Silberne Sackuhr um 1740/60 von dem Londoner Uhrmacher JAMES GRANTHAM, signiert: James Grantham London (auf dem Spindelwerk). 4-fach Gehäuse, 1/4- Repetition. Das Jahr der Herstellung ist leider nicht zu ermitteln, da die sonst üblichen Londoner Punzen fehlen. Der Hersteller selbst ist bei Baille aufgeführt (eine Fotokopie ist beigefügt). Eine goldene Sackuhr befindet sich im Fritz-William-Museum (3-fach Gehäuse) in Cambridge, eine Uhr mit Porzellangehäuse im Guidhall-Museum (London) und eine dritte im Liverpool-Museum.
Erstes Gehäuse D = 40,0 mm, mit floralen Motiven graviert, strichförmige Schalldurchbrüche auf der Seite. Gute Erhaltung. Zweites Gehäuse D = ca. 47,5 mm, 4-Personen Szene, stark berieben. Ein Soldat mit Gewehr u. Zweispitz, eine Dame schaut von einem Balkon. Drittes
Gehäuse, D = ca. 58,0 mm, dekorativ u. aufwendig gestaltet, das schön gezeichnete braun -schwarzes Schildpatt ist mit vielen silbernen Nägeln verziert und gut erhalten. Das vierte Gehäuse, D = ca. 69,0 mm, umlaufend mit geometrischen Mustern getrieben u. graviert. Guter Zustand. Die drei Übergehäuse sind innen mit Samt ausgelegt
Das Uhrwerk mit Spindelhemmung, Trommel, Kette u. Schnecke zum Ausgleich der Zugfederkraft, sowie einem schön durchbrochen gearbeitetem Spindelkolben, ist in einem gehfähigem Zustand
Die 1/4 Repetition arbeitet ebenso ordentlich. Das Ziffernblatt mit röm. Std. Zahlen u. arab. Minuten scheint überarbeitet zu sein. Die dunkle Einlage ist teilweise verschwunden. Die zeittypischen Zeiger sind einwandfrei erhalten. Die Sackuhr ist insgesamt gut erhalten und das dritten Gehäuse von ungewöhnlicher Qualität. Ein ausgefallenes Objekt !
Aufwendig gearbeitete Silberkette, L = 41,5 cm
Expertise von A. Abeler bestellter u. vereidigter Sachverständiger Wuppertal vom Januar 1990. Beschreibung in Auszügen !
Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
silver pocket watch around 1740/60 by the London watch maker JAMES GRANTHAM, signed: James Grantham London (on the verge mechanism). 4-fold case, 1/4- repetition, unfortunately the year of production can't be established, because the usual London hallmarks are missing, the manufacturer itself is listed at Baille (a photocopy is add), a golden pocket watch can be found in the Fritz-William-Museum (3-fold case ) in Cambridge, a clock with porcelain case in the Guidhall-Museum (London) and a third in the Liverpool-Museum, first case diameter = 40.0 mm, with floral motifs engraved, linear opening at the side, good preserved, second case diameter = c. 47.5 mm, scene with 4 persons, strongly worn, a soldier with gun and bicorne hat, a lady looking down from the balcony, third case, diameter = c. 58.0 mm, decorative and complex designed, the nice painted brown black tortoise shell is decorated with many silver nails and good preserved, the fourth case, diameter = c. 69.0 mm, all round with geometrical design embossed and engraved, good condition, the three cover-cases are inside lined with velvet, the clock mechanism with verge escapement, drum, chain and fusse for compensation of the tension spring force, and a piston that is nice pierced worked , is in working condition the 1/4 repetition is also good working, the clockface with Roman hours numbers and Arabic minutes seems to be retouched , the dark insert is partially lost, the hands that are typical of the time are faultlessly preserved, the pocket watch is all in all good preserved and the third case is in exceptional quality, an unusual object ! complex worked silver chain, lenght = 41.5 cm expertise by A. Abeler publicly appointed and sworn expert Wuppertal from January 1990, description in excerpts ! Unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!