Limit: 150 EUR

1 Paar KRANICHE, Silber (gep.), Signatur nicht zu deuten, vollplastisch ausgearbeitet, relieffierte Oberfläche, H = 17,0 cm, total ca. 135,0 g
a  pair of cranes,silver (tested), signature isn't interpretable, plastic worked, textured surface, height = 17.0 cm, total c. 135.0 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 90 EUR

Briefmarkenschatulle mit 2 Fächern, 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 800, sig., relieffierter Deckel mit bemalter Plakette, ca. 67,0 x 57,0 mm, H = 37,2 mm, total 111,0 g, schöner Zustand
stamps casket with 2 shelves, first half of the 20th century, silver 800, signed, textured cover with painted badge, c. 67.0 x 57.0 mm, height = 37.2 mm, total 111.0 g, nice condition
Preis im Freiverkauf: 110.35 EUR

Limit: 50 EUR

Skurriles Schreibgerät, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber 925/000, sig. gL Stern (Symbol), strukturiertes Gehäuse, Drehstift für schwarze u. rote Mienen (D = 4,0 mm), Kappen in schwarz u. rot, L = ca. 18,5 cm, D = 13,8 mm
bizarre writing utensil, ART-DECO 1930/'40s, silver 925/000, signed gL star (symbol), structured case, twist pen for black and red refills (diameter = 4.0 mm), caps in black and red, length = c. 18.5 cm, diameter = 13.8 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

Objekt: Fahrrad RIKSCHA, Silber (geprüft), fein gearbeitete Drähte, Räder und Kabine beweglich, L = 98,5 mm, total 51,5 g
object: bike ricksha, silver (tested), fine worked wires, wheels and cab are moveable, length = 98.5 mm, total 51.5 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

1 Paar Gewürzstreuer, England; Silber 925/000, sig. SHEFFIELD EDWIN VII 1901-02, ovaler Korpus mit abnehmbarem Deckel, H = ca. 98,0 mm, total 120,1 g
a pair of spice shaker, ENGLAND, silver 925/000, signed SHEFFIELD EDWIN VII 1901-02, oval body with removable cover, height = c. 98.0 mm, total 120.1 g
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 240 EUR

Tasche um 1900, Silber 800/000, sig., Bügel mit zarten Blütenmotiven relieffiert, B = ca. 18,0 cm, schwer gearbeitet, total ca. 408,0 g, guter Zustand !
bag around 1900, silver 800/000, signed, bar is textured with delicate flower motifs, width = c. 18.0 cm, heavy produced, total c. 408.0 g, good condition !
Preis im Freiverkauf: 294.26 EUR

Limit: 40 EUR

6 Mocca-Löffel, Silber 800/000, sig. W.J.S., verschiedene Tiermotive: Känguru, Koalabär u. Eisvogel, L = ca.94,0 mm, Originalschatulle !
6 mocha spoons, silver 800/000, signed W.J.S., different animal motives: kangaroo, koala bear and halcyon, length = c. 94.0 mm, original casket !
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

4 Andenken Löffel, Silber 800/000, 1 x BERLIN, Brandenburger Tor; 1 x NÜRNBERG, Burg, Gänsemännchen u. Dürerhaus; 1 x Bad SALZSCHLIERF, Bonifaziusbrunnen; 1 x Kurhaus (Inschrift fehlt)
4 keepsake spoons, silver 800/000, 1 x BERLIN, Brandenburg Gate, 1 x Nuremberg, castle, the Gänsemännchen and the  Dürerhaus, 1 x Bad SALZSCHLIERF, Bonifaziusbrunnen, 1 x kurhaus (inscription is missing)
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

Becher u. Serviettenring von Luc. LORTZ HOFJUWELIER WÜRZBURG, Silber 800/000, sig, Ähre (Symbol), Becher mit den Initialen: CF, H = 65,0 mm, D =54,0 mm, Serviettenring, D = 40,0 mm. Ein Geschenk (1894) von: Helene Freifrau von Geyer geb. Thoma über Fred Goedecke an den Neffen Joachim, total 83,3 g, mit Originalschatulle u Visitenkarte der Freifrau von Geyer mit der Übergabe aus dem Jahre 1943
mug and napkin ring by Luc. LORTZ HOFJUWELIER WÜRZBURG, silver 800/000, signed, ear (symbol), mug with the initials: CF, height = 65.0 mm, diameter =54.0 mm, napkin ring, diameter = 40.0 mm, a gift (1894) by: Helene Freifrau von Geyer née Thoma via Fred Goedecke to the nephew Joachim, total 83.3 g, with original casket and calling card by the Freifrau von Geyer with the handover from 1943
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 60 EUR

15-teiliges Besteck, CHRISTOFFLE (MIRA LUC LANEL), ART-DECO 1930-40er Jahre, versilb., sig. CHRISTOFFLE, 6 Gabeln, 3 Messer (Fischbesteck) und 6 Löffel, L = 17,3 - 20,7 cm
cutlery with 15 pieces, CHRISTOFFLE (MIRA LUC LANEL), ART-DECO 1930-'40s, silver-plated, signed CHRISTOFFLE, 6 forks, 3 knives (fish cutlery) and 6 spoons, length = 17.3 - 20.7 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: diverse Silber Utensilien, 1 kl. Taschenmesser, England, Birmingham Mitte 19.Jhd, sig. J.H. Anker/Löwe, L = 81,3 mm; 1 Nadelkissen auf 3 Füßen, Sterling, D = ca. 7,7 cm; 1 Schiebebleistift, Frankreich JUGENDSTIL um 1900; 1 Streichholzflacon mit Asiatischen Vogelmotiven ca. 28,0 x 47,0 mm ; 1 Flacon mit Schraubdeckel für KOELNISCH WASSER mit Abbildung des Kölner Doms, H = ca. 78,5 mm
lot: various silver utensils, 1 little pocketknife, ENGLAND, Birmingham mid 19th century, signed J.H. ANKER/LÖWE, length = 81.3 mm, 1 pin-cushion on 3 feet, STERLING, diameter = c. 7.7 cm, 1 slider pencil, France art nouveau around 1900, 1 matchbox flacon with asiatic bird motifs c. 28.0 x 47.0 mm , 1 flacon with screw cap for KOELNISCH WASSER with picture of the Cologne Cathedral, height = c. 78.5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 400 EUR

4-teilig. Service: Birmingham 1920, 925/000 (Sterlingsilber), Kaffeekanne, H = 19,5, D =14,0 cm, Teekanne, H = 11,0 cm (beide mit schwarzen Griffen), Milchkännchen sowie Zuckergefäß, total 1,32 kg, dazu 1 Tablett, sig. JT & Co LDS EPNS (elektroplated) ca.45,0 x 29,0 cm (total 0,93 kg
4 pieces Service: Birmingham 1920, 925/000 (sterling silver), coffee pot, height = 19,5, diameter =14.0 cm, teapot, height = 11.0 cm (both with black handle), milk can and sugar vessel, total 1,32 kg, with 1 tray, signed JT & Co LDS EPNS (elektroplated) c. 45.0 x 29.0 cm (total 0.93 kg)
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 75 EUR

Parfumspender, ART-DECO 1930er Jahre, Silber 925/000, 8-eckiges Gehäuse, 4 Flächen graviert, L =74,0 mm
perfume dispenser, ART-DECO 1930s, silver 925/000, octagonal  case, 4 areas are engraved, length =74.0 mm
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 120 EUR

Mocca Löffel, Wien um 1900, Silber, sig., G.A.S. (Anton Scheid), Emaillebild: LIEGE CATHEDRALE, reich verzierter Stil mit Mädchenkopf am Ende, L = 10,4 cm
mocha spoon, Vienna around 1900, silver, signed, G.A.S. (Anton Scheid), enamel picture: LIEGE CATHEDRALE, richly decorated handle with head of a girl at the end, length = 10.4 cm

Limit: 90 EUR

Teesieb, BAUHAUS 1920/30er Jahre, Messing vernickelt, formschönes Design, L = 15,7 cm
tea strainer, BAUHAUS 1920/'30s, nickel-platedbrass  , well-designed, length = 15.7 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Klingelknopf, ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber 900/000, signiert LOUIS KUPPENHEIM, zart ornamentiertes Gehäuse, je 1 Drücker in schwarz und rot, Maße: ca. 73,6 x 40,2 x 14,2 mm (ohne Drücker !), ungeprüft !
bell button, ART-DECO 1920/'30s, silver 900/000, signed LOUIS KUPPENHEIM, gentle ornamented case, always 1 push piece in black and red, sizes: c. 73.6 x 40.2 x 14.2 mm (without push piece !), unchecked !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 600 EUR

Kleine Dose wohl Pforzheim, Silber 935/000, signiert, Blütenbouquet in einem Korb, transluziedes Emaille in zarten grün und rosa Farbtönen, gouillochiert, Scharnierdeckel, D = 57,7 mm, H = 21,0 mm
small box probably Pforzheim, silver 935/000, signed, flower bouquet in a basket, translucent enamel in delicate green and rose color shades, gouilloched, hinged lid, diameter = 57.7 mm, height = 21.0 mm
Preis im Freiverkauf: 735.66 EUR

Limit: 240 EUR

Kl. Pillendose um 1900, Silber 925/000, sig KF AUSTRIA N° 125, zart rosafarbenes, transluzides Emaille, gouillochiert, D = 39,0 mm, kl. altersbedingte Tragespuren !
small pill box around 1900, silver 925/000, signed KF AUSTRIA N° 125, gentle pink-colored translucent enamel, gouilloched, diameter = 39.0 mm, with small traces of usage that are caused of old age  !

Limit: 240 EUR

Zigarrettenetui, ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber 935/000, sig. Bek. E. Gibion (Pforzheim), graphisches Muster mit schwarzer u. roter Emailleeinlage, innen feuervergoldet, ca. 88,3 x 77,5 x 16,0 mm, schwer gearbeitet !
cigarette case, ART-DECO 1920/'30s, silver 935/000, signed Bek. E. Gibion (Pforzheim), graphic pattern with black and red enamel insert, inside fire-gilded, c. 88.3 x 77.5 x 16.0 mm, heavy worked!

Limit: 280 EUR

Zigarettenetui um 1910/20 wohl Pforzheim, ALPACCA, innen mit Resten alter Feuervergoldung, Emaille farbig bemalt, PFERD (Kopf) im Hintergrund blauer Himmel, ca. 101,0 x 84,6 x 17,7 mm, kräftige solide Ausführung !
cigarette case around 1910/20 probably Pforzheim, alpacca, inside with rests of old fire gilding, enamel colored painted, horse (head) in the background blue sky, c. 101.0 x 84.6 x 17.7 mm, strong solidly construction !
Preis im Freiverkauf: 343.31 EUR

Limit: 80 EUR

Spardose mit Henkel um 1900, Silber (geprüft), umlaufend floral ornamentiert, D = 60,0 mm, H = 85,7 mm, total 136 g
money box with handles around 1900, silver (tested), all round floral ornament, diameter = 60.0 mm, height = 85.7 mm, total 136 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 450 EUR

Schatulle, Hanau Anfang 20.Jhd, Silber, im Deckel 4 Puttis um einen Korb mit überquellenden Blüten, Szene relieffiert ausgearbeitet, umlaufender Fries aus Blüten, Körben u. stilisiertem Blattwerk, ca. 15,8 x 11,3 x 30,0 mm, total 392,2 g
casket, Hanau early 20th century, silver, in the cover 4 putti around a basket with flowers, scene is textured worked, all round a frieze made of flowers, baskets and stylized leafage, c. 15.8 x 11.3 x 30.0 mm, total 392.2 g
Preis im Freiverkauf: 551.75 EUR

Limit: 450 EUR

Feines Damen Zigarettenetui, Pforzheim um 1900, Silber 935/000, innen verg., sig., BC, grazile Nelken vor zart grünem Hintergrund, transluziedes Emaille, spiralförmig gouillochiert, Scharnierdeckel, Maße: ca. 80,0 x 46,0 x 12,8 mm, formschöner Handschmeichler !
fine Ladies' cigarette case, Pforzheim around 1900, silver 935/000, inside gold plated, signed, BC, gracile cloves in front of a gentle green background, translucent enamel, spiral-shaped gouilloched, hinged lid, sizes: c. 80.0 x 46.0 x 12.8 mm, well-designed item that rests nicely in the hand !

Limit: 80 EUR

Deckeldose, China 1950er Jahre, innen und außen cobaltblau emailliert, Deckel mit stilisierten Chrysanthemen farbenfroh eingebunden, von unten Blüten- und Blätterfries, oval: ca. 63,0 x 54,0 mm, H = 27,0 mm
box with cover, CHINA 1950s, inside and outside cobalt blue enameled, cover with stylized sweet maries colorful integrated, from down below flowers and leaves frieze, oval: c. 63.0 x 54.0 mm, height = 27.0 mm
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 450 EUR

Gürtel, Russland um 1900, Silber 84 Zolotniki, 50 farbig emaillierte Elemente plus gewölbtes Schloss (auf Ledergürtel aufgeschoben), B = 24,0 mm, L = 97,0 cm, total ca. 462 g
belt, Russia around 1900, silver 84 Zolotniki, 50 colored enameled elements plus arched lock (slied on a leather belt), width = 24.0 mm, length = 97.0 cm, total c. 462 g

Limit: 80 EUR

Geldklammer, TIFFANY, Silber 925/000, sig. TIFFANY & CO STERLING PERETTI G, ca. 31,0 x 32,2 mm
money clip, TIFFANY, silver 925/000, signed TIFFANY & CO STERLING PERETTI G, c. 31.0 x 32.2 mm

Limit: 1,300 EUR

Weinbecher, GEORG JENSEN aus der Collection: THE GRAPE COLLECTION, Silber 925/000, sig. DENMARK GEORG JENSEN STERLING Modell 296 A, Entwurf um 1928, getriebener Dekor, abgetreppter Fuß mit stilisiertem Weintraubendekor, Kelch mit Hammerschlag, H = 89,2 mm, D = 72,5 mm, total 123,4 g, schöner Zustand !
wine goblet, GEORG JENSEN from the Collection: THE GRAPE COLLECTION, silver 925/000, signed DENMARK GEORG JENSEN STERLING model 296 A, design around 1928, chased decor, stepped foot with stylized grapes decor, cup with hammer stroke, height = 89.2 mm, diameter = 72.5 mm, total 123.4 g, nice condition !
Preis im Freiverkauf: 1593.93 EUR

Limit: 180 EUR

Kleine Puderdose (England), ART-DECO, Silber 925/000, sig. TURNER u. SIMPSON Birmingham 1930, leuchtend blaues transluziedes u. schwarzes Emaille, gouillochiert, Zierelement mit Markasiten besetzt, D = 53,5 mm, H = 13,8 mm, sehr schöner Zustand !
small powder compact (England), ART-DECO, silver 925/000, signed TURNER u. SIMPSON Birmingham 1930, bright blue translucent and black enamel, gouilloched, decorative element set with markasites, diameter = 53.5 mm, height = 13.8 mm, very nice condition !
Preis im Freiverkauf: 220.70 EUR

Limit: 280 EUR

Puderdose, ITALIEN Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, innen verg. mit Spiegel, Deckel mit amouröser Szene aus dem 18.Jhd., farbiges Emaille, Dose allseitig aufwändig graviert; Maße ca. 98,0 x 70,0 mm, H = ca. 10,0 mm, Dose ist in einem sehr guten Zustand !
powder compact, Italy early 20th century, silver 800/000, inside gold plated with mirror, cover with amorous scene from the 18th century, colored enamel, the powder compact is all-around elaborate engraved, size c. 98.0 x 70.0 mm, height = c. 10.0 mm, box is in very good condition!

Limit: 120 EUR

Gewürzstreuer (Pfeffer), Asien 1.Hälfte 20.Jhd., (JAPAN/CHINA ?), gepunzt STERLING, pagodenförmig gestaltet, 6-eckiger Deckel mit Gewinde zum Abschrauben, D = ca. 43,2, H = ca. 59,0 mm, total 33,4 g
spice shaker (Pfeffer), Asia first half 20th century, (JAPAN/CHINA ?), hallmarked STERLING, designed shaped like pagodas, hexagonal cover with thread for screw off, diameter = c. 43,2, height = c. 59.0 mm, total 33.4 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 200 EUR

Zwei Gewürzstreuer (Pfeffer), Asien, (JAPAN/CHINA ?), beide gepunzt: STERLING, 1 Streuer: Kessel auf Dreifuß, H = ca. 79,0 mm, 1.Hälfte 20.Jhd.; 1 Streuer: modellierte Gartenlaterne auf Ständer um 1900/20, H = ca. 87,0 mm, total 33,4 g
two spice shakers (pepper), Asia, (JAPAN/CHINA ?), both hallmarked: STERLING, 1 shaker: kettle on a tripod, height = c. 79.0 mm, first half of the 20th century, 1 shaker: modelled garden lantern on a stand around 1900/20, height = c. 87.0 mm, total 33.4 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 500 EUR

Schale Ende 19.Jhd., Silber 800/000, signiert, relieffierte Blüten, Rand mit durchbrochen gearbeitetem Blattwerk, Oberfläche fein nachziseliert, 4 gebogene Füße, an einem Ende der Schale sitzt ein Harve spielender Putte. Vollplastisch ausgearbeitet, ein Tuch liegt locker über den Beinen. Maße ca. 32,5 x 21,0 cm, H = 13,5 cm, total 598,0 g. Auf der Unterseite eine Widmung: Zur freundl. Erinnerung an Maria Zanders Berg. Gladbachb 1897. Die Schale mit (rückseitiger) Widmung war ein Präsent der bekannten Unternehmerin Maria Zanders an einen ihrer Paten. Seine Frau vererbte 1969 dieses Silberobjekt im Heidelberger Raum an eine Betreuungsperson. Maria Zanders war Gattin des Papierfabrikanten Carl Richard Zanders aus Berg. Gladbach und führte ab 1870 nach dessen Tod das Unternehmen. Sie galt als Kunstmäzenin, in deren Haus bedeutende Künstler verkehrten. Vieles hierzu und zum Thema "Frauen bei Zanders" ist der Homepage der Stiftung Zanders zu entnehmen. Als Anlage ein original Zeitungsartikel über Frau Zanders aus dem Jahr 1935
bowl late 19th century, silver 800/000, signed, textured flowers, edge with pierced worked leafage, surface was fine re chased, 4 curved feet, at the end of the bowl sits an putto that plays the harp, plastic worked, with a scarf loosely over the legs, size c. 32.5 x 21.0 cm, height = 13.5 cm, total 598.0 g, with a a dedication on the bottom: "Zur freundl. Erinnerung an Maria Zanders Berg. Gladbachb 1897." the bowl with dedication  (on the reverse) was a gift by the well-known entrepreneur Maria Zanders to one of her godfathers, in 1969  his wife bequeathed  this silver object to a caregiver in the Heidelberger area, Maria Zanders was the wife of the paper manufacturer Carl Richard Zanders from Berg. Gladbach and after his death from 1870 on she run the company,  it was considered that she was a patron of the arts, and was visited by important artists,  for more informations about it and the "women at Zanders" please check the homepage of the Stiftung Zanders. Attached is an original newspaper article about Mrs. Zanders from the year 1935
Preis im Freiverkauf: 613.05 EUR