Limit: 150 EUR

Armband, ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber, sig. MB & C (MURRLE & BENNET Co), transluziedes Emaille in vorwiegend blauen u. grünen Farbtönen, B = ca. 7,7 mm, L = 18,8 cm, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen
bracelet, ART-DECO 1920/'30s, silver, signed MB & C (MURRLE & BENNET Co), translucent enamel with mainly blue and green color shades, width = c. 7.7 mm, lenght = 18.8 cm, integrated box clasp with safety chain
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 90 EUR

Armband, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber 800/000, sig. FH (Heidenreich Pforzheim), weißer Strassbesatz, integ. Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 10,2 mm, L = ca. 18,0 cm
bracelet, ART-DECO 1930/'40s, silver 800/000, signed FH (Heidenreich Pforzheim), white studded with rhinestones, integrated box clasp with safety catch, width = 10.2 mm, lenght = c. 18.0 cm
Preis im Freiverkauf: 110.35 EUR

Limit: 120 EUR

Collier, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber 800/000, sig. GUMBEL & Co, Heilbronn, 3 Carneol-Platten, in Bögen eingearbeitete Rechtecke, L = ca. 45,3 cm
necklace, ART-DECO 1930/'40s, silver 800/000, signed GUMBEL & Co, Heilbronn, 3 cornelian plates, rectangles in bows, lenght = c. 45.3 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 120 EUR

Collier, VINTAGE 1960er Jahre, Silber 835/000, sig. GUSTAV HAUBER Schwäbisch Gmünd, 1/2-Kugeln eingebettet in weiche Dreiecke, dazwischen luftig gearbeitete Kreise, L = ca. 43,0 cm
necklace, VINTAGE 1960s, silver 835/000, signed GUSTAV HAUBER Schwäbisch Gmünd, 1/2-balls embedded in soft triangles, between lightly worked circles, lenght = c. 43.0 cm
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 330 EUR

Lot: Collier u. Armband, 1930/40er Jahre, Silber 925/000, sig. DAVID ANDERSON, schwarz emailliert mit zart grünen Blüten, Collier, B = 12,8 mm, L = ca. 41,5 cm; Armband, B = 10,0 mm, L = 17,7 cm, beide mit untergebautem Kastenschloss
lot: necklace and bracelet, 1930/'40s, silver 925/000, signed DAVID ANDERSON, black enameled with gentle green flowers, necklace, width = 12.8 mm, lenght = c. 41.5 cm, bracelet, width = 10.0 mm, lenght = 17.7 cm, both with box clasp below
Preis im Freiverkauf: 404.61 EUR

Limit: 70 EUR

1 Paar Ohrhänger, VINTAGE Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, sig. YABAR S, stilisierte Blüten mit grünem Steintropfen, H = 78,0 mm
a pair of ear pendants, VINTAGE mid 20th century, silver 925/000, signed YABAR S, stylized flowers with green stone drops, height = 78.0 mm
Preis im Freiverkauf: 85.83 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, DAVID ANDERSON, Silber 925/000, sig. UNI D-A NORWAY 925S STERLING INV. M.B., graphisch gesetzte Quadrate mit transluziedem Emaille ausgelegt, in leuchtend blauen Farbtöne, ca. 54,3 x 43,3 mm, schöner Zustand ! 1966 entstand die Schmuckreihe THE SILVER SERIES mit 15 Schmuckstücken, mit dem Ziel, den norwegischen Emaille-Schmuck neu zu beleben.
brooch, DAVID ANDERSON, silver 925/000, signed  UNI D-A NORWAY 925S STERLING INV. M.B., graphic squares lined with translucent enamel, in bright blue color shades, c. 54.3 x 43.3 mm, nice condition ! in 1966 was made the jewelry series THE SILVER SERIES with 15 pieces of jewelry, with the objective to resurrect  the Norwegian enamel jewelry
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche, GEORG JENSEN Dänemark, DOPPELBLATT, Silber 925/000, sig. GEORG JENSEN 925S DENMARK 107, zentraler Mondsteincabochon, plastisch modelliert, ca. 34,0 x 27,5 mm, immer wieder schön !!
brooch, GEORG JENSEN Denmark, double leaf, silver 925/000, signed GEORG JENSEN 925S DENMARK 107, central moonstone cabochon, plastic modelled, c. 34.0 x 27.5 mm, always beautiful !!
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 2 Armbänder, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber, 1 Armband mit Onyx; 1 Armband mit Onyx, Rosenquarz u. farbigen Achaten, L = ca. 20,0 cm
lot: 2 bracelets, ART-DECO 1930/'40s, silver, 1 bracelet with onyx, 1 bracelet with onyx, rose quartz and colored agates, lenght = c. 20.0 cm

Limit: 270 EUR

1 Paar dekorative Ohrhänger, ART-DECO um 1930, Silber (Sterling), transparente u. blaue Glassteine (alle aufwändig gefasst !), zwei große Dreiecke in dkl. blau (durchscheinend), Ohrbügel mit Klappmechanik in Gold 585/000 (wohl später !)
a  pair of decorative ear pendants, ART-DECO around 1930, silver (Sterling), transparent and blue rhinestones (all elaborate set !), two big triangles in dark blue (translucent), ear hook with folding mechanism in gold 585/000 (probably more recent !)
Preis im Freiverkauf: 331.05 EUR

Limit: 75 EUR

Ring, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber 935/000, zentraler Korallencab., Amazonitplatte ca. 12,0 x 16,0 mm, Markasiten, RW ca. 55 Versand nur innerhalb der EU !
ring, ART-DECO 1930/'40s, silver 935/000, central corals cabochon, amazonite plate c. 12.0 x 16.0 mm, markasites, ring width c. 55  shipping only within the EU !
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 680 EUR

Ring, VINTAGE 60er Jahre, WG 750/000, zentrale Korallenkugel D = 7,8 mm, im Kranz 10 Brillanten ca. 0,77 ct (eingraviert) tw-vsi, RW ca. 52 Versand nur innerhalb der EU !
ring, VINTAGE '60s, white gold 750/000, central coral ball diameter = 7.8 mm, in garland 10 brilliants c. 0.77 ct (engraved) tw-vsi, ring width c. 52 shipping only within the EU !
Preis im Freiverkauf: 833.75 EUR

Limit: 260 EUR

Ring, GG 585/000, 7 Diamanten ca. 0,07 ct weiß, seitlich zwei formschön gravierte Korallen in die Ringschiene eingearbeitet, RW ca. 53 Versand nur innerhalb der EU !
ring, yellow gold 585/000, 7 diamonds c. 0.07 ct white, at the side two well-shaped engraved corals worked into the ring shank, ring width c. 53, shipping only within the EU!
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 500 EUR

Ohrhänger mit Klappbrisuren GG 333/000 u. GG 585/000 (geprüft), 2 Korallen-Pampeln (Sardegna), D = 8,5-9,0 u.10,0 mm, Ohrhänger: H = 64,0 mm, total 8,6 g Versand nur innerhalb der EU !
ear pendants with French backs yellow gold 333/000 and yellow gold 585/000 (tested), 2 corals drops (Sardegna), diameter = 8.5-9.0 u.10.0 mm, ear pendants: height = 64.0 mm, total 8.6 g shipping only within the EU!
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 130 EUR

Lot: ART-DECO 1930er Jahre, Silber 935/000, besetzt mit Markasiten und Korallen, Collier mit stilisierten Blättern, L = 43,0 cm; Ohrhänger mit Klappbügeln, H = 50,5 mm Versand nur innerhalb der EU !
lot: ART-DECO 1930s, silver 935/000, set with markasites and corals, necklace with stylized leaves, lenght = 43.0 cm, ear pendants with hinged clasps, height = 50.5 mm shipping only within the EU !
Preis im Freiverkauf: 159.39 EUR

Limit: 130 EUR

Ring, wohl THEODOR FAHRNER Pforzheim 1925/30er Jahre, Silber, Koralle, Lapis, Markasiten, Ringkopf ca. 14,5 x 20,6 mm, RW ca. 61, Ringschiene später in Gold ersetzt ! Literatur bei Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, S. 226 - 230 (Markasit-Schmuck) Versand nur innerhalb der EU !
ring, probably THEODOR FAHRNER Pforzheim 1925/'30s, silver, coral, lapis lazuli, markasites, ring head c. 14.5 x 20.6 mm, ring width c. 61, ring shank was afterwards replaced in gold ! literature by Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, page 226 - 230 (marcasite-jewelry) shipping only within the EU !
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ring, THEODOR FAHRNER Pforzheim um 1925/30er Jahre, Silber 935/00, sig. FAHRNER 935, 2 Korallen, Markasiten, Ringkopf ca. 10,3 x 22,3 mm, RW ca. 56,5 . Literatur bei Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, S. 226 - 230 (Markasit-Schmuck) Versand nur innerhalb der EU !
ring, THEODOR FAHRNER Pforzheim around 1925/'30s, silver 935/00, signed FAHRNER 935, 2 corals, markasites, ring head c. 10.3 x 22.3 mm, ring width c. 56.5 . literature by Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, page 226 - 230 (marcasite-jewelry) shipping only within the EU !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 220 EUR

Armband THEODOR FAHRNER Pforzheim 1935er Jahre (Filigranschmuck), Silber 935/000 verg. (berieben), sig. TF 935, 8 Stck. rechteckige Lapissteine, B = ca.18,0 mm, L = 18,5 cm. Literatur bei Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, S. 226 - 230
bracelet THEODOR FAHRNER Pforzheim 1935s (filigree jewelry), silver 935/000 gold plated (worn), signed TF 935, 8 pieces rectangular lapis lazuli stones, width = c.18.0 mm, lenght = 18.5 cm. literature by Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, page 226 - 230
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 800 EUR

Brosche, TEODOR FAHRNER (Gustav Braendle), Silber 835/000, sig.: T F 835, Model abgebildet in T. FAHRNER Seite 167, Musterbuch l, Nr° 20730 vom 26 August 1927, rotes opakes Emaille, ausgefasst mit Türkisen, 2 schwarze dreieckige Steine runden das Bild ab, ca. 50,0 x 22,8 mm, sehr guter Zustand !
brooch, TEODOR FAHRNER (Gustav Braendle), silver 835/000, signed: T f 835, model shown in T. FAHRNER page 167, pattern book l, Nr° 20730 from 26 August 1927, red opaque enamel, paved with turquoises, 2 black triangular stones complete it , c. 50.0 x 22.8 mm, very good condition !
Preis im Freiverkauf: 980.88 EUR

Limit: 700 EUR

Brosche, THEODOR FAHRNER Pforzheim um 1908-11 (Hermann Häußler ?), Silber 935/00, sig. Déposé 935 TF (im Kreis), zentraler Amethyst, Blüten mit Perlen besetzt, Blätter grün emailliert, leicht gebogener ziselierter Rand, ca. 37,0 x 37,9 mm, schöner sammelwürdiger Zustand . Ähnliche Modelle: Literatur bei Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, S. 98-99
brooch, THEODOR FAHRNER Pforzheim around 1908-11 (Hermann Häußler ?), silver 935/00, signed Déposé 935 TF (in a circle), central amethyst, flowers set with pearls, leaves green enameled, slightly curved chased edge, c. 37.0 x 37.9 mm, nice condition that is worth to collect it, similar models: literature by Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, page 98-99
Preis im Freiverkauf: 858.27 EUR

Limit: 60 EUR

CHARLESTON-KETTE im Stil der 1920er Jahre, SCHLANGE mit farbenfrohen Glasperlen gearbeitet, Schlaufe zum Einhängen fehlt, kl. Stelle rep. bedürftig, L = 55,5 cm, trotzdem sehr ausgefallen !. Diese Art von Ketten hatten ihren Ursprung in den WIENER WERKSTÄTTEN
CHARLESTON-chain in the style of 1920s, snake with colorful glass beads, loop for hook in is missing, small place is in need of repair, lenght = 55.5 cm, nevertheless very unusual !. this kind of  necklace has its origin in the Viennese workshops
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: Silberschmuck, ART-DECO u. im Stil des ART-DECO, Silber 800, 835 u. 925/000, 1 Paar Ohrhänger mit Onyxplatten H = ca. 62,5 mm; 1 Kettenschließe mit synth. a8quamarinfarbenem Spinell; 2 Anhänger mit Kettchen; 1 Collier, teilweise mit Markasiten ausgefasst
lot: silver jewelry, ART-DECO and in ART-DECO style, silver 800, 835 and 925/000, a pair of ear pendants with onyx plates height = c. 62,5 mm, 1 chain lock with synthetic aquamarine spinel, 2 pendants with chain, 1 necklace, partially pavedwith markasites
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: Bernsteinschmuck, 1 Brosche, BLÜTE D = ca. 45,0 mm; 1 Paar Manschetten-Knöpfe; 2 Broschen u. 1 Kette mit abgehängter Pampel, L = ca. 81,0 cm, total 44,5 g
lot: amber jewelry, 1 brooch, blossom D = c. 45.0 mm, 1 pair of cuffs-buttons, 2 brooches and 1 chain with hanging drop shaped, lenght = c. 81.0 cm, total 44,5 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 300 EUR

Collier, ART-DECO 1920/30er Jahre, IDAR-OBERSTEIN ?, Silber 800/000, Calcedon Cabochons, an feinen Ketten abgehängte Calcedon-Kugeln u. Tropfen, L = 42,3 cm
necklace, ART-DECO 1920/'30s, IDAR-OBERSTEIN ?, silver 800/000, chalcedony cabochons, chalcedony balls and drops hanging at a fine necklace, lenght = 42.3 cm
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche 1940/50er Jahre, EULE, 925/000 Silber (vergoldet), signiert: Sterling Coro-Craft, große grüne Glasaugen, grüner Emaillelack, farbloser Strassbesatz (ein Steine fehlt), ca. 23,0 x 46,0 mm, total 20,8 g
brooch 1940/'50s, owl, 925/000 silver (gilded), signed: Sterling Coro-Craft, big green glass eyes, green enamel coating, colorless studded with rhinestones (one stone is missing), c. 23.0 x 46.0 mm, total 20.8 g
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 4 Armbänder, Silber, 1 Band Wappen Deutscher Städte (1 Schild mit Abplatzer!), 1 Band Fußball Schuhe; 2 Bettel-Armbänder (1 Hänger MERCEDES-STERN)
lot: 4 bracelets, silver, 1 bracelet emblem German cities (1 sign with flaked off part!), 1 bracelet football shoes, 2 charm bracelets (1 pendant MERCEDES-STAR)
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ring, GG 585/000, 7 Stck. 8/8-kant Diamanten ca. 0,12 ct weiß, RW ca. 53
ring, yellow gold 585/000, 7 pieces 8/8 diamonds c. 0.12 ct white, ring width c. 53
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 300 EUR

Ring, 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, Korallencab. ca. 13,0 x 18,0 mm, Ringkopf ca. 18,6 x 23,3 mm, RW ca. 50,5, total ca. 7,4 g Versand nur innerhalb der EU !
ring, first half of the  20th century, yellow gold 585/000, corals cabochon c. 13.0 x 18.0 mm, ring head c. 18.6 x 23.3 mm, ring width c. 50,5, total c. 7.4 g shipping solely within the EU!
Preis im Freiverkauf: 367.83 EUR

Limit: 240 EUR

Ring, GG 585/000, wohl Türkiscab., Ringkopf ca. 24,2 x 34,8 mm, RW ca. 55, total 16,0 g
ring, yellow gold 585/000, probably turquoise cabochon, ring head c. 24.2 x 34.8 mm, ring width c. 55, total 16.0 g
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 550 EUR

Brosche, Mitte 20.Jhd., Rosegold 585/000, Rauchquarz (fac.), ca. 22,9 x 17,8 mm, filigran kordierte Drähte, ca. 49,0 x 45,3 mm, total ca. 26,8 g, auch als Anhänger zu tragen !
brooch, mid 20th century, rose gold 585/000, smoky quartz (faceted), c. 22.9 x 17.8 mm, filigree knurled wires, c. 49.0 x 45.3 mm, total c. 26,8 g, can be also worn as pendant!
Preis im Freiverkauf: 674.36 EUR

Limit: 60 EUR

Nadel, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,045 ct tw/w-vsi, L = 55,5 mm
pin, yellow gold 585/000, 1 brilliant c. 0.045 ct tw/w-vsi, lenght = 55.5 mm

Limit: 120 EUR

Lot: 1 Ring, GG 333/000, Citrin, Ringkopf ca. 15,0 x 19,7 mm, RW ca. 55; 1 Ring, GG 585/000, Amethyst (fac.), RW ca. 54,5
lot: 1 ring, yellow gold 333/000, citrine, ring head c. 15.0 x 19.7 mm, ring width c. 55, 1 ring, yellow gold 585/000, amethyst (faceted), ring width c. 54.5
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 140 EUR

Brosche 1950er Jahre, WG 585/000, sig. HK, geschnittenes BLATT aus Bergkristall (Chip am Rand), 1 Brillant ca. 0,07 ct w-si, ca. 62,0 x 41,0 mm
brooch 1950s, white gold 585/000, signed HK, leaf cut  out of a rock crystal (chip at edge), 1 brilliant c. 0.07 ct w-si, c. 62.0 x 41.0 mm
Preis im Freiverkauf: 171.65 EUR

Limit: 80 EUR

Kropfband, 1. Hälfte 19.Jhd., facettierte u. runde Metallperlen, vorwiegend goldfarben, zartes florales Motiv, H = ca. 35,0 mm; L = ca.33,0 cm, Rep. bedürftig !
choker, first half 19th century, faceted and circular metal beads, mainly gold colored, delicate floral motif, height = c. 35.0 mm, lenght = ca.33.0 cm, in need of repair !
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 650 EUR

Collier, JUGENDSTIL, England um 1900, GG 333/000, 13 Stck. im Verlauf gefasste Opale, davon abgehängte 19 weitere Opale in vorwiegend blaulila Farbtönen, vorne: H = 57,0 mm, größter Opal ca. 16,5 x 13,0 mm, geschliffene Anker-Kette, L = 48,5 mm, (3 Opale mit Trocknungsrissen)
necklace, art nouveau, ENGLAND around 1900, yellow gold 333/000, 13 pieces opalsgraduated , of it 19 further hanging opals in mainly blue lilac color shades, front: height = 57.0 mm, greatest opal c. 16.5 x 13.0 mm, cut trace chain, lenght = 48.5 mm, (3 opals with drying cracks)
Preis im Freiverkauf: 796.97 EUR

Limit: 180 EUR

Lot: 1 Paar Broschen ART-DECO 1930/40er Jahre, 1 Brosche, Silber (STERLING), Büffelkopf mit Hörnern (Bein), farbloser Strass ca. 40,3 x 27,4 mm; 1 Stierkopf mit roten Steinaugen, Silber (geprüft), plastisch ausgearbeitet, ca. 34,8 x 26,5 mm
lot: a  pair of brooches ART-DECO 1930/'40s, 1 brooch, silver (STERLING), buffalo head with horns (ivory), colorless rhinestone c. 40.3 x 27.4 mm, 1 bull head with red stone eyes, silver (tested), plastic worked, c. 34.8 x 26.5 mm
Preis im Freiverkauf: 220.70 EUR

Limit: 260 EUR

Lot: kl. Broschen Schmetterlinge/Insekten, Metall verg. u. Silber 800/000, Steine (Strass) aufwändig gefasst ca. 21,6-17,7 mm bis 29,5 x 17,5 mm, 1 Paar Steine fehlen !
lot: small brooches butterflies/insects, gold plated metal  and silver 800/000, stones (rhinestone) elaborate set c. 21.6-17.7 mm up to 29.5 x 17.5 mm, some stones are missing !
Preis im Freiverkauf: 318.79 EUR

Limit: 75 EUR

Lot Schmuck: JUGENDSTIL um 1900, Silber 800/000,1 Anhänger, H = 35,3 mm, Kette mit rundem Kastenschloss, L = 43,0 cm; 2 Broschen SCHWALBEN, L =49,5 mm; u. 53,5 mm, klassische Jugendstil Motive !
lot jewelry: art nouveau around 1900, silver 800/000,1 pendant, height = 35.3 mm, necklace with round box clasp, lenght = 43.0 cm, 2 brooches swallows, lenght =49.5 mm, and 53.5 mm, classic art nouveau motifs !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring, JUGENDSTIL 1900/10er Jahre, GG 585/000, 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,27 ct weiß (schöne Brillanz !), RW ca. 56,5
ring, art nouveau 1900/10er, yellow gold 585/000, 3 old cut-diamonds c. 0.27 ct white (nice brilliance !), ring width c. 56.5
Ergebnis: 230.00 EUR

Limit: 160 EUR

Ring SCHLANGE, Anfang 20.Jhd., GG 333/000 (geprüft !), 2 Saphire (wohl Ceylon) ca. 1,2 ct, RW ca. 50
ring snake, early 20th century, yellow gold 333/000 (tested !), 2 sapphires (probably Ceylon) c. 1.2 ct, ring width c. 50
Preis im Freiverkauf: 196.18 EUR

Limit: 800 EUR

1 Paar Ohrhänger um 1910, GG 750/000 (geprüft), 4 Altschliff-Diamanten ca. 0,40 ct weiß (in Platin gefasst); 6 weitere Diamanten weiß, oben 2 Mabe-Perlen, in jeweils 2 tropfenförmigen Kränzen aufgereihte Perlen (Natur-Perlen), H = 39,3 mm (Mechaniken 333/- u. 585/-, später)
a pair of ear pendants around 1910, yellow gold 750/000 (tested), 4 old cut-diamonds c. 0.40 ct white (set in platinum ), 6 more diamonds white, at the top 2 mabe pearls, always 2 drop shaped wreaths strung pearls (natural pearls), height = 39.3 mm (mechanisms 333/- and 585/-, more recent)
Ergebnis: 1500.00 EUR

Limit: 120 EUR

1 Paar Ohrhänger (Klappbügel) Anfang 20.Jhd., GG 333/000 (geprüft), zwei an Erbs-Ketten abgehängte Perlen D = 9,1 mm, 6 Stck. 1/2 Perlen, H = ca. 58,0 mm
a pair of ear pendants (hinged clasp) early 20th century, yellow gold 333/000 (tested), two pearls  hanging on pea chains diameter = 9.1 mm, 6 pieces 1/2 pearls, height = c. 58.0 mm
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Schmuck: Art-Deco 1930/40er Jahre, Silber 835/000 u. 935/000, 1 Brosche mit Lapis u. Markasiten besetzt, L =41,0 mm; 2 Anhänger mit Onyx u. Markasiten besetzt, H = 40,5 u. 48,2 mm
lot jewelry: Art-Deco 1930/'40s, silver 835/000 and 935/000, 1 brooch set with lapis lazuli and markasites , lenght =41.0 mm, 2 pendants set with onyx and markasites, height = 40.5 and 48.2 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Schmuck, 1. Hälfte 20.Jhd.,Silber 835/000, 1 Paar Ohrhänger (mit Klappbügeln, 36 Stck. 1/2 Perlen, H = 35,0 mm; 2 Anhänger mit synth. aquamarinfarbenen Steinen u. Markasiten, H = 33,0 u. 42,8 mm
lot JEWELRY , first half of the 20th century, silver 835/000, a pair of ear pendants (with hinged clasps, 36 pieces 1/2 pearls, height = 35.0 mm, 2 pendants with synthetic aquamarine colored stones and markasites, height = 33.0 and 42.8 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 260 EUR

Ring, JUGENDSTIL um 1900/10, GG 585/000 (geprüft), zentrale Diamantrose weiß, D = ca. 4,0 mm, 10 weitere Diamantrosen weiß (alle Steine weiß gefasst), RW ca. 53
ring, art nouveau around 1900/10, yellow gold 585/000 (tested), central rose cut diamond white, diameter = c. 4.0 mm, 10 more rose cut diamonds white (all stones are white set), ring width c. 53
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 400 EUR

Ring, ART-DECO 1920/30er Jahre, GG 585/000, 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,38 ct weiß (schöne Brillanz !), 10 Diamantrosen weiß (alle Steine in Pt gefasst), RW ca. 55
ring, ART-DECO 1920/'30s, yellow gold 585/000, 2 old cut-diamonds c. 0.38 ct white (nice brilliance !), 10 rose cut diamonds white (all stones set in platinum), ring width c. 55
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 90 EUR

Collier, schönes ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber 800/000, sig. RR (spiegelverkehrt), Bernstein BUTTERSCOTCH, abgehängter Tropfen, vorne: H = 68,5 mm, L = 46,0 cm,
necklace, nice ART-DECO 1930/'40s, silver 800/000, signed RR (mirror-inverted), amber BUTTERSCOTCH, hanging drop, front: height = 68.5 mm, lenght = 46.0 cm,
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 2 Anhänger, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber 800/000, sig. U. Silber (gepr.), Bernstein BUTTERSCOTCH, H = 43,3 u. 41,5 mm, total 19,0 g
lot: 2 pendants, ART-DECO 1930/'40s, silver 800/000, signed U. silver (tested), amber BUTTERSCOTCH, height = 43.3 and 41.5 mm, total 19.0 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 240 EUR

Alte Kette, Bernstein (facettiert), Drehschließe, D = 16,5-20,5 mm, L = 62,5 cm, total 114,9 g
old chain, amber (facet), twist-lock, diameter = 16.5-20.5 mm, lenght = 62.5 cm, total 114,9 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 2 Broschen, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber 925/000, 1 Spinne ca. 51,0 x 42,0 mm; 2 Koalabären ca. 43,0 x 29,3 mm, beide besetzt mit Markasiten u. roten Steinaugen
lot: 2 brooches, ART-DECO 1930/'40s, silver 925/000, 1 spider c. 51.0 x 42.0 mm, 2 koala bears c. 43.0 x 29.3 mm, both set with markasites and red stone eyes

Limit: 120 EUR

Armreif SCHLANGE, wohl China Mitte 20 Jhd., Kupfer verg., 2 Schlangenköpfe zieren den farbig emaillierten Armreif
bracelet snake, probably China mid 20 century, gilded copper, the colored enameled bracelet is decorated with 2 snake heads

Limit: 140 EUR

Verlobungs-Ring, 2.Hälfte 19.Jhd., RG 333/000 (gepr.), Ringkopf emailliert, Goldbemalung, Inschrift; gage D´estime (Zeichen der Wertschätzung), RW ca. 53 (alte Rep. Stelle !)
engagement ring, second half 19th century, red gold 333/000 (tested), ring head enameled, gold paintig, inscription, gage D´estime (symbol of appreciation), ring width c. 53 (old repaired place !)
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 100 EUR

Armband (4-reihig), Silber 835/000, sig JoKa, B = ca. 24,0 mm, Korallenkugeln D = 5,2-5,6 mm, total 36 g Versand nur innerhalb der EU !
bracelet (4 rows), silver 835/000, signed JoKa, width = c. 24.0 mm, corals balls diameter = 5.2-5.6 mm, total 36 g shipping only within the EU !
Preis im Freiverkauf: 122.61 EUR

Limit: 300 EUR

Brosche BLÜTEN, GG 585/000, sig. KM, 4 gravierte Amethystblüten mit 4 Stck. 8/8-kant Diamanten weiß, gravierte Blätter (Nephrit/Jadeit ?), ca. 53,2 x 40,0 mm, 1 Blüte mit kl. Ausbruch), total 19,0 g
brooch flowers, yellow gold 585/000, signed KM, 4 engraved amethyst flowers with 4 pieces 8/8 diamonds white, engraved leaves (nephrite/jadeite ?), c. 53.2 x 40.0 mm, 1 blossom with a small break off part), total 19.0 g
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 330 EUR

Ring, GG 750/000, 14 Stck. 8/8-kant Diamanten weiß, blaues transluziedes Emaille (dezente Abplatzer), RW ca. 55,5, total 7,6 g
ring, yellow gold 750/000, 14 pieces 8/8 diamonds white, blue translucent enamel (small flaked off part), ring width c. 55,5, total 7.6 g
Ergebnis: 370.00 EUR

Limit: 1,900 EUR

Armreif im VICTORIANISCHEN Stil, GG 585/000 (geprüft), zentraler Altschliff-Diamant ca. 1,45 ct gelblich (oval ca. 7,4 x 6,5 mm, hoch geschliffen), 28 Diamanten in unterschiedlichen Schliffformen weiß si/p (weiß gefasst), ultramarin blaues Emaille in sehr gutem Zustand, Scharnierbewegung mit integriertem Kastenschloss u. Sicherheitskettchen, innen ca. 59,6 x 41,7 mm. Sehr gute handwerkliche Ausführung, total 36,5 g
bracelet in Victorian style, yellow gold 585/000 (tested), central old cut-diamond c. 1.45 ct yellowish (oval c. 7.4 x 6.5 mm, tall cut), 28 diamonds in different cuts white si/p (white set), ultramarine blue enamel in very good condition, hinge movement with integrated box clasp and safety chain, inside c. 59.6 x 41.7 mm. very good workmanship, total 36.5 g
Ergebnis: 2400.00 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche VOGEL, Amerika 1950er Jahre, GG 585/000, im Ast kl. Saphire u. Rubine (fac.), Kopf mit Türkisen ausgefasst, als Auge 1 Rubin, plastisch ausgearbeitet, ca. 84,0 x 33,5 mm, total 15,2 g
brooch BIRD, America 1950s, yellow gold 585/000, in the branch small sapphires and rubies (faceted), head paved with turquoises , as eye 1 ruby, plastic worked, c. 84.0 x 33.5 mm, total 15.2 g
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 80 EUR

1 Paar Ohrhänger, GG 585/000, 2 Granate im Rosen-Schliff, H = ca. 31,0 mm, total 4,2 g
a pair of ear pendants, yellow gold 585/000, 2 garnets in rose cut, height = c. 31.0 mm, total 4.2 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, GG 333/000, 3 Granate im Rosen-Schliff, ca. 39,5 x 21,2 mm, total 5,7 g
brooch, yellow gold 333/000, 3 garnets in rose cut, c. 39.5 x 21.2 mm, total 5.7 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 160 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Korallencab. ca. 8,5 x 12,5 mm, umlaufend durchbrochener Gader, RW. 53,5, total 5,1 g Versand nur innerhalb der EU !
ring, yellow gold 585/000, 1 corals cabochon c. 8.5 x 12.5 mm, all round pierced underbody, RW. 53.5, total 5.1 g shipping only wtihin the EU !

Limit: 300 EUR

Ring, GG 585/000, 3 Diamantrosen weiß (weiß gefasst), RW ca. 0,00, RW ca. 56
ring, yellow gold 585/000, 3 rose cut diamonds white (white set), ring width c. 0.00, RW ca. 56

Limit: 500 EUR

Ring, ART-DECO 1930/40er Jahre, GG 750/000, zentraler Saphir im Kissen-Schliff ca. 2,3 ct, im Kranz 18 Diamantrosen weiß (Steine weiß gefasst), Ringkopf ca. 12,5 x 13,2 mm, RW ca. 53,5
ring, ART-DECO 1930/'40s, yellow gold 750/000, central sapphire with cushion-cut c. 2.3 ct, in wreath 18 rose cut diamonds white (stones are white set), ring head c. 12.5 x 13.2 mm, ring width c. 53.5
Ergebnis: 1700.00 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche/Nadel, T. FAHRNER Pforzheim, ART-DECO Ende 1920er Jahre, Silber 935/000, sig. ORIGINAL FAHRNER 935, strukturierte Kreissegmente, L = 52,8 mm
brooch/pin, T. FAHRNER Pforzheim, ART-DECO late 1920s, silver 935/000, signed original FAHRNER 935, textured circular segments, lenght = 52.8 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 350 EUR

Nadel, ART-DECO 1930/40er Jahre, WG 750/000, zentraler Saphir ca. 0,8 ct (fac.), 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,32 ct weiß, 6 Diamantrosen weiß, 6 Perlen, Fassungen seitlich ornamentiert, L = 56,0 mm
pin, ART-DECO 1930/'40s, white gold 750/000, central sapphire c. 0.8 ct (faceted), 2 old cut-diamonds c. 0.32 ct white, 6 rose cut diamonds white, 6 pearls, settings with ornament at the side , lenght = 56.0 mm
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 1,400 EUR

Brosche, ART-DECO 1930er Jahre, Platin, 105 Diamanten ca. 1,5 ct weiß, 49 Saphire vorwiegend im Baguette-Schliff (einige im Scheren-Schliff), zarter Garder, klassisches Mäandermuster, ca. 80,2 x 9,2 mm, total 9,4 g, ausgefallen !
brooch, ART-DECO 1930s, platinum, 105 diamonds c. 1.5 ct white, 49 sapphires mainly with baguette-cut (some with scissors cut), gentle underbody, classical meandering pattern, c. 80.2 x 9.2 mm, total 9.4 g, unusual !
Ergebnis: 2200.00 EUR

Limit: 360 EUR

Nadel um 1780/1800, 29 Diamantrosen weiß, zentrale Blüte, floral ausgestaltet, Boden u. Broschierung in Gold ausgearbeitet, ca. 34,5 x 22,5 mm
pin around 1780/1800, 29 rose cut diamonds white, central blossom, floral designed, bottom and brooch element worked in gold , c. 34.5 x 22.5 mm
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 160 EUR

Brosche, Amerikanisches ART-DECO der 1940/50er Jahre, WG 585/000, zentraler Granat, seitlich 4 Diamanten, 16 Diamant-Rosen (2 fehlen), alte Rep. Stellen, L = 65,8 mm, 6,7 g
brooch, American ART-DECO of the 1940/'50s, white gold 585/000, central garnet, at the side 4 diamonds, 16 diamond-roses (2 are missing), old repaired places, lenght = 65.8 mm, 6.7 g
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 750 EUR

Ein Paar Ohrhänger mit Klappbügel um 1880/1900, GG 585/000, 2 zentrale Altschliff-Diamanten crystal ca. 1,2 ct (ca. 5,6 x 5,2 u 5,5 x 5,3 mm), im Kranz jeweils 10 Diamanten im Rosenschliff weiß (1-2 Steine ersetzt), H = ca. 20,5 mm
a pair of ear pendants with hinged clasp around 1880/1900, yellow gold 585/000, 2 central old cut-diamonds crystal c. 1.2 ct (c. 5.6 x 5.2 and 5.5 x 5.3 mm), in wreath always 10 diamonds in rose cut white (1-2 stones replaced), height = c. 20.5 mm
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 280 EUR

Ring, KLASSIKER, GG 585/000, zentraler Brillant ca. 0,25 ct tw-vsi, seitlich 2 weitere Brillanten ca. 0,20 ct tw-vsi, Brillanten mit einem zarten weißen Rand eingefasst, RW ca. 53,0, total 5,4 g
ring, classic, yellow gold 585/000, central brilliant c. 0.25 ct tw-vsi, at the side 2 more brilliants c. 0.20 ct tw-vsi, brilliants bordered with a delicate white edge, ring width c. 53.0, total 5.4 g
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 750 EUR

Ring, ART-DECO 1930/40er Jahre, WG 585/000, signiert, zentraler Altschliff-Diamant ca. 1,0 ct weiß/getöntes weiß-si (Tafel hoch geschliffen), seitlich je 3 Saphire (facettiert), RW ca. 53,0, total 8,6 g
ring, ART-DECO 1930/'40s, white gold 585/000, signed, central old cut-diamond c. 1.0 ct white/tinted white-si (table high cut), at the side always 3 sapphires (facet), ring width c. 53.0, total 8.6 g
Ergebnis: 1700.00 EUR

Limit: 300 EUR

Brosche Anfang 20.Jhd., SKORPION, ROSE Gold 585/000 (gep.), signiert, Körper mit Perlmutter ausgelegt, Schwanz u. Augen mit Rubinen besetzt, 8 Diamantrosen/Diamanten, Sicherungskette, ca. 48,7 x 30,7 mm
brooch early 20th century, scorpion, ROSEgold 585/000 (gep.), signed, body lined with mother of pearl , tail and eyes set with rubies, 8 rose cut diamonds/diamonds, safety chain, c. 48.7 x 30.7 mm
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot Granatschmuck, 1 Armreif (verg.), innen ca. 51,7 x 46,8 mm; 3 Broschen; 2 Anhänger u. 1 Ring, Silber 900/000, RW ca. 58
lot garnet jewelry, 1 bracelet (gilded), inside c. 51.7 x 46.8 mm, 3 brooches, 2 pendants and 1 ring, silver 900/000, ring width c. 58
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 450 EUR

Brosche BLÜTEN, JUGENDSTIL um 1900, GG 585/000, 2 Blüten, transluziedes, zartgrün-rosa changierendes Emaille, 3 Perlen, ca. 43,0 x 22,5 mm, total 5,2 g
brooch flowers, art nouveau around 1900, yellow gold 585/000, 2 flowers, translucent, delicate green-rose chatoyant enamel, 3 pearls, c. 43.0 x 22.5 mm, total 5.2 g
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 90 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900, Silber 900/000, farbenfrohes Emaille, 1 Perle, 2 Granate, L = 37,0 mm
brooch, art nouveau around 1900, silver 900/000, colorful enamel, 1 pearl, 2 garnets, lenght = 37.0 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 90 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900, Silber 900/000, G. GESCHÜTZT, zartfarbener Amethyst, Emaille (plique á jour), ca. 34,5 x 29,5 mm
brooch, art nouveau around 1900, silver 900/000, G. protected, delicate-colored amethyst, enamel (plique á jour), c. 34.5 x 29.5 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 140 EUR

Lot: Silberschmuck, ART-DEKO 1930/40er Jahre, Silber 925/000 u. 935/000, mit Markasiten ausgefasst, 3 Broschen, 1 PANTHER; 1 Pferdekopf, 1 Jockey, L = 30,8 mm - 45,30 mm; 1 Anhänger/Collier mit 2 Perl-Bouttons, L = 55,5 cm
lot: silver jewelry, ART-DEKO 1930/'40s, silver 925/000 and 935/000, with markasites paved, 3 brooches, 1 panther, 1 horse head, 1 jockey, lenght = 30.8 mm - 45.30 mm, 1 pendant/necklace with 2 pearl buttons, lenght = 55.5 cm

Limit: 750 EUR

Collier, ART-DEKO 1930/40er Jahre, PLATIN (geprüft), Mittelteil ausgefasst mit 76 Diamantrosen u. 6 Altschliff-Diamanten, 1 Korallenbouton, 1 abgehängte Korallenpampel, H = 57,7 mm; Kette, PLATIN (geprüft), L = 45,0 cm, total 10,9 g Versand nur innerhalb der EU !
necklace, ART-DEKO 1930/'40s, platinum (tested), middle course paved with 76 rose cut diamonds and 6 old cut-diamonds, 1 coral button, 1 hanging corals drop shaped, height = 57.7 mm, chain, platinum (tested), lenght = 45.0 cm, total 10.9 g shipping only within the EU !
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Brosche, ART-DEKO 1930/40er Jahre, GG 750/000, signiert, zentraler Altschliff-Diamanten ca. 0,80 ct tw/w-vsi, sehr hoch geschliffen (schöne Brillanz), seitlich 2 weitere Altschliff-Diamanten ca. 0,32 ct tw/w-vsi, Mittelteil ausgefasst mit 26 Diamantrosen (Diamanten in Platin gefasst), L = 73,1 cm
brooch, ART-decoration 1930/'40s, yellow gold 750/000, signed, central old cut-diamonds c. 0.80 ct tw/w-vsi, very tall cut (nice brilliance), at the side 2 more old cut-diamonds c. 0.32 ct tw/w-vsi, middle course paved with 26 rose cut diamonds (diamonds set in platinum ), lenght = 73.1 cm
Preis im Freiverkauf: 1471.32 EUR

Limit: 120 EUR

Armband, ART-DECO 1930er Jahre, Metall, Bein, B = 19,5 mm, L = 19,5 cm
bracelet, ART-DECO 1930s, metal, ivory, width = 19.5 mm, lenght = 19.5 cm

Limit: 75 EUR

Anhänger/Collier, ART-DECO 1930/40er Jahre, BENGEL Idar-Oberstein, Metall, Galalit in schwarzen u. beigen Farbtönen, vorne H = 40,7 mm, L = 51,0 cm
pendant/necklace, ART-DECO 1930/'40s, BENGEL Idar-Oberstein, metal, galalith in black and beige color shades, front height = 40.7 mm, lenght = 51.0 cm
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger/Collier, ART-DECO 1930/1940er Jahre, BENGEL Idar-Oberstein, Metall, schwarze Galalitplatte mit Perl-Bouton, vorne H = 42,8 mm, L = 50,0 cm
pendant/necklace, ART-DECO 1930/1940s, BENGEL Idar-Oberstein, metal, black galalith plate with pearl-bouton, front height = 42.8 mm, lenght = 50.0 cm

Limit: 150 EUR

Brosche, PAPAGEI auf einem Ast, Silber, gravierte Edelsteine, Lapis, Rubin, Jaspis u.a., H = 69,0 mm, feine Schleifarbeit !
brooch, parrot on a branch, silver, engraved gems, lapis lazuli, ruby, jasper and others, height = 69.0 mm, fine cutting work !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 130 EUR

Anhänger, RAUTE um 1900, Silber, 900/000, sig. HL (HEINRICH LEVINGER), grüner Calcedon, Perlmutter, H = 65,5 mm
pendant, lozenge around 1900, silver, 900/000, signed HL (HEINRICH LEVINGER), green chalcedony, mother of pearl, height = 65.5 mm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 170 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900, Silber 800/000, sig. KARST (Pforzheim), zarte Perlmuttereinlagen, reliefiert, ca. 50,0 x 36,0 mm, schwer gearbeitet !
brooch, art nouveau around 1900, silver 800/000, signed KARST (Pforzheim), delicate nacre inserts, relieflike, c. 50.0 x 36.0 mm, heavy produced !
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1910, Silber 900/000, sig. ADOLF MAYER Senior, CHILIBLÄTTER, reliefiert, brauner Calcedon mit geschnittenem Bein, Broschierung alt repariert, ca. 51,0 x 46,0 mm
brooch, art nouveau around 1910, silver 900/000, signed ADOLF MAYER Senior, CHILIBLÄTTER, relieflike, brown chalcedony with cut leg, brooch element with old repair, c. 51.0 x 46.0 mm
Preis im Freiverkauf: 269.74 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1905/1910, Silber 800/000, sig. M. Mainzer Rad (Symbol) M (Martin Mayer Mainz), grüner Calcedon, reliefierte Blätter, D = 53,0 mm
brooch, art nouveau around 1905/1910, silver 800/000, signed M. Mainzer Rad (symbol) M (Martin Mayer Mainz), green chalcedony, textured leaves, diameter = 53.0 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger, Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, sig. KARST (Pforzheim), zentraler Lapis mit schwarzem Emaillekranz, H = 52,3 mm
pendant, early 20th century, silver 800/000, signed KARST (Pforzheim), central lapis lazuli with black enamel wreath, height = 52.3 mm

Limit: 170 EUR

Brosche um 1910, Silber 800/000, sig. A (Odenwald Pforzheim), zentraler Bernstein BUTTERSCOTCH, umlaufend reliefiert mit Darmstädter Rosen, abgehängte Blüte, ca. 53,2 x 60,8 mm
brooch around 1910, silver 800/000, signed A (Forest of Odes Pforzheim), central amber BUTTERSCOTCH, all round relieflike with Darmstädter Rose, hanging blossom, c. 53.2 x 60.8 mm
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 270 EUR

Brosche BLÜTENMEER um 1910-14, Silber 935/000, sig. TF 935 (THEODOR FAHRNER Pforzheim), vorw. transluziedes Emaille in grün-, rot-u. lila Farbtönen, zarter Perlkranz, D = 46,1 mm, restauriert, Entwurf Hermann Häussler. Literatur bei Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, S. 99 Kat. Nr 1.47a
brooch SEA OF BLOSSOMS around 1910-14, silver 935/000, signed TF 935 (THEODOR FAHRNER Pforzheim), mainly translucent enamel in green, red, and purple color shades, gentle circle of pearls, diameter = 46.1 mm, restored, draft Hermann Häussler, literature by Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, page 99 Kat. No. 1.47a
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 320 EUR

Brosche um 1914, Silber 935/000, sig. TF 935 (THEODOR FAHRNER Pforzheim), grüne Calcedone, im Kranz reliefierte Blätter, D = ca. 50,0 mm. Literatur bei Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, S. 147 Kat. Nr 1.144
brooch around 1914, silver 935/000, signed TF 935 (THEODOR FAHRNER Pforzheim), green chalcedonies , in wreath textured leaves, diameter = c. 50.0 mm. literature by Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, page 147 Kat. No. 1.144

Limit: 250 EUR

Anhänger um 1920, Silber 935/000, sig. TF 935 (THEODOR FAHRNER Pforzheim), zentraler Hämatit (fac.), im Kranz herzförmige Perlmutteinlagen, Markasiten, H = 41,6 mm
pendant around 1920, silver 935/000, signed TF 935 (THEODOR FAHRNER Pforzheim), central haematite (faceted), in the wreath heart-shaped mother-of-pearl intarsia, markasites, height = 41.6 mm
Preis im Freiverkauf: 306.53 EUR

Limit: 250 EUR

Anhänger TROPFEN um 1920, Silber 935/000, undeutlich sig. (herausgeschliffen) wohl THEODOR FAHRNER Pforzheim, 3 Hämatite (fac.), kl. schwarz emaillierte Fläche, Markasiten, H = 55,6 mm
pendant drop around 1920, silver 935/000, illegible signed (grind off) probably THEODOR FAHRNER Pforzheim, 3 hematites (faceted), small black enameled surface, markasites, height = 55.6 mm

Limit: 450 EUR

Anhänger TROPFEN um 1920, Silber 800/000, sig. TF 800l (THEODOR FAHRNER Pforzheim), zentraler Hämatit (fac.), kl. Natur-Perle, blaues Emaille, Markasiten, H = 46,2 mm
pendant DROP  around 1920, silver 800/000, signed TF 800l (THEODOR FAHRNER Pforzheim), central haematite (faceted), small natural pearl, blue enamel, markasites, height = 46.2 mm
Preis im Freiverkauf: 551.75 EUR

Limit: 170 EUR

Ring, Silber 935/000, sig. DEA 935 FAHRNER (THEODOR FAHRNER Pforzheim), zentraler Amazonit, Ringkopf ca. 15,0 x 21,8 mm, Ringschiene umlaufend ornamentiert, RW ca. 51,5
ring, silver 935/000, signed DEA 935 FAHRNER (THEODOR FAHRNER Pforzheim), central amazonite, ring head c. 15.0 x 21.8 mm, ring shank all round with ornament, ring width c. 51.5
Preis im Freiverkauf: 208.44 EUR

Limit: 250 EUR

Brosche 1914-1919, Silber 935/000, sig. TF 935 (THEODOR FAHRNER Pforzheim), schwarzes Mattemaille, 4 Perlen, ca. 52,0 x 13,8 mm. Literatur bei Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, S. 109 Kat. Nr 172 a-c, Entwurf Friedrich Katz (zugeschrieben)
brooch 1914-1919, silver 935/000, signed TF 935 (THEODOR FAHRNER Pforzheim), black matt enamel, 4 pearls, c. 52.0 x 13.8 mm. literature by Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, page 109 Kat. No. 172 A-C, design Friedrich Katz (attributed)
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 450 EUR

Brosche 1927, Silber 935/000, sig. TF 935 (THEODOR FAHRNER Pforzheim), schwarzes Mattemaille, 2 Korallen, Markasiten, ca. 49,0 x 15,0 mm. Literatur bei Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, ähnliche S 206 Versand nur innerhalb der EU !
brooch 1927, silver 935/000, signed TF 935 (THEODOR FAHRNER Pforzheim), black matt enamel, 2 corals, markasites, c. 49.0 x 15.0 mm. literature by Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, similar item page 206 shipping only within the EU !

Limit: 250 EUR

Brosche um 1929, Silber 935/000, sig. TF 935 (THEODOR FAHRNER Pforzheim), cremefarbenes Mattemaille, 2 Lapissteine, ca. 63,0 x 9,7 mm. Literatur bei Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, ähnliche S. 207
brooch around 1929, silver 935/000, signed TF 935 (THEODOR FAHRNER Pforzheim), cream-colored matt enamel, 2 lapis lazuli stones, c. 63.0 x 9.7 mm. literature by Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, similar item page 207

Limit: 220 EUR

Anhänger KREUZ, Ende 1920er Jahre, Silber 935/000, THEODOR FAHRNER wohl im Auftrag einer Fremdfirma, schwarzes Mattemaille mit zartgrünen u. roten Akzenten, zentral ein Citrin im Kissen-Schliff, ca. 42,7 x 10,0 mm. Literatur bei Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, ähnliche S 206
pendant CROSS , late 1920s, silver 935/000, THEODOR FAHRNER probably by order of an external company, black matt enamel with soft green and red accents, in the middle a citrine in cushion-cut, c. 42.7 x 10.0 mm, literature by Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, similar  page 206

Limit: 250 EUR

Armreif SCHLIEßE um 1930 (gefertigt bis in die 1960er Jahre), Silber 800/000, sig 800 FAHRNER, stilisierte Schließe, B = 32,6 mm, innen ca. 57,0 x 49,7 mm. Literatur bei KETTERER, ähnliche S. 106
bracelet clasp around 1930 (manufactured up to the 1960s), silver 800/000, signed 800 FAHRNER, stylized clasp, width = 32.6 mm, inside c. 57.0 x 49.7 mm. literature by KETTERER, similar one page 106

Limit: 1,150 EUR

Ohrhänger aus dem BAROCK um 1750/80, rötliches Gold 585/000, 74 Diamantrosen (in Silber gefasst), einzelne Elemente sind beweglich gearbeitet, H = 69 mm, (Bügel u. Bewegungen restauriert), zeittypisch, sehr schöner Zustand !
ear pendants from the baroque around 1750/80, reddish gold 585/000, 74 rose cut diamonds (set in silver), several elements are moveable produced, height = 69 mm, (strap and motion were restored), typical of the time, very nice condition !
Ergebnis: 1150.00 EUR

Limit: 180 EUR

Dekorativer Anhänger, TEODOR FAHRNER, ART-DECO Ende 1920/30er Jahre, Silber 935/000, sig. TF 935, zentraler Amethyst ca. 19,5 x 28,5 mm (fac.), fächerförmig angeordnete Markasiten, umlaufend Kranz mit kl. Rosenblüten, H = 65,4 mm; passende Silber-Kette (unsigniert), kl. Kettenglieder beidseitig ornamentiert, L = ca. 80,0 cm
decorative pendant, TEODOR FAHRNER, ART-DECO late 1920/'30s, silver 935/000, signed TF 935, central amethyst c. 19.5 x 28.5 mm (faceted), fanlike arranged markasites, all round wreath with small rose blooms, height = 65.4 mm, suitable silver chain (not signed), small chain links with ornament on both sides , lenght = c. 80.0 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 280 EUR

Anhänger 1 Hälfte 19.Jhd, GG 750/000, durchbrochen gearbeiteter Anhänger mit 4 Carneol-Tropfen u. kl. Saat-Perlen, zentrales Geflecht aus Haar (hinter Glas), eingraviert: Andenken u. Freundschaft, H = ca. 61,2 mm, total 9,5 g, aus der Sammlung: Hofrat Rosenberg
pendant 1st half 19th century, yellow gold 750/000, pierced worked pendant with 4 cornelian drops and small seed pearls, central mesh made of hair (behind glass), engraved: keepsake and friendship, height = c. 61.2 mm, total 9.5 g, from the collection: Hofrat Rosenberg
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 60 EUR

Alter Anhänger im Renaissancestil, Silber 800/000, si. J-R (Österreich), zentraler Amethyst im 8-Eck Schliff ca. 9,5 ct, seitlich zwei plastisch ausgearbeitete Fische, H = 56,2 mm, Erbs-Kette, Silber, L = 47,5 cm
old pendant in Renaissance style, silver 800/000, si. J-R (Austria), central amethyst in octagonal cut c. 9.5 ct, at the side two plastic formed fishes, height = 56.2 mm, pea chain, silver, lenght = 47.5 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche, BELLE EPOQUE, Silber 835/000, 2 stilisierte DRACHEN, Blüten u. Schleife, weißer Strassbesatz, mit Abhängung, ca. 56,0 x 72 5 mm
brooch, BELLE EPOQUE, silver 835/000, 2 stylized kite /dragon, flowers and bow, white studded with rhinestones, with hanging part, c. 56.0 x 72 5 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 160 EUR

Ring, Ende 19.Jhd, GG 585/000, zentraler Rubin (fac.), 12 Diamantrosen weiß, Ringkopf ca. 9,2 x 10,2 mm, RW ca. 56
ring, late 19th century, yellow gold 585/000, central ruby (faceted), 12 rose cut diamonds white, ring head c. 9.2 x 10.2 mm, ring width c. 56
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 90 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL um 1900, GG 585/000, sig. OMEGA (SYMBOL), kl. Diamant weiß, abgehängte Perle, H = 42,0 mm
pendant, art nouveau around 1900, yellow gold 585/000, signed OMEGA (symbol), small diamond white, hanging pearl, height = 42.0 mm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 60 EUR

Armband, (sig. Fabon Fse Paris), ART-DECO 1930er Jahre Metall verg. (berieb.), korallenfarbenes Gallalit, integriertes Kastenschloss, L = 17,2 cm Versand nur innerhalb der EU !
bracelet, (signed Fabon Fse Paris), ART-DECO 1930s gold plated metal (worn), coral-colored Galalith, integrated box clasp, lenght = 17.2 cm shipping only within the EU !

Limit: 160 EUR

Ring THEODOR FAHRNER Pforzheim um 1935er Jahre (Filigranschmuck), Silber verg., Ringschiene GG 333/000 unsigniert, Rauchquarz im 8-Eck Schliff, Markasiten, Ringkopf ca. 20,1 x 23,2 mm, RW ca. 55,5. Literatur bei Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, S. 226 - 230
ring THEODOR FAHRNER Pforzheim around 1935s (filigree jewelry), gold platedsilver , ring shank yellow gold 333/000 not signed, smoky quartz in octagonal cut, markasites, ring head c. 20.1 x 23.2 mm, ring width c. 55.5. literature by Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, page 226 - 230
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger THEODOR FAHRNER Pforzheim um 1935er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/000 verg. (berieben), sig. ORIGINAL FAHRNER TF 925, dekorativer Rauchquarz, H = 60,0 mm. Literatur bei Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, S. 226 - 230
pendant THEODOR FAHRNER Pforzheim around 1935s (filigree jewelry), silver 925/000 gold plated (worn), signed original FAHRNER TF 925, decorative smoky quartz, height = 60.0 mm. literature by Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, page 226 - 230
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: 2 Broschen, THEODOR FAHRNER Pforzheim um 1935er Jahre (Filigranschmuck), Silber 935/000 verg./Silber, sig. TF 925 ORIGINAL FAHRNER u. TF STERLING GERMANY, 1 Brosche, SCHLEIFE mit Türkisen u. Markasiten besetzt, ca. 55,0 x 47,0 mm. Literatur bei Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, S. 226 - 230; 1 Brosche mit Perle u. Markasiten ca. 37,5 x 29,2 mm
lot: 2 brooches, THEODOR FAHRNER Pforzheim around 1935s (filigree jewelry), silver 935/000 gold plated/silver, signed TF 925 ORIGINAL FAHRNER and TF STERLING GERMANY, 1 brooch, bow set with turquoises and markasites, c. 55.0 x 47.0 mm. literature by Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, page 226 - 230, 1 brooch with pearl and markasites c. 37.5 x 29.2 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 2 Ringe, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber, 1 Ring, zentrale Perle, Mattemaille u. Markasiten; 1 Ring, Aventurin, 2 Onyx-Platten, Markasiten, beide Ringe RW ca. 55,5
lot: 2 rings, ART-DECO 1930/'40s, silver, 1 ring, central pearl, matt enamel and markasites, 1 ring, aventurine, 2 onyx plates, markasites, both rings ring width c. 55,5
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 200 EUR

Ring, Amerikanisches ART-DECO 1930/40er Jahre, WG 750(000, 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,17 ct weiß, 6 Diamantrosen weiß, Ringkopf ca. 8,0 x 13,5 mm, RW ca. 58, total 2,5 g
ring, American ART-DECO 1930/'40s, white gold 750(000, 3 old cut-diamonds c. 0.17 ct white, 6 rose cut diamonds white, ring head c. 8.0 x 13.5 mm, ring width c. 58, total 2.5 g
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: 2 Colliers mit Koralle, 1940/50er Jahre, Silber 835/000 u. 925/000, 1 Collier 2 Korallen, L = ca. 43,5 cm; 1 Collier, sig. GRAFE, 4 Korallenboutons D = 7,2-7,9 mm, L = ca. 45,0 cm Versand nur innerhalb der EU !
lot: 2 necklaces with corals, 1940/'50s, silver 835/000 and 925/000, 1 necklace 2 corals, lenght = c. 43.5 cm, 1 necklace, signed GRAFE, 4 coral buttons diameter = 7.2-7.9 mm, lenght = c. 45.0 cm No shipping outside of the EU !!
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 100 EUR

Antikes Armband, Silber 800/000, 10 kl. Korallencab., filigrane Drahtbelötung, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, B = 25,5 mm, L = ca. 20,3 cm, handwerklich sehr gut gearbeitet, total 50,2 g Versand nur innerhalb der EU !
antique bracelet, silver 800/000, 10 small corals cabochon, filigree soldered with wire, below box clasp with safety chain, width = 25.5 mm, lenght = c. 20.3 cm, very good produced, total 50.2 g No shipping outside the EU !!
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 70 EUR

Ring, GG 585/000, 6 Korallen, RW ca. 55, total 4,7 g Versand nur innerhalb der EU !
ring, yellow gold 585/000, 6 corals, ring width c. 55, total 4.7 g, No shipping outside of the EU !!
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 150 EUR

Nadel, ART-DECO 1920/30er Jahre, GG 585/000 (geprüft), 7 Rubine im Carré-Schliff, 2 Diamantrosen weiß, Brosche aus einem Armband gearbeitet, L = 84,8 mm, total 5,4 g
stylus, ART-DECO 1920/'30s, yellow gold 585/000 (tested), 7 rubies with carré cut, 2 rose cut diamonds white, brooch made of a bracelet, lenght = 84.8 mm, total 5.4 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 180 EUR

Brosche, ROSE-Gold 750/000, sig. ITALY 750, L = 33,1 mm, total 5,4 g
brooch, rose-gold 750/000, signed ITALY 750, lenght = 33.1 mm, total 5.4 g
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 300 EUR

Brosche, wohl Vorderasien, GG 750/000, farbig emailliert, zarte Blütenmotive, feine Drahtverzierungen, ca. 40.0 x 14,5 mm, total 9,3 g
brooch, probably Middle East, yellow gold 750/000, colored enameled, delicate flowers motifs, fine wire decorations, c. 40.0 x 14.5 mm, total 9.3 g
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 400 EUR

Brosche, GG 750/000, 5 Ceylon Sternsaphire ca. 10,0 ct (schöner klarer Stern der über die Steine wandert!), 1 Brillant ca. 0,07 ct tw-vsi/si, 10 kl. Akoja-Perlen, Brosche ca. 42,0 x 15,2 mm, total 12,3 g, ausgefallene Goldschmiedearbeit aus den 1960/70er Jahren
brooch, yellow gold 750/000, 5 Ceylon star sapphires c. 10.0 ct (nice clear star walks over the stones!), 1 brilliant c. 0.07 ct tw-vsi/si, 10 small Akoya-pearls, brooch c. 42.0 x 15.2 mm, total 12.3 g, unusual goldwork from the 1960/'70s
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 250 EUR

Brosche um 1910, Silber 935/000, sig. TF 935 (THEODOR FAHRNER Pforzheim), zentraler grüner Calcedon, im Kranz stilisierte Blüten und Blätter, reliefiert ausgearbeitet, ca. 52,5 x 40,8 mm, schwer gearbeitet !
brooch around 1910, silver 935/000, signed TF 935 (THEODOR FAHRNER Pforzheim), central green chalcedony, in wreath stylized flowers and leaves, relieflike worked, c. 52.5 x 40.8 mm, heavy produced !

Limit: 140 EUR

Ring, GG 585/000 (gep.), Aquamarin (berieben) ca. 0,6 ct, im Kranz 14 Stck. 8/8-kant Diamanten, RW ca. 51,5
ring, yellow gold 585/000 (gep.), aquamarine (worn) c. 0.6 ct, in garland 14 pieces 8/8 diamonds, ring width c. 51.5
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring ART-DECO 1930/40er Jahre, GG 750/000 (gep.), zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,12 ct, seitlich 6 Diamantrosen (Steine weiß gefasst), RW ca. 50,5
ring ART-DECO 1930/'40s, yellow gold 750/000 (tested), central old cut-diamond c. 0.12 ct, at the side 6 rose cut diamonds (stones white set), ring width c. 50.5
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 950 EUR

Ring, wohl England um 1880/90, GG 750/000, zentraler Altschliff-Diamant ca. 1,0 ct, 8 weitere Altschliff-Diamanten im Kranz ca. 2,0 ct, Diamanten getöntes weiß/leicht gelblich-starkes piqué, Steine extrem unterschiedlich in der Tafelhöhe, Ringschiene seitlich schön ausgearbeitet, RW ca. 56, total 6,3 g
ring, probably ENGLAND around 1880/90, yellow gold 750/000, central old cut-diamond c. 1.0 ct, 8 more old cut-diamonds in wreath c. 2.0 ct, diamonds tinted white/slightly yellowish-strong piqué, stones extremely different in table height, ring shank is beautiful worked at the side, ring width c. 56, total 6.3 g
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 1 Paar Ohrstecker, Silber 925/000, kl. Türkise, Abhängung beweglich, H = 20,0 mm; passend dazu ein Collierkettchen mit Anhänger, vorne: H = 28,5 mm, L = 42,5
lot: a pair of ear studs, silver 925/000, small turquoise, hanging part is moveable, height = 20.0 mm, suitable with a necklace with pendant, front: height = 28.5 mm, lenght = 42.5
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: Bernstein/Bernstein BUTTERSCOTCH, 2 Broschen (Metall); 1 Brosche Silber ca. 38,2 x 27,0 mm, 1 Armband (Gummizug), B = 19,0 mm, D = ca. 55 mm; 1 Kette, L = ca. 56,0 cm, 1 Kette, Oliven, D = 8,0 - 12,5 mm, L = 76,5 cm, total 153,0 g
lot: amber/amber BUTTERSCOTCH, 2 brooches (metal), 1 brooch silver c. 38.2 x 27.0 mm, 1 bracelet (elastic band), width = 19.0 mm, diameter = c. 55 mm, 1 necklace, lenght = c. 56.0 cm, 1 necklace, olives, diameter = 8.0 - 12.5 mm, lenght = 76.5 cm, total 153.0 g

Limit: 750 EUR

Platincollier 1930/40er Jahre, Platin (geprüft), dekorative Aquamarinpampel ca. 22,0 ct (fac.), 5 Diamanten ca. 0,13 ct weiß, vorne: H = ca. 39,5 mm; Haferkornkette L = ca. 50,0 cm (Verschluß WG 750/000 später), total 10,9 g
platinum necklace 1930/'40s, platinum (tested), decorative aquamarine drop shaped c. 22.0 ct (faceted), 5 diamonds c. 0.13 ct white, front: height = c. 39.5 mm, corn chain lenght = c. 50.0 cm (clasp white gold 750/000 more recent), total 10.9 g
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 9,500 EUR

Hochfeines dekoratives ART-DECO Armband, 1930er Jahre, Platin (gest. PLATINUM), 3 Elemente mit Diamanten im Marquise-Schliff u. Smaragden besetzt, 3 Diamanten im Marquise- Schliff (Navette) ca. 1,2 ct weiß-si, 36 farbintensive Smaragde im Baguette-Schliff, 16 Altschliff-Diamanten ca. 3,4 ct (D = ca. 3,6-4,0 mm), 144 Diamanten ca. 3,0 ct weiß (beide sauber !), Seitenschnäpper mit Sicherungsklappe (von unten) und Sicherheitskettchen, B = 13,5 mm, L = 16,8 cm, total 31,7 g. Perfekt erhaltenes ART-DECO Armband !
highly decorative ART-DECO bracelet, 1930s, platinum (died PLATINUM), 3 elements with diamonds in marquise cut and set with emeralds, 3 diamonds in marquise cut (navet) c. 1.2 ct white-si, 36 vividly colored emeralds in baguette-cut, 16 old cut-diamonds c. 3.4 ct (diameter = c. 3.6-4.0 mm), 144 diamonds c. 3.0 ct white (both clean!), side spring lock with safety clasp (from down below) and safety chain, width = 13.5 mm, lenght = 16.8 cm, total 31.7 g. perfect preserved ART-DECO bracelet !
Ergebnis: 9500.00 EUR

Limit: 250 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um1905, Silber 935/000, sig. TF 935 (THEODOR FAHRNER Pforzheim), Amethystcab., zarte Blüten im Jugendstil Design, ca. 30,6 x 23,5 mm
brooch, art nouveau around 1905, silver 935/000, signed TF 935 (THEODOR FAHRNER Pforzheim), amethyst cabochon, delicate flowers with art nouveau design, c. 30.6 x 23.5 mm
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 320 EUR

Anhänger KREIS, JUGENDSTIL um 1905, Silber 800/000 vergoldet, sig. KARST (Pforzheim), grüner Calcedon, Anhänger D = 40,7 mm, Erbs-Kette, L = 60,0 cm
pendant circle, art nouveau around 1905, silver 800/000 gilded, signed KARST (Pforzheim), green chalcedony, pendant diameter = 40.7 mm, pea chain, lenght = 60.0 cm
Preis im Freiverkauf: 392.35 EUR

Limit: 220 EUR

Armreif Anfang 20.Jhd., Silber, 900/000, sig. C.A.S (Carl Anton Scheidt Wien), Reif umlaufend reliefiert, kl. Quadratische Rubine in Gold gefasst, Reif auf Federspannung, innen ca. 58,7 x 48,5 mm, Sicherungskettchen
bracelet early 20th century, silver, 900/000, signed C.A.S (Carl Anton Scheidt Wien), ring all round relieflike, small square rubies set in gold, ring on spring tension, inside c. 58.7 x 48.5 mm, safety chain
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ausgefallene Ohrhänger, Siebenbürgen Mitte 19.Jhd. Silber, 800/000, sig EL (?), facettierte Granate mit Türkisen u. kl. abgehängten Perlen bilden diese farbenfrohen Ohrhänger. Seitlich eingerahmt von einem Vogelpaar, H = 57,0 mm, (teilweise doubliert)
unusual ear pendants, Transilvania mid 19th century silver, 800/000, signed EL (?), this colorful ear pendants is made of faceted garnets with turquoises and small hanging pearls, at the side framed by a pair of birds, height = 57.0 mm, (partially double fill)
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 420 EUR

Brosche um 1850/70, GG 585/000, 3 Diamantrosen, schwarze Emailleeinlagen, dachförmig aufgebaut, RV: kl. Haken für z.B. Pampel oder perle, D = 37,0 mm
brooch around 1850/70, yellow gold 585/000, 3 rose cut diamonds, black enamel inserts, roof-shaped arranged, rear: small hook e.g. for drop shaped piece or for a pearl, diameter = 37.0 mm
Preis im Freiverkauf: 514.96 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche, Augsburg um 1910, Silber 935/000, sig. Schmedding, ovaler Amethyst umgeben von Markasiten u. kl. Amethysten, abgehängter Tropfen, B = 43,5 mm, H = 52,5 mm, ausgefallen !
brooch, Augsburg around 1910, silver 935/000, signed Schmedding, oval amethyst surrounded by markasites and small amethysts, hanging drop, width = 43.5 mm, height = 52.5 mm, unusual !
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 90 EUR

1 Paar Ohrhänger ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber, Ohrbügel GG 585/000, facettierter Onyx, Markasiten, H = 48,7 mm
a  pair of ear pendants ART-DECO 1930/'40s, silver, ear hook yellow gold 585/000, faceted onyx, markasites, height = 48.7 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 280 EUR

Armband, Silber 835/000, sig. Fischland, 5 stilisierte Fische aus Halbkugeln und geb. Drähten bilden das ausgefallene Armband, 20 Bernsteincab., B = 31,3 mm, L = ca. 18,0 cm, Sicherheitskettchen
bracelet, silver 835/000, signed Fischland, this unusual bracelet is made of 5 stylized fishes made of hemispheres and bent wires, 20 amber cabochons, width = 31.3 mm, lenght = c. 18.0 cm, safety chain
Preis im Freiverkauf: 343.31 EUR

Limit: 160 EUR

Lot: 3 Broschen (Eisenschmuck), 1.Hälfte 19.Jhd., 1 Brosche mit Nietköpfen ca. 45,2 x 27,5 mm; 1 Brosche mit bemalter Glaspaste ca. 46,0 x 40,0 mm; 1 Brosche SCHLOSS HEIDELBERG Hinterglasmalerei, ca. 48,5 x 44,6 mm.
lot: 3 brooches (iron jewellery), first half 19th century, 1 brooch with rivet heads c. 45,2 x 27,5 mm, 1 brooch with painted glass paste c. 46,0 x 40,0 mm, 1 brooch SCHLOSS HEIDELBERG reverse glass painting, c. 48.5 x 44.6 mm.

Limit: 150 EUR

Brosche 1920/30er Jahre, Silber 830/000, sig. 830S D Hammer (Symbol) A (DAVID ANDERSON) u. KGJ (im Kleeblatt), von Hand ziseliertes Ornament, zentraler Grün-Achat, Abhängung mit einem weiteren Stein, ca. 34,3 x 60,0 mm
brooch 1920/'30s, silver 830/000, signed 830S D Hammer (symbol) A (DAVID ANDERSON) and KGJ (in cloverleaf), ornament chased by hand , central green-agate, with a  hanging additionally stone, c. 34.3 x 60.0 mm

Limit: 330 EUR

Ring, Art-Deco 1930er Jahre, GG 585/000, 1 Smaragd im Baguette-Schliff, 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,19 ct weiß, 16 Diamanten weiß, RW ca. 57
ring, Art-Deco 1930s, yellow gold 585/000, 1 emerald with baguette-cut, 2 old cut-diamonds c. 0.19 ct white, 16 diamonds white, ring width c. 57
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 3 SALAMANDER, ART-DECO 1940er Jahre, Silber835/000 u. 935/000, teilw. mit Markasiten u. farbigen Steinaugen gefasst, plastisch ausgearbeitet, L = 51,0-60,5 mm
lot: 3 salamander, ART-DECO 1940s, silver 835/000 and 935/000, partially set with markasites and colored stone eyes, plastic worked, lenght = 51.0-60.5 mm

Limit: 140 EUR

Lot: Dänemark 70er Jahre, Silber 925/000, sig (N)E (NIELS ERIC) FROM DANMARK 925 S, grüne Calcedone, 1 Anhänger, H = 36,0 mm; 1 Armband, L = 20,0 cm, total 28,5 g
lot: Denmark '70s, silver 925/000, signed (N)E (NIELS ERIC) FROM DANMARK 925 S, green chalcedonies , 1 pendant, height = 36.0 mm, 1 bracelet, lenght = 20.0 cm, total 28.5 g

Limit: 90 EUR

Armband mit acht Jagd-Motiven, Silber 835/000, sig. EAS, Wildtiere: Wildschwein, Fuchs, Auerhahn…. zieren die runden Teller, D = ca. 18,7 mm, untergebautes Kastenschloss, L = 19,5 cm
bracelet with eight hunt motifs, silver 835/000, signed EAS, game animals: wild boar, fox, capercaillie …. on the the round plates, diameter = c. 18.7 mm, box claspbelow  , lenght = 19.5 cm
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 150 EUR

Armband VINTAGE, Indianer Schmuck der 70er Jahre., Silber 925/000, sig. HECHOEN MEXICO 925, B = 23,0 mm, L = 17,5 cm, untergebautes Kastenschloss, 29,5 g
bracelet VINTAGE, Amerindian jewelry of the '70s, silver 925/000, signed HECHOEN Mexico 925, width= 23.0 mm, lenght = 17.5 cm, box clasp below , 29.5 g

Limit: 75 EUR

Ring 1970er Jahre, Silber 925/000, plastisch ausgearbeiteter Kopf eines Indianer-Häuptling, türkisfarbener Federschmuck, Ringkopf ca. 24,5 x 31,0 mm, RW ca. 62
ring 1970s, silver 925/000, plastic worked head of an Amerindian tribal chief, turquoise feather ornaments, ring head c. 24.5 x 31.0 mm, ring width c. 62
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: 2 Ringe mit Tierkrallen (197/80erer Jahre) und türkisfarbenen Steinen, Silber, 1 Ring sig. TERLIN 835 A.Y., Ringkopf ca. 27,0 x 45,2 mm, RW ca. 63; 1 Ring, Ringkopf ca. 20,0 x 26,0 mm, RW ca. 64,5
lot: 2 rings with animal claws (1970/'80s) and turquoise-colored stones, silver, 1 ring signed TERLIN 835 A.Y., ring head c. 27.0 x 45.2 mm, ring width c. 63, 1 ring, ring head c. 20.0 x 26.0 mm, ring width c. 64.5

Limit: 150 EUR

Lot: 1 Ring 1970/80er Jahre, Silber, Büffelkopf mit Grantel u. Koralle, Ringkopf ca. 20,0 x 25,0 mm, RW ca. 64; 1 Anhänger, Silber 925/000, sig. BF, 2 Türkise, 1 Koralle H = 77,5 mm, Köpfe plastisch ausgearbeitet Versand nur innerhalb der EU !
lot: 1 ring 1970/'80s, silver, buffalo head with ivory and coral, ring head c. 20.0 x 25.0 mm, ring width c. 64, 1 pendant, silver 925/000, signed BF, 2 turquoises, 1 coral height = 77.5 mm, heads are plastic worked

Limit: 120 EUR

Collier, Mexico 1970er Jahre, Silber unsig., zentraler ADLER mit beweglichen Flügeln ca. 14,2 x 38,0 mm, türkisfarbene Einlage, L = ca. 61,5 cm
necklace, Mexico 1970s, silver unsigned, central eagle with movable wings c. 14.2 x 38.0 mm, turquoise insert, lenght = c. 61.5 cm

Limit: 50 EUR

Lot: China Mitte 20.Jhd., 1 Armreif, Jade D = 10,5 mm, innen: D = ca. 63,3 mm, total 59,0 g; 1 Deckel-Dose, farbiges Cloisonne, oben mit Steineinlage, D = 76,5 cm, H = 84,7 cm
lot: China mid 20th century, 1 bracelet, jade diameter = 10.5 mm, inside: diameter = c. 63.3 mm, total 59.0 g, 1 box with cover, colored cloisonné, at the top with stone insert, diameter = 76.5 cm, height = 84.7 cm
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Silber-Schmuck: Asien (Nepal/Indien ?),1 Ring mit Lapis D = 24,5 mm; 1 Anhänger mit Türkis und Copal besetzt, umseitig reliefiert; 1 Anhänger mit Koralle, D = 40,0 mm, total 72,0 g Versand nur innerhalb der EU !
lot silver jewelry: Asia (Nepal/India ?),1 ring with lapis lazuli diameter = 24.5 mm, 1 pendant set with turquoise and copal, overleaf relieflike, 1 pendant with coral, diameter = 40.0 mm, total 72.0 g shipping only within the EU !

Limit: 50 EUR

Lot: Modeschmuck von GROSSE Pforzheim, 7 Paar Ohrclips, teilweise mit Steinbesatz; 1 Brosche BLATT 1967; 2 orig. Schachteln; 1 Armband, ARTISAN, L = 21,5 cm
lot: fashion jewelry by GROSSE Pforzheim, 7 pairs of ear clips, partially set with stones, 1 brooch LEAF 1967, 2 original boxes, 1 bracelet, ARTISAN, lenght = 21.5 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 100 EUR

Dekorative Brosche, 1950er Jahre, CORO-CRAFT, Silber 925/000 verg., sig. Sterling Coro-Craft, stilisierte Blüten besetzt mit weißen u. blauen Strasssteinen, eine Schleife hält den Strauß zusammen, ca. 77,2 x 55,0 mm, schwer gearbeitet, total ca. 42,8 g
decorative brooch, 1950s, CORO-CRAFT, silver 925/000 gold plated, signed STERLING Coro-Craft, stylized flowers set with white and blue rhinestones, a bow holds the bunch together, c. 77.2 x 55.0 mm, heavy produced, total c. 42.8 g

Limit: 180 EUR

Kette 1960er Jahre, Fa. GROSSE Pforzheim, Silber 925/000, sig. GS Grosse 925, mehrfach kordierte Fuchsschwanz-Ketten, eine Seite Silber andere Silber verg., L = ca. 42,5 cm, total 66,0 g
chain 1960s, company GROSSE Pforzheim, silver 925/000, signed GS Grosse 925, multiple knurled foxtail chain, one side silver other gold plated silver , lenght = c. 42.5 cm, total 66.0 g
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 50 EUR

Fingerring, Metall goldfarben, unsigniert, plastisch geformter Leopardenkopf, schwarze u. grüne Lackeinlagen, RW ca. 57
finger ring, metal gold colored, not signed, plastic formed leopard head, black and green lacquer  inserts, ring width c. 57

Limit: 50 EUR

Ohrclips, Metall goldfarben, sig. A&S (Atwood & Sawyer, England), Schlangen mit Strasssteinen und schwarzer Emaille verziert, H = ca. 28,3 mm
ear clips, metal gold colored, signed A&S (Atwood & Sawyer, England), snakes decorated with rhinestones and black enamel, height = c. 28.3 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Dekorative Brosche, Metall goldfarben, unsigniert, Leopardenkopf schwarz emailliert, farblose Strassaugen, ca. 46,2 x 45,5 mm
decorative brooch, gold colored metal , not signed, leopard head is black enameled, colorless rhinestone eyes, c. 46.2 x 45.5 mm

Limit: 50 EUR

Originelle Brosche in Form eines Damenkopfes, Metall goldfarben, unsigniert, rote und schwarzen Emaille-Akzente, in den Fingern ein Lippenstift, H = 45,2 mm
original brooch in form of an Ladies head, metal gold colored, not signed, red and black enamel-accents, in the fingers a lipstick, height = 45.2 mm

Limit: 60 EUR

Brosche, Metall goldfarben, sig. Trifari USA, GEIGE mit Bogen, klare Strasssteine, ca. 54,0 x 23,5 mm
brooch, metal gold colored, signed Trifari USA, violin with bow, clear rhinestones, c. 54.0 x 23.5 mm

Limit: 65 EUR

.
Zwei Broschen, Metall goldfarben, unsigniert, Golfspielerpaar, plastisch ausgearbeitet, verziert mit blauer und grüner Emaille-Auflage, H = 46,0 mm
two brooches, gold colored metal , not signed, pair ofgolfers , plastic worked, decorated with blue and green enamel plating, height = 46.0 mm
Preis im Freiverkauf: 79.70 EUR

Limit: 60 EUR

Weihnachtsbaumbrosche, Metall goldfarben, sig. MYLU (USA), plastisch ausgearbeitete Tannenzweige, Oberfläche verziert mit kleinen Kunstperlen und glitzernden Strasssteinen, H = 64,1 mm
christmas tree brooch, metal gold colored, signed MYLU (USA), plastic formed fir branches, surface decorated with small artificial pearls and sparkling rhinestones, height = 64.1 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 55 EUR

Weihnachtsbaumbrosche, Metall goldfarben, sig. JJ (Jonette Jewelry, USA), kleine farbige Strasssteinen, H = 60,2 mm
christmas tree brooch, gold colored metal , signed JJ (Jonette Jewelry, USA), small colored rhinestones, height = 60.2 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

Holz-Armspange, Metall goldfarben, unsigniert, an den Enden zwei Leopardenköpfe im Door-Knocker-Stil, grüne Glasaugen, innen ca. 65,5 x 50,0 mm
wood bangle, metal gold colored, not signed, at the ends two leopard heads in Door-Knocker-style, green glass eyes, inside c. 65.5 x 50.0 mm

Limit: 70 EUR

Armspange, Silber 925/000 Silber, an den Enden je ein blauer u. grüner Glascabochon, davor Strasssteine im Carré-Schliff, innen: 54,4 x 43,0 mm, Reif auf Federspannung, total 51,1 g
bangle, silver 925/000 silver, at the ends always a blue and green glass cabochon, in front of it rhinestones with carré cut, inside: 54.4 x 43.0 mm, ring on spring tension, total 51.1 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 150 EUR

Set aus Armspange und Fingerring von Charriol, Edelstahl in Seil-Optik, vergoldete Endstücke mit Charriol Logo gestempelt, Reif innen ca. 56,7 x 48,0 mm, RW ca. 55
set of a bangle and finger ring by Charriol, stainless steel in rope look, gilded end pieces stamped with Charriol logo, ring inside c. 56.7 x 48.0 mm, ring width c. 55
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 65 EUR

Armband aus der JAQUELINE (Bouvier) KENNEDY Collection, Metall goldfarben, sig. JBK (Camrose & Kross), rautenförmiger Steckverschluss, verziert mit farbigen Strasssteinen, B = 29,8 mm, L = 20,5 cm
bracelet from the JAQUELINE (Bouvier) KENNEDY Collection, gold colored metal , signed JBK (Camrose & Kross), rhomboid buckle closure, decorated with colored rhinestones, width = 29.8 mm, lenght = 20.5 cm

Limit: 90 EUR

Dekoratives Collier (halsnah), Metall goldfarben, sig. FM87 (Franklin Mint) mit der Bezeichnung JEWEL OF THE NILE, blau-türkisfarbene Emaille-Auflage, Ägyptischer Stil mit einem Skarabäus in Edelstein-Optik, vorne: H = 54,8 mm, L = 30,0 cm
decorative necklace (close-fitting), gold colored metal , signed FM87 (Franklin MINT) with the marking JEWEL OF THE NILE, blue turquoise enamel plating, Egyptian style with a scarab in gem look, front: height = 54.8 mm, lenght = 30.0 cm

Limit: 130 EUR

Lot: Collier und Ohrclips, Henkel & Grosse, Pforzheim, Metall goldfarben, sig. Grossé, massives, zweireihiges Gliedercollier (Erbs-Kette) und Ohrclips mit je einem tiefblauen ovalen Glascabochon in Lapislazuli-Optik, umringt von klaren Strasssteinen, Collier L = 48,5 cm, Ohrclips ca. 23,7 x 28,7 mm
lot: necklace and ear clips, Henkel & Grosse, Pforzheim, gold colored metal , signed Grossé, massif, two row link necklace (pea chain) and ear clips with always one deep blue oval glass cabochon in lapis lazuli look, surrounded by clear rhinestones, necklace lenght = 48.5 cm, ear clips c. 23.7 x 28.7 mm

Limit: 70 EUR

Dekorative Kunstperlenkette, zwei Pantherköpfen im Door-Knocker-Stil, Köpfe mit winzigen, klaren Strasssteinen besetzt, grüne Glasaugen, Kette D = ca. 12.0 mm, L = 44,5 cm .
decorative artificial pearls necklace, two panther heads in Door-Knocker-style, heads with tiny, set with clear rhinestones, green glass eyes, necklace diameter = c. 12.0 mm, lenght = 44.5 cm

Limit: 90 EUR

Lot: Schmuck von CHRISTIAN DIOR/GROSSE Pforzheim, Metall verg., 1 Brosche 1969, 2 Kreise, Gelb/weiß, ca. 64,5 x33,0 mm; 1 Brosche, 2 korallenfarbene Boutons, ca. 53,0 x 43,0 mm; 1 Paar Ohrclips, sig. Chr.Dior GERMANY, H = 23,5 mm
lot: jewelry by CHRISTIAN DIOR/GROSSE Pforzheim, metal gold plated, 1 brooch 1969, 2 circles, yellow/white, c. 64.5 x33.0 mm, 1 brooch, 2 coralline button, c. 53.0 x 43.0 mm, 1 pair ear clips, signed Chr.Dior GERMANY, height = 23.5 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: CHRISTIAN DIOR, Metall verg., beide sig. Chr.Dior GERMANY, 1 Brosche, 3 ineinander verschlungene Kreise Kreise, D = ca. 55,0 mm; 1 Paar Ohrclips, QUADRAHT ca. 36,0 x 38,5 mm
lot: CHRISTIAN DIOR, gold platedmetal  , both signed Chr.Dior GERMANY, 1 brooch, 3 intertwined circles circles, diameter = c. 55.0 mm, a pair of ear clips, SQUAREc. 36.0 x 38.5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

Armreif, CHRISTIAN DIOR, Metall verg., sig. Chr.Dior 1967 (hergestellt von Fa. GROSSE Pforzheim), umlaufend grüner Steinbesatz, innen, D = ca. 66,0 mm
bracelet, CHRISTIAN DIOR, gold plated metal , signed Chr.Dior 1967 (produced by the company  GROSSE Pforzheim), all round set with green  stones, inside, diameter = c. 66.0 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: CHRISTIAN DIOR, 1 Paar Ohrclips mit Kunstperlen, D = 11,6 mm, Metall weißfarben; 1 Paar Ohrclips, ca. 20,3 x 29,2 mm, 1 Paar Manschettenknöpfe u. 1 Collier mit Anhänger, L = 40-44 cm, alle Metall verg., sig. Chr.Dior (GERMANY)
lot: CHRISTIAN DIOR, a pair of ear clips with artificial pearls, diameter = 11.6 mm, metal white, a  pair of ear clips, c. 20.3 x 29.2 mm, a  pair of cufflinks and 1 necklace with pendant, lenght = 40-44 cm, all gold plated metal , signed Chr.Dior (GERMANY)
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 120 EUR

Armreif, FREY WILLE, Made in Austria, verg., farbenfrohe Emailleeinlage, Hundertwasser Street Rivers (Armreif CONTESSA), B = 21,4, innen: ca. 56,5 x 45,5 mm, sehr guter Zustand, mit Schatulle !
bracelet, FREY WILLE, Made in Austria, gold plated, colorful enamel insert, Hundertwasser Street Rivers (bracelet CONTESSA), width = 21,4, inside: c. 56.5 x 45.5 mm, very good condition, with casket !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Herren-Armbanduhr, OMEGA Constellation, Automatik Chronometer, Zent. Sek., Strich Index, Dat. auf 3 Uhr, verschr. Boden, D = 35,6 mm, Werk rotvergoldet, Kal: OMEGA 561, Stahlband mit orig. Faltschließe, 1 orig. Stahlband extra ! benötigt neue Dichtung, Uhr läuft !
men's wristwatch, OMEGA Constellation, self-winding chronometer, central second, line index, date on 3 o'clock, screwed bottom, diameter = 35.6 mm, mechanism red-gold-plated, Kal: OMEGA 561, steel strap with original folding clasp, 1 original steel strap extra ! in need of a new seal, clock is running !
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 40 EUR

Herren-Armbanduhr, GRUEN, World Time Watch 1990-1999, Quarz, Stahl verg., zent. Sek., Dat. auf 3 Uhr, D = 40,0 mm, Serien N° 192-FE7224 GR1754, Lederband mit Dornschließe, ungep.
men's wristwatch, GRUEN, World Time Watch 1990-1999, quartz, steel gold plated, central second, date  on 3 o' clock, diameter = 40.0 mm, standard N° 192-FE7224 GR1754, leather watchstrap with pin buckle, not tested
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 50 EUR

Herren-Armbanduhr, BUCHERER Schweiz, Stahl/Gold, Quarz, Zentralsek., Dat. auf 3 Uhr, Std. Index mit Diamanten besetzt, verschr. Boden, D = 31,0 mm, N° 256.512, L = 19,0 cm, ungeprüft !
men's wristwatch, BUCHERER Switzerland, steel/gold, quartz, centre second, date on 3 o' clock, hours index set with diamonds, screwed bottom, diameter = 31.0 mm, N° 256.512, lenght = 19.0 cm, unchecked !

Limit: 40 EUR

Herren-Armbanduhr, MICHELE HERBELIN NEWPORT Paris, Stahl, Quarz, Strichindex, Zentralsek., Dat. Auf 6 Uhr, Saphirglas, gedr. Boden, D = ca. 35,0 mm, Mod. 12486. BA, Stahlband mit Faltschließe, ungeprüft !
men's wristwatch, MICHELE HERBELIN NEWPORT Paris, steel, quartz, stick index, centre second, date on 6 o'clock, sapphire glass, pressed bottom, diameter = c. 35.0 mm, modelled 12486. BA, steel strap with folding clasp, unchecked !
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 450 EUR

Damen-Armbanduhr 1960/70er Jahre, HUBBUCH, WG 585/000, Handaufzug, Strichindex, L = ca. 17,5 cm, total ca. 19,8 g
Ladies'-wristwatch 1960/'70s, HUBBUCH, white gold 585/000, manual winding, stick index, lenght = c. 17.5 cm, total c. 19,8 g
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 400 EUR

Damen-Armbanduhr, ORDIAM, Handaufzug, WG 585/000, 28 Stck. 8/8-kant Diamanten weiß, Strichindex, gedr. Boden, D = ca. 17,5 mm, L = 17,0 cm, total 19,7 g, Uhr läuft !
Ladies' wristwatch, ORDIAM, manual winding, white gold 585/000, 28 pieces 8/8diamonds white, stick index, pressed bottom, diameter = c. 17.5 mm, lenght = 17.0 cm, total 19.7 g, clock is running !
Ergebnis: 410.00 EUR

Limit: 700 EUR

Damen-Armbanduhr, PRIOSA, Quarz, WG 585/000, Strichindex, gedr. Boden, D = ca. 24,3 mm, L = 16,2 cm, total 32,9 g, Uhr läuft !
ladies watch, PRIOSA, quartz, white gold 585/000, stick index, pressed bottom, diameter = c. 24.3 mm, lenght = 16.2 cm, total 32.9 g, clock is running !
Ergebnis: 720.00 EUR

Limit: 1,150 EUR

Damen-Armbanduhr, TISSOT, Handaufzug, GG 750/000, Strichindex, gedr. Boden, D = ca. 17,5 mm, L = ca. 16,8 cm, total 41,1 g, Uhr läuft !
ladies watch, TISSOT, manual winding, yellow gold 750/000, stick index, pressed bottom, diameter = c. 17.5 mm, lenght = c. 16.8 cm, total 41.1 g, clock is running !
Ergebnis: 1150.00 EUR

Limit: 240 EUR

Damen-Armbanduhr, CARTIER TANK, Quarz, Silber verg. (20 mik.), sig. Cartier Paris, Röm./Strichindex, Schmuckkrone, Boden 8-fach verschraubt, Gehäuse ca. 20,5 x 28,0 mm, orig. Faltschließe, berieben, Uhr läuft !
Ladies' wristwatch, CARTIER tank, quartz, silver gold plated (20 mik.), signed Cartier Paris, Roman/stick index, decorative crown, bottom 8-fold screwed, case c. 20.5 x 28.0 mm, original folding clasp, worn, clock is running !
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 600 EUR

Damen-Armbanduhr, WG 585/000, sig. ZICO, Handaufzug, Strichindex, B = 14,0 mm (ohne Krone), L = 17,0 mm, total 26,8 g, Uhr läuft !
ladies watch, white gold 585/000, signed ZICO, manual winding, stick index, width = 14.0 mm (without crown), lenght = 17.0 mm, total 26.8 g, clock is running !
Ergebnis: 605.00 EUR

Limit: 4,500 EUR

Damen-Armbanduhr, ROLEX Oyster Perpedual Chronomètre, März 1976, Automatik, GG 750/000, Strichindex, Datum unter Lupe, D = 25,7 mm, Boden u. Krone verschr., Kal: 2030, schwer gearbeitetes Goldband mit Faltschließe, Mod. N° 6917, Serien N° 4090898, Papiere/Zertifikat N°4090898 (Düsseldorf März 1976), total 80,3 g, Uhr läuft !
Ladies' wristwatch, ROLEX Oyster Perpedual Chronomètre, March 1976, self-winding, yellow gold 750/000, stick index, date under magnifying glass, diameter = 25.7 mm, bottom and crown are screwed, Kal: 2030, heavy produced gold ribbon with folding clasp, modelled N° 6917, standard N° 4090898, documents/certificate N°4090898 (Dusseldorf March 1976), total 80.3 g, clock is running !
Ergebnis: 4500.00 EUR

Limit: 60 EUR

Damen-Armbanduhr, VINTAGE 1970er Jahre, Silber 800/000, sig. JEAN PERRET GENEVE, Handaufzug, röm. Index, Schmuckkrone, ovale, kordierte Armbandglieder, Klappschließe, L = 21,0 cm, total 92,1 g, schwer gearbeitet ! Uhr läuft !
Ladies' wristwatch, VINTAGE 1970s, silver 800/000, signed JEAN PERRET GENEVE, manual winding, Roman index, decorative crowm, oval, knurled bracelet links, folding clasp, lenght = 21.0 cm, total 92.1 g, heavy produced ! clock is running !

Limit: 60 EUR

Herren-Armbanduhr, TIMOR Schweiz 1940er Jahre, Handaufzug, zentr. Sek., Gussgehäuse (Messing), verschr. Stahlboden, D = 31,0 mm (ohne Krone), Gehäuse mit Tragespuren, Uhr läuft ! Timor fertigte Uhren für das Militär der Britischen Krone. Diese Uhr wurde von einem Stabsarzt getragen ! .
men's wristwatch, TIMOR Switzerland 1940s, manual winding, central second, cast casing (brass), screwed steel bottom, diameter = 31.0 mm (without crown), case with traces of usage, clock is running ! Timor produced clocks for the military of the British Crown, this clock was worn by a surgeon major! .

Limit: 180 EUR

Herren-Armbanduhr, VINTAGE, EDOX DELPHIN, Automatik, Stahl, rot-braunes Zifferblatt im Farbverlauf, aufgesetzte Stundenbalken mit Leuchtmasse, zent. Sek., Dat. auf 3 Uhr, verschr. Boden, Cal. ETA 2783, Ref. Nr. 200554, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
men's wristwatch, VINTAGE, EDOX DELPHIN, self-winding, steel, red-brown clockface in color gradient, put on hour bars with luminous material, central second, date on 3 o'clock, screwed bottom, Cal. ETA 2783, Ref. No. 200554, leather watchstrap with pin buckle, clock is running !

Limit: 60 EUR

Herren-Armbanduhr, VINTAGE 1960/70er Jahre, BWC Schweiz, Automatik 25, Stahl, zentr. Sek., Dat. auf 6 Uhr, Acrylglas, verschr. Boden, D = 35,6 mm (ohne Krone), Ref. Nr. 753051, Cal. ETA 2783, Elasto-Flexband, Uhr läuft !
men's wristwatch, VINTAGE 1960/'70s, BWC Switzerland, self-winding 25, steel, central second, date on 6 o'clock, acrylic glass, screwed bottom, diameter = 35.6 mm (without crown), Ref. No. 753051, Cal. ETA 2783, Elasto-flexible strap, clock is running !

Limit: 120 EUR

Damen-Armbanduhr, CARTIER Paris, Serie: TANK, Quarz, Silber 925/000 verg. (20 Mic.), Anz. von Std. u. Minuten, gebl. Zeiger, Boden 8-fach verschr., Schmuckkrone (Stein fehlt), ca. 30,5 x 22,6 mm, N° 77838, 6 81008, Haifischband mit Dornschließe, berieben, ungep. !
Ladies' wristwatch, CARTIER Paris, SERIE: tank, quartz, silver 925/000 gold plated (20 Mic.), shows the hours and minutes, blued hand, bottom eightfold screwed, decorative crown (strone is missing), c. 30.5 x 22.6 mm, N° 77838, 6 81008, sharkskin strap with pin buckle, worn, not tested !
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 750 EUR

Herren-Armbanduhr, MONTBLANC Tradition, Mitte 1990er Jahre, Stahl, Automatik, weiß. Ziffernbl., röm. Index, Zent. Sekunde, Dat. auf 3 Uhr, Saphirglas, D = 40,0 mm, Glasboden, Kal. MB 24.17, orig. Lederarmband mit Dornschließe, Etui u. Schatulle, Uhr läuft ! (ungetragen)
men's wristwatch, MONTBLANC tradition, mid 1990s, steel, self-winding, white  clock-face, Roman index, central. second, date on 3 o' clock, sapphire glass, diameter = 40.0 mm, glass bottom, Kal. MB 24.17, original leather bracelet with pin buckle, case and casket, clock is running ! (unworn)
Preis im Freiverkauf: 919.58 EUR

Limit: 950 EUR

Damen-Armbanduhr, DUGENA, Handaufzug, GG 585/000, Strichindex, Gehäuse 19,0 x 22,0 mm, L = 18,8 cm, total 43,1 g
ladies watch, DUGENA, manual winding, yellow gold 585/000, stick index, case 19.0 x 22.0 mm, lenght = 18.8 cm, total 43.1 g
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 1,150 EUR

Herren-Armbanduhr, ALPINA, Handaufzug, GG 585/000,Strichindex, ged. Boden, Kal. P 7001, ultra flaches Werk von Peseux (später ETA), Milanese-Band mit Klappschließe, L = ca. 18,0 cm, total 63,2 g, Uhr läuft !
men's wristwatch, ALPINA, manual winding, yellow gold 585/000,stick index, pressed  bottom, Kal. P 7001, very flat mechanism by Peseux (afterwards ETA), milanese watch band with folding clasp, lenght = c. 18.0 cm, total 63.2 g, clock is running !
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 240 EUR

Herren-Armbanduhr aus den 1950/60er Jahren, BWC, Automatik, GG 750/000, Strichindex, zent. Sek., Dat. auf 3 Uhr, gedr. Boden, D = 34,0 mm, Cal. AS 1581,Ledrband mit Dornschließe, Uhr läuft !
men's  wristwatch from the 1950/'60s, BWC, self-winding, yellow gold 750/000, stick index, central second, date on 3 o'clock, pressed bottom, diameter = 34.0 mm, Cal. AS 1581,leather watchstrap with pin buckle, clock is running !
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 9 Swatchuhren, Quarz, Chronograph, (30 m wasserdicht), mit Originalschatullen, ungetragen, ungeprüft !
lot: 9 Swatch clocks, quartz, chronograph, (30 m waterproof), with original caskets, unworn, unchecked !
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 10 Swatchuhren, Quarz, Chronograph, (30 m wasserdicht), mit Originalschatullen, ungetragen, ungeprüft !
lot: 10 Swatch clocks, quartz, chronograph, (30 m waterproof), with original caskets, unworn, unchecked !
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 40 EUR

Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 8 Swatchuhren, Automatik, (wasserdicht), mit Originalschatullen, ungetragen, ungeprüft !
lot: 8 Swatch clocks, self-winding, (waterproof), with original caskets, unworn, unchecked !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 11 Swatchuhren, Quarz, SCUBA 200, (200 m wasserdicht), mit 9 Originalschatullen, ungetragen, ungeprüft !
lot: 11 Swatch clocks, quartz, SCUBA 200, (200 m waterproof), with 9 original caskets, unworn, unchecked !
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 13 Swatchuhren, Quarz, (30 m wasserdicht), mit Originalschatullen, ungetragen, ungeprüft !
lot: 13 Swatch clocks, quartz, (30 m waterproof), with original caskets, unworn, unchecked !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 11 Swatchuhren, Quarz, davon 6 Chronographen, (30 m wasserdicht), Uhr Quarz, alle mit Zugband, 10 mit Originalschatullen, ungetragen, ungeprüft !
lot: 11 Swatch clocks, quartz, 6 of it are  chronographs, (30 m waterproof), clock quartz, all with pull cord, 10 with original caskets, unworn, unchecked !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 12 Swatchuhren, Quarz, SCUBA 200, (200 m wasserdicht), mit Originalschatullen, ungetragen, ungeprüft !
lot: 12 Swatch clocks, quartz, SCUBA 200, (200 m waterproof), with original caskets, unworn, unchecked !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 10 Swatchuhren, Automatik, mit Originalschatullen, ungetragen, ungeprüft !
lot: 10 Swatch clocks, self-winding, with original caskets, unworn, unchecked !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: 7 Swatchuhren, Quarz, STOP-WATCH, (30 m wasserdicht), mit Originalschatullen, ungetragen, ungeprüft !
lot: 7 Swatch clocks, quartz, STOP-WATCH, (30 m waterproof), with original caskets, unworn, unchecked !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: 3 Swatchuhren, Quarz, Aqua-Chronograph, (1 x30 m, 2 x 200 m wasserdicht), mit Originalschatullen, ungetragen, ungeprüft !
lot: 3 Swatch clocks, quartz, Aqua-chronograph, (1 x30 m, 2 x 200 m waterproof), with original caskets, unworn, unchecked !
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: 6 Swatchuhren, Quarz, 1 Automatik, 2 LOTS OF DOTS, Napoleon & Josephine, GOLDEN JELLY…., mit 6 Originalschatullen, ungetragen, ungeprüft !
lot: 6 Swatch clocks, quartz, 1 self-winding, 2 LOTS OF DOTS, Napoleon & Josephine, GOLDEN JELLY…., with 6 original caskets, unworn, unchecked !
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 15 EUR

1 Swatchuhr, Quarz, CHANDELIER - X-Mas Special 1992, Glasunterlage, mit Holzschatulle, ungetragen, ungeprüft !
1 Swatch clock, quartz, chandelier - X-Mas Special 1992, glass base, with wood casket, unworn, unchecked !
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: 7 Swatchuhren, 6 Quarz, davon 1 Automatik, 2 MUSICCAL, 1 SCRIBBLE…., mit 6 Originalschatullen, ungetragen, ungeprüft !
lot: 7 Swatch clocks, 6 quartz, one of it self-winding, 2 MUSICCAL, 1 SCRIBBLE…., with 6 original caskets, unworn, unchecked !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 500 EUR

Damen-Armbanduhr, ART-DECO 1930/40er Jahre, WG 585/000, sig. BAUME & MERCIER GENEVE, Lünette und Anstoß mit 42 Stck. 8/8-kant Diamanten u. 2 Altschliff Diamanten weiß besetzt. Das Band besteht aus einer doppelten Schlangen-Kette, Klappschließe, L = 18,0 cm, total 18,3 g
Ladies' wristwatch, ART-DECO 1930/'40s, white gold 585/000, signed BAUME & MERCIER GENEVE, bezel and watch strip abutting set with 42 pieces 8/8 diamonds and 2 old cut diamonds white, the bracelet is made of a double snake-chain, folding clasp, lenght = 18.0 cm, total 18.3 g
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 1,100 EUR

Damen-Armbanduhr, Handaufzug, GG 750/000, sig. EBEL, Punktindex, Gehäuse ca. 14,7 x 14,7 mm, Klappschließe, L = 16,5 cm, Uhr läuft, schöner Zustand ! Total 34,0 g
Ladies' wristwatch, manual winding, yellow gold 750/000, signed EBEL, point index, case c. 14.7 x 14.7 mm, folding clasp, lenght = 16.5 cm, clock is running, nice condition ! total 34.0 g
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 180 EUR

Herren-u. Damen-Armbanduhr, Stahl/Gold, Quarz, sig. Maurice Lacroix, 1 x Calypso, zentr. Sek., Dat. auf 6 Uhr, ETA 955.412, orig. Band; 1 x schwarzes Ziffernblatt, Dat. auf 6 Uhr, 1 x 92290 Date, Dat. auf 6 Uhr, Goldband mit Faltschließe, Ungeprüft !
men's and ladies' wristwatch, steel/gold, quartz, signed Maurice Lacroix, 1 x Calypso, central second, date on 6 o'clock, ETA 955.412, original bracelet, 1 x black clockface, date on 6 o'clock, 1 x 92290 Date, date on 6 o'clock, gold ribbon with folding clasp, unchecked !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 50 EUR

Damen-Armbanduhr, Stahl/Gold, Quarz, sig. Maurice Lacroix, weißes Emaille-Ziffernblatt, zent. Sek, gedr. Boden, D = 25,7 mm, Stahlband mit Faltschließe, (Ersatzglieder), Uhr läuft !
Ladies' wristwatch, steel/gold, quartz, signed Maurice Lacroix, white enamel clockface, central second, pressed bottom, diameter = 25.7 mm, steel strap with folding clasp, (spare links), clock is running !

Limit: 40 EUR

Damen-Armbanduhr, Stahl, Quarz, sig. CITICEN, blaues Ziffernblatt, zent. Sek, Strichindex, Dat. auf 3 Uhr, geschr. Boden, D = 33,2 mm, Stahlband mit Faltschließe, (Ersatzglieder), Uhr braucht neue Batterie !
Ladies' wristwatch, steel, quartz, signed CITICEN, blue clockface, central second, stick index, date  on 3 o'clock, screwed bottom, diameter = 33.2 mm, steel strap with folding clasp, (spare links), clock is in need of a new battery !
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 8 Swatchuhren, Quarz, SCUBA/SCUBA 200, (200 m wasserdicht), u.a. BOMBOLA; BERMUDA TRIANGLE; BORA BORA; BLACK WAVE; SILVER TRACE; SWORD FISH; SAILERS JOY MEERJUNGFRAU; SPRAY UP, mit Originalschatullen, ungetragen, ungeprüft !
lot: 8 Swatch clocks, quartz, SCUBA/SCUBA 200, (200 m waterproof), and others BOMBOLA, BERMUDA TRIANGLE, BORA BORA, BLACK WAVE, SILVER TRACE, SWORD FISH, SAILERS JOY MEERJUNGFRAU, SPRAY UP, with original caskets, unworn, unchecked !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Binär-Uhr, Herren-Armbanduhr, 1 x digital, Quarz Kerala Trance KT102B1, ungeprüft !; 1 x BINARY TIME THE ONE SPLIT SCREEN SC111B2, Stahlband mit Faltschließe, Gehäuse ca. 42,5 x 48,2 mm, Uhr läuft !
lot: binary clock, men's wristwatch, 1 x digital, quartz Kerala Trance KT102B1, unchecked !, 1 x BINARY TIME THE ONE SPLIT SCREEN SC111B2, steel strap with folding clasp, case c. 42.5 x 48.2 mm, clock is running !

Limit: 50 EUR

Herren-Armbanduhr, DIESEL Montre Megachief DZ 4344, Chronograph, Quarz, goldfarben, D = 53,4 mm (ohne Krone), verschr. Boden, Lederband mit Dornschließe, Originalbox, Uhr läuft !
men's wristwatch, DIESEL Montre Megachief DZ 4344, chronograph, quartz, gold colored, diameter = 53.4 mm (without crown), screwed floor, leather watchstrap with pin buckle, original box, clock is running !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 50 EUR

Herren-Armbanduhr, VINTAGE, SEIKO Chronograph, Quarz, Gold/Stahl, Tag/Wochentag auf 3 Uhr, D = 37,2 mm, Metallband mit Faltschließe, ungeprüft !
men's wristwatch, VINTAGE, SEIKO chronograph, quartz, gold/steel, day/weekday on 3 o'clock, diameter = 37.2 mm, metal watch strap with folding clasp, unchecked !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: 13 alte Uhren, 1 KRONER; 2 ZENTRA; 1 ROAMER SEAROCK Automatik; 1 EPPO Akkurat; 1 ROBERTA; 2 KIENZLE; 1 ANKER; 1 MERIT (eckig) u. a., ungeprüft !
lot: 13 old clocks, 1 KRONER, 2 ZENTRA, 1 ROAMER SEAROCK self-winding, 1 EPPO Akkurat, 1 ROBERTA, 2 KIENZLE, 1 ANKER, 1 MERIT (cornered) among others, unchecked !
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 150 EUR

Herren-Armbanduhr, VINTAGE Ende 1970er Jahre, BULOVA ACCUTRON (Stimmgabelwerk), Quarz, Stahl, silberfarbenes Ziffernb., Strichindex, Zentralsek., Tag/Dat., tonneauförmiges Gehäuse, D = 36,0 mm, geschr. Boden, neutrales Lederband mi BULOVA Dornschließe, ungetragen, Uhr läuft (neue Batterie)
men's wristwatch, VINTAGE late 1970s, BULOVA ACCUTRON (tuning fork mechanism), quartz, steel, silver colored clockface, stick index, centre second, date/day, tonneau-shaped case, diameter = 36.0 mm, screwed bottom, neutral leather watchstrap mi BULOVA pin buckle, unworn, clock is running (new battery)

Limit: 300 EUR

Herren-Armbanduhr mit Wecker, PEQUIGNET, Frankreich 1990er Jahre, Automatik, Edelstahl teilverg.,cremefarbenes Emaille Ziffernb., röm. Zahlen, Leuchtindex, Zentralsek., Anzeige von Std., Min., Tag, Dat. u. Weckzeit, seitlich 2 Zwiebelkronen, gedr. Boden, D = ca. 38,5 mm, beidseitig verglast, Zentralrotor, verg. Werk, Kal. AS 5008, No° 4113313, Orig. Lederband mit Dornschließe, ungetr., guter/sehr guter Zustand, Uhr läuft !
men's wristwatch with alarm clock, PEQUIGNET, France 1990s, self-winding, stainless steel partly gilded, cream-colored enamel clockface, Roman numbers, luminous index, centre second, indication of hours, minutes, day, date  and wake-up time, at the side 2 onion crowns, pressed bottom, diameter = c. 38.5 mm, glazed on both sides, central rotor, gold plated mechanism, Kal. AS 5008, No° 4113313, original leather watchstrap with pin buckle, wasn't worn, good/very good condition, clock is running !
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 650 EUR

men's wristwatch, IWC DA VINCI LINE SL, Switzerland 1970s, manual winding, steel, black clockface, white baton hands, pressed bottom, case c. 29.0 x 31.0 mm, expanding bracelet with ladder clasp, lenght = 20 cm, unworn, good/very good condition !
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 200 EUR

Herren-Armbanduhr, VINTAGE 1970er Jahre, EBEL BRASILLIA, Automatik, Stahl, silberfarbenes Ziffernb., Strichindex, Zentralsek., Tag/Dat., D = 35,0 mm, gedr. Boden, Kal. 2368, Stoßsicherung, Exzenterfeinregulierung, neutrales Lederband mit EBEL Dornschließe, ungetragen, Uhr läuft !
men's wristwatch, VINTAGE 1970s, EBEL BRASILLIA, self-winding, Stahl, silver colored clockface, stick index, centre second, day/date, diameter = 35.0 mm, pressed bottom, Kal. 2368, shock protection, eccentric fine adjustment , neutral leather watchstrap with EBEL pin buckle, unworn, clock is running !
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

writing instrument, GRAF VON FABER KASTELLfor the company EBEL, casket made of wood (cedar ?), pencil holder, silver-plated with pin (plus 4 spare pens), 1 pencil sharpener, silver-plated hinged lid , high-quality version, sizes c. 25.7 x 13.0 x 2.5 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 1,600 EUR

Herren-Armbanduhr NABUCCO, Quarz, GG 750/000, sig. Dosch, handgefertigtes MEISTERSTÜCK (UNIKAT-Uhr), Saphirglas, Breite Lünette, schweres Gehäuse, verschr. Boden, D = 31,7 mm, H = 6,0 mm, Kal. ETA 976.001, Hai-Lederarmband mit 750/00 Dornschließe, Gehäuse mit Schließe GG 750/000 total ca. 41,0 g
men's wristwatch NABUCCO, quartz, yellow gold 750/000, signed Dosch, handmade masterpiece (unique clock), Sapphire glass, broad bezel, heavy case, screwed bottom, diameter = 31.7 mm, height = 6.0 mm, Kal. ETA 976.001, sharkskin watchstrap with 750/00 pin buckle, total 41 g
Ergebnis: 1700.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 19 Taschenuhren u. 8 Taschen-Uhrenketten, 1 x Anker; 1 x Dugena; 1 x Kienzle, einige in Silber, eine Reise durch die letzten 120 Jahre, Uhren ungeprüft !
lot: 19 pocket watches and 8 pockets-watch chains, 1 x Anker, 1 x Dugena, 1 x Kienzle, some in silver, a travel through the last 120 years, watches unchecked !
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 100 EUR

Herren-Taschenuhr Anfang 20. Jhd., GLASHÜTTE A. LANGE & SÖHNE, Silber 900/000, weißes Emaille-Ziffernblatt, röm. Index, kl. Sek. auf 6 Uhr, gebl. feine Zeiger, Brequetspirale, Feinregulierung, Werk signiert: Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte, N° 55323, D = 50,1 mm, Gehäuse angelaufen, Uhr läuft !
men's pocket watch early 20th century, GLASHÜTTE A. LANGE & SÖHNE, silver 900/000, white enamel clockface, Roman index, small second on 6 o' clock, blued fine hand, Breguet spring, fine adjustment, mechanism signed: Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte, N° 55323, diameter = 50.1 mm, case is steamed up, clock is running !
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 150 EUR

Kugeluhr (Brosche) um 1900, CORUNDO, Silber 925/000, Handaufzug, Strichindex, an einer Schleife abgehängte Kugel, transluziedes Emaille mit Rosenblütendekor, guillochiert, Kugel D = 20,1 mm, H = 52,5 mm, Uhr läuft ! Uhr abnehmbar !
ball clock (brooch) around 1900, CORUNDO, silver 925/000, manual winding, stick index, at a bow hanging ball, translucent enamel with rose blooms decor, guilloched, ball diameter = 20.1 mm, height = 52.5 mm, clock is running ! clock is removable !

Limit: 40 EUR

Lot: 3 Zylinder-Taschenuhren, Silber 800/000, Emaille-ZB, 1 Taschenuhr sig. C. Baur Nachf. Ludwigsburg D = 47,8 mm, ungeprüft ! total 137,7 g
lot: 3 cylinder fob watches, silver 800/000, enamel dial, 1 fob watch signed C. Baur Nachf. Ludwigsburg diameter = 47.8 mm, unchecked ! total 137.7 g
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 240 EUR

Taschenuhr, Quarz, GG 585/000, sig. CITO, Strichindex, beidseitig graviert, D = 27,5 mm, total 20,2 g, ungeprüft !
pocket watch, quartz, yellow gold 585/000, signed CITO, stick index, on both sides engraved, diameter = 27.5 mm, total 20,2 g, unchecked !
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 450 EUR

Taschenuhren-Kette, GG 585/000, abgehängte geschnittene Koralle (wohl 19.Jhd), 2 Puttis im Kranz ziehen an einen Tuch, Kette mit Federring u. Karabiner, L = 35,5 cm, Koralle ca. 33,4 x 25,5 mm (kl. Restauration), total 27,3 g Versand nur innerhalb der EU !
fob watch chain, yellow gold 585/000, hanging cut coral (probably 19th century), 2 putti in wreath pulling at a scarf, chain with spring-ring and carabines, lenght = 35.5 cm, coral c. 33.4 x 25.5 mm (small restoration), total 27.3 g shipping only within the EU !
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 8 Taschenuhrenketten (davon 1 defekt) und 3 Taschenuhrenhalter (ALPACCA)
lot: 8 pocket watch chains (one of it is  faulty) and 3 pocket watch holders(ALPACCA)
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 550 EUR

Taschenuhr, TISSOT, Handaufzug, GG 585/000, Strichindex, D = 39,6 mm, total 41,3 g; Taschen-Uhrenkette, GG 585/000, L = 25,0 cm, Uhr läuft, total 11,9 g
pocket watch, TISSOT, manual winding, yellow gold 585/000, stick index, diameter = 39.6 mm, total 41,3 g, fob watch chain, yellow gold 585/000, lenght = 25.0 cm, clock is running, total 11.9 g
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 800 EUR

Herren-Taschenuhr, U.S.A. um 1880/90, ELGIN NATL WATCH Co, GG 585/000, signiert, weißes Emaille Ziffernblatt, röm. Index, , kl. Sekunde auf 6 Uhr, Gehäuse seitlich, sowie beide Deckel aufwändig graviert, Zwischenbod. in GG 585/000, Kompensationsunruhe, gravierter Unruhkloben, signiertes Werk Nr° 6671082, D = 50,0 mm, sehr schöner Zustand, Uhr läuft ! total 104,3 g
men's fob watch, U.S.A. around 1880/90, ELGIN NATL WATCH Co, yellow gold 585/000, signed, white enamel clockface, Roman index, , small second on 6 o'clock, case at the side and both covers are elaborate engraved, intermediate bottom in yellow gold 585/000, compensation balance, engraved balance cock, signed mechanism Nr° 6671082, diameter = 50.0 mm, very nice condition, clock is running ! total 104.3 g
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 700 EUR

Ausgefallener Petschaft für Taschen-Uhrenkette, 2.Hälfte 19.Jhd., RG 585/000, rotbrauner Carneol, seitlich 2 stilisierte Lilienblüten, Sprengring, H = 49,3 mm, total ca. 9,1 g
unusual signet for fob watch chain, second half 19th century, red gold 585/000, red brown cornelian, to the side 2 stylized lilies blossoms, spring ring, height = 49.3 mm, total c. 9.1 g

Limit: 50 EUR

Stricknadelhalter Ende 19.Jhd., Silber, Vorbild für die kleinen Nadelschuhe waren Stulpenstiefel aus der 1.Hälfte des 17.Jhd., L = ca. 39,5 cm; kl. Trichter als Zugabe !
knitting needle holder late 19th century, silver, model for the small needle shoes were bucket top boots from the first half of the 17th century, lenght = c. 39.5 cm, small funnel as bonus !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 80 EUR

Kleines Flacon/Gefäß, orientalisch, Silber (gep.), umlaufendes Blütendekor, ziseliert u. punziert, kl. Kelle zum Einhängen, H = 52,0, D = 36,0 mm, 36,4 g
small flacon/vessel, oriental, silver (tested), floral decor around , chased and hallmarked, small ladle for hook in, height = 52.0, diameter = 36.0 mm, 36.4 g

Limit: 130 EUR

Buchglätter, Nordischer JUGENDSTIL um 1900, Silber 830/000, sig. 830S (Signatur nicht zu Deuten!), Griff als Pferdekopf gestaltet, reliefiert gestaltet, dezentes Blatt-Dekor, Bein, L = 22,3 cm, schöner Zustand !
book straightener, Nordic art nouveau around 1900, silver 830/000, signed 830S (signature isn't interpretable!), handle designed ashorse head, relieflike designed, subtle leaf-decor, ivory, lenght = 22.3 cm, nice condition !

Limit: 260 EUR

Sieben kuriose Becher, Silber (gep.), 6 kl. u. 1 größerer Becher mit skurrilen, reliefartig ausgearbeiteten Gesichtern, H = 45,0-67,5 mm, total 192,5
seven curious mugs, silver (tested), 6 small and 1 larger mug with quirky relieflike worked faces, height = 45.0-67.5 mm, total 192.5
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 280 EUR

Kl. Schatulle, Silber 925/000, sig. Birmingham 1919/20 H.W.Ld., durchgebogene Wandung auf 4 spitz zulaufenden Füßen, im Deckel zartes Ornament, Boden mit Leder und innen mit Samt bezogen, ca. 11,0 x 7,5 x 5,0 cm
small casket, silver 925/000, signed Birmingham 1919/20 H.W.Ld., sagged wall on 4 pointed feet, in the cover delicate ornament, bottom with leather and inside covered with velvet, c. 11.0 x 7.5 x 5.0 cm

Limit: 120 EUR

3 Mocca-Löffel, Silber 925/000, sig. DAVID ANDERSON, transluziedes Emaille in perlmutter-dkl.- u. hellgrünen Farbtönen, weißer Punktekranz, L = 95,5 - 107,5 mm
3 mocha-spoon, silver 925/000, signed DAVID ANDERSON, translucent enamel in mother of pearl-dark- and light green color shades, white wreath of dots, lenght = 95.5 - 107.5 mm

Limit: 130 EUR

Flacon, RUSSLAND 1930/40er Jahre, Silber 925/000 verg., beidseitig emailliertes Blütendekor vor blauem Hintergrund, H = 57,8 mm, total 31,9 g
flacon, Russia 1930/'40s, silver 925/000 gilded, floral decor  enamelled on both sides with a blue background, height = 57.8 mm, total 31.9 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 1,800 EUR

Schatulle, 8-eckig wohl ASIEN, Silber 925/000, Scharnierdeckel mit farbenfrohem Emaille ausgelegt, umlaufender Fries mit dezenten Füßen, partiell vergoldet, Maße: ca. 20,5 x 15,5 x 9,0 cm, Gewicht ca. 1.480 kg (ohne Innenbox)
casket, octagonal probably Asia, silver 925/000, hinged lid lined with colorful enamel, all round frieze with gentle feet, partially gilded, sizes: c. 20.5 x 15.5 x 9.0 cm, weight c. 1.480 kg (without inner box)
Preis im Freiverkauf: 2206.98 EUR

Limit: 75 EUR

Fingerhut um 1900, Silber 935/000, transluziedes Emaille, umlaufend mit Rosenblüten bemalt, grünes Glas, D = 18,7 mm, H = 24,5 mm
thimble around 1900, silver 935/000, translucent enamel, all round painted with rose blooms, green glass, diameter = 18.7 mm, height = 24.5 mm

Limit: 100 EUR

Fingerhut, DAVID ANDERSON, Silber verg., sig. NORWAY STERLING D-A 925S 4, transluziedes Emaille, guillochiert, D = 17,7, H = 19,9 mm
thimble, DAVID ANDERSON, silver gilded, signed NORWAY STERLING D-A 925S 4, translucent enamel, guilloched, diameter = 17,7, height = 19.9 mm

Limit: 75 EUR

Fingerhut, 1938-48, Silber 930/000, sig. MH 930S (MARCEL CARLO JULIUS ASBJORN), weises u. grünes Emaille (kl. Fehlstelle), D = 16,7, h = 22,5 mm
thimble, 1938-48, silver 930/000, signed MH 930S (MARCEL CARLO JULIUS ASBJORN), white and green enamel (small bad spot), diameter = 16,7, height = 22.5 mm

Limit: 150 EUR

Nähutensil (2 Stck.), Ende 19. Jhd., 1 x Silber 800/000, Fingerhut (verschraubt), innenliegend Fadenrollen u. Hülse für Nadeln, H = 54,7 mm, 2 Druckstellen ! 1 x Silber 925/000, sig. HB, innenliegend Fadenrollen u. Hülse bestückt mit einer kl. Schere u. Nadeln, H = 54,8 mm am Ende eine Quaste
sewing utensil (2 pieces), late 19th century, 1 x silver 800/000, thimble (screwed), inside thread roll and sleeve for pins, height = 54.7 mm, 2 tender spots ! 1 x silver 925/000, signed HB, inside thread roll and sleeve equiped with a small scissors and pins, height = 54.8 mm at the end a tassel

Limit: 130 EUR

Abend-Handtasche, ART-DECO 1920/30er Jahre, verg. Rahmen mit Steinbesatz, beidseitig mit Rosenmotiven, sehr feine Glasperlenarbeit, rep. bedürftig ! ca. 14,0 x 22,0 cm
evening bag, ART-DECO 1920/'30s, gold plated frame set with stones, on both sides with rose motifs, very fine glass bead work, in need of repair! c. 14.0 x 22.0 cm

Limit: 300 EUR

Nähutensil Mitte 19.Jhd., Silber, Schere, Fingerhut, kl. Messer, Behältnis für Nadeln (mit Druckstellen), u. Ohrenlöffel innenliegend, Schatulle mit Spiegel wohl später ? Liebeszene, farbig bemalt, ca. 14,3 x 11,0 x 3,0 cm
sewing utensil mid 19th century, silver, scissors, thimble, small knife, container for pins (with tender spots), and ear pick inside, casket with mirror probably more recent ? love scene, colored painted, c. 14.3 x 11.0 x 3.0 cm

Limit: 150 EUR

Saliere, SCHWAN, Silber 835/000, sig. ALBO, durchbrochen gearbeitete Flügel (beweglich), Schwanenhals plastisch ausgearbeitet, geschliffenes Kristallglas, L = ca. 110,0 mm, kl. passender Löffel, Silber 800/000 mit Rosenmuster
Saliere, swan, silver 835/000, signed ALBO, pierced worked wing (moveable), swan neck is plastic worked, polished crystal glass, lenght = c. 110.0 mm, small suitable spoon, silver 800/000 with rose design
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: Silber vorwiegend 925/000, 4 kl. Dosen (größte Dose D = ca. 50,0 mm; 1 Medaillon u. 1 Geldklammer, total 119,8
lot: silver mainly 925/000, 4 small tins (biggest tin diameter = c. 50.0 mm, 1 medallion and 1 money clip, total 119.8
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Teesiebe, 1 Sieb, BIRMINGHAM 1893/94, sig. HW….(im Wappen), Deckel mit Ornament (Scharnier abgebrochen), Henkel zum Einhängen an Kanne, D = 100,5 mm; Sieb mit Holzgriff, Silber 925/000, sig. STERLING 1758W, D = 82,3 mm, beide total 121,2 g
lot: 2 tea strainers, 1 sieve, BIRMINGHAM 1893/94, signed HW….(in emblem), cover with ornament (hinge is broken off), handles for hook in at a can, diameter = 100.5 mm, sieve with wooden handle, silver 925/000, signed STERLING 1758W, diameter = 82.3 mm, both total 121.2 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: SILBER 835/000 u. 925/000, 1 Flacon mit blauem Steinbesatz; 1 Pillen-Döschen; 1 Schlüsselanhänger u. 1 Zahnstocher, alles total 52 g
lot: silver 835/000 and 925/000, 1 flacon with set with blue  stones, 1 pill box, 1 key pendant and 1 toothpick, everything total 52 g
Preis im Freiverkauf: 36.78 EUR

Limit: 80 EUR

Abendtasche mit innenliegender Geldbörse, Silber 800/000, gr. Tasche sig. R Anker (Symbol) W, zartes Silbergewebe, Schmucksteine, Beutel ca. 16,0 x 15,0 cm, innen mit Stoff ausgeschlagen, total ca. 202 g
evening bag with inside purse, silver 800/000, big bag signed R Anker (symbol) w, delicate silver weave, gemstones, bag c. 16.0 x 15.0 cm, inside lined with fabric, total c. 202 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: Silber 800/000 (geprüft), 6 Mocca-Löffel, L = 9,3 cm, 2 Serviettenringe, 1 kl. Dose mit reliefiertem Deckel, alles total 150,7 g
lot: silver 800/000 (tested), 6 mocha-spoon, lenght = 9.3 cm, 2 serviette rings, 1 small box with textured cover, everything total 150.7 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 100 EUR

Kleine Pillendose, Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, sig. Martin Mayer Mainz, Dose umlaufend mit Schachbrettmuster Nielliert, ca. 37,2 x 29,0 x 12,2, kl. Druckstellen
small pill box, early 20th century, silver 800/000, signed Martin Mayer Mainz, box all round nielloed with chequered pattern, c. 37.2 x 29.0 x 12.2, small tender spots

Limit: 3,800 EUR

Fassförmige Deckelkanne /Essensgefäß mit langovalen Buckeln, Augsburg um 1680-1696, sig. Marx Schaller (aufrecht laufender Schwan n. links, Verzeichnis: Goldschmied Merkzeichen, S. 127), Tremolierstich, 8-wandig aufgebautes Gefäß mit Schraubdeckel, innen passgenauer Innendeckel, dezent abgesetzte feuervergoldete Verziehrungen, 4 gedrückte Füße, D = ca. 13,0 cm, H = 15,5 cm, altersgemäße Gebrauchsspuren !
barreled jug with cover /meal vessel) with long oval bows, Augsburg around 1680-1696, signed Marx Schaller (upright running swan to the left, register: Goldschmied Merkzeichen, page 127), tremolo line , eight-walled vessel with screw cap, inside precisely fitting inside cover, subtle contrasted fire-gilded ornaments, 4 pressed feet, diameter = c. 13.0 cm, height = 15.5 cm, condition is corresponding to usage!
Preis im Freiverkauf: 4659.18 EUR

Limit: 60 EUR

Lot; 6 VINTAGE Benzin-Feuerzeuge, Zippo USA, div. Indianer Motive, Kaktus, heulender Wolf, Feder…., ungep.!
lot, 6 VINTAGE gasoline-lighters, Zippo USA, sundry Amerindian motifs, cactus, howling Wolf, Feder…., not checked!

Limit: 80 EUR

Lot; 8 VINTAGE Benzin-Feuerzeuge, Zippo USA, div. Indianer Motive, Schlange, heulender Wolf…., ungep.!
lot, 8 VINTAGE fuel cigarette lighters, Zippo USA, sundry Amerindian motifs, snake, howling wolf …., not checked!

Limit: 100 EUR

Lot; 14 VINTAGE Benzin-Feuerzeuge, Zippo USA, div. Pin Up -Weltraum -Adler Motive…., ungep.!
lot, 14 VINTAGE fuel cigarette lighters, Zippo USA, sundry pin-up -space -eagle motifs…., untested!
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot; 16 VINTAGE Benzin-Feuerzeuge, Zippo USA, u. a. Widder, Glenmore Destilleries, Born Bad …., 1 Gas-Feuerzeug (Lack), 1 Taschenlampe u. 1 Hülle, alle ungep.!
lot, 16 VINTAGE gasoline-lighters, Zippo USA, among others Widder, Glenmore Destilleries, Born Bad …., 1 gas-lighter (paint), 1 flashlight and 1 case, all unchecked!
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 2 Benzin-Feuerzeuge von S.T. Dupont PARIS, 1 x Gold (klein) 20 mic. verg., Ligne 1 Carré, N° EH8826 mit Schatulle; 1 x silberfarben, N° 14EDG45, ungeprüft !
lot: 2 fuel cigarette lighters by S.T. Dupont Paris, 1 x gold (small) 20 mic. gold plated, Ligne 1 Carré, N° EH8826 with casket, 1 x silvery, N° 14EDG45, unchecked !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: VERSACE, 1 Gürtel, Kalbsleder, goldfarbene 8-eckige Schließe, L = 110 cm, mit Staubbeutel; 1 Kleidersack. Alles in orig. Verkaufstasche ! neuwertig !
lot: VERSACE, 1 belt, calf leather, gold colored octagonal clasp, lenght = 110 cm, with dust bag,1 suit bag, all in the original sales bag ! as good as new !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

Sonnenbrille, VERSACE, 2 Austausch Gläsern, Model 4393, Etui u. Karton, neuwertig !
sun glasses, VERSACE, 2 spare glasses, model 4393, case and box, as good as new !
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: 6 RAY-BAN Brillen/Sonnenbrillen, silberfarben- u. goldfarbene Gestelle, alle im orig. Etui
lot: 6 RAY-BAN pair of glasses/sunglasses, silvery and gold colored frames, all in original case
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 50 EUR

Aschenbecher, MERCEDES-BENZ 190 SL, Keramik braun glasiert, ca. 21,0 x 7,8 x 6,5 cm
ashtray, MERCEDES-BENZ 190 SL, ceramic brown enameled, c. 21.0 x 7.8 x 6.5 cm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 75 EUR

Maßband mit kl. Kurbel, Mitte 19.Jhd., Birne ?, D = ca. 27,3 mm, sehr schöner Zustand !
tape measure with small crank, mid 19th century, pear?, diameter = c. 27.3 mm, very nice condition !
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 220 EUR

BUDDHA, Jade grün marmoriert, vollplastisch ausgearbeiteter Buddha mit Beutel/Sack über den Rücken, H = 71,0 mm, total 98,0 g
BUDDHA, jade green marbling, full-plastic worked Buddha with bag/sack over the back, height = 71.0 mm, total 98,0 g

Limit: 50 EUR

Zigarrenabschneider in Form eines alten SCHUH`S, 1880/90er Jahre, Metall versilb. (stark berieb.), kl. Extrafach für die Asche, L = ca. 72,0 mm
cigar cutter shaped like an old SHOE, 1880/'90s, silver-plated metal  (strongly worn), small extra pocket for the ash, lenght = c. 72.0 mm

Limit: 75 EUR

WIENER BRONZE um 1900, unsig., stehende KATZE, farbig bemalt, feine Schnurrbarthaare, H = 40,0 mm, berieben, kl. Koffer in der linken Hand
VIENNESE BRONZE around 1900, unsigned, standing cat, colored painted, fine whiskers, height = 40.0 mm, worn, small case in the left hand
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 250 EUR

WIENER BRONZE um 1900, unsig., Heuwagen gezogen von zwei Pferden, seitlich: Bauer mit Heugabel, farbig bemalt, L = 12,5 mm, H = 26,5 mm, plastisch detailgetreu ausgearbeitet, berieben !
VIENNESE BRONZE around 1900, unsigned, haywain pulled by two horses, at the side: farmer with pitchfork, colored painted, lenght = 12.5 mm, height = 26.5 mm, plastic detailed worked, worn !

Limit: 250 EUR

Opal, SCHWEIN, vollplastisch ausgearbeitet, vorwiegend grün-blaues Farbenspiel, ca. 47,2 x 31,9 x 15,2 mm, total 23,2 g
opal, pig, plastic worked, mainly green-blue play of colors, c. 47.2 x 31.9 x 15.2 mm, total 23.2 g

Limit: 280 EUR

Reisebesteck im Lederetui, versilberter Trinkbecher, 1 Gabel mit Korkenzieher L = 14,7 cm (ausgeklappt), 1 Messer, 1 Löffel (Griff mit Riss), Beingriffe, hochwertig verarbeitet, Lederetui, H = ca. 10,0 cm, D = 7,0 cm
travel cutlery in a leather case, silver-plated cup, 1 fork with corkscrew lenght = 14.7 cm (folded out), 1 knife, 1 spoon (handle with tear), ivory handles, high-quality produced, leather case, height = c. 10.0 cm, diameter = 7.0 cm

Limit: 75 EUR

Holzschatulle mit 4 Silber-Bändern belegt, Silber 925/000, sig. Birmingham 1909/10 H.B, leicht gespannter Scharnier-Deckel, ca. 17,8 x 10,0 x 7,7 cm
wood casket with 4 silver ribbons, silver 925/000, signed Birmingham 1909/10 H.B, slightly tensioned hinge cover, c. 17.8 x 10.0 x 7.7 cm

Limit: 480 EUR

Zwölfpassige Schale, Silber 830/000, sig. 830S Löwe (Symbol), Schale über die gesammte Fläche mit Hammerschlag gestaltet, D = ca. 26,0 cm, total 372 g
twelve-lobed bowl, silver 830/000, signed 830S lion (symbol), the whole surface of the bowl  was designedwith hammer stroke , diameter = c. 26.0 cm, total 372 g
Preis im Freiverkauf: 588.53 EUR

Limit: 220 EUR

Spazierstock 1910/20 Jahre, Silber 800/000 sig. (Ott & Cie. B, Schwäbisch Gmünd), fein ausgearbeiteter Hundekopf, Schuss aus Ebenholz, L = 90,0 cm
stick 1910/20 years, silver 800/000 signed (Ott & Cie. B, Schwäbisch Gmünd), fine worked dog head, shaft made of ebony, lenght = 90.0 cm

Limit: 180 EUR

Spazierstock um 1900 JUGENDSTIL, SILBER 800/000, fein gestaltete Linien u-. Ornamente, Schuss aus Ebenholz, L = 90,5 cm, schöner Zustand !
stick around 1900 art nouveau, silver 800/000, fine designed lines and  ornaments, shaft is made of ebony, lenght = 90.5 cm, nice condition !
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 130 EUR

Spazierstock 1910/20 Jahre, Silber 900/000, Gravur: 2. März 1914, Formal reduzierter Griff mit rotgoldfarbener Manschette u. Enden, geflammter Schuss, Spitze aus Horn, L = ca. 90,0 cm
stick 1910/20 years, silver 900/000, engraving: second March 1914, formal reduced handle with red-gold colored sleeve and ends, flamed shaft, point is made of horn, lenght = c. 90.0 cm

Limit: 120 EUR

Spazierstock/Jägersitz, Anfang 20.Jhd., Metall, Griff als Klappsitz, im Sitz Metallrelief mit 2 Jagdgewehren, Spitze mit kl. Teller (verhindert das Einsinken), L = ca. 90,0 cm
stick/seat-stick, early 20th century, metal, handle as folding seat, in the seat a metal relief with 2 hunting guns, point with small plate (prevents caving in), lenght = c. 90.0 cm

Limit: 100 EUR

Spazierstock, England 50er Jahre, Metall: Aluminium, sig. MADE IN ENGLAND, Leder bezogener Griff aufklappbar (Klappsitz), Spitze mit kl. Teller zum Umklappen, L = ca. 87,0 cm, Leder am Ende berieben !
stick, ENGLAND '50s, metal: aluminum, signed MADE in ENGLAND, leather covered handle can be fold-out (folding seat), point with small plate for turn down, lenght = c. 87.0 cm, leather at the end is worn !

Limit: 150 EUR

Funktionsstock, FOTOSTATIV, JAKI D.R.P., 1.Hälfte 20.Jhd., durch Abdrehen des Griffes und Rausziehen des Schusses wird das 3-teilige Stativ freigegeben und lässt sich so aufklappen und in der Länge ausziehen, Schuss: Bambus, L = 92,0 cm
stick with fuction, photo stand, JAKI D.R.P., first half 20th century, by turning off the handle and pull out the shaft wird the 3-part tripod is released and can be fold up and pull out, shaft: bamboo, lenght = 92.0 cm

Limit: 130 EUR

Funktions-Stock um 1900 ?, DOGGE, fein ausgearbeiteter Hundekopf (Griff), Glasaugen, Silbermanschette, L = 92,0 cm, hellbraunes Holz, in dem Hundemaul kann man bei Bedarf seine Handschuhe einklemmen !
functional stick around 1900 ?, mastiff, fine worked dog head (handle), glass eyes, silver sleeve, lenght = 92.0 cm, light brown wood, in the dog snout you can clamp your  gloves !

Limit: 75 EUR

Kleine Schale, JUGENDSTIL um 1900, MEERJUNGFRAU aus Malachitglas, ca. 13,5 x 9,0 x 3,0 cm
small bowl, art nouveau around 1900, mermaid made of malachite glass, c. 13.5 x 9.0 x 3.0 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 120 EUR

Schreitender LÖWE (Bronce) auf Sockel, Anfang 20.Jhd., L = ca. 15,0 cm
striding lion (bronze) on a base, early 20th century, lenght = c. 15.0 cm

Limit: 120 EUR

Bronce unsig., Fischer u. Fischerin auf Sockel, Deutsche Nordsee, H = 18,0 cm
bronze unsigned, fisherman and fisherwoman on a base, German North Sea, height = 18.0 cm

Limit: 380 EUR

Klingelknopf, WIENER BRONZE um 1900, unsig., sitzender ELEFANT auf einem 8-eckigen Sockel, H = 88,2 mm, Elektrik ungeprüft ! Ausgefallen !
bell button, VIENNESE BRONZE around 1900, unsigned, sitting elephant on an octagonal base, height = 88.2 mm, electricity wasn't checked ! unusual !
Preis im Freiverkauf: 465.92 EUR

Limit: 240 EUR

Bronce JUGENDSTIL um 1900, FROSCH auf einer Stehle/Petschaft, sig, F.REMICT, H = 11,3 cm
bronze art nouveau around 1900, frog on a pillar/signet, signed, F.REMICT, height = 11.3 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 450 EUR

WIENER BRONZE, HUND, um 1900, unsig., farbig bemalt, L = 21,0 cm, dezent berieben, schöne Ausstrahlung !
VIENNESE BRONZE, DOG, around 1900, unsigned, colored painted, lenght = 21.0 cm, subtle worn, nice expression !

Limit: 350 EUR

Lot: Schreibtischset, 9 Teile, farbig emailliert u.a., 1 Tintenfass; 1 Brieföffner; 1 Schale für Stifte; 1 Halter für Briefe; 1 Petschaft 1; Tintenschreiber (Feder 14 kt eingraviert), u. 1 Taschenuhrenhalter
lot: desk set, 9 pieces, colored enameled and others, 1 inkpot, 1 paper knife, 1 shell for pens, 1 Halter for letters, 1 signet 1, ink pen (nib 14 ct engraved), and 1 fob watch holder
Preis im Freiverkauf: 429.14 EUR

Limit: 220 EUR

2 Pferdeköpfe auf Steinsockel, Tigerauge/Falkenauge, vollplastisch ausgearbeitet, H = 20,0 cm
2 horse's heads on stone base, tiger eye/hawk's eye, plastic worked, height = 20.0 cm

Limit: 120 EUR

Holzmodel 19.Jhd, beidseitig beschnitzt, 1 Seite: eine Frau mit Tracht, Hut u. Korb, andere Seite: Szene mit einem Engel u ein Auerhahn, alte Ausbrüche am Rand ! ca. 14,5 x 28,5 x 2,7 cm
wooden model 19th century, carved on both sides, 1 side: a woman with traditional costume, hat and basket, other side: scene with an angel and a capercaillie, old break out parts at edge ! c. 14.5 x 28.5 x 2.7 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 90 EUR

Vase, VINTAGE 1950er Jahre, ROSENTHAL Germany, Silber Overlay, umlaufendes Lilienblüten auf türkisem Grund, D = 16,0 cm, H = ca. 14,8 cm
vase, VINTAGE 1950s, ROSENTHAL GERMANY, silver overlay, all round lilies blossoms on a turquoise-colored ground, diameter = 16.0 cm, height = c. 14.8 cm

Limit: 90 EUR

9 Kolbenfüller, u.a. SOENECKEN, HAWECO-DIA, darunter 2 Calligraphen (1,5 u. 2,3)
9 piston fountain pens, among others SOENECKEN, HAWECO-DIA, among it 2 calligraphy pens (1.5 and 2.3)
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 35 EUR

Adler auf Sockel, sig. MADE IN ITALY, Porzellan farbig bemalt, H = 39,0 cm
eagle on a base, signed MADE IN ITALY, porcelain was colored painted, height = 39.0 cm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 90 EUR

Arztkoffer, Anfang 20.Jhd., Leder mit Metallbeschlägen, schöne Patina, L = ca. 41,0 cm
doctor's case, early 20th century, leather with metal fittings, nice patina, lenght = c. 41.0 cm

Limit: 90 EUR

Alter Broncekopf, Benin (Gelbguss im Wachsausschmelzverfahren), ausdrucksstark reliefiert, sie dienten der Ahnenverehrung und stellt Könige und Götter dar, H = 40,5 cm
old bronze head, Benin (brass casting in lost wax casting method), very expressive relieflike, was used for the ancestor worship and represents kings and gods, height = 40.5 cm
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: Studentenkrug HEIDELBERG UFFE, innen: BOTTEN UP ZUM SEPP`L HEIDELBERG 1962-? ULF, H = 15,5 cm, am Deckel ein ADLER; 1 Bierzipfel mit Wappen, RV: A. Arnold seinem Bundesbr. H.Gödecke gew. Ostern 1926, H = 13,5 cm; 1 Band mit Inschrift: Einig treu und Deutsch
lot: student jug HEIDELBERG UFFE, inside: BOTTEN UP ZUM SEPP`L HEIDELBERG 1962-? ULF, height = 15.5 cm, at cover an eagle, 1 beer Zipfel with emblem, RV: A. Arnold seinem Bundesbr. H.Gödecke gew. Ostern 19266, height = 13.5 cm, 1 ribbon with inscription: Einig treu und Deutsch
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 70 EUR

Trompete, messingfarben mit versilbertem Mundstück, Inschrift: Trademark Boosey BESSONS & CO LONDON.W.C.2 75983, Kornett Piston Blasinstrument Westminster, L = ca. 27,5 cm
trumpet, brass colored with silver-plated mouthpiece, inscription: Trademark Boosey BESSONS & CO LONDON.W.C.2 75983, Kornett Piston wind instrument Westminster, lenght = c. 27.5 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 70 EUR

Ältere Querflöte von PEARL Nr. 968, MADE IN JAPAN 71765, spielbar bis zum tiefsten Ton, in orig. Etui
older transverse flute by PEARL No. 968, MADE IN JAPAN 71765, playable up to the lowest tone, in original case
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 150 EUR

Alte Geldscheine, u.a. Gutscheine/Reichsbanknoten: Bruchsal, Los: Mannheimer Maimarkt 1922, Alliierte Militärbehörde, Stadt Ludwigshafen am Rhein, mehrere aus der Kreisgemeinde Pfalz….
old bank notes, among others vouchers/Reichsbank notes: Bruchsal, Lot: Mannheim Maimarkt 1922, allied military agency, town Ludwigshafen on the Rhine, several from the district municipality Palatinate….
Ergebnis: 150.00 EUR