Limit: 40 EUR

Gasfeuerzeug, DUPONT de Paris, "CARRE", No 15LGR03, LAQUE DE CHINE POUDRE D`OR (Gold Star Dust Ligne 2), schwarz, 20 micr. verg., ca. 6,2 x 3,7 x 1,1 cm
gas lighter, DUPONT de Paris, "CARRE", No 15LGR03, LAQUE DE CHINE POUDRE D`OR (Gold Star Dust Ligne 2), black, 20 micron gilded, c. 6.2 x 3.7 x 1.1 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 35 EUR

Maniküre-Set 1920/30 Jahre, 1 Putzstab, orig. Polierpaste im Glasflacon, original Etui ca. 59,5 x 36,8 x 22,8 mm
manicure set 1920/'30s, 1 cleaning stick , original polishing compound in a small glass bottle, original case c. 59.5 x 36.8 x 22.8 mm
Preis im Freiverkauf: 42.91 EUR

Limit: 50 EUR

Winkel Prisma Spiegel, 1920/30er Jahre, Messing/Bronze, Original Schatulle ca. 62 x 51 x 26,8 mm
angle prism mirror, 1920/'30s, brass/bronze, original casket c. 62 x 51 x 26.8 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 40 EUR

GANESHA (indische Gottheit), Bergkristall, plastisch ausgearbeitet, H = 50,2 mm
Ganesh (Indian deity), rock crystal, plastic worked, height = 50.2 mm
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 3 WIENER BRONZEN 1930/50er Jahre, afrikanische Tänzerin mit Halsreif, H = 80,5 mm; Kopf, signiert: MADE IN AUSTRIA RR (gespiegelt), H = 45,0 mm; Frauenkopf mit 4 Halsreifen, H = 48,7 mm
lot: 3 Viennese bronzes 1930/'50s, African dancer with necklace, height = 80.5 mm, head, signed: MADE IN AUSTRIA RR (mirrored), height = 45.0 mm, woman's head with 4 necklaces, height = 48.7 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 1 Flaschenstöpsel PERKEO (Heidelberg), Erbach 1920er Jahre, Elfenbein geschnitzt, H = 96,3 mm; 1 Flaschenstöpsel SANDEMAN (Sherry) 1960er Jahre, H = 87,4 mm; 1 Korkenzieher, AFFE, Metall, 1920/30er Jahre, L = 108,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: 1 bottle stopper PERKEO (Heidelberg), Erbach 1920s, ivory carved, height = 96.3 mm, 1 bottle stopper SANDEMAN (Sherry) 1960s, height = 87.4 mm, 1 corkscrew, monkey, metal, 1920/'30s, lenght = 108.0 mm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Preis im Freiverkauf: 55.17 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: 1 JUGENDSTIL Flasche um 1900 (Toilettenwasser), VALDEMAR JÖRGENSEN KOBENHAVN, H = 16 cm; 1 Miniatur Parfumflacon, GUERLAiN 1960er Jahre (L'heure Bleue), Original-Karton (guter Zustand); 1 kleines Flacon, Silber 800/000, Glas, H = 6,0 cm; 1 Parfumflacon, ART-DECO 1939, Silber 900/000, Glas mit schwarzem Schraubdeckel, Stoffquaste, L = ca. 8,0 cm
lot: 1 art nouveau bottle around 1900 (toilet water), VALDEMAR JÖRGENSEN KOBENHAVN, height = 16 cm, 1 miniature perfume bottle, GUERLAiN 1960s (L'heure Bleue), original box (good condition), 1 small flacon, silver 800/000, glass, height = 6.0 cm, 1 perfume bottle, ART-DECO 1939, silver 900/000, glass with black screw cap, fabric tassel, lenght = c. 8.0 cm
Preis im Freiverkauf: 110.35 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: 1 Bild, feine Hinterglasmalerei Mitte 19. Jhd., Stein/Holzgebäude am Waldrand, D = 11,0 cm, schöner Zustand; 1 Bild, in Öl gemalt, 1850/60er Jahre, ein PICKNICK, frivole Szene unter einem Baum, D = 8,8 cm, beide Bilder mit Metallrahmen (Messing)
lot: 1 picture, fine reverse glass painting from the middle of the 19th century, stone/wooden buildings at the edge of a wood, diameter = 11.0 cm, nice condition, 1 picture, oil painting, 1850/'60s, a picnic, frivolous scene under a tree, diameter = 8.8 cm, both pictures with metal frame (brass)
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 45 EUR

Anbietschatulle für Zigaretten, China 1.Hälfte 20 Jhd., Messing, farbig emailliert, Griff und Scharnierdeckel ornamentiert, ca. 13 x 9 x 3 cm
casket for cigarettes, China first half of the 20th century, brass, colored enameled, handle and hinged lid with ornaments, c. 13 x 9 x 3 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 30 EUR

Medaillon mit Aufsteller, VEILCHEN, Mitte 19.Jhd., Metall vergoldet, Blüte plastisch ausgearbeitet, ca. 36,6 x 42,6 mm
medallion with holding device, violet, from the middle of the 19th century, gilded metal , blossom is plastic worked, c. 36.6 x 42.6 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 120 EUR

Broncefigur, ART-DECO 1920/30er Jahre, Bronze vergoldet, unsigniert, grazile Dame auf einem Sockel schwebend, rotbraun-weiße Marmorplatte, H = ca. 23,3 cm, berieben !
bronze figure, ART-DECO 1920/'30s, bronze gilded, not signed, gracile lady hovering on a base, red-brown-white marble top, height = c. 23.3 cm, worn !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Broncefigur, JUGENDSTIL um 1900, Bronze, unsigniert, eine grazile Dame hält ein Tuch, H = ca. 17,5 cm
bronze figure, art nouveau around 1900, bronze, not signed, a gracile lady is holding a scarf, height = c. 17.5 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 70 EUR

Deckel-Schatulle, Jugendstil um 1900, Bronze, signiert: ZAMETZER & BÉKA MÜNCHEN; auf einem getreppten Deckel sitzt die Indische Gottheit GANESHA, die Seiten zieren reliefierte Elefanten und Vögel, auf den Ecken Doppel-Säulen, vier gedrückte Füße, ca. 13,5 x 12,0 cm, H = ca. 17,5 cm, schwere Ausführung!
casket with cover, art nouveau around 1900, bronze, signed: ZAMETZER & BÉKA MÜNCHEN, on a stepped cover sits the Indian deity Ganesh, the sides with textured elephants and birds, on the corners double pillars, four pressed feet, c. 13.5 x 12.0 cm, height = c. 17.5 cm, heavy version!
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 60 EUR

Cartier-Brille, VINTAGE der1980er Jahre, Cartier Tank, signiert: Cartier PARIS N° 8002421, Brillenfassung 22 K Gold plattiert, mit Papieren, Original-Etui und Reinigungstuch, oberer Steg und Seitenteile bicolor
Cartier pair of glasses, VINTAGE of the 1980s, Cartier Tank, signed: Cartier PARIS N° 8002421, eyeglass frame 22 K gold plated, with papers, original case and cleaning wipe, upper bridge and side parts are bicolor
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Miniaturbild, Dame mit Hut u. Muff, Guache auf Elfenbein, unsigniert, Messingrahmen bronciert, mit Aufsteller u. Aufhängung, ca. 11,3 x 8,7 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
miniature picture, lady with hat and muff, gouache on ivory, not signed, bronzing brass frame, with holding device and mounting, c. 11.3 x 8.7 cm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 30 EUR

Opernglas, Paris um 1890/1900, sig.: BUSCH MULTINETTE D.R.G.M. aufwändig emailliertes Messinggehäuse, gouillochiert, Perlmutt, zarte Rosenblüten, Emaille in sehr gutem Zustand !
opera glasses, Paris around 1890/1900, signed: BUSCH MULTINETTE D.R.G.M.  elaborate enamelled brass case, gouilloched, nacre, delicate rose blooms, enamel in very good condition !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: diverse Schreibgeräte, u.a. Füller u. Kugelschreiber von Pelikan, silberfarben; 1 Kugelschreiber u. Bleistift sig. PAPER MATE goldfarben; 1 Kolbenfüller mit 585/000 Goldfeder u. 1 Kugelschreiber von LAMY 27; 1 Kugelschreiber von GROSS, silberfarben; 1 Kugelschreiber, MONT BLANC silberfarben; 1 Füller LAMY, 585/000 Weißgoldfeder u. 1 Kolbenfüller von SENATOR mit Iridium Feder, teilweise in Originalschatulle !
lot: various writing utensils, among others pen and ballpoint by Pelikan, silvery, 1 ballpoint and pencil signed PAPER MATE gold colored, 1 piston fountain pen with 585/000 gold nib and 1 ballpoint by LAMY 27, 1 ballpoint by GROSS, silvery, 1 ballpoint, MONT BLANC silvery, 1 pen LAMY, 585/000 white gold nib and 1 piston fountain pen by SENATOR with iridium nib, partially in the original casket !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 750 EUR

Schale, Bergkristall mit Goldrutil aus der Miene MINAS GERAIS (Brasilien), Boden komplett mit großen Rutilnadeln durchdrungen, seitlichen Wände leicht geschwungen, ca. 34,0 x 19,0 x 9,0 cm, total 5,33 kg
shell, rock crystal with goldt rutile from the mine MINAS GERAIS (Brazil), bottom complete penetrated by big rutile needles, slightly curved at the side sides, c. 34.0 x 19.0 x 9.0 cm, total 5.33 kg
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 60 EUR

Vase, VINTAGE 1950er Jahre, VEYHL PLÜDERNHAUSEN SMP, Silber Overlay, umlaufendes Rosendekor auf gelbem Grund, D = 12,0 cm, H = 14,8 cm, berieben !
vase, VINTAGE 1950s, VEYHL PLÜDERNHAUSEN SMP, silver overlay, rose decor around  on yellow background, diameter = 12.0 cm cm, height = 14.8 cm, worn !
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 75 EUR

Vase, VINTAGE 1950er Jahre, THOMAS, Silber Overlay 1000/1000, rankende Blüten, mehrfarbig, Vase leicht gedrückte Form, D = ca. 8,5 x 7,2 cm, H = 28,0 cm, leicht berieben
vase, VINTAGE 1950s, THOMAS, silver overlay 1000/1000, climbing flowers, multicolored, vase with slightly pressed form, diameter = c. 8.5 x 7.2 cm, height = 28.0 cm, slightly worn
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 90 EUR

Vase, VINTAGE 1950er Jahre, SPAHRL, Silber Overlay, trichterförmig, umlaufend Blätter u. Rispen, D = 9,8 cm cm, H = 29,5 cm, schöner Zustand !
vase, VINTAGE 1950s, SPAHRL, silver overlay, funnel-shaped, all round leaves and panicles, diameter = 9.8 cm cm, height = 29.5 cm, nice condition !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Teller, VINTAGE 1930/40er Jahre, HUTSCHENREUTHER, Silber Overlay, farbenprächtige Lilien auf schwarzem Grund, D = ca. 32,0 cm, ausgefallen !
plate, VINTAGE 1930/'40s, HUTSCHENREUTHER, silver overlay, colorful lilies on black ground, diameter = c. 32.0 cm, unusual !
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 120 EUR

Spazierstock um 1900/10, graphischer JUGENDSTIL, Silber 800/000, graphische Bögen, Flächen partiell ziseliert, braunes Holz, L = 87,5 cm
stick around 1900/10, graphic art nouveau, silver 800/000, graphic bows, areas are partially chased, brown wood, lenght = 87.5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

Spazierstock um 1910/20 später JUGENDSTIL, Neusilber gepunzt: NICKEL SILVER, fein ausgearbeiteter Pferdekopf, Stock bestehend aus lauter Lederscheiben, L = 90,5 cm
stick around 1910/20 late art nouveau, nickel silver hallmarked: NICKEL SILVER, stick consists of leather discs, lenght = 90.5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 240 EUR

Bild, Gouache, KNABE IN BLAU (Portrait des Jonathan Buttall), nach einem Original von Thomas Gainsboroug, Entwickler des neuen englischen Landschaftsportraits. Er ist der bedeutendste englischen Landschaftsmaler und Portraitist des Rokoko, Rahmen um 1920, wohl Spanien/Portugal, aufwendige Einlegearbeit in Bein und Perlmutt, teilweise geschnitzt und graviert, Maße: ca. 30,7 x 39,7 x 1,8 cm
picture, opaque water color, boy in blue (portrait of Jonathan Buttall), based on an original by Thomas Gainsboroug, developers of the new English landscape portraits, he is the most famous English landscape artist and portraitist of the rococo, frames around 1920, probably Spain/Portugal, complex worked intarsia made of ivory and nacre, partially carved and engraved, sizes: c. 30.7 x 39.7 x 1.8 cm
Preis im Freiverkauf: 294.26 EUR

Limit: 75 EUR

Zahnstocher/Ohrenlöffel vergoldet, Zahnstocher und Löffel durch Drehen nach innen zu versenken, L = 6,7 cm, ausgefahren 11,0 cm
toothpick/ear pick gilded, toothpick and ear pick are retracted by turning, lenght = 6.7 cm, extended 11.0 cm

Limit: 70 EUR

Zwei Scheren, Solingen um 1900, Eisen, 1 Schere als "STORCH" ausgearbeitet, fein strukturierte Oberfläche, L = 83,0 mm; 1 Schere mit zartem Federmuster verziert, L = 85,6 mm
two scissors, Solingen around 1900, iron, 1 scissors worked as stork , fine textured surface, lenght = 83.0 mm, 1 scissors decorated with delicate feather pattern, lenght = 85.6 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 100 EUR

Messer in Gewehrform um 1830/50, kleines Messer und Bleistift-Halter zum Ausklappen, Messer mit Bein / Elfenbein ? beschlagen, L = 87,0 mm, handgearbeitet, sehr ausgefallene ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
gun shaped knife around 1830/50, small knife and pencil holder for folding out, knife with ivory ? scuffed, lenght = 87.0 mm, handmade, very unusual ! Unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 80 EUR

Scherenset, JUGENDSTIL um 1900, 3 Scheren in originalem Lederetui, Scheren L = 87,5 mm; 104,0 mm u. 142,0 mm, guter Zustand
set of scissors, art nouveau around 1900, 3 scissors in the original leather case, scissors lenght = 87.5 mm, 104.0 mm and 142.0 mm, good condition
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 75 EUR

DOGGE, ART-DECO 1920/30er Jahre, Rauchquarzfarbenes Glas, Oberfläche satiniert, Halsband mit Kette, Silber 925/000, abgehängtes Amethystherz, 2 klare Strassaugen, H = 61,7 mm, vollplastisch ausgearbeitet
mastiff, ART-DECO 1920/'30s, smoky quartz colored glass, surface is satinized, collar with chain, silver 925/000, hanigng amethyst heart, 2 clear rhinestone eyes, height = 61.7 mm, plastic worked
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 650 EUR

Vogel auf einem Nest, IDAR-OBERSTEIN 1920er Jahre, Vogel, gravierter grüner und rosafarbener Turmalin, Augen farblich abgesetzt, Schnabel aus Koralle, vollplastisch ausgearbeiteter Körper, Füße aus GG 750/000. Der Vogel sitzt am Rand eines Nest in dem 4 kl. Eier aus Turmalin liegen. H = ca. 60,0 mm, total 103,7 g, Idar-Oberstein war ein bekannter Lieferant für außergewöhnliche Schleifarbeiten. Auch der Zarenhof in Russland wurde mit dieser Schneide -u. Gravierkunst aus Idar-Oberstein beliefert ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
bird on a nest, IDAR-OBERSTEIN 1920s, bird, engraved green and pink tourmaline, eyes with contrasting colors, beak is made of coral, plastic worked body, feet are made of yellow gold 750/000,  the bird is sitting on the edge of a nest with 4 small eggs made of tourmaline, height = c. 60.0 mm, total 103.7 g, Idar-Oberstein was a well-known supplier for unusual grinding works, Idar-Oberstein  also supplied  the tsar's court in Russia with its cuttings and engraving works! Unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Preis im Freiverkauf: 796.97 EUR

Limit: 150 EUR

Eleganter Kolbenfüller, N° 1246 MONTBLANC, Inhalation Typ, 750/000 Goldfeder, Gehäuse vergoldet, Faden-Guilloche, L = 13,5 cm, Originalschatulle
elegant piston fountain pen, N° 1246 MONTBLANC, Inhalation type, 750/000 gold nib, gilded case , thread guilloche, lenght = 13.5 cm, original casket
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 100 EUR

Telefonkarten - The World Of Elvis Presley-Ameri Vox - 1994 Telefonkarte, ELVIS PRESLEY, 1 Gramm Feingold, Ameri Fox, $ 7 USA. Elvis Presley Gold Card (Elvis In Lame' Suit), eingeschweißt ca. 76,3 x 108,0 mm
phonecards - The World Of Elvis Presley-Ameri Vox - 1994 phonecard, ELVIS PRESLEY, 1 gram fine gold, Ameri Fox, $ 7 USA. Elvis Presley GOLD Card (Elvis in Lame " Suit), shrink-wraped c. 76.3 x 108.0 mm
Preis im Freiverkauf: 122.61 EUR

Limit: 75 EUR

Etui für Reibehölzer (Schwefel-Streichhölzer), ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber, zweifarbiges Metall/Niello ?, Scharnierdeckel, Reibefläche unten, ca. 37,2 x 49,4 x 10,0 mm
case for matchsticks (sulphur-matchsticks ), ART-DECO 1920/'30s, silver, two-color metal/niello ?, hinged lid, down below striking surface, c. 37.2 x 49.4 x 10.0 mm

Limit: 75 EUR

Kompass um 1900, Silber, Niello, Gehäuse und Schlaufe mit feinen Sternen überzogen, H = 46,0 mm, schöner Zustand !
compass around 1900, silver, Niello, case and loop are coatedwith  fine stars , height = 46.0 mm, nice condition !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 75 EUR

Kompass, 2. Weltkrieg, SCHUBERT & VIALON BERLIN, unteres Glas gesprungen, Gehäuse schwarz beschichtet, alte Zeitungsausschnitte (Führerhauptquartier….Einmarsch Deutscher Truppen….Stadt Lüttich), ca. 93,3 x 73,0 x 20,0 mm, berieben !
compass, World War II, SCHUBERT & VIALON BERLIN, lower glass  is cracked, case is black coated, old newspaper cutting (Fuehrer's headquarters….invasion of the German troops….town Liège), c. 93.3 x 73.0 x 20.0 mm, worn !

Limit: 75 EUR

Kleines Accessoire-Etui, innen 2 Fächer mit Deckel, 1 Lippenstifthalter mit Füllung, 1 Spiegel, innen goldfarben, außen schwarz emailliert, Kronenapplikation mit Markasiten ausgefasst, ca. 83,3 x 54,3 x 13,7. Schwere Ausführung !
small accessory case, inside 2 compartments with cover, 1 lipstick holder with filling, 1 mirror, inside gold colored, outside black enameled, crwon application paved with markasites, c. 83.3 x 54.3 x 13.7,  heavy version !

Limit: 75 EUR

Maßband um 1820, Eisenkugel mit kl. Kurbel, H = ca. 32,0 mm, rotes Band (die ersten 6 cm fehlen)
tape measure around 1820, iron ball with small crank, height = c. 32.0 mm, red band (the first 6 cm are missing)

Limit: 90 EUR

Maßband, ART-DECO 1930/40er Jahre, Deutsch, Porzellan, bemalt, H = 74,3 mm
tape measure, ART-DECO 1930/'40s, German, porcelain, painted, height = 74.3 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 180 EUR

4-teiliges Nähset, "BIEDERMEIER um 1800, Silber vergoldet, gravierte u. ziselierte Oberflächen, 1 Nadelbehältnis; 1 Fingerhut, zart ornamentiert; 1 Schere u.1 kl. Dornnadel/Ahle, dazu passend, eine Elfenbein-Schatulle: ca. 115,8 x 55,0 x 19,5 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
4-part sewing set, "BIEDERMEIER" around 1800, silver gilded, engraved and chased surface, 1 needle box, 1 thimble, gentle ornament, 1 scissors and 1 small thorn needle/awl, with a suitable ivory casket: c. 115.8 x 55.0 x 19.5 mm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 200 EUR

Geschnittener Korallenfisch, KOI, 1.Hälfte 20.Jhd., L = 61,5 mm, Koralle total 22,6 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
cut coral fish, KOI, first half of the 20th century, lenght = 61.5 mm, coral total 22.6 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Preis im Freiverkauf: 245.22 EUR

Limit: 120 EUR

Spieldose, ART-DECO 1920er Jahre, im Deckel Jagdszene, silberfarbenes Gehäuse auf 4 zylindrischen Füßen, ca. 92,2 x 95,2 x 59,0 mm
playing box, ART-DECO 1920s, in the cover a hunting scene, silver colored case on 4 cylindrical feet, c. 92.2 x 95.2 x 59.0 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 60 EUR

Zigarrenschatulle, ART-DECO um 1920/30, signiert: WMF (Straußenmarke 81), Deckel mit graphischem Dekor, reliefartig ausgestaltet, Messing, innen mit Holz ausgelegt, ca. 10,2 x 8,5 x 4,8 cm
cigarette case, ART-DECO around 1920/30, signed: WMF (Straußenmarke 81), cover with graphic decor, relieflike worked, brass, inside lined with wood, c. 10.2 x 8.5 x 4.8 cm

Limit: 75 EUR

Zigarrenschatulle auf kl. Füßen, ART-DECO um 1920/30, signiert: WMF (Straußenmarke 25), mit graphisches Dekor reliefartig ausgestaltet, Schließmechanismus, Messing, innen mit Holz ausgelegt, ca. 20,0 x 11,2 x 8,4 cm
cigarette case on small feet, ART-DECO around 1920/30, signed: WMF (ostrich mark 25), with graphic decor relieflike worked, closure mechanism, brass, inside lined with wood, c. 20.0 x 11.2 x 8.4 cm

Limit: 120 EUR

Deckeldose (8-eckig), ART-DECO 1920/30er Jahre, sig. Trom ? 383 A (Manufaktur unleserlich !), rotbrauner Scherben, zinnfarbene Dolden u. Blätter (Applikationen); D = ca. 12,0 cm
box with cover (octagonal), ART-DECO 1920/'30s, signed Trom ? 383 A (manufacture is illegible !), red brown shards, tin colored umbels and leaves (applications), diameter = c. 12.0 cm

Limit: 50 EUR

Brieföffner, WIENER BRONZE der 1920er Jahre, zwei pickende Küken, rote Glasaugen, im Körper ein gelbes Ei, leicht gespannte Klinge, L = 19,0 cm
paper knife, Viennese bronze from the 1920s, two pecking chicks, red glass eyes, in the body a yellow egg, slightly stretched blade, lenght = 19.0 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Fächer um 1900, Bein, durchbrochen gearbeitet, Goldstaffage, Stoff beidseitig bemalt, Entwurf für einen Wandteppich von F. Goya 1786 LAVENDIMIA, zugeklappt L = ca. 14,5 cm
fan around 1900, ivory, pierced produced, Gold staffage, fabric is painted on both sides , draft for a tapestry by F. Goya 1786 LAVENDIMIA, closed lenght = c. 14.5 cm

Limit: 120 EUR

Opernglas um 1900, HERMAGIS PARIS, Messinggehäuse, transluzides grünes Emaille mit Goldeinlage (unten mit dezentem Spannungsriss, Perlmutt, Originalschatulle mit Henkel (berieben)
opera glasses around 1900, HERMAGIS Paris, brass case, translucent green enamel with gold insert (with subtle crack down below , nacre, original casket with handles (worn)

Limit: 360 EUR

tw/w-vsi-si
Lot: Messer der "SAMEN", (Norwegen, Schweden, Finnland, Russland), 1.Hälfte 20.Jhd., feine Verzierungen, graphische Muster: Rentier mit Schlitten, Gravur: Polnoviken, 1 Messer, Griff u. Messerscheide aus Knochen, L = 25,4 cm, mit Scheide: L = ca. 31,5 cm; 1 Messer mit Leder, beide in schönem authentischen Zustand !
lot: knife of the "SAMEN", (Norway, Sweden, Finland, Russia), first half 20th century, fine ornaments, graphic pattern: reindeer with sledge, engraving: Polnoviken, 1 knife, handle and knife sheath made of bones, lenght = 25.4 cm, with sheath: lenght = c. 31.5 cm, 1 knife with leather, both in nice authentic condition !
Preis im Freiverkauf: 441.40 EUR

Limit: 100 EUR

Sträußchenhalter für die BRAUT zur HOCHZEIT, Ende 19.Jhd., Metall gelbfarben, geprägtes Blumendekor, ornamentiert u. durchbrochen gearbeitet, gedrechseltes Horn, mit Kette u. Stift um das Sträußchen zu fixieren, L = 15,0 cm, D = ca. 6,5 cm, Hat nicht jeder !
bouquet holder for the bride at the wedding, late 19th century, metal yellow, embossed flower decor, with ornament and pierced made, turned horn, with chain and pin for fixing the bouquet , lenght = 15.0 cm, diameter = c. 6.5 cm, not everyone has something like that!
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 150 EUR

Tabattiere, Österreich/Ungarn um 1800/20, Bildnis der Maria mit Kind, innen im Deckel: goldener Doppeladler, Inschrift: Nach einem Gemählde….. Rest unleserlich ! Ca. 96,0 x 43,7 x 42,0 mm
cigarette case, Austria/Hungary around 1800/20, portrait of Maria with child, inside of the cover: golden double eagle, inscription: " Nach einem Gemählde…"rest is  illegible ! c. 96.0 x 43.7 x 42.0 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 40 EUR

Schaufenster Deko, 2 Aufsteller, S.T. DUPONT Paris, 1 Messingschild ca. 14,7 x 6,8 cm; 1 Holz/Kunststoffschild ca. 15.0 x 15,5 x 5,0 cm
shopwindow decoration, 2 holding devices, S.T. DUPONT Paris, 1 brass sign c. 14.7 x 6.8 cm, 1 wood/plastic sign c. 15.0 x 15.5 x 5.0 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 90 EUR

KOALA BÄR hinter einem Ast, Australischer Boulderopal mit Matrixgestein, vollplastisch ausgearbeitet, Oberfläche fein strukturiert, H = 59,3 mm, total 181,3 g
koala bear behind a branch, Australian boulder opal with matrix rock, plastic worked, surface is fine textured, height = 59.3 mm, total 181.3 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

WIENER BRONZE 1950er Jahre, EICHHÖRNCHEN, sig. BALLER AUSTR(IA), vollplastisch ausgearbeitet, H = 67,2 mm
Vienna bronze 1950s, squirrel, signed BALLER AUSTR(IA), plastic worked, height = 67.2 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 9655

Limit: 65 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900, unsig., sitzender SCHÄFERHUND, farbig bemalt, H = 40,2 mm, berieben, schöne Ausstrahlung !
"WIENER BRONZE" around 1900, unsigned, sitting Alsatian, colored painted, height = 40.2 mm, worn, nice expression !
Preis im Freiverkauf: 79.70 EUR

Nr. 9656

Limit: 130 EUR

Lot: Miniatur "WIENER BRONZE" um 1900, HOLLÄNDER, in Tracht ! Ein Pärchen beim Zeitungslesen, eine Mutter die ihren Kindern vorliest u. ein Pärchen auf einer Bank, farbig bemalt, H = 21,0 - 23,0 mm, berieben !
lot: miniature "WIENER BRONZE" around 1900, dutch people, in traditional costume ! a couple reading newspaper, a mother reading with her children and a couple on a bench, colored painted, height = 21.0 - 23.0 mm, worn !
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 9657

Limit: 130 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900/10, FUCHSJAGD, zwei Reiter, zu Pferd u. daneben stehend, farbig bemalt, H = 40,5 mm, L = 44,5 mm
Vienna Bronze around 1900/10, fox hunt, two rider, on horseback and standing  beside it, colored painted, height = 40.5 mm, lenght = 44.5 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 9658

Limit: 320 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900/10, "LAUTENSPIELER", sig.: B (Bergmann), H = 7,7 cm, (kl. Stelle an der Hutkrempe eingedrückt)
"WIENER BRONZE" around 1900/10, "LAUTENSPIELER", signed: B (Bergmann), height = 7.7 cm, (small place at the hat brim is dent)
Preis im Freiverkauf: 392.35 EUR

Nr. 9659

Limit: 65 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900, stehender STORCH auf Steinsockel geschraubt, farbig bemalt, Storch: H = 40,6 mm, berieben !
"WIENER BRONZE" around 1900, standing stork screwed on to a stone base, colored painted, stork: height = 40.6 mm, worn !
Ergebnis: 65.00 EUR

Nr. 9660

Limit: 230 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900, "TINTENABSTREIFER", Stier mit Hörnern aus Bein, fein ausgearbeitete Oberfläche, Haare über den Rücken zum Abstreifen der Tinte, ca. 9,3 x 7,8 x 3,7 cm. Ungewöhnliches Schreibutensil !
"WIENER BRONZE" around 1900, "TINTENABSTREIFER", bull with horns made of ivory, fine formed surface, hair over  the back for wiping the ink, c. 9.3 x 7.8 x 3.7 cm. unusual writing instrument !
Preis im Freiverkauf: 282.00 EUR

Nr. 9661

Limit: 260 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900/10, große SCHWALBE, sig.: B (Bergmann), L = 13 cm, H = 9,0 cm, total 323 g, am Bauch berieben, schöne Ausstrahlung !
Vienna bronze around 1900/10, big swallow, signed: B (BERGMANN), lenght = 13 cm, height = 9.0 cm, total 323 g, worn at stomach, nice expression !
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 9662

Limit: 300 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900. Stehendes PFERD, sig, M.S, farbig bemalt, L = 13,9 cm, H = 10,7 cm, berieben, schöne natürliche Ausstrahlung !
"WIENER BRONZE" around 1900, standing horse, signed, M.S, colored painted, lenght = 13.9 cm, height = 10.7 cm, worn, nice natural expression !
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 9663

Limit: 50 EUR

Lot: 13 Römische Münzen, vorwiegend CONSTANTINUS u. LICINIUS, 1 MAXIMINUS, 1 größere Münze, Bronze ?
lot: 13 Roman coins, mainly CONSTANTINUS and LICINIUS, 1 MAXIMINUS, 1 larger coin, bronze ?
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9664

Limit: 50 EUR

Silberfarbene Medaille/Münze ? Vorderseite mit Portrait, Inschrift: CAROLUS GV……MVS FERDINANDUS DVX BRUNEVICENSIS, RV: Schiffe vor einer Stadt mit Windmühlen, zahlreiche Wappen 1787, D = 46,2 mm, total 36,36 g
silver colored medaille/coin ? front with portrait, inscription: CAROLUS GV……MVS FERDINANDUS DVX BRUNEVICENSIS, RV: ships in front of a town with windmills, many coats of arms 1787, diameter = 46.2 mm, total 36.36 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9665

Limit: 50 EUR

Deckelschale Mitte 20.Jhd., Meissen (sig. 2 Schwerter), Blütendekor mit Blättern, polychrom bemalt, Goldstaffage, (ein winziger Brandpunkt), D = ca. 15,5 cm, H = 9,0 cm
bowl with cover from the  middle of the  20th century, Meissen (signed 2 swords), floral decor with leaves, polychrome painted, gold decoration, (a tiny brand), diameter = c. 15.5 cm, height = 9.0 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9666

Limit: 40 EUR

Zigarettenetui, U.S. ZONE GERMANY, hochwertiger Lack, Metall goldfarben, ca. 102,0 x 85,6 x 14,2 mm
cigarette case, U.S. zone GERMANY, high-quality paint, metal gold colored, c. 102.0 x 85.6 x 14.2 mm

Nr. 9667

Limit: 70 EUR

Lot: diverse Schreibgeräte, u.a. 1 Kolbenfüller von Pelikan; 1 Kugelschreiber MONT BLANC (stahlfarben, ohne Mine); 1 Kolbenfüller DIPLOMAT; 1 Kolbenfüller von SCHÄFER, Silber 925/000, Feder WG 750/00, aufwändig graviertes Gehäuse, 2 Glasgriffel (Murano ?), 1 Brieföffner….und mehr !
lot: various writing utensils, among others 1 piston fountain pen by Pelikan, 1 ballpoint MONT BLANC (steel colored, without cartridge), 1 piston fountain pen DIPLOMAT, 1 piston fountain pen by SCHÄFER, silver 925/000, nib white gold 750/00, elaborate engraved case, 2 glass pen (Murano ?), 1 paperknife….and more !
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 9668

Limit: 45 EUR

Lot: Kneifer um 1900/20, 1 Kneifer goldplattiert; 1 Kneifer weißfarben mit 2 Ersatzgläsern beide im zeitgemäßen Etui; 1 Leder-Etui, Rahmen goldfarben, Drücker emailliert, innen aufwändig mit Goldfäden bestickt ca. 14,5 x 6,5 x 1,5 cm
lot: pince nez around 1900/20, 1 pince nez gold plated, 1 pince nez white with 2 spare glasses both in a contemporary case, 1 leather case, frames are gold colored, push piece is enameled, inside elaborate embroidered  with gold threads  c. 14.5 x 6.5 x 1.5 cm

Nr. 9669

Limit: 35 EUR

Lot: 1 Schere, VÖLKERSCHE AG LEIPZIG 1813 1913; 1 Flacon, Silber 800/000, H = 63,0 mm; 1 Fingerhut, Silber 835/000, in zeitgemäßer Papierschatulle; 1 Perlmuttdose ca. 39 x 39 x 16 mm; 1 kleines Büchlein zum Andenken an die hl. Firmung
lot: 1 scissors, VÖLKERSCHE AG LEIPZIG 1813 1913, 1 flacon, silver 800/000, height = 63.0 mm, 1 thimble, silver 835/000, in an appropriate paper casket, 1 pearlescent box c. 39 x 39 x 16 mm, 1 small book in memory of the confirmation
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 9670

Limit: 50 EUR

Lot: Diverses für den Mann ! 1 Benzinfeuerzeug, MADE IN AUSTRIA; ! Dose mit Scharnierdeckel DREW & SONS PICCADILLY CIORUS; 2 Taschenrasierer; 1 Wetzstein für Rasiermesser; 2 Taschenmesser; 1 Brieföffner (Arnold´s geröstete Kaffees); 1 Pettschaft; 1 Spitzer; 2 Zigarrenabschneider u. 1 Pfeife
lot: miscellaneous things for a man ! 1 gasoline lighter, MADE IN AUSTRIA, ! box with hinged lid DREW & SONS PICCADILLY CIORUS, 2 pocket razor, 1 whetstone for razor, 2 pocketknife, 1 paper knife (Arnold´s geröstete Kaffees), 1 signet, 1 pencil sharpener, 2 cigar cutter and 1 pipe
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9671

Limit: 60 EUR

Spardose, EULE, versilbert, sig. JThS (Jörgen Th. Steffensen Dänemark), blaue Glasaugen, H = 14,8 cm
money box, owl, silver-plated, signed JThS (Jörgen Th. Steffensen Denmark), blue glass eyes, height = 14.8 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9672

Limit: 100 EUR

Vase, VINTAGE 1950er Jahre, ROSENTHAL, Silber Overlay 1000/1000, Selb-Plössberg, umlaufend spiralförmige Muster, D = ca. 11,5 cm, H = 21,5 cm, schöner Zustand !
vase, VINTAGE 1950s, ROSENTHAL, silver overlay 1000/1000, Selb-Plössberg, all round spiral pattern, diameter = c. 11.5 cm, height = 21.5 cm, nice condition !

Nr. 9673

Limit: 120 EUR

Bauchige Deckel-Vase, VINTAGE 1930er Jahre, ROSENTHAL, Silber Overlay, ausdrucksstarkes Blütendekor, schwarzer Grund, D = ca. 15,5 cm, H = 25,0 cm, schöner Zustand !
bulbousvase with  cover, VINTAGE 1930s, ROSENTHAL, silver overlay, very expressive floral decor, black ground, diameter = c. 15.5 cm, height = 25.0 cm, nice condition !
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 9674

Limit: 140 EUR

Vase, VINTAGE 1950er Jahre, ROSENTHAL, Silber Overlay, trichterförmig mit kugeliger Ausformung, mehrfarbig gestaltete Blüte, D = 10,3 cm, H = 29,5 cm, schöner Zustand !
vase, VINTAGE 1950s, ROSENTHAL, silver overlay, funnel-shaped with spherical form, multicolored designed blossom, diameter = 10.3 cm, height = 29.5 cm, nice condition !
Preis im Freiverkauf: 171.65 EUR

Nr. 9675

Limit: 40 EUR

ART-DECO Benzinfeuerzeug, ZIPPO, graviert: 1935 VARGA GIRL, PAT.2032695 MADE IN USA, ca. 39,5 x 56,5 x 12,8 mm
ART-DECO gasoline lighter, ZIPPO, engraved: 1935 VARGA GIRL, PAT.2032695 MADE IN USA, c. 39.5 x 56.5 x 12.8 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 9676

Limit: 60 EUR

Lot: 6 Zigaretten/Zigarrenspitzen, 1.Hälfte 20.Jhd, 1 x Bernstein BUTTERSCOTCH, Silber, Niello mit Monogramm, L = 82,2 mm; 1 x ART-DECO 1920/30er Jahre, Bakelit, kantig gearbeitet, L = 14,7 mm, sowie andere, teilweise mit Originaletui !
lot: 6 cigarette/cigar holders, first half of the 20th century, 1 x amber BUTTERSCOTCH, silver, niello with monogram, lenght = 82.2 mm, 1 x ART-DECO 1920/'30s, bakelite, angular produced, lenght = 14.7 mm, and others, partially with original case !

Nr. 9677

Limit: 40 EUR

1 Japanisches Netsuke, Meiji, Holz, Blütenmotiv, schöne Patina, ca. 58,5 x 22,5 x 16,5 mm; 2 weitere Schnitzarbeiten (Holz) wohl Japan/China ?
1 Japanese netsuke, Meiji, wood, flower motif, nice patina, c. 58.5 x 22.5 x 16.5 mm, 2 additional carvings (wood) probably Japan/China ?

Nr. 9678

Limit: 40 EUR

Lot: JUGENDSTIL um 1900/10, 1 Brieföffner, silberfarben, durchbrochen gearbeitet, L = 18,5 cm; 1 Taschenmesser mit kl. Schere, Aluminium, beidseitig schönes Liliendekor, L = 62,0 mm ( zugeklappt)
lot: art nouveau around 1900/10, 1 paper knife, silvery, pierced produced, lenght = 18.5 cm, 1 pocketknife with small scissors, aluminum,  nice lilies decor on both sides, lenght = 62.0 mm ( closed)
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9679

Limit: 130 EUR

7 Elfenbeinbilder 20.Jhd., Miniaturmalerei auf Elfenbein, 1 x Ludwig van Beethoven; 1 x Richard Wagner (8-eckige Rahmen); 1 x Goethe; 1 x Christiane Goethe, geb. S. Vulpinus (rechteckige Rahmen); 1 x Kaiser Franz Josef von Österreich; 1 x König Ludwig II; 1 x Kaiserin Elisabeth von Österreich (ovale Rahmen), größtes Bild 10,2 x 15,5 cm. Bilder mit reliefiertem Rahmen, teilweise mit Perlmutt - und Schildpatteinlage Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
7 ivory pictures 20th century, miniature painting on ivory, 1 x Ludwig van Beethoven, 1 x Richard Wagner (octagonal frame), 1 x Goethe, 1 x Christiane Goethe, née S. Vulpinus (rectangular frame), 1 x emperor Franz Joseph of Austria, 1 x king Ludwig II, 1 x empress Elisabeth of Austria (oval frame), biggest picture 10.2 x 15.5 cm. pictures with textured frame, partially with mother-of-pearl and tortoise shell insert, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 9680

Limit: 30 EUR

Farblithographie PAUL WUNDERLICH 1927-2010, 7948/10000 signiert, Blatt ca. 30,0 x 42,0 cm, Rahmen ca. 36,5 x 45,5 cm
color lithography PAUL WUNDERLICH 1927-2010, 7948/10000 signed, sheet c. 30.0 x 42.0 cm, frames c. 36.5 x 45.5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9681

Limit: 50 EUR

Lot: Gedenken an Ford, 1 Nadel, WG 10 k, 25 Jahre Ford; 1 Nadel, GG 10 k, 30 Jahre Ford, total 5,7 g
lot: remembrance  of Ford, 1 pin, white gold 10 k, 25 years Ford, 1 pin, yellow gold 10 k, 30 years Ford, total 5.7 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9682

Limit: 20 EUR

Lot: Scheckkarten Etui, MERCEDES BENZ R/C 107 SL-CLUB; Zierkappen für Felgen, 2 Klebeschilder 15 Jahre R/C 107 SL-Club
lot: case for check cards, MERCEDES BENZ R/C 107 SL-Club, decorative caps for rims, 2 stick-on labels 15 years R/C 107 SL-Club
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 9683

Limit: 75 EUR

Lot Schreibgeräte: 13-teilig, 3 Tinten-Füller, MONT BLANC Germany, alle 585/000 Goldfeder (ein Gehäuse goldfarben, gerillt); 3 Kugelschreiber LANCE, silberfarben; 2 Kugelschreiber LAMY, silberfarben; 1 Dreh-Kuli WATERMAN PARIS, schwarz; 1 Tinten-Füller, 585/000 Goldfeder, 1 Kuli, beides PARKER, silberfarben
lot writing utensils: 13 pieces, 3 inks-pen, MONT BLANC GERMANY, all 585/000 gold nib (at case gold colored, corrugated), 3 ballpoints LANCE, silvery, 2 ballpoints LAMY, silvery, 1 retractable ballpoint pen WATERMAN PARIS, black, 1 fountain pen, 585/000 gold nib, 1 ballpoint, both PARKER, silvery
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 9684

Limit: 40 EUR

Orden, Frankreich, CROIX D`OFFICIER DE LA LEGION D´HONEUR (Premier Empire), Orden der Ehrenlegion, Offizierskreuz, Nachbildung !
medal, France, CROIX D`OFFICIER DE LA LEGION D´HONEUR (Premier Empire), medal by the Legion of Honour, Officer's Cross, a reproduction !
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9685

Limit: 100 EUR

BAYERNTALER 1914/16, Metall versilbert, mit Portraitkopf LUDWIG III KOENIG VON BAYERN, innen Leporello. Ø 5,9 cm
BAYERNTALER 1914/16, silver-plated metal , with portrait head LUDWIG III KOENIG VON BAYERN, inside leporello,  with a diameter of: 5.9 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 9686

Limit: 60 EUR

1 Paar Buchstützen, VINTAGE 1960/70er Jahre, Speckstein, 3 abstrakte Figuren im Reigen, ca. 10,2 x 15,5 x 9,5 cm,
a  pair of book supports, VINTAGE 1960/'70s, soapstone, 3 abstract figures in the roundel, c. 10.2 x 15.5 x 9.5 cm,