Limit: 180 EUR

7 armiger Chanukka Leuchter, Silber, Mariage aus verschiedenen Epochen, mittig Tora-Zeiger mit russischen Punzen gestempelt 1878 84, Rest später, H = 25,5 cm, total 276 g
7 armed Chanukka candlestick, silver, combination from different ages, middle Torah pointer with Russian hallmarks stamped 1878 84, rest of it more recent, height = 25.5 cm, total 276 g
Preis im Freiverkauf: 220.70 EUR

Limit: 240 EUR

9 armiger Chanukka Leuchter, Mitte 20.Jhd., Silber (gep.), Arme und Fuß mit feiner Ornamentierung, ca. H = 28,5 cm, total 516 g
9 armed Chanukka candlestick, mid 20th century, silver (tested), arms and foot with fine ornamentation, c. height = 28.5 cm, total 516 g
Preis im Freiverkauf: 294.26 EUR

Limit: 390 EUR

Schale, Silber 800/000, 4-fach gegliedert, leicht gefalzter Rand, 4 relieffierte, ausgestellte Füße, D = 30,3 cm, total 800 g, schöner Zustand !
bowl, silver 800/000, 4-fold jointed, slightly folded edge, 4 textured, sticking out feet, diameter = 30.3 cm, total 800 g, nice condition !
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 40 EUR

6 Kuchengabeln, ENGLAND sig. MH & C° EP (Elektro Plated), in Originalschatulle
6 cake forks, ENGLAND signed MH & C° EP (Elektro Plated), in original casket
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR

Limit: 240 EUR

Pillendose, GEORG JENSEN, Silber 925/000, sig. GEORG JENSEN 925S N° 143, im verzierten Scharnierdeckel sitzen 5 Spektrolite, D = 40,3 mm
pill box, GEORG JENSEN, silver 925/000, signed GEORG JENSEN 925S N° 143, in the decorated hinged lid are 5 spectrolites, diameter = 40.3 mm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 180 EUR

Zigarrenbox, Österreich/Ungarn 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, 8-eckiger Korpus, umlaufend mit Kugelrand verziert, innen mit Holz ausgekleidet, ca. 14,3 x 10,3 x 5,5 cm
cigar box, Austria/Hungary first half 20th century, silver, 8-angular body, edge is all round decorated with balls, inside lined with wood, c. 14.3 x 10.3 x 5.5 cm

Limit: 260 EUR

Teekanne, letzte Drittel 19.Jhd. (2.te Zeit), Silber, Augsburger Punze, verschiedene Meisterpunzen, bauchige Form sich nach unten verjüngend, handwerklich fein ausgearbeitet, umlaufend floral ornamentiert, verschiedene Früchte sowie auf Ästen sitzende Vögel, Deckel seitlich zum Öffnen, Holzgriff, D = 117,0 mm, total 373 g
teapot, last third 19th century (2.te periods), silver, Augsburger hallmark, different maker's marks, bulbous shape that is tapered downwards, fine worked craft , floral ornament all round, different fruits and birds sittingon branches, cover can be open at the side, wooden handle, diameter = 117.0 mm, total 373 g
Preis im Freiverkauf: 318.79 EUR

Limit: 150 EUR

Teekanne, BIRMINGHAM 1904/05, Silber 925/000, gewellter Rand, 3 ausgestellte Füßel, Holzgriff, D = 108,0 mm, H = ca. 11,0 cm, total 373 g
teapot, BIRMINGHAM 1904/05, silver 925/000, wavy edge, 3 sticking out feet, wooden handle, diameter = 108.0 mm, height = c. 11.0 cm, total 373 g
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 40 EUR

12 Kaffélöffel von CHRISTOFLE, Augsburger Faden, L = 14,0 cm, Originalschatulle Christofle-Niederlage Frankfurt a.M.
12 coffee spoons by CHRISTOFLE, Augsburger Faden, length = 14.0 cm, original casket Christofle-Niederlage Frankfurt a.M.

Limit: 170 EUR

Lot Silber aus aller Herren Länder, u.a. 835/- 900/-, 3 Eierbecher; 1 kl. Schälchen; 6 flache Schälchen, total 326 g u. 1 Bilderrahmen ca. 15,3 x 11,3 cm
lot silver from all over the world, and other things 835/- 900/-, 3 egg cups, 1 small bowls, 6 flat bowls, total 326 g and 1 picture frame c. 15.3 x 11.3 cm
Preis im Freiverkauf: 208.44 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 1 Paar kl. HERMEN Löffel , Silber (geprüft), feigenförmige Laffel, Stielende mit plastischen Figuren, L = ca. 11,7 cm
lot: a pair of small HERMEN spoons, silver (tested), fig-shaped bowl, end of the handle with plastic figures, length = c. 11.7 cm

Limit: 40 EUR

6 Andenkenlöffel, Silber u.a. 800/000 u. 830/000, 4 x Emailliert, 1 x BERLIN; 1 x WALKENDORFFS TAARN; 1 x WIESBADEN, 1 x LUZERN, teilw. verg., Silber, 1 x BOURBONNE, 1 x FIRENZE, total 82,0 g
6 keepsake spoons, silver and others 800/000 and 830/000, 4 x enameled, 1 x BERLIN, 1 x WALKENDORFFS TAARN, 1 x WIESBADEN, 1 x LUZERN, partially gold plated, silver, 1 x BOURBONNE, 1 x FIRENZE, total 82.0 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 70 EUR

Sogenannter Nürnberger Brautbecher, HOCHZEITSBECHER, 19./20.Jhd., Silber 800/000, signiert, gegossen, getrieben u. fein ziseliert, H = 64,2 mm, total 23,2 g
so-called Nuremberg bridal cup, wdding cup, 19th/20th century, silver 800/000, signed, cast, embossed and fine chased, height = 64.2 mm, total 23.2 g
Preis im Freiverkauf: 85.83 EUR

Limit: 120 EUR

Trinkschale 19.Jhd., Silber, am Boden angebrachte französische Münze: Louis XV 1774, Handhabe in Form einer stilisierten Schlange, Wandung mit Punkt u. tropfenförmigem Ornament, D = ca. 86,0 mm, total 90,4 g
drinking bowl 19th century, silver, at the bottom a mounted French coin: Louis XV 1774, handle shaped like a stylized snake, walling with dot and drop shaped ornament, diameter = c. 86.0 mm, total 90.4 g
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 180 EUR

20 teilig., diverses Silber, u.a. 4 Mokkalöffel von Pui Foccat, ART-DECO um 1925; 1 kl. Schälchen, Wien 1833/39, Rand mit Rosendekor, ca. 61,0 x 55,0 mm; 12 Apostellöffel; 1 kl. Kännchen; 1 kl. Henkeleimer mit Blumenbouquet; 1 kl. muschelförmiges Schälchen, alles total 361,0 g
20 pieces, miscellaneous silver, among other things 4 mocca spoons by Pui Foccat, ART-DECO around 1925, 1 small bowls, Vienna 1833/39, edge with rose decor, c. 61.0 x 55.0 mm, 12 apostle spoon, 1 small jug, 1 small bucket with handle with flower bouquet, 1 small shell-shaped bowls, all total 361.0 g

Limit: 90 EUR

Mokkakanne/Schokoladenkanne, Anfang 20.Jhd., Silber, Minervakopf, sig. F, senkrechte Faltenzüge, Scharnierdeckel, Holzgriff, H = 15,5 cm, total 263 g
mocha can/chocolate pot, early 20th century, silver, Minerva head, signed F, vertical folds, hinged lid, wooden handle, height = 15.5 cm, total 263 g
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 120 EUR

1 Henkelschale/Jardiniere um 1800, Silber, signiert, Perlrand, Wandung durchbrochen gearbeitet, Einsatz (Metall, teilw. verg., später), H = 19,5 cm, total 427,0 g
1 bowl with handles/jardinière around 1800, silver, signed, beaded rim, walling is pierced produced, insert (metal, partially gold plated, more recent), height = 19.5 cm, total 427.0 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 90 EUR

5 teilig. Set; Frankreich, Silber (Minervakopf), sig., 1 kl. Mokkakännchen mit Griff H = 91,5 mm, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 kl. Becher, total 185,2 g und 1 Tablett, versilbert, ca. 19,5 x 15,0 cm
set with 5 parts, France, silver (Minerva head), signed, 1 small mocha can with handle height = 91.5 mm, 1 sugar box, 1 milk can, 1 small mug, total 185.2 g and 1 tray, silver-plated, c. 19.5 x 15.0 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 50 EUR

3 teilig. Set; ART-DECO 1930/40er Jahre, ALFENIDE/Alpacca, 1 Teekanne, D = 11,5 cm, 1 Kanne (ohne Deckel) u. 1 Milchkännchen
set with 3 pieces, ART-DECO 1930/'40s, ALFENIDE/alpacca, 1 teapot, diameter = 11.5 cm, 1 can (without cover) and 1 milk can
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 180 EUR

Besteck: 5 teil., ROBBE u. BERKING, Silber 925/000, ALT-FADEN, 1 Menügabel 05, L = 19,7 cm; 2 Menülöffel 04, L = 20,4 cm; 2 Kaffeelöffel 21, L = 13,0 cm, total 301,0 g, u. eine Kartonage
cutlery: 5 pieces, ROBBE & BERKING, silver 925/000, ALT-FADEN, 1 menu fork 05, length = 19.7 cm, 2 menu spoons 04, length = 20.4 cm, 2 coffe spoons 21, length = 13.0 cm, total 301.0 g, and a cardboard box
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 450 EUR

Zuckerdose 2.Hälfte 19.Jhd, Deutsch, Silber 12 Lot, innen feuervergoldet, ovaler, gebauchter Korpus auf stilisierten Rocaillefüßen, im Scharnier-Deckel florale Zierelemente, Maße ca. 14,5 x 12,0 x 11,0, total 274,2 g, schöner Zustand !
sugar box from the second half of the 19th century, German, silver 12 Lot, inside fire-gilded, oval, used body on stylized Rocaille feet, with floral ornamental elements in the hinge-cover, sizes c. 14,5 x 12,0 x 11,0, total 274.2 g, nice condition !
Preis im Freiverkauf: 551.75 EUR

Limit: 2,700 EUR

Ausgefallene JUGENDSTIL Deckeldose, Anfang 20.Jhd., sig. GEORG JENSEN COPENHAGEN 826S, im Deckel Nußartige Früchte mit eingelassenem Bernstein BUTTERSCOCH, fein ziseliertes Blattwerk ziert die Oberfläche, schwungvoller Griff, Deckel und Teller mit Zierrand, Dose mit Teller verlötet, 3 kl. Kugelfüßen, D = 17,0 cm, H = 10,7 cm, innen im Deckel mit Widmung zu Weihnachten 1913, total 429 g, Einzelstück ? Ausgefallen !
unusual art nouveau box with cover, early 20th century, signed GEORG JENSEN COPENHAGEN 826S, in the cover nutlike fruits with embedded amber BUTTERSCOCH, fine chased leafage on the surface, sweeping handle, cover and plates with decorative edge, box is solderedwith the plate, 3 small round feet, diameter = 17.0 cm, height = 10.7 cm, inside in the cover with a dedication on the occasion of christmas 1913, total 429 g, unique specimen ? unusual !
Ergebnis: 5100.00 EUR

Limit: 35 EUR

6 teilig. Schreibset, ART-DECO 1920-30erJahre, versilbert, grüner Bakelit (?), 1 Füller; 1 Bleistift; 1 Brieföffner; 1 kl. Messer u.1 Pettschaft, Originalschatulle
writing things with 6 parts , ART-DECO 1920-30s, silver-plated, green bakelite (?), 1 pen, 1 pencil, 1 paper knife, 1 small knife and 1 signet, original casket
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ausgefallenes Brillenetui, ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber 900/000, beidseitig mit feinem Karomuster nielliert, Samt ausgeschlagen, zeitgemäße goldfarbene Brille, Etui ca. 11,7 x 4,1 x 1,5 cm, schöner Zustand !
unusual eyeglasses case, ART-DECO 1920/'30s, silver 900/000, with fine checked pattern nielloed on both sides , lined with velvet, contemporary gold colored pair of glasses, case c. 11.7 x 4.1 x 1.5 cm, nice condition !

Limit: 330 EUR

Puderdose 1910/20er Jahre, Silber (geprüft), Deckel u. Boden mit zarten Blumenmotiven blau emailliert, seitlich eine Halterung zum Herausziehen für Lippenstift (Einsatz/Puderkissen fehlt), quadratisches Gehäuse ca. 47,0 x 47,0 x 11,4 mm, total 76,7 g
powder compact 1910/'20s, silver (tested), cover and bottom with delicate flower motifs blue enameled, at the side a holder that can be pull out for the lipstick (duty/powder puff is missing), square case c. 47.0 x 47.0 x 11.4 mm, total 76.7 g
Preis im Freiverkauf: 404.61 EUR

Limit: 950 EUR

Zigarettenetui JUGENDSTIL um 1905, Silber 900/000, unsig., zentral erotische Szene farbig emailliert, graphisch eingerahmt im cobaltblauem Dekor, Sprungdeckel, Drücker mit rotem Schmuckstein, innen vergoldet, gerundetes rechteckiges Gehäuse, ca. 73,8 x 90,6 x 17,0 mm, total 120,4 g, schöner Zustand !
cigarette case art nouveau around 1905, silver 900/000, unsigned, in the middle an erotic scene that is colored enameled, graphic framed in cobalt blue decor, spring-cover, push piece with red gemstone, inside gilded, radiused rectangular case, c. 73.8 x 90.6 x 17.0 mm, total 120.4 g, nice condition !
Preis im Freiverkauf: 1164.80 EUR

Limit: 600 EUR

Zigarettenetui ART-DECO 1917/18er Jahre, Pforzheim (für den Englischen Markt), Sterling Silber 925/000, sig. HCD Birmingham 1917/18, zentrales Schiff mit Beiboot in zarten pastellen Farbtönen emailliert, schräg abgesetzter Rahmen, gouillochiert, Sprungdeckel, innen vergoldet (mit Widmungengravur), graphisches rechteckiges Gehäuse ca. 78,5 x 85,0 x 11,2 mm, total 120,2 g, schöner Zustand !
cigarette case ART-DECO 1917/18s, Pforzheim (for the English market), sterling silver 925/000, signed HCD Birmingham 1917/18, central ship with dinghy enameled in delicate pastel color shades, slanting frame, gouilloched, spring-cover, inside gilded (with dedications engraving), graphic rectangular case c. 78.5 x 85.0 x 11.2 mm, total 120.2 g, nice condition !
Preis im Freiverkauf: 735.66 EUR

Limit: 150 EUR

Gewürzschälchen, Russland 1960/70er Jahre, Silber 925/000 vergoldet, sig., umlaufendes Blumenmotiv, blau, weiß u. rot emailliert, D = 50,0 mm, schöner Zustand !
spice bowls, Russia 1960/'70s, silver 925/000 gilded, signed, with flower motif all round , blue, white and red enameled, diameter = 50.0 mm, nice condition !

Limit: 300 EUR

Lot: 5 Gewürz-Löffel, DAVID ANDERSEN, Silber 930S vergoldet, sig. D. Andersen, kordierter Stil, Enden mit transluziedem, farbigem Emaille verziert, L = ca. 73,5-80,5 mm, mit Schatulle
lot: 5 spice spoons, DAVID ANDERSEN, silver 930S gilded, signed D. Andersen, knurled handle, ends are decorated with translucent color enamel , length = c. 73.5-80.5 mm, with casket
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 100 EUR

Kleine Pillendöschen Ende 18.Jhd. Anfang 19.Jhd., Silber 13 Lot, emailliert, innen verg., ca. 38,2 x 28,2 x 20,2 mm
small pill box late 18th century early 19th century, silver 13 lot, enameled, inside gold plated, c. 38.2 x 28.2 x 20.2 mm
Preis im Freiverkauf: 122.61 EUR

Limit: 150 EUR

Zigarettenetui, ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber PLATA (goldplattiert), sig. 3 Eicheln (Symbol), H. Drews (Pforzheim 1908-39), Drücker mit blauem Stein verziert, fein ziselierte Oberfläche, ca. 91,6 x 55,0 x 11,8 mm, total 80,1 g
cigarette case, ART-DECO 1920/'30s, silver PLATA (gold plated), signed 3 acorns (symbol), H. Drews (Pforzheim 1908-39), push piece is decorated with a blue stone , fine chased surface, c. 91.6 x 55.0 x 11.8 mm, total 80.1 g
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 140 EUR

Kleine Puderdose (England), ART-DECO, Silber 925/000, sig. TURNER u. SIMPSON Birmingham 1930, leuchtend blaues transluziedes u. schwarzes Emaille, gouillochiert, Zierelement mit Markasiten besetzt, D = 53,5 mm, H = 13,8 mm, sehr schöner Zustand !
small powder compact (England), ART-DECO, silver 925/000, signed TURNER and SIMPSON Birmingham 1930, bright blue translucent and black enamel, gouilloched, decorative element set with markasites, diameter = 53.5 mm, height = 13.8 mm, very nice condition !
Preis im Freiverkauf: 171.65 EUR

Limit: 220 EUR

Puderdose, ITALIEN Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, innen verg. mit Spiegel, Deckel mit amouröser Szene aus dem 18.Jhd., farbiges Emaille, Dose allseitig aufwändig graviert; Maße ca. 98,0 x 70,0 mm, H = ca. 10,0 mm, Dose ist in einem sehr guten Zustand !
powder compact, Italy early 20th century, silver 800/000, inside gold plated with mirror, cover with amorous scene from the 18th century, colored enamel, box is all-around elaborate engraved, sizes c. 98.0 x 70.0 mm, height = c. 10.0 mm, box is in very good condition !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 300 EUR

Lot: 3 Jahres-Löffel, GEORG JENSEN, 1971, 1973 u. 1997, Silber vergoldet, sig. GEORG JENSEN STERLING DENMARK RABA, farbige Emailleeinlage, L = ca. 15,0 cm, total ca. 137,0 g, 1 Originalschatulle !
lot: 3 year-spoon, GEORG JENSEN, 1971, 1973 and 1997, silver gilded, signed GEORG JENSEN STERLING DENMARK RABA, black enamel insert, length = c. 15.0 cm, total c. 137.0 g, 1 original casket !
Preis im Freiverkauf: 367.83 EUR