Limit: 60 EUR

Herren-Schlüsseltaschenuhr, Silber, Gravur auf Staubdeckel: "Getragen im Feldzug 1870/71 (Deutsch-Französischer Krieg) von C. Schönlau", crémefarbenes Emailleziffernblatt, röm. Std., arab. Min., kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 46,8 mm, schwere Taschenuhrenkette aus Silber, zeitgemäße Schutzhülle u. Schlüssel, ungeprüft !
men's fob watch, silver, engraving on the dust cover: "Getragen im Feldzug 1870/71 (Deutsch-Französischer Krieg) von C. Schönlau", cream-colored enamel clockface, Roman hours, Arabic minutes, small second on 6 o'clock, diameter = 46.8 mm, heavy fob watch chain made of silver, contemporary protective cover and key, unchecked !
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 200 EUR

Herren-Taschenuhr Savonette, TISSOT 1992, sog. ZARENUHR von 1904 (Nachbildung), Silber 925/000 hartvergoldet, verg. Ziffernblatt, teilw. gouillochiert, arab. Ziffern, kl. Sek. auf 6 Uhr, gebl. Zeiger, verg. Ankerwerk, D = ca. 59,0 mm, Sprungdeckel mit Memorygravur: "IM NAMEN DES OFFIZIERSCHORS DER KAISERLICHEN GARDE 1891-1904" (kyrillisch), aufgesetztes Monogramm darüber eine Krone, rückseitig ein Militärorden, N° 527,630,190, Orig. Etui u. Papiere, Uhr läuft !
men's pocket watch savonette, TISSOT 1992, a so-called ZARENUHR from 1904 (reproduction), silver 925/000 hard gold plated, gold plated clockface, partially gouilloched, Arabic numerals, small second on 6 o'clock, blued hand, gold plated lever mechanism, diameter = c. 59.0 mm, spring-cover with memory engraving: " IM NAMEN DES OFFIZIERSCHORS DER KAISERLICHEN GARDE 1891-1904 " (Cyrillic), applied monogram above it a crown, on the back a military medals, N° 527,630,190, original case and documents, watch is running !
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot Taschenuhrenständer: wohl Frankreich, 1 Jugendstilständer um 1900, weißes Metall, H = ca. 16,0 cm; 1 Ständer, goldfarben mit relieffierter Oberfläche, H = ca. 15,0 cm
lot pocket watch stand: probably France, 1 art nouveau stand around 1900, white metal, height = c. 16.0 cm, 1 stand, gold colored with textured surface, height = c. 15.0 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 100 EUR

Uhrenschatulle mit Messingbeschlägen, aufwändig mit Holz- und Metallintarsien belegt, ca. 76,0 x 87,0 x 56,0 mm; Damen Zylinder-Taschenuhr, Silber 800/000, weißes Emaille Ziff.-Blatt, röm. u. arab. Index, D = ca. 35,0 mm, Uhr läuft !
watch casket with metal fittings made of brass, elaborate with wood and metal inlaid work, c. 76.0 x 87.0 x 56.0 mm, Ladies' pocket watch with cylinder escapement, silver 800/000, white enamel clockface, Roman and Arabic index, diameter = c. 35.0 mm, watch is running !
Preis im Freiverkauf: 122.61 EUR

Limit: 150 EUR

Taschenuhrenständer, nordisch um1900 (Norwegen?), schwarz gebeiztes Holz mit Bein Schnitzereien verziert, H = ca. 22,0 cm. Im Gehäuse eine Herren-Taschenuhr, Silber 800/000, weißes Emaille-Ziff.-Blatt, röm. u. arab. Index, kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 48,0 mm, Uhr läuft nicht ab ! (muss gereinigt werden)c
fob watch stand, Nordic around 1900 (Norway?), black stained wood decorated with ivory carvings, height = c. 22.0 cm, in the case a men's fob watch, silver 800/000, white enamel clockface, Roman and Arabic index, small second on 6 o'clock, diameter = 48.0 mm, watch doesn't run! (must be cleaned)
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 80 EUR

Taschenuhrenständer, Frankreich 2.Hälfte 19.Jhd., brünierte Bronze, Wandersmann unter einer Überdachung, integriertes Thermometer, rankendes Weinlaub, Alabastersockel, H = ca. 23,0 cm,
pocket watch stand, France second half of the 19th century, burnished bronze, wanderer under a cover, integrated thermometer, climbing vine leaves, alabaster base, height = c. 23.0 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 80 EUR

Taschenuhrenständer, alpenländisch 2.Hälfte 19.Jhd., Jäger mit erlegtem Wild, volkstümliche Schnitzarbeit in Holz, H = ca. 22,0 cm
stand for pocket watches, Alpine second half of the 19th century, huntsman with shot game, folkloric carving in the wood, height = c. 22.0 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 450 EUR

Herren-Taschenuhr, JEAN PAUL, GG 750/000, Handaufzug, weißes Ziffernblatt, röm. Index, gold. Punkt Minuterie, D = 42,0 mm, Kal. ETA 2801-2, total 40,3 g, Uhr läuft !
men's fob watch, JEAN PAUL, yellow gold 750/000, manual winding, white clockface, Roman index, golden dot minutes, diameter = 42.0 mm, Kal. ETA 2801-2, total 40.3 g, clock is running !
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 7 Taschenuhren, u.a. 1 x Anker; 1 Mido, gebl. Zeiger (läuft); 1 x Preziosa (läuft) sowie weitere, teilweise mit Kette, 1 alte Uhrenschatulle, Uhren ungeprüft !
lot: 7 pocket watches, and others 1 x ANKER, 1 Mido, blued hand (is running), 1 x Preziosa (is running) and more, partially with chain, 1 old watch casket, watches are unchecked !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 200 EUR

Tischuhr, VINTAGE, typischer 1950er Jahre Stil, JAEGER LE COULTRE MEMOVOC, 8-Tagewerk, Metallgehäuse außen rot lackiert, verg. Ziff.-Blatt, aufgesetzte Index, Ref. N° 72, D = 65,5 mm, Gehäuse auf 3 Beinen, leicht nach vorne geneigt, Uhr läuft ! Guter/sehr guter Erhaltungszustand !
table clock, VINTAGE, typical 1950s style, JAEGER LE COULTRE MEMOVOC, 8-day movement, metal casing is outside red painted, gold plated clockface, put on index, Ref. N° 72, diameter = 65.5 mm, case on 3 legs, slightly inclined to the front, oclock is running ! good/very good condition !
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Zylinder-Taschenuhren: 1 kl. Uhr, Silber 800/000, weißes Emaille-ZB, röm. Zahlen, (Zwischenboden Metall), D = 35,0 mm (ungeprüft); 1 Uhr, weißes Emaille-ZB, arab. Zahlen, feine goldene Zeiger, kl. Sek. auf 6 Uhr, seitlich rot eingefasst, Rückseite graviert, Werk sig.: DIANA, D = 46,7 mm, total 85,2 g, schöner Zustand, Uhr läuft !
lot pocket watches with cylinder escapement: 1 small watch, silver 800/000, white enamel clockface, Roman numbers, (between bottom metal), diameter = 35.0 mm (unchecked), 1 watch, white enamel clockface, Arabic numbers, fine golden hand, small second on 6 o'clock, at the side red bordered, reverse engraved, factory signed: DIANA, diameter = 46.7 mm, total 85.2 g, nice condition, watch is running !
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 500 EUR

Taschen-Uhrenkette im Verlauf, als Armband umgearbeitet, GG 375/000 (9 C), 5 Rubine (fac.) ca. 1,1 ct, L = 21,0 cm, total 31,7 g
graduated fob watch chain, altered into a bracelet, yellow gold 375/000 (9 C), 5 rubies (faceted) c. 1.1 ct, lenght = 21.0 cm, total 31.7 g
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 300 EUR

Damen-Zylindertaschenuhr, GG 585/000, weißes Emaille-ZB, röm. Zahlen, goldene Minutenpunkte, feine gold. Zeiger, (Zwischenboden/Metall), D = 27,7 mm, total 16,8 g, Uhr läuft ! 1 Taschenuhrenkette, GG 333/000, Schieber als Schlange ausgearbeitet, L = ca. 72,0 cm (doppelt), total 16,2 g
Ladies' pocket watch with cylinder escapement, yellow gold 585/000, white enamel-ZB, Roman numbers, golden minute points, fine golden hand, (between bottom/metal), diameter = 27.7 mm, total 16.8 g, watch is running! 1 fob watch chain, yellow gold 333/000, slide worked as snake, length = c. 72.0 cm (twice), total 16.2 g
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 240 EUR

Schlüssel-Taschenuhr um 1880, GG 585/000, goldfarbenes Z-Blatt, gebl. Zeiger, röm. Zahlen, graviertes Gehäuse, Staubdeckel: Metall, D = 36,6 mm, mit 2 Uhrenschlüssel
key-pocket watch around 1880, yellow gold 585/000, gold colored clockface, blued hand, Roman numbers, engraved case, dust cover: metal, diameter = 36.6 mm, with 2 clock keys
Preis im Freiverkauf: 294.26 EUR

Limit: 330 EUR

Lot; 2 Zylinder-Taschenuhren um 1900, GG 585/000, beide mit weißem Emaille-ZB u. goldenen Zeigern, Staubdeckel: Metall, 1 Taschenuhr, sig. JONIA, mit arab. Ziffern u. Goldpunkten, D = 25,5 mm; 1 Taschenuhr mit röm. Ziffern, Deckel mit dezenten Emailleeinlagen, D = 33,3 mm
lot, 2 pocket watches with cylinder escapement around 1900, yellow gold 585/000, both with white enamel clockface and golden hands, dust cover: metal, 1 pocket watch, signed JONIA, with Arabic numerals and gold dots, diameter = 25.5 mm, 1 pocket watch with Roman numerals, cover with gentle enamel inlay, diameter = 33.3 mm
Preis im Freiverkauf: 404.61 EUR

Limit: 150 EUR

Damen-Taschenuhr, GG 585/000, weißes Emaille-Ziffernblatt, röm. u. arab. Index, beidseitig aufwändig graviert, rückseitig schwarz emailliert mit kl. Wappenmonogramm, D = 29,0 mm, total 19,4 g, Uhr läuft nicht !
ladies fob watch, yellow gold 585/000, white enamel clockface, Roman and Arabic index, elaborate engraved on both sides, on the back black enameled with small coat of arms monogram, diameter = 29.0 mm, total 19,4 g, watch isn't running!

Limit: 240 EUR

Taschenuhrenschlüssel 1.Hälfte 19.Jhd., GG 585/000, Mittelteil beidseitig ausgefasst: 1 Seite mit facettiertem Amethyst andere Seite mit rotem Carneol, Fassung umlaufend relieffiert, H = 53,7 mm, total 14,0 g
clock key first half 19th century, yellow gold 585/000, middle course paved on both sides: 1 side with faceted amethyst other side with red cornelian, setting is all round textured, height = 53.7 mm, total 14.0 g

Limit: 1,350 EUR

Taschenuhrenkette, 2.Hälfte 19.Jhd., Rot/GELB u. GRÜNGOLD 585/000, doppelreihige Kette mit Karabiner u. Knebel, am Ende eine Quaste, L = 33,0 cm, total 23,8 g
fob watch chain, second half 19th century, red/yellow and green gold 585/000, double-strand necklace with carabines and toggle, at the end a tassel, length = 33.0 cm, total 23.8 g
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 1,250 EUR

Prunkvoll verzierte CHATTELAINE, Russland um 1870/80, 56 Zolotniki (585/000), 3-strangig, Quastenabhängung, Schieber auf Kette (Tricoloeur), großer Federring u. Karabiner, L = 22,0 cm, total 42,4 g; eine weitere Kette in GG 333/000 zum Verlängern, um als Halskette tragen zu können !
exclusive decorated chatelaine, Russia around 1870/80, 56 Zolotniki (585/000), 3-rows, hanging tassels, slide on chain (tricolor), big spring-ring and carabines, length = 22.0 cm, total 42.4 g, one more chain in yellow gold 333/000 for extension, so it could be be also worn as necklace!
Ergebnis: 1250.00 EUR

Limit: 100 EUR

2 Herren-Taschenuhren, ART-DECO, USA 1930/40er Jahre, 1 Uhr, FREIMAURER, sig. ELGIN, schwarzes Emaille Ziffern-Blatt, gebl. Zeiger, kl. Sek. auf 6 Uhr, Freimaurer Symbole: u. a. Zirkel & Winkel, Totenkopf, Sonnensymbol, Kelle, Halbmond, u. a., geschr. Boden (geht schwer), D = 44,5 mm; 1 Uhr, FREIMAURER, sig. SOUTH BEND, cremefarbenes Emaille Ziffern-Blatt, gebl. Zeiger, kl. Sek. auf 6 Uhr, 14 K GOLD FILLED, Freimaurer Symbole: u. a. Zirkel & Winkel, Sonnensymbol, Kelle u. a. Werk signiert, Kompensationsunruhe, Schwanenhals Regulierung, rückseitig graviert, D = 45,0 mm, beide Uhren laufen !
2 men's fob watches, ART-DECO, USA 1930/'40s, 1 watch, FREIMAURER, signed ELGIN, black enamel clockface, blued hand, small second on 6 o'clock, Freemason symbols: among others compasses and angle, skull, sun symbol, trowel, half-moon, and others, screw-down back (tight), diameter = 44.5 mm, 1 watch, Freemason, signed SOUTH BEND, cream-colored enamel clockface, blued hand, small second on 6 o'clock, 14 K GOLD FILLED, Freemason symbols: among others compasses and angle, sun symbol, trowel and others, mechanism is signed, compensation balance, swan neck regulation, engraved on the back , diameter = 45.0 mm, both watches are running!
Ergebnis: 200.00 EUR