Limit: 100 EUR

Anhänger, England um 1880/90er Jahre, RG 9 ct (375/000), Schildpatt, gravierte Blume als Intarsie eingearbeitet, H = 57,7 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
pendant, England around 1880/'90s, red gold 9 ct (375/000), tortoise shell, engraved flower worked  as inlay, height = 57.7 mm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Preis im Freiverkauf: 122.61 EUR

Limit: 300 EUR

Ring um 1890/1900 (Frankreich ?), GG 750/000, sig. Mit Hahnenkopf u. Stadttor, zentrale Muschel-Kamee (später), Damenportrait nach links. Im Kranz nach unten versetzt, 22 Diamant-Rosen (in Silber gefasst), Ringkopf ca. 16,00 x 17,2 mm, am Ringansatz 2 weitere Diamant-Rosen, Ringschiene komplett ornamentiert, sehr guter Erhaltungszustand, RW ca. 55
ring around 1890/1900 (France ?), yellow gold 750/000, signed with cock head and town gate, in the middle mussel-cameo (more recent), portrait of a woman to the left, in the garland to  down below, 22 diamond-roses (set in silver), ring head c. 16.00 x 17.2 mm, at ring base 2 additional diamond roses, ring shank complete with ornament, very good condition, ring width c. 55
Preis im Freiverkauf: 367.83 EUR

Limit: 300 EUR

Brosche, Österreich 1870/80er Jahre, GG 750/000, sig. M, zentrale Perle über graviertem Gitter, in dem floral gestalteten Rand sitzen 24 Diamantrosen weiß (in Silber gefasst), oben 1 Altschliff-Diamant ca. 0,12 ct weiß, Maße: ca. 33,9 x 23,4 mm, qualitätvolle Arbeit. Guter Zustand
brooch, Austria 1870/'80s, yellow gold 750/000, signed M, central pearl over engraved grating, in the floral edge 24 rose cut diamonds white (set in silver), at the top 1 old-cut diamond c. 0.12 ct white, sizes: c. 33.9 x 23.4 mm, high-quality work,  good condition
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 90 EUR

Brosche, NEORENAISSANCE um 1870/80, Silber, zentraler facettierter Amethyst, ca. 15,0 ct, (gefasst mit einem Galanteriedraht), im Kranz rötliche und blaue Steincabochons, ca. 55,3 x 45,5 mm
brooch, neo-Renaissance around 1870/80, silver, central faceted amethyst, c. 15.0 ct, (set with a decorated wire), reddish and blue stone cabochons as garland , c. 55.3 x 45.5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Mikromosaik Anfang 20.Jhd., 1 Brosche, silberfarbene Münze: MADONNA mit Kind, L = 36,5 mm; 1 Brosche mit Muschelgemme D = 28,5 mm, sowie 1 neuere ovale Brosche ca. 28,5 x 22,0 mit Millefiori und Mikromosaik
lot: micromosaic early 20th century, 1 brooch, silver colored coin: Madonna with child, lenght = 36.5 mm, 1 brooch with shell cameo diameter = 28.5 mm, and 1 more recent oval brooch c. 28.5 x 22.0 with millefiori and micromosaic
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 100 EUR

Collier, ART-DECO 1920/30er Jahre (wohl Idar-Oberstein), Silber, zentraler Jaspis, 3 abgehängte Pampeln, L = 39,0 cm
necklace, ART-DECO 1920/'30s (probably Idar-Oberstein), silver, central jasper, 3 hanging drops, lenght = 39.0 cm

Limit: 280 EUR

Nadel, ART-DECO 1940er Jahre, WG/GG 585/000, 5 zentrale Brillanten ca. 0,4 ct tw-vsi/si (in 8-eckiger Fassung eingefasst), seitlich 8 Stck. 8/8-kant Diamanten weiß, L = 63,5 mm
pin, ART-DECO 1940s, white gold/yellow gold 585/000, 5 central brilliants c. 0.4 ct tw-vsi/si (in octagonal setting bordered), at the side 8 pieces 8/8 diamonds white, lenght = 63.5 mm
Preis im Freiverkauf: 343.31 EUR

Limit: 260 EUR

Nadel, ART-DECO 1920/30er Jahre, GG 585/000, 6 Altschliff-Diamanten ca. 0,6 ct weiß, 6 Saphire im Carré-Schliff, L = 70,2 mm
pin, ART-DECO 1920/'30s, yellow gold 585/000, 6 old cut diamonds c. 0.6 ct white, 6 sapphires with carré cut, lenght = 70.2 mm
Preis im Freiverkauf: 318.79 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: 2 Broschen, BERNSTEIN BUTTERSCOTCH, ART-DECO der 1930/40er Jahre, 1 Brosche, BLÜTE, Silber 835/000, Blüte zart graviert, D = ca. 56,0 mm (rückseitig alte Reparatur); 1 Brosche, Metall verg., zwei Blätter zart graviert, 3 beweglich abgehängte Früchte, total 17,1 g
lot: 2 brooches, amber BUTTERSCOTCH, ART-DECO from the 1930/'40s, 1 brooch, blossom, silver 835/000, blossom is gentle engraved, diameter = c. 56.0 mm (old repair on the back ), 1 brooch, gilded metal , two leaves are gentle engraved, 3 moveable hanging fruits, total 17.1 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ausgefallene Brosche, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber (geprüft), grüner Cabochon, 2 saphirfarbene Augen, Körper durchbrochen ausgearbeitet, Kopf graviert, ca. 72,0 x 34,0 mm
unusual brooch, ART-DECO 1930/'40s, silver (checked), green cabochon, 2 sapphirine eyes, body pierced worked, engraved head, c. 72.0 x 34.0 mm
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 240 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL um 1900, Goldmünze 20 Kronen, Franz Joseph l, ÖSTERREICH/UNGARN (1867-1918), eine Seite graviert und emailliert, das Bildnis einer Freiheitskämpferin, D = 21,1 mm, total 5,6 g
pendant, art nouveau around 1900, gold coin 20 crowns, Franz Joseph l, Austria/Hungary (1867-1918), one side engraved and enameled, the portrait of a female freedom fighter, diameter = 21.1 mm, total 5.6 g
Preis im Freiverkauf: 294.26 EUR

Limit: 400 EUR

Anhänger, ART-DECO 1920/30er Jahre, GG 585/000, zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,15 ct, direkt um die Fassung 13 Saphire, im Außenkranz 8 weitere Diamanten weiß, alle Steine in Platin gefasst, D = 12,5 mm, Gader mit dezenten Luftschlitzen; Venezia-Kette WG 750/000 (neuzeitlich), L = 40,0 cm
pendant, ART-DECO 1920/'30s, yellow gold 585/000, central old-cut diamond c. 0.15 ct, directly around the setting 13 sapphires, in the outer garland 8 more diamonds white, all stones set in platinum , diameter = 12.5 mm, underbody with gentle venting slots, box chain white gold 750/000 (modern), lenght = 40.0 cm
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 600 EUR

Armband FRANKREICH, ART-DECO der 1920/30er Jahre, WG 750/000 (französische Adlerkopf Punze), 5 dekorative Elemente mit zentralen Saphircabochon. In dem sternförmigen Dekor sitzen 56 Diamantrosen (weiß). Zwischen den Glieder sind kl. Bänder mit Saphirbaguettes, (insgesamt 20 Stück, davon müssen 3 Stück ersetzt werden da sie nicht fachmännisch restauriert wurden!). Die einzelnen Elemente sind beweglich gearbeitet, integriertes Kastenschloss mit 1 Sicherheitsacht, Sicherheitskettchen, L = 18,0 cm, total 14,5 g
bracelet France, ART-DECO from the 1920/'30s, white gold 750/000 (French eagle head hallmark), 5 decorative elements with central sapphire cabochon, in the star-shaped decor 56 rose cut diamonds (white),  between the joints small ribbons withsapphire baguettes, (all in all 20 pieces, 3 of it must be replaced because of a not professional restoration!), the single elements are jointed produced, integrated box clasp with 1 safety catch, safety chain, lenght = 18.0 cm, total 14.5 g
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 900 EUR

Armband 1940/50er Jahre im Stil des ART-DECO, GG/WG 585/000, 9 Akoja-Perlen, mittlere Perle ca. 8,0 mm, 8 Brillanten in 8-eckigen Fassungen ca. 0,80 ct tw/w-si, einzelnen Elemente beweglich gearbeitet, seitlich mit schöner Gravur, integriertes Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, L = 18,5 cm, schwer gearbeitet, total 25,0 g
bracelet 1940/'50s in ART-DECO style , yellow gold/white gold 585/000, 9 Akoya pearls, pearl  in the middle c. 8,0 mm, 8 brilliants in octagonal  settings c. 0.80 ct tw/w-si, single elements are moveable worked , with nice engraving at the side , integrated box clasp with 2 safety catches, lenght = 18.5 cm, heavy produced, total 25.0 g
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 240 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Korallencab. ca. 8,5 x 12,5 mm, umlaufend durchbrochener Gader, RW. 53,5, total 5,1 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
ring, yellow gold 585/000, 1 corals cabochon c. 8.5 x 12.5 mm, all round pierced Gader, ring width 53.5, total 5.1 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!

Limit: 400 EUR

Ohrhänger (mit Schraubenbrisuren), GG 585/000 (geprüft), 2 Brillanten ca. 0,18 ct tw-vsi/si, 2 Korallen-Pampeln (Sardegna), D = 9,8-10,0 mm, Ohrhänger: H = 54,0 mm, total 13,5 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
ear pendants (with screw brisures), yellow gold 585/000 (checked), 2 brilliants c. 0.18 ct tw-vsi/si, 2 coral drops (Sardegna), diameter = 9.8-10.0 mm, ear pendants: height = 54.0 mm, total 13.5 g unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 1,400 EUR

Anhänger Deutsch um 1870/80er Jahre, GG 750/000, sig. BF, Damen Portrait mit Hut (JEAN DARC ?), vollplastisch aus einer Münze ausgearbeitet, Gold-Münze: FRIED. WILHELM III KOENIG VON PREUSSEN 1799 A, eingerahmt von einer Schleife und Zierelementen, dazwischen 4 Altschliff-Diamanten mit einem schönen Feuer, ca. 0,40 ct weiß (weiß gefasst), 3 abgehängte Perlen, H = 62,7 mm, total 14,0 g
pendant German around 1870/'80s, yellow gold 750/000, signed BF, ladies portrait with hat (JEAN DARC ?), plastic made of a coin, gold coin: FRIED. WILHELM III KOENIG VON PREUSSEN 1799 A, framed by a bow and decorative elements, between 4 old cut-diamonds with beautiful fire, c. 0.40 ct white (white set), 3 hanging pearls, height = 62.7 mm, total 14.0 g
Ergebnis: 1400.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche/Anhänger um 1900, Silber 950/000, seltene Brosche des Schwesternordens, INSTAURATIO IN CHRISTO (unter Kardinal Faulhaber), Bischofsmütze fein reliefiert, ca. 39,0 x 58,4 mm, RV: BARHAVENA MÜNCHEN 23
brooch/pendant around 1900, silver 950/000, rare brooch by the sisterhood, INSTAURATIO IN CHRISTO (under cardinal Faulhaber), mitre fine relieflike, c. 39.0 x 58.4 mm, RV: BARHAVENA MÜNCHEN 23
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche, EIDECHSE/SALAMANDER, ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Rücken u. Beine mit Türkisfarbenen Cabochons ausgefasst, die Seite ist mit Markasiten besetzt, 2 rote Strassaugen, plastisch ausgearbeitet, L = 69,5 mm
brooch, lizard/salamander, ART-DECO from the 1930/'40s, silver 835/000, back and legs paved with turquoise-colored cabochons, the side is set with markasites, 2 red rhinestone eyes, plastic worked, lenght = 69.5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche, MARGERITE, Silber 925/000, verg., sig. AM (Anton Michelsen), Dänischer Hoflieferant des Könighauses Kopenhagen, Blütenblätter weiß emailliert, D = 32,5 mm, schöner Zustand !
brooch, marguerite, silver 925/000, gilded, signed at (Anton Michelsen), Danish purveyor of the court of the Danish Royal House, white enameled petals , diameter = 32.5 mm, nice condition!
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 100 EUR

Brosche um 1910/20, "SCHMETTERLING", Silber 925/000, sig. JA & S (in einer Raute), transluzides Emaille in vorwiegend blauen- u. weißen Farben, Oberfläche mit dezenten Abplatzen, ca. 56,0 x 28,5 mm
brooch around 1910/20, "SCHMETTERLING", silver 925/000, signed JA & S (in a lozenge), translucent enamel in mainly blue and white colors, surface with gentle flaked off parts, c. 56.0 x 28.5 mm
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche, BERNSTEIN BUTTERSCOTCH, ART-DECO der 1930/40er Jahre, Metall verg., 3 große Bernsteinboutons D = ca. 19,0 mm, 3 Blätter (dezent graviert), ca. 62,0 x 37,5 mm, total 11,6 g
brooch, amber BUTTERSCOTCH, ART-DECO from the 1930/'40s, metal gilded, 3 big amber button diameter = c. 19.0 mm, 3 leaves (subtle engraved), c. 62.0 x 37.5 mm, total 11.6 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 280 EUR

1 Paar Ohrhänger, BIEDERMEIER Mitte 19.Jhd, GG 585/000 (geprüft), eine sich windende Schlange hinter einem blau emailliertem Blatt, plastisch schön ausgearbeitet, dezenter Chip im Emaille, H = ca. 33,0 mm, alte Schatulle !
a pair of ear pendants, Biedermeier middle of the 19th century, yellow gold 585/000 (checked), a winding  snake behind a blue enamelled leaf, nice plastic  worked, subtle chip in enamel, height = c. 33.0 mm, old casket !
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 300 EUR

Ausgefallene Brosche, ITALIEN Mitte 19.Jhd., GG 750/000, Koralle, fein geschnittenes Engelgesicht mit Flügeln, eine kl. Muschel u. 1 Amphore, beides getrennt zum Aushängen, H = 49,2 mm, total 5,3 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
unusual brooch, Italy from the middle of the 19th century, yellow gold 750/000, coral, fine cut angel face with wings, a small mussel and 1 amphora, both can be separated take off , height = 49.2 mm, total 5.3 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 120 EUR

Korallenbrosche, 2.Hälfte 19.Jhd, Metall verg., 17 Korallenboutons, L = 46,7 mm, total 5,8 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
corale brooch, second half  of the 19th century, gilded metal , 17 coral buttons, lenght = 46.7 mm, total 5.8 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!

Limit: 75 EUR

Brosche, SCHMETTERLING 2.Hälfte 19.Jhd., Metall teilweise verg., Körper u. Flügel mit Granaten ausgefasst, 2 Stck. 1/2 Perlen, ca. 44,6 x 30,2 mm
brooch, butterfly second half of the 19th century, metal is partially gilded, body and wings are paved with grenades, 2 pieces 1/2 pearls, c. 44.6 x 30.2 mm
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 180 EUR

GIFT-Ring, BIEDERMEIER 1.Hälfte 19.Jhd., GG 333/0000, zentraler Granat (fac.)., 12 Stck. 1/2 Perlen im Kranz, Ringkopf über Scharnierdeckel zu öffnen, RW ca. 58
poison ring, Biedermeier first half of the 19th century, yellow gold 333/0000, central garnet (faceted)., 12 pieces 1/2 pearls in garland, ring head can be open by a hinged lid, ring width c. 58
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 300 EUR

Armreif um 1870/80, Roségold 585/000, sig. Pfeil (Symbol), Blütenrosette in einem Kreis, 13 Opale in vorwiegend roten u. grünen Farbtönen, 4 Diamantrosen, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, innen ca. 57,8 x 50,2 mm, schöner Zustand !
bracelet around 1870/80, rose gold 585/000, signed arrow (symbol), flowers rosette in a circle, 13 opals mainly red and green color shades, 4 rose cut diamonds, integrated box clasp with safety chain, inside c. 57.8 x 50.2 mm, nice condition !
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 140 EUR

Kette, JUGENDSTIL um 1900/10, Silber, zartes Blattmotiv, ohne Schließe, L = 155,0 cm
necklace, art nouveau around 1900/10, silver, delicate leaf motif, without clasp, lenght = 155.0 cm
Preis im Freiverkauf: 171.65 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger, Norwegen/Schweden ? um 1900, Silber 830/000, sig. T L. …? 830 S u. Meistermarke, Bernstein BUTTERSCOTCH, H = 38,3 mm, Haferkornkette, Silber 835/000 L = 44,5 cm
pendant, Norway/Sweden ? around 1900, silver 830/000, signed T L. …? 830 S and makers mark, amber BUTTERSCOTCH, height = 38.3 mm, corn chain, silver 835/000 lenght = 44.5 cm

Limit: 240 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1905, GG 750/000, 1 Diamant/Brillant ca. 0,10 ct weiß, 10 Stck. 1/2 Perlen, Blätter im typischen Schwung des Jugendstils, eine zarte Blüte, ca. 23,5 x 20,5 mm (rückseitig kleiner Haken zum Einhängen eines Hängers)
brooch, art nouveau around 1905, yellow gold 750/000, 1 diamond/brilliant c. 0.10 ct white, 10 pieces 1/2 pearls, leaves wit the typical shape of the art nouveau , one delicate blossom, c. 23.5 x 20.5 mm (on the back a smaller hook for hook in a pendant)
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche, strenger deutscher JUGENDSTIL um 1900, Silber 900/000, sig. DEPOSE u. Meistermarke Ilb ?, dkl. grünes Mattemaille mit floralem Dekor, zart gerillter Rahmen mit drei grünen Steincabochons, ca. 30,3 x 30,3 x 30,3 mm
brooch, strict German art nouveau around 1900, silver 900/000, signed DEPOSE and makers mark Ilb ?, dark green matt enamel with floral decor, gentle grooved frame with three green stone cabochons, c. 30.3 x 30.3 x 30.3 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 350 EUR

Collier, JUGENDSTIL um 1900, Silber STERLING (925/-), zentraler rosafarbener Tropfen (fac.), zwei Blätter mit zartgrünem, in lila Farben übergehendes Emaille (PLIQUE Á JOUR), die typischen Jugendstilelemente sind mit farblosem Strass ausgefasst, eine abgehängte Tropfen-Perle, Anhänger H = 65,4 mm, L = 51,0 cm, schöner Jugendstil Klassiker !
necklace, art nouveau around 1900, silver STERLING (925/-), central pink drop (faceted), two leaves with enamel  in soft green merging to purple colors (PLIQUE Á JOUR), the typical art nouveau elements are paved with colorless rhinestone, one hanging drop-pearl, pendant height = 65.4 mm, lenght = 51.0 cm, a nice art nouveau classic !
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 550 EUR

Dekorativer Anhänger (im JUGENDSTIL um 1900), Silber 925/000, typischer Frauenkopf umgeben von emaillierten Blättern und verspielter Ornamentik, Emaille in zartgrünen- u. weißen Farbtönen, 5 facettierte Steine in blauen Farben, eine abgehängte, tropfenförmige Perle, Anhänger, H = 104,3 m; Erbskette, Silber, kl. Kastenschlößchen, L = ca. 66,5 cm
decorative pendant (in art nouveau style around 1900), silver 925/000, typical woman's head surrounded by enameled leaves and dainty ornamentation, enamel in soft green  and white color shades, 5 faceted stones in blue colors, one hanging drop-shaped pearl, pendant, height = 104.3 m, pea chain, silver, small box clasp, lenght = c. 66.5 cm
Preis im Freiverkauf: 674.36 EUR

Limit: 330 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900/10, Silber 800/000, sig. Hund (Symbol), Falke mit ausgebreiteten Schwingen, Emaille in zarten grün- u. blauen Farbtönen, PLIQUE Á JOUR (kl. Rep. Stelle !), weißes und schwarzes opakes Emaille. In beiden Fängen trägt der Falke den Knotenring, das Symbol der Endlosigkeit und des Ewigen, Skarabäus aus opalisierendem Glas, ca. 91,0 x 25,8 mm
brooch, art nouveau around 1900/10, silver 800/000, signed dog (symbol), falcon with outspread rockers, enamel with delicate green and blue color shades, PLIQUE Á JOUR (small repaired place !), white and black opaque enamel, the falcon holds i n both clutches the knot ring, the symbol of infinity and the eternal, scarab made of opalescent glass, c. 91.0 x 25.8 mm
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring, wohl Pforzheim 1920/30er Jahre, Silber, blaues- u. rotes Mattemaille, 2 Markasiten, Ringkopf ca. 9,1 x 18,5 mm, RW ca. 56, Ringschiene GG 585/000
ring, probably Pforzheim 1920/'30s, silver, blue and red matt enamel, 2 markasites, ring head c. 9.1 x 18.5 mm, ring width c. 56, ring shank yellow gold 585/000

Limit: 140 EUR

Ring EULE, französisches ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber, sig. Ste Fisch (als Symbol) M (in einer Raute), wohl Belgien ?, in den Augen je eine Diamantrose, plastisch ausgearbeiteter Kopf, RW ca. 62. Ausgefallener Herrenring !
ring owl, French ART-DECO 1930/'40s, silver, signed Ste Fisch (as symbol) M (in a lozenge), probably Belgium ?, in the eyes always a rose cut diamond, plastic worked head, ring width c. 62, unusual men's ring !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 240 EUR

Collier, ART-DECO 1920/30er Jahre, WG 750/000, 30 Diamanten ca. 0,30 ct weiß, 2 abgehängte Saphire ca. 0,45 ct (Millgriff gefasst), Anhänger H = 44,2 mm, L = 40,3 cm
necklace, ART-DECO 1920/'30s, white gold 750/000, 30 diamonds c. 0.30 ct white, 2 hanging sapphires c. 0.45 ct (Millegrain set), pendant height = 44.2 mm, lenght = 40.3 cm
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 800 EUR

Zarter Anhänger um 1910, WG 750/000 (geprüft), eine Schwalbe (Silber) sitzt in einem Ring, 2 Rubinaugen, Vogel u. Ring ausgefasst mit 56 Diamantrosen weiß, als Aufhängung ein Schleife mit weiteren 20 Diamantrosen, als Verbindung ein kl. Altschliffdiamant, H = 40,3 mm, zartes Kettchen L = 41,0 cm
gentle pendant around 1910, white gold 750/000 (checked), a swallow (silver) sitting in a ring, 2 ruby eyes, bird and ring are paved with 56 rose cut diamonds white, a bow  as mounting with 20 more rose cut diamonds, as connection a small old-cut diamond, height = 40.3 mm, delicate chain lenght = 41.0 cm
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 450 EUR

Ring ART-DECO, WIEN 1920/30er Jahre, GG 585/000, sig. SE, zentraler Aquamarin ca. 2,5 ct (8-Eck Schliff), 14 Altschliff-Diamanten ca. 0,40 ct weiß-si (1 Stein mit Beschädigung), 16 Diamantrosen weiß, Steine in Platin gefasst, RW ca. 53,5
ring ART-DECO, Vienna 1920/'30s, yellow gold 585/000, signed SE, central aquamarine c. 2.5 ct (octagonal cut), 14 old-cut diamonds c. 0.40 ct white-si (1 stone with damage), 16 rose cut diamonds white, stones set in platinum, ring width c. 53.5
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 1,000 EUR

Ring, ART-DECO 1940er Jahre, GG 585/000, farbintensiver, transparenter Smaragd ca. 1,0 ct, 2 Altschliff-Diamanten, ca. 1,0 ct weiß/getöntes weiß-dezente Einschlüsse (Diamanten extrem hoch geschliffen), RW ca. 56,5
ring, ART-DECO 1940s, yellow gold 585/000, vividly colored, transparent emerald c. 1.0 ct, 2 old-cut diamonds, c. 1.0 ct white/tinted white subdued inclusions (diamonds are extremely tall cut), ring width c. 56.5
Preis im Freiverkauf: 1226.10 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, zentraler transparenter Smaragd ca. 0,40 ct (facettiert), seitlich 2 Altschliff-Diamanten total ca. 0,25 ct w/p, RW ca. 56,5
ring, first half of the 20th century, yellow gold 585/000, central transparent emerald c. 0.40 ct (facet), at the side 2 old cut-diamonds total c. 0.25 ct w/p, ring width c. 56.5
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 650 EUR

Sehr feine Stabnadel, Art-DECO 1920/30er Jahre, Rosé 750/000, zentraler Smaragd, ca. 0,25 ct, in einer Linie 18 Brillanten weiß und 12 Smaragde in sehr feiner Qualität, L = 63,8 mm, Broschierung elegant integriert !
very fine pin, Art-DECO 1920/'30s, rosé 750/000, central emerald, c. 0,25 ct, in a line 18 brilliants white and 12 emeralds in very fine quality, lenght = 63.8 mm, brooch element is elegant integrated !
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 75 EUR

Armband um 1890/1900, Silber, 9 Granate ca. 13,0 ct (fac.) wechseln sich mit farblosem Strass ab, in den seitlichen Bögen weiterer Strass, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 15,6 mm, L = 17,7 cm
bracelet around 1890/1900, silver, 9 garnets c. 13.0 ct (faceted) are alternating with colorless rhinestone, bows  at the side with more rhinestones, integrated box clasp with safety catch, width = 15.6 mm, lenght = 17.7 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche um 1880/1900 BLUMENKÖRBCHEN, Silber 935/000, sig. Stern mit Mainzer Rad, zinnoxidiertes farbiges Glas, farbloser Strass, zartgrünes Emaille PLIQUE Á JOUR, ca. 26,5 x 24,8 mm
brooch around 1880/1900 flower basket, silver 935/000, signed star with Wheel of Mainz, oxidised tin colored glass, colorless rhinestone, soft green enamel PLIQUE Á JOUR, c. 26.5 x 24.8 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring um 1820, GG 585/000 (geprüft), zeitgemäßer marmorierter Achat (ungraviert), fein gearbeitete Fassung mit umlaufendem Rand, Stein liegt in einer leicht gespannten Schale, RW ca. 54
ring around 1820, yellow gold 585/000 (checked), contemporary marbled agate (not engraved), fine worked setting with edge all round , stone is lying in a bowl, ring width c. 54
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 360 EUR

Brosche JUGENDSTIL, Frankreich um 1900/1905, GG 750/000, zentrale Perle D = 4,7 mm, 22 Diamantrosen weiß in Platin gefasst, fein gehämmerte Blätter, qualitätvolle Arbeit (alte Rep. Stelle), ca. 35,5 x 23,7 mm, total 8,1 g
brooch art nouveau, France around 1900/1905, yellow gold 750/000, central pearl diameter = 4.7 mm, 22 rose cut diamonds white set in platinum, fine hammered leaves, high-quality work (old repaired  place), c. 35.5 x 23.7 mm, total 8.1 g
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 330 EUR

Schlangenring, JUGENDSTIL um 1900, GG 585/000, Brillant ca. 0,05 ct w-si, fein strukturierte Oberfläche, RW ca. 52,5
snakes ring, art nouveau around 1900, yellow gold 585/000, brilliant c. 0.05 ct w-si, fine textured surface, ring width c. 52.5
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: Bernsteinschmuck, 1 Anhänger BUTTERSCOTCH, H = 58,0 mm; 1 Armband VINTAGE, bernsteinfarben (Kunststoff ?), L = ca. 19,0 cm; 5 weitere Anhänger u. 1 Kette, total 110,8 g
lot: amber jewelry, 1 pendant BUTTERSCOTCH, height = 58.0 mm, 1 bracelet VINTAGE, amber-colored (plastic ?), lenght = c. 19.0 cm, 5 more pendants and 1 necklace, total 110.8 g
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 200 EUR

Anhänger, GG 585/000, Korallenbouton D = ca. 17,5 mm, Fassung luftig aufgebaut, Anhänger an Kette oder Reif zu tragen (ohne Kette/ohne Reif !), total 8,0 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
pendant, yellow gold 585/000, coral button diameter = c. 17.5 mm, setting is lightly arranged, pendant can be worn on chain or bracelet (without chain/without bracelet!), total 8.0 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 220 EUR

Kette, GG 750/000, Tiefseekoralle D = 6,5 - 10,0 mm, L = 44 cm, total 54,9 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
chain, yellow gold 750/000, deep water coral diameter = 6.5 - 10.0 mm, lenght = 44 cm, total 54.9 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 400 EUR

Brosche, BLÜTE, WG/GG 750/000, signiert, zentrale Akoja-Perle D = 7,6 mm, 40 Diamantrosen weiß gefasst, Brosche D = 37,5 mm, total 14,5 g
brooch, blossom, white gold/yellow gold 750/000, signed, central Akoya pearl diameter = 7.6 mm, 40 rose cut diamonds white set, brooch with a diameter of = 37.5 mm, total 14.5 g
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, GG 375/000, Rutilquarz im Cabochonschliff ca. 14,5 x 19,5 mm, RW ca. 57
ring, yellow gold 375/000, rutile quartz in cabochon cut c. 14.5 x 19.5 mm, ring width c. 57

Limit: 80 EUR

Anhänger, GG 585/000, 1 Paar Grandeln, 2 gravierte Eichenblätter, H = 44,0 mm
pendant, yellow gold 585/000, a  pair of stag teeth, 2 engraved oak leaves, height = 44.0 mm

Limit: 80 EUR

Ring, ART.DECO 1920/30er Jahre, GG 585/000, Silber 935/000, 1 Stck. 8/8-kant Diamant, RW ca. 56,5
ring, ART.DECO 1920/'30s, yellow gold 585/000, silver 935/000, 1 piece 8/8 diamond, ring width c. 56,5
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring 1930/40er Jahre, GG 585/000, Türkiscab., mit rötlichen Goldstegen, RW ca. 55
ring 1930/'40s, yellow gold 585/000, turquoise cabochon, with reddish gold bars, ring width c. 55
Preis im Freiverkauf: 269.74 EUR

Limit: 120 EUR

Ring1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000 , 1 Turmalin im Carré-Schliff ca. 0,35 ct, 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,07 ct tw/w-vsi/si, RW ca. 54,5
ring from the first half of the 20th century, yellow gold 585/000 , 1 tourmaline with carré cut c. 0.35 ct, 2 old cut diamonds c. 0.07 ct tw/w-vsi/si, ring width c. 54.5
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger, Anfang 20.Jhd., GG 585/000, opalisierende Blume in Onyx-Platte, H = 32,8 mm
pendant, early 20th century, yellow gold 585/000, opalescent flower in an onyx plate, height = 32.8 mm

Limit: 260 EUR

Böhmische Granatkette. 2.Hälfte 19.Jhd., GG 585/000 (geprüft), Schließe mit 8 Granaten u. einer 1/2 Perle, Kastenschloß, 4 reihig, L = 34,5 cm (innere Kette), guter Originalzustand !
Bohemian garnet chain, second half of the 19th century, yellow gold 585/000 (checked), clasp with 8 grenades and a 1/2 pearl, box clasp, 4 rows, lenght = 34.5 cm (inner chain), good original condition !

Limit: 80 EUR

Ring, ART-DECO 1920/30er Jahre, GG 333/000 (Ringschiene), Silber 935/000 (Ringkopf), Akoja-Perle, RW ca. 56,5
ring, ART-DECO 1920/'30s, yellow gold 333/000 (ring shank), silver 935/000 (ring head), Akoya pearl, ring width c. 56.5

Limit: 75 EUR

Ring, Anfang 20.Jhd., GG 333/000, 3 Böhmische Granate, RW ca. 56,5
ring, early 20th century, yellow gold 333/000, 3 bohemian garnets, ring width c. 56,5
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 70 EUR

Anhänger, TIBET/NEPAL 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, zentrale Koralle ca. 13,0 x 18,0 mm, Oberfläche mit reliefierten Tiermotiven, Rückseite aufwändig gestaltet, H = ca. 67,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
pendant, Tibet/Nepal first half of the  20th century, silver, central coral c. 13.0 x 18.0 mm, surface with textured animal motives, reverse is elaborate designed, height = c. 67.0 mm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Preis im Freiverkauf: 85.83 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 1 Anhänger, Silber, TIBET/NEPAL, Mitte 20. Jhd., zentraler Buddha, rückseitig zu öffnen, ca. 54,0 x 54,0 mm; 1 Tempelpristerin, teilweise farbig bemalt, H = 97,5 mm
lot: 1 pendant, silver, Tibet/Nepal, from the middle of the  20th century, central Buddha, can be open on the back, c. 54.0 x 54.0 mm, 1 female temple priest, partially colored painted, height = 97.5 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 160 EUR

Lot: Antiker Schmuck Nordafrika (Tuareg/Äthiopien), Silber, 2 Fibeln, 2 Ringe, 2 Anhänger H = 60,0 und 82,0 mm; 1 Armreif mit Carneol, innen: D = ca. 64,0 mm; 2 Gewand-Applikationen, alles total 151,3 g
lot: antique jewelry North Africa (Tuareg/Ethiopia), silver, 2 Fibulaes, 2 rings, 2 pendant height = 60.0 and 82.0 mm, 1 bracelet with cornelian, inside: diameter = c. 64.0 mm, 2 applications for the habit, all total 151.3 g
Preis im Freiverkauf: 196.18 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: Antiker Silberschmuck, Indien 1.Hälfte 20.Jhd., 1 Anhänger mit 2 Tierkrallen, Oberfläche mit feinen Drahtbelötungen, ca. 81,5 x 69,0 mm; ähnlicher Anhänger in einer Kette H = 57,0 mm; Kette, L = ca. 67,0 cm (indische Fuchsschwanzkette mit Silberelementen), alles total 96,0 g
lot: antique silver jewelry, India first half 20th century, 1 pendant with 2 animal claws, surface thin soldered with wires, c. 81.5 x 69.0 mm, similar pendant in a chain height = 57.0 mm, chain, lenght = c. 67.0 cm (Indian foxtail chain with silver parts), all total 96.0 g
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 220 EUR

Lot: Antiker Schmuck Indien, Silber, 1 Ringe, RW ca. 54; 4 Anhänger H = 52,5 bis 89,0 mm (1 x mit Ganesha, 1 x Hochzeitszene, rechts die Heilige Kuh), teilweise reliefartig ausgearbeitet; 2 Fuchsschwanzketten L = 78,0 mm u. 79,0 cm; 1 Gürtel (zweireihig) L = 83,0 cm, alles total 211,2 g
lot: antique jewelry India, silver, 1 rings, ring width c. 54, 4 pendant height = 52.5 up to 89.0 mm (1 x with Ganesh, 1 x wedding scene, right the holy cow), partially relieflike worked, 2 foxtail chain lenght = 78.0 mm and 79.0 cm, 1 belt (two-strand) lenght = 83.0 cm, all total 211,.2 G
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 110 EUR

Lot Antike Ketten: Indien/Nepal, Silber, 1 Kette mit Korallen und Silberteilen, vorne: D = 19,0 mm, L = 68.0 cm; 1 Kette mit Bernstein und Silberelementen, L = 69,0 cm; 1 Kette mit Amulettanhänger, Amber/Kopal, facettierte Silberteile, L = ca. 67,0 cm, alles total 250,4 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot ancient necklace: India/Nepal, silver, 1 chain with corals and silver parts, front: diameter = 19.0 mm, lenght = 68.0 cm, 1 necklace with amber and silver parts, lenght = 69.0 cm, 1 necklace with amulet pendant, amber/copal, faceted silver pieces, lenght = c. 67.0 cm, all total 250.4 g unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 50 EUR

Antike Glaskette, Vorderasien ? Silberschließe, u.a. rotes transparentes Fadenglas, L = ca. 51,0 cm
ancient glass chain, Middle East ? silver clasp, among others red transparent glass thread, lenght = c. 51.0 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Zwei antike "TUAREK" Ringe, Silber, RW ca. 46 u. 49, traditionelle Formen !
two ancient "TUAREK" rings, silver, ring width c. 46 and 49, traditional shapes !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: antiker Schmuck aus "INDIEN", Silber, 1 Armband, L = 17,7 cm; 1 Anhänger, beidseitig bemalt, eine Seite mit der Göttin "KALI", andere Seite mit dem Bildnis der "MADONNA", D = 42,5 mm, Kette, L = 43,5 cm; 1 Ring mit einem Buddhakopf, in Lapis geschnitten, RW ca. 57,5; 1 Fußring mit 3 kl. Kugeln, Zehenweite ca. 47 (verstellbar), total 126,2 g
lot: antique jewelry from India, silver, 1 bracelet, lenght = 17.7 cm, 1 pendant, painted on both sides, one side with the goddess "KALI", other side with the portrait of the "MADONNA", diameter = 42.5 mm, chain, lenght = 43.5 cm, 1 ring with a Buddha head, cut in lapis lazuli, ring width c. 57,5, 1 anklet with 3 small balls, toe width c. 47 (adjustable), total 126.2 g
Preis im Freiverkauf: 110.35 EUR

Limit: 40 EUR

Lot 2 Ketten Nepal/Indien: 1 Kette Nepal (alt), dekorative Silberelemente, mehrreihige rote Glasperlen, halbkreisförmiger Anhänger, L = ca. 102,0 cm; 1 Kette Indien, zentral große bernsteinfarbene Scheibe, Silberelemente, farbiges Glas, L = ca. 77,5 cm, beide Ketten endlos !
lot 2 necklaces Nepal/India: 1 necklace Nepal (old), decorative silver elements, multi-row red glass beads, semicircular pendant, lenght = c. 102.0 cm, 1 chain India, in the middle a big amber colored disk, silver elements, colored glass, lenght = c. 77.5 cm, both necklaces endless !
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR

Nr. 8761

Limit: 50 EUR

Lot 3 Glasperlen-Ketten Afrika/Mali: 1 Kette weißes u. blaues Glas (Pulverglas in Tonnenform), L = 72,0 cm; 1 Kette mit sechs dekorativen blauen Glaskugeln, L = 53,5 cm; 1 Kette, Silber 925/000, mit Chevronperlen -u. blauen transparenten Glasperlen, L = 47,0 cm, Anhänger mit einer alten Muschel, diese Kette wurde in "ROLF JANSON`S GOLDSCHMIEDE IM HOF" Heidelberg angefertigt.
lot 3 glass bead necklaces Africa/Mali: 1 necklace white and blue glass (powder glass in shaped like a barrel), lenght = 72.0 cm, 1 necklace with six decorative blue glass balls, lenght = 53.5 cm, 1 necklace, silver 925/000, with Chevron beads and blue transparent glass beads, lenght = 47.0 cm, pendant with an old mussel, this chain was made in "ROLF JANSON`S GOLDSCHMIEDE IM HOF" Heidelberg
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Nr. 8762

Limit: 100 EUR

Armreif, "VINTAGE" 1960er Jahre, Silber 800/000, teilverg., sig. S u B, MADE IN GERMANY, zwei sich nach unten verjüngende Drachenköpfe, rote Glasaugen, farbige Emailleeinlagen, Oberfläche reich verziert, nach unten mit durchbrochenen Elementen, Drehschließe, innen: D = ca. 56,0 mm, total 83,6 g, im asiatischem Stil, ausgefallene Arbeit !
bracelet, "VINTAGE" 1960s, silver 800/000, partly gilded, signed S and B, MADE IN GERMANY, two dragon heads that taper towars, red glass eyes, colored enamel inserts, surface is richly decorated, down below with pierced elements, twist-lock, inside: diameter = c. 56.0 mm, total 83.6 g, in Asian style, unusual work !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche 1940/50er Jahre, 925/000 Silber (vergoldet), signiert: Sterling Coro-Craft, große grüne Glasaugen, grüner Emaillelack, farbloser Strassbesatz (ein Steine fehlt), ca. 23,0 x 46,0 mm, total 20,8 g
brooch 1940/'50s, 925/000 silver (gilded), signed: Sterling Coro-Craft, big green glass eyes, green enamel coating, studded with colorless  rhinestones (one stone is missing), c. 23.0 x 46.0 mm, total 20.8 g

Limit: 30 EUR

Brosche mit Schleife "EISENBERG", goldfarben, signiert EISENBERG ICE, zartgelb- u. braunfarbener Strass, Schleife mit farblosem Strassbesatz, ca. 42 x 57 mm
brooch with bow "EISENBERG", gold colored, signed EISENBERG ICE, light yellow and brown colored rhinestone, bow studded with colorless rhinestones, c. 42 x 57 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 3 Paar Ohrclips von Christian Dior, Metall gelbfarben, signiert: Chr. Dior GERMANY, 1 Paar Clip mit Perle und farblosem Steinbesatz, D = 18,5 mm; 1 Paar Clip mit 3 Blättern, H = 18,3 mm; ein weiteres Paar, H = 18,3 mm
lot: 3 pair of ear clips by Christian Dior, metal yellow, signed: Chr. Dior GERMANY, one  pair clip with pearl and set with colorless  stones, diameter = 18.5 mm, one  pair clip with 3 leaves, height = 18.3 mm, one  more pair, height = 18.3 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Modeschmuck: TRIFARI, gelbes Metall, signiert TRIFARI, 1 Brosche mit stilisierten Blättern, ca. 53,6 x 35,4 mm; 1 Collier mit Verlängerungskettchen, B = 15,2 mm, L = 39,0 - 42,5 cm
lot fashion jewelry: TRIFARI, yellow metal, signed TRIFARI, 1 brooch with stylized leaves, c. 53.6 x 35.4 mm, 1 necklace with chain extender, width = 15.2 mm, lenght = 39.0 - 42.5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot Modeschmuck Fa. GROSSE Pforzheim, Metall gelbfarben, alle signiert: Grosse MADE IN GERMANY, 1 Armband 1961, L = 18,0 cm; 1 Brosche 1965 ca. 45,5 x 32,5 mm; 1 Brosche BLUME D = 37,7 mm, beide mit türkisfarbenen Steinen; 1 Brosche 1962 mit Lapiskugeln und ein dekorativer Anhänger für die Abendgarderobe von 1972, H = 106,8 mm, Kette L = 60,0 cm
lot fashion jewelry Fa. big Pforzheim, metal yellow, all signed: Grosse MADE IN GERMANY, 1 bracelet 1961, lenght = 18.0 cm, 1 brooch 1965 c. 45.5 x 32.5 mm, 1 brooch flower diameter = 37.7 mm, both with turquoise-colored stones, 1 brooch 1962 with lapis lazuli balls and a decorative pendant for the evening dress from 1972, height = 106.8 mm, necklace lenght = 60.0 cm

Limit: 60 EUR

Lot: Design Schmuck, 1 Schlüsselanhänger HERZ, Silber 925/000, sig.: TIFFANY & CO.; 1 Brosche, 3 Farbtuben, sig.: 1996 ARMAN; 1 Brosche, sig.: URBAN FETISHES; 1 Nadel BOGEN, Messing verg., sig.: MICHAEL GOLAN, Oberfläche mit verschiedenen Steinen u. Spiralen verziert, L = 11,9 cm; 1 Anhänger/Brosche, vergoldet, sig.: Niki de Saint Palle NCAF, farbige Emailleeinlage, orig. Seidenband, L= ca. 52,0 cm
lot: design jewelry, 1 key pendant heart, silver 925/000, signed: TIFFANY & CO., 1 brooch, 3 paint tubes, signed: 1996 ARMAN, 1 brooch, signed: URBAN FETISHES, 1 pin bow, brass gilded, signed: MICHAEL GOLAN, surfacedecorated  with different stones and spirals, lenght = 11.9 cm, 1 pendant/brooch, gilded, signed: Niki de Saint Palle NCAF, colored enamel insert, original silk ribbon, lenght= c. 52.0 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 1 Armreif, Metall gelbfarben, farbige ovale Steine im Bufftop-Schliff, seitlich farbloser Strass, Kastenschloss mit Scharnierbewegung, innen ca. 60,0 x 53,0 mm; 1 Anhänger mit farblosem Strass, D = 12,6 mm
lot: 1 bracelet, metal yellow, colored oval stones in Buff-top cut, colorless rhinestone at the side , box clasp with hinge movement, inside c. 60.0 x 53.0 mm, 1 pendant with colorless rhinestone, diameter = 12.6 mm
Preis im Freiverkauf: 55.17 EUR

Limit: 65 EUR

Goldfarbene Manschettenknöpfe in Form eines aufgefächerten Kartenblattes von Burton. 22 ct vergoldet, ca. 25,0 x 16,5 mm, Originalschatulle !
gold colored cufflinks shaped like fanned out card by Burton. 22 ct gilded, c. 25.0 x 16.5 mm, original casket !
Preis im Freiverkauf: 79.70 EUR

Limit: 50 EUR

Cowboy-Brosche, Metall silberfarben, üppiger Strassbesatz in schwarz, klar und rot. Unsigniert, ca. 54,0 x 61,5 mm
cowboy brooch, metal silvery, luxuriant studded with rhinestones in black, clear, and red, not signed, c. 54.0 x 61.5 mm

Limit: 50 EUR

Brosche in Form einer Rikscha, Metall goldfarben, verziert mit Toledo-Muster in schwarz, plastisch ausgearbeitet, unsigniert, ca. 37,7 x 30,0 mm
brooch shaped like a ricksha, metal gold colored, decorated with black Toledo-pattern, plastic worked, not signed, c. 37.7 x 30.0 mm

Limit: 55 EUR

Klare Strass-Brosche in Form eines Seepferdchen, Metall goldfarben, signiert D‘Orlan, Paris, üppig besetzt mit winzigen Steinen, ca. 21,5 x 57,5 mm
clear rhinestone brooch shaped like a seehorse, gold colored metal , signed D‘Orlan, Paris, lavishly set with tiny stones, c. 21.5 x 57.5 mm
Preis im Freiverkauf: 67.44 EUR

Limit: 60 EUR

Figürliche Brosche in Form einer Giraffe, Metall goldfarben, signiert Hattie Carnegie, USA, plastisch ausgearbeitet, verziert mit klarem Strass und schwarzer Emaille, ca. 72,5 x 29,0 mm
figured brooch shaped like a giraffe, metal gold colored, signed Hattie Carnegie, USA, plastic worked, decorated with clear rhinestone and black enamel, c. 72.5 x 29.0 mm
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 60 EUR

Große Brosche in Form eines Paares, Metall goldfarben, signiert JJ (Jonette Juwel, USA), opalisierender Strass, ca. 67,5 x 82,2 mm
big brooch shaped like a couple, gold colored metal , signed JJ (Jonette Juwel, USA), opalescent rhinestone, c. 67.5 x 82.2 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 65 EUR

Ohrclips goldfarben, signiert Oreste Italy, farbig, geschliffenen Farbsteinen, strukturierte Fassung, ca. 40,5 x 52,7 mm
gold colored ear clips , signed Oreste Italy, colored, polished colored stones, textured setting, c. 40.5 x 52.7 mm

Limit: 60 EUR

Große Brosche in Form einer Sonne, Metall goldfarben, unsigniert, farbiger Strassbesatz und Emaille-Auflage, D = ca. 79,7 mm, farbenfroh !
big brooch shaped like a sun, gold coloredmetal  , not signed, studded with colored  rhinestones and enamel layer, diameter = c. 79.7 mm, colorful !

Limit: 90 EUR

Imposante Ohrclips von Yves Saint Laurent, Metall goldfarben, signiert YSL, ovale Form mit Abhängung (Unterteil zum abnehmen ?), H = 93,0 mm, massive Ausführung !
impressive ear clips by Yves Saint Laurent, gold colored metal , signed YSL, oval shaped with hanging part (lower pat removeable ?), height = 93.0 mm, massive version !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Set von Elizabeth Taylor aus der Serie HEART OF HOLLYWOOD, Metall gelbfarben, signiert, reich verzierte Brosche und Ohrclips in Herz-Form mit Emaille-Auflage, Kunstperlen, klarem Strass und einem Opal-Imitat, Ohrclips ca. 35,5 x 37,8 mm, Brosche ca. 63,7 x 70,0 mm
set by Elizabeth Taylor from the series HEART OF HOLLYWOOD, yellow metal , signed, richly decorated brooch and ear clips heart-shaped with enamel plating, artificial pearls, clear rhinestone and an opal imitation, ear clips c. 35.5 x 37.8 mm, brooch c. 63.7 x 70.0 mm

Limit: 75 EUR

Lange Kordelkette von Henkel Grosse Pforzheim, Metall goldfarben, signiert Grosse, L = ca. 90,0 cm; großer Kreuzanhänger, verziertes Oberflächen-Muster, besetzt mit farbigen und farblosen Strasssteinen, H = 93,5 mm
long chain by Henkel Grosse Pforzheim, gold colored metal , signed big, lenght = c. 90.0 cm, big cross pendant, surface decorated with pattern, set with colored and colorless rhinestones, height = 93.5 mm

Limit: 70 EUR

Armband, Henkel & Grosse Pforzheim, Metall goldfarben, sig. Grossé, große runde und ovale Glascabochons in rot, blau und grün von, B = 19,5 mm,L = 19,0 cm
bracelet, Henkel & Grosse Pforzheim, metal gold colored, signed Grossé, big circular and oval glass cabochons in red, blue and green, width = 19.5 mm,lenght = 19.0 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 90 EUR

Collier von Franklin Mint, Metall goldfarben, signiert FM, verzierte ovale Kettenglieder, Kettenstege besetzt mit kleinen grünen und blauen Glascabochons, abgehängte Troddel, verzierter Knebelverschluss, L = 56,0 cm
necklace by Franklin Mint, metal gold colored, signed FM, decorated oval chain links, stud set with small green and blue glass cabochons, hanging tassel, decorated toggle closure, lenght = 56.0 cm

Limit: 40 EUR

Kette, ART-DECO 1920/30er Jahre, Metall silberfarben, flexibler Schlauch, über die Kugel ist die Länge verstellbar
necklace, ART-DECO 1920/'30s, metal silvery, flexible tube, lenght is adjustable by the ball
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 75 EUR

Armband, Metall gelbfarben, sig. GROSSE 1958, auf 2 Ketten aufgezogene Zackenmuster, integriertes Kastenschloss, B = 30,4 mm, L = ca. 19,0 cm
bracelet, metal yellow, signed big 1958, zigzag pattern drawn up to 2 chains, integrated box clasp, width = 30.4 mm, lenght = c. 19.0 cm

Limit: 60 EUR

Brosche, Metall gelbfarben, sig. TRIFARI, 7 ovale korallenfarbene Cabochons, akzentuiertes grünes Glas, cremefarbener Emaillelack, ca. 76,0 x 32,5 mm
brooch, metal yellow, signed TRIFARI, 7 oval coralline cabochons, accentuated green glass, cream-colored enamel coating, c. 76.0 x 32.5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: MOSCHINO, Metall: goldfarben, sig.: MOSCHINO, Ankerglieder mit dazwischengesetzten Herzen, Kette L = ca. 68,0 cm; Armband L = 21,5 cm
lot: MOSCHINO, metal: gold colored, signed: MOSCHINO, anchor links with hearts between, chain lenght = c. 68.0 cm, bracelet lenght = 21.5 cm

Limit: 45 EUR

Lot: Schmuck von SWAROWSKI, goldfarben, 1 Paar Ohrhänger H = 38,4 mm; 1 Ring, RW ca. 58; 1 Anhänger mit rauchquarzfarbenem Glas (facettiert), H = 74,0 mm, beide mit farbigen und farblosen Strass besetzt, Kette ca. 52,0 cm (incl. 2 Verlängerungsketten), eine Original-Schatulle
lot: jewelry by SWAROWSKI, gold colored, 1 pair of ear pendants height = 38.4 mm, 1 ring, ring width c. 58, 1 pendant with smoky quartz-colored glass (facet), height = 74.0 mm, both set with colored and colorless rhinestone, chain c. 52.0 cm (inclusive 2 chain extenders), an original casket

Limit: 50 EUR

Brosche, Metall gelbfarben, sig. TRIFARI, 5 große citrinfarbene Cabochons, cognacfarbener Strass, grüner Emaillelack, ca. 46,3 x 48,6 mm
brooch, metal yellow, signed TRIFARI, 5 big citrine-colored cabochons, cognac-colored rhinestone, green enamel coating, c. 46.3 x 48.6 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Modeschmuck 18-teilig, 1 Brosche FLAMINGO sig. D`ORLAN; 1 ELEFANT signiert; 6 weitere Elefanten; 1 Pfau; 1 Käfer; 3 Spinnen (größte Spinne L = 11,3 cm), u.a.
lot: fashion jewelry 18 pieces, 1 brooch flamingo signed D`ORLAN, 1 elephant signed, 6 more elephants, 1 peacock, 1 beetle, 3 spiders (biggest spider with a  lenght = 11.3 cm), and other things
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Modeschmuck 28-teilig, u.a. 1 Brosche, Herz mit Schleife, goldfarben, signiert Grosse; 1 Armband HERZEN, sig. LONDON; 1 Brosche, GINKGO, sig. OEKE WEIMAR; Perlschmuck BLÄTTER, Silber 925/000; 1 Brosche ROSE, sig SWAROWSKI; Restlicher Schmuck unsigniert !
lot: fashion jewelry 28 pieces, among others 1 brooch, heart with bow, gold colored, signed big, 1 bracelet hearts, signed LONDON, 1 brooch, GINKGO, signed OEKE WEIMAR, pearl ornaments leaves, silver 925/000, 1 brooch rose, signed SWAROWSKI, rest of the jewelry aren't signed !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

ladies watch, "ART-DECO" 1920/'30s, manual winding, "UNIVERSAL" GENEVE, steel, Arabic index, small seconds at 6 o' clock, leather watchstrap with pin buckle, clock is running !

Limit: 170 EUR

Herren-Armbanduhr, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, "LACO", Handaufzug, GG 585/000, arab. Index, gebläute Kathedral-Zeiger, kl. Sek. auf 6 Uhr, gedr. Boden mit Scharnierbewegung, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
men's wristwatch, "ART-DECO" 1930/'40s, "LACO", manual winding, yellow gold 585/000, Arabic index, blued cathedral hands, small second at 6 o'clock, snap off case back with hinge movement, leather watchstrap with pin buckle, clock is running !
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 90 EUR

Herren-Funkarmbanduhr, JUNGHANS MEGA Alarm Chronograph, Stahl, Quarz, D = ca. 44,0 mm, Edelstahl (mit Ersatzgliedern), Faltschließe mit seitlichen Drückern und Sicherungsklappe, Uhr läuft !
men's radiocontrolled wrist-watch, JUNGHANS MEGA alarm chronograph, steel, quartz, diameter = c. 44.0 mm, stainless steel (with spare joints), folding clasp with  push piecesat the side  and safety clasp, clock is running !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 650 EUR

Damen-Armbanduhr, JUNGHANS, Handaufzug 1960/70er Jahre, GG 585/000, Klappschließe, L = ca. 16,0 cm, total 32,0 g, Uhr läuft !
Ladies' wristwatch, JUNGHANS, manual winding 1960s/'70s, yellow gold 585/000, folding clasp, lenght = c. 16.0 cm, total 32.0 g, clock is running !
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

VINTAGE, Damen-Armbanduhr, Quarz, CHOPARD Schweiz 1970er Jahre, WG 750/000, schwarzes Ziffernblatt, ovales Gehäuse ca. 23,5 x 28,0 mm, Werk signiert: SWISS GENEVE LU. CHOPARD & CIE, Klappschließe, L = ca. 16,0 cm, total 49,2 g, Uhr läuft !
VINTAGE, ladies watch, quartz, CHOPARD Switzerland 1970s, white gold 750/000, black clockface, oval case c. 23.5 x 28.0 mm, mechanism signed: SWISS GENEVE LU. CHOPARD & CIE, folding clasp, lenght = c. 16.0 cm, total 49.2 g, clock is running !
Ergebnis: 1450.00 EUR

Limit: 220 EUR

Herrenarmbanduhr 1950/60er Jahre, ALBONA, Handaufzug, GG 585/000, ged. Boden, D = 34,0 mm, Kal.: ETA 2319, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
men's watch 1950/'60s, ALBONA, manual winding, yellow gold 585/000, snap off case back, diameter = 34.0 mm, Kal.: ETA 2319, leather watchstrap with pin buckle, clock is running !

Limit: 50 EUR

Damen-Armbanduhr LACO, ART-DECO 1930/40er Jahre, Handaufzug, Stahl, arab. Index, kl. Sek. auf 6 Uhr, rosa Minutenspur, Boden mit Scharnier, Gehäuseseiten fein verziert, Kal.: Laco 550, Kompensationsunruhe, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
ladies watch LACO, ART-DECO 1930/'40s, manual winding, steel, Arabic index, small second on 6 clock, rose minute track, bottom with hinge, sides of the case are fine decorated, Kal.: Laco 550, compensation balance, leather watchstrap with pin buckle, clock is running !

Limit: 700 EUR

Damen-Armbanduhr 1970er Jahre, TISSOT, Schweiz, GG 585/000, röm. Zahlen u. Strichindex, Handaufzug, Cal. Tissot 2403, Klappschließe, L = 18,0 cm, total 37,8 g
ladies watch 1970s, TISSOT, Switzerland, yellow gold 585/000, Roman numbers and stick index, manual winding, Cal. Tissot 2403, folding clasp, lenght = 18.0 cm, total 37.8 g
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 750 EUR

Herren-Armbanduhr VINTAG, Dubey & Schaldenbrand nach Patent um 1949, Schleppzeiger Chronograph (Index mobile) mit einer ungewöhnlich konstruierten Schleppzeiger-Funktion (Zwischenzeit), Handaufzug, Rotgold hartvergoldet, arab. Index, Tele-u.Tachymeteraußenskala (farblich differenziert), Krone mit Rattrapantendrücker, Glasboden, D = 37,5 mm, Kal. Landeron 149 (?), Lederband mit Dornschließe. Guter/sehr guter Zustand, Uhr läuft !
men's watch VINTAG, Dubey & Schaldenbrand based on a patent around 1949, drag indicator chronograph (index mobile) with an exceptional constructed drag indicator function, manual winding, red-gold hard gold plated, Arabic index, telemeter and tacheometer scale on the outside (differ in color), crown with rattrapante push piece, glass bottom, diameter = 37.5 mm, Kal. Landeron 149 (?), leather watchstrap with pin buckle, good/very good condition, clock is running !
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 4,900 EUR

Damen-Armbanduhr, BULGARI PARENTESI, Quarz, GG 750/000, sig. BULGARI 750, Ziffernblatt mit 118 Stck. 8/8-kant Diamanten weiß ca. 1,15 ct (in Pavé ausgefasst). Flexibel gearbeitetes Armband (Spange), innen ca. 56,0 x 43,0 mm, total ca. 97,5 g, Uhr läuft !
Ladies' wristwatch, BULGARI PARENTESI, quartz, yellow gold 750/000, signed BULGARI 750, clockface with 118 pieces 8/8 diamonds white c. 1,15 ct (in pavé paved), flexible worked bracelet (bangle), inside c. 56.0 x 43.0 mm, total c. 97.5 g, clock is running !
Preis im Freiverkauf: 6007.89 EUR

Limit: 360 EUR

Damen-Armbanduhr, ART-DECO 1920/30er Jahre, BULOVA, Gehäuse WG 585/000, 4 grüne Baguettesteine Turmaline? 4 Diamanten weiß, sig. BULOVA 14K, Cal. FHF 59 N (21) 3 3/4 x 8, Scharnierdeckel, Zugband Metall, Uhr läuft !
ladies watch, ART-DECO 1920/'30s, BULOVA, case white gold 585/000, 4 green stones with baguette cut tourmalines? 4 white diamonds, signed BULOVA 14K, Cal. FHF 59 N (21) 3 3/4 x 8, hinged lid, pull cord metal, clock is running !
Preis im Freiverkauf: 441.40 EUR

Limit: 50 EUR

Damen-Armbanduhr MONTRESOR GENÉVE, Schweiz 1970er Jahre, Handaufzug, Silber 800/000, Gehäuse sig.: MH, emailliertes Ziffern-Blatt, gebl. Zeiger, arab. Index, Krone mit blauem Steinbesatz, Werk sig.: HENO WATCH SA; Kal. 35, L = 19,0 cm, Band: Schiffsanker, total 88,9 g, Uhr läuft !
Ladies' wristwatch MONTRESOR GENÉVE, Switzerland 1970s, manual winding, silver 800/000, case signed: MH, enamelled clockface, blued hand, Arabic index, crown with blue set with stones, mechanism signed: HENO WATCH SA, Kal. 35, lenght = 19.0 cm, bracelet: anchor, total 88.9 g, clock is running !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 140 EUR

Herren-Armbanduhr, 1950er Jahre, "CONDOR", Handaufzug, GG 585/000, Strich-Index, Zentralsek., gedr. Boden mit Scharnierbewegung, Gehäuse ca. 25,2 x 26,2 mm, Kompensationsunruhe, Kal.: ETA 1040, Zugband, Uhr läuft !
men's-wristwatch, 1950s, "CONDOR", manual winding, yellow gold 585/000, stick index, centre second, snap off case back with hinge movement, case c. 25.2 x 26.2 mm, compensation balance, Kal.: ETA 1040, pull cord, clock is running !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Uhren: MAURICE LACROIX, 1 Herren-Armbanduhr, Quarz, goldfarben, schwarzes Ziffernbl., gebogenes Gehäuse, B = 23,0 mm, Originalband, (Glas defekt); 2 Damen-Armbanduhren, röm Index, Dat., Metallband mit doppelter Faltschließe, goldfarben, ungeprüft !
lot clocks: MAURICE LACROIX, 1 men's wristwatch, quartz, gold colored, black clock-face, bent case, width = 23.0 mm, Originalband, (glass faulty), 2 Ladies' wristwatches, Roman index, date, metal watch strap with double folding clasp, gold colored, unchecked !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 950 EUR

Damen-Armbanduhr, SAVAL, Schweiz, Quarz, 44 Stck. 8/8-kant Diamanten ca. 0,30 ct weiß, weich fließendes Armband mit Klappschließe, L = 19,5-20,0 cm, total 45,7 g, Uhr läuft !
Ladies' wristwatch, SAVAL, Switzerland, quartz, 44 pieces 8/8 diamonds c. 0.30 ct white, softly flowing bracelet with folding clasp, lenght = 19.5-20.0 cm, total 45.7 g, clock is running !
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 600 EUR

Herren-Armbanduhr, SINN 104 Automatik, von ca. 2020, schwarzes Ziffernblatt, Stellring, Zentralsek., arab. Zahlen (Leuchtzahlen), Wochentag, Datum, Saphirglas, verschraubter Boden mit Glasabdeckung, Kal.: Sellita SW 220-1, Gehäuse-Nr. 104.13115, orig. Lederband mit Faltschließe, seitliche Drücker, gutes Gangbild, Uhr läuft !
men's wristwatch, SINN 104 automatic, from c. 2020, black clockface, adjusting ring, centre second, Arabic numbers (luminous numerals), weekday, date, sapphire glass, screwed floor with glass cober, Kal.: Sellita B/W 220-1, case No. 104.13115, original leather watchstrap with folding clasp, to the side push piece, good movement, clock is running !
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 900 EUR

Herren-Armbanduhr, SINN Serie 142ST, sog. Weltraumchronograph Day-Date Automatik, 1990/2000er Jahre, Stahl, schwarzes Kontrastzifferbl., Zifferblattaußenkranz drehbar. durch Krone auf 10, Tag, Datum, 24 Std. Anzeige, Saphirglas, verschraubter Boden, Kal.: Lemania 5100, Stahlband mit Faltschließe, (Uhr braucht eine Revision, Welle und Winkelhebel müssen ersetzt werden), Uhr läuft !
men's watch, SINN series 142ST, so-called The new space chronograph Day-Date automatic, 1990/2000s, steel, black contrast clockface., clock face edge is turnable  by the crown on 10, day, date, 24-hour display, sapphire glass, screwed bottom, caliber: Lemania 5100, steel strap with folding clasp, (clock needs a revision, shaft and setting lever must be replaced), clock is running !
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 600 EUR

Damen-Armbanduhr, OMEGA Schweiz, Handaufzug, GG 585/000, Strichindex, gedr. Boden, Kal: Omega 485, Klappschließe, L = 17,0 cm, total 31,2 g, Uhr läuft !
Ladies' wristwatch, OMEGA Switzerland, manual winding, yellow gold 585/000, stick index, snap off case back, Kal: Omega 485, folding clasp, lenght = 17.0 cm, total 31,2 g, clock is running !
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 900 EUR

Damen-Armbanduhr, ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE, Schweiz, Stahl, Automatik, Strichindex, Dat. unter Lupe bei 3 Uhr, geriffelte Lünette, verschr. Krone u. Boden, D = ca. 26,0 mm, Kal. 2030, Ref. N° 3344059, Modell N° 6917, Jubileeband mit Faltschließe, L = ca. 17,3 cm, Uhr läuft !
Ladies' wristwatch, ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE, Switzerland, steel, automatic, stick index, date under the magnifying glass at 3 o'clock, knurled bezel, screwed crown and bottom, diameter = c. 26.0 mm, Kal. 2030, Ref. N° 3344059, model N° 6917, Jubilee bracelet with folding clasp, lenght = c. 17.3 cm, clock is running !
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 1,100 EUR

Damen-Armbanduhr, ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST, Schweiz Ende 1980er Jahre, Edelstahl/Gold, Automatik, blaues Zifferbl., aufges. gold. Strichindex, Dat. unter Lupe bei 3 Uhr, Saphirglas, geriffelte Lünette, verschr. Krone u. Boden, D = ca. 26,0 mm, Kal. 2135, Jubileeband mit Faltschließe, L = ca. 17,8 cm, Garantiekarte N° 9221065, Originalschatulle, Uhr läuft !
ladies watch, ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST, Switzerland late 1980s, stainless steel/gold, automatic, blue clockface, put on golden stick index, date under the magnifying glass at 3 o' clock, sapphire glass, knurled bezel, screwed crown and bottom, diameter = c. 26.0 mm, Kal. 2135, Jubilee bracelet with folding clasp, lenght = c. 17.8 cm, guarantee card N° 9221065, original casket, clock is running !
Ergebnis: 2300.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: 2 Herren-Armbanduhren, MOVADO, 1 Uhr, Quarz, goldfarben, schwarzes Ziffernbl., ged. Boden, D = 32,0 mm, Metallband, L = 19,5 cm; 1 Uhr Sport Edition, Quarz, D = 37,0 mm, Saphir/Crystall Glas, gedrückter Boden, Ref. 84 G1 1892, Doppelte Faltschließe mit seitlichen Drückern, Original Schatulle mit Papieren ! ungeprüft !
lot: 2 men's watches, MOVADO, 1 clock, quartz, gold colored, black clock-face, snap off case back, diameter = 32.0 mm, metal watch strap, lenght = 19.5 cm, 1 clock sport edition, quartz, diameter = 37.0 mm, sapphire/crystall glass, snap off case back, Ref. 84 G1 1892, double folding clasp with  push piecesat the side , original casket with documents! unchecked !

Limit: 100 EUR

Lot: 12 Herrenarmbanduhren 1940/70er Jahre, vorwiegend Automatik, 1 BULOVA, goldfarben; 1 ROKOMATIK; 1 HDV; 1 ELGIN; 1 RE; 1 PREZIOSA; 1 CAMY Sputnik; 1 RUHLA; 1 SELEKTA; 1 ANKER; 1 KIENZLE u. 1 JUNGHANS CHRONOMETER, ungeprüft !
lot: 12 men's watches 1940/'70s, mainly automatic, 1 BULOVA, gold colored, 1 ROKOMATIK, 1 HDV, 1 ELGIN, 1 RE, 1 PREZIOSA, 1 CAMY Sputnik, 1 RUHLA, 1 SELEKTA, 1 ANKER, 1 KIENZLE and 1 JUNGHANS chronometer, unchecked !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Herren-Armbanduhren, 1 DUGENA, Automatik, Taucheruhr, Stahlband; 1 TISSOT, Automatik, Tag, Dat., Kal. Mijota, Stahlband mit Faltschließe; 1 DUGENA mit Zugband; 1 PAUL HEWIT (2 Bänder), D = 42,2 mm; 1 CESARE CARDINALI, Chrono, stahlfarben, alle ungeprüft ! Teilweise mit Originalboxen !
lot: men's wristwatches, 1 DUGENA, automatic, diver's watch, steel strap, 1 TISSOT, automatic, day, date, Kal. Mijota, steel strap with folding clasp, 1 DUGENA with pull cord, 1 PAUL HEWIT (2 volumes), diameter = 42.2 mm, 1 CESARE CARDINALI, Chrono, steel colored, all unchecked ! partially with original boxes !
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Damen-Armbanduhren Anfang 20.Jhd., 1 Uhr mit Zugband, 1 Uhr mit Stoffband; 1 umgebaute Taschenuhr, GG 375/000, weißes Emaille-Ziffernbl., arab. Zahlen, u. a. Uhren, ungeprüft !
lot: ladies' watches early 20th century, 1 clock with pull cord, 1 clock with ribbon, 1 converted pocket watch, yellow gold 375/000, white enamel clock-face, Arabic numbers, among others clocks, unchecked !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 130 EUR

Damen-Armbanduhr, MAURICE LACROIX AUTOMATIK, 1990er Jahre, Tag u. Datum, D = ca. 30,0 mm, Gehäuse verg., gedr. Edelstahlboden, Kal. ETA 2678, Incabl. Stoßsicherung, Originallederband mit Dornschließe und Originalschatulle, ungetragen, Uhr läuft !
Ladies' wristwatch, MAURICE LACROIX AUTOMATIK , 1990s, day and date, diameter = c. 30.0 mm, case gilded, snap off case back made of  stainless steel, Kal. ETA 2678, incabloc shock protection, original leather watchstrap with pin buckle and original casket, unworn, clock is running !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 10 EUR

Lot: 13 Damen- u. Herrenarmbanduhren (ohne Bänder), ungeprüft !
lot: 13 watches  for women and men (without watchstraps), unchecked !
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 10 EUR

Lot: 10 Damen- u. Herrenarmbanduhren, Lederbänder mit Dornschließen, ungeprüft !
lot: 10 ladieswatches for women and men, leather straps with pin buckles, unchecked !
Preis im Freiverkauf: 12.26 EUR

Limit: 10 EUR

Lot: 10 Damen-Uhren, teilweise Lederbänder, teilweise Metallbänder, ungeprüft !
lot: 10 ladies watches, partially with leather straps, partially with metal straps, unchecked !

Limit: 20 EUR

Lot: 16 Damen- u. Herrenarmbanduhren, DIGITAL, teilweise digital/analog, vorwiegend Stahlbänder, ungeprüft !
lot: 16 watches for women and men, digital, partially digital/analog, mainly steel straps, unchecked !
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 2,200 EUR

Herren-Armbanduhr, BREITLING Super Ocean HERRITAGE 1917, Automatik, Edelstahl, Chronometerqualität, silbernes Ziffernbl., Saphirglas, Datum, Krone u. Boden geschraubt, D = 45,5 mm, Breitling Kal. 13, Ref. Nr. A 13320, Original Flechtband mit Faltschließe, wenig getragen, mit Papieren u. Schatulle, Uhr läuft !
men's watch, BREITLING Super Ocean HERRITAGE 1917, automatic, stainless steel, chronometer quality, silver clock-face, sapphire glass, date, crown and bottom  are screwed diameter = 45.5 mm, Breitling Kal. 13, Ref. No. A 13320, original braided wristband with folding clasp, a bit worn, with documents and casket, clock is running !
Ergebnis: 3200.00 EUR

Limit: 90 EUR

Schaufenster-Deko (Werbetablett) für Uhren, VINTAGE 1990/2000er Jahre, FRANK MULLER GENEVE, großer Aufsteller ca. 27,0 x 31 cm, ca. 27,0 cm tief, schwarz lackiert in Wurzelholzoptik, 2 kl. Tabletts, ca. 16,0 x 15,0 x 1,3 cm; Messing Applikationen; 1 Werbeschild
shopwindow-decoration (promotional tray) for clocks, VINTAGE 1990/2000s, FRANK MULLER GENEVE, big holding device c. 27.0 x 31 cm, c. 27.0 cm deep, black painted in root wood look, 2 small trays, c. 16.0 x 15.0 x 1.3 cm, brass applications, 1 advertising sign

Limit: 100 EUR

Schaufenster-Deko (Werbetablett), VINTAGE 1990/2000er Jahre, TUDOR, stilisiertes Schiff auf Wellen, Vorrichtung für 3 Uhrenständer, Grundplatte ca. 40,0 x 18,5 x 3,5 cm, Höhe ca. 36,0 cm, bestehend aus 2 Teilen
shopwindow decoration (promotional tray), VINTAGE 1990/2000s, TUDOR, stylized ship on waves, appliance for 3 clock stands, surface area c. 40.0 x 18.5 x 3.5 cm, height: c. 36.0 cm, consists of 2 parts
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 140 EUR

Schaufenster-Deko (Werbetablett), VINTAGE 1990/2000er Jahre, ROLEX, dekoratives SEEPFERDCHEN mit Seesternen, Grundplatte ca. 66,5 x 31,5 x 4,0 cm, Höhe ca. 65,0 cm, bestehend aus 2 Teilen, (kl. Fehlstelle im Lack), total 9,0 kg
shopwindow decoration (promotional tray), VINTAGE 1990/2000s, ROLEX, decorative seehorses with starfishes, surface area c. 66.5 x 31.5 x 4.0 cm, height: c. 65.0 cm, consist of 2 parts, (small bad spot in paint), total 9.0 kg
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Silberne Sackuhr um 1740/60 von dem Londoner Uhrmacher JAMES GRANTHAM, signiert: James Grantham London (auf dem Spindelwerk). 4-fach Gehäuse, 1/4- Repetition. Das Jahr der Herstellung ist leider nicht zu ermitteln, da die sonst üblichen Londoner Punzen fehlen. Der Hersteller selbst ist bei Baille aufgeführt (eine Fotokopie ist beigefügt). Eine goldene Sackuhr befindet sich im Fritz-William-Museum (3-fach Gehäuse) in Cambridge, eine Uhr mit Porzellangehäuse im Guidhall-Museum (London) und eine dritte im Liverpool-Museum. Erstes Gehäuse D = 40,0 mm, mit floralen Motiven graviert, strichförmige Schalldurchbrüche auf der Seite. Gute Erhaltung. Zweites Gehäuse D = ca. 47,5 mm, 4-Personen Szene, stark berieben. Ein Soldat mit Gewehr u. Zweispitz, eine Dame schaut von einem Balkon. Drittes Gehäuse, D = ca. 58,0 mm, dekorativ u. aufwendig gestaltet, das schön gezeichnete braun -schwarzes Schildpatt ist mit vielen silbernen Nägeln verziert und gut erhalten. Das vierte Gehäuse, D = ca. 69,0 mm, umlaufend mit geometrischen Mustern getrieben u. graviert. Guter Zustand. Die drei Übergehäuse sind innen mit Samt ausgelegt Das Uhrwerk mit Spindelhemmung, Trommel, Kette u. Schnecke zum Ausgleich der Zugfederkraft, sowie einem schön durchbrochen gearbeitetem Spindelkolben, ist in einem gehfähigem Zustand Die 1/4 Repetition arbeitet ebenso ordentlich. Das Ziffernblatt mit röm. Std. Zahlen u. arab. Minuten scheint überarbeitet zu sein. Die dunkle Einlage ist teilweise verschwunden. Die zeittypischen Zeiger sind einwandfrei erhalten. Die Sackuhr ist insgesamt gut erhalten und das dritten Gehäuse von ungewöhnlicher Qualität. Ein ausgefallenes Objekt ! Aufwendig gearbeitete Silberkette, L = 41,5 cm Expertise von A. Abeler bestellter u. vereidigter Sachverständiger Wuppertal vom Januar 1990. Beschreibung in Auszügen ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
silver pocket watch around 1740/60 by the London watch maker JAMES GRANTHAM, signed: James Grantham London (on the verge mechanism). 4-fold case, 1/4- repetition, unfortunately  the year of production can't  be established, because the usual London hallmarks are missing,  the manufacturer itself is listed at Baille (a photocopy is add), a golden pocket watch can be found in the Fritz-William-Museum (3-fold case ) in Cambridge, a clock with porcelain case in the  Guidhall-Museum (London) and a third in the Liverpool-Museum,  first case diameter = 40.0 mm, with floral motifs engraved, linear opening at the side,  good preserved, second case diameter = c. 47.5 mm, scene with 4 persons, strongly worn, a soldier with gun and bicorne hat, a lady looking down from the balcony,  third case, diameter = c. 58.0 mm, decorative and complex designed, the nice painted brown black tortoise shell is decorated  with many silver nails and good preserved, the fourth case, diameter = c. 69.0 mm, all round with geometrical design embossed and engraved, good condition, the three cover-cases are inside lined with velvet, the clock mechanism with verge escapement, drum, chain and fusse for compensation of the tension spring force, and a piston that is nice pierced worked , is in working condition the 1/4 repetition is also good working, the clockface with Roman hours numbers and Arabic minutes seems to be retouched , the dark insert is partially lost, the hands  that are  typical of the time are faultlessly preserved, the pocket watch is all in all good preserved and the third case is in exceptional quality, an unusual object ! complex worked silver chain, lenght = 41.5 cm expertise by A. Abeler publicly appointed and sworn expert Wuppertal from January 1990, description in excerpts ! Unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 1800.00 EUR

Limit: 850 EUR

Anschauungs-Modell einer Kolbenzahn-Ankerhemmung N° 28/30, gebaut in Glashütte Sachsen, Messing, teilverg., partiell graviert, gebl. Schrauben. Holzgehäuse auf 3 gedrechselten Füßen D = 20,0 cm, H = 13,5 cm, Glaskuppel, sehr guter Zustand ! Und läuft und läuft…. !
display model a club tooth-lever escapement N° 28/30, built in Glashütte Sachsen, brass, partly gilded, partially engraved, blued screws,  wooden case on 3 turned feet diameter = 20.0 cm, height = 13.5 cm, glass dome, very good condition ! and is running and running…. !
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 100 EUR

1 Paar ausgefallene Taschenuhren-Schlüssel, Mitte 19.Jhd., 1 PISTOLE, im Griff ein Achat, oben fein ausgearbeiteter Tierkopf, L = 51,0 mm; 1 Schlüssel NEPTUN mit Ratsche, ein Fisch schlängelt sich um einen Dreizack, H = 57,0 mm
a pair unusual fob watches keys, from the middle of the 19th century, 1 gun, in the handle an agate, at the top fine worked animal head, lenght = 51.0 mm, 1 key NEPTUN with ratch, a fish windes around a trident, height = 57.0 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 240 EUR

Spindel-Taschenuhrenschlüssel um 1780/1800, GG 585/000 (feuervergoldet), beidseitig fein reliefierte Oberfläche, vollplastisch ausgearbeitet, Aufhängung drehbar, ca. 30,0 x 47,0 mm, schöner Zustand !
verge fob watch key around 1780/1800, yellow gold 585/000 (fire-gilded),  fine textured surface on both sides, plastic worked, mounting is rotatable, c. 30.0 x 47.0 mm, nice condition !

Limit: 100 EUR

Chatellaine, ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber 800/000, sig. YH, Stege und Petschaft beidseitig nielliert, Monogramm HM oder MH, Gesamthöhe H = 14,8 mm, schöner Zustand !
Chatellaine, ART-DECO 1920/'30s, silver 800/000, signed YH, bridges and signet are nielloed on both sides, monogram HM or MH, total height height = 14.8 mm, nice condition !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Chatteleine um 1800, Deutsch ? Eisen, Chattellaine zum Einhängen in einen Gürtel/Hosenbund, 3-fach u. 4-fach abgehängte Ketten, die beiden äußeren mit Quasten aus Eisenkugeln, die beiden mittleren mit Karabiner, 1 Spindeltaschenuhrenschlüssel (Ende ausgebrochen), H = 15,7 cm, schöner Zustand !
chatelaine around 1800, German ? iron, chatelaine for hook into the belt/waistband, 3-fold and 4-fold hanging chains, the both outer with tassels are made of iron balls, the both in the middle with carabines, 1 key for verge fob watch (end is broken off), height = 15.7 cm, nice condition !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 350 EUR

Hübsches Tischührchen, in Form eines Triptychons um 1870/80, Bronze-doré-Gehäuse im Stil des Rokokos, eingearbeitetes Taschenuhrwerk, Emaille-Ziffernbl., arab. Index. Alpenländliche Szene (polychrome Emaillemalerei), Bäuerinnen am Wasser, vor den Bergen eine Kirche, beide Flügel sind mittels eines Scharnier drehbar mit dem Mittelteil verbunden, ca. 95,6 x 110,2 mm, schöner Zustand !
nice table clock, shaped like a triptych around 1870/80, bronze doré case in rococo style , worked in pocket watch movement, enamel clockface, Arabic index , Alpine scene (polychrome enamel painting), farmers at the water, in front of the mountains a church, both wings are movableby the hinge and connected with the middle course, c. 95.6 x 110.2 mm, nice condition !
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 200 EUR

Herren-Taschenuhr ART-DECO der 1920/30er Jahre, OPTIMA, GG 585/000, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, feine goldene Zeiger, Vollankerwerk, Breguetspirale, Feinregulierung, Werk sig.: Optima, ZB Metall, D = 50 mm, CHRONOMETRE GRAND PRIX PARIS1925, Sprungdeckel graviert: Freimaurer Symbole, Winkel und Zirkel, wohl JOHANNISLOGE, Uhr läuft !
men's pocket watch ART-DECO from the 1920/'30s, OPTIMA, yellow gold 585/000, Arabic numbers, small second on 6 o'clock, fine golden hand, full anchor movement, breguet hairspring, fine adjustment, mechanism signed: Optima, ZB metal, diameter = 50 mm, CHRONOMETRE GRAND PRIX PARIS1925, spring-cover engraved: Freemason symbols, angle and compasses, probably JOHANNISLOGE, clock is running !
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Taschenuhren/Uhrenketten u. 1 Stopper, 1 Schlüssel-Taschenuhr, sig. W. ROTHE POLN LISSA, röm. Ziffern, feine gebl. Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, D = 48,0 mm; 1 HANHARD Stopper, diverse Taschenuhrenketten und andere Uhren, Uhren ungeprüft !
lot: fob watches/clock chains and 1 timekeeper, 1 key pocket watch, signed W. ROTHE POLN LISSA, Roman numerals, fine blued hand, small second at 6 o' clock, diameter = 48.0 mm, 1 HANHARD timekeeper, various fob watches chainsand other clocks, clocks are unchecked !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 100 EUR

Wanduhr Original Oeil-de-Boeuf OCHSENAUGE, Belgien/Frankreich ? 1870/80er Jahre, geschweifter, teils schwarz gebeizter ovaler Holzrahmen, verglaste Front mit Holz- und Perlmutt Intarsien, weißes Emaillezifferblatt mit emaillierten Zahlenmedaillons (röm. Zahlen) in vergoldetem Reliefrahmen, Schlag auf Tonfeder, Pendel anbei, ca. 50,5 x 59,0 x 13,5 cm, ungeprüft !.
wall clock original Oeil-de-Boeuf OCHSENAUGE, Belgium/France ? 1870/'80s, curved, partially black pickled oval wooden frame, glazed front with wood and nacre inlaid work, white enamel clockface with enameled number medallions (Roman numbers) in A gilded relief frame, strike on coil gong, pendulum is enclosed, c. 50.5 x 59.0 x 13.5 cm, unchecked !.

Limit: 90 EUR

Comtoise, Frankreich Mitte 19.Jhd., signiert: BOISSEAU á Chantonnay, weißes Emailleziffernblatt in gutem Zustand, römische Ziffern, goldfarbenes, floral reliefiertes Blatt, 1/2 Schlag auf Gong, großes Prunk-Pendel, floral, reich ornamentiert, Gehäuse ca. 31 x 40 cm, ungeprüft !
Comtoise, France from the  middle of the 19th century, signed: BOISSEAU á Chantonnay, white enamel clockface in good condition, Roman numerals, gold colored, floral textured leaf, 1/2 stroke on bell, big splendor pendulum, floral, richly ornament, case c. 31 x 40 cm, unchecked !

Limit: 50 EUR

Taschenuhr, ZENITH, verchromtes Gehäuse, gut erhaltenes Emaillezifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde auf 6 Uhr, gebläute Zeiger, sig. ZENITH, Breguetspirale, Kompensationsunruhe, D = 47,5 mm, Taschenuhrenkette, Uhr läuft !
pocket watch, ZENITH, chromium-plated case, good preserved enamel clockface with Arabic numbers, small second at 6 o' clock, blued hand, signed ZENITH, breguet hairspring, compensation balance, diameter = 47.5 mm, fob watch chain, clock is running !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 7,500 EUR

Goldene Herren-Taschenuhr aus der Uhrenfabrik A. LANGE & SÖHNE. ZERTIFIKAT: Auf der Grundlage vorliegender Archivunterlagen wird die Uhr als original Glashütter Präzisionserzeugnis bestätigt. Glashütte, am 26. Oktober 2004 Bezeichnung: Goldene Herren-Taschenuhr Kal.45, Marke ALS Hersteller: A. Lang & Söhne, Glashütte Werk-Nr: 25474 Gehäuse-Nr.: 25474 Käufer: Fa. Dürrstein & Co., Dresden (in Anlage Kopie aus Archivregister mit Käuferbestätigung !) Verkaufstag: 30.9.1886 Preis: 306,- M 20 linig (Werksdurchmesser 45 mm), Gelbgoldgehäuse, offen, GG 750/000, Gehäuseform BASSINE flaches Glas, Marke ALS, Steine in Goldchatons gefasst, Diamantdeckstein, Zweitgehäuse in Sprungdeckelausführung, Form LUCIA, Monogramm auf Sprungdeckel, 3-teiliges Emailleblatt-Sonderanfertigung mit kleiner Sekunde bei 9 Uhr, einzigartige RARITÄT !! Anlagen aus den Archivregistern: 2 Blatt Uhrenmuseum Glashütte Taschenuhr D = 54,0 mm, total 130,1 g; 1 Taschen-Uhrenkette, schwere Kettenglieder mit Karabiner und Federring, L = 29,0 cm, total 33,1 g Eine Schatulle aus dem Haus A. LANGE & SÖHNE rundet das Bild ab. Alles in allem ein schönes Stück Zeitgeschichte !!
golden men's fob watch,  from the clock factory A. Lange & SÖHNE. certificate: based on the present archive records the clock is confirmed as original Glashütter precision product , Glashütte, on Oct 26th 2004 marking: golden men's fob watch Kal.45, brand ALS  manufacturer : A. Lang & Söhne, Glashütte mechanism-No.: 25474 case-No.: 25474 buyer: Fa. Dürrstein & Co., Dresden (in the annexure a copy from archive register with buyer confirmation !) day of the sale: Sep 30th 1886 price: 306,- M 20 linig (movement diameter 45 mm), yellow gold case, opened, yellow gold 750/000, case shape BASSINE flat glass, brand ALS, stones set in gold settings , diamond coping stone, second case in spring-cover version, form LUCIA, monogram on spring-cover, 3-part enamel dial-special design with small second at 9 o'clock, unique rarity !! annexures from the archive registers: 2 sheets Uhrenmuseum Glashütte fob watch diameter = 54.0 mm, total 130.1 g, 1 fob watch chain, heavy chain links with carabines and spring-ring, lenght = 29.0 cm, total 33.1 g,  one casket from the house A. LANGE & SÖHNE completes it, all in all a nice piece of the contemporary history !!
Ergebnis: 6500.00 EUR

Limit: 35 EUR

Zigarettenhalter, ART-DECO 1920er Jahre, Silber 835/000 signiert, LW (Lutz & Weiss Pforzheim), kleiner Vogel zum Schieben, L = 81,5 mm
cigarette holder, ART-DECO 1920s, silver 835/000 signed, LW (Lutz & Weiss Pforzheim), smaller bird can be pushed, lenght = 81.5 mm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 120 EUR

Schlüsselanhänger/Halter um 1800, Silber, vollplastisch ausgearbeiteter Arm mit Goldbelötung (Manschette, Armreif und einen Ring), einen Schlüsselring haltend, Besitzermonogramm, H = ca. 88,0 mm, schöner Original-Zustand !
key pendant/holder around 1800, silver, plastic worked arm soldered   with gold (sleeve, bracelet and a ring), holding a key ring, monogram of the owner, height = c. 88.0 mm, nice original condition !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

6 Löffel im friesischen Stil um 1820, Silber 12 Lot, Meistermarke (keine Stadtmarke), L = ca. 15,0 cm, Original Schatulle (W. Schwarz Goldschmied Meissen)
6 spoon with Friesian style around 1820, silver 12 lot, makers mark (no town mark), lenght = c. 15.0 cm, original casket (W. Schwarz Goldschmied Meissen)

Limit: 50 EUR

12 Messerbänke, Frankreich, ART-DECO 1929/30er Jahre, Metall versilbert (berieben), verschiedene Tiere wie: Elefant, Heuschrecke, Löwe, Hummer/Krebs, Fisch und andere, L = 7,8 - 10,2 cm, original Holzschatulle ca. 23 x 15 x 4 cm (1 Tier zeitgemäß ersetzt, beim Panther fehlt ein Fuß)
12 knife rests, France, ART-DECO 1929/'30s, silver-plated metal  (worn), different animals like: elephant, grasshopper, lion, lobster/crab, fish and others, lenght = 7.8 - 10.2 cm, original wood casket c. 23 x 15 x 4 cm (1 animal was suitablereplaced, one foot of the panther is missing)
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 400 EUR

Indische Gottheit GANESHA (Ganesha ist der Gott der Weisheit, der Wissenschaften und der Künste, sowie Herr der Hindernisse) auf einem Sockel thronend, Mitte 20.Jhd., Silber (geprüft), treuer Begleiter der Gottheit ist die Maus oder eine Ratte. Maus zu Fuß des Sockels. Die Oberfläche ist teilweise strukturiert oder glatt, Figur vollplastisch ausgearbeitet, B = ca. 98,8 mm, H = 98,5 mm, total 560,2 g
Indian deity Ganesh (Ganesh is the God of wisdom, sciences, and arts, and obstacles ) on a base, from the middle of the  20th century, silver (checked), loyal  companion of the deity is the mouse or a rat, mouse at the foot of the base, the surface is partially textured or smooth, figure is plastic worked, width = c. 98.8 mm, height = 98.5 mm, total 560.2 g
Preis im Freiverkauf: 490.44 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: 6 Moccalöffel, Silber, signiert. MGAB (für MARKSTRÖMS GULDSMEDS AB, Schweden), L = 9,9 cm, fein gearbeitet ! Ständer auf kl. Füßen, für Karten oder Briefe, sig. ALBO, L = 86,0 mm; kl. Schminkutensil mit Spiegel u. Puderfach, zart gouillochiert, ca. 51,7 x 45,3 x 11,0 mm, beides Silber 835/00; Zigarettenetui, Silber 900/000, graviert, ca. 81,5 x 54,0 x 11,0 mm, alles total 228,0 g
lot: 6 mocca spoons, silver, signed. MGAB (for MARKSTRÖMS GULDSMEDS AB, Sweden), lenght = 9.9 cm, fine produced ! stands on small feet, for cards or letters, signed ALBO, lenght = 86.0 mm, small make-up utensil with mirror and compact case, gentle gouilloched, c. 51.7 x 45.3 x 11.0 mm, both silver 835/00, cigarette case, silver 900/000, engraved, c. 81.5 x 54.0 x 11.0 mm, all total 228.0 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Rennwagen, Silber 925/000, FERRARI 312 T4, Räder drehbar, ca. 79,5 x 41,5 mm, total 57,2 g
racing car, silver 925/000, FERRARI 312 T4, wheels are rotatable, c. 79.5 x 41.5 mm, total 57.2 g

Limit: 75 EUR

Miniatur-Handspiegel, wohl Pforzheim um 1900, Silber 900/000, Rückseite weiß und blau emailliert, aufwändig guillochiert, Gravur: La China 1.1.1928, H = 78,6 mm; Kette, Silber 835/000 L = 80,0 cm
miniature hand mirror, probably Pforzheim around 1900, silver 900/000, reverse is white and blue enameled, elaborate guilloched, engraving: La China 1.1.1928, height = 78.6 mm, chain, silver 835/000 lenght = 80.0 cm

Limit: 90 EUR

Longion 2.Hälfte 19.Jhd., Silber 900/000, Niello, feines Schachbrettmuster, L = 15,3 cm
Longion second half 19th century, silver 900/000, Niello, fine chequered pattern, lenght = 15.3 cm

Limit: 260 EUR

kleines Schälchen, PFORZHEIM um 1910/20, Silber (geprüft), zartgelbes transluzides Emaille, gouillochiert, feine Blütendolden mit zartgrünen Blättern, mittig ein Schmetterling KOHLWEISLING, Rückseite: zartgelbes transluzides Emaille, gouillochiert, sehr feine Arbeit ! D = 87,5 mm
small bowls, PFORZHEIM around 1910/20, silver (checked), pale yellow translucent enamel, gouilloched, fine flower umbels with soft green leaves, in the middle a butterfly cabbage white butterfly, reverse: pale yellow translucent enamel, gouilloched, very fine work ! diameter = 87.5 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 150 EUR

Großer Prunk-Löffel, wohl Skandinavien, Silber 925/000 unsigniert, im konisch zulaufendem Griff sitzen stilisierte Schwäne, reliefartig ausgearbeitet, Laffel D = 81,0 mm, L = 21,7 cm, total 107,6 g
big splendor spoon, probably Scandinavia, silver 925/000 not signed, in the conic handle stylized swans, relieflike worked, bowl diameter = 81.0 mm, lenght = 21.7 cm, total 107.6 g

Limit: 120 EUR

Etui 2.Hälfte 19.Jhd., Silber 13 Lot, sehr feine Arbeit aus kordierten Drähten, innen mit Stoff ausgeiegt, Deckel abnehmbar, ca. 42,0 x 82,5 x 18,5 mm
case from the second half of the 19th century, silver 13 lot, very fine work made of knurled wires, inside with fabric, cover is removable, c. 42.0 x 82.5 x 18.5 mm

Limit: 350 EUR

Zigarettenetui, Pforzheim um 1900, Silber 800/000, innen mit Feuervergoldung, Emaille farbig bemalt, AUERHAHN auf einem Baum, im Hintergrund die Berge, Drücker mit saphirfarbenem Cabochon ausgefasst, ca. 87,8 x 78,1 x 18,2 mm, kräftige solide Ausführung, schöner Zustand ! (1 kl. Delle)
cigarette case, Pforzheim around 1900, silver 800/000, inside with fire gilding, enamel colored painted, capercaillie on a tree, mountains in the background, push piece paved with sapphirine cabochon, c. 87.8 x 78.1 x 18.2 mm, strong solidly version, nice condition ! (1 small dent)
Preis im Freiverkauf: 429.14 EUR

Limit: 300 EUR

Zigaretten-Etui PFERDEKOPF, 1920/30er (wohl Pforzheim), Silber 835/000, innen feuervergoldet, feine Emaillearbeit mit Pferdekopf, graviert: 16.2.1955, Maße: ca. 100,0 x 70,8 x 11,5 mm. Solche Silberwaren in dieser Art fertigten u.a. Carl Schwitzgabel (Pforzheim)
cigarettes-case horse head, 1920/'30s (probably Pforzheim), silver 835/000, inside fire-gilded, fine enamel work with horse head, engraved: 16.2.1955, sizes: c. 100.0 x 70.8 x 11.5 mm, suche silver goods were among others made by Carl Schwitzgabel (Pforzheim)

Limit: 120 EUR

Kaffee-Löffel, Norwegen 1930 Jahre, HOCHZEITSLÖFFEL, Sterlingsilber 925/000, verschiedenfarbig emailliert, in türkis, gelb, lila sowie diverse blaue Farbtöne, guillochiert, L = 9,5 cm, mit Original-Schatulle, hohe Verarbeitungsqualität, sehr guter Zustand !
coffe spoons, Norway 1930 years, wedding spoon, sterling silver 925/000, different-colored enameled, in turquoise, yellow, purple and various blue color shades, guilloched, lenght = 9.5 cm, with original casket, high quality, very good condition !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 150 EUR

Becher 1870/80er Jahre, Silber 13 Lot, umlaufende Wellengravur, verziertes Schild für ein Monogramm, D = 69,3 mm, H = 79,0 mm, total 80,0 g
mug 1870/'80s, silver 13 lot, all round wave engraving, decorated shield for a monogram, diameter = 69.3 mm, height = 79.0 mm, total 80.0g

Limit: 190 EUR

Becher Ende 19.Jhd., Silber 800/000, sig. WILKINS, Gravur: Ehrengabe zum Schützenfest in Platting von Conrad Graf Preysing-Moos, umlaufendes Wellenrelief, verziertes Schild mit Dat. 1892, innen verg., D = 76,0 mm, H = 121,2 mm, total 125,7 g
mug from the late 19th century, silver 800/000, signed WILKINS, engraving: "Ehrengabe zum Schützenfest in Platting von Conrad Graf Preysing-Moos", around wave relief, decorated shield with date 1892, inside gilded, diameter = 76.0 mm, height = 121.2 mm, total 125.7 g
Preis im Freiverkauf: 232.96 EUR

Limit: 300 EUR

1 Paar Kerzenleuchter Anfang 19.Jhd., Silber, sig. GS und P (in einem Wappen), Blätterdekor (strukturiert), D = 82,1 mm, H = ca. 16,0 cm, total 252,3 g
a pair of candelabrums from the early 19th century, silver, signed GS and P (in an emblem), leaves decor (textured), diameter = 82.1 mm, height = c. 16.0 cm, total 252,.3 g

Limit: 30 EUR

4 Kaffeelöffel (Militaria), 1.Weltkrieg 1914-15, 90 Silberauflage, sig. BRUCKMANN, WK Eisernes Kreuz, L = 14,7 cm
4 coffe spoons (militaria), World War I 1914-15, 90 silver plating, signed BRUCKMANN, WK Iron cross, lenght = 14.7 cm
Preis im Freiverkauf: 36.78 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 1 Stockknauf, HUNDEKOPF, Deutsch 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, H = 95,0 mm; 1 Zigarettenetui, ALPACCA, beidseitig graviert, ca. 91,0 x 80,0 x 15,3 mm
lot: 1 knob for a walking stick, dog head, German first half of the  20th century, silver 800/000, height = 95.0 mm, 1 cigarette case, alpacca, engraved on both sides, c. 91.0 x 80.0 x 15.3 mm

Limit: 330 EUR

Besteck (24-teilig), Silber 800/000, sig. BSU, je 6 Messer L = 21,7 cm, Gabeln u. Löffel, 6 Kuchengabeln, total 1245 g, original Schatulle
cutlery (24 pieces), silver 800/000, signed BSU, always 6 knives lenght = 21.7 cm, forks and spoons, 6 cake forks, total 1245 g, original casket
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 220 EUR

ball foot mug, silver 800/000, inscription: "SEGEL WETTFAHRT KIEL-TRAVEMÜNDE 29.Juni 1894", very fine worked surface (hammered surface), body with slight expanding wall, on three round feet diameter = c. 9.3 cm, height = 16.0 cm, nice condition, total 328 g

Limit: 900 EUR

Lot: Kaffee/Teeservice, Ende 19.Jhd., Silber 800/000, HALLER & RATHENAU BERLIN (Wilkens), 1 Teekanne, H = 16,0 cm; 1 Kaffeekanne, H = 26,0 cm (beide Kannen mit Scharnierdeckel und Hitzeschutz an den Griffen); 1 Zuckerdose u. 1 Milchkännchen, seitliche Gravurschilder: 1862 5t Sept.1887 u. Monogramm: NSC. Der Korpus ist geschwungen ausgeformt und mit Blüten -und Blattdekor verziert, vier nach außen gestellte Füße, alles total 1770 g
lot: coffee/tea set, late 19th century, silver 800/000, HALLER & RATHENAU BERLIN (Wilkens), 1 teapot, height = 16.0 cm, 1 coffee pot, height = 26.0 cm (both cans with hinged lid and heat protection at the handle), 1 sugar box and 1 milk can, at the side engraved signs: 1862 5t Sept.1887 and monogram: NSC. the body is curved formed and decorated with flower and leaf decor, four feet standing to the  outside, all total 1770 g
Preis im Freiverkauf: 1103.49 EUR

Limit: 2,300 EUR

Besteckkoffer H.MEYEN & CO BERLIN HOF-SILBERWARENFABRIK um 1880, Silber 14 Lot (875/000), signiert: H. MEYEN & Co. Spaten, 12-teilig mit Monogramm SN oder NS. 24 große Gabeln L = 20,6 cm u. 12 Messer L = 25,2 cm; Dessert: je 12 Gabeln L = 17,3 cm, 12 Messer L = 21,8, 12 Löffel L = 18,2 cm; 12 Kaffeelöffel L = 15,0 cm; 12 Obstmesser L = 18,7 cm; 1 Buttermesser; 1 Käsemesser und 1 großer Vorlegelöffel L = 26,7 cm, total 4130 g (ohne Messer gewogen !). Handgefertigter Original Koffer, mit Leder bezogen, Koffermaße: 49,0 x 37,0 x 17,5 cm
cutlery case H.MEYEN & CO BERLIN HOF-SILBERWARENFABRIK around 1880, silver 14 lot (875/000), signed: H. MEYEN & Co. Spaten, 12 pieces with monogram SN or NS. 24 big forks lenght = 20.6 cm and 12 knives lenght = 25.2 cm, dessert: always 12 forks lenght = 17.3 cm, 12 knives lenght = 21,8, 12 spoons lenght = 18.2 cm, 12 coffe spoons lenght = 15.0 cm, 12 fruit knife lenght = 18.7 cm, 1 butter knife, 1 cheese knife and 1 big serving spoon lenght = 26.7 cm, total 4130 g (weighed  without knives!). handmade original case, covered with leather, case size: 49.0 x 37.0 x 17.5 cm
Preis im Freiverkauf: 2820.03 EUR

Limit: 500 EUR

bowl late 19th century, silver 880/000, inside gilded, signed: H. MAYEN & Co, all round floral frieze, from down below elaborate engraved, exposed feet, diameter = 24.0 cm, height = 10.5 cm, total 864 g
Preis im Freiverkauf: 613.05 EUR

Limit: 50 EUR

ART-DECO Toastständer, Birmingham 1935, Sterling Silber 925/000, sig. WN (William Neale Ltd. Birminghan), ca. 77,0 x 75,7 x 56,0 mm, total 55,9 g
ART-DECO toastrack, Birmingham 1935, sterling silver 925/000, signed WN (William Neale Ltd. Birminghan), c. 77.0 x 75.7 x 56.0 mm, total 55.9 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Dose, Birmingham 1903, Sterling Silber 925/000, sig. L & S (Levi & Salaman Birminghan), PIN UP aus den späten 1930er Jahren, Bajonett-Deckel, D = ca. 82,5 mm, H = ca. 45,5 mm, total 95,7 g
box, Birmingham 1903, sterling silver 925/000, signed L & S (Levi & Salaman Birminghan), PIN UP from the late 1930s, bayonet cap, diameter = c. 82.5 mm, height = c. 45.5 mm, total 95.7 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 90 EUR

1 Paar Salz & Pfefferstreuer um 1910/20er Jahre, 2 BÄREN, Silber (geprüft) ungemarkt (wohl deutsch), vollplastisch ausgearbeitet, fein strukturierte Oberfläche, Kopf abnehm- und drehbar, H = ca. 42,0 mm
a pair of salt and  pepper caster around 1910/'20s, 2 bears, silver (checked) not marked (probably German), plastic worked, fine textured surface, head is removable and rotatable, height = c. 42.0 mm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 60 EUR

Salz/Pfefferstreuer, Birmingham 1924, Sterling Silber 925/000, sig. L & D (Louis Dessouter ? Birminghan), 8-eckiges Gehäuse mit Deckel, H = ca. 91,0 mm, total 48,1 g
salt/pepper caster, Birmingham 1924, Sterling silver 925/000, signedL & D (Louis Dessouter ? Birminghan) , octagonal case with cover, height = c. 91.0 mm, total 48.1 g

Limit: 60 EUR

Etui für Visitenkarten, sig. TIFFANY & CO SILVERPLATE, Gravur oben: JAGUAR Daimler, Scharnierdeckel, ca. 53,2 x 57,9 x 5,8 mm
case for calling cards, signed TIFFANY & CO SILVERPLATE, engraving at the top: JAGUAR Daimler, hinged lid, c. 53.2 x 57.9 x 5.8 mm

Limit: 40 EUR

Besteck 30-teilig, ROBBE BERKING, sig R.u B. 90 (Auflage) Modell CITY, 6 Löffel, 6 Gabeln (davon 1 Dessertgabel !), 6 Messer L = 20,0 cm, 6 Kaffelöffel u. 6 Kuchengabeln, Griffe längs gerillt,
cutlery 30 pieces, ROBBE BERKING, signed R.u B. 90 (layer) model CITY, 6 spoon, 6 forks (of it 1 dessert fork !), 6 knives lenght = 20.0 cm, 6 coffee spoon and 6 cake forks, handles are lengthways corrugated,

Limit: 30 EUR

Lot: Teeutensilien, 2 Teesiebe für die Teekannentülle; 1 Tee-Ei, Silber 800/000, H = 58,3 mm
lot: tea utensils, 2 tea strainers for the Teapot spout, 1 tea ball, silver 800/000, height = 58.3 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 40 EUR

Eßbesteck 24 Teile: WMF FÄCHER, 90 Auflage (versilbert), 6 Messer, L = 25,5 cm, 6 Gabeln, L = 14,7 cm u. 6 Löffel, L = 20,7 cm; 6 Kaffelöffel, L = 14 cm, Besteckkasten ca. 46,0 x 22,0 x 5,0 cm
cutlery 24 pieces: WMF FÄCHER, 90 plating (silver-plated), 6 knives, lenght = 25.5 cm, 6 forks, lenght = 14.7 cm and 6 spoons, lenght = 20.7 cm, 6 coffee spoons, lenght = 14 cm, cutlery box c. 46.0 x 22.0 x 5.0 cm

Limit: 40 EUR

Gasfeuerzeug, DUPONT de Paris, "CARRE", No 15LGR03, LAQUE DE CHINE POUDRE D`OR (Gold Star Dust Ligne 2), schwarz, 20 micr. verg., ca. 6,2 x 3,7 x 1,1 cm
gas lighter, DUPONT de Paris, "CARRE", No 15LGR03, LAQUE DE CHINE POUDRE D`OR (Gold Star Dust Ligne 2), black, 20 micron gilded, c. 6.2 x 3.7 x 1.1 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 35 EUR

Maniküre-Set 1920/30 Jahre, 1 Putzstab, orig. Polierpaste im Glasflacon, original Etui ca. 59,5 x 36,8 x 22,8 mm
manicure set 1920/'30s, 1 cleaning stick , original polishing compound in a small glass bottle, original case c. 59.5 x 36.8 x 22.8 mm
Preis im Freiverkauf: 42.91 EUR

Limit: 50 EUR

Winkel Prisma Spiegel, 1920/30er Jahre, Messing/Bronze, Original Schatulle ca. 62 x 51 x 26,8 mm
angle prism mirror, 1920/'30s, brass/bronze, original casket c. 62 x 51 x 26.8 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 40 EUR

GANESHA (indische Gottheit), Bergkristall, plastisch ausgearbeitet, H = 50,2 mm
Ganesh (Indian deity), rock crystal, plastic worked, height = 50.2 mm

Limit: 60 EUR

Lot: 3 WIENER BRONZEN 1930/50er Jahre, afrikanische Tänzerin mit Halsreif, H = 80,5 mm; Kopf, signiert: MADE IN AUSTRIA RR (gespiegelt), H = 45,0 mm; Frauenkopf mit 4 Halsreifen, H = 48,7 mm
lot: 3 Viennese bronzes 1930/'50s, African dancer with necklace, height = 80.5 mm, head, signed: MADE IN AUSTRIA RR (mirrored), height = 45.0 mm, woman's head with 4 necklaces, height = 48.7 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 1 Flaschenstöpsel PERKEO (Heidelberg), Erbach 1920er Jahre, Elfenbein geschnitzt, H = 96,3 mm; 1 Flaschenstöpsel SANDEMAN (Sherry) 1960er Jahre, H = 87,4 mm; 1 Korkenzieher, AFFE, Metall, 1920/30er Jahre, L = 108,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: 1 bottle stopper PERKEO (Heidelberg), Erbach 1920s, ivory carved, height = 96.3 mm, 1 bottle stopper SANDEMAN (Sherry) 1960s, height = 87.4 mm, 1 corkscrew, monkey, metal, 1920/'30s, lenght = 108.0 mm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!

Limit: 90 EUR

Lot: 1 JUGENDSTIL Flasche um 1900 (Toilettenwasser), VALDEMAR JÖRGENSEN KOBENHAVN, H = 16 cm; 1 Miniatur Parfumflacon, GUERLAiN 1960er Jahre (L'heure Bleue), Original-Karton (guter Zustand); 1 kleines Flacon, Silber 800/000, Glas, H = 6,0 cm; 1 Parfumflacon, ART-DECO 1939, Silber 900/000, Glas mit schwarzem Schraubdeckel, Stoffquaste, L = ca. 8,0 cm
lot: 1 art nouveau bottle around 1900 (toilet water), VALDEMAR JÖRGENSEN KOBENHAVN, height = 16 cm, 1 miniature perfume bottle, GUERLAiN 1960s (L'heure Bleue), original box (good condition), 1 small flacon, silver 800/000, glass, height = 6.0 cm, 1 perfume bottle, ART-DECO 1939, silver 900/000, glass with black screw cap, fabric tassel, lenght = c. 8.0 cm

Limit: 80 EUR

Lot: 1 Bild, feine Hinterglasmalerei Mitte 19. Jhd., Stein/Holzgebäude am Waldrand, D = 11,0 cm, schöner Zustand; 1 Bild, in Öl gemalt, 1850/60er Jahre, ein PICKNICK, frivole Szene unter einem Baum, D = 8,8 cm, beide Bilder mit Metallrahmen (Messing)
lot: 1 picture, fine reverse glass painting from the middle of the 19th century, stone/wooden buildings at the edge of a wood, diameter = 11.0 cm, nice condition, 1 picture, oil painting, 1850/'60s, a picnic, frivolous scene under a tree, diameter = 8.8 cm, both pictures with metal frame (brass)
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 45 EUR

Anbietschatulle für Zigaretten, China 1.Hälfte 20 Jhd., Messing, farbig emailliert, Griff und Scharnierdeckel ornamentiert, ca. 13 x 9 x 3 cm
casket for cigarettes, China first half of the 20th century, brass, colored enameled, handle and hinged lid with ornaments, c. 13 x 9 x 3 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 30 EUR

Medaillon mit Aufsteller, VEILCHEN, Mitte 19.Jhd., Metall vergoldet, Blüte plastisch ausgearbeitet, ca. 36,6 x 42,6 mm
medallion with holding device, violet, from the middle of the 19th century, gilded metal , blossom is plastic worked, c. 36.6 x 42.6 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 120 EUR

Broncefigur, ART-DECO 1920/30er Jahre, Bronze vergoldet, unsigniert, grazile Dame auf einem Sockel schwebend, rotbraun-weiße Marmorplatte, H = ca. 23,3 cm, berieben !
bronze figure, ART-DECO 1920/'30s, bronze gilded, not signed, gracile lady hovering on a base, red-brown-white marble top, height = c. 23.3 cm, worn !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Broncefigur, JUGENDSTIL um 1900, Bronze, unsigniert, eine grazile Dame hält ein Tuch, H = ca. 17,5 cm
bronze figure, art nouveau around 1900, bronze, not signed, a gracile lady is holding a scarf, height = c. 17.5 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 70 EUR

Deckel-Schatulle, Jugendstil um 1900, Bronze, signiert: ZAMETZER & BÉKA MÜNCHEN; auf einem getreppten Deckel sitzt die Indische Gottheit GANESHA, die Seiten zieren reliefierte Elefanten und Vögel, auf den Ecken Doppel-Säulen, vier gedrückte Füße, ca. 13,5 x 12,0 cm, H = ca. 17,5 cm, schwere Ausführung!
casket with cover, art nouveau around 1900, bronze, signed: ZAMETZER & BÉKA MÜNCHEN, on a stepped cover sits the Indian deity Ganesh, the sides with textured elephants and birds, on the corners double pillars, four pressed feet, c. 13.5 x 12.0 cm, height = c. 17.5 cm, heavy version!
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 60 EUR

Cartier-Brille, VINTAGE der1980er Jahre, Cartier Tank, signiert: Cartier PARIS N° 8002421, Brillenfassung 22 K Gold plattiert, mit Papieren, Original-Etui und Reinigungstuch, oberer Steg und Seitenteile bicolor
Cartier pair of glasses, VINTAGE of the 1980s, Cartier Tank, signed: Cartier PARIS N° 8002421, eyeglass frame 22 K gold plated, with papers, original case and cleaning wipe, upper bridge and side parts are bicolor
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Miniaturbild, Dame mit Hut u. Muff, Guache auf Elfenbein, unsigniert, Messingrahmen bronciert, mit Aufsteller u. Aufhängung, ca. 11,3 x 8,7 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
miniature picture, lady with hat and muff, gouache on ivory, not signed, bronzing brass frame, with holding device and mounting, c. 11.3 x 8.7 cm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 30 EUR

Opernglas, Paris um 1890/1900, sig.: BUSCH MULTINETTE D.R.G.M. aufwändig emailliertes Messinggehäuse, gouillochiert, Perlmutt, zarte Rosenblüten, Emaille in sehr gutem Zustand !
opera glasses, Paris around 1890/1900, signed: BUSCH MULTINETTE D.R.G.M.  elaborate enamelled brass case, gouilloched, nacre, delicate rose blooms, enamel in very good condition !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: diverse Schreibgeräte, u.a. Füller u. Kugelschreiber von Pelikan, silberfarben; 1 Kugelschreiber u. Bleistift sig. PAPER MATE goldfarben; 1 Kolbenfüller mit 585/000 Goldfeder u. 1 Kugelschreiber von LAMY 27; 1 Kugelschreiber von GROSS, silberfarben; 1 Kugelschreiber, MONT BLANC silberfarben; 1 Füller LAMY, 585/000 Weißgoldfeder u. 1 Kolbenfüller von SENATOR mit Iridium Feder, teilweise in Originalschatulle !
lot: various writing utensils, among others pen and ballpoint by Pelikan, silvery, 1 ballpoint and pencil signed PAPER MATE gold colored, 1 piston fountain pen with 585/000 gold nib and 1 ballpoint by LAMY 27, 1 ballpoint by GROSS, silvery, 1 ballpoint, MONT BLANC silvery, 1 pen LAMY, 585/000 white gold nib and 1 piston fountain pen by SENATOR with iridium nib, partially in the original casket !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 750 EUR

Schale, Bergkristall mit Goldrutil aus der Miene MINAS GERAIS (Brasilien), Boden komplett mit großen Rutilnadeln durchdrungen, seitlichen Wände leicht geschwungen, ca. 34,0 x 19,0 x 9,0 cm, total 5,33 kg
shell, rock crystal with goldt rutile from the mine MINAS GERAIS (Brazil), bottom complete penetrated by big rutile needles, slightly curved at the side sides, c. 34.0 x 19.0 x 9.0 cm, total 5.33 kg
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 60 EUR

Vase, VINTAGE 1950er Jahre, VEYHL PLÜDERNHAUSEN SMP, Silber Overlay, umlaufendes Rosendekor auf gelbem Grund, D = 12,0 cm, H = 14,8 cm, berieben !
vase, VINTAGE 1950s, VEYHL PLÜDERNHAUSEN SMP, silver overlay, rose decor around  on yellow background, diameter = 12.0 cm cm, height = 14.8 cm, worn !

Limit: 75 EUR

Vase, VINTAGE 1950er Jahre, THOMAS, Silber Overlay 1000/1000, rankende Blüten, mehrfarbig, Vase leicht gedrückte Form, D = ca. 8,5 x 7,2 cm, H = 28,0 cm, leicht berieben
vase, VINTAGE 1950s, THOMAS, silver overlay 1000/1000, climbing flowers, multicolored, vase with slightly pressed form, diameter = c. 8.5 x 7.2 cm, height = 28.0 cm, slightly worn

Limit: 90 EUR

Vase, VINTAGE 1950er Jahre, SPAHRL, Silber Overlay, trichterförmig, umlaufend Blätter u. Rispen, D = 9,8 cm cm, H = 29,5 cm, schöner Zustand !
vase, VINTAGE 1950s, SPAHRL, silver overlay, funnel-shaped, all round leaves and panicles, diameter = 9.8 cm cm, height = 29.5 cm, nice condition !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Teller, VINTAGE 1930/40er Jahre, HUTSCHENREUTHER, Silber Overlay, farbenprächtige Lilien auf schwarzem Grund, D = ca. 32,0 cm, ausgefallen !
plate, VINTAGE 1930/'40s, HUTSCHENREUTHER, silver overlay, colorful lilies on black ground, diameter = c. 32.0 cm, unusual !

Limit: 120 EUR

Spazierstock um 1900/10, graphischer JUGENDSTIL, Silber 800/000, graphische Bögen, Flächen partiell ziseliert, braunes Holz, L = 87,5 cm
stick around 1900/10, graphic art nouveau, silver 800/000, graphic bows, areas are partially chased, brown wood, lenght = 87.5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

Spazierstock um 1910/20 später JUGENDSTIL, Neusilber gepunzt: NICKEL SILVER, fein ausgearbeiteter Pferdekopf, Stock bestehend aus lauter Lederscheiben, L = 90,5 cm
stick around 1910/20 late art nouveau, nickel silver hallmarked: NICKEL SILVER, stick consists of leather discs, lenght = 90.5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 240 EUR

Bild, Gouache, KNABE IN BLAU (Portrait des Jonathan Buttall), nach einem Original von Thomas Gainsboroug, Entwickler des neuen englischen Landschaftsportraits. Er ist der bedeutendste englischen Landschaftsmaler und Portraitist des Rokoko, Rahmen um 1920, wohl Spanien/Portugal, aufwendige Einlegearbeit in Bein und Perlmutt, teilweise geschnitzt und graviert, Maße: ca. 30,7 x 39,7 x 1,8 cm
picture, opaque water color, boy in blue (portrait of Jonathan Buttall), based on an original by Thomas Gainsboroug, developers of the new English landscape portraits, he is the most famous English landscape artist and portraitist of the rococo, frames around 1920, probably Spain/Portugal, complex worked intarsia made of ivory and nacre, partially carved and engraved, sizes: c. 30.7 x 39.7 x 1.8 cm

Limit: 75 EUR

Zahnstocher/Ohrenlöffel vergoldet, Zahnstocher und Löffel durch Drehen nach innen zu versenken, L = 6,7 cm, ausgefahren 11,0 cm
toothpick/ear pick gilded, toothpick and ear pick are retracted by turning, lenght = 6.7 cm, extended 11.0 cm

Limit: 70 EUR

Zwei Scheren, Solingen um 1900, Eisen, 1 Schere als "STORCH" ausgearbeitet, fein strukturierte Oberfläche, L = 83,0 mm; 1 Schere mit zartem Federmuster verziert, L = 85,6 mm
two scissors, Solingen around 1900, iron, 1 scissors worked as stork , fine textured surface, lenght = 83.0 mm, 1 scissors decorated with delicate feather pattern, lenght = 85.6 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 100 EUR

Messer in Gewehrform um 1830/50, kleines Messer und Bleistift-Halter zum Ausklappen, Messer mit Bein / Elfenbein ? beschlagen, L = 87,0 mm, handgearbeitet, sehr ausgefallene ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
gun shaped knife around 1830/50, small knife and pencil holder for folding out, knife with ivory ? scuffed, lenght = 87.0 mm, handmade, very unusual ! Unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 80 EUR

Scherenset, JUGENDSTIL um 1900, 3 Scheren in originalem Lederetui, Scheren L = 87,5 mm; 104,0 mm u. 142,0 mm, guter Zustand
set of scissors, art nouveau around 1900, 3 scissors in the original leather case, scissors lenght = 87.5 mm, 104.0 mm and 142.0 mm, good condition

Limit: 75 EUR

DOGGE, ART-DECO 1920/30er Jahre, Rauchquarzfarbenes Glas, Oberfläche satiniert, Halsband mit Kette, Silber 925/000, abgehängtes Amethystherz, 2 klare Strassaugen, H = 61,7 mm, vollplastisch ausgearbeitet
mastiff, ART-DECO 1920/'30s, smoky quartz colored glass, surface is satinized, collar with chain, silver 925/000, hanigng amethyst heart, 2 clear rhinestone eyes, height = 61.7 mm, plastic worked
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 650 EUR

Vogel auf einem Nest, IDAR-OBERSTEIN 1920er Jahre, Vogel, gravierter grüner und rosafarbener Turmalin, Augen farblich abgesetzt, Schnabel aus Koralle, vollplastisch ausgearbeiteter Körper, Füße aus GG 750/000. Der Vogel sitzt am Rand eines Nest in dem 4 kl. Eier aus Turmalin liegen. H = ca. 60,0 mm, total 103,7 g, Idar-Oberstein war ein bekannter Lieferant für außergewöhnliche Schleifarbeiten. Auch der Zarenhof in Russland wurde mit dieser Schneide -u. Gravierkunst aus Idar-Oberstein beliefert ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
bird on a nest, IDAR-OBERSTEIN 1920s, bird, engraved green and pink tourmaline, eyes with contrasting colors, beak is made of coral, plastic worked body, feet are made of yellow gold 750/000,  the bird is sitting on the edge of a nest with 4 small eggs made of tourmaline, height = c. 60.0 mm, total 103.7 g, Idar-Oberstein was a well-known supplier for unusual grinding works, Idar-Oberstein  also supplied  the tsar's court in Russia with its cuttings and engraving works! Unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Preis im Freiverkauf: 796.97 EUR

Limit: 150 EUR

Eleganter Kolbenfüller, N° 1246 MONTBLANC, Inhalation Typ, 750/000 Goldfeder, Gehäuse vergoldet, Faden-Guilloche, L = 13,5 cm, Originalschatulle
elegant piston fountain pen, N° 1246 MONTBLANC, Inhalation type, 750/000 gold nib, gilded case , thread guilloche, lenght = 13.5 cm, original casket
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 100 EUR

Telefonkarten - The World Of Elvis Presley-Ameri Vox - 1994 Telefonkarte, ELVIS PRESLEY, 1 Gramm Feingold, Ameri Fox, $ 7 USA. Elvis Presley Gold Card (Elvis In Lame' Suit), eingeschweißt ca. 76,3 x 108,0 mm
phonecards - The World Of Elvis Presley-Ameri Vox - 1994 phonecard, ELVIS PRESLEY, 1 gram fine gold, Ameri Fox, $ 7 USA. Elvis Presley GOLD Card (Elvis in Lame " Suit), shrink-wraped c. 76.3 x 108.0 mm

Limit: 75 EUR

Etui für Reibehölzer (Schwefel-Streichhölzer), ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber, zweifarbiges Metall/Niello ?, Scharnierdeckel, Reibefläche unten, ca. 37,2 x 49,4 x 10,0 mm
case for matchsticks (sulphur-matchsticks ), ART-DECO 1920/'30s, silver, two-color metal/niello ?, hinged lid, down below striking surface, c. 37.2 x 49.4 x 10.0 mm

Limit: 75 EUR

Kompass um 1900, Silber, Niello, Gehäuse und Schlaufe mit feinen Sternen überzogen, H = 46,0 mm, schöner Zustand !
compass around 1900, silver, Niello, case and loop are coatedwith  fine stars , height = 46.0 mm, nice condition !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 75 EUR

Kompass, 2. Weltkrieg, SCHUBERT & VIALON BERLIN, unteres Glas gesprungen, Gehäuse schwarz beschichtet, alte Zeitungsausschnitte (Führerhauptquartier….Einmarsch Deutscher Truppen….Stadt Lüttich), ca. 93,3 x 73,0 x 20,0 mm, berieben !
compass, World War II, SCHUBERT & VIALON BERLIN, lower glass  is cracked, case is black coated, old newspaper cutting (Fuehrer's headquarters….invasion of the German troops….town Liège), c. 93.3 x 73.0 x 20.0 mm, worn !

Limit: 75 EUR

Kleines Accessoire-Etui, innen 2 Fächer mit Deckel, 1 Lippenstifthalter mit Füllung, 1 Spiegel, innen goldfarben, außen schwarz emailliert, Kronenapplikation mit Markasiten ausgefasst, ca. 83,3 x 54,3 x 13,7. Schwere Ausführung !
small accessory case, inside 2 compartments with cover, 1 lipstick holder with filling, 1 mirror, inside gold colored, outside black enameled, crwon application paved with markasites, c. 83.3 x 54.3 x 13.7,  heavy version !

Limit: 75 EUR

Maßband um 1820, Eisenkugel mit kl. Kurbel, H = ca. 32,0 mm, rotes Band (die ersten 6 cm fehlen)
tape measure around 1820, iron ball with small crank, height = c. 32.0 mm, red band (the first 6 cm are missing)

Limit: 90 EUR

Maßband, ART-DECO 1930/40er Jahre, Deutsch, Porzellan, bemalt, H = 74,3 mm
tape measure, ART-DECO 1930/'40s, German, porcelain, painted, height = 74.3 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 180 EUR

4-teiliges Nähset, "BIEDERMEIER um 1800, Silber vergoldet, gravierte u. ziselierte Oberflächen, 1 Nadelbehältnis; 1 Fingerhut, zart ornamentiert; 1 Schere u.1 kl. Dornnadel/Ahle, dazu passend, eine Elfenbein-Schatulle: ca. 115,8 x 55,0 x 19,5 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
4-part sewing set, "BIEDERMEIER" around 1800, silver gilded, engraved and chased surface, 1 needle box, 1 thimble, gentle ornament, 1 scissors and 1 small thorn needle/awl, with a suitable ivory casket: c. 115.8 x 55.0 x 19.5 mm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 200 EUR

Geschnittener Korallenfisch, KOI, 1.Hälfte 20.Jhd., L = 61,5 mm, Koralle total 22,6 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
cut coral fish, KOI, first half of the 20th century, lenght = 61.5 mm, coral total 22.6 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Preis im Freiverkauf: 245.22 EUR

Limit: 120 EUR

Spieldose, ART-DECO 1920er Jahre, im Deckel Jagdszene, silberfarbenes Gehäuse auf 4 zylindrischen Füßen, ca. 92,2 x 95,2 x 59,0 mm
playing box, ART-DECO 1920s, in the cover a hunting scene, silver colored case on 4 cylindrical feet, c. 92.2 x 95.2 x 59.0 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 60 EUR

Zigarrenschatulle, ART-DECO um 1920/30, signiert: WMF (Straußenmarke 81), Deckel mit graphischem Dekor, reliefartig ausgestaltet, Messing, innen mit Holz ausgelegt, ca. 10,2 x 8,5 x 4,8 cm
cigarette case, ART-DECO around 1920/30, signed: WMF (Straußenmarke 81), cover with graphic decor, relieflike worked, brass, inside lined with wood, c. 10.2 x 8.5 x 4.8 cm

Limit: 75 EUR

Zigarrenschatulle auf kl. Füßen, ART-DECO um 1920/30, signiert: WMF (Straußenmarke 25), mit graphisches Dekor reliefartig ausgestaltet, Schließmechanismus, Messing, innen mit Holz ausgelegt, ca. 20,0 x 11,2 x 8,4 cm
cigarette case on small feet, ART-DECO around 1920/30, signed: WMF (ostrich mark 25), with graphic decor relieflike worked, closure mechanism, brass, inside lined with wood, c. 20.0 x 11.2 x 8.4 cm

Limit: 120 EUR

Deckeldose (8-eckig), ART-DECO 1920/30er Jahre, sig. Trom ? 383 A (Manufaktur unleserlich !), rotbrauner Scherben, zinnfarbene Dolden u. Blätter (Applikationen); D = ca. 12,0 cm
box with cover (octagonal), ART-DECO 1920/'30s, signed Trom ? 383 A (manufacture is illegible !), red brown shards, tin colored umbels and leaves (applications), diameter = c. 12.0 cm

Limit: 50 EUR

Brieföffner, WIENER BRONZE der 1920er Jahre, zwei pickende Küken, rote Glasaugen, im Körper ein gelbes Ei, leicht gespannte Klinge, L = 19,0 cm
paper knife, Viennese bronze from the 1920s, two pecking chicks, red glass eyes, in the body a yellow egg, slightly stretched blade, lenght = 19.0 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Fächer um 1900, Bein, durchbrochen gearbeitet, Goldstaffage, Stoff beidseitig bemalt, Entwurf für einen Wandteppich von F. Goya 1786 LAVENDIMIA, zugeklappt L = ca. 14,5 cm
fan around 1900, ivory, pierced produced, Gold staffage, fabric is painted on both sides , draft for a tapestry by F. Goya 1786 LAVENDIMIA, closed lenght = c. 14.5 cm

Limit: 120 EUR

Opernglas um 1900, HERMAGIS PARIS, Messinggehäuse, transluzides grünes Emaille mit Goldeinlage (unten mit dezentem Spannungsriss, Perlmutt, Originalschatulle mit Henkel (berieben)
opera glasses around 1900, HERMAGIS Paris, brass case, translucent green enamel with gold insert (with subtle crack down below , nacre, original casket with handles (worn)

Limit: 360 EUR

tw/w-vsi-si
Lot: Messer der "SAMEN", (Norwegen, Schweden, Finnland, Russland), 1.Hälfte 20.Jhd., feine Verzierungen, graphische Muster: Rentier mit Schlitten, Gravur: Polnoviken, 1 Messer, Griff u. Messerscheide aus Knochen, L = 25,4 cm, mit Scheide: L = ca. 31,5 cm; 1 Messer mit Leder, beide in schönem authentischen Zustand !
lot: knife of the "SAMEN", (Norway, Sweden, Finland, Russia), first half 20th century, fine ornaments, graphic pattern: reindeer with sledge, engraving: Polnoviken, 1 knife, handle and knife sheath made of bones, lenght = 25.4 cm, with sheath: lenght = c. 31.5 cm, 1 knife with leather, both in nice authentic condition !

Limit: 100 EUR

Sträußchenhalter für die BRAUT zur HOCHZEIT, Ende 19.Jhd., Metall gelbfarben, geprägtes Blumendekor, ornamentiert u. durchbrochen gearbeitet, gedrechseltes Horn, mit Kette u. Stift um das Sträußchen zu fixieren, L = 15,0 cm, D = ca. 6,5 cm, Hat nicht jeder !
bouquet holder for the bride at the wedding, late 19th century, metal yellow, embossed flower decor, with ornament and pierced made, turned horn, with chain and pin for fixing the bouquet , lenght = 15.0 cm, diameter = c. 6.5 cm, not everyone has something like that!
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 150 EUR

Tabattiere, Österreich/Ungarn um 1800/20, Bildnis der Maria mit Kind, innen im Deckel: goldener Doppeladler, Inschrift: Nach einem Gemählde….. Rest unleserlich ! Ca. 96,0 x 43,7 x 42,0 mm
cigarette case, Austria/Hungary around 1800/20, portrait of Maria with child, inside of the cover: golden double eagle, inscription: " Nach einem Gemählde…"rest is  illegible ! c. 96.0 x 43.7 x 42.0 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 40 EUR

Schaufenster Deko, 2 Aufsteller, S.T. DUPONT Paris, 1 Messingschild ca. 14,7 x 6,8 cm; 1 Holz/Kunststoffschild ca. 15.0 x 15,5 x 5,0 cm
shopwindow decoration, 2 holding devices, S.T. DUPONT Paris, 1 brass sign c. 14.7 x 6.8 cm, 1 wood/plastic sign c. 15.0 x 15.5 x 5.0 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 90 EUR

KOALA BÄR hinter einem Ast, Australischer Boulderopal mit Matrixgestein, vollplastisch ausgearbeitet, Oberfläche fein strukturiert, H = 59,3 mm, total 181,3 g
koala bear behind a branch, Australian boulder opal with matrix rock, plastic worked, surface is fine textured, height = 59.3 mm, total 181.3 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

WIENER BRONZE 1950er Jahre, EICHHÖRNCHEN, sig. BALLER AUSTR(IA), vollplastisch ausgearbeitet, H = 67,2 mm
Vienna bronze 1950s, squirrel, signed BALLER AUSTR(IA), plastic worked, height = 67.2 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 9655

Limit: 65 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900, unsig., sitzender SCHÄFERHUND, farbig bemalt, H = 40,2 mm, berieben, schöne Ausstrahlung !
"WIENER BRONZE" around 1900, unsigned, sitting Alsatian, colored painted, height = 40.2 mm, worn, nice expression !

Nr. 9656

Limit: 130 EUR

Lot: Miniatur "WIENER BRONZE" um 1900, HOLLÄNDER, in Tracht ! Ein Pärchen beim Zeitungslesen, eine Mutter die ihren Kindern vorliest u. ein Pärchen auf einer Bank, farbig bemalt, H = 21,0 - 23,0 mm, berieben !
lot: miniature "WIENER BRONZE" around 1900, dutch people, in traditional costume ! a couple reading newspaper, a mother reading with her children and a couple on a bench, colored painted, height = 21.0 - 23.0 mm, worn !
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 9657

Limit: 130 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900/10, FUCHSJAGD, zwei Reiter, zu Pferd u. daneben stehend, farbig bemalt, H = 40,5 mm, L = 44,5 mm
Vienna Bronze around 1900/10, fox hunt, two rider, on horseback and standing  beside it, colored painted, height = 40.5 mm, lenght = 44.5 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 9658

Limit: 320 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900/10, "LAUTENSPIELER", sig.: B (Bergmann), H = 7,7 cm, (kl. Stelle an der Hutkrempe eingedrückt)
"WIENER BRONZE" around 1900/10, "LAUTENSPIELER", signed: B (Bergmann), height = 7.7 cm, (small place at the hat brim is dent)
Preis im Freiverkauf: 392.35 EUR

Nr. 9659

Limit: 65 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900, stehender STORCH auf Steinsockel geschraubt, farbig bemalt, Storch: H = 40,6 mm, berieben !
"WIENER BRONZE" around 1900, standing stork screwed on to a stone base, colored painted, stork: height = 40.6 mm, worn !
Ergebnis: 65.00 EUR

Nr. 9660

Limit: 230 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900, "TINTENABSTREIFER", Stier mit Hörnern aus Bein, fein ausgearbeitete Oberfläche, Haare über den Rücken zum Abstreifen der Tinte, ca. 9,3 x 7,8 x 3,7 cm. Ungewöhnliches Schreibutensil !
"WIENER BRONZE" around 1900, "TINTENABSTREIFER", bull with horns made of ivory, fine formed surface, hair over  the back for wiping the ink, c. 9.3 x 7.8 x 3.7 cm. unusual writing instrument !
Preis im Freiverkauf: 282.00 EUR

Nr. 9661

Limit: 260 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900/10, große SCHWALBE, sig.: B (Bergmann), L = 13 cm, H = 9,0 cm, total 323 g, am Bauch berieben, schöne Ausstrahlung !
Vienna bronze around 1900/10, big swallow, signed: B (BERGMANN), lenght = 13 cm, height = 9.0 cm, total 323 g, worn at stomach, nice expression !
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 9662

Limit: 300 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900. Stehendes PFERD, sig, M.S, farbig bemalt, L = 13,9 cm, H = 10,7 cm, berieben, schöne natürliche Ausstrahlung !
"WIENER BRONZE" around 1900, standing horse, signed, M.S, colored painted, lenght = 13.9 cm, height = 10.7 cm, worn, nice natural expression !
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 9663

Limit: 50 EUR

Lot: 13 Römische Münzen, vorwiegend CONSTANTINUS u. LICINIUS, 1 MAXIMINUS, 1 größere Münze, Bronze ?
lot: 13 Roman coins, mainly CONSTANTINUS and LICINIUS, 1 MAXIMINUS, 1 larger coin, bronze ?
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9664

Limit: 50 EUR

Silberfarbene Medaille/Münze ? Vorderseite mit Portrait, Inschrift: CAROLUS GV……MVS FERDINANDUS DVX BRUNEVICENSIS, RV: Schiffe vor einer Stadt mit Windmühlen, zahlreiche Wappen 1787, D = 46,2 mm, total 36,36 g
silver colored medaille/coin ? front with portrait, inscription: CAROLUS GV……MVS FERDINANDUS DVX BRUNEVICENSIS, RV: ships in front of a town with windmills, many coats of arms 1787, diameter = 46.2 mm, total 36.36 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9665

Limit: 50 EUR

Deckelschale Mitte 20.Jhd., Meissen (sig. 2 Schwerter), Blütendekor mit Blättern, polychrom bemalt, Goldstaffage, (ein winziger Brandpunkt), D = ca. 15,5 cm, H = 9,0 cm
bowl with cover from the  middle of the  20th century, Meissen (signed 2 swords), floral decor with leaves, polychrome painted, gold decoration, (a tiny brand), diameter = c. 15.5 cm, height = 9.0 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9666

Limit: 40 EUR

Zigarettenetui, U.S. ZONE GERMANY, hochwertiger Lack, Metall goldfarben, ca. 102,0 x 85,6 x 14,2 mm
cigarette case, U.S. zone GERMANY, high-quality paint, metal gold colored, c. 102.0 x 85.6 x 14.2 mm

Nr. 9667

Limit: 70 EUR

Lot: diverse Schreibgeräte, u.a. 1 Kolbenfüller von Pelikan; 1 Kugelschreiber MONT BLANC (stahlfarben, ohne Mine); 1 Kolbenfüller DIPLOMAT; 1 Kolbenfüller von SCHÄFER, Silber 925/000, Feder WG 750/00, aufwändig graviertes Gehäuse, 2 Glasgriffel (Murano ?), 1 Brieföffner….und mehr !
lot: various writing utensils, among others 1 piston fountain pen by Pelikan, 1 ballpoint MONT BLANC (steel colored, without cartridge), 1 piston fountain pen DIPLOMAT, 1 piston fountain pen by SCHÄFER, silver 925/000, nib white gold 750/00, elaborate engraved case, 2 glass pen (Murano ?), 1 paperknife….and more !
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 9668

Limit: 45 EUR

Lot: Kneifer um 1900/20, 1 Kneifer goldplattiert; 1 Kneifer weißfarben mit 2 Ersatzgläsern beide im zeitgemäßen Etui; 1 Leder-Etui, Rahmen goldfarben, Drücker emailliert, innen aufwändig mit Goldfäden bestickt ca. 14,5 x 6,5 x 1,5 cm
lot: pince nez around 1900/20, 1 pince nez gold plated, 1 pince nez white with 2 spare glasses both in a contemporary case, 1 leather case, frames are gold colored, push piece is enameled, inside elaborate embroidered  with gold threads  c. 14.5 x 6.5 x 1.5 cm

Nr. 9669

Limit: 35 EUR

Lot: 1 Schere, VÖLKERSCHE AG LEIPZIG 1813 1913; 1 Flacon, Silber 800/000, H = 63,0 mm; 1 Fingerhut, Silber 835/000, in zeitgemäßer Papierschatulle; 1 Perlmuttdose ca. 39 x 39 x 16 mm; 1 kleines Büchlein zum Andenken an die hl. Firmung
lot: 1 scissors, VÖLKERSCHE AG LEIPZIG 1813 1913, 1 flacon, silver 800/000, height = 63.0 mm, 1 thimble, silver 835/000, in an appropriate paper casket, 1 pearlescent box c. 39 x 39 x 16 mm, 1 small book in memory of the confirmation
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 9670

Limit: 50 EUR

Lot: Diverses für den Mann ! 1 Benzinfeuerzeug, MADE IN AUSTRIA; ! Dose mit Scharnierdeckel DREW & SONS PICCADILLY CIORUS; 2 Taschenrasierer; 1 Wetzstein für Rasiermesser; 2 Taschenmesser; 1 Brieföffner (Arnold´s geröstete Kaffees); 1 Pettschaft; 1 Spitzer; 2 Zigarrenabschneider u. 1 Pfeife
lot: miscellaneous things for a man ! 1 gasoline lighter, MADE IN AUSTRIA, ! box with hinged lid DREW & SONS PICCADILLY CIORUS, 2 pocket razor, 1 whetstone for razor, 2 pocketknife, 1 paper knife (Arnold´s geröstete Kaffees), 1 signet, 1 pencil sharpener, 2 cigar cutter and 1 pipe
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9671

Limit: 60 EUR

Spardose, EULE, versilbert, sig. JThS (Jörgen Th. Steffensen Dänemark), blaue Glasaugen, H = 14,8 cm
money box, owl, silver-plated, signed JThS (Jörgen Th. Steffensen Denmark), blue glass eyes, height = 14.8 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9672

Limit: 100 EUR

Vase, VINTAGE 1950er Jahre, ROSENTHAL, Silber Overlay 1000/1000, Selb-Plössberg, umlaufend spiralförmige Muster, D = ca. 11,5 cm, H = 21,5 cm, schöner Zustand !
vase, VINTAGE 1950s, ROSENTHAL, silver overlay 1000/1000, Selb-Plössberg, all round spiral pattern, diameter = c. 11.5 cm, height = 21.5 cm, nice condition !

Nr. 9673

Limit: 120 EUR

Bauchige Deckel-Vase, VINTAGE 1930er Jahre, ROSENTHAL, Silber Overlay, ausdrucksstarkes Blütendekor, schwarzer Grund, D = ca. 15,5 cm, H = 25,0 cm, schöner Zustand !
bulbousvase with  cover, VINTAGE 1930s, ROSENTHAL, silver overlay, very expressive floral decor, black ground, diameter = c. 15.5 cm, height = 25.0 cm, nice condition !
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 9674

Limit: 140 EUR

Vase, VINTAGE 1950er Jahre, ROSENTHAL, Silber Overlay, trichterförmig mit kugeliger Ausformung, mehrfarbig gestaltete Blüte, D = 10,3 cm, H = 29,5 cm, schöner Zustand !
vase, VINTAGE 1950s, ROSENTHAL, silver overlay, funnel-shaped with spherical form, multicolored designed blossom, diameter = 10.3 cm, height = 29.5 cm, nice condition !

Nr. 9675

Limit: 40 EUR

ART-DECO Benzinfeuerzeug, ZIPPO, graviert: 1935 VARGA GIRL, PAT.2032695 MADE IN USA, ca. 39,5 x 56,5 x 12,8 mm
ART-DECO gasoline lighter, ZIPPO, engraved: 1935 VARGA GIRL, PAT.2032695 MADE IN USA, c. 39.5 x 56.5 x 12.8 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 9676

Limit: 60 EUR

Lot: 6 Zigaretten/Zigarrenspitzen, 1.Hälfte 20.Jhd, 1 x Bernstein BUTTERSCOTCH, Silber, Niello mit Monogramm, L = 82,2 mm; 1 x ART-DECO 1920/30er Jahre, Bakelit, kantig gearbeitet, L = 14,7 mm, sowie andere, teilweise mit Originaletui !
lot: 6 cigarette/cigar holders, first half of the 20th century, 1 x amber BUTTERSCOTCH, silver, niello with monogram, lenght = 82.2 mm, 1 x ART-DECO 1920/'30s, bakelite, angular produced, lenght = 14.7 mm, and others, partially with original case !

Nr. 9677

Limit: 40 EUR

1 Japanisches Netsuke, Meiji, Holz, Blütenmotiv, schöne Patina, ca. 58,5 x 22,5 x 16,5 mm; 2 weitere Schnitzarbeiten (Holz) wohl Japan/China ?
1 Japanese netsuke, Meiji, wood, flower motif, nice patina, c. 58.5 x 22.5 x 16.5 mm, 2 additional carvings (wood) probably Japan/China ?

Nr. 9678

Limit: 40 EUR

Lot: JUGENDSTIL um 1900/10, 1 Brieföffner, silberfarben, durchbrochen gearbeitet, L = 18,5 cm; 1 Taschenmesser mit kl. Schere, Aluminium, beidseitig schönes Liliendekor, L = 62,0 mm ( zugeklappt)
lot: art nouveau around 1900/10, 1 paper knife, silvery, pierced produced, lenght = 18.5 cm, 1 pocketknife with small scissors, aluminum,  nice lilies decor on both sides, lenght = 62.0 mm ( closed)
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9679

Limit: 130 EUR

7 Elfenbeinbilder 20.Jhd., Miniaturmalerei auf Elfenbein, 1 x Ludwig van Beethoven; 1 x Richard Wagner (8-eckige Rahmen); 1 x Goethe; 1 x Christiane Goethe, geb. S. Vulpinus (rechteckige Rahmen); 1 x Kaiser Franz Josef von Österreich; 1 x König Ludwig II; 1 x Kaiserin Elisabeth von Österreich (ovale Rahmen), größtes Bild 10,2 x 15,5 cm. Bilder mit reliefiertem Rahmen, teilweise mit Perlmutt - und Schildpatteinlage Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
7 ivory pictures 20th century, miniature painting on ivory, 1 x Ludwig van Beethoven, 1 x Richard Wagner (octagonal frame), 1 x Goethe, 1 x Christiane Goethe, née S. Vulpinus (rectangular frame), 1 x emperor Franz Joseph of Austria, 1 x king Ludwig II, 1 x empress Elisabeth of Austria (oval frame), biggest picture 10.2 x 15.5 cm. pictures with textured frame, partially with mother-of-pearl and tortoise shell insert, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 9680

Limit: 30 EUR

Farblithographie PAUL WUNDERLICH 1927-2010, 7948/10000 signiert, Blatt ca. 30,0 x 42,0 cm, Rahmen ca. 36,5 x 45,5 cm
color lithography PAUL WUNDERLICH 1927-2010, 7948/10000 signed, sheet c. 30.0 x 42.0 cm, frames c. 36.5 x 45.5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9681

Limit: 50 EUR

Lot: Gedenken an Ford, 1 Nadel, WG 10 k, 25 Jahre Ford; 1 Nadel, GG 10 k, 30 Jahre Ford, total 5,7 g
lot: remembrance  of Ford, 1 pin, white gold 10 k, 25 years Ford, 1 pin, yellow gold 10 k, 30 years Ford, total 5.7 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9682

Limit: 20 EUR

Lot: Scheckkarten Etui, MERCEDES BENZ R/C 107 SL-CLUB; Zierkappen für Felgen, 2 Klebeschilder 15 Jahre R/C 107 SL-Club
lot: case for check cards, MERCEDES BENZ R/C 107 SL-Club, decorative caps for rims, 2 stick-on labels 15 years R/C 107 SL-Club
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 9683

Limit: 75 EUR

Lot Schreibgeräte: 13-teilig, 3 Tinten-Füller, MONT BLANC Germany, alle 585/000 Goldfeder (ein Gehäuse goldfarben, gerillt); 3 Kugelschreiber LANCE, silberfarben; 2 Kugelschreiber LAMY, silberfarben; 1 Dreh-Kuli WATERMAN PARIS, schwarz; 1 Tinten-Füller, 585/000 Goldfeder, 1 Kuli, beides PARKER, silberfarben
lot writing utensils: 13 pieces, 3 inks-pen, MONT BLANC GERMANY, all 585/000 gold nib (at case gold colored, corrugated), 3 ballpoints LANCE, silvery, 2 ballpoints LAMY, silvery, 1 retractable ballpoint pen WATERMAN PARIS, black, 1 fountain pen, 585/000 gold nib, 1 ballpoint, both PARKER, silvery
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 9684

Limit: 40 EUR

Orden, Frankreich, CROIX D`OFFICIER DE LA LEGION D´HONEUR (Premier Empire), Orden der Ehrenlegion, Offizierskreuz, Nachbildung !
medal, France, CROIX D`OFFICIER DE LA LEGION D´HONEUR (Premier Empire), medal by the Legion of Honour, Officer's Cross, a reproduction !
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9685

Limit: 100 EUR

BAYERNTALER 1914/16, Metall versilbert, mit Portraitkopf LUDWIG III KOENIG VON BAYERN, innen Leporello. Ø 5,9 cm
BAYERNTALER 1914/16, silver-plated metal , with portrait head LUDWIG III KOENIG VON BAYERN, inside leporello,  with a diameter of: 5.9 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 9686

Limit: 60 EUR

1 Paar Buchstützen, VINTAGE 1960/70er Jahre, Speckstein, 3 abstrakte Figuren im Reigen, ca. 10,2 x 15,5 x 9,5 cm,
a  pair of book supports, VINTAGE 1960/'70s, soapstone, 3 abstract figures in the roundel, c. 10.2 x 15.5 x 9.5 cm,