Limit: 80 EUR

Stopper, BREITLING, Nickel verchromt, 15 Minutenregister, doppeltes Sek. Register 1-30 & 30-60, Klappdeckel, D = 49,0 mm, Glas fehlt, funktioniert !
timekeeper, BREITLING, nickel chromium-plated, 15 minute registers, double second register 1-30 and  30-60, lid, diameter = 49.0 mm, glass is missing, is working !
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 80 EUR

Taschenuhr, DOXA, Schweiz um 1905, glattes Gehäuse, röm. Ziff., goldfarbene Zeiger, weißes Emailleziffernbl., kl. Sek. auf 6 Uhr, Ankerwerk mit Streifenschliff, Deckel mit Wappenschild für Monogramm, D = ca. 68,0 mm, Uhr läuft ! Taschenuhrenkette (Federring defekt !)
pocket watch, DOXA, Switzerland around 1905, smooth case, Roman numerals, gold colored hand, white enamel clock-face, small second on 6 o'clock, lever mechanism with stripe polish, cover with heraldic shield for monogram, diameter = c. 68.0 mm, watch is running ! fob watch chain (spring-ring is faulty !)
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 700 EUR

Taschenuhr, JUGENDSTIL, Schweiz um 1900/10, Silber 935/000 vergoldet, weißes Emaille-Ziffernblatt, gold. Zeiger, arab. Index, kl. Sek. auf 6 Uhr, goldene Punkt-Minuterie, Figuren polychrom bemalt, zweifacher Figurenautomat, Glockenschlag (1/4 Repetition auf Tonfedern über Drücker auf 6 Uhr), Kompensationsunruhe, D = 53,8 mm, Gehäuse beidseitig graviert, Uhr läuft, muss aber überholt werden !
pocket watch, art nouveau, Switzerland around 1900/10, silver 935/000 gilded, white enamel clockface, gold. hands, Arabic index, small second on 6 o'clock, golden dot minutes, figures are polychrome painted, double figure automat, stroke of the clock (1/4 repetition on chime springs by the push piece on 6 o'clock), compensation balance, diameter = 53.8 mm, case is engraved on both sides, watch is running but needs a refurbish !
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: 18 Taschenuhren, vorwiegend Mechanisch, u. a. 1 x DOXA; 1 x BWC; 1 x SELECTA; 1 x PALLAS; 1 x TISSOT Art-Deco und andere, D = 31,8-51,5 mm; 15 Taschen-Uhrenketten, ungeprüft !
lot: 18 pocket watches, mainly mechanical, among others 1 x DOXA, 1 x BWC, 1 x SELECTA, 1 x PALLAS, 1 x TISSOT Art-Deco and other, diameter = 31.8-51.5 mm, 15 pocket watch chains, unchecked !
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 70 EUR

Tischuhr/Wecker, VINTAGE, im Boden signiert KAISER G.m.b.H Villingen, Vogel im Käfig schwingt im Takt, Alarm Automat, D = 67,0 mm, H = ca. 128,0 mm, Uhr läuft !
table clock/alarm clock, VINTAGE, in bottom signed KAISER G.m.b.H Villingen, bird in cage swing to the beat, alarm machine, diameter = 67.0 mm, height = c. 128.0 mm, watch is running !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 50 EUR

Taschenuhr, JEAN PAUL, Stahl, Handaufzug, gebl. Zeiger, kl. Sek. auf 6 Uhr, röm Index, Sprungdeckel, D = 48,5 mm, mit Taschenuhren-Kette, ungetragen, Uhr läuft !
pocket watch, JEAN PAUL, Stahl, manual winding, blued hands, small second on 6 o'clock, Roman index, spring-cover, diameter = 48.5 mm, with pocket watch chain, unworn, watch is running !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 75 EUR

Damen-Armbanduhr um 1900, Gehäuse Silber (ARGENT DORE), weißes Emaille Ziffern-Blatt., feine goldene Zeiger, röm. Index dazwischen goldene Punkte, beidseitig transluziedes hellblaues Emaille, gouillochiert, vorne mit Fehlstellen, rückseitig imposanter Sternenhimmel, Zugband mit Kastenschloss (Doublé), L = ca. 16,0 cm, Uhr läuft !
Ladies' wristwatch around 1900, case silver (ARGENT DORE), white enamel clockface, fine golden hand, Roman index between golden dots, translucent light blue enamel on both sides , gouilloched, front with patches with flaws, impressive starry sky on the back , elastic strap with box clasp (gold filled), length = c. 16.0 cm, watch is running !
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 280 EUR

Spindeltaschenuhr, Frankreich um 1800, sig. BERTHOUT A PARIS, Silber, weißes Emaille Ziffern-Blatt , (altersbedingte Haarrisse), arab. Zahlen, feine gebläute Kathedralzeiger, D = ca. 48,0 mm, Schlüsselaufzug, einzelne Teile fein graviert/durchbrochen gearbeitet, Uhr läuft, mit Schlüssel
verge fob watch, France around 1800, signed BERTHOUT A PARIS, silver, white enamel clockface , (the hairline cracks are caused of old age ), Arabic numbers, fine blued cathedral hands, diameter = c. 48.0 mm, key winding, single pieces are fine engraved/pierced worked, watch is running, with key
Preis im Freiverkauf: 343.31 EUR

Limit: 950 EUR

Taschenuhr 1990er Jahre, CHOPARD, L.U.C.3015, GG 750/000, sig. L.U.CHOPARD & Cie, Handaufzug, weißes Emaille-Ziffernblatt, röm. Index, feine gebläute Zeiger, Sprungdeckel, D = 29,0 mm, Gehäuse beidseitig mit floralem Dekor, Uhr läuft !
pocket watch 1990s, CHOPARD, L.U.C.3015, yellow gold 750/000, signed L.U.CHOPARD & Cie, manual winding, white enamel clockface, Roman index, fine blued hand, spring-cover, diameter = 29.0 mm, case on both sides with floral decor, watch is running !
Preis im Freiverkauf: 1164.80 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 1 Taschenuhrenständer, JUGENDSTIL um 1900, Kupfer, H = ca. 15,5 cm, 3 Taschenuhren Silber (laufen nicht !), 14 Taschenuhren-Ketten/Zipfel (teilw. Silber)
lot: 1 pocket watches stand, art nouveau around 1900, copper, height = c. 15.5 cm, 3 pocket watches silver (not running !), 14 pocket watches-chains/chatelaines (partially silver)
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 280 EUR

Anhänger für Taschen-Uhrenkette, Anfang 20.Jhd., GG 585/000, Vorderseite mit graviertem Lagenachat, Damenportrait nach rechts, Rückseite mit 2-farbigem Lagenachat, drehbar, als Medaillon gearbeitet, H = 43,5 mm, total 13,1 g, schöner Zustand !
pendant for fob watch chain, early 20th century, yellow gold 585/000, front side with engraved layer agate, portrait of a woman to the right, reverse with 2-color layer agate, rotatable, worked asmedallion, height = 43.5 mm, total 13.1 g, nice condition !