Limit: 80 EUR

Brosche 1940/50er Jahre, 925/000 Silber (vergoldet), signiert: Sterling Coro-Craft, große grüne Glasaugen, grüner Emaillelack, farbloser Strassbesatz (ein Steine fehlt), ca. 23,0 x 46,0 mm, total 20,8 g
brooch 1940/'50s, 925/000 silver (gilded), signed: Sterling Coro-Craft, big green glass eyes, green enamel coating, studded with colorless  rhinestones (one stone is missing), c. 23.0 x 46.0 mm, total 20.8 g
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 30 EUR

Brosche mit Schleife "EISENBERG", goldfarben, signiert EISENBERG ICE, zartgelb- u. braunfarbener Strass, Schleife mit farblosem Strassbesatz, ca. 42 x 57 mm
brooch with bow "EISENBERG", gold colored, signed EISENBERG ICE, light yellow and brown colored rhinestone, bow studded with colorless rhinestones, c. 42 x 57 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 3 Paar Ohrclips von Christian Dior, Metall gelbfarben, signiert: Chr. Dior GERMANY, 1 Paar Clip mit Perle und farblosem Steinbesatz, D = 18,5 mm; 1 Paar Clip mit 3 Blättern, H = 18,3 mm; ein weiteres Paar, H = 18,3 mm
lot: 3 pair of ear clips by Christian Dior, metal yellow, signed: Chr. Dior GERMANY, one  pair clip with pearl and set with colorless  stones, diameter = 18.5 mm, one  pair clip with 3 leaves, height = 18.3 mm, one  more pair, height = 18.3 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Modeschmuck: TRIFARI, gelbes Metall, signiert TRIFARI, 1 Brosche mit stilisierten Blättern, ca. 53,6 x 35,4 mm; 1 Collier mit Verlängerungskettchen, B = 15,2 mm, L = 39,0 - 42,5 cm
lot fashion jewelry: TRIFARI, yellow metal, signed TRIFARI, 1 brooch with stylized leaves, c. 53.6 x 35.4 mm, 1 necklace with chain extender, width = 15.2 mm, lenght = 39.0 - 42.5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot Modeschmuck Fa. GROSSE Pforzheim, Metall gelbfarben, alle signiert: Grosse MADE IN GERMANY, 1 Armband 1961, L = 18,0 cm; 1 Brosche 1965 ca. 45,5 x 32,5 mm; 1 Brosche BLUME D = 37,7 mm, beide mit türkisfarbenen Steinen; 1 Brosche 1962 mit Lapiskugeln und ein dekorativer Anhänger für die Abendgarderobe von 1972, H = 106,8 mm, Kette L = 60,0 cm
lot fashion jewelry Fa. big Pforzheim, metal yellow, all signed: Grosse MADE IN GERMANY, 1 bracelet 1961, lenght = 18.0 cm, 1 brooch 1965 c. 45.5 x 32.5 mm, 1 brooch flower diameter = 37.7 mm, both with turquoise-colored stones, 1 brooch 1962 with lapis lazuli balls and a decorative pendant for the evening dress from 1972, height = 106.8 mm, necklace lenght = 60.0 cm

Limit: 60 EUR

Lot: Design Schmuck, 1 Schlüsselanhänger HERZ, Silber 925/000, sig.: TIFFANY & CO.; 1 Brosche, 3 Farbtuben, sig.: 1996 ARMAN; 1 Brosche, sig.: URBAN FETISHES; 1 Nadel BOGEN, Messing verg., sig.: MICHAEL GOLAN, Oberfläche mit verschiedenen Steinen u. Spiralen verziert, L = 11,9 cm; 1 Anhänger/Brosche, vergoldet, sig.: Niki de Saint Palle NCAF, farbige Emailleeinlage, orig. Seidenband, L= ca. 52,0 cm
lot: design jewelry, 1 key pendant heart, silver 925/000, signed: TIFFANY & CO., 1 brooch, 3 paint tubes, signed: 1996 ARMAN, 1 brooch, signed: URBAN FETISHES, 1 pin bow, brass gilded, signed: MICHAEL GOLAN, surfacedecorated  with different stones and spirals, lenght = 11.9 cm, 1 pendant/brooch, gilded, signed: Niki de Saint Palle NCAF, colored enamel insert, original silk ribbon, lenght= c. 52.0 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 1 Armreif, Metall gelbfarben, farbige ovale Steine im Bufftop-Schliff, seitlich farbloser Strass, Kastenschloss mit Scharnierbewegung, innen ca. 60,0 x 53,0 mm; 1 Anhänger mit farblosem Strass, D = 12,6 mm
lot: 1 bracelet, metal yellow, colored oval stones in Buff-top cut, colorless rhinestone at the side , box clasp with hinge movement, inside c. 60.0 x 53.0 mm, 1 pendant with colorless rhinestone, diameter = 12.6 mm
Preis im Freiverkauf: 55.17 EUR

Limit: 65 EUR

Goldfarbene Manschettenknöpfe in Form eines aufgefächerten Kartenblattes von Burton. 22 ct vergoldet, ca. 25,0 x 16,5 mm, Originalschatulle !
gold colored cufflinks shaped like fanned out card by Burton. 22 ct gilded, c. 25.0 x 16.5 mm, original casket !
Preis im Freiverkauf: 79.70 EUR

Limit: 50 EUR

Cowboy-Brosche, Metall silberfarben, üppiger Strassbesatz in schwarz, klar und rot. Unsigniert, ca. 54,0 x 61,5 mm
cowboy brooch, metal silvery, luxuriant studded with rhinestones in black, clear, and red, not signed, c. 54.0 x 61.5 mm
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche in Form einer Rikscha, Metall goldfarben, verziert mit Toledo-Muster in schwarz, plastisch ausgearbeitet, unsigniert, ca. 37,7 x 30,0 mm
brooch shaped like a ricksha, metal gold colored, decorated with black Toledo-pattern, plastic worked, not signed, c. 37.7 x 30.0 mm

Limit: 55 EUR

Klare Strass-Brosche in Form eines Seepferdchen, Metall goldfarben, signiert D‘Orlan, Paris, üppig besetzt mit winzigen Steinen, ca. 21,5 x 57,5 mm
clear rhinestone brooch shaped like a seehorse, gold colored metal , signed D‘Orlan, Paris, lavishly set with tiny stones, c. 21.5 x 57.5 mm
Preis im Freiverkauf: 67.44 EUR

Limit: 60 EUR

Figürliche Brosche in Form einer Giraffe, Metall goldfarben, signiert Hattie Carnegie, USA, plastisch ausgearbeitet, verziert mit klarem Strass und schwarzer Emaille, ca. 72,5 x 29,0 mm
figured brooch shaped like a giraffe, metal gold colored, signed Hattie Carnegie, USA, plastic worked, decorated with clear rhinestone and black enamel, c. 72.5 x 29.0 mm
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 60 EUR

Große Brosche in Form eines Paares, Metall goldfarben, signiert JJ (Jonette Juwel, USA), opalisierender Strass, ca. 67,5 x 82,2 mm
big brooch shaped like a couple, gold colored metal , signed JJ (Jonette Juwel, USA), opalescent rhinestone, c. 67.5 x 82.2 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 65 EUR

Ohrclips goldfarben, signiert Oreste Italy, farbig, geschliffenen Farbsteinen, strukturierte Fassung, ca. 40,5 x 52,7 mm
gold colored ear clips , signed Oreste Italy, colored, polished colored stones, textured setting, c. 40.5 x 52.7 mm

Limit: 60 EUR

Große Brosche in Form einer Sonne, Metall goldfarben, unsigniert, farbiger Strassbesatz und Emaille-Auflage, D = ca. 79,7 mm, farbenfroh !
big brooch shaped like a sun, gold coloredmetal  , not signed, studded with colored  rhinestones and enamel layer, diameter = c. 79.7 mm, colorful !

Limit: 90 EUR

Imposante Ohrclips von Yves Saint Laurent, Metall goldfarben, signiert YSL, ovale Form mit Abhängung (Unterteil zum abnehmen ?), H = 93,0 mm, massive Ausführung !
impressive ear clips by Yves Saint Laurent, gold colored metal , signed YSL, oval shaped with hanging part (lower pat removeable ?), height = 93.0 mm, massive version !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Set von Elizabeth Taylor aus der Serie HEART OF HOLLYWOOD, Metall gelbfarben, signiert, reich verzierte Brosche und Ohrclips in Herz-Form mit Emaille-Auflage, Kunstperlen, klarem Strass und einem Opal-Imitat, Ohrclips ca. 35,5 x 37,8 mm, Brosche ca. 63,7 x 70,0 mm
set by Elizabeth Taylor from the series HEART OF HOLLYWOOD, yellow metal , signed, richly decorated brooch and ear clips heart-shaped with enamel plating, artificial pearls, clear rhinestone and an opal imitation, ear clips c. 35.5 x 37.8 mm, brooch c. 63.7 x 70.0 mm
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 75 EUR

Lange Kordelkette von Henkel Grosse Pforzheim, Metall goldfarben, signiert Grosse, L = ca. 90,0 cm; großer Kreuzanhänger, verziertes Oberflächen-Muster, besetzt mit farbigen und farblosen Strasssteinen, H = 93,5 mm
long chain by Henkel Grosse Pforzheim, gold colored metal , signed big, lenght = c. 90.0 cm, big cross pendant, surface decorated with pattern, set with colored and colorless rhinestones, height = 93.5 mm
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 70 EUR

Armband, Henkel & Grosse Pforzheim, Metall goldfarben, sig. Grossé, große runde und ovale Glascabochons in rot, blau und grün von, B = 19,5 mm,L = 19,0 cm
bracelet, Henkel & Grosse Pforzheim, metal gold colored, signed Grossé, big circular and oval glass cabochons in red, blue and green, width = 19.5 mm,lenght = 19.0 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 90 EUR

Collier von Franklin Mint, Metall goldfarben, signiert FM, verzierte ovale Kettenglieder, Kettenstege besetzt mit kleinen grünen und blauen Glascabochons, abgehängte Troddel, verzierter Knebelverschluss, L = 56,0 cm
necklace by Franklin Mint, metal gold colored, signed FM, decorated oval chain links, stud set with small green and blue glass cabochons, hanging tassel, decorated toggle closure, lenght = 56.0 cm
Preis im Freiverkauf: 110.35 EUR

Limit: 40 EUR

Kette, ART-DECO 1920/30er Jahre, Metall silberfarben, flexibler Schlauch, über die Kugel ist die Länge verstellbar
necklace, ART-DECO 1920/'30s, metal silvery, flexible tube, lenght is adjustable by the ball
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 75 EUR

Armband, Metall gelbfarben, sig. GROSSE 1958, auf 2 Ketten aufgezogene Zackenmuster, integriertes Kastenschloss, B = 30,4 mm, L = ca. 19,0 cm
bracelet, metal yellow, signed big 1958, zigzag pattern drawn up to 2 chains, integrated box clasp, width = 30.4 mm, lenght = c. 19.0 cm

Limit: 60 EUR

Brosche, Metall gelbfarben, sig. TRIFARI, 7 ovale korallenfarbene Cabochons, akzentuiertes grünes Glas, cremefarbener Emaillelack, ca. 76,0 x 32,5 mm
brooch, metal yellow, signed TRIFARI, 7 oval coralline cabochons, accentuated green glass, cream-colored enamel coating, c. 76.0 x 32.5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: MOSCHINO, Metall: goldfarben, sig.: MOSCHINO, Ankerglieder mit dazwischengesetzten Herzen, Kette L = ca. 68,0 cm; Armband L = 21,5 cm
lot: MOSCHINO, metal: gold colored, signed: MOSCHINO, anchor links with hearts between, chain lenght = c. 68.0 cm, bracelet lenght = 21.5 cm

Limit: 45 EUR

Lot: Schmuck von SWAROWSKI, goldfarben, 1 Paar Ohrhänger H = 38,4 mm; 1 Ring, RW ca. 58; 1 Anhänger mit rauchquarzfarbenem Glas (facettiert), H = 74,0 mm, beide mit farbigen und farblosen Strass besetzt, Kette ca. 52,0 cm (incl. 2 Verlängerungsketten), eine Original-Schatulle
lot: jewelry by SWAROWSKI, gold colored, 1 pair of ear pendants height = 38.4 mm, 1 ring, ring width c. 58, 1 pendant with smoky quartz-colored glass (facet), height = 74.0 mm, both set with colored and colorless rhinestone, chain c. 52.0 cm (inclusive 2 chain extenders), an original casket

Limit: 50 EUR

Brosche, Metall gelbfarben, sig. TRIFARI, 5 große citrinfarbene Cabochons, cognacfarbener Strass, grüner Emaillelack, ca. 46,3 x 48,6 mm
brooch, metal yellow, signed TRIFARI, 5 big citrine-colored cabochons, cognac-colored rhinestone, green enamel coating, c. 46.3 x 48.6 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Modeschmuck 18-teilig, 1 Brosche FLAMINGO sig. D`ORLAN; 1 ELEFANT signiert; 6 weitere Elefanten; 1 Pfau; 1 Käfer; 3 Spinnen (größte Spinne L = 11,3 cm), u.a.
lot: fashion jewelry 18 pieces, 1 brooch flamingo signed D`ORLAN, 1 elephant signed, 6 more elephants, 1 peacock, 1 beetle, 3 spiders (biggest spider with a  lenght = 11.3 cm), and other things
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Modeschmuck 28-teilig, u.a. 1 Brosche, Herz mit Schleife, goldfarben, signiert Grosse; 1 Armband HERZEN, sig. LONDON; 1 Brosche, GINKGO, sig. OEKE WEIMAR; Perlschmuck BLÄTTER, Silber 925/000; 1 Brosche ROSE, sig SWAROWSKI; Restlicher Schmuck unsigniert !
lot: fashion jewelry 28 pieces, among others 1 brooch, heart with bow, gold colored, signed big, 1 bracelet hearts, signed LONDON, 1 brooch, GINKGO, signed OEKE WEIMAR, pearl ornaments leaves, silver 925/000, 1 brooch rose, signed SWAROWSKI, rest of the jewelry aren't signed !
Ergebnis: 60.00 EUR