Limit: 150 EUR

Armreif SCHLANGE, spätes BIEDERMEIER um 1870/80, Metall, vergoldet, in den ornamentierten Kopf sind facettierte Granate eingearbeitet, innen ca. 54,3 x 44,5 mm, Armreif über Federspannung und 2 Drehgelenke zu Öffnen, berieben !
bracelet snake, late Biedermeier around 1870/80, metal, gilded, ornamented head with worked into faceted garnets , inside c. 54.3 x 44.5 mm, bracelet can be open by spring tension and 2 pivot joints, worn !
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 75 EUR

Kette, ART-DECO 1930er Jahre, SILBER 835/000, sig. KJ mit Pfeil (Symbol), ovale ornamentierte Flächen, L = ca. 44,0 cm
chain, ART-DECO 1930s, silver 835/000, signed KJ with arrow (symbol), oval ornamented areas, lenght = c. 44.0 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 190 EUR

Anhänger, TEODOR FAHRNER um 1910/14, Silber 800/000, sign.: T F 800, grüner Calcedon (Cabochon), plastisch ausgearbeitete Blüten, Spiralornament, H = ca. 55,5 mm, schöner guter Zustand ! Ähnliches Abbildung: Literatur bei Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, S. 146 1.141
pendant, TEODOR FAHRNER around 1910/14, silver 800/000, signed: depth F 800, green chalcedony (cabochon), plastic formed flowers, spiral ornament, height = c. 55.5 mm, nice good condition ! similar picture: literature at Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, page 146 1.141
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ring um 1900, SILBER 835/000, Türkis, florales Motiv, Ringkopf ca. 13,5 x 20,9 mm, RW ca. 56
ring around 1900, silver 835/000, turquoise, floral motif, ring head c. 13.5 x 20.9 mm, ring width c. 56
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche, THEODOR FAHRNER (Gustav Braendle ?), ART-DECO um 1930, Silber 935/000, sig.: TF 835/000, blaues, graues u. schwarzes opakes Matt-Emaille, 1 Korallenbouton, ca. 45,9 x 8,2 mm, mit zeitgemäßer Schatulle, schöner Zustand ! Versand nur innerhalb der EU !
brooch, THEODOR FAHRNER (Gustav Braendle ?), ART-DECO around 1930, silver 935/000, signed: TF 835/000, blue, grey and black opaque flat enamel, 1 coral button, c. 45.9 x 8.2 mm, with appropriate casket, nice condition ! shipping only within the EU!
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 180 EUR

Brosche, ART-DECO um 1930, SILBER 900/000, sig. BT (im Oval), blaues, schwarzes, grünes u. rotes opake Matt-Emaille, ca. 43,2x 8,5 mm, schönes graphisches Designe !
brooch, ART-DECO around 1930, silver 900/000, signed BT (in an oval), blue, black, green and red opaque flat enamel, c. 43.2x 8.5 mm, nice graphic design!
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, EIDECHSE/SALAMANDER, ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber 800/000, auf dem Rücken weiße Glassteine (fac.)im Kopf petrolfarbener Stein, 2 rote Glasaugen, Steine aufwändig gefasst, plastisch fein ausgearbeitet, L = 54,1 mm
brooch, lizard/salamander, ART-DECO the 1930s/'40s, silver 800/000, on the back white rhinestones (faceted)in the head a paraffin colored stone, 2 red glass eyes, stones are elaborate set, plastic fine worked, lenght = 54.1 mm

Limit: 75 EUR

Brosche, 2 TERRIER, ART-DECO 1930/40er Jahre, SILBER 835/000, Körper mit Markasiten besetzt, grüne Steinaugen, ca. 49,8 x 28,0 mm
brooch, 2 terrier, ART-DECO 1930/'40s, silver 835/000, body is jeweledwith markasites , green stone eyes, c. 49.8 x 28.0 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, EIDECHSE/SALAMANDER, ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber (geprüft), auf dem Rücken ein Streifen grüner Glassteine (fac.), seitlich mit Markasiten ausgelegt, 2 rote Glasaugen, Steine aufwändig gefasst, plastisch fein ausgearbeitet, L = 59,5 mm
brooch, lizard/salamander, ART-DECO the 1930/'40s, silver (tested), on the back a stripe of green rhinestones (faceted), markasitesat the side, 2 red glass eyes, stones are elaborate set, plastic fine worked, lenght = 59.5 mm
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 150 EUR

Collier mit Anhänger, ERBACH um 1900, Anhänger (mit separater Abhängung), geschnitzte ROSE mit zarten Blättern u. einer weiteren kl. Rosenblüte, aufwändig geschnitzt, H = ca. 71,0 mm, Kette bestehend aus Blütenelementen, L = ca.38,5 cm, schöner Zustand !
necklace with pendant, ERBACH around 1900, pendant (separate hanging), carved rose with delicate leaves and one more small rose bloom, elaborate carved, height = c. 71.0 mm, chain consist of flower elements, lenght = c.38.5 cm, nice condition !
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 60 EUR

Korallenbrosche, 2.Hälfte 19.Jhd, Metall verg., 17 Korallenboutons, L = 46,7 mm, total 5,8 g Versand nur innerhalb der EU !
corale brooch, second half 19th century, metal gilded, 17 coral buttons, lenght = 46.7 mm, total 5.8 g shipping only within the EU!
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 140 EUR

Ohrhänger Ende 19.Jhd., 10 Rubine (fac.), 12 Stck. 1/2 Perlen, D = 20,0 mm, schöner Originalzustand
ear pendants late 19th century, 10 rubies (faceted), 12 pieces 1/2 pearls, diameter = 20.0 mm, nice original condition
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring Ende 19.Jhd., wohl DEUTSCHLAND, GG 333/000, klassische Schiffchenform, besetzt mit 6 Rubinen (fac.) u. 13 Stck. 1/2 Perlen, Ringkopf ca. 6,0 x 18,5 mm, RW ca. 54
ring late 19th century, probably Germany, yellow gold 333/000, classic boat form, set with 6 rubies (faceted) and 13 pieces 1/2 pearls, ring head c. 6.0 x 18.5 mm, ring width c. 54
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring um 1870/80er Jahre, GG 750/000 (geprüft), 3 kl. Rubine u. 3 weiße Steine (alle fac.), Ringschiene umlaufend ornamentiert, RW ca. 59
ring around 1870/'80s, yellow gold 750/000 (tested), 3 small rubies and 3 white stones (all faceted), ring shank with ornament all round, ring width c. 59
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche von 1895,SILBER teilvergoldet, PUTTO in einer Muschel sitzend eine Rosengirlande haltend, über das Bein locker ein Tuch drapiert, Widmungsband mit der Inschrift: F.SCH W. 1895, vollplastisch ausgearbeitet, ca. 60,6 x 38,7 x 14,8 mm, total 26,5 g
brooch from 1895, silver partly gilded, puttositting   in a mussel holding aroses garland , over the leg a scarf , dedication ribbon with the inscription: F.SCH W. 1895, plastic worked, c. 60.6 x 38.7 x 14.8 mm, total 26.5 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 2 Broschen, 1 Brosche, französischer JUGENDSTIL um 19000, SILBER 900/000 DEPOSE, Frauenkopf mit Resten von Vergoldung, ca. 37,5 x 26,5 mm; 1 Brosche, ENGEL mit Flügeln u. TAUBE, ca. 38,3 x 31,4 mm
lot: 2 brooches, 1 brooch, French art nouveau around 19000, silver 900/000 DEPOSE, woman's head with rests of the gilding, c. 37.5 x 26.5 mm, 1 brooch, angel with wings and pigeon, c. 38.3 x 31.4 mm
Preis im Freiverkauf: 85.83 EUR

Limit: 260 EUR

Nadel um 1890/1900, GG 750/000 (geprüft), Citrin im Tropfen-Schliff (in Silber gefasst), Fassung seitlich durchbrochen gearbeitet, Nadelstil und Fassung mit feinem Ornament verziert, L = 84,3 mm
pin around 1890/1900, yellow gold 750/000 (tested), citrine pear-shaped (set in silver), setting at the side was pierced produced, pin shaft and setting are decorated with fine ornament , lenght = 84.3 mm
Preis im Freiverkauf: 318.79 EUR

Limit: 180 EUR

Armreif um 1890/1900, GG 585/000 (geprüft), 4 ovale Opale in vorwiegend grünen u. blauen Farbtönen, 4 Stck. 1/2 Perlen, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen (Schloss rep.), innen ca. 54,0 x 49,2 mm
bracelet around 1890/1900, yellow gold 585/000 (tested), 4 oval opals in mainly green and blue color shades, 4 pieces 1/2 pearls, box clasp with safety chain (clasp repaired), inside c. 54.0 x 49.2 mm
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 90 EUR

Brosche SCHMETTERLING, JUGENDSTIL um 1900, RG 333/000, sig H & S,17 Opale, Brosche ca. 33,0 x 22,2 mm (1 Fassung repariert)
brooch butterfly, art nouveau around 1900, red gold 333/000, signed H & S,17 opals, brooch c. 33.0 x 22.2 mm (1 setting was repaired)
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 220 EUR

Anhänger, ENGLAND um 1900, ROSÉGOLD 9 ct, zentraler Opalcabochon in vorwiegend grünen- u. blauen Farbtönen, 3 Stck. 1/2 Perlen, eine abgehängte Naturperle, H = 52,2 mm
pendant, ENGLAND around 1900, rose gold 9 ct, central opal cabochon with mainly green and blue color shades, 3 pieces 1/2 pearls, one hanging natural pearl, height = 52.2 mm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900, Metall vergoldet, Frauenkopf mit Blumen im Haar, farbig emailliert, ca. 28,3 x 34,3 mm
brooch, art nouveau around 1900, metal gilded, woman's head with flowers in the hair, colored enameled, c. 28.3 x 34.3 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 750 EUR

Armreif SCHLANGE, JUGENDSTIL um 1900, GG 585/000 (geprüft), feuervergoldet, in den Augen 2 kl. Diamanten im Rosenschliff, im Kopf farbintensiver Opal (9,0 x 5,6 mm) in vorwiegend grünen u. blauen Farbtönen, innen ca. 55,7 x 44,9 mm, Armreif über 2 Drehgelenke zu Öffnen, total 17,8 g, schöner Originalzustand !
bracelet snake, art nouveau around 1900, yellow gold 585/000 (tested), fire-gilded, in the eyes 2 small diamonds in rose cut, in head vividly colored opal (9.0 x 5.6 mm) in mainly green and blue color shades, inside c. 55.7 x 44.9 mm, bracelet can be open by 2 pivot joints, total 17.8 g, nice original condition !
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ring, JUGENDSTIL um 1900, RG 585/000 (geprüft, Punzen außen abgetragen), 1 zentraler Rubin ca. 0,06 ct (bestoßen), im Kranz 6 Diamanten im Rosenschliff, RW ca. 56,5
ring, art nouveau around 1900, red gold 585/000 (tested, hallmarks outside are worn), 1 central ruby c. 0.06 ct (knocked), in garland 6 diamonds with rose cut, ring width c. 56.5
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 2 Ringe JUGENDSTIL um 1900, 1 Ring, GG 750/000, sig. ÖSTERREICH, 4 Diamanten/Diamantrosen, 1 roter facettierter Stein, RW ca. 48,5; 1 Ring SILBER 925/000, mit Granaten besetzt, RW ca. 55
lot: 2 rings art nouveau around 1900, 1 ring, yellow gold 750/000, signed ÖSTERREICH, 4 diamonds/rose cut diamonds, 1 red faceted stone, ring width c. 48,5, 1 ring silver 925/000, set with grenades, ring width c. 55
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche, im JUGENDSTIL, GG 750/000, Opal in Navette-Schliff, 2 kl. Rubine (fac.) u. abgehängte Perle, L = 36,0 mm
brooch, art nouveau, yellow gold 750/000, opal with navet-cut, 2 small rubies (faceted) and hanging pearl, lenght = 36.0 mm
Preis im Freiverkauf: 269.74 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 2 Broschen u. 1 Anhänger, JUGENDSTIL um 1900, 1 Brosche, GG 333/000 DEPOSE, stilisierte Blüte, 2 Blätter farbig emailliert, 3 kl. Granate (fac.), L = 37,0 m; 1 Brosche, Metall, sig. B JAL oder JAT, kl. Opal u. roter Cabochon, 2 Blätter farbig emailliert, L = 38,3 m; 1 Anhänger mit farbigen Glassteinen u. 3 Kunstperlen, graphische Drähte, H = 49,0 mm
lot: 2 brooches and 1 pendant, art nouveau around 1900, 1 brooch, yellow gold 333/000 DEPOSE, stylized blossom, 2 leaves are colored enameled, 3 small garnets (faceted), lenght = 37.0 m, 1 brooch, metal, signed B JAL or JAT, small opal and red cabochon, 2 leaves are colored enameled, lenght = 38.3 m, 1 pendant with colored glass stones and 3 artificial pearls, graphic wires, height = 49.0 mm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 3 Broschen, JUGENDSTIL um 1900, 1 Nadel, PARIS sig. FIX, feine Blätter, grüner Stein u. 2 Perlen, L = 67,0 mm; 1 Brosche mit zentraler Naturperle ca. 39,2 x 22,2 mm, (beide Feuervergoldet); 1 Brosche mit 2 kl. Naturperlen u. 4 Opalen über Kreuz D = ca. 31,2 mm
lot: 3 brooches, art nouveau around 1900, 1 pin, PARIS signed FIX, fine leaves, green stone and 2 pearls, lenght = 67.0 mm, 1 brooch with central natural pearl c. 39,2 x 22,2 mm, (both fire-gilded), 1 brooch with 2 small natural pearls and 4 opals crosswise diameter = c. 31.2 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL um 1900, SILBER 835/000, zartgrünes u. hellblaues Fensteremaille (plique à jour), 1 Stck. 1/2 Perle, blau abgehängter Stein, H = 45,0 mm; Kette, SILBER L = 41,0 cm
pendant, art nouveau around 1900, silver 835/000, soft green and light blue Plique-à-jour , 1 pieces 1/2 pearl, blue hanging stone, height = 45.0 mm, chain, silver lenght = 41.0 cm
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 2 Anhänger, JUGENDSTIL um 1900, SILBER 935/000 (STERLING), 1 Anhänger, stilisierte Blüte (farbig emailliert) H = 46,0 mm; 1 Anhänger, emaillierte Seerosenblätter, 3 Kunstperlen, H = 51,0 mm, beide Anhänger mit farblosem Strass besetzt
lot: 2 pendant, art nouveau around 1900, silver 935/000 (STERLING), 1 pendant, stylized blossom (colored enameled) height = 46.0 mm, 1 pendant, enameled lily pads, 3 artificial pearls, height = 51.0 mm, both pendants are set with colorless rhinestone
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 220 EUR

Zarter tropfenförmiger Anhänger Anfang 20. Jhd., GG 585/000, aquamarinfarbener Stein (fac.), im Kranz 6 Perlen (1 Perle fehlt, H = 25,5 mm; Kette, GG 585/000, 7 kl. Perlen, kl. Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = ca. 41,0 cm
gentle drop-shaped pendant early 20th century, yellow gold 585/000, aquamarine stone (faceted), in garland 6 pearls (1 pearl is missing, height = 25.5 mm, necklace, yellow gold 585/000, 7 small pearls, small box clasp with safety catch, lenght = c. 41.0 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 180 EUR

Anhänger Englischer JUGENDSTIL um 1900, GG 9 ct, 9 Stck. 1/2 Perlen, 2 Granate/Turmaline ?, an Kette abgehängt, H = 53,0 mm
pendant English art nouveau around 1900, yellow gold 9 ct, 9 pieces 1/2 pearls, 2 garnets/tourmalines ?, hanging on necklace, height = 53.0 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 180 EUR

Anhänger Englischer JUGENDSTIL um 1900, GG 9 ct, 2 aquamarinfarbene Steine, 1 Rund- u. 1 Tropfen-Schliff, H = 41,4 mm
pendant English art nouveau around 1900, yellow gold 9 ct, 2 aquamarine stones, 1 circular- and 1 drop cut, height = 41.4 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 200 EUR

Anhänger, ägyptisierendes ART-DECO der 1920/40er Jahre, GG 585/000, farbiges Emaille (mit Fehlstellen), an Kette abgehängte Perle, H = 44,7 mm
pendant, Egyptianizing ART-DECO of the 1920s/'40s, yellow gold 585/000, colored enamel (with patches with flaws), hanging pearl on a chain , height = 44.7 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot. Krawattennadeln, 1 Nadel, HUFEISEN, GG 585/000, 11 Stck. 1/2 Perlen; 1 Nadel WG 760/000, 2 Brillanten 0,08 ct weiß, 1 kl. Rubin (fac.); 2 Nadeln mit Perlen in Gold
lot of  tiepins, 1 pin, horseshoe, yellow gold 585/000, 11 pieces 1/2 pearls, 1 pin white gold 760/000, 2 brilliants 0.08 ct white, 1 small ruby (faceted), 2 pins with pearls in gold

Limit: 330 EUR

Anhänger Anfang 19.Jhd. (event. früher?), SILBER Gold verbödet, zentraler Amethyst (fac.) ca. 9,0 x 17,5 mm, 2 größere Altschliff-Diamanten ca. 0,24 ct, in den gedrehten Bändern, Schleifen u. zarten Blättern sitzen weitere 42 Diamanten weiß, in Silber gefasst, H = 56,5 mm
pendant early 19th century (probably earlier?), silver gold not massive with closed back, central amethyst (faceted) c. 9.0 x 17.5 mm, 2 larger old cut-diamonds c. 0.24 ct, in turned ribbons, ribbons and delicate leaves with additional 42 diamonds white, set in silver, height = 56.5 mm
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 330 EUR

Zartes Collier um 1910, Anhänger PLATIN, 21 Diamanten im Rosenschliff weiß (in Platin gefasst, 1 Stein fehlt !), 3 Perlen, Gelbgold verbödet, Kette (etwas später) WG 750/000, L = 44,3 cm
delicate necklace around 1910, platinum pendant , 21 diamonds with rose cut white (set in platinum, 1 stone is missing !), 3 pearls, yellow gold not massive with closed back, necklace (slightly more recent) white gold 750/000, lenght = 44.3 cm
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 450 EUR

Zartes Collier um 1910, Anhänger PLATIN, 1 Altschliff-Diamant ca. 0.13 ct (hoch geschliffen, relativ sauber), 37 Diamanten im Rosenschliff weiß (in Platin gefasst, hoch geschliffen), Rückseite Gelbgold verbödet, vorne H = 46,5 mm, Kette, PLATIN mit kl. Kastenschloss u. Sicherheitsacht, L = ca. 36,0 cm (sehr kurz !)
delicate necklace around 1910, pendant platinum, 1 old cut-diamond c. 0.13 ct (tall cut, relatively clean), 37 diamonds with rose cut white (set in platinum , tall cut), reverse yellow gold not massive with closed back, front height = 46.5 mm, necklace, platinum with small box clasp and safety catch, lenght = c. 36.0 cm (very short !)
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 120 EUR

2 Krawatten-Nadeln, 1 Nadel, JUGENDSTIL um 19000, GG 585/00 (geprüft), 1 Perle u. 4 Diamanten im Rosenschliff (in SILBER gefasst), H = 63,2 mm; 1 Nadel, ART-DECO 1920/30er Jahre, GGWG 585/00 (geprüft), 3 Diamanten im Rosenschliff, H = 65,2 mm
2 tiepins, 1 pin, art nouveau around 19000, yellow gold 585/00 (tested), 1 pearl and 4 diamonds with rose cut (set in silver), height = 63.2 mm, 1 pin, ART-DECO 1920s/'30s, GGWG 585/00 (tested), 3 diamonds with rose cut, height = 65.2 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

Collier, ART-DECO der 1920/30er Jahre, SILBER 935/000, 3 citrinfarbene Steine (fac.), graphische Elemente mit Markasiten ausgefasst, L = 48,0 cm
necklace, ART-DECO the 1920s/'30s, silver 935/000, 3 citrine colored stones (faceted), graphic elements paved with markasites, lenght = 48.0 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ring, ART-DECO 1920/40er Jahre, SILBER (geprüft), Onyxplatte mit Korallenbouton, seitlich mit Hämatitsteinen besetzt, RW ca. 56 Versand nur innerhalb der EU !
ring, ART-DECO 1920s/'40s, silver (tested), onyx plate with coral button, at the side set with haematite stones, ring width c. 56 shipping only within the EU!

Limit: 60 EUR

Ohrhänger (Klappbügel), ART-DECO 1920/40er Jahre, SILBER (Feingehalt unleserlich), Onyxpampel mit Hämatitkranz, H = 60,2 mm
ear pendants (hinged clasp), ART-DECO 1920s/'40s, silver (alloy illegible), onyx drop shaped with haematite garland, height = 60.2 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 100 EUR

2 Paar Ohrhänger (mit Klappbügeln), ART-DECO der 1920/30er Jahre, 1 Paar Hänger, SILBER 925/000, grüner Calcedon/Moosachat ?, H = 49,2 mm; 1 Paar Hänger mit Markasiten u. blauen Steinen, H = 59,0 mm
2 pairs of ear pendants (with hinged clasps), ART-DECO the 1920/'30s, a  pair of pendant earrings, silver 925/000, green chalcedony/moss agate ?, height = 49.2 mm, a  pair of pendant earrings with markasites and blue stones, height = 59.0 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 200 EUR

Ring, ART-DECO 1920/30er Jahre, GG 585/000, sig P (im Oval), 1 Diamant/Altschliff ca. 0,09 ct weiß, 2 Diamantrosen weiß, RW ca. 56
ring, ART-DECO 1920s/'30s, yellow gold 585/000, signed P (in an oval), 1 diamond/old cut c. 0.09 ct white, 2 rose cut diamonds white, ring width c. 56
Preis im Freiverkauf: 245.22 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, ART-DECO 1920/30er Jahre, WG 750/000 (18 K), zentraler Brillant ca. 0,09-0,10 ct weiß, im Kranz u. seitlich 10 Diamanten im Rosenschliff, weiß, RW ca. 50
ring, ART-DECO 1920s/'30s, white gold 750/000 (18 K), central brilliant c. 0.09-0.10 ct white, in the garland and at the side 10 diamonds with rose cut, white, ring width c. 50
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 220 EUR

Zarter Ring, ART-DECO 1920/30er Jahre, GG 750/000, 3 Stck. 1/2 Perlen, 12 Diamanten im Rosenschliff (in PLATIN gefasst), RW ca. 53,5
gentle ring, ART-DECO 1920s/'30s, yellow gold 750/000, 3 pieces 1/2 pearls, 12 diamonds with rose cut (set in platinum), ring width c. 53.5
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 360 EUR

Ring, ART-DECO 1920/30er Jahre, GG 750/000, zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,22 ct weiß (sehr hoch geschliffen), seitlich 2 weitere Altschliff-Diamanten á ca. 0,10 ct, im Kranz u. Ringschiene 16 weitere Diamanten weiß gefasst ((im Ringkopf kl. Fehlstelle !), RW ca. 58
ring, ART-DECO 1920/'30s, yellow gold 750/000, central old cut-diamond c. 0.22 ct white (very tall cut), at the side 2 additional old cut-diamonds á c. 0.10 ct, in the arland and ring shank 16 additional diamonds white set ((in ring head a small bad spot !), ring width c. 58
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 900 EUR

Klassisches Armband, ART-DECO 1920/30er Jahre, PLATIN, seitlich signiert und Eichenblatt im oval (Import/Export Punze), 3 zentrale Altschliff-Diamanten total ca. 0,55 ct weiß, 4 weitere Diamanten im Rosenschliff weiß, weiches gliedriges Armband, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 16,8 cm
classical bracelet, ART-DECO 1920/'30s, platinum, at the side signed and oak leaf in an oval (import/export hallmark), 3 central old cut-diamonds total c. 0.55 ct white, 4 more diamonds in rose cut white, soft links bracelet, integrated box clasp with safety catch, lenght = 16.8 cm
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 1,800 EUR

Feingliedrige Brosche, ART-DECO, FRANKREICH 1920/30er Jahre, PLATIN, seitlich signiert, in zentraler Rosette 1 Altschliff-Diamant ca. 0,30 ct weiß, hoch geschliffen mit gleichmäßigen Facetten. Im Kranz und seitlich sitzen 96 Diamanten und Diamanten im Rosenschliff (weiß), seitlich 2 Perlen, Diamanten mit schöner Strahlkraft, Brosche ca. 74,0 x 12,4 mm
delicate brooch, ART-DECO, France 1920s/'30s, platinum, signed atthe side, in central rosette 1 old cut-diamond c. 0.30 ct white, tall cut with evenly faceted, in garland and at the side 96 diamonds and diamonds with rose cut (white), at the side 2 pearls, diamonds with nice appeal , brooch c. 74.0 x 12.4 mm
Preis im Freiverkauf: 2206.98 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: 2 Anhänger, ART-DECO 1920/30er Jahre, SILBER, 1 Anhänger H = 67,5 mm; 1 Anhänger mit Kette, H = 42,0 mm, Kette, SILBER 835/000 L = 55,0 cm; 1 Armband (wohl später), SILBER 925/000, Markasiten, aquamarinfarbene Spinelle, L = 18,2 cm
lot: 2 pendant, ART-DECO 1920/'30s, silver, 1 pendant height = 67.5 mm, 1 pendant with chain, height = 42.0 mm, chain, silver 835/000 lenght = 55.0 cm, 1 bracelet (probably more recent), silver 925/000, markasites, aquamarine spinels, lenght = 18.2 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot 3 Stck. HUNDE-Broschen, 1 HUND, Silber 830/000, mit Markasiten besetzt ca. 34,5 x 31,5 mm; 1 kl. Hund, SILBER 935/000, mit weißem Strass u. 1 rotem Glasauge besetzt; 1 Hund, SILBER, sig. 3CP, mit weißem Strass besetzt
lot 3 pieces dog brooches, 1 dog, silver 830/000, with markasites jeweled c. 34.5 x 31.5 mm, 1 small dog, silver 935/000, set with white rhinestone and 1 red glass eye, 1 dog, silver, signed 3CP, set with white rhinestone
Preis im Freiverkauf: 122.61 EUR

Limit: 75 EUR

Karneolstein Mitte 1920er Jahre, graviertes GESICHT im typischen BAUHAUS Designe, Karneol für Männerring ca. 18,3 x 20,0 mm, Dicke ca. 4,6 mm
carnelian stone mid 1920s, engraved face with the typical Bauhaus design, carnelian for men's ring c. 18.3 x 20.0 mm, thickness c. 4.6 mm
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 30 EUR

Anhänger 1.Hälfte 20.Jhd., SILBER, Freimaurersymbole ? Esoterik ? H = 43,7 mm
pendant first half 20th century, silver, Freemason symbols ? esoterism ? height = 43.7 mm
Preis im Freiverkauf: 36.78 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche, weißes Metall, BAUHAUS / ART-DECO 1920er Jahre, schwarz lackierte Zylinder in Korrespondenz mit einem langgezogenen, spiegelndem Dreieck, ca. 91,0 x 28,5 mm, Puristischer Schmuck, Einfach klasse !
brooch, white metal, Bauhaus / ART-DECO 1920s, black painted cylinder in correspondence with a elongated mirroring triangle, c. 91.0 x 28.5 mm, puristic jewelry, simple class !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 190 EUR

1 Paar Ohrhänger ( mit Klappbügeln), GG 585/000, gravierter Bergkristall aus dem ART-DECO 1920/30er Jahre, 2 kl. 8/8-kant Diamanten weiß, H = 48,5 mm
a  pair of ear pendants ( with hinged clasps), yellow gold 585/000, engraved rock crystal from the ART-DECO 1920s/'30s, 2 small 8/8 diamonds white, height = 48.5 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 240 EUR

Collier-Kette, ART-DECO 1920-30er Jahre, SILBER, farbig emailliert, mit Markasiten besetzt, integriertes Schloss, L = ca. 42,0 cm
necklace, ART-DECO 1920-'30s, silver, colored enameled, set with markasites, integrated clasp, lenght = c. 42.0 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 75 EUR

Armband, TOLEDO um 1900, Blüten, Pfauen u. andere Tiere zieren das aufwändig gearbeitete Armband, B = 22,5 mm, L = 21,0 cm
bracelet, Toledo around 1900, flowers, elaborate worked bracelet decorated  with peacocks and other animals, width = 22.5 mm, lenght = 21.0 cm

Limit: 140 EUR

Armreifspange ART-DECO um 1930, Fa. Zerrenner Pforzheim, Silber 835/000 verg., sig: Omega (Symbol), innen: 62 x 51,5 mm, schöner Zustand
bangle ART-DECO around 1930, company Zerrenner Pforzheim, silver 835/000 gilded, signed: Omega (symbol), inside: 62 x 51.5 mm, nice condition
Preis im Freiverkauf: 171.65 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche DUETTE (2 Clips), Amerika 1930/40er Jahre, Pat Nr° 1798867, farbloser Strassbesatz, 18 blaue Cabochonkegel, ca. 54,5 x 36,5 mm
brooch DUETTE (2 clips), America 1930/'40s, Pat Nr° 1798867, studded with colorless  rhinestones, 18 blue cabochon cone, c. 54.5 x 36.5 mm
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 60 EUR

Anhänger/Petschaft zum Siegeln, plastisch ausgearbeiteter Hundekopf, lilafarbenes Glas aus dem ART-DECO, H = 27,2 mm
pendant/signet for seals, plastic worked dog head, purple-colored glass from ART-DECO, height = 27.2 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 180 EUR

Kleine linsenförmige Pillendose Anfang 20.Jhd., Metall vergoldet, beidseitig mit Granatrosen ausgefasst, Scharnierdeckel in Sternform gestaltet, D = 29,7 mm, H = 17,0 mm, kleine Pillendosen mit Granatrosen ausgefasst findet man selten !
small lenticular pill box early 20th century, metal gilded, paved on both sides with garnet roses, hinged lid is star-shaped designed, diameter = 29.7 mm, height = 17.0 mm, small pillboxes paved  with garnet roses are hard to find !
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 160 EUR

Anhänger THEODOR FAHRNER, Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/000, verg., sig.: ORIGINAL FAHRNER TF 925 FAHRNER, aquamarinfarbener Stein (fac.). Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
pendant THEODOR FAHRNER, Pforzheim 1930/'40s (filigree jewelry), silver 925/000, gilded, signed: original FAHRNER TF 925 FAHRNER, aquamarine stone (faceted). literature by Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", page 226-229
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 380 EUR

Brosche BLÜTEN, GG 585/000, sig. A*D, 3 gravierte Amethystblüten mit einem grünen Blatt (Nephrit/Jadeit ?), 3 Diamanten weiß, ca. 40,8 x 28,1 mm, Schleifarbeit: typisch IDAR-OBERSTEIN
brooch flowers, yellow gold 585/000, signed A*D, 3 engraved amethyst flowers with a green leaf (nephrite/jadeite ?), 3 white diamonds , c. 40.8 x 28.1 mm, cutting work: typical IDAR-OBERSTEIN
Preis im Freiverkauf: 465.92 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche, BLÜTEN, WG 750/000, 5 Türkise als Blüten geschnitten, 5 Stck. 8/8-kant Diamanten ca. 0,15 ct weiß, Brosche: ca. 43,3 x 27,5 mm
brooch, flowers, white gold 750/000, 5 turquoise as flowers cut, 5 pieces 8/8 diamonds c. 0.15 ct white, brooch: c. 43.3 x 27.5 mm
Preis im Freiverkauf: 429.14 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, GG 585/000, Citrin ca. 12,5 ct (17,5 x 24,5 mm, fac.), Ringkopf ca. 20,2 x 25,8 mm, RW ca. 51,5
ring, yellow gold 585/000, citrine c. 12.5 ct (17.5 x 24.5 mm, faceted), ring head c. 20.2 x 25.8 mm, ring width c. 51.5

Limit: 360 EUR

Anhänger, GG 585/000, Citrin ca. 17,5 x 24,5 mm (fac.), schräg gestellte Seiten aufwändig granuliert, ca. 2500 Kugeln !! H = ca. 48,0 mm, total 17,4 g
pendant, yellow gold 585/000, citrine c. 17.5 x 24.5 mm (faceted), slanting sides are elaborate granulated, c. 2500 balls !! height = c. 48.0 mm, total 17.4 g
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 260 EUR

Gemüse-Ring, GG 585/000, Ringkopf ca. 16,8 x 23,7 mm ausgefasst mit 1 Brillant ca. 0,07 ct tw-vsi/si, 1 Saphir, 1 Rubin, 1 Smaragd, 1 Turmalin u. 1 Aquamarin alle facettiert (teilw. berieben), RW ca. 54
vegetable ring, yellow gold 585/000, ring head c. 16.8 x 23.7 mm paved with 1 brilliant c. 0.07 ct tw-vsi/si, 1 sapphire, 1 ruby, 1 emerald, 1 tourmaline and 1 aquamarine all faceted (partially worn), ring width c. 54
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 580 EUR

Armband 1940/50er Jahre, GG 585/000, 4 Diamanten im Altschliff ca. 0,36 ct weiß, 1 Saphir (fac.), Kastenschloss mit Sicherheitsacht u. Sicherheitskettchen, L = ca. 18,8 cm, total 15,1 g
bracelet 1940/'50s, yellow gold 585/000, 4 diamonds with old cut c. 0.36 ct white, 1 sapphire (faceted), box clasp with safety catch and safety chain, lenght = c. 18.8 cm, total 15.1 g
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 360 EUR

Ring, Barock 2.Hälfte 18.Jhd., Silber, 11 Diamantrosen, mittleres Element mit Emaille abgesetzt, Ringkopf ca. 16,5 x 28,0 mm, Ringschiene wohl später ersetzt, RW ca. 54
ring, baroque second half 18th century, silver, 11 rose cut diamonds, middle element contrasting with enamel, ring head c. 16.5 x 28.0 mm, ring shank is probably afterwards replaced, ring width c. 54
Preis im Freiverkauf: 441.40 EUR

Limit: 170 EUR

1 Paar Korallenohrhänger (Clip), ART-DECO 1920/30er Jahre, SILBER 835/000, weißer Strassbesatz, rosafarbene Korallentropfen (Engelshaut), H = 52,0 mm Versand nur innerhalb der EU !
a pair of coral ear pendants (Clip), ART-DECO 1920s/'30s, silver 835/000, studded with white  rhinestones, pink corals drop (angel skin coral), height = 52.0 mm shipping only within the EU !
Preis im Freiverkauf: 208.44 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger, 1910/20er Jahre, SILBER 835/000, sig. Wilhelm Müller, BERNSTEIN BUTTERSCOTCH, 1 Traubenhenkel mit Weinblättern, H = 56,5 mm
pendant, 1910/'20s, silver 835/000, signed Wilhelm Müller, amber BUTTERSCOTCH, 1 bunch of grapes with vine leaves, height = 56.5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche Anfang 19.Jhd., SILBER 800/000, sig. JW WACHON KLIER Frankfurt, zentraler Amethyst umgeben von Rosenblüten, ca. 39,5 x 30,7 mm
brooch early 19th century, silver 800/000, signed JW WACHON KLIER Frankfurt, central amethyst surrounded by rose blooms, c. 39.5 x 30.7 mm

Limit: 130 EUR

Anhänger BERNSTEIN BUTTERSCOTCH, ART-DECO 1920/30er Jahre, SILBER, Bernstein ca. 21,0 g, H = 62,6 mm; Kette SILBER mit kl. Elementen einer Königskette, L = ca. 62,0 cm
pendant amber BUTTERSCOTCH, ART-DECO 1920s/'30s, silver, amber c. 21,0 g, height = 62.6 mm, chain silver with small elements of a byzantine chain , lenght = c. 62.0 cm
Preis im Freiverkauf: 159.39 EUR

Limit: 140 EUR

2 Paar Anhänger, ART-DECO 1920/30er Jahre, SILBER 935/000, beide mit Onyx-Platten und Markasiten besetzt, ein Anhänger mit Perle, H = 38.5 mm u. 47,5 mm, schöner Originalzustand !
2 pairs of pendants, ART-DECO 1920s/'30s, silver 935/000, both jeweled with onyx plates and markasites, a pendant with pearl, height = 38.5 mm and 47.5 mm, nice original condition !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 480 EUR

Brosche, Österreich ? 1950er Jahre, GG 585/000, sig., stilisierte KIRSCHEN aus Koralle, geschnittene Blätter aus Nephrit, ca. 41,6 x 36,4 mm, total 10,4 g Versand nur innerhalb der EU !
brooch, Austria ? 1950s, yellow gold 585/000, signed, stylized cherries from coral, cut leaves made of nephrite, c. 41.6 x 36.4 mm, total 10.4 g shipping only within the EU!
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche/Anhänger Ende 19.Jhd., SILBER 800/000, Damenportrait auf Elfenbein, zarte Drahtarbeit mit 6 Korallen, ca. 38,4 x 41,5 mm Versand nur innerhalb der EU !
brooch/pendant late 19th century, silver 800/000, portrait of a woman on ivory, delicate wire construction with 6 corals, c. 38.4 x 41.5 mm shipping only within the EU!

Limit: 60 EUR

Ring Ende 19.Jhd., GG 333/000, transparenter grüner Stein mit Markasitenkranz, RW ca. 60,5
ring late 19th century, yellow gold 333/000, transparent green stone with markasites garland, ring width c. 60.5
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 500 EUR

Brosche, letztes Drittel 19.Jhd., GG 585/000, zentraler farbintensiver Opal (ca. 14,0 x 5,8 mm) in vorwiegend grünen, blauen, roten und gelben Farbtönen, über Kreuz 4 ovale Diamantrosen, Steine umgeben von einer Panzerkette, ca. 26,1 x 18,7 mm, schöner Originalzustand !
brooch, last third 19th century, yellow gold 585/000, central vividly colored opal (c. 14.0 x 5.8 mm) mainly green, blue, red and yellow color shades, crosswise 4 oval rose cut diamonds, stones surrounded by a curb chain, c. 26.1 x 18.7 mm, nice original condition !
Preis im Freiverkauf: 613.05 EUR

Limit: 330 EUR

Ring um 1900, GG 585/000, zentraler Saphir ca. 1,5 ct (fac., wohl synth.), im Kranz 14 Diamantrosen weiß, RW ca. 52
ring around 1900, yellow gold 585/000, central sapphire c. 1.5 ct (faceted, probably synthetic), garland with 14 white rose cut diamonds, ring width c. 52
Preis im Freiverkauf: 404.61 EUR

Limit: 140 EUR

1 Paar Frack-Knöpfe, ART-DECO 1920er Jahre, verg., sig. BR, 2 Brillanten ca. 0,18 ct weiß (weiß gefasst)
a pair of tailcoat buttons, ART-DECO 1920s, gilded, signed BR, 2 brilliants c. 0.18 ct white (white set)
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 160 EUR

Ring SCHLANGE, Anfang 20.Jhd., GG 333/000, in den Augen 2 Diamanten weiß, RW ca. 58
ring snake, early 20th century, yellow gold 333/000, in the eyes 2 white diamonds, ring width c. 58
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ring, ART-DECO 1920/30er Jahre, SILBER, zentraler Diamant weiß, Ringkopf ca. 9,5 x 16,0 mm, RW ca. 62
ring, ART-DECO 1920/'30s, silver, central white diamond, ring head c. 9.5 x 16.0 mm, ring width c. 62
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 330 EUR

Ring, ART-DECO 1920/30er Jahre, GG 585/000, 3 Altschliff Diamanten ca. 0,31 ct weiß-si (in PLATIN gefasst, RW ca. 56
ring, ART-DECO 1920/'30s, yellow gold 585/000, 3 old cut diamonds c. 0.31 ct white-si (set in platinum), ring width c. 56

Limit: 280 EUR

Anhänger, ART-DECO 1920/30er Jahre, GG 585/000, 1 Altschliff-Diamant ca. 0,35 ct weiß mit Einschlüssen, aquamarinfarbener Stein (Achteck fac., ca. 10,0 x 11,5 mm, Kanten berieben, Spinell ?), H = 26,5 mm
pendant, ART-DECO 1920/'30s, yellow gold 585/000, 1 old cut-diamond c. 0.35 ct white with inclusions, aquamarine stone (octagon faceted, c. 10.0 x 11.5 mm, edges are worn, spinel ?), height = 26.5 mm
Preis im Freiverkauf: 343.31 EUR

Limit: 360 EUR

Brosche 1940/50er Jahre, GG 750/000, 11 Brillanten ca. 0,30 ct tw-vsi (weiß gefasst), L = 45,3 mm, total 6,4 g
brooch 1940s/'50s, yellow gold 750/000, 11 brilliants c. 0.30 ct tw-vsi (white set), lenght = 45.3 mm, total 6.4 g

Limit: 450 EUR

Brosche, ART-DECO 1920/30er Jahre, WG 585/000, 3 zentrale Altschliff Diamanten ca. 0,35 ct weiß, über die Fläche verteilt weitere 13 Diamanten und Diamantrosen (in PLATIN gefasst), Brosche ca. 50,7 x 10,0 mm
brooch, ART-DECO 1920/'30s, white gold 585/000, 3 central old cut diamonds c. 0.35 ct white, over the surface with 13 more diamonds and rose cut diamonds (set inplatinum ), brooch c. 50.7 x 10.0 mm
Preis im Freiverkauf: 551.75 EUR

Limit: 330 EUR

Anhänger/Collier um 1910/20, WG 585/000, abgehängter Altschliff Diamant ca. 0,23 ct weiß/getöntes weiß-si/p, 8 Diamantrosen weiß (Diamanten in PLATIN gefasst), vorne H = 24,5 mm, Kette L = 44,0 cm (wohl später !), total 5,9 g
pendant/necklace around 1910/20, white gold 585/000, hanging old cut diamond c. 0.23 ct white/tinted white-si/p, 8 rose cut diamonds white (diamonds set in platinum), front height = 24.5 mm, necklace lenght = 44.0 cm (probably more recent !), total 5.9 g

Limit: 220 EUR

Akoja-Perlenkette (im Verlauf), ART-DECO 1920/30er Jahre, Schließe WG 585/000 mit kl. Smaragd-Carré ? (fac.), 6 Stck. Diamanten u. Diamantrosen (in Platin gefasst), Perlen D = 2,5-6,6 mm (getragen !), L = 42,3 cm
Akoya pearl necklace (graduated), ART-DECO 1920/'30s, clasp white gold 585/000 with small emerald-carré ? (faceted), 6 pieces diamonds and rose cut diamonds (setin platinum ), pearls diameter = 2.5-6.6 mm (worn !), lenght = 42.3 cm

Limit: 60 EUR

Armband Mitte 20.Jhd., Süddeutsch, SILBER 800/000, sig. WB, dekorative alpenländische Motive: Auerhahn, Gämse, Raubvogel …; B = 32,8 mm, untergebautes Kastenschloss, L = 18,5 cm
bracelet mid 20th century, South German, silver 800/000, signed WB, decorative Alpine motifs: capercaillie, chamois, raptor …, width = 32.8 mm, box clasp below , lenght = 18.5 cm

Limit: 50 EUR

Lot Anhänger mit christlichen Sympolen: 1 Kreuz: VERDUN 23-26 MÄRZ 1911; 1 Anhähänger mit Maria, reverso: RICORDO DEL SANTOARIO DI POMPEI, 1 Anhänger mit T u. Christus-Symbol IHS, Ende 18.Jhd, Anfang 19.Jhd, ?, H = 45,7 mm
lot of pendants with Christian symbols: 1 cross: VERDUN 23-26 March 1911, 1 pendant with Maria, reverse : RICORDO DEL SANTOARIO DI POMPEI, 1 pendant with T and Christ symbol IHS, late 18th century, early 19th century, ?, height = 45.7 mm

Limit: 70 EUR

Kette ART-DECO um 1930/40, Bernstein BUTTERSCOTCH, Bernsteinoliven u. flache Scheiben, Drehschließe, L = 43,0 cm; Brosche mit Inschrift: Libou.. 1918 (Nadel fehlt), alles total 19,8 g,
necklace ART-DECO around 1930/40, amber BUTTERSCOTCH, amber olives and flat discs, twist-lock, lenght = 43.0 cm, brooch with inscription: Libou.. 1918 (pin is missing), all total 19.8 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 150 EUR

Bernsteinkette BUTTERSCOTCH, gelbfarbene Schließe, Olivenform D = 6,5-15,0 mm, L = 51,5 cm, vordere Olive ca. 22,3 x 15,0 mm, total 26,4 g
amber necklace BUTTERSCOTCH, yellow clasp, olive shape diameter = 6.5-15.0 mm, lenght = 51.5 cm, front olive c. 22.3 x 15.0 mm, total 26.4 g
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: BERNSTEIN.BUTTERSCOTCH, 1 Kette (endlos) L = ca. 72,0 cm; 1 Anhänger, Metall gelbfarben, H = 55,3 mm; 1 Stück (lose) ca. 45,5 x 24,5 mm, alles total 85,0 g
lot: BERNSTEIN.BUTTERSCOTCH, 1 chain (endless) lenght = c. 72.0 cm, 1 pendant, metal yellow, height = 55.3 mm, 1 pieces (loose) c. 45.5 x 24.5 mm, all total 85.0 g
Preis im Freiverkauf: 110.35 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: Bernstein, 2 Ketten (endlos) L = ca. 52,0 u. 66,0 cm; 1 Kette, Oliven D = 6,3-9,4 mm mit Drehschließe, L = 54,0 cm; 2 Anhänger; 1 Brosche, gravierte BLÄTTER, D = 67,0 mm, teilweise BERNSTEIN.BUTTERSCOTCH, alles total 126,0 g
lot: amber, 2 necklaces (endless) lenght = c. 52.0 and 66.0 cm, 1 necklace, olives diameter = 6.3-9.4 mm with twist-lock, lenght = 54.0 cm, 2 pendants, 1 brooch, engraved leaves, diameter = 67.0 mm, partially AMBER.BUTTERSCOTCH, all total 126.0 g

Limit: 75 EUR

Lot Bernsteinschmuck, SILBER 835/000 u. 925/000, Armreif sig. N.W, Scharnierbewegung, oben B = 38,7 mm, innen D = ca. 58,0 mm; 1 Ring, RW ca. 55,5; 1 Ring, RW ca. 56,5
lot amber jewelry, silver 835/000 and 925/000, bracelet signed N.W, hinge movement, width  at the top = 38.7 mm, inside diameter = c. 58.0 mm, 1 ring, ring width c. 55.5, 1 ring, ring width c. 56.5

Limit: 60 EUR

Lot: Elfenbein 1.Hälfte 20.Jhd., 1 Kette mit Rosenanhänger ca. 55,0 cm; 1 Kette im Verlauf, vorne D = 19,5 mm, L = 77,0 cm; 1 Kette L = 45,5 cm; 1 Paar Ohrhänger H = 62,0 mm; 1 Armreif, innen D = ca. 65,5 mm, total 88,5 g Versand nur innerhalb der EU !
lot: ivory first half 20th century, 1 chain with roses pendant c. 55.0 cm, 1 graduatedchain , front diameter = 19.5 mm, lenght = 77.0 cm, 1 chain lenght = 45.5 cm, a  pair of ear pendants height = 62.0 mm, 1 bracelet, inside diameter = c. 65.5 mm, total 88.5 g shipping only within the EU!
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 220 EUR

Korallenkette, ART-DECO 1920/30er Jahre, Schließe GG 750/000 (geprüft), mittlere Kugel D = ca.19,8 mm, L = 44,5 cm, Anhänger Korallen-Pampel, GG 585/000, H = 33,5 mm u. eine kl. Kugel, alles total 34,1 g Versand nur innerhalb der EU !
coral necklace, ART-DECO 1920/'30s, clasp yellow gold 750/000 (tested), ball in the middle diameter = ca.19,8 mm, lenght = 44.5 cm, pendant corals drop shaped, yellow gold 585/000, height = 33.5 mm and a small ball, all total 34.1 g shipping only within the EU!
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 330 EUR

.
Brosche Ende 19.Jhd., GG 585/000 (geprüft), Muschelgemme, Damenportrait nach rechts, ca. 57,4 x 61,54 mm
brooch late 19th century, yellow gold 585/000 (tested), shell cameo, portrait of a woman looking to the right, c. 57.4 x 61.54 mm

Limit: 140 EUR

1 Paar Ohrhänger, BIEDERMEIER 1.Hälfte 19.Jhd., GG 12 Lot (750/000), feuervergoldet, mittig dekoratives Blatt mit einer abgehängten Kugel, H = 32,2 mm
a  pair of ear pendants, Biedermeier first half of the 19th century, yellow gold 12 lot (750/000), fire-gilded, in the middle a decorative leaf with a hanging ball, height = 32.2 mm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: diverser Granatschmuck um 1900, u.a. 1 Brosche HERZ-KREUZ und ANKER ca. 29,0 x 26,7 mm; Anhänger, HERZ und SCHLOSS in 585/000 Gelbgold
lot: sundry garnet jewelry around 1900, and others 1 brooch heart cross and anchor c. 29.0 x 26.7 mm, pendant, heart and lock in 585/000 yellow gold
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 1 Korallenkette mit Süßwasser-Perlen, Schließe SILBER 925/000 verg., L = ca. 53,5 cm; 1 doppelreihige Kette, in der Schließe 2 Korallen-Boutons, L = 58,0 cm, total 41,4 g Versand nur innerhalb der EU !
lot: 1 coral necklace with freshwater pearls, clasp silver 925/000 gilded, lenght = c. 53.5 cm, 1 double-strand chain, in the clasp 2 coral button, lenght = 58.0 cm, total 41.4 g shipping only within the EU !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: ART-DECO 1930/40er Jahre, Bakelit/Kunststoff, 2 Zugarmbänder (bernsteinfarben), Plättchen aus Schildpatt, innen D = ca. 54,0 u. 56,0 mm; Kette, Drehschließe, L = ca. 70,0 cm Versand nur innerhalb der EU !
lot: ART-DECO 1930/'40s, bakelite/plastic, 2 elastic bracelets (amber-colored), plates are made of tortoise shell, inside diameter = c. 54.0 and 56.0 mm, chain, twist-lock, lenght = c. 70.0 cm shipping only within the EU !
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: Bernstreinschmuck, teilweise BUTTERSCOTCH, 2 Zugarmbänder 1 Collier, vorne: H = 23,7 mm, L = ca. 45,0 cm; 1 Kette OLIVEN, D = 6,2- 21,7 mm, L = 61,0 cm (Kette 49,8 g), alles total 119,7 g
lot: amber jewelry, partially BUTTERSCOTCH, 2 elastic bracelets 1 necklace, in front: height = 23.7 mm, lenght = c. 45.0 cm, 1 chain olives, diameter = 6.2- 21.7 mm, lenght = 61.0 cm (chain 49.8 g), all total 119.7 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 360 EUR

Manschettenknöpfe, ART-DEKO 1940er Jahre, ROSEGOLD 750/000, farbintensive geschnittene Koralle (ungefärbt !), ca. 17,0 x 14,5 mm, total 8,8 g. Stilistisch schön ausgearbeitet !
cufflinks, ART-decoration 1940s, rose gold 750/000, vividly colored cut coral (undyed !), c. 17.0 x 14.5 mm, total 8.8 g. stylistic beautiful worked !

Limit: 200 EUR

Brosche, Österreich 1960/70er Jahre, GG 585/000, sig. JU (im oval), 2 geschnittene Korallenblüten, ca. 35,3 x 26,5 mm
brooch, Austria 1960/'70s, yellow gold 585/000, signed JU (in oval), 2 cut corals flowers, c. 35.3 x 26.5 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 180 EUR

1 Paar Ohrhänger (Klappbügel), 1920/30er Jahre, GG 585/000, 2 Amethyste (fac.), 4 kl. Naturperlen, H = 37,0 mm
a pair of ear pendants (folding bracket) early 20's/30's, yellow gold 585/000, 2 amethysts (fac.), 4 natural pearls height = 37 mm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 300 EUR

Anhänger KORB, GG 750/000, 2 türkisfarbene Steine, H = 28,5 mm, total 5,9 g
pendant basket, yellow gold 750/000, 2 turquoise stones, height = 28.5 mm, total 5.9 g
Preis im Freiverkauf: 367.83 EUR

Limit: 650 EUR

1 Paar Ohrhänger mit Klappbügel, GG/WG 585/000, 2 dekorative Brillanten total ca. 1,30 ct bis 1,40 ct w-p, H = 14,0 mm
a pair of ear pendants with hinged clasp, yellow gold/white gold 585/000, 2 decorative brilliants total c. 1.30 ct up to 1.40 ct w-p, height = 14.0 mm
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 750 EUR

Armband um 1900, GG 585/000, Zierelement (Schloss) mit Granaten und 10 Stck. 1/2 Perlen besetzt, doppelreihiges Band aus einer Uhrenkette gefertigt (leichter Verlauf), Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = 18,0 cm, total 26,4 g
bracelet around 1900, yellow gold 585/000, decorative element (lock) set with grenades and 10 pieces 1/2 pearls, double-strand bracelet made of a clock chain(slight graduated), box clasp with safety chain, lenght = 18.0 cm, total 26.4 g
Preis im Freiverkauf: 919.58 EUR

Limit: 140 EUR

Ring im ART-DECO Stil, GG 585/000, 1 zentraler Smaragd ca. 0,12 ct, 10 Stck. 8/8-kant Diamanten weiß, RW ca. 59
ring in ART-DECO style, yellow gold 585/000, 1 central emerald c. 0.12 ct, 10 pieces 8/8 diamonds white, ring width c. 59
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 100 EUR

Nadel, ART-DECO 1930/40er Jahre, GG 585/000, zentraler Brillant ca. 0,05 ct weiß, 4 Diamantrosen weiß (weiß gefasst), L = 60,4 mm
pin, ART-DECO 1930/'40s, yellow gold 585/000, central brilliant c. 0.05 ct white, 4 rose cut diamonds white (white set), lenght = 60.4 mm

Limit: 80 EUR

Nadel/Brosche (EISEN), 1.Hälfte 19.Jhd., PFEIL mit Ring, genietete Eisenköpfe, ca. 53,5 x 18,8 mm
pin/brooch (iron), first half 19th century, arrow with ring, riveted iron heads, c. 53.5 x 18.8 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: Mikromosaik Anfang 20.Jhd., 1 Brosche Nadel VENEZIA L = 77,2 mm; 1 Brosche in Navette-Form L = 63,3 mm, Metall vergoldet, sowie 1 Broschen QUADRAT ca. 26,0 x 27,0 mm (Nadel fehlt) !
lot: micromosaic early 20th century, 1 brooch pin VENEZIA lenght = 77.2 mm, 1 brooch navet-form lenght = 63.3 mm, metal gilded, and 1 brooches square c. 26.0 x 27.0 mm (needle is missing) !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 140 EUR

Nadel, ART-DECO 1920/30er Jahre, GG 585/000, 1 Diamantrose ca. 5 x 3,4 mm weiß, Nadel, L = 60.0 mm
pin, ART-DECO 1920/'30s, yellow gold 585/000, 1 rose cut diamond c. 5 x 3.4 mm white, pin, lenght = 60.0 mm

Limit: 390 EUR

Ring, Französisches ART-DECO 1930/40er Jahre, ROSÈ u. WG 750/000, 1 Brillant ca. 0,07 ct tw-vsi (weiß gefasst), hoch aufgebauter Ringkopf mit reliefierten Seitenteilen, RW ca. 54,5
ring, French ART-DECO 1930/'40s, rose and white gold 750/000, 1 brilliant c. 0,07 ct tw-vsi (white set), tall ring head with textured side parts, ring width c. 54,.5
Preis im Freiverkauf: 478.18 EUR

Limit: 150 EUR

Ring, GG 585/000, Amethyst ca. 14,0 ct (fac. 14,5 x 14,5 mm), RW ca. 57
ring, yellow gold 585/000, amethyst c. 14.0 ct (faceted 14.5 x 14.5 mm), ring width c. 57
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 280 EUR

Lot: Brosche, GG 585/000, Muschelgemme, Damenportrait nach rechts, ca. 31,5 x 37,6 mm, total 13,8 g, auch als Anhänger zu Tragen; Ring, SILBER, Muschelgemme, RW ca. 61
lot: brooch, yellow gold 585/000, shell cameo, portrait of a womanlooking to the right, c. 31.5 x 37.6 mm, total 13,8 g, can be also worn as pendant, ring, silver, shell cameo, ring width c. 61

Limit: 120 EUR

Armband, China der 1950/60er Jahre, Silber (punziert: SILVER) vergoldet, 4 grüne Steincabochons ca. 15,5 x 12,5 mm, Applikationen hell-u. dkl. blau emailliert, Blumenrosetten in hellblau u. lila. Band aufwändig mit kordierten u. gewellten Drähten gearbeitet, integriertes Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, B = 21,5 mm, L = ca.18,0 cm, total 44,9 g, sehr schöner Erhaltungszustand !
bracelet, China 1950s/'60s, silver (hallmarked: SILVER) gilded, 4 green stone cabochons c. 15.5 x 12.5 mm, applications light and dark blue enameled, flower rosettes in light blue and purple, elaborate  bracelet with knurled and wavy wires, integrated box clasp with safety chain, width = 21.5 mm, lenght = ca.18.0 cm, total 44,.9 g, very nice condition !
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Silber 835/000 und 925/000, 1 Brosche, stilisierter Vogel mit kl. Türkisauge, 2 Ringe mit türkisfarbenen Steinen; 1 indisches Armband (Fuchsschwanz) L = ca. 22,0 cm; 1 Armreif innen ca. 62,0 x 55,0 mm; 1 Anhänger KREUZ, beidseitig mit Granaten besetzt H = ca. 48,5 mm; Kette L = 90,0 cm. total 94,2 g,
lot: silver 835/000 and 925/000, 1 brooch, stylized bird with small turquoise eye, 2 rings with turquoise-colored stones, 1 Indian bracelet (foxtail ) lenght = c. 22.0 cm, 1 bracelet inside c. 62.0 x 55.0 mm, 1 pendant cross, on both sides set with grenades height = c. 48.5 mm, chain lenght = 90.0 cm. total 94.2 g,
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot Schmuck: SILBER, vorwiegend 1.Hälfte 20.Jhd., 5 Ringe (Adler, Delphin); 10 Broschen (Hufeisen, graviertes Blatt); 1 Paar große Ohrclip mit Karneol u. Markasiten, D = ca. 28,5 mm; 1 Kreuz mit einer Kette, alles total 90,9 g
lot of jewelry: silver, mainly from the first half of the 20th century, 5 rings (Adler, Delphin), 10 brooches (horseshoe, engraved leaf), a  pair of big ear clips with carnelian and markasites, diameter = c. 28.5 mm, 1 cross with a chain, all total 90.9 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot Schmuck: SILBER, Mitte 20.Jhd., 6 Ringe mit Steinbesatz; 4 Broschen u. 1 Fiebel; 1 Anhänger mit einer Kette; 2 Ketten, alles total 168 g
lot jewelry: silver, mid 20th century, 6 rings set with stones, 4 brooches and 1 cloakpin, 1 pendant with a chain, 2 necklaces, all total 168 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: vorwiegend Elfenbein (Teilweise auch Bein) 1.Hälfte 20.Jhd, 10 Ketten, teilweise im Verlauf, 1 Kette mit Anhänger (ERBACHER Rose); 1 Paar Ohrclips D = 14,0 mm; 1 Paar Ohrclips (ERBACHER Rose) D = 25,5 mm; 1 Ring; 1 doppelreihiges Armband, innen: D = ca. 52,0 mm (Zugband), alles total ca. 265 g
lot: mainly ivory (partially also ivory) first half of the  20th century, 10 necklaces, partially graduated, 1 necklace with pendant (ERBACHER rose), a pair of ear clips diameter = 14.0 mm, a pair of ear clips (ERBACH  rose) diameter = 25.5 mm, 1 ring, 1 double-strand bracelet, inside: diameter = c. 52.0 mm (pull cord), all total c. 265 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot alter Elfenbeinschmuck, Erbach Mitte 20.Jhd., 2 Armreifen; 2 Ketten, 1 Kette mit Troddel; 2 Ringe; 2 Paar Ohrclips u. 3 Broschen, 179,2 g
lot of old ivory jewelry, Erbach mid of the 20th century, 2 bangles, 2 necklaces, 1 necklace with tassel, 2 rings, 2 pairs of ear clips and 3 brooches, 179.2 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Salamander ART-DECO 1930-40er Jahre, SILBER 835/000, beide mit Markasiten besetzt, längste L = 65,4 mm
lot: 2 salamanders ART-DECO 1930s-'40s, silver 835/000, both set with markasites, longest lenght = 65.4 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 80 EUR

Collier/Kette BLÄTTER, Silber 925/000, sig. Carl Ove Frydensberg (Dänemark 1949-1982), Knebelschließe, L = 39,0 cm
necklace/chain leaves, silver 925/000, signed Carl Ove Frydensberg (Denmark 1949-1982), toggle clasp, lenght = 39.0 cm

Limit: 100 EUR

Lot: 3 Broschen GUSTAV HAUBER, SILBER 800/000, tanzende KINDER; PUTTIS beim Musizieren; 1 Brosche mit Karneol, D = 46,0 mm
lot: 3 brooches GUSTAV HAUBER, silver 800/000, dancing children, putti playing music, 1 brooch with carnelian, diameter = 46.0 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot RUNGHOLD SCHMUCK: Armband u. Anhänger Silber 925/000, beide sig. Adolf Regelmann/Toni Riik (Stuttgart), Armband mit 4 Rosenquarzcab., B = 16,6 untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = ca. 19,5 cm; 1 Anhänger, zentraler Rosenquarz, H = 50,8 mm
lot RUNGHOLD SCHMUCK: bracelet and pendant silver 925/000, both signed Adolf Regelmann/Toni Riik (Stuttgart), bracelet with 4 rose quartz cabochon, width = 16.6 box clasp below  with safety chain, lenght = c. 19.5 cm, 1 pendant, central rose quartz, height = 50.8 mm

Limit: 100 EUR

Armband, THEODOR FAHRNER , VINTAGE 1960er Jahre., Silber 925/000, sig. TF (im Kreis), 5 Rodochrosite, kreisförmig geschweißte Drähte, untergebautes Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, B = ca. 37,5 mm, L = ca. 18,5 cm
bracelet, THEODOR FAHRNER , VINTAGE 1960s, silver 925/000, signed TF (in Kreis), 5 rhodochrosite, circular welded wires, box clasp below  with 2 safety catchs, width = c. 37.5 mm, lenght = c. 18.5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 70 EUR

Collier, VINTAGE 1970er Jahre, SILBER, sig. ENGLA, 3 Abhängungen an Stäben, geschweißte Kreise, vorne: H = 8,5 cm, L = ca. 43,0 cm
necklace, VINTAGE 1970s, silver, signed ENGLA, 3 hanging parts at bars, welded circles, front  height = 8.5 cm, lenght = c. 43.0 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 100 EUR

Collier, VINTAGE 1960er Jahre, SILBER, sig. Otto Weymann (Fuldatal Simmershausen), Anhänger mit kl. Kugeln zwischen gebogenen Stäben, Anhänger H = 13,5 cm, L = ca. 43,0 cm
necklace, VINTAGE 1960s, silver, signed Otto Weymann (Fuldatal Simmershausen), pendant with small balls between bent bars, pendant height = 13.5 cm, lenght = c. 43.0 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Bernstein: 4 Ketten (1 Kette davon Bernstein BUTTERSCOTCH, L = ca. 48,0 cm, 58,8 g); 1 Anhänger; 1 Brosche, alles total ca. 264 g
lot amber: 4 necklaces (1 chain of it amber BUTTERSCOTCH, lenght = c. 48.0 cm, 58.8 g), 1 pendant, 1 brooch, all total c. 264 g

Limit: 90 EUR

Lot Elfenbeinschmuck: 2 feine Ketten mit Anhänger, 40,0 u. 45,0 cm; 2 Kugel-Ketten, 1 Kette 3-reihig, innere Länge ca. 43,0 cm; 1 Armband, SILBER mit Elfenbein, L = 18,0 cm; 1 Anhänger; 1 Armband in SILBER (Blumenmotive), alles total ca. 193,9 g
lot ivory jewelry: 2 fine necklaces with pendant, 40.0 and 45.0 cm, 2 ball necklaces, 1 chain with 3 rows, lenght inside: c. 43.0 cm, 1 bracelet, silver with ivory, lenght = 18.0 cm, 1 pendant, 1 bracelet in silver (flower motives), all total c. 193.9 g

Limit: 50 EUR

Armreif der Nomaden, Afghanistan/Nord Afrika ? Mitte 20.Jhd., Silber (geprüft), Oberfläche mit kordierten Drähten gestaltet, innen ca. 70,0 x 56,0 mm, total 115,9 g
bracelet of the nomads, Afghanistan/North Africa ? middle of the 20th century, silver (tested), surface designed with knurled wires, inside c. 70.0 x 56.0 mm, total 115.9 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 2 Armreife/Armspangen der Turkmenen, Afghanistan 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, teilvergoldet, Oberfläche ornamentiert, 3 Karneolplatten, B = 30,0 mm, innen ca. 60,0 x 50,0 mm, total 199,0 g
lot: 2 bangles/bangles of the Turkmens, Afghanistan first half 20th century, silver, partly gilded, surface with ornaments, 3 carnelian plates, width = 30.0 mm, inside c. 60.0 x 50.0 mm, total 199.0 g
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger (Rücken-Schmuckplatte) der Turkmenen, Afghanistan 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, teilvergoldet, Oberfläche ornamentiert, 3 Karneolplatten, B = 94,3 mm, H = 15,5 mm, total 81,1 g
pendant (back-ornamental plate)  of the Turkmens, Afghanistan first half 20th century, silver, partly gilded, surface with ornament, 3 carnelian plates, width = 94.3 mm, height = 15.5 mm, total 81.1 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: Silberschmuck, China Mitte 20.Jhd., 1 Brosche, SILVER verg., filigrane Drahtarbeit, besetzt mit Korallen u. Türkisen, partiell transluzied emailliert, L = 88,0 mm; 1 Collier, zentrale Kugel mit Drachenmotiven, gravierte türkisfarbene Kugeln, partiell transluzied emailliert, hinten Türkiskugeln D = ca. 10,0 mm, L = ca. 43,4 cm Versand nur innerhalb der EU !
lot: silver jewelry, CHINA from the middle of the 20th century, 1 brooch, SILVER gilded, filigree wire construction, jeweled with corals and turquoises, partially translucent enameled, lenght = 88.0 mm, 1 necklace, central ball with dragon motifs, engraved turquoise balls, partially translucent enameled, turquoise balls in the back  diameter = c. 10.0 mm, lenght = c. 43.4 cm shipping only within the EU!
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 1 Kette, Bein, L = ca.70,0 cm; 3-reihige Kette, Onyx, geschnitzter Buddah aus Elfenbein (wohl CHINA), beidseitig schwarz ornamentiert, H = 48,5 mm, Kette, Elfenbein-Drehschließe, L = 41,5 cm; 1 Anhänger mit Raubtierkralle und 1 Anhänger mit Raubtierzahn; 1 SILBER Ring mit Opal; 2 Perlmuttschmuckstücke
lot: 1 chain, ivory, lenght = ca.70.0 cm, 3-row chain, onyx, carved Buddah made of ivory (probably China), black ornaments on both sides , height = 48.5 mm, chain, ivory-twist-lock, lenght = 41.5 cm, 1 pendant with claw and 1 pendant with predator tooth, 1 silver ring with opal, 2 nacre jewelry

Limit: 50 EUR

Lot: INDIANER-Schmuck, Silber 925/000 (STERLING), Armreif/Spange mit Türkisornament, sig. NAKAI, B = 10,7 mm, innen ca. 59,0 x 47,0 mm; Collier, BLÄTTER mit Türkis-Anhänger, vorne H = ca. 28,7 mm, L = ca. 40,0 cm
lot: Amerindian jewelry, silver 925/000 (STERLING), bracelet/bangle with turquoise ornament, signed NAKAI, width = 10.7 mm, inside c. 59.0 x 47.0 mm, necklace, leaves with turquoise pendant, front height = c. 28.7 mm, lenght = c. 40.0 cm

Limit: 500 EUR

Korallenkette 1.Hälfte 20.Jhd., Tibet ? SILBER, Koralle, vorne D = ca. 19,0 mm, Kette, L = 42,5 cm, total 91,6 g Versand nur innerhalb der EU !
coral necklace first half 20th century, Tibet ? silver, coral, diameter  in front = c. 19.0 mm, chain, lenght = 42.5 cm, total 91.6 g shipping only within the EU!

Limit: 150 EUR

Armreif/Spange 1960/70er Jahre, Silber 925/000, sig. L - R - JAKE SN 925, 5 Türkise, reich mit Federn u. Spiralen verziert, Reif: B = 36,7 mm, Innen: ca. 61,5 x 52,0 mm, total ca. 71,0 g
bracelet/bangle 1960s/'70s, silver 925/000, signed L - R - JAKE SN 925, 5 turquoise, richly decorated with springs and spirals, bracelet width = 36.7 mm, inside: c. 61.5 x 52.0 mm, total c. 71.0 g

Limit: 80 EUR

Lot: Schmuck aus INDIEN/NEPAL, 1 sehr feine, doppelreihige Korallenkette D = 1,8 mm, verg. Schließe, L = ca. 65,0 cm; 1 Korallenkette, Verlängerungskettchen (verg.), L = ca. 48,5 cm; 1 Kette wohl Türkise L = 61,0 cm; 1 Silbercollier mit 5 Türkiscabochons L = ca. 60,0 cm; 2 Paar SILBER 925/000 Ohrhänger mit Türkisen H = 46,5 u. 59,0 mm; 1 silberfarbener Armreif, D = ca. 68,0 mm Versand nur innerhalb der EU !
lot: jewelry from India/Nepal, 1 very fine double-strand coral necklace diameter = 1.8 mm, gilded clasp, lenght = c. 65.0 cm, 1 coral necklace, chain extender (gilded), lenght = c. 48.5 cm, 1 necklace probably turquoise lenght = 61.0 cm, 1 silver necklace with 5 turquoise cabochons lenght = c. 60.0 cm, 2 pairs silver 925/000 ear pendants with turquoises height = 46.5 and 59.0 mm, 1 silver-colored bracelet, diameter = c. 68.0 mm shipping only within the EU !

Limit: 50 EUR

Panzerkette, CHRISTION DIOR, sig. Chr. Dior, verg., farbloser Strassbesatz, B = 12,6 mm, L = 43,5 cm
curb chain, CHRISTION DIOR, signed Chr. Dior, gilded, studded with colorless  rhinestones, width = 12.6 mm, lenght = 43.5 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: MOSCHINO, Metall: goldfarben, sig.: MOSCHINO, Ankerglieder mit dazwischen gesetzten Herzen, Kette L = ca. 68,0 cm; Armband L = 21,5 cm
lot: MOSCHINO, metal: gold colored, signed: MOSCHINO, anchor links with hearts between, necklace lenght = c. 68.0 cm, bracelet lenght = 21.5 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, goldfarben (matt), sig. Piscitelli Made in USA, ein Engel in einer Badewanne, verziert mit Kunstperlen, ca. 43,0 x 30,0 mm
brooch, gold colored (flat), signed Piscitelli Made in USA, an angel in a bathtub, decorated with artificial pearls, c. 43.0 x 30.0 mm

Limit: 50 EUR

Brosche, Weihnachtsbaum, sig. Brooks (USA), goldfarben, farbige Strasssteine (fac.) in unterschlichen Größen, ca. 43,5 x 55,0 mm
brooch, christmas tree, signed Brooks (USA), gold colored, colored rhinestones (faceted) in different sizes, c. 43.5 x 55.0 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 55 EUR

Brosche, Weihnachtsbaum, goldfarben, sig. WEISS (USA), farbige, rote und grüne Strasssteine in unterschlichen Größen, ca. 51,5 x 67,7 mm
brooch, christmas tree, gold colored, signed WEISS (USA), colored, red and green rhinestones in different sizes, c. 51.5 x 67.7 mm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, CLOWNC auf einem Einrad, goldfarben, sig., A & S (Altwood & Sawyer, England), farbiger Emaillelack, farbloser Strass, rot-, blau- u. grünfarbener Strass, H = 59,0 mm
brooch, CLOWNC on a unicycle, gold colored, signed, A & S (Altwood & Sawyer, England), colored enamel coating, colorless rhinestone, red, blue, and green rhinestone, height = 59.0 mm

Limit: 50 EUR

Brosche, goldfarbene, Leopard auf einem Ast, unsig., schwarzer Emaillelack und klarer Strassbesatz, rote Augen, ca. 45,0 x 30,5 mm
brooch, gold colored, Leopard on an branch, unsigned, black enamel coating and clear studded with rhinestones, red eyes, c. 45.0 x 30.5 mm

Limit: 60 EUR

Große Brosche, PAPAGEI, goldfarben, unsig., klare Strasssteine sowie farbige Carré- und Baguettesteine, H = 81,5 mm
big brooch, parrot, gold colored, unsigned, clear rhinestones and colored carré stoned and stones with baguette cut, height = 81.5 mm

Limit: 60 EUR

Brosche in Form einer Raubkatze, goldfarben, unsig., tragbar als Schulterbrosche mit beweglichem Schwanz, klarer Strassbesatz, schwarzer Emaillelack, ca. 105,0 x 36,7 mm
brooch shaped like a big cat, gold colored, unsigned, can be worn as shoulder brooch with jointed tail, studded with clear rhinestones, black enamel coating, c. 105.0 x 36.7 mm

Limit: 45 EUR

Ohrclips, goldfarben, unsig., Löwenköpfe im Door-Knocker-Stil mit weißen u. grünen Strasssteinen verziert, H = ca. 33,5 mm
ear clips, gold colored, unsigned, lion heads in Door-Knocker-style decorated with white and green rhinestones, height = c. 33.5 mm
Preis im Freiverkauf: 55.17 EUR

Limit: 80 EUR

Armspange ELEFANT, goldfarben, sig. Kenneth Jay Lane (KJL), schwarzer Emaillelack, farbloser Strassbesatz, citrinfarbener Cabochon (auf Kopf u. Augen), Spange mit Federmechanik, innen ca. 59,6 x 46,4 mm
bangle elephant, gold colored, signed Kenneth Jay Lane (KJL), black enamel coating, studded with colorless  rhinestones, citrine-colored cabochon (on head and eyes), bangle with spring mechanics, inside c. 59.6 x 46.4 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 240 EUR

Armreif von HERMES, sig. HERMES PARIS, farbig emailliert, aufwändiges Pferdedekor in türkis-blauen Farben, eingefasst mit schmalen Goldbändern, B = 18,2 mm, innen D = 62,0 mm, Originalschatulle ! Sehr guter Zustand
bracelet by HERMES, signed HERMES PARIS, colored enameled, elaborate horse decor with turquoise-blue colors, bordered with thin golden ribbons, width = 18.2 mm, inside diameter = 62.0 mm, original casket ! very good condition
Preis im Freiverkauf: 294.26 EUR

Limit: 50 EUR

Originelle Brosche " burger, fries and shake ", goldfarben, sig. Dancecraft, plastisch ausgearbeitet, Akzente mit rotem Emaillelack, ca. 63,5 x 41,5 mm
original brooch " burger, fries and shake ", gold colored, signed Dancecraft, plastic worked, accents with red enamel coating, c. 63.5 x 41.5 mm

Limit: 90 EUR

Dekorative Ohrclips, goldfarben, sig. Christian Lacroix (Frankreich), dreiteilig mit Herz-Abhängung, H = 88,5 mm
decorative ear clips, gold colored, signed Christian Lacroix (France), three-part with hanging heart, height = 88.5 mm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 90 EUR

Prächtiges, goldfarbenes Collier von Henkel und Grosse, Pforzheim, sig. Grosse, besetzt mit rubin,- saphir u. smaragdfarbenen Glascabochons (rund und oval), B = 17,8 mm, L = ca. 43,0 cm
splendid, gold colored necklace by Henkel und Grosse , Pforzheim, signed big, jeweled with ruby, sapphire and emerald colored glass cabochons (circular and oval), width = 17.8 mm, lenght = c. 43.0 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 55 EUR

Große Brosche, SPINNE, unsig., geschwärztes Metall, üppiger klarer Strassbesatz, plastisch ausgearbeitet, ca. 78,0 x 100,0 mm, Stoffbeutel
big brooch, spider, unsigned, blackened metal, luxuriant studded with clear  rhinestones, plastic worked, c. 78.0 x 100.0 mm, cloth bag
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, TRIFARI, Metall gelbfarben, sig. TRIFARI, weißer Emaillelack, ca. 66,0 x 66,0 mm, schöner Zustand !
brooch, TRIFARI, metal yellow, signed TRIFARI, white enamel coating, c. 66.0 x 66.0 mm, nice condition !

Limit: 90 EUR

Ausgefallene Ohrclips ITALIEN, PHANTER/LEOPARD, Silber 925/000, sig. CAM-BER, plastisch ausgearbeiteter Kopf, weißer und schwarzer Strassbesatz, Ring beweglich, H = 46,0 mm
unusual ear clips Italy, PHANTER/LEOPARD, silver 925/000, signed CAM-BER, plastic worked head, studded with white and black rhinestones, ring is moveable, height = 46.0 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

Collier, ART-DECO 1930/40er Jahre, Metall verchromt, grünweiß gesprenkeltes Glas, Kugel D = 23,3 mm, zwischen den Linsen sitzen verchromte Kugeln, Drehschließe, L = 43,5 cm
necklace, ART-DECO 1930/'40s, metal chromium-plated, green white speckled glass, ball with a diameter of = 23.3 mm, between the lentils are chromium-plated balls, twist-lock, lenght = 43.5 cm

Limit: 100 EUR

Anhänger/Collier, BENGEL Idar-Oberstein, ART-DECO 1932 Jahre, Metall verchromt, Galalit, Quadrate an einer quadratischen Stäbchenkette, L = 44,5 cm, Literatur: BENGEL ART DECO UND SCHMUCK S.56 (ähnliche Motive)
pendant/necklace, BENGEL Idar-Oberstein, ART-DECO 1932 years, chromium-platedmetal  , galalith , squares at a square little sticks chain , lenght = 44.5 cm, literature: BENGEL ART DECO UND SCHMUCK  page 56 (similar motifs)
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 150 EUR

Collier, wohl BENGEL Idar-Oberstein, unsig., ART-DECO 1930er Jahre, Metall verchromt, Galalit, strenge runde Zylinder mit Halbkugelförmigen Enden, dazwischen einige Linsen, Schlangenkette, L = 48,5 cm
necklace, probably BENGEL Idar-Oberstein, unsigned, ART-DECO 1930s, chromium-plated metal , galalith , stern circular cylinder with hemispherical ends, between some lentils, snake chain, lenght = 48.5 cm

Limit: 100 EUR

Collier, BENGEL Idar-Oberstein, unsig., ART-DECO 1930er Jahre, Metall verchromt, Galalitkugeln im Verlauf (lapisfarben), Kette: strenge runde Zylinder, L = 43,0 cm, Literatur: BENGEL ART DECO UND SCHMUCK
necklace, BENGEL Idar-Oberstein, unsigned, ART-DECO 1930s, chromium-plated metal , graduated  galalith balls (lapis-coloerd), chain: stern circular cylinder, lenght = 43.0 cm, literature:BENGEL ART DECO UND SCHMUCK

Limit: 60 EUR

Armreif, wohl Jakob BENGEL Idar-Oberstein, ART-DECO 1930 Jahre, Metall verchromt, mit roter Galalit Halbkugel, über Scharnierbewegung zu Öffnen (hakt hinter roten Halbkugel ein), innen: D = ca- 57,3 mm, oben: B = 31,2 mm
bracelet, probably Jakob BENGEL Idar-Oberstein, ART-DECO 1930 years, chromium-plated metal , with red galalith hemisphere, can be open by a hinge movement (hooks up behind the red hemisphere), inside diameter: = c.- 57.3 mm,  width at the top: = 31.2 mm

Limit: 75 EUR

Armband, ART-DECO 1930/40er Jahre, Metall goldfarben, orangerotes Galalit/Bakelit, Klappschließe, B = 24,2, L = 19,5 cm
bracelet, ART-DECO 1930s/'40s, metal gold colored, orange galalith /bakelite, folding clasp, width = 24,2, lenght = 19.5 cm

Limit: 80 EUR

Armreif, Amerika, ART-DECO der 1930er Jahre, Metall gelb/weißfarben, gelbes Bakelit, B = 28,6 mm, innen D = 67,0 mm
bracelet, America, ART-DECO from the 1930s, metal yellow/white, yellow bakelite, width = 28.6 mm, inside diameter = 67.0 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: Schmuck von Monet/S.A.L.O, Metall goldfarben, sig. MONET, 1 Paar dekorative Ohrstecker in HERZ-Form u. 1 Brosche ca. 40,8 x 33,0 mm; 1 Kette L = ca. 60,0 cm; 1 Paar Stecker mit farblosem Strassbesatz, sig. SALO
lot: jewelry by Monet/S.A.L.O, gold colored metal , signed MONET, a pair of decorative ear studs heart-shaped and 1 brooch c. 40,8 x 33,0 mm, 1 chain lenght = c. 60.0 cm, a pair of studs with studded with colorless  rhinestones, signed SALO

Limit: 150 EUR

Lot: Modeschmuck von PIERE LANG, signiert, Metall goldfarben, 2 Ringe RW ca. 54,5 u. 57; 2 Anhänger, SCHLANGE u. IGEL; 2 Paar Ohrstecker; 3 Ketten/Colliers (1 Kette mit Anhänger); 1 Brosche, BÄR sig. 1928, roter Strass in HERZ-Form H = 24,8 mm; 1 Set: Mond, unsig., blauer Emaillelack
lot: fashion jewelry by PIERE LANG, signed, gold colored metal , 2 rings ring width c. 54.5 and 57, 2 pendant, snake and hedgehog, 2 pairs of ear studs, 3 chains/necklaces (1 chain with pendant), 1 brooch, bear signed 1928, red rhinestone heart-shaped height = 24.8 mm, 1 set: moon, unsigned, blue enamel coating

Limit: 90 EUR

Lot: Metall goldfarben, 2 dekorative Armbänder, farbiger Steinbesatz, L = 17,5 u. 19,0 cm; 1 Gürtel, 3 Rosetten die mit farbigem Strass besetzt sind, D = ca. 28,5 mm, L = 79,0 - 98,5 cm
lot: gold colored metal , 2 decorative bracelets, colored set with stones, lenght = 17.5 and 19.0 cm, 1 belt, 3 rosettes that are jeweled  with color rhinestone, diameter = c. 28.5 mm, lenght = 79.0 - 98.5 cm

Limit: 100 EUR

Limitierte Designer-Kette von D`ARNALDO POMODORO geb. 1926 Maricano di Romagna, Italien, Kette: DIE MINIATUR SCULPTUREN DES COSMOS Limitiert: 74/150, signiertes CERTIFICAT PARIS 20 Octobre 1983, viele kleine Skulpturen mit unterschiedlicher Oberflächenstruktur, Schließe mit Sicherung, L = ca. 142,0 cm, Originalschatulle
limited designer necklace by D`ARNALDO POMODORO born 1926 Maricano di Romagna, Italy, necklace: DIE MINIATUR SCULPTUREN DES COSMOS limited: 74/150, signed CERTIFICAT PARIS 20 Octobre 1983, many small sculptures with different surface textures, clasp with safety, lenght = c. 142.0 cm, original casket
Ergebnis: 1500.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Modeschmuck Fa. GROSSE Pforzheim, Metall gelbfarben, alle signiert: Grosse MADE IN GERMANY, 1 Armband 1961, L = 18,0 cm; 1 Brosche 1965 ca. 45,5 x 32,5 mm; 1 Brosche BLUME D = 37,7 mm, beide mit türkisfarbenen Steinen; 1 Brosche 1962 mit Lapiskugeln und ein dekorativer Anhänger für die Abendgarderobe von 1972, H = 106,8 mm, Kette L = 60,0 cm
lot of fashion jewelry Fa. big Pforzheim, metal yellow, all signed: Grosse MADE IN GERMANY, 1 bracelet 1961, lenght = 18.0 cm, 1 brooch 1965 c. 45.5 x 32.5 mm, 1 brooch flower diameter = 37.7 mm, both with turquoise-colored stones, 1 brooch 1962 with lapis lazuli balls and a decorative pendant for the evening dress from 1972, height = 106.8 mm, chain lenght = 60.0 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 500 EUR

Damen-Armbanduhr PRIOSA, GG 585/000, Handaufzug, goldfarbenes Zifferbl., röm. Index, D = ca. 19,2 mm, Kal. ETA 2412 (rotverg.), Klappschließe, L = ca. 18,0 cm, Uhr läuft !, total 25,2 g
Ladies' wristwatch PRIOSA, yellow gold 585/000, manual winding, gold colored clock-face, Roman index, diameter = c. 19.2 mm, Kal. ETA 2412 (rotverg.), folding clasp, lenght = c. 18.0 cm, clock is running !, total 25.2 g
Ergebnis: 530.00 EUR

Limit: 400 EUR

Damen-Armbanduhr, CARTIER SANTOS GALBEE, Schweiz Ende 1980er Jahre, Edelstahl/18 kt Gold, Automatik, emaillefarb. Zifferbl., röm. Zahlen, gebl. Zeiger, Schmuckkrone, D = ca. 23,8 mm Gliederband mit Faltschließe, L = ca. 17,8 cm, Uhr läuft !
Ladies' wristwatch, CARTIER SANTOS GALBEE, Switzerland late 1980s, stainless steel/18 ct gold, self-winding, enamel colored clock face, Roman numbers, blued hand, decorative crown, diameter = c. 23.8 mm link bracelet with folding clasp, lenght = c. 17.8 cm, clock is running !
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Herren-Armbanduhr, ROLEX DATE, Schweiz, Automatik, Chronometer der Superlative, Edelstahl, schwarzes Zifferbl., aufges. stahlfarbener Strichindex, Dat. unter Lupe bei 3 Uhr, Kunststoffglas (mit Tragespuren !), fein geriffelte Lünette, verschr. Krone u. Boden, D = ca. 34,8 mm, rhod. Werk, Kal. 1570, Ref. Nr. 1501, Serien Nr. 2521541, Stahlband mit Faltschließe, Uhr läuft !
men'swristwatch, ROLEX DATE, Switzerland, automatic, superlative chronometer, stainless steel, black clockface, put on steel-colored stick index, date under magnifying glass at 3 o'clock, plastic glass (with traces of usage !), fine knurled bezel, screwed crown and bottom, diameter = c. 34.8 mm, rhodium plated mechanism, Kal. 1570, Ref. No. 1501, standard No. 2521541, steel strap with folding clasp, clock is running !
Ergebnis: 1600.00 EUR

Limit: 900 EUR

Damen-Armbanduhr, ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST, Schweiz Ende 1980er Jahre, Edelstahl/Gold, Automatik, goldfarbenes Zifferbl., gold. Arab. Zahlen, Dat. unter Lupe bei 3 Uhr, Saphirglas, geriffelte Lünette, verschr. Krone u. Boden, D = ca. 26,0 mm Jubileeband mit Faltschließe, L = ca. 17,8 cm, Uhr läuft !
Ladies' wristwatch, ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST, Switzerland late 1980s, stainless steel/gold, self-winding, gold colored clock-face, golden Arabic numbers, date under magnifying glass at 3 o'clock, sapphire glass, knurled bezel, screwed crown and bottom, diameter = c. 26.0 mm Jubilee bracelet with folding clasp, lenght = c. 17.8 cm, clock is running !
Ergebnis: 1500.00 EUR

Limit: 80 EUR

Herren-Armbanduhr, BUCHERER Schweiz, Stahl/Gold, Quarz, Zentralsek., Dat. Auf 3 Uhr, Std. Index mit Diamanten besetzt, verschr. Boden, D = 31,0 mm, N° 256.512, L = 19,0 cm
men's wristwatch, BUCHERER Switzerland, steel/gold, quartz, centre second, date on 3 o'clock, hours index set with diamonds, screwed bottom, diameter = 31.0 mm, N° 256.512, lenght = 19.0 cm

Limit: 60 EUR

Damen-Armreifuhr, QUINN Scheuerle Deutschland, Quarz, Silber 925/000, sig. Quinn, Oval ca. 23,0 x 30,0 mm, ver. Boden, Sicherheitsacht, innen ca. ca. 58,0 x 53,3 mm, total 43,7 g, ungeprüft, aus Geschäftsauflösung !
Ladies' bangle watch, QUINN Scheuerle Germany, quartz, silver 925/000, signed Quinn, oval c. 23.0 x 30.0 mm, screwed bottom, safety catch, inside c. c. 58.0 x 53.3 mm, total 43.7 g, unchecked, from a liquidation !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

Damen-Armbanduhr, QUINN Scheuerle Deutschland, Quarz, Silber 925/000, sig. Quinn N° 481211C, Rechteck ca. 13,3 x 29,0 mm, verschr.. Boden, kräftiges Panzerarmband ca. 11,0 x 4,5 mm, integr. Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, L = ca. 18,5 mm, total 67,3 g, ungeprüft, aus Geschäftsauflösung !
ladies watch, QUINN Scheuerle Germany, quartz, silver 925/000, signed Quinn N° 481211C, rectangle c. 13.3 x 29.0 mm, screwed floor, strong curb chain bracelet c. 11,0 x 4,5 mm, integrated box clasp with 2 safety catchs, lenght = c. 18.5 mm, total 67.3 g, unchecked, from a liquidation !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 600 EUR

Zierliche Damen-Armbanduhr 1950/60er Jahre, ROLEX PRECISION, Handaufzug, GG 750/000, L = 17,0 cm, total 23,1 g, Uhr läuft !
fine-boned Ladies' wristwatch 1950/'60s, ROLEX PRECISION, manual winding, yellow gold 750/000, lenght = 17.0 cm, total 23.1 g, clock is running !
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 350 EUR

Herren-Armbanduhr, LE COULTRE MEMOVOX, Wecker, Schweiz 1960er Jahre, 10 K plattiert (goldfilled), gold. Zeiger, aufges. Index, Zentralsek., geschr. Boden, rhod. Werk, Kal. 814, 17 Stck. Schr.-Unr., D = 34,5 mm, Originalschatulle JAEGER LE COULTRE, Lederband mit Dornschließe, guter Zustand, Uhr läuft !
men's wristwatch, LE COULTRE MEMOVOX, alarm clock, Switzerland 1960s, 10 K plated (goldfilled), gold. hand, put on  index, centre second, screwed  bottom, rhodium plated mechanism, Kal. 814, 17 pieces screw balances, diameter = 34.5 mm, original casket JAEGER LE COULTRE, leather watchstrap with pin buckle, good condition, clock is running !
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 180 EUR

Herren-Armbanduhr, VINTAGE Ende 1970er Jahre, BULOVA ACCUTRON, Quarz, Stahl, silberfarbenes Ziffernb., Strichindex, Zentralsek., Tag/Dat., tonneauförmiges Gehäuse, D = 36,0 mm, geschr., Boden, neutrales Lederband mit BULOVA Dornschließe, ungetragen, Uhr läuft (neue Batterie)
men's-wristwatch, VINTAGE late 1970s, BULOVA ACCUTRON, quartz, steel, silver colored clockface, stick index, centre second, day/date, tonneau-shaped case, diameter = 36.0 mm, screwed bottom, neutral leather watchstrap with BULOVA pin buckle, unworn, clock is running (new battery)
Preis im Freiverkauf: 220.70 EUR

Limit: 200 EUR

Herren-Armbanduhr VINTAGE, OMEGA Seamaster, 1960/70er Jahre, Automatik, Stahl, Strichindex, Zentralsek., Dat., geschr. Boden, D = 34,5 mm, Original Lederarmband mit Dornschließe, ungetragen, guter/sehr guter Zustand ! Uhr läuft !
men's wristwatch VINTAGE, OMEGA Seamaster, 1960/'70s, self-winding, steel, stick index, centre second, date, screwed floor, diameter = 34.5 mm, original leather bracelet with pin buckle, unworn, good/very good condition ! clock is running !
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 240 EUR

Herren-Armbanduhr, ONSA, VINTAGE 1960er Jahre, Automatik, GG 585/000, Strich Index, Zentralsek., Dat. auf 3 Uhr, gedr.. Boden, 30 Rub., Incabloc, D = 34,2 mm, Lederarmband mit Dornschließe, guter Zustand !
men's wristwatch, ONSA, VINTAGE 1960s, self-winding, yellow gold 585/000, line index, centre second, date on 3 clock, pressed bottom, 30 Rub., Incabloc, diameter = 34.2 mm, leather watchstrap with pin buckle, good condition !
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 100 EUR

Herren-Armbanduhr, VINTAGE Mitte 1960er Jahre, ALPINA FUTURA, Stahl, Automatik, Strichindex, Dat. auf 3 Uhr, rote Zentralsek., Stahlarmband, exzentrische Tonneauform, D = 32,2 mm (oben), D = 35,7 mm (unten), Kal. AS 1893, diese sog. VERTIKALUHR wurde seitlich am Handgelenk getragen ! Selten !!
men's wristwatch, VINTAGE mid 1960s, ALPINA FUTURA, steel, self-winding, stick index, date on 3 o'clock, red centre second, steel watchstrap, eccentric tonneau shaped, diameter = 32.2 mm (at the top), diameter = 35.7 mm (down below), Kal. AS 1893, this so-called vertical watch was worn atthe side of the wrist ! rare !!
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 250 EUR

Damen-Armbanduhr, IWC, Schweiz 1970er Jahre, Automatik, Stahl, aufgesetzte Strichindex, verschr. Boden, D = 24,3 mm, rhod. Werk, Kal. 442, (sehr kl. Werk!), pellaton Aufzug, neutrales Lederband mit IWC Dornschließe, Originalschatulle, guter Zustand ! Uhr läuft !
Ladies' wristwatch, IWC, Switzerland 1970s, self-winding, steel, put on stick index, screwed bottom, diameter = 24.3 mm, rhodium plated mechanism, Kal. 442, (very small mechanism!), pellaton winding system, neutral leather watchstrap with IWC pin buckle, original casket, good condition ! clock is running !
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 280 EUR

Herren-Armbanduhr VINTAGE, OMEGA DE VILLE, 1960/70er Jahre, GG 585/000, röm. Index, Schmuckkrone, gedr. Boden, D = 33,2 mm, Original Lederarmband mit neutraler Dornschließe, ungetragen, guter/sehr guter Zustand !
men's wristwatch VINTAGE, OMEGA DE VILLE, 1960/'70s, yellow gold 585/000, Roman index, decorative crown, pressed bottom, diameter = 33.2 mm, original leather watchstrap with neutral pin buckle, unworn, good/very good condition !
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 550 EUR

Herren-Armbanduhr mit Vollkalenderanzeige, CHRONOSWISS, Deutschland 1980/90er Jahre, Handaufzug, Metallgehäuse hartverg., emaillefarb. Ziffernb., Anzeige von Std., Min., kl. Sek., Tag, Dat., Monat und Mondphase, seitlich 2 Korrekturdrücker, Zwiebelkrone, gedr. Stahlboden, D = ca. 32,0 mm, Kal. 27, Orig. Lederband mit Dornschließe, Etui, guter Zustand, Uhr läuft !
men's wristwatch with full calendar, CHRONOSWISS, Germany 1980/'90s, manual winding, metal casing tempered glass, enamel colored clockface, shows hours, minutes, small second, day, date, month and moon phases, to the side 2 correctors, onion crown, pressed steel bottom, diameter = c. 32.0 mm, Kal. 27, original leather watchstrap with pin buckle, case, good condition, clock is running !
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 120 EUR

Herren-Armbanduhr, RADO DIA STAR, Quarz, Schweiz 1980er Jahre, Stahl/vergoldet, Strich-Index, zentr. Sek., Dat auf 6 Uhr, geschr. Boden, Ref. 27641149, integriertes Band mit dopp. Faltschließe, Gehäuse ca. 28,2 x 35,0 mm, L =, guter/sehr guter Zustand !
men's wristwatch, RADO DIA STAR, quartz, Switzerland 1980s, steel/gilded, line-index, center second, date on 6 o'clock, screwed bottom, Ref. 27641149, integrated bracelet with double. folding clasp, case c. 28.2 x 35.0 mm, good/very good condition !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 400 EUR

Herren-Armbanduhr mit Wecker, PEQUIGNET, Frankreich 1990er Jahre, Automatik, Edelstahl teilverg., emaillefarb. Ziffernb., röm. Zahlen, Leuchtindex, Zentralsek., Anzeige von Std., Min., Tag, Dat. u. Weckzeit, seitlich 2 Zwiebelkronen, gedr. Boden, D = ca. 38,5 mm, beidseitig verglast, Zentralrotor, verg. Werk, Kal. AS 5008, No° 4113313, Orig. Lederband mit Dornschließe, ungetr., guter/sehr guter Zustand, Uhr läuft !
men's wristwatch with alarm clock, PEQUIGNET, France 1990s, self-winding, stainless steel partly gilded, enamel colored clockface, Roman numbers, luminous index, centre second, shows hours, minutes, day, date and wake-up time,  2 onion crownsat the side , pressed bottom, diameter = c. 38.5 mm, glazed on both sides, central rotor, gilded mechanism, Kal. AS 5008, No° 4113313, original leather watchstrap with pin buckle, unworn, good/very good condition, clock is running !
Preis im Freiverkauf: 490.44 EUR

Limit: 150 EUR

Damen-Armbanduhr in orange, TAG HEUER, Quarz, Stahl, Zentralsek., Krone auf 16 Uhr 30, Tonneauförmiges verschr. Gehäuse, ca. 29,0 x 36,0 mm, N° WP131R HC 5411, Originalband mit Dornschließe, Uhr läuft !
Ladies'- wristwatch in orange, TAG HEUER, quartz, steel, centre second, crown on 16:30, tonneau-shaped screwed case, c. 29.0 x 36.0 mm, N° WP131R HC 5411, original watchstrap with pin buckle, clock is running !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Damen-Armbanduhr, CARTIER ROADSTER, Schweiz um 2000, Quarz, Edelstahl, röm. Zahlen, Leuchtzeiger, Dat. auf 3 Uhr unter Lupe, Saphirglas, gebl. Zeiger, Schmuckkrone, 4-fach verschr. Boden, Gehäuse ca. 31,0 x 37,0 mm, Stahl Gliederband mit doppelter Faltschließe, L = ca. 17,8 cm, (2 Ersatzglieder), 5 Stck. orig. Lederbänder u. 2 Orig. Lederbänder mit Faltschließe (alle mit Schnellwechselfunktion), Uhr läuft !
ladies watch, CARTIER ROADSTER, Switzerland around 2000, quartz, stainless steel, Roman numbers, luminous hands, date on 3 o'clock under the magnifying glass, sapphire glass, blued hand, decorative crown, 4-fold screwed bottom, case c. 31.0 x 37.0 mm, steel link bracelet with double folding clasp, lenght = c. 17.8 cm, (2 spare links), 5 pieces original leather straps and 2 original leather straps with folding clasp (all with quick-change function), clock is running !
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 800 EUR

men's wristwatch, IWC DA VINCI LINE SL, Switzerland 1970s, manual winding, Stahl, black clockface, white bar hands, pressed bottom, case c. 29.0 x 31.0 mm, expanding bracelet with ladder clasp, lenght = 20 cm, unworn, good/very good condition !
Preis im Freiverkauf: 980.88 EUR

Limit: 1,400 EUR

Herren-Armbanduhr, IWC MARK XII, Schweiz 1990er Jahre, Automatik, Stahl, schwarzes Ziffernbl., arab. Zahlen, Leuchtindex u. Zahlen, verschr. Krone u. Boden, D = 36,5 mm, rhod. Werk, Kal. 884/2, neutrales Lederband mit IWC Dornschließe, Originalschatulle, Garantiekarte, guter Zustand ! Uhr läuft !
men's wristwatch, IWC MARK XII, Switzerland 1990s, self-winding, Stahl, black clock-face, Arabic numbers, luminous index and numbers, screwed crown and bottom, diameter = 36.5 mm, rhodium plated mechanism, Kal. 884/2, neutral leather watchstrap with IWC pin buckle, original casket, guarantee card, good condition ! clock is running !
Ergebnis: 1700.00 EUR

Limit: 3,200 EUR

Herren-Armbanduhr, CHRONOSWISS KAIROS, seltener Armbandchronograph, Handaufzug, Schweiz 1990, ausverkauftes, auf weltweit 600 Stck. limitiertes Sondermodell 196/600, GG 750/000/Stahl, zent. Sekunde, gebl. Zeiger, 30 Min.-Stoppz., verg. Gehäuse, beids. verglast, geränderte Lünette, aufwändig skelettiert u. graviert, verg. Rundankerwerk, Kal. Valjoux 23 VZ, Incabloc, Original Lederband mit Dornschließe (getragen) , Gehäuse D = ca. 38,0 mm, Originalschatulle mit Papieren, guter/sehr guter Zustand ! Uhr läuft !
men's wristwatch, CHRONOSWISS KAIROS, rare watchstrap chronograph, manual winding, Switzerland 1990, sold out, limited special model   world-wide 600 copies 196/600, yellow gold 750/000/steel, center second, blued hand, 30 minutes-stopping time, gilded case, glazed on both sides, notched bezel, elaborate skeletonized and engraved, gilded round lever movement , Kal. Valjoux 23 VZ, Incabloc, original leather watchstrap with pin buckle (worn) , case diameter = c. 38.0 mm, original casket with documents, good/very good condition ! clock is running !
Ergebnis: 3200.00 EUR

Limit: 150 EUR

writing instrument, GRAF VON FABER KASTELL for the company EBEL, casket made of wood (cedar ?), pencil holder, silver-plated with pencil  (Plus 4 spare pencils), 1 pencil sharpener, silver-plated hinged lid , high-quality version, sizes c. 25.7 x 13.0 x 2.5 cm

Limit: 4,400 EUR

Damen-Armbanduhr, BULGARI PARENTESI, Quarz, GG 750/000, sig. BULGARI 750, Ziffernblatt mit 118 Stck. 8/8-kant Diamanten weiß ca. 1,15 ct (in Pavé ausgefasst). Flexibel gearbeitetes Armband (Spange), innen ca. 56,0 x 43,0 mm, total ca. 97,5 g, Uhr läuft !
Ladies' wristwatch, BULGARI PARENTESI, quartz, yellow gold 750/000, signed BULGARI 750, clockface with 118 pieces 8/8 diamonds white c. 1,15 ct (paved in pavé ). flexible produced bracelet (bangle), inside c. 56.0 x 43.0 mm, total c. 97.5 g, clock is running !
Ergebnis: 4400.00 EUR

Limit: 50 EUR

Damen-Armbanduhr, MICHEL HERBELIN, Quarz, Stahl verg., Perlmutt-Ziffernbl., Saphirglas, Ref. 1048, innen ca. 60,0 x 45,0 mm
ladies watch, MICHEL HERBELIN, quartz, gilded steel, nacre clock-face, sapphire glass, Ref. 1048, inside c. 60.0 x 45.0 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 800 EUR

Damen-Armbanduhr, Englisches ART-DECO, LEICESTER 1920/40er Jahre, Goldgehäuse GG 750/000, arab. Zahlen, 7 Brillanten im Gehäuse ca. 0,22 ct weiß (in Platin gefassT), Boden reverso mit Widmung: ALWAYS THE SAME Konrad seiner Kaethe, D = 23,5 mm, Patentarmband mit Zugfedern, Rotgold 585/000, Originalschatulle: CURTIS & HORSPOOL LEICESTER, Uhr läuft !
Ladies' wristwatch, English ART-DECO, LEICESTER 1920/'40s, gold case yellow gold 750/000, Arabic numbers, 7 brilliants in the case c. 0.22 ct white (set in platinum), bottom back with dedication: ALWAYS THE SAME Konrad seiner Kaeth, diameter = 23.5 mm, patented watchstrap with tension springs, red-gold 585/000, original casket: CURTIS & HORSPOOL LEICESTER, clock is running !

Limit: 35 EUR

Stopuhr, JUNGHANS, MIN, SEK u. 10 SEK, verchromtes Gehäuse, Reverso: H.L.B., D = 55,0 mm, funktionstüchtig !
stop watch, JUNGHANS, minutes, SEK and 10 SEK, chromium-plated case, Reverso: H.L.B., diameter = 55.0 mm, intact !
Preis im Freiverkauf: 42.91 EUR

Limit: 40 EUR

Schreibbrett, AUDEMARS PIGUET, von hinten verschraubt, Maße ca.16,0 x 24,7 cm
writing board, AUDEMARS PIGUET, screwed from the back, sizes c.16.0 x 24.7 cm
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR

Limit: 50 EUR

Herren-Armbanduhr, CONSTANTIN WEISZ, Automatik, limitiere Auflage mit Mondphase: 1209/5000, teilskelletiert, tonneauförmiges Gehäuse, B = 40,2 mm, Original-Lederband mit Dornschließe, wenig getragen, Schatulle mit Garantiekarte, Uhr läuft !
men's wristwatch, CONSTANTIN WEISZ, self-winding, limited edition with moon phases: 1209/5000, partially skeletonized , tonneau-shaped case, width = 40.2 mm, original leather watchstrap with pin buckle, a bit worn, casket with guarantee card, clock is running !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 260 EUR

Herren-Armbanduhr, ETERNA, QUARZ 4000, GG 750/000, Strichindex, zent. Sek., Dat auf 3 Uhr, Einschalengehäuse, Feinreg. durch Keramikkondensator, Eta Erfolgskal. 940111, D = ca. 35,5 mm (ohne Krone), Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft, Batterie neu !
men's wristwatch, ETERNA, quartz 4000, yellow gold 750/000, stick index, center second, date on 3 o'clock, monocoque case, fine adjustment by ceramic capacitor, Eta Erfolgskal. 940111, diameter = c. 35.5 mm (without crown), leather watchstrap with pin buckle, clock is running, battery new !
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 50 EUR

RADO, eine mittelgroße DiaStar Armbanduhr, verg. 8-eckiges Gehäuse mit Edelstahl-Gehäuserücken, Quarzwerk, Index mit Diamanten besetzt, zent. Sek., Tag/Dat., ged. Boden, D = 32,4 mm (ohne Krone), Referenz 114.0175.3, Serie 19321716, Lederband mit Dornschließe, ungeprüft !
RADO, a medium sized DiaStar wristwatch, gilded 8-square case with stainless steel back, quartz mechanism, index set with diamonds, center second, day/date, pressed bottom, diameter = 32.4 mm (without crown), reference 114.0175.3, series 19321716, leather watchstrap with pin buckle, unchecked !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 350 EUR

Herren-Armbanduhr, CHRONOSPORT Regulateur C-6450 R, Handaufzug, Stahl, Strichindex, kl. Sek. auf 6 Uhr, sep. 31 Tagesanzeige, Saphirglas im Boden, D = ca. 37,0 mm (ohne Krone), versch. Boden, Unitas Cal. 6450/6350 ?, Original Lederband, Dornschließe, Uhr läuft !
men's wristwatch, CHRONOSPORT Regulateur C-6450 R, manual winding, steel, stick index, small second on 6 clock, separate 31 day display, sapphire glass in bottom, diameter = c. 37.0 mm (without crown), different floor, Unitas Cal. 6450/6350 ?, original leather watchstrap, pin buckle, clock is running !
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 350 EUR

Herren-Armbanduhr, HELMUT SINN, Chronosport Chronograph (Modell 60), um das Jahr 2000, Automatik, Stahl, Strichindex, kl. Sek. auf 6 Uhr, Tag/Dat., Tachymeterskala, Saphirglas, D = 43,2 mm, versch. Boden, Kal. Valjoux 7750, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
men's wristwatch, HELMUT SINN, Chronosport chronograph (model 60), around the year 2000, self-winding, steel, stick index, small second on 6 clock, day/day, tachymeter scale, sapphire glass, diameter = 43.2 mm, screwed bottom, Kal. Valjoux 7750, leather watchstrap with pin buckle, clock is running !
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 1,400 EUR

Herren-Armbanduhr, ROLEX Oysterdate Precision ca. 1970er Jahre, Handaufzug, Stahl, Strichindex, zent. Sek., Dat. unter Lupe, schwarzes Ziffernbl., Kunststoffglas, D = 35,0 mm, versch. Krone, versch. Boden, Ref. 6694, Serie 3347597, Metallband mit Faltschließe (mit Rolex Oysterarmband 78350), L = ca. 19,5 cm, Uhr läuft !
men's wristwatch, ROLEX Oysterdate Precision c. 1970s, manual winding, steel, stick index, center second, date under magnifying glass, black clock-face, plastic glass, diameter = 35.0 mm, different crown, different bottom, Ref. 6694, series 3347597, metal watch strap with folding clasp (with Rolex Oyster bracelet 78350), lenght = c. 19.5 cm, clock is running !
Ergebnis: 1700.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 13 Stck. Herren-Armbanduhren, 2 x JUNGHANS; 1 x OMEGA; 3 x SEIKO; 2 x STOWA; 2 x CITIZEN; 2 x TISSOT; 1 x KIENZLE Aviator, Leder und Metallbänder, ungeprüft !
lot: 13 pieces men's wristwatches, 2 x JUNGHANS, 1 x OMEGA, 3 x SEIKO, 2 x STOWA, 2 x CITIZEN, 2 x TISSOT, 1 x KIENZLE Aviator, leather and metal watchstraps, unchecked !
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Herren-Armbanduhren, MOVADO, 1 Uhr, Quarz, goldfarben, schwarzes Ziffernbl., ged. Boden, D = 32,0 mm, Metallband, L = 19,5 cm; 1 Uhr Sport Edition, Quarz, D = 37,0 mm, Saphir/Crystall Glas, gedrückter Boden, Ref. 84 G1 1892, doppelte Faltschließe mit seitlichen Drückern, Original Schatulle mit Papieren ! ungeprüft !
lot: 2 men's-wristwatches, MOVADO, 1 clock, quartz, gold colored, black clock-face, pressed bottom, diameter = 32.0 mm, metal watch strap, lenght = 19.5 cm, 1 clock Sport Edition, quartz, diameter = 37.0 mm, sapphire/crystall glass, pressed bottom, Ref. 84 G1 1892, double folding clasp with  push pieces at the side, original casket with documents! unchecked !

Limit: 50 EUR

Lot: 4 Armbanduhren, 1 CITICEN, schwarzes Ziffern-Blatt, zentr. Sek., Dat. auf 3 Uhr, geschr. Boden, D = 44,6 mm, Stahlband mit Faltschließe, Uhr läuft ! 1 SEIKO SOLAR, Stahl, Perlmutt-Ziffernblatt, zentr. Sek., Dat. Auf 3 Uhr, D = 31,2 mm, Stahlband mit Faltschließe u. seitlichen Drückern; 2 Funkuhren, JUNGHANS, MEGA SOLAR W 615 und MEGA SOLAR CERAMIK J 615.82, alle mit Originalschatulle, ungeprüft
lot: 4 wristwatches, 1 CITICEN, black clockface, centre second, date on 3 o'clock, srewed  bottom, diameter = 44.6 mm, steel strap with folding clasp, clock is running ! 1 SEIKO SOLAR, steel, nacre-clockface, centre second, date  on 3 o'clock, diameter = 31.2 mm, steel strap with folding clasp and push pieces at the side, 2 radio-controlled clocks, JUNGHANS, MEGA SOLAR W 615 and MEGA SOLAR CERAMIK J 615.82, all with original casket, unchecked
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 7 Stck. Herren-Armbanduhren, 1 x PULSAR Chronograph; 1 x PULSAR, Quarz (Damenuhr); 1 x JAQUES LEMANS; 1 x MADISON; 1 x FOSSIL; 1 x TEMPIC; 1 x WERBEGESCHENK ABB, Jubiläumsedition ABB 2014, alle Uhren mit Originalschatulle, Uhren ungeprüft !
lot: 7 pieces men's wristwatches, 1 x PULSAR chronograph, 1 x PULSAR, quartz (ladies watch), 1 x JAQUES LEMANS, 1 x MADISON, 1 x FOSSIL, 1 x TEMPIC, 1 x promotional gift ABB, jubilee edition ABB 2014, all clocks with original casket, clocks unchecked !
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 13 Sttck. Herren-Armbanduhren, teilweise VINTAGE, 1 x ANKER; 1 x OMEGA; 1 x JUNGHANS; 1 x SLAVA; 1 x CITIZEN; 1 x FESTINA; 1 x RAIOS; 2 x CASIO; 1 x KIENZLE; 1 x SEIKO; 1 x JUTA, Automatik, goldfarben u. 1 Russische Uhr, Leder und Metallbänder, ungeprüft !
lot: 13 pieces men's wristwatches, partially VINTAGE, 1 x ANKER, 1 x OMEGA, 1 x JUNGHANS, 1 x SLAVA, 1 x CITIZEN, 1 x FESTINA, 1 x RAIOS, 2 x CASIO, 1 x KIENZLE, 1 x SEIKO, 1 x JUTA, self-winding, gold colored and 1 Russian clock, leather and metal straps, unchecked !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 11 Herren-Armbanduhren, 1 x ADDIDAS; 1 x DUNLOPP; 1 x COLUMBUS; 2 x EDEN; 3 x FOSSIL; 1 x PIERRE GARDIN; 1 x SEIKO; 1 x CITIZEN, Leder und Metallbänder, ungeprüft !
lot: 11 men's wristwatches, 1 x ADDIDAS, 1 x DUNLOPP, 1 x COLUMBUS, 2 x EDEN, 3 x FOSSIL, 1 x PIERRE GARDIN, 1 x SEIKO, 1 x CITIZEN, leather and metal watchstraps, unchecked !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 13 Damen-Armbanduhren, 1 x MAURICE LACROIX; 2 x BERGMANN; 1 x BAUMANN; 1 x SKAGEN; 1 x BIFORA; 1x SEIKO; 1 x BOCCIA; 1 x FESTINA; 2 x Anker/MEISTER ANKER; 1 x FOSSIL; 1x CHARLES JOURDAN Paris, Leder und Metallbänder, ungeprüft !
lot: 13 Ladies' wristwatches, 1 x MAURICE LACROIX, 2 x BERGMANN, 1 x BAUMANN, 1 x SKAGEN, 1 x BIFORA, 1x SEIKO, 1 x BOCCIA, 1 x FESTINA, 2 x ANKER/MEISTER ANKER, 1 x FOSSIL, 1x CHARLES JOURDAN PARIS, leather and metal straps, unchecked !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 220 EUR

Damen-Armbanduhr, ART-DECO, Frankreich 1920/30er Jahre, ROSÈ-Gold 750/000, arab. Zahlen, kl. Sek. auf 6 Uhr, tonneauförmiges Gehäuse, gebogenes Glas, Deckel mit Scharnier, PHILOS FAB. Kal. 743, ca. 17,5 x 25,8 mm, schöner Zustand !
ladies watch, ART-DECO, France 1920/'30s, ROSÈ-GOLD 750/000, Arabic numbers, small second on 6 o'clock, tonneau-shaped case, bent glass, cover with hinge, PHILOS FAB. Kal. 743, c. 17.5 x 25.8 mm, nice condition !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 200 EUR

Herren-Armbanduhr, MILUS, Quarz, GG 585/000, goldfarbenes Ziffernbl., röm. Index, zentr. Sekunde, Datum, gedr. Boden, D = 34,0 mm, N° 60GR, Lederband mit Dornschließe
men's wristwatch, MILUS, quartz, yellow gold 585/000, gold colored clock-face, Roman index, center  second, date, pressed bottom, diameter = 34.0 mm, N° 60GR, leather watchstrap with pin buckle
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 30 EUR

Herren-Armbanduhr, JUNGHANS MILLENIUM, Quarz, OFFICIAL COUNT DOWN WATCH OF THE THIRD MILLENIUM CHALLENGE, Originalschatulle, ungeprüft !
men's wristwatch, JUNGHANS MILLENIUM, quartz, OFFICIAL COUNT DOWN WATCH OF THE THIRD MILLENIUM CHALLENGE, original casket, unchecked !

Limit: 100 EUR

7 Stck. Uhren von AKTEO, Quarz, Design J-C MARESCHAL, darunter 1 Weihnachtsuhr mit Schneemann, Originalschatullen, ungetragen, ungeprüft !
7 pieces clocks by AKTEO, quartz, Design J-C MARESCHAL, among it 1 Christmas clock with snowman, original caskets, unworn, unchecked !

Limit: 240 EUR

Herren-Armbanduhr, VINTAGE 1970er Jahre, EBEL BRASILLIA, Automatik, Stahl, silberfarbenes Ziffernb., Strichindex, Zentralsek., Tag/Dat., D = 35,0 mm, gedr. Boden, Kal. 2368, Stoßsicherung, Exenterfeinregulierung, neutrales Lederband mit EBEL Dornschließe, ungetragen, Uhr läuft !
men's-wristwatch, VINTAGE 1970s, EBEL BRASILLIA, self-winding, steel, silver colored clockface, stick index, centre second, day /date, diameter = 35.0 mm, pressed bottom, Kal. 2368, shock protection, eccentric fine adjustment, neutral leather watchstrap with EBEL pin buckle, unworn, clock is running !

Limit: 1,950 EUR

Herren-Armbanduhr, BREITLING um 1990/2000er, JAGDGESCHWADER 71 RICHTHOFEN, Limitierte Auflage: 156/450, Automatik Chronograph, Edelstahl, weißes Ziffernblatt, goldene arabische Ziffern, goldene Leuchtzeiger, Lünette mit 18 kt Gelbgold Reitern (einseitig drehbar), Logo des "Jagdgeschwader 71 Richthofen" bei 3 Uhr, kleine Sekunde bei 9 Uhr, Dat. bei 3 Uhr (Schnellverstellung), verschr. Boden u. Krone, Gehäuse D = 39,3 mm (ohne Krone), Kal. Valjoux 7750, Ref. Nr. B 13050.1, Stahlband mit Faltschließe sowie Lederband mit orig. Dornschließe, Originalbox, CÉRTIFICAT DE SERIE LIMITÈE, Uhr läuft, guter Zustand, sehr selten !
men's wristwatch, BREITLING around 1990/2000s, JAGDGESCHWADER 71 RICHTHOFEN, limited plating: 156/450, automatic chronograph, stainless steel, white clockface, golden Arabic numerals, golden luminous hands, bezel with 18 ct yellow golden rider tabs (one-sided rotatable), logo of the "Jagdgeschwader 71 Richthofen" at 3 o'clock, small second at 9 o' clock, date  at 3 o'clock (quick adjustment), screwed floor and crown, case diameter = 39.3 mm (without crown), Kal. Valjoux 7750, Ref. No. B 13050.1, steel strap with folding clasp and leather watchstrap with original pin buckle, original box, CÉRTIFICAT DE SERIE LIMITÈE, clock is running, good condition, very rare !
Ergebnis: 2000.00 EUR

Limit: 950 EUR

Herren-Armbanduhr, GIRARD PERREGAUX, Gehäuse 750/000 Rose-Gold, zent. Sek., Dat. auf 3 Uhr, röm. Zahlen, Anzeige der Gangreserve auf 5 Uhr, relieffiertes silbernes Ziffernblatt, Automatikwerk mit Glasboden, Goldrotor, Ref. N° 4795 N° OR-62, D = 33,9 mm (ohne Krone), Lederband mit original Dornschließe, Originalbox, guter Zustand, Uhr läuft !
men's wristwatch, GIRARD PERREGAUX, case 750/000 rose-gold, centre second, date on 3 o'clock, Roman numbers, indication of the power reserve at 5 o'clock, textured silver clockface, automatic movement with glass bottom, gold rotor, Ref. N° 4795 N° OR-62, diameter = 33.9 mm (without crown), leather watchstrap with original pin buckle, original box, good condition, clock is running !
Ergebnis: 1500.00 EUR

Limit: 1,900 EUR

Seltene Herren-Armbanduhr, MOVADO ECLIPSE, Design by JAMES ROSENQUIST, "ELIPSE ECLIPSE ELAPSE", ein rares Stück aus dem Jahr 1991, limitierte Auflage N° 077/180. Drei ineinander verschmolzene Gehäuse. Die Zifferblätter sollen verschiedene Ansichten der Erde vom Weltall aus darstellen. In der Uhr sitzen drei unabhängige Uhrwerke, so dass sich verschiedene Zeitzonen darstellen lassen. Aufwändig geschliffenes Saphirglas, Faltschließe, ungetragen. Präsentations-Pyramide plus diverse Unterlagen runden das Highlight ab. James Rosenquist war ein führender US-amerikanischer Vertreter der Pop Art. Er wurde 1933 geboren und verstarb 2017 in New York. Berühmt wurde er durch großformatige, plakatähnliche Werke.
rare men's wristwatch, MOVADO ECLIPSE, Design by JAMES ROSENQUIST, "ELIPSE ECLIPSE ELAPSE", a rare piece from 1991, limited edition N° 077/180,  three cases merged into one another, the clockfaces shall show different views of the earth from space, in the clock are three independent clock mechanisms, so it can display different time zones,  elaborate polished sapphire glass, folding clasp, unworn, presentation pyramid plus various documents round up this highlight, James Rosenquist was a prominent figures of the US-American Pop Art, he was  born in 1933 and died 2017 in New York, he was  famous for his large-format, poster-like artworks
Ergebnis: 1900.00 EUR

Limit: 100 EUR

Herren-Taschenuhr, HALF HUNTER um 1900, 1/4 Std. Repetition, Sprungdeckel, SILBER 935/000, weißes Emaille-Zifferblatt, röm. Zahlen (innen u. außen), sehr feine gebl. Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Breguetspirale, PATENT APR. 1182, D = 53,2 mm, Uhr läuft !
men's pocket watch, HALF HUNTER around 1900, 1/4 hours repetition, spring-cover, silver 935/000, white enamel clockface, Roman numbers (inside and outside), very fine blued hand, small second on 6 o'clock, breguet hairspring, patent April 1182, diameter = 53.2 mm, clock is running !
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 70 EUR

Herren-Taschenuhr um 1900/1910, Silber 900/000, sig. LONGINES CUERVO Y SOBRINOS UNICOS IMPORTADORES; weißes Emaille-Zifferblatt, arab. Zahlen, sehr feine goldene Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Vollankerhemmung, Werk: LONGINE 3793569 (15.94), feines JUGENDSTIL-Dekor, beidseitig mit Tullasilber verarbeitet, D = 42,8 mm, schöner Zustand!, Uhr läuft !
men's pocket watch around 1900/1910, silver 900/000, signed LONGINES CUERVO Y SOBRINOS UNICOS IMPORTADORES, white enamel clockface, Arabic numbers, very fine golden hand, small second on 6 o' clock, lever escapement, mechanism: LONGINE 3793569 (15.94), fine art nouveau decor, on both sides made with Tula silver , diameter = 42.8 mm, nice condition!, clock is running !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 10 Taschenuhren-Ketten, Metall weiß- u. goldfarben, teilweise mit Steinbesatz, 1 Medaillon
lot: 10 pocket watch chains, metal white and gold colored, partially set with stones, 1 medallion
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 650 EUR

Taschenuhren-Kette im Verlauf (Garibaldimuster), ROSÉ-GOLD 585/000, Federring D = 23,5 mm, L =31,0 cm, total 35,2 g
graduated  pocket watch chain(Garibaldi), rose gold 585/000, spring-ring diameter = 23.5 mm, lenght =31.0 cm, total 35.2 g
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 1,000 EUR

Schwere Herren-Taschenuhr, Schweiz um 1910, GG 585/000, weißes Emaille-Ziffernb., arab. Std. u. Min., kl. Sek. auf 6 Uhr, Repetition A MINUTES CHRONOGRAPHE; Werk mit Glasabdeckung, D = 58,1 mm, Sprungdeckel mit Monogramm: AB o. BA, total 108,7 g, Uhr läuft, dezente Tragespuren, guter Zustand !
heavy men's pocket watch, Switzerland around 1910, yellow gold 585/000, white enamel clockface, Arabic hours and minutes, small second on 6 o'clock, repetition A MINUTES CHRONOGRAPHE, mechanism with glass cover, diameter = 58.1 mm, spring-cover with monogram: AB or BA, total 108.7 g, clock is running, with subdued traces of usage, good condition !
Ergebnis: 1700.00 EUR

Limit: 450 EUR

Goldene Herren-Taschenuhr aus der Uhrenfabrik A. LANGE & SÖHNE. Gekauft beim Hof-Uhrmacher u. Hoflieferant Seiner Königlichen Hoheit des Prinzen von Preußen, CONRAD FELSING BERLIN den 7. November 1916, Original Garantieschein liegt bei !! Taschenuhr gefertigt in GG 585/000, weißes Emaillezb. (sehr guter Zustand), arab. Index, sehr feine gebläute Lanzenformzeiger, Schwanenhals-Feinregulierung, Breguet Spirale, Kompensationsunruhe, gebl. Schrauben. Gehäuse Nr. 75715, Werk-Nr. 75715 Eine Orig. Schatulle aus dem Haus A. LANGE & SÖHNE, sowie eine originale Bestätigungskarte der DEUTSCHEN UHREN-FABRIKATION A.Lange & Söhne Glashütte b/ Dresden runden das Bild ab.
golden men's pocket watch from the clock factory A. LANGE & SÖHNE, bought at the court watch maker and purveyor of the court his royal Highness the Prince of Prussia, CONRAD FELSING BERLIN on November 7th 1916, original guarantee card is attached !! pocket watch manufactured in yellow gold 585/000, white enamel clockface, (very good condition), Arabic index, very fine blued lance-shaped hands, whiplash precision index adjuster, Breguet hairspring , compensation balance, blued screws, case No. 75715, mechanism-No. 75715 an original casket from the house A. LANGE & SÖHNE, and an original confirmatory card by theDEUTSCHEN UHREN-FABRIKATION A.Lange & Söhne Glashütte b/ Dresden round it off
Ergebnis: 2000.00 EUR

Limit: 60 EUR

Herren-Taschenuhr um 1900/1910, HAMPDEN Watch Co, Doublé, weißes Emaille-Zifferblatt, arab. Zahlen, Minuten in rot abgesetzt, sehr feine gebl. Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Vollankerhemmung, geschr. Chattons, Werk aufwendig gestaltet, D = 47,1 mm, Porzellandekor später (um 1920/30), Uhr läuft !
men's pocket watch around 1900/1910, HAMPDEN Watch Co, gold filled, white enamel clockface, Arabic numbers, minutes with red contrast, very fine blued hand, small second on 6 clock, lever escapement, screwed bezels, mechanism is complex designed, diameter = 47.1 mm, porcelain decor is more recent (around 1920/30), clock is running !
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 120 EUR

Zylinder-Taschenuhr um 1915, GG 585/000 (geprüft), weißes EZ-Blatt, röm. Zahlen, feine goldene Zeiger, Zwischenboden (Metall), aufwändig graviertes Gehäuse, zarte Emailleeinlagen, D = 32,8 mm, Uhr läuft nicht an, total 27,4 g
cylinder pocket watch around 1915, yellow gold 585/000 (tested), white enamel clockface, Roman numbers, fine golden hand, between bottom (metal), elaborate engraved case, delicate enamel inserts, diameter = 32.8 mm, clock doesn't start running, total 27.4 g
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 450 EUR

Schwere Herren-Taschenuhr, Schweiz um 1900, ROSÉ 585/000, weißes Emaille-Ziffernb., röm. Std., kl. Sek. auf 6 Uhr, im Außenkranz Einteilung von 300, 1/4 Std. Repetition, Aufdruck im Zwischenboden: REPETITION CHRONOGRAPHE GENEVE 1896, D = 58,5 mm, div. Druckstellen, Aufzugsfeder defekt, Sek.-Zeiger fehlt, total 111,9 g
heavy men's pocket watch, Switzerland around 1900, rosé 585/000, white enamel clockface, Roman hours, small second on 6 o'clock, in outer edge graduation of 300, 1/4 hours repetition, imprint in the between bottom: REPETITION CHRONOGRAPHE GENEVE 1896, diameter = 58.5 mm, sundry tender spots, mainspring is faulty, second hand is missing, total 111.9 g
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 390 EUR

Spindeltaschenuhr um 1800/1820, GOLD 585/000 (geprüft), signiert BOLLE A HONFLEUR, silbernes, fein gouillochiertes Ziffernblatt, röm. Index, feine goldene Zeiger, Schlüsselaufzug, rückseitig einzelne Teile fein graviert, Durchmesser ca. 53,0 mm, total 109,2 g, Uhr läuft, schöner Zustad !! mit Schlüssel
verge fob watch around 1800/1820, Gold 585/000 (tested), signed BOLLE A HONFLEUR, silver, fine guilloched clockface, Roman index, fine golden hand, key winding, several pieces on the back are fine engraved, with a diameter of c. 53.0 mm, total 109.2 g, clock is running, nice condition !! with key
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 1,000 EUR

Herren-Taschenuhr, U.S.A. um 1880/90er Jahre, ELGIN NATL WATCH Co, GG 585/000, signiert, weißes Emaille Ziffernblatt, röm. Index, , kl. Sekunde auf 6 Uhr, Gehäuse seitlich, sowie beide Deckel aufwändig graviert, Zwischenbod. in GG 585/000, Kompensationsunruhe, gravierter Unruhkloben, signiertes Werk Nr° 6671082, D = 50,0 mm, sehr schöner Zustand, Uhr läuft ! total 104,3 g
men's pocket watch, U.S.A. around 1880/'90s, ELGIN NATL WATCH Co, yellow gold 585/000, signed, white enamel clockface, Roman index, , small second on 6 o'clock, case at the side and both covers are elaborate engraved, intermediate bottom in yellow gold 585/000, compensation balance, engraved balance cock, signed mechanism Nr° 6671082, diameter = 50.0 mm, very nice condition, clock is running ! total 104.3 g
Preis im Freiverkauf: 1226.10 EUR

Limit: 80 EUR

Herren-Taschenuhr um 1910/1920, SILBER 800/000, rotvergoldet, OMEGA, weißes Emaille-Zifferblatt, arab. Zahlen, Minuten in Kranz, sehr feine goldene Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Vollankerhemmung, Breguetspirale, D = 52,1 mm, schwer gearbeitet 94,4 g, Uhr läuft nicht ab !
men's pocket watch around 1910/1920, silver 800/000, red-gold-plated, OMEGA, white enamel clockface, Arabic numbers, minutes in garland, very fine golden hand, small second on 6 o'clock, lever escapement, breguet hairspring, diameter = 52.1 mm, heavy produced 94.4 g, clock isn't running!

Limit: 150 EUR

Schweizer Stopper u. Taschenuhr, 1960er Jahre, Stahl, weißes Emaille-Ziffernblatt, arab. Zahlen Std. u. Min., kl. Sek. auf 6 Uhr, Stoppfunktion über die Krone, innen kl. verschr. Fach mit Ersatzteilen, D = 51,0 mm, ausgefallen !
Swiss timekeeper and pocket watch, 1960s, steel, white enamel clockface, Arabic numbers hours and minutes, small second on 6 o'clock, stop function over the crown, inside small screwed compartment with replacement parts, diameter = 51.0 mm, unusual !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 4 Taschenuhren, u.a. LAMINOR Geneve, D = 50,0-53,3 mm, ungeprüft !
lot: 4 fob watches, and others LAMINOR Geneve, diameter = 50.0-53.3 mm, unchecked !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

2 Stück ECHAPPEMENT, Gangregler/Unruhe für Großuhren
2 pieces ECHAPPEMENT, escapement /balance for big clocks
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 80 EUR

Damen Anhänger-Uhr, ART-DECO 1920/30er Jahre, JUVENIA MVG SWISS, SILBER 935/00, sig. À L´EMCERAUDE, MODEL DEPOSE N° 77693, Gehäuse rot und schwarz emailliert (kl. Chips, reverso kl. Fehlstellen), H = 40,0 mm, Uhr braucht Revision !
Ladies' pendant clock, ART-DECO 1920/'30s, JUVENIA MVG SWISS, silver 935/00, signed À L´EMCERAUDE, model DEPOSE N° 77693, case red and black enameled (small xhips, back with small patches with flaws), height = 40.0 mm, clock must be revised !

Limit: 120 EUR

Großer Taschenuhren-Schlüssel, ca. Mitte 19.Jhd., im Kopf ein Lagenachat, fein ausgearbeitetes Ornament, mit Ratsche, H = 63,2 mm
big fob watch key, c. from the mid 19th century, in the head a layer agate, fine worked out ornament, with ratch, height = 63.2 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 0 EUR

Taschenuhrenkette, JUGENDSTIL um 1900, Metall vernickelt, FREIMAURER, Kelle, Hammer, Winkeldreieck und Lot, doppelte Kette, L = ca. 30,0 cm, schöner Zustand !
fob watch chain, art nouveau around 1900, nickel-plated metal , Freemason, trowel, hammer, square and lot, double chain, lenght = c. 30.0 cm, nice condition !

Limit: 90 EUR

Taschenuhrenständer, Deutsch um 1900, sig. GERMANY HP, H = ca. 13,8 cm, Eisen mit schöner Pattina
fob watches stand, German around 1900, signed GERMANY HP, height = c. 13.8 cm, iron with nice patina

Limit: 120 EUR

Taschenuhrenständer, Frankreich Ende 19.Jhd., farbig emailliert, Sockel Holz und Metall, auf 4 Füßen, H = ca. 16,5 cm, für den russischen Markt angefertigt ?
fob watches stand, France late 19th century, colored enameled, base wood and metal, on 4 feet, height = c. 16.5 cm, made  for the Russian market?
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Chattelaine und Uhrenkette um 1900, Doublé, Chattelaine mit einer Handtasche am Ende (sie dient als Medaillon), H = 14,5 mm; lange Tachenuhrenkette, L = 153,0 cm
lot: chatelaine and clock chain around 1900, gold filled, chatelaine with a handbag at the end (used as medallion), height = 14.5 mm, long fob watch chain, lenght = 153.0 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot Taschenuhren, 1 Schlüsseltaschen-Uhr, gelb/weißes Emaille Z.B. röm. u. arab. Zahlen, Rückseite mit bäuerlicher Szene, Werk aufwändig graviert ! Hirsch/Reh im Blattwerk eingebunden, D = 55,0 mm; 7 weitere Taschenuhren, teilweise in Silber, 1 Uhrenschlüssel, ungeprüft !
lot fob watches, 1 pocket watch with kes, yellow/white enamel e.g. Roman and Arabic numbers, reverse with rustic scene, mechanism is elaborate engraved ! stag/deer in leafage, diameter = 55.0 mm, 7 additional fob watches, partially in silver, 1 clock key, unchecked !
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 240 EUR

Lot: Taschenuhren, 1 DUGENA, Handaufzug, 10 Mic. verg., D = 42,5 mm; Taschenuhren-Kette, GG 585/000, L = 40,0 cm, total 10,6 g; 1 Uhr, BUCHERER, Quarz, Tag, Dat, D = 43,1 mm, Taschenuhren-Kette, beides vergoldet
lot: fob watches, 1 DUGENA, manual winding, 10 micron gold-plated, diameter = 42.5 mm, fob watch chain, yellow gold 585/000, lenght = 40.0 cm, total 10,6 g, 1 clock, BUCHERER, quartz, day, date, diameter = 43.1 mm, fob watch chain, both gilded
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 50 EUR

12 Uhrenketten: 1 Kette um 1870/80 aus geflochtenem Haar, L = 32,5 cm; 1 Kette, JUGENDSTIL um 1900 mit Pfauenauge, L = 27,5 cm, und 10 andere Ketten, teilweise in SILBER gearbeitet
12 watch chains: 1 chain around 1870/80 made of plaited hair, lenght = 32.5 cm, 1 chain, art nouveau around 1900 with peacock eye, lenght = 27.5 cm, and 10 other chains, partially made of silver
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 700 EUR

Reiseuhr für Offiziere (Kutscheruhr), L'Epee Fondée en 1839, hergestellt in Sainte-Suzanne Anfang 1970er Jahre, Handaufzug, Vollkalender mit Wecker, Repetition, weißes Emaille-Zifferblatt, röm. u. arab. Zahlen, Anzeige von Tag, Woche u. Monat sowie Mondphase, Messinggehäuse, umseitig abgeschrägte Fenster, Schlag auf Drahtgong, Originalschatulle mit Schlüssel, sehr guter Zustand, aus Geschäftsauflösung, Garantiekarte, B = 10,8 cm, H = 14,5 cm (ohne Griff gemessen), Uhr läuft !
traveling clock for officers (coachman clock), lenght"Epee Fondée en 1839", produced in Sainte-Suzanne early 1970s, manual winding, full calendar with alarm clock, repetition, white enamel clockface, Roman and Arabic numbers, shows day, week and month and moon phases, brass case, back a sloped windows, stroke on wire bell, original casket with key, very good condition, from a liquidation, guarantee card, width = 10.8 cm, height = 14.5 cm (measured without handle), clock is running !
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 90 EUR

Französische Pendule um 1870/80, Bronce vergoldet, weißes Emaille-Zifferblatt (feine Risse), röm. Zahlen, ½ Std. Schlag auf Glocke, Dame in Tracht, zu Füßen ein Korb mit Wolle, eine Spindel in der Hand haltend, mit floralem Dekor ornamentiert, ca. 33,5 x 22,5 cm, ungeprüft !
French pendulum clock around 1870/80, gilded bronze, white enamel clockface (fine flaws), Roman numbers, ½ hours stroke on bell, lady in traditional costume, at the feet a basket with wool, holding a spindle in the hand, with floral decor ornament, c. 33.5 x 22.5 cm, unchecked !

Limit: 40 EUR

Schwarzwald-Schilderuhr 2.Hälfte 19.Jhd., bemaltes Holzschild, Blumenmotiv, röm. Zahlen, 1/2 Std. Schlag auf Glocke, 24 x 34,5 cm, ungeprüft !
Black Forest shield clock second half of the 19th century, painted wood sign, flower motif, Roman numbers, 1/2 hours stroke on bell, 24 x 34.5 cm, unchecked !

Limit: 170 EUR

20 tlg. Besteck, Silber 800/000, sig. SCHLUND, beidseitig floral relieffiert, rückseitig monogrammiert: AS, 5 Gabeln; 5 Messer L = 21,5 cm; 6 Löffel u. 3 Kaffélöffel, total 536 g (ohne Messer !)
20 pieces cutlery, silver 800/000, signed SCHLUND, floral textured on both sides, monogrammed on the back : AS, 5 forks, 5 knives lenght = 21.5 cm, 6 spoons and 3 coffee spoons, total 536 g (without knives !)
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Russisches Silber, 6 Becher 1908/17, 4 Stck. D = 34,0 mm, H = 42,0-46,5 mm, 2 Stck. D = ca. 41,0 mm, H = ca. 44,4 mm (84 Zolotnik); 2 Becher mit Stil, Niello, D = 34,0 mm, H = 83,0 mm, 8 Becher total 182,0 g; 1 Bonboniere 1920/30er Jahre, Silber 875/000, sig. Hammer und Sichel im Stern, Bleikristall (graviert), ca. 21,5 x 10,5 x 16,0 cm, Henkel mit Scharnier; 1 Armreif/Spange, Silber 875/000, sig. Hammer und Sichel im Stern, graviert, durchbrochen gearbeitet, innen ca. 63,3 x 57,0 mm
lot: Russian silver, 6 mug 1908/17, 4 pieces diameter = 34.0 mm, height = 42.0-46.5 mm, 2 pieces diameter = c. 41.0 mm, height = c. 44.4 mm (84 Zolotnik), 2 mugs with stems, niello, diameter = 34.0 mm, height = 83.0 mm, 8 mug total 182.0 g, 1 sweet box 1920/'30s, silver 875/000, signed hammer and crescent in a star, lead crystal (engraved), c. 21.5 x 10.5 x 16.0 cm, handles with hinge, 1 bracelet/bangle, silver 875/000, signed hammer and crescent in a star, engraved, pierced produced, inside c. 63.3 x 57.0 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 40 EUR

6 Messerbänke, Frankreich, ART-DECO 1929/30er Jahre, Metall versilbert (berieben), verschiedene Tiere: Nashorn, Hummer/Krebs, Fisch, Heuschrecke, Affe u. Greifvogel, L = 8,6 - 10,4 cm
6 knife rests, France, ART-DECO 1929/'30s, silver-plated metal  (worn), different animals: rhinoceros, lobster/crab, fish, grasshopper, monkey and raptor, lenght = 8.6 - 10.4 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Zwei Mocca-Löffel um 1900, SILBER 850/000 verg., farbiges transluziedes Emaille (blique á jour), L = ca. 11 cm
two mocca spoons around 1900, silver 850/000 gilded, colored translucent enamel (blique á jour), lenght = ca. 11cm

Limit: 280 EUR

24 tlg. Besteck, WMF FÄCHER, SILBER 925/000 u. vers. 90 Auflage, 6 Löffel, L = 20,6 cm (davon 4 versilbert), 6 Gabeln, L = 20,2 cm (Silber), 6 Messer, L = 23,5 cm (Silber), 6 Kaffe-Löffel, L = 15,7 cm (versilbert) u. 6 Kuchengabeln, L = 13,9 cm (Silber), total 1,25 kg (ohne Messer), neuwertig!
24 pieces cutlery, WMF fan pattern, silver 925/000 and silver-plated 90 plating, 6 spoon, lenght = 20.6 cm (4 of it silver-plated), 6 forks, lenght = 20.2 cm (silver), 6 knives, lenght = 23.5 cm (silver), 6 coffee-spoon, lenght = 15.7 cm (silver-plated) and 6 cake forks, lenght = 13.9 cm (silver), total 1.25 kg (without knives), as good as new!
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 130 EUR

Kleine Pillen-Dose mit Scharnierdeckel, DAVID ANDERSON um 1900, Silber 925/000, sig. 925 Symbol (David Anderson). Außen weißes, transluzides Emaille (guillochiert), innnen weiß emailliert, die Kanten oben und am Boden mit weiß emailliertem Punktekranz, D = 40,0 mm, H = 18,2 mm. Kleine Punkte u. Außenrand mit dez. Abplatzern, schöner Handschmeichler !
small pill box with hinged lid, DAVID ANDERSON around 1900, silver 925/000, signed 925 symbol (David Anderson), outside white, translucent enamel (guilloched), insied white enameled, the edges at the top and at the bottom with white enamelled wreath of dots, diameter = 40.0 mm, height = 18.2 mm. small dots and outer edge with subtle flaked off parts, nice worry stone !

Limit: 90 EUR

Kleine Pillen-Dose, Deutsch 2. Hälfte 19.Jhd., SILBER 800/000 (Stempel wohl später !), Korpus mit Akanthusblättern verziert, Scharnierdeckel, ca. 46,0 x 35,2 x 30,4 mm
small pill box, German second half of the 19th century, silver 800/000 (stamp probably more recent !), body decorated with acanthus leaves , hinged lid, c. 46.0 x 35.2 x 30.4 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 180 EUR

Kinderrassel um1880/90, SILBER 800/000. sig. ..S4FI, 5 Rasseln (Schellen), drehbar auf einem Rad, D = 69,0 mm, Griff mit Öse, L = ca. 13,7 cm, bespielt !
rattle around 1880/90, silver 800/000. signed ..S4FI, 5 rattles (clamps), rotatable on a wheel, diameter = 69.0 mm, handle with eye, lenght = c. 13.7 cm, used !

Limit: 75 EUR

Spardose mit Monogramm: M.W. 10.5.19, versilbert, Säulenartiger Fuß mit Durchbrüchen, D = 14,7 mm, H = 97,2 mm, Schloss mit Schlüssel ! … kein Geld mehr drin !!
money box with monogram: M.W. 10.5.19, silver-plated, columnar foot with breakthroughs, diameter = 14.7 mm, height = 97.2 mm, lock with key ! … no money inside!!

Limit: 280 EUR

Zigarettenetui um 1910/20 wohl Pforzheim, ALPACCA, innen mit Resten alter Feuervergoldung, Emaille farbig bemalt, "PFERD" (Kopf) im Hintergrund blauer Himmel, ca. 101,0 x 84,6 x 17,7 mm, kräftige solide Ausführung !
cigarette case around 1910/20 probably Pforzheim, alpacca, inside with rests of old fire gilding, enamel colored painted, "PFERD" (head) in the background a blue canopy, c. 101.0 x 84.6 x 17.7 mm, strong solidly version !

Limit: 120 EUR

Holzschale, VINTAGE Mitte 20.Jhd., auf dem Rand ein EICHHÖRNCHEN mit einer Nuss, SILBER, sig. RKK, vollplastisch ausgearbeitet, Schale: D = 13,0 cm
wooden bowl, VINTAGE middle of  the 20th century, on the edge a squirrel with a nut, silver, signed RKK, plastic worked, shell: diameter = 13.0 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 180 EUR

Holzschale in Form einer Nussschale, VINTAGE Mitte 20.Jhd., auf dem Rand ein EICHHÖRNCHEN mit einer Haselnuss, SILBER, vollplastisch ausgearbeitet, ovale Schale: D = 26,2 x 16,8 cm
wooden bowl shaped like a nutshell, VINTAGE from the middle of the 20th century, on the edge a squirrel with a hazelnut, silver, plastic worked, oval shell: diameter = 26.2 x 16.8 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lippenstift, ART-DECO 1920/30er Jahre, SILBER, schwarz, grün und rot emailliert (mit kl. Abplatzen), Drehfunktion, D = 11,3 mm, L = 51,7 mm, ausgefallen !
lipstick, ART-DECO 1920s/'30s, silver, black, green and red enameled (with small flake off parts), turn function, diameter = 11.3 mm, lenght = 51.7 mm, unusual !
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 170 EUR

ball foot mug, silver 800/000, inscription: "SEGEL WETTFAHRT KIEL-TRAVEMÜNDE 29.Juni 1894", very fine worked surface (hammered surface), body with slight expanding wall, on three round feet diameter = c. 9.3 cm, height = 16.0 cm, nice condition, total 328 g

Limit: 390 EUR

bowl late 19th century, silver 880/000, inside gilded, signed: H. MAYEN & Co, all round floral frieze, from the down below elaborate engraved, flared feet, diameter = 24.0 cm, height = 10.5 cm, total 864 g
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 1,900 EUR

Besteckkoffer H.MEYEN & CO BERLIN HOF-SILBERWARENFABRIK um 1880, Silber 14 Lot (875/000), signiert: H. MEYEN & Co. Spaten, 12-teilig mit Monogramm SN oder NS. 24 große Gabeln L = 20,6 cm u. 12 Messer L = 25,2 cm; Dessert: je 12 Gabeln L = 17,3 cm, 12 Messer L = 21,8, 12 Löffel L = 18,2 cm; 12 Kaffeelöffel L = 15,0 cm; 12 Obstmesser L = 18,7 cm; 1 Buttermesser; 1 Käsemesser und 1 großer Vorlegelöffel L = 26,7 cm, total 4130 g (ohne Messer gewogen !). Handgefertigter Original Koffer, mit Leder bezogen, Koffermaße: 49,0 x 37,0 x 17,5 cm
cutlery case H.MEYEN & CO BERLIN HOF-SILBERWARENFABRIK around 1880, silver 14 Lot (875/000), signed: H. MEYEN & Co. Spaten, 12 pieces with monogram SN or NS. 24 dinner forks lenght = 20.6 cm and 12 knives lenght = 25.2 cm, dessert: always 12 forks lenght = 17.3 cm, 12 knives lenght = 21,8, 12 spoon lenght = 18.2 cm, 12 coffe spoons lenght = 15.0 cm, 12 fruit knife lenght = 18.7 cm, 1 butter knife, 1 cheese knife and 1 big serving spoon lenght = 26.7 cm, total 4130 g (weighed  without knives !). handmade original suitcase, covered with leather, suitcase size: 49.0 x 37.0 x 17.5 cm
Ergebnis: 2000.00 EUR

Limit: 250 EUR

Tabakdose (Snufbox) SILBER 875/000 (84 Zolotnik gestempelt), datiert 1869, Stadtmarke Moskau, Meister und Beschaumeister (Sawinkow, Viktor), umseitiges feines Niello Dekor (Tulla-Silber), zentral kl. Wappenschild, Maße: 41,4 x 34,3 mm, H = 29,0 mm, schöner Originalzustand !
tobacco box (Snufbox) silver 875/000 (84 Zolotnik stamped), dated 1869, town mark Moscow, MEISTER and assayer (Sawinkow, Viktor), other side a fine niello decor (Tulla-silver), in the middle small heraldic shield, sizes: 41.4 x 34.3 mm, height = 29.0 mm, nice original condition !
Preis im Freiverkauf: 306.53 EUR

Limit: 60 EUR

Traubenhenkel-Schere, Deutsch um 1910/20, SILBER 800/000, beidseitiges Blumendekor, L = 103,5 mm, total 53,7 g
bunch of grapes-scissors, German around 1910/20, silver 800/000, on both sides flower decor, lenght = 103.5 mm, total 53.7 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 330 EUR

Ausgefallene Zigarren-Schatulle, Ungarn Ende 1930er Jahre, SILBER, Kugelig gearbeitetes Gehäuse, nach oben säulenartig ausgearbeitet, Scharnierdeckel, innen mit Holz ausgelegt (3 Fächer), kl. ausgestellte Füße, Maße ca. 22,5 x 17,3 cm, H = 8,0 cm, total 690 g, ausgefallen !
unusual cigarette case, Hungary late 1930s, silver, spherical case, to  the top columnar worked, hinged lid, inside lined  with wood(3 compartments), small sticking out feet, sizes c. 22.5 x 17.3 cm, height = 8.0 cm, total 690 g, unusual !
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 100 EUR

Kleine Schale, GEORG JENSEN, SILBER 925/000, sig. ALLAN SCHARFF DENMARK GEORG JENSEN 1332, diese kleine Schale entwarf Allan Scharff für Georg Jensen, L = ca. 13,3 cm, total 84,4 g
small bowl, GEORG JENSEN, silver 925/000, signed ALLAN SCHARFF DENMARK GEORG JENSEN 1332, this small bowl was designed by Allan Scharff for Georg Jensen, lenght = c. 13.3 cm, total 84.4 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 45 EUR

Etui für Visitenkarten, sig. TIFFANY & CO SILVERPLATE, Gravur oben: JAGUAR Daimler, Scharnierdeckel, ca. 53,2 x 57,9 x 5,8 mm
case for calling cards, signed TIFFANY & CO SILVERPLATE, engraving at the top: JAGUAR Daimler, hinged lid, c. 53.2 x 57.9 x 5.8 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Salz/Pfefferstreuer, Birmingham 1924, Sterling Silber 925/000, sig. L & D (Louis Dessouter ? Birminghan), 8-eckiges Gehäuse mit Deckel, H = ca. 91,0 mm, total 48,1 g
salt/pepper caster, Birmingham 1924, Sterling silver 925/000, signed L & D (Louis Dessouter ? Birminghan), 8-square case with cover, height = c. 91.0 mm, total 48.1 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lupe (Metall gefasst), Horn von einem Ziegenbock, D = ca. 12,6 cm
magnifying glass (set in metal), horn from a billy goat, diameter = c. 12.6 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 1 Füller MONT BLANC, anthrazitfarbenes Gehäuse, verg. Feder (F), L = 13,8 cm (mit Namenswidmung), 1 Schatulle; 1 Kugelschreiber, stahlfarben, blaues Gehäuse, L = 13,0 cm, Aufdruck: Noctamid
lot: 1 pen MONT BLANC, anthracite-colored case, gilded nib (F), lenght = 13.8 cm (with name inscription), 1 casket, 1 ballpoint, steel colored, blue case, lenght = 13.0 cm, imprint: Noctamid
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 50 EUR

Antike Nähvogelklemme SEWING BIRD, VICTORIAN, Messing mit schöner Patina, Patent von 1853, kl. Nadelkissen, verzierte Zwinge, H = ca. 12,5 cm
ancient sewing bird clamp SEWING BIRD, VICTORIAN, brass with nice patina, patent from 1853, small pin-cushion, decorated clamp, height = c. 12.5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 1 GUCCI-Sonnenbrille, VINTAGE, signiert, mit Originalschatulle, guter/sehr guter Zustand ! 1 Damen-Armbanduhr GUCCI, Stahl/Gold, schwarzes Zifferbl., Punkt-Index, schwarz/rote Emaillelack Einlage, D = ca. 23,1 mm, Lederband mit Dornschließe
lot: 1 GUCCI-sun glasses, VINTAGE, signed, with original casket, good/very good condition ! 1 Ladies' wristwatch GUCCI, steel/gold, black clock-face, dot index, black/red enamel coating insert, diameter = c. 23.1 mm, leather watchstrap with pin buckle
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 20 EUR

Gasfeuerzeug, S.T. DUPONT de Paris, 1 Stck. 20 micr. verg., No 8 A C U 4 4, ca. 35,2 x 47,2 x 14,0 mm, Schatulle S.T. DUPONT de Paris, ungeprüft !
gas lighter, S.T. DUPONT de Paris, 1 pieces 20 micron gold-plated, No 8 A C U 4 4, c. 35.2 x 47.2 x 14.0 mm, casket S.T. DUPONT de Paris, unchecked !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 20 EUR

Herren-Geldbörse, DUNHILL London, Leder, für Scheine u. Karten ca. 11,5 x 9,5 cm, orig. Karton, unbenutzt, leicht berieben
men's purse, DUNHILL London, leather, for certificates and maps c. 11.5 x 9.5 cm, original box, unused, slightly worn
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 8 Gas-Feuerzeuge, 1 GIVENCHY (Originalschatulle); 2 WIN; 1 GORDON; 1 SAROME (flach); 1 COLIBRI; 1 MARUMAN (alle verg.); 1 RONSON TURBO (schwarz)
lot: 8 gas lighters, 1 GIVENCHY (original casket), 2 WIN, 1 GORDON, 1 SAROME (flat), 1 COLIBRI, 1 MARUMAN (all gilded), 1 RONSON TURBO (black)
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

3 Etuis/Schminkutensilien, 1.Hälfte 20.JHD, 1 Etui: Kilimanjaro Japan; springendes Reh, schwarzer Emaillelack; 1 Etui mit Asiatischen Motiven ca. 61,7 x 64,3 mm
3 cases/make-up accessories, first half 20.JHD, 1 case: Mount Kilimanjaro Japan, jumping deer, black enamel coating, 1 case with asiatic motifs c. 61.7 x 64.3 mm

Limit: 60 EUR

PFERD, China, Anfang 20.Jhd. ?, Jade ?, vollplastisch ausgearbeitet, 2 Hufe repariert !, H = 7,6 cm
horse, China, early 20th century ?, jade ?, plastic worked, 2 hooves were repaired !, height = 7.6 cm

Limit: 60 EUR

Lot: 8 antike indische Gottheiten, teilweise in Bronze, auch versilbert , u.a. Ganesha, Krishana, H = 31,7-52,5 mm
lot: 8 ancient Indian deities, partially made of bronze, also silver-plated , and others Ganesh, Krishana, height = 31.7-52.5 mm

Limit: 80 EUR

Lot: EROTIKA, Asien/China, 2 erotische Darstellungen, plastisch ausgearbeitet; 1 alte Chinesische Jadearbeit, Fabelwesen (Schlange/Drache) mit einer Maus/Ratte, ca. 54,6 x 50,8 mm
lot: EROTIKA, Asia/China, 2 erotic representations, plastic worked, 1 old Chinese jade work, figures from a fable (snake/dragon) with a mouse/rat, c. 54.6 x 50.8 mm

Limit: 60 EUR

Drei farbenfrohe VÖGEL, ART-DECO 1920/30er Jahre, unsig., polygrom bemaltes Porzellan, Goldstaffage, 8,2-12,6 cm
three colorful birds, ART-DECO 1920s/'30s, unsigned, polychrome painted porcelain, gold staffage, 8.2-12.6 cm

Limit: 40 EUR

Frosch, MADE IN CHINA, wohl Chrysopras event. Jadeit ? Vollplastisch ausgearbeitet, schwarz eingelassene Augen, ca. 49,0 x 43,6 x 22,0 mm, total 39,2 g (1 Fuß restauriert)
frog, MADE IN CHINA, probably chrysoprase probably jadeite ? plastic worked, black fit in eyes, c. 49.0 x 43.6 x 22.0 mm, total 39.2 g (1 restored foot)

Limit: 20 EUR

1 Japanisches Netsuke, Meiji, Holz, Blütenmotiv, schöne Patina, ca. 58,5 x 22,5 x 16,5 mm; 2 weitere Schnitzarbeiten (Holz) wohl Japan/China ?
1 Japanese netsuke, Meiji, wood, flowers motif, nice patina, c. 58.5 x 22.5 x 16.5 mm, 2 additional carvings (wood) probably Japan/China ?
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 6 Zigaretten/Zigarrenspitzen, 1.Hälfte 20.Jhd, 1 x Bernstein BUTTERSCOTCH, Silber, Niello mit Monogramm, L = 82,2 mm; 1 x ART-DECO 1920/30er Jahre, Bakelit, kantig gearbeitet, L = 14,7 mm, sowie andere, teilweise mit Originaletui !
1 Japanese netsuke, Meiji, wood, flower motif, nice patina, c. 58.5 x 22.5 x 16.5 mm, 2 additional carvings (wood) probably Japan/China ?
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 70 EUR

WIENER BRONZE Mitte 20.Jhd., unsig., ERPEL, farbig bemalt, ca. 65,0 x 5,0 x 19,0 mm!
Viennese bronze from the mid 20th century, unsigned, drake, colored painted, c. 65.0 x 5.0 x 19.0 mm!
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 80 EUR

WIENER BRONZE um 1900, unsig., EULE sitzend auf BUCH, farbig bemalt, H = 43,0 mm, dezent berieben, schöne Ausstrahlung !
Vienna bronze around 1900, unsigned, owl sitting on a book, colored painted, height = 43.0 mm, subtle worn, nice expression !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 180 EUR

WIENER BRONZE um 1900, unsig., ELEFANT, farbig bemalt, H = 43,6 mm, berieben, schöne Ausstrahlung !
Viennese bronze around 1900, unsigned, elephant, colored painted, height = 43.6 mm, worn, nice expression !

Limit: 120 EUR

WIENER BRONZE um 1900, unsig., sitzender DOBERMANN, farbig bemalt, H = 54,5 mm, dezent berieben, schöne Ausstrahlung !
Vienna bronze around 1900, unsigned, sitting Doberman, colored painted, height = 54.5 mm, subtle worn, nice expression !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

WIENER BRONZE 1.Hälfte 20.Jhd., unsig., WELLENSITTICH, farbig bemalt, L = 15,5 cm
Viennese bronze first half 20th century, unsigned, budgerigar, colored painted, lenght = 15.5 cm

Limit: 150 EUR

WIENER BRONZE Anfang 20.Jhd., unsig., DOBERMANN ? rückseitig Öse zum Aufhängen, plastisch ausgearbeitet, ca. 22,5 x 21,0 cm
Vienna bronze early 20th century, unsigned, Doberman ? on the back an eye for hanging up, plastic worked, c. 22.5 x 21.0 cm

Limit: 180 EUR

WIENER BRONZE um 1900, unsig., kleine Nachttischlampe mit weiß gepudertem Schirm (hinten am Rand angechipt !), darunter ein vollplastisch ausgearbeiteter Wolf auf floralem Dekor, Lampe, H = 29,0 cm, Marmorsockel ca. 13,1 x 8,7 cm, Elektrifizierung später, ungeprüft !
Viennese bronze around 1900, unsigned, small bedside light with white powdered umbrella (in the back at edge with chips!), among it a plastic worked wolf on floral decor, lamp, height = 29.0 cm, marble base c. 13.1 x 8.7 cm, the electrification is more recent, unchecked !

Limit: 75 EUR

Osterhase, 1.Hälfte 20.Jhd., lilafarbenes Glas (Pâte de verre), Metallhalsband mit Perle, Rucksack goldfarben bemalt, H = 69,4 mm
Easter bunny, first half 20th century, purple-colored glass (Pâte de verre), metal collar with pearl, rucksack is gold colored painted, height = 69.4 mm

Limit: 120 EUR

Lot: Pillendose und Parfumflacon um 1900, Metall vers., Milchglas, farbenfrohes Blütendekor, Goldstaffage, Dose, D = 51,3 mm, Flacon, H = 68,7 mm
lot: pill box and perfume bottle around 1900, metal silver-plated, frosted glass, colorful floral decor, gold staffage, box, diameter = 51.3 mm, flacon, height = 68.7 mm

Limit: 150 EUR

PAPERWEIGHT 2.Hälfte 20.Jhd., New England Amerika ?, GOLFER, Milefiori Canes, im Hintergrund fein gedrehtes weißes Fadenglas, Sichtfenster convex geschliffen, außergewöhnlich feine Qualität, D = 79,5 mm, H = 51,7 mm
paperweight second half 20th century, New England America ?, GOLFER, Milefiori Canes, in background a fine turned white glass thread, viewing window is convex cut, exceptional fine quality, diameter = 79.5 mm, height = 51.7 mm

Limit: 120 EUR

Mettlach-Bierkrug, Villleroy & Boch 1526, STUDENTIKA, Inschrift: Akademischer Reit-Club 3.fr.Erg. Hannover M.S.1897/97 Felix Overbeck s/l. Otto Brückmann, aufwendiges Wappenschild mit Zirkel, Dreieck, Pferdekopf u. ein Burgtor, im Deckel die Buchstaben: ARC, im Boden: Geb. Gödecke Hanover, H = ca. 14,0 cm
Mettlach beer mug, Villleroy & Boch 1526, STUDENTIKA, inscription: "Akademischer Reit-Club 3.fr.Erg. Hannover M.S.1897/97 Felix Overbeck s/l. Otto Brückmann", elaborate heraldic shield with compasses, triangle, horse head and a castle gate, in the cover the letters: ARC, in the bottom: Geb. Gödecke Hanover, height = c. 14.0 cm

Limit: 75 EUR

Lot: 3 Maßbänder, 1.Hälfte 20.Jhd., 1 Hund mit Nadelkissen, La Gileppe, L = 65,0 mm; 1 ovale Dose, Aufdruck: EMS/BAD EMS heilt (Emser Quellsalz) oval: ca. 46,9 x 36,5 x 15,5 mm; 1 rundes Gehäuse, GERMANY BR. ZONE, D = 36,8 mm
lot: 3 measuring tapes, first half 20th century, 1 dog with pin-cushion, La Gileppe, lenght = 65.0 mm, 1 oval box, imprint: EMS/BAD EMS heilt (Emser Quellsalz) oval: c. 46.9 x 36.5 x 15.5 mm, 1 circular case, GERMANY BR. ZONE, diameter = 36.8 mm

Limit: 60 EUR

Brieföffner, Frankreich Ende 19.Jhd., Metall vergoldet, farbiges Emaille, Elfenbein, L = 16,4 cm Versand nur innerhalb der EU !
paper knife, France late 19th century, metal gilded, colored enamel, ivory, lenght = 16.4 cm shipping only within the EU!