Limit: 1,200 EUR

Silberne Sackuhr um 1740/60 von dem Londoner Uhrmacher JAMES GRANTHAM, signiert: James Grantham London (auf dem Spindelwerk). 4-fach Gehäuse, 1/4- Repetition. Das Jahr der Herstellung ist leider nicht zu ermitteln, da die sonst üblichen Londoner Punzen fehlen. Der Hersteller selbst ist bei Baille aufgeführt (eine Fotokopie ist beigefügt). Eine goldene Sackuhr befindet sich im Fritz-William-Museum (3-fach Gehäuse) in Cambridge, eine Uhr mit Porzellangehäuse im Guidhall-Museum (London) und eine dritte im Liverpool-Museum. Erstes Gehäuse D = 40,0 mm, mit floralen Motiven graviert, strichförmige Schalldurchbrüche auf der Seite. Gute Erhaltung. Zweites Gehäuse D = ca. 47,5 mm, 4-Personen Szene, stark berieben. Ein Soldat mit Gewehr u. Zweispitz, eine Dame schaut von einem Balkon. Drittes Gehäuse, D = ca. 58,0 mm, dekorativ u. aufwendig gestaltet, das schön gezeichnete braun -schwarzes Schildpatt ist mit vielen silbernen Nägeln verziert und gut erhalten. Das vierte Gehäuse, D = ca. 69,0 mm, umlaufend mit geometrischen Mustern getrieben u. graviert. Guter Zustand. Die drei Übergehäuse sind innen mit Samt ausgelegt Das Uhrwerk mit Spindelhemmung, Trommel, Kette u. Schnecke zum Ausgleich der Zugfederkraft, sowie einem schön durchbrochen gearbeitetem Spindelkolben, ist in einem gehfähigem Zustand Die 1/4 Repetition arbeitet ebenso ordentlich. Das Ziffernblatt mit röm. Std. Zahlen u. arab. Minuten scheint überarbeitet zu sein. Die dunkle Einlage ist teilweise verschwunden. Die zeittypischen Zeiger sind einwandfrei erhalten. Die Sackuhr ist insgesamt gut erhalten und das dritten Gehäuse von ungewöhnlicher Qualität. Ein ausgefallenes Objekt ! Aufwendig gearbeitete Silberkette, L = 41,5 cm Expertise von A. Abeler bestellter u. vereidigter Sachverständiger Wuppertal vom Januar 1990. Beschreibung in Auszügen ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
silver pocket watch around 1740/60 by the London watch maker JAMES GRANTHAM, signed: James Grantham London (on the verge mechanism). 4-fold case, 1/4- repetition, unfortunately  the year of production can't  be established, because the usual London hallmarks are missing,  the manufacturer itself is listed at Baille (a photocopy is add), a golden pocket watch can be found in the Fritz-William-Museum (3-fold case ) in Cambridge, a clock with porcelain case in the  Guidhall-Museum (London) and a third in the Liverpool-Museum,  first case diameter = 40.0 mm, with floral motifs engraved, linear opening at the side,  good preserved, second case diameter = c. 47.5 mm, scene with 4 persons, strongly worn, a soldier with gun and bicorne hat, a lady looking down from the balcony,  third case, diameter = c. 58.0 mm, decorative and complex designed, the nice painted brown black tortoise shell is decorated  with many silver nails and good preserved, the fourth case, diameter = c. 69.0 mm, all round with geometrical design embossed and engraved, good condition, the three cover-cases are inside lined with velvet, the clock mechanism with verge escapement, drum, chain and fusse for compensation of the tension spring force, and a piston that is nice pierced worked , is in working condition the 1/4 repetition is also good working, the clockface with Roman hours numbers and Arabic minutes seems to be retouched , the dark insert is partially lost, the hands  that are  typical of the time are faultlessly preserved, the pocket watch is all in all good preserved and the third case is in exceptional quality, an unusual object ! complex worked silver chain, lenght = 41.5 cm expertise by A. Abeler publicly appointed and sworn expert Wuppertal from January 1990, description in excerpts ! Unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 1800.00 EUR

Limit: 850 EUR

Anschauungs-Modell einer Kolbenzahn-Ankerhemmung N° 28/30, gebaut in Glashütte Sachsen, Messing, teilverg., partiell graviert, gebl. Schrauben. Holzgehäuse auf 3 gedrechselten Füßen D = 20,0 cm, H = 13,5 cm, Glaskuppel, sehr guter Zustand ! Und läuft und läuft…. !
display model a club tooth-lever escapement N° 28/30, built in Glashütte Sachsen, brass, partly gilded, partially engraved, blued screws,  wooden case on 3 turned feet diameter = 20.0 cm, height = 13.5 cm, glass dome, very good condition ! and is running and running…. !
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 100 EUR

1 Paar ausgefallene Taschenuhren-Schlüssel, Mitte 19.Jhd., 1 PISTOLE, im Griff ein Achat, oben fein ausgearbeiteter Tierkopf, L = 51,0 mm; 1 Schlüssel NEPTUN mit Ratsche, ein Fisch schlängelt sich um einen Dreizack, H = 57,0 mm
a pair unusual fob watches keys, from the middle of the 19th century, 1 gun, in the handle an agate, at the top fine worked animal head, lenght = 51.0 mm, 1 key NEPTUN with ratch, a fish windes around a trident, height = 57.0 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 240 EUR

Spindel-Taschenuhrenschlüssel um 1780/1800, GG 585/000 (feuervergoldet), beidseitig fein reliefierte Oberfläche, vollplastisch ausgearbeitet, Aufhängung drehbar, ca. 30,0 x 47,0 mm, schöner Zustand !
verge fob watch key around 1780/1800, yellow gold 585/000 (fire-gilded),  fine textured surface on both sides, plastic worked, mounting is rotatable, c. 30.0 x 47.0 mm, nice condition !
Preis im Freiverkauf: 294.26 EUR

Limit: 100 EUR

Chatellaine, ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber 800/000, sig. YH, Stege und Petschaft beidseitig nielliert, Monogramm HM oder MH, Gesamthöhe H = 14,8 mm, schöner Zustand !
Chatellaine, ART-DECO 1920/'30s, silver 800/000, signed YH, bridges and signet are nielloed on both sides, monogram HM or MH, total height height = 14.8 mm, nice condition !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Chatteleine um 1800, Deutsch ? Eisen, Chattellaine zum Einhängen in einen Gürtel/Hosenbund, 3-fach u. 4-fach abgehängte Ketten, die beiden äußeren mit Quasten aus Eisenkugeln, die beiden mittleren mit Karabiner, 1 Spindeltaschenuhrenschlüssel (Ende ausgebrochen), H = 15,7 cm, schöner Zustand !
chatelaine around 1800, German ? iron, chatelaine for hook into the belt/waistband, 3-fold and 4-fold hanging chains, the both outer with tassels are made of iron balls, the both in the middle with carabines, 1 key for verge fob watch (end is broken off), height = 15.7 cm, nice condition !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 350 EUR

Hübsches Tischührchen, in Form eines Triptychons um 1870/80, Bronze-doré-Gehäuse im Stil des Rokokos, eingearbeitetes Taschenuhrwerk, Emaille-Ziffernbl., arab. Index. Alpenländliche Szene (polychrome Emaillemalerei), Bäuerinnen am Wasser, vor den Bergen eine Kirche, beide Flügel sind mittels eines Scharnier drehbar mit dem Mittelteil verbunden, ca. 95,6 x 110,2 mm, schöner Zustand !
nice table clock, shaped like a triptych around 1870/80, bronze doré case in rococo style , worked in pocket watch movement, enamel clockface, Arabic index , Alpine scene (polychrome enamel painting), farmers at the water, in front of the mountains a church, both wings are movableby the hinge and connected with the middle course, c. 95.6 x 110.2 mm, nice condition !
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 200 EUR

Herren-Taschenuhr ART-DECO der 1920/30er Jahre, OPTIMA, GG 585/000, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, feine goldene Zeiger, Vollankerwerk, Breguetspirale, Feinregulierung, Werk sig.: Optima, ZB Metall, D = 50 mm, CHRONOMETRE GRAND PRIX PARIS1925, Sprungdeckel graviert: Freimaurer Symbole, Winkel und Zirkel, wohl JOHANNISLOGE, Uhr läuft !
men's pocket watch ART-DECO from the 1920/'30s, OPTIMA, yellow gold 585/000, Arabic numbers, small second on 6 o'clock, fine golden hand, full anchor movement, breguet hairspring, fine adjustment, mechanism signed: Optima, ZB metal, diameter = 50 mm, CHRONOMETRE GRAND PRIX PARIS1925, spring-cover engraved: Freemason symbols, angle and compasses, probably JOHANNISLOGE, clock is running !
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Taschenuhren/Uhrenketten u. 1 Stopper, 1 Schlüssel-Taschenuhr, sig. W. ROTHE POLN LISSA, röm. Ziffern, feine gebl. Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, D = 48,0 mm; 1 HANHARD Stopper, diverse Taschenuhrenketten und andere Uhren, Uhren ungeprüft !
lot: fob watches/clock chains and 1 timekeeper, 1 key pocket watch, signed W. ROTHE POLN LISSA, Roman numerals, fine blued hand, small second at 6 o' clock, diameter = 48.0 mm, 1 HANHARD timekeeper, various fob watches chainsand other clocks, clocks are unchecked !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 100 EUR

Wanduhr Original Oeil-de-Boeuf OCHSENAUGE, Belgien/Frankreich ? 1870/80er Jahre, geschweifter, teils schwarz gebeizter ovaler Holzrahmen, verglaste Front mit Holz- und Perlmutt Intarsien, weißes Emaillezifferblatt mit emaillierten Zahlenmedaillons (röm. Zahlen) in vergoldetem Reliefrahmen, Schlag auf Tonfeder, Pendel anbei, ca. 50,5 x 59,0 x 13,5 cm, ungeprüft !.
wall clock original Oeil-de-Boeuf OCHSENAUGE, Belgium/France ? 1870/'80s, curved, partially black pickled oval wooden frame, glazed front with wood and nacre inlaid work, white enamel clockface with enameled number medallions (Roman numbers) in A gilded relief frame, strike on coil gong, pendulum is enclosed, c. 50.5 x 59.0 x 13.5 cm, unchecked !.
Preis im Freiverkauf: 122.61 EUR

Limit: 90 EUR

Comtoise, Frankreich Mitte 19.Jhd., signiert: BOISSEAU á Chantonnay, weißes Emailleziffernblatt in gutem Zustand, römische Ziffern, goldfarbenes, floral reliefiertes Blatt, 1/2 Schlag auf Gong, großes Prunk-Pendel, floral, reich ornamentiert, Gehäuse ca. 31 x 40 cm, ungeprüft !
Comtoise, France from the  middle of the 19th century, signed: BOISSEAU á Chantonnay, white enamel clockface in good condition, Roman numerals, gold colored, floral textured leaf, 1/2 stroke on bell, big splendor pendulum, floral, richly ornament, case c. 31 x 40 cm, unchecked !
Preis im Freiverkauf: 110.35 EUR

Limit: 50 EUR

Taschenuhr, ZENITH, verchromtes Gehäuse, gut erhaltenes Emaillezifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde auf 6 Uhr, gebläute Zeiger, sig. ZENITH, Breguetspirale, Kompensationsunruhe, D = 47,5 mm, Taschenuhrenkette, Uhr läuft !
pocket watch, ZENITH, chromium-plated case, good preserved enamel clockface with Arabic numbers, small second at 6 o' clock, blued hand, signed ZENITH, breguet hairspring, compensation balance, diameter = 47.5 mm, fob watch chain, clock is running !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 7,500 EUR

Goldene Herren-Taschenuhr aus der Uhrenfabrik A. LANGE & SÖHNE. ZERTIFIKAT: Auf der Grundlage vorliegender Archivunterlagen wird die Uhr als original Glashütter Präzisionserzeugnis bestätigt. Glashütte, am 26. Oktober 2004 Bezeichnung: Goldene Herren-Taschenuhr Kal.45, Marke ALS Hersteller: A. Lang & Söhne, Glashütte Werk-Nr: 25474 Gehäuse-Nr.: 25474 Käufer: Fa. Dürrstein & Co., Dresden (in Anlage Kopie aus Archivregister mit Käuferbestätigung !) Verkaufstag: 30.9.1886 Preis: 306,- M 20 linig (Werksdurchmesser 45 mm), Gelbgoldgehäuse, offen, GG 750/000, Gehäuseform BASSINE flaches Glas, Marke ALS, Steine in Goldchatons gefasst, Diamantdeckstein, Zweitgehäuse in Sprungdeckelausführung, Form LUCIA, Monogramm auf Sprungdeckel, 3-teiliges Emailleblatt-Sonderanfertigung mit kleiner Sekunde bei 9 Uhr, einzigartige RARITÄT !! Anlagen aus den Archivregistern: 2 Blatt Uhrenmuseum Glashütte Taschenuhr D = 54,0 mm, total 130,1 g; 1 Taschen-Uhrenkette, schwere Kettenglieder mit Karabiner und Federring, L = 29,0 cm, total 33,1 g Eine Schatulle aus dem Haus A. LANGE & SÖHNE rundet das Bild ab. Alles in allem ein schönes Stück Zeitgeschichte !!
golden men's fob watch,  from the clock factory A. Lange & SÖHNE. certificate: based on the present archive records the clock is confirmed as original Glashütter precision product , Glashütte, on Oct 26th 2004 marking: golden men's fob watch Kal.45, brand ALS  manufacturer : A. Lang & Söhne, Glashütte mechanism-No.: 25474 case-No.: 25474 buyer: Fa. Dürrstein & Co., Dresden (in the annexure a copy from archive register with buyer confirmation !) day of the sale: Sep 30th 1886 price: 306,- M 20 linig (movement diameter 45 mm), yellow gold case, opened, yellow gold 750/000, case shape BASSINE flat glass, brand ALS, stones set in gold settings , diamond coping stone, second case in spring-cover version, form LUCIA, monogram on spring-cover, 3-part enamel dial-special design with small second at 9 o'clock, unique rarity !! annexures from the archive registers: 2 sheets Uhrenmuseum Glashütte fob watch diameter = 54.0 mm, total 130.1 g, 1 fob watch chain, heavy chain links with carabines and spring-ring, lenght = 29.0 cm, total 33.1 g,  one casket from the house A. LANGE & SÖHNE completes it, all in all a nice piece of the contemporary history !!
Ergebnis: 6500.00 EUR