Limit: 200 EUR

Ring, WG 9 ct (geprüft), amerikanisches ART-DECO 1930/40er Jahre, 10 Stck 8/8-kant Diamanten ca. 0,13 ct weiß, RW ca. 55
ring, white gold 9 ct (checked), American ART-DECO 1930/'40s, 10 pieces 8/8 diamonds c. 0.13 ct white, ring width c. 55
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 450 EUR

Anhänger, ART-DEKO 1930/40er Jahre, WG 765/000, signiert (nicht zu Deuten !), graphisch geschnittener Onyx, zentraler Altschliffdiamant ca. 0,14 ct weiß-vsi, 8 Diamantrosen (in Platin gefasst), Anhänger H = 42,2 mm; feines Kettchen mit kleinem Kastenschloss und Sicherheitsacht (18ct punziert), L = 42,2 mm, schönes graphisches ART-DECO !
pendant, ART-decoration 1930/'40s, white gold 765/000, signed (not for Deuten !), graphic cut onyx, central old cut diamond c. 0.14 ct white-vsi, 8 rose cut diamonds (set in platinum ), pendant height = 42.2 mm, fine chain with small box clasp and safety catch (18ct hallmarked), lenght = 42.2 mm, nice graphic ART-DECO !
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 650 EUR

Anhänger/zartes Collier, um 1910/20er Jahre, WG/GG 750, signiert: KW, 1 Altschliff-Diamant, 20 Diamantrosen weiß (in Platin gefasst), 1 Perle, tropfenförmiger Rahmen (Gelbgold) mit 45 Rubinen ausgefasst, H = 28,5 mm, L =43,0 cm
pendant/delicate necklace, around 1910/'20s, white gold/yellow gold 750, signed: kW, 1 old cut diamond, 20 rose cut diamonds white (set in platinum), 1 pearl, drop-shaped frame (yellow gold) paved with 45 rubies, height = 28.5 mm, lenght =43.0 cm
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 300 EUR

Feine Nadel, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, GG 585/000, 1 zentraler Altschliff-Diamanten ca. 0,12 ct weiß, im Kranz 13 Rubine in leuchtendem rot, außen 10 kl. Perlen, 6 Diamant-Rosen, Deckfläche Platin, L = 55,6 mm
fine pin, "ART-DECO" 1930/'40s, yellow gold 585/000, 1 central old cut-diamonds c. 0.12 ct white, in the garland 13 rubies in bright red, outside 10 small pearls, 6 diamond-roses, top surface platinum, lenght = 55.6 mm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 200 EUR

Stabnadel, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG 585/000, 8 Altschliff-Diamanten ca. 0,35 ct, (sehr hoch geschliffen), in der Mitte 4 Saphire im Carré-Schliff, 16 Natur-Perlen, Steine in Platin gefasst, L = 66,8 mm
stick pin, "ART-DECO" 1920/'30s, yellow gold 585/000, 8 old cut diamonds c. 0.35 ct, (very tall cut), in from the mid 4 sapphires in carré cut, 16 natural pearls, stones set in platinum, lenght = 66.8 mm
Preis im Freiverkauf: 244.08 EUR

Limit: 280 EUR

Ring, Englisches "ART-DECO", London 1940er Jahre, GG 750/000, (gemarkt) zentral 6 Diamanten ca. 0,20 ct weiß (in Platin gefasst) im Blütenkranz sitzen 15 Rubine (facettiert), Ringkopf D = ca. 9,8 mm, RW ca. 53, guter Zustand !
ring, English "ART-DECO", London 1940s, yellow gold 750/000, (marked) in the middle 6 diamonds c. 0.20 ct white (set in platinum ) in the flower garland 15 rubies (faceted), ring head diameter = c. 9.8 mm, ring width c. 53, good condition !
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 230 EUR

Feiner Ring, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, GG 585/000, 4 Altschliff-Diamanten ca. 0,18 ct weiß, über Kreuz 10 Rubine im Carré-Schliff, Steine in Platin gefasst, RW ca. 52,5
fine ring, "ART-DECO" 1930/'40s, yellow gold 585/000, 4 old cut-diamonds c. 0.18 ct white, crosswise 10 rubies with carré cut, stones set in platinum , ring width c. 52,5
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 240 EUR

Ring, um 1910/15er, GG 585/000, zentraler Smaragd ca. 0,20 ct (im Carré-Schliff), 2 Altschliff-Diamanten u. 6 Diamant-Rosen weiß, Steine in Platin gefasst, RW ca. 53
ring, around 1910/'15s, yellow gold 585/000, central emerald c. 0.20 ct (in carré cut), 2 old cut diamonds and 6 diamond roses white, stones are set in platinum, ring width c. 53
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 300 EUR

Brosche, "VINTAGE" 1950er Jahre, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,07 ct, 2 Akoja-Perlen, seitlich geschwungene Bögen mit Drahtbelötung, L = 64,8 mm, total 10,7 g
brooch, "VINTAGE" 1950s, yellow gold 585/000, 1 brilliant c. 0,.07 ct, 2 akoya pearls, at the side swung bows with soldered with wire, lenght = 64.8 mm, total 10.7 g
Preis im Freiverkauf: 366.12 EUR

Limit: 300 EUR

Brosche um 1870/80, GG 585/000, Muschelgemme, relieffiertes gedrücktes Blech, zwei an einer Kette, abgehängte Pampeln, ca. 50,3 x 74,0 mm
brooch around 1870/80, yellow gold 585/000, mussel gem, textured pressed sheet metal, two at one chain, hanging drops, c. 50.3 x 74.0 mm

Limit: 80 EUR

Brosche Ende 19.Jhd., GG 585/000, 6 Türkise, relieffiertes gedrücktes Blech, 38,6 x 21,7 mm
brooch late 19th century, yellow gold 585/000, 6 turquoise, textured pressed sheet metal, 38.6 x 21.7 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 2 Broschen, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber 835/000, 1 Brosche mit Amazonit und Markasiten, ca. 36,0 x 9,2 mm; 1 Brosche, farbiger Lack, weiße Strasssteine, Brosche mit durchsichtigem Kunststoff überzogen, ca. 62,0 x 18,2 mm
lot: 2 brooches, ART-DECO 1930/'40s, silver 835/000, 1 brooch with amazonite and markasites, c. 36.0 x 9.2 mm, 1 brooch, colored paint, white rhinestones, brooch coated with transparent plastic, c. 62.0 x 18.2 mm
Preis im Freiverkauf: 48.82 EUR

Limit: 130 EUR

Stecker/Pin, GG 585/000 "HAND", Granatcabochon, vollplastisch ausgearbeitet, L = 19,5 mm, massiv gearbeitet !
studs/pin, yellow gold 585/000 "HAND", garnet cabochon, plastic worked, lenght = 19.5 mm, solidly produced !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 160 EUR

Brosche ENTE 1970er Jahre, GG 585/000, farbiges Emaille, vollplastisch ausgearbeitet, ca. 22,5 x 20,4 mm
brooch duck 1970s, yellow gold 585/000, colored enamel, plastic worked, c. 22.5 x 20.4 mm
Preis im Freiverkauf: 195.26 EUR

Limit: 75 EUR

Nadel, GG 585/000, signiert. Omega Symbol (Zerrener), blaue Emailleeinlagen, L = 50,5 mm
pin, yellow gold 585/000, signed. Omega symbol (Zerrener), blue enamel inserts, lenght = 50.5 mm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 200 EUR

Herren Wappenring, GG 585/000, Citrin mit Wappenintaglio, Ringschiene seitlich graviert, RW ca. 64,5
men's crest ring, yellow gold 585/000, citrine with coats of arms intaglio, ring shank engraved at the side , ring width c. 64.5
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 140 EUR

Ring um 1900, GG 585/000 (geprüft), Portrtraitmalerei unter Glas (Glas seitlich mit kleinen Aplatzern), Ringkopf ca. 21,2 x 24,0 mm, RW ca. 65
ring around 1900, yellow gold 585/000 (checked), portrait painting under glass (glass with swmall flaws at the side), ring head c. 21.2 x 24.0 mm, ring width c. 65
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Böhmischer Granatschmuck, 1 Armreif, 3-reihiger Granatbesatz, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, B = 11,8 mm, innen: ca. 56,0 x 52,2 mm; 1 Kette, Silberschließe, L = 42,5 cm
lot: Bohemian garnet jewelry, 1 bracelet, 3 row garnet paving, integrated box clasp with safety chain, width = 11.8 mm, inside: c. 56.0 x 52.2 mm, 1 necklace, silver clasp, lenght = 42.5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 5 Broschen, Spätbiedermeier 1850/70er Jahre, Doublé, teilweise feuervergoldet und mit 1/2 Perlen besetzt
lot: 5 brooches, late Biedermeier 1850/'70s, gold filled, partially fire-gilded and jeweled with 1/2 pearls
Preis im Freiverkauf: 85.43 EUR

Limit: 70 EUR

Lot Granatschmuck: 1 Brosche GG 585/000, STERN, D = ca. 29,0 mm; 1 Nadel, HUFEISEN und 1 Brosche ca. 46,5 x 26,0 (beide vergoldet !)
lot garnet jewelry: 1 brooch yellow gold 585/000, star, diameter = c. 29.0 mm, 1 pin, horseshoe and 1 brooch c. 46.5 x 26.0 (both gilded !)
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 90 EUR

Bäuerlicher Halsschmuck, KROPFBAND, Silber, Graz nach 1872, teilvergoldet, 3 Stck. 1/2 Perlen, zinnoxidierte farbige Steine, filigrane Drahtarbeit, integriertes Kastenschloss, Vorne: H = 57,6 mm, 8 Erbsketten, L = 37,5 cm
rustic necklace, choker, silver, Graz after 1872, partly gilded, 3 pieces 1/2 pearls, tin oxidized colored stones, filigree wire construction, integrated box clasp, front: height = 57.6 mm, 8 pea chains, lenght = 37.5 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche/Medaillon um 1880/1900, GG 585/000 feuervergoldet (geprüft), sehr feine Drahtbelötung, zentrale 1/2 Perle, unten ein kleines Oval mit 1/2 Perle, ca. 30,2 x 51,0 mm, schöner Zustand !
brooch/medallion around 1880/1900, yellow gold 585/000 fire-gilded (checked), very fine soldered with wire, central 1/2 pearl, down below a small oval with 1/2 pearl, c. 30.2 x 51.0 mm, nice condition !
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 60 EUR

Dekorative Brosche um 1860/70, Metall: feuervergoldet, colorierte Miniaturmalerei (zeitgemäßes Herrenportrait), umlaufend plastisch ausgearbeitete Ornamente, ca. 59,8 x 65,2 mm
decorative brooch around 1860/70, metal: fire-gilded, colored miniature painting (portrait of a gentleman in keeping with the period), all round plastic formed ornaments, c. 59.8 x 65.2 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: Mikromosaik, Italien Anfang 20.Jhd., 1 Brosche, zentrales Blütenbouquet, sehr fein gearbeiteter Kranz, außen mit kl. Kugeln besetzt, D = 28,7 mm; 1 Anhänger, Kreuz mit Drahtarbeit, H = 57,2 mm; sowie 2 weitere Broschen, 1 Brosche, 6- Eck, D = 19,5 mm; 1 Brosche, Kreis mit roter Blüte D = 25,6 mm
lot: micromosaic, Italy early 20th century, 1 brooch, central flower bouquet, very fine worked garland, outside set withsmall balls , diameter = 28.7 mm, 1 pendant, cross with wire construction, height = 57.2 mm, and 2 additional brooches, 1 brooch, 6- corner, diameter = 19.5 mm, 1 brooch, circle with red blossom diameter = 25.6 mm
Preis im Freiverkauf: 97.63 EUR

Limit: 120 EUR

Ausgefallenes Collier, Mikromosaik, Italien Anfang 20.Jhd., Mittelteil in Rautenform, 3 abgehängte Pampeln, Kette mit kleinen Kugeln verziert, L = 56,0 cm
unusual necklace, micromosaic, Italy early 20th century, middle course is diamond-shaped, 3 hanging drops, chain is decorated with small balls, lenght = 56.0 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, JUGENDSTIL um 1910, GG 585/000, zentrale Perle D = 4,8 mm, im geschwungenem Bogen sitzen 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,15 ct weiß, RW ca. 53
ring, art nouveau around 1910, yellow gold 585/000, central pearl diameter = 4.8 mm, in a curved bow 2 old cut diamonds c. 0.15 ct white, ring width c. 53
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 390 EUR

Ring, ART-DECO um 1920/30, WG 585/000, signiert: AE oder EA, 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,38 ct weiß, im seitlichen Bogen 6 Diamantrosen weiß, RW ca. 56
ring, ART-DECO around 1920/30, white gold 585/000, signed: AE or EA, 3 old cut diamonds c. 0.38 ct white, at the side a bow 6 rose cut diamonds white, ring width c. 56
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 90 EUR

Ring, 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, zentraler Granat (facettiert), seitlich 6 Diamantrosen weiß (weiß gefasst), RW ca. 52,5
ring, first half of the 20th century, yellow gold 585/000, central garnet (faceted), at the side 6 rose cut diamonds white (white set), ring width c. 52.5
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 190 EUR

Ring, Frankreich 1930er Jahre Platin/WG 750/000, 1 Brillant ca. 0,15 w-si, RW ca. 51 (seitlich berieben)
ring, France 1930s platinum/white gold 750/000, 1 brilliant c. 0.15 w-si, ring width c. 51 (worn at the side)
Preis im Freiverkauf: 231.88 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 4 Paar Manschettenknöpfe, Silber 835/000 - 925/000,1 Paar mit Versteinerungen (Trilobiten); 1 Paar, signiert: PERLI, ziseliert mit Hammerschlagstruktur; 1 Paar mit Perlmuttereinlagen….u.a. !
lot: 4 pairs of  cufflinks, silver 835/000 - 925/000. a pair with fossilizations (trilobites), a pair, signed: PERLI, chased with hammered surface, a  pair with mother of pearl inserts ….and others !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 45 EUR

Anhänger "VINTAGE", Finnland 1970er Jahre, Silber 925/000, signiert, Karl Laine, farbloser, facettierter Stein, H = 43,2 mm, Kette, Silber, 925/000, L = 61,0 cm
pendant "VINTAGE", Finland 1970s, silver 925/000, signed, Karl Laine, colorless, faceted stone, height = 43.2 mm, necklace, silver, 925/000, lenght = 61.0 cm
Preis im Freiverkauf: 54.92 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, ISRAEL, Silber 925/000, signiert: AVI SOFFER, zartgrüne, irisierende Glasscherbe (Antikes Römisches Glas !!), Brosche: ca. 53,0 x 53,6 mm, auch als Anhänger zu Tragen !
brooch, Israel, silver 925/000, signed: AVI SOFFER, soft green, iridescent glass shard (antique Roman glass !!), brooch: c. 53.0 x 53.6 mm, can be also worn  as pendant!
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot gemischt: 2. Hälfte 19.Jhd. bis 1.Hälfte 20.Jhd., kleine Schale mit Deckchen Trautes Heim Glück allein ca. 14,0 x 9,5 cm; 2 Anhänger mit 20 PFENNIG DEUTSCHES REICH; 5 Broschen, davon 1 Brosche mit Perlmutter D = 24,7 mm; 2 Anhänger; 2 Elfenbeinketten, 1 Kette, D = 8,5 mm, L = 42,0 cm; 1 Kette im Verlauf, D = 7,5 - 13,2 mm, L = ca. 63,0 cm, beide Ketten mit Drehschließe Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
assorted lot : second half of the 19th century up to the first half of the 20th century, small bowl with small tablecloth "Trautes Heim Glück allein" c. 14.0 x 9.5 cm, 2 pendants with 20 PFENNIG DEUTSCHES REICH, 5 brooches, one brooch  of it with mother of pearl diameter = 24.7 mm, 2 pendants, 2 ivory necklace, 1 chain, diameter = 8.5 mm, lenght = 42.0 cm, 1 graduated  chain, diameter = 7.5 - 13.2 mm, lenght = c. 63.0 cm, both necklaces with twist-lock, No shipping outside of the EU!
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 240 EUR

Lot: Anhänger und Collier, Granate, GG 585/000, Anhänger H = 43,7 mm; Collier, 3 halbrund angeordnete Elemente, L = 41,0 cm, total 12,0 g
lot: pendant and necklace, garnets, yellow gold 585/000, pendant height = 43.7 mm, necklace, 3 semicircle arranged elements, lenght = 41.0 cm, total 12.0 g
Preis im Freiverkauf: 292.90 EUR

Limit: 35 EUR

Anhänger 1950er Jahre, Silber (geprüft), großer Rauchquarz ca. 29,0 x 22,2 mm, Fassung seitlich mit Draht - u. Kugelbelötung, H = 48,7 mm; Kette, Silber 925/000, L = 50,0 cm
pendant 1950s, silver (checked), big smoky quartz c. 29.0 x 22.2 mm, setting at the side soldered with wire and ball , height = 48.7 mm, necklace, silver 925/000, lenght = 50.0 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 6 Broschen und 1 Clip mit Steinbesatz, Silber 800/000 u. 835/000 (Clip mit Metall), 1 Brosche HUND ca. 31,6 x 31,2 mm; 1 Brosche ART-DECO ca. 49,7 x 21,7 mm, sowie weitere Broschen !
lot: 6 brooches and 1 clip set with stones, silver 800/000 and 835/000 (clip with metal), 1 brooch dog c. 31.6 x 31.2 mm, 1 brooch ART-DECO c. 49.7 x 21.7 mm, and more brooches !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 95 EUR

Lot: Armband und Kette, Silber, Panzerarmband B = 15,8 mm, L = 22,0 cm; Knotenkette im Verlauf, aufwändig von Hand hergestellt, Vorne H = 10,8 mm, L = 45,0 cm, total 141,8 g
lot: bracelet and necklace, silver, curb chain bracelet width = 15.8 mm, lenght = 22.0 cm, graduated knotted chain, elaborate made by hand, height  in front = 10.8 mm, lenght = 45.0 cm, total 141.8 g
Preis im Freiverkauf: 115.94 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Silberschmuck, teilweise 1.Hälfte 20.Jhd., 1 Armreif: 2 SCHWÄNE; 4 Ringe mit Steinbesatz, RW ca. 51 u. 56; 1 Paar Ohrstecker; 1 Paar Ohrhänger; 2 Nadeln; 1 Brosche (koloriertes Porzellan) und 1 Kette, L = 52,0 cm
lot: silver jewelry, partially first half 20th century, 1 bracelet: 2 swans, 4 rings set with stones, ring width c. 51 and 56, a pair of ear studs, a pair of ear pendants, 2 pins, 1 brooch (colored porcelain) and 1 necklace, lenght = 52.0 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 60 EUR

Anhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Schlaufe: Doublé, blattartig geschnitten, H = 73,6 mm, total 20,6 g
pendant, amber "BUTTERSCOTCH", loop: gold filled, leaflike cut, height = 73.6 mm, total 20.6 g
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 300 EUR

Charivari, Silber, Bayrisches Wappen mit Löwen und Krone, diverse Anhänger: Pilz, Schlüssel, Eichhörnchen, Greifer eines Hirschkäfers, H = 11,3 cm, ein schönes Schmuckstück für den Gürtel !
Charivari, silver, Bavarian emblem with lions and crown, various pendants: mushroom, key, squirrel, grab of a stag beetle, height = 11.3 cm, a nice piece of jewellery for the belt !

Limit: 700 EUR

Dekoratives Armband, GG 750/000, 9 Saphire ca. 8,0 ct, in den Farben blau und blau-/lila (ca. 6,5 x 5,0 mm, facettiert), zartes Blütendekor, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 19,5 cm
decorative bracelet, yellow gold 750/000, 9 sapphires c. 8,0 ct, in the colors blue and blue-/purple (c. 6.5 x 5.0 mm, faceted), delicate floral decor, integrated box clasp with safety catch, lenght = 19.5 cm
Preis im Freiverkauf: 854.28 EUR

Limit: 7,500 EUR

Prunkvoller Anhänger. Eine Nachbildung des HEILIGEN GEORG zu Pferde (aus dem grünen Gewölbe Dresden, 1.Hälfte 20.Jhd., GG 750/000. Der HEILIGE GEORG auf dem Pferd sitzend und einem Schwert in der Hand, zu Füßen des Pferdes der Drache. Farbenfrohes Emaille gibt der Szenerie eine besondere Ausstrahlung. Im Sockel sind 8 Brillanten eingefasst. Zur Auflockerung sind Perlen, Brillianten, Saphire und Smaragde eingearbeitet. An den Seiten befinden sich plastisch ausgearbeitete Nixen. Anhänger ca. 90,5 x 42,5 mm. Aufwändig gearbeitete Kette, grün und weiß emailliert, L = 53,0 cm, ein imposantes Collier !
exclusive pendant, a reproduction of the Saint George on horseback (from the Green Vault  Dresden, first half of the  20th century, yellow gold 750/000, the Saint George  sitting  on a horse and with a sword in the hand, at the feet of the horse lies a dragon, the colorful enamel gives a special expression, in the base 8 brilliants, to ease it with worked into pearls, brilliants, sapphires, and emeralds, at the sides with plastic formed mermaids, pendant c. 90.5 x 42.5 mm, elaborate worked necklace, green and white enameled, lenght = 53.0 cm, an impressive necklace !
Preis im Freiverkauf: 9153.00 EUR

Limit: 120 EUR

Armband, Mitte 19.Jhd., Doublé, signiert S.D., 3 Opale, 1 Granat, im Kranz 24 Stck.1/2-Perlen, auf Zug geht das Armband auseiander (maximal auf: Innen 75 x 60mm)
bracelet, mid 19th century, gold filled, signed S.D., 3 opals, 1 garnet, in the garland 24 pieces 1/2-pearls, by pull the bracelet is going apart (maximal open: inside 75 x 60mm)
Preis im Freiverkauf: 146.45 EUR

Limit: 130 EUR

Anhänger/Collier um 1800, Anhänger mit barockem Muster, 3 Flussperlen, 4 grüne facettierte Steine (Smaragde ?), Hänger beweglich, H = ca. 57,5 mm, L = 51,0 cm (Kette später !)
pendant/necklace around 1800, pendant with baroque design, 3 freshwater pearls, 4 green faceted stones (emeralds ?), pendant is moveable, height = c. 57.5 mm, lenght = 51.0 cm (necklace afterwards !)
Preis im Freiverkauf: 158.65 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger Mitte 19.Jhd., Silber (geprüft), citrinfarbener Stein (facettiert), weißer Strass (alle Steine aufwändig gefasst), Perl-Tropfen (später), vorne: H = 53,5 mm, Kette mit ausgefallenen Gliedern, L = 47,0 cm
pendant mid 19th century, silver (checked), citrine coloured stone (facet), white rhinestone (all stones are elaborate set), pearl drop (more recent), in front: height = 53.5 mm, necklace with unusual joints, lenght = 47.0 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

Anhänger/Medaillon Anfang 20.Jhd., TANNENZAPFEN, Silber 800/000, (für 2 Bilder), H = 28,0 mm
pendant/medallion early 20th century, fir cone, silver 800/000, (for 2 pictures), height = 28.0 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 250 EUR

Anhänger/Medaillon um 1820/30, Goldschlaufe (von hinten Silber), Onyx, sehr fein gearbeitetes Ährenmotiv (in Gold eingelegt), 1/2 Perlen und zartfarbene blaue Steine (Saphire ?), H = 59,6 mm
pendant/medallion around 1820/30, gold loop (in the back silver), onyx, very fine produced ears motif (inserted in gold ), 1/2 pearls and soft-colored blue stones (sapphires ?), height = 59.6 mm
Preis im Freiverkauf: 305.10 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche Mitte 19.Jhd., Schildpatt (halbrund), in Silber und Gold eingelegtes Blumendekor, umlaufender Rand und Blüten graviert, ca. 41,4 x 32,3 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
brooch from the mid of the 19th century, tortoise shell (semicircle), in silver and gold put in flower decor, all round edge and flowers engraved, c. 41.4 x 32.3 mm, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger/Medaillon um 1860/70, Metall (vergoldet/geschwärzt), JET, gravierte Blume, H = 50,6 mm
pendant/medallion around 1860/70, metal (gilded/blackened), JET, engraved flower, height = 50.6 mm
Preis im Freiverkauf: 91.53 EUR

Limit: 60 EUR

Elfenbein-Brosche um 1920, Erbacher Rose, fein geschnitzte Blüten u. Blätter, vollplastisch ausgearbeitet, ca. 59,3 x 35,7 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!
ivory-brooch around 1920, rose Erbach, fine carved flowers and leaves, plastic worked, c. 59.3 x 35.7 mm No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger, Deutsch um 1880, Silber, zentraler 8-eckiger amethystfarbener Stein, beidseitig schwarz emailliert, transluzides, grünes Emaille gibt dem Ganzen einen besonderen Charme, H = 48,7 mm
pendant, German around 1880, silver, central octagonal amethyst-colored stone, black enameled on both sides , translucent, the green enamel gives the pendant a special charm, height = 48.7 mm
Preis im Freiverkauf: 61.02 EUR

Limit: 90 EUR

Brosche um1880/1900, Silber 800/000, transluzides Emaille in vorwiegend blauen und rotbraunen Farbtönen, Portrait einer Edeldame aus der Renaissance mit einem prächtigen Collier um den Hals, 2 kleine Cabochons in rot und blau, ca. 27,0 x 30,2 mm, schöner Original Zustand !
brooch around 1880/1900, silver 800/000, translucent enamel in mainly blue and red brown color shades, portrait of a gentlewoman from the Renaissance with a splendid necklace around the neck, 2 small cabochons in red and blue, c. 27.0 x 30.2 mm, nice original condition !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche SCHMETTERLING, 1930er Jahre, "DAVID ANDERSEN", Silber 925/000 vergoldet, sig. DAVID-ANDERSEN NORWAY STERLING 925S, transluzides, farbenfrohes Emaille, guillochiert, ca. 31,0 x 22,0 mm, schöner Zustand !
brooch butterfly, 1930s, "DAVID ANDERSEN", silver 925/000 gilded, signed DAVID-ANDERSEN NORWAY STERLING 925S, translucent, colorful enamel, guilloched, c. 31.0 x 22.0 mm, nice condition !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 75 EUR

Kleiner Anhänger, JUGENDSTIL um 1900, Silber 800/000, Lilienblüte, farbiges Emaille mit Inschrift: VERTU, Blüte zur Seite drehbar, H = 25,7 mm, ausgefallen !
small pendant, art nouveau around 1900, silver 800/000, lily blossom, colored enamel with inscription: VERTU, blossom rotatable to the side, height = 25.7 mm, unusual !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 90 EUR

Armband Anfang 20.Jhd., nordische Motiven: Elch, Wickingerschiff, Eisbär…..und andere, Silber 925/000, signiert: 925S Norne N, transluziedes Emaille vorwiegend in schwarz, blau, und rosa, gouillochiert, B = 12,2 mm, L = 18,3 cm
bracelet early 20th century, Nordic motifs: elk, Viking ship, polar bear …and others, silver 925/000, signed: 925S Norne N, translucent enamel mainly in black, blue, and rose, gouilloched, width = 12.2 mm, lenght = 18.3 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 70 EUR

1 Paar Manschettenknöpfe, Silber (vergoldet) 925/000, signiert, blaues und grünes Emaille, 6-Eck D = 14,7 mm
a pair of  cufflinks, silver (gilded) 925/000, signed, blue and green enamel, 6-corner diameter = 14.7 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 75 EUR

Collier/Anhänger, JUGENDSTIL um 1900/10, Silber (geprüft), blaues Emaille, Vorne: H = 20,4 mm, Erbskette L = 48,0 cm
necklace/pendant, art nouveau around 1900/10, silver (checked), blue enamel, in front: height = 20.4 mm, pea chain lenght = 48.0 cm

Limit: 75 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL um 1900, Silber vergoldet, 3 Blätter mit Scharnierbewegung, Vorderseite: grünes Mattemaille mit 3 Stck. 1/2 Perlen, H = 30,5 mm
pendant, art nouveau around 1900, silver gilded, 3 leaves with hinge movement, front: green matt enamel with 3 pieces 1/2 pearls, height = 30.5 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, stilisierte Blüten u. Blätter, Norwegen 1940/50er Jahre, Silber 925/000, signiert: 925S EM oder EW N, transluzides, farbenfrohes Emaille, D = 29,7 mm, schöner Zustand !
brooch, stylized flowers and leaves, Norway 1940/'50s, silver 925/000, signed: 925S EM or EW N, translucent, colorful enamel, diameter = 29.7 mm, nice condition !
Preis im Freiverkauf: 73.22 EUR

Limit: 180 EUR

Anhänger FREIMAURER Abzeichen Ende 19.Jhd., GG 585/000, verschiedene Symbole: Hammer, Lineal, Winkelmaß u. ein kl. Bibel als Medaillon gearbeitet (Medaillon rückseitig mit Zirkel u. Winkel graviert), H = 34,5 mm, total 2,3 g
pendant Freemason badge late 19th century, yellow gold 585/000, different symbols: hammer, rule, goniometer and a small bible as medallion (medallion on the back with compasses and angle engraved), height = 34.5 mm, total 2.3 g
Preis im Freiverkauf: 219.67 EUR

Limit: 70 EUR

FREIMAURER Ring, Abzeichen um 1920/30er Jahre, Silber 800/000, signiert: J.K, verschiedene Symbole: Zirkel, Winkelmaß und ein G, Symbole in Gold (eingearbeitet in einen Heliotrop, RW ca. 54,5
Freemason ring, badge around 1920/'30s, silver 800/000, signed: J.K, different symbols: compasses, goniometer and a G, symbols in gold (worked into a heliotrope, ring width c. 54.5
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, um 1900, Silber, zwei rennende HUNDE reliefartig ausgearbeitet, ca. 60,5 x 32,0 mm
brooch, around 1900, silver, two running dogs relieflike worked, c. 60.5 x 32.0 mm

Limit: 90 EUR

Brosche DAVID ANDERSON um 1930, Silber 930S vergoldet, Perlmutter- Emaille (mit Fehlstellen), an Kette abgehängtes Dreieck, filigrane Drahtelemente, abgehängten Kugeln und Tropfen, H = ca. 93,8 mm
brooch DAVID ANDERSON around 1930, silver 930S gilded, mother of pearl- enamel (with patches with flaws), at necklace a haning triangle, filigree wire elements, hanging balls and drop, height = c. 93.8 mm
Preis im Freiverkauf: 109.84 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche, Norwegen um 1920/30, Silber 830S vergoldet, David Anderson ?, filigrane Drahtelemente, weiß und grün emailliert, abgehängte Pampeln, B = 39,3 mm, H = 49,7 mm
brooch, Norway around 1920/30, silver 830S gilded, David Anderson ?, filigree wire elements, white and green enameled, hanging drops, width = 39.3 mm, height = 49.7 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger/Collier, ART-DECO 1920/30er Jahre, Doublè, im filigran gearbeitet Kranz 4 weiße Steine, zentraler Korallencab., 1 abgehängte Korallenpampel, vorne: H = 35,7 mm, L = 52,0 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
pendant/necklace, ART-DECO 1920/'30s, Doublè, in a filigree made garland 4 white stones, central corals cabochon, 1 hanging drop shaped corals , front: height = 35.7 mm, lenght = 52.0 cm, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL um 1910, GG 333/000, kleiner farbintensiver Opal, darüber roter Stein (facettiert), filigrane Drahtarbeit, H = 35,9 mm
pendant, art nouveau around 1910, yellow gold 333/000, small vividly colored opal, above it a red stone (faceted), filigree wire construction, height = 35.9 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 90 EUR

Feines Collier Anfang 20.Jhd., Doublé, 4 Opale in einem KLEEBLATT eingearbeitet, weiße facettierte Steine, filigrane Drahtarbeit, H = 18,3 mm, Anker-Kette mit 2 kl. Kastenschlössern, L = ca. 47,5 cm, (ein Segment zum Rausnehmen !)
fine necklace early 20th century, gold filled, 4 opals worked into a cloverleaf, white faceted stones, filigree wire construction, height = 18.3 mm, trace chain with 2 small box clasps, lenght = c. 47.5 cm, (one segment can be put out!)
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger um 1860/70, GG 9 ct (375/000), Scherenschnittportrait, Malerei auf Perlmutter, zarter floraler Kranz (fast nicht mehr sichtbar), H = 38,8 mm
pendant around 1860/70, yellow gold 9 ct (375/000), silhouette portrait, painting on mother of pearl, gentle floral garland (almost no more visible), height = 38.8 mm

Limit: 120 EUR

Anhänger/Collier, ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber 935/000, florales Element aus Bein, kleiner grüner Cabochon, außen mit Markasiten besetzt, H = 35,4 mm, L = 48,0 cm
pendant/necklace, ART-DECO 1920/'30s, silver 935/000, floral element made of bone, small green cabochon, outside jeweled with markasites, height = 35.4 mm, lenght = 48.0 cm

Limit: 60 EUR

Dekorative Brosche, Mitte 20.Jhd., HIRSCHKÄFER, Silber, Körper mit Korallenboutons und Markasiten besetzt, plastisch ausgearbeitet, ca. 62,0 x 35,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
decorative brooch, from the mid of the 20th century, stag beetle, silver, body is jeweled with coral buttons and markasites, plastic worked, c. 62.0 x 35.0 mm, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 70 EUR

Collier mit Hänger "ART-DECO", 1930er Jahre, Silber, 1 Korallen-Bouton, stilisierte Blätter, vorne H = 34,4, Kette L = 40,0 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU
necklace with pendant "ART-DECO", 1930s, silver, 1 corals bouton, stylized leaves, front height = 34,4, chain lenght = 40.0 cm No shipping outside of the EU !

Limit: 70 EUR

Dekorativer Ring, Mitte 20.Jhd., Silber, sig. MEXICO, Koralle, punzierte Ornamente, Ringkopf ca. 15,0 x 54,8 mm, RW ca. 56,5 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
decorative ring, mid 20th century, silver, signed MEXICO, coral, punchmarked ornaments, ring head c. 15.0 x 54.8 mm, ring width c. 56,5, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !

Limit: 120 EUR

Collier "ART-DECO", 1920er Jahre, Silber 935/000, Mittelteil mit vier Korallenbout0ns besetzt, graphische stilisierte Blätter mit Kugeldekor, L = 44,0 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
necklace "ART-DECO", 1920s, silver 935/000, middle course jeweled with four coral buttons, graphic stylized leaves with ball decoration, lenght = 44.0 cm, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !

Limit: 80 EUR

Anhänger "ART-DECO", 1930er Jahre, Silber 835/000, signiert A Hammer (Symbol) M (Adolf Mayer Senior), aufwändig ziseliert, 5 Korallen-Boutons, H = 63,8 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU
pendant "ART-DECO", 1930s, silver 835/000, signed A hammer (symbol) M (Adolf Mayer Senior), elaborate chased, 5 corals-boutons, height = 63.8 mm No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Ring, 1930er Jahre, Silber, Koralle, Ringkopf ca. 14,0 x 21,0 mm, RW ca. 54 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
ring, 1930s, silver, coral, ring head c. 14.0 x 21.0 mm, ring width c. 54, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, ART-DECO 1920er Jahre, Silber 835/000, schwarzes Mattemaille, 3 Korallenboutons, ca. 53,8 x 5,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
brooch, ART-DECO 1920s, silver 835/000, black matt enamel, 3 coral buttons, c. 53.8 x 5.0 mm, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !

Limit: 120 EUR

Brosche, ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber, zentraler Korallencab., Onyxplatte mit eingelegten Korallenecken, im Ornament sitzen10 Diamantrosen, blaue längliche Steine, sowie Markasiten, ca. 55,2 x 23,2 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
brooch, ART-DECO 1920/'30s, silver, central corals cabochon, onyx plate with inserted corals corners, in the ornament 10 rose cut diamonds, blue elongated stones, and markasites, c. 55.2 x 23.2 mm No shipping outside EU!

Limit: 120 EUR

Nadel/Brosche, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim, Silber 935/00, sig: TF 935, Onyx, seitlich mit Markasiten besetzt, L = 62,0 mm
pin/brooch, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim, silver 935/00, signed: TF 935, onyx, at the side set with markasites, lenght = 62.0 mm

Limit: 150 EUR

Anhänger, "TEODOR FAHRNER", ART-DECO um 1930, Silber 935/000, sign.: 935 ORIGINAL FAHRNER, Korallencabochon, H = ca. 48,7 mm, schöner guter Zustand ! Ähnliches Abbildung: Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 180 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
pendant, "TEODOR FAHRNER", ART-DECO around 1930, silver 935/000, signed: 935 ORIGINAL FAHRNER, coral cabochon, height = c. 48.7 mm, nice good condition ! similar picture: literature: Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", page 180 No shipping outside EU !
Preis im Freiverkauf: 183.06 EUR

Limit: 90 EUR

Anhänger, 1910/20er Jahre, Silber, 830/000 S, dekorativer grüner Calcedon, umlaufend zarte Drahtschnecken mit stilisierten Blättern, dazwischen 6 grüne Calcedone, H = 64,0 mm, ähnliche Arbeiten kennt man von Theodor Fahrner !
pendant, 1910/'20s, silver, 830/000 S, decorative green chalcedony, all round delicate wire spiral with stylized leaves, between 6 green chalcedonies , height = 64.0 mm, similar works are known by Theodor Fahrner !

Limit: 120 EUR

Brosche, Weinblätter mit Trauben, "WILHELM MÜLLER" Pforzheim 1910/20er Jahre, Silber 800/00, sig: WM 800, (unsignierte Brosche von "THEODOR FAHRNER", in Literatur vermerkt !), 2 Lapiscab. H = ca. 41,6 mm, B = 36,5 mm, plastisch schön ausgearbeitete Blätter ! Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" S. 145-147
brooch, vine leaves with grape, "WILHELM MÜLLER" Pforzheim 1910/'20s, silver 800/00, signed: world championship 800, (unsigned brooch by "THEODOR FAHRNER", mentioned in the literature!), 2 lapis lazuli cabochon height = c. 41.6 mm, width = 36.5 mm, plastic nice formed leaves ! literature: Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" page 145-147
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, ART-DECO 1930er Jahre, Silber 935/000, zentraler Korallencabochon, Onyx, Ringkopf ca. 12,4 x 24,6 mm, RW ca. 56 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
ring, ART-DECO 1930s, silver 935/000, central coral cabochon, onyx, ring head c. 12.4 x 24.6 mm, ring width c. 56, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ring, ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber, Koralle, Ringkopf ca. 11,0 x 18,2 mm, RW ca. 54,5 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
ring, Art Deco 1920/'30s, silver, coral, ring head c. 11.0 x 18.2 mm, ring width c. 54,5, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring, ART-DECO 1930er Jahre, Silber 800/000, grünes, blaues u. schwarzes opakes Matt-Emaille, Ringkopf ca. 9,4 x 19,6 mm (Ringschiene alt repariert), RW ca. 52,5
ring, ART-DECO 1930s, silver 800/000, green, blue and black opaque frosted enamel, ring head c. 9.4 x 19.6 mm (old repaired ring shank), ring width c. 52,5

Limit: 120 EUR

Ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 verg., sig.: TF 925, 2 Korallencabochons, Markasiten, RW ca. 53,5 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim from the 1930/'40s (filigree jewelry), silver 925/00 gilded, signed: TF 925, 2 corals cabochons, markasites, ring width c. 53.5 No shipping outside of the EU !

Limit: 220 EUR

Collier-Kette, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, verg., sig.: ORIGINAL FAHRNER TF 925, Markasiten, vorne: H = 14,0 mm, L = 42,0 cm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
necklace chain, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim from the 1930/'40s (filigree jewelry), silver 925/00, gilded, signed: original FAHRNER TF 925, markasites, front: height = 14.0 mm, lenght = 42.0 cm, literature: Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", page 226-229
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 220 EUR

Anhänger, "TEODOR FAHRNER", ART-DECO um 1920/21, Silber 800/000, sign.: T F 800, schwarzer Stein (facettiert), Markasiten, schwarzes Emaille, H = ca. 39,7 mm, schöner guter Zustand ! Ähnliches Abbildung: Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", 2.8, S. 187
pendant, "TEODOR FAHRNER", ART-DECO around 1920/21, silver 800/000, signed: T F 800, black stone (faceted), markasites, black enamel, height = c. 39.7 mm, nice good condition ! similar picture: literature: Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", 2.8, page 187
Preis im Freiverkauf: 268.49 EUR

Limit: 280 EUR

Brosche, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1910-15, Silber 935/00, sig: 935 TF, 1 grüner Calcedon, Muschel/Perlmutter, ca. 42,9 x 29,8 mm, plastisch schön ausgearbeitete Blätter ! Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" S. 146/1477 (ähnlich !)
brooch, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim around 1910-15, silver 935/00, signed: 935 TF, 1 green chalcedony, mussel/mother of pearl, c. 42.9 x 29.8 mm, plastic nice formed leaves ! literature: Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" page 146/1477 (similar !)
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche, ART-DECO um 1925-30, Umfeld THEODOR FAHRNER, Silber 935/000, opakes Mattemaille in blauen, braunen u. beigen Farbtönen, L = 55,7 mm
brooch, ART-DECO around 1925-30, environment THEODOR FAHRNER, silver 935/000, opaque matt enamel in blue, brown and beige color shades, lenght = 55.7 mm

Limit: 350 EUR

Brosche, "TEODOR FAHRNER" Gustav Braendle, ART-DECO um 1930, Silber 835/000, sign.: T F 835, schwarzes, blaues u. gelbes opakes Emaille, ca. 51,5 x 10,5 mm, sehr guter Zustand ! Ähnliches Abbildung: Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" 2.97, S. 208
brooch, "TEODOR FAHRNER" Gustav Braendle, ART-DECO around 1930, silver 835/000, signed: T F 835, black, blue and yellow opaque enamel, c. 51.5 x 10.5 mm, very good condition ! similar picture: literature: Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" 2.97, page 208
Preis im Freiverkauf: 427.14 EUR

Limit: 200 EUR

Brosche, "THEODOR FAHRNER", 1940/50er Jahre, Silber 925/000, sign.: TF 925 ORIGINAL FAHRNER, gravierter Bergkristall BLÜTE, Amethyst (facettiert), Markasiten, D = ca. 41,0 mm, guter Zustand !
brooch, "THEODOR FAHRNER", 1940/'50s, silver 925/000, signed: TF 925 ORIGINAL  FAHRNER, engraved rock crystal blossom, amethyst (faceted), markasites, diameter = c. 41.0 mm, good condition !

Limit: 75 EUR

Brosche, "TEODOR FAHRNER", 1960er Jahre, Silber 925/000, sign.: TF 925 ORIGINAL FAHRNER, Korallencabochon, Markasiten, ca. 40.0 x 33,0 mm, schöner guter Zustand ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
brooch, "TEODOR FAHRNER", 1960s, silver 925/000, signed: TF 925 ORIGINAL FAHRNER, coral cabochon, markasites, c. 40.0 x 33.0 mm, nice good condition ! For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 90 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1930er Jahre, "BENGEL" Idar-Oberstein ?, weißes Metall, schwarze und rotbraune Galalitkegel, graphisch gestalteter Anhänger, vorne: H = 128,5 mm, L = ca. 72,5 cm
necklace, "ART-DECO" from the 1930s, "BENGEL" Idar-Oberstein ?, white metal, black and red-brown galalith cone, graphic designed pendant, front: height = 128.5 mm, lenght = c. 72.5 cm

Limit: 40 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1930er Jahre, weißes Metall, gelbe Kreise mit großen schwarzen Augen (Galalit), vorne: D = ca. 20,0 mm, L = ca. 41,0 cm
necklace, "ART-DECO" from the 1930s, white metal, yellow circles with big black eyes (galalith ), front: diameter = c. 20.0 mm, lenght = c. 41.0 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1930er Jahre, "BENGEL" Idar-Oberstein ?, weißes Metall, schwarzes u grüngelbes Galalit, graphisch gestaltete Kette, hinten mit Röhren-Stäbchen gearbeitet, L = ca. 42,0 cm
necklace, "ART-DECO" from the 1930s, "BENGEL" Idar-Oberstein ?, white metal, black and green yellow galalith , graphic designed necklace, in the back with tubular little sticks, lenght = c. 42.0 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 80 EUR

Anhänger/Collier, ART-DECO 1920/30er Jahre, 925/000 Silber vergoldet, gebänderter Achat, Anhänger H = 54,3 mm, L = 54,0 cm
pendant/necklace, ART-DECO 1920/'30s, 925/000 silver gilded, striped agate, pendant height = 54.3 mm, lenght = 54.0 cm

Limit: 120 EUR

1 Paar Korallen-Ohrhänger (mit Klappbügel), GG 585/000, 2 Korallenboutons, 2 Diamanten weiß (weiß gefasst), H = 16,6 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
a pair of coral ear pendants (with hinged clasp), yellow gold 585/000, 2 coral buttons, 2 diamonds white (white set), height = 16.6 mm, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger, ART-DECO, Silber 800/000, Korallenpampel, Anhänger H = 47,3 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
pendant, ART-DECO, silver 800/000, corals drop shaped, pendant height = 47.3 mm, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ohrhänger, Silber 825/000, Korallenpampeln D = 11,0-8,7 mm, filigrane Drahtarbeit, Ohrhänger H = 27,2 mm, total 10,27 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
ear pendant, silver 825/000, corals drops diameter = 11.0-8.7 mm, filigree wire construction, ear pendants height = 27.2 mm, total 10.27 g, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !

Limit: 130 EUR

Zartes Collier, Ende 20.Jhd, Silber 800/000, signiert: B A., feine Drahtbelötung, 1 zentraler Korallenbouton, 2 abgehängte Korallenpampeln (alle zart rosa), vorne H = 62,5 mm, Kette L = 40,5 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
delicate necklace, late 20th century, silver 800/000, signed: B A., fine soldered with wire, 1 central coral button, 2 hanging corals drops (all are gentle pink), front height = 62.5 mm, necklace lenght = 40.5 cm, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !

Limit: 60 EUR

Brosche 1.Hälfte 20.Jhd., Korallenast, L = 54,9 mm, total ca. 8,62 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
brooch first half of the 20th century, coral branch, lenght = 54.9 mm, total c. 8.62 g, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 1,400 EUR

Kette, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Schließe: GG 585/000, 1 Altschliff-Diamant und 6 Diamantrosen weiß (Steine in Platin gefasst. 1/2-kugelförmige Opale in vorwiegend blauen u. grünen Farbtönen (einige in gelb u. rot), dazwischen facettierte Scheiben aus Bergkristall, L = 48,0 cm, D = ca. 4,5 - 5,0 mm, Sicherheitskettchen später, total 48,0 ct, schöner Zustand. Absolute Rarität !!
necklace, "ART-DECO" 1930/'40s, clasp: yellow gold 585/000, 1 old cut-diamond and 6 rose cut diamonds white (stones set in platinum, 1/2-spherical opals with mainly blue and green color shades (some in yellow and red), between faceted discs made of rock crystal, lenght = 48.0 cm, diameter = c. 4.5 - 5.0 mm, safety chain is more recent, total 48,0 ct, nice condition an absolutely rarity !!
Preis im Freiverkauf: 1708.56 EUR

Limit: 170 EUR

Korallenkette (Pacific), gelbe Schließe, D = ca. 6,1-7,4 mm, L = 82,5 cm, total 53 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!
coral necklace (Pacific), yellow clasp, diameter = c. 6.1-7.4 mm, lenght = 82.5 cm, total 53 g for No shipping outside of the EU !!
Preis im Freiverkauf: 207.47 EUR

Limit: 750 EUR

Korallenkette (Tiefsee), Silberschließe, D = 11,7 - 15,4 mm, L = ca. 44,5 cm, total 129 g (dicke Scheiben und Tonneau-Form) Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
coral necklace (deep sea), silver clasp, diameter = 11.7 - 15.4 mm, lenght = c. 44.5 cm, total 129 g (thick panes and Tonneau-shaped) No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 750 EUR

Korallenkette (Scheiben), Silber, D = 9,0 - 14,6 mm, L = 55,5 cm, total 92,3 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
coral necklace (panes), silver, diameter = 9.0 - 14.6 mm, lenght = 55.5 cm, total 92.3 g, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 450 EUR

Ring, Korallencabochon, D = ca. 14,5 mm, Ringkopf D = 18,5 mm, RW ca. 55,5 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
ring, coral cabochon, diameter = c. 14.5 mm, ring head diameter = 18.5 mm, ring width c. 55.5 , No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 90 EUR

Dekorative Ohrhänger (Schraubbrisuren), Silber/Metall vergoldet, im Kreis Korallen im Verlauf angeordnet, D = ca. 35,0 mm, H = 53,8 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
decorative ear pendants (screwed ends), silver/metal gilded, in circle corals arranged graduated , diameter = c. 35.0 mm, height = 53.8 mm No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 180 EUR

Korallenkette, D = ca. 5,0-16,0 mm, Schließe Doublé, Anhänger vorne in Hufeisenform , H = 47,5 mm, Kette L = 55,0 cm, total 35 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!
coral necklace, diameter = c. 5.0-16.0 mm, clasp rolled gold, pendant shaped like a horseshoe, height = 47.5 mm, chain lenght = 55.0 cm, total 35 g No shipping outside of the EU !

Limit: 350 EUR

Korallenkette (im Verlauf), D = ca. 5,0-11,7 mm, L = 54,0 cm, Schließe Doublé, total 35,0 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!
coral necklace (graduated), diameter = c. 5.0-11.7 mm, lenght = 54.0 cm, clasp gold filled, total 35.0 g No shipping outside of the EU !

Limit: 1,100 EUR

Dekorative Korallenkette (im Verlauf), D = ca. 5,5-16,0 mm, L = 63,0 cm, total 61,3 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!
decorative coral necklace (graduated), diameter = c. 5.5-16.0 mm, lenght = 63.0 cm, total 61.3 g No shipping outside of the EU !!
Preis im Freiverkauf: 1342.44 EUR

Limit: 700 EUR

Sehr lange, dekorative Korallenkette (im Verlauf), D = ca. 4,6-13,7 mm, L = 112,5 cm, total 71,1 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!
very long decorative coral necklace (graduated), diameter = c. 4.6-13.7 mm, lenght = 112.5 cm, total 71.1 g No shipping outside of the EU !

Limit: 75 EUR

Anhänger/Medaillon um 1870/80, Double, JET, Vorderseite: gravierte Onyx (antike Darstellung eines Kriegers), Rückseite Onyxplatte, H = 35,6 mm
pendant/medallion around 1870/80, Double, JET, front side: engraved onyx (ancient representation of a warrior), reverse onyx dish /tabletop, height = 35.6 mm

Limit: 120 EUR

Lot: 1 Anhänger und 1 Paar Ohrhänger, Deutsch 2.Hälfte 20.Jhd., Doublé, geflochtenes Haar, Anhänger H = 44,3 mm; Ohrhänger H = 45,2 mm, guter Erhaltungszustand !
lot: 1 pendant and a  pair of ear pendants, German second half of the 20th century, gold filled, plaited hair, pendant height = 44.3 mm, ear pendants height = 45.2 mm, good condition !

Limit: 180 EUR

Sichtschutz vor fremden Blicken, aus der Biedermeierzeit, Geflecht aus Gagat/Jet Perlen, abgehängte Stränge, ca. 13 x 28,5 cm (ohne Samtband), wenige Stellen defekt ! Aus dem Museum der Fa. Ruppenthal (Idar-Oberstein)
sight protection, from the Biedermeier, mesh made of jet/jet pearls, hanging strands , c. 13 x 28.5 cm (without velvet ribbon), few places fare aulty ! from the Museum of the company Ruppenthal (Idar-Oberstein)

Limit: 220 EUR

Stola aus der Biedermeierzeit, Geflecht aus Gagat/Jet Perlen, ca. 65 x 45 cm, an einigen Stellen defekt ! Aus dem Museum der Fa. Ruppenthal (Idar-Oberstein)
stole from the Biedermeier, mesh made of jet pearls, c. 65 x 45 cm, some places are faulty ! from the museum of the company Ruppenthal (Idar-Oberstein)

Limit: 50 EUR

Collier/Kragen 1.Hälfte 19.Jhd., Schiebeschließe, aufwändig gefädelte Eisenperlen aus Waffenstahl, 5 rechteckige Elemente mit zartfarbenem Blütendekor, B = 24,8 mm, L = ca. 41,0 cm, teilweise gerissen, Fehlstellen !
necklace/collar first half 19th century, sliding clasp, elaborate threaded iron pearls made of weapon steel, 5 rectangular elements with delicate colored floral decor, width = 24.8 mm, lenght = c. 41.0 cm, partially torn, patches with flaws !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: Mikromosaik, Italien Anfang 20.Jhd., Silber/Metall vergoldet, 1 Brosche, ROMA, seitlich 2 Blumen, Kugelverzierung L = 51,2 mm; 1 Paar Ohrhänger, H = 50,0 mm; 1 Armband, B = 14,8 mm, L = 19,8 cm
lot: micromosaic, Italy early 20th century, silver/metal gilded, 1 brooch, ROMA, at the side 2 flowers, ball ornament lenght = 51.2 mm, a  pair of ear pendants, height = 50.0 mm, 1 bracelet, width = 14.8 mm, lenght = 19.8 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 180 EUR

Anhänger/Collier, Italien Anfang 20.Jhd., Silber, sehr feines Mikromosaik, im abgehängtem Tropfen, antikes Motiv von Tempelruinen, H = ca. 53,3 cm, L = ca. 48,0 cm (wohl aus einem Ohrhänger umgearbeitet !)
pendant/necklace, Italy early 20th century, silver, very fine micromosaic, in a hanging drop, antique motif of temple ruins, height = c. 53.3 cm, lenght = c. 48.0 cm (probably revamped from a ear pendant!)
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 75 EUR

Zartes Collier, "ART-DECO", 1920/30er Jahre, Silber 935/000, 1 zentraler Amethyst, 3 abgehängte Amethystpampeln (alle facettiert), L = 47,5 cm (mit Zwischenöse), typische Idar-Obersteiner Arbeit !
delicate necklace, "ART-DECO", 1920/'30s, silver 935/000, 1 central amethyst, 3 hanging amethyst drops (all faceted), lenght = 47.5 cm (with intermediate eyelet), typical Idar-Obersteiner work!
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, in 2 Clips zerlegbar, DEPOSÈ MADE IN FRANCE, Silber, weiße Glassteine in Pavé gefasst. Ein Mechanismus hält die beiden Clips perfekt zusammen, Maße: ca. 55,5 x 22,3 mm. Ausgefallenes Design-Objekt !
brooch, dismountable into 2 clips , DEPOSÈ MADE IN FRANCE, silver, white rhinestones set in pavé, a mechanism holds the both clips perfect together, size: c. 55.5 x 22.3 mm. unusual design object !

Limit: 90 EUR

Kette im Verlauf, ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber 835/000, signiert: KJ mit Pfeil (Symbol) Kollmar u. Jordan, abwechselnd, 6-eckige Körper die mit flach gerillten Ösen verbunden sind, L = 43,5 cm
graduated chain , ART-DECO 1920/'30s, silver 835/000, signed: KJ with arrow (symbol) Kollmar and Jordan, alternating, 6-angular shaped pieces that are connected  with flat grooved eyes, lenght = 43.5 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, stilisierte Blätter, Norwegen 1940/50er Jahre, Silber 925/000, signiert; NORWAY STERLING 925S, transluzides, blaues Emaille mit feinen Linien, ca. 56,6 x 19,8 mm
brooch, stylized leaves, Norway 1940/'50s, silver 925/000, signed, NORWAY STERLING 925S, translucent, blue enamel with fine lines, c. 56.6 x 19.8 mm

Limit: 50 EUR

Anhänger 1. Hälfte 20.Jhd. ?, UDJAT-AUGE, Silber 800/000, signiert, kobaltblaues, weißes und schwarzes Emaille, ca. 37,0 x 28,3mm
pendant first half 20th century ?, UDJAT-AUGE, silver 800/000, signed, cobalt blue, white and black enamel, c. 37.0 x 28.3mm

Limit: 150 EUR

Dekorative Brosche, Pforzheim 1920er Jahre, Silber 800/000, signiert: MM Martin Mayer, rückseitig graviert: 1892 23 Okt. 1917 In Treuen weiter, Amethystcabochon, umlaufend plastisch ausgearbeitete Rosen, D = 51,7 mm
decorative brooch, Pforzheim 1920s, silver 800/000, signed: MM Martin Mayer, engraved on the back : "1892 23 Okt. 1917 In Treuen weiter", amethyst cabochon, all round plastic formed roses, diameter = 51.7 mm

Limit: 70 EUR

Anhänger 1920/30er Jahre, Silber, Elfenbein, reliefartige Darstellung einer Kriegerin aus der Antike (Metall versilbert), H = 69,0 mm, 17,3 mm stark ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
pendant 1920/'30s, silver, ivory, relieflike presentation of a warrioress  from the ancient (silver-plated metal ), height = 69.0 mm, 17.3 mm thick! , For this item a shipping to non-EU countries is not possible !

Limit: 130 EUR

Brosche, "ART-DECO" 1930er Jahre, Silber 935/000, BLUME, Blüten und Blätter mit Markasiten ausgefasst, 1 Jaspisblüte, 3 Korallenboutons, ca. 66,4 x 38,2 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
brooch, "ART-DECO" 1930s, silver 935/000, flower, flowers and leaves paved with markasites, 1 jasper blossom, 3 coral buttons, c. 66.4 x 38.2 mm  No shipping outside of the EU !

Limit: 130 EUR

Anhänger/Collier, ART-DECO 1930er Jahre, Silber 935/000, Stege mit Markasiten besetzt, am Ende zwei Korallenboutons, L = 43,5 cm (geschliffene Ankerkette) Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
pendant/necklace, ART-DECO 1930s, silver 935/000, bridges are jeweled with markasites, at the end two coral buttons, lenght = 43.5 cm (cut trace chain) , For this item a shipping to non-EU countries is not possible !

Limit: 75 EUR

Brosche, Silber 800/000, signiert CW ges. geschützt, blaues, transluziedes Emaille, gouillochiert, feine kordierte Drähte, ca. 38,7 x 30,2 mm
brooch, silver 800/000, signed CW ges. protected, blue, translucent enamel, gouilloched, fine knurled wires, c. 38.7 x 30.2 mm

Limit: 60 EUR

Brosche BLUMEN, 925/000, signiert ANA im Kreis, weißer und schwarzer Emaillelack, ca. 50,0 x 40,0 mm
brooch flowers, 925/000, signed ANA in a circle, white and black enamel coating, c. 50.0 x 40.0 mm

Limit: 130 EUR

Kette um 1880/1900, Silber 835/000, 15 facettierte Amethyste, dazwischen sitzen kleine Sternenellemente mit 1/2 Perlen, einige Amethyste sind abgehängt, vorne: stilisierte Blüte H = 27,8 mm, L = 49,3 cm
necklace around 1880/1900, silver 835/000, 15 faceted amethysts, between it small stars elements with 1/2 pearls, some amethysts are hanging, front: stylized blossom height = 27.8 mm, lenght = 49.3 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 70 EUR

Ring, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber 800/000, 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,28 ct weiß/getöntes weiß, RW ca.59
ring, Art Deco 1930/'40s, silver 800/000, 2 old cut diamonds c. 0.28 ct white/tinted white, ring width c. 59
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Armband "VINTAGE" 1960er Jahre, Silber 925/000, 6 Lapiscabochon, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = ca. 16,5 cm; 1 Paar Manschettenknöpfe, "VINTAGE" 1970/80er Jahre, Silber 925/000, Landschaftsmarmor, ca. 24,7 x 24,7 mm
lot: bracelet "VINTAGE" 1960s, silver 925/000, 6 lapis lazuli cabochons, box clasp  below with safety catch, lenght = c. 16.5 cm, a pair of cufflinks, "VINTAGE" 1970/'80s, silver 925/000, ruin marble, c. 24.7 x 24.7 mm

Limit: 150 EUR

Prunkvolles Collier, Österreich aus den 1910/20er Jahren, Silber, zentraler Mittelpunkt, ein unter einer Schleife sitzender Anhänger, die filigran ausgearbeiteten Elemente sind mit Zinnoxidierten, farbenfrohen Steinen besetzt, handgemachte Kette ist auch nach hinten schön gestaltet, vorne: H = 64,5 mm, L = 47,5 cm, ein echter Blickfang !
pompous necklace, Austria from the 1910/'20s, silver, central center, a pendant under a loop , filigree worked elements are jeweledwith tin oxidized colorful stones hand made necklace is also in the back nice designed, front: height = 64.5 mm, lenght = 47.5 cm, a real eyecatcher !
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: Bernstein "BUTTERSCOTCH", ART-DECO 1920/30er Jahre, 1 Anhänger H = 73,3 mm; 1 Brosche L = 60,2 mm; 1 Paar Manschettenknöpfe ca. 25,8 x 23,0 mm, alles total 37,8 g
lot: amber "BUTTERSCOTCH", ART-DECO 1920/'30s, 1 pendant height = 73.3 mm, 1 brooch lenght = 60.2 mm, a pair of cufflinks c. 25.8 x 23.0 mm, all total 37.8 g
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 2 Bernsteinanhänger "BUTTERSCOTCH", H = 63,2 mm und 78,6 mm (1 Schlaufe fehlt), alles total 31 g
lot: 2 amber pendants "BUTTERSCOTCH", height = 63.2 mm and 78.6 mm (1 loop is missing), all total 31 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 3 Bernsteinketten u. 1 Brosche "BUTTERSCOTCH", Ketten müssen neu gefädelt werden ! 1 Brosche ca. 35,2 x 26,2 mm, alles total 42,2 g
lot: 3 amber necklaces and 1 brooch "BUTTERSCOTCH", necklace must be new string ! 1 brooch c. 35.2 x 26.2 mm, everything total 42.2 g
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 70 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Drehschließe, Oliven D = ca. 5,0-21,4 mm, L = 45,0 cm, vordere Olive ca. 21,4 x 16,0 mm, total 19,5 g
amber necklace "BUTTERSCOTCH", twist-lock, olives diameter = c. 5.0-21.4 mm, lenght = 45.0 cm, front olive c. 21.4 x 16.0 mm, total 19.5 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 90 EUR

Bernsteinketten "BUTTERSCOTCH", Drehschließe (Metallschließe), Oliven D = ca. 7,0-14,5 mm, L = 49,5 u. 50,0 cm, total 23,3 g
amber necklace "BUTTERSCOTCH", twist-lock (metal clasp), olives diameter = c. 7.0-14.5 mm, lenght = 49.5 and 50.0 cm, total 23.3 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 90 EUR

Bernsteinketten "BUTTERSCOTCH", Drehschließe, Oliven D = ca. 7,7-14,6 mm, L = 44,0 cm u. 50,0 cm, total 24,4 g
amber necklaces "BUTTERSCOTCH", twist-lock, olives diameter = c. 7.7-14.6 mm, lenght = 44.0 cm and 50.0 cm, total 24.4 g
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 130 EUR

Lot: 2 Bernsteinketten "BUTTERSCOTCH", Drehschließen davon eine in Metall, Oliven D = ca. 5,0-13,4 mm, L = 43,7 cm u. 50,0 cm, total 35,8 g
lot: 2 amber necklaces "BUTTERSCOTCH", twist-locks one of it made of metal, olives diameter = c. 5.0-13.4 mm, lenght = 43.7 cm and 50.0 cm, total 35.8 g
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 80 EUR

Bernsteinkette Butterscotch-Honigfarben (rekonstruiert), Drehschließe (Metallschließe), Oliven D = ca. 9,1,0-22,2 mm, mittlere Olive 28,5 x 22,0 mm, L = 49,5 u. 50,0 cm, total 55,2 g
amber necklace Butterscotch honey-colored (reconstructed), twist-lock (metal clasp), olives diameter = c. 9.1.0-22.2 mm, olive in the middle 28.5 x 22.0 mm, lenght = 49.5 and 50.0 cm, total 55.2 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot Korallenschmuck: 2 Ringe, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Korallen und Markasite, RW ca. 54 und 55,5; 1 Paar Ohrhänger, H = 52,3 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot coral jewelry: 2 rings, ART-DECO 1930/'40s, silver 835/000, corals and marcasites, ring width c. 54 and 55,5, a pair of ear pendants, height = 52.3 mm No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Zartes Collier, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber (geprüft), blau marmorierte Steine, 2 abgehängte Pampeln, L = 43,0 cm, typische Idar-Obersteiner Arbeit !
delicate necklace, "ART-DECO" 1920/'30s, silver (checked), blue marbling stones, 2 hanging drops, lenght = 43.0 cm, typical Idar-Obersteiner work !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 300 EUR

Ring, GG 333/000, 8-eckiger Amethyst ca. 20,0 ct, Ringkopf ca. 19,0 x 17,2 mm, Fassung u. Ringschiene seitlich ornamentiert, RW ca. 56, ein Ring für einen BISCHOF oder KARDINAL !
ring, yellow gold 333/000, 8-angular amethyst c. 20.0 ct, ring head c. 19.0 x 17.2 mm, setting and ring shank with ornament the side, ring width c. 56, a ring for a bishop or for a cardinal !

Limit: 160 EUR

Brosche 1.Hälfte 20.Jhd., stilisierte KLEEBLÄTTER, GG 585/000 (geprüft), Granate (facettiert), 3 Stck. 1/2Perlen, L = 45,7 mm, total 6,1 g (schwer gearbeitet !)
brooch first half of the 20th century, stylized KLEEBLÄTTER, yellow gold 585/000 (checked), garnets (faceted), 3 pieces 1/2 pearls, lenght = 45.7 mm, total 6.1 g (heavy worked !)

Limit: 40 EUR

Klassischer Clip/Anhänger, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 925/000, signiert: CINNER, parallel laufender weißer u. schwarzer Strass im Baguette-Schliff, geschliffener Glaskranz D = 40,2 mm, mit weißem Strass eingefasster Abschluss
classic clip/pendant, "ART-DECO" 1920/'30s, silver 925/000, signed: CINNER, parallel white and black rhinestone with  baguette-cut, polished glass garland diameter = 40.2 mm, ending with white rhinestone bordered
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 6 Broschen, ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber 835/000 bis 925/00, Broschen vorwiegend mit weißem Strass und Markasiten ausgefasst, 1 Brosche mit blauem Steinkranz und Schleife, D = 29,7 mm
lot: 6 brooches, ART-DECO 1920/'30s, silver 835/000 up to 925/00, brooches mainly paved with white rhinestone and markasites, 1 brooch with blue stone wreath and loop, diameter = 29.7 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 80 EUR

Aufwändig gearbeitete Brosche, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 935/000, weiße u. blaue Strasssteine, aufwändig gefasst, ca. 60,3 x 34,1 mm, seitlich durchbrochen gearbeitet, schwere Ausführung !
elaborate worked brooch, "ART-DECO" 1920/'30s, silver 935/000, white and blue rhinestones, elaborate set, c. 60.3 x 34.1 mm, at the side pierced produced, heavy version !

Limit: 40 EUR

Lot: Brosche und Anhänger, ART-DECO 1930er Jahre, Metall gelbfarben, plastisch ausgearbeitete Frauenköpfe (elfenbeinfarben), 1 Brosche 86,5 x 50,5 mm; 1 Anhänger D = 47,0 mm (hoch aufgebaut) Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: brooch and pendant, ART-DECO 1930s, yellow metal , plastic formed female heads (ivory-colored), 1 brooch 86.5 x 50.5 mm, 1 pendant diameter = 47.0 mm (high constructed), For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Armband im Barockstil, Silber, 5 dekorative Amethystcabochons D = ca. 11,5 mm, B = 33,0 mm, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 18,8 cm
bracelet in Baroque style, silver, 5 decorative amethyst cabochons diameter = c. 11.5 mm, width = 33.0 mm, below box clasp with safety catch, lenght = 18.8 cm

Limit: 75 EUR

Lot Anhänger: 1 Anhänger, ART-DECO, Silber 835/000, amethystfarbener Stein, H = 46,7 mm; Kette L = 45,0 cm; 1 Anhänger mit Rosenquarz und Perle, H = 47,2 mm; Kette L = 42,5 cm
lot pendants: 1 pendant, ART-DECO, silver 835/000, amethyst-colored stone, height = 46.7 mm, necklace lenght = 45.0 cm, 1 pendant with rose quartz and pearl, height = 47.2 mm, necklace lenght = 42.5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Collier: "FISCHLAND" VINTAGE 1960er Jahre, Silber 835/000, 5 Bernsteinkugeln, H= 68,0 mm, L = ca. 45,5 cm
necklace: "FISCHLAND" vintage 1960s, silver 835/000, 5 amber balls, height = 68.0 mm, lenght = c. 45.5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Armband: "FISCHLAND"1950/60er Jahre, Silber 835/000, 5 Bernsteinrechtecke, B = 20,0 mm, L = ca. 20,0 cm
bracelet: "FISCHLAND"1950/'60s, silver 835/000, 5 amber rectangles, width = 20.0 mm, lenght = c. 20.0 cm

Limit: 80 EUR

Armband "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, vergoldet, signiert: TF 925, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 16,7 mm, L = 17,8 cm, (berieben !) Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
bracelet "THEODOR FAHRNER" Pforzheim from the 1930/'40s (filigree jewelry), silver 925/00, gilded, signed: TF 925, integrated box clasp with safety catch, width = 16.7 mm, lenght = 17.8 cm, (worn !) literature: Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", page 226-229
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 150 EUR

Armband "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, vergoldet, signiert: FAHRNER 925 TF, zwei Reihen Markasiten, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 23,0 mm, L = 17,5 cm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
bracelet "THEODOR FAHRNER" Pforzheim from the 1930/'40s (filigree jewelry), silver 925/00, gilded, signed: FAHRNER 925 TF, two rows of markasites, integrated box clasp with safety catch, width = 23.0 mm, lenght = 17.5 cm. literature: Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", page 226-229

Limit: 150 EUR

Dekoratives Armband ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber 925/00, Stege und Verbindungsglieder komplett mit Markasiten ausgefasst ! Integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 20,4 mm, L = ca. 18,5 cm
decorative bracelet ART-DECO 1930/'40s, silver 925/00, bridges and connecting links are complete paved  with markasites ! integrated box clasp with safety catch, width = 20.4 mm, lenght = c. 18.5 cm

Limit: 80 EUR

Ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1935 (Filigranschmuck), Silber 925/00 verg. (berieben), sig. FAHRNER 925 TF, zentraler Amethyst (facettiert), Ringkopf ca. 15,5 x 17,0 mm, RW ca. 55,5. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226 - 230
ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim around 1935 (filigree jewelry), silver 925/00 gilded (toweled), signed FAHRNER 925 TF, central amethyst (faceted), ring head c. 15.5 x 17.0 mm, ring width c. 55.5. literature: Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", page 226 - 230
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger "TEODOR FAHRNER", Pforzheim um 1915, Silber 935/000, sig. TF 935, schwarzes Mattemaille, 2 Perlmutt-Scheiben, H = 35,7 mm; zarte Panzer-Kette, Silber 835/000, L = 55 cm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 137 N° 1.124 u. S. 54-55
pendant "TEODOR FAHRNER", Pforzheim around 1915, silver 935/000, signed TF 935, black matt enamel, 2 nacre discs, height = 35.7 mm, delicate curb chain, silver 835/000, lenght = 55 cm. literature: Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", page 137 N° 1.124 and page 54-55
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1914, Silber 935/00, sig: TF 935, 3 facettierte orangefarbene Steine, plastisch schön ausgearbeitete Weinblätter, ca. 43,6 x 26,5 mm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" 1.144, S. 147 (ähnlich !)
brooch, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim around 1914, silver 935/00, signed: TF 935, 3 faceted orange stones, plastic nice formed vine leaves, c. 43.6 x 26.5 mm. literature: Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" 1.144, page 147 (similar !)

Limit: 60 EUR

Kalevala Koru Brosche, Helsinki 1967, Silber 925/000, signiert, aufwändig ziseliertes Muster, gespannte Oberfläche, D = 52,7 mm. Kalevala fertigt Schmuck nach alten Vorbildern, u.a. der Wickinger oder auch aus dem Mittelalter
Kalevala Koru brooch, Helsinki 1967, silver 925/000, signed, elaborate chased pattern, stretched surface, diameter = 52.7 mm. Kalevala made jewelry according to old pattern, among other things of the Viking or from the Middle Ages
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot ART-DECO Schmuck 1930/40er Jahre, 1 Armband mit Carneol und Onyx, L = 18,5 cm; 1 Kette, Silber 800/000, signiert: DAP ?, Oberfläche teilweise mit Hammerschlagstruktur, ca.42,0 cm
lot ART-DECO jewelry 1930/'40s, 1 bracelet with cornelian and onyx, lenght = 18.5 cm, 1 chain, silver 800/000, signed: DAP ?, surface partially with hammered surface, c. 42.0 cm

Limit: 40 EUR

Ring, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 835/000, sig. GK im Schild (Georg Kramer) 19, Amazonitcabochon ca. 24,5 x 13 mm, RW ca. 53,5
ring, "ART-DECO" 1930/'40s, silver 835/000, signed GK in a shield (Georg Kramer) 19, amazonite cabochon c. 24.5 x 13 mm, ring width c. 53.5
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot 2 Anhänger, aus dem ART-DECO der 1920er Jahre, 1 Anhänger, Silber, filigran gearbeitet, mit zentralem Lapis und farbigen Steinen, H = 45,7 mm, Kette, Silber L = 60,0 cm; 1 Collier, Doublé, Anhänger mit Opal und abgehängter Perle, H = 36,5 mm, Kette L = 46,5 cm
lot 2 pendants, from the ART-DECO from the 1920s, 1 pendant, silver, filigree produced, with central lapis lazuli and colored stones, height = 45.7 mm, necklace, silver lenght = 60.0 cm, 1 necklace, rolled gold, pendant with opal and hanging pearl, height = 36.5 mm, necklace lenght = 46.5 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 50 EUR

Armband JUGENDSTIL um 1910, Silber 900/000, unsig., drei grüne Calcedonkegel, Oberfläche mit Hammerschlagstruktur, Verschluss zum Einhängen, B = ca. 15,0 mm, L = 18,5 cm
bracelet art nouveau around 1910, silver 900/000, unsigned, three green chalcedony cone, surface with hammered surface, clasp for hook in, width = c. 15.0 mm, lenght = 18.5 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 70 EUR

Armband, 1950er Jahre, Silber 925/000, signiert: 925S TYA, (Andresen & Scheinpflug), Designer: Jens Ingwald Andresen, transluziedes Emaille mit Frucht und Blatt, untergebautes Kastenschloss, B = 13,0 mm, L = ca. 18,0 cm. Schöner Zustand !
bracelet, 1950s, silver 925/000, signed: 925S TYA, (Andresen & Scheinpflug), designer: Jens Ingwald Andresen, translucent enamel with fruit and sheet, below box clasp, width = 13.0 mm, lenght = c. 18.0 cm. nice condition !

Limit: 45 EUR

Lot: 2 Nadeln/Broschen 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, gemarkt: STERLING SILVER, transluzides Emaille in vorwiegend grünen u. braunen Farbtönen; 1 Brosche mit INSEKT D = 26,5 mm; 1 Nadel mit ELFENFIGUR im Halbmond sitzend, L = 50,5 mm
lot: 2 pins/brooches first half 20th century, silver, marked: STERLING SILVER, translucent enamel with mainly green and brown color shades, 1 brooch with insect diameter = 26.5 mm, 1 pin with elf figure sitting in a half-moon , lenght = 50.5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: Broschen, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber (geprüft), 1 Brosche mit zentralem, grünen Calcedon, umlaufend fein ornamentiert, durchbrochen gearbeitet, punktuell mit Markasiten verziert, ca. 47,5 x 22,7 mm; 1 Brosche mit graviertem Glas, seitlich kleine schwarze Emaille-Streifen, ca. 45,2 x 16,4 mm
lot: brooches, "ART-DECO" 1930/'40s, silver (checked), 1 brooch with central green chalcedony, all round fine ornament, pierced produced, selective decorated with markasites, c. 47.5 x 22.7 mm, 1 brooch with engraved glass, at the side small black enamel stripes, c. 45.2 x 16.4 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche, LIMOGE um 1910, Silber, sig. C. FAVRE LIMOGES, auf Kupfer/Silber emailliertes Frauenportrait in vorwiegend blauen-u. petrolfarbenen Farbtönen, zarter Rahmen, ca. 35,5 x 45,5 mm, guter Erhaltungszustand !
brooch, LIMOGE around 1910, silver, signed C. FAVRE LIMOGES, on copper/silver enamelled female portrait with mainly blue and petrol color shades, gentle frame, c. 35.5 x 45.5 mm, good condition !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 1 Granatcollier (5-reihig), Linz/Österreich 1870/80er Jahre, Silber, 835/000 verg. sig. HD 835 u. Punze Linz, Kropfband-Schließe mit zentraler Blume, mit Granaten u. Perlen verziert, aufwändig gearbeitet, facettierte Granat-Kette von beiden Seiten mit Schneppern zum Öffnen u. Schließen, L = ca. 34,0 cm, schöner Originalzustand ! Lot: Granatschmuck um 1900, 1 Anhänger, Silber 800/000 verg., abgehängter Tropfen H = 48,7 mm; 1 Anhänger in Hufeisenform, Silber, ovaler Granat drehbar H = 31,5 mm
lot: 1 garnet necklace (5 stands), Linz/Austria 1870/'80s, silver, 835/000 gilded signed HD 835 and hallmark Linz, choker clasp with central flower, decorated with grenades and pearls, elaborate produced, faceted garnet necklace can be open and closed from both sides with spring locks, lenght = c. 34.0 cm, nice original condition ! lot: garnet jewelry around 1900, 1 pendant, silver 800/000 gilded, haning drop height = 48.7 mm, 1 pendant in horseshoe form, silver, oval garnet rotatable height = 31.5 mm
Ergebnis: 140.00 EUR