lot Schreibgeräte: 1 REFORM Glasfeder Kolbenfüller, L = 12,2 cm; diverse Kolben Füllfederhalter: 1 LAMY; 1 x OSMIA, Feder GG 585/000; 1 x TROPEN (mit Original Schatulle); 1 x KAWEKO Sport; 1 vierfarben Farbstift/Buntstift DEURAG-NERAG, goldfarben; ! Kugelschreiber, Silber (Gravur: SEL); 1 Schatulle: PIONER
lot writing utensils: 1 REFORM glass nib piston fountain pens, various piston fountain pen: 1 LAMY, 1 x OSMIA, nib yellow gold 585/000, 1 x TROPEN (with original casket), 1 x KAWEKO Sport, 1 four-color colored pen/crayon DEURAG-NERAG, gold colored, ! ballpoint, silver (engraving: SEL), 1 casket: PIONER
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 9683

Limit: 30 EUR

Feuerzeug, S.T. DUPONT, Minijet Feuerzeug, Chrom und glänzend schwarzer Lack, ca. 54,5 x 32 x 11,5 mm, Dupont Schatulle (nicht passend aber Original Dupont !)
lighter, S.T. DUPONT, Minijet lighter, chrome and bright black paint, c. 54.5 x 32 x 11.5 mm, Dupont casket (not suitable to it but original Dupont !)
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9684

Limit: 30 EUR

Lot: 4 Schlüsselanhänger, 3 x Mercedes-Benz, 1 x VW; 1 Plakette; MERCEDES-BENZ R/C 107 SL. CLUB DEUTSCHLAND, farbiger Emaille Lack, D = 70,0 mm (mit Halteschrauben) in sehr gutem Zustand, plus eine Zugabe !
lot: 4 key pendants, 3 x Mercedes-Benz, 1 x VW, 1 badge, MERCEDES-BENZ R/C 107 SL. CLUB DEUTSCHLAND, colored enamel paint, diameter = 70.0 mm (with screws) in very good condition, plus a bonus !
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 9685

Limit: 50 EUR

Lot: 1 GUCCI Taschenspiegel im Lederetui mit Original Schatulle; 1 Geldbörse, MOLLERUS Schweiz mit Original Schatulle, ca. 12,1 x 9,2 cm, neuwertig !
lot: 1 GUCCI pocket mirror in a leather case with original casket, 1 purse, MOLLERUS Switzerland with original casket, c. 12.1 x 9.2 cm, as good as new !
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 9686

Limit: 60 EUR

Lot: kl. Vase u. Deckeldose, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber OVERLAY, Vase, sig. KPM Krister GERMANY, Porzellan blau, im asiatischem Stil, Zweig mit Vogel, Blumen u. Blattmotiven bemalt, H = 10,5 cm, D = ca. 8,3 cm; Deckeldose, sig. Veyhl GERMANY, farbige Blüte mit Blättern, H = 4,6 cm, D = 9,9 cm, schöner Erhaltungszustand !
lot: small vase and box with cover, "ART-DECO" 1930/'40s, silver OVERLAY, vase, signed KPM Krister GERMANY, porcelain blue, in Asian style, branch with bird, flowers and leaf motifs painted, height = 10.5 cm, diameter = c. 8.3 cm, box with cover, signed Veyhl GERMANY, colored blossom with leaves, height = 4.6 cm, diameter = 9.9 cm, nice condition !
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9687

Limit: 80 EUR

Lot Figuren: Porzellanmanufaktur Sitzendorf (Made in Germany), 1 Chinese im Schneidersitz mit Schriftstück, daneben auf Baumstumpf mit Blütenbesatz ein sich putzender Kakadu, H = 12,0 cm, D = 11,5 cm; 1 liegender Chinesen an ein Kissen angelehnt, im Hintergrund eine Vase mit Blumen, H = 10,0 cm, D = 13,5 cm, beide: weißes Porzellan, polygrom bemalt, ovaler Sockel mit Goldrand und plastischem goldenen Perlrand
lot figures: porcelain factory Sitzendorf (Made in Germany), 1 cross-leggedChinese   with document, beside it on a stump with flowers and grooming cockatoo, height = 12.0 cm, diameter = 11.5 cm, 1 Chineses  lying on a cushion, in the background a vase with flowers, height = 10.0 cm, diameter = 13.5 cm, both: white porcelain, polychrome painted, oval base with edge of gold and plastic golden beaded rim

Nr. 9688

Limit: 50 EUR

Großer liegender Clown mit Ball, Manufaktur: LLADRO (Spanien), Porzellan polygrom bemalt, L = 38,0 cm, H = 16,0 cm
big lying clown with ball, manufactured: LLADRO (Spain), porcelain polychrome painted, lenght = 38.0 cm, height = 16.0 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 9689

Limit: 90 EUR

Holzfigur auf Sockel, Oberammergau 1990, ELISABETH mit Rosen, farbig gefasst und bemalt, partiell goldstaffiert, H = 59,5 cm, wohl Lindenholz
wooden figure on a base, Oberammergau 1990, ELISABETH with roses, colored set and painted, partially gold equiped, height = 59.5 cm, probably limetree wood

Nr. 9690

Limit: 30 EUR

Chinesisches Messinggefäß, wohl 1.Hälfte 20.Jhd., unten am Boden mitgegossene Marke, Innen weiteres Motiv, außen komplett mit Drachenmotiven und Symbolen verziert, leicht nach oben abstehende Henkel, D = ca. 10,8 cm
Chinese brass vessel, probably first half 20th century, down below at bottom with cast brand, inside another motif, outside complete decorated with dragon motifs and symbols , slightly stick out handles, diameter = c. 10.8 cm

Nr. 9691

Limit: 60 EUR

Lot: Verschiedene Modeln, Süddeutsch um 1900, 1 Buttermodel (4-seitig beschnitzt), Quader ca. 4,7 x 5,0 x 16,2 cm; 6 Springerle-Modeln aus Holz; 1 Springerle-Model aus Eisen ca. 12,3 x 12,3 x 1,0 cm (selten !!)
lot: different molds, South German around 1900, 1 butter mold(4-sided carved), cuboid c. 4.7 x 5.0 x 16.2 cm, 6 Springerle-mold made of wood, 1 Springerle-mold made of iron c. 12.3 x 12.3 x 1.0 cm (rare !!)
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9692

Limit: 35 EUR

Petroliumlampe, JUGENDSTIL um 1900, Zinn, signiert: A. Meier ? H = ca. 22,0 cm, sehr schöner Entwurf !
oil lamp, art nouveau around 1900, tin, signed: A. Meier ? height = c. 22.0 cm, very nice design !
Preis im Freiverkauf: 42.71 EUR

Nr. 9693

Limit: 300 EUR

Indische Gottheit GANESHA (Ganesha ist der Gott der Weisheit, der Wissenschaften und der Künste, sowie Herr der Hindernisse) auf einer Ratte sitzend, Mitte 20.Jhd., Silber (geprüft), treue Begleiter der Gottheit ist die Maus oder eine Ratte. Die Oberfläche ist teilweise strukturiert und glatt,Figur vollplastisch ausgearbeitet, B = ca. 90,0 mm, H = 92,1 mm, total 368,2 g
Indian deity Ganesh (Ganesh is the God of wisdom,  sciences and arts, and lord of the obstacles) sitting on a rat, mid of the 20th century, silver (checked), faithful companion of the deity is the mouse or a rat, the surface is partially textured and smooth, figure is plastic worked, width = c. 90.0 mm, height = 92.1 mm, total 368.2 g
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 9694

Limit: 500 EUR

Indische Gottheit GANESHA (Ganesha ist der Gott der Weisheit, der Wissenschaften und der Künste, sowie Herr der Hindernisse) auf einem Sockel trohnend, Mitte 20.Jhd., Silber (geprüft), treuer Begleiter der Gottheit ist die Maus oder eine Ratte. Maus zu Fuß des Sockels. Die Oberfläche ist teilweise strukturiert oder glatt, Figur vollplastisch ausgearbeitet, B = ca. 98,8 mm, H = 98,5 mm, total 560,2 g
Indian deity Ganesh (Ganesh is the God of wisdom,  sciences and  arts, and the lord of the obstacles) enthroned on a base , mid of the 20th century, silver (checked), faithful companion of the deity is the mouse or a rat, mouse on the foot of the base, the surface is partially textured or smooth, figure is plastic worked, width = c. 98.8 mm, height = 98.5 mm, total 560.2 g
Preis im Freiverkauf: 610.20 EUR

Nr. 9695

Limit: 80 EUR

Cartier-Brille, VINTAGE der1980er Jahre, Cartier Tank, signiert: Cartier PARIS N° 8002421, Brillenfassung Gold 22K mit Papieren, im Original-Etui und Reinigungstuch, oberer Steg und Seitenteile bicolor
Cartier-pair of glasses, VINTAGE the 1980s, Cartier Tank, signed: Cartier Paris N° 8002421, eyeglass frame Gold 22K with papers, in original case and cleaning wipe, upper trim and side parts bicolor
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 9696

Limit: 600 EUR

Große frühe Vase von "GALLÉ" um 1890/1900, Cameo-Technik, Klarglas, 3-facher Überfang in grün, hell -u. dkl. rosa Farbtönen. Akeleien und Blätter ziehen sich über den gesammten Glaskorpus, H = 58,5 cm, Fuß D = ca. 19,5 cm, ausgefallene Größe, Japanisierend signiert: Gallé, schöner unbeschädigter Original-Zustand !
big early vase by "GALLÉ" around 1890/1900, cameo-technology, clear glass, three fold overlay in green, light and dark rose color shades, granny's bonnets and leaves over the whole glass body , height = 58.5 cm, foot diameter = c. 19.5 cm, unusual size, Japanese like signed: Gallé, nice undamaged original condition !
Ergebnis: 1210.00 EUR