Fassförmige Deckelkanne /Essensgefäß mit langovalen Buckeln, Augsburg um 1680-1696, sig. Marx Schaller (aufrecht laufender Schwan n. links, Verzeichnis: Goldschmied Merkzeichen, S. 127), Tremolierstich, 8-wandig aufgebautes Gefäß mit Schraubdeckel, innen passgenauer Innendeckel, dezent abgesetzte feuervergoldete Verziehrungen, 4 gedrückte Füße, D = ca. 13,0 cm, H = 15,5 cm, altersgemäße Gebrauchsspuren !
barreled jug with cover /meal vessel) with long oval bows, Augsburg around 1680-1696, signed Marx Schaller (upright running swan to the left, register: Goldschmied Merkzeichen, page 127), tremolo line , eight-walled vessel with screw cap, inside precisely fitting inside cover, subtle contrasted fire-gilded ornaments, 4 pressed feet, diameter = c. 13.0 cm, height = 15.5 cm, condition is corresponding to usage!