Limit: 130 EUR

Ring, WG 585/000, Mondstein ca. 5,0 ct, 4 Saphire (fac.), 2 Brillanten ca. 0,05 ct weiß, RW ca. 50
ring, white gold 585/000, moonstone c. 5,0 ct, 4 sapphires (faceted), 2 brilliants c. 0.05 ct white, ring width c. 50
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 80 EUR

Anhänger, WG 585/000, Mondstein ca. 5,5 ct, 5 Brillanten ca. 0,075 ct weiß, 3 Saphire (fac.), H = 24,5 mm
pendant, white gold 585/000, moonstone c. 5.5 ct, 5 brilliants c. 0.075 ct white, 3 sapphires (faceted), height = 24.5 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 330 EUR

Ring, WG 585/000, Aquamarine ca. 2,8 ct (fac.), RW ca. 60, total 14,3 g
ring, white gold 585/000, aquamarines c. 2.8 ct (faceted), ring width c. 60, total 14.3 g
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 400 EUR

Ring, Teilmemoire, GG/WG 585/000, 14 Brillanten ca. 0,70 ct, tw-if (eingraviert), ein Klassiker mit lupenreinen Steinen !, RW ca. 51
ring, partial memoire, yellow gold/white gold 585/000, 14 brilliants c. 0,70 ct, tw-if (engraved), a classic item with flawless stones !, ring width c. 51
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 260 EUR

Ring, GG/WG 585/000, 1 Brillant ca. 0,25 ct tw-vsi (eher besser !), RW ca. 56,5
ring, yellow gold/white gold 585/000, 1 brilliant c. 0.25 ct tw-vsi (more better!), ring width c. 56.5
Preis im Freiverkauf: 318.79 EUR

Limit: 120 EUR

Lapis-Ring, GG 585/000, sig. EA, RW ca. 57, total 5,0 g
lapis lazuli ring, yellow gold 585/000, signed EA, ring width c. 57, total 5.0 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 80 EUR

Anhänger ANKER, GG 585/000, 1 St. 8/8-kant Diamant weiß, H = 27,7 mm
pendant ANCHOR, yellow gold 585/000, 1 pieces 8/8 diamond white, height = 27.7 mm
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, LÖWENKOPF, GG 333/000, 1 weißer Stein (fac.), 2 rubinfarbene Steine in den Augen, RW ca. 60
ring, lion head, yellow gold 333/000, 1 white stone (faceted), 2 ruby stones in the eyes, ring width c. 60
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 100 EUR

Collier, WG 585/000, 2 kl. Smaragdkristalle, Anhänger H = ca. 15,0 mm, Kette: L = 45,5 cm, total 3,5 g
necklace, white gold 585/000, 2 small emerald crystals , pendant height = c. 15.0 mm, chain lenght = 45.5 cm, total 3.5 g
Preis im Freiverkauf: 122.61 EUR

Limit: 180 EUR

Lot, WG 585/000: 1 Ring, 1 zentraler Saphir (fac.) ca. 0,5 ct, 6 Brillanten ca. 0,18 ct weiß, RW ca. 52,5; 1 Anhänger mit 2 Saphiren in Navetteform (fac.), 5 St. 8/8-kant Diamanten weiß, H = 21,2 mm; 1 Ankerkette, L = 44,8 cm, total 7,1 g
lot, white gold 585/000: 1 ring, 1 central sapphire (faceted) c. 0.5 ct, 6 brilliants c. 0.18 ct white, ring width c. 52.5, 1 pendant with 2 sapphires in navet (faceted), 5 pieces 8/8 diamonds white, height = 21.2 mm, 1 trace chain, lenght = 44.8 cm, total 7.1 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 280 EUR

Lot: WG 585/000, 1 Ring, 6 Brillanten ca. 0,18 ct weiß, RW ca. 50: 1 Ring, 9 Brillanten ca. 0,30 ct w-si, RW ca. 53; 1 Anhänger, 6 Brillanten ca. 0,40 ct weiß, 6 Stck. 8/8-kant Diamanten weiß, H = 17,8 mm; Kette, L = ca. 45,0 cm, total 10,9 g
lot: white gold 585/000, 1 ring, 6 brilliants c. 0.18 ct white, ring width c. 50: 1 ring, 9 brilliants c. 0.30 ct w-si, ring width c. 53, 1 pendant, 6 brilliants c. 0.40 ct white, 6 pieces 8/8 diamonds white, height = 17.8 mm, necklace, lenght = c. 45.0 cm, total 10.9 g
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: 1 Ring, WG 585/000, 1 Süßwasserperle, 4 Brillanten ca. 0,12 ct weiß, RW ca. 50; 1 Paar Ohrhänger (mit Klappbügel), WG 750/000, 2 Akoja-Perlen, D = 7,2 mm, 2 kl. Brillanten ca. 0,12 ct weiß, H = 13,7 mm
lot: 1 ring, white gold 585/000, 1 freshwater pearl, 4 brilliants c. 0.12 ct white, ring width c. 50, a pair of ear pendants (with hinged clasp), white gold 750/000, 2 Akoya pearls, diameter = 7.2 mm, 2 small brilliants c. 0.12 ct white, height = 13.7 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 120 EUR

Akoja-Perlenkette (endlos), rosafarbene Perlen D = 5,0-5,5 mm, zart graue Perlen D = 7,0-7,5 mm, L = ca. 82,0 cm, sehr schönes Lüster !
Akoya pearl necklace (endless), pink pearls diameter = 5.0-5.5 mm, gentle grey pearls diameter = 7.0-7.5 mm, lenght = c. 82.0 cm, very nice luster !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 100 EUR

Süßwasser-Perlenkette mit Anhänger, GG 585/000, sig. JKA, Anhänger mit 4 Perlen besetzt (zum Aushängen !), H = 30,5 mm, Kette, D = ca. 7,0 mm, L = ca. 46,0 cm
freshwater pearls necklace with pendant, yellow gold 585/000, signed JKA, pendant jeweled  with 4 pearls (for unhook!), height = 30.5 mm, chain, diameter = c. 7.0 mm, lenght = c. 46.0 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 140 EUR

VINTAGE-Armband aus ovalen Elementen, Entwurf der dänischen Designerin Nanna & Jorgen Ditzel , wohl 1950 / 1960 er Jahre, Silber 925/000, sig. NJD 925 S DENNMARK GEORG JENSEN 124, schwer gearbeitete Kettenglieder, B = 13,3 mm, L = ca. 18,0 cm, total 62,4 g (Tragespuren, Sicherheitskette fehlt)
VINTAGE-bracelet made of oval elements, design by the Danish designer Nanna & Jorgen Ditzel , probably 1950 / 1960 er years, silver 925/000, signed NJD 925 S DENNMARK GEORG JENSEN 124, heavy worked chain links, width = 13.3 mm, lenght = c. 18.0 cm, total 62.4 g (traces of usage, safety chain is missing)
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 130 EUR

Ring, GG 750/000 (säuregeprüft), 11 Saphire (fac.), RW ca. 54,5, total 4,0 g
ring, yellow gold 750/000 (acid tested), 11 sapphires (faceted), ring width c. 54.5, total 4.0 g
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 220 EUR

Anhänger, GG 585/000, zentraler Saphir ca. 1,8 ct (fac.), in zwei Kränzen 56 Brillanten ca. 0,42 ct w-si, H = 30,6 mm, total 4,3 g
pendant, yellow gold 585/000, central sapphire c. 1.8 ct (faceted), in two wreaths 56 brilliants c. 0.42 ct w-si, height = 30.6 mm, total 4.3 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 500 EUR

Brillant/ Saphirring, WG 750/000, 1 zentraler Brillant ca. 0,38 ct tw-vsi/vvsi, im Kranz 10 weitere Brillanten ca.0,50 ct tw-vsi/vvsi, 10 Saphire ca. 1,10 ct (fac.), RW ca. 52,5, total 7,4 g
brilliant/ sapphire ring, white gold 750/000, 1 central brilliant c. 0.38 ct tw-vsi/vvsi, in wreath 10 more brilliants c. 0.50 ct tw-vsi/vvsi, 10 sapphires c. 1.10 ct (faceted), ring width c. 52.5, total 7.4 g
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 300 EUR

Anhänger, WG 750/000, 1 zentraler Saphir ca. 0,80 ct antik geschliffen, 10 weitere Saphire (fac,), 10 Brillanten ca. 0,64 ct tw-vsi, H = 22,5 mm
pendant, white gold 750/000, 1 central sapphire c. 0,80 ct antique cut, 10 further sapphires (faceted,), 10 brilliants c. 0.64 ct tw-vsi, height = 22.5 mm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 850 EUR

Armband, WG 750/000, 11 Saphire ca. 1,6 ct (fac.), 26 Stck. 8/8-kant Diamanten ca. 0,39 ct weiß, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, L = 18,3 cm, total 24,75 g
bracelet, white gold 750/000, 11 sapphires c. 1.6 ct (faceted), 26 pieces 8/8 diamonds c. 0.39 ct white, box clasp with 2 safety catches, lenght = 18.3 cm, total 24.75 g
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ohrclips mit Stift, GG 750/000 (geprüft), zentrale Perle (Naturperle ?, von hinten hohl !), im Kranz 22 Brillanten ca. 0,17 ct weiß u. 20 kl. Rubine facettiert, ca. 15,5 x 18,0 mm, total 7,9 g
ear clips with pin, yellow gold 750/000 (tested), central pearl (natural pearl ?,  hollow  back!), in wreath 22 brilliants c. 0.17 ct white and 20 small rubies facet, c. 15.5 x 18.0 mm, total 7.9 g
Preis im Freiverkauf: 269.74 EUR

Limit: 180 EUR

Anhänger GG 750/000 (geprüft), zentrale Perle (Naturperle ?, von hinten hohl !), im Kranz 15 Brillanten ca. 0,11 ct weiß u. 15 kl. Rubine facettiert, H = 30,6 mm
pendant yellow gold 750/000 (tested), central pearl (natural pearl ?, hollow  in the back!), in a wreath 15 brilliants c. 0.11 ct white and 15 small rubies facet, height = 30.6 mm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring GG 750/000 (geprüft), zentrale Perle (Naturperle ?, von hinten hohl !), im Kranz 12 Brillanten ca. 0,09 ct weiß u. 12 kl. Rubine facettiert, Ringkopf ca. 15,0 x 18,0 mm, RW ca.55
ring yellow gold 750/000 (tested), central pearl (natural pearl ?, hollow  in the back !), in wreath 12 brilliants c. 0.09 ct white and 12 small rubies facet, ring head c. 15.0 x 18.0 mm, ring width c. 55
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 550 EUR

Collier, GG/WG 585/000, 7 Brillanten ca. 0,32 ct w-si; 10 Stck 8/8-kant Diamanten ca. 0,18 ct (0,5 eingraviert), abgehängte Akoja-Perle D = 7,5 mm, integr. Kastenschloss mit Sicherheitsacht u. Sicherheitskettchen, L = 45,0 cm, total 23,1 g
necklace, yellow gold/white gold 585/000, 7 brilliants c. 0.32 ct w-si, 10 pieces 8/8 diamonds c. 0.18 ct (0.5 engraved), hanging Akoya-pearl diameter = 7.5 mm, integrated  box clasp with safety catch and safety chain, lenght = 45.0 cm, total 23.1 g
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 200 EUR

1 Paar Brillantohrstecker, GG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,26 ct tw-vsi
a  pair of brilliant ear studs, yellow gold 585/000, 2 brilliants c. 0.26 ct tw-vsi
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 500 EUR

Brillantring (Solitär), WG 750/000, 1 Brillant ca. 0,50 ct tw-vvsi, RW ca. 50,5, total 3,8 g
brilliant ring (solitaire), white gold 750/000, 1 brilliant c. 0.50 ct tw-vvsi, ring width c. 50.5, total 3.8 g
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 400 EUR

Brillantring (Solitär), WG 750/000, 1 Brillant ca. 0,42 ct tw-vsi, RW ca. 51, total 5,2 g
brilliant ring (solitaire), white gold 750/000, 1 brilliant c. 0.42 ct tw-vsi, ring width c. 51, total 5.2 g
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 130 EUR

Brillantring, WG 585/000, 13 Stck. 8/8-kant Diamanten ca. 0,12 ct weiß, RW ca. 56, total 4,6 g
brilliant ring, white gold 585/000, 13 pieces 8/8 diamonds c. 0.12 ct white, ring width c. 56, total 4.6 g
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 90 EUR

Ring, GG 585/000, Opaldoublette in vorwiegend blau, rot und grünen Farbtönen, Ringkopf ca. 15,7 x 20,7 mm, RW ca. 55,5, total 5,1 g
ring, yellow gold 585/000, opal doublet mainly blue, red and green color shades, ring head c. 15.7 x 20.7 mm, ring width c. 55.5, total 5.1 g
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 200 EUR

Opalanhänger (mit Kettenclip), GG 585/000, 1 zentraler Opal, im Kranz 20 Brillanten weiß, im äußeren Kranz 14 weitere Opale, H = 27,2 mm, total 2,7 g
opal pendant (with chain clip), yellow gold 585/000, 1 central opal, in garland 20 brilliants white, in outer garland 14 additional opals, height = 27.2 mm, total 2.7 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 550 EUR

Anhänger, WG 750/000, zentraler Smaragd ca. 24,0 ct ( Maße ca. 19,8 x 16,9 mm, tief geschliffen !), 67 Brillanten ca. 0,50 ct weiß, 68 Rubine (fac.), H = 27,3 g, total 16,3 g
pendant, white gold 750/000, central emerald c. 24.0 ct ( sizes c. 19.8 x 16.9 mm, deep cut !), 67 brilliants c. 0.50 ct white, 68 rubies (faceted), height = 27.3 g, total 16.3 g
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot Granat Schmuck: 1 Anhänger WG 750/000, Stein im Schachbrettmuster geschliffen, H = 21,0 mm; 1 Ring WG 333/000 (geprüft), zentraler Granat ca. 2,3 ct, im Kranz farblose facettierte Steine, RW ca. 55
lot garnet jewelry: 1 pendant white gold 750/000, stone with cut chequered pattern, height = 21.0 mm, 1 ring white gold 333/000 (tested), central garnet c. 2.3 ct, in wreath colorless faceted stones, ring width c. 55
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: Tahiti-Perlen, GG 585/000, 1 Anhänger H = 18,7 mm; 1 Paar Ohrhänger (Klappbügel), H = 29,8 mm
lot: tahitian pearls, yellow gold 585/000, 1 pendant height = 18.7 mm, a  pair of ear pendants (hinged clasp), height = 29.8 mm

Limit: 200 EUR

Lot: 1 Ring, WG 333/000 (geprüft), Lapis, 2 farblose Steine (fac.)., RW ca. 54; 1 Anhänger, GG 585/000, 1 Amethyst ca. 27,0 ct, H = 44,2 mm; 1 Anhänger, GG 585/000, 1 Türkis, H = 36,8 mm, total 21,5 g
lot: 1 ring, white gold 333/000 (tested), lapis lazuli, 2 colorless stones (faceted)., ring width c. 54, 1 pendant, yellow gold 585/000, 1 amethyst c. 27.0 ct, height = 44.2 mm, 1 pendant, yellow gold 585/000, 1 turquoise, height = 36.8 mm, total 21.5 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 220 EUR

Lot: 2 Ringe GG 333/000, 1 Ring Rauchquarz, RW ca. 53,5; 1 Ring Amethyst, RW ca. 52; 2 Ringe GG 585/000, 1 Ring Akoja-Perle D = 8,2 mm, RW ca. 50,5; 1 Ring, Akoja-Perle D = 8,2 mm, RW ca. 50,5; 1 Ring, 4 Stck. 8/8-kant Diamanten weiß, RW ca. 55, total 21,5 g
lot: 2 rings yellow gold 333/000, 1 ring smoky quartz, ring width c. 53.5, 1 ring amethyst, ring width c. 52, 2 rings yellow gold 585/000, 1 ring Akoya-pearl diameter = 8.2 mm, ring width c. 50.5, 1 ring, Akoya-pearl diameter = 8.2 mm, ring width c. 50.5, 1 ring, 4 pieces 8/8 diamonds white, ring width c. 55, total 21.5 g
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 350 EUR

Anhänger, WG 585/000, Aquamarin im Kissen-Schliff ca. 12,5 ct (14,0 x 15,6 mm), Anhänger: H = 18,5 mm
pendant, white gold 585/000, aquamarine with cushion-cut c. 12.5 ct (14.0 x 15.6 mm), pendant height = 18.5 mm
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 500 EUR

Ring, WG 750/000, sig. SM, große dkl. Tahiti-Perle D = ca. 12,5 mm, seitlich 8 Brillanten ca. 0,05 ct w-si, RW ca. 52,5
ring, white gold 750/000, signed SM, large dark Tahiti-pearl diameter = c. 12.5 mm, to the side 8 brilliants c. 0,05 ct w-si, ring width c. 52,5
Preis im Freiverkauf: 613.05 EUR

Limit: 260 EUR

Tahiti-Perlenkette, Schließe: GG 750/000, D = ca. 10,0-12,0 mm, L = ca. 48,0 cm
tahitian pearls necklace, clasp: yellow gold 750/000, diameter = c. 10.0-12.0 mm, lenght = c. 48.0 cm
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 280 EUR

Südsee-Perlenkette, Schließe: GG 585/000 mit Diamantbesatz, D = ca. 10,0-13,0 mm, L = ca. 49,0 cm
South Sea-pearl necklace, clasp: yellow gold 585/000 with diamond paving, diameter = c. 10.0-13.0 mm, lenght = c. 49.0 cm
Preis im Freiverkauf: 343.31 EUR

Limit: 150 EUR

Ring, SOLITÄR, GG 585/000, 1 Brillant ca. 1,09 ct (eingraviert), w-p lll (D = 5,9 mm, extrem hohe Rondiste) weiß gefasst, RW ca. 53,5
ring, solitaire, yellow gold 585/000, 1 brilliant c. 1.09 ct (engraved), w-p lll (diameter = 5.9 mm, extremely high girdle) white set, ring width c. 53.5
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 330 EUR

Ring, GG 585/000, 2 Diamant-Herzen ca. 0,3 ct tw-vsi, 8 Brillanten ca. 0,30 ct tw-vsi, RW ca. 51
ring, yellow gold 585/000, 2 diamond hearts c. 0.3 ct tw-vsi, 8 brilliants c. 0.30 ct tw-vsi, ring width c. 51
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 500 EUR

Collier, GG 585/000, 3 Lapis-Platten, 1 Brillant ca. 0,03 ct weiß, Oberfläche in Schweißtechnik gestaltet, L = 40,5 cm, total ca. 20,7 g
necklace, yellow gold 585/000, 3 lapis lazuli plates, 1 brilliant c. 0.03 ct white, surface designed with welding technology, lenght = 40.5 cm, total c. 20.7 g
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 200 EUR

Ring, GG 750/000, Lapiscab., Ringkopf ziseliert ca. 17,5 x 19,7 mm, RW ca. 54, total ca. 6,5 g
ring, yellow gold 750/000, lapis lazuli cabochon, ring head chased c. 17.5 x 19.7 mm, ring width c. 54, total c. 6.5 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 450 EUR

1 Paar Creolen, GG 750/000, sig. CADEAUX, 2 Aquamarin-Tropfen im Buff-Top Schliff ca. 1,4 ct, 2 Saphirtropfen (fac.) ca. 0,5 ct, 2 Brillanten ca. 0,11 ct tw-vsi; B = 11,5 mm, H = 17,8 mm, total 13,1 g
a pair of hoop earrings, yellow gold 750/000, signed CADEAUX, 2 aquamarine-drop in Buff-Top cut c. 1.4 ct, 2 sapphire drops (faceted) c. 0,5 ct, 2 brilliants c. 0.11 ct tw-vsi, width = 11.5 mm, height = 17.8 mm, total 13.1 g
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 1,400 EUR

Brillantarmband, GG 750/000, 59 Brillanten ca. 3,15 ct (eingraviert) tw-vsi, integr. Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 18,3 cm, total 12,6 g
bracelet with diamonds, yellow gold 750/000, 59 brilliants c. 3,15 ct (engraved) tw-vsi, integrated box clasp with safety catch, lenght = 18.3 cm, total 12.6 g
Ergebnis: 1400.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: 25 Ceylon-Saphire ca. 25,5 ct (facettiert), Größe: ca. 5 x 3 mm bis 7 x 5,2 mm
lot: 25 Ceylon-sapphires c. 25,5 ct (faceted), size: c. 5 x 3 mm up to 7 x 5.2 mm

Limit: 90 EUR

1 Paar Ohrhänger, WG 585/000 (geprüft), 4 Brillanten ca. 0,24 ct weiß, H = ca. 30,0 mm
a  pair of ear pendants, white gold 585/000 (tested), 4 brilliants c. 0.24 ct white, height = c. 30.0 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 330 EUR

Ring, GG 750/000 u. PLATIN, 3 Brillanten ca. 0,09 ct tw-vsi, RW ca. 53, Goldschmiedearbeit !
ring, yellow gold 750/000 and platinum, 3 brilliants c. 0,09 ct tw-vsi, ring width c. 53, goldwork !
Preis im Freiverkauf: 404.61 EUR

Limit: 500 EUR

2 Anhänger, 1 Anhänger, GG 750/000, H = 37,0 mm, total 7,7 g; 1 Anhänger PLATIN, H = 38,0 mm, total 10,5 g. Schwere Goldschmiedearbeit !
2 pendants, 1 pendant, yellow gold 750/000, height = 37.0 mm, total 7.7 g, 1 pendant platinum, height = 38.0 mm, total 10.5 g. heavy goldwork !

Limit: 260 EUR

1 Paar Ohrstecker, GG/WG/RG 750/000, H = 20,3 mm, total 6,4 g. Aufwändige Goldschmiedearbeit !
a pair of ear studs, yellow gold/white gold/red gold 750/000, height = 20.3 mm, total 6.4 g. complex goldwork !

Limit: 1,200 EUR

Ring, GG/WG 750/000, 1 Ceylon Saphir, kräftige blaue Farbe mit schöner Brillanz, 2 Diamanten in Herzform, ca. 0,5 ct tw-vsi/v /vsi, RW ca. 53, hochwertige Goldschmiedearbeit !
ring, yellow gold/white gold 750/000, 1 Ceylon sapphire, strong blue color with nice brilliance, 2 heart-shapeddiamonds , c. 0.5 ct tw-vsi/v /vsi, ring width c. 53, high-quality goldwork !
Ergebnis: 1500.00 EUR

Limit: 390 EUR

Brosche, GG 585/000, plastisch ausgearbeitete Muschel-Kamee, ca. 39,2 x 45,2 mm, auch als Anhänger zu tragen, total 19,9 g, Goldschmiedearbeit !
brooch, yellow gold 585/000, plastic formed mussel cameo, c. 39.2 x 45.2 mm, can also worn as pendant, total 19.9 g, goldwork !
Preis im Freiverkauf: 478.18 EUR

Limit: 1,000 EUR

Anhänger/Schließe, GG 750/000, Koralle, plastisch ausgearbeitete Rosenblüte, D = ca. 28,7 mm, H = 18,2 mm, 2 Blätter zieren das untere Ende der Korallenrose, Patentverschluss (Heinzschließe) für Kette oder Halsreif, hochwertige Goldschmiedearbeit ! (ohne Mehrfachreif !) Versand nur innerhalb der EU !
pendant/clasp, yellow gold 750/000, coral, plastic formed rose bloom, diameter = c. 28.7 mm, height = 18.2 mm, 2 leaves are decorating the lower end of the corals rose, patented clasp (Heinz clasp) for a chain or necklace, high-quality goldwork ! (without multiple ring!) No shipping outside of the EU !!
Preis im Freiverkauf: 1226.10 EUR

Limit: 1,600 EUR

Armreif, GG 750/000, handgefertigter Armreif mit Scharnierbewegung, aufwändige Verarbeitung, B = 18,5 mm, innen: ca. 54,5 x 47,8 mm, total 41,3 g
bracelet, yellow gold 750/000, handmade bracelet with hinge movement, complex workmanship, width = 18.5 mm, inside: c. 54.5 x 47.8 mm, total 41.3 g
Preis im Freiverkauf: 1961.76 EUR

Limit: 390 EUR

Anhänger u. Reif, GG 750/000, Herzanhänger, 1 Brillant ca. 0,06 ct tw-vsi/vvsi, Herz ca. 22,0 x 22,5 mm; umgearbeiteter NIESSING Halsreif (getragen), D = 1,0 mm, L = ca. 44,5 cm, total 9,9 g
pendant and ring, yellow gold 750/000, heart pendant, 1 brilliant c. 0.06 ct tw-vsi/vvsi, heart c. 22.0 x 22.5 mm, reworked NIESSING necklace (worn), diameter = 1.0 mm, lenght = c. 44.5 cm, total 9.9 g

Limit: 80 EUR

1 Paar 3/4 Creolen GG 585/000, D = ca. 19,5 mm
a  pair of 3/4 hoop earrings yellow gold 585/000, diameter = c. 19.5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, GG 585/000, Rubin (fac.) ca. 0,17 ct, 3 Stck. 8/8-kant Diamanten weiß, RW ca. 58
ring, yellow gold 585/000, ruby (faceted) c. 0.17 ct, 3 pieces 8/8 diamonds white, ring width c. 58

Limit: 220 EUR

Lot: GG 585/000, 1 Ring, Weißopal, 2 Brillanten ca. 0,04 ct weiß, RW ca. 59; 1 Anhänger, 1 Weißopal, 3 Brillanten ca. 0,06 ct weiß, H = 13,0 mm; 1 Venezia-Kette, GG 333/000, L = ca.45,0 cm
lot: yellow gold 585/000, 1 ring, white opal, 2 brilliants c. 0.04 ct white, ring width c. 59, 1 pendant, 1 white opal, 3 brilliants c. 0.06 ct white, height = 13.0 mm, 1 box chain, yellow gold 333/000, lenght = ca.45.0 cm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 200 EUR

Lot: GG 585/000, 1 Ring, Weißopal, 2 Stck. 8/8-kant Diamanten weiß, RW ca. 56; 1 Paar Ohrstecker, 2 Opaltropfen, 2 Brillanten weiß, H = 11,5 mm
lot: yellow gold 585/000, 1 ring, white opal, 2 pieces 8/8 diamonds white, ring width c. 56, a pair of ear studs, 2 opal drops, 2 brilliants white, height = 11.5 mm
Preis im Freiverkauf: 245.22 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 3 Paar Ohrstecker, GG 333/000 u. 585/000, Akoja-Perlen u. 8/8-kant Diamanten
lot: 3 pairs of ear studs, yellow gold 333/000 and 585/000, Akoya pearls and 8/8 diamonds
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 950 EUR

Dekorative Ohrclips, GG/WG 750/000, sig. AK, aufgewölbtes Geflecht (ca. 20,5 x 27,0 mm), total 25,6 g
decorative ear clips, yellow gold/white gold 750/000, signed AK, arched mesh (c. 20.5 x 27.0 mm), total 25.6 g
Preis im Freiverkauf: 1164.80 EUR

Limit: 500 EUR

Ring, GG/WG 750/000, sig. AK, aufgewölbtes Geflecht (Ringkopf ca. 21,0 x 27,5 mm), RW ca. 57, total 13,7 g
ring, yellow gold/white gold 750/000, signed AK, arched mesh (ring head c. 21.0 x 27.5 mm), ring width c. 57, total 13.7 g

Limit: 70 EUR

Ring, GG 585/000, Diamant ca. 0,09 ct tw/-vsi (weiß gefasst), RW ca. 53
ring, yellow gold 585/000, diamond c. 0.09 ct tw/-vsi (white set), ring width c. 53
Preis im Freiverkauf: 85.83 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, GG 750/000, verschieden farbige Steine im Carré-Schliff (Amethyst, Citrin, Aquamarin…..), RW ca. 53
ring, yellow gold 750/000, different colored stones in carré cut (amethyst, citrine, aquamarine …..), ring width c. 53
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 260 EUR

Ring, WG 750/000, zentraler Rubin ca. 0,7 ct (D = ca. 5,3 mm, Kanten bestoßen !), RW ca. 56
ring, white gold 750/000, central ruby c. 0.7 ct (diameter = c. 5.3 mm, edges knocked !), ring width c. 56

Limit: 300 EUR

Ring, GG 585/000, zentraler Aquamarin ca. 1,0 ct (8-Eck, ca. 6,0 x 6,0 mm), 2 Brillanten ca. 0,10 ct tw-vsi/si, RW ca. 48
ring, yellow gold 585/000, central aquamarine c. 1.0 ct (octagonal, c. 6.0 x 6.0 mm), 2 brilliants c. 0.10 ct tw-vsi/si, ring width c. 48
Preis im Freiverkauf: 367.83 EUR

Limit: 600 EUR

Ring, GG 585/000, zentraler farbintensiver Aquamarin ca. 5,0 ct (ca. 10,0 x 13,3 mm), 4 Brillanten ca. 0,20 ct tw-vsi/si, RW ca. 52,5
ring, yellow gold 585/000, central vividly colored aquamarine c. 5,0 ct (c. 10.0 x 13.3 mm), 4 brilliants c. 0.20 ct tw-vsi/si, ring width c. 52.5
Preis im Freiverkauf: 735.66 EUR

Limit: 3,800 EUR

Ring, SOLITÄR, WG 585/000, 1 Brillant 1,0 ct hochfeines weiß (River)- v vsi ll, Schliff = sehr gut, RW ca. 58, mit Juwelen Expertise eines Düsseldorfer Juweliers !
ring, SOLITAIRE, white gold 585/000, 1 brilliant 1.0 ct highly white (River)- v vsi ll, cut = very good, ring width c. 58, with jewels expertise by a jeweler from Düsseldorf!
Preis im Freiverkauf: 4659.18 EUR

Limit: 360 EUR

1 Paar Ohrclipse (mit Stift), GG/WG 750/000, 36 St. 8/8-kant Diamanten weiß, D = 23,5 mm, total 10,3 g
1 pair of ear clips (with pin), yellow gold/white gold 750/000, 36 pieces 8/8 diamonds white, diameter = 23.5 mm, total 10,3 g
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 550 EUR

Armreif, GG 585/000, Scharnierbewegung mit Kastenschloss, Sicherheitsacht, B = 7,8 mm, innen ca. 59,8 x 50,3 mm, total 21,8 g
bracelet, yellow gold 585/000, hinge movement with box clasp, safety catch, width = 7.8 mm, inside c. 59.8 x 50.3 mm, total 21.8 g
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Armreif wohl Asien, GG 750/000, besetzt mit 10 Rubinen ca. 1,4 ct (fac.) und 45 Perlen, Oberfläche aus filigranem Draht, luftig gestaltet, oben B = 30,4 mm, innen ca. 57,0 x 51,0 mm, total 26,7 g
bracelet probably Asia, yellow gold 750/000, set with 10 rubies c. 1.4 ct (faceted) and 45 pearls, surface made of filigree wire, lightly designed, width  at the top= 30.4 mm, inside c. 57.0 x 51.0 mm, total 26.7 g
Preis im Freiverkauf: 1471.32 EUR

Limit: 750 EUR

1 Paar Ohrhänger wohl Persien ?, GG 750/000, filigran gekordelter Draht, 2 abgehängte Kugeln D = 11,3 u. 14,5 mm, H = 53,5 mm, total 21,2 g
a pair of ear pendants probably Persia ?, yellow gold 750/000, filigree knurled wire, 2 hanging balls diameter = 11.3 and 14.5 mm, height = 53.5 mm, total 21.2 g
Preis im Freiverkauf: 919.58 EUR

Limit: 1,850 EUR

Armreif wohl Persien ?, GG 750/000, zentrales Mittelteil verziert mit einem LÖWEN in einem Sonnenkranz, Oberfläche aus filigran gekordeltem Draht gestaltet, Scharnierbewegung, oben B = 32,2 mm, innen ca. 59,0 x 51,0 mm, aufwändige Handarbeit ! total 51,5 g
bracelet probably Persia ?, yellow gold 750/000, central middle course decorated with a lions in a sun wreath, surface made of filigree knurled wire, hinge movement, width  at the top = 32.2 mm, inside c. 59.0 x 51.0 mm, complex craftsmanship ! total 51.5 g
Preis im Freiverkauf: 2268.29 EUR

Limit: 2,300 EUR

Collier wohl Persien ?, GG 750/000, zentrales Mittelteil verziert mit einem LÖWEN in einem Sonnenkranz, die Zierelemente sind aus filigran gekordeltem Draht gestaltet, vorne H = 70,2 mm, L = 44,5 cm, aufwändige Handarbeit ! total 63,4 g
necklace probably Persia ?, yellow gold 750/000, central middle course decorated with a lions in a sun wreath, the ornamental elements are made of filigree knurled wire, front height = 70.2 mm, lenght = 44.5 cm, complex handiwork ! total 63.4 g
Preis im Freiverkauf: 2820.03 EUR

Limit: 500 EUR

1 Brillant, ca. 1,02 ct, Crystal/Top-Cape-si, D = 6,77 mm
1 brilliant, c. 1.02 ct, crystal/top-cape-si, diameter = 6.77 mm
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 500 EUR

Lot: 2 Brillanten, 1 Brillant ca. 0,52 ct , D = 5,35-5,39 mm; 1 Brillant ca. 0,67 ct , D = 5,64-5,67 mm, beide wesselton-si/vsi
lot: 2 brilliants, 1 brilliant c. 0.52 ct , diameter = 5.35-5.39 mm, 1 brilliant c. 0.67 ct , diameter = 5.64-5.67 mm, both wesselton-si/vsi
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 300 EUR

1 Brillant ca. 0,77 ct , D = 5,87-5,90 mm, Crystal/Top-Cape-si
1 brilliant c. 0,77 ct , diameter = 5.87-5.90 mm, crystal/top-cape-si
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring, GG 585/000, 57 Brillanten ca. 0,27 ct tw/w-vsi, 3/4 Kugeln im Verlauf bilden den Ring, RW ca. 54, total 4,7 g
ring, yellow gold 585/000, 57 brilliants c. 0.27 ct tw/w-vsi, 3/4 balls are makein a graduated ring, ring width c. 54, total 4.7 g
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 200 EUR

Ring, GG 585/000, 5 Brillanten ca. 0,27 ct tw-vsi, RW ca. 57, total 4,7 g
ring, yellow gold 585/000, 5 brilliants c. 0.27 ct tw-vsi, ring width c. 57, total 4.7 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 280 EUR

Lot: 4 Ringe, 1 Ring, WG 333/000, aquamarinfarbener Stein, Ringkopf ca. 13,2 x 16,2 mm, RW ca. 52,5; 1 Ring, GG 585/000, 7 Rubine, RW ca. 52; 1 Ring, WG 585/000, blauer Cab., RW ca. 51,5; 1 Ring, GG 750/000, Opal-Triplette, RW ca. 54, total19,0 g
lot: 4 rings, 1 ring, white gold 333/000, aquamarine stone, ring head c. 13.2 x 16.2 mm, ring width c. 52.5, 1 ring, yellow gold 585/000, 7 rubies, ring width c. 52, 1 ring, white gold 585/000, blue cabochon, ring width c. 51.5, 1 ring, yellow gold 750/000, opal-triplette, ring width c. 54, total 19.0 g
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, Ringkopf besetzt mit 4 Brillanten weiß, 1 Rubin, 1 Saphir u. 1 Smaragd (berieben, alle Steine fac.), RW ca. 56
ring, yellow gold 585/000, ring head jeweled with 4 brilliants white, 1 ruby, 1 sapphire and 1 emerald (worn, all stones are faceted), ring width c. 56

Limit: 140 EUR

Lot Silberschmuck: Silber 925/000 u. 935/000, 3 Anhänger; 6 Broschen/Nadeln; 1 Klammer; 3 Ringe (u.a. ROYAL AIR FORCE); 3 x Ohrschmuck; 3 Armbänder; 6 x Halsschmuck, total 243,5 g
lot silver jewelry: silver 925/000 and 935/000, 3 pendants, 6 brooches/pins, 1 clamp, 3 rings (among others ROYAL AIR FORCE), 3 x ear jewellery, 3 bracelets, 6 x necklace, total 243.5 g
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot Silberschmuck: VINTAGE, Silber 800/000, 835/000, 925/000 u. 935/000, 1 Anhänger; 8 Broschen/Nadeln (2 x PERLI); 1 Ring; 1 x Ohrschmuck, Jade/Nefrit; 3 Armbänder; 2 x Halsschmuck, total 164,2 g
lot silver jewelry: VINTAGE, silver 800/000, 835/000, 925/000 and 935/000, 1 pendant, 8 brooches/pins (2 x PERLI), 1 ring, 1 x ear jewellery, jade/nephrite, 3 bracelets, 2 x necklace, total 164.2 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot Silberschmuck: Silber 800/000, 835/000, 925/000 u. 930/000, 3 Anhänger; 8 Broschen/Nadeln (1 x TEKA, Pforzheim); 1 Ring; 2 x Ohrschmuck; 3 Armbänder; 5 x Halsschmuck, total 177,5 g
lot silver jewelry: silver 800/000, 835/000, 925/000 and 930/000, 3 pendants, 8 brooches/pins (1 x TEKA, Pforzheim), 1 ring, 2 x ear jewellery, 3 bracelets, 5 x necklace, total 177.5 g
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 100 EUR

Armreif, PHANTER, Silber 925/000, Silber verg., sig D (Diemer Pforzheim), weißer und farbiger Steinbesatz, innen ca. 58,0 x 48,0 mm
bracelet, PHANTER, silver 925/000, silver gilded, sig D (Diemer Pforzheim), set with white and colored  stones, inside c. 58.0 x 48.0 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 180 EUR

1 Paar Opalohrstecker, GG 585/000, sig. CEDÈ (Symbol), Opale in vorw. grünen- u. roten Farbtönen, abgehängtes Blatt, H = 19,3 mm, (1 Ohrmechanik GG 333/000)
a pair of opal ear studs, yellow gold 585/000, signed CEDÈ (symbol), opals mainly with  green and red color shades, hanging leaf, height = 19.3 mm, (1 ear mechanism: yellow gold 333/000)
Preis im Freiverkauf: 220.70 EUR

Limit: 200 EUR

1 Paar Opalohrstecker, GG 585/000, Opal Doubletten in vorw. grün- u. blauen Farbtönen, 2 Brillanten ca. 0.04 ct w-si, ca. 9,5 x 11,2 mm
a pair of opal ear studs, yellow gold 585/000, opal doublets mainly green and blue color shades, 2 brilliants c. 0.04 ct w-si, c. 9.5 x 11.2 mm
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 220 EUR

1 Paar Ohrstecker, CEDE, GG/WG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,06 ct w-si, 13,3 x 15,2 mm, total 4,1 g
a pair of ear studs, CEDE, yellow gold/white gold 585/000, 2 brilliants c. 0.06 ct w-si, 13.3 x 15.2 mm, total 4.1 g

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,02 ct weiß, RW ca. 56
ring, yellow gold 585/000, 1 brilliant c. 0.02 ct white, ring width c. 56
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 160 EUR

Ring, GG 585/000, sig. CEDE (Symbol), 1 Diamant ca. 0,08 ct w-si im Carré-Schliff, RW ca. 53,5
ring, yellow gold 585/000, signed CEDE (symbol), 1 diamond c. 0.08 ct w-si in carré cut, ring width c. 53.5
Preis im Freiverkauf: 196.18 EUR

Limit: 140 EUR

Ring, GG 585/000, 8 Stck. 8/8-kant Diamanten ca. 0,08 ct weiß, RW ca. 56,5
ring, yellow gold 585/000, 8 pieces 8/8 diamonds c. 0.08 ct white, ring width c. 56.5
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 140 EUR

Ring, GG 585/000, Turmalin/Smaragd ? (fac.) ca. 0,15 ct, 2 Brillanten ca. 0,04 ct weiß, RW ca. 53
ring, yellow gold 585/000, tourmaline/emerald ? (faceted) c. 0.15 ct, 2 brilliants c. 0.04 ct white, ring width c. 53
Preis im Freiverkauf: 171.65 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, GG 585/000, Rubintropfen (fac.) ca. 0,05 ct, 1 Brillant ca. 0,03 ct weiß, RW ca. 52,5
ring, yellow gold 585/000, drop-shaped ruby (faceted) c. 0,05 ct, 1 brilliant c. 0,03 ct white, ring width c. 52,5

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, Saphirtropfen (fac.) ca. 0,15 ct, 2 Brillanten ca. 0,025 ct weiß, RW ca. 53
ring, yellow gold 585/000, sapphire drop (faceted) c. 0,15 ct, 2 brilliants c. 0,025 ct white, ring width c. 53

Limit: 140 EUR

Ring, GG 585/000, sig. CEDE (Symbol), 1 Turmalin ca. 0,5 ct im Carré-Schliff, RW ca. 53,5
ring, yellow gold 585/000, signed CEDE (symbol), 1 tourmaline c. 0.5 ct in Carré-cut, ring width c. 53,5

Limit: 220 EUR

Ring, RELO, GG 585/000, 6 Stck. 8/8-kant Diamanten weiß (weiß gefasst), RW ca. 53, total 6,8 g
ring, RELO, yellow gold 585/000, 6 pieces 8/8 diamonds white (white set), ring width c. 53, total 6,8 g

Limit: 260 EUR

Ring, GG 585/000, Chrysopras im Navette-Schliff, total 7,3 g, RW ca. 54
ring, yellow gold 585/000, chrysoprase in navette cut, total 7.3 g, ring width c. 54

Limit: 400 EUR

1/2 Creolen (Omega-Mechanik mit Stift), GG 585/000, 2 Chrysoprase im Navette-Schliff, H = 19,5 mm, B = 11,8 mm, total 10,2 g
1/2 hoop earrings (Omega-mechanism with pin), yellow gold 585/000, 2 chrysoprases in navet-cut, height = 19.5 mm, width = 11.8 mm, total 10.2 g
Preis im Freiverkauf: 490.44 EUR

Limit: 800 EUR

Ring, GG 750/000, seitlich sitzender Smaragd in intensiver Farbe ca. 0,95 ct, im Kranz 11 Brillanten ca. 0,12 ct tw-vsi, seitlich 1 Brillant ca. 0,25 ct tw-vsi/v vsi, RW ca. 51, total 10,4 g, ausgefallene Goldschmiedearbeit !
ring, yellow gold 750/000, emerald  at the side with intensive color: c. 0.95 ct, in wreath 11 brilliants c. 0.12 ct tw-vsi, at the side 1 brilliant c. 0,25 ct tw-vsi/v vsi, ring width c. 51, total 10.4 g, unusual goldwork !
Ergebnis: 800.00 EUR