Limit: 80 EUR

Lot: alter Silberschmuck, Silber 800/000 u. 835/000, teilw. sig.; 1 Scharivari Taschen-Uhrenkette, Anhänger mit div. Zähnen u. Grandeln besetzt, 2 Mark, Ludwig II von 1876, Eichel-Dekor, L = 27,5 cm; 1 Brosche, L = 52,0 mm, total 77,3 g
lot: old silver jewelry, silver 800/000 and 835/000, partially signed, 1 charivari fob watch chain, pendant set with sundry teeth and stag teeth, 2 Mark, Ludwig II from 1876, acorn-decor, lenght = 27.5 cm, 1 brooch, lenght = 52.0 mm, total 77.3 g
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: wohl England um 1900, GG 10 K, Anhänger mit tropfenförmiger Muschelkamee, Dame mit wehendem Kleid, H = ca. 31,0 mm; 1 Paar Ohrhänger, H = ca. 32,5 mm, (Aufhängung später)
lot: probably England around 1900, yellow gold 10 K, pendant with drop-shaped mussel cameo, lady with blowing dress, height = c. 31.0 mm, 1a pair of ear pendants, height = c. 32.5 mm, (mounting is more recent)
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 60 EUR

Kette, Silber 925/000, Lapiskugeln D = 9,5-10,0 mm, Silberkugeln mit Kreisen belötet, L = 52,0 cm
necklace, silver 925/000, lapis lazuli balls diameter = 9.5-10.0 mm, silver balls soldered with circles, lenght = 52.0 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot Bernsteinschmuck, Silber 925/000, 1 Paar Ohrclips, H = 21,5 mm; 1 Armreifspange, B = 40,2 mm; 1 Anhänger, D = ca. 35,0 mm, Kette L = 60,0 cm; 1 Kugel-Kette, D = 21,0-24,0 mm, L = 63,5 cm, alles total ca. 218,0 g
lot amber jewelry, silver 925/000, a  pair of ear clips, height = 21.5 mm, 1 bangle, width = 40.2 mm, 1 pendant, diameter = c. 35.0 mm, necklace lenght = 60.0 cm, 1 ball chain, diameter = 21.0-24.0 mm, lenght = 63.5 cm, everything total c. 218.0 g

Limit: 350 EUR

Ring 18.Jhd., (event. älter), Silber (geprüft), Smaragd ca. 1,2-1,3 ct (facettiert) ca. 9,0 x 6,0 mm, seitlich zwei plastisch ausgearbeitete Köpfe, RW ca. 59
ring 18th century, (probably older), silver (tested), emerald c. 1,2-1,3 ct (faceted) c. 9,0 x 6,0 mm, to the side two plastic formed heads, ring width c. 59
Preis im Freiverkauf: 429.14 EUR

Limit: 550 EUR

Ring im antiken Stil um 1900, GG 585/000, zentral 6 Diamantrosen weiß, umlaufend im Kranz 14 weitere Diamanten (weiß gefasst), Ringkopf ca. 12,5 x 17,7 mm, RW ca. 48,5
ring with ancient style around 1900, yellow gold 585/000, in the middle 6 rose cut diamonds white, all round in a wreath 14 more diamonds (white set), ring head c. 12.5 x 17.7 mm, ring width c. 48.5
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 240 EUR

Brosche um1780/1800, Silber, sig., zentrale Diamantrose, in zwei Kränzen 12 weitere Diamantrosen, pyramidenförmig aufgebaut, D = 25,0 mm
brooch around 1780/1800, silver, signed, central rose cut diamond, in two wreaths 12 more rose cut diamonds, pyramid-shaped designed, diameter = 25.0 mm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche EISEN, 1.Hälfte 19.Jhd., facettierte, eingenietete Eisenköpfe formen den Schmetterling, ca. 67,2 x 42,0 mm
brooch IRON, first half 19th century, faceted, riveted iron heads forming the butterfly, c. 67.2 x 42.0 mm
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 160 EUR

Armband, Österreich ca. Mitte 19.Jhd., reich verzierte Armbandglieder (Tombak feuervergoldet), kreisförmig angeordnete Ornamente mit blauem u. rotem Glasbesetzt, sowie graviertem Perlmutter, Kastenschloss (stufenlos verstellbar), B = 61,4 mm, L = ca. max. 18,5 cm. Volkstümlicher Trachtenschmuck. Ähnliche Schmuckstücke zu sehen im Wiener Kunstmuseum für angewandte Kunst !
bracelet, Austria c. mid 19th century, richly decorated bracelet links (tombac fire-gilded), circular arranged ornaments set with blue and red glass, and engraved mother of pearl, box clasp (stepless adjustable), width = 61.4 mm, lenght = c. maximum 18.5 cm, popular traditional jewellery, similar jewelry are shown in the Museum of Applied Arts in  Vienna!
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 180 EUR

Armband, Österreich/Schweiz um 1850/70, reich verzierte Armbandglieder (Tombak feuervergoldet), vier Trachten auf bemaltem Porzellan, integriertes Kastenschloss, B = 53,5 mm, L = 18,5 cm, (1 Segment fehlt !). Volkstümlicher Trachtenschmuck !
bracelet, Austria/Switzerland around 1850/70, richly decorated bracelet links (fire-gilded tombac ), four traditional costumes on painted porcelain, integrated box clasp, width = 53.5 mm, lenght = 18.5 cm, (1 segment is missing !). popular traditional jewellery !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 300 EUR

Ring, ÖSTERREICH 1850/70er Jahre, GG 585/000, sig. FF, zentraler Türkiscab., im Kranz 12 Diamantrosen, Ringkopf ca. 9,0 x 11,6 mm, RW ca. 51
ring, AUSTRIA 1850/'70s, yellow gold 585/000, signed FF, central turquoise cabochon, in a garland 12 rose cut diamonds, ring head c. 9.0 x 11.6 mm, ring width c. 51
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 150 EUR

Korallenbrosche um 1870/80, Silber/Tombak, mittlere Koralle ca. 11,0 mm, außen 9 Korallenboutons ca. 7,7-8,6 mm, D = ca. 31,2 mm, drei kl. Korallenpampeln, Vorrichtung für Kettenaufhängung, total 11,7 g Versand nur innerhalb der EU !
corale brooch around 1870/80, silver/tombac, coral  in the middle c. 11.0 mm, outside 9 coral buttons c. 7.7-8.6 mm, diameter = c. 31.2 mm, three small corals drops, mechanism for chain suspension, total 11.7 g shipping only within the EU !
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 130 EUR

Anhänger, RUSSLAND um 1870/80er Jahre, Silber, signiert (unleserlich !), kl. emaillierter Klappaltar, vorne kl. Fehlstellen, H = 42,3 mm
pendant, Russia around 1870/'80s, silver, signed (illegible !), small enamelled folding altar, front with  small patches with flaws, height = 42.3 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger, Italien um 1870/80, Silber 800/000, feines MIKRO-MOSAIK, Venezianischer LÖWE (kl. Chip), H = 44,3 mm, D = 32,0 mm
pendant, Italy around 1870/80, silver 800/000, fine MIKRO-mosaic, venetian lion (small chip), height = 44.3 mm, diameter = 32.0 mm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 90 EUR

1 Paar Ohrhänger in Tropfenform(Klappbügel), Italien um 1880, Silber 800/000, farbiges Blumendekor PIETRA-DURA vor schwarzem Grund, Markasiten, H = 53,0 mm
a pair of ear pendants drop shaped(hinged clasp), Italy around 1880, silver 800/000, colored flower decor PIETRA-DURA before a black ground, markasites, height = 53.0 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 450 EUR

Anhänger, 2.Hälfte 19.Jhd., GG 585/000, Carneol, Frauenportrait (nach links), plastisch schön ausgearbeitete Gemme D = 22,0 mm, im Kranz feine Drahtbelötung und kl. Perlen, H = 40,0 mm, schöner Zustand !
pendant, second half 19th century, yellow gold 585/000, cornelian, female portrait ( to the left), plastic beautiful formed gem diameter = 22.0 mm, in wreath fine soldered with wire and small pearls, height = 40.0 mm, nice condition !
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger, Parfum-Flacon für Puppenstube, ENGLAND, Silber 925/000 mit Goldbelötung, sig., London 1997 T & W (?), H = 34,7 cm
pendant, perfume-flacon for dollhouse, ENGLAND, silver 925/000 with gold soldered, signed, London 1997 depth & w (?), height = 34.7 cm

Limit: 160 EUR

Anhänger 1860/70er Jahre, Silber 800/000, (dezente Reste alter Vergoldung), sehr fein geschnittene Korallengemme, Frauenkopf nach links, Haare mit Blüten dekoriert, plastisch hoch ausgearbeitet, H = 32,8 mm Versand nur innerhalb der EU !
pendant 1860/'70s, silver 800/000, (subdued rests old gilding), very fine cut corals gem, woman's head to the left, hair with flowers decorated, plastic high desgined, height = 32.8 mm shipping only within the EU !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, Anfang 20.Jhd., GG 333/000, Koralle, Ringkopf ca. 11,8 x 17,0 mm, RW ca. 58 Versand nur innerhalb der EU !
ring, early 20th century, yellow gold 333/000, coral, ring head c. 11.8 x 17.0 mm, ring width c. 58 shipping only inside the EU !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 160 EUR

Anhänger, IDAR-OBERSTEIN Anfang 19.Jhd. (wohl für russischen Markt gefertigt, Silber mit Niello Einlage, im geschliffenem Bergkristall sitzt eine SPINNE mit Turmalin Körper, 2 Blätter aus Rauchquarz runden das Bild ab, H = 63,3 mm, ähnliche Stücke im Museum von IDAR-OBERSTEIN !
pendant, IDAR-OBERSTEIN early 19th century (probablymanufactured  for the Russian market, silver with niello insert, in the polished rock crystal sits  a spider with tourmaline body, 2 leaves made of smoky quartz complements it, height = 63.3 mm, similar pieces can be found in the museum of IDAR-OBERSTEIN !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 200 EUR

Anhänger in Tropfenform, JUGENDSTIL um 1900, GG 333/000, zentraler Lapis, 3 Stk. 1/2 Perlen, als Abschluss kl. Natur-Perle, H = 39,5 mm; Kette, GG 333/000 (geprüft), kl. Kastenschloss, L = 46 cm
pendant drop shaped, art nouveau around 1900, yellow gold 333/000, central lapis lazuli, 3 pieces 1/2 pearls, as ending a small natural pearl, height = 39.5 mm, chain, yellow gold 333/000 (tested), small box clasp, lenght = 46 cm
Preis im Freiverkauf: 245.22 EUR

Limit: 90 EUR

Ring, JUGENDSTIL um 1900, Silber 835/000, Carneol Intaglio mit antikem Kopf, ca. 13,0 x 18,0 mm, seitlich im Relief ausgearbeitet zwei unbekleidete Grazien mit Blütendekor, RW ca. 61
ring, art nouveau around 1900, silver 835/000, cornelian intaglio with antique head, c. 13.0 x 18.0 mm, at the side in the relief two undressed graces with floral decor, ring width c. 61
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 120 EUR

Collier, ART-DECO, IDAR-OBERSTEIN 1920/30er Jahre, Silber, grüne Calcedone, 2 abgehängte Pampeln, vorne: H = 54,0 mm, L = 46,5 cm
necklace, ART-DECO, IDAR-OBERSTEIN 1920/'30s, silver, green chalcedonies , 2 hanging drops, front: height = 54.0 mm, lenght = 46.5 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 300 EUR

Ring um 1910, GG 750/000, 3 Brillanten ca. 0,20 ct weiß mit Einschlüssen (weiß gefasst), RW ca. 53,5
ring around 1910, yellow gold 750/000, 3 brilliants c. 0.20 ct white with inclusions (white set), ring width c. 53.5
Preis im Freiverkauf: 367.83 EUR

Limit: 130 EUR

Brosche, 1920er Jahre, MAYLE & MAYER, Silber 935, signiert, zentrale Perlmutt-Perle, blaues transluziedes Emaille, dezent eingearbeitete Markasiten, filigraner 8-eckiger Kranz, ca. 32,4 x 32,0 mm, schöner Zustand !
brooch, 1920s, MAYLE & MAYER, silver 935, signed, central nacre pearl, blue translucent enamel, subtle work in markasites, filigree octagonal wreath, c. 32.4 x 32.0 mm, nice condition !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 100 EUR

Brosche um 1910, Silber 835/000, sig. S mit Pfeil (Symbol), HEINRICH SCHÜTZ, Pforzheim, zentraler Amethyst (fac.), 8-eckig aufgebaut, Durchbrüche mit filigranen Drähten ausgelegt, D = 34,5 mm
brooch around 1910, silver 835/000, signed S with arrow (symbol), HEINRICH SCHÜTZ, Pforzheim, central amethyst (faceted), 8-cornered arranged, breakthroughs with filigree wires, diameter = 34.5 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Armband, 1.Hälfte 20.Jhd., Silber (gep.), sig. AM (ADOLF MAYER, HERRMANN+Speck), Amethystcab., aufwändig gearbeitetes Dekor, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, B = 13,5 mm, L = ca. 18,8 cm,
bracelet, first half 20th century, silver (tested), signed AM (ADOLF MAYER, HERRMANN+Speck), amethyst cabochon, elaborate produced decor, integrated box clasp with safety chain, width = 13.5 mm, lenght = c. 18.8 cm
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, Österreich um 1890/1900, Silber, sig. E.S,, Gouache, Alpenpanorama, im Vordergrund blühender Enzian, Bergkristall Abdeckung, ca. 37,2 x 28,0 mm
brooch, AUSTRIA around 1890/1900, silver, signed E.S,, opaque water color, Alps panorama, in foreground blooming gentian, rock crystal covering, c. 37.2 x 28.0 mm

Limit: 75 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900, Silber 800/000, sig. AR, zentraler Opal, abgehängte Flügel-Perle, ca. 36,5 x 31,5 mm
brooch, art nouveau around 1900, silver 800/000, signed AR, central opal, hanging wing-pearl, c. 36.5 x 31.5 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900/05, Silber 900/000, sig. DEPOSÉ HL 900 (HEINRICH LEVINGER), gebogener Halbmond im Kreis, besetzt mit 3 Amethystcab., Oberfläche fein ziseliert, drei an Ketten abgehängte Amethystkugeln, ca. 39,5 x 590 mm
brooch, art nouveau around 1900/05, silver 900/000, signed DEPOSÉ HL 900 (HEINRICH LEVINGER), curved half-moon in circle, set with 3 amethyst cabochons, surface fine chased, three amethyst balls hanging at a necklace, c. 39.5 x 590 mm
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 130 EUR

Brosche (ägyptianisiert), ART-DECO 1920er Jahre, zentraler SKARABÄUS aus blauem Stein geschnitten, blaues Emaille (plique à jour), Markasiten, ca. 55,6 c 15,0 mm
brooch (Egyptized), ART-DECO 1920s, central scarab cut out of a blue stone , blue enamel (plique à jour), markasites, c. 55.6 C 15.0 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 90 EUR

Anhänger um 1910/20, Silber 800/000, Sarkophag zum Aufklappen, innen verg. Mumie, dezente Emaillierung, H = 27,7 mm (Aufhängung wohl später), Kette, L = 50,0 cm
pendant around 1910/20, silver 800/000, sarcophagus can be fold up, inside gilded mummy, subdued enamel, height = 27.7 mm (mounting is probably more recent), necklace, lenght = 50.0 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 100 EUR

Brosche BLÜTE, 1.Hälfte 20.Jhd, Silber (gep.), Blüte mit blauem Stein, farbloser Strass, Steine aufwändig gefasst, ca. 63,5 x 25,5 mm
brooch BLOSSOM, first half 20th century, silver (gep.), blossom with blue stone, colorless rhinestone, stones are elaborate set, c. 63.5 x 25.5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber (gep.), 3 Eulen mit roten Steinaugen sitzen auf einem Ast, ca. 40,3 x 25,0 mm
brooch, ART-DECO 1930/'40s, silver (tested), 3 owls with red stone eyes sitting on a branch, c. 40.3 x 25.0 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche ELEFANT, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber, sig. J Hand (Symbol) L (in einem Nappo), zentraler Calcedon, mit Markasiten ausgefasst, grünes Steinauge, plastisch ausgearbeitet, ca. 46,3 x 27,5 mm
brooch elephant, ART-DECO 1930/'40s, silver, signed J hand (symbol) L (in a Nappo), central chalcedony, with markasites paved, green stone eye, plastic worked, c. 46.3 x 27.5 mm

Limit: 120 EUR

Kette, ART-DECO 1930/40er Jahre, WMF IKORA, 9 Stck. bergkristallfarbene Glaskugeln D = 14,5 mm, Drehschließe, L = 44,5 cm
necklace, ART-DECO 1930/'40s, WMF IKORA, 9 pieces rock crystal colored glass balls diameter = 14.5 mm, twist-lock, lenght = 44.5 cm

Limit: 120 EUR

Lot: Bernstein BUTTERSCOTCH, Silber
lot: amber BUTTERSCOTCH, silver
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Anhänger 1930/40er Jahre, Bernstein BUTTERSCOTCH, Silber 835/000, Bernstein: vordere Seite längs graviert, Rückseite glatt, Anhänger H = 50,3 mm, total 8,0 g
pendant 1930/'40s, amber BUTTERSCOTCH, silver 835/000, amber: front side lengthways engraved, reverse smooth, pendant height = 50.3 mm, total 8,0 g
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR

Limit: 240 EUR

Dekorative Brosche 1920/30er Jahre, Silber 830/000, sig. 830S D Hammer (Symbol) A (DAVID ANDERSON), von Hand ziseliertes florales Ornament, abgehängter Tropfen, 3 Bernstein BUTTERSCOTCH Cabochons, ca. 65,0 x 85,2 mm
decorative brooch 1920/'30s, silver 830/000, signed 830S D Hammer (symbol) A (DAVID ANDERSON), floral ornament chased by hand, hanging drop, 3 amber BUTTERSCOTCH cabochons, c. 65.0 x 85.2 mm
Preis im Freiverkauf: 294.26 EUR

Limit: 220 EUR

Dekorative Brosche 1920/30er Jahre, Silber 830/000, sig.CF 830S CF (C.FENFL, ASSENS 1924-1937 Dänemark), von Hand ziseliertes Ornament mit zentralem Bernstein BUTTERSCOTCH Cab. D = 14,0 mm, ein abgehängter Bernstein BUTTERSCOTCH Tropfen D = 16,0 mm, Maße: ca. 60,5 x 88,0 mm
decorative brooch 1920/'30s, silver 830/000, sig.CF 830S CF (C.FENFL, ASSENS 1924-1937 Denmark), ornament  chased by hand with central amber BUTTERSCOTCH cabochon diameter = 14.0 mm, a hanging amber BUTTERSCOTCH drop diameter = 16.0 mm, sizes: c. 60.5 x 88.0 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 110 EUR

Anhänger, Silber 925/000, Bernstein BUTTERSCOTCH ca. 30,0 x 18,3 mm, H = 42,6 mm; Kautschukreif, Silber 925/000, L = 52,0 cm
pendant, silver 925/000, amber BUTTERSCOTCH c. 30.0 x 18.3 mm, height = 42.6 mm, caoutchouc ring, silver 925/000, lenght = 52.0 cm
Preis im Freiverkauf: 134.87 EUR

Limit: 100 EUR

Spangen-Armreif, Bernstein BUTTERSCOTCH, Silber 835/000, zwei spiralenförmige Elemente, innen: ca. D = 57,0 x 46,5 mm, total 22,0 g
clasps bracelet, amber BUTTERSCOTCH, silver 835/000, two spiral elements, inside: c. diameter = 57.0 x 46.5 mm, total 22.0 g
Preis im Freiverkauf: 122.61 EUR

Limit: 170 EUR

Armreif, Bernstein BUTTERSCOTCH, Silber 925/000, Bernstein ca. 22,0 x 30,0 mm, innen: ca. 57,0 x 48,0 mm, Kastenschloss mit Scharnierbewegung, total 52,5 g
bracelet, amber BUTTERSCOTCH, silver 925/000, amber c. 22.0 x 30.0 mm, inside: c. 57.0 x 48.0 mm, box clasp with hinge movement, total 52.5 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 130 EUR

Armband auf Gummizug (doppelt), Bernstein BUTTERSCOTCH, B = ca. 35,5 - 45,0 mm, innen: D = 56,5 mm, total 64,8 g
bracelet on an elastic band (double), amber BUTTERSCOTCH, width = c. 35.5 - 45.0 mm, inside: diameter = 56.5 mm, total 64.8 g
Preis im Freiverkauf: 159.39 EUR

Limit: 120 EUR

Collier, weißes Metall (Tombak?), 13 Bernstein BUTTERSCOTCH Platten, vorne: H = ca. 44,0 mm, L = 75,0 cm, total 60,6 g
necklace, white metal (tombac?), 13 amber BUTTERSCOTCH plates, front height = c. 44.0 mm, lenght = 75.0 cm, total 60.6 g

Limit: 70 EUR

Ring, VINTAGE 1950er Jahre, Silber 800/000, sig. ADE ITALY 800, farbig emaillierte EULE, Flügel seitlich in Ringschiene integriert, berieben, RW ca. 53
ring, VINTAGE 1950s, silver 800/000, signed ADE ITALY 800, colored enameled OWL, wing at the side is integrated in ring shank, worn, ring width c. 53
Preis im Freiverkauf: 85.83 EUR

Limit: 90 EUR

Ring VINTAGE 1960/60er Jahre, Silber 925/000, sig. (BILD !), Labradoritcab., Ringkopf D = 25,2 mm, RW ca. 55
ring VINTAGE 1960/'60s, silver 925/000, signed (picture !), labradorite cabochon, ring head diameter = 25.2 mm, ring width c. 55
Preis im Freiverkauf: 110.35 EUR

Limit: 65 EUR

Lot: VINTAGE 1960/70er Jahre, Silber 925/000, 1 Ring, Lapis, RW ca. 56; 1 Ring, sig., Tigerauge, RW ca. 54
lot: VINTAGE 1960/'70s, silver 925/000, 1 ring, lapis lazuli, ring width c. 56, 1 ring, signed, tiger eye, ring width c. 54
Preis im Freiverkauf: 79.70 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: VINTAGE 1960/70er Jahre im Bauhausstil, Silber 925/000, beide sig. PU, Onyx, beide Ringe, RW ca. 53, unten offen
lot: VINTAGE 1960/'70s in Bauhaus style, silver 925/000, both signed PU, onyx, both rings, ring width c. 53, down below open
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: VINTAGE 1960/70er Jahre, Silber 925/000, 1 Ring, sig. RELO, Onyx, RW ca. 53,5; 1 Ring, Tigerauge, RW ca. 56
lot: VINTAGE 1960/'70s, silver 925/000, 1 ring, signed RELO, onyx, ring width c. 53.5, 1 ring, tiger eye, ring width c. 56
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 70 EUR

Armreif/Spange, VINTAGE 1960er Jahre, Silber 925/000, sig. UG ORA, herausnehmbare Scheibe mit Holzeinlage D = 43,0 mm, kantig gearbeiteter Reif, Innen: 59,8 x 47,8 mm
bracelet/bangle, VINTAGE 1960s, silver 925/000, signed UG ORA, removable disk with wood insert diameter = 43.0 mm, angular worked hoop, inside: 59.8 x 47.8 mm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 130 EUR

VINTAGE Armreif, RELO Pforzheim 1960/70er Jahre, Silber925/000, sig. RELO, eine Amazonit u. eine Lapisplatte, geschuppt eingearbeitet, B = 20,8 mm, innen: ca. 57,0 x 49,2 mm, Scharnierbewegung mit Klappschließe, total ca. 59,3 g
VINTAGE bracelet, RELO Pforzheim 1960/'70s, silver 925/000, signed RELO, an amazonite and a lapis lazuli plate, scalloped worked in, width = 20.8 mm, inside: c. 57.0 x 49.2 mm, hinge movement with folding clasp, total c. 59.3 g
Ergebnis: 175.00 EUR

Limit: 160 EUR

Lot, VINTAGE 1960er Jahre, Silber 925/000, sig., Armband bestehend aus vier ausdrucksstarken gebogene Platten, besetzt mit russischer Jade (8 Stck.), B = 28,0 mm, L = ca. 19,5 cm; Ring, 2 russische Jadeplatten, RW ca. 54
lot, VINTAGE 1960s, silver 925/000, signed, bracelet consist of four expressive curved plates, set with Russian jade (8 pieces), width = 28.0 mm, lenght = c. 19.5 cm, ring, 2 Russian jade plates, ring width c. 54
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 220 EUR

Lot, VINTAGE 1960/70er Jahre, Silber 925/000, Armband (sig. OLE) mit 3 Malachitcab. besetzt, Elemente in Schweißtechnik gestaltet, B = ca. 27,0 mm, L = ca. 19,5 cm; Anhänger mit Malachitcab. H = 59,5 mm
lot, VINTAGE 1960/'70s, silver 925/000, bracelet (signed OLE) set with 3 malachite cabochons, elements designed with welding technology, width = c. 27.0 mm, lenght = c. 19.5 cm, pendant with malachite cabochon height = 59.5 mm
Preis im Freiverkauf: 269.74 EUR

Limit: 120 EUR

Armband, VINTAGE 1970er Jahre, Silber 925/000, sig. MJH 925 TA (?) U7 MADE IN FINNLAND, plastisch ausgearbeitete Armbandglieder, B = 30,0 mm, L = ca. 18,0 cm, total ca. 87,0 g
bracelet, VINTAGE 1970s, silver 925/000, signed MJH 925 TA (?) U7 MADE IN FINNLAND, plastic formed bracelet links, width = 30.0 mm, lenght = c. 18.0 cm, total c. 87.0 g
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 120 EUR

Hutnadel, GOLFSCHLÄGER, wohl ENGLAND 1910/20er Jahre, GG 9 C, plastisch ausgearbeiteter DRIVER, L = 23,0 cm
hatpin, golfclub, probably ENGLAND 1910/'20s, yellow gold 9 C, plastic worked DRIVER, lenght = 23.0 cm

Limit: 300 EUR

Anhänger, MEISSEN, GG 585/000, sig. (zwei Schwerter), mit Rosenblüten bemalter Porzellantropfen, H = 57,5 mm
pendant, MEISSEN, yellow gold 585/000, signed (two swords), with rose blooms painted porcelain drop, height = 57.5 mm

Limit: 100 EUR

Anhänger/Medaillon, HERZ um 1850/70, GG 585/000 (gep.), zentrale Perle, im Kranz 11 Rubine (fac.), 2 Diamantrosen, schwarzes Emaille (kl. Abplatzer), H = 36,5 mm
pendant/medallion, heart around 1850/70, yellow gold 585/000 (tested), central pearl, in a garland 11 rubies (faceted), 2 rose cut diamonds, black enamel (small flaked off part), height = 36.5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche um 1880/90, ROSÈ-Gold 585/000 (gepr.), unsig., pinkfarbener Rubin u. blauer Saphir (facett.), 12 St. 1/2 Perlen, L = 47,2 mm, total 4,4 g, schöner Zustand !
brooch around 1880/90, ROSÈ-gold 585/000 (tested), unsigned, pink-colored ruby and blue sapphire (faceted), 12 pieces 1/2 pearls, lenght = 47.2 mm, total 4.4 g, nice condition !

Limit: 400 EUR

Armreif um 1880/90, ROSÈ-Gold 585/000, sig. Omega (Symbol, Zerrener Pforzheim), pinkfarbener Rubin u. blauer Saphir (facett.), 12 St. 1/2 Perlen, Scharnierbewegung mit Kastenschloss, Sicherheitskettchen, innen ca. 57,3 x 46,7 mm, total 11,7 g, schöner Zustand !
bracelet around 1880/90, ROSÈ-GOLD 585/000, signed Omega (symbol, Zerrener Pforzheim), pink-colored ruby and blue sapphire (faceted), 12 pieces 1/2 pearls, hinge movement with box clasp, safety chain, inside c. 57.3 x 46.7 mm, total 11.7 g, nice condition !
Preis im Freiverkauf: 490.44 EUR

Limit: 45 EUR

Brosche, England um 1880/90, GG 9 ct, zentraler grüner Stein, 16 Stck. 1/2 Perlen (1 fehlt), L = 41,3 mm
brooch, England around 1880/90, yellow gold 9 ct, central green stone, 16 pieces 1/2 pearls (1 missing), lenght = 41.3 mm
Preis im Freiverkauf: 55.17 EUR

Limit: 500 EUR

Lot: 1950er Jahre Schmuck, GG 585/000, 1 Brosche, Citrin im 8-eck Schliff, L = 55,2 mm; 1 Armband, 4 Citrine im Carré-Schliff, L = 19,5 cm, total 18,8 g
lot: 1950s years JEWELRY, yellow gold 585/000, 1 brooch, citrine in octagonal cut, lenght = 55.2 mm, 1 bracelet, 4 citrines in carré cut, lenght = 19.5 cm, total 18.8 g
Preis im Freiverkauf: 613.05 EUR

Limit: 70 EUR

Bernsteinkette BUTTERSCOTCH, ART-DECO 1930-40er Jahre, Drehschließe, Oliven D = ca. 5,7-10,7 mm, mittlere Olive ca. 10,7 x 14,1 mm, L = ca. 36,5 cm, total 13,2 g
amber necklace BUTTERSCOTCH, ART-DECO 1930-'40s, twist-lock, olives diameter = c. 5.7-10.7 mm, mid olive c. 10.7 x 14.1 mm, lenght = c. 36.5 cm, total 13.2 g
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: Bernsteinkette BUTTERSCOTCH, ART-DECO 1930-40er Jahre, Schließe Metall goldfarben, Oliven D = ca. 4,5-12,9 mm, mittlere Olive ca. 16,0 x 12,9 mm, L = ca. 46,0 cm, total 17,2 g; 1 Zigarrenspitze im Etui L =52,5 mm, total 4,3 g
lot: amber necklace BUTTERSCOTCH, ART-DECO 1930-'40s, clasp metal gold colored, olives diameter = c. 4.5-12.9 mm, medium olive c. 16.0 x 12.9 mm, lenght = c. 46.0 cm, total 17.2 g, 1 cigar holder in case lenght =52.5 mm, total 4.3 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 70 EUR

Ring, GG 333/000, Granate, Ringkopf ca. 16,2 x 23,0 mm, RW ca. 56
ring, yellow gold 333/000, garnets, ring head c. 16.2 x 23.0 mm, ring width c. 56

Limit: 220 EUR

Ring , ART-DECO 1930/40er Jahre, GG 585/000, 5 Altschliff Diamanten ca. 0,40 ct weiß (in Platin gefasst), Ringschiene seitlich dünn getragen !, RW ca. 53
ring , ART-DECO 1930/'40s, yellow gold 585/000, 5 old cut diamonds c. 0.40 ct white (set in platinum), ring shank at the side is thin worn !, ring width c. 53

Limit: 180 EUR

Brosche, GG 585/000, zentraler Amethyst ca. 1,2 ct, ca. 44,0 x 22,0 mm, total 6,8 g
brooch, yellow gold 585/000, central amethyst c. 1.2 ct, c. 44.0 x 22.0 mm, total 6,8 g
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ring, GG 585/000, Amethyst (fac.) ca. 12,5 ct, Ringkopf D = 20,2 mm, RW ca. 53
ring, yellow gold 585/000, amethyst (faceted) c. 12.5 ct, ring head diameter = 20.2 mm, ring width c. 53

Limit: 50 EUR

Lot Bernsteinschmuck: Silber (geprüft), 1 Paar Ohrstecker; 1 Brosche ca. 59,3 x 30,7 mm; 1 Armband, Silber 935/000, 5 Bernsteine, D = 16,0 mm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 16,2 cm, total ca. 32,4 g
lot amber jewelry: silver (tested), a pair of ear studs, 1 brooch c. 59.3 x 30.7 mm, 1 bracelet, silver 935/000, 5 ambers, diameter = 16.0 mm, box clasp with safety catch, lenght = 16.2 cm, total c. 32.4 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot Schmuck, 1.Hälfte 20.Jhd., vorw. Silber 800/000, 835/000 u. 925/000, 1 Korallenkette L = ca. 60,0 cm, 1 Paar Ohrhänger, GG 585/000, 2 Türkise; 6 Broschen (1 x TEKA, Pforzheim; 2 Anhänger; 1 Ring mit blauem Stein, RW ca. 53; 1 Armband, L = 18,0 cm, total 89,0 g Versand nur innerhalb der EU !
lot jewelry, first half 20th century, mainly silver 800/000, 835/000 and 925/000, 1 coral necklace lenght = c. 60.0 cm, a  pair of ear pendants, yellow gold 585/000, 2 turquoise, 6 brooches (1 x TEKA, Pforzheim, 2 pendants, 1 ring with blue stone, ring width c. 53, 1 bracelet, lenght = 18.0 cm, total 89.0 g shipping only within the EU !

Limit: 100 EUR

Lot: Silberschmuck, im Stil des ART-DECO, Silber 925/000, synt. aquamarinfarbene Spinelle, 1 Paar Ohrhänger, H = ca. 58,8 mm; 1 Armband mit Kastenschloss u. Sicherheitskettchen, L = ca. 18,5 cm; 1 Ring, RW ca. 50, Schmuckstücke mit Markasiten ausgefasst !
lot: silver jewelry, in ART-DECO style, silver 925/000, synthetic aquamarine spinels, a pair of ear pendants, height = c. 58.8 mm, 1 bracelet with box clasp and safety chain, lenght = c. 18.5 cm, 1 ring, ring width c. 50, jewelry paved  with markasites !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 400 EUR

Lot: BIEDERMEIER Schmuck 1820/40er Jahre, GG 585/000 (geprüft), Brosche ca. 41,0 x 25,0 mm; 1 Paar Ohrhänger, H = 32,0 mm, Blüten mit Blättern, plastisch ausgearbeitet
lot: BIEDERMEIER jewelry 1820/'40s, yellow gold 585/000 (tested), brooch c. 41.0 x 25.0 mm, a pair of ear pendants, height = 32.0 mm, flowers with leaves, plastic worked
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring um 1900, GG 750/000, zentrale Diamantrose im Kreis, seitlich 2 weitere Diamantrosen (weiß gefasst), RW ca. 57
ring around 1900, yellow gold 750/000, central rose cut diamond in a circle, at the side 2 more rose cut diamonds (white set), ring width c. 57

Limit: 400 EUR

Brosche, VICTORIAN 1870/80, GG 333/000, zentraler Opal in vorwiegend grünen- u. blauen Farbtönen, ca. 5,5 ct (14,7 x 10,4 mm), im Kranz 25 Stck. 1/2 Perlen, Gader umlaufend durchbrochen gearbeitet, kl. Zierkugeln, 3 abgehängte Opale, H = 31,6 mm, den Abschluss bildet eine feine mit Perlen ausgefasste Schleife
brooch, VICTORIAN 1870/80, yellow gold 333/000, central opal in mainly green and blue color shades, c. 5.5 ct (14.7 x 10.4 mm), in wreath 25 pieces 1/2 pearls, Gader all round pierced made, small decorative balls, 3 hanging opals, height = 31.6 mm, the ending is a fine bow paved with pearls

Limit: 140 EUR

Granat-Collier um 1880/1900, STERNE, Tombak rot vergoldet, 30 mit Granaten ausgefasste Sterne, abgehängte Elemente, vorne: H = ca. 47,0 mm, untergeb. Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = 49,5 cm
garnet necklace around 1880/1900, stars, tombac red gilded, 30 stars setwith grenades, hanging elements, front: height = c. 47.0 mm, box clasp below with safety chain, lenght = 49.5 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 900 EUR

Brosche, VICTORIAN 1870/80, GG 585/000 (geprüft), zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,24 ct getönt (ca. 4,0 x 3,5 mm, hoch geschliffen, starke Rondiste), 6 Diamantrosen weiß, fein akzentuierte Goldlinien im schwarzen großflächigem Emaille, ca. 44,6 x 38,4 mm, RV: Haken zum Einhängen einer Pampel u. bewegliche Vorrichtung für Aufhängung
brooch, VICTORIAN 1870/80, yellow gold 585/000 (tested), central old cut-diamond c. 0.24 ct toned (c. 4.0 x 3.5 mm, tall cut, strong girdle), 6 rose cut diamonds white, fine accented golden lines in a black widespread enamel, c. 44.6 x 38.4 mm, RV: hook for hook in a drop and movable appliance for hanging on
Preis im Freiverkauf: 1103.49 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche Ende 19.Jhd., FASAN, Silber (geprüft), zentrale Perle, farblose Farbpaste, rot akzentuiertes Auge, Steine eingefasst, ca. 40,6 x 24,3 mm
brooch late 19th century, pheasant, silver (tested), central pearl, colorless color paste, red accentuated eye, stones are bordered, c. 40.6 x 24.3 mm

Limit: 3,200 EUR

Anhänger/Brosche, Frankreich um 1860/70, GG/RG/WG 750/000, sig. RTD im Diamant, zentrales Porzellanbild mit 2 Puttis, handbemalt, dezent umhüllt von leichten Tüchern, Blumenbouquets runden das Bild ab. Oben überkreuzen sich ein Köcher und eine Fackel. Durch das Farbenspiel der Metalle bilden sich dezente Kontraste. Rückseitig eingeschliffenes Glas für ein Medaillon, Schlaufe abnehmbar, Broschierung zum Abschrauben u. Umklappen (Gewinde ausgeschlagen), ca. 32,2 x 49,7 mm (ohne Schlaufe !), total 28,1 g
pendant/brooch, France around 1860/70, yellow gold/red gold/white gold 750/000, signed RTD in diamond, central porcelain picture with 2 putti, handpainted, subtle coated by slight clothes, flower bouquets complete it, a quiver and a torch are crossing at the top, the play of the metal colors making subdued contrasts, on the back grind in glass for a medallion, loop is removable, brooch element for screw off and turn down (threads wallowed out), c. 32.2 x 49.7 mm (without loop !), total 28.1 g
Preis im Freiverkauf: 3923.52 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: 2 Ringe, JUGENDSTIL um 1900/10, 1 Ring, GG 333/000, 2 Opale RW ca. 51; 1 Ring, GG 585/000, 1 Opal, RW ca. 53
lot: 2 rings, art nouveau around 1900/10, 1 ring, yellow gold 333/000, 2 opals ring width c. 51, 1 ring, yellow gold 585/000, 1 opal, ring width c. 53
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring um 1900/10, GG 585/000 (geprüft), 3 Saphire ca. 0,60 ct (fac.), zwei Perlen D = 3,2 mm, seitlich 10 Diamantrosen weiß (weiß gefasst), Ringkopf zart durchbrochen gearbeitet, RW ca. 56,5
ring around 1900/10, yellow gold 585/000 (tested), 3 sapphires c. 0.60 ct (faceted), two pearls diameter = 3.2 mm, at the side 10 rose cut diamonds white (white set), ring head is gentle pierced produced, ring width c. 56.5
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 180 EUR

1 Brosche Österreich, WIEN um 1900, Silber 800/000, sig RS (?) Wien, zentraler Amethyst, geschnittener Bergkristall, Onyx, ca. 30,0 x 21,6 mm; Anhänger JUGENDSTIL um 1900, GG 585/000, Bein (graviert) kl. Saphir, filigran durchbrochenes Ornament, H = 32,2 mm
1 brooch Austria, Vienna around 1900, silver 800/000, signed RS (?) Vienna, central amethyst, cut rock crystal, onyx, c. 30.0 x 21.6 mm, pendant art nouveau around 1900, yellow gold 585/000, ivory (engraved) small sapphire, filigree pierced ornament, height = 32.2 mm
Preis im Freiverkauf: 220.70 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: Mikromosaik, ITALIEN um 1900, 1 Brosche, KREUZ, verg., zentraler Glasstein, 4 Friedens-Tauben, 1 Traubenhenkel, feines Mosaik (kl. Reparaturstelle); 1 Anhänger, Kreuz, H = 55,8 mm
lot: micromosaic, ITALY around 1900, 1 brooch, cross, gold plated, central glass stone, 4 peace doves, 1 bunch of grapes, fine mosaic (small repaired part), 1 pendant, cross, height = 55.8 mm

Limit: 80 EUR

Lot: um 1900 - 1920er Jahre, Doublé: 1 Anhänger mit rotem Stein u. abgehängter Perle, H = 42,5 mm; 2 Broschen; 1 Brosche um 1900, JUGENDSTIL, GG 585/000, 3 rote Steine im Carré-Schliff ca. 33,0 x 17,0 mm
lot: around 1900 - 1920s, gold filled: 1 pendant with red stone and hanging pearl, height = 42.5 mm, 2 brooches, 1 brooch around 1900, art nouveau, yellow gold 585/000, 3 red stones in carré cut c. 33.0 x 17.0 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 4 Armbänder, JUGENDSTIL um 1900, 3 Bänder, gestempelt: SILB. DOUBLE (feuervergoldet); 1 Band UNION, L = 17,5 - 19,3 cm, teilweise mit Steinbesatz
lot: 4 bracelets, art nouveau around 1900, 3 ribbons, stamped: SILB. DOUBLE (fire-gilded), 1 bracelet UNION, lenght = 17.5 - 19.3 cm, partially set with stones
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 300 EUR

Brosche JUGENDSTIL um 1900, Silber 800/000, sig. DEPOSE 900 Schmetterling/Insekt (Symbol), in zartes Tuch gehüllte GRAZIE, Schmetterlingsflügel in zarten Fliedertönen emailliert (kl. Abplatzer !), Maße ca. ca.43,6 x 35,0 mm
brooch art nouveau around 1900, silver 800/000, signed DEPOSE 900 butterfly/insect (symbol), Grace swathed  in a delicate scarf, butterfly wing in delicate lilac shades enameled (small flaked off part !), sizes c. c .43.6 x 35.0 mm
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 140 EUR

Lot: Anhänger/Brosche, JUGENDSTIL um 1900, Anhänger, Silber (geprüft), grüner Achat, Markasiten, H = 40.7 mm; Brosche, Oberteil: Silber 800/000, sig REO, Blüte: Silber 835/00, sig 835 G. …?, transluziedes Emaille, an einer Schleife abgehängte Stiefmütterchenblüte, H = 34,2 mm
lot: pendant/brooch, art nouveau around 1900, pendant, silver (tested), green agate, markasites, height = 40.7 mm, brooch, top: silver 800/000, signed REO, blossom: silver 835/00, signed 835 G. …?, translucent enamel, at a bow hanging pansy blossom, height = 34.2 mm
Preis im Freiverkauf: 171.65 EUR

Limit: 140 EUR

Zarte Brosche JUGENDSTIL um 1900, GG 585/000, sig. EP.93, zwei emaillierte Blüten im zarten grün, 3 kl. Perlen, Maße ca. ca.25,6 x 20,7 mm
delicate brooch art nouveau around 1900, yellow gold 585/000, signed EP.93, two enameled flowers in delicate green, 3 small pearls, sizes c. 25.6 x 20.7 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 50 EUR

Haarnadel/Kopfschmuck, JUGENDSTIL um 1900, Metall mit Resten alter Vergoldung, stilisierte Blätter, emailliert in zartem blaugrün (plique à jour mit Fehlstellen), H = 12,0 cm
hairpin/decoration for head, art nouveau around 1900, metal with rests of old gilding, stylized leaves, enameled in delicate blue-green (plique à jour with patches with flaws), height = 12.0 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 70 EUR

Anhänger JUGENDSTIL um 1900, Silber 935/000, sig. STERI S 935, HERZ im zartblauem Emaille (plique à jour), farbloser Strass, H = 27,0 mm, Kette, Silber, L = 40,0 cm
pendant art nouveau around 1900, silver 935/000, signed STERI S 935, heart in pale blue enamel (plique à jour), colorless rhinestone, height = 27.0 mm, chain, silver, lenght = 40.0 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 330 EUR

Brosche ART-DECO 1930/40er Jahre, KATZE mit ihren Jungen, GG 750/000, Signatur unleserlich !, 2 Rubine in den Augen, kl. Perle, Katzen vollplastisch ausgearbeitet u. fein strukturiert, rückseitig Doppelnadel mit Federspannung, Maße ca. ca.30,8 x 14,7 mm, total 8,6 g
brooch ART-DECO 1930/'40s, cat with kittens, yellow gold 750/000, signature is illegible !, 2 rubies in the eyes, small pearl, cats plastic worked and fine textured, on the back doubel needle with spring tension, sizes c. ca.30.8 x 14.7 mm, total 8.6 g
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 50 EUR

1 Paar Ohrclips, ART-DECO 1930/40er Jahre, SPINNE, Silber, 2 Kunstperlen, Strasssteine, H = 18,5 mm
a pair of ear clips, ART-DECO 1930/'40s, spider, silver, 2 artificial pearls, rhinestones, height = 18.5 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring, ART-DECO 1920/30er Jahre, GG 585/000 (geprüft), zentrale Perle D = 4,4 mm, 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,10 ct weiß, 28 Diamantrosen weiß (Steine weiß gefasst) RW ca. 53
ring, ART-DECO 1920/'30s, yellow gold 585/000 (tested), central pearl diameter: = 4.4 mm, 2 old cut-diamonds c. 0.10 ct white, 28 rose cut diamonds white (stones white set) ring width c. 53
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 280 EUR

Ring um 1900/10, GG 585/000 (geprüft), 1 Altschliff-Diamanten ca. 0,24 ct weiß, 1 Rubin ca. 0,35 ct (Stein u. Fassung berieben, Rubin sehr tief geschliffen), 10 Altschliff-Diamanten weiß (Steine weiß gefasst), RW ca. 58
ring around 1900/10, yellow gold 585/000 (tested), 1 old cut-diamonds c. 0.24 ct white, 1 ruby c. 0,35 ct (stone and setting are worn, ruby very low cut), 10 old cut-diamonds white (stones white set), ring width c. 58
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 750 EUR

Collier um 1910/20er Jahre, PLATIN, 2 abgehängte Stäbe, 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,36 ct weiß, 12 Diamant-Rosen weiß, Steine in Millgriff gefasst, vorne: H = 34,0 mm, kl. Kastenschloss, L = 42,0 cm
necklace around 1910/'20s, platinum, 2 hanging rods, 3 old cut-diamonds c. 0.36 ct white, 12 rose cut diamonds white, stones set in Millegrain, front: height = 34.0 mm, small box clasp, lenght = 42.0 cm
Preis im Freiverkauf: 919.58 EUR

Limit: 1,200 EUR

Collier ART-DECO 192030er Jahre, PLATIN, an einer Perlreihe abgehängte Tropfen, zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,15 ct weiß, 13 Diamant-Rosen weiß, 1 Altschliff u. 1 Diamant weiß, feine Saphirbänder in Kanalfassung, durchbrochener Gader in GOLD 750/000 (geprüft) feuervergoldet, Steine in Millgriff gefasst, vorne: H = 29,6 mm, kl. Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 43,8 cm
necklace ART-DECO 1920/30s, platinum, drophanging on a row of pearls, central old cut-diamond c. 0.15 ct white, 13 rose cut diamonds white, 1 old cut and 1 diamond white, fine sapphire ribbons in channel setting, pierced Gader in gold 750/000 (tested) fire-gilded, stones set in Millegrain , front: height = 29.6 mm, small box clasp with safety catch, lenght = 43.8 cm
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 450 EUR

Anhänger um 1910, Platin, zwei an Messerdrähten abgehängte Altschliff-Diamanten ca. 0,23 ct weiß, 18 Diamantrosen weiß, 4 weitere Diamanten, strenge u. verspielte Elemente spiegeln den zeittypischen Ausdruck wieder (kl. Druckstellen), H = ca. 51,0 mm; Kette (später !) GG 585/000, L = 38,0 cm
pendant around 1910, platinum, two old cut-diamonds c. 0.23 ct white hanging at knife wires, 18 rose cut diamonds white, 4 more diamonds, strict and dainty elements reflecting the typical expression  of the time (small tender spots), height = c. 51.0 mm, necklace (more recent !) yellow gold 585/000, lenght = 38.0 cm
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 650 EUR

Anhänger, ART-DECO 1930er Jahre, Platin (geprüft) unsig., Quarz (von hinten graviert), zart umhüllte Grazie mit einer Taube auf dem Arm, eine weitere Taube fliegt. 56 Diamantrosen weiß, 2 Diamanten, facettierter Onyx, untere Dreieck beweglich, H = 50,2 mm (restauriert, Öse später), ausgefallenes Schmuckstück !
pendant, ART-DECO 1930s, platinum (tested) unsigned, quartz (engraved from the back ), gentle wrapped Grace with a pigeon on the arm, one more pigeon is flying, 56 rose cut diamonds white, 2 diamonds, faceted onyx, lower triangle is moveable, height = 50.2 mm (restored, eye is more recent), unusual piece of jewellery !
Ergebnis: 1700.00 EUR

Limit: 260 EUR

Brosche ART-DECO 1930/40er Jahre, SILBER (geprüft), topasfarbener synt. Spinell ? Onyx im Baguette-Schliff, 35 fein akzentuierte Diamantrosen, strenge graphische Form mit verspielten Elementen, tolles Design !
brooch ART-DECO 1930/'40s, silver (tested), topaz colored synthetic spinel ? onyx with baguette-cut, 35 fine accented rose cut diamonds, stern graphic shape with dainty elements, great design !
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 550 EUR

Collier 1910/20er Jahre, PLATIN, an einer kl. Schleife abgehängter Blütenkranz, zentral eine Perle, 7 Altschliff-Diamanten ca. 0,20 ct weiß, 29 Diamant-Rosen weiß, Steine in Millgriff gefasst, vorne: H = 29,6 mm, kl. Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 41,5 cm plus Verlängerungskette L = 5,5 cm, total 6,9 g
necklace 1910/'20s, PLATINUM , flower garland hanging at a small bow, in the middle a pearl, 7 old cut-diamonds c. 0.20 ct white, 29 rose cut diamonds white, stones in Millegrain set, front: height = 29.6 mm, small box clasp with safety catch, lenght = 41.5 cm plus extension chain lenght = 5.5 cm, total 6.9 g
Ergebnis: 650.00 EUR