Limit: 60 EUR

Kette, VINTAGE 1970/80er Jahre, Akoja-Perlen D = 2,5-6,5 mm, grüne Kugeln (Gobi Jade), Kette endlos L = ca. 175,0 cm
necklace, VINTAGE 1970/'80s, akoya pearls diameter = 2.5-6.5 mm, green balls (Gobi jade), necklace endless lenght = c. 175.0 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 220 EUR

1 Paar dekorative Ohrstecker, WG 585/000 (geprüft), zentrale Opale D = ca. 10,5 mm, 20 Brillanten ca. 0,20 ct tw/w-si, Stecker D = 18,5 mm, total 9,1 g, (Drehbrisuren)
a pair of decorative ear studs, white gold 585/000 (checked), central opals diameter = c. 10.5 mm, 20 brilliants c. 0.20 ct tw/w-si, studs diameter = 18.5 mm, total 9.1 g, (swivel brisure)
Preis im Freiverkauf: 269.74 EUR

Limit: 360 EUR

Kette VINTAGE, Platin (geprüft), 16 Brillanten ca. 1,3 ct tw-vsi, L = ca. 71,5 cm, total 8,6 g
necklace VINTAGE, platinum (was checked), 16 brilliants c. 1.3 ct tw-vsi, lenght = c. 71.5 cm, total 8.6 g
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 40 EUR

Ring, Kunststoff, Amethystcabochon mit Goldfassung, Ringkopf ca. 20,5 x16,5 mm, RW ca. 55
ring, plastic, amethyst cabochon with gold setting, ring head c. 20.5 x16.5 mm, ring width c. 55
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR

Limit: 50 EUR

Armband, VINTAGE 1950/60erJahre, verschiedenfarbige Turmalincabochons, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = ca. 18,5-19,0 cm, B = 20,0 mm
bracelet, VINTAGE 1950/'60s, varicolored tourmaline cabochons, below a box clasp with safety chain, lenght = c. 18.5-19.0 cm, width = 20.0 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: Silber 925/000, 1Paar Ohrhänger, an Ketten aufgehängte weiße Steine (facettiert), in verschiedenen Fantasieformen (Strass ?), L = 15,8 cm; 1 Paar dekorative Ohrclips (mit Stift), signiert Ga, 14 weiße Steine in Tropfenform, facettiert (Strass ?), abgehängte blaue Tropfen zum Abnehmen, H = 39,3 cm
lot: silver 925/000, 1 pair of ear pendants, white stones hanging on a necklace (facet), in different fantasy forms (rhinestone ?), lenght = 15.8 cm, 1 pair of decorative ear clips (with pin), signed Ga, 14 white drop shapedstones  , facet (rhinestone ?), hanging blue drop can be removed, height = 39.3 cm
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 140 EUR

Ring, WG 585/000, zentraler Weißopal ca. 1,8 ct (schönes Farbenspiel in allen Farben !), 8 Brillanten ca. 0,32 ct tw-vsi/si (im Kranz eingefasst), RW ca. 55
ring, white gold 585/000, central white opal c. 1,8 ct (with nice play of colors in all colors !), 8 brilliants c. 0.32 ct tw-vsi/si (set as circle), ring width c. 55
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 200 EUR

Lot: Brosche, "BLUMENBOUQUET", GG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,09 ct tw-vsi, 1 Rubin, 1 Smaragd, 2 Saphire 1 Amethyst u. 1 Perle, ca. 29,3 x 22,2 mm; 1 Paar Ohrstecker, GG 585/000, 2 Amethyste (facettiert), 4 Stck. 8/8-kant Diamanten, H = 15,7 mm
lot: brooch, "BLUMENBOUQUET", yellow gold 585/000, 2 brilliants c. 0.09 ct tw-vsi, 1 ruby, 1 emerald, 2 sapphires 1 amethyst and 1 pearl, c. 29.3 x 22.2 mm, 1 pair of ear studs, yellow gold 585/000, 2 amethysts (facet), 4 pieces 8/8 diamonds, height = 15.7 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche, VINTAGE 1960/70er Jahre, GG 585/000 (geprüft), 4 Türkiscabochons, ca. 42,3 x 31,5 mm
brooch, VINTAGE 1960s/'70s, yellow gold 585/000 (checked), 4 turquoise cabochons, c. 42.3 x 31.5 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot, Ring und Armreif, Silber 925/000 ((patiniert), GG 750/000 (geprüft), Ring, 1 Brillant ca. 0,02 ct tw/w-vsi/si, RW ca. 60,5; Armreif, 1 Brillant ca. 0,04 ct tw/w-vsi/si, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, innen ca. 58,5 x 48,5 mm
lot, ring and bracelet, silver 925/000 ((patinated), yellow gold 750/000 (checked), ring, 1 brilliant c. 0.02 ct tw/w-vsi/si, ring width c. 60.5, bracelet, 1 brilliant c. 0.04 ct tw/w-vsi/si, box clasp with safety catch, inside c. 58.5 x 48.5 mm
Preis im Freiverkauf: 110.35 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Silber 835/000 u. 925/000, 1 Ring, Mexikanischer Feueropal, RW ca. 51; 1 Armreif mit Ammonit, innen ca. 61,0 x 51,0 mm; 1 Collier (Kautschuk ) mit versteinerter Schnecke, L = ca. 56,0 cm
lot: silver 835/000 and 925/000, 1 ring, Mexican fire opal, ring width c. 51, 1 bracelet with ammonite, inside c. 61.0 x 51.0 mm, 1 necklace (caoutchouc ) with petrified snail, lenght = c. 56.0 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot, VINTAGE 1960/70er Jahre, Silber 830/000, 835/000 u. 925/000, 1 Ring, blauer Stein, RW ca. 55; 1 Armband, farblose Steine facettiert, L = 19,0 cm; 1 Armband bräunliche Achate, L = 18,5 cm; 1 Armreif mit Malachit, innen ca. 62,0 x 41,0 mm; 1 Kette Malachit u. Koralle, L = 50,5 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot, VINTAGE 1960/'70s, silver 830/000, 835/000 and 925/000, 1 ring, blue stone, ring width c. 55, 1 bracelet, colorless stones faceted, lenght = 19.0 cm, 1 bracelet brownish agates, lenght = 18.5 cm, 1 bracelet with malachite, inside c. 62.0 x 41.0 mm, 1 chain malachite and coral, lenght = 50.5 cm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot; 1 Korallenkette (6-fach), Schließe Silber 925/000 (vergoldet), L = ca. 64,0 cm, total 37,2 g, 1 Süßwasser-Perlenkette (8-fach), Schließe GG 585/000, L = ca. 43,0 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot, 1 coral necklace (6 rows), clasp silver 925/000 (gilded), lenght = c. 64.0 cm, total 37.2 g, 1 freshwater pearls chain (8 rows), clasp yellow gold 585/000, lenght = c. 43.0 cm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 9 Steinketten, Silberschließen, z.B. 1 Turmalinkette, L = 45,5 cm; 1 Rhodochrositkette im Verlauf, L = 50,0 cm…..und einige mehr; 2 Stein-Armreifen, innen ca. D = 61,2 u. 67,5 mm
lot: 9 stone necklaces, silver clasps, e.g. 1 tourmaline necklace, lenght = 45.5 cm, 1 graduated rhodochrosite necklace, lenght = 50.0 cm…..and some more, 2 stone-bangles, inside c. diameter = 61.2 and 67.5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

1 Paar Ohrhänger, GG 750/000, Aquamarin-Pampeln (Beryll) im Briolettschliff, H = ca. 32,0 mm
a pair of ear pendants, yellow gold 750/000, aquamarine drops (beryl) in briolette cut, height = c. 32.0 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 140 EUR

Armband, GG 585/000, geschliffen, L = 20,5 cm, total 6 g
bracelet, yellow gold 585/000, polished, lenght = 20.5 cm, total 6 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, facettierter Aquamarin (geprüft), Ringschiene seitlich strukturiert, RW ca. 60
ring, yellow gold 585/000, faceted aquamarine (checked), ring shank is textured at the side , ring width c. 60
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ring, GG 333/000, australischer Weißopal mit intensiven Farben in grün und rot, Ringkopf ca. 12,5 x 25,5 mm, RW ca. 55,5
ring, yellow gold 333/000, Australian white opal with intensive colors in green and red, ring head c. 12.5 x 25.5 mm, ring width c. 55.5
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: Ring, GG 333/000, RW ca. 61; Ohrstecker, GG 585/000, H = ca. 17,0 mm, farbige Steine im Carré-Schliff, Amethyst, Peridot, Citrin u. Topas/Aquamarin ?
lot: ring, yellow gold 333/000, ring width c. 61, ear studs, yellow gold 585/000, height = c. 17.0 mm, colored stones in carré cut, amethyst, peridot, citrine and topaz/aquamarine ?
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Silber 925/000 (rosé vergoldet), 4 Ringe: 1 Rubintropfen ca. 14,5 x 20,5 mm, 1 Rubin-Zoisit, 1 Rosenquarz u. 1 Amethyst, RW ca. 1 x 58, 2 x 62, 1 x 65; 1 Paar Ohrhänger (Rubin), H = 31,5 mm, 2 Anhänger: 1 Rubin-Zoisit u. 1 Rosenquarz
lot: silver 925/000 (rosé gilded), 4 rings: 1 drop-shaped ruby c. 14.5 x 20.5 mm, 1 ruby-zoisite, 1 rose quartz and 1 amethyst, ring width c. 1 x 58, 2 x 62, 1 x 65, a pair of ear pendants (ruby), height = 31.5 mm, 2 pendant: 1 ruby-zoisite and 1 rose quartz
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Silber 925/000, dekorative Ösen-Kette mit facettierten Steintropfen, L = ca. 60 cm; 1 Paar Ohrhänger mit Klappbügeln, H = ca. 49,0 cm, Citrine u. Topase ?
lot: silver 925/000, decorative lug necklace  with faceted stone drops, lenght = c. 60 cm, 1 pair of ear pendants with hinged clasps, height = c. 49.0 cm, citrines and topazes ?
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 20 EUR

Ring, TOTENKOPF, Silber 925/000, plastisch ausgearbeitet, RW ca. 67
ring, skull, silver 925/000, plastic worked, ring width c. 67
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 80 EUR

Dekorativer Anhänger, Mexico "TAXCO", Silber STERLING 925/000, sig. TAXCO TALIERES DE LOS BALLEESTEROS, mittig ein Gesicht, aus geschnittenen Rutilquarz, in mehreren Kränzen kreisförmige angeordnete Segmente, H = 83,0 mm; Kette L = 91,0 cm, sehr schwer gearbeitet, total 102,8 g, ein echter Hingucker !
decorative pendant, Mexico "TAXCO", silver STERLING 925/000, signed TAXCO TALIERES DE LOS BALLEESTEROS, in the middle a face, made of a cut rutile quartz, segments were circular arranged in several wreaths , height = 83.0 mm, chain lenght = 91.0 cm, very heavy produced, total 102.8 g, a real eye-catcher !
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: Silberschmuck, 925/000 teilweise vergoldet, 1 Armband, untergebautes Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, B = 14,0 mm, L = 18,6 mm; 1 Paar Ohrhänger, H = 53,4 mm; 1 Ring, farbloser Strass; 1 Ring, mit ovalen Granaten; 1 Ring, tropfenförmige Granate, Ringkopf D = 25,5 mm, alle Ringe RW ca. 60, 1 Ring mit großem ovalen Stein (facettiert), RW ca. 57 u. 1 Anhänger mit großem ovalen Stein H = 51,0 mm, alles total ca.93,5 g
lot: silver jewelry, 925/000 partially gilded, 1 bracelet, box clasp below with 2 safety catches, width = 14.0 mm, lenght = 18.6 mm, a pair of ear pendants, height = 53.4 mm, 1 ring, colorless rhinestone, 1 ring, with oval grenades, 1 ring, drops garnets, ring head diameter = 25.5 mm, all rings with a ring width of c. 60, 1 ring with big oval stone (facet), ring width c. 57 and 1 pendant with big oval stone height = 51.0 mm, all total ca.93.5 g
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: Silberschmuck, 925/000, 1 Armreif mit farbigen Steinen, u.a. Citrin, Amethyst, Peridot, Topas…u.a., Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, innen ca. 61,0 x 49,5 mm; 1 Paar Creolen (oval), H = 29,0 mm; 1 Ring, farbloser Strass; 1 Ring, farbiger Tropfen ca. 15,2 x 20,8 mm; 1 Ring, regenbogenfarben, über Kreuz 4 rote Steine u. farbloser Strass, alle Ringe RW ca. 60, total ca.79,8 g
lot: silver jewelry, 925/000, 1 bracelet with colored stones, among others citrine, amethyst, peridot, topaz …and others, box clasp with 2 safety catches, inside c. 61.0 x 49.5 mm, a  pair of hoop earrings (oval), height = 29.0 mm, 1 ring, colorless rhinestone, 1 ring, colored drop c. 15.2 x 20.8 mm, 1 ring, rainbow-colored, cross-wise 4 red stones and colorless rhinestone, all rings with a  ring width of c. 60, total c. 79.8 g

Limit: 360 EUR

Brosche, BLÄTTER, GG 750/000, 28 kl. Rubine (fac.), feine strukturierte Blättchen, ca. 42,0 x 33,0 mm, total 11,1 g
brooch, leaves, yellow gold 750/000, 28 small rubies (faceted), fine textured leaflets, c. 42.0 x 33.0 mm, total 11.1 g
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 750 EUR

Armband, GG 585/000, 12 bewegliche Kreise, in jedem Kreiselement ist ein spiralförmig gewickelter Draht locker eingearbeitet, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 14,4 mm, L = ca. 18,5 cm, total 28,3 g
bracelet, yellow gold 585/000, 12 movable circles, in every circle element is a spiral-shaped wound wire loosely worked in, integrated box clasp with safety catch, width = 14.4 mm, lenght = c. 18.5 cm, total 28.3 g
Preis im Freiverkauf: 919.58 EUR

Limit: 240 EUR

Lot: 1 Anhänger HERZ, WG 585/000, 12 Stck. 8/8-Kant Diamanten weiß, H = 18,2 mm; 1 Süßwasser-Perlenkette, GG 585/000, sig. MB, 7 Stck. 8/8-kant Diamanten weiß, Perlen D = 5,2-5,5 mm, L = ca. 45,0 cm; 1 Armbandschließe (3-reihig), WG/GG 585/000, sig. Jka, 16 Brillanten ca. 0,20 ct tw/w-vsi/si, Schließe ca. 9,5 x 19,5 mm
lot: 1 pendant heart, white gold 585/000, 12 pieces 8/8 diamonds white, height = 18.2 mm, 1 freshwater pearls necklace, yellow gold 585/000, signed MB, 7 pieces 8/8 diamonds white, pearls diameter = 5.2-5.5 mm, lenght = c. 45.0 cm, 1 bracelet clasp (3 rows), white gold/yellow gold 585/000, signed Jka, 16 brilliants c. 0.20 ct tw/w-vsi/si, clasp c. 9.5 x 19.5 mm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 390 EUR

Spiralreif, WG 750/000, Bajonett-Schließe, Draht D = 1,8 mm, L = ca. 45,5 cm, total 11,6 g
spiral ring, white gold 750/000, bayonet catch, wire diameter = 1.8 mm, lenght = c. 45.5 cm, total 11.6 g
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 55 EUR

Ring, "UNIKAT", Silber 925/000, sig.: hL (Fa. LORENZ in Heidelberg), Schaumkoralle, in Schweißtechnik gearbeitet, RW ca. 56,5 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
ring, "UNIKAT", silver 925/000, signed: hL (Fa. LORENZ in Heidelberg), foam coral, worked with welding technology, ring width c. 56.5, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 70 EUR

Ring, von "RAINER LÖWE", Heidelberg/Sardinien, Silber, 925/000, sig. LE (Rainer LÖWE), Onyx u. Lapis, RW ca. 58
ring, by "RAINER LÖWE", Heidelberg/Sardinia, silver, 925/000, signed LE (Rainer LÖWE), onyx and lapis lazuli, ring width c. 58
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: Akoja-Perlenkette, Verschluss GG/WG 585/000, Akoja-Perlen im Verlauf D = ca. 2,5 - 6,5 mm, L = 42,5 cm (Perlen hinten stark abgetragen !); Anhänger, GG 585/000, mit Diamanten und Perlen besetzt, H = 16,2 mm
lot: Akoya-pearl necklace, clasp yellow gold/white gold 585/000, graduated  Akoya-pearls diameter = c. 2.5 - 6.5 mm, lenght = 42.5 cm (pearls in the back are strongly worn!), pendant, yellow gold 585/000, set with diamonds and pearls, height = 16.2 mm

Limit: 70 EUR

Akoja-Perlenkette, GG 333/000, Akoja-Perlen D = ca. 7,0 - 7,5 mm, L = 98,5 cm
Akoya pearl necklace, yellow gold 333/000, Akoya pearls diameter = c. 7.0 - 7.5 mm, lenght = 98.5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger, Silber 925/000 sig.: Miles Stone, Turmalinscheibe (Querschnitt) in grünen u. rosa Farbtönen, H = 36,0 mm; geschliffene Anker-Kette, L = ca. 57,0 cm
pendant, silver 925/000 signed: Miles Stone, tourmaline disk (cross section) with green and rose color shades, height = 36.0 mm, cut trace chain, lenght = c. 57.0 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 65 EUR

Anhänger/Collier wohl Italien der 1950er Jahre, Silber 925/000, sig.: AF, ein Torso trägt lässig einen versteinerten Ammoniten H = 36,5 mm, L = 57,5 cm
pendant/necklace probably Italy from the 1950s, silver 925/000, signed: AF, a torso is carrying a petrified ammonites height = 36.5 mm, lenght = 57.5 cm
Preis im Freiverkauf: 79.70 EUR

Limit: 100 EUR

Armband, VINTAGE Italien 1970er Jahre, Silber (geprüft), sig. Ottaviani, zwei sich umschlingende Füchse, B = 26,5 mm, L = 18,5 cm, Klappschließe, total 65,4 g
bracelet, VINTAGE Italy 1970s, silver (checked), signed Ottaviani, two embracing foxes, width = 26.5 mm, lenght = 18.5 cm, folding clasp, total 65.4 g
Preis im Freiverkauf: 122.61 EUR

Limit: 75 EUR

Ring VINTAGE 1970er Jahre, Silber 835/000, sig. OLY, Mookaitcabochon D = ca. 13,0 mm, RW ca. 56,5
ring VINTAGE 1970s, silver 835/000, signed OLY, Mookaite cabochon diameter = c. 13.0 mm, ring width c. 56,5
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: Silberschmuck von OLE aus den 1960/70er Jahren, Silber 925/000, sig. OLE, 1 Ring mit Lapis, RW ca. 55; 1 Armband, geschweißte Oberfläche, B = 10,0 mm, L = 19,5 cm
lot: silver jewelry by OLE from the 1960/'70s, silver 925/000, signed OLE, 1 ring with lapis lazuli, ring width c. 55, 1 bracelet, welded surface, width = 10.0 mm, lenght = 19.5 cm

Limit: 75 EUR

Armband, Silber 835/000, Achat -u. Onyxscheiben, Klappschließe, B = 11,0 cm, L = 19,7 cm
bracelet, silver 835/000, agate and onyx discs, folding clasp, width = 11.0 cm, lenght = 19.7 cm

Limit: 80 EUR

Armband, VINTAGE 1970er Jahre, Silber (geprüft), unsigniert, 7 Rauchquarz Cabochons D = 13,0 mm, B = 18 mm, L = 19,0 cm, strenges Skandinavisches Design, Dänemark ?
bracelet, VINTAGE 1970s, silver (was checked), not signed, 7 smoky quartz cabochons diameter = 13.0 mm, width = 18 mm, lenght = 19.0 cm, plain Scandinavian design, Denmark ?
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 400 EUR

Kette, Larimar, Schließe GG 585/000 (in einer Kugel integriert), Kugeln D = 10,5-15,8 mm, 17 facettierte Diamanten u. Perlen, L = 44,5 cm
chain, larimar, clasp yellow gold 585/000 (built into the ball ), balls with a diameter of = 10.5-15.8 mm, 17 faceted diamonds and pearls, lenght = 44.5 cm
Preis im Freiverkauf: 490.44 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: 3 Ringe VINTAGE 1960/70er Jahre, Silber 835/000 u. 935/000, 1 Ring. sig. GRAECO, 1 Ring 8-Eck (Rhodochrosit); 1 Ring mit Tigerauge; 1 Ring mit türkisfarbenem Stein, RW ca. 53, 55 u. 54
lot: 3 rings VINTAGE 1960/'70s, silver 835/000 and 935/000, 1 ring signed GRAECO, 1 ring 8-corner (rhodochrosite), 1 ring with tiger eye, 1 ring with turquoise stone, ring width c. 53, 55 and 54
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

1 Paar Ohrhänger (mit Klappbügel), GG 585/000, 2 Lapislazuli Pampeln, ca. H = 42,0 mm
a pair of ear pendants (with hinged clasp), yellow gold 585/000, 2 lapis lazuli drops, c. height = 42.0 mm

Limit: 300 EUR

Ring, GG 375/000, Lemmon-Citrin ca. 15,2 x 30,0 mm, in den Krappen sitzen 4 kl. Brillanten , RW ca. 63 (kann auch etwas kleiner gemacht werden !)
ring, yellow gold 375/000, Lemon-citrine c. 15.2 x 30.0 mm, in the coronets are 4 small brilliants , ring width c. 63 (can be made a bit smaller!)
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 150 EUR

1 Paar Ohrhänger (mit Klappbügel), GG 585/000, 2 Citrin-Tropfen im Briolettschliff, H = 48,5 mm
a pair of ear pendants (with hinged clasp), yellow gold 585/000, 2 citrine drops in briolette cut, height = 48.5 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 240 EUR

1 Paar Ohrhänger (mit Klappbügel), GG 585/000, 2 Aquamarin-Tropfen, facettiert (ca. 39,0 ct im Briolettschliff), H = 40,0 mm
a pair of ear pendants (with hinged clasp), yellow gold 585/000, 2 aquamarine drop, facet (c. 39.0 ct with briolette cut), height = 40.0 mm
Preis im Freiverkauf: 294.26 EUR

Limit: 150 EUR

1 Paar Ohrhänger (mit Klappbügel), GG 585/000, 2 Beryll-Tropfen, H = ca. 37,0 mm, total 6,2 g
a pair of ear pendants (with hinged clasp), yellow gold 585/000, 2 beryl drop, height = c. 37.0 mm, total 6.2 g
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 300 EUR

1 Paar Ohrhänger (mit Klappbügel), GG 585/000, 2 Opale (Brasilien), grüne, blaue u. rot-gelbe Farbtöne, H = 50,8 mm, total 9,3 g
a pair of ear pendants (with hinged clasp), yellow gold 585/000, 2 opals (Brazil), green, blue and red-yellow color shades, height = 50.8 mm, total 9.3 g
Preis im Freiverkauf: 367.83 EUR

Limit: 120 EUR

1 Paar Ohrhänger (mit Klappbügel), GG 585/000, 2 Blätter (Russische-Jade, graviert), H = ca. 56,5 mm
a pair of ear pendants (with hinged clasp), yellow gold 585/000, 2 leaves (Russian jade, engraved), height = c. 56.5 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 180 EUR

1 Paar Ohrstecker, GG 585/000, 2 gravierte Turmaline mit abgehängten Akoja-Perlen, H = ca. 24,0 mm
1 pair of ear studs, yellow gold 585/000, 2 engraved tourmalines with hanging Akoya pearls, height = c. 24.0 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 350 EUR

Stabnadel, GG 585/000, rosafarbener Turmalin ca. 3,20 ct (8,5 x 8,5 mm), L = 75,0 mm
pin, yellow gold 585/000, pink tourmaline c. 3.20 ct (8.5 x 8.5 mm), lenght = 75.0 mm
Preis im Freiverkauf: 429.14 EUR

Limit: 120 EUR

Kette, Silber vergoldet, Korallenkugeln ca. D = 7,5 - 8,0 mm, L = 48,0 cm, total 34,5 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
necklace, silver gilded, corals balls c. diameter = 7.5 - 8.0 mm, lenght = 48.0 cm, total 34.5 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 170 EUR

1 Paar Ohrhänger (mit Klappbügel), GG 585/000, 2 Korallen-Pampeln (Tropfen), H = ca. 40,5 mm, total 4 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
a pair of ear pendants (with hinged clasp), yellow gold 585/000, 2 corals drops , height = c. 40.5 mm, total 4 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: 3 Ringe VINTAGE 1960/70er Jahre, Silber 925/000 u. 935/000, 2 Ringe sig. GRAECO, 1 Ring mit Würfel (Russische Jade); 1 Ring mit Tigerauge; 1 Ring mit türkisfarbenem Stein, RW ca. 52, 56 u. 56
lot: 3 rings VINTAGE 1960/'70s, silver 925/000 and 935/000, 2 rings signed GRAECO, 1 ring with cube (Russian jade), 1 ring with tiger eye, 1 ring with turquoise stone, ring width c. 52, 56 and 56

Limit: 180 EUR

Anhänger, GG 750/000, 4 kleine Diamanten weiß (in Trapezform geschliffen), Chrysopras (in Herzform geschliffen), ca. 24,0 x 30,0 mm, total 6,6 g
pendant, yellow gold 750/000, 4 small diamonds white (trapezoidal cut), chrysoprase (heart-shaped cut), c. 24.0 x 30.0 mm, total 6,6 g
Preis im Freiverkauf: 220.70 EUR

Limit: 220 EUR

Anhänger, GG 585/000, Jade H = 36,0 mm (ca. 5,5 g), Kette GG 585/000, L = 47,0 cm
pendant, yellow gold 585/000, jade height = 36.0 mm (c. 5.5 g), chain yellow gold 585/000, lenght = 47.0 cm

Limit: 260 EUR

Anhänger, "KÄFER" 1950er Jahre, GG 750/000, 7 Brillanten ca. 0,05 ct weiß, emailliert in rotbraunen, grünen u. schwarzen Farbtönen (transluzid), H = ca. 26,5 mm
pendant, "KÄFER" 1950s, yellow gold 750/000, 7 brilliants c. 0.05 ct white, enameled in red brown, green, and black color shades (translucent), height = c. 26.5 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 150 EUR

Kleine Brosche, FLIEGE, GG 333/000, Korallenbouton, D = ca. 7,5 mm, Größe ca. 20,5 x 21,5 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
small brooch, fly, yellow gold 333/000, coral button, diameter = c. 7.5 mm, size c. 20.5 x 21.5 mm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!

Limit: 1,050 EUR

Lot: BLUMENBOUQUET, Österreich 1970er Jahre "VINTAGE", GG 585/000, farbenfrohe, geschnittene Calcedonblüten, Brosche; filigran gearbeiteter Korb mit 11 Akoja-Perlen, üppige Blütenpracht, ca. 42,0 x 36,0 mm; Ohrclips; mit 16 Akoja-Perlen u. 2 Brillanten versehen ca. 0,06 ct weiß, H = 27,9 mm; Ring mit 9 Akoja-Perlen u. 1 Brillant ca. 0,03 ct weiß, RW ca. 57,5, So ein Schmuckset läuft einem nicht alle Tage über den Weg !
lot: flower bouquet, Austria 1970s "VINTAGE", yellow gold 585/000, colorful, cut chalcedony flowers, brooch, filigree worked basket with 11 akoya pearls, opulent bloomage, c. 42.0 x 36.0 mm, ear clips, with 16 akoya pearls and 2 brilliants supply (with) c. 0.06 ct white, height = 27.9 mm, ring with 9 akoya pearls and 1 brilliant c. 0.03 ct white, ring width c. 57,5, a jewellery set like that you don't see everyday!
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, GG 585/000, farbintensiver, leuchtender Smaragd ca. 0,40 ct (facettiert), 2 Brillanten ca. 0,05 ct tw-vsi, RW ca. 52
ring, yellow gold 585/000, vividly colored, bright emerald c. 0.40 ct (faceted), 2 brilliants c. 0.05 ct tw-vsi, ring width c. 52

Limit: 400 EUR

Lot: Tahiti-Perlschmuck, GG 750/000, 1 Ring, Perle D = 10,0 mm, 1 Brillant ca. 0,02 ct tw-vs/si, RW ca. 57; 1 Anhänger, Perle D = 10,6 mm, 1 Brillant ca. 0,03 ct tw-vs/si, H = 19,8 mm
lot: Tahiti pearl jewellery, yellow gold 750/000, 1 ring, pearl diameter = 10.0 mm, 1 brilliant c. 0.02 ct tw-vs/si, ring width c. 57, 1 pendant, pearl diameter = 10.6 mm, 1 brilliant c. 0.03 ct tw-vs/si, height = 19.8 mm

Limit: 330 EUR

Perlenkette, GG/WG 750/000, Akoja-Perlen D = 7.5-8,0 mm, Schließe in Säulenform, 16 Brillanten ca. 0,24 ct tw-vsi, L = 44,5 cm, Kette mit schönem Lüster
pearl necklace, yellow gold/white gold 750/000, Akoya pearls diameter = 7.5-8.0 mm, clasp  with columnar shape, 16 brilliants c. 0,24 ct tw-vsi, lenght = 44.5 cm, necklace with nice luster
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Anhänger: 1 Tahitiperle, Silber 925/000, H = 31,8 mm; 1 Südsee-Perle, GG 585/000, H = 21,8 mm
lot pendant: 1 Tahitian pearl, silver 925/000, height = 31.8 mm, 1 South Sea pearl, yellow gold 585/000, height = 21.8 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: besetzt mit Diamant Ersatz, 1 Collierkette (GG 585/000) mit Anhänger, GG 375/000, L = ca. 45,0 cm; 1 Paar Ohrstecker, GG 375/000, D = 9,0 mm, total 5,2 g
lot: jeweled with diamond substitutes, 1 necklace (yellow gold 585/000) with pendant, yellow gold 375/000, lenght = c. 45.0 cm, a pair of ear studs, yellow gold 375/000, diameter = 9.0 mm, total 5.2 g
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 180 EUR

Collierkette, GG 585/000, mit 10 Anhänger u.a. Peridot, Citrin, Amethyst, L = ca. 45,0 cm, total 10,3 g
necklace, yellow gold 585/000, with 10 pendants among others peridot, citrine, amethyst, lenght = c. 45.0 cm, total 10.3 g
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: Silber/Silber verg., 1 Smaragdkette mit Anhänger, Magnetschließe, L = 45,0 cm; 1 Kette besetzt mit Smaragden, Rubine u. Saphire, L = 47,0 cm; 1 Herzanhänger mit farbigem Steinbesatz, H = 40,8 mm, sowie andere Schmuckstücke !
lot: silver/silver gilded, 1 emerald necklace with pendant, magnetic clasp, lenght = 45.0 cm, 1 necklace set with emeralds, rubies and sapphires, lenght = 47.0 cm, 1 heart pendant set with colored stones, height = 40.8 mm, and other jewelry !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Zarter Ring, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,04 ct tw-vsi/si, RW ca. 55
gentle ring, yellow gold 585/000, 1 brilliant c. 0.04 ct tw-vsi/si, ring width c. 55

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, 10 Stck. 8/8-kant Diamanten weiß (weiß gefasst), reliefierter Ringkopf, RW ca. 58
ring, yellow gold 585/000, 10 pieces 8/8 diamonds white (white set), textured ring head, ring width c. 58

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000 (geprüft), 8 weiße Steine im Brillantschliff, U-förmig gestaltet, RW ca. 54,5
ring, yellow gold 585/000 (checked), 8 white stones in brilliant cut, U-shaped designed, ring width c. 54.5

Limit: 120 EUR

Ring, WG 585/000, zentraler Saphir ca. 0,22 ct, 6 Stck. 8/8-kant Diamanten/Brillanten ca. 0,12 ct weiß, RW ca. 57
ring, white gold 585/000, central sapphire c. 0.22 ct, 6 pieces 8/8diamonds/brilliants c. 0.12 ct white, ring width c. 57
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 80 EUR

1 Paar Ohrstecker, GG 750/000, 2 Lapiscabochons D = 11,5 mm
a  pair of ear studs, yellow gold 750/000, 2 lapis lazuli cabochons diameter = 11.5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

1 Paar Ohrstecker (Schraubgewinde), GG 750/000, 2 Jadescheiben (Disc), D = 12,5 mm
a pair of ear studs (screw thread), yellow gold 750/000, 2 jade discs (Disc), diameter = 12.5 mm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring, GG 585/000, 7 Stck. 8/8-kant Diamanten weiß; RW ca. 55, total 4,7 g
ring, yellow gold 585/000, 7 pieces 8/8 diamonds white, ring width c. 55, total 4.7 g

Limit: 210 EUR

Ring ELEFANTEN, GG 585/000, 5 Elefanten, mittlerer Elefant ist ausgefasst mit 11 Stck. 8/8-kant Diamanten weiß, B = 9,5 mm RW ca. 53, total 5,8 g
ring elephants, yellow gold 585/000, 5 elephants, elephant in the middle is paved with 11 pieces 8/8 diamonds white, width = 9.5 mm ring width c. 53, total 5.8 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 200 EUR

Ring, GG 750/000, 5 Rubine im Carré-Schliff ca. 0,50 ct, 8 Brillanten ca. 0,08 ct tw/vsi, RW ca. 54, total 4,2 g
ring, yellow gold 750/000, 5 rubies in carré cut c. 0.50 ct, 8 brilliants c. 0.08 ct tw/vsi, ring width c. 54, total 4.2 g
Preis im Freiverkauf: 245.22 EUR

Limit: 200 EUR

Einzelner Ohrhänger, WG 750/000, abgehängte Tahiti-Perle D = 11,1 mm, 11 Brillanten, ca. 0,15 ct tw-vvsi/vsi, im Stern 6 Diamanten im Baguette/Trapez-Schliff ca. 0,18 ct tw/vvsi, H = 29,5 mm
single ear pendant, white gold 750/000, hanging Tahitian pearl diameter = 11.1 mm, 11 brilliants, c. 0.15 ct tw-vvsi/vsi, in the star 6 diamonds in baguette/trapeze cut c. 0.18 ct tw/vvsi, height = 29.5 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 450 EUR

Anhänger, ROSÉGOLD 750/000, cremefarbene Südsee-Perle D = 13,7 mm. Aufhängung rundum mit 26 Brillanten besetzt, ca. 0,13 ct tw-vvsi/vsi, in der Mitte 8 Diamanten im Baguette-Schliff ca. 0,20 ct tw/vvsi, H = 26,7 mm
pendant, rose gold 750/000, cream-colored South Sea pearl diameter = 13.7 mm, mounting all around set with 26 brilliants, c. 0.13 ct tw-vvsi/vsi, in the middle 8 diamonds in baguette cut c. 0.20 ct tw/vvsi, height = 26.7 mm
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 330 EUR

Schwungvolle Brosche/Nadel Ende 20.Jhd., GG 750/00, 8 Brillanten ca. 0,12 ct w-si (weiß gefasst), L = 65,0 mm, total 7,9 g
sweeping brooch/pin late 20th century, yellow gold 750/00, 8 brilliants c. 0.12 ct w-si (white set), lenght = 65.0 mm, total 7.9 g
Preis im Freiverkauf: 404.61 EUR

Limit: 300 EUR

Brosche/Anhänger, GG 585/000, Achatgemme, Frauenportrait mit Blumen im Haar, 10 Brillanten ca. 0,24 ct tw/w-si (weiß gefasst), ca. 31,7 x 48,8 mm, total 12,4 g
brooch/pendant, yellow gold 585/000, agate gem, female portrait with flowers in the hair, 10 brilliants c. 0.24 ct tw/w-si (white set), c. 31.7 x 48.8 mm, total 12.4 g

Limit: 500 EUR

Ring, GG 585/000, 1 farbintensiver Amethyst ca. 15,0 ct (19,5 x 14,5 mm, facettiert), 52 Brillanten ca. 0,31 ct tw-vsi, zwei parallel laufende Runddrähte gestalten den Ring, RW ca. 61,5, total 19,9 g
ring, yellow gold 585/000, 1 vividly colored amethyst c. 15.0 ct (19.5 x 14.5 mm, faceted), 52 brilliants c. 0.31 ct tw-vsi, two parallel serial round wires form the ring, ring width c. 61,5, total 19.9 g
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 350 EUR

Ring, WG 585/000, 1 Amethyst, 1 Citrin im Carré-Schliff, je ca. 5,0 ct, 24 Brillanten ca. 0,20 ct tw/si, Brillanten seitlich eingearbeitet, Ringschiene U-förmig gestaltet, RW ca. 59,5
ring, white gold 585/000, 1 amethyst, 1 citrine in carré cut, always c. 5.0 ct, 24 brilliants c. 0.20 ct tw/si,  worked  into brilliantsat the side, ring shank U-shaped designed, ring width c. 59.5
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 170 EUR

Ring, GG 585/000, Carneol im 8-Eck Schliff (15,6 x 12,0 mm), seitlich abgetreppte Ringschiene, RW ca. 62,5, total 9,5 g
ring, yellow gold 585/000, cornelian in octagonal cut (15.6 x 12.0 mm), ring shankstepped at the side , ring width c. 62,5, total 9.5 g
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 700 EUR

Ring, GG 750/000, 1 Mabe-Perle, seitlich je 1 Diamant-Triangel total ca. 0,6 ct tw/w -si (ca. 5,0 x 5,0 x 5,0 mm), Ringkopf D = 22,6 mm, RW ca. 63, total ca. 23,4 g
ring, yellow gold 750/000, 1 mabe pearl, at the side always 1 diamond-triangle total c. 0.6 ct tw/w -si (c. 5.0 x 5.0 x 5.0 mm), ring head diameter = 22.6 mm, ring width c. 63, total c. 23.4 g
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 500 EUR

Ring, GG 750/000 (geprüft), Türkiscabochon ca. 6,5 ct (17,0 x 9,0 mm), seitlich 3 Brillanten ca. 0,18 ct Tw vvsi/vsi, U-förmige Ringschiene, RW ca. 60, total 17,4 g
ring, yellow gold 750/000 (checked), turquoise cabochon c. 6.5 ct (17.0 x 9.0 mm), at the side 3 brilliants c. 0.18 ct Tw vvsi/vsi, U-shaped ring shank, ring width c. 60, total 17.4 g
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 400 EUR

Ring, GG 750/000, sig. LESER, Rubincabochon mit seidenmattem Glanz, eingearbeitet in eine flache Halbschale, Ringkopf ca. 21,5 x 23,0 mm. RW ca. 63, total 19,5 g
ring, yellow gold 750/000, signed LESER, ruby cabochon with silk-matt sparkle, worked into a flat half shell, ring head c. 21.5 x 23.0 mm. ring width c. 63, total 19.5 g
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 650 EUR

Ring, GG 750/000, 1 grünblauer Turmalincabochon ca. 12,5 ct (12,5 x 15,5 mm), Brillantkranz mit 26 Brillanten ca. 0,5 ct tw-vvsi/vsi, RW ca. 62,5, total 14,5 g
ring, yellow gold 750/000, 1 greenish blue tourmaline cabochon c. 12.5 ct (12.5 x 15.5 mm), brilliant garland with 26 brilliants c. 0.5 ct tw-vvsi/vsi, ring width c. 62,5, total 14.5 g
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 700 EUR

Ring, GG 585/000, 1 ovaler Rosenquarz ca. 16,0 ct facettiert (19,0 x 15,0 mm), modern ausgearbeiteter Ring, RW ca. 60, total 31,1 g
ring, yellow gold 585/000, 1 oval rose quartz c. 16.0 ct faceted (19.0 x 15.0 mm), modern worked ring, ring width c. 60, total 31.1 g
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 650 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Lemmon Citrin ca. 20,0 ct, trapezförmig geschliffen (facettiert), Fassung auf Luft gesetzt, Ringkopf ca. 23,5 x 26,5 mm, RW ca. 63/64, total 21,2 g
ring, yellow gold 585/000, 1 Lemon citrine c. 20.0 ct, trapezoid cut (facet),setting set at a distance from the ring rail, ring head c. 23.5 x 26.5 mm, ring width c. 63/64, total 21.2 g
Preis im Freiverkauf: 796.97 EUR

Limit: 950 EUR

Dekorativer Ring, GG 750/000, Citrin ca. 20,0 ct (facettiert), Fassung seitlich durchbrochen gearbeitet, Ringkopf D = 25,0 mm, RW ca. 67 ! total 35,2 g, ein Ring für den Kardinal !
decorative ring, yellow gold 750/000, citrine c. 20.0 ct (facet), setting at the side was pierced produced, ring head diameter = 25.0 mm, ring width c. 67 ! total 35,2 g, a ring for the cardinal !
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 300 EUR

1 Paar Ohrclips mit Stift, GG 750/000, sig. LESER, muschelförmig ziselierte Oberteile, 4 blaugrüne Turmaline, abgehängte Perlen, H = 42,4 mm, total 11,4 g
a pair of ear clips with pin, yellow gold 750/000, signed LESER, shell-shaped chased top parts, 4 blue-green tourmalines, hanging pearls, height = 42.4 mm, total 11.4 g
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 600 EUR

Armband, GG/WG 585, säulenartige Glieder, großer Federring als Schließe, L = 19,3 cm, total 26,2 g
bracelet, yellow gold/white gold 585, columnar joints, big spring-ring as clasp, lenght = 19.3 cm, total 26.2 g
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 450 EUR

Anhänger, KREUZ, GG 750/000, Tiefseekoralle, Anhänger ca. 30,3 x 42,0 mm, total 14,8 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
pendant, cross, yellow gold 750/000, deep water coral, pendant c. 30.3 x 42.0 mm, total 14.8 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ring, Silber (geprüft), zentraler Smaragd ca. 0,60 ct ( kl. Abplatzer an der Seite), 12 Brillanten ca. 0,22 ct weiß, RW ca. 58
ring, silver (checked), central emerald c. 0.60 ct ( small flaked off part at the side), 12 brilliants c. 0.22 ct white, ring width c. 58
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 130 EUR

Ring, GG 585/000, 17 Stck. 8/8-kant Diamanten ca. 0,65 ct weiß (weiß gefasst), RW ca. 57
ring, yellow gold 585/000, 17 pieces 8/8 diamonds c. 0.65 ct white (white set), ring width c. 57
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 70 EUR

Akoja-Perlenkette, Schließe WG 585/000 (geprüft), im Kranz 8 Stck. Smaragde (fac.), Akoja-Perlen D = 7,0 -7,5 mm, L = 47,8 cm
Akoya pearl necklace, clasp white gold 585/000 (checked), in a garland 8 pieces emeralds (facetted), Akoya pearls diameter = 7.0 -7.5 mm, lenght = 47.8 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 280 EUR

1 Paar Brillantohrstecker, GG 585/000, ca. 0,20 ct tw-vsi (Steine weiß gefasst), ca. 8,5 x 16,5 mm, total 6,1 g
a pair of brilliant ear studs, yellow gold 585/000, c. 0.20 ct tw-vsi (stones are white set), c. 8.5 x 16.5 mm, total 6.1 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 200 EUR

Ring, GG 750/000 , PANZERKETTE, B = 5,5 mm, RW ca. 51,5, total 5,1 g
ring, yellow gold 750/000 , curb chain, width = 5.5 mm, ring width c. 51,5, total 5.1 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 130 EUR

Ring (Teilmemoire), GG 585/000 , 9 Brillant ca. 0,14 ct (eingraviert) tw/w-si, RW ca. 54.5
ring (partial memoire), yellow gold 585/000 , 9 brilliant c. 0.14 ct (engraved) tw/w-si, ring width c. 54.5
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 140 EUR

Ring, GG 750/000 , 2 Saphir ca. 0,5 ct (fac.), 2 Brillanten ca. 0,04 ct w-si, RW ca. 50,5
ring, yellow gold 750/000 , 2 sapphire c. 0.5 ct (fac.), 2 brilliants c. 0.04 ct w-si, ring width c. 50.5
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, GG 585/000 , Akoja-Perle D = 6,8 mm, 2 Stck. 8/8-kant Diamanten ca. 0,05 ct weiß, RW ca. 59,5
ring, yellow gold 585/000 , Akoya pearl diameter = 6.8 mm, 2 pieces 8/8 diamonds c. 0.05 ct white, ring width c. 59.5

Limit: 140 EUR

Ring, GG 585/000 , 3 Saphir ca. 0,38 ct (fac.), 2 Brillanten ca. 0,13 ct tw-vsi, RW ca. 57
ring, yellow gold 585/000 , 3 sapphire c. 0.38 ct (faceted), 2 brilliants c. 0.13 ct tw-vsi, ring width c. 57
Preis im Freiverkauf: 171.65 EUR

Limit: 150 EUR

Ring, GG 585/000 , 1 Brillant ca. 0,04 ct tw/w-vsi/si, RW ca. 56
ring, yellow gold 585/000 , 1 brilliant c. 0.04 ct tw/w-vsi/si, ring width c. 56

Limit: 150 EUR

Ring, GG 585/000 , 1 Saphir ca. 0,9 ct (fac.), 2 Brillanten ca. 0,07 ct tw-vsi, RW ca. 53,5
ring, yellow gold 585/000 , 1 sapphire c. 0.9 ct (faceted), 2 brilliants c. 0.07 ct tw-vsi, ring width c. 53.5

Limit: 450 EUR

Ring KLASSIKER, GG 585/000 , 1 Saphircabochon ca.1,8 ct (hoch geschliffen), 2 Brillanten total ca. 0,6 ct tw-vvsi/vsi, RW ca. 57,5, total 9,2 g. Schwer gearbeitet !
classic ring, yellow gold 585/000 , 1 sapphire cabochon c. 1.8 ct (tall cut), 2 brilliants total c. 0.6 ct tw-vvsi/vsi, ring width c. 57.5, total 9.2 g, heavy produced !
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 240 EUR

Ring ITALIEN, GG 750/000, 5 Brillanten ca. 0,05 ct, 3 Saphire, 1 Rubintropfen, 2 Smaragde im Navetteschliff (alle Steine facettiert), RW ca. 57,5, total 5,5 g
ring Italy, yellow gold 750/000, 5 brilliants c. 0.05 ct, 3 sapphires, 1 drop-shaped ruby, 2 emeralds with navette cut (all stones are faceted), ring width c. 57,5, total 5.5 g
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 160 EUR

Ring, GG 585/000 , 4 Stck. 8/8-kant Diamanten ca. 0,06 ct weiß, RW ca. 56
ring, yellow gold 585/000 , 4 pieces 8/8 diamonds c. 0.06 ct white, ring width c. 56
Preis im Freiverkauf: 196.18 EUR

Limit: 170 EUR

Ring, GG 750/000 , 2 Australische Opale, RW ca. 51,5 (Ring offen gearbeitet)
ring, yellow gold 750/000 , 2 Australian opals, ring width c. 51.5 (ring is open worked)
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 130 EUR

Ring, GG 585/000 , sig. GV, Akoja-Perle D = 8,8 mm, 2 Brillanten ca. 0,12 ct w-vsi/si (weiß gefasst), RW ca. 62
ring, yellow gold 585/000 , signed GV, Akoya pearl diameter = 8.8 mm, 2 brilliants c. 0.12 ct w-vsi/si (white set), ring width c. 62
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 650 EUR

Ring, GG 750/000, Lapisherz 13 x 12 mm, RW ca. 54, total 15,6 g. Schwere Ausführung !!
ring, yellow gold 750/000, lapis lazuli heart 13 x 12 mm, ring width c. 54, total 15,6 g. heavy version !!

Limit: 150 EUR

Ring, GG 585/000 , 4 Brillant ca. 0,20 ct w-si, 8 Stck. 8/8-kant Diamanten weiß (alle Steine weiß gefasst, Steine total 0,30 ct, eingraviert), RW ca. 52.5
ring, yellow gold 585/000 , 4 brilliant c. 0.20 ct w-si, 8 pieces 8/8 diamonds white (all stones white set, stones total 0.30 ct, engraved), ring width c. 52.5
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, GG 585/000 , 5 Brillanten ca. 0,07 ct tw/w-si (0,07 ct, eingraviert), RW ca. 54.5
ring, yellow gold 585/000 , 5 brilliants c. 0,07 ct tw/w-si (0.07 ct, engraved), ring width c. 54.5

Limit: 140 EUR

Ring, GG 585/000 , 1 Brillant ca. 0,14 ct w-p (weiß gefasst), RW ca. 54
ring, yellow gold 585/000 , 1 brilliant c. 0.14 ct w-p (white set), ring width c. 54

Limit: 80 EUR

Ring, GG 333/000, smaragdfarbener Stein ca. 0,10 ct, 2 Brillanten ca. 0,06 ct w-si, RW ca. 53,5
ring, yellow gold 333/000, emerald colored stone c. 0.10 ct, 2 brilliants c. 0.06 ct w-si, ring width c. 53.5
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 70 EUR

Elfenbein-Brosche um 1870/80, Silber 800/00 mit Resten von Vergoldung, "Vertreibung aus dem Paradies", in Elfenbein reliefartig ausgearbeitet, Fassung mit Rosen u. Blüten verziert, ca. 50,5 x 63,5 mm, auch als Anhänger zu Tragen Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
ivory brooch around 1870/80, silver 800/00 with rests of the gilding, "Vertreibung aus dem Paradies"(banishment from paradise), in ivory relieflike worked, setting decorated with roses and flowers , c. 50.5 x 63.5 mm, could also worn as  pendant, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche SPINNE, 2.Hälfte 19.Jhd., Silber, farbloser Steinbesatz, weiß (berieben), 2 rote Cabochon Augen, ca. 31,7 x 22,6 mm
brooch spider, second half 19th century, silver, set with colorless stones, white (worn), 2 red cabochon eyes, c. 31.7 x 22.6 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 100 EUR

Brosche SPINNE, ART-DECO, Frankreich 1920/30er Jahre, Silber 935 signiert Lilie (Symbol) 8 WB, farbloser und blauer Strass aufwändig gefasst. Spinne vollplastisch ausgearbeitet, 51,8 x 51,5 mm ca. 24,0 mm hoch
brooch spider, ART-DECO, France 1920/'30s, silver 935 signed lily (symbol) 8 WB, elaborate set colorless and blue rhinestone, spider is plastic worked, 51.8 x 51.5 mm c. 24.0 mm tall
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring, GG 333/000, 8-eckiger Amethyst ca. 20,0 ct, Ringkopf ca. 19,0 x 17,2 mm, Fassung u. Ringschiene seitlich ornamentiert, RW ca. 56, ein Ring für einen BISCHOF oder KARDINAL !
ring, yellow gold 333/000, octagonal amethyst c. 20.0 ct, ring head c. 19.0 x 17.2 mm, setting and ring shank with  ornament at the side, ring width c. 56, a ring for a bishop or cardinal !
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 120 EUR

EISEN-Ohrhänger, wohl England Ende 19.Jhd. (Victorian), aufwändig eingenietete Eisenköpfe (an der Oberfläche facettiert), Goldbügel GG 750/000, signiert, H = 87,2 mm (es fehlen 3 Nieten)!
iron ear pendants, probably England late 19th century (Victorian), elaborate riveted iron heads (faceted on the surface), gold bow yellow gold 750/000, signed, height = 87.2 mm (3 rivets are missing )!
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 40 EUR

Armreif 1920er Jahre (Wackler), Metall vergoldet, zwei plastisch ausgearbeitete Widderköpfe, innen ca. 59,5 x 47,5 mm
bracelet 1920s (Wackler), gilded metal , two plastic formed ram heads, inside c. 59.5 x 47.5 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: JUGENDSTIL um 1900, Silber, teilweise vergoldet, 1 Schal/Tuchhalter, zentrale Blüte, hinten mit Clip zu Schließen, H = ca. 33,3 mm; 1 Brosche, Frauenbüste, goldfarben eingerahmt, D = ca. 27,5 mm; 1 Brosche, versilber, zwei stilisierte Pfauen, in der Mitte ein schillerndes Glas-Pfauenauge ca. 33,7 x 19,5 mm, alle in schönem Zustand
lot: art nouveau around 1900, silver, partially gilded, 1 scarf/cloth holder, central blossom, wit clip in the back to close it, height = c. 33.3 mm, 1 brooch, female bust, gold colored framed, diameter = c. 27.5 mm, 1 brooch, silver-plated, two stylized peacocks, in the middle a shimmering glass peacock eye c. 33.7 x 19.5 mm, all in nice condition
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: JUGENDSTIL um 1900, Silber 800/000 und Metall (versilbert, 1 Anhänger, Marienbildnis, D = 21,8 mm; 3 Broschen: 1 Kopf, SCHILLER, D = 20,0 mm; 1 Frauenbüste, floral eingerahmt, reliefartig ausgearbeitet, ca. 49,5 x 35,6 mm, (Broschierung später); 1 Brosche, blaues transluziedes Emaille umgeben von feinstieligen Blättern, ca. 29,0 x 32,7 mm
lot: art nouveau around 1900, silver 800/000 and metal (silver-plated, 1 pendant, picture of the Virgin Mary, diameter = 21.8 mm, 3 brooches: 1 head, SCHILLER, diameter = 20.0 mm, 1 female bust, floral framed, relieflike worked, c. 49.5 x 35.6 mm, (brooch element is more recent), 1 brooch, blue translucent enamel surrounded by fine-stemmed leaves, c. 29.0 x 32.7 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 3 Nadeln/Broschen, JUGENDSTIL um 1900, 800/000 u. 925/000 Silber, 2 Broschen mit transluziedem Emaille, gouillochiert; 1 Nadel mit Steinbesatz, max. Länge 83,0 mm
lot: 3 pins/brooches, art nouveau around 1900, 800/000 and 925/000 silver, 2 brooches with translucent enamel, gouilloched, 1 pin set with stones, maximum lenght: 83,0 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL um 1900/10, Silber, farbloser und zart blaufarbener Strass (eingefasst), H = ca. 56,0 mm; Kette Silber 925/000, L = 42,5
pendant, art nouveau around 1900/10, silver, colorless and gentle blue rhinestone (bordered), height = c. 56.0 mm, chain silver 925/000, lenght = 42.5
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: diverse Broschen, 2 Kleiderclip (total 10 Stück), ART-DECO 1920/40er Jahre, Silber 835/000, 925/000 u. Metall (versilbert), u.a. 1 Degen L = 58,8 mm u. 1 Reitgerte, weißer und farbiger Strassbesatz (1paar Steine fehlen !)
lot: various brooches, 2 dress clips (total 10 pieces), ART-DECO 1920/'40s, silver 835/000, 925/000 and metal (silver-plated), among others 1 sword lenght = 58.8 mm and 1 riding crop, white and colored studded with rhinestones ( some stones are missing !)

Limit: 40 EUR

Aufwändig gearbeitete Brosche, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 935/000, weiße u. blaue Strasssteine, aufwändig gefasst, ca. 60,3 x 34,1 mm, seitlich durchbrochen gearbeitet, schwere Ausführung !
elaborate worked brooch, "ART-DECO" 1920/'30s, silver 935/000, white and blue rhinestones, elaborate set, c. 60.3 x 34.1 mm, at the side pierced worked , heavy version !
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche im ART-DECO Stil (England), Silber 925/000, signiert: B & W, Gesicht mit Strass besetzt, Elfenbein, ca. 32,2 x 47,2 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
brooch in ART-DECO style (England), silver 925/000, signed: B & W, face set with rhinestones, ivory, c. 32.2 x 47.2 mm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: Armband und Anhänger, Asien, China ?, Armband, Silber 800/000, signiert: SILVER UI.M 800, farbige Steincabochons, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = 18,5 cm, B = 25,5 mm, feine Drahtarbeit; 1 Anhänger GG 333/000, gravierte Jade, H = ca. 43,0 mm
lot: bracelet and pendant, Asia, China ?, bracelet, silver 800/000, signed: SILVER UI.M 800, colored stone cabochons, box clasp with safety chain, lenght = 18.5 cm, width = 25.5 mm, fine wire construction, 1 pendant yellow gold 333/000, engraved jade, height = c. 43.0 mm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Korallenschmuck: 2 Ringe, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Korallen und Markasite, RW ca. 54 und 55,5; 1 Paar Ohrhänger, H = 52,3 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot coral jewelry: 2 rings, ART-DECO 1930/'40s, silver 835/000, corals and marcasites, ring width c. 54 and 55,5, a pair of ear pendants, height = 52.3 mm unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche 1.Hälfte 20.Jhd., stilisierte KLEEBLÄTTER, GG 585/000 (geprüft), Granate (facettiert), 3 Stck. 1/2Perlen, L = 45,7 mm, total 6,1 g (schwer gearbeitet !)
brooch first half 20th century, stylized cloverleaves, yellow gold 585/000 (checked), garnets (facet), 3 pieces 1/2 pearls, lenght = 45.7 mm, total 6.1 g (heavy worked!)
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 3 Bernsteinanhänger und 1 Bernsteinkette, 1 Erbskette Silber 835/000, L = 59,0 cm, Anhänger H = 49,4 - 59,2 mm, Bernstein-Kette, Silber 835/000, L = 55,5 alles total 79,2 g
lot: 3 amber pendant and 1 amber necklace, 1 pea chain silver 835/000, lenght = 59.0 cm, pendant height = 49.4 - 59.2 mm, amber necklace, silver 835/000, lenght = 55.5 all total 79.2 g

Limit: 60 EUR

Lot: ART-DECO 1920/30er Jahre, 1 Ring, WG 750/000 (18 ct), zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,02 ct weiß, Onyxplatte (seitlich mit Abplatzer), RW ca. 54; Collier, Silber 935/000, Anhänger mit Onyxplatte und Markasiten, H = 36,5 mm, Kette, Silber 925/000, L = ca. 42,5 cm
lot: ART-DECO 1920/'30s, 1 ring, white gold 750/000 (18 ct), central old-cut diamond c. 0.02 ct white, onyx plate (with flaked off part at the side ), ring width c. 54, necklace, silver 935/000, pendant with onyx plate and markasites, height = 36.5 mm, chain, silver 925/000, lenght = c. 42.5 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 40 EUR

ring, "ART-DECO" 1930s/'40s, silver 925/000, roof-shaped cut onyx, markasites, ring width c. 54.5

Limit: 30 EUR

Lot: 2 Broschen, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber 835/000, 1 Brosche mit Amazonit und Markasiten, ca. 36,0 x 9,2 mm; 1 Brosche, farbiger Lack, weiße Strasssteine, Brosche mit durchsichtigem Kunststoff überzogen, ca. 62,0 x 18,2 mm
lot: 2 brooches, ART-DECO 1930s/'40s, silver 835/000, 1 brooch with amazonite and markasites, c. 36.0 x 9.2 mm, 1 brooch, colored paint, white rhinestones, brooch coated with transparent plastid, c. 62.0 x 18.2 mm
Preis im Freiverkauf: 36.78 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche um 1870/80, GG 585/000, Muschelgemme, reliefiertes gedrücktes Blech, zwei an einer Kette, abgehängte Pampeln, ca. 50,3 x 74,0 mm
brooch around 1870/80, yellow gold 585/000, mussel gem, textured pressed sheet metal, two drops hanging on a chain, , c. 50.3 x 74.0 mm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 300 EUR

Ring um 1890/1900, GG 585/000, 1 zentraler Opal, 18 weitere farbenfrohe Opale im ovalen Kranz (Steine berieben), 8 Altschliff-Diamanten ca. 0,6 ct weiß mit Einschlüssen, außen 18 Diamantrosen (1 Stein fehlt !), RW ca. 54
ring around 1890/1900, yellow gold 585/000, 1 central opal, 18 additional colorful opals in an oval garland (stones are worn), 8 old-cut diamonds c. 0.6 ct white with inclusions, outside 18 rose cut diamonds (1 stone is missing !), ring width c. 54
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: Silber 835/000 und 925/000, 1 Brosche, stilisierter Vogel mit kl. Türkisauge, 2 Ringe mit türkisfarbenen Steinen; 1 indisches Armband (Fuchsschwanz) L = ca. 22,0 cm; 1 Armreif innen ca. 62,0 x 55,0 mm; 1 Anhänger KREUZ, beidseitig mit Granaten besetzt H = ca. 48,5 mm; Kette L = 90,0 cm. total 94,2 g,
lot: silver 835/000 and 925/000, 1 brooch, stylized bird with small turquoise eye, 2 rings with turquoise-colored stones, 1 Indian bracelet (foxtail) lenght = c. 22.0 cm, 1 bracelet inside c. 62.0 x 55.0 mm, 1 pendant cross, set with grenades on both sides  height = c. 48.5 mm, chain lenght = 90.0 cm. total 94.2 g,
Preis im Freiverkauf: 85.83 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: Silberschmuck teilweise mit Koralle, 1 Armreif, umlaufend mit 3 Korallen besetzt, D = ca. 66,0 mm; 4 Ringe, RW ca. 53-59; 1 Armband, L = ca.20,5; 1 Armband, reliefiertes gedrücktes Blech, B = 15,7 mm; 1 Korallen Kette, Double, GG 333/000 (Sicherheitskettchen), vorne D = 6,5 mm, L = 57,5 cm total 81,1 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: silver jewelry partially with coral, 1 bracelet, all round jeweled with 3 corals, diameter = c. 66.0 mm, 4 rings, ring width c. 53-59, 1 bracelet, lenght = ca.20,5, 1 bracelet, textured pressed sheet metal, width = 15.7 mm, 1 corals necklace, gold filled, yellow gold 333/000 (safety chain),  diameter in front = 6.5 mm, lenght = 57.5 cm total 81.1 g unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Modeschmuck, ART-DECO 1930/40er Jahre, teilweise etwas jünger, Bakelit/Kunststoff/Stein, u.a. 1 Kette, Bernstein butterscotchfarben, Oliven 8,5 - 18,0 mm, L = ca. 70,0 cm; 1 Ring, Ringkopf D = 29,7 mm, RW ca. 59; 1 Brosche, sig.: LEA STEIN PARIS ca. 49,5 x 11,0 mm; 1 Elfenbeinarmband, D = ca. 50,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: fashion jewelry, ART-DECO 1930/'40s, partially a little bit more recent, bakelite/plastic/stone, among others 1 chain, amber butterscotch colored, olives 8.5 - 18.0 mm, lenght = c. 70.0 cm, 1 ring, ring head diameter = 29.7 mm, ring width c. 59, 1 brooch, signed: LEA STEIN PARIS c. 49.5 x 11.0 mm, 1 ivory bracelet, diameter = c. 50.0 mm , unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: Bernstein BUTTERSCOTCH, 1 Nadel, Silber 800/000, L = 55,5 mm; 1 Armband, L = 20,0 cm; 1 Kette mit Drehschließe, L = ca. 69,0 cm, total 97,6 g
lot: amber BUTTERSCOTCH, 1 pin, silver 800/000, lenght = 55.5 mm, 1 bracelet, lenght = 20.0 cm, 1 chain with twist-lock, lenght = c. 69.0 cm, total 97.6 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot Bernsteinschmuck (13 Stck.): teilweise Bernstein BUTTERSCOTCH, 7 Ketten, L = 42,0 -72,5 cm; 1 Paar Stecker D = 14,0 mm; 1 Ring, Silber, RW ca. 52; 1 Collier mit Anhänger, Silber 925/000, L = ca. 50,0 cm; 1 Brosche u. 2 Armbänder, alles total 296,2 g
lot amber jewelry (13 pieces): partially amber BUTTERSCOTCH, 7 necklaces, lenght = 42.0 -72.5 cm, 1 pair of studs diameter = 14.0 mm, 1 ring, silver, ring width c. 52, 1 necklace with pendant, silver 925/000, lenght = c. 50.0 cm, 1 brooch and 2 bracelets, all total 296.2 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: vorwiegend Elfenbein (einige Bein) 1.Hälfte 20.Jhd, 10 Ketten, teilweise im Verlauf, 1 Kette mit Anhänger (ERBACHER Rose); 1 Paar Ohrclips D = 14,0 mm; 1 Paar Ohrclips (ERBACHER Rose) D = 25,5 mm; 1 Ring; 1 doppelreihiges Armband, innen: D = ca. 52,0 mm (Zugband), alles total ca. 265 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: mainly ivory (some ivory) first half of the 20th century, 10 necklaces, partially graduated, 1 chain with pendant (ERBACHER rose), 1 pair of ear clips diameter = 14.0 mm, 1 pair of ear clips (ERBACHER rose) diameter = 25.5 mm, 1 ring, 1 double-strand bracelet, inside: diameter = c. 52.0 mm (pull cord), all total c. 265 g,  unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!

Limit: 150 EUR

Lot: GG 585/000, 750/000 u. 900/000, 1 Paar Ohrhänger mit arabischen Münzen und Korallenästen, H = ca. 51,5 mm; 1 Paar Münzohrhänger H = ca. 35,0 mm und 1 Anhänger mit arabischer Münze, H = ca. 27,0 mm, total 12,5 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: yellow gold 585/000, 750/000 and 900/000, 1 pair of ear pendants with Arabic coins and coral branched, height = c. 51.5 mm, 1 pair coin earrings height = c. 35.0 mm and 1 pendant with Arabian coin, height = c. 27.0 mm, total 12.5 g,  unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 90 EUR

1 Paar Korallen-Ohrhänger, Italien Ende 19.Jhd., Ohrbügel GG 333/000, zwei PUTTIS aus geschnittener/gravierter Koralle, Körper dezent mit einem Tuch bedeckt, spiegelsymetrisch gearbeitet, H = 27,5-28,0 mm, total 5,9 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
1 pair of coral -ear pendants, Italy late 19th century, ear hook yellow gold 333/000, two putti made of cut /engraved coral, body is subtle covered with a scarf, mirror symmetric produced, height = 27.5-28.0 mm, total 5.9 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 120 EUR

Korallen Armband, GG 585/000 u. GG 750/000, Korallenkugeln D = ca. 3,5 mm, 8 verschiedene Anhänger, z.B. 1 Fisch, 1 Herz…u.a., Knebelschließe, L = 20,3 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
corals bracelet, yellow gold 585/000 and yellow gold 750/000, corals balls diameter = c. 3.5 mm, 8 different pendants, e.g. 1 fish, 1 Herz…u.a., toggle clasp, lenght = 20.3 cm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 180 EUR

Korallen Kette, GG 585/000, Koralle D = ca. 3,0 - 3,5 mm, 10 granulierte und 2 geriefte Kugeln, S-Haken, L = 55,5 cm, (Endteile in GG 333/000) Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
corals necklace, yellow gold 585/000, coral diameter = c. 3.0 - 3.5 mm, 10 granulated and 2 grooved balls, S-hook, lenght = 55.5 cm, (end part yellow gold 333/000) unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!

Limit: 50 EUR

Armband, 1950er Jahre, Silber 925/000, signiert: 925S TYA, (Andresen & Scheinpflug), Designer: Jens Ingwald Andresen, transluziedes Emaille mit Frucht und Blatt, untergebautes Kastenschloss, B = 13,0 mm, L = ca. 18,0 cm. Schöner Zustand !
bracelet, 1950s, silver 925/000, signed: 925S TYA, (Andresen & Scheinpflug), designer: Jens Ingwald Andresen, translucent enamel with fruit and leaf, box clasp below , width = 13.0 mm, lenght = c. 18.0 cm. nice condition !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Ring, 1930/40er Jahre, GG/WG 585/000, 1 zentraler Brillant ca. 0,50 ct, seitlich 2 weitere Brillanten total ca. 0,62 ct tw/w-vsi/si, in den äußeren Bögen sitzen 12 weitere Brillanten ca. 0,17 ct tw/w-si, RW ca. 56,5 (separate Ringschienenklammer zum Verkleinern des Ringes !)
ring, 1930/'40s, yellow gold/white gold 585/000, 1 central brilliant c. 0,50 ct, to the side 2 more brilliants total c. 0.62 ct tw/w-vsi/si, in the outer bows 12 additional brilliants c. 0.17 ct tw/w-si, ring width c. 56.5 (separate ring rail clamp for resizing the ring!)
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 280 EUR

2-reihiges Korallencollier, 1.Hälfte 20.Jhd., Schließe GG 750/000 (im barocken Stil), besetzt mit 9 Diamantrosen weiß, 8 Smaragde (facett., in Gold gefasst), Kastenschloss ca. 28,0 x 16,7 mm, 1 Sicherheitsacht (Oberteil in Silber gearbeitet), 2 Korallen-Stränge D = ca. 5,0-5,5 mm, L = ca. 49,0 cm, total 46,3 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
2 row corals necklace, first half of the  20th century, clasp yellow gold 750/000 (in baroque style), set with 9 rose cut diamonds white, 8 emeralds (facet, set in gold ), box clasp c. 28.0 x 16.7 mm, 1 safety catch (top made of silver ), 2 corals strands diameter = c. 5.0-5.5 mm, lenght = c. 49.0 cm, total 46.3 g,  unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 340.00 EUR

Limit: 90 EUR

3-reihiges Korallenarmband, Anfang 20.Jhd., Schließe Silber 835/000 verg. besetzt mit 2 Korallen, Kastenschloss B = 16,7 mm, 3 Korallen-Stränge D = ca. 4,2-4,6 mm, L = 19,0 cm, total 21,1 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
3 row coral bracelet, early 20th century, clasp silver 835/000 gilded set with 2 corals, box clasp width = 16.7 mm, 3 coral rows diameter = c. 4.2-4.6 mm, lenght = 19.0 cm, total 21.1 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche JUGENDSTIL wohl Frankreich um 1905, GG 750/000 (geprüft), 2 Naturperlen, zart gearbeitetes Blattwerk, Blüte mit einer Diamantrose verziert (weiß gefasst), ca. 37,5 x 40,2 mm
brooch art nouveau probably France around 1905, yellow gold 750/000 (checked), 2 natural pearls, gentle produced leafage, blossom decorated  with a rose cut diamond(white set), c. 37.5 x 40.2 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 180 EUR

Brosche BLÜTEN, GG 585/000, 2 Amethystblüten (graviert), mit einem grünen Blatt (Nephrit/Jadeit ?), 2 Diamanten weiß, ca. 36,8 x 2,0 mm
brooch flowers, yellow gold 585/000, 2 amethyst flowers (engraved), with a green leaf (nephrite/jadeite ?), 2 diamonds white, c. 36.8 x 2.0 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 150 EUR

Trachtenschmuck, BIEDERMEIER, Süddeutsch Mitte 19.Jhd., Silber 12 Lot, dekoratives Schließen-Mittelteil (teilvergoldet), mittig : C M E L (in Gold), filigrane Säge - und Gravierarbeit, besetzt mit roten, grünen u. blauen Steinen (facettiert), abgehängte Lyra, 7-reihige Erbskette, vorne: H = ca. 13,0 cm, L = ca. 34,0 cm, Schließe ist von einer Seite zu Öffnen !
traditional jewellery, Biedermeier, South German middle of the 19th century, silver 12 lot, decorative middle part clasps(partly gilded), middle :  C M E L(in gold), filigree saw and engraving work, set with red, green and blue stones (faceted), hanging lyre, 7 row pea chain, front: height = c. 13.0 cm, lenght = c. 34.0 cm, clasp can be open from the side !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 480 EUR

Brosche, Österreich 1.Hälfte 19.Jhd.; GG sig. JP Wien, zentraler Türkiscab., graphische Grundform, aufgesetztes, graviertes, durchbrochenes Dekor, ca. 48,7 x 16,7 x 10,7, schöner Originalzustand !
brooch, Austria first half 19th century, yellow gold signed JP Wien, central turquoise cabochon, graphic basic form, applied, engraved, pierced decor, c. 48.7 x 16.7 x 10.7, nice original condition !
Preis im Freiverkauf: 588.53 EUR

Limit: 200 EUR

Brosche um 1900, Roségold 585/000, signiert (nicht zu deuten !), zartes Blattwerk besetzt mit 3 farbenfrohen Opalen, 4 Stck. 1/2 Perlen, ca. 42,3 x 15,0 mm
brooch around 1900, rose gold 585/000, signed (cannot be interpreted !), delicate leafage jeweled with 3 colorful opals, 4 pieces 1/2 pearls, c. 42.3 x 15.0 mm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 450 EUR

Brosche um 1890/1900, GG 585/000, zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,19 - 0,20 ct, zartes gelb mit schöner Brillanz, keine störenden Einschlüsse, im Herz 16 Stck. 1/2 Perlen kranzförmig eingefasst, ca. 40,0 x 18,7 mm
brooch around 1890/1900, yellow gold 585/000, central old-cut diamond c. 0.19 - 0.20 ct, delicate yellow with nice brilliance, none disturbing inclusions, in the heart 16 pieces 1/2 pearls wreath-shaped bordered, c. 40.0 x 18.7 mm
Preis im Freiverkauf: 551.75 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger Ende 19.Jhd., STERN, leuchtende Granate, teilweise herzförmig eingefasst, H = 36,7 mm
pendant late 19th century, star, shining garnets, partially heart-shaped bordered, height = 36.7 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 220 EUR

Medaillon, Frankreich um 1870/80, GG 750/000 (Adlerpunze), Vorderseite mit 11 Stck. 1/2 Perlen besetztes Kreuz, beidseitig mit einer Onyxplatte besetzt, H = 33,3 mm
medallion, France around 1870/80, yellow gold 750/000 (eagle hallmark), front side with 11 pieces 1/2 pearls set cross, on both sides set with a onyx plate, height = 33.3 mm

Limit: 150 EUR

Anhänger um 1870/80 (Zweites Barock), Silber, zentraler pinkfarbener Saphir ca. 1,3 ct (facettiert), 1 Smaragd, 2 grüne Steine (unecht !), Steine in Gold eingefasst, 1 Stck. 1/2 Perle, 1 abgehängte Naturperle, H = 49,5 mm; Kette, Silber, L = 54,5 cm
pendant around 1870/80 (Neo-Baroque), silver, central pink-colored sapphire c. 1.3 ct (facet), 1 emerald, 2 green stones (imitation !), stones bordered in gold , 1 pieces 1/2 pearl, 1 hanging natural pearl, height = 49.5 mm, chain, silver, lenght = 54.5 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 300 EUR

Anhänger um 1840/50 (für Samtband), Silber mit Resten alter Vergoldung, 37 Stck. 1/2 Perlen umrahmen eine liebliche Szene mit einem "PUTTO" u. einer Taube, Emaillemalerei, ca. 28,5 x 31,8 mm. Rückseitigen Mechanismus zum Öffnen und Befestigen an einem Samt- oder Stoffband !
pendant around 1840/50 (for a velvet ribbon), silver with rests of old gilding, 37 pieces 1/2 pearls surrounding a sweet scene with a "PUTTO" and a pigeon, enamel painting, c. 28.5 x 31.8 mm, on the back mechanism for opening and fixing at a velvet-or fabric ribbon !
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 480 EUR

Brosche, Italien Ende 19.Jhd., feines Florentiner MIKROMOSAIK, GG 750/000, Mosaik in Pastelltönen gehalten, Tempelanlage eingerahmt von einer schwarzen Glaspaste (zarte Risse !), kordierter Rand, Fassung fein ornamentiert, ca. 41,8 x 34,7 mm
brooch, Italy late 19th century, fine Florentine micromosaic, yellow gold 750/000, mosaic in pastel shades, temple complex framed by a black glass paste (delicate flaws !), knurled edge, setting with fine ornament, c. 41.8 x 34.7 mm

Limit: 750 EUR

Sehr große dekorative Brosche, Frankreich Ende 19.Jhd, sehr feines Florentiner MIKROMOSAIK, GG 750/000 (franz. Adler Punze), Sig. nicht zu deuten, Blumenbouquet mit zarten Blättern, eingerahmt von einer schwarzen Glaspaste (einige Risse !), kordierter Rand, Fassung mit Druckstellen, Rückseite mit Silberblech, ca. 65,6 x 55,7 mm
very big decorative brooch, France late 19th century, very fine Florentine micromosaic, yellow gold 750/000 (French eagle hallmark), signed can't be interpreted, flower bouquet with delicate leaves, framed by a black glass paste (some flaws !), knurled edge, setting with tender spots, reverse with rolled silver, c. 65.6 x 55.7 mm

Limit: 900 EUR

Armband, Italien, GG 750/000, geschnittene Lava um 1870/80, versch. Szenen mit antiken Streitwagen, Armband Anfang 20.Jhd., untergebautes Kastenschloss, B = 16,5 mm, L = 17,3 cm, total 24,5 g,
bracelet, Italy, yellow gold 750/000, cut lava around 1870/80, different scenes with ancient carriages, bracelet early 20th century, below box clasp, width = 16.5 mm, lenght = 17.3 cm, total 24.5 g
Preis im Freiverkauf: 1103.49 EUR

Limit: 120 EUR

Collier um 1900, SKARABÄEN, Doublé, sieben grün schillernde Skarabäenkäfer, dazwischen abgehängte Amethystkugeln, L = ca. 49,0 cm
necklace around 1900, scarabs , gold filled, seven green colorful scarabs , between hanging amethyst balls, lenght = c. 49.0 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 2 Broschen, Mikromosaik Anfang 20.Jhd.; 1 Brosche, stilisierter Ballon mit einer FRIEDENSTAUBE, Mosaik in vorwiegend blau und weiß, seitlich zwei zarte Blumen, ca. 34,8 x 38,1 mm; 1 Brosche STERN, Mosaik in zarten Pastelltönen, Mitte kuppelförmig aufgebaut, D = ca. 43,0 mm
lot: 2 brooches, micromosaic early 20th century, 1 brooch, stylized balloon with a peace dove, mosaic mainly blue and white,  two delicate flowers at the side, c. 34.8 x 38.1 mm, 1 brooch star, mosaic in delicate pastel shades:, in the middle dome-shaped arranged, diameter = c. 43.0 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 130 EUR

Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000, sig JD (im Kreis) DEPOSE, stilisierte Blume zartfarben emailliert und mit weißem Strass ausgefasst, abgehängte Naturperle, ca. 30,5 x 38,0 mm
brooch, "JUGENDSTIL" around 1900, silver 935/000, signed JD (in circle) DEPOSE, stylized flower delicate colored enameled and paved with white rhinestone, hanging natural pearl, c. 30.5 x 38.0 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 280 EUR

Brosche "JUGENDSTIL" um 1890/1900, GG 750/000, 22 Diamantrosen (weiß gefasst), 3 Saphirtropfen (facettiert) ca. 1,0 ct, Maße: ca. 39 x 27 mm, mit Schmuckbox ! Rückseitig eine alt restaurierte Stelle !
brooch "JUGENDSTIL" around 1890/1900, yellow gold 750/000, 22 rose cut diamonds (white set), 3 sapphire drop (facet) c. 1,0 ct, sizes: c. 39 x 27 mm, with jewelry box ! on the back one with an old restored place !
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 170 EUR

Armband, JUGENDSTIL um 1910, Silber 900/000, sig. HL (im Kreis) DEPOSE, mittleres Band mit roten Steinen besetzt (im Carréschliff), seitliche Bögen weiß emailliert (mit zartem Punktdekor), untergebautes Kastenschloss, B = 9,0 mm, L = ca. 18,5 cm, ausgefallen !
bracelet, art nouveau around 1910, silver 900/000, signed HL (in a circle) DEPOSE, bracelet  in themiddle is set with red stones (in carré cut), bows  at the side are  white enameled (with delicate dot decoration), box clasp below , width = 9.0 mm, lenght = c. 18.5 cm, unusual !
Preis im Freiverkauf: 208.44 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900/10, Silber 900/000, sig. H S (Hermann & Speck) DEPOSE, zentraler Amethyst (facett.), abgehängte Flügelperle, ca. 36,0 x 34,4 mm
brooch, art nouveau around 1900/10, silver 900/000, signed H S (Hermann & Speck) DEPOSE, central amethyst (faceted), hanging wing pearl, c. 36.0 x 34.4 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900/10, Doublé, verg., zartfarbenes Blatt, transluziedes Emaille, kl. Perle, roter Cabochon, ca. 33,6 x 14,0 mm
brooch, art nouveau around 1900/10, gold filled, gilded, delicate-colored leaf, translucent enamel, small pearl, red cabochon, c. 33.6 x 14.0 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 1,900 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900/10, Platin, GG 585/000, sig. GN, zentraler Altschliffdiamant ca. 0,4 ct weiß mit seitlichem Einschluss, 35 weitere Altschliffdiamanten u. 14 Diamantrosen, zusammen ca. 0,6 ct weis/leicht getönt, alle Steine in Platin gefasst, feine Millgrifflinien, abgehängte Perle (wohl später ersetzt !), Brosche in Platin gearbeitet, rückseitige Broschierung in GG 585/000 (abnehmbar/verschraubt), ca. 30,0 x 33,0 mm, kl. Druckstelle, 1 kl. Diamantrose fehlt !
brooch, art nouveau around 1900/10, platinum, yellow gold 585/000, signed GN, central old-cut diamond c. 0.4 ct white with inclusion the side, 35 more old-cut diamonds and 14 rose cut diamonds, together c. 0.6 ct white/slightly toned, all stones set in platinum, fine Milgrain lines, hanging pearl (was probably afterwards replaced !), brooch produced in platinum, on the back brooch element in yellow gold 585/000 (removable/screwed), c. 30.0 x 33.0 mm, small tender spot, 1 small rose cut diamond is missing !
Preis im Freiverkauf: 2329.59 EUR

Limit: 330 EUR

Anhänger in Tropfenform, JUGENDSTIL, Frankreich um 1900, GG 750/000, feuervergoldet, Signatur nicht zu deuten, zentraler abgehängter Altschliff-Diamant ca. 0,08 w-si/p (weiß gefasst), zarter Blattkranz mit 11 kl. Perlen , H = 27,0 mm, schöner Zustand !
idrop shaped pendant , art nouveau, France around 1900, yellow gold 750/000, fire-gilded, signature not for deuten, central haning old cut-diamond c. 0.08 w-si/p (white set), gentle wreath of leaves with 11 small pearls , height = 27.0 mm, nice condition !

Limit: 240 EUR

Sehr feine Saatkorn-Perlenkette, ART-DECO 1920/30er Jahre, Schließe GG 585/000, besetzt mit 3 Perlen und 8 Diamanten im Rosenschliff, weiß gefasst, 3-reihige Perlenkette mit dazwischen gefädelten Einzelperlen, L = 40,5 cm
very fine seed pearl necklace, ART-DECO 1920/'30s, clasp yellow gold 585/000, set with 3 pearls and 8 diamonds in rose cut, white set, 3 row pearl necklace with single pearls between, lenght = 40.5 cm
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 350 EUR

Kleine Brosche Mitte 20.Jhd., GG 585/000, Korallenbouton, D = ca. 16,5 mm (sehr hoch aufgebaut), Brosche D = ca. 21,2 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
small brooch from the middle of the  20th century, yellow gold 585/000, coral button, diameter = c. 16.5 mm (very tall constructed), brooch diameter = c. 21.2 mm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!

Limit: 200 EUR

Anhänger, GG 585/000, Korallentropfen, H = 48,0 mm, total 7,2 g. Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
pendant, yellow gold 585/000, corals drops, height = 48.0 mm, total 7.2 g. unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 60 EUR

Korallenast-Brosche um 1930, Broschierung: Silber 800/00, L = 60,3 mm, total 10,7 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
coral branch-brooch around 1930, brooch element: silver 800/00, lenght = 60.3 mm, total 10.7 g , this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 1,400 EUR

Doppelreihige Korallenkette (im Verlauf), GG 585/000, Korallen (Sardegna), D = ca. 4,5 bis max.13,5 mm, L = 59,5 cm, Kastenschloss mit Korallencab., schwer gearbeitete Schließe ca. 17,0 x 13,5 mm, total 70,0 g, schöner Klassiker ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
double-strand coral necklace (graduated), yellow gold 585/000, corals (Sardegna), diameter = c. 4.5 up to max.13,5 mm, lenght = 59.5 cm, box clasp with corals cabochon, heavy worked clasp c. 17.0 x 13.5 mm, total 70.0 g, nice classic ! Unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Preis im Freiverkauf: 1716.54 EUR

Limit: 150 EUR

Ausgefallenes Collier, VINTAGE Mitte 20.Jhd., Silber 835/000 unsig. (PERLI ?), vordere Glieder mit Korallenboutons besetzt, B = 20,4 mm, L = ca. 47,0 cm, schwer gearbeitet, total 89,4 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
unusual necklace, VINTAGE mid 20th century, silver 835/000 unsigned (PERLI ?), front links set with coral buttons , width = 20.4 mm, lenght = c. 47.0 cm, heavy worked, total 89.4 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!

Limit: 75 EUR

Feines, ausdrucksstarkes ART-DECO Armband, 1920/30er Jahre, Silber (925/000), in der Mitte 1 Korallencab., graphisch stilisierte Blätter mit kl. Schalen verziert, L = 18,5 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
fine, very expressive ART-DECO bracelet, 1920/'30s, silver (925/000), in the middle 1 coral cabochon, graphic stylized leaves decorated with small bowls, lenght = 18.5 cm unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!

Limit: 150 EUR

Collier, 1930/40er Jahre, Silber 935/000, 9 Korallen-Boutons D = 5,8 - 6,0 mm, im Wechsel Blüten und Blätter, kl. Drehgelenke, B = 12,8 mm, L = ca. 42,0 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
necklace, 1930/'40s, silver 935/000, 9 coral button diameter = 5.8 - 6.0 mm, in alternation  flowers and leaves, small pivot joints, width = 12.8 mm, lenght = c. 42.0 cm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!

Limit: 280 EUR

Collier, 1.Hälfte 19.Jhd., Silber golddoubliert, in der Schließe eingravierte Blüten ca. 24,5 x 27,5 mm, integr. Kastenschloss, 3-reihige Korallenkette D = 4,3 - 5,0 mm, L = 43,7 cm, total ca. 39,0 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
necklace, first half of the 19th century, silver gold-filled, in the clasp engraved flowers c. 24.5 x 27.5 mm, integrated box clasp, 3-row coral necklace diameter = 4.3 - 5.0 mm, lenght = 43.7 cm, total c. 39.0 ,  unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Preis im Freiverkauf: 343.31 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, Silber, Bernstein "BUTTERSCOTCH" 12,1 x 20,2 mm, RW ca. 54, total13,9 g.
ring, silver, amber "BUTTERSCOTCH" 12.1 x 20.2 mm, ring width c. 54, total 13.9 g.
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH"), Silber 925/000, Ringkopf ca. 20,0 x 37,5 mm, RW 60
ring, amber "BUTTERSCOTCH"), silver 925/000, ring head c. 20.0 x 37.5 mm, ring width 60
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 65 EUR

Brosche "FISCH", um 1940/50, Bernstein "BUTTERSCOTCH", vollplastisch ausgearbeitet, ca. 48,5 x 27,9 mm, total 8,4 g.
brooch "FISCH", around 1940/50, amber "BUTTERSCOTCH", plastic worked, c. 48.5 x 27.9 mm, total 8.4 g
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 150 EUR

Bernsteinarmband "ART-DECO" um 1930/40, Silber 835/000, 7 Bernsteine "BUTTERSCOTCH" ca. 18,5 x 10,0 mm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = ca. 18,7 cm, B = 13,0 mm, total ca. 29,4 g
amber bracelet "ART-DECO" around 1930/40, silver 835/000, 7 ambers "BUTTERSCOTCH" c. 18.5 x 10.0 mm, box clasp with safety catch, lenght = c. 18.7 cm, width = 13.0 mm, total c. 29.4 g

Limit: 150 EUR

Bernsteinarmband, Silber 835/000, sig. SBM, 6 Stck. rechteckige Bernsteincab., separates Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 19,0 mm, L = 19,3 cm, berieben !
amber bracelet, silver 835/000, signed SBM, 6 pieces rectangular amber cabochon, separate box clasp with safety catch, width = 19.0 mm, lenght = 19.3 cm, worn !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 200 EUR

Armband "GEORG KRAMER", Bernstein teilweise mit "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig. GK T 13, B = ca. 27,0 mm, Klappschließe, L = 19,0 cm, total 46,3 g
bracelet "GEORG KRAMER", amber partially with "BUTTERSCOTCH", silver 835/000, signed GK T 13, width = c. 27.0 mm, folding clasp, lenght = 19.0 cm, total 46.3 g

Limit: 200 EUR

Bernsteinarmband, "BUTTERSCOTCH", gebogene Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 29,6-31,6 mm, innen: ca. D = 56,5 mm, total 45,7 g
amber bracelet, "BUTTERSCOTCH", curved plates on a double elastic band, broad = c. 29.6-31.6 mm, inside: diameter  c. = 56.5 mm, total 45.7 g

Limit: 150 EUR

Collier mit Anhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, sig. AS, strukturierte Ankerkette, Mittelteil ca. 63,5 x 45,5 mm ca. 32,0 g, L = 66,0 cm, total 54,0 g
necklace with pendant, amber "BUTTERSCOTCH", silver 925/000, signed AS, textured trace chain, middle course c. 63.5 x 45.5 mm c. 32.0 g, lenght = 66.0 cm, total 54.0 g

Limit: 110 EUR

Kette "ART-DECO" 1930/40, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Schließe: Silber, kleine Bernsteinoliven u. flache Kegel u. Scheiben, vorne D = ca. 25,2 mm, L = 43,5 cm, total 17,5 g,
chain "ART-DECO" 1930/40, amber "BUTTERSCOTCH", clasp: silver, small amber olives and flat cones and discs, diameter  in front = c. 25.2 mm, lenght = 43.5 cm, total 17.5 g
Preis im Freiverkauf: 134.87 EUR

Limit: 500 EUR

amber necklace, "ART-DECO" 1930/'40s, "BUTTERSCOTCH", body is angular cut, diameter = 12.5 x 25.5 mm (diagonal), between discs and lentils, lenght = 51.0 cm, total 93.9 g
Preis im Freiverkauf: 613.05 EUR

Limit: 100 EUR

picture frame, amber "BUTTERSCOTCH", rounded amber plates on a wooden frame, c. 9.6 x 124.5 x 13.0 mm, total 101.0 g
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 550 EUR

Schatulle, BERNSTEIN BUTTERSCOTCH, rechteckige Schatulle auf abgesteppten Füßen und Deckel, oben thront ein Chinesisches Fabelwesen (Drache mit einem Vogelkopf ?), vollplastisch ausgearbeitet, 1 Flügel rep., 2 winzige Chips, Truhe ca. 81,5 x 70,7 mm, Höhe ca. 93,0 mm, total 149,5 g
casket, amber BUTTERSCOTCH, rectangular casket on stitched feet and cover, at the top a Chinese figure from a fable (dragon with a bird head ?), plastic worked, 1 wing was repaired, 2 tiny chips, chest c. 81.5 x 70.7 mm, height: c. 93.0 mm, total 149.5 g
Preis im Freiverkauf: 674.36 EUR

Limit: 170 EUR

Armreif 1930/40er Jahre, Silber 800/000, sig. H Hahn (Symbol, Juwelier HAHN Stade), BERNSTEIN BUTTERSCOTCH ca. 23,0 x 14,0 mm (2 Stck.), seitlich Blätter mit Markasiten ausgefasst, innen ca. 60,0 x 47,0 mm, alte Reparaturstelle, total 36,0 g
bracelet 1930/'40s, silver 800/000, signed H Hahn (symbol, jeweler HAHN Stade), amber BUTTERSCOTCH c. 23.0 x 14.0 mm (2 pieces), at the side leaves paved with markasites, inside c. 60.0 x 47.0 mm, old repaired part, total 36.0 g

Limit: 50 EUR

Perlband (Fragment) Anfang 19.Jhd., Glasperlen, verg. Metallperlen, teilweise durchbrochen gearbeitet, Originalschließe, B = 10,5 mm, L = ca. 111,0 cm
string of pearls (fragment) early 19th century, glass beads, gilded metal beads, partially pierced produced, original clasp, width = 10.5 mm, lenght = c. 111.0 cm
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 60 EUR

1 Paar Ohrhänger um 1870/80, Gagat ? graphisch ausgearbeitet, mit je 6 Onyxkugeln verziert, H = 59,0 mm
a pair of ear pendants around 1870/80, jet ? graphic worked, always decoratedwith 6 onyx balls , height = 59.0 mm

Limit: 75 EUR

Collier 1-Hälfte 19.Jhd, Doublé feuervergoldet (gedrücktes Blech), emailliert, abgehängte Perle (wohl später), vorne H = 53,8, L = 47,5 cm
necklace first half of the 19th century, gold filled fire-gilded (pressed sheet metal), enameled, hanging pearl (probably more recent), height  in front = 53,8, lenght = 47.5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche, BIEDERMEIER 1.Hälfte 19.Jhd., golddoubliert, zentral 5 Almandine (facett.), weiß emailliertes Mäandermuster, von hinten als Medaillon gearbeitet (mit orig. Haarlocke), ca. 37,8 x 31,8 mm
brooch, Biedermeier first half 19th century, gold-filled, in the middle 5 almandines (facett.), white enamelled meandering pattern, from tthe back worked as medallion (with original curl of hair), c. 37.8 x 31.8 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche um 1850, Silber, sig., Miniaturmalerei hinter Glas, Portrait einer Dame, goldstaffiert, im umlaufendem Kranz sind 42 Natur 1/2 Perlen eingefasst. Der unter dem Perlrand sitzende Gader ist fein durchbrochen, D = 23,0 mm
brooch around 1850, silver, signed, miniature painting behind glass, portrait a lady, gold details, all round garland set with 42 natural 1/2 pearls, the lower beaded rim underbody is fine pierced, diameter = 23.0 mm

Limit: 150 EUR

Kleine Pillendose, Silber 800/000 verg., sig. JS (Jean Sturm, Hanau), Deckel besetzt mit Saphiren und 1/2 Perlen, Deckel und Seiten umlaufen floral graviert, ca. 24,0 x 24,0 x 12,5 mm
small pill box, silver 800/000 gilded, signed JS (Jean Sturm, Hanau), cover is set with sapphires and 1/2 pearls, cover and pages are around floral engraved, c. 24.0 x 24.0 x 12.5 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche Ende 19.Jhd., Miniaturmalerei hinter Glas (Gouache), Damenportrait mit Hut, Silber teilverg., sig. PG (in einem Nappo), grazil gearbeiteter Rahmen mit 1/2 Perlen besetzt, ca. 28,3 x 31,8 mm
brooch late 19th century, miniature painting behind glass (opaque water color), portrait of a woman with hat, silver is partly gilded, signed PG (in a Nappo), delicate worked frame set with 1/2 pearls, c. 28.3 x 31.8 mm

Limit: 75 EUR

Brosche 1870/90er Jahre, Silber verg., 1/2 Perlen, abgehängte Korallenkugeln, kordierte Drahtbelötung, L = ca. 55,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
brooch 1870/'90s, gilded silver , 1/2 pearls, hanging coral balls, knurled soldered with wire, lenght = c. 55.0 mm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 140 EUR

Lot: je 1 Brosche/Nadel, 1870/80er Jahre, Silber, 1 Brosche, SCHWALBE, sig. D, 1 Granatauge, Körper mit Türkisen besetzt, D = ca. 26,5 mm; 1 Nadel, mit Türkisen und 1/2 Perlen besetzt, L = 50,8 mm
lot: always 1 brooch/pin, 1870/'80s, silver, 1 brooch, swallow, signed diameter, 1 garnet eye, body set with turquoises, diameter = c. 26.5 mm, 1 pin, set with turquoises and 1/2 pearls, lenght = 50.8 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche, Ende 19.Jhd., INSEKT, GG 333/000, Granate, 6 Stck. 1/2 Perlen, ca. 39,5 x 21,0 mm, schöner Zustand !
brooch, late 19th century, insect, yellow gold 333/000, garnets, 6 pieces 1/2 pearls, c. 39.5 x 21.0 mm, nice condition !

Limit: 80 EUR

Brosche, 1870/80er Jahre, Silber, Reste alter Vergoldung, Taube auf einem Ast sitzend, 1 rotes Steinauge, Körper mit 1/2 Perlen besetzt, abgehängtes Herz mit Türkisen, L = 41,0 mm
brooch, 1870/'80s, silver, rests of the old gilding, pigeon sitting on a branch, 1 red stone eye, body is set with 1/2 pearls, hangin heart with turquoises, lenght = 41.0 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 170 EUR

1 Paar Ohrhänger, GG 333/000, Miniaturmalerei auf Porzellan (um 1870/80), abgehängte Amethystpampeln, H = 55,2 mm, (Brisuren später)
a pair of ear pendants, yellow gold 333/000, miniature painting on porcelain (around 1870/80), hanging amethyst drops, height = 55.2 mm, (brisures more recent)
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 170 EUR

Brosche, HUFEISEN, traditionelle Russische Cloisonné, Moskau um 1900, 84 Zolotnik (Silber vergoldet), sig. Moskau 1899, ornamental emailliert, vorwiegend in blauen Farbtönen, mit orange und weißen Akzenten, ca. 35,5 x 39,0 mm (ca. 4,5 mm stark), schöner Zustand, mit zeitgemäßer Schatulle
brooch, horseshoe, traditional Russian cloisonné, Moscow around 1900, 84 Zolotnik (silver gilded), signed Moscow 1899, ornamental enameled, mainly blue color shades, with orange and white accents, c. 35.5 x 39.0 mm (c. 4.5 mm strong), nice condition, with appropriate casket
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 90 EUR

Nadel, HUND, Silber 800/000, sig. KGS (Karl Gustav Scheid (Wien), vollplastisch ausgearbeiteter Hund (schwarz patiniert), L = 61,5 mm, mit zeitgemäßer Schatulle !
pin, dog, silver 800/000, signed KGS (Karl Gustav Scheid (Vienna), plastic worked dog (black patinated), lenght = 61.5 mm, with contemporary casket !

Limit: 120 EUR

Nadel um 1870/80, HAND, Silber 13 Lot, sig. Pferdekopf (Symbol), facettierter Almandin zwischen 2 Fingern, fein gravierte Manschette, L = 81,0 mm, plastisch fein ausgearbeitet !
pin around 1870/80, hand, silver 13 lot, signed horse head (symbol), faceted almandine between 2 fingers, fine engraved sleeve, lenght = 81.0 mm, plastic fine worked !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche, um 1900 IDAR-OBERSTEIN, Silber, von hinten gravierter Bergkristall (Intaglio) mit feiner Haar-Malerei, rote Schale mit einem farbenfrohen Blumenbouquet, von hinten mit einer Perlmuttscheibe hinterlegt um die Strahlkraft zu erhöhen, ca. 24,4 x 19,4 mm
brooch, around 1900 IDAR-OBERSTEIN, silver, rock crystal  is engraved in the back (intaglio) with fine hair painting, red bowl with a colorful flower bouquet, from the back inlaid with a nacre disk to increase charisma , c. 24.4 x 19.4 mm
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 320 EUR

Bandring 1.Drittel 20.Jhd., GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,27 tw/w-si/p, RW ca. 58,5
band ring first third of the  20th century, yellow gold 585/000, 1 brilliant c. 0.27 tw/w-si/p, ring width c. 58.5
Preis im Freiverkauf: 392.35 EUR

Limit: 300 EUR

Brosche um 1920, GG 585/000, feine Intagliomalerei hinter Bergkristall, 3 St. Naturperlen, 1 bl. Stein (Saphir ?), H = 36 mm, vergleichbare Malerei im Schmuckmuseum Idar-Oberstein
brooch around 1920, yellow gold 585/000, fine intaglio painting behind rock crystal, 3 pieces natural pearls, 1 blue stone (sapphire ?), height = 36 mm, comparable painting in the Schmuckmuseum Idar-Oberstein
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900/10, Silber 935/000, sig. mit Meisterpunze, zentraler Carneol, seitlich schwarzes Emaille, weiche organische Form, L = 85,0 mm, zeitgemäße Schatulle
brooch, art nouveau around 1900/10, silver 935/000, signed with makers mark, central cornelian, black enamel at the side , soft organic shaped, lenght = 85.0 mm, contemporary casket

Limit: 70 EUR

Ring, 1920/30er Jahre, Silber 835/000, Achatintaglio (antiker Kopf)), seitlich 2 Frauenakte den Stein haltend, RW ca. 61,5
ring, 1920/'30s, silver 835/000, agate intaglio (antique head)), at the side 2 female nudes holding the stone , ring width c. 61.5
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 75 EUR

Nadel, ART-DECO 1930er Jahre, Silber 835/000, sig. G gepunktetes Dreieck ( GUMBEL & Co Kg Heilbronn), 2 messerförmige Flächen, eine strukturiert die andere glatt, L = 86,2 mm
pin, ART-DECO 1930s, silver 835/000, signed G spotted triangle ( GUMBEL & Co Kg Heilbronn), 2 knife-shaped areas, one is textured the other one is smooth, lenght = 86.2 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ohrhänger, ART-DECO 1930er Jahre, Silber, GG 333/000, 2 Diamantrosen, Onyx, H = ca. 16,0 mm
ear pendants, ART-DECO 1930s, silver, yellow gold 333/000, 2 rose cut diamonds, onyx, height = c. 16.0 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 300 EUR

Ring, ART-DECO 1920-30er Jahre, GG 585/000, 1 Altschliff Diamant ca. 0,08 ct weiß, 6 Diamantrosen (alle Steine in Platin gefasst), Ringkopf ca. 9,3 x 13,6 mm, RW ca. 59
ring, ART-DECO 1920-'30s, yellow gold 585/000, 1 old cut diamond c. 0.08 ct white, 6 rose cut diamonds (all stones set in platinum), ring head c. 9.3 x 13.6 mm, ring width c. 59
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 260 EUR

Ring, ART-DECO" 1930/40er Jahre, WG 585/000, zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,10 ct weiß, 2 kl. Diamantrosen, RW ca. 54,5
ring, "ART-DECO" 1930/'40s, white gold 585/000, central old cut-diamond c. 0.10 ct white, 2 small rose cut diamonds, ring width c. 54.5
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 550 EUR

Ohrhänger, ART-DECO 1930er Jahre, GG 585/000, 2 Aquamarinpampeln D = 8,4 mm, 12 Diamantrosen (Steine in Platin gefasst), H = ca. 46,0 mm, schöner Originalzustand !
ear pendants, ART-DECO 1930s, yellow gold 585/000, 2 aquamarine drops diameter = 8.4 mm, 12 rose cut diamonds (stones set in platinum), height = c. 46.0 mm, nice original condition !
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ring, ART-DECO, Frankreich der 1920/30er Jahre, Silber verg., sig. B G (in einer Raute) Minervakopf, auf einer Kuppel mit Netzstruktur sitzen 8 Stck. rubinfarbene Steine im Carré-Schliff, Ringkopf ca. 20,5 x 17,0 mm, Ringschiene umlaufend gerillt, RW ca. 54, ein ausgefallenes Stück !
ring, ART-DECO, France from the 1920/'30s, silver gilded, signed B G (in a lozenge) Minerva head, on a dome with mesh pattern 8 pieces ruby stones in carré cut, ring head c. 20.5 x 17.0 mm, ring shank is all round corrugated, ring width c. 54, an unusual item!
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 75 EUR

Collier, ART-DECO der 1920/30er Jahre, Silber, gepunzt: STERLING GERMANY, abgehängtes Mittelteil und Zierelemente mit Markasiten ausgefasst, vorne: H = 41,3 mm, L = 43,5 cm. Schöner Originalzustand !
necklace, ART-DECO from the 1920/'30s, silver, hallmarked: STERLING GERMANY, hanging middle course and ornamental elements paved with markasites, front: height = 41.3 mm, lenght = 43.5 cm. nice original condition !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 240 EUR

Brosche, EIDECHSE/SALAMANDER, ART-DECO der 1930/50er Jahre, GG 585/000, auf dem Rücken ein Streifen mit 14 Diamantrosen weiß, seitlich schwarz u. blau emailliert, plastisch ausgearbeitet, L = 50,0 mm
brooch, lizard/salamander, ART-DECO from the 1930/'50s, yellow gold 585/000, on the back a strip with 14 rose cut diamonds white, black and blue enameled at the side , plastic worked, lenght = 50.0 mm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche, EIDECHSE/SALAMANDER, ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber 925/000, Körper komplett mit Markasiten besetzt, rote Strassaugen, plastisch ausgearbeitet, L = 76,7 mm
brooch, lizard/salamander, ART-DECO from the 1930/'40s, silver 925/000, body complete set with markasites red rhinestone eyes, plastic worked, lenght = 76.7 mm

Limit: 125 EUR

Lot: 2 Broschen, EIDECHSE/SALAMANDER, ART-DECO der 1930/40er Jahre, 1 Salamander, Silber 830S, feine Linie mit leuchtend grünen Strasssteinen über den Rücken, seitlich mit Markasiten besetzt, fein strukturiert, L = 59,6 mm; 1 Salamander, Silber 835/000, grüne Strassaugen, Körper komplett mit Markasiten besetzt, L = 58,2 mm, beide plastisch ausgearbeitet
lot: 2 brooches, lizard/salamander, ART-DECO from the 1930/'40s, 1 salamander, silver 830S, fine line with bright green rhinestones over the back, at the side set with markasites, fine textured, lenght = 59.6 mm, 1 salamander, silver 835/000, green rhinestone eyes, body complete set with markasites, lenght = 58.2 mm, both are plastic worked
Preis im Freiverkauf: 153.26 EUR

Limit: 90 EUR

Collier, 925/000 Silber verg., sig. Löwe mit einem Hammer (Symbol), türkisblau emaillierte, graphische Flächen, punktuelle Akzente in weiß, feine Drahtschnecken umspielen die seitlichen Glieder, L = 46,5 cm
necklace, 925/000 silver gilded, signed lion with a hammer (symbol), turquoise blue enameled, graphic areas, here and there white accents, fine wire spirals decorat the side joints, lenght = 46.5 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 240 EUR

Lot: 2 Broschen, THEODOR FAHRNER Pforzheim, 1910/20er Jahre, Silber 925/000, beide sig. ORIGINAL FAHRNER TF 925, 1 Brosche, gewellte Raute ca. 51,0 x 21,3 mm; 1 Brosche, langgezogene Bögen ca. 81,6 x 14,0 mm. Diese Broschentypen findet man nicht häufig !!
lot: 2 brooches, THEODOR FAHRNER Pforzheim, 1910/'20s, silver 925/000, both signed ORIGINAL  FAHRNER TF 925, 1 brooch, waved lozenge c. 51.0 x 21.3 mm, 1 brooch, long-drawn-out bows c. 81.6 x 14.0 mm. this brooch type is rare!!

Limit: 100 EUR

Ring (Filigranschmuck), THEODOR FAHRNER Pforzheim der 1930/40er Jahre, Silber verg., sig. FAHR…. (nur teilweise erhalten, da Ringschiene teilersetzt), 2 Perlen, mit Markasiten besetzt, RW ca. 61. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
ring (filigree jewelry), THEODOR FAHRNER Pforzheim from the 1930/'40s, silver gilded, signed FAHR…. (only partially preserved, because ring shank was partly replaced), 2 pearls, set with markasites, ring width c. 61, literature by Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", page 226-229

Limit: 160 EUR

Armband (Filigranschmuck), THEODOR FAHRNER Pforzheim der 1930/40er Jahre, Silber 925/000 verg., sig. ORIGINAL FAHRNER TF 925, stilisierte Blätter mit Markasiten besetzt, B = 9,2 mm, L = ca. 17,5 cm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
bracelet (filigree jewelry), THEODOR FAHRNER Pforzheim from the 1930/'40s, silver 925/000 gilded, signed original FAHRNER TF 925, stylized leaves set with markasites, width = 9.2 mm, lenght = c. 17.5 cm. literature by Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", page 226-229
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/000, verg., sig.: TF 925, hellblauer facettierter Stein ca. 15,0 x 10,0 mm, Brosche ca. 46,8 x 40,0 mm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
brooch, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim from the 1930/'40s (filigree jewelry), silver 925/000, gilded, signed: TF 925, light blue faceted stone c. 15.0 x 10.0 mm, brooch c. 46.8 x 40.0 mm. literature by Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", page 226-229

Limit: 70 EUR

Armspange, VINTAGE, Silber 925/000, sig. STERLING DENMARK N.E.FROM 924S, leicht gekehlter Reif nach oben verjüngend, über ovales Zierelement zu Öffnen, innen ca. 55,5 x 53,0 mm. Typisch nordisches Design !
bangle, VINTAGE, silver 925/000, signed STERLING DENMARK N.E.FROM 924S, slightly grooved ring tapered to the top, can be open by an oval decorative element, inside c. 55.5 x 53.0 mm. typical Nordic Design !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Armband, DAVID ANDERSON, Silber 830/000, sig., Adam & Eva unter einem Baum, um den Stamm windet sich eine Schlange, untergeb. Kastenschloss, B = 22,3 mm, L = 18,2 cm
bracelet, DAVID ANDERSON, silver 830/000, signed, Adam and  Eve under a tree, serpent is coiling around the tree,  box clasp below, width = 22.3 mm, lenght = 18.2 cm

Limit: 80 EUR

Dekorative Brosche (Skandinavien), St. GEORG zu Pferde, Silber 830/000, reliefartig ausgearbeitet, D = 47,5 mm, total 34,3 g, schwer gearbeitet !
decorative brooch (Scandinavia), St. GEORG on horseback, silver 830/000, relieflike worked, diameter = 47.5 mm, total 34.3 g, heavy produced !

Limit: 220 EUR

Brosche, ART-DECO Mitte 1940er Jahre, GEORG JENSEN, Silber 925/000, sig. GEORG JENSEN 925S DENMARK N° 10, Mondsteincab., zu einem Kreis gebogener Fisch, plastisch ausgearbeitet, D = 31,4 mm
brooch, ART-DECO middle of the 1940s, GEORG JENSEN, silver 925/000, signed GEORG JENSEN 925S DENMARK N° 10, moonstone cabochon, fish curved like a circle, plastic worked, diameter = 31.4 mm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 45 EUR

Ring Mitte 20.Jhd., PFERDEKÖPFE, Silber 925/000, 2 vollplastisch ausgearbeitete Pferdeköpfe, RW ca. 56
ring from the middle of the 20th century, horse's heads, silver 925/000, 2 plastic formed horse's heads, ring width c. 56
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lesezeichen, 1930/40er Jahre, Silber 800/000, signiert, eine Kreuzspinne sitzt in einem Spinnennetz, ca. 32,5 x 73,0 mm, grünes Samtband
bookmark, 1930/'40s, silver 800/000, signed, a cross spider in a spiderweb, c. 32.5 x 73.0 mm, green velvet ribbon
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 70 EUR

Anhänger 1.Hälfte 20.Jhd., BALLERINA, Silber 935/000, sig. 3 Kronen S (SCHWEDEN), Tänzerin vor zarten Ranken, transluzides zartgrünes Emaille (plique à jour), graviert, Scherenschnittcharakter, H = 65,2 mm, Kette, Silber 835/000, L = 45,0 cm
pendant first half of the  20th century, ballerina, silver 935/000, signed 3 crowns S (Sweden), dancer before delicate tendril, translucent soft green enamel (plique à jour), engraved, silhouette style, height = 65.2 mm, chain, silver 835/000, lenght = 45.0 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 75 EUR

Collier, SCHLEIFE, ART-DECO 1920/30er Jahre, Metall silberfarben, blaues kegelförmiges Glas, facettierte Glaslinsen, dazwischen Kugeln, vorne H = 48,0 mm, L = 43,0 cm
necklace, bow, ART-DECO 1920/'30s, metal silvery, blue conical glass, faceted glass lentils, between it balls, height  in front = 48.0 mm, lenght = 43.0 cm

Limit: 100 EUR

Lot: 2 Armbänder mit transluziedem Stegemaille, sig., S (Schibensky), 1 Band, KREISE, B = 10,6 mm, L = 19,0 cm; 1 Band, B = 13,5 mm, L = 18,0 cm, beide mit Kastenschloss
lot: 2 bracelets with translucent cloisonné enamel, signed, page (Schibensky), 1 band, circles, width = 10.6 mm, lenght = 19.0 cm, 1 band, width = 13.5 mm, lenght = 18.0 cm, both with box clasp
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 75 EUR

Dekoratives Armband, "LIMOGES" 1950er Jahre, vergoldet, transluzides Emaille in vorwiegend weißen u. hellbraunen Farbtönen, bunte Tropfen lockern die Oberfläche auf, Schließe mit Sicherheitskettchen, B = 27,5 mm, L = 18,4 cm, rückseitig blau emailliert, Gader verziert
decorative bracelet, "LIMOGES" 1950s, gilded, translucent enamel with mainly white and light brown color shades, multicolored drops break up the design of the surface, clasp with safety chain, width = 27.5 mm, lenght = 18.4 cm, on the back blue enameled, underbody decorated
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

14 Anhänger, Karlsruher Majolika, roter Scherben, runde und quadratische Formen, erhaben modellierte Motive, polychrome Bemalung mit Fritteglasur, div. Sternzeichen: Fische, Wassermann, Krebs, 3 Steinböcke, Widder sowie ein Kreuz, 2 Drachen u. eine Maria mit Kind, teilweise gemarkt, u. a., H: ca. 4,7-6,0 cm.
14 pendant, Majolica Karlsruhe, red fired earthenware, circular and square shapes, embossed modelled motifs, polychrome painting with frit glazing, sundry asterisks: Pisces, Aquarius, Cancer, 3 Capricorns, Aries and a cross, 2 dragons and a Maria with child, partially marked, and others, height: c. 4.7-6.0 cm.
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 650 EUR

Ring wohl ASIEN, GG 750/000 (eher höher legiert !), 31 Diamantrosen, weiß/getöntes weis, zentrale Diamantrose ca. 4,0 x 5,6 mm, Ringkopf ca. 18,0 x 22,2 mm, RW ca. 58
ring probably Asia, yellow gold 750/000 (more higher alloyed !), 31 rose cut diamonds, white/tinted white, central rose cut diamond c. 4.0 x 5.6 mm, ring head c. 18.0 x 22.2 mm, ring width c. 58
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 500 EUR

Collier, 2.Hälfte 19.Jhd., GG 333/000, 14 Granate (fac.) u. 19 Stck. 1/2 Perlen, U-bogenförmiges Mittelteil mit abgehängten Granaten, im floralem Dekor sitzen 1/2-Perlen und geben dem Ganzen eine verspielte Note, kl. Rundkastenschloss, Erbskette, L = 41,0 cm
necklace, second half 19th century, yellow gold 333/000, 14 garnets (faceted) and 19 pieces 1/2 pearls, U-shaped middle course with hanging grenades, in the floral decor  are 1/2-pearls that lent a playful touch small round case lock, pea chain, lenght = 41.0 cm

Limit: 150 EUR

Lot: 2 Broschen, GG 585/000, 1 Brosche BLUME, 2 Akoja-Perlen, L = 47,2 mm; 1 Brosche KÄFER, Amethystcab. ca. 15,4 x 15,8 mm
lot: 2 brooches, yellow gold 585/000, 1 brooch flower, 2 akoya pearls, lenght = 47.2 mm, 1 brooch beetle, amethyst cabochon c. 15.4 x 15.8 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: 2 Ringe, Anfang 20.Jhd., GG 585/000, 1 Ring, 5 Brillanten ca. 0,27 ct w-si/p; 1 Ring, 5 Stck. 8/8- kant Diamanten ca. 0,27 ct w-si/p, Steine weiß gefasst, RW ca. 55,5-56
lot: 2 rings, early 20th century, yellow gold 585/000, 1 ring, 5 brilliants c. 0.27 ct w-si/p, 1 ring, 5 pieces 8/8- diamonds c. 0.27 ct w-si/p, stones are white set, ring width c. 55.5-56
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot Schmuck: Silber, 800/000 u. 835/000, 1 Armreif; 1 Armband; 1 Paar Ohrhänger Onyx, H = 46,8 m; 7 Anhänger: 1 x Muschelgemme, 1 x Bernstein BUTTERSCOTCH, 1 x blaues Emaille mit Markasiten u. a., 1 Brosche, Schlüssel mit Laterne; 1 Brosche mit Türkisen und 1/2 Perlen, total 102,3 g
lot jewelry: silver, 800/000 and 835/000, 1 bangle, 1 bracelet, 1 pair of ear pendants onyx, height = 46.8 m, 7 pendant: 1 x shell cameo, 1 x amber BUTTERSCOTCH, 1 x blue enamel with markasites among others, 1 brooch, key with lantern, 1 brooch with turquoises and 1/2 pearls, total 102.3 g
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 140 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,1t ct tw-vsi/si (weiß gefasst), RW ca. 61
ring, yellow gold 585/000, 1 brilliant c. 0.1t ct tw-vsi/si (white set), ring width c. 61

Limit: 200 EUR

Ring, GG 585/000, Carneolplatte, umlaufend geriefte Schiene, RW ca. 63
ring, yellow gold 585/000, cornelian plate, all round grooved rail, ring width c. 63

Limit: 120 EUR

Ring, GG 333/000, Onyxplatte, aufwändig gestaltetes Wappenrelief (im Schild: GG), RW ca. 63
ring, yellow gold 333/000, onyx plate, elaborate designed coats of arms relief (in the shield: GG), ring width c. 63
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 12 Paar Manschettenknöpfe, gelbes und weißes Metall, teilweise mit Steinbesatz (1 Onyxplatte mit Abplatzer)
lot: 12 pairs of cufflinks, yellow and white metal, partially set with stones (1 onyx plate with flaked off part)
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche 2 Hunde 1950er Jahre, BLACK & WHITE, Silber, farbiger Emaillelack, rubinfarbene Augen (facettiert), ca. 29,0 x18,7 mm
brooch 2 dogs 1950s, BLACK & WHITE, silver, colored enamel coating, ruby eyes (faceted), c. 29.0 x18.7 mm

Limit: 220 EUR

1 Paar Creolen mit Tahiti-Perlen hängend, Frankreich/Belgien 2.Hälfte 19.Jhd., Roségold 750/000, im Zierkegel blaue abgesetztes Emaille, H = ca. 30,0 mm
a pair of hoop earrings with hanging tahitian pearls, France/Belgium second half of the 19th century, rose gold 750/000, in the ornamental cones blue enamel, height = c. 30.0 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 170 EUR

Gürtelschließe, Russische Cloisonné, Moskau 1896-1908, 84 Zolotniki (Silber), Meisterpunze (Kyrillisch), floral ornamental emailliert, vorwiegend in weißen und blauen Farbtönen, mit dem Säbel wird die Schließe zusammengehalten, Maße: ca. 90,5 x 60,5 mm
belt buckle, Russian cloisonné, Moscow 1896-1908, 84 Zolotniki (silver), makers mark (Cyrillic), floral ornamental enameled, mainly in white and blue color shades, the clasp is held together by the sword , sizes: c. 90.5 x 60.5 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger, Erbach um 1880/90, Elfenbein, Eichel mit Eichenblättern, fein geschnitzt, vorne drehbar (dahinter verbirgt sich ein Medaillon), H = ca. 55,0 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
pendant, Erbach around 1880/90, ivory, acorn with oak leaves, fine carved, rotatable  in front (it burrows a medallion), height = c. 55.0 cm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!

Limit: 40 EUR

Collier, WMF 1940er Jahre, Silber 835/000, 7 quadratische Plättchen mit gebogenen Linien und Hammerschlag, L = 44,0 cm
necklace, WMF 1940s, silver 835/000, 7 square plates with bent lines and hammer stroke, lenght = 44.0 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, wohl BENGEL Idar-Oberstein, Metall (verchromt), abgehängter graphisch gestalteter Hänger, schwarzes Galalith, vorne H = 37,8 mm, L = ca. 46,5 cm
necklace, "ART-DECO" from the 1930/'40s, probably BENGEL Idar-Oberstein, metal (chromium-plated), hanging graphic designed pendant earrings, black galalith, front height = 37.8 mm, lenght = c. 46.5 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 2 Broschen, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre, 1 Brosche, Silber 935/000, sig. ORIGINAL FAHRNER 935, gehämmerte Oberfläche, 2 Korallencab., ca. 53,0 x 11,2 mm; 1 Brosche (Filigranschmuck), Silber 925/000, sig. TF 925, Brosche ca. 61,0 x 12,5 mm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: 2 brooches, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim from the 1930/'40s, 1 brooch, silver 935/000, signed ORIGINAL FAHRNER 935, hammered surface, 2 corals cabochons, c. 53.0 x 11.2 mm, 1 brooch (filigree jewelry), silver 925/000, signed TF 925, brooch c. 61.0 x 12.5 mm. literature by the Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", page 226-229 this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: Granatschmuck, Armreif Anfang 20.Jhd., wohl Österreich, Silber 800/000, umlaufend mit Granaten besetzt (3-reihig), Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, oben: B = 24,0 mm, innen ca. 57,9 x 54,0 mm, schöner Zustand; Sternbrosche, Metall verg., D = 34,5 mm
lot: garnet jewelry, bracelet early 20th century, probably Austria, silver 800/000, all round set with grenades (3 rows), box clasp with safety chain, at the top: width = 24.0 mm, inside c. 57.9 x 54.0 mm, nice condition, star brooch, gilded metal , diameter = 34.5 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL um 1900, GG 585/000, 7 Diamantrosen weiß gefasst (in Platin), 2 Natur-Perlen, H = 34,0 mm
pendant, art nouveau around 1900, yellow gold 585/000, 7 rose cut diamonds white set (in platinum), 2 natural pearls, height = 34.0 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, ART-DECO 1920/30er Jahre, WG 585/000. 1 weißer zentraler Stein, 2 Brillanten ca. 0,08 ct weiß, 2 Diamantrosen weiß, RW ca. 52
ring, ART-DECO 1920/'30s, white gold 585/000. 1 white central stone, 2 brilliants c. 0.08 ct white, 2 rose cut diamonds white, ring width c. 52
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 600 EUR

Ring, ART-DECO 1940er Jahre, WG 585/000. 4 Altschliffdiamanten ca. 1,07 ct weiß (größter Stein ca. 0,5 ct, kleiner Stein an der Kante berieben), seitlich 4 weitere 8/8-kant Diamanten, RW ca. 56
ring, ART-DECO 1940s, white gold 585/000. 4 old-cut diamonds c. 1.07 ct white (biggest stone c. 0.5 ct, small  stone is worn at edge), at the side 4 more 8/8 diamonds, ring width c. 56
Ergebnis: 910.00 EUR

Limit: 40 EUR

Anhänger FISCH, China 1960/70er Jahre, Silber, transluziedes, farbenfrohes Emaille, H = 55,0 mm, Fisch beweglich gearbeitet
pendant fish, China 1960s/'70s, silver, translucent, colorful enamel, height = 55.0 mm, fish is moveable
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche um 1880, GG 585/000 (geprüft), zentraler Korallencab. ca. 19,0 x 14,6 mm, im Kranz 8 weitere Korallen D = ca. 8,5 mm, 8 Perlen, Brosche ca. 32,3 x 28,5 mm, total 15,0 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
brooch around 1880, yellow gold 585/000 (checked), central corals cabochon c. 19.0 x 14.6 mm, in a circle of 8 more corals diameter = c. 8.5 mm, 8 pearls, brooch c. 32.3 x 28.5 mm, total 15.0 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: 3 Korallenketten um 1900, Korallen D = 3,6 - 6,5 mm, L = 40,5 cm ; 42,0 cm u. 59,5 cm, alles total 38,8 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: 3 coral necklaces around 1900, corals diameter = 3.6 - 6.5 mm, lenght = 40.5 cm , 42.0 cm and 59.5 cm, all total 38.8 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: Korallenketten/Brosche um 1900, 1 Korallenkette L = ca. 51,5 cm; 1 Korallenkette (geflochten), L = 40,5 cm; 1 Brosche, Doublé, mit Korallen und 1/2 Perlen besetzt, Brosche ca. 44,2 x 29,0 mm, alles total 36,0 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: coral necklaces/brooch around 1900, 1 coral necklace lenght = c. 51.5 cm, 1 coral necklace (plaited), lenght = 40.5 cm, 1 brooch, gold filled, set with corals and 1/2 pearls, brooch c. 44.2 x 29.0 mm, all total 36.0 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 5 Broschen, Spätbiedermeier 1850/70er Jahre, Doublé, teilweise feuervergoldet und mit 1/2 Perlen besetzt
lot: 5 brooches, late Biedermeier period 1850/'70s, gold filled, partially fire-gilded and set with 1/2 pearls
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot Granatschmuck um 1900: 1 Brosche ca. 46,4 x 20,5 mm; 1 Armreif, 3-reihiger Granatbesatz, integr. Kastenschloss, Sicherheitskettchen, B = 8,7 mm, innen ca. 56,6 x 49,5 mm
lot garnet jewelry around 1900: 1 brooch c. 46,4 x 20,5 mm, 1 bracelet, 3-row garnet paving, integrated box clasp, safety chain, width = 8.7 mm, inside c. 56.6 x 49.5 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 10 Krawattennadeln 1.Hälfte 20.Jhd. Metall: gelb/weißfarben, teilweise in Silber, 1 Krone, 1 Paar Grandeln, 1 Schmetterling mit 1/2 Perlen u. Steinen ausgefasst…..u.a.
lot: 10 tiepins first half of the  20th century metal: yellow/white, partially in silver, 1 crown, 1 pair of stag teeth, 1 butterfly paved  with 1/2 pearls and stones …..and other things
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 160 EUR

Lot Silberschmuck: Silber 925/000, 1 Collier, geflochten, B = ca. 16,0 mm, L = 42,0 cm; 3 schmale Armbänder; 1 Armband, filigrane Drahtarbeit, L = 16,5 cm; 1 Armband (1/2 Schalen) L = 20,0 cm u. 1 weiteres Band; 1 Brötchenkette (kräftige Ausführung), L = 69,5 cm; diverse andere Ketten, total 362,2 g
lot silver jewelry: silver 925/000, 1 necklace, plaited, width = c. 16.0 mm, lenght = 42.0 cm, 3 slim bracelets, 1 bracelet, filigree wire construction, lenght = 16.5 cm, 1 bracelet (1/2 bowls) lenght = 20.0 cm and 1 another bracelet, 1 anchor link chain (strong version), lenght = 69.5 cm, various other necklaces, total 362.2 g
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot Schmuck: Silber 800/000, 835/000 u.925/000, 1 Armreif (graviert), B = 12,4 mm, innen ca. 61,7 x 54,0 mm; 1 Armreif SCHACHBRETT mit Niello, D = 65,2 mm; 1 kl. Pillendose ca. 35,4 x 28,2, H = 21,2 mm; 1 große ROSEN Brosche ca. 62,2 x 49,5 mm; 10 Nadeln; 4 Colliers mit Anhänger; 3 Anhänger, 1 Brosche mit Onyx u. Markasiten; 1 Brosche mit 2 Schiffmotiven, alles total ca. 148,7 g, als Zugabe 1 Brosche BLUME mit facettierter Bernstein.
lot jewelry: silver 800/000, 835/000 and 925/000, 1 bracelet (engraved), width = 12.4 mm, inside c. 61.7 x 54.0 mm, 1 bracelet chessboard with niello, diameter = 65.2 mm, 1 small pill box c. 35,4 x 28,2, height = 21.2 mm, 1 big roses brooch c. 62.2 x 49.5 mm, 10 pins, 4 necklaces with pendant, 3 pendants, 1 brooch with onyx and markasites, 1 brooch with 2 ship motif, all total c. 148.7 g, as bonus 1 brooch flower with faceted amber
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: Silberschmuck, vorwiegend 925/000, 1 Armreif, Collier u. Ring mit grünen Steinen; 1 Schlüsselanhänger ÄSKULAPSTAB, H = 94,0 mm; 1 große Brosche mit Koralle, D = 46,6 mm (Broschierung defekt); 8 Ringe; 1 gr. Brosche HECHO EN MEXICO mit 2 grünen Steinen…und mehr, alles total ca. 130,3 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: silver jewelry, mainly 925/000, 1 bracelet, necklace and ring with green stones, 1 key pendant ÄSKULAPSTAB, height = 94.0 mm, 1 big brooch with coral, diameter = 46.6 mm (brooch element is faulty), 8 rings, 1 big brooch HECHO EN Mexico with 2 green stones…and more, all total c. 130.3 g,  unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 140 EUR

1 Paar Ohrclips, VICTORIANISCH, England 1870/80er Jahre, GG 585/000, 2 Amethyste ca. 7,0 ct (fac,), gekordelter Rand, D = 14,0 mm
a pair of ear clips, Victorian, England 1870/'80s, yellow gold 585/000, 2 amethysts c. 7.0 ct (faceted), knurled edge, diameter = 14.0 mm

Limit: 180 EUR

Kette um 1878/80, Silber 830/000 feuervergoldet, umlaufend 12 Amethyste (facettiert), Fassungen seitlich mit feinen Drahtbelötungen, Zwischenglieder mit Blütendekor, L = ca. 45,5 cm, schöner Zustand !
chain around 1878/80, silver 830/000 fire-gilded, all round 12 amethysts (facet), settings at the side with thin soldered with wires, interlinks with floral decor, lenght = c. 45.5 cm, nice condition !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: 1 Ring, England um 1900, ROSÉ 375/000, 2 blaue facettierte Steine, Ringschiene seitlich mit Markasiten ausgefasst, RW ca. 56; 1 Ring Anfang 20.Jhd., GG 333/000, aquamarinfarbener Stein, Ringkopf ca. 15,2 x 17,6 mm, RW ca. 58,5
lot: 1 ring, England around 1900, rosé 375/000, 2 blue faceted stones, ring shank at the side paved with markasites , ring width c. 56, 1 ring early 20th century, yellow gold 333/000, aquamarine stone, ring head c. 15.2 x 17.6 mm, ring width c. 58.5
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 200 EUR

Ring, ART-DECO 1920/30er Jahre, GG 585/000, zentraler saphirfarbener Stein (Synthetisch), 14 Diamantrosen weiß (Steine in Platin gefasst), Ringkopf ca. 14,3 x 16,0 mm, RW ca. 57
ring, ART-DECO 1920/'30s, yellow gold 585/000, central sapphirine stone (synthetic), 14 rose cut diamonds white (stonesset  in platinum), ring head c. 14.3 x 16.0 mm, ring width c. 57
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 90 EUR

Collier, JUGENDSTIL, Silber 925/000, Onyx, 7 Saphire (fac.), 1 abgehängte Perle, weißer Steinbesatz, H = 40,2 mm, L = 46,5 cm
necklace, art nouveau, silver 925/000, onyx, 7 sapphires (facetted), 1 hanging pearl, set with white  stones, height = 40.2 mm, lenght = 46.5 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger, 1930er Jahre, Silber 800/000, sig. GOMINA, türkisfarbenes transluziedes Emaille mit floralem Motiv, H = 54,0 mm
pendant, 1930s, silver 800/000, signed GOMINA, turquoise translucent enamel with floral motif, height = 54.0 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche, ART.DECO 1930/40er Jahre, Silber (geprüft) zentr. Korallencab., Oberfläche reliefartig ziseliert, D = ca. 39,0 mm, wohl Nordisches Design ?? Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
brooch, ART.DECO 1930/'40s, silver (checked) central  corals cabochon, surface relieflike chased, diameter = c. 39.0 mm, probably Nordic Design ?? unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: Silberschmuck um 1910/20, Silber 800/000, 1 Brosche mit Koralle, stilisierte Blätter, strukturierter Oberfläche, ca. 60,0 x 14,0 mm; 1 Anhänger mit grünem Calcedon, H = 39,7 mm, Kette L = 48,5 cm; 1 Anhänger mit kl. Granat, Früchtedekor, H = 26,3 mm, Kette, 835/000, L = 50,0 cm; Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: silver jewelry around 1910/20, silver 800/000, 1 brooch with coral, stylized leaves, textured surface, c. 60.0 x 14.0 mm, 1 pendant with green chalcedony, height = 39.7 mm, necklace lenght = 48.5 cm, 1 pendant with small garnet, fruits decor, height = 26.3 mm, chain, 835/000, lenght = 50.0 cm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot Ringe: ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber 835/000, 1 Ring mit Amethyst im Carré-Schliff, RW ca. 53,5; 1 Ring mit Koralle, Ringkopf ca. 14,0 x 22,4 mm, RW ca. 52 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot rings: ART-DECO 1920/'30s, silver 835/000, 1 ring with amethyst in carré cut, ring width c. 53,5, 1 ring with coral, ring head c. 14.0 x 22.4 mm, ring width c. 52, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot Ringe: ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber 835/000, 1 Ring mit grünem Achat u. Markasiten, RW ca. 53; 1 Ring mit Amazonit, Ringkopf ca. 9,2 x 17,2 mm, RW ca. 53; 1 Ring mit farblosem Stein (fac.), RW ca. 64
lot rings: ART-DECO 1920/'30s, silver 835/000, 1 ring with green agate and markasites, ring width c. 53, 1 ring with amazonite, ring head c. 9.2 x 17.2 mm, ring width c. 53, 1 ring with colorless stone (faceted), ring width c. 64
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: Anhänger/Collier, ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber (punze unleserlich, 1 Anhänger, grüner Calcedon, H = 40,8 mm, Kette, Silber 925/000, L = 38,5 cm; 1 Collier, abgehängte Onyxplatte, seitlich stilisierte Flügel, Markasiten, L = 41,0 cm, klassisches ART-DECO !!
lot: pendant/necklace, ART-DECO 1920/'30s, silver (hallmark illegible, 1 pendant, green chalcedony, height = 40.8 mm, chain, silver 925/000, lenght = 38.5 cm, 1 necklace, hanging onyx plate, at the side stylized wing, markasites, lenght = 41.0 cm, classical ART-DECO !!
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 160 EUR

Ring, ART-DECO 1930/40er Jahre, RG 54 Zolotnik (Russland), sig. 4RK, Bernstein, hoch aufgebauter Ringkopf ca. 14,5 x 22,0 mm, RW ca. 58
ring, ART-DECO 1930/'40s, red gold 54 Zolotnik (Russia), signed 4RK, amber, tall worked ring head c. 14.5 x 22.0 mm, ring width c. 58

Limit: 390 EUR

Anhänger, ART-DECO 1930/40er Jahre, GG 585/000, große Onyxplatte, 2 Korallen, 8 Stck. Perlen, Umrandung graphisch ornamentiert, H = 61,5 mm, total 12,7 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
pendant, ART-DECO 1930/'40s, yellow gold 585/000, big onyx plate, 2 corals, 8 pieces pearls, border with graphic ornament, height = 61.5 mm, total 12.7 g,  unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: ART-DECO 1930er Jahre, Metall verchromt, farbiges Galalith, 1 Brosche ca. 39,0 x 31,0 mm; 1 Collier, Mittelteil mit abgetreppten Bögen, blaugrün marmorierter Galalith, L = ca. 42,5 cm, beide wohl JAKOB BENGEL Idar-Oberstein; 1 Collier mit grünen Kugeln L = ca. 43,0 cm; 1 Collier mit schwarzen Kugeln u. Halbschalen, L = 44,5 cm, beiden letzteren teilweise berieben !
lot: ART-DECO 1930s, chromium-platedmetal  , colored galalith, 1 brooch c. 39.0 x 31.0 mm, 1 necklace, middle course with stepped bows, blue-green marbled galalith, lenght = c. 42.5 cm, both probably JAKOB BENGEL Idar-Oberstein, 1 necklace with green balls lenght = c. 43.0 cm, 1 necklace with black balls and half shells, lenght = 44.5 cm, the last both are partially worn !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, THEODOR FAHRNER Pforzheim, ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber 925/000, sig. FAHRNER 925 TF, zentraler rubinfarbener Stein (facettiert), Ringkopf D = 18,5 mm, RW ca. 57,5, diesen Ringtyp findet man nicht häufig !!
ring, THEODOR FAHRNER Pforzheim, ART-DECO from the 1930/'40s, silver 925/000, signed FAHRNER 925 TF, central ruby stone (faceted), ring head diameter = 18.5 mm, ring width c. 57,5, this ring type is hard to find !!
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 180 EUR

Lot: 2 Broschen (Filigranschmuck), THEODOR FAHRNER Pforzheim der 1930/40er Jahre, 1 Brosche, Silber 925/000 verg., sig. ORIGINAL FAHRNER TF 925, 3 Türkiscab., ca. 57,2 x 10,3 mm; 1 Brosche, Silber 925/000, sig. TF 925, zentraler grüner Calcedon, Brosche ca. 62,6 x 13,3 mm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
lot: 2 brooches (filigree jewelry), THEODOR FAHRNER Pforzheim from the 1930/'40s, 1 brooch, silver 925/000 gilded, signed original FAHRNER TF 925, 3 turquoise cabochon, c. 57.2 x 10.3 mm, 1 brooch, silver 925/000, signed TF 925, central green chalcedony, brooch c. 62.6 x 13.3 mm. literature by Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", page 226-229

Limit: 80 EUR

Anhänger (Filigranschmuck), THEODOR FAHRNER Pforzheim der 1930/40er Jahre, Silber 925/000, sig. TF 925, zentraler citrinfarbener Stein (facettiert), H = 48,8 mm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
pendant (filigree jewelry), THEODOR FAHRNER Pforzheim from the 1930/'40s, silver 925/000, signed TF 925, central citrine coloured stone (faceted), height = 48.8 mm. literature by Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", page 226-229
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche, VOGEL, Silber 900/000, sig. TM (Theodor Müller), Hofjuwelier des Großherzogtums Weimar, Sachsen und Eisenach, Wegbegleiter von Van de Velde, Vogel mit langem Federschweif, auf einem belaubten Ast sitzend, ca. 34,5 x 47,8 mm
brooch, bird, silver 900/000, signed TM (Theodor Müller), court jeweler of the Großherzogtums Weimar, Sachsen und Eisenach, companion of Van de Velde, bird with long tail, sitting on a leafy branch, c. 34.5 x 47.8 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: Anhänger u. Armband 1930/40er Jahre, Silber 835/000, sig. GK (GEORG KRAMER), Anhänger grüner Calcedon, H = 47,8 mm; Armband, 5 grüne Calcedone, B = 16,0 mm, L = 20,0 cm
lot: pendant and bracelet 1930/'40s, silver 835/000, signed GK (GEORG KRAMER), pendant green chalcedony, height = 47.8 mm, bracelet, 5 green chalcedonies , width = 16.0 mm, lenght = 20.0 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ring, China Mitte 20.Jhd., Silber verg., zentraler Carneol ca. 13,0 x 16,5 mm, seitlich mit farbigem Emaille, filigrane Drahtarbeit, RW ca. 54. (Ringschiene unten offen!)
ring, China middle of the  20th century, silver gilded, central cornelian c. 13.0 x 16.5 mm, with colored enamel at the side , filigree wire construction, ring width c. 54th (ring shank is open down below!)
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

Armband, ART-DECO um 1930/40er Jahre, Silber 835/000, sig. ESP Wien, zart grüne Steine, B = 19,6 mm, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = 19,0 cm
bracelet, ART-DECO around 1930/'40s, silver 835/000, signed ESP Wien, gentle green stones, width = 19.6 mm, box clasp with safety chain, lenght = 19.0 cm

Limit: 70 EUR

Armband, VINTAGE 1970er Jahre, Silber 835/000, quadratische Lapisplatten, eingebettet in ein Drahtgitter mit glatten u. strukturierten Dreiecken, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, B = 28,5 mm, L = 17,7 cm
bracelet, VINTAGE 1970s, silver 835/000, square lapis lazuli plates, embedded in a grating with smooth and patterned triangles, box clasp below  with safety chain, width = 28.5 mm, lenght = 17.7 cm

Limit: 120 EUR

Lot RUNGHOLD SCHMUCK: Armband u. Anhänger Silber 925/000, beide sig. Adolf Regelmann/Toni Riik (Stuttgart), Armband mit 4 Rosenquarzcab., B = 16,6 untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = ca. 19,5 cm; 1 Anhänger, zentraler Rosenquarz, H = 50,8 mm
lot RUNGHOLD SCHMUCK : bracelet and pendant silver 925/000, both signed Adolf Regelmann/Toni Riik (Stuttgart), bracelet with 4 rose quartz cabochon, width = 16.6 box clasp below  with safety chain, lenght = c. 19.5 cm, 1 pendant, central rose quartz, height = 50.8 mm

Limit: 380 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL um 1910, GG 585/000, 43 Diamantrosen weiß, in Silber gefasst (Millgriff), 2 transparente Smaragde (fac.), strenger nach oben verjüngender Kreis, asymmetrisch eingearbeitete Bögen, Kette, Silber 925/000, L = 42,0 cm
pendant, art nouveau around 1910, yellow gold 585/000, 43 rose cut diamonds white, set  in silver (Millegrain ), 2 transparent emeralds (faceted), strict based circle that is tapered to the top, asymmetrical work in bows, chain, silver 925/000, lenght = 42.0 cm
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 450 EUR

Ring, Französisches ART-DECO 1930/40er Jahre, ROSÈ u. WG 750/000, 1 Brillant ca. 0,07 ct tw-vsi (weiß gefasst), hoch aufgebauter Ringkopf mit reliefierten Seitenteilen, RW ca. 54,5
ring, French ART-DECO 1930/'40s, rose and white gold 750/000, 1 brilliant c. 0.07 ct tw-vsi (white set), tall ring head with textured side parts, ring width c. 54,5

Limit: 330 EUR

Anhänger, GG 750/000, 1 Brillant ca. 0,22 ct. tw/w-si/p (weiß gefasst), Mabe-Perle D = 14,3 mm, H = 21,2 mm, Unterbau halbschalenförmig mit Durchbrüchen gearbeitet, ca. 3.3 g; Flachpanzer-Kette, WG 585/000, L = ca. 38,5 cm, ca. 2,8 g
pendant, yellow gold 750/000, 1 brilliant c. 0.22 ct. tw/w-si/p (white set), mabe-pearl diameter = 14.3 mm, height = 21.2 mm, semi-circular base  is pierced worked, c. 3.3 g, flat curb chain, white gold 585/000, lenght = c. 38.5 cm, c. 2.8 g
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 1 Japanischer Lackarmreif (Zelluloid), floral geschnitztes Dekor; B = 16,2 mm, innen D = 65,0 mm; 1 alter gedrehter Elfenbeinreif mit Metalleinlage, innen D = 65,5 mm; 1 Elfenbein-Objekt (China), ein Fabelwesen (chinesischer Drache) im Kampf mit einem Vogel, plastisch schön ausgearbeitet, ca. 50,0 x 41,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: 1 Japanese bracelet (celluloid), floral carved decor, width = 16.2 mm, inside diameter = 65.0 mm, 1 old turned ivory bracelet with metal insert, inside diameter = 65.5 mm, 1 ivory item (China), a figures from a fable (Chinese dragon) in fight with a bird, nice  plastic worked, c. 50.0 x 41.0 mm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!

Limit: 600 EUR

Demi-Parure, Wien 1860/70er Jahre, GG 585/000, Ohrhänger sig. LV, Ohrhänger: H = 23,0 mm, fein marmorierte Malachitcabochons mit filigranem Kordeldraht umrandet u. mit einer Schnalle/Schließe verziert, Brosche: ca.: 30,6 x 41,5 mm, schöner Zustand, mit Original-Schatulle !
Demi-Parure, Vienna 1860/'70s, yellow gold 585/000, ear pendants signed LV, ear pendants: height = 23.0 mm, fine marbling malachite cabochons with filigree cord wire framed and decorated with a buckle/clasp, brooch: c.: 30.6 x 41.5 mm, nice condition, with original casket !
Ergebnis: 950.00 EUR