Limit: 50 EUR

Stricknadelhalter Ende 19.Jhd., Silber, Vorbild für die kleinen Nadelschuhe waren Stulpenstiefel aus der 1.Hälfte des 17.Jhd., L = ca. 39,5 cm; kl. Trichter als Zugabe !
knitting needle holder late 19th century, silver, model for the small needle shoes were bucket top boots from the first half of the 17th century, lenght = c. 39.5 cm, small funnel as bonus !
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 80 EUR

Kleines Flacon/Gefäß, orientalisch, Silber (gep.), umlaufendes Blütendekor, ziseliert u. punziert, kl. Kelle zum Einhängen, H = 52,0, D = 36,0 mm, 36,4 g
small flacon/vessel, oriental, silver (tested), floral decor around , chased and hallmarked, small ladle for hook in, height = 52.0, diameter = 36.0 mm, 36.4 g
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 130 EUR

Buchglätter, Nordischer JUGENDSTIL um 1900, Silber 830/000, sig. 830S (Signatur nicht zu Deuten!), Griff als Pferdekopf gestaltet, reliefiert gestaltet, dezentes Blatt-Dekor, Bein, L = 22,3 cm, schöner Zustand !
book straightener, Nordic art nouveau around 1900, silver 830/000, signed 830S (signature isn't interpretable!), handle designed ashorse head, relieflike designed, subtle leaf-decor, ivory, lenght = 22.3 cm, nice condition !
Preis im Freiverkauf: 159.39 EUR

Limit: 260 EUR

Sieben kuriose Becher, Silber (gep.), 6 kl. u. 1 größerer Becher mit skurrilen, reliefartig ausgearbeiteten Gesichtern, H = 45,0-67,5 mm, total 192,5
seven curious mugs, silver (tested), 6 small and 1 larger mug with quirky relieflike worked faces, height = 45.0-67.5 mm, total 192.5
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 280 EUR

Kl. Schatulle, Silber 925/000, sig. Birmingham 1919/20 H.W.Ld., durchgebogene Wandung auf 4 spitz zulaufenden Füßen, im Deckel zartes Ornament, Boden mit Leder und innen mit Samt bezogen, ca. 11,0 x 7,5 x 5,0 cm
small casket, silver 925/000, signed Birmingham 1919/20 H.W.Ld., sagged wall on 4 pointed feet, in the cover delicate ornament, bottom with leather and inside covered with velvet, c. 11.0 x 7.5 x 5.0 cm
Preis im Freiverkauf: 343.31 EUR

Limit: 120 EUR

3 Mocca-Löffel, Silber 925/000, sig. DAVID ANDERSON, transluziedes Emaille in perlmutter-dkl.- u. hellgrünen Farbtönen, weißer Punktekranz, L = 95,5 - 107,5 mm
3 mocha-spoon, silver 925/000, signed DAVID ANDERSON, translucent enamel in mother of pearl-dark- and light green color shades, white wreath of dots, lenght = 95.5 - 107.5 mm
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 130 EUR

Flacon, RUSSLAND 1930/40er Jahre, Silber 925/000 verg., beidseitig emailliertes Blütendekor vor blauem Hintergrund, H = 57,8 mm, total 31,9 g
flacon, Russia 1930/'40s, silver 925/000 gilded, floral decor  enamelled on both sides with a blue background, height = 57.8 mm, total 31.9 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 1,800 EUR

Schatulle, 8-eckig wohl ASIEN, Silber 925/000, Scharnierdeckel mit farbenfrohem Emaille ausgelegt, umlaufender Fries mit dezenten Füßen, partiell vergoldet, Maße: ca. 20,5 x 15,5 x 9,0 cm, Gewicht ca. 1.480 kg (ohne Innenbox)
casket, octagonal probably Asia, silver 925/000, hinged lid lined with colorful enamel, all round frieze with gentle feet, partially gilded, sizes: c. 20.5 x 15.5 x 9.0 cm, weight c. 1.480 kg (without inner box)
Preis im Freiverkauf: 2206.98 EUR

Limit: 75 EUR

Fingerhut um 1900, Silber 935/000, transluziedes Emaille, umlaufend mit Rosenblüten bemalt, grünes Glas, D = 18,7 mm, H = 24,5 mm
thimble around 1900, silver 935/000, translucent enamel, all round painted with rose blooms, green glass, diameter = 18.7 mm, height = 24.5 mm
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 100 EUR

Fingerhut, DAVID ANDERSON, Silber verg., sig. NORWAY STERLING D-A 925S 4, transluziedes Emaille, guillochiert, D = 17,7, H = 19,9 mm
thimble, DAVID ANDERSON, silver gilded, signed NORWAY STERLING D-A 925S 4, translucent enamel, guilloched, diameter = 17,7, height = 19.9 mm
Preis im Freiverkauf: 122.61 EUR

Limit: 75 EUR

Fingerhut, 1938-48, Silber 930/000, sig. MH 930S (MARCEL CARLO JULIUS ASBJORN), weises u. grünes Emaille (kl. Fehlstelle), D = 16,7, h = 22,5 mm
thimble, 1938-48, silver 930/000, signed MH 930S (MARCEL CARLO JULIUS ASBJORN), white and green enamel (small bad spot), diameter = 16,7, height = 22.5 mm

Limit: 150 EUR

Nähutensil (2 Stck.), Ende 19. Jhd., 1 x Silber 800/000, Fingerhut (verschraubt), innenliegend Fadenrollen u. Hülse für Nadeln, H = 54,7 mm, 2 Druckstellen ! 1 x Silber 925/000, sig. HB, innenliegend Fadenrollen u. Hülse bestückt mit einer kl. Schere u. Nadeln, H = 54,8 mm am Ende eine Quaste
sewing utensil (2 pieces), late 19th century, 1 x silver 800/000, thimble (screwed), inside thread roll and sleeve for pins, height = 54.7 mm, 2 tender spots ! 1 x silver 925/000, signed HB, inside thread roll and sleeve equiped with a small scissors and pins, height = 54.8 mm at the end a tassel
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 130 EUR

Abend-Handtasche, ART-DECO 1920/30er Jahre, verg. Rahmen mit Steinbesatz, beidseitig mit Rosenmotiven, sehr feine Glasperlenarbeit, rep. bedürftig ! ca. 14,0 x 22,0 cm
evening bag, ART-DECO 1920/'30s, gold plated frame set with stones, on both sides with rose motifs, very fine glass bead work, in need of repair! c. 14.0 x 22.0 cm

Limit: 300 EUR

Nähutensil Mitte 19.Jhd., Silber, Schere, Fingerhut, kl. Messer, Behältnis für Nadeln (mit Druckstellen), u. Ohrenlöffel innenliegend, Schatulle mit Spiegel wohl später ? Liebeszene, farbig bemalt, ca. 14,3 x 11,0 x 3,0 cm
sewing utensil mid 19th century, silver, scissors, thimble, small knife, container for pins (with tender spots), and ear pick inside, casket with mirror probably more recent ? love scene, colored painted, c. 14.3 x 11.0 x 3.0 cm
Preis im Freiverkauf: 367.83 EUR

Limit: 150 EUR

Saliere, SCHWAN, Silber 835/000, sig. ALBO, durchbrochen gearbeitete Flügel (beweglich), Schwanenhals plastisch ausgearbeitet, geschliffenes Kristallglas, L = ca. 110,0 mm, kl. passender Löffel, Silber 800/000 mit Rosenmuster
Saliere, swan, silver 835/000, signed ALBO, pierced worked wing (moveable), swan neck is plastic worked, polished crystal glass, lenght = c. 110.0 mm, small suitable spoon, silver 800/000 with rose design
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: Silber vorwiegend 925/000, 4 kl. Dosen (größte Dose D = ca. 50,0 mm; 1 Medaillon u. 1 Geldklammer, total 119,8
lot: silver mainly 925/000, 4 small tins (biggest tin diameter = c. 50.0 mm, 1 medallion and 1 money clip, total 119.8
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Teesiebe, 1 Sieb, BIRMINGHAM 1893/94, sig. HW….(im Wappen), Deckel mit Ornament (Scharnier abgebrochen), Henkel zum Einhängen an Kanne, D = 100,5 mm; Sieb mit Holzgriff, Silber 925/000, sig. STERLING 1758W, D = 82,3 mm, beide total 121,2 g
lot: 2 tea strainers, 1 sieve, BIRMINGHAM 1893/94, signed HW….(in emblem), cover with ornament (hinge is broken off), handles for hook in at a can, diameter = 100.5 mm, sieve with wooden handle, silver 925/000, signed STERLING 1758W, diameter = 82.3 mm, both total 121.2 g

Limit: 30 EUR

Lot: SILBER 835/000 u. 925/000, 1 Flacon mit blauem Steinbesatz; 1 Pillen-Döschen; 1 Schlüsselanhänger u. 1 Zahnstocher, alles total 52 g
lot: silver 835/000 and 925/000, 1 flacon with set with blue  stones, 1 pill box, 1 key pendant and 1 toothpick, everything total 52 g
Preis im Freiverkauf: 36.78 EUR

Limit: 80 EUR

Abendtasche mit innenliegender Geldbörse, Silber 800/000, gr. Tasche sig. R Anker (Symbol) W, zartes Silbergewebe, Schmucksteine, Beutel ca. 16,0 x 15,0 cm, innen mit Stoff ausgeschlagen, total ca. 202 g
evening bag with inside purse, silver 800/000, big bag signed R Anker (symbol) w, delicate silver weave, gemstones, bag c. 16.0 x 15.0 cm, inside lined with fabric, total c. 202 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: Silber 800/000 (geprüft), 6 Mocca-Löffel, L = 9,3 cm, 2 Serviettenringe, 1 kl. Dose mit reliefiertem Deckel, alles total 150,7 g
lot: silver 800/000 (tested), 6 mocha-spoon, lenght = 9.3 cm, 2 serviette rings, 1 small box with textured cover, everything total 150.7 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 100 EUR

Kleine Pillendose, Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, sig. Martin Mayer Mainz, Dose umlaufend mit Schachbrettmuster Nielliert, ca. 37,2 x 29,0 x 12,2, kl. Druckstellen
small pill box, early 20th century, silver 800/000, signed Martin Mayer Mainz, box all round nielloed with chequered pattern, c. 37.2 x 29.0 x 12.2, small tender spots

Limit: 3,800 EUR

Fassförmige Deckelkanne /Essensgefäß mit langovalen Buckeln, Augsburg um 1680-1696, sig. Marx Schaller (aufrecht laufender Schwan n. links, Verzeichnis: Goldschmied Merkzeichen, S. 127), Tremolierstich, 8-wandig aufgebautes Gefäß mit Schraubdeckel, innen passgenauer Innendeckel, dezent abgesetzte feuervergoldete Verziehrungen, 4 gedrückte Füße, D = ca. 13,0 cm, H = 15,5 cm, altersgemäße Gebrauchsspuren !
barreled jug with cover /meal vessel) with long oval bows, Augsburg around 1680-1696, signed Marx Schaller (upright running swan to the left, register: Goldschmied Merkzeichen, page 127), tremolo line , eight-walled vessel with screw cap, inside precisely fitting inside cover, subtle contrasted fire-gilded ornaments, 4 pressed feet, diameter = c. 13.0 cm, height = 15.5 cm, condition is corresponding to usage!
Preis im Freiverkauf: 4659.18 EUR