Limit: 70 EUR

Lot: 19 Taschenuhren u. 8 Taschen-Uhrenketten, 1 x Anker; 1 x Dugena; 1 x Kienzle, einige in Silber, eine Reise durch die letzten 120 Jahre, Uhren ungeprüft !
lot: 19 pocket watches and 8 pockets-watch chains, 1 x Anker, 1 x Dugena, 1 x Kienzle, some in silver, a travel through the last 120 years, watches unchecked !
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 100 EUR

Herren-Taschenuhr Anfang 20. Jhd., GLASHÜTTE A. LANGE & SÖHNE, Silber 900/000, weißes Emaille-Ziffernblatt, röm. Index, kl. Sek. auf 6 Uhr, gebl. feine Zeiger, Brequetspirale, Feinregulierung, Werk signiert: Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte, N° 55323, D = 50,1 mm, Gehäuse angelaufen, Uhr läuft !
men's pocket watch early 20th century, GLASHÜTTE A. LANGE & SÖHNE, silver 900/000, white enamel clockface, Roman index, small second on 6 o' clock, blued fine hand, Breguet spring, fine adjustment, mechanism signed: Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte, N° 55323, diameter = 50.1 mm, case is steamed up, clock is running !
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 150 EUR

Kugeluhr (Brosche) um 1900, CORUNDO, Silber 925/000, Handaufzug, Strichindex, an einer Schleife abgehängte Kugel, transluziedes Emaille mit Rosenblütendekor, guillochiert, Kugel D = 20,1 mm, H = 52,5 mm, Uhr läuft ! Uhr abnehmbar !
ball clock (brooch) around 1900, CORUNDO, silver 925/000, manual winding, stick index, at a bow hanging ball, translucent enamel with rose blooms decor, guilloched, ball diameter = 20.1 mm, height = 52.5 mm, clock is running ! clock is removable !
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 3 Zylinder-Taschenuhren, Silber 800/000, Emaille-ZB, 1 Taschenuhr sig. C. Baur Nachf. Ludwigsburg D = 47,8 mm, ungeprüft ! total 137,7 g
lot: 3 cylinder fob watches, silver 800/000, enamel dial, 1 fob watch signed C. Baur Nachf. Ludwigsburg diameter = 47.8 mm, unchecked ! total 137.7 g
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 240 EUR

Taschenuhr, Quarz, GG 585/000, sig. CITO, Strichindex, beidseitig graviert, D = 27,5 mm, total 20,2 g, ungeprüft !
pocket watch, quartz, yellow gold 585/000, signed CITO, stick index, on both sides engraved, diameter = 27.5 mm, total 20,2 g, unchecked !
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 450 EUR

Taschenuhren-Kette, GG 585/000, abgehängte geschnittene Koralle (wohl 19.Jhd), 2 Puttis im Kranz ziehen an einen Tuch, Kette mit Federring u. Karabiner, L = 35,5 cm, Koralle ca. 33,4 x 25,5 mm (kl. Restauration), total 27,3 g Versand nur innerhalb der EU !
fob watch chain, yellow gold 585/000, hanging cut coral (probably 19th century), 2 putti in wreath pulling at a scarf, chain with spring-ring and carabines, lenght = 35.5 cm, coral c. 33.4 x 25.5 mm (small restoration), total 27.3 g shipping only within the EU !
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 8 Taschenuhrenketten (davon 1 defekt) und 3 Taschenuhrenhalter (ALPACCA)
lot: 8 pocket watch chains (one of it is  faulty) and 3 pocket watch holders(ALPACCA)
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 550 EUR

Taschenuhr, TISSOT, Handaufzug, GG 585/000, Strichindex, D = 39,6 mm, total 41,3 g; Taschen-Uhrenkette, GG 585/000, L = 25,0 cm, Uhr läuft, total 11,9 g
pocket watch, TISSOT, manual winding, yellow gold 585/000, stick index, diameter = 39.6 mm, total 41,3 g, fob watch chain, yellow gold 585/000, lenght = 25.0 cm, clock is running, total 11.9 g
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 800 EUR

Herren-Taschenuhr, U.S.A. um 1880/90, ELGIN NATL WATCH Co, GG 585/000, signiert, weißes Emaille Ziffernblatt, röm. Index, , kl. Sekunde auf 6 Uhr, Gehäuse seitlich, sowie beide Deckel aufwändig graviert, Zwischenbod. in GG 585/000, Kompensationsunruhe, gravierter Unruhkloben, signiertes Werk Nr° 6671082, D = 50,0 mm, sehr schöner Zustand, Uhr läuft ! total 104,3 g
men's fob watch, U.S.A. around 1880/90, ELGIN NATL WATCH Co, yellow gold 585/000, signed, white enamel clockface, Roman index, , small second on 6 o'clock, case at the side and both covers are elaborate engraved, intermediate bottom in yellow gold 585/000, compensation balance, engraved balance cock, signed mechanism Nr° 6671082, diameter = 50.0 mm, very nice condition, clock is running ! total 104.3 g
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 700 EUR

Ausgefallener Petschaft für Taschen-Uhrenkette, 2.Hälfte 19.Jhd., RG 585/000, rotbrauner Carneol, seitlich 2 stilisierte Lilienblüten, Sprengring, H = 49,3 mm, total ca. 9,1 g
unusual signet for fob watch chain, second half 19th century, red gold 585/000, red brown cornelian, to the side 2 stylized lilies blossoms, spring ring, height = 49.3 mm, total c. 9.1 g
Preis im Freiverkauf: 858.27 EUR