Limit: 170 EUR

20 tlg. Besteck, Silber 800/000, sig. SCHLUND, beidseitig floral relieffiert, rückseitig monogrammiert: AS, 5 Gabeln; 5 Messer L = 21,5 cm; 6 Löffel u. 3 Kaffélöffel, total 536 g (ohne Messer !)
20 pieces cutlery, silver 800/000, signed SCHLUND, floral textured on both sides, monogrammed on the back : AS, 5 forks, 5 knives lenght = 21.5 cm, 6 spoons and 3 coffee spoons, total 536 g (without knives !)
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Russisches Silber, 6 Becher 1908/17, 4 Stck. D = 34,0 mm, H = 42,0-46,5 mm, 2 Stck. D = ca. 41,0 mm, H = ca. 44,4 mm (84 Zolotnik); 2 Becher mit Stil, Niello, D = 34,0 mm, H = 83,0 mm, 8 Becher total 182,0 g; 1 Bonboniere 1920/30er Jahre, Silber 875/000, sig. Hammer und Sichel im Stern, Bleikristall (graviert), ca. 21,5 x 10,5 x 16,0 cm, Henkel mit Scharnier; 1 Armreif/Spange, Silber 875/000, sig. Hammer und Sichel im Stern, graviert, durchbrochen gearbeitet, innen ca. 63,3 x 57,0 mm
lot: Russian silver, 6 mug 1908/17, 4 pieces diameter = 34.0 mm, height = 42.0-46.5 mm, 2 pieces diameter = c. 41.0 mm, height = c. 44.4 mm (84 Zolotnik), 2 mugs with stems, niello, diameter = 34.0 mm, height = 83.0 mm, 8 mug total 182.0 g, 1 sweet box 1920/'30s, silver 875/000, signed hammer and crescent in a star, lead crystal (engraved), c. 21.5 x 10.5 x 16.0 cm, handles with hinge, 1 bracelet/bangle, silver 875/000, signed hammer and crescent in a star, engraved, pierced produced, inside c. 63.3 x 57.0 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 40 EUR

6 Messerbänke, Frankreich, ART-DECO 1929/30er Jahre, Metall versilbert (berieben), verschiedene Tiere: Nashorn, Hummer/Krebs, Fisch, Heuschrecke, Affe u. Greifvogel, L = 8,6 - 10,4 cm
6 knife rests, France, ART-DECO 1929/'30s, silver-plated metal  (worn), different animals: rhinoceros, lobster/crab, fish, grasshopper, monkey and raptor, lenght = 8.6 - 10.4 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Zwei Mocca-Löffel um 1900, SILBER 850/000 verg., farbiges transluziedes Emaille (blique á jour), L = ca. 11 cm
two mocca spoons around 1900, silver 850/000 gilded, colored translucent enamel (blique á jour), lenght = ca. 11cm
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 280 EUR

24 tlg. Besteck, WMF FÄCHER, SILBER 925/000 u. vers. 90 Auflage, 6 Löffel, L = 20,6 cm (davon 4 versilbert), 6 Gabeln, L = 20,2 cm (Silber), 6 Messer, L = 23,5 cm (Silber), 6 Kaffe-Löffel, L = 15,7 cm (versilbert) u. 6 Kuchengabeln, L = 13,9 cm (Silber), total 1,25 kg (ohne Messer), neuwertig!
24 pieces cutlery, WMF fan pattern, silver 925/000 and silver-plated 90 plating, 6 spoon, lenght = 20.6 cm (4 of it silver-plated), 6 forks, lenght = 20.2 cm (silver), 6 knives, lenght = 23.5 cm (silver), 6 coffee-spoon, lenght = 15.7 cm (silver-plated) and 6 cake forks, lenght = 13.9 cm (silver), total 1.25 kg (without knives), as good as new!
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 130 EUR

Kleine Pillen-Dose mit Scharnierdeckel, DAVID ANDERSON um 1900, Silber 925/000, sig. 925 Symbol (David Anderson). Außen weißes, transluzides Emaille (guillochiert), innnen weiß emailliert, die Kanten oben und am Boden mit weiß emailliertem Punktekranz, D = 40,0 mm, H = 18,2 mm. Kleine Punkte u. Außenrand mit dez. Abplatzern, schöner Handschmeichler !
small pill box with hinged lid, DAVID ANDERSON around 1900, silver 925/000, signed 925 symbol (David Anderson), outside white, translucent enamel (guilloched), insied white enameled, the edges at the top and at the bottom with white enamelled wreath of dots, diameter = 40.0 mm, height = 18.2 mm. small dots and outer edge with subtle flaked off parts, nice worry stone !
Preis im Freiverkauf: 159.39 EUR

Limit: 90 EUR

Kleine Pillen-Dose, Deutsch 2. Hälfte 19.Jhd., SILBER 800/000 (Stempel wohl später !), Korpus mit Akanthusblättern verziert, Scharnierdeckel, ca. 46,0 x 35,2 x 30,4 mm
small pill box, German second half of the 19th century, silver 800/000 (stamp probably more recent !), body decorated with acanthus leaves , hinged lid, c. 46.0 x 35.2 x 30.4 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 180 EUR

Kinderrassel um1880/90, SILBER 800/000. sig. ..S4FI, 5 Rasseln (Schellen), drehbar auf einem Rad, D = 69,0 mm, Griff mit Öse, L = ca. 13,7 cm, bespielt !
rattle around 1880/90, silver 800/000. signed ..S4FI, 5 rattles (clamps), rotatable on a wheel, diameter = 69.0 mm, handle with eye, lenght = c. 13.7 cm, used !
Preis im Freiverkauf: 220.70 EUR

Limit: 75 EUR

Spardose mit Monogramm: M.W. 10.5.19, versilbert, Säulenartiger Fuß mit Durchbrüchen, D = 14,7 mm, H = 97,2 mm, Schloss mit Schlüssel ! … kein Geld mehr drin !!
money box with monogram: M.W. 10.5.19, silver-plated, columnar foot with breakthroughs, diameter = 14.7 mm, height = 97.2 mm, lock with key ! … no money inside!!
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 280 EUR

Zigarettenetui um 1910/20 wohl Pforzheim, ALPACCA, innen mit Resten alter Feuervergoldung, Emaille farbig bemalt, "PFERD" (Kopf) im Hintergrund blauer Himmel, ca. 101,0 x 84,6 x 17,7 mm, kräftige solide Ausführung !
cigarette case around 1910/20 probably Pforzheim, alpacca, inside with rests of old fire gilding, enamel colored painted, "PFERD" (head) in the background a blue canopy, c. 101.0 x 84.6 x 17.7 mm, strong solidly version !
Preis im Freiverkauf: 343.31 EUR

Limit: 120 EUR

Holzschale, VINTAGE Mitte 20.Jhd., auf dem Rand ein EICHHÖRNCHEN mit einer Nuss, SILBER, sig. RKK, vollplastisch ausgearbeitet, Schale: D = 13,0 cm
wooden bowl, VINTAGE middle of  the 20th century, on the edge a squirrel with a nut, silver, signed RKK, plastic worked, shell: diameter = 13.0 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 180 EUR

Holzschale in Form einer Nussschale, VINTAGE Mitte 20.Jhd., auf dem Rand ein EICHHÖRNCHEN mit einer Haselnuss, SILBER, vollplastisch ausgearbeitet, ovale Schale: D = 26,2 x 16,8 cm
wooden bowl shaped like a nutshell, VINTAGE from the middle of the 20th century, on the edge a squirrel with a hazelnut, silver, plastic worked, oval shell: diameter = 26.2 x 16.8 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lippenstift, ART-DECO 1920/30er Jahre, SILBER, schwarz, grün und rot emailliert (mit kl. Abplatzen), Drehfunktion, D = 11,3 mm, L = 51,7 mm, ausgefallen !
lipstick, ART-DECO 1920s/'30s, silver, black, green and red enameled (with small flake off parts), turn function, diameter = 11.3 mm, lenght = 51.7 mm, unusual !
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 170 EUR

ball foot mug, silver 800/000, inscription: "SEGEL WETTFAHRT KIEL-TRAVEMÜNDE 29.Juni 1894", very fine worked surface (hammered surface), body with slight expanding wall, on three round feet diameter = c. 9.3 cm, height = 16.0 cm, nice condition, total 328 g
Preis im Freiverkauf: 208.44 EUR

Limit: 390 EUR

Anbietschale Ende 19.Jhd., Silber 880/000, innen vergoldet, signiert: H. MAYEN & Co, umlaufend floraler Fries, von unten aufwändig graviert, ausgestellte Füße, D = 24,0 cm, H = 10,5 cm, total 864 g
bowl late 19th century, silver 880/000, inside gilded, signed: H. MAYEN & Co, all round floral frieze, from the down below elaborate engraved, flared feet, diameter = 24.0 cm, height = 10.5 cm, total 864 g
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 1,900 EUR

Besteckkoffer H.MEYEN & CO BERLIN HOF-SILBERWARENFABRIK um 1880, Silber 14 Lot (875/000), signiert: H. MEYEN & Co. Spaten, 12-teilig mit Monogramm SN oder NS. 24 große Gabeln L = 20,6 cm u. 12 Messer L = 25,2 cm; Dessert: je 12 Gabeln L = 17,3 cm, 12 Messer L = 21,8, 12 Löffel L = 18,2 cm; 12 Kaffeelöffel L = 15,0 cm; 12 Obstmesser L = 18,7 cm; 1 Buttermesser; 1 Käsemesser und 1 großer Vorlegelöffel L = 26,7 cm, total 4130 g (ohne Messer gewogen !). Handgefertigter Original Koffer, mit Leder bezogen, Koffermaße: 49,0 x 37,0 x 17,5 cm
cutlery case H.MEYEN & CO BERLIN HOF-SILBERWARENFABRIK around 1880, silver 14 Lot (875/000), signed: H. MEYEN & Co. Spaten, 12 pieces with monogram SN or NS. 24 dinner forks lenght = 20.6 cm and 12 knives lenght = 25.2 cm, dessert: always 12 forks lenght = 17.3 cm, 12 knives lenght = 21,8, 12 spoon lenght = 18.2 cm, 12 coffe spoons lenght = 15.0 cm, 12 fruit knife lenght = 18.7 cm, 1 butter knife, 1 cheese knife and 1 big serving spoon lenght = 26.7 cm, total 4130 g (weighed  without knives !). handmade original suitcase, covered with leather, suitcase size: 49.0 x 37.0 x 17.5 cm
Ergebnis: 2000.00 EUR

Limit: 250 EUR

Tabakdose (Snufbox) SILBER 875/000 (84 Zolotnik gestempelt), datiert 1869, Stadtmarke Moskau, Meister und Beschaumeister (Sawinkow, Viktor), umseitiges feines Niello Dekor (Tulla-Silber), zentral kl. Wappenschild, Maße: 41,4 x 34,3 mm, H = 29,0 mm, schöner Originalzustand !
tobacco box (Snufbox) silver 875/000 (84 Zolotnik stamped), dated 1869, town mark Moscow, MEISTER and assayer (Sawinkow, Viktor), other side a fine niello decor (Tulla-silver), in the middle small heraldic shield, sizes: 41.4 x 34.3 mm, height = 29.0 mm, nice original condition !
Preis im Freiverkauf: 306.53 EUR

Limit: 60 EUR

Traubenhenkel-Schere, Deutsch um 1910/20, SILBER 800/000, beidseitiges Blumendekor, L = 103,5 mm, total 53,7 g
bunch of grapes-scissors, German around 1910/20, silver 800/000, on both sides flower decor, lenght = 103.5 mm, total 53.7 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 330 EUR

Ausgefallene Zigarren-Schatulle, Ungarn Ende 1930er Jahre, SILBER, Kugelig gearbeitetes Gehäuse, nach oben säulenartig ausgearbeitet, Scharnierdeckel, innen mit Holz ausgelegt (3 Fächer), kl. ausgestellte Füße, Maße ca. 22,5 x 17,3 cm, H = 8,0 cm, total 690 g, ausgefallen !
unusual cigarette case, Hungary late 1930s, silver, spherical case, to  the top columnar worked, hinged lid, inside lined  with wood(3 compartments), small sticking out feet, sizes c. 22.5 x 17.3 cm, height = 8.0 cm, total 690 g, unusual !
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 100 EUR

Kleine Schale, GEORG JENSEN, SILBER 925/000, sig. ALLAN SCHARFF DENMARK GEORG JENSEN 1332, diese kleine Schale entwarf Allan Scharff für Georg Jensen, L = ca. 13,3 cm, total 84,4 g
small bowl, GEORG JENSEN, silver 925/000, signed ALLAN SCHARFF DENMARK GEORG JENSEN 1332, this small bowl was designed by Allan Scharff for Georg Jensen, lenght = c. 13.3 cm, total 84.4 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 45 EUR

Etui für Visitenkarten, sig. TIFFANY & CO SILVERPLATE, Gravur oben: JAGUAR Daimler, Scharnierdeckel, ca. 53,2 x 57,9 x 5,8 mm
case for calling cards, signed TIFFANY & CO SILVERPLATE, engraving at the top: JAGUAR Daimler, hinged lid, c. 53.2 x 57.9 x 5.8 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Salz/Pfefferstreuer, Birmingham 1924, Sterling Silber 925/000, sig. L & D (Louis Dessouter ? Birminghan), 8-eckiges Gehäuse mit Deckel, H = ca. 91,0 mm, total 48,1 g
salt/pepper caster, Birmingham 1924, Sterling silver 925/000, signed L & D (Louis Dessouter ? Birminghan), 8-square case with cover, height = c. 91.0 mm, total 48.1 g
Ergebnis: 70.00 EUR