Limit: 75 EUR

Taschenuhrenständer um 1900/1920, in Form eines ANKERS, vollplastisch ausgearbeitet, H = 12,9 cmm
fob watch stand around 1900/1920, shaped like an anchor, plastic worked, height = 12.9 cmm
Preis im Freiverkauf: 91.53 EUR

Limit: 450 EUR

Taschenuhrenschlüssel 1.Hälfte 19.Jhd., GG 585/000, Mittelteil beidseitig ausgefasst: 1 Seite mit weißem Calcedon andere Seite mit rotem Carneol, Fassung u. Sprengring umlaufend ornamentiert, H = ca. 69,5 mm
clock key first half of the 19th century, yellow gold 585/000, middle course paved on both sides : 1 side with white chalcedony other side with red cornelian, setting and spring ring all round with ornament, height = c. 69.5 mm
Preis im Freiverkauf: 549.18 EUR

Limit: 400 EUR

Ausgefallener Taschenuhrenschlüssel 1.Hälfte 19.Jhd., RG 585/000, Mittelteil drehbar mit kleinem Medaillon, andere Seite mit rotem Carneol (ungraviert), als Petschaft vorgesehen, H = 53,5 mm
unusual clock key first half 19th century, red gold 585/000, middle course is rotatable with small medallion, other side with red cornelian (not engraved), intended for signet, height = 53.5 mm
Preis im Freiverkauf: 488.16 EUR

Limit: 500 EUR

Französische, übergroße Taschenuhr um ca.1900 (unsigniert), mit Kalender und Mondphase, sehr gut erhaltenes weißes Emaille-Zifferblatt gebläute Zeiger, schwarze römische und arabische Ziffern, orig. Glas mit Tragespuren (auf 7 Uhr kl. Sprung); Funktionen: Stunden, Minuten, kleine Sekunde, Monat, Datum, (Wochentag und Mondphase, franz. Monat bei der 12; franz. Wochentag bei der 3; kleine Sekunde und Mondphase bei der 6; Datum bei der 9), Metallgehäuse, Handaufzug, Werk geschützt durch Glasboden, Platinen teilweise gouillochiert, Gesamtgewicht der Uhr ca. 402,0 g, D = ca. 80,5 mm, H = 26,5 mm, Uhr läuft, Sammelwürdig ! Uhrenkette in ungewöhnlicher Größe !! Metall mit starker Versilberung, Kette im Verlauf gearbeitet von 17 - 21,0 mm, das Ende ziert ein stattlicher Karabiner, L = 40,9 cm, total 270,0 g
French, outsized pocket watch around c. 1900 (not signed), with calendar and moon phases, very good preserved white enamel clockface blued hand, black Roman and Arabic numerals, original glass with traces of usage (on 7 o' clock a small crack), functions: hours, minutes, small second, month, date, (weekday and moon phases, French month at the 12, French weekday at the 3, small second and moon phases at the 6, date at the 9), metal casing, manual winding, mechanism protected by a glass bottom, plates are partially gouilloched, total weight of the clock c. 402.0 g, diameter = c. 80.5 mm, height = 26.5 mm, clock is running, very collectible ! Clock chain in unusual size !! Metal with massive silver plating, chain is graduated worked from 17 - 21.0 mm, at the end is a grand carabines, lenght = 40.9 cm, total 270.0 g
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 50 EUR

Herren-Taschenuhr (Savonette) ART-DECO der 1920/30er Jahre, Walzdoublé, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, feine Zeiger, Vollankerwerk, Brequetspirale mit Stoßsicherung, Gehäuse beidseitig graviert, D = 52 mm, Uhr läuft; passender Uhrenanhänger, L = 13,2 cm
men's-pocket watch (hunter) ART-DECO from the 1920/'30s, rolled doublé, Arabic numbers, small second on 6 o' clock, fine hand, full anchor movement, Breguet spring with shock protection, case was on both sides engraved, diameter = 52 mm, clock is running, suitable clock pendant, lenght = 13.2 cm
Preis im Freiverkauf: 61.02 EUR

Limit: 50 EUR

Eisenbahneruhr, sig. "DOXA" (Metall Argentan Depose), um 1905, weißes Emaille-Ziffernblatt (Haarrisse !), arab. Zahlen, innen rot abgesetzt, kl. Sekunde auf 6 Uhr, rückwertiger Glasboden, großes Doxa Brückenwerk mit Ankerhemmung, hinten mit Eisenbahn graviert, D = 68,2 mm, schwer verarbeitet, Uhr läuft !
railroader clock, signed "DOXA" (metal Argentan Depose), around 1905, white enamel clockface (hairline cracks !), Arabic numbers, inside red contrast with, small second on 6 o' clock, back glass bottom, big Doxa free standing bridges with pin pallet escapement, in the back with engraved train , diameter = 68.2 mm, heavy produced, clock is running !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 45 EUR

Taschenuhren-Ständer, Klassizismus um 1800 (Oberammergau ?), Lindenholz, vollplastisch ausgearbeitete Säule, beschnitzt, einfarbig bemalt, ca. 10,0 x 16,2 x 7,0 cm
fob watch stand, classicism around 1800 (Oberammergau ?), limetree wood, plastic formed pillar, carved, unicolored painted, c. 10.0 x 16.2 x 7.0 cm
Preis im Freiverkauf: 54.92 EUR

Limit: 1,200 EUR

Herren-Taschenuhr 1910/20er Jahre, IWC, GG 585/000, signiert: International Watch Co SCHAFFHAUSEN, weißes Emaille Ziffernblatt, arabische Std. Anzeige in schwarz und roter Farbe, kleine Sekunde auf 6 Uhr, Briquetspirale, Kompensationsunruhe, fein ausgearbeitetes Werk, signiert PROSUS IWC CAFUSIA; Werk Nr° 887640, D = 49,3 mm, guter/sehr guter Zustand, 67,0 g, Uhr läuft ! Taschenuhrenkette, GG 585/000 (geprüft), L = 38,5 cm; Chattelaine, GG 585/000, Relief fein ausgearbeitet, schwarzes Stoffband, H = 13,0 cm, alles total 79,5 g, Original Schatulle !
men's fob watch 1910/'20s, IWC, yellow gold 585/000, signed: International Watch Co SCHAFFHAUSEN, white enamel clockface, Arabic hours display in black and red, small second on 6 o' clock, Briquet hairspring, compensation balance, fine worked out mechanism, signed PROSUS IWC CAFUSIA, mechanism No. 887640, diameter = 49.3 mm, good/very good condition, 67,0 g, clock is running ! fob watch chain, yellow gold 585/000 (checked), lenght = 38.5 cm, Chattelaine, yellow gold 585/000, fine worked relief , black ribbon, height = 13.0 cm, all total 79.5 g, original casket !
Preis im Freiverkauf: 1464.48 EUR

Limit: 75 EUR

Taschenuhrenständer Anfang 20.Jhd., Bronce/Kupfer, Hufeisen mit Jahreszahl 1914 1917, Reitgerte, Aussteller mit einem Huf am Ende, H = 69,7 mm
fob watches stand early 20th century, bronze/copper, horseshoe with year 1914 1917, riding crop, with a hoof at the end, height = 69.7 mm

Limit: 45 EUR

Tischuhr, Schweiz, 8-Tagewerk und Wecker, goldenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, schweres Messinggehäuse, signiert "IMHOF" H = 9,0 cm, Original Karton, ungeprüft !
table clock, Switzerland, 8-day movement and alarm clock, golden clockface with black Arabic numerals, heavy brass case, signed "IMHOF" height = 9.0 cm, original box, unchecked !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 150 EUR

CARTIER REISEWECKER, Edelstahl/Gold, Zentralsekunde, Ref. 6604 1 U 01183, Boden 6-fach verschr., aufstellbar, D = ca. 5,5 cm, orig. Etui, Glasstein an Krone beschädigt ! ungeprüft !
CARTIER traveling alarm clock, stainless steel/gold, centre second, Ref. 6604 1 and 01183, bottom 6-fold screwed, can be set up, diameter = c. 5.5 cm, original case, glass stone at crown is damaged ! unchecked !
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 100 EUR

Montblanc Taschenuhr-Reisewecker, Stahl, arab. Zahlen, No. AL 1113652, D = ca. 5,5 cm, ungeprüft ! Original Lederetui ! aus Geschäftsauflösung !
Montblanc pocket watch-traveling alarm clock, steel, Arabic numbers, No. AL 1113652, diameter = c. 5.5 cm, unchecked ! original leather case ! from a liquidation !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 1,500 EUR

Taschenuhr von IWC (Schaffhausen), sogenannte Scarabäus-Fuchs-Savonette, Silber 925/000 vergoldet, limitierte Auflage 17/5000, signiert: IWC International Watch Co Schaffhausen, Widmungsgravur: Ernst Fuchs, Gehäuse N° 2300507, Werks N° 2341701, gebläute Schrauben, Glucydur-Schraubenunruh, Kal: 982 F, vergoldete Brücken, dekoriert mit Strudeln und Wirbeln, Werk mit Glasabdeckung, D = 55,8 mm. Vorderseite wirbelförmig geprägt, im Zentrum ein Scarabäus, ein Sonnen zugewandtes Wesen. Rückseite symbolisiert die Nacht mit dem Licht der Sterne. Ziffernblatt besteht aus einem reliefierten Sonengesicht umgeben von gravierten arab. Zahlen. Uhr wurde nie getragen, Uhr läuft ! Original Schatulle. Kopie von Zeitschriften und diverser Unterlagen (Bestätigung der Auflage durch Ernst Fuchs) Ernst Fuchs war ein vielseitiger Visionär und Mitbegründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus
pocket watch by IWC (Schaffhausen), so-called Scarabaeus-Fuchs-Savonette, silver 925/000 gilded, limited edition 17/5000, signed: IWC International Watch Co Schaffhausen, dedication engraving: Ernst Fuchs, case N° 2300507, mechanism N° 2341701, blued screws, Glucydur screw balance, Kal: 982 F, gilded bridges, decorated with whirls and swirls, mechanism with glass cover, diameter = 55.8 mm. front side swirling stamped, in the center a Skarabäus, creature facing the suns, reverse symbolizes the night with the light of the stars, clockface is made of a textured sun face surrounded by engraved Arabic numbers, clock was never worn, clock is running ! original casket, copy of journals and sundry documents (confirmation of the edition by Ernst Fuchs) Ernst Fuchs was a visionary and cofounder of the Vienna School of Fantastic Realism
Ergebnis: 1900.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 7 Herren-Taschenuhren, 1 Damen-Taschenuhr und 1 Uhren-Kette; 3 Uhren an einer Halskette, ungeprüft !
lot: 7 men's fob watches, 1 ladies fob watch and 1 clock chain, 3 clocks at a necklace, unchecked !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 10 Taschenuhrenketten (gemischt), L = 19,0 - 34,0 cm
lot: 10 pocket watch chains (assorted), lenght = 19.0 - 34.0 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

Taschen-Uhrenkette, ART-DECO 1920er Jahre, Silber 900/000, signiert (unleserlich), schwarzes und transluzides, perlmutterfarbenes Emaille, zwei Ketten á L = 28,0 cm, schöner Zustand !
pocket watch chain, ART-DECO 1920s, silver 900/000, signed (illegible), black and translucent, pearly enamel, two necklaces  with a lenght = 28.0 cm, nice condition !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 280 EUR

Damen-Taschenuhr, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, Emailleziffernblatt mit blauen arab. Ziffern, goldfarbene Minutenpunkte, sehr feine Zeiger, rückseitig: grün u. schwarzes Emaille (dezente Fehlstellen), Staubdeckel: Metall, D = 29 mm, Uhr läuft ! Dazugehörig: Brosche Frankreich, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 750/000, transluziedes gelb-grünes Emaille, gouillochiert, 9 Diamantrosen, ca. 19,7 x 37,3 mm, Aufhängung für Taschenuhr, sehr feine Jugendstilarbeiten !
ladies fob watch, "JUGENDSTIL" around 1900, yellow gold 585/000, enamel clockface with blue Arabic numerals, gold colored minute points, very fine hand, on the back: green and black enamel (subdued patches with flaws), dust cover: metal, diameter = 29 mm, clock is running ! belonging to it: brooch France, "JUGENDSTIL" around 1900, yellow gold 750/000, translucent yellow-green enamel, gouilloched, 9 rose cut diamonds, c. 19.7 x 37.3 mm, mounting for the pocket watch, very fine art nouveau work !
Preis im Freiverkauf: 341.71 EUR

Limit: 90 EUR

Spindeluhren-Taschenkette um 1800, Silber, LÖWENKOPF, mit Haken und Uhrenkarabiner, L = 33,0 cm
verge watch chain around 1800, silver, lion head, with hook and clocks carabines, lenght = 33.0 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Spindeltaschenuhr 1.Hälfte 19.Jhd., Silber 13 Lot, signiert: Rommily ou Paris, weißes Emailleziffernblatt, röm. Zahlen, sehr feine, gebläute Zeiger, Werk signiert: Meuron & Companie, Deckel gedrückt (ohne Scharnier) D = 54 mm, altersbedingte Gebrauchsspuren, Uhr läuft !
verge fob watch first half of the  19th century, silver 13 lot, signed: Rommily ou Paris, white enamel clockface, Roman numbers, very fine, blued hand, mechanism signed: Meuron & Companie, cover pressed (without hinge) diameter = 54 mm, the  traces of usage are caused of old age, clock is running !
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 180 EUR

Comtoise, Frankreich Mitte 19.Jhd., signiert: BOISSEAU á Chantonnay, weißes Emailleziffernblatt in gutem Zustand, römische Ziffern, goldfarbenes, floral relieffiertes Blatt, 1/2 Schlag auf Gong, großes Prunk-Pendel, floral, reich ornamentiert, Gehäuse ca. 31 x 40 cm, ungeprüft !
Comtoise, France mid of the 19th century, signed: BOISSEAU á Chantonnay, white enamel clockface in good condition, Roman numerals, gold colored, floral textured sheet, 1/2 stroke on bell, big splendor pendulum, floral, richly ornamented, case c. 31 x 40 cm, unchecked !
Preis im Freiverkauf: 219.67 EUR