Limit: 70 EUR

Ring, 1920/30er Jahre, Silber 835/000, Achatintaglio (antiker Kopf)), seitlich 2 Frauenakte den Stein haltend, RW ca. 61,5
ring, 1920/'30s, silver 835/000, agate intaglio (antique head)), at the side 2 female nudes holding the stone , ring width c. 61.5
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 75 EUR

Nadel, ART-DECO 1930er Jahre, Silber 835/000, sig. G gepunktetes Dreieck ( GUMBEL & Co Kg Heilbronn), 2 messerförmige Flächen, eine strukturiert die andere glatt, L = 86,2 mm
pin, ART-DECO 1930s, silver 835/000, signed G spotted triangle ( GUMBEL & Co Kg Heilbronn), 2 knife-shaped areas, one is textured the other one is smooth, lenght = 86.2 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ohrhänger, ART-DECO 1930er Jahre, Silber, GG 333/000, 2 Diamantrosen, Onyx, H = ca. 16,0 mm
ear pendants, ART-DECO 1930s, silver, yellow gold 333/000, 2 rose cut diamonds, onyx, height = c. 16.0 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 300 EUR

Ring, ART-DECO 1920-30er Jahre, GG 585/000, 1 Altschliff Diamant ca. 0,08 ct weiß, 6 Diamantrosen (alle Steine in Platin gefasst), Ringkopf ca. 9,3 x 13,6 mm, RW ca. 59
ring, ART-DECO 1920-'30s, yellow gold 585/000, 1 old cut diamond c. 0.08 ct white, 6 rose cut diamonds (all stones set in platinum), ring head c. 9.3 x 13.6 mm, ring width c. 59
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 260 EUR

Ring, ART-DECO" 1930/40er Jahre, WG 585/000, zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,10 ct weiß, 2 kl. Diamantrosen, RW ca. 54,5
ring, "ART-DECO" 1930/'40s, white gold 585/000, central old cut-diamond c. 0.10 ct white, 2 small rose cut diamonds, ring width c. 54.5
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 550 EUR

Ohrhänger, ART-DECO 1930er Jahre, GG 585/000, 2 Aquamarinpampeln D = 8,4 mm, 12 Diamantrosen (Steine in Platin gefasst), H = ca. 46,0 mm, schöner Originalzustand !
ear pendants, ART-DECO 1930s, yellow gold 585/000, 2 aquamarine drops diameter = 8.4 mm, 12 rose cut diamonds (stones set in platinum), height = c. 46.0 mm, nice original condition !
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ring, ART-DECO, Frankreich der 1920/30er Jahre, Silber verg., sig. B G (in einer Raute) Minervakopf, auf einer Kuppel mit Netzstruktur sitzen 8 Stck. rubinfarbene Steine im Carré-Schliff, Ringkopf ca. 20,5 x 17,0 mm, Ringschiene umlaufend gerillt, RW ca. 54, ein ausgefallenes Stück !
ring, ART-DECO, France from the 1920/'30s, silver gilded, signed B G (in a lozenge) Minerva head, on a dome with mesh pattern 8 pieces ruby stones in carré cut, ring head c. 20.5 x 17.0 mm, ring shank is all round corrugated, ring width c. 54, an unusual item!
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 75 EUR

Collier, ART-DECO der 1920/30er Jahre, Silber, gepunzt: STERLING GERMANY, abgehängtes Mittelteil und Zierelemente mit Markasiten ausgefasst, vorne: H = 41,3 mm, L = 43,5 cm. Schöner Originalzustand !
necklace, ART-DECO from the 1920/'30s, silver, hallmarked: STERLING GERMANY, hanging middle course and ornamental elements paved with markasites, front: height = 41.3 mm, lenght = 43.5 cm. nice original condition !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 240 EUR

Brosche, EIDECHSE/SALAMANDER, ART-DECO der 1930/50er Jahre, GG 585/000, auf dem Rücken ein Streifen mit 14 Diamantrosen weiß, seitlich schwarz u. blau emailliert, plastisch ausgearbeitet, L = 50,0 mm
brooch, lizard/salamander, ART-DECO from the 1930/'50s, yellow gold 585/000, on the back a strip with 14 rose cut diamonds white, black and blue enameled at the side , plastic worked, lenght = 50.0 mm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche, EIDECHSE/SALAMANDER, ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber 925/000, Körper komplett mit Markasiten besetzt, rote Strassaugen, plastisch ausgearbeitet, L = 76,7 mm
brooch, lizard/salamander, ART-DECO from the 1930/'40s, silver 925/000, body complete set with markasites red rhinestone eyes, plastic worked, lenght = 76.7 mm
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 125 EUR

Lot: 2 Broschen, EIDECHSE/SALAMANDER, ART-DECO der 1930/40er Jahre, 1 Salamander, Silber 830S, feine Linie mit leuchtend grünen Strasssteinen über den Rücken, seitlich mit Markasiten besetzt, fein strukturiert, L = 59,6 mm; 1 Salamander, Silber 835/000, grüne Strassaugen, Körper komplett mit Markasiten besetzt, L = 58,2 mm, beide plastisch ausgearbeitet
lot: 2 brooches, lizard/salamander, ART-DECO from the 1930/'40s, 1 salamander, silver 830S, fine line with bright green rhinestones over the back, at the side set with markasites, fine textured, lenght = 59.6 mm, 1 salamander, silver 835/000, green rhinestone eyes, body complete set with markasites, lenght = 58.2 mm, both are plastic worked
Preis im Freiverkauf: 153.26 EUR

Limit: 90 EUR

Collier, 925/000 Silber verg., sig. Löwe mit einem Hammer (Symbol), türkisblau emaillierte, graphische Flächen, punktuelle Akzente in weiß, feine Drahtschnecken umspielen die seitlichen Glieder, L = 46,5 cm
necklace, 925/000 silver gilded, signed lion with a hammer (symbol), turquoise blue enameled, graphic areas, here and there white accents, fine wire spirals decorat the side joints, lenght = 46.5 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 240 EUR

Lot: 2 Broschen, THEODOR FAHRNER Pforzheim, 1910/20er Jahre, Silber 925/000, beide sig. ORIGINAL FAHRNER TF 925, 1 Brosche, gewellte Raute ca. 51,0 x 21,3 mm; 1 Brosche, langgezogene Bögen ca. 81,6 x 14,0 mm. Diese Broschentypen findet man nicht häufig !!
lot: 2 brooches, THEODOR FAHRNER Pforzheim, 1910/'20s, silver 925/000, both signed ORIGINAL  FAHRNER TF 925, 1 brooch, waved lozenge c. 51.0 x 21.3 mm, 1 brooch, long-drawn-out bows c. 81.6 x 14.0 mm. this brooch type is rare!!
Preis im Freiverkauf: 294.26 EUR

Limit: 100 EUR

Ring (Filigranschmuck), THEODOR FAHRNER Pforzheim der 1930/40er Jahre, Silber verg., sig. FAHR…. (nur teilweise erhalten, da Ringschiene teilersetzt), 2 Perlen, mit Markasiten besetzt, RW ca. 61. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
ring (filigree jewelry), THEODOR FAHRNER Pforzheim from the 1930/'40s, silver gilded, signed FAHR…. (only partially preserved, because ring shank was partly replaced), 2 pearls, set with markasites, ring width c. 61, literature by Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", page 226-229
Preis im Freiverkauf: 122.61 EUR

Limit: 160 EUR

Armband (Filigranschmuck), THEODOR FAHRNER Pforzheim der 1930/40er Jahre, Silber 925/000 verg., sig. ORIGINAL FAHRNER TF 925, stilisierte Blätter mit Markasiten besetzt, B = 9,2 mm, L = ca. 17,5 cm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
bracelet (filigree jewelry), THEODOR FAHRNER Pforzheim from the 1930/'40s, silver 925/000 gilded, signed original FAHRNER TF 925, stylized leaves set with markasites, width = 9.2 mm, lenght = c. 17.5 cm. literature by Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", page 226-229
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/000, verg., sig.: TF 925, hellblauer facettierter Stein ca. 15,0 x 10,0 mm, Brosche ca. 46,8 x 40,0 mm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
brooch, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim from the 1930/'40s (filigree jewelry), silver 925/000, gilded, signed: TF 925, light blue faceted stone c. 15.0 x 10.0 mm, brooch c. 46.8 x 40.0 mm. literature by Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", page 226-229
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 70 EUR

Armspange, VINTAGE, Silber 925/000, sig. STERLING DENMARK N.E.FROM 924S, leicht gekehlter Reif nach oben verjüngend, über ovales Zierelement zu Öffnen, innen ca. 55,5 x 53,0 mm. Typisch nordisches Design !
bangle, VINTAGE, silver 925/000, signed STERLING DENMARK N.E.FROM 924S, slightly grooved ring tapered to the top, can be open by an oval decorative element, inside c. 55.5 x 53.0 mm. typical Nordic Design !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Armband, DAVID ANDERSON, Silber 830/000, sig., Adam & Eva unter einem Baum, um den Stamm windet sich eine Schlange, untergeb. Kastenschloss, B = 22,3 mm, L = 18,2 cm
bracelet, DAVID ANDERSON, silver 830/000, signed, Adam and  Eve under a tree, serpent is coiling around the tree,  box clasp below, width = 22.3 mm, lenght = 18.2 cm
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 80 EUR

Dekorative Brosche (Skandinavien), St. GEORG zu Pferde, Silber 830/000, reliefartig ausgearbeitet, D = 47,5 mm, total 34,3 g, schwer gearbeitet !
decorative brooch (Scandinavia), St. GEORG on horseback, silver 830/000, relieflike worked, diameter = 47.5 mm, total 34.3 g, heavy produced !
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche, ART-DECO Mitte 1940er Jahre, GEORG JENSEN, Silber 925/000, sig. GEORG JENSEN 925S DENMARK N° 10, Mondsteincab., zu einem Kreis gebogener Fisch, plastisch ausgearbeitet, D = 31,4 mm
brooch, ART-DECO middle of the 1940s, GEORG JENSEN, silver 925/000, signed GEORG JENSEN 925S DENMARK N° 10, moonstone cabochon, fish curved like a circle, plastic worked, diameter = 31.4 mm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 45 EUR

Ring Mitte 20.Jhd., PFERDEKÖPFE, Silber 925/000, 2 vollplastisch ausgearbeitete Pferdeköpfe, RW ca. 56
ring from the middle of the 20th century, horse's heads, silver 925/000, 2 plastic formed horse's heads, ring width c. 56
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lesezeichen, 1930/40er Jahre, Silber 800/000, signiert, eine Kreuzspinne sitzt in einem Spinnennetz, ca. 32,5 x 73,0 mm, grünes Samtband
bookmark, 1930/'40s, silver 800/000, signed, a cross spider in a spiderweb, c. 32.5 x 73.0 mm, green velvet ribbon
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 70 EUR

Anhänger 1.Hälfte 20.Jhd., BALLERINA, Silber 935/000, sig. 3 Kronen S (SCHWEDEN), Tänzerin vor zarten Ranken, transluzides zartgrünes Emaille (plique à jour), graviert, Scherenschnittcharakter, H = 65,2 mm, Kette, Silber 835/000, L = 45,0 cm
pendant first half of the  20th century, ballerina, silver 935/000, signed 3 crowns S (Sweden), dancer before delicate tendril, translucent soft green enamel (plique à jour), engraved, silhouette style, height = 65.2 mm, chain, silver 835/000, lenght = 45.0 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 75 EUR

Collier, SCHLEIFE, ART-DECO 1920/30er Jahre, Metall silberfarben, blaues kegelförmiges Glas, facettierte Glaslinsen, dazwischen Kugeln, vorne H = 48,0 mm, L = 43,0 cm
necklace, bow, ART-DECO 1920/'30s, metal silvery, blue conical glass, faceted glass lentils, between it balls, height  in front = 48.0 mm, lenght = 43.0 cm

Limit: 100 EUR

Lot: 2 Armbänder mit transluziedem Stegemaille, sig., S (Schibensky), 1 Band, KREISE, B = 10,6 mm, L = 19,0 cm; 1 Band, B = 13,5 mm, L = 18,0 cm, beide mit Kastenschloss
lot: 2 bracelets with translucent cloisonné enamel, signed, page (Schibensky), 1 band, circles, width = 10.6 mm, lenght = 19.0 cm, 1 band, width = 13.5 mm, lenght = 18.0 cm, both with box clasp
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 75 EUR

Dekoratives Armband, "LIMOGES" 1950er Jahre, vergoldet, transluzides Emaille in vorwiegend weißen u. hellbraunen Farbtönen, bunte Tropfen lockern die Oberfläche auf, Schließe mit Sicherheitskettchen, B = 27,5 mm, L = 18,4 cm, rückseitig blau emailliert, Gader verziert
decorative bracelet, "LIMOGES" 1950s, gilded, translucent enamel with mainly white and light brown color shades, multicolored drops break up the design of the surface, clasp with safety chain, width = 27.5 mm, lenght = 18.4 cm, on the back blue enameled, underbody decorated
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

14 Anhänger, Karlsruher Majolika, roter Scherben, runde und quadratische Formen, erhaben modellierte Motive, polychrome Bemalung mit Fritteglasur, div. Sternzeichen: Fische, Wassermann, Krebs, 3 Steinböcke, Widder sowie ein Kreuz, 2 Drachen u. eine Maria mit Kind, teilweise gemarkt, u. a., H: ca. 4,7-6,0 cm.
14 pendant, Majolica Karlsruhe, red fired earthenware, circular and square shapes, embossed modelled motifs, polychrome painting with frit glazing, sundry asterisks: Pisces, Aquarius, Cancer, 3 Capricorns, Aries and a cross, 2 dragons and a Maria with child, partially marked, and others, height: c. 4.7-6.0 cm.
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 650 EUR

Ring wohl ASIEN, GG 750/000 (eher höher legiert !), 31 Diamantrosen, weiß/getöntes weis, zentrale Diamantrose ca. 4,0 x 5,6 mm, Ringkopf ca. 18,0 x 22,2 mm, RW ca. 58
ring probably Asia, yellow gold 750/000 (more higher alloyed !), 31 rose cut diamonds, white/tinted white, central rose cut diamond c. 4.0 x 5.6 mm, ring head c. 18.0 x 22.2 mm, ring width c. 58
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 500 EUR

Collier, 2.Hälfte 19.Jhd., GG 333/000, 14 Granate (fac.) u. 19 Stck. 1/2 Perlen, U-bogenförmiges Mittelteil mit abgehängten Granaten, im floralem Dekor sitzen 1/2-Perlen und geben dem Ganzen eine verspielte Note, kl. Rundkastenschloss, Erbskette, L = 41,0 cm
necklace, second half 19th century, yellow gold 333/000, 14 garnets (faceted) and 19 pieces 1/2 pearls, U-shaped middle course with hanging grenades, in the floral decor  are 1/2-pearls that lent a playful touch small round case lock, pea chain, lenght = 41.0 cm
Preis im Freiverkauf: 613.05 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: 2 Broschen, GG 585/000, 1 Brosche BLUME, 2 Akoja-Perlen, L = 47,2 mm; 1 Brosche KÄFER, Amethystcab. ca. 15,4 x 15,8 mm
lot: 2 brooches, yellow gold 585/000, 1 brooch flower, 2 akoya pearls, lenght = 47.2 mm, 1 brooch beetle, amethyst cabochon c. 15.4 x 15.8 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: 2 Ringe, Anfang 20.Jhd., GG 585/000, 1 Ring, 5 Brillanten ca. 0,27 ct w-si/p; 1 Ring, 5 Stck. 8/8- kant Diamanten ca. 0,27 ct w-si/p, Steine weiß gefasst, RW ca. 55,5-56
lot: 2 rings, early 20th century, yellow gold 585/000, 1 ring, 5 brilliants c. 0.27 ct w-si/p, 1 ring, 5 pieces 8/8- diamonds c. 0.27 ct w-si/p, stones are white set, ring width c. 55.5-56
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot Schmuck: Silber, 800/000 u. 835/000, 1 Armreif; 1 Armband; 1 Paar Ohrhänger Onyx, H = 46,8 m; 7 Anhänger: 1 x Muschelgemme, 1 x Bernstein BUTTERSCOTCH, 1 x blaues Emaille mit Markasiten u. a., 1 Brosche, Schlüssel mit Laterne; 1 Brosche mit Türkisen und 1/2 Perlen, total 102,3 g
lot jewelry: silver, 800/000 and 835/000, 1 bangle, 1 bracelet, 1 pair of ear pendants onyx, height = 46.8 m, 7 pendant: 1 x shell cameo, 1 x amber BUTTERSCOTCH, 1 x blue enamel with markasites among others, 1 brooch, key with lantern, 1 brooch with turquoises and 1/2 pearls, total 102.3 g
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 140 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,1t ct tw-vsi/si (weiß gefasst), RW ca. 61
ring, yellow gold 585/000, 1 brilliant c. 0.1t ct tw-vsi/si (white set), ring width c. 61
Preis im Freiverkauf: 171.65 EUR

Limit: 200 EUR

Ring, GG 585/000, Carneolplatte, umlaufend geriefte Schiene, RW ca. 63
ring, yellow gold 585/000, cornelian plate, all round grooved rail, ring width c. 63
Preis im Freiverkauf: 245.22 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, GG 333/000, Onyxplatte, aufwändig gestaltetes Wappenrelief (im Schild: GG), RW ca. 63
ring, yellow gold 333/000, onyx plate, elaborate designed coats of arms relief (in the shield: GG), ring width c. 63
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 12 Paar Manschettenknöpfe, gelbes und weißes Metall, teilweise mit Steinbesatz (1 Onyxplatte mit Abplatzer)
lot: 12 pairs of cufflinks, yellow and white metal, partially set with stones (1 onyx plate with flaked off part)
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche 2 Hunde 1950er Jahre, BLACK & WHITE, Silber, farbiger Emaillelack, rubinfarbene Augen (facettiert), ca. 29,0 x18,7 mm
brooch 2 dogs 1950s, BLACK & WHITE, silver, colored enamel coating, ruby eyes (faceted), c. 29.0 x18.7 mm
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR

Limit: 220 EUR

1 Paar Creolen mit Tahiti-Perlen hängend, Frankreich/Belgien 2.Hälfte 19.Jhd., Roségold 750/000, im Zierkegel blaue abgesetztes Emaille, H = ca. 30,0 mm
a pair of hoop earrings with hanging tahitian pearls, France/Belgium second half of the 19th century, rose gold 750/000, in the ornamental cones blue enamel, height = c. 30.0 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 170 EUR

Gürtelschließe, Russische Cloisonné, Moskau 1896-1908, 84 Zolotniki (Silber), Meisterpunze (Kyrillisch), floral ornamental emailliert, vorwiegend in weißen und blauen Farbtönen, mit dem Säbel wird die Schließe zusammengehalten, Maße: ca. 90,5 x 60,5 mm
belt buckle, Russian cloisonné, Moscow 1896-1908, 84 Zolotniki (silver), makers mark (Cyrillic), floral ornamental enameled, mainly in white and blue color shades, the clasp is held together by the sword , sizes: c. 90.5 x 60.5 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger, Erbach um 1880/90, Elfenbein, Eichel mit Eichenblättern, fein geschnitzt, vorne drehbar (dahinter verbirgt sich ein Medaillon), H = ca. 55,0 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
pendant, Erbach around 1880/90, ivory, acorn with oak leaves, fine carved, rotatable  in front (it burrows a medallion), height = c. 55.0 cm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!

Limit: 40 EUR

Collier, WMF 1940er Jahre, Silber 835/000, 7 quadratische Plättchen mit gebogenen Linien und Hammerschlag, L = 44,0 cm
necklace, WMF 1940s, silver 835/000, 7 square plates with bent lines and hammer stroke, lenght = 44.0 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, wohl BENGEL Idar-Oberstein, Metall (verchromt), abgehängter graphisch gestalteter Hänger, schwarzes Galalith, vorne H = 37,8 mm, L = ca. 46,5 cm
necklace, "ART-DECO" from the 1930/'40s, probably BENGEL Idar-Oberstein, metal (chromium-plated), hanging graphic designed pendant earrings, black galalith, front height = 37.8 mm, lenght = c. 46.5 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 2 Broschen, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre, 1 Brosche, Silber 935/000, sig. ORIGINAL FAHRNER 935, gehämmerte Oberfläche, 2 Korallencab., ca. 53,0 x 11,2 mm; 1 Brosche (Filigranschmuck), Silber 925/000, sig. TF 925, Brosche ca. 61,0 x 12,5 mm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: 2 brooches, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim from the 1930/'40s, 1 brooch, silver 935/000, signed ORIGINAL FAHRNER 935, hammered surface, 2 corals cabochons, c. 53.0 x 11.2 mm, 1 brooch (filigree jewelry), silver 925/000, signed TF 925, brooch c. 61.0 x 12.5 mm. literature by the Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", page 226-229 this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: Granatschmuck, Armreif Anfang 20.Jhd., wohl Österreich, Silber 800/000, umlaufend mit Granaten besetzt (3-reihig), Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, oben: B = 24,0 mm, innen ca. 57,9 x 54,0 mm, schöner Zustand; Sternbrosche, Metall verg., D = 34,5 mm
lot: garnet jewelry, bracelet early 20th century, probably Austria, silver 800/000, all round set with grenades (3 rows), box clasp with safety chain, at the top: width = 24.0 mm, inside c. 57.9 x 54.0 mm, nice condition, star brooch, gilded metal , diameter = 34.5 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL um 1900, GG 585/000, 7 Diamantrosen weiß gefasst (in Platin), 2 Natur-Perlen, H = 34,0 mm
pendant, art nouveau around 1900, yellow gold 585/000, 7 rose cut diamonds white set (in platinum), 2 natural pearls, height = 34.0 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, ART-DECO 1920/30er Jahre, WG 585/000. 1 weißer zentraler Stein, 2 Brillanten ca. 0,08 ct weiß, 2 Diamantrosen weiß, RW ca. 52
ring, ART-DECO 1920/'30s, white gold 585/000. 1 white central stone, 2 brilliants c. 0.08 ct white, 2 rose cut diamonds white, ring width c. 52
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 600 EUR

Ring, ART-DECO 1940er Jahre, WG 585/000. 4 Altschliffdiamanten ca. 1,07 ct weiß (größter Stein ca. 0,5 ct, kleiner Stein an der Kante berieben), seitlich 4 weitere 8/8-kant Diamanten, RW ca. 56
ring, ART-DECO 1940s, white gold 585/000. 4 old-cut diamonds c. 1.07 ct white (biggest stone c. 0.5 ct, small  stone is worn at edge), at the side 4 more 8/8 diamonds, ring width c. 56
Ergebnis: 910.00 EUR

Limit: 40 EUR

Anhänger FISCH, China 1960/70er Jahre, Silber, transluziedes, farbenfrohes Emaille, H = 55,0 mm, Fisch beweglich gearbeitet
pendant fish, China 1960s/'70s, silver, translucent, colorful enamel, height = 55.0 mm, fish is moveable
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche um 1880, GG 585/000 (geprüft), zentraler Korallencab. ca. 19,0 x 14,6 mm, im Kranz 8 weitere Korallen D = ca. 8,5 mm, 8 Perlen, Brosche ca. 32,3 x 28,5 mm, total 15,0 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
brooch around 1880, yellow gold 585/000 (checked), central corals cabochon c. 19.0 x 14.6 mm, in a circle of 8 more corals diameter = c. 8.5 mm, 8 pearls, brooch c. 32.3 x 28.5 mm, total 15.0 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: 3 Korallenketten um 1900, Korallen D = 3,6 - 6,5 mm, L = 40,5 cm ; 42,0 cm u. 59,5 cm, alles total 38,8 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: 3 coral necklaces around 1900, corals diameter = 3.6 - 6.5 mm, lenght = 40.5 cm , 42.0 cm and 59.5 cm, all total 38.8 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: Korallenketten/Brosche um 1900, 1 Korallenkette L = ca. 51,5 cm; 1 Korallenkette (geflochten), L = 40,5 cm; 1 Brosche, Doublé, mit Korallen und 1/2 Perlen besetzt, Brosche ca. 44,2 x 29,0 mm, alles total 36,0 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: coral necklaces/brooch around 1900, 1 coral necklace lenght = c. 51.5 cm, 1 coral necklace (plaited), lenght = 40.5 cm, 1 brooch, gold filled, set with corals and 1/2 pearls, brooch c. 44.2 x 29.0 mm, all total 36.0 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 5 Broschen, Spätbiedermeier 1850/70er Jahre, Doublé, teilweise feuervergoldet und mit 1/2 Perlen besetzt
lot: 5 brooches, late Biedermeier period 1850/'70s, gold filled, partially fire-gilded and set with 1/2 pearls
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot Granatschmuck um 1900: 1 Brosche ca. 46,4 x 20,5 mm; 1 Armreif, 3-reihiger Granatbesatz, integr. Kastenschloss, Sicherheitskettchen, B = 8,7 mm, innen ca. 56,6 x 49,5 mm
lot garnet jewelry around 1900: 1 brooch c. 46,4 x 20,5 mm, 1 bracelet, 3-row garnet paving, integrated box clasp, safety chain, width = 8.7 mm, inside c. 56.6 x 49.5 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 10 Krawattennadeln 1.Hälfte 20.Jhd. Metall: gelb/weißfarben, teilweise in Silber, 1 Krone, 1 Paar Grandeln, 1 Schmetterling mit 1/2 Perlen u. Steinen ausgefasst…..u.a.
lot: 10 tiepins first half of the  20th century metal: yellow/white, partially in silver, 1 crown, 1 pair of stag teeth, 1 butterfly paved  with 1/2 pearls and stones …..and other things
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 160 EUR

Lot Silberschmuck: Silber 925/000, 1 Collier, geflochten, B = ca. 16,0 mm, L = 42,0 cm; 3 schmale Armbänder; 1 Armband, filigrane Drahtarbeit, L = 16,5 cm; 1 Armband (1/2 Schalen) L = 20,0 cm u. 1 weiteres Band; 1 Brötchenkette (kräftige Ausführung), L = 69,5 cm; diverse andere Ketten, total 362,2 g
lot silver jewelry: silver 925/000, 1 necklace, plaited, width = c. 16.0 mm, lenght = 42.0 cm, 3 slim bracelets, 1 bracelet, filigree wire construction, lenght = 16.5 cm, 1 bracelet (1/2 bowls) lenght = 20.0 cm and 1 another bracelet, 1 anchor link chain (strong version), lenght = 69.5 cm, various other necklaces, total 362.2 g
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot Schmuck: Silber 800/000, 835/000 u.925/000, 1 Armreif (graviert), B = 12,4 mm, innen ca. 61,7 x 54,0 mm; 1 Armreif SCHACHBRETT mit Niello, D = 65,2 mm; 1 kl. Pillendose ca. 35,4 x 28,2, H = 21,2 mm; 1 große ROSEN Brosche ca. 62,2 x 49,5 mm; 10 Nadeln; 4 Colliers mit Anhänger; 3 Anhänger, 1 Brosche mit Onyx u. Markasiten; 1 Brosche mit 2 Schiffmotiven, alles total ca. 148,7 g, als Zugabe 1 Brosche BLUME mit facettierter Bernstein.
lot jewelry: silver 800/000, 835/000 and 925/000, 1 bracelet (engraved), width = 12.4 mm, inside c. 61.7 x 54.0 mm, 1 bracelet chessboard with niello, diameter = 65.2 mm, 1 small pill box c. 35,4 x 28,2, height = 21.2 mm, 1 big roses brooch c. 62.2 x 49.5 mm, 10 pins, 4 necklaces with pendant, 3 pendants, 1 brooch with onyx and markasites, 1 brooch with 2 ship motif, all total c. 148.7 g, as bonus 1 brooch flower with faceted amber
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: Silberschmuck, vorwiegend 925/000, 1 Armreif, Collier u. Ring mit grünen Steinen; 1 Schlüsselanhänger ÄSKULAPSTAB, H = 94,0 mm; 1 große Brosche mit Koralle, D = 46,6 mm (Broschierung defekt); 8 Ringe; 1 gr. Brosche HECHO EN MEXICO mit 2 grünen Steinen…und mehr, alles total ca. 130,3 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: silver jewelry, mainly 925/000, 1 bracelet, necklace and ring with green stones, 1 key pendant ÄSKULAPSTAB, height = 94.0 mm, 1 big brooch with coral, diameter = 46.6 mm (brooch element is faulty), 8 rings, 1 big brooch HECHO EN Mexico with 2 green stones…and more, all total c. 130.3 g,  unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 140 EUR

1 Paar Ohrclips, VICTORIANISCH, England 1870/80er Jahre, GG 585/000, 2 Amethyste ca. 7,0 ct (fac,), gekordelter Rand, D = 14,0 mm
a pair of ear clips, Victorian, England 1870/'80s, yellow gold 585/000, 2 amethysts c. 7.0 ct (faceted), knurled edge, diameter = 14.0 mm

Limit: 180 EUR

Kette um 1878/80, Silber 830/000 feuervergoldet, umlaufend 12 Amethyste (facettiert), Fassungen seitlich mit feinen Drahtbelötungen, Zwischenglieder mit Blütendekor, L = ca. 45,5 cm, schöner Zustand !
chain around 1878/80, silver 830/000 fire-gilded, all round 12 amethysts (facet), settings at the side with thin soldered with wires, interlinks with floral decor, lenght = c. 45.5 cm, nice condition !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: 1 Ring, England um 1900, ROSÉ 375/000, 2 blaue facettierte Steine, Ringschiene seitlich mit Markasiten ausgefasst, RW ca. 56; 1 Ring Anfang 20.Jhd., GG 333/000, aquamarinfarbener Stein, Ringkopf ca. 15,2 x 17,6 mm, RW ca. 58,5
lot: 1 ring, England around 1900, rosé 375/000, 2 blue faceted stones, ring shank at the side paved with markasites , ring width c. 56, 1 ring early 20th century, yellow gold 333/000, aquamarine stone, ring head c. 15.2 x 17.6 mm, ring width c. 58.5
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 200 EUR

Ring, ART-DECO 1920/30er Jahre, GG 585/000, zentraler saphirfarbener Stein (Synthetisch), 14 Diamantrosen weiß (Steine in Platin gefasst), Ringkopf ca. 14,3 x 16,0 mm, RW ca. 57
ring, ART-DECO 1920/'30s, yellow gold 585/000, central sapphirine stone (synthetic), 14 rose cut diamonds white (stonesset  in platinum), ring head c. 14.3 x 16.0 mm, ring width c. 57
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 90 EUR

Collier, JUGENDSTIL, Silber 925/000, Onyx, 7 Saphire (fac.), 1 abgehängte Perle, weißer Steinbesatz, H = 40,2 mm, L = 46,5 cm
necklace, art nouveau, silver 925/000, onyx, 7 sapphires (facetted), 1 hanging pearl, set with white  stones, height = 40.2 mm, lenght = 46.5 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger, 1930er Jahre, Silber 800/000, sig. GOMINA, türkisfarbenes transluziedes Emaille mit floralem Motiv, H = 54,0 mm
pendant, 1930s, silver 800/000, signed GOMINA, turquoise translucent enamel with floral motif, height = 54.0 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche, ART.DECO 1930/40er Jahre, Silber (geprüft) zentr. Korallencab., Oberfläche reliefartig ziseliert, D = ca. 39,0 mm, wohl Nordisches Design ?? Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
brooch, ART.DECO 1930/'40s, silver (checked) central  corals cabochon, surface relieflike chased, diameter = c. 39.0 mm, probably Nordic Design ?? unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: Silberschmuck um 1910/20, Silber 800/000, 1 Brosche mit Koralle, stilisierte Blätter, strukturierter Oberfläche, ca. 60,0 x 14,0 mm; 1 Anhänger mit grünem Calcedon, H = 39,7 mm, Kette L = 48,5 cm; 1 Anhänger mit kl. Granat, Früchtedekor, H = 26,3 mm, Kette, 835/000, L = 50,0 cm; Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: silver jewelry around 1910/20, silver 800/000, 1 brooch with coral, stylized leaves, textured surface, c. 60.0 x 14.0 mm, 1 pendant with green chalcedony, height = 39.7 mm, necklace lenght = 48.5 cm, 1 pendant with small garnet, fruits decor, height = 26.3 mm, chain, 835/000, lenght = 50.0 cm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot Ringe: ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber 835/000, 1 Ring mit Amethyst im Carré-Schliff, RW ca. 53,5; 1 Ring mit Koralle, Ringkopf ca. 14,0 x 22,4 mm, RW ca. 52 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot rings: ART-DECO 1920/'30s, silver 835/000, 1 ring with amethyst in carré cut, ring width c. 53,5, 1 ring with coral, ring head c. 14.0 x 22.4 mm, ring width c. 52, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot Ringe: ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber 835/000, 1 Ring mit grünem Achat u. Markasiten, RW ca. 53; 1 Ring mit Amazonit, Ringkopf ca. 9,2 x 17,2 mm, RW ca. 53; 1 Ring mit farblosem Stein (fac.), RW ca. 64
lot rings: ART-DECO 1920/'30s, silver 835/000, 1 ring with green agate and markasites, ring width c. 53, 1 ring with amazonite, ring head c. 9.2 x 17.2 mm, ring width c. 53, 1 ring with colorless stone (faceted), ring width c. 64
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: Anhänger/Collier, ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber (punze unleserlich, 1 Anhänger, grüner Calcedon, H = 40,8 mm, Kette, Silber 925/000, L = 38,5 cm; 1 Collier, abgehängte Onyxplatte, seitlich stilisierte Flügel, Markasiten, L = 41,0 cm, klassisches ART-DECO !!
lot: pendant/necklace, ART-DECO 1920/'30s, silver (hallmark illegible, 1 pendant, green chalcedony, height = 40.8 mm, chain, silver 925/000, lenght = 38.5 cm, 1 necklace, hanging onyx plate, at the side stylized wing, markasites, lenght = 41.0 cm, classical ART-DECO !!
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 160 EUR

Ring, ART-DECO 1930/40er Jahre, RG 54 Zolotnik (Russland), sig. 4RK, Bernstein, hoch aufgebauter Ringkopf ca. 14,5 x 22,0 mm, RW ca. 58
ring, ART-DECO 1930/'40s, red gold 54 Zolotnik (Russia), signed 4RK, amber, tall worked ring head c. 14.5 x 22.0 mm, ring width c. 58
Preis im Freiverkauf: 196.18 EUR

Limit: 390 EUR

Anhänger, ART-DECO 1930/40er Jahre, GG 585/000, große Onyxplatte, 2 Korallen, 8 Stck. Perlen, Umrandung graphisch ornamentiert, H = 61,5 mm, total 12,7 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
pendant, ART-DECO 1930/'40s, yellow gold 585/000, big onyx plate, 2 corals, 8 pieces pearls, border with graphic ornament, height = 61.5 mm, total 12.7 g,  unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: ART-DECO 1930er Jahre, Metall verchromt, farbiges Galalith, 1 Brosche ca. 39,0 x 31,0 mm; 1 Collier, Mittelteil mit abgetreppten Bögen, blaugrün marmorierter Galalith, L = ca. 42,5 cm, beide wohl JAKOB BENGEL Idar-Oberstein; 1 Collier mit grünen Kugeln L = ca. 43,0 cm; 1 Collier mit schwarzen Kugeln u. Halbschalen, L = 44,5 cm, beiden letzteren teilweise berieben !
lot: ART-DECO 1930s, chromium-platedmetal  , colored galalith, 1 brooch c. 39.0 x 31.0 mm, 1 necklace, middle course with stepped bows, blue-green marbled galalith, lenght = c. 42.5 cm, both probably JAKOB BENGEL Idar-Oberstein, 1 necklace with green balls lenght = c. 43.0 cm, 1 necklace with black balls and half shells, lenght = 44.5 cm, the last both are partially worn !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, THEODOR FAHRNER Pforzheim, ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber 925/000, sig. FAHRNER 925 TF, zentraler rubinfarbener Stein (facettiert), Ringkopf D = 18,5 mm, RW ca. 57,5, diesen Ringtyp findet man nicht häufig !!
ring, THEODOR FAHRNER Pforzheim, ART-DECO from the 1930/'40s, silver 925/000, signed FAHRNER 925 TF, central ruby stone (faceted), ring head diameter = 18.5 mm, ring width c. 57,5, this ring type is hard to find !!
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 180 EUR

Lot: 2 Broschen (Filigranschmuck), THEODOR FAHRNER Pforzheim der 1930/40er Jahre, 1 Brosche, Silber 925/000 verg., sig. ORIGINAL FAHRNER TF 925, 3 Türkiscab., ca. 57,2 x 10,3 mm; 1 Brosche, Silber 925/000, sig. TF 925, zentraler grüner Calcedon, Brosche ca. 62,6 x 13,3 mm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
lot: 2 brooches (filigree jewelry), THEODOR FAHRNER Pforzheim from the 1930/'40s, 1 brooch, silver 925/000 gilded, signed original FAHRNER TF 925, 3 turquoise cabochon, c. 57.2 x 10.3 mm, 1 brooch, silver 925/000, signed TF 925, central green chalcedony, brooch c. 62.6 x 13.3 mm. literature by Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", page 226-229
Preis im Freiverkauf: 220.70 EUR

Limit: 80 EUR

Anhänger (Filigranschmuck), THEODOR FAHRNER Pforzheim der 1930/40er Jahre, Silber 925/000, sig. TF 925, zentraler citrinfarbener Stein (facettiert), H = 48,8 mm. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
pendant (filigree jewelry), THEODOR FAHRNER Pforzheim from the 1930/'40s, silver 925/000, signed TF 925, central citrine coloured stone (faceted), height = 48.8 mm. literature by Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", page 226-229
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche, VOGEL, Silber 900/000, sig. TM (Theodor Müller), Hofjuwelier des Großherzogtums Weimar, Sachsen und Eisenach, Wegbegleiter von Van de Velde, Vogel mit langem Federschweif, auf einem belaubten Ast sitzend, ca. 34,5 x 47,8 mm
brooch, bird, silver 900/000, signed TM (Theodor Müller), court jeweler of the Großherzogtums Weimar, Sachsen und Eisenach, companion of Van de Velde, bird with long tail, sitting on a leafy branch, c. 34.5 x 47.8 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: Anhänger u. Armband 1930/40er Jahre, Silber 835/000, sig. GK (GEORG KRAMER), Anhänger grüner Calcedon, H = 47,8 mm; Armband, 5 grüne Calcedone, B = 16,0 mm, L = 20,0 cm
lot: pendant and bracelet 1930/'40s, silver 835/000, signed GK (GEORG KRAMER), pendant green chalcedony, height = 47.8 mm, bracelet, 5 green chalcedonies , width = 16.0 mm, lenght = 20.0 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ring, China Mitte 20.Jhd., Silber verg., zentraler Carneol ca. 13,0 x 16,5 mm, seitlich mit farbigem Emaille, filigrane Drahtarbeit, RW ca. 54. (Ringschiene unten offen!)
ring, China middle of the  20th century, silver gilded, central cornelian c. 13.0 x 16.5 mm, with colored enamel at the side , filigree wire construction, ring width c. 54th (ring shank is open down below!)
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

Armband, ART-DECO um 1930/40er Jahre, Silber 835/000, sig. ESP Wien, zart grüne Steine, B = 19,6 mm, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = 19,0 cm
bracelet, ART-DECO around 1930/'40s, silver 835/000, signed ESP Wien, gentle green stones, width = 19.6 mm, box clasp with safety chain, lenght = 19.0 cm

Limit: 70 EUR

Armband, VINTAGE 1970er Jahre, Silber 835/000, quadratische Lapisplatten, eingebettet in ein Drahtgitter mit glatten u. strukturierten Dreiecken, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, B = 28,5 mm, L = 17,7 cm
bracelet, VINTAGE 1970s, silver 835/000, square lapis lazuli plates, embedded in a grating with smooth and patterned triangles, box clasp below  with safety chain, width = 28.5 mm, lenght = 17.7 cm
Preis im Freiverkauf: 85.83 EUR

Limit: 120 EUR

Lot RUNGHOLD SCHMUCK: Armband u. Anhänger Silber 925/000, beide sig. Adolf Regelmann/Toni Riik (Stuttgart), Armband mit 4 Rosenquarzcab., B = 16,6 untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = ca. 19,5 cm; 1 Anhänger, zentraler Rosenquarz, H = 50,8 mm
lot RUNGHOLD SCHMUCK : bracelet and pendant silver 925/000, both signed Adolf Regelmann/Toni Riik (Stuttgart), bracelet with 4 rose quartz cabochon, width = 16.6 box clasp below  with safety chain, lenght = c. 19.5 cm, 1 pendant, central rose quartz, height = 50.8 mm

Limit: 380 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL um 1910, GG 585/000, 43 Diamantrosen weiß, in Silber gefasst (Millgriff), 2 transparente Smaragde (fac.), strenger nach oben verjüngender Kreis, asymmetrisch eingearbeitete Bögen, Kette, Silber 925/000, L = 42,0 cm
pendant, art nouveau around 1910, yellow gold 585/000, 43 rose cut diamonds white, set  in silver (Millegrain ), 2 transparent emeralds (faceted), strict based circle that is tapered to the top, asymmetrical work in bows, chain, silver 925/000, lenght = 42.0 cm
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 450 EUR

Ring, Französisches ART-DECO 1930/40er Jahre, ROSÈ u. WG 750/000, 1 Brillant ca. 0,07 ct tw-vsi (weiß gefasst), hoch aufgebauter Ringkopf mit reliefierten Seitenteilen, RW ca. 54,5
ring, French ART-DECO 1930/'40s, rose and white gold 750/000, 1 brilliant c. 0.07 ct tw-vsi (white set), tall ring head with textured side parts, ring width c. 54,5
Preis im Freiverkauf: 551.75 EUR

Limit: 330 EUR

Anhänger, GG 750/000, 1 Brillant ca. 0,22 ct. tw/w-si/p (weiß gefasst), Mabe-Perle D = 14,3 mm, H = 21,2 mm, Unterbau halbschalenförmig mit Durchbrüchen gearbeitet, ca. 3.3 g; Flachpanzer-Kette, WG 585/000, L = ca. 38,5 cm, ca. 2,8 g
pendant, yellow gold 750/000, 1 brilliant c. 0.22 ct. tw/w-si/p (white set), mabe-pearl diameter = 14.3 mm, height = 21.2 mm, semi-circular base  is pierced worked, c. 3.3 g, flat curb chain, white gold 585/000, lenght = c. 38.5 cm, c. 2.8 g
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 1 Japanischer Lackarmreif (Zelluloid), floral geschnitztes Dekor; B = 16,2 mm, innen D = 65,0 mm; 1 alter gedrehter Elfenbeinreif mit Metalleinlage, innen D = 65,5 mm; 1 Elfenbein-Objekt (China), ein Fabelwesen (chinesischer Drache) im Kampf mit einem Vogel, plastisch schön ausgearbeitet, ca. 50,0 x 41,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: 1 Japanese bracelet (celluloid), floral carved decor, width = 16.2 mm, inside diameter = 65.0 mm, 1 old turned ivory bracelet with metal insert, inside diameter = 65.5 mm, 1 ivory item (China), a figures from a fable (Chinese dragon) in fight with a bird, nice  plastic worked, c. 50.0 x 41.0 mm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 600 EUR

Demi-Parure, Wien 1860/70er Jahre, GG 585/000, Ohrhänger sig. LV, Ohrhänger: H = 23,0 mm, fein marmorierte Malachitcabochons mit filigranem Kordeldraht umrandet u. mit einer Schnalle/Schließe verziert, Brosche: ca.: 30,6 x 41,5 mm, schöner Zustand, mit Original-Schatulle !
Demi-Parure, Vienna 1860/'70s, yellow gold 585/000, ear pendants signed LV, ear pendants: height = 23.0 mm, fine marbling malachite cabochons with filigree cord wire framed and decorated with a buckle/clasp, brooch: c.: 30.6 x 41.5 mm, nice condition, with original casket !
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger, England um 1880/90er Jahre, RG 9 ct (375/000), Schildpatt, gravierte Blume als Intarsie eingearbeitet, H = 57,7 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
pendant, England around 1880/'90s, red gold 9 ct (375/000), tortoise shell, engraved flower worked  as inlay, height = 57.7 mm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!

Limit: 300 EUR

Ring um 1890/1900 (Frankreich ?), GG 750/000, sig. Mit Hahnenkopf u. Stadttor, zentrale Muschel-Kamee (später), Damenportrait nach links. Im Kranz nach unten versetzt, 22 Diamant-Rosen (in Silber gefasst), Ringkopf ca. 16,00 x 17,2 mm, am Ringansatz 2 weitere Diamant-Rosen, Ringschiene komplett ornamentiert, sehr guter Erhaltungszustand, RW ca. 55
ring around 1890/1900 (France ?), yellow gold 750/000, signed with cock head and town gate, in the middle mussel-cameo (more recent), portrait of a woman to the left, in the garland to  down below, 22 diamond-roses (set in silver), ring head c. 16.00 x 17.2 mm, at ring base 2 additional diamond roses, ring shank complete with ornament, very good condition, ring width c. 55
Preis im Freiverkauf: 367.83 EUR

Limit: 300 EUR

Brosche, Österreich 1870/80er Jahre, GG 750/000, sig. M, zentrale Perle über graviertem Gitter, in dem floral gestalteten Rand sitzen 24 Diamantrosen weiß (in Silber gefasst), oben 1 Altschliff-Diamant ca. 0,12 ct weiß, Maße: ca. 33,9 x 23,4 mm, qualitätvolle Arbeit. Guter Zustand
brooch, Austria 1870/'80s, yellow gold 750/000, signed M, central pearl over engraved grating, in the floral edge 24 rose cut diamonds white (set in silver), at the top 1 old-cut diamond c. 0.12 ct white, sizes: c. 33.9 x 23.4 mm, high-quality work,  good condition
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 90 EUR

Brosche, NEORENAISSANCE um 1870/80, Silber, zentraler facettierter Amethyst, ca. 15,0 ct, (gefasst mit einem Galanteriedraht), im Kranz rötliche und blaue Steincabochons, ca. 55,3 x 45,5 mm
brooch, neo-Renaissance around 1870/80, silver, central faceted amethyst, c. 15.0 ct, (set with a decorated wire), reddish and blue stone cabochons as garland , c. 55.3 x 45.5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Mikromosaik Anfang 20.Jhd., 1 Brosche, silberfarbene Münze: MADONNA mit Kind, L = 36,5 mm; 1 Brosche mit Muschelgemme D = 28,5 mm, sowie 1 neuere ovale Brosche ca. 28,5 x 22,0 mit Millefiori und Mikromosaik
lot: micromosaic early 20th century, 1 brooch, silver colored coin: Madonna with child, lenght = 36.5 mm, 1 brooch with shell cameo diameter = 28.5 mm, and 1 more recent oval brooch c. 28.5 x 22.0 with millefiori and micromosaic
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 100 EUR

Collier, ART-DECO 1920/30er Jahre (wohl Idar-Oberstein), Silber, zentraler Jaspis, 3 abgehängte Pampeln, L = 39,0 cm
necklace, ART-DECO 1920/'30s (probably Idar-Oberstein), silver, central jasper, 3 hanging drops, lenght = 39.0 cm

Limit: 280 EUR

Nadel, ART-DECO 1940er Jahre, WG/GG 585/000, 5 zentrale Brillanten ca. 0,4 ct tw-vsi/si (in 8-eckiger Fassung eingefasst), seitlich 8 Stck. 8/8-kant Diamanten weiß, L = 63,5 mm
pin, ART-DECO 1940s, white gold/yellow gold 585/000, 5 central brilliants c. 0.4 ct tw-vsi/si (in octagonal setting bordered), at the side 8 pieces 8/8 diamonds white, lenght = 63.5 mm
Preis im Freiverkauf: 343.31 EUR

Limit: 260 EUR

Nadel, ART-DECO 1920/30er Jahre, GG 585/000, 6 Altschliff-Diamanten ca. 0,6 ct weiß, 6 Saphire im Carré-Schliff, L = 70,2 mm
pin, ART-DECO 1920/'30s, yellow gold 585/000, 6 old cut diamonds c. 0.6 ct white, 6 sapphires with carré cut, lenght = 70.2 mm
Preis im Freiverkauf: 318.79 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: 2 Broschen, BERNSTEIN BUTTERSCOTCH, ART-DECO der 1930/40er Jahre, 1 Brosche, BLÜTE, Silber 835/000, Blüte zart graviert, D = ca. 56,0 mm (rückseitig alte Reparatur); 1 Brosche, Metall verg., zwei Blätter zart graviert, 3 beweglich abgehängte Früchte, total 17,1 g
lot: 2 brooches, amber BUTTERSCOTCH, ART-DECO from the 1930/'40s, 1 brooch, blossom, silver 835/000, blossom is gentle engraved, diameter = c. 56.0 mm (old repair on the back ), 1 brooch, gilded metal , two leaves are gentle engraved, 3 moveable hanging fruits, total 17.1 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ausgefallene Brosche, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber (geprüft), grüner Cabochon, 2 saphirfarbene Augen, Körper durchbrochen ausgearbeitet, Kopf graviert, ca. 72,0 x 34,0 mm
unusual brooch, ART-DECO 1930/'40s, silver (checked), green cabochon, 2 sapphirine eyes, body pierced worked, engraved head, c. 72.0 x 34.0 mm

Limit: 240 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL um 1900, Goldmünze 20 Kronen, Franz Joseph l, ÖSTERREICH/UNGARN (1867-1918), eine Seite graviert und emailliert, das Bildnis einer Freiheitskämpferin, D = 21,1 mm, total 5,6 g
pendant, art nouveau around 1900, gold coin 20 crowns, Franz Joseph l, Austria/Hungary (1867-1918), one side engraved and enameled, the portrait of a female freedom fighter, diameter = 21.1 mm, total 5.6 g

Limit: 400 EUR

Anhänger, ART-DECO 1920/30er Jahre, GG 585/000, zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,15 ct, direkt um die Fassung 13 Saphire, im Außenkranz 8 weitere Diamanten weiß, alle Steine in Platin gefasst, D = 12,5 mm, Gader mit dezenten Luftschlitzen; Venezia-Kette WG 750/000 (neuzeitlich), L = 40,0 cm
pendant, ART-DECO 1920/'30s, yellow gold 585/000, central old-cut diamond c. 0.15 ct, directly around the setting 13 sapphires, in the outer garland 8 more diamonds white, all stones set in platinum , diameter = 12.5 mm, underbody with gentle venting slots, box chain white gold 750/000 (modern), lenght = 40.0 cm
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 600 EUR

Armband FRANKREICH, ART-DECO der 1920/30er Jahre, WG 750/000 (französische Adlerkopf Punze), 5 dekorative Elemente mit zentralen Saphircabochon. In dem sternförmigen Dekor sitzen 56 Diamantrosen (weiß). Zwischen den Glieder sind kl. Bänder mit Saphirbaguettes, (insgesamt 20 Stück, davon müssen 3 Stück ersetzt werden da sie nicht fachmännisch restauriert wurden!). Die einzelnen Elemente sind beweglich gearbeitet, integriertes Kastenschloss mit 1 Sicherheitsacht, Sicherheitskettchen, L = 18,0 cm, total 14,5 g
bracelet France, ART-DECO from the 1920/'30s, white gold 750/000 (French eagle head hallmark), 5 decorative elements with central sapphire cabochon, in the star-shaped decor 56 rose cut diamonds (white),  between the joints small ribbons withsapphire baguettes, (all in all 20 pieces, 3 of it must be replaced because of a not professional restoration!), the single elements are jointed produced, integrated box clasp with 1 safety catch, safety chain, lenght = 18.0 cm, total 14.5 g
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 900 EUR

Armband 1940/50er Jahre im Stil des ART-DECO, GG/WG 585/000, 9 Akoja-Perlen, mittlere Perle ca. 8,0 mm, 8 Brillanten in 8-eckigen Fassungen ca. 0,80 ct tw/w-si, einzelnen Elemente beweglich gearbeitet, seitlich mit schöner Gravur, integriertes Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, L = 18,5 cm, schwer gearbeitet, total 25,0 g
bracelet 1940/'50s in ART-DECO style , yellow gold/white gold 585/000, 9 Akoya pearls, pearl  in the middle c. 8,0 mm, 8 brilliants in octagonal  settings c. 0.80 ct tw/w-si, single elements are moveable worked , with nice engraving at the side , integrated box clasp with 2 safety catches, lenght = 18.5 cm, heavy produced, total 25.0 g
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 240 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Korallencab. ca. 8,5 x 12,5 mm, umlaufend durchbrochener Gader, RW. 53,5, total 5,1 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
ring, yellow gold 585/000, 1 corals cabochon c. 8.5 x 12.5 mm, all round pierced Gader, ring width 53.5, total 5.1 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!

Limit: 400 EUR

Ohrhänger (mit Schraubenbrisuren), GG 585/000 (geprüft), 2 Brillanten ca. 0,18 ct tw-vsi/si, 2 Korallen-Pampeln (Sardegna), D = 9,8-10,0 mm, Ohrhänger: H = 54,0 mm, total 13,5 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
ear pendants (with screw brisures), yellow gold 585/000 (checked), 2 brilliants c. 0.18 ct tw-vsi/si, 2 coral drops (Sardegna), diameter = 9.8-10.0 mm, ear pendants: height = 54.0 mm, total 13.5 g unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 1,400 EUR

Anhänger Deutsch um 1870/80er Jahre, GG 750/000, sig. BF, Damen Portrait mit Hut (JEAN DARC ?), vollplastisch aus einer Münze ausgearbeitet, Gold-Münze: FRIED. WILHELM III KOENIG VON PREUSSEN 1799 A, eingerahmt von einer Schleife und Zierelementen, dazwischen 4 Altschliff-Diamanten mit einem schönen Feuer, ca. 0,40 ct weiß (weiß gefasst), 3 abgehängte Perlen, H = 62,7 mm, total 14,0 g
pendant German around 1870/'80s, yellow gold 750/000, signed BF, ladies portrait with hat (JEAN DARC ?), plastic made of a coin, gold coin: FRIED. WILHELM III KOENIG VON PREUSSEN 1799 A, framed by a bow and decorative elements, between 4 old cut-diamonds with beautiful fire, c. 0.40 ct white (white set), 3 hanging pearls, height = 62.7 mm, total 14.0 g
Ergebnis: 1400.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche/Anhänger um 1900, Silber 950/000, seltene Brosche des Schwesternordens, INSTAURATIO IN CHRISTO (unter Kardinal Faulhaber), Bischofsmütze fein reliefiert, ca. 39,0 x 58,4 mm, RV: BARHAVENA MÜNCHEN 23
brooch/pendant around 1900, silver 950/000, rare brooch by the sisterhood, INSTAURATIO IN CHRISTO (under cardinal Faulhaber), mitre fine relieflike, c. 39.0 x 58.4 mm, RV: BARHAVENA MÜNCHEN 23

Limit: 80 EUR

Brosche, EIDECHSE/SALAMANDER, ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Rücken u. Beine mit Türkisfarbenen Cabochons ausgefasst, die Seite ist mit Markasiten besetzt, 2 rote Strassaugen, plastisch ausgearbeitet, L = 69,5 mm
brooch, lizard/salamander, ART-DECO from the 1930/'40s, silver 835/000, back and legs paved with turquoise-colored cabochons, the side is set with markasites, 2 red rhinestone eyes, plastic worked, lenght = 69.5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche, MARGERITE, Silber 925/000, verg., sig. AM (Anton Michelsen), Dänischer Hoflieferant des Könighauses Kopenhagen, Blütenblätter weiß emailliert, D = 32,5 mm, schöner Zustand !
brooch, marguerite, silver 925/000, gilded, signed at (Anton Michelsen), Danish purveyor of the court of the Danish Royal House, white enameled petals , diameter = 32.5 mm, nice condition!
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 100 EUR

Brosche um 1910/20, "SCHMETTERLING", Silber 925/000, sig. JA & S (in einer Raute), transluzides Emaille in vorwiegend blauen- u. weißen Farben, Oberfläche mit dezenten Abplatzen, ca. 56,0 x 28,5 mm
brooch around 1910/20, "SCHMETTERLING", silver 925/000, signed JA & S (in a lozenge), translucent enamel in mainly blue and white colors, surface with gentle flaked off parts, c. 56.0 x 28.5 mm
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche, BERNSTEIN BUTTERSCOTCH, ART-DECO der 1930/40er Jahre, Metall verg., 3 große Bernsteinboutons D = ca. 19,0 mm, 3 Blätter (dezent graviert), ca. 62,0 x 37,5 mm, total 11,6 g
brooch, amber BUTTERSCOTCH, ART-DECO from the 1930/'40s, metal gilded, 3 big amber button diameter = c. 19.0 mm, 3 leaves (subtle engraved), c. 62.0 x 37.5 mm, total 11.6 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 280 EUR

1 Paar Ohrhänger, BIEDERMEIER Mitte 19.Jhd, GG 585/000 (geprüft), eine sich windende Schlange hinter einem blau emailliertem Blatt, plastisch schön ausgearbeitet, dezenter Chip im Emaille, H = ca. 33,0 mm, alte Schatulle !
a pair of ear pendants, Biedermeier middle of the 19th century, yellow gold 585/000 (checked), a winding  snake behind a blue enamelled leaf, nice plastic  worked, subtle chip in enamel, height = c. 33.0 mm, old casket !
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 300 EUR

Ausgefallene Brosche, ITALIEN Mitte 19.Jhd., GG 750/000, Koralle, fein geschnittenes Engelgesicht mit Flügeln, eine kl. Muschel u. 1 Amphore, beides getrennt zum Aushängen, H = 49,2 mm, total 5,3 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
unusual brooch, Italy from the middle of the 19th century, yellow gold 750/000, coral, fine cut angel face with wings, a small mussel and 1 amphora, both can be separated take off , height = 49.2 mm, total 5.3 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 120 EUR

Korallenbrosche, 2.Hälfte 19.Jhd, Metall verg., 17 Korallenboutons, L = 46,7 mm, total 5,8 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
corale brooch, second half  of the 19th century, gilded metal , 17 coral buttons, lenght = 46.7 mm, total 5.8 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!

Limit: 75 EUR

Brosche, SCHMETTERLING 2.Hälfte 19.Jhd., Metall teilweise verg., Körper u. Flügel mit Granaten ausgefasst, 2 Stck. 1/2 Perlen, ca. 44,6 x 30,2 mm
brooch, butterfly second half of the 19th century, metal is partially gilded, body and wings are paved with grenades, 2 pieces 1/2 pearls, c. 44.6 x 30.2 mm

Limit: 180 EUR

GIFT-Ring, BIEDERMEIER 1.Hälfte 19.Jhd., GG 333/0000, zentraler Granat (fac.)., 12 Stck. 1/2 Perlen im Kranz, Ringkopf über Scharnierdeckel zu öffnen, RW ca. 58
poison ring, Biedermeier first half of the 19th century, yellow gold 333/0000, central garnet (faceted)., 12 pieces 1/2 pearls in garland, ring head can be open by a hinged lid, ring width c. 58
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 300 EUR

Armreif um 1870/80, Roségold 585/000, sig. Pfeil (Symbol), Blütenrosette in einem Kreis, 13 Opale in vorwiegend roten u. grünen Farbtönen, 4 Diamantrosen, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, innen ca. 57,8 x 50,2 mm, schöner Zustand !
bracelet around 1870/80, rose gold 585/000, signed arrow (symbol), flowers rosette in a circle, 13 opals mainly red and green color shades, 4 rose cut diamonds, integrated box clasp with safety chain, inside c. 57.8 x 50.2 mm, nice condition !
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 140 EUR

Kette, JUGENDSTIL um 1900/10, Silber, zartes Blattmotiv, ohne Schließe, L = 155,0 cm
necklace, art nouveau around 1900/10, silver, delicate leaf motif, without clasp, lenght = 155.0 cm

Limit: 75 EUR

Anhänger, Norwegen/Schweden ? um 1900, Silber 830/000, sig. T L. …? 830 S u. Meistermarke, Bernstein BUTTERSCOTCH, H = 38,3 mm, Haferkornkette, Silber 835/000 L = 44,5 cm
pendant, Norway/Sweden ? around 1900, silver 830/000, signed T L. …? 830 S and makers mark, amber BUTTERSCOTCH, height = 38.3 mm, corn chain, silver 835/000 lenght = 44.5 cm

Limit: 240 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1905, GG 750/000, 1 Diamant/Brillant ca. 0,10 ct weiß, 10 Stck. 1/2 Perlen, Blätter im typischen Schwung des Jugendstils, eine zarte Blüte, ca. 23,5 x 20,5 mm (rückseitig kleiner Haken zum Einhängen eines Hängers)
brooch, art nouveau around 1905, yellow gold 750/000, 1 diamond/brilliant c. 0.10 ct white, 10 pieces 1/2 pearls, leaves wit the typical shape of the art nouveau , one delicate blossom, c. 23.5 x 20.5 mm (on the back a smaller hook for hook in a pendant)
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche, strenger deutscher JUGENDSTIL um 1900, Silber 900/000, sig. DEPOSE u. Meistermarke Ilb ?, dkl. grünes Mattemaille mit floralem Dekor, zart gerillter Rahmen mit drei grünen Steincabochons, ca. 30,3 x 30,3 x 30,3 mm
brooch, strict German art nouveau around 1900, silver 900/000, signed DEPOSE and makers mark Ilb ?, dark green matt enamel with floral decor, gentle grooved frame with three green stone cabochons, c. 30.3 x 30.3 x 30.3 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 350 EUR

Collier, JUGENDSTIL um 1900, Silber STERLING (925/-), zentraler rosafarbener Tropfen (fac.), zwei Blätter mit zartgrünem, in lila Farben übergehendes Emaille (PLIQUE Á JOUR), die typischen Jugendstilelemente sind mit farblosem Strass ausgefasst, eine abgehängte Tropfen-Perle, Anhänger H = 65,4 mm, L = 51,0 cm, schöner Jugendstil Klassiker !
necklace, art nouveau around 1900, silver STERLING (925/-), central pink drop (faceted), two leaves with enamel  in soft green merging to purple colors (PLIQUE Á JOUR), the typical art nouveau elements are paved with colorless rhinestone, one hanging drop-pearl, pendant height = 65.4 mm, lenght = 51.0 cm, a nice art nouveau classic !
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 550 EUR

Dekorativer Anhänger (im JUGENDSTIL um 1900), Silber 925/000, typischer Frauenkopf umgeben von emaillierten Blättern und verspielter Ornamentik, Emaille in zartgrünen- u. weißen Farbtönen, 5 facettierte Steine in blauen Farben, eine abgehängte, tropfenförmige Perle, Anhänger, H = 104,3 m; Erbskette, Silber, kl. Kastenschlößchen, L = ca. 66,5 cm
decorative pendant (in art nouveau style around 1900), silver 925/000, typical woman's head surrounded by enameled leaves and dainty ornamentation, enamel in soft green  and white color shades, 5 faceted stones in blue colors, one hanging drop-shaped pearl, pendant, height = 104.3 m, pea chain, silver, small box clasp, lenght = c. 66.5 cm
Preis im Freiverkauf: 674.36 EUR

Limit: 330 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900/10, Silber 800/000, sig. Hund (Symbol), Falke mit ausgebreiteten Schwingen, Emaille in zarten grün- u. blauen Farbtönen, PLIQUE Á JOUR (kl. Rep. Stelle !), weißes und schwarzes opakes Emaille. In beiden Fängen trägt der Falke den Knotenring, das Symbol der Endlosigkeit und des Ewigen, Skarabäus aus opalisierendem Glas, ca. 91,0 x 25,8 mm
brooch, art nouveau around 1900/10, silver 800/000, signed dog (symbol), falcon with outspread rockers, enamel with delicate green and blue color shades, PLIQUE Á JOUR (small repaired place !), white and black opaque enamel, the falcon holds i n both clutches the knot ring, the symbol of infinity and the eternal, scarab made of opalescent glass, c. 91.0 x 25.8 mm
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring, wohl Pforzheim 1920/30er Jahre, Silber, blaues- u. rotes Mattemaille, 2 Markasiten, Ringkopf ca. 9,1 x 18,5 mm, RW ca. 56, Ringschiene GG 585/000
ring, probably Pforzheim 1920/'30s, silver, blue and red matt enamel, 2 markasites, ring head c. 9.1 x 18.5 mm, ring width c. 56, ring shank yellow gold 585/000

Limit: 140 EUR

Ring EULE, französisches ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber, sig. Ste Fisch (als Symbol) M (in einer Raute), wohl Belgien ?, in den Augen je eine Diamantrose, plastisch ausgearbeiteter Kopf, RW ca. 62. Ausgefallener Herrenring !
ring owl, French ART-DECO 1930/'40s, silver, signed Ste Fisch (as symbol) M (in a lozenge), probably Belgium ?, in the eyes always a rose cut diamond, plastic worked head, ring width c. 62, unusual men's ring !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 240 EUR

Collier, ART-DECO 1920/30er Jahre, WG 750/000, 30 Diamanten ca. 0,30 ct weiß, 2 abgehängte Saphire ca. 0,45 ct (Millgriff gefasst), Anhänger H = 44,2 mm, L = 40,3 cm
necklace, ART-DECO 1920/'30s, white gold 750/000, 30 diamonds c. 0.30 ct white, 2 hanging sapphires c. 0.45 ct (Millegrain set), pendant height = 44.2 mm, lenght = 40.3 cm
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 800 EUR

Zarter Anhänger um 1910, WG 750/000 (geprüft), eine Schwalbe (Silber) sitzt in einem Ring, 2 Rubinaugen, Vogel u. Ring ausgefasst mit 56 Diamantrosen weiß, als Aufhängung ein Schleife mit weiteren 20 Diamantrosen, als Verbindung ein kl. Altschliffdiamant, H = 40,3 mm, zartes Kettchen L = 41,0 cm
gentle pendant around 1910, white gold 750/000 (checked), a swallow (silver) sitting in a ring, 2 ruby eyes, bird and ring are paved with 56 rose cut diamonds white, a bow  as mounting with 20 more rose cut diamonds, as connection a small old-cut diamond, height = 40.3 mm, delicate chain lenght = 41.0 cm
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 450 EUR

Ring ART-DECO, WIEN 1920/30er Jahre, GG 585/000, sig. SE, zentraler Aquamarin ca. 2,5 ct (8-Eck Schliff), 14 Altschliff-Diamanten ca. 0,40 ct weiß-si (1 Stein mit Beschädigung), 16 Diamantrosen weiß, Steine in Platin gefasst, RW ca. 53,5
ring ART-DECO, Vienna 1920/'30s, yellow gold 585/000, signed SE, central aquamarine c. 2.5 ct (octagonal cut), 14 old-cut diamonds c. 0.40 ct white-si (1 stone with damage), 16 rose cut diamonds white, stones set in platinum, ring width c. 53.5
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 1,000 EUR

Ring, ART-DECO 1940er Jahre, GG 585/000, farbintensiver, transparenter Smaragd ca. 1,0 ct, 2 Altschliff-Diamanten, ca. 1,0 ct weiß/getöntes weiß-dezente Einschlüsse (Diamanten extrem hoch geschliffen), RW ca. 56,5
ring, ART-DECO 1940s, yellow gold 585/000, vividly colored, transparent emerald c. 1.0 ct, 2 old-cut diamonds, c. 1.0 ct white/tinted white subdued inclusions (diamonds are extremely tall cut), ring width c. 56.5
Preis im Freiverkauf: 1226.10 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, zentraler transparenter Smaragd ca. 0,40 ct (facettiert), seitlich 2 Altschliff-Diamanten total ca. 0,25 ct w/p, RW ca. 56,5
ring, first half of the 20th century, yellow gold 585/000, central transparent emerald c. 0.40 ct (facet), at the side 2 old cut-diamonds total c. 0.25 ct w/p, ring width c. 56.5
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 650 EUR

Sehr feine Stabnadel, Art-DECO 1920/30er Jahre, Rosé 750/000, zentraler Smaragd, ca. 0,25 ct, in einer Linie 18 Brillanten weiß und 12 Smaragde in sehr feiner Qualität, L = 63,8 mm, Broschierung elegant integriert !
very fine pin, Art-DECO 1920/'30s, rosé 750/000, central emerald, c. 0,25 ct, in a line 18 brilliants white and 12 emeralds in very fine quality, lenght = 63.8 mm, brooch element is elegant integrated !
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 75 EUR

Armband um 1890/1900, Silber, 9 Granate ca. 13,0 ct (fac.) wechseln sich mit farblosem Strass ab, in den seitlichen Bögen weiterer Strass, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 15,6 mm, L = 17,7 cm
bracelet around 1890/1900, silver, 9 garnets c. 13.0 ct (faceted) are alternating with colorless rhinestone, bows  at the side with more rhinestones, integrated box clasp with safety catch, width = 15.6 mm, lenght = 17.7 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche um 1880/1900 BLUMENKÖRBCHEN, Silber 935/000, sig. Stern mit Mainzer Rad, zinnoxidiertes farbiges Glas, farbloser Strass, zartgrünes Emaille PLIQUE Á JOUR, ca. 26,5 x 24,8 mm
brooch around 1880/1900 flower basket, silver 935/000, signed star with Wheel of Mainz, oxidised tin colored glass, colorless rhinestone, soft green enamel PLIQUE Á JOUR, c. 26.5 x 24.8 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring um 1820, GG 585/000 (geprüft), zeitgemäßer marmorierter Achat (ungraviert), fein gearbeitete Fassung mit umlaufendem Rand, Stein liegt in einer leicht gespannten Schale, RW ca. 54
ring around 1820, yellow gold 585/000 (checked), contemporary marbled agate (not engraved), fine worked setting with edge all round , stone is lying in a bowl, ring width c. 54
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 360 EUR

Brosche JUGENDSTIL, Frankreich um 1900/1905, GG 750/000, zentrale Perle D = 4,7 mm, 22 Diamantrosen weiß in Platin gefasst, fein gehämmerte Blätter, qualitätvolle Arbeit (alte Rep. Stelle), ca. 35,5 x 23,7 mm, total 8,1 g
brooch art nouveau, France around 1900/1905, yellow gold 750/000, central pearl diameter = 4.7 mm, 22 rose cut diamonds white set in platinum, fine hammered leaves, high-quality work (old repaired  place), c. 35.5 x 23.7 mm, total 8.1 g
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 330 EUR

Schlangenring, JUGENDSTIL um 1900, GG 585/000, Brillant ca. 0,05 ct w-si, fein strukturierte Oberfläche, RW ca. 52,5
snakes ring, art nouveau around 1900, yellow gold 585/000, brilliant c. 0.05 ct w-si, fine textured surface, ring width c. 52.5
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: Bernsteinschmuck, 1 Anhänger BUTTERSCOTCH, H = 58,0 mm; 1 Armband VINTAGE, bernsteinfarben (Kunststoff ?), L = ca. 19,0 cm; 5 weitere Anhänger u. 1 Kette, total 110,8 g
lot: amber jewelry, 1 pendant BUTTERSCOTCH, height = 58.0 mm, 1 bracelet VINTAGE, amber-colored (plastic ?), lenght = c. 19.0 cm, 5 more pendants and 1 necklace, total 110.8 g
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 200 EUR

Anhänger, GG 585/000, Korallenbouton D = ca. 17,5 mm, Fassung luftig aufgebaut, Anhänger an Kette oder Reif zu tragen (ohne Kette/ohne Reif !), total 8,0 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
pendant, yellow gold 585/000, coral button diameter = c. 17.5 mm, setting is lightly arranged, pendant can be worn on chain or bracelet (without chain/without bracelet!), total 8.0 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 220 EUR

Kette, GG 750/000, Tiefseekoralle D = 6,5 - 10,0 mm, L = 44 cm, total 54,9 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
chain, yellow gold 750/000, deep water coral diameter = 6.5 - 10.0 mm, lenght = 44 cm, total 54.9 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 400 EUR

Brosche, BLÜTE, WG/GG 750/000, signiert, zentrale Akoja-Perle D = 7,6 mm, 40 Diamantrosen weiß gefasst, Brosche D = 37,5 mm, total 14,5 g
brooch, blossom, white gold/yellow gold 750/000, signed, central Akoya pearl diameter = 7.6 mm, 40 rose cut diamonds white set, brooch with a diameter of = 37.5 mm, total 14.5 g
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, GG 375/000, Rutilquarz im Cabochonschliff ca. 14,5 x 19,5 mm, RW ca. 57
ring, yellow gold 375/000, rutile quartz in cabochon cut c. 14.5 x 19.5 mm, ring width c. 57

Limit: 80 EUR

Anhänger, GG 585/000, 1 Paar Grandeln, 2 gravierte Eichenblätter, H = 44,0 mm
pendant, yellow gold 585/000, a  pair of stag teeth, 2 engraved oak leaves, height = 44.0 mm

Limit: 80 EUR

Ring, ART.DECO 1920/30er Jahre, GG 585/000, Silber 935/000, 1 Stck. 8/8-kant Diamant, RW ca. 56,5
ring, ART.DECO 1920/'30s, yellow gold 585/000, silver 935/000, 1 piece 8/8 diamond, ring width c. 56,5
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring 1930/40er Jahre, GG 585/000, Türkiscab., mit rötlichen Goldstegen, RW ca. 55
ring 1930/'40s, yellow gold 585/000, turquoise cabochon, with reddish gold bars, ring width c. 55
Preis im Freiverkauf: 269.74 EUR

Limit: 120 EUR

Ring1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000 , 1 Turmalin im Carré-Schliff ca. 0,35 ct, 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,07 ct tw/w-vsi/si, RW ca. 54,5
ring from the first half of the 20th century, yellow gold 585/000 , 1 tourmaline with carré cut c. 0.35 ct, 2 old cut diamonds c. 0.07 ct tw/w-vsi/si, ring width c. 54.5
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger, Anfang 20.Jhd., GG 585/000, opalisierende Blume in Onyx-Platte, H = 32,8 mm
pendant, early 20th century, yellow gold 585/000, opalescent flower in an onyx plate, height = 32.8 mm

Limit: 260 EUR

Böhmische Granatkette. 2.Hälfte 19.Jhd., GG 585/000 (geprüft), Schließe mit 8 Granaten u. einer 1/2 Perle, Kastenschloß, 4 reihig, L = 34,5 cm (innere Kette), guter Originalzustand !
Bohemian garnet chain, second half of the 19th century, yellow gold 585/000 (checked), clasp with 8 grenades and a 1/2 pearl, box clasp, 4 rows, lenght = 34.5 cm (inner chain), good original condition !

Limit: 80 EUR

Ring, ART-DECO 1920/30er Jahre, GG 333/000 (Ringschiene), Silber 935/000 (Ringkopf), Akoja-Perle, RW ca. 56,5
ring, ART-DECO 1920/'30s, yellow gold 333/000 (ring shank), silver 935/000 (ring head), Akoya pearl, ring width c. 56.5

Limit: 75 EUR

Ring, Anfang 20.Jhd., GG 333/000, 3 Böhmische Granate, RW ca. 56,5
ring, early 20th century, yellow gold 333/000, 3 bohemian garnets, ring width c. 56,5
Ergebnis: 120.00 EUR