Limit: 50 EUR

1 Paar Ohrhänger BLUMENSTRAUSS (mit Klappbügeln), ART-DECO 1930/40er Jahre, Markasiten, farbenfroh emailliert (kl. Fehlstellen), H = 56,0 mm, ausgefallen !
a pair of ear pendants flower bouquet (with hinged clasps), ART-DECO 1930s/'40s, markasites, colorful enameled (small patches with flaws), height = 56.0 mm, unusual !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 390 EUR

Lot Anhänger: GG 585/000, grüne, türkis- u. korallenfarbene Cabochons, 1 Fisch (beweglich) H = 46,5 mm; 1 Handtasche zum Öffnen H = ca. 35,5 mm u. 1 Halbmond H = ca. 31,0 mm, alles total 18,65 g Versand nur innerhalb der EU !
lot of pendants: yellow gold 585/000, green, turquoise and coralline cabochons, 1 fish (moveable) height = 46.5 mm, 1 handbag can be open height = c. 35.5 mm and 1 half-moon height = c. 31.0 mm, all total 18.65 g shipping only within the EU!
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 280 EUR

Ring Anfang 20.Jhd., GG 585/000 (geprüft), 3 Brillanten ca. 0,70 ct tw/w-si (in Platin gefasst), RW ca. 60
ring early 20th century, yellow gold 585/000 (tested), 3 brilliants c. 0.70 ct tw/w-si (set in platinum), ring width c. 60
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 330 EUR

Ring ITALIEN, GG 750/000, zentraler rosafarbener Korallencab., D = 10,8 mm, seitlich 16 Stck. 8/8-kant Diamanten (weiß gefasst), blaues transluziedes Emaille, Ringschiene umlaufend ornamentiert, RW ca. 56 Versand nur innerhalb der EU !
ring Italy, yellow gold 750/000, central pink corals cabochon, diameter = 10.8 mm, at the side 16 pieces 8/8 diamonds (white set), blue translucent enamel, ring shank all round with ornament, ring width c. 56 shipping only within the EU!
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 140 EUR

Stab-Nadel um 1880/90, GG 585/000, 3 Perlen D = 3,7-4,1mm, 7 Altschliff-Diamanten ca. 0,45 ct weiß, L = 39,4 mm
stick pin around 1880/90, yellow gold 585/000, 3 pearls diameter = 3.7-4.1mm, 7 old cut-diamonds c. 0.45 ct white, lenght = 39.4 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche BLUME, ART-DECO 1920/30er Jahre, WG 585/000, zentrale Akoja-Perle, 4 Stck. 8/8-kant Diamanten weiß, schwarzer Emaillelack (kl. Fehlstellen, plastisch schön ausgearbeitet, ca. 40,8 x 32,5 mm, total 9,9 g
brooch flower, ART-DECO 1920/'30s, white gold 585/000, central Akoya pearl, 4 pieces 8/8 diamonds white, black enamel coating (small patches with flaws, beautiful plastic worked, c. 40.8 x 32.5 mm, total 9.9 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger, GG 585/000, silberfarbene Münze mit dem Portrait des Kaiser ALEXANDER (antik ??), H = 30,0mm
pendant, yellow gold 585/000, silver colored coin with the portrait of emperor Alexander (antique ??), height = 30.0mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 40 EUR

Aufklappbares Medaillon in Eiform, Anfang 20.Jhd., Doublé, das Medaillon fasst 6 Bilder, als Verschluss dient ein umlaufender Gürtel, der an 2 Stellen zu öffnen ist, Oberfläche partiell graviert, H = 34,6 mm (incl. Öse), D = ca. 19,0 mm; Double-Kette, L = ca. 63,5 cm, ausgefallen !
hinged medallion shaped like an egg, early 20th century, gold filled, the medallion contains 6 pictures, a belt is used asclasp, the belt can be opened at 2 places, surface is partially engraved, height = 34.6 mm (inclusive eye), diameter = c. 19.0 mm, gold filled-chain, lenght = c. 63.5 cm, unusual !
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 40 EUR

1 Paar Manschettenknöpfe, Russland vor 1945, Silber 875/000 rot vergoldet (Sichel u. Hammer im Stern), 2 Heliotrop-Platten ?, ca. 30,3 x 16,8 mm
a pair of cufflinks, Russia before 1945, silver 875/000 red gilded (crescent and hammer in a star), 2 heliotrope plates ?, c. 30.3 x 16.8 mm
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR

Limit: 40 EUR

Kette, GG/WG 585, Akoja-Perlen im Verlauf, D = 5,0-6,0 mm, 1 Perle in der Schließe, L = 42,5 cm, schönes Lüster !
chain, yellow gold/white gold 585, graduated Akoya pearls, diameter = 5.0-6.0 mm, 1 pearl in the clasp, lenght = 42.5 cm, nice luster !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: Akoja-Perlenketten im Verlauf, 1 Kette, Verschluss GG/WG 585/000, Akoja-Perlen D = ca. 5,5 - 8,3 mm, L = 58,5 cm; 1 Kette, Verschluss Silber 835/000 mit Glassteinen besetzt, Akoja-Perlen D = ca. 3,3 - 7,0 mm, L = 46,5 cm
lot: Akoya-pearl necklets graduated, 1 necklace, clasp yellow gold/white gold 585/000, Akoya pearls diameter = c. 5.5 - 8.3 mm, lenght = 58.5 cm, 1 necklace, clasp silver 835/000 set with glass stones, Akoya pearls diameter = c. 3.3 - 7.0 mm, lenght = 46.5 cm
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 450 EUR

Reif mit Anhänger, neuzeitlicher Anhänger GG/RG 585/000 (geprüft), 1 Altschliff-Diamant ca. 0,75 ct leicht getöntes weiß (sehr hoch geschliffen !), ca. 40,5 x 32,0 mm; 3-fach Reif, GG 750/000, L = 42,0 mm, total 14,t g
ring with pendant, modern pendant yellow gold/red gold 585/000 (tested), 1 old cut-diamond c. 0.75 ct slightly tinted white (very tall cut !), c. 40.5 x 32.0 mm, 3-fold ring, yellow gold 750/000, lenght = 42.0 mm, total 14,t g
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring um 1920/30, Portugal ?, Ringschiene GG 750/000, sig. (nicht zu deuten), zentraler Amethyst (fac.), 8 weitere im Kranz, sowie 2 Steine seitlich (alle in Silber gefasst), RW ca. 57
ring around 1920/30, Portugal ?, ring shank yellow gold 750/000, signed (wasn't interpretable), central amethyst (faceted), 8 additional in the garland, and 2 stones at the side (all set in silver), ring width c. 57
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 150 EUR

Armreif, Österreich um 1900, Silber, Vergoldung berieben, sig. T. B, zentraler amethystfarbener Stein ca. 24,0 x 17,5 mm fac., über Kreuz vier lilafarbene Steine (fac.), seitlich 2 Stck. 1/2 Perlen, der Armreif ist mit stilisierten Blumenrosetten und Ranken fein verziert, Kastenschloss, oben: B = 35,7 mm, innen ca. 60,0 x 51,0 mm
bracelet, Austria around 1900, silver, gilding is worn, signed T. B, central amethyst-colored stone c. 24,.0 x 17.5 mm faceted, over the cross four purple stones (faceted), at the side 2 pieces 1/2 pearls, the bracelet is decorated with stylized fine  flowers rosettes and tendril, box clasp, width  at the top = 35.7 mm, inside c. 60.0 x 51.0 mm
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 300 EUR

Dekorativer Anhänger, "TEODOR FAHRNER", ART-DECO Ende 1920er/Anfang 1930er Jahre, Silber 935/000, sig. T F 935, zentraler Amethyst ca. 19,5 x 28,5 mm (fac.), fächerförmig angeordnete Markasiten, umlaufend Kranz mit kl. Rosenblüten, H = 65,4 mm; passende Silber-Kette (unsigniert), kl. Kettenglieder beidseitig ornamentiert, L = ca. 80,0 cm
decorative pendant, "TEODOR FAHRNER", ART-DECO late 1920s/early 1930s, silver 935/000, signed T F 935, central amethyst c. 19,5 x 28,5 mm (faceted), fanlike arranged markasites, all round garland with small rose blooms, height = 65.4 mm, suitable silver chain (not signed), small chain links ornament on both sides , lenght = c. 80.0 cm
Preis im Freiverkauf: 367.83 EUR

Limit: 120 EUR

Lot Silberschmuck: ART-DECO 1920/40er Jahre, Silber 800/000 u. 830/000, synth. aquamarinfarbene Spinelle u. Markasiten, 1 Ring, Ringkopf ca. 13,4 x 16,4 mm, RW ca. 57,5; 1 Anhänger H = 45,0 mm; 1 Armband mit Kastenschloss und Sicherheitsacht, B = ca. 12,3 mm, L = ca. 19,5 cm; 1 Anhänger H = 27,0 mm und 1 Brosche/Anhänger, Muschelgemme mit fein geschnittenem Damenportrait ca. 30,7 x 39,2 mm
lot of silver jewelry: ART-DECO 1920s/'40s, silver 800/000 and 830/000, synthetic aquamarine spinels and markasites, 1 ring, ring head c. 13.4 x 16.4 mm, ring width c. 57,5, 1 pendant height = 45.0 mm, 1 bracelet with box clasp and safety catch, width = c. 12.3 mm, lenght = c. 19.5 cm, 1 pendant height = 27.0 mm and 1 brooch/pendant, shell cameo with fine cut portrait of a woman c. 30.7 x 39.2 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Bernsteinschmuck: 1 Anhänger, Silber 900/000, H = 55,2 mm; 1 Armband, Silber 835/000, B = 17,5 mm, L = 20,5 cm; 1 Armband auf Gummizug, B = 18,0-23,0 mm (teilweise BUTTERSCOTCH) D = ca. 54,0 mm, total 47,7 g,
lot amber jewelry: 1 pendant, silver 900/000, height = 55.2 mm, 1 bracelet, silver 835/000, width = 17.5 mm, lenght = 20.5 cm, 1 bracelet on elastic band, width = 18.0-23.0 mm (partially BUTTERSCOTCH) diameter = c. 54.0 mm, total 47,. g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 65 EUR

Lot Silberschmuck, filigran gearbeitet mit marmorierten blauen Glassteinen (Lapis Imitation), 1 Ring, RW ca. 55; 1 Armreif, ein zentraler Stein mit sechs weiteren umgeben, florale Drahtarbeit, innen aufwändig gestaltet, B = ca. 47,0 mm, innen D = ca. 54,0 mm, total 66,5 g
lot silver jewelry, filigree made with marmorate blue glass stones (lapis lazuli imitation), 1 ring, ring width c. 55, 1 bracelet, a central stone surrounded by six more stonse , floral wire construction, inside elaborate designed, width = c. 47.0 mm, inside diameter = c. 54.0 mm, total 66.5 g
Preis im Freiverkauf: 79.70 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: 3 Granatringe, 1 Ring RAUTE, GG 10 K, 9 Granate, RW ca. 54; 1 Ring, GG 585/000 geprüft, 2 Granate, RW ca. 52,5; 1 Ring, GG 585/000 geprüft, 1 zentrales Herz umgeben von 2 Granatkränzen (Oberteil in Silber), RW ca. 54
lot: 3 garnet rings, 1 ring lozenge, yellow gold 10 K, 9 garnets, ring width c. 54, 1 ring, yellow gold 585/000 tested, 2 garnets, ring width c. 52,5, 1 ring, yellow gold 585/000 tested, 1 central heart surrounded by 2 garnet wreaths (upper part in silver), ring width c. 54
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 200 EUR

Ring, Asien 1960/70er Jahre, GG 585/000 (14 K), im halbkugelförmigem Ringkopf sitzen verschiedene Edelsteine im Cabochon-Schliff, Rubin ? Smaragd ? Saphir ? Jade ?....2 Perlen (1 Stein mit Beschädigung), umlaufend fein kordierte Drähte, RW ca. 55 (in der Ringschiene sind zwei Kugeln angebracht), total 11,3 g
ring, Asia 1960s/'70s, yellow gold 585/000 (14 K), different gems with cabochon-cut in a hemispherical ring head, ruby ? emerald ? sapphire ? jade ?....2 pearls (1 stone with damage), all round fine knurled wires, ring width c. 55 (two balls in the ring shank), total 11.3 g
Preis im Freiverkauf: 245.22 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 2 Broschen, ART-DECO 1920/30er Jahre, 1 Nadel, Silber STERLING (925,-), Markasiten, L = 76,7 mm; 1 Nadel PFAU, Silber 925/000, Markasiten, im Schweif 14 Rubine (fac.), plastisch ausgearbeitet, Oberfläche fein strukturiert, ca. 34,0 x 59,5 mm
lot: 2 brooches, ART-DECO 1920/'30s, 1 pin, silver STERLING (925,-), markasites, lenght = 76.7 mm, 1 pin peacock, silver 925/000, markasites, in the tail 14 rubies (faceted), plastic worked, fine textured surface , c. 34.0 x 59.5 mm
Preis im Freiverkauf: 85.83 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber 925/000, sig. GERMANY STERLING, geschnittene Elfenbeinblüte, transluziedes Emaille in grün- u. braunen Farbtönen, Markasiten, ca. 37,0 x 53,3 mm Versand nur innerhalb der EU !
brooch, ART-DECO 1930/'40s, silver 925/000, signed GERMANY STERLING, cut ivory blossom, translucent enamel in green and brown color shades, markasites, c. 37.0 x 53.3 mm shipping only within the EU!
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 90 EUR

Feine Nadel, um 1900/10, GG 585/000 (14 k), 13 Stck. 1/2 Perlen, rosafarbenes Emaille, L = 38,0 mm, kl. Schatulle anbei !
fine pin, around 1900/10, yellow gold 585/000 (14 k), 13 pieces 1/2 pearls, pink-colored enamel, lenght = 38.0 mm, small casket is enclosed !
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 330 EUR

Ring, ART-DECO KLASSIKER 1920/30er Jahre, GG 585/000, zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,22 ct w-si, 6 Diamantrosen (weiß), alle Steine in Platin gefasst, Ringkopf ca. 9,0 x 13,1 mm, RW ca. 50,5
ring, ART-DECO classic 1920/'30s, yellow gold 585/000, central old cut-diamond c. 0.22 ct w-si, 6 rose cut diamonds (white), all stones set in platinum, ring head c. 9.0 x 13.1 mm, ring width c. 50.5
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 130 EUR

Nadel, ART-DECO um 1920, GG 585/000, zentraler Diamant ca. 0,07 ct weiß, 4 Diamantrosen weiß, Steine in Platin gefasst, L = 47,3 mm
pin, ART-DECO around 1920, yellow gold 585/000, central diamond c. 0.07 ct white, 4 white rose cut diamonds, stones set in platinum, lenght = 47.3 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 200 EUR

Anhänger, Rosegold 585/000 (geprüft), Amethyst im 8-Eckschliff ca. 16,2 x 21,2 mm, 3 Stck. 8/8-kant Diamanten, H = 37,2 mm
pendant, rose gold 585/000 (tested), amethyst in ocatongal cut c. 16.2 x 21.2 mm, 3 pieces 8/8 diamonds, height = 37.2 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 140 EUR

Ring, stilisierte BLÜTE, GG 750/000, blaues Emaille, RW ca. 54
ring, stylized blossom, yellow gold 750/000, blue enamel, ring width c. 54
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot Bernsteinschmuck: BUTTERSCOTCH, 1 Ring, RW ca. 57; 1 Paar Ohrstecker, H = 21,8 mm beide Silber; 1 Brosche mit abgehängten Tropfen ca. 69,0 x 116,0 mm (Metallbroschierung); 1 Kette, ART-DECO 1920/30er Jahre, vorne: H = 52,5 mm, L = 46,5 cm, alles total 72,8 g
lot amber jewelry: BUTTERSCOTCH, 1 ring, ring width c. 57, a  pair of ear studs, height = 21.8 mm both silver, 1 brooch with hanging drop c. 69.0 x 116.0 mm (metal brooch element), 1 chain, ART-DECO 1920/'30s, front height = 52.5 mm, lenght = 46.5 cm, all total 72:8 g
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Bernsteinschmuck: vorwiegend Silber 835/000 und 925/000, 1 Ringe, RW ca. 60; 1 Paar Ohrclips; 2 Paar Ohrstecker; 3 Paar Ohrhänger; 1 Brosche FISCHLAND, oval ca. 30,5 x 23,2 mm; 1 Anhänger an Lederband H = 52,0 mm; 1 Collier, vorne mit Platten, Drehschließe, L = ca. 40,0 cm; 3 weitere Ketten, L = 43,0 cm, 63,0 cm u. ca. 75,0 cm, alles total 145 g
lot amber jewelry: mainly silver 835/000 and 925/000, 1 rings, ring width c. 60, a pair of ear clips, 2 pairs of ear studs, 3 pairs of ear pendants, 1 brooch FISCHLAND, oval c. 30.5 x 23.2 mm, 1 pendant on a leather string height = 52.0 mm, 1 necklace, with platesin front, twist-lock, lenght = c. 40.0 cm, 3 additional necklaces, lenght = 43.0 cm, 63.0 cm and c. 75.0 cm, all total 145 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Bernsteinschmuck: vorwiegend Silber 925/000, 6 Ringe, RW ca. 53-59; 1 Paar Ohrstecker; 2 Anhänger; 1 Anhänger mit Markasiten besetzt, H = 51,2 mm (Stein mit Abplatzern), Silberkette L = ca. 60,0 cm; 1 Zug-Armband B = ca. 21,0 mm; 1 Kugel-Kette, D = 10,0-15,0 mm, Drehschließe, L = 47,5 cm; 1 weitere Kette mit schwarzen Perlen u. Linsen, L = ca. 47,0 cm, alles total 132,6 g
lot amber jewelry: mainly silver 925/000, 6 rings, ring width c. 53-59, a pair of ear studs, 2 pendants, 1 pendant set with markasites, height = 51.2 mm (stone with flake off parts), silver chain lenght = c. 60.0 cm, 1 1 stretch bracelet width = c. 21.0 mm, 1 ball chain, diameter = 10.0-15.0 mm, twist-lock, lenght = 47.5 cm, 1 additional chain with black pearls and lentils, lenght = c. 47.0 cm, all total 132.6 g
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 80 EUR

Korallenkette (3-reihig), wohl Nepal/Tibet, Mitte 20.Jhd., SILVER, Korallen in Tönnchenform, D = 3,0-8,5 mm (2 kl. Bernsteine), L = 50,0 - 54,0 cm. total 48,0 g Versand nur innerhalb der EU !
coral necklace (3 rows), probably Nepal/Tibet, middle of the 20th century, SILVER, corals barrel-shaped, diameter = 3.0-8.5 mm (2 small ambers), lenght = 50.0 - 54.0 cm. total 48.0 g shipping only within the EU!
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 450 EUR

Brosche im JUGENDSTIL, GG 585/000, klassisches Jugendstil Motiv, 4 Brillanten im Sternenkranz eingefasst ca. 0,08 ct tw/w-si, ca. 55,2 x 23,4 mm, total 12,6 g
brooch in art nouveau design, yellow gold 585/000, classical art nouveau motif, 4 brilliants bordered  in a wreath of starsc. 0.08 ct tw/w-si, c. 55.2 x 23.4 mm, total 12.6 g
Preis im Freiverkauf: 551.75 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: diverse Broschen, 2 Kleiderclip (total 9 Stück), ART-DECO 1920/40er Jahre, Silber 835/000, 925/000 u. Metall (versilbert), u.a. 1 Degen L = 58,8 mm u. 1 Reitgerte, weißer und farbiger Strassbesatz (1paar Steine fehlen !)
lot: various brooches, 2 dress clip (total 9 pieces), ART-DECO 1920s/'40s, silver 835/000, 925/000 and metal (silver-plated), among others 1 sword lenght = 58.8 mm and 1 riding crop, studded  with white and colored rhinestones (some stones are missing !)
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, 1940/50er Jahre, SILBER 925/000, sig. DAVID ANDERSON, Mattemaile in schwarzen, grünen und beigen Farbtönen, ca. 42,5 x 7,9 mm
brooch, 1940s/'50s, silver 925/000, signed DAVID ANDERSON, flat enamel with black, green and beige color shades, c. 42.5 x 7.9 mm

Limit: 50 EUR

Brosche, SCHMETTERLING 2.Hälfte 19.Jhd., Metall teilweise verg., Körper u. Flügel mit Granaten ausgefasst, 2 Stck. 1/2 Perlen, ca. 44,6 x 30,2 mm
brooch, butterfly second half 19th century, metal is partially gilded, body and wing paved with grenades, 2 pieces 1/2 pearls, c. 44.6 x 30.2 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 80 EUR

Kette, JUGENDSTIL um 1900/10, Silber, zartes Blattmotiv, ohne Schließe, L = 155,0 cm
necklace, art nouveau around 1900/10, silver, delicate leaf motif, without clasp, lenght = 155.0 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 40 EUR

Ring, wohl Pforzheim 1920/30er Jahre, Silber, blaues- u. rotes Mattemaille, 2 Markasiten, Ringkopf ca. 9,1 x 18,5 mm, RW ca. 56, Ringschiene GG 585/000
ring, probably Pforzheim 1920/'30s, silver, blue and red matt enamel, 2 markasites, ring head c. 9.1 x 18.5 mm, ring width c. 56, ring shank yellow gold 585/000
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 800 EUR

Ring, ART-DECO 1940er Jahre, GG 585/000, farbintensiver, transparenter Smaragd ca. 1,0 ct, 2 Altschliff-Diamanten, ca. 1,0 ct weiß/getöntes weiß-dezente Einschlüsse (Diamanten extrem hoch geschliffen), RW ca. 56,5
ring, ART-DECO 1940s, yellow gold 585/000, vividly colored, transparent emerald c. 1.0 ct, 2 old cut-diamonds, c. 1.0 ct white/tinted white subdued inclusions (diamonds are extremely tall cut), ring width c. 56,5
Preis im Freiverkauf: 980.88 EUR

Limit: 50 EUR

Ring, 1920/30er Jahre, Silber 835/000, Achatintaglio (antiker Kopf)), seitlich 2 Frauenakte die den Stein halten, RW ca. 61,5
ring, 1920/'30s, silver 835/000, agate intaglio (antique head)), at the side 2 female nudes holding the stone, ring width c. 61,5
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 280 EUR

Anhänger um 1800, SILBER, Diamantrose in Tropfenform ca. 5,7 x 4,2 mm, 8 weitere Diamantrosen im Kranz, eingehängte Fassung in GG 750/000, Rubin ca. 0,40 ct fac. (Fassung später eingearbeitet !), H = 30,0 mm
pendant around 1800, silver, rose cut diamond drop shaped c. 5.7 x 4.2 mm, 8 more rose cut diamonds in garland, suspended setting in yellow gold 750/000, ruby c. 0,40 ct faceted (setting was afterwards worked into !), height = 30.0 mm
Preis im Freiverkauf: 343.31 EUR

Limit: 120 EUR

LIEBES-BROSCHE, England 1. Hälfte 19.Jhd., SILBER mit Goldbelötung, sig. S.B.RO, 2 Vögel in einem Herzen sitzend, eine Schleife, Blüten und ein Schlüssel zum Glück, ca. 41,0 x 43,7 mm
love-brooch, England first half of the 19th century, silver soldered with gold , signed S.B.RO, 2 birds sitting in a hearts, a bow, flowers and a key to happiness, c. 41.0 x 43.7 mm
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 70 EUR

Alte Brosche, SILBER 800/000, Reste alter Vergoldung, im Sternenkranz eine Römische Silbermünze eingebettet, rotbraune Emailleeinlage, D = ca. 36,0 mm
old brooch, silver 800/000, rests of the old gilding, a Roman silver coin embedded in a wreath of stars, red-brown enamel insert, diameter = c. 36.0 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, IDAR-OBERSTEIN 1.Hälfte 20.Jhd., EICHELN mit BLÄTTERN, SILBER 925/000, gravierte Russische Jade u. Tigerauge, 43,2 x 32,0 mm
brooch, IDAR-OBERSTEIN first half 20th century, acorns with leaves, silver 925/000, engraved Russian jade and tiger eye, 43.2 x 32.0 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche, CHINA Mitte 20.Jhd, SILBER (SILVER) verg., Blüten u. Blätter in Rotlack, seitlich farbig emaillierte Zierelemente, feine Drahtarbeit, ca. 43,0 x 34,2 mm
brooch, China middle of the 20th century, silver (SILVER) gilded, flowers and leaves in red lacquer, at the side colored enameled ornamental elements, fine wire construction, c. 43.0 x 34.2 mm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 50 EUR

Medaillon wohl 1.Hälfte 20.Jhd., mit Perlen und Markasiten besetzt, H = 35,3 mm
medallion probably first half 20th century, jeweled with pearls and markasites, height = 35.3 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 90 EUR

Brosche Mitte 19.Jhd, SILBER, teilvergoldet, zentrales, emailliertes Wappenschild mit Puttenkopf, seitlich 2 Fabelwesen, dies alles ruht auf einem Speer mit zwei Spitzen, ca. 46,5 x 43,0 mm
brooch mid 19th century, silver, partly gilded, central, enamelled heraldic shield with putti head, at the side 2 figures from a fable, everything lies on a spear with two points, c. 46.5 x 43.0 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring, GG 585/000, 17 Steine im Brillantschliff (weiß), 8 Stck. farbige Steine im Tropfen-Schliff (fac.), RW ca. 53
ring, yellow gold 585/000, 17 stones in brilliant cut (white), 8 pieces colored stones in drop-cut (faceted), ring width c. 53
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 600 EUR

Brosche BLATT, 2.Hälfte 19.Jhd., SILBER/GOLD verbödet, zentraler Brillant ca. 0,35 ct getöntes weiß-mit Einschlüssen, 85 weitere Diamanten u. Diamantrosen weiß, ca. 53,7 x 35,8 mm
brooch leaf, second half 19th century, silver/gold not massive with closed back, central brilliant c. 0.35 ct tinted white-with inclusions, 85 additional diamonds and rose cut diamonds white, c. 53.7 x 35.8 mm
Preis im Freiverkauf: 735.66 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, NEORENAISSANCE um 1870/80, Silber, zentraler facettierter Amethyst, ca. 15,0 ct, (gefasst mit einem Galanteriedraht), im Kranz rötliche und blaue Steincabochons, ca. 55,3 x 45,5 mm
brooch, neo-Renaissance around 1870/80, silver, central faceted amethyst, c. 15.0 ct, (set with a decorated wire), in the garland reddish and blue stone cabochons, c. 55.3 x 45.5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

Collier, ART-DECO 1920/30er Jahre (wohl Idar-Oberstein), Silber, zentraler Jaspis, 3 abgehängte Pampeln, L = 39,0 cm
necklace, ART-DECO 1920/'30s (probably Idar-Oberstein), silver, central jasper, 3 hanging drops, lenght = 39.0 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche um 1870/80, weißes Metall, Damenportrait mit einem Tuch und einer 2-reihigen Kette (wohl Glaspaste ?), Rahmen durchbrochen gearbeitet, ca. 46,5 x 54,4 mm
brooch around 1870/80, white metal, portrait of a woman with a scarf and a two-strand chain (probably glass paste ?), frames was pierced produced, c. 46.5 x 54.4 mm
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 100 EUR

Armband 2.Hälfte 19.Jhd., Muschelgemme mit antikem Portrait, Band aus Schildpatt, Sicherheitskettchen, Federring später, L = 18,5 cm Versand nur innerhalb der EU !
bracelet second half 19th century, shell cameo with antique portrait, bracelet made of tortoise shell, safety chain, spring-ring is more recent, lenght = 18.5 cm shipping only within the EU!
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, stilisierte Blüte, SILBER 925/000 vergoldet, sig. NORWAY, transluziedes weißes Emaille, L = 58,0 mm
brooch, stylized blossom, silver 925/000 gilded, signed NORWAY, translucent white enamel, lenght = 58.0 mm
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 90 EUR

Ausgefallene Brosche, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber (geprüft), grüner Cabochon, 2 saphirfarbene Augen, Körper durchbrochen ausgearbeitet, Kopf graviert, ca. 72,0 x 34,0 mm
unusual brooch, ART-DECO 1930/'40s, silver (tested), green cabochon, 2 sapphirine eyes, body is pierced worked, engraved head , c. 72.0 x 34.0 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 460 EUR

Brosche, ART-DECO 1930/40er Jahre, WG 750/000, sig. S, 5 Akoja-Perlen D = 5,0 - 5,8 mm (mit sehr schönem Lüster !), 28 Diamanten ca. 0,60 ct weiß, Brosche ca. 56,7 x 14,3 mm, total 8,0 g
brooch, ART-DECO 1930/'40s, white gold 750/000, signed S, 5 Akoya pearls diameter = 5.0 - 5.8 mm (with very nice luster !), 28 diamonds c. 0.60 ct white, brooch c. 56.7 x 14.3 mm, total 8.0 g
Preis im Freiverkauf: 564.01 EUR

Limit: 240 EUR

Nadel, ART-DECO 1940er Jahre, WG/GG 585/000, 5 zentrale Brillanten ca. 0,4 ct tw-vsi/si (in 8-eckiger Fassung eingefasst), seitlich 8 Stck. 8/8-kant Diamanten weiß, L = 63,5 mm
pin, ART-DECO 1940s, white gold/yellow gold 585/000, 5 central brilliants c. 0.4 ct tw-vsi/si (bordered in an 8-angular setting), at the side 8 pieces 8/8 diamonds white, lenght = 63.5 mm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 200 EUR

Nadel, ART-DECO 1920/30er Jahre, GG 585/000, 6 Altschliff-Diamanten ca. 0,6 ct weiß, 6 Saphire im Carré-Schliff, L = 70,2 mm
pin, ART-DECO 1920/'30s, yellow gold 585/000, 6 old cut-diamonds c. 0.6 ct white, 6 sapphires with carré cut, lenght = 70.2 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 420 EUR

Ring, ART-DECO, Frankreich 1930/40er Jahre, GG 750/000 (Adlerpunze), zentral 7 Brillanten weiß (weiß gefasst), im Kranz 13 Stck. Rubine im Trapez-Schliff, RW ca. 56,5
ring, ART-DECO, France 1930/'40s, yellow gold 750/000 (Adler hallmark), in the middle 7 white  brilliants (white set), in garland 13 pieces rubies with trapezoid cut, ring width c. 56.5
Preis im Freiverkauf: 514.96 EUR

Limit: 140 EUR

Ring, GG 10 K, sig. TNL, 3 farbintensive Opale in vorwiegend Rottönen, RW ca. 54,5
ring, yellow gold 10 K, signed TNL, 3 vividly colored opals mainly in red shades, ring width c. 54,5
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 240 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL um 1900, Goldmünze 20 Kronen, GG 900/000, Franz Joseph l, ÖSTERREICH/UNGARN (1867-1918), eine Seite graviert und emailliert, das Bildnis einer Freiheitskämpferin, D = 21,1 mm, total 5,6 g
pendant, art nouveau around 1900, gold coin 20 crowns, yellow gold 900/000, Franz Joseph l, Austria/Hungary (1867-1918), one side is engraved and enameled, the portrait of a female freedom fighter, diameter = 21.1 mm, total 5.6 g
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 180 EUR

Lot: BERNSTEIN BUTTERSCOTCH 1. Hälfte 20. Jhd., SILBER 800/000, 1 Anhänger H = 71,3 mm; 1 Paar Ohrhänger H = 45,0 mm; 1 Ring, RW 53
lot: amber BUTTERSCOTCH first half of the 20th century, silver 800/000, 1 pendant height = 71.3 mm, a pair of ear pendants height = 45.0 mm, 1 ring, ring width 53
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 100 EUR

Brosche, BERNSTEIN BUTTERSCOTCH, SILBER (geprüft), BLÜTE mit fac. Bernstein in der Mitte, D = ca. 65,0 mm, total 15,4 g
brooch, amber BUTTERSCOTCH, silver (tested), blossom with faceted amber in the middle, diameter = c. 65.0 mm, total 15.4 g
Preis im Freiverkauf: 122.61 EUR

Limit: 200 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Korallencab. ca. 8,5 x 12,5 mm, umlaufend durchbrochener Gader, RW. 53,5, total 5,1 g Versand nur innerhalb der EU !
ring, yellow gold 585/000, 1 corals cabochon c. 8.5 x 12.5 mm, all round pierced underbody , RW. 53,5, total 5.1 g shipping only within the EU !

Limit: 360 EUR

Armband VINTAGE, JAPAN 1930/40er Jahre, Silber (SILVER), sig. TOSHIKANE JAPAN, Japanisches ARITA-Porzellan, farbig bemalt. Die sieben Glücksgötter stehen für: Klugheit, Wissen, Erfahrung, Gelehrsamkeit, Tapferkeit, Wohlstand und langes Leben, Glück und Zufriedenheit, plastisch schön ausgearbeitet, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, B = 20,2-23,5 mm, L = 20,0 cm, selten !
bracelet VINTAGE, JAPAN 1930s/'40s, silver (SILVER), signed TOSHIKANE JAPAN, Japanese ARITA-porcelain, colored painted,  the seven gods of luck represent: wisdom, knowledge, empirical knowledge, eruditeness, fortitude, wealth and long life, happiness and satisfaction, beautiful plastic  worked, box clasp with safety chain, width = 20.2-23.5 mm, lenght = 20.0 cm, rare !
Preis im Freiverkauf: 441.40 EUR

Limit: 60 EUR

Korallenkette (Sardegna) Anfang 20.Jhd., Schließe: Metall verg., mit Korallenbouton, Kette: D = 3,0 - 8,9 mm, L = 62,5 cm, total 19,8 g Versand nur innerhalb der EU !
coral necklace (Sardegna) early 20th century, clasp: metal gilded, with coral button, chain: diameter = 3.0 - 8.9 mm, lenght = 62.5 cm, total 19.8 g  shipping only within the EU!
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 300 EUR

Brosche, Frankreich, ART-DECO 1930er Jahre, PLATIN (Hundekopf nicht sehr deutlich !), 12 Altschliff-Diamanten ca. 1,1 ct weiß mit dezenten Einschlüssen, Brosche: ca. 41,4 x 4,0 mm
brooch, France, ART-DECO 1930s, platinum (dog head isn't very clearly !), 12 old cut diamonds c. 1.1 ct white with gentle inclusions, brooch: c. 41.4 x 4.0 mm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: Bernstein BUTTERSCOTCH, 1 Armband auf Gummizug; 1 Kette mit gelber Schließe, vorne H = ca. 39,6 mm, L = 45,8 cm; 1 Kette (endlos), L = ca. 71,5 cm, total 149,4 g
lot: amber BUTTERSCOTCH, 1 bracelet on an elastic band, 1 necklace with yellow clasp, height  in front= c. 39.6 mm, lenght = 45.8 cm, 1 necklace (endless), lenght = c. 71.5 cm, total 149.4 g
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 240 EUR

Lot: 2 Bernsteinketten (fac.), 1 Kette, L = ca. 50,0 cm; 1 dekorative Kette, D = 16,5-20,0 mm,L = 62,5 cm, beide mit Drehschließe, total 149,3 g
lot: 2 amber necklace (faceted), 1 chain, lenght = c. 50.0 cm, 1 decorative necklace, diameter = 16.5-20.0 mm, lenght = 62.5 cm, both with twist-lock, total 149.3 g
Preis im Freiverkauf: 294.26 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: BERNSTEIN BUTTERSCOTCH, 1 Armband auf Gummizug; 2 Ketten, total 149,3 g
lot: amber BUTTERSCOTCH, 1 bracelet on an elastic band, 2 necklaces, total 149.3 g

Limit: 140 EUR

Lot: Bernstein BUTTERSCOTCH, 1 Armband auf Gummizug, B = ca. 29,0 mm; 1 Paar Ohrclips D = 17,2 mm; 1 Anhänger, SILBER 800/000, sig. A, H = ca. 51,0 mm; 1 Anhänger, SILBER, H = ca. 42,8 mm (8-eckig), total 45,2 g
lot: amber BUTTERSCOTCH, 1 bracelet on an elastic band, width = c. 29.0 mm, a pair of ear clips diameter = 17.2 mm, 1 pendant, silver 800/000, signed A, height = c. 51.0 mm, 1 pendant, silver, height = c. 42.8 mm (8-cornered), total 45.2 g
Preis im Freiverkauf: 171.65 EUR

Limit: 140 EUR

Bernsteinkette BUTTERSCOTCH, ART-DECO 1930-40er Jahre, Schließe Metall goldfarben, Oliven D = ca. 6,7-18,8 mm, mittlere Olive ca. 24,3 x 18,8 mm, L = ca. 50,0 cm, total 33,8 g
amber necklace BUTTERSCOTCH, ART-DECO 1930-'40s, clasp metal gold colored, olives diameter = c. 6.7-18.8 mm, medium olive c. 24.3 x 18.8 mm, lenght = c. 50.0 cm, total 33.8 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 90 EUR

Bernsteinkette BUTTERSCOTCH, ART-DECO 1930-40er Jahre, Drehschließe, Oliven D = ca. 7,0-15,0 mm, mittlere Olive ca. 20,5 x 15,0 mm, L = 45,5 cm, total 23,8 g
amber necklace BUTTERSCOTCH, ART-DECO 1930s-'40s, twist-lock, olives diameter = c. 7.0-15.0 mm, olive  in the middle c. 20,5 x 15,0 mm, lenght = 45.5 cm, total 23.8 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche um 1908/10, SILBER, unsig., Bernstein BUTTERSCOTCH, im 8-eckigen Kranz farbige Emailleeinlagen. Entwurf Herrmann Heussler. H. HEUSSLER hat für T. FAHRNER entworfen, ähnliche Entwürfe T. FAHRNER 147.b. Maße ca. 52,8 x 42,3 mm
brooch around 1908/10, silver, unsigned, amber BUTTERSCOTCH, in the eight-cornered garland with colored enamel inserts, design Herrmann Heussler. H. HEUSSLER has designed for T. FAHRNER, similar drafts T. FAHRNER 147.b. sizes c. 52.8 x 42.3 mm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 110 EUR

Anhänger 1930/40er Jahre, Bernstein BUTTERSCOTCH, SILBER 800/000, Anhänger H = 64,0 mm, total 14,3 g
pendant 1930s/'40s, amber BUTTERSCOTCH, silver 800/000, pendant height = 64.0 mm, total 14.3 g
Preis im Freiverkauf: 134.87 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche 1930/40er Jahre, Bernstein BUTTERSCOTCH, ca. 88,2 x 30,1 mm, total 16,6 g
brooch 1930s/'40s, amber BUTTERSCOTCH, c. 88.2 x 30.1 mm, total 16.6 g

Limit: 110 EUR

Brosche BERNSTEIN BUTTERSCOTCH, SILBER 925/000, umlaufender Draht mit kl. Kugeln u. Blatt, ca. 35,7 x 30,5 mm, total 13,4 g
brooch amber BUTTERSCOTCH, silver 925/000, all round wire with small balls and leaf, c. 35.7 x 30.5 mm, total 13.4 g

Limit: 90 EUR

Brosche, ART-DECO 1930/40er Jahre, BERNSTEIN-BUTTERSCOTCH, SILBER 800/000,sig. ANDREAS ODENWALD, stilisierte KIRSCHEN mit Blättern, ca. 45,3 x 45,2 mm, total 8,7 g
brooch, ART-DECO 1930s/'40s, AMBER-BUTTERSCOTCH, silver 800/000, signed ANDREAS ODENWALD stylized cherries with leaves, c. 45.3 x 45.2 mm, total 8.7 g
Preis im Freiverkauf: 110.35 EUR

Limit: 120 EUR

Collier BERNSTEIN-BUTTERSCOTCH, Russland 1.Hälfte 20.Jhd., SILBER 875/000, abgehängter Bernstein, Kette mit Quadern verziert, vorne: H = 50,4 mm, L = ca.55,0 cm, total 36,1 g
necklace amber-BUTTERSCOTCH, Russia first half 20th century, silver 875/000, hanging amber, chain is decorated with cuboids , front height = 50.4 mm, lenght = ca.55.0 cm, total 36.1 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 150 EUR

Anhänger BERNSTEIN BUTTERSCOTCH, ART-DECO 1920/30er Jahre, SILBER 835/000, Bernstein-Halbkugel, D = 25,0 mm, Silberkörper bestehend aus einem seitlich offenen Quader, ca. 14,3 x 49,7 x 5,3 mm; Kette SILBER 925/000 L = ca. 70,0 cm, total 26,4 g, das BAUHAUS hätte keine reduziertere Form finden können !
pendant amber BUTTERSCOTCH, ART-DECO 1920/'30s, silver 835/000, amber hemisphere, diameter = 25.0 mm, the silver body consists of a cuboid that is open at the side , c. 14.3 x 49.7 x 5.3 mm, chain silver 925/000 lenght = c. 70.0 cm, total 26.4 g, reduced Bauhaus  design!
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 75 EUR

Armband, ART-DECO 1930/40er Jahre, SILBER 900/000, sig., 6 leuchtende Karneole, integriertes Kastenschloss, B = 21,7 mm, L = 18,6 cm
bracelet, ART-DECO 1930/'40s, silver 900/000, signed, 6 shining carnelians, integrated box clasp, width = 21.7 mm, lenght = 18.6 cm
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 220 EUR

Bernsteinarmband, SILBER 800/000, sig. SBM, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B =18,8 mm, L = ca. 18,0 cm, total 20,8 g
amber bracelet, silver 800/000, signed SBM, box clasp with safety catch, width =18.8 mm, lenght = c. 18.0 cm, total 20.8 g
Preis im Freiverkauf: 269.74 EUR

Limit: 170 EUR

Bernsteinarmband, Silber 835/000, sig: GK Georg Kramer (FISCHLAND) T!, 2 Bernsteincab., die einzelnen Flächen sind mit Seemotiven verziert: Fische, Seesterne, Möwen u. Wellen, B = 25,0 mm, L = ca. 19,5 cm, Klappschließe
amber bracelet, silver 835/000, signed: GK Georg Kramer (FISCHLAND) T!, 2 amber cabochons, the single areas are with decorated with sea motifs: fishes, starfishes, gulls and shafts, width = 25.0 mm, lenght = c. 19.5 cm, folding clasp
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche 1920er Jahre, BERNSTEIN BUTTERSCOTCH, SILBER 826/000, sig. G.D (GERSON DAVIDSON Kopenhagen), stilisierte Blüte, L = ca. 55,5 mm
brooch 1920s, amber BUTTERSCOTCH, silver 826/000, signed G.D (GERSON DAVIDSON Kopenhagen), stylized blossom, lenght = c. 55.5 mm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 160 EUR

Armreif, SILBER 925/000, sig. STERLING DENMARK NE FROM, Bernstein ca. 25,0 x 13,5 mm, innen ca. 55,8 x 50,0 mm
bracelet, silver 925/000, signed STERLING DENMARK NE FROM, amber c. 25.0 x 13.5 mm, inside c. 55.8 x 50.0 mm
Preis im Freiverkauf: 196.18 EUR

Limit: 160 EUR

Armreif, BERNSTEIN BUTTERSCOTCH, SILBER 925/000, sig. SZ, umlaufende Drähte und gebogene Rinnenbilden diesen dekorativen Armreif, oben B = 41,2 mm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, innen ca. 65,3 x 55,0 mm, total 24,4 g
bracelet, amber BUTTERSCOTCH, silver 925/000, signed SZ, all round wires and curved rills are froming this decorative bracelet, width  at the top = 41.2 mm, box clasp with safety catch, inside c. 65.3 x 55.0 mm, total 24.4 g

Limit: 75 EUR

Armband, Bernstein, ART-DECO 1930/40er Jahre, B = ca. 22,5 mm, Schnalle B = 36,0 mm (kein Bernstein wegen Bruchgefahr), doppelter Gummizug, L = ca. 22,0 cm, total 27,7 g (Kanten bestoßen, 1 Stelle restauriert)
bracelet, amber, ART-DECO 1930/'40s, width = c. 22.5 mm, buckle width = 36.0 mm (no amber because risk of breakage), double elastic band, lenght = c. 22.0 cm, total 27.7 g (edges are knocked, 1 place was restored)
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 350 EUR

Bernsteinkette, BUTTERSCOTCH, Oliven D = 6,1 x 18,0 mm, vordere Olive 22,1 x 18,1 mm, L = 55,5 cm, total 36,5 g
amber necklace, BUTTERSCOTCH, olives diameter = 6.1 x 18.0 mm, front olive 22.1 x 18.1 mm, lenght = 55.5 cm, total 36,.5 g
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 220 EUR

Kette (endlos), Bernstein BUTTERSCOTCH, D = ca. 11,5 x 33,0 mm, L = ca. 68,0 cm, total 111,0 g
chain (endless), amber BUTTERSCOTCH, diameter = c. 11.5 x 33.0 mm, lenght = c. 68.0 cm, total 111.0 g

Limit: 120 EUR

Korallenbrosche um 1890/1900, mittlere Koralle ca. 8,0 mm, außen 9 Korallenboutons ca. 6,8-8,0 mm, D = ca. 30,7 mm, kl. Korallenpampel, total 8,7 g Versand nur innerhalb der EU !
corale brooch around 1890/1900, medium coral c. 8,0 mm, outside 9 coral buttons c. 6.8-8.0 mm, diameter = c. 30.7 mm, small drop shapedcorals  , total 8.7 g shipping only within the EU!

Limit: 250 EUR

Armreif, Ende 19.Jhd., Tombak mit Resten von Vergoldung, oben 13 Korallencabochons, umlaufend zwei Reihen Korallen, Scharnierbewegung mit Kastenschloss u. Sicherheitsacht, B = 20,3 mm, innen: 58,3 x 53,3 mm
bracelet, late 19th century, tombac with rests of the gilding, at the top 13 corals cabochons, all round two rows corals, hinge movement with box clasp and safety catch, width = 20.3 mm, inside: 58.3 x 53.3 mm
Preis im Freiverkauf: 306.53 EUR

Limit: 180 EUR

Brosche um 1860/70, Silber vergoldet, neben fein strukturierten Blättern sitzen 11 Korallentropfen (Pampeln), in einer Blüte 6 Korallenboutons, ca. 53,0 x 37,5 mm Versand nur innerhalb der EU !
brooch around 1860/70, silver gilded, beside fine patterned leaves are 11 corals drop (drops), in a blossom 6 coral buttons, c. 53.0 x 37.5 mm shipping only within the EU !
Preis im Freiverkauf: 220.70 EUR

Limit: 950 EUR

Doppelreihige Korallenkette um 1900, GG 585/000, sig. FG oder FC, graviertes Kastenschloss ca. 16,5 x 19,0 mm, Korallen D = 4,1 - 10,1 mm u. 4,5 - 10,0 mm, L = 54,0 cm, total 51,4 g Versand nur innerhalb der EU !
double-strand coral necklace around 1900, yellow gold 585/000, signed FG or FC, engraved box clasp c. 16.5 x 19.0 mm, corals diameter = 4.1 - 10.1 mm and 4.5 - 10.0 mm, lenght = 54.0 cm, total 51.4 g shipping only within the EU!
Preis im Freiverkauf: 1164.80 EUR

Limit: 320 EUR

Brosche/Anhänger, SILBER, geschnittene Koralle, ein Meer von Blüten mit dezentem Blattwerk, vollplastisch ausgearbeitet, ca. 45,0 x 49,0 x 17,2 mm, Koralle total 28,3 g Versand nur innerhalb der EU !
brooch/pendant, silver, cut coral, an ocean of flowers with subtle leafage, plastic worked, c. 45.0 x 49.0 x 17.2 mm, coral total 28.3 g shipping only within the EU!
Preis im Freiverkauf: 392.35 EUR

Limit: 130 EUR

Anhänger HAND, Mitte 19.Jhd., GG 585/000, vollplastisch geschnittene Koralle in Form einer Hand, H = 37,0 mm Versand nur innerhalb der EU !
pendant hand, mid 19th century, yellow gold 585/000, plastic cut coral shaped like a hand, height = 37.0 mm shipping only within the EU !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ohrhänger, 1.Hälfte 19.Jhd., mehrfarbiges Metall, weit gespannte Bögen, zartfarbenes zinkoxidiertes Glas (fac.), H = 45,6 u. 49,3 mm
ear pendants, first half 19th century, multicolored metal, wide stretched bows, delicate-colored zinc oxidized glass (faceted), height = 45.6 and 49.3 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 120 EUR

Collier mit Anhänger, sehr feines Florentiner MIKROMOSAIK, Ende 19.Jhd., Metall gelbfarben (Doublé), Blumenbouquet mit zarten Blättern, eingerahmt von einer schwarzen Glaspaste, ca. 40,0 x 31,5 mm, L = 51,0 cm (Kette später montiert)
necklace with pendant, very fine Florentine micromosaic, late 19th century, metal yellow (gold filled), flower bouquet with delicate leaves, framed by a black glass paste, c. 40.0 x 31.5 mm, lenght = 51.0 cm (chain was afterwards mounted)
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 280 EUR

Brosche, Ende 19.Jhd., GG 585/000, 19 Stck. dekorative 1/2 Perlen, zentrale Rosette, L = 45,6 mm (Perlen seitlich später ersetzt),
brooch, late 19th century, yellow gold 585/000, 19 pieces decorative 1/2 pearls, central rosette, lenght = 45.6 mm (pearls at the side were afterwards replaced),

Limit: 250 EUR

1 Paar Ohrhänger um 1800, SILBER mit Goldbügel, 22 Diamanten im Rosenschliff, H = 38,0 u. 40,0 mm
a pair of ear pendants around 1800, silver with gold strap, 22 diamonds with rose cut, height = 38.0 and 40.0 mm
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 2,300 EUR

Brosche, ca. Ende 18.Jhd., SILBER Gold verbödet, zentrale Diamantrose mit schönem Feuer, Dreieck mit gebogenen Kanten (Maße ca. 9,1 x 9,2 x 8,0 mm), im Kranz 10 Diamantrosen, über die Fläche 22 Stck. geometrisch aufgebaute Diamantrosen, sie sitzen in zarten Blättern und den typischen Fassungen der Zeit, Maße: 41,3 x 30,0 mm, schöner Originalzustand !
brooch, c. late 18th century, silver gold hollow inside, central rose cut diamond with nice fire, triangle with bent edges (sizes c. 9.1 x 9.2 x 8.0 mm), in a garland 10 rose cut diamonds, on the surface 22 pieces geometric rose cut diamonds, in delicate leaves and with the typical settings from that period, sizes: 41.3 x 30.0 mm, nice original condition !
Ergebnis: 2800.00 EUR