Limit: 100 EUR

Herren-Taschenuhr, HALF HUNTER um 1900, 1/4 Std. Repetition, Sprungdeckel, SILBER 935/000, weißes Emaille-Zifferblatt, röm. Zahlen (innen u. außen), sehr feine gebl. Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Breguetspirale, PATENT APR. 1182, D = 53,2 mm, Uhr läuft !
men's pocket watch, HALF HUNTER around 1900, 1/4 hours repetition, spring-cover, silver 935/000, white enamel clockface, Roman numbers (inside and outside), very fine blued hand, small second on 6 o'clock, breguet hairspring, patent April 1182, diameter = 53.2 mm, clock is running !
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 70 EUR

Herren-Taschenuhr um 1900/1910, Silber 900/000, sig. LONGINES CUERVO Y SOBRINOS UNICOS IMPORTADORES; weißes Emaille-Zifferblatt, arab. Zahlen, sehr feine goldene Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Vollankerhemmung, Werk: LONGINE 3793569 (15.94), feines JUGENDSTIL-Dekor, beidseitig mit Tullasilber verarbeitet, D = 42,8 mm, schöner Zustand!, Uhr läuft !
men's pocket watch around 1900/1910, silver 900/000, signed LONGINES CUERVO Y SOBRINOS UNICOS IMPORTADORES, white enamel clockface, Arabic numbers, very fine golden hand, small second on 6 o' clock, lever escapement, mechanism: LONGINE 3793569 (15.94), fine art nouveau decor, on both sides made with Tula silver , diameter = 42.8 mm, nice condition!, clock is running !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 10 Taschenuhren-Ketten, Metall weiß- u. goldfarben, teilweise mit Steinbesatz, 1 Medaillon
lot: 10 pocket watch chains, metal white and gold colored, partially set with stones, 1 medallion
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 650 EUR

Taschenuhren-Kette im Verlauf (Garibaldimuster), ROSÉ-GOLD 585/000, Federring D = 23,5 mm, L =31,0 cm, total 35,2 g
graduated  pocket watch chain(Garibaldi), rose gold 585/000, spring-ring diameter = 23.5 mm, lenght =31.0 cm, total 35.2 g
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 1,000 EUR

Schwere Herren-Taschenuhr, Schweiz um 1910, GG 585/000, weißes Emaille-Ziffernb., arab. Std. u. Min., kl. Sek. auf 6 Uhr, Repetition A MINUTES CHRONOGRAPHE; Werk mit Glasabdeckung, D = 58,1 mm, Sprungdeckel mit Monogramm: AB o. BA, total 108,7 g, Uhr läuft, dezente Tragespuren, guter Zustand !
heavy men's pocket watch, Switzerland around 1910, yellow gold 585/000, white enamel clockface, Arabic hours and minutes, small second on 6 o'clock, repetition A MINUTES CHRONOGRAPHE, mechanism with glass cover, diameter = 58.1 mm, spring-cover with monogram: AB or BA, total 108.7 g, clock is running, with subdued traces of usage, good condition !
Ergebnis: 1700.00 EUR

Limit: 450 EUR

Goldene Herren-Taschenuhr aus der Uhrenfabrik A. LANGE & SÖHNE. Gekauft beim Hof-Uhrmacher u. Hoflieferant Seiner Königlichen Hoheit des Prinzen von Preußen, CONRAD FELSING BERLIN den 7. November 1916, Original Garantieschein liegt bei !! Taschenuhr gefertigt in GG 585/000, weißes Emaillezb. (sehr guter Zustand), arab. Index, sehr feine gebläute Lanzenformzeiger, Schwanenhals-Feinregulierung, Breguet Spirale, Kompensationsunruhe, gebl. Schrauben. Gehäuse Nr. 75715, Werk-Nr. 75715 Eine Orig. Schatulle aus dem Haus A. LANGE & SÖHNE, sowie eine originale Bestätigungskarte der DEUTSCHEN UHREN-FABRIKATION A.Lange & Söhne Glashütte b/ Dresden runden das Bild ab.
golden men's pocket watch from the clock factory A. LANGE & SÖHNE, bought at the court watch maker and purveyor of the court his royal Highness the Prince of Prussia, CONRAD FELSING BERLIN on November 7th 1916, original guarantee card is attached !! pocket watch manufactured in yellow gold 585/000, white enamel clockface, (very good condition), Arabic index, very fine blued lance-shaped hands, whiplash precision index adjuster, Breguet hairspring , compensation balance, blued screws, case No. 75715, mechanism-No. 75715 an original casket from the house A. LANGE & SÖHNE, and an original confirmatory card by theDEUTSCHEN UHREN-FABRIKATION A.Lange & Söhne Glashütte b/ Dresden round it off
Ergebnis: 2000.00 EUR

Limit: 60 EUR

Herren-Taschenuhr um 1900/1910, HAMPDEN Watch Co, Doublé, weißes Emaille-Zifferblatt, arab. Zahlen, Minuten in rot abgesetzt, sehr feine gebl. Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Vollankerhemmung, geschr. Chattons, Werk aufwendig gestaltet, D = 47,1 mm, Porzellandekor später (um 1920/30), Uhr läuft !
men's pocket watch around 1900/1910, HAMPDEN Watch Co, gold filled, white enamel clockface, Arabic numbers, minutes with red contrast, very fine blued hand, small second on 6 clock, lever escapement, screwed bezels, mechanism is complex designed, diameter = 47.1 mm, porcelain decor is more recent (around 1920/30), clock is running !
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 120 EUR

Zylinder-Taschenuhr um 1915, GG 585/000 (geprüft), weißes EZ-Blatt, röm. Zahlen, feine goldene Zeiger, Zwischenboden (Metall), aufwändig graviertes Gehäuse, zarte Emailleeinlagen, D = 32,8 mm, Uhr läuft nicht an, total 27,4 g
cylinder pocket watch around 1915, yellow gold 585/000 (tested), white enamel clockface, Roman numbers, fine golden hand, between bottom (metal), elaborate engraved case, delicate enamel inserts, diameter = 32.8 mm, clock doesn't start running, total 27.4 g
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 450 EUR

Schwere Herren-Taschenuhr, Schweiz um 1900, ROSÉ 585/000, weißes Emaille-Ziffernb., röm. Std., kl. Sek. auf 6 Uhr, im Außenkranz Einteilung von 300, 1/4 Std. Repetition, Aufdruck im Zwischenboden: REPETITION CHRONOGRAPHE GENEVE 1896, D = 58,5 mm, div. Druckstellen, Aufzugsfeder defekt, Sek.-Zeiger fehlt, total 111,9 g
heavy men's pocket watch, Switzerland around 1900, rosé 585/000, white enamel clockface, Roman hours, small second on 6 o'clock, in outer edge graduation of 300, 1/4 hours repetition, imprint in the between bottom: REPETITION CHRONOGRAPHE GENEVE 1896, diameter = 58.5 mm, sundry tender spots, mainspring is faulty, second hand is missing, total 111.9 g
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 390 EUR

Spindeltaschenuhr um 1800/1820, GOLD 585/000 (geprüft), signiert BOLLE A HONFLEUR, silbernes, fein gouillochiertes Ziffernblatt, röm. Index, feine goldene Zeiger, Schlüsselaufzug, rückseitig einzelne Teile fein graviert, Durchmesser ca. 53,0 mm, total 109,2 g, Uhr läuft, schöner Zustad !! mit Schlüssel
verge fob watch around 1800/1820, Gold 585/000 (tested), signed BOLLE A HONFLEUR, silver, fine guilloched clockface, Roman index, fine golden hand, key winding, several pieces on the back are fine engraved, with a diameter of c. 53.0 mm, total 109.2 g, clock is running, nice condition !! with key
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 1,000 EUR

Herren-Taschenuhr, U.S.A. um 1880/90er Jahre, ELGIN NATL WATCH Co, GG 585/000, signiert, weißes Emaille Ziffernblatt, röm. Index, , kl. Sekunde auf 6 Uhr, Gehäuse seitlich, sowie beide Deckel aufwändig graviert, Zwischenbod. in GG 585/000, Kompensationsunruhe, gravierter Unruhkloben, signiertes Werk Nr° 6671082, D = 50,0 mm, sehr schöner Zustand, Uhr läuft ! total 104,3 g
men's pocket watch, U.S.A. around 1880/'90s, ELGIN NATL WATCH Co, yellow gold 585/000, signed, white enamel clockface, Roman index, , small second on 6 o'clock, case at the side and both covers are elaborate engraved, intermediate bottom in yellow gold 585/000, compensation balance, engraved balance cock, signed mechanism Nr° 6671082, diameter = 50.0 mm, very nice condition, clock is running ! total 104.3 g
Preis im Freiverkauf: 1226.10 EUR

Limit: 80 EUR

Herren-Taschenuhr um 1910/1920, SILBER 800/000, rotvergoldet, OMEGA, weißes Emaille-Zifferblatt, arab. Zahlen, Minuten in Kranz, sehr feine goldene Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Vollankerhemmung, Breguetspirale, D = 52,1 mm, schwer gearbeitet 94,4 g, Uhr läuft nicht ab !
men's pocket watch around 1910/1920, silver 800/000, red-gold-plated, OMEGA, white enamel clockface, Arabic numbers, minutes in garland, very fine golden hand, small second on 6 o'clock, lever escapement, breguet hairspring, diameter = 52.1 mm, heavy produced 94.4 g, clock isn't running!
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 150 EUR

Schweizer Stopper u. Taschenuhr, 1960er Jahre, Stahl, weißes Emaille-Ziffernblatt, arab. Zahlen Std. u. Min., kl. Sek. auf 6 Uhr, Stoppfunktion über die Krone, innen kl. verschr. Fach mit Ersatzteilen, D = 51,0 mm, ausgefallen !
Swiss timekeeper and pocket watch, 1960s, steel, white enamel clockface, Arabic numbers hours and minutes, small second on 6 o'clock, stop function over the crown, inside small screwed compartment with replacement parts, diameter = 51.0 mm, unusual !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 4 Taschenuhren, u.a. LAMINOR Geneve, D = 50,0-53,3 mm, ungeprüft !
lot: 4 fob watches, and others LAMINOR Geneve, diameter = 50.0-53.3 mm, unchecked !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

2 Stück ECHAPPEMENT, Gangregler/Unruhe für Großuhren
2 pieces ECHAPPEMENT, escapement /balance for big clocks
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 80 EUR

Damen Anhänger-Uhr, ART-DECO 1920/30er Jahre, JUVENIA MVG SWISS, SILBER 935/00, sig. À L´EMCERAUDE, MODEL DEPOSE N° 77693, Gehäuse rot und schwarz emailliert (kl. Chips, reverso kl. Fehlstellen), H = 40,0 mm, Uhr braucht Revision !
Ladies' pendant clock, ART-DECO 1920/'30s, JUVENIA MVG SWISS, silver 935/00, signed À L´EMCERAUDE, model DEPOSE N° 77693, case red and black enameled (small xhips, back with small patches with flaws), height = 40.0 mm, clock must be revised !

Limit: 120 EUR

Großer Taschenuhren-Schlüssel, ca. Mitte 19.Jhd., im Kopf ein Lagenachat, fein ausgearbeitetes Ornament, mit Ratsche, H = 63,2 mm
big fob watch key, c. from the mid 19th century, in the head a layer agate, fine worked out ornament, with ratch, height = 63.2 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 0 EUR

Taschenuhrenkette, JUGENDSTIL um 1900, Metall vernickelt, FREIMAURER, Kelle, Hammer, Winkeldreieck und Lot, doppelte Kette, L = ca. 30,0 cm, schöner Zustand !
fob watch chain, art nouveau around 1900, nickel-plated metal , Freemason, trowel, hammer, square and lot, double chain, lenght = c. 30.0 cm, nice condition !

Limit: 90 EUR

Taschenuhrenständer, Deutsch um 1900, sig. GERMANY HP, H = ca. 13,8 cm, Eisen mit schöner Pattina
fob watches stand, German around 1900, signed GERMANY HP, height = c. 13.8 cm, iron with nice patina
Preis im Freiverkauf: 110.35 EUR

Limit: 120 EUR

Taschenuhrenständer, Frankreich Ende 19.Jhd., farbig emailliert, Sockel Holz und Metall, auf 4 Füßen, H = ca. 16,5 cm, für den russischen Markt angefertigt ?
fob watches stand, France late 19th century, colored enameled, base wood and metal, on 4 feet, height = c. 16.5 cm, made  for the Russian market?
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Chattelaine und Uhrenkette um 1900, Doublé, Chattelaine mit einer Handtasche am Ende (sie dient als Medaillon), H = 14,5 mm; lange Tachenuhrenkette, L = 153,0 cm
lot: chatelaine and clock chain around 1900, gold filled, chatelaine with a handbag at the end (used as medallion), height = 14.5 mm, long fob watch chain, lenght = 153.0 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot Taschenuhren, 1 Schlüsseltaschen-Uhr, gelb/weißes Emaille Z.B. röm. u. arab. Zahlen, Rückseite mit bäuerlicher Szene, Werk aufwändig graviert ! Hirsch/Reh im Blattwerk eingebunden, D = 55,0 mm; 7 weitere Taschenuhren, teilweise in Silber, 1 Uhrenschlüssel, ungeprüft !
lot fob watches, 1 pocket watch with kes, yellow/white enamel e.g. Roman and Arabic numbers, reverse with rustic scene, mechanism is elaborate engraved ! stag/deer in leafage, diameter = 55.0 mm, 7 additional fob watches, partially in silver, 1 clock key, unchecked !
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 240 EUR

Lot: Taschenuhren, 1 DUGENA, Handaufzug, 10 Mic. verg., D = 42,5 mm; Taschenuhren-Kette, GG 585/000, L = 40,0 cm, total 10,6 g; 1 Uhr, BUCHERER, Quarz, Tag, Dat, D = 43,1 mm, Taschenuhren-Kette, beides vergoldet
lot: fob watches, 1 DUGENA, manual winding, 10 micron gold-plated, diameter = 42.5 mm, fob watch chain, yellow gold 585/000, lenght = 40.0 cm, total 10,6 g, 1 clock, BUCHERER, quartz, day, date, diameter = 43.1 mm, fob watch chain, both gilded
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 50 EUR

12 Uhrenketten: 1 Kette um 1870/80 aus geflochtenem Haar, L = 32,5 cm; 1 Kette, JUGENDSTIL um 1900 mit Pfauenauge, L = 27,5 cm, und 10 andere Ketten, teilweise in SILBER gearbeitet
12 watch chains: 1 chain around 1870/80 made of plaited hair, lenght = 32.5 cm, 1 chain, art nouveau around 1900 with peacock eye, lenght = 27.5 cm, and 10 other chains, partially made of silver
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 700 EUR

Reiseuhr für Offiziere (Kutscheruhr), L'Epee Fondée en 1839, hergestellt in Sainte-Suzanne Anfang 1970er Jahre, Handaufzug, Vollkalender mit Wecker, Repetition, weißes Emaille-Zifferblatt, röm. u. arab. Zahlen, Anzeige von Tag, Woche u. Monat sowie Mondphase, Messinggehäuse, umseitig abgeschrägte Fenster, Schlag auf Drahtgong, Originalschatulle mit Schlüssel, sehr guter Zustand, aus Geschäftsauflösung, Garantiekarte, B = 10,8 cm, H = 14,5 cm (ohne Griff gemessen), Uhr läuft !
traveling clock for officers (coachman clock), lenght"Epee Fondée en 1839", produced in Sainte-Suzanne early 1970s, manual winding, full calendar with alarm clock, repetition, white enamel clockface, Roman and Arabic numbers, shows day, week and month and moon phases, brass case, back a sloped windows, stroke on wire bell, original casket with key, very good condition, from a liquidation, guarantee card, width = 10.8 cm, height = 14.5 cm (measured without handle), clock is running !
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 90 EUR

Französische Pendule um 1870/80, Bronce vergoldet, weißes Emaille-Zifferblatt (feine Risse), röm. Zahlen, ½ Std. Schlag auf Glocke, Dame in Tracht, zu Füßen ein Korb mit Wolle, eine Spindel in der Hand haltend, mit floralem Dekor ornamentiert, ca. 33,5 x 22,5 cm, ungeprüft !
French pendulum clock around 1870/80, gilded bronze, white enamel clockface (fine flaws), Roman numbers, ½ hours stroke on bell, lady in traditional costume, at the feet a basket with wool, holding a spindle in the hand, with floral decor ornament, c. 33.5 x 22.5 cm, unchecked !

Limit: 40 EUR

Schwarzwald-Schilderuhr 2.Hälfte 19.Jhd., bemaltes Holzschild, Blumenmotiv, röm. Zahlen, 1/2 Std. Schlag auf Glocke, 24 x 34,5 cm, ungeprüft !
Black Forest shield clock second half of the 19th century, painted wood sign, flower motif, Roman numbers, 1/2 hours stroke on bell, 24 x 34.5 cm, unchecked !
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR