Limit: 35 EUR

Zigarettenhalter, ART-DECO 1920er Jahre, Silber 835/000 signiert, LW (Lutz & Weiss Pforzheim), kleiner Vogel zum Schieben, L = 81,5 mm
cigarette holder, ART-DECO 1920s, silver 835/000 signed, LW (Lutz & Weiss Pforzheim), smaller bird can be pushed, lenght = 81.5 mm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 120 EUR

Schlüsselanhänger/Halter um 1800, Silber, vollplastisch ausgearbeiteter Arm mit Goldbelötung (Manschette, Armreif und einen Ring), einen Schlüsselring haltend, Besitzermonogramm, H = ca. 88,0 mm, schöner Original-Zustand !
key pendant/holder around 1800, silver, plastic worked arm soldered   with gold (sleeve, bracelet and a ring), holding a key ring, monogram of the owner, height = c. 88.0 mm, nice original condition !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

6 Löffel im friesischen Stil um 1820, Silber 12 Lot, Meistermarke (keine Stadtmarke), L = ca. 15,0 cm, Original Schatulle (W. Schwarz Goldschmied Meissen)
6 spoon with Friesian style around 1820, silver 12 lot, makers mark (no town mark), lenght = c. 15.0 cm, original casket (W. Schwarz Goldschmied Meissen)
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR

Limit: 50 EUR

12 Messerbänke, Frankreich, ART-DECO 1929/30er Jahre, Metall versilbert (berieben), verschiedene Tiere wie: Elefant, Heuschrecke, Löwe, Hummer/Krebs, Fisch und andere, L = 7,8 - 10,2 cm, original Holzschatulle ca. 23 x 15 x 4 cm (1 Tier zeitgemäß ersetzt, beim Panther fehlt ein Fuß)
12 knife rests, France, ART-DECO 1929/'30s, silver-plated metal  (worn), different animals like: elephant, grasshopper, lion, lobster/crab, fish and others, lenght = 7.8 - 10.2 cm, original wood casket c. 23 x 15 x 4 cm (1 animal was suitablereplaced, one foot of the panther is missing)
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 400 EUR

Indische Gottheit GANESHA (Ganesha ist der Gott der Weisheit, der Wissenschaften und der Künste, sowie Herr der Hindernisse) auf einem Sockel thronend, Mitte 20.Jhd., Silber (geprüft), treuer Begleiter der Gottheit ist die Maus oder eine Ratte. Maus zu Fuß des Sockels. Die Oberfläche ist teilweise strukturiert oder glatt, Figur vollplastisch ausgearbeitet, B = ca. 98,8 mm, H = 98,5 mm, total 560,2 g
Indian deity Ganesh (Ganesh is the God of wisdom, sciences, and arts, and obstacles ) on a base, from the middle of the  20th century, silver (checked), loyal  companion of the deity is the mouse or a rat, mouse at the foot of the base, the surface is partially textured or smooth, figure is plastic worked, width = c. 98.8 mm, height = 98.5 mm, total 560.2 g
Preis im Freiverkauf: 490.44 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: 6 Moccalöffel, Silber, signiert. MGAB (für MARKSTRÖMS GULDSMEDS AB, Schweden), L = 9,9 cm, fein gearbeitet ! Ständer auf kl. Füßen, für Karten oder Briefe, sig. ALBO, L = 86,0 mm; kl. Schminkutensil mit Spiegel u. Puderfach, zart gouillochiert, ca. 51,7 x 45,3 x 11,0 mm, beides Silber 835/00; Zigarettenetui, Silber 900/000, graviert, ca. 81,5 x 54,0 x 11,0 mm, alles total 228,0 g
lot: 6 mocca spoons, silver, signed. MGAB (for MARKSTRÖMS GULDSMEDS AB, Sweden), lenght = 9.9 cm, fine produced ! stands on small feet, for cards or letters, signed ALBO, lenght = 86.0 mm, small make-up utensil with mirror and compact case, gentle gouilloched, c. 51.7 x 45.3 x 11.0 mm, both silver 835/00, cigarette case, silver 900/000, engraved, c. 81.5 x 54.0 x 11.0 mm, all total 228.0 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Rennwagen, Silber 925/000, FERRARI 312 T4, Räder drehbar, ca. 79,5 x 41,5 mm, total 57,2 g
racing car, silver 925/000, FERRARI 312 T4, wheels are rotatable, c. 79.5 x 41.5 mm, total 57.2 g
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 75 EUR

Miniatur-Handspiegel, wohl Pforzheim um 1900, Silber 900/000, Rückseite weiß und blau emailliert, aufwändig guillochiert, Gravur: La China 1.1.1928, H = 78,6 mm; Kette, Silber 835/000 L = 80,0 cm
miniature hand mirror, probably Pforzheim around 1900, silver 900/000, reverse is white and blue enameled, elaborate guilloched, engraving: La China 1.1.1928, height = 78.6 mm, chain, silver 835/000 lenght = 80.0 cm
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 90 EUR

Longion 2.Hälfte 19.Jhd., Silber 900/000, Niello, feines Schachbrettmuster, L = 15,3 cm
Longion second half 19th century, silver 900/000, Niello, fine chequered pattern, lenght = 15.3 cm
Preis im Freiverkauf: 110.35 EUR

Limit: 260 EUR

kleines Schälchen, PFORZHEIM um 1910/20, Silber (geprüft), zartgelbes transluzides Emaille, gouillochiert, feine Blütendolden mit zartgrünen Blättern, mittig ein Schmetterling KOHLWEISLING, Rückseite: zartgelbes transluzides Emaille, gouillochiert, sehr feine Arbeit ! D = 87,5 mm
small bowls, PFORZHEIM around 1910/20, silver (checked), pale yellow translucent enamel, gouilloched, fine flower umbels with soft green leaves, in the middle a butterfly cabbage white butterfly, reverse: pale yellow translucent enamel, gouilloched, very fine work ! diameter = 87.5 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 150 EUR

Großer Prunk-Löffel, wohl Skandinavien, Silber 925/000 unsigniert, im konisch zulaufendem Griff sitzen stilisierte Schwäne, reliefartig ausgearbeitet, Laffel D = 81,0 mm, L = 21,7 cm, total 107,6 g
big splendor spoon, probably Scandinavia, silver 925/000 not signed, in the conic handle stylized swans, relieflike worked, bowl diameter = 81.0 mm, lenght = 21.7 cm, total 107.6 g
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 120 EUR

Etui 2.Hälfte 19.Jhd., Silber 13 Lot, sehr feine Arbeit aus kordierten Drähten, innen mit Stoff ausgeiegt, Deckel abnehmbar, ca. 42,0 x 82,5 x 18,5 mm
case from the second half of the 19th century, silver 13 lot, very fine work made of knurled wires, inside with fabric, cover is removable, c. 42.0 x 82.5 x 18.5 mm

Limit: 350 EUR

Zigarettenetui, Pforzheim um 1900, Silber 800/000, innen mit Feuervergoldung, Emaille farbig bemalt, AUERHAHN auf einem Baum, im Hintergrund die Berge, Drücker mit saphirfarbenem Cabochon ausgefasst, ca. 87,8 x 78,1 x 18,2 mm, kräftige solide Ausführung, schöner Zustand ! (1 kl. Delle)
cigarette case, Pforzheim around 1900, silver 800/000, inside with fire gilding, enamel colored painted, capercaillie on a tree, mountains in the background, push piece paved with sapphirine cabochon, c. 87.8 x 78.1 x 18.2 mm, strong solidly version, nice condition ! (1 small dent)
Preis im Freiverkauf: 429.14 EUR

Limit: 300 EUR

Zigaretten-Etui PFERDEKOPF, 1920/30er (wohl Pforzheim), Silber 835/000, innen feuervergoldet, feine Emaillearbeit mit Pferdekopf, graviert: 16.2.1955, Maße: ca. 100,0 x 70,8 x 11,5 mm. Solche Silberwaren in dieser Art fertigten u.a. Carl Schwitzgabel (Pforzheim)
cigarettes-case horse head, 1920/'30s (probably Pforzheim), silver 835/000, inside fire-gilded, fine enamel work with horse head, engraved: 16.2.1955, sizes: c. 100.0 x 70.8 x 11.5 mm, suche silver goods were among others made by Carl Schwitzgabel (Pforzheim)
Preis im Freiverkauf: 367.83 EUR

Limit: 120 EUR

Kaffee-Löffel, Norwegen 1930 Jahre, HOCHZEITSLÖFFEL, Sterlingsilber 925/000, verschiedenfarbig emailliert, in türkis, gelb, lila sowie diverse blaue Farbtöne, guillochiert, L = 9,5 cm, mit Original-Schatulle, hohe Verarbeitungsqualität, sehr guter Zustand !
coffe spoons, Norway 1930 years, wedding spoon, sterling silver 925/000, different-colored enameled, in turquoise, yellow, purple and various blue color shades, guilloched, lenght = 9.5 cm, with original casket, high quality, very good condition !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 150 EUR

Becher 1870/80er Jahre, Silber 13 Lot, umlaufende Wellengravur, verziertes Schild für ein Monogramm, D = 69,3 mm, H = 79,0 mm, total 80,0 g
mug 1870/'80s, silver 13 lot, all round wave engraving, decorated shield for a monogram, diameter = 69.3 mm, height = 79.0 mm, total 80.0g

Limit: 190 EUR

Becher Ende 19.Jhd., Silber 800/000, sig. WILKINS, Gravur: Ehrengabe zum Schützenfest in Platting von Conrad Graf Preysing-Moos, umlaufendes Wellenrelief, verziertes Schild mit Dat. 1892, innen verg., D = 76,0 mm, H = 121,2 mm, total 125,7 g
mug from the late 19th century, silver 800/000, signed WILKINS, engraving: "Ehrengabe zum Schützenfest in Platting von Conrad Graf Preysing-Moos", around wave relief, decorated shield with date 1892, inside gilded, diameter = 76.0 mm, height = 121.2 mm, total 125.7 g
Preis im Freiverkauf: 232.96 EUR

Limit: 300 EUR

1 Paar Kerzenleuchter Anfang 19.Jhd., Silber, sig. GS und P (in einem Wappen), Blätterdekor (strukturiert), D = 82,1 mm, H = ca. 16,0 cm, total 252,3 g
a pair of candelabrums from the early 19th century, silver, signed GS and P (in an emblem), leaves decor (textured), diameter = 82.1 mm, height = c. 16.0 cm, total 252,.3 g

Limit: 30 EUR

4 Kaffeelöffel (Militaria), 1.Weltkrieg 1914-15, 90 Silberauflage, sig. BRUCKMANN, WK Eisernes Kreuz, L = 14,7 cm
4 coffe spoons (militaria), World War I 1914-15, 90 silver plating, signed BRUCKMANN, WK Iron cross, lenght = 14.7 cm
Preis im Freiverkauf: 36.78 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 1 Stockknauf, HUNDEKOPF, Deutsch 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, H = 95,0 mm; 1 Zigarettenetui, ALPACCA, beidseitig graviert, ca. 91,0 x 80,0 x 15,3 mm
lot: 1 knob for a walking stick, dog head, German first half of the  20th century, silver 800/000, height = 95.0 mm, 1 cigarette case, alpacca, engraved on both sides, c. 91.0 x 80.0 x 15.3 mm
Preis im Freiverkauf: 55.17 EUR

Limit: 330 EUR

Besteck (24-teilig), Silber 800/000, sig. BSU, je 6 Messer L = 21,7 cm, Gabeln u. Löffel, 6 Kuchengabeln, total 1245 g, original Schatulle
cutlery (24 pieces), silver 800/000, signed BSU, always 6 knives lenght = 21.7 cm, forks and spoons, 6 cake forks, total 1245 g, original casket
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 220 EUR

ball foot mug, silver 800/000, inscription: "SEGEL WETTFAHRT KIEL-TRAVEMÜNDE 29.Juni 1894", very fine worked surface (hammered surface), body with slight expanding wall, on three round feet diameter = c. 9.3 cm, height = 16.0 cm, nice condition, total 328 g
Preis im Freiverkauf: 269.74 EUR

Limit: 900 EUR

Lot: Kaffee/Teeservice, Ende 19.Jhd., Silber 800/000, HALLER & RATHENAU BERLIN (Wilkens), 1 Teekanne, H = 16,0 cm; 1 Kaffeekanne, H = 26,0 cm (beide Kannen mit Scharnierdeckel und Hitzeschutz an den Griffen); 1 Zuckerdose u. 1 Milchkännchen, seitliche Gravurschilder: 1862 5t Sept.1887 u. Monogramm: NSC. Der Korpus ist geschwungen ausgeformt und mit Blüten -und Blattdekor verziert, vier nach außen gestellte Füße, alles total 1770 g
lot: coffee/tea set, late 19th century, silver 800/000, HALLER & RATHENAU BERLIN (Wilkens), 1 teapot, height = 16.0 cm, 1 coffee pot, height = 26.0 cm (both cans with hinged lid and heat protection at the handle), 1 sugar box and 1 milk can, at the side engraved signs: 1862 5t Sept.1887 and monogram: NSC. the body is curved formed and decorated with flower and leaf decor, four feet standing to the  outside, all total 1770 g
Preis im Freiverkauf: 1103.49 EUR

Limit: 2,300 EUR

Besteckkoffer H.MEYEN & CO BERLIN HOF-SILBERWARENFABRIK um 1880, Silber 14 Lot (875/000), signiert: H. MEYEN & Co. Spaten, 12-teilig mit Monogramm SN oder NS. 24 große Gabeln L = 20,6 cm u. 12 Messer L = 25,2 cm; Dessert: je 12 Gabeln L = 17,3 cm, 12 Messer L = 21,8, 12 Löffel L = 18,2 cm; 12 Kaffeelöffel L = 15,0 cm; 12 Obstmesser L = 18,7 cm; 1 Buttermesser; 1 Käsemesser und 1 großer Vorlegelöffel L = 26,7 cm, total 4130 g (ohne Messer gewogen !). Handgefertigter Original Koffer, mit Leder bezogen, Koffermaße: 49,0 x 37,0 x 17,5 cm
cutlery case H.MEYEN & CO BERLIN HOF-SILBERWARENFABRIK around 1880, silver 14 lot (875/000), signed: H. MEYEN & Co. Spaten, 12 pieces with monogram SN or NS. 24 big forks lenght = 20.6 cm and 12 knives lenght = 25.2 cm, dessert: always 12 forks lenght = 17.3 cm, 12 knives lenght = 21,8, 12 spoons lenght = 18.2 cm, 12 coffe spoons lenght = 15.0 cm, 12 fruit knife lenght = 18.7 cm, 1 butter knife, 1 cheese knife and 1 big serving spoon lenght = 26.7 cm, total 4130 g (weighed  without knives!). handmade original case, covered with leather, case size: 49.0 x 37.0 x 17.5 cm
Preis im Freiverkauf: 2820.03 EUR

Limit: 500 EUR

bowl late 19th century, silver 880/000, inside gilded, signed: H. MAYEN & Co, all round floral frieze, from down below elaborate engraved, exposed feet, diameter = 24.0 cm, height = 10.5 cm, total 864 g
Preis im Freiverkauf: 613.05 EUR

Limit: 50 EUR

ART-DECO Toastständer, Birmingham 1935, Sterling Silber 925/000, sig. WN (William Neale Ltd. Birminghan), ca. 77,0 x 75,7 x 56,0 mm, total 55,9 g
ART-DECO toastrack, Birmingham 1935, sterling silver 925/000, signed WN (William Neale Ltd. Birminghan), c. 77.0 x 75.7 x 56.0 mm, total 55.9 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Dose, Birmingham 1903, Sterling Silber 925/000, sig. L & S (Levi & Salaman Birminghan), PIN UP aus den späten 1930er Jahren, Bajonett-Deckel, D = ca. 82,5 mm, H = ca. 45,5 mm, total 95,7 g
box, Birmingham 1903, sterling silver 925/000, signed L & S (Levi & Salaman Birminghan), PIN UP from the late 1930s, bayonet cap, diameter = c. 82.5 mm, height = c. 45.5 mm, total 95.7 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 90 EUR

1 Paar Salz & Pfefferstreuer um 1910/20er Jahre, 2 BÄREN, Silber (geprüft) ungemarkt (wohl deutsch), vollplastisch ausgearbeitet, fein strukturierte Oberfläche, Kopf abnehm- und drehbar, H = ca. 42,0 mm
a pair of salt and  pepper caster around 1910/'20s, 2 bears, silver (checked) not marked (probably German), plastic worked, fine textured surface, head is removable and rotatable, height = c. 42.0 mm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 60 EUR

Salz/Pfefferstreuer, Birmingham 1924, Sterling Silber 925/000, sig. L & D (Louis Dessouter ? Birminghan), 8-eckiges Gehäuse mit Deckel, H = ca. 91,0 mm, total 48,1 g
salt/pepper caster, Birmingham 1924, Sterling silver 925/000, signedL & D (Louis Dessouter ? Birminghan) , octagonal case with cover, height = c. 91.0 mm, total 48.1 g
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 60 EUR

Etui für Visitenkarten, sig. TIFFANY & CO SILVERPLATE, Gravur oben: JAGUAR Daimler, Scharnierdeckel, ca. 53,2 x 57,9 x 5,8 mm
case for calling cards, signed TIFFANY & CO SILVERPLATE, engraving at the top: JAGUAR Daimler, hinged lid, c. 53.2 x 57.9 x 5.8 mm

Limit: 40 EUR

Besteck 30-teilig, ROBBE BERKING, sig R.u B. 90 (Auflage) Modell CITY, 6 Löffel, 6 Gabeln (davon 1 Dessertgabel !), 6 Messer L = 20,0 cm, 6 Kaffelöffel u. 6 Kuchengabeln, Griffe längs gerillt,
cutlery 30 pieces, ROBBE BERKING, signed R.u B. 90 (layer) model CITY, 6 spoon, 6 forks (of it 1 dessert fork !), 6 knives lenght = 20.0 cm, 6 coffee spoon and 6 cake forks, handles are lengthways corrugated,

Limit: 30 EUR

Lot: Teeutensilien, 2 Teesiebe für die Teekannentülle; 1 Tee-Ei, Silber 800/000, H = 58,3 mm
lot: tea utensils, 2 tea strainers for the Teapot spout, 1 tea ball, silver 800/000, height = 58.3 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 40 EUR

Eßbesteck 24 Teile: WMF FÄCHER, 90 Auflage (versilbert), 6 Messer, L = 25,5 cm, 6 Gabeln, L = 14,7 cm u. 6 Löffel, L = 20,7 cm; 6 Kaffelöffel, L = 14 cm, Besteckkasten ca. 46,0 x 22,0 x 5,0 cm
cutlery 24 pieces: WMF FÄCHER, 90 plating (silver-plated), 6 knives, lenght = 25.5 cm, 6 forks, lenght = 14.7 cm and 6 spoons, lenght = 20.7 cm, 6 coffee spoons, lenght = 14 cm, cutlery box c. 46.0 x 22.0 x 5.0 cm