Limit: 220 EUR

Lot: 2 Anhänger, BAUHAUS 1920er Jahre, 6-eckige Messingscheiben mit zentralem Glasstein (drehbar), zarte Hammerschlagstruktur, H = 55,7 mm u. 80,0 mm, 1 Anhänger unleserlich signiert mit Jahreszahl 23, formschönes Design !
lot: 2 pendants, Bauhaus 1920s, hexagonal brass discs with central glass stone (rotatable), delicate hammered surface, height = 55.7 mm and 80.0 mm, 1 pendant is illegible signed with year 23, well-designed!
Preis im Freiverkauf: 269.74 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche, ART-DECO 1930er Jahre, Silber 925/000, zentrales Ornament, seitlich grüner Calcedon, blaues Mattemaille (restauriert), ca. 58,5 x 15,6 mm
brooch, ART-DECO 1930s, silver 925/000, central ornament, at the side green chalcedony, blue matt enamel (restored), c. 58.5 x 15.6 mm
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 75 EUR

Ring, ART-DECO, SILBER 935/000, EULE mit roten Steinaugen, Körper mit Markasiten ausgelegt, seitlich schwarzes Emaille, RW ca. 55
ring, ART-DECO, silver 935/000, owl with red stone eyes, body covered with markasites, at the side black enamel, ring width c. 55
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 90 EUR

Brosche, ART-DECO 1930er Jahre, Silber 935/000, Onyx, Markasiten, rotes opakes Mattemaille, ca. 50,3 x 7,5 mm, (alt restauriert)!
brooch, ART-DECO 1930s, silver 935/000, onyx, markasites, red opaque matt enamel, c. 50.3 x 7.5 mm, (old restored)!
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 160 EUR

Brosche, ART-DECO 1920er Jahre, Silber 800/000, sig. Wilhelm Müller (Berlin), 2 Korallenboutons, schwarzes u. türkisfarbenes Emaille, ca. 46,3 x 10,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
brooch, ART-DECO 1920s, silver 800/000, signed Wilhelm Müller (Berlin), 2 coral buttons, black and turquoise colored enamel, c. 46.3 x 10.0 mm, , for this item is shipping to countries outside of the EU not possible!
Preis im Freiverkauf: 196.18 EUR

Limit: 850 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900/10, GG 585/000 (Rückseite goldverbödet), zentrale Perle D = 5,7 mm, 45 Altschliffdiamanten u. 3 Diamantrosen weiß (alle in Silber gefasst), abgehängte Perle, Brosche ca. 38,8 x 33,5 mm
brooch, art nouveau around 1900/10, yellow gold 585/000 (reverse with gold back), central pearl diameter = 5.7 mm, 45 old-cut diamonds and 3 rose cut diamonds white (all set in silver), hanging pearl, brooch c. 38.8 x 33.5 mm
Preis im Freiverkauf: 1042.19 EUR

Limit: 900 EUR

Florale Brosche um 1800, Silber u. ROSÈGOLD, zentral 5 Diamanten ca. 0,75 ct weiß, an der Seite und in den floral gestalteten Elementen sitzen 18 Diamantrosen weiß, Rückseite mit Gold belötet sowie Broschierung, ca. 52,5 x 11,5 mm
floral brooch around 1800, silver and rose gold, in the middle 5 diamonds c. 0.75 ct white, at the side and in the floral elements are 18 rose cut diamonds white, reverse soldered  with gold and brooch element, c. 52.5 x 11.5 mm
Preis im Freiverkauf: 1103.49 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche Ende 19.Jhd, Silber 800/00, Achatgemme, Frauenbüste nach rechts, Markasiten zieren die floralen Elementen, 1 abgehängte Perle, rückseitig 2 Haken für eine Kette, Brosche ca. 34,2 x 34,5 mm
brooch late 19th century, silver 800/00, agate gem, female bust to the right, markasites decorate the floral elements, 1 hanging pearl,  2 hooks for a necklace on the back, brooch c. 34.2 x 34.5 mm

Limit: 150 EUR

Brosche, WIENER BRONZE um 1900, PIT BULL, Kopf plastisch ausgearbeitet, ca. 55,8 x 40,0 mm
brooch, WIENER BRONZE around 1900, pit bull, head is plastic worked, c. 55.8 x 40.0 mm

Limit: 80 EUR

Nadel, HUND, Silber 800/000, sig. KGS (Karl Gustav Scheid (Wien), vollplastisch ausgearbeiteter Hund (schwarz patiniert), L = 61,5 mm, mit zeitgemäßer Schatulle !
pin, dog, silver 800/000, signed KGS (Karl Gustav Scheid (Wien), plastic worked dog (black patinated), length = 61.5 mm, with contemporary casket !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 280 EUR

Sehr fein gearbeiteter Anhänger um 1890/1900, Silber 800/000, 2 grüne Achatpampeln sind umgeben von spiralförmigen Drähten, dezenter Markasitenbesatz, Anhänger, H = 66,5 mm; Kette, L = 48,0 cm
very fine worked pendant around 1890/1900, silver 800/000, 2 green agate drops are surrounded by spiral-shaped wires, subtle set with markasites, pendant, height = 66.5 mm, necklace, length = 48.0 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: ART-DECO 1930er Jahre, Silber 800/000, Armband, sig., EP dazwischen 1 Hammer (Symbol) PIERNY ERICH Weimar, 3 Korallencab., L = 19,5 cm; Ring, Korallencab., Ringkopf ca. 15,2 x 21,0 mm, RW ca. 59,5 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: ART-DECO 1930s, silver 800/000, bracelet, signed, EP between 1 hammer (symbol) PIERNY ERICH Weimar, 3 corals cabochons, length = 19.5 cm, ring, corals cabochon, ring head c. 15.2 x 21.0 mm, ring width c. 59.5, for this item is shipping to countries outside of the EU not possible!
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 170 EUR

Brosche, ART DECO 1940er Jahre, Silber 835/000, zentraler Amazonit, Markasiten, im Auge kl. roter Stein, schwarzer Emaillelack, ca. 40,0 x 34,5 mm
brooch, ART DECO 1940s, silver 835/000, central amazonite, markasites, in the eye a small red stone, black enamel coating, c. 40.0 x 34.5 mm
Preis im Freiverkauf: 208.44 EUR

Limit: 220 EUR

Anhänger, TEODOR FAHRNER, ART-DECO um 1920/21, Silber 800/000, sig.: TF 800, schwarzer Stein (facettiert), Markasiten, schwarzes Emaille, H = ca. 39,7 mm, schöner guter Zustand ! Ähnliches Abbildung: Literatur bei Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, 2.8, S. 187
pendant, TEODOR FAHRNER, ART-DECO around 1920/21, silver 800/000, signed: TF 800, black stone (facet), markasites, black enamel, height = c. 39.7 mm, nice good condition ! similar picture: literature in Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, 2.8, page 187

Limit: 140 EUR

Ring, ART-DECO 1930er Jahre, Ringkopf Silber, Ringschiene GG 585/000, blaues u. rotes opakes Mattemaille, Markasiten, Ringkopf ca. 9,2 x 18,3 mm, RW ca. 55,5
ring, ART-DECO 1930s, ring head silver, ring shank yellow gold 585/000, blue and red opaque matt enamel, markasites, ring head c. 9.2 x 18.3 mm, ring width c. 55.5
Preis im Freiverkauf: 171.65 EUR

Limit: 150 EUR

Anhänger, TEODOR FAHRNER ART-DECO um 1930, Silber 935/000, sig.: 935 ORIGINAL FAHRNER, Korallencabochon, H = ca. 48,7 mm, schöner guter Zustand ! Ähnliche Abbildung: Literatur bei Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, S. 180 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
pendant, TEODOR FAHRNER ART-DECO around 1930, silver 935/000, signed: 935 ORIGINAL FAHRNER, coral cabochon, height = c. 48.7 mm, nice good condition ! similar picture: literature in Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, page 180, for this item is shipping to countries outside of the EU not possible!
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, ART-DECO 1930er Jahre, Silber 925/000, sig. MTF ? Mattemaille in blau u. schwarz, L = 54,3 mm, große Nähe zu T. Fahrner !
brooch, ART-DECO 1930s, silver 925/000, signed MTF ? matt enamel in blue and black, length = 54.3 mm, close proximity to T. Fahrner !

Limit: 350 EUR

Brosche, TEODOR FAHRNER Gustav Braendle, ART-DECO um 1930, Silber 835/000, sig.: T F 835, schwarzes, blaues u. gelbes opakes Emaille, ca. 51,5 x 10,5 mm, sehr guter Zustand ! Ähnliche Abbildung: Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" 2.97, S. 208
brooch, TEODOR FAHRNER Gustav Braendle, ART-DECO around 1930, silver 835/000, signed: T f 835, black, blue and yellow opaque enamel, c. 51.5 x 10.5 mm, very good condition ! similar picture: literature in Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" 2.97, page 208
Preis im Freiverkauf: 429.14 EUR

Limit: 180 EUR

Brosche von THEODOR FAHRNER Pforzheim ART-DECO 1950/60er Jahre, Silber 925/000 vergoldet, sig.: ORIGINAL FAHRNER TF 925, reliefartig ausgearbeitet, zentraler Korallencabochon ENGELSHAUT, D = 15,8 mm, Brosche D = ca. 37,3 mm. Ausgefallenes Stück ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
brooch by THEODOR FAHRNER Pforzheim ART-DECO 1950/'60s, silver 925/000 gilded, signed: ORIGINAL FAHRNER TF 925, relieflike worked, central coral cabochon angel skin, diameter = 15.8 mm, brooch diameter = c. 37.3 mm. unusual piece !for this item is shipping to countries outside of the EU not possible!
Preis im Freiverkauf: 220.70 EUR

Limit: 120 EUR

Armband, 1930er Jahre, Silber 985/000, 8 ovale Glieder mit farbenfroh emaillierten Blüten, B = 12,7 mm, L = ca. 21,0 cm
bracelet, 1930s, silver 985/000, 8 oval joints with colorful enameled flowers, width = 12.7 mm, length = c. 21.0 cm

Limit: 75 EUR

Anhänger 1960er Jahre, Metall verg., sig. cR, stilisierte Bäume, Mattemaille, H = 48,5 mm, Kette L = 59,0 cm
pendant 1960s, gold plated metal , signed cR, stylized trees, matt enamel, height = 48.5 mm, necklace length = 59.0 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 330 EUR

Brosche, MEISSEN, GG 585/000, sig. (2 Schwerter), mit 2 Vögeln farbig bemaltes Porzellan, Goldstaffage, D = 34,0 mm
brooch, MEISSEN, yellow gold 585/000, signed (2 swords), with 2 birds colored painted porcelain, gold decoration, diameter = 34.0 mm
Preis im Freiverkauf: 404.61 EUR

Limit: 600 EUR

Armband, MEISSEN um 1930, Silber 835/000, verg., sig. W,S (Wilhelm Schwarz), 4 bemalte Porzelllanplaketten mit Rosenblüten, Goldstaffage, rückseitig mit Schwertern signiert, Zwischenglieder mit luftiger Drahtarbeit, B = 32,5 mm, L = 18,5 cm, untergebautes Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, schöner Originalzustand ! Mit Originalschatulle WILHELM SCHWARZ
bracelet, MEISSEN around 1930, silver 835/000, gold plated, signed W,S (Wilhelm Schwarz), 4 painted porcelain badges with rose blooms, gold decoration, on the back signed with swords, interlinks with airy wire construction, width = 32.5 mm, length = 18.5 cm, box clasp  below with 2 safety catches, nice original condition ! with original casket WILHELM SCHWARZ
Preis im Freiverkauf: 735.66 EUR

Limit: 75 EUR

Ring, VINTAGE, Silber 925/000, sig. (unleserlich), hoch geschliffener Calcedon, RW ca. 62,5
ring, VINTAGE, silver 925/000, signed (illegible), high cut chalcedony, ring width c. 62.5
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 380 EUR

Brosche BLÜTEN, GG 585/000, sig. A Stern (Symbol) D, 3 gravierte Amethystblüten mit einem grünen Blatt (Nephrit/Jadeit ?), 3 Diamanten weiß, ca. 40,8 x 28,1 mm, Schleifarbeit: typisch IDAR-OBERSTEIN
brooch flowers, yellow gold 585/000, signed A Stern (symbol) D, 3 engraved amethyst flowers with a green leaf (nephrite/jadeite ?), 3 diamonds white, c. 40.8 x 28.1 mm, cutting work: typical IDAR-OBERSTEIN
Preis im Freiverkauf: 465.92 EUR

Limit: 120 EUR

VINTAGE Kette mit Anhänger 1960er Jahre, Achatdruse, 4 Turmalincab., H = 34,8 mm, Kette L = 100,0 cm
VINTAGE necklace with pendant 1960s, agate druse, 4 tourmaline cabochon, height = 34.8 mm, chain length = 100.0 cm

Limit: 220 EUR

Brosche, TRIFARY 1960er Jahre, Silber 925/000, sig. TRIFARI, PAT.PEND, schwer gearbeiteter VOGEL mit Glaskörper, Federn partiell mit farblosem Strass ausgefasst, türkisfarbenes Auge, vollplastisch ausgearbeitet, ca. 52,5 x 61,7 mm
brooch, TRIFARY 1960s, silver 925/000, signed TRIFARI, PAT.PEND, heavy worked bird with glass body, feathers are partially paved with colorless rhinestone, turquoise eye, plastic worked, c. 52.5 x 61.7 mm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 600 EUR

Ring, GG 900/000 (21,6 C), 5 Diamantrosen (hellbraun/braun), mittlere Diamantrose ca. 7,6 x 6,2 mm, RW ca. 52,5, total 8,0 g
ring, yellow gold 900/000 (21.6 C), 5 rose cut diamonds (light brown/brown), medium rose cut diamond c. 7.6 x 6.2 mm, ring width c. 52.5, total 8.0 g

Limit: 80 EUR

Anhänger Bernstein BUTTERSCOTCH, Silber 925/000, sig., H = 58,7 mm, total 11,1 g
pendant amber BUTTERSCOTCH, silver 925/000, signed, height = 58.7 mm, total 11.1 g
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 550 EUR

Korallenkette (Tiefsee), Silberschließe, D = 11,7 - 15,4 mm, L = ca. 44,5 cm, total 129 g (dicke Scheiben und Tonneau-Form) Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
coral necklace (deep sea), silver clasp, diameter = 11.7 - 15.4 mm, length = c. 44.5 cm, total 129 g (thick discs and tonneau-shaped), for this item is shipping to countries outside of the EU not possible!
Preis im Freiverkauf: 674.36 EUR

Limit: 180 EUR

Collier, ITALIEN Anfang 20.Jhd., Silber 835/000, sehr fein gearbeitetes Mikromosaik, 11 Abhängungen, Tauben-Motive u. Rosenbouquets wechseln sich ab, vorne: H = 27,7 mm, L = 42,5 cm, sehr schöner Zustand !
necklace, Italy early 20th century, silver 835/000, very fine produced micromosaic, 11 hanging parts, pigeons motifs and rose bouquets are alternating, front: height = 27.7 mm, length = 42.5 cm, very nice condition !
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lorgnette, JUGENDSTIL um 1900 (Frankreich ?), Silber, zentraler, blauer Cabochon von Markasiten umgeben, durchbrochen ausgearbeitet, Brillenrand fein ornamentiert, H = 63,0 mm (ungeöffnet); Kette Silber 925/000, L = 90,0 cm, schöner Zustand !
lorgnette, art nouveau around 1900 (France ?), silver, central, blue cabochon surrounded by markasites, pierced worked, frame with fine ornament, height = 63.0 mm (unopened), chain silver 925/000, length = 90.0 cm, nice condition !

Limit: 160 EUR

Lot Schmuck: Silber 925/000, THEODOR FAHRNER Pforzheim 1935er Jahre (Filigranschmuck), Armband, verg. (stark berieben), sig. ORIGINAL FAHRNER TF 925, B = ca.18,0 mm, L = 19,0 cm; 1 Ring, sig. FAHRNER 925, zentrale Perle, Ringschiene umlaufend ornamentiert, RW ca. 55. Literatur bei Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, S. 226 - 230
lot jewelry: silver 925/000, THEODOR FAHRNER Pforzheim 1935er years (filigree jewelry), bracelet, gold plated (strongly worn), signed ORIGINAL FAHRNER TF 925, width = c.18.0 mm, length = 19.0 cm, 1 ring, signed FAHRNER 925, central pearl, ring shank all round with ornament, ring width c. 55,  literature in Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, page 226 - 230

Limit: 90 EUR

Ring THEODOR FAHRNER Pforzheim um 1930/35 (Filigranschmuck), Silber 925/00, sig. FAHRNER 925 TF, zentraler Amethyst (facettiert), Ringkopf ca. 17,5 mm, RW ca. 54,5
ring THEODOR FAHRNER Pforzheim around 1930/35 (filigree jewelry), silver 925/00, signed FAHRNER 925 TF, central amethyst (faceted), ring head c. 17.5 mm, ring width c. 54.5
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, THEODOR FAHRNER Pforzheim um 1925/30er Jahre, Silber 800/00, (Signatur ausgelötet !), 2 Korallen, 2 Onyx und Markasiten, Ringschiene seitlich ornamentiert, Ringkopf ca. 10,8 x 20,4 mm, RW ca. 52,5. Literatur bei Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, S. 226 - 230 (Markasit-Schmuck) Versand nur innerhalb der EU !
ring, THEODOR FAHRNER Pforzheim around 1925/'30s, silver 800/00, (signature was solder off !), 2 corals, 2 onyxs and markasites, ring shank with ornament at the side, ring head c. 10.8 x 20.4 mm, ring width c. 52.5. literature in Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, page 226 - 230 (marcasite-jewelry) shipping only within EU !

Limit: 100 EUR

Ring THEODOR FAHRNER Pforzheim um 1930/35 (Filigranschmuck), Silber 925/00, sig. FAHRNER TF 925, zentraler Amethyst (facettiert), 8-eckig, pyramidenförmiger Ringkopf, D = ca. 17,5 mm, RW ca. 56,5. Literatur bei Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, S. 226 - 230
ring THEODOR FAHRNER Pforzheim around 1930/35 (filigree jewelry), silver 925/00, signed FAHRNER TF 925, central amethyst (facet), 8-cornered, pyramidal ring head, diameter = c. 17.5 mm, ring width c. 56,5,  literature in Arnoldsche THEODOR FAHRNER SCHMUCK, page 226 - 230
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 240 EUR

Brosche THEODOR FAHRNER, Pforzheim um 1930/35 (Filigranschmuck),fein gestalteter Schmetterling, Silber 925/000, sig. ORIGINAL FAHRNER TF 925, kl. Türkis, Körper u. Flügel mit Markasiten besetzt, ca. 43,0 x 34,2 mm, selten !
brooch THEODOR FAHRNER, Pforzheim around 1930/35 (filigree jewelry), fine designed butterfly, silver 925/000, signed ORIGINAL FAHRNER TF 925, little turquoise, body and wing are set with markasites, c. 43.0 x 34.2 mm, rare !
Preis im Freiverkauf: 294.26 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 2 Broschen, VÖGEL, 1 Brosche, CHINA Mitte 20.Jhd, Silber, farbenfrohes Emaille, 3 Türkise in Tropfenform, filigrane Drahtarbeit, ca. 41,0 x 36,0 mm; 1 Brosche, ART-DECO 1940er Jahre, Silber 925/000, emailliert, ca. 31,0 x 41,0 mm
lot: 2 brooches, birds, 1 brooch, CHINA mid-20th century, silver, colorful enamel, 3 drop shaped turquoises, filigree wire construction, c. 41.0 x 36.0 mm, 1 brooch, ART-DECO 1940s, silver 925/000, enameled, c. 31.0 x 41.0 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Anhänger, SCHMETTERLING, CHINA 1950/60er Jahre, SILVER, transluzides Emaille, 2 rote Steinaugen, H = 42,7 mm, Kette, Silber 925/000, L = 45,0 cm
pendant, BUTTERFLY, CHINA 1950/'60s, SILVER, translucent enamel, 2 red stone eyes, height = 42.7 mm, chain, silver 925/000, lenght = 45.0 cm
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 120 EUR

Dekorative Brosche, FLEDERMAUS, Danzig/Polen nach 1963, Silber 925/000, stilisierte Fledermaus mit Bernstein/BUTTERSCOTCH besetzt, Oberfläche in Schweißtechnik, ca. 97,0 x 60,0 mm
decorative brooch, bat, Gdansk/Poland based on 1963, silver 925/000, stylized bat set with amber/BUTTERSCOTCH, surface in welding technology, c. 97.0 x 60.0 mm

Limit: 80 EUR

Lot: 2 Colliers ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber 800/000 u. 925/000, 1 Kette, zwei ineinander liegende Kreise, L = 45,5 cm; 1 Kette, aufgetiefte Plättchen, D = 14,5 mm, L = 43,0cm
lot: 2 necklaces ART-DECO 1930/'40s, silver 800/000 and 925/000, 1 chain, two into one another lying circles, lenght = 45.5 cm, 1 chain, hollowed plates, diameter = 14.5 mm, lenght = 43.0cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 140 EUR

Armband, VICTOR MAYER Pforzheim, Silber 925/000, sig. VM, 8 oktogonale Glieder mit Wildtiermotiven auf Ebenholz, u.a. Fuchs, Hase, Wildschwein, Auerhahn, Gams……, B = 13,2 mm, L = 20,3 cm
bracelet, VICTOR MAYER Pforzheim, silver 925/000, signed VM, 8 octagonal jointed with wild animal motifs on ebony, and others fox, hare, wild boar, capercaillie cock, chamois……, width = 13.2 mm, length = 20.3 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 120 EUR

Armband von PEGE, VINTAGE 1969 , Silber 800/000, sig. ALTON Pege (Design: ERIC PALMBERG Schweden) für ALTON, 4 Cabochons, Amethyst/Turmalin ?, Kreise u. Stäbe bilden dieses ausdruckstarke Armband, untergebautes Kastenschloss, B = 17,2 mm, L = 18,7 cm
bracelet by PEGE, VINTAGE 1969 , silver 800/000, signed ALTON Pege (design: ERIC PALMBERG Sweden) for ALTON, 4 cabochons, amethyst/tourmaline ?, this expressive bracelet is made of circles and rods , box clasp below , width = 17.2 mm, length = 18.7 cm

Limit: 160 EUR

Fairy Tale / Märchen-Armband 1950er Jahre, DAVID ANDERSON, Silber 830/000, unsig., relieffierte Szenen, B = 25,0 mm, L = 19,2 cm
Fairy Tale / fairy tale-bracelet 1950s, DAVID ANDERSON, silver 830/000, unsigned, textured scenes, width = 25.0 mm, lenght = 19.2 cm

Limit: 160 EUR

Armband, 1960er Jahre, UWE MOLTKE, Silber 925/000, sig. MOLTKE STERLING DENMARK, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, B = 25,0 mm, L = 21,0 cm, ausdruckstarkes nordisches Design !
bracelet, 1960s, UWE MOLTKE, silver 925/000, signed MOLTKE STERLING DENMARK, integrated box clasp with safety chain, width = 25.0 mm, length = 21.0 cm, expressive Nordic design !
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, 1960er Jahre, HELMUT von KLEIST (Worpswede), Silber 835/000, Amethystcab., Ringkopf D = ca. 21,0 mm, Ringschiene ornamentiert, RW ca. 60
ring, 1960s, HELMUT von KLEIST (Worpswede), silver 835/000, amethyst cabochon, ring head diameter = c. 21.0 mm, ring shank with ornament, ring width c. 60

Limit: 120 EUR

Lot: 2 Armreife, Silber 835/000 u. 925/000, 1 Armreif, SPIRALE, sig. GEORG KRAMER, innen ca. 64,5 x 55,0 mm; 1 Armreif, sig. O.CLD, Keltischer Knoten (TRIKLES), innen ca. 66,5 x 55,0 mm, beide als Spange zu Tragen, total 110,1 g
lot: 2 bangles, silver 835/000 and 925/000, 1 bangle, spirale, signed GEORG KRAMER, inside c. 64.5 x 55.0 mm, 1 bangle, signed O.CLD, Celtic knot(TRIKLES), inside c. 66.5 x 55.0 mm, both can be worn as bangle, total 110.1 g

Limit: 200 EUR

Lot: 3 Nadeln u. 1 Knopf, um 1900/20, GOLD 585/000, 2 Nadeln mit Naturperlen 6,26 grs (D = ca. 7,5 mm) u. 3,81 grs (ca. 6,0 mm), mit Altschliff-Diamanten, Prüfschein von Röntgengraphischer Untersuchung sowie Röntgenaufnahmen liegen vor ! Eine weitere Nadel mit Perle u Diamant sowie ein Knopf mit Perlbesatz D = 9,2 mm
lot: 3 pins and 1 button, around 1900/20, gold 585/000, 2 pins with natural pearls 6.26 grs (diameter = c. 7.5 mm) and 3.81 grs (c. 6.0 mm), with old cut-diamonds, test certificate about the X-ray examination and radiographies are enclosed! a further pin with pearl and diamond and a button set with pearls diameter = 9.2 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring Mitte 19.Jhd., RG 585/000 (geprüft), zentraler Smaragd im antiken Schliff ca. 0,9 ct (kl. Chip), im Kranz 18 Diamantrosen (2 fehlen), alle Steine in Silber gefasst, Ringkopf ca. 9,3 x 10,8 mm, RW ca. 56,5
ring mid-19th century, red gold 585/000 (tested), central emerald with ancient cut c. 0.9 ct (small chip), in the wreath 18 rose cut diamonds (2 are missing), all stones set in silver, ring head c. 9.3 x 10.8 mm, ring width c. 56.5
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 80 EUR

Collier, GG 585/000, Anhänger mit 2 Korallenkugeln, D = 8,0 mm, H = 61,0 mm; Kette, L = 41,0 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
necklace, yellow gold 585/000, pendant with 2 corals balls, diameter = 8.0 mm, height = 61.0 mm, chain, lenght = 41.0 cm, No shipping in non-EU countries possible!

Limit: 600 EUR

Armband, ART-DECO 1930/40er Jahre, GG 585/000, sig. P, 6 quadratische Grünachate in Pyramidenform, Goldelemente mit Sonnenblumen verziert, Scharniere ornamentiert, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 13,8 mm, L = 18,7 cm, total 27,8 g, sehr schön gestaltetes Armband !
bracelet, ART-DECO 1930/'40s, yellow gold 585/000, signed P,  6 quadratic pyramidalgreen agates, gold parts decorated with sunflowers, hinges ornament, box clasp with safety catch, width = 13.8 mm, length = 18.7 cm, total 27.8 g, very beautiful designed bracelet !
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 400 EUR

Armband, ART-DECO 1930/40er Jahre, GG 585/000, 6 quadratische Amazonite, Goldelemente mit stilisierten Rosenblüten verziert, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 8,7 mm, L = 19,0 cm, total 13,2 g
bracelet, ART-DECO 1930/'40s, yellow gold 585/000, 6 quadratic amazonites, gold parts decorated with stylized rose blooms, box clasp with safety catch, width = 8.7 mm, length = 19.0 cm, total 13.2 g
Preis im Freiverkauf: 490.44 EUR

Limit: 360 EUR

Feine ART-DECO Nadel, 1920/30er Jahre, GG 585/000, 13 Diamantrosen weiß (mittlerer Diamant D = ca. 4,6 mm), alle Steine in PLATIN gefasst, seitlich fein ornamentiert, L = 61,0 mm
fine ART-DECO pin, 1920/'30s, yellow gold 585/000, 13 rose cut diamonds white (diamond in the middle diameter = c. 4.6 mm), all stones set in platinum, fine ornamentat the side, lenght = 61.0 mm
Preis im Freiverkauf: 441.40 EUR

Limit: 70 EUR

Anhänger, Miniaturmalerei (Gouache), 2.Hälfte 19.Jhd., Metallrahmen, signiert, Mann im Anzug, sehr fein gearbeitete Gesichtszüge, H = ca. 89,0 mm
pendant, miniature painting (opaque water color), second half of the 19th century, metal frame, signed, man in a suit, very fine worked features, height = c. 89.0 mm
Preis im Freiverkauf: 85.83 EUR

Limit: 240 EUR

Anhänger/Miniaturmalerei (Gouache), 2.Hälfte 19.Jhd, ROSÈ-GOLD 585/000, seitliches Profil eines Männerkopfes mit Perücke, sehr feine Gesichtszüge, weißes Rüschenhemd, H = ca. 45,8 mm (hinten mit Goldplatte), total 9,9 g
pendant/miniature painting (opaque water color), second half 19th century, rose-gold 585/000, side profile of a man's head with wig, very fine features, white ruched shirt, height = c. 45.8 mm (back with gold plate), total 9.9 g

Limit: 100 EUR

Korallenkette im Verlauf um 1880/1900, goldfarbene Schließe, Korallen D = 4,5 - 9,0 mm, L = ca. 49,5 cm, total 22,0 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
graduated  coral necklace around 1880/1900, gold colored clasp, corals diameter = 4.5 - 9.0 mm, length = c. 49.5 cm, total 22.0 g, for this item is shipping to countries outside of the EU not possible!
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 160 EUR

3-reihige Korallenkette im Verlauf, um 1880/1900, goldfarbene Schließe, Korallen D = 3,7 - 9,2 mm, innere Länge ca. 46,5 cm, total 54,0 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
graduated 3-row coral necklace, around 1880/1900, gold colored clasp, corals diameter = 3.7 - 9.2 mm, inner lenght: c. 46.5 cm,total 54.0 g, for this item is shipping to countries outside of the EU not possible!
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 2 Broschen um 1880, Bein, zwei fein geschnittene HIRSCHE, kl. Brosche ca. 35,0 x 28,5 mm; gr. Brosche, rückseitig als Medaillon gearbeitet, ca. 51,7 x 56,0 mm
lot: 2 brooches around 1880, ivory, two fine cut stags, small brooch c. 35.0 x 28.5 mm, big brooch, on the back worked as medallion, c. 51.7 x 56.0 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ausgefallene Granatbrosche, ART-DECO um 1920, Tombak vergoldet, rückseitig als Medaillon gearbeitet, eingeschliffenes Glas/Bergkristall, Brosche: ca. 37,5 x 27,6 mm
unusual garnet brooch, ART-DECO around 1920, gilded tombac, on the back worked as medallion, ingrained glass/rock crystal, brooch: c. 37.5 x 27.6 mm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 300 EUR

Brosche, SIEBENBÜRGEN um 1800/20, Silber, 9 blaue facettierte Steine (zinnoxidiert ?), 1 zentrale Perle, 3 abgehängte Perlen, Brosche ca. 34,0 x 49,5 mm, auch als Anhänger zu Tragen, schöner Originalzustand !
brooch, Transilvania around 1800/20, silver, 9 blue faceted stones (tin oxidized ?), 1 central pearl, 3 hanging pearls, brooch c. 34.0 x 49.5 mm, can  also be worn as pendant , nice original condition !
Preis im Freiverkauf: 367.83 EUR

Limit: 450 EUR

Ring im Barock-Stil, mittlere Rosette ausgefasst mit 9 großen Diamant-Rosen, im Kranz 32 weitere Diamant-Rosen, seitlich je 4 Diamanten, alle Steine in Silber gefasst, Unterbau u. Ringschiene in GG 585/000 (modern gearbeitet !), RW ca. 57
ring in Baroque style, rosette in the middle is paved with 9 big rose cut diamonds, in the wreath 32 more rose cut diamonds, at the side always 4 diamonds, all stones set in silver, base and ring shank in yellow gold 585/000 (modern produced !), ring width c. 57
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 450 EUR

Nadel um 1870/80, zentraler Smaragd im 8-eck Schliff ca. 0,70 ct (seitlich mit kl. Chip), im Kranz 10 Diamanten weiß u. seitlich 14 weitere Diamanten weiß (D =1,5-2,0 mm), alle Steine in Silber gefasst, Unterseite in GG 585/000, L = 34,2 mm
pin around 1870/80, central emerald in octagon cut c. 0.70 ct (at the side with a small chip), in the wreath 10 diamonds white and at the side 14 more diamonds white (diameter =1.5-2.0 mm), all stones set in silver, underpart in yellow gold 585/000, length = 34.2 mm
Preis im Freiverkauf: 551.75 EUR

Limit: 110 EUR

Stecker/Pin Anfang 20.Jhd., GG 585/000 - Hand -, Granatcabochon, vollplastisch ausgearbeitet, L = 19,5 mm, massiv gearbeitet !
studs/pin early 20th century, yellow gold 585/000 - hand -, garnet cabochon, plastic worked, length = 19.5 mm, solidly produced !
Preis im Freiverkauf: 134.87 EUR

Limit: 70 EUR

Anhänger KLEEBLATT um 1900, Rosegold 585/000, zentr. Altschliff Diamant ca. 0,07 ct weiß, 3 Rubine (fac.), 15 Diaman0trosen weiß (2 fehlen), H = 23,5 mm
pendant CLOVERLEAF  around 1900, rose gold 585/000, in the center an old cut diamond c. 0.07 ct white, 3 rubies (faceted), 15 rose cut diamonds white (2 are missing), height = 23.5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 850 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900/10, GG 585/000, sig A …. (Rest unleserlich !), 4 Altschliff Diamanten ca. 0,85 ct weiß (teilw. mit Einschlüssen), in den floralen Bögen 43 Stck. weitere Diamanten/Diamantrosen weiß (Steine in Silber gefasst), Fassungen aufwändig à jour gesägt, rückseitig kl. alte Rep. Stelle, Maße: ca. 29,8 x 23,5 mm, schönes Stück Zeitgeschichte !
brooch, art nouveau around 1900/10, yellow gold 585/000, signed A …. (the rest is illegible !), 4 old cut diamonds c. 0.85 ct white (partially with inclusions), in the floral bows 43 pieces more diamonds/rose cut diamonds white (stones set in silver), settings elaborate sawedà jour, on the back a small old repaired place, sizes: c. 29.8 x 23.5 mm, a nice piece of history !

Limit: 240 EUR

Ring 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, 3 Brillanten/Diamanten ca. 0,26 ct tw/w-si, Ringschiene seitlich ornamentiert, RW ca. 55,5
ring first half of the 20th century, yellow gold 585/000, 3 brilliants/diamonds c. 0.26 ct tw/w-si, ring shank at the side with ornament, ring width c. 55.5

Limit: 400 EUR

Feiner Ring, ART-DECO 1930/40er Jahre, GG 585/000, zentraler Opal ca.2,2 ct (D = ca. 9,0 mm) in vorw. leuchtend roten und gelben Farbtönen, grüne Farbakzente runden das schöne Farbenspiel ab, im Kranz 33 kl. Diamantrosen weiß (weiß gefasst), Fassung umlaufend, zart durchbrochen gearbeitet, RW ca. 56,5
fine ring, ART-DECO 1930/'40s, yellow gold 585/000, central opal c. 2.2 ct (diameter = c. 9.0 mm) in mainly bright red and yellow color shades, green color accents round off the nice play of colors, in the wreath 33 small rose cut diamonds white (white set), setting all round, gentle pierced produced, ring width c. 56.5
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 800 EUR

Anhänger, ART-DECO 1920/30er Jahre, PLATIN/WG ??, zentraler Smaragd im Rechteck-Schliff ca. 1,3 ct (ca. 6,0 x 6,8 mm), darüber/darunter 2 Altschliff Diamanten ca. 0,24 ct weiß, graphisch angeordnet 15 Altschliff-Diamanten u. 2 Diamant Rosen weiß, H = 29,8 mm, total 4,3 g. Schönes ART-DECO !
pendant, ART-DECO 1920/'30s, platinum/white gold ??, central emerald with rectangle-cut c. 1.3 ct (c. 6.0 x 6.8 mm), above/below 2 old cut diamonds c. 0.24 ct white, graphic arranged 15 old cut-diamonds and 2 diamond roses white, height = 29.8 mm, total 4.3 g. nice ART-DECO !
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 300 EUR

Ring, ART-DECO 1930/40er Jahre, GG 585/000, sig VJ, zentraler Amethyst ca. 10,0 ct (intensive Farbe mit einer sehr schönen Brillanz), seitlich je 2 weiße Steine fac., Fassungen seitlich ornamentiert, RW ca. 62,5
ring, ART-DECO 1930/'40s, yellow gold 585/000, signed VJ, central amethyst c. 10.0 ct (intensive color with a very beautiful brilliance), at the side always 2 white stones faceted, settings with ornament at the side, ring width c. 62,.5
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 200 EUR

Ring, GG 750/000, Akoja-Perle D = 6,4 mm, 1 Altschliff-Diamant weiß ca. 0,20 ct weiß, 1 Brillant ca. 0,20 ct tw/w-si, Steine weiß gefasst, RW ca. 57, eine Melange aus alten und neuen Steinen !
ring, yellow gold 750/000, Akoya pearl diameter = 6.4 mm, 1 old cut-diamond white c. 0.20 ct white, 1 brilliant c. 0.20 ct tw/w-si, white set stones, ring width c. 57, a mixture of old and new stones !
Preis im Freiverkauf: 245.22 EUR

Limit: 280 EUR

Brosche, ART-DECO 1930/40er Jahre, GG 585/000, 2 zentrale Akoja-Perlen (D = 5,6 mm), in der filigran gearbeiteten Oberfläche sitzen 24 Diamantrosen (weiß), Steine in Platin gefasst, Brosche ca. 41,6 x 18,5 mm, total 8,1 g
brooch, ART-DECO 1930/'40s, yellow gold 585/000, 2 central Akoya pearls (diameter = 5.6 mm), in the filigree produced surface are 24 rose cut diamonds (white), stones set in platinum, brooch c. 41.6 x 18.5 mm, total 8.1 g
Preis im Freiverkauf: 343.31 EUR

Limit: 260 EUR

Brosche, ART-DECO 1930/40er Jahre, GG 585/000, sig AG, 1 zentrale Akoja-Perle (D = 5,0 mm), in der filigran gearbeiteten Oberfläche sitzen 26 Diamanten (weiß), Steine weiß gefasst, Brosche L = ca. 46,5 mm,
brooch, ART-DECO 1930/'40s, yellow gold 585/000, signed AG, 1 central Akoya-pearl (diameter = 5.0 mm), in the filigree produced surface are 26 diamonds (white), stones are white set, brooch length = c. 46.5 mm
Preis im Freiverkauf: 318.79 EUR

Limit: 390 EUR

Ring, Amerikanisches ART-DECO 1940er Jahre, WG 585/000 (geprüft), zentraler Saphir ca. 1,3 ct, 24 Stck 8/8-kant Diamanten weiß, Ringkopf (ca. 12.0 x 21,0 mm) durchbrochen gearbeitet, zarte Ringschiene, RW ca. 56
ring, American ART-DECO 1940s, white gold 585/000 (tested), central sapphire c. 1.3 ct, 24 Stck 8/8 cut diamonds white, ring head (c. 12.0 x 21.0 mm) pierced worked, delicate ring shank, ring width c. 56
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 260 EUR

Nadel/Brosche, T. FAHRNER um 1930, Silber 935/000, sig. TF 835, schwarzes Mattemaille, an den Enden je 2 Korallencab., fein akzentuierte Markasiten, Brosche: ca. 65,5 x 7,8 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
pin/brooch, T. FAHRNER around 1930, silver 935/000, signed TF 835, black matt enamel, at the ends always 2 corals cabochon, fine accented markasites, brooch: c. 65.5 x 7.8 mm, for this item is shipping to countries outside of the EU not possible!

Limit: 450 EUR

Dekorative Nadel/Brosche, GG 750/000, zentraler Citrin (fac.) ca. 7,0 ct, seitlich 2 weitere Citrine in Rautenform, in den floralen Stegen sitzen 16 Stck. 8/8-kant Diamanten weiß (in Silber gefasst), L = 108,2 mm, total 14,4 g
decorative pin/brooch, yellow gold 750/000, central citrine (faceted) c. 7,0 ct, to the side 2 further citrines in diamond-shaped, in the floral bars are 16 pieces 8/8 cut diamonds white (set in silver ), length = 108.2 mm, total 14.4 g

Limit: 180 EUR

Ring Ende 20.Jhd., GG 585/000 (geprüft), zentraler Saphir ca. 0,3 ct (fac.), im Kranz u, in der Fläche 24 Diamanten (weiß, in Silber gefasst), Ringkopf in Schiffchenform ca. 17,3 x 29,0 mm, RW ca. 54, total 7,5 g
ring late 20th century, yellow gold 585/000 (tested), central sapphire c. 0.3 ct (faceted), in the wreath and in the surface 24 diamonds (white, set in silver), ring head shaped like a boat c. 17.3 x 29.0 mm, ring width c. 54, total 7.5 g

Limit: 140 EUR

Ring, GG 585/000 ?, Muschelgemme mit Frauenbüste, geteilte Ringschiene, RW ca. 53,5
ring, yellow gold 585/000 ?, shell cameo with female bust, split ring shank, ring width c. 53.5

Limit: 80 EUR

Brosche, KIRSCHEN, Silber 935/000, sig. SBM, vollplastisch ausgearbeitete Kirschen in Bernstein BUTTERSCOTCH, Maße ca. 44,5 x 48,0 mm
brooch, cherries, silver 935/000, signed SBM, plastic formed cherries in amber BUTTERSCOTCH, size c. 44.5 x 48.0 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche ROSE, CHINA 1960/70er Jahre, SILVER, zentrale, geschnittene Koralle in Form einer Rosenblüte, dezentes blaues Emaille, filigrane Drahtarbeit, ca. 35,8 x 22,4 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
brooch rose, CHINA 1960/'70s, SILVER, central, cut coral shaped like a rose bloom, subtle blue enamel, filigree wire construction, c. 35.8 x 22.4 mm,for this item is shipping to countries outside of the EU not possible!
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche, CHINA 1960/70er Jahre, SILVER, zentraler gebänderter Achat, dezentes blaues Emaille, filigrane Drahtarbeit, ca. 36,5 x 29,3 mm
brooch, CHINA 1960/'70s, SILVER, central striped agate, subtle blue enamel, filigree wire construction, c. 36.5 x 29.3 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 90 EUR

Dekorativer Anhänger (Charivari), Silbermünze: WLHELM ll VON WÜRTEMBERG (F) 5 Mark DEUTSCHES REICH 1913, dekorative Einfassung, Blüten mit Glassteinen ausgefasst, H = ca. 86,5 mm
decorative pendant (Charivari), silver coin: WLHELM ll VON WÜRTEMBERG (F) 5 Mark DEUTSCHES REICH 1913, decorative edging, flowers paved with glass stones, height = c. 86.5 mm
Preis im Freiverkauf: 110.35 EUR

Limit: 750 EUR

Collier mit Anhänger, ULMER SCHMUCK 20.Jhd., GG 585/000, sig. MILLER, Collier komplett ausgefasst mit Onyx im Rosenschliff, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, vorne: H = 46,0 mm, L = ca. 40,0 cm, total 23,0 g, Anhänger abnehmbar !
necklace with pendant, ULMER SCHMUCK 20th century, yellow gold 585/000, signed MILLER, necklace is complete paved with onyx with rose cut, integrated box clasp with safety catch, front: height = 46.0 mm, length = c. 40.0 cm, total 23.0 g, pendant is removable !
Preis im Freiverkauf: 919.58 EUR

Limit: 600 EUR

Anhänger um 1900, GG 750/000, 39 Diamanten/Diamantrosen weiß, 5 Rubine/Smaragde (fac.), H = 32,6 mm. Italienische Krone darunter das Monogramm: M (für Margherita von Italien), ein Präsent der Königin Margherita von Italien (1851–1926) an einen dtsch. Musiker namens Heckmann (Geigenvirtuose). Magherita war Tochter der aus dem sächsischem Haus stammenden Prinzessin Elisabeth, als Witwe (von Umberto dem I.) intensivierte Sie ihre kulturellen Kontakte nach Deutschland. Sie pflegte enge Freundschaft zu Kaiser Wilhelm II. Seit dem Besuch des in Marburg stationierten Preußischen Jägerbataillons (vorher Kurhessisches Jägerbataillon 11) trugen die Marburger Jäger eine italienische Krone und ein großes M für Margherita auf ihren Schulterklappen. Bei ihrem Besuch beim Deutschen Kaiser spielte die Jägermusik die italienische und die deutsche Nationalhymne. Vielleicht ist das Schmuckstück in diesem Zusammenhang übergeben worden. Mündlich verbrieft !
pendant around 1900, yellow gold 750/000, 39 diamonds/rose cut diamonds white, 5 rubies/emeralds (faceted), height = 32.6 mm, Italian crown below it the monogram: M (for Margherita of Italy), a gift by the queen Margherita of Italy (1851-1926) to a German musician called Heckmann (violin virtuoso), Magherita was the daughter of  princess Elisabett of Saxony, as widow (of Umberto I) she intensified her cultural contacts to Germany, she had a close friendship to Kaiser Wilhelm II, since the visit of the Prussian light infantry battalion that was based in Marburg  (previously Kurhessisches Jägerbataillon 11) the Marburger Jäger had an Italian crown and the capital letter M for Margherita on their epaulettes, at her visit to the German Kaiser was played the Italian and the German national anthem, maybe this piece of jewellery was in this connection presented, verbal documented!
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 180 EUR

Nadel, JUGENDSTIL um 1900, GG 585/000 (geprüft), 1 Saphir ca. 0,65 ct, 1 Altschliff-Diamant ca. 0,27 ct tw/W-vsi/si, L = 46,7 mm, total 4,0 g
pin, art nouveau around 1900, yellow gold 585/000 (tested), 1 sapphire c. 0.65 ct, 1 old cut-diamond c. 0.27 ct tw/w-vsi/si, length = 46.7 mm, total 4.0 g
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 390 EUR

Ring, ART-DECO 1920/30er Jahre, GG 585/000 (geprüft), 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,85 ct weiß mit Einschlüssen (weiß gefasst), RW ca. 58
ring, ART-DECO 1920/'30s, yellow gold 585/000 (tested), 3 old cut-diamonds c. 0.85 ct white with inclusions (white set), ring width c. 58
Preis im Freiverkauf: 478.18 EUR

Limit: 400 EUR

1 Paar Ohrhänger, ART-DECO 1920/30er Jahre, GG 585/000, 2 abgehängte Altschliff-Diamanten ca. 0,58 ct weiß, 6 Diamantrosen weiß (alle Steine in Platin gefasst), H = ca. 25,5 mm (Brisuren neu GG 750/000)
a  pair of ear pendants, ART-DECO 1920/'30s, yellow gold 585/000, 2 hanging old cut-diamonds c. 0.58 ct white, 6 rose cut diamonds white (all stones set in platinum), height = c. 25.5 mm (brisures new yellow gold 750/000)
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger 1920er Jahre, GG 585/000 (geprüft), abgehängte Perle (Naturperle ?), 6 Diamantrosen weiß (in Platin gefasst); H = 25,8 mm; Kette, GG 333/000, L = 46,0 cm
pendant 1920s, yellow gold 585/000 (tested), hanging pearl (natural pearl ?), 6 rose cut diamonds white (setin platinum), height = 25.8 mm, necklace, yellow gold 333/000, length = 46.0 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 160 EUR

Zarter Anhänger, ART-DECO 1920/30er Jahre, GG 585/000, 6 Altschliff-Diamanten/Diamantrosen weiß (alle Steine in Platin gefasst), kl. Kastenschloss mit Sicherheitsacht, Platinkette, L = ca. 37,0 cm
gentle pendant, ART-DECO 1920/'30s, yellow gold 585/000, 6 old cut-diamonds/rose cut diamonds white (all stones set in platinum), little box clasp with safety catch, platinum chain, length = c. 37.0 cm

Limit: 280 EUR

Anhänger, ART-DECO 1920/30er Jahre, GG 585/000 (geprüft), 2 zentrale Altschliff-Diamanten ca. 0,20 ct weiß, in der graphischen Fläche sitzen 28 Diamantrosen weiß (alle Steine in Platin gefasst), moderne Aufhängung
pendant, ART-DECO 1920/'30s, yellow gold 585/000 (tested), 2 central old cut-diamonds c. 0.20 ct white, in the graphic surface are 28 rose cut diamonds white (all stones set in platinum), modern mounting
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 330 EUR

Ring, ART-DECO 1920/30er Jahre, WG 750/000, 1 Altschliff-Diamant ca. 0,15 ct weiß, 1 Brillant ca. 0,12 ct tw vsi (wohl später ersetzt), in der graphischen Fläche sitzen 42 Diamantrosen weiß (alle Steine in Platin gefasst), Ringkopf ca. 12,5 x 20,0 mm, RW ca. 54,5
ring, ART-DECO 1920/'30s, white gold 750/000, 1 old cut-diamond c. 0.15 ct white, 1 brilliant c. 0.12 ct tw vsi (probably afterwards replaced), in the graphic surface are 42 rose cut diamonds white (all stones set in platinum), ring head c. 12.5 x 20.0 mm, ring width c. 54.5
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot Bernsteinschmuck teilweise in Silber gefasst: 2 Ketten endlos, 3 Ketten mit Schließe, 1 Ring, RW 59, 3 Broschen (1 x INSEKT), 2 Anhänger, 1 Paar Manschettenknöpfe u. 1 Band auf Gummizug und 1 Armreif, alles total 434 g
lot: amber jewelry partially set in silver: 2 necklace endless, 3 necklaces with clasp, 1 ring, ring width 59, 3 brooches (1 x insect), 2 pendants, a pair of cufflinks and 1 bracelet on an elastic band and 1 bracelet, all total 434 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: Bernsteinschmuck teilweise in Silber gefasst: 1 Kette mit Drehschließe, 1 Kette mit Oliven, 3 Broschen/Nadeln, 1 Anhänger BUTTERSCOTCH, H = 82,0 mm, Kette L = 57,5 cm und 1 Armreif, alles total 191 g
lot: amber jewelry partially set in silver: 1 necklace with twist-lock, 1 necklace with olives, 3 brooches/pins, 1 pendant BUTTERSCOTCH, height = 82.0 mm, necklace length = 57.5 cm and 1 bangle, all total 191 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ring 1930er Jahre, GG 750/000, Korallenbouton, D = 8,2 mm, RW ca. 50,5 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
ring 1930s, yellow gold 750/000, coral button, diameter = 8.2 mm, ring width c. 50.5, for this item is shipping to countries outside of the EU not possible!

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, ovaler Aquamarin ca. 2,5 ct (fac. ca. 11,0 x 8,0 mm), RW ca. 50
ring, yellow gold 585/000, oval aquamarine c. 2.5 ct (faceted c. 11.0 x 8.0 mm), ring width c. 50

Limit: 100 EUR

Lot: 2 Ringe um 1900, RG 585/000, 1 Ring mit Diamantrose, RW ca. 51; 1 Ring mit 6 Türkisen besetzt ca. RW ca. 54
lot: 2 rings around 1900, red gold 585/000, 1 ring with rose cut diamond, ring width c. 51, 1 ring set with 6 turquoises, ring width c. 54
Preis im Freiverkauf: 122.61 EUR

Limit: 200 EUR

Lot mit Muschelgemmen Ende 19.Jhd.: GG 585/000,1 Ring, Muschelgemme mit Portrait nach rechts, RW ca. 53; 1 Paar Ohrhänger, H = 24,5 mm
lot with shell cameos late 19th century: yellow gold 585/000,1 ring, shell cameo with portrait to the right, ring width c. 53, a pair of ear pendants, height = 24.5 mm

Limit: 300 EUR

Ring, ART-DECO 1940/50er Jahre, GG 585/000, zentraler Aquamarin ca. 4,0 ct (12,0 x 8,0 mm), 8 Brillanten weiß, Steine in Silber 800/000 gefasst, RW ca. 54,5
ring, ART-DECO 1940/'50s, yellow gold 585/000, central aquamarine c. 4.0 ct (12.0 x 8.0 mm), 8 brilliants white, stones set in silver 800/000, ring width c. 54.5

Limit: 45 EUR

Ring, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber, Ringschiene GG 333/000 (später), grüner Calcedon, Oberfläche mit Markasiten ausgefasst, Ringkopf ca. 12,5 x 21,5 mm, RW ca. 52,5
ring, ART-DECO 1930/'40s, silver, ring shank yellow gold 333/000 (more recent), green chalcedony, surface paved with markasites, ring head c. 12.5 x 21.5 mm, ring width c. 52.5
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 120 EUR

Dekoratives ART-DECO Armband 1930/40er Jahre, Silber 835/000, 6 Stck. leicht gebänderte Achate umgeben von stilisiertem Blattwerk, ziselierte Flächen, untergebautes Kastenschloss, B = ca.27,5 mm, L = ca. 18,0 cm
decorative ART-DECO bracelet 1930/'40s, silver 835/000, 6 pieces slightly striped agates surrounded by stylized leafage, chased areas, box clasp below, width = ca.27.5 mm, length = c. 18.0 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 300 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900, Silber 900/000, sig A ? D ? GESCHÜTZT, Opalcabochon, 1 abgehängte Flügelperle (Später aber zeitgemäß), Fensteremaille (plique à jour) in grün/blauen Farbtönen, Maße ca. 32,8 x 36,0 mm
brooch, art nouveau around 1900, silver 900/000, signed A ? D ? protected, opal cabochon, 1 hanging wing pearl (more recent but suitable), Plique-à-jour (plique à jour) in green/blue color shades, sizes c. 32.8 x 36.0 mm
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 1,300 EUR

Collier/Anhänger, JUGENDSTIL um 1900, GG 750/000, zentrale Perle, darüber 1 Rubin im Carréschliff, 9 Diamantrosen weiß in Silber gefasst, 1 abgehängte Perle, H = 35,0 mm, L = 52,0 cm, schöner Jugendstilentwurf !
necklace/pendant, art nouveau around 1900, yellow gold 750/000, central pearl, above it 1 ruby in carré cut, 9 rose cut diamonds white set in silver, 1 hanging pearl, height = 35.0 mm, length = 52.0 cm, nice art nouveau design !
Preis im Freiverkauf: 1593.93 EUR

Limit: 200 EUR

Lot: 2 schwer gearbeitete Gürtelschnallen USA 1970er Jahre, Silber, kl. Schnalle mit Bären-Motiv, Türkis u. Koralle, 3 Stck. 5 Cent Münzen (USA), ca. 76,3 x 61,4 mm; gr. Schnalle mit Mufflon-Motiv, Türkis u. Korallen, 5 Stck. amerikanische Silbermünzen, ca. 105,0 x 78,2 mm, total 207,2 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: 2 heavy worked belt buckles USA 1970s, silver, small buckle with bear motif, turquoise and coral, 3 pieces 5 Cent coins (USA), c. 76.3 x 61.4 mm, big buckle with moufflon-motif, turquoise and corals, 5 pieces American silver coins, c. 105.0 x 78.2 mm, total 207.2 gfor this item is shipping to countries outside of the EU not possible!

Limit: 130 EUR

Antike Kette, Chevronperlen um 1880, D = ca. 9,0 - 25,0 mm, Scheiben aus Straußeneischale u. Messingelemente, L = ca. 55,5 cm
ancient necklace, Chevron beads around 1880, diameter = c. 9.0 - 25.0 mm, discs are made of ostrich egg shell and brass elements, length = c. 55.5 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 80 EUR

Antike Kette, Tibet, Silber, Türkistropfen u. korallenfarbene Cabochons, L = ca. 66,0 cm
ancient necklace, Tibet, silver, turquoise drop and coralline cabochons, length = c. 66.0 cm

Limit: 120 EUR

Lot: alter Schmuck, Afghanistan/Nepal, SILBER, 2 Ringe mit Steinen besetzt, RW ca. 57 u. 63; 1 Anhänger an Lederschnur, YING & YANG, von hinten zu öffnen; 1 Anhänger mit Türkisen u. Koralle, H = 54,5 mm u. 1 traditioneller Anhänger mit Calcedon, H = 78,3 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: old SCHMUCK, Afghanistan/Nepal, silver, 2 rings set with stones, ring width c. 57 and 63, 1 pendant on a leather lace, YING & YANG, can be oben from the  back , 1 pendant with turquoises and coral, height = 54.5 mm and 1 traditional pendant with chalcedony, height = 78.3 mm for this item is shipping to countries outside of the EU not possible!

Limit: 450 EUR

Kette und Ohrhänger mit antiken Elementen aus einem Indischen HOCHZEITSSCHMUCK (vor 1900, neu interpretiert), Goldelemente auf der einen Seite mit rot, grün u. weiß folierten Steinen, andere Seite mit farbiger Glaspaste belegt, Ohrhänger mit modernen Brisuren in GG 585/000, H = ca. 81,5 mm; 3 Elemente in einer Süßwasser-Perlenkette, L = ca. 44,0 cm,
necklace and ear pendants with ancient elements from Indian wedding jewelry (before 1900, new interpreted), gold parts on the a side with red, green and white foiled stones, other side coated with colored glass paste, ear pendants with modern brisures in yellow gold 585/000, height = c. 81.5 mm, 3 elements in a freshwater pearl necklace, length = c. 44.0 cm

Limit: 40 EUR

1 Paar Ohrclips, C. DIOR, Metall gelbfarben, sig. Chr. Dior GERMANY, Schmuckstein, weißer Strass, Emaillelack, H = 24,5 mm
a pair of ear clips, C. DIOR, yellow metal, signed Chr. Dior GERMANY, gemstone, white rhinestone, enamel coating, height = 24.5 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 4 Paar Ohrclips, Metall gelbfarben, 1 Paar Hänger, sig. VOGUEBIJOUX, schwarze Pampeln, H = 60,5 mm, ! Paar Clips, sig. ORENA PARIS, blauer Emaillelack; 1 Paar halbrunde Creolen, sig. GROSSE; 1 Paar runde Clips, D = ca. 28,5 mm
lot: 4 pairs of ear clips, metal yellow, a  pair of pendant earrings, signed VOGUEBIJOUX, black drops, height = 60.5 mm, a  pair of clips, signed ORENA PARIS, blue enamel coating, a pair of semicircular hoop earrings, signed GROSSE, a pair of circular clips, diameter = c. 28.5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Imposantes Collier von NINA RICCI, Metall gelbfarben, sig. NINA RICCI, schwarzer Steinbesatz dazwischen farbloser Strass, B = 17,8 mm, L = ca. 41,5 cm (plus 2,5 cm Verlängerung)
impressive necklace by NINA RICCI, metal yellow, signed NINA RICCI, set with black stones between it colorless rhinestone, width = 17.8 mm, length = c. 41.5 cm (plus 2.5 cm extension)
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot Modeschmuck: Metall gelbfarben, 1 Paar Ohrhänger, sig. Schwan (Symbol) Swarovski), abgehängte Perlen, H = 100,0 mm; 1 Collier, sig. GROSSE; 1 Collier mit grünem Stein, sig. JBK, dazu passendes Armband, sig. J.B.K., L = 20,5 cm
lot: fashion jewelry: yellow metal, a pair of ear pendants, signed swan (symbol) Swarovski), hanging pearls, height = 100.0 mm, 1 necklace, signed GROSSE, 1 necklace with green stone, signed JBK, with suitable bracelet, signed J.B.K., length = 20.5 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Schmuck von CHRISTIAN DIOR, Metall gelbfarben, 1 Paar Ohrclips sig. Chr. Dior (ungetragen), H = ca. 45,5 mm; 1 Kette (berieben), sig. Chr. Dior, Kettenglieder mit dem Schriftzug CD, L = 43,5 cm
lot: jewelry by CHRISTIAN DIOR, metal yellow, a pair of ear clips signed Chr. Dior (unworn), height = c. 45.5 mm, 1 necklace (worn), signed Chr. Dior, chain links with the logo CD, length = 43.5 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Dekorative Brosche, Metall goldfarben, unsigniert, Tigerkopf, schwarzer Lack, farbloser Strass, ca. 33,0 x 46,5 mm
decorative brooch, gold colored metal , not signed, tiger head, black paint, colorless rhinestone, c. 33.0 x 46.5 mm
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 55 EUR

Ausgefallener Ring, FISCH, Fa. GROSSE Pforzheim, Metall gelbfarben, sig. Grosse, grüne Glasaugen, Strassbesatz, RW ca. 50
unusual ring, fish, company GROSSE Pforzheim, yellow metal, signed big, green glass eyes, studded with rhinestones, ring width c. 50
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 110 EUR

Armspange, Metall goldfarben, sig., KJL (Kenneth Jay Lane, USA), an den Enden zwei Elefantenköpfe, schwarzer Lack, schwarze Glascab., in den Ohren farbloser Strass, innen ca. 57,0 x 43,0 mm
bangle, gold colored metal , signed, KJL (Kenneth Jay Lane, USA), at the ends two elephant heads, black paint, black glass cabochon, colorless rhinestonein the ears  , inside c. 57.0 x 43.0 mm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 70 EUR

Armspange, Metall goldfarben, unsigniert, an den Enden zwei Tigerköpfe, schwarzer Lack, auf Federspannung, innen ca. 63,0 x 57,0 mm
bangle, gold colored metal , not signed, at the ends two tiger heads, black paint, on spring tension, inside c. 63.0 x 57.0 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 120 EUR

Set von ELISABETH TAYLOR, Metall gelbfarben, sig., Elisabeth Taylor für AVON, Armreif (Schlupfreif), partiell mit Strass besetzt, innen ca. 10,0 x 60,3 mm; Ohrclips mit relieffierten Köpfen und Strassbesatz, H = 43,5 mm, mit Staubbeutel u. Originalschatulle !
set by ELISABETH TAYLOR, metal yellow, signed, Elisabeth Taylor for AVON, bangle (slip on bangle), partially set with rhinestone , inside c. 10.0 x 60.3 mm, ear clips with textured heads and studded with rhinestones, height = 43.5 mm, with dust bag and original casket !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 150 EUR

Set mit WIDDERKÖPFEN, Metall gelbfarben, sig., KJL (Kenneth Jay Lane, USA), Köpfe mit grünen Glasaugen, Armreif innen ca. 67,5 x 46,0 mm; Ohrclips, H = 26,5 mm; Collier (doppelreihig), schwarze Kugeln mit gerieften Zwischenteilen, L = ca. 76,5 cm
set with ram heads, metal yellow, signed, KJL (Kenneth Jay Lane, USA), heads with green glass eyes, bangle inside c. 67.5 x 46.0 mm, ear clips, height = 26.5 mm, necklace (in two rows), black balls with grooved intermediate parts, length = c. 76.5 cm

Limit: 90 EUR

Collier von DIOR, Metall gelbfarben, sig., Chr. Dior GERMANY, doppelreihige Kordelkette, zwei an Ketten abgehängte Quasten, L = 44,5 cm (incl. Verlängerungskettchen)
necklace by DIOR, metal yellow, signed, Chr. Dior GERMANY, double-strand cord chain, two hanging tassels on chains, lenght = 44.5 cm (inclusive chain extender)
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

Collier, Metall gelbfarben, unsig., Pferdeköpfe in weiß, Panzerkette, L = 39,0 cm
necklace, metal yellow, unsigned, horse's heads in white, curb chain, lenght = 39.0 cm

Limit: 80 EUR

Anhänger mit Kette, SKARABÄUS, Metall gelbfarben, sig., KJL (Kenneth Jay Lane, USA), marmorierter Skarabäus, Anhänger rückseitig mit Hieroglyphen, H = 44,5 mm, Zopfkette, L = 47,5 cm incl. Verlängerungskettchen
pendant with chain, scarab, yellow metal, signed, KJL (Kenneth Jay Lane, USA), marbled scarab, pendant on the back with hieroglyphics, height = 44.5 mm, wheat chain, length = 47.5 cm inclusive chain extender

Limit: 100 EUR

Lot: Fa. GROSSÉ (Pforzheim), Metall gelbfarben, sig., Grossé, farbloser Strass, grüne Glassteine (Paisley-Tropfen), Collier mit Kastenschloss, L = 43,5 cm; Armband mit Kastenschloss, B = ca. 24,0 mm, L = 18,3 cm; Ohrclips, H = 22,0 mm; Brosche, L = 66,8 mm
lot: Fa. GROSSÉ (Pforzheim), metal yellow, signed, Grossé, colorless rhinestone, green rhinestones (Paisley-drop), necklace with box clasp, length = 43.5 cm, bracelet with box clasp, width = c. 24.0 mm, length = 18.3 cm, ear clips, height = 22.0 mm, brooch, length = 66.8 mm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche, TRIFARY 1960er Jahre, Metall weißfarben, DES PAT.N° 110191, stilisierte Blütenrispe zwischen 3 Blättern, Kunstperlen, farbloser Strass, grüner Emaillelack, Doppelnadel auf Federspannung, ca. 72,5 x 32,0 mm
brooch, TRIFARY 1960s, metal white, by the PAT.N° 110191, stylized panicle between 3 leaves, artificial pearls, colorless rhinestone, green enamel coating, doubel needle on spring tension, c. 72.5 x 32.0 mm
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Modeschmuck: 3 Paar Ohrclips, 1 Paar, roter Stein mit LIBELLE, sig. Philippe Ferrandis Paris; 1 Paar Perlimitation, sig. Chr.Dior, H = 26,8 mm (Oberfläche nicht intakt!); 1 Paar Clips, sig. KL (Karl Lagerfeld), ikonisches LOGO, schwarzer Stein, ca. 42,3 x 29,7 mm; 1 Nadel MASKE u. 1 Armreif unsig.
lot: fashion jewelry: 3 pairs of ear clips, one pair , red stone with dragonfly, signed Philippe Ferrandis Paris, a pair of faux pearls, signed Chr.Dior, height = 26.8 mm (surface is not intact!), a pair of clips, signed KL (Karl Lagerfeld), iconic logo, black stone, c. 42.3 x 29.7 mm, 1 pin mask and 1 bangle unsigned
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Modeschmuck: 7 Broschen, teilw. sig. France/Germany/CIS u. CADORO, einige mit Steinbesatz, Herzbrosche ca. 64,7 x 69,0 mm, (1Nadel fehlt!); 1 Armreif, mit Glas u. Metallperlen umwickelt, als Abschluss zwei mit Steinen besetzte Affenköpfe
lot: fashion jewelry: 7 brooches, partially signed France/Germany/CIS and CADORO, some set with stones, heart brooch c. 64.7 x 69.0 mm, (1 pin is missing!), 1 bangle, wrapped  with glass and metal beads, as ending two monkey heads set with stones
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: Schmuck von C. DIOR Paris, Metall gelbfarben, sig. Chr.Dior (Germany), Armreif/Spange, gerundete, strukturierte Endkappen, D = 11,5 mm, innen ca. 65,3 x 50,0 mm; gleich gestaltetes Collier, L = ca. 40,0-41,0 cm; 1 Paar Ohrclips mit farblosen Strassbesatz, H = ca. 25,0 mm
lot: jewelry by C. DIOR Paris, metal yellow, signed Chr.Dior (GERMANY), armlet/bangle, rounded, textured end caps, diameter = 11.5 mm, inside c. 65.3 x 50.0 mm, necklace with same design, length = c. 40.0-41.0 cm, a pair of ear clips studded with colorless rhinestones, height = c. 25.0 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, BLUME von TRIFARI, Metall gelbfarben, sig. TRIFARI, dekorative Blüte mit korallenfarbenen Steinen besetzt, ca. 84,7 x 57,7 mm
brooch, FLOWER by TRIFARI, metal yellow-colored, signed TRIFARI, decorative blossom set with coral-colored stones, c. 84.7 x 57.7 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 8 Paar Ohrhänger, VINTAGE 1970er Jahre, verschieden farbiger Kunststoff, H = 46,5 - 85,5 mm
lot: 8 pairs of ear pendants, VINTAGE 1970s, different colored plastic, height = 46.5 - 85.5 mm
Preis im Freiverkauf: 36.78 EUR

Limit: 1,500 EUR

Damen-Armbanduhr, Vintage 1970er Jahre, WG 585/000, sig. EQUISIT, schwarzes Ziffernblatt mit Strichindex, 6-eckiges Gehäuse, Kranz mit 46 Diamanten ca. 0,50 ct weiß, B = 31,6, L = ca. 18,0 cm, Kal. EP 2660, Uhr läuft, total ca. 51,1 g
ladies watch, VINTAGE 1970s, white gold 585/000, signed EQUISIT, black clockface with stick index, hexagonal case, wreath with 46 diamonds c. 0.50 ct white, width = 31,6, length = c. 18.0 cm, Kal. EP 2660, watch is running, total c. 51.1 g
Preis im Freiverkauf: 1839.15 EUR

Limit: 50 EUR

Damen-Armbanduhr, BULOVA COUPOLE, Stahl, Quarz, schwarzes Ziff.-Blatt mit Punkt Index, zent. Sek., Dat. auf 6 Uhr, Saphirglas, gedr. Boden, D = 30,0 mm, Nr.129.4077.4N, Lederarmband mit Dornschließe, braucht neues Band, ungeprüft !
ladies watch, BULOVA COUPOLE, steel, quartz, black clockface with dot index, central second, date  on 6 o'clock, sapphire glass, snap off case back, diameter = 30.0 mm, No.129.4077.4N, leather watch strap with pin buckle, needs a new strap, unchecked !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

Herren-Armbanduhr, BULOVA, Stahl, Quarz, weißes Ziff.-Blatt mit röm. Index, Dat. auf 3 Uhr, gedr. Boden, Ref. 38791, Lederarmband mit Dornschließe,
men's watch, BULOVA, steel, quartz, white clockface with Roman index, date on 3 o'clock, snap-on watch back, Ref. 38791, leather watch strap with pin buckle
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR

Limit: 100 EUR

Herren-Armbanduhr, VINTAGE 60iger Jahre, GLASHÜTTE GUB, goldfarbenes Ziffernblatt, arab. Zahlen, Strichindex, Dat. auf 3 Uhr, Gehäuse 20 mic. verg., D = 36,0 mm, gedr. Boden, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft, schöner Zustand !
men's watch, VINTAGE '60s years, GLASHÜTTE GUB, gold colored clockface, Arabic numbers, stick index, date on 3 o'clock, case 20 mic. gilded, diameter = 36.0 mm, snap off case back, leather watchstrap with pin buckle, watch is running, nice condition !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Herren-Armbanduhr, CERTINA 1888 DS-1, Automatik, silberfarbenes Ziffernblatt, Strichindex, arab. Minuten, Dat. auf 16 Uhr 30, Zent. Sek., Saphirglas, verg. Gehäuse, ged. Boden mit Mineralglas, D = 39,0 mm, Ref.: C06.407A, orig. Lederband mit Faltschließe, Uhr läuft !
men's watch, CERTINA 1888 DS-1, self-winding, silver colored clockface, stick index, Arabic minutes, date on 16.30, central second, sapphire glass, gold plated case, snap-on back with mineral glass, diameter = 39.0 mm, Ref.: C06.407A, original leather watchstrap with folding clasp, watch is running !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 9 Swatchuhren, 2 x Automatik (RED AHEAD u. RAPPONGI; 4 x Chronographen; 3 x mit Zugband, mit Originalschatullen, ungetragen, ungeprüft !
lot: 9 Swatch clocks, 2 x self-winding (RED AHEAD and RAPPONGI), 4 x chronographs, 3 x with pull cord, with original caskets, unworn, unchecked !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 8 Swatchuhren, Quarz, SCUBA/SCUBA 200, (200 m wasserdicht), u.a. DEVINE; RED ISLAND u. GOLDEN ISLAND; ROWING OVER; THE WAVE; TIPPING COMPASS; JELLY BUBBLS; BAY BREEZE, ungetragen, ungeprüft !
lot: 8 Swatch clocks, quartz, SCUBA/SCUBA 200, (200 m waterproof), and others DEVINE, RED ISLAND and GOLDEN ISLAND, ROWING OVER, THE WAVE, TIPPING COMPASS, JELLY BUBBLS, BAY BREEZE, unworn, unchecked !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Tischuhren, 1 Uhr sig. Hour Lavigne à Paris im Stil um 1850, 8-Tage Werk, 1/2 Std. Schlag, Messinggehäuse, H = 24,0 cm; 1 kl. Tischwecker, H = 8,5 cm, Wecker macht Alarm !!
lot: table clock, 1 clock signed Hour Lavigne à Paris in the style around 1850, 8-days movement, 1/2 hours stroke, brass case, height = 24.0 cm, 1 small alarm clock, height = 8.5 cm, the alarm clock makes alarm !!
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 150 EUR

Damen-Armbanduhr, WEMPE, Stahl/Gold 750, Automatik, weißes Ziff.-Blatt., arab. Ziffern, Dat. auf 3 Uhr, Saphirglas, D = 27,0 mm, Ref.: 89800, Werk: F. Piguet 951, 19 Steine, Stahl/Goldband mit Ledereinlage, doppelte Faltschließe, Uhr läuft !
ladies watch, WEMPE, steel/gold 750, self-winding, white clockface, Arabic numerals, date on 3 o'clock, sapphire glass, diameter = 27.0 mm, Ref.: 89800, mechanism: F. Piguet 951, 19 stones, steel/gold strap with leather insert, double folding clasp, watch is running !
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 30 EUR

Damen-Armbanduhr, VINTAGE 1970er Jahre, Silber 800/000, sig. JEAN PERRET GENEVE, Handaufzug, röm. Index, Schmuckkrone, ovale, kordierte Armbandglieder, Klappschließe, L = 21,0 cm, total 92,1 g, schwer gearbeitet ! Uhr läuft !
ladies watch, VINTAGE 1970s, silver 800/000, signed JEAN PERRET GENEVE, manual winding, Roman index, decorative crown, oval, knurled watchstrap links, folding clasp, length = 21.0 cm, total 92,1 g, heavy produced ! watch is running !
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 750 EUR

Designer-Uhr, ARS (BECKER & REISTER Stramberg), Quarz, GG 750/000, goldenes Ziff.-Blatt, Saphirglas, schwer gearbeitetes Gehäuse ca. 22,0 x 35,2 mm, verschr. Boden, Lederband mit Dornschließe (GG 750/000), Uhr läuft !
designer clock, ARS (BECKER & REISTER Stramberg), quartz, yellow gold 750/000, golden clockface, sapphire glass, heavy produced case c. 22.0 x 35.2 mm, screwed bottom, leather watchstrap with pin buckle (yellow gold 750/000), clock is running !
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 240 EUR

Damen-Armbanduhr, ART-DECO 1930/40er Jahre, Handaufzug, GG/WG 750/000, sig. Asprey, arab. Ziffern, gebl. Zeiger, kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 23,5 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
ladies watch, ART-DECO 1930/'40s, manual winding, yellow gold/white gold 750/000, signed Asprey, Arabic numerals, blued hand, small second on 6 o'clock, diameter = 23.5 mm, leather watchstrap with pin buckle, watch is running !
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 220 EUR

Damen-Armbanduhr, ART-DECO 1920/30er Jahre, IWC Schaffhausen, GG 585/000, sig. IWC, Werk sig. IWC, arab. Ziffern, gebl. Zeiger, D = 21,0 mm, Lederband mit goldfarbenen Applikationen, Dornschließe, Uhr läuft !
ladies watch, ART-DECO 1920/'30s, IWC Schaffhausen, yellow gold 585/000, signed IWC, mechanism signed IWC, Arabic numerals, blued hand, diameter = 21.0 mm, leather watchstrap with gold colored applications, pin buckle, clock is running !

Limit: 500 EUR

Damen-Armbanduhr, ART-DECO 1920/30er Jahre, ZENITH, GG/WG 750/000, goldenes Ziffernblatt, arab. Zahlen, gebl. Zeiger, 8-eckiges Gehäuse, D = 22,2 mm, Glas nach oben zum Aufklappen, Gehäuse und Band mit 22 Diamantrosen besetzt, Zugband mit Kastenschloss, Sicherheitsacht u. Sicherheitskettchen, (1 Ersatzglied), total 20,6 g, Uhr läuft !
ladies watch, ART-DECO 1920/'30s, ZENITH, yellow gold/white gold 750/000, golden clockface, Arabic numbers, blued hand, octagonal case, diameter = 22.2 mm, glass can be open upwards , case and watchstrap set with 22 rose cut diamonds, drawstring with box clasp, safety catch and safety chain, (1 spare link), total 20.6 g, watch is running !
Preis im Freiverkauf: 613.05 EUR

Limit: 400 EUR

Herren-Armbanduhr, ANTIMA, GG 750/000, Handaufzug, weißes Ziffernblatt, röm. u. Punkt Index, kl. Sek. auf 6 Uhr, gedr. Boden, D = ca. 32,5 mm (ohne Krone), Kal. ETA Peseux 7001, Original-Lederarmband mit -Dornschließe. Ungetragen, Uhr läuft !
men's watch, ANTIMA, yellow gold 750/000, manual winding, white clockface, Roman and dot index, small second on 6 o'clock, snap-on back, diameter = c. 32.5 mm (without crown), Kal. ETA Peseux 7001, original leather watch strap with pin buckle, unworn, watch is running !

Limit: 350 EUR

Damen-Armbanduhr, ANTIMA, GG 750/000, Quarz, weißes Ziffernblatt, röm. u. Punkt Index, kl. Sek. auf 3 Uhr, gedr. Boden, D = ca. 26 mm (ohne Krone), Ref. 126290, Lederarmband mit Originaldornschließe, ungetragen, Uhr läuft !
ladies watch, ANTIMA, yellow gold 750/000, quartz, white clockface, Roman and dot index, little second on 3 o'clock, snap off case back, diameter = c. 26 mm (without crown), Ref. 126290, leather watchstrap with original pin buckle, unworn, watch is running!
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 350 EUR

Damen-Armbanduhr, ANTIMA, GG 750/000, Quarz, goldenes Ziffernblatt, arab. Index, kl. Sek. auf 3 Uhr, gedr. Boden, Gehäuse ca. 22,4 x 25,4 mm, Ref. 124303 44049, Orig. Lederarmband mit Originaldornschließe, ungetragen, Uhr läuft !
Ladies' wristwatch, ANTIMA, yellow gold 750/000, quartz, golden clockface, Arabic index, small second on 3 o'clock, snap off case back, case c. 22.4 x 25.4 mm, Ref. 124303 44049, original leather watchstrap with original pin buckle, unworn, watch is running !
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 250 EUR

Herren-Armbanduhr, BAUMANN, Stahl, Quarz, geätztes Feingoldziffernblatt, geschr. Boden, D = ca. 33,0 mm, sig. BAUMANN LINEA- 403, Originalband mit Originalschließe, ungetragen, Uhr läuft !
men's watch, BAUMANN, steel, quartz, etched fine gold clockface, screw-down back, diameter = c. 33.0 mm, signed BAUMANN LINEA- 403, original watchstrap with original clasp, unworn, watch is running !
Preis im Freiverkauf: 306.53 EUR

Limit: 600 EUR

Herren-Armbanduhr, GALERIE Kurt K., PLATIN 950/000, Quarz, gedr. Boden, D = ca. 33,0 mm (ohne Krone), Straußenarmband mit Dornschließe, ungetragen, Uhr läuft !
men's watch, GALERIE Kurt K., platinum 950/000, quartz, snap-on back, diameter = c. 33.0 mm (without crown), ostrich leather watchstrap with pin buckle, unworn, watch is running !

Limit: 250 EUR

Herren-Armbanduhr 1980er Jahre, JENSEN, SILBER 925/000, Quarz, Duo Display, schwarzes Ziffernblatt, ged. Boden, Gehäuse ca. 29,3 x 34,2 mm, sig. GEORG JENSEN DENMARK, DESIGN LENE MUNTE, Ref. 44370, Multifunktionskaliber Eta 988, Originalband mir Originalschließe, ungetragen, Uhr läuft !
men's watch, 80's, JENSEN, silver 925/000, quartz, duo display, black clockface, snap off case back, case c. 29.3 x 34.2 mm, signed GEORG JENSEN DENMARK, DESIGN LENE MUNTE, Ref. 44370, multifunction caliber Eta 988 original watch strap with original clasp, unworn, watch is running !
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 100 EUR

Herren-Armbanduhr, JENSEN, Stahl (schwarz eloxiert), Quarz, dkl. graues Ziffernblatt, Punktindex, ged. Boden, Gehäuse ca. 27,1 x 30,5 mm, sig. GEORG JENSEN DENMARK, THORUP & BONDERUP, Originalband, L = ca. 17,5 cm, ungetragen, Uhr läuft !
men's watch, JENSEN, steel (black anodized), quartz, dark grey clockface, dot index, snap-on back, case c. 27.1 x 30.5 mm, signed GEORG JENSEN DENMARK, THORUP & BONDERUP, original strap, length = c. 17.5 cm, unworn, watch is running !

Limit: 100 EUR

Herren-Armbanduhr, JENSEN, Stahl (schwarz eloxiert), Quarz, dkl. Graues Ziffernblatt, Punktindex, ged. Boden, Gehäuse ca. 27,1 x 30,5 mm, sig. GEORG JENSEN DENMARK, THORUP & BONDERUP, Originalband, L = ca. 18,5 cm, ungetragen, Uhr läuft !
men's watch, JENSEN, steel (black anodized), quartz, dark grey clockface, dot index, snap off case back, case c. 27.1 x 30.5 mm, signed GEORG JENSEN DENMARK, THORUP & BONDERUP, original strap, length = c. 18.5 cm, unworn, watch is running !

Limit: 100 EUR

Herren-Armbanduhr, JENSEN, Stahl (schwarz eloxiert), Quarz, weißes Ziffernblatt, Punktindex, ged. Boden, D = 24,3 mm, sig. GEORG JENSEN, DESIGN 320 HENNING KOPPEL, Originalband mit Dornschließe, ungetragen, Uhr läuft !
men's watch, JENSEN, steel (black anodized), quartz, white clockface, dot index , snap-on back, diameter = 24.3 mm, signed GEORG JENSEN, DESIGN 320 HENNING KOPPEL, original watchstrap with pin buckle, unworn, watch is running !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 550 EUR

Herren-Armbanduhr, NIVREL, Chronograph, Stahl, Automatik, relieffiertes Ziffernblatt, zent. Sek., Dat. auf 3 Uhr, Anzeige der Sek., Minute, Std. u. Gangreserve, verschr. Krone, Saphirglas, Glasboden, D = 38,0 mm (ohne Krone), Ref. N 510. 001, Lederband mit Dornschließe, ungetragen, Uhr läuft !
men's watch, NIVREL, chronograph, steel, self-winding, textured clockface, central second, date on 3 o'clock, shows the second, minute, hours and power reserve, screwed crown, sapphire glass, glass bottom, diameter = 38.0 mm (without crown), Ref. N 510. 001, leather watchstrap with pin buckle, unworn, watch runs!
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 450 EUR

Herren-Armbanduhr, NIVREL, Stahl, Automatik, relieffiertes Ziffernblatt, zent. Sek., Dat. auf 3 Uhr, Anzeige des Wochentages, der Woche u. Gangreserve, verschr. Krone, Saphirglas, Glasboden, D = 35,5 mm (ohne Krone), Ref. N 410. 001, Lederband mit Dornschließe, ungetragen, Uhr läuft !
men's watch, NIVREL, steel, self-winding, textured clockface, central second, date on 3 o'clock, shows the weekday, the week and power reserve, screwed crown, sapphire glass, glass bottom, diameter = 35.5 mm (without crown), Ref. N 410. 001, leather watchstrap with pin buckle, unworn, watch is running!
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 200 EUR

Herren-Armbanduhr, NIVREL, Stahl, Automatik, stahlfarbenes Ziffernblatt, zent. Sek., Dat. auf 3 Uhr, verschr. Krone, Saphirglas, Glasboden, D = 35,0 mm, Ref. N 110. 001, Haifischband mit Dornschließe, ungetragen, Uhr läuft !
men's watch, NIVREL, Stahl, self-winding, steel colored clockface, central second, date on 3 o'clock, screwed crown, sapphire glass, glass bottom, diameter = 35.0 mm, Ref. N 110. 001, sharkskin strap with pin buckle, unworn, watch is running!

Limit: 350 EUR

Herren-Armbanduhr, REVUE THOMMEN, Chronograph, Stahl/Gold, Automatik, relieffiertes Ziffernblatt, Punkt Index, Dat. auf 3 Uhr, Anzeige der Sek., Minute u. Std., Tachymeterskala, Saphirglas, D = 38,0 mm (ohne Krone), Haifisch Lederband mit Dornschließe, ungetragen, Uhr läuft !
men's watch, REVUE THOMMEN, chronograph, steel/gold, self-winding, textured clockface, dot index, date on 3 o'clock, shows the second, minute and hours, tachymeter scale, sapphire glass, diameter = 38.0 mm (without crown), sharkskin watch strap with pin buckle, unworn, watch is running !

Limit: 300 EUR

Herren-Armbanduhr, JEAN PAUL, Chronograph, Stahl, Automatik, weißes Ziffernblatt, Strich Index, Tag/Dat. auf 3 Uhr, Anzeige der Sek., Minute u. Std., Tachymeterskala, D = 37,5 mm (ohne Krone), Lederband mit Dornschließe, ungetragen, Uhr läuft !
men's watch, JEAN PAUL, chronograph, steel, self-winding, white clockface, line index, day/date on 3 o'clock, displays the second, minute and hours, tachymeter scale, diameter = 37.5 mm (without crown), leather watchstrap with pin buckle, unworn, watch is running !

Limit: 400 EUR

Herren-Armbanduhr, ANTIMA, Chronograph, Stahl, Automatik, weißes Ziffernblatt, Strich Index, Dat. auf 3 Uhr, Anzeige der Sek., Minute u. Std., Tachymeterskala, Glasboden, D = 39,5 mm (ohne Krone), Stahlband mit doppelter Faltschließe, ungetragen, Uhr läuft !
men's watch, ANTIMA, chronograph, steel, self-winding, white clockface, line index, date on 3 o'clock, shows the second, minute and hours, tachymeter scale, glass bottom, diameter = 39.5 mm (without crown), steel strap with double folding clasp, unworn, watch is running !

Limit: 150 EUR

Damen-Armbanduhr 1940/50er Jahre, ALPINA, Handaufzug, GG 595/000, arab. Ziffern, kl. Sek. auf 6 Uhr, gebl. Zeiger, Gehäuse ca. 26,0 x 26,0 mm, Werk. Sig. Alpina 2546, Ref. 020, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
ladies watch 1940/'50s, ALPINA, manual winding, yellow gold 595/000, Arabic numerals, little second on 6 o'clock, blued hand, case c. 26.0 x 26.0 mm, mechanism signed Alpina 2546, Ref. 020, leather watchstrap with pin buckle, watch is running !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 600 EUR

Damen-Armbanduhr, OMEGA Constellation Lady, GG 750/000, Quarz, goldenes Ziffernblatt mit Punktindex, in der Lünette schwarz eingelegte röm. Index, D = 22,8 mm, Ref. 5951080, Lederband mit Dornschließe, Uhr Läuft, mit Schatulle !
ladies watch, OMEGA Constellation Lady, yellow gold 750/000, quartz, golden clockface with dot index, in the bezel black inserted Roman index, diameter = 22.8 mm, Ref. 5951080, leather watchstrap with pin buckle, watch is running, with casket !

Limit: 90 EUR

Damen-Armbanduhr, MAURICE LACROIX, Les Classiques, Stahl/Gold, Quarz, weißes Ziffernblatt, röm. Index, gebl. Zeiger, Saphirglas, Gehäuse ca.24,0 x 27,6 mm, Ref. LC 20 21,Stahlband mit doppelter Faltschließe, Papiere von 2009
ladies watch, MAURICE LACROIX, Les Classiques, steel/gold, quartz, white clockface, Roman index, blued hand, sapphire glass, case c.24.0 x 27.6 mm, Ref. LC 20 21, steel strap with double folding clasp, documents from 2009
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: 2 Damen-Armbanduhren (beide Quarz), GEORG JENSEN, 1 Uhr, Stahl, schwarzes Ziffernblatt, D = 24,5 mm, Modell N° 320 (Henning Koppel), Lederband mit Dornschließe; 1 Uhr, Stahl, graues Ziffernblatt, D = 25,2 mm, Modell N° 346 THORUP & BOHNDERUP, Milaneseband mit Klappschließe, L = 17,7 mm, beide Uhren laufen !
lot: 2 Ladies' wristwatches (both quartz), GEORG JENSEN, 1 watch, steel, black clockface, diameter = 24.5 mm, model N° 320 (Henning belt), leather watchstrap with pin buckle, 1 watch, steel, grey clockface, diameter = 25.2 mm, model N° 346 THORUP & BOHNDERUP, milanese watch strap with folding clasp, length = 17.7 mm, both watches run!

Limit: 100 EUR

Damen-Armbanduhr 1990, VENTURA FLEMMING BO HANSEN, Quarz, Stahl, digital, Gehäuse ca. 21,0 x 33,7 mmm, verschr. Boden, Lederband mit Dornschließe u. Originalschatulle, Uhr läuft ! Museumsuhr LOUISIANA, Humlebak Dänemark
ladies watch 1990, VENTURA FLEMMING BO HANSEN, quartz, steel, digital, case c. 21.0 x 33.7 mmm, screwed back, leather watchstrap with pin buckle and original casket, watch is running ! museum watch LOUISIANA, Humlebak Denmark
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 1,700 EUR

Damen-Armbanduhr 1960/70er Jahre, IWC, WG 750/000, Handaufzug, Strichindex, sig. INTERNATIONAL WATCH Co. SCHWEIZ, B = 17,0 mm (ohne Krone), Klappschließe, L =18,8 cm, schwer gearbeitet, total 46,4 g, Uhr läuft !
ladies watch 1960/'70s, IWC, white gold 750/000, manual winding, stick index, signed INTERNATIONAL WATCH Co. SCHWEIZ, width = 17.0 mm (without crown), folding clasp, length =18.8 cm, heavy produced, total 46.4 g, clock is running !
Preis im Freiverkauf: 2084.37 EUR

Limit: 120 EUR

UNISEX-Uhr, MICHEL HERBELIN Paris, Stahl/Gold, Dat. auf 6 Uhr, goldfarbenes Gehäuse, Lederband mit Dornschließe, Uhr ungeprüft !
UNISEX-watch, MICHEL HERBELIN Paris, steel/gold, date on 6 o' clock, gold colored case, leather watchstrap with pin buckle, clock wasn't checked !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 330 EUR

Damen-Armbanduhr, ART-DECO 1920/30er Jahre, WG 585/000, 56 Zolotniki (für den Russischen Markt), Handaufzug, sig., ORLYS, kl. Sek. auf 6 Uhr, seitlicher Steinbesatz: 12 Diamanten/Brillanten ca. 0,36 ct w-si, D = 18,3 mm, Boden mit Scharnierbewegung, Stoffband mit Klappschließe (Band sollte erneuert werden), L = ca. 17,0 cm, Uhr läuft, Revision erst vor kurzem durchgeführt !
ladies watch, ART-DECO 1920/'30s, white gold 585/000, 56 Zolotniki (for the Russian market), manual winding, signed, ORLYS, small second on 6 o'clock, set with stones at the side: 12 diamonds/brilliants c. 0.36 ct w-si, diameter = 18.3 mm, bottom with hinge movement, fabric watchstrap with folding clasp ( the watchstrap should be restored), length = c. 17.0 cm, watch is running, revision was recently made!

Limit: 60 EUR

Herren-Schlüsseltaschenuhr, Silber, Gravur auf Staubdeckel: "Getragen im Feldzug 1870/71 (Deutsch-Französischer Krieg) von C. Schönlau", crémefarbenes Emailleziffernblatt, röm. Std., arab. Min., kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 46,8 mm, schwere Taschenuhrenkette aus Silber, zeitgemäße Schutzhülle u. Schlüssel, ungeprüft !
men's fob watch, silver, engraving on the dust cover: "Getragen im Feldzug 1870/71 (Deutsch-Französischer Krieg) von C. Schönlau", cream-colored enamel clockface, Roman hours, Arabic minutes, small second on 6 o'clock, diameter = 46.8 mm, heavy fob watch chain made of silver, contemporary protective cover and key, unchecked !

Limit: 200 EUR

Herren-Taschenuhr Savonette, TISSOT 1992, sog. ZARENUHR von 1904 (Nachbildung), Silber 925/000 hartvergoldet, verg. Ziffernblatt, teilw. gouillochiert, arab. Ziffern, kl. Sek. auf 6 Uhr, gebl. Zeiger, verg. Ankerwerk, D = ca. 59,0 mm, Sprungdeckel mit Memorygravur: "IM NAMEN DES OFFIZIERSCHORS DER KAISERLICHEN GARDE 1891-1904" (kyrillisch), aufgesetztes Monogramm darüber eine Krone, rückseitig ein Militärorden, N° 527,630,190, Orig. Etui u. Papiere, Uhr läuft !
men's pocket watch savonette, TISSOT 1992, a so-called ZARENUHR from 1904 (reproduction), silver 925/000 hard gold plated, gold plated clockface, partially gouilloched, Arabic numerals, small second on 6 o'clock, blued hand, gold plated lever mechanism, diameter = c. 59.0 mm, spring-cover with memory engraving: " IM NAMEN DES OFFIZIERSCHORS DER KAISERLICHEN GARDE 1891-1904 " (Cyrillic), applied monogram above it a crown, on the back a military medals, N° 527,630,190, original case and documents, watch is running !
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot Taschenuhrenständer: wohl Frankreich, 1 Jugendstilständer um 1900, weißes Metall, H = ca. 16,0 cm; 1 Ständer, goldfarben mit relieffierter Oberfläche, H = ca. 15,0 cm
lot pocket watch stand: probably France, 1 art nouveau stand around 1900, white metal, height = c. 16.0 cm, 1 stand, gold colored with textured surface, height = c. 15.0 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 100 EUR

Uhrenschatulle mit Messingbeschlägen, aufwändig mit Holz- und Metallintarsien belegt, ca. 76,0 x 87,0 x 56,0 mm; Damen Zylinder-Taschenuhr, Silber 800/000, weißes Emaille Ziff.-Blatt, röm. u. arab. Index, D = ca. 35,0 mm, Uhr läuft !
watch casket with metal fittings made of brass, elaborate with wood and metal inlaid work, c. 76.0 x 87.0 x 56.0 mm, Ladies' pocket watch with cylinder escapement, silver 800/000, white enamel clockface, Roman and Arabic index, diameter = c. 35.0 mm, watch is running !

Limit: 150 EUR

Taschenuhrenständer, nordisch um1900 (Norwegen?), schwarz gebeiztes Holz mit Bein Schnitzereien verziert, H = ca. 22,0 cm. Im Gehäuse eine Herren-Taschenuhr, Silber 800/000, weißes Emaille-Ziff.-Blatt, röm. u. arab. Index, kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 48,0 mm, Uhr läuft nicht ab ! (muss gereinigt werden)c
fob watch stand, Nordic around 1900 (Norway?), black stained wood decorated with ivory carvings, height = c. 22.0 cm, in the case a men's fob watch, silver 800/000, white enamel clockface, Roman and Arabic index, small second on 6 o'clock, diameter = 48.0 mm, watch doesn't run! (must be cleaned)

Limit: 80 EUR

Taschenuhrenständer, Frankreich 2.Hälfte 19.Jhd., brünierte Bronze, Wandersmann unter einer Überdachung, integriertes Thermometer, rankendes Weinlaub, Alabastersockel, H = ca. 23,0 cm,
pocket watch stand, France second half of the 19th century, burnished bronze, wanderer under a cover, integrated thermometer, climbing vine leaves, alabaster base, height = c. 23.0 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 80 EUR

Taschenuhrenständer, alpenländisch 2.Hälfte 19.Jhd., Jäger mit erlegtem Wild, volkstümliche Schnitzarbeit in Holz, H = ca. 22,0 cm
stand for pocket watches, Alpine second half of the 19th century, huntsman with shot game, folkloric carving in the wood, height = c. 22.0 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 450 EUR

Herren-Taschenuhr, JEAN PAUL, GG 750/000, Handaufzug, weißes Ziffernblatt, röm. Index, gold. Punkt Minuterie, D = 42,0 mm, Kal. ETA 2801-2, total 40,3 g, Uhr läuft !
men's fob watch, JEAN PAUL, yellow gold 750/000, manual winding, white clockface, Roman index, golden dot minutes, diameter = 42.0 mm, Kal. ETA 2801-2, total 40.3 g, clock is running !
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 7 Taschenuhren, u.a. 1 x Anker; 1 Mido, gebl. Zeiger (läuft); 1 x Preziosa (läuft) sowie weitere, teilweise mit Kette, 1 alte Uhrenschatulle, Uhren ungeprüft !
lot: 7 pocket watches, and others 1 x ANKER, 1 Mido, blued hand (is running), 1 x Preziosa (is running) and more, partially with chain, 1 old watch casket, watches are unchecked !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 200 EUR

Tischuhr, VINTAGE, typischer 1950er Jahre Stil, JAEGER LE COULTRE MEMOVOC, 8-Tagewerk, Metallgehäuse außen rot lackiert, verg. Ziff.-Blatt, aufgesetzte Index, Ref. N° 72, D = 65,5 mm, Gehäuse auf 3 Beinen, leicht nach vorne geneigt, Uhr läuft ! Guter/sehr guter Erhaltungszustand !
table clock, VINTAGE, typical 1950s style, JAEGER LE COULTRE MEMOVOC, 8-day movement, metal casing is outside red painted, gold plated clockface, put on index, Ref. N° 72, diameter = 65.5 mm, case on 3 legs, slightly inclined to the front, oclock is running ! good/very good condition !
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Zylinder-Taschenuhren: 1 kl. Uhr, Silber 800/000, weißes Emaille-ZB, röm. Zahlen, (Zwischenboden Metall), D = 35,0 mm (ungeprüft); 1 Uhr, weißes Emaille-ZB, arab. Zahlen, feine goldene Zeiger, kl. Sek. auf 6 Uhr, seitlich rot eingefasst, Rückseite graviert, Werk sig.: DIANA, D = 46,7 mm, total 85,2 g, schöner Zustand, Uhr läuft !
lot pocket watches with cylinder escapement: 1 small watch, silver 800/000, white enamel clockface, Roman numbers, (between bottom metal), diameter = 35.0 mm (unchecked), 1 watch, white enamel clockface, Arabic numbers, fine golden hand, small second on 6 o'clock, at the side red bordered, reverse engraved, factory signed: DIANA, diameter = 46.7 mm, total 85.2 g, nice condition, watch is running !

Limit: 500 EUR

Taschen-Uhrenkette im Verlauf, als Armband umgearbeitet, GG 375/000 (9 C), 5 Rubine (fac.) ca. 1,1 ct, L = 21,0 cm, total 31,7 g
graduated fob watch chain, altered into a bracelet, yellow gold 375/000 (9 C), 5 rubies (faceted) c. 1.1 ct, lenght = 21.0 cm, total 31.7 g
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 300 EUR

Damen-Zylindertaschenuhr, GG 585/000, weißes Emaille-ZB, röm. Zahlen, goldene Minutenpunkte, feine gold. Zeiger, (Zwischenboden/Metall), D = 27,7 mm, total 16,8 g, Uhr läuft ! 1 Taschenuhrenkette, GG 333/000, Schieber als Schlange ausgearbeitet, L = ca. 72,0 cm (doppelt), total 16,2 g
Ladies' pocket watch with cylinder escapement, yellow gold 585/000, white enamel-ZB, Roman numbers, golden minute points, fine golden hand, (between bottom/metal), diameter = 27.7 mm, total 16.8 g, watch is running! 1 fob watch chain, yellow gold 333/000, slide worked as snake, length = c. 72.0 cm (twice), total 16.2 g
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 240 EUR

Schlüssel-Taschenuhr um 1880, GG 585/000, goldfarbenes Z-Blatt, gebl. Zeiger, röm. Zahlen, graviertes Gehäuse, Staubdeckel: Metall, D = 36,6 mm, mit 2 Uhrenschlüssel
key-pocket watch around 1880, yellow gold 585/000, gold colored clockface, blued hand, Roman numbers, engraved case, dust cover: metal, diameter = 36.6 mm, with 2 clock keys

Limit: 330 EUR

Lot; 2 Zylinder-Taschenuhren um 1900, GG 585/000, beide mit weißem Emaille-ZB u. goldenen Zeigern, Staubdeckel: Metall, 1 Taschenuhr, sig. JONIA, mit arab. Ziffern u. Goldpunkten, D = 25,5 mm; 1 Taschenuhr mit röm. Ziffern, Deckel mit dezenten Emailleeinlagen, D = 33,3 mm
lot, 2 pocket watches with cylinder escapement around 1900, yellow gold 585/000, both with white enamel clockface and golden hands, dust cover: metal, 1 pocket watch, signed JONIA, with Arabic numerals and gold dots, diameter = 25.5 mm, 1 pocket watch with Roman numerals, cover with gentle enamel inlay, diameter = 33.3 mm

Limit: 150 EUR

Damen-Taschenuhr, GG 585/000, weißes Emaille-Ziffernblatt, röm. u. arab. Index, beidseitig aufwändig graviert, rückseitig schwarz emailliert mit kl. Wappenmonogramm, D = 29,0 mm, total 19,4 g, Uhr läuft nicht !
ladies fob watch, yellow gold 585/000, white enamel clockface, Roman and Arabic index, elaborate engraved on both sides, on the back black enameled with small coat of arms monogram, diameter = 29.0 mm, total 19,4 g, watch isn't running!

Limit: 240 EUR

Taschenuhrenschlüssel 1.Hälfte 19.Jhd., GG 585/000, Mittelteil beidseitig ausgefasst: 1 Seite mit facettiertem Amethyst andere Seite mit rotem Carneol, Fassung umlaufend relieffiert, H = 53,7 mm, total 14,0 g
clock key first half 19th century, yellow gold 585/000, middle course paved on both sides: 1 side with faceted amethyst other side with red cornelian, setting is all round textured, height = 53.7 mm, total 14.0 g

Limit: 1,350 EUR

Taschenuhrenkette, 2.Hälfte 19.Jhd., Rot/GELB u. GRÜNGOLD 585/000, doppelreihige Kette mit Karabiner u. Knebel, am Ende eine Quaste, L = 33,0 cm, total 23,8 g
fob watch chain, second half 19th century, red/yellow and green gold 585/000, double-strand necklace with carabines and toggle, at the end a tassel, length = 33.0 cm, total 23.8 g
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 1,250 EUR

Prunkvoll verzierte CHATTELAINE, Russland um 1870/80, 56 Zolotniki (585/000), 3-strangig, Quastenabhängung, Schieber auf Kette (Tricoloeur), großer Federring u. Karabiner, L = 22,0 cm, total 42,4 g; eine weitere Kette in GG 333/000 zum Verlängern, um als Halskette tragen zu können !
exclusive decorated chatelaine, Russia around 1870/80, 56 Zolotniki (585/000), 3-rows, hanging tassels, slide on chain (tricolor), big spring-ring and carabines, length = 22.0 cm, total 42.4 g, one more chain in yellow gold 333/000 for extension, so it could be be also worn as necklace!
Ergebnis: 1250.00 EUR

Limit: 100 EUR

2 Herren-Taschenuhren, ART-DECO, USA 1930/40er Jahre, 1 Uhr, FREIMAURER, sig. ELGIN, schwarzes Emaille Ziffern-Blatt, gebl. Zeiger, kl. Sek. auf 6 Uhr, Freimaurer Symbole: u. a. Zirkel & Winkel, Totenkopf, Sonnensymbol, Kelle, Halbmond, u. a., geschr. Boden (geht schwer), D = 44,5 mm; 1 Uhr, FREIMAURER, sig. SOUTH BEND, cremefarbenes Emaille Ziffern-Blatt, gebl. Zeiger, kl. Sek. auf 6 Uhr, 14 K GOLD FILLED, Freimaurer Symbole: u. a. Zirkel & Winkel, Sonnensymbol, Kelle u. a. Werk signiert, Kompensationsunruhe, Schwanenhals Regulierung, rückseitig graviert, D = 45,0 mm, beide Uhren laufen !
2 men's fob watches, ART-DECO, USA 1930/'40s, 1 watch, FREIMAURER, signed ELGIN, black enamel clockface, blued hand, small second on 6 o'clock, Freemason symbols: among others compasses and angle, skull, sun symbol, trowel, half-moon, and others, screw-down back (tight), diameter = 44.5 mm, 1 watch, Freemason, signed SOUTH BEND, cream-colored enamel clockface, blued hand, small second on 6 o'clock, 14 K GOLD FILLED, Freemason symbols: among others compasses and angle, sun symbol, trowel and others, mechanism is signed, compensation balance, swan neck regulation, engraved on the back , diameter = 45.0 mm, both watches are running!
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 150 EUR

1 Paar KRANICHE, Silber (gep.), Signatur nicht zu deuten, vollplastisch ausgearbeitet, relieffierte Oberfläche, H = 17,0 cm, total ca. 135,0 g
a  pair of cranes,silver (tested), signature isn't interpretable, plastic worked, textured surface, height = 17.0 cm, total c. 135.0 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 90 EUR

Briefmarkenschatulle mit 2 Fächern, 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 800, sig., relieffierter Deckel mit bemalter Plakette, ca. 67,0 x 57,0 mm, H = 37,2 mm, total 111,0 g, schöner Zustand
stamps casket with 2 shelves, first half of the 20th century, silver 800, signed, textured cover with painted badge, c. 67.0 x 57.0 mm, height = 37.2 mm, total 111.0 g, nice condition

Limit: 50 EUR

Skurriles Schreibgerät, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber 925/000, sig. gL Stern (Symbol), strukturiertes Gehäuse, Drehstift für schwarze u. rote Mienen (D = 4,0 mm), Kappen in schwarz u. rot, L = ca. 18,5 cm, D = 13,8 mm
bizarre writing utensil, ART-DECO 1930/'40s, silver 925/000, signed gL star (symbol), structured case, twist pen for black and red refills (diameter = 4.0 mm), caps in black and red, length = c. 18.5 cm, diameter = 13.8 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

Objekt: Fahrrad RIKSCHA, Silber (geprüft), fein gearbeitete Drähte, Räder und Kabine beweglich, L = 98,5 mm, total 51,5 g
object: bike ricksha, silver (tested), fine worked wires, wheels and cab are moveable, length = 98.5 mm, total 51.5 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

1 Paar Gewürzstreuer, England; Silber 925/000, sig. SHEFFIELD EDWIN VII 1901-02, ovaler Korpus mit abnehmbarem Deckel, H = ca. 98,0 mm, total 120,1 g
a pair of spice shaker, ENGLAND, silver 925/000, signed SHEFFIELD EDWIN VII 1901-02, oval body with removable cover, height = c. 98.0 mm, total 120.1 g

Limit: 240 EUR

Tasche um 1900, Silber 800/000, sig., Bügel mit zarten Blütenmotiven relieffiert, B = ca. 18,0 cm, schwer gearbeitet, total ca. 408,0 g, guter Zustand !
bag around 1900, silver 800/000, signed, bar is textured with delicate flower motifs, width = c. 18.0 cm, heavy produced, total c. 408.0 g, good condition !

Limit: 40 EUR

6 Mocca-Löffel, Silber 800/000, sig. W.J.S., verschiedene Tiermotive: Känguru, Koalabär u. Eisvogel, L = ca.94,0 mm, Originalschatulle !
6 mocha spoons, silver 800/000, signed W.J.S., different animal motives: kangaroo, koala bear and halcyon, length = c. 94.0 mm, original casket !
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

4 Andenken Löffel, Silber 800/000, 1 x BERLIN, Brandenburger Tor; 1 x NÜRNBERG, Burg, Gänsemännchen u. Dürerhaus; 1 x Bad SALZSCHLIERF, Bonifaziusbrunnen; 1 x Kurhaus (Inschrift fehlt)
4 keepsake spoons, silver 800/000, 1 x BERLIN, Brandenburg Gate, 1 x Nuremberg, castle, the Gänsemännchen and the  Dürerhaus, 1 x Bad SALZSCHLIERF, Bonifaziusbrunnen, 1 x kurhaus (inscription is missing)
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

Becher u. Serviettenring von Luc. LORTZ HOFJUWELIER WÜRZBURG, Silber 800/000, sig, Ähre (Symbol), Becher mit den Initialen: CF, H = 65,0 mm, D =54,0 mm, Serviettenring, D = 40,0 mm. Ein Geschenk (1894) von: Helene Freifrau von Geyer geb. Thoma über Fred Goedecke an den Neffen Joachim, total 83,3 g, mit Originalschatulle u Visitenkarte der Freifrau von Geyer mit der Übergabe aus dem Jahre 1943
mug and napkin ring by Luc. LORTZ HOFJUWELIER WÜRZBURG, silver 800/000, signed, ear (symbol), mug with the initials: CF, height = 65.0 mm, diameter =54.0 mm, napkin ring, diameter = 40.0 mm, a gift (1894) by: Helene Freifrau von Geyer née Thoma via Fred Goedecke to the nephew Joachim, total 83.3 g, with original casket and calling card by the Freifrau von Geyer with the handover from 1943
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 60 EUR

15-teiliges Besteck, CHRISTOFFLE (MIRA LUC LANEL), ART-DECO 1930-40er Jahre, versilb., sig. CHRISTOFFLE, 6 Gabeln, 3 Messer (Fischbesteck) und 6 Löffel, L = 17,3 - 20,7 cm
cutlery with 15 pieces, CHRISTOFFLE (MIRA LUC LANEL), ART-DECO 1930-'40s, silver-plated, signed CHRISTOFFLE, 6 forks, 3 knives (fish cutlery) and 6 spoons, length = 17.3 - 20.7 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: diverse Silber Utensilien, 1 kl. Taschenmesser, England, Birmingham Mitte 19.Jhd, sig. J.H. Anker/Löwe, L = 81,3 mm; 1 Nadelkissen auf 3 Füßen, Sterling, D = ca. 7,7 cm; 1 Schiebebleistift, Frankreich JUGENDSTIL um 1900; 1 Streichholzflacon mit Asiatischen Vogelmotiven ca. 28,0 x 47,0 mm ; 1 Flacon mit Schraubdeckel für KOELNISCH WASSER mit Abbildung des Kölner Doms, H = ca. 78,5 mm
lot: various silver utensils, 1 little pocketknife, ENGLAND, Birmingham mid 19th century, signed J.H. ANKER/LÖWE, length = 81.3 mm, 1 pin-cushion on 3 feet, STERLING, diameter = c. 7.7 cm, 1 slider pencil, France art nouveau around 1900, 1 matchbox flacon with asiatic bird motifs c. 28.0 x 47.0 mm , 1 flacon with screw cap for KOELNISCH WASSER with picture of the Cologne Cathedral, height = c. 78.5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 400 EUR

4-teilig. Service: Birmingham 1920, 925/000 (Sterlingsilber), Kaffeekanne, H = 19,5, D =14,0 cm, Teekanne, H = 11,0 cm (beide mit schwarzen Griffen), Milchkännchen sowie Zuckergefäß, total 1,32 kg, dazu 1 Tablett, sig. JT & Co LDS EPNS (elektroplated) ca.45,0 x 29,0 cm (total 0,93 kg
4 pieces Service: Birmingham 1920, 925/000 (sterling silver), coffee pot, height = 19,5, diameter =14.0 cm, teapot, height = 11.0 cm (both with black handle), milk can and sugar vessel, total 1,32 kg, with 1 tray, signed JT & Co LDS EPNS (elektroplated) c. 45.0 x 29.0 cm (total 0.93 kg)
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 75 EUR

Parfumspender, ART-DECO 1930er Jahre, Silber 925/000, 8-eckiges Gehäuse, 4 Flächen graviert, L =74,0 mm
perfume dispenser, ART-DECO 1930s, silver 925/000, octagonal  case, 4 areas are engraved, length =74.0 mm

Limit: 120 EUR

Mocca Löffel, Wien um 1900, Silber, sig., G.A.S. (Anton Scheid), Emaillebild: LIEGE CATHEDRALE, reich verzierter Stil mit Mädchenkopf am Ende, L = 10,4 cm
mocha spoon, Vienna around 1900, silver, signed, G.A.S. (Anton Scheid), enamel picture: LIEGE CATHEDRALE, richly decorated handle with head of a girl at the end, length = 10.4 cm

Limit: 90 EUR

Teesieb, BAUHAUS 1920/30er Jahre, Messing vernickelt, formschönes Design, L = 15,7 cm
tea strainer, BAUHAUS 1920/'30s, nickel-platedbrass  , well-designed, length = 15.7 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Klingelknopf, ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber 900/000, signiert LOUIS KUPPENHEIM, zart ornamentiertes Gehäuse, je 1 Drücker in schwarz und rot, Maße: ca. 73,6 x 40,2 x 14,2 mm (ohne Drücker !), ungeprüft !
bell button, ART-DECO 1920/'30s, silver 900/000, signed LOUIS KUPPENHEIM, gentle ornamented case, always 1 push piece in black and red, sizes: c. 73.6 x 40.2 x 14.2 mm (without push piece !), unchecked !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 600 EUR

Kleine Dose wohl Pforzheim, Silber 935/000, signiert, Blütenbouquet in einem Korb, transluziedes Emaille in zarten grün und rosa Farbtönen, gouillochiert, Scharnierdeckel, D = 57,7 mm, H = 21,0 mm
small box probably Pforzheim, silver 935/000, signed, flower bouquet in a basket, translucent enamel in delicate green and rose color shades, gouilloched, hinged lid, diameter = 57.7 mm, height = 21.0 mm

Limit: 240 EUR

Kl. Pillendose um 1900, Silber 925/000, sig KF AUSTRIA N° 125, zart rosafarbenes, transluzides Emaille, gouillochiert, D = 39,0 mm, kl. altersbedingte Tragespuren !
small pill box around 1900, silver 925/000, signed KF AUSTRIA N° 125, gentle pink-colored translucent enamel, gouilloched, diameter = 39.0 mm, with small traces of usage that are caused of old age  !

Limit: 240 EUR

Zigarrettenetui, ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber 935/000, sig. Bek. E. Gibion (Pforzheim), graphisches Muster mit schwarzer u. roter Emailleeinlage, innen feuervergoldet, ca. 88,3 x 77,5 x 16,0 mm, schwer gearbeitet !
cigarette case, ART-DECO 1920/'30s, silver 935/000, signed Bek. E. Gibion (Pforzheim), graphic pattern with black and red enamel insert, inside fire-gilded, c. 88.3 x 77.5 x 16.0 mm, heavy worked!

Limit: 280 EUR

Zigarettenetui um 1910/20 wohl Pforzheim, ALPACCA, innen mit Resten alter Feuervergoldung, Emaille farbig bemalt, PFERD (Kopf) im Hintergrund blauer Himmel, ca. 101,0 x 84,6 x 17,7 mm, kräftige solide Ausführung !
cigarette case around 1910/20 probably Pforzheim, alpacca, inside with rests of old fire gilding, enamel colored painted, horse (head) in the background blue sky, c. 101.0 x 84.6 x 17.7 mm, strong solidly construction !

Limit: 80 EUR

Spardose mit Henkel um 1900, Silber (geprüft), umlaufend floral ornamentiert, D = 60,0 mm, H = 85,7 mm, total 136 g
money box with handles around 1900, silver (tested), all round floral ornament, diameter = 60.0 mm, height = 85.7 mm, total 136 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 450 EUR

Schatulle, Hanau Anfang 20.Jhd, Silber, im Deckel 4 Puttis um einen Korb mit überquellenden Blüten, Szene relieffiert ausgearbeitet, umlaufender Fries aus Blüten, Körben u. stilisiertem Blattwerk, ca. 15,8 x 11,3 x 30,0 mm, total 392,2 g
casket, Hanau early 20th century, silver, in the cover 4 putti around a basket with flowers, scene is textured worked, all round a frieze made of flowers, baskets and stylized leafage, c. 15.8 x 11.3 x 30.0 mm, total 392.2 g

Limit: 450 EUR

Feines Damen Zigarettenetui, Pforzheim um 1900, Silber 935/000, innen verg., sig., BC, grazile Nelken vor zart grünem Hintergrund, transluziedes Emaille, spiralförmig gouillochiert, Scharnierdeckel, Maße: ca. 80,0 x 46,0 x 12,8 mm, formschöner Handschmeichler !
fine Ladies' cigarette case, Pforzheim around 1900, silver 935/000, inside gold plated, signed, BC, gracile cloves in front of a gentle green background, translucent enamel, spiral-shaped gouilloched, hinged lid, sizes: c. 80.0 x 46.0 x 12.8 mm, well-designed item that rests nicely in the hand !

Limit: 80 EUR

Deckeldose, China 1950er Jahre, innen und außen cobaltblau emailliert, Deckel mit stilisierten Chrysanthemen farbenfroh eingebunden, von unten Blüten- und Blätterfries, oval: ca. 63,0 x 54,0 mm, H = 27,0 mm
box with cover, CHINA 1950s, inside and outside cobalt blue enameled, cover with stylized sweet maries colorful integrated, from down below flowers and leaves frieze, oval: c. 63.0 x 54.0 mm, height = 27.0 mm

Limit: 450 EUR

Gürtel, Russland um 1900, Silber 84 Zolotniki, 50 farbig emaillierte Elemente plus gewölbtes Schloss (auf Ledergürtel aufgeschoben), B = 24,0 mm, L = 97,0 cm, total ca. 462 g
belt, Russia around 1900, silver 84 Zolotniki, 50 colored enameled elements plus arched lock (slied on a leather belt), width = 24.0 mm, length = 97.0 cm, total c. 462 g

Limit: 80 EUR

Geldklammer, TIFFANY, Silber 925/000, sig. TIFFANY & CO STERLING PERETTI G, ca. 31,0 x 32,2 mm
money clip, TIFFANY, silver 925/000, signed TIFFANY & CO STERLING PERETTI G, c. 31.0 x 32.2 mm

Limit: 1,300 EUR

Weinbecher, GEORG JENSEN aus der Collection: THE GRAPE COLLECTION, Silber 925/000, sig. DENMARK GEORG JENSEN STERLING Modell 296 A, Entwurf um 1928, getriebener Dekor, abgetreppter Fuß mit stilisiertem Weintraubendekor, Kelch mit Hammerschlag, H = 89,2 mm, D = 72,5 mm, total 123,4 g, schöner Zustand !
wine goblet, GEORG JENSEN from the Collection: THE GRAPE COLLECTION, silver 925/000, signed DENMARK GEORG JENSEN STERLING model 296 A, design around 1928, chased decor, stepped foot with stylized grapes decor, cup with hammer stroke, height = 89.2 mm, diameter = 72.5 mm, total 123.4 g, nice condition !

Limit: 180 EUR

Kleine Puderdose (England), ART-DECO, Silber 925/000, sig. TURNER u. SIMPSON Birmingham 1930, leuchtend blaues transluziedes u. schwarzes Emaille, gouillochiert, Zierelement mit Markasiten besetzt, D = 53,5 mm, H = 13,8 mm, sehr schöner Zustand !
small powder compact (England), ART-DECO, silver 925/000, signed TURNER u. SIMPSON Birmingham 1930, bright blue translucent and black enamel, gouilloched, decorative element set with markasites, diameter = 53.5 mm, height = 13.8 mm, very nice condition !

Limit: 280 EUR

Puderdose, ITALIEN Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, innen verg. mit Spiegel, Deckel mit amouröser Szene aus dem 18.Jhd., farbiges Emaille, Dose allseitig aufwändig graviert; Maße ca. 98,0 x 70,0 mm, H = ca. 10,0 mm, Dose ist in einem sehr guten Zustand !
powder compact, Italy early 20th century, silver 800/000, inside gold plated with mirror, cover with amorous scene from the 18th century, colored enamel, the powder compact is all-around elaborate engraved, size c. 98.0 x 70.0 mm, height = c. 10.0 mm, box is in very good condition!

Limit: 120 EUR

Gewürzstreuer (Pfeffer), Asien 1.Hälfte 20.Jhd., (JAPAN/CHINA ?), gepunzt STERLING, pagodenförmig gestaltet, 6-eckiger Deckel mit Gewinde zum Abschrauben, D = ca. 43,2, H = ca. 59,0 mm, total 33,4 g
spice shaker (Pfeffer), Asia first half 20th century, (JAPAN/CHINA ?), hallmarked STERLING, designed shaped like pagodas, hexagonal cover with thread for screw off, diameter = c. 43,2, height = c. 59.0 mm, total 33.4 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 200 EUR

Zwei Gewürzstreuer (Pfeffer), Asien, (JAPAN/CHINA ?), beide gepunzt: STERLING, 1 Streuer: Kessel auf Dreifuß, H = ca. 79,0 mm, 1.Hälfte 20.Jhd.; 1 Streuer: modellierte Gartenlaterne auf Ständer um 1900/20, H = ca. 87,0 mm, total 33,4 g
two spice shakers (pepper), Asia, (JAPAN/CHINA ?), both hallmarked: STERLING, 1 shaker: kettle on a tripod, height = c. 79.0 mm, first half of the 20th century, 1 shaker: modelled garden lantern on a stand around 1900/20, height = c. 87.0 mm, total 33.4 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 500 EUR

Schale Ende 19.Jhd., Silber 800/000, signiert, relieffierte Blüten, Rand mit durchbrochen gearbeitetem Blattwerk, Oberfläche fein nachziseliert, 4 gebogene Füße, an einem Ende der Schale sitzt ein Harve spielender Putte. Vollplastisch ausgearbeitet, ein Tuch liegt locker über den Beinen. Maße ca. 32,5 x 21,0 cm, H = 13,5 cm, total 598,0 g. Auf der Unterseite eine Widmung: Zur freundl. Erinnerung an Maria Zanders Berg. Gladbachb 1897. Die Schale mit (rückseitiger) Widmung war ein Präsent der bekannten Unternehmerin Maria Zanders an einen ihrer Paten. Seine Frau vererbte 1969 dieses Silberobjekt im Heidelberger Raum an eine Betreuungsperson. Maria Zanders war Gattin des Papierfabrikanten Carl Richard Zanders aus Berg. Gladbach und führte ab 1870 nach dessen Tod das Unternehmen. Sie galt als Kunstmäzenin, in deren Haus bedeutende Künstler verkehrten. Vieles hierzu und zum Thema "Frauen bei Zanders" ist der Homepage der Stiftung Zanders zu entnehmen. Als Anlage ein original Zeitungsartikel über Frau Zanders aus dem Jahr 1935
bowl late 19th century, silver 800/000, signed, textured flowers, edge with pierced worked leafage, surface was fine re chased, 4 curved feet, at the end of the bowl sits an putto that plays the harp, plastic worked, with a scarf loosely over the legs, size c. 32.5 x 21.0 cm, height = 13.5 cm, total 598.0 g, with a a dedication on the bottom: "Zur freundl. Erinnerung an Maria Zanders Berg. Gladbachb 1897." the bowl with dedication  (on the reverse) was a gift by the well-known entrepreneur Maria Zanders to one of her godfathers, in 1969  his wife bequeathed  this silver object to a caregiver in the Heidelberger area, Maria Zanders was the wife of the paper manufacturer Carl Richard Zanders from Berg. Gladbach and after his death from 1870 on she run the company,  it was considered that she was a patron of the arts, and was visited by important artists,  for more informations about it and the "women at Zanders" please check the homepage of the Stiftung Zanders. Attached is an original newspaper article about Mrs. Zanders from the year 1935

Limit: 80 EUR

Apotheker/Goldschmiedewaage bis 30 g, 1940/50er Jahre, Holzetui mit Gramm Gewichten und Pinzette, ungep.
pharmacists/goldsmiths scales up to 30 g, 1940/'50s, wood case with gram weights and pincers, not checked

Limit: 30 EUR

5 Trachtenbilder, 2 x Teegernseer Tal; 1 x Berchtesgadener Land;1 x aus dem Chiemgau u. 1 x aus der Aichacher Gegend, alle mit Holzrahmen, ca. 21,0 x 26,0 cm
5 folk costumes pictures, 2 x Teegernseer Tal, 1 x Berchtesgadener Land,1 x from the Chiemgau and 1 x from the Aichach region, all with wooden frame, c. 21.0 x 26.0 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 80 EUR

Glasperlen-Tasche, Spätbiedermeier um 1850/70, Fries aus bunten Blüten und Blättern, H = ca. 23,0 cm (ohne Henkel), schöner Zustand !
glass beads-bag, late Biedermeier period around 1850/70, frieze made of multicolored flowers and leaves, height = c. 23.0 cm (without handles), nice condition !

Limit: 80 EUR

Anmutigerer Amor auf einem Sockel, aus Bein, sehr fein und detailliert ausgearbeitet, unschuldig dreinblickend !, H = ca. 10,0 cm, D = 4,0 cm, 1 Finger mit dez. Fehlstelle, total 61,6 g
dainty Cupid on a base, made of ivory, very fine and detailed worked, innocent looking!, height = c. 10.0 cm, diameter = 4.0 cm, 1 finger with a subtle bad spot, total 61.6 g
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Reservistenpfeife, 17. Regiment der Pioniere 1904-06, Horn, gedrechseltes Holz, Geweihscheibe, kl. Chip an der Schleife, L= 56,0 cm, schöner Zustand !
reservists pipe, 17. Regiment der Pioniere 1904-06, horn, turned wood, disc made of an antler, small chip at the bow, L= 56.0 cm, nice condition !

Limit: 280 EUR

Reisebesteck aus dem Barock, wohl Frankreich um 1750/80, Messer u. Gabel einklappbar, Holzgriffe mit Silberapplikationen verziert, L = ca. 15,0 cm, Originalschatulle aus Papier, beidseitig mit einer Lilie verziert
travel cutlery from the baroque, probably France around 1750/80, knife and fork are foldable, wood handles decorated with silver applications, length = c. 15.0 cm, original casket made of paper, on both sides decorated with a lily
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 1 Gasfeuerzeug, S.T. DUPONT de Paris, versilbert Carré, No K3DT40, ca. 35,2 x 47,0 x 14,0 mm, Schatulle S.T. DUPONT de Paris mit Garantiekarte; 1 Gasfeuerzeug, S.T. DUPONT de Paris, No 11GGY50, ca. 35,0 x 58,0 x 14,0 mm, ungep.!
lot: 1 gas lighter, S.T. DUPONT de Paris, silver-plated Carré, No K3DT40, c. 35.2 x 47.0 x 14.0 mm, casket S.T. DUPONT de Paris with guarantee card, 1 gas lighter, S.T. DUPONT de Paris, No 11GGY50, c. 35.0 x 58.0 x 14.0 mm, not checked!
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot; 14 VINTAGE Benzin-Feuerzeuge, Zippo USA, div. Indianer Motive, Kaktus, heulender Wolf, Feder, Schlange…., ungep.!
lot, 14 VINTAGE fuel cigarette lighters, Zippo USA, sundry Amerindian motifs, cactus, howling wolf, feather, snake ..., unchecked!
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 4 Miniaturmalereien (1 x auf Stoff), Bein, 1 großer Rahmen: Lady Hamilton, mit Intarsien ausgelegt ca. 14,0 x 15,8 cm
lot: 4 miniature paintings (1 x on fabric), ivory, 1 big frame: Lady Hamilton, with inlaid work c. 14.0 x 15.8 cm

Limit: 60 EUR

Lot Schreibutensilien: MONT BLANC, 1 Dreh-Kuli, goldfarben, L = 14,0 cm; 1 Kolbenfüllhalter (220) 1970er Jahre (mattschwarz) mit Goldfeder 585/000, L = 13,5 cm, 1 Füller (schwarzes Gehäuse) MEISTERSTÜCK mit Goldfeder WG/GG 585/000 (4810), L = 13,7 cm; 1 Füller 31 (schwarzes Gehäuse), L = 12,7 cm, ungep.!
lot: writing things: MONT BLANC, 1 retractable ballpoint pen, gold colored, length = 14.0 cm, 1 piston fountain pen (220) 1970s (flat black) with gold nib 585/000, length = 13.5 cm, 1 pen (black case) masterpiece with gold nib white gold/yellow gold 585/000 (4810), length = 13.7 cm, 1 pen 31 (black case), length = 12.7 cm, not tested!
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Schreibutensilien: 1 PELIKAN Kolbenfüllhalter (M) mit Tintenfass (4001 Königsblau) u. Originalschatulle; 2 PELIKAN Kolbenfüllhalter mit Goldfeder 585/000 (14 C); 2 PELIKAN Kulis; 1 Füller u. 1 Bleistift von ROWENTA, im Lederetui; 2 Drehkulis von CROSS (14 KT ROLLED GOLD; 1 WATERMAN u. andere, ungep.!
lot writing things: 1 PELIKAN piston fountain pen (M) with inkpot (4001 royal blue) and original casket, 2 PELIKAN piston fountain pens with gold nib 585/000 (14 C), 2 PELIKAN ballpoint pens, 1 pen and 1 pencil from the ROWENTA, in leather case, 2 retractable ballpoint pens by CROSS (14 ct ROLLED GOLD, 1 WATERMAN and others, not tested!
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Raucherutensilien, ROSENTHAL 2 x QUATRE COULEURS sig. Björn Winblad, insgesamt 3 Feuerzeuge, 1 Schale D= 1,0 cm u. 1 kl. Dose,
lot: smoking utensils, ROSENTHAL 2 x QUATRE COULEURS signed Björn Winblad, all in all 3 lighters, 1 bowl D= 1.0 cm and 1 small can

Limit: 80 EUR

Lot: 8 RAY-BAN Sonnenbrillen, unterschiedliche Gestelle, 7 Stck. im Orig. Etui
lot: 8 RAY-BAN sunglasses, different frames, 7 pieces in the original case
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 80 EUR

2 Netzukes, Japan 1.Hälfte 20.Jhd., Holz, 1 Hund, H = 49,0 mm; 1 Schwein, L = ca. 46,0 mm
2 netsukes, Japan first half 20th century, wood, 1 dog, height = 49.0 mm, 1 pig, length = c. 46.0 mm

Limit: 100 EUR

Lot: NEPAL/TIBET, 1 Teedose mit Deckel, 1.Hälfte 20.Jhd., H = ca. 12,0 cm, D = 68,5 mm, 1 Mörser, beides in Bronze, 1 heiliges Buch
lot: Nepal/Tibet, 1 tea box with cover, first half of the 20th century, height = c. 12.0 cm, diameter = 68.5 mm, 1 mortar, both in bronze, 1 holy book

Limit: 250 EUR

Grüne Tara 20.Jhd., Tibet/Nepalesische Gottheit, Metall/Kupfer ? vergoldet, Gesicht bemalt, farbiger Steinbesatz, H = ca. 14,8 cm, total 615 g
green Tara 20th century, Tibet/Nepalese deity, metal/copper ? gilded, painted face, set with colored  stones, height = c. 14.8 cm, total 615 g

Limit: 120 EUR

Gas-Feuerzeug, VINTAGE, CARTIER Paris SWISS MADE, vergoldet, N° 1 38 26 T, L = 70,0 mm, funktionsfähig !
gas lighter, VINTAGE, CARTIER Paris SWISS MADE, gilded, N° 1 38 26 T, length = 70.0 mm, working !

Limit: 120 EUR

Korkenverschließer, JUGENDSTIL um 1910, MAX & MORITZ, WMF 0/I versilbert, H = 10,5-11,0 cm
bottle stopper, art nouveau around 1910, MAX & MORITZ, WMF 0/I silver-plated, height = 10.5-11.0 cm

Limit: 75 EUR

Briefbeschwerer, IDAR-OBERSTEIN um 1880, Metall gelbfarben, 4 Vogelklauen halten eine gebänderte Achatkugel, D = 37,0 mm, L = 14,0 cm, zu finden im Schmuckmuseum IDAR-OBERSTEIN !
paperweight, IDAR-OBERSTEIN around 1880, metal yellow, 4 bird's claws holding a striped agate ball, diameter = 37.0 mm, length = 14.0 cm, you can find this in the  Schmuckmuseum IDAR-OBERSTEIN !
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 80 EUR

Petschaft, JUGENDSTIL um 1900, kokette Dame mit freizügigem Dekolleté, Monogrammiert: HB,L = 9,0 cm
seal, art nouveau around 1900, coquette lady with revealingly decollete, monogrammed: HB,L = 9.0 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 280 EUR

Wiener Bronze, JUGENDSTIL um 1900, Dame mit hoch gesteckten Haaren im wallenden Abendkleid, farbig bemalt, H = 17,5 cm, schöne Pattina !
Wiener Bronze, art nouveau around 1900, lady with upswept hair in a flowing evening dress, colored painted, height = 17.5 cm, nice patina !
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 220 EUR

Gürtelschließe, JUGENDSTIL, Frankreich um 1900, Metall weiß (Tombak) u. gelbfarben, PFAU mit ausladendem Federkleid, partiell mit Mattemaille verziert, ca. 72,0 x 88,7 mm, stimmige Ausstrahlung !
belt buckle, art nouveau, France around 1900, metal white (tombac) and yellow, peacock with expanding plumage, partially decorated with matt enamel, c. 72.0 x 88.7 mm, harmonious expression !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 220 EUR

Lorgnette, JUGENDSTIL Frankreich um 1900, Silber 900/000, Flächen mit TULA ausgelegt, L = 15,8 cm, schöner Zustand !
lorgnette, art nouveau France around 1900, silver 900/000, surfaces with Tula inlay, length = 15.8 cm, nice condition !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 50 EUR

WIENER BRONZE um 1900, IBIS unsigniert, farbig bemalt, H = 43,5 mm, berieben, fein gearbeitet !
WIENER BRONZE  around 1900, ibis not signed, colored painted, height = 43.5 mm, worn, fine produced !

Limit: 160 EUR

Kleine Vase, Wiener Bronze um 1900, Blumen gießende Frau in nordischer Tracht, an den Füßen ein Paar Holzpantoffeln, Rückseite mit Sträuchern u. Bäumen dekoriert, H = 11,0 mm, schöne Patina !
small vase, Wiener Bronze   around 1900, woman in a Nordic traditional costume is watering flowers, at the feet a pair of clogs, reverse decorated with bushes and trees, height = 11.0 mm, nice patina !

Limit: 150 EUR

Briefbeschwerer, ART-DECO 1920/30er Jahre, sitzende DOGGE auf einem geschliffenem Glassockel, vollplastischer Körper aus satiniertem lilafarbenem Glas, um den Hals ein Metallband mit einer tropfenförmigen Perle, H = 11,6 cm
paperweight, ART-DECO 1920/'30s, sitting mastiff on a polished glass base, three-dimensional body made of satinized purple-colored glass, around the neck a metal string with a drop shaped pearl, height = 11.6 cm

Limit: 120 EUR

Abstrakte Miniaturbronze 1980er Jahre, sig. Tom Bennet 320 (Kalifornien, geb. 1928), H = 6,7 cm
abstract miniature bronze 1980s, signed Tom Bennet 320 (California, born 1928), height = 6.7 cm

Limit: 400 EUR

Briefbeschwerer/Objekt, KRABBE, Opal (Australien), vollplastisch ausgearbeitet, grüne-, blaue- und rote Farbtöne, ca. 66,0 x 55,0 x 32,0 mm, total 61,1 g (305,6 ct), die Krabbe hat beim Kampf ein Bein verloren !
paperweight/object, crab, opal (Australia), plastic worked, green, blue and red color shades, c. 66.0 x 55.0 x 32.0 mm, total 61.1 g (305,6 ct), the crab lost a leg in the fight!

Limit: 1,100 EUR

Edler Spazierstock, JUGENDSTIL um 1900, ROSÈGOLD 585/000, formschön ausgearbeiteter Griff, Schuss aus exklusivem elastischem MALAKAROHR (Spanisch-Rohr), oben D = 20,0-21,0 mm, hoch ausgebildetes Rückrat, schöne regelmäßige Zeichnung, ohne Blattansatz, L = 85 cm, Griff mit Tragespuren !
noble walking cane, art nouveau around 1900, rose gold 585/000, well-shaped worked handle, shaft made of exclusive elastic malacca (Spanish-cane), diameter  at the top= 20.0-21.0 mm, high backbone, nice regular markings, without nodality, length = 85 cm, handle with traces of usage !
Preis im Freiverkauf: 1348.71 EUR

Limit: 140 EUR

Geschliffener Rauchquarz, ägyptischer PHARAO, fein ausgearbeitete Oberfläche mit Hieroglyphen versehen, L = 7,4 cm
cut smoky quartz, Egyptian pharaoh, fine formed surface with hieroglyphics, length = 7.4 cm

Limit: 60 EUR

Zigarrenabschneider in Form einer CHAMPAGNERFLASCHE, England 2.Hälfte 19.Jhd., Silber 925/000 (gemarkt), Korpus aus Horn, L = 55,5 mm
cigar cutter shaped like a champagne bottle, ENGLAND second half of the 19th century, silver 925/000 (marked), body is made of horn, length = 55.5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 130 EUR

WIENER BRONZE um 1900, unsigniert, ELEFANT, schöne Patina, Zähne aus Bein, ca. 51,0 x 35,0 mm
WIENER BRONZE  around 1900, not signed, elephant, nice patina, teeth made of ivory, c. 51.0 x 35.0 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

SCHÄFERHUND auf Sockel, WMF, Design: FRITZ DILLER 1875-1946, sig. WMF l/O H (versilbert), B = 17,0 cm, H = 15,0 cm, vollplastisch ausgearbeitet, schöne Patina !
ALSATIAN on a base, WMF, design: FRITZ DILLER 1875-1946, signed WMF l/O H (silver-plated), width = 17.0 cm, height = 15.0 cm, plastic worked, nice patina !

Limit: 120 EUR

Keksdose, JUGENDSTIL um 1900, wohl PALME & KÖNIG, Metall weiß, über die gesamte Wandung laufen unregelmäßige weiße Fäden (typisches Merkmal der Fa. Pallme & König), transparentes Glas mit partiell blauer Einfärbung, Deckel u. beweglicher Henkel, H = 22,5 cm, D = 13,5 cm
cookie box, art nouveau around 1900, probably PALME & KÖNIG, white metal, white threads over the complete walling (characteristic for  the Fa. Pallme & KÖNIG), transparent glass with partially blue coloring, cover and jointed handle, height = 22.5 cm, diameter = 13.5 cm

Limit: 60 EUR

Vase von der Glashütte EISCH, sig Eisch 1981 (Erwin Eisch geb. 1927), opalines Glas, kl. Henkel, D = 13,5 cm, H = 19,5 cm
vase by the Glashütte EISCH, signed Eisch 1981 (Erwin Eisch born 1927), opaline glass, small handles, diameter = 13.5 cm, height = 19.5 cm

Limit: 100 EUR

Reservistenkrug um 1900, Porzellan, farbig bemalt, zentrales Bild von Ludwig II, Inschrift: Zur Erinnerung an den Feldzug 1870/71 gegeben v. Veteranen-& Krieger-Verein Pasing 7.7.1901. Ausgefallener als Helm gestalteter Deckel, im Hintergrund der Landes-Löwe, D = ca. 11,5 cm, H = 27,5 cm, im Boden durchscheinende Stubenszene.
reservist jug around 1900, porcelain, colored painted, central picture of Ludwig II, inscription: "Zur Erinnerung an den Feldzug 1870/71 gegeben v. Veteranen-& Krieger-Verein Pasing 7.7.1901"(in memory of the campaign in 1870/71), unusual  cover designed  as helmet, in the background the lion, diameter = c. 11.5 cm, height = 27.5 cm, in bottom a translucent barrack room scene

Limit: 50 EUR

Lot: 11 Objekte aus Bronze/Messing, u.a. 1 männlicher TORSO, H = 88,7 mm; 1 kl. Katze, (Walter Bosse ?); 1 Pferd, 1 Krokodil als Nußknacker, L = ca. 17,5 cm; Flaschenverschließer, BÄR mit Inschrift BERLIN, u. a.
lot: 11 items made of bronze/brass, among others 1 male torso, height = 88.7 mm, 1 little cat, (Walter Bosse ?), 1 horse, 1 crocodile as nutcracker, length = c. 17.5 cm, bottle stopper, bear with inscription: BERLIN, among others

Limit: 60 EUR

Modernes 27.teiliges Besteck, COPENHAGEN CUTLERY DENMARK von Erik Herlow (sig. USC), Edelstahl, je 6 Messer, Gabel, Löffel u. Kaffeelöffel, sowie 1 Soßenlöffel; 1 Vorlegelöffel u. 1 Fleischgabel, L = 14,2-24,7 cm, Originalschatulle !
modern 27-piece cutlery, COPENHAGEN CUTLERY DENMARK by Erik Herlow (signed USC), stainless steel, always 6 knives, forks, spoons and coffe spoons, and 1 sauce spoon, 1 serving spoon and 1 meat fork, length = 14.2-24.7 cm, original casket !
Ergebnis: 60.00 EUR