Limit: 2,200 EUR

Herren-Taschenuhr, Frackuhr, ART-DECO 1930er Jahre, IWC International Watch Co Schaffhausen, GG 585/00, Handaufzug, goldenes-ZB, gebläute Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, arab Index für Std. u. Minut., Breguetspirale, Schwanenhalsfeder, Werk signiert, Werk N° 8958681, Zwischenboden Metall, Gehäuse N° 919001, fein verziere Ränder, D = 49,2 mm, total 64,7 g, Uhr läuft !
Men's pocket watch, dress watch, ART-DECO 1930s, IWC International Watch Co Schaffhausen, GG 585/00, manual winding, gold dial, blued hands, small second at 6 o'clock, Arabic index for hours and minutes, Breguet balance spring, swan neck spring, movement signed, movement N° 8958681, intermediate back metal, case N° 919001, finely decorated edges, D = 49.2 mm, total 64.7 g, watch running !

Limit: 50 EUR

Lot: 6 Taschenuhren, u.a. 1 ARSA; 1 WESTCLOX; 1 PALLAS u. 1 Uhr mit goldenen Zeigern laufen, Rest läuft nicht an; 4 Taschenuhren-Ketten
Lot: 6 pocket watches, including 1 ARSA; 1 WESTCLOX; 1 PALLAS and 1 watch with gold hands running, rest not running; 4 pocket watch chains

Limit: 600 EUR

Herren-Taschenuhr, GG 585/000, weißes Emaille-ZB, feiner goldener Zeiger (1 Zeiger fehlt), röm. Index, außen arab. Minuterie, Staubdeckel Metall, D = 48,5 mm, total 89,7 g, Uhr läuft !
Men's pocket watch, GG 585/000, white enamel dial, fine gold hand (1 hand missing), Roman index, outside Arabic minute scale, metal dust cover, d = 48.5 mm, total 89.7 g, watch running !

Limit: 100 EUR

Lot: 10 Taschenuhren-Ketten; 2 Armbandhalter für Taschenuhren; 5 Taschenuhren; 2 Taschenuhren mit Band (teilweise Silber); 1 Zigarren Abschneider, grün emailliert; 1 goldener Taschenuhren-Schlüssel ca. Mitte 19.Jhd., Uhren nicht geprüft !
Lot: 10 pocket watch chains; 2 bracelet holders for pocket watches; 5 pocket watches; 2 pocket watches with strap (partly silver); 1 cigar cutter, green enameled; 1 golden pocket watch key ca. mid 19th century, watches not tested !

Limit: 180 EUR

Damen-Zylindertaschenuhr, GG 585/000, weißes Emaille-ZB, feine goldene Zeiger, röm. Index, Punkt Minuterie, Deckel Metall, rückseitig Graviert, D = 28,0 mm, Uhr läuft, total 17,5 g
Ladies' cylinder pocket watch, GG 585/000, white enamel dial, fine gold hands, Roman index, dot minute scale, metal cover, engraved on the back, d = 28.0 mm, watch running, total 17.5 g

Limit: 600 EUR

Taschenuhr 1990er Jahre, CHOPARD, L.U.C.3015, GG 750/000, sig. L.U.CHOPARD & Cie, Handaufzug, weißes Emaille-Ziffernblatt, röm. Index, feine gebläute Zeiger, Sprungdeckel, D = 29,0 mm, Gehäuse beidseitig mit floralem Dekor, Uhr läuft !
Pocket watch 1990s, CHOPARD, L.U.C.3015, GG 750/000, sig. L.U.CHOPARD & Cie, manual winding, white enamel dial, roman index, fine blued hands, sprung cover, d = 29,0 mm, case with floral decoration on both sides, watch running !

Limit: 200 EUR

Anhänger für Taschen-Uhrenkette, Anfang 20.Jhd., GG 585/000, Vorderseite mit graviertem Lagenachat, Damenportrait nach rechts, Rückseite mit 2-farbigem Lagenachat, drehbar, als Medaillon gearbeitet, H = 43,5 mm, total 13,1 g, schöner Zustand !
Pendant for pocket watch chain, early 20th century, GG 585/000, front with engraved layered agate, portrait of a lady to the right, back with 2-colored layered agate, rotatable, worked as a medallion, h = 43.5 mm, total 13.1 g, nice condition !

Limit: 500 EUR

Taschenuhr, JUGENDSTIL, Schweiz um 1900/10, Silber 935/000 vergoldet, weißes Emaille-Ziffernblatt, gold. Zeiger, arab. Index, kl. Sek. auf 6 Uhr, goldene Punkt-Minuterie, Figuren polychrom bemalt, zwei Figuren, die beim Auslösen auf die Glocke schlagen (lösen nicht sauber aus !) , Glockenschlag (1/4 Repetition auf Tonfedern über Drücker auf 6 Uhr), Kompensationsunruh, D = 53,8 mm, Gehäuse beidseitig graviert, Uhr läuft, muss aber überholt werden !
Pocket watch, JUGENDSTIL, Switzerland circa 1900/10, silver 935/000 gilt, white enamel dial, gold. Hands, arab. index, small sec. at 6 o'clock, gold dotted minute track, polychrome painted figures, two figures striking the bell when released (do not release cleanly !), chime (1/4 repetition on gongs over pusher at 6 o'clock), compensation balance, d = 53,8 mm, case engraved on both sides, watch runs, but needs to be overhauled !

Limit: 1,600 EUR

Herren-Taschenuhr, Frackuhr, IWC International Watch Co Schaffhausen, GG 750/00, Handaufzug, weißes Emaille-ZB, goldener Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Strichindex, Breguetspirale, Werk signiert, N° 1106150, Gehäuse N° 1305615, D = 45,5 mm; Zipfel, GG 585, L = 112,0 mm, Uhr u. Zipfel total 68,4 g, Uhr läuft kurz an, muss gereinigt/überholt werden !
Men's pocket watch, dress watch, IWC International Watch Co Schaffhausen, GG 750/00, manual winding, white enamel dial, gold hand, small second at 6 o'clock, line index, Breguet balance spring, movement signed, N° 1106150, case N° 1305615, D = 45.5 mm; crown, GG 585, L = 112.0 mm, watch and crown total 68.4 g, watch tarnishes briefly, needs to be cleaned/overhauled !

Limit: 700 EUR

Herren-Taschenuhr, GG 585/000, weißes Emaille-ZB, feine goldener Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, arab. Index, außen Strich Minuterie, Staubdeckel GG 585/000, D = 52,5 mm, Gehäuse N° 56892, seitlich eine Druckstelle, total 102,3 g, Uhr braucht Revision, Aufzug/Zeitumstellung funktioniert nicht getrennt !
Men's pocket watch, GG 585/000, white enamel dial, fine gold hands, small second at 6 o'clock, arab. index, outside line minute scale, dust cover GG 585/000, D = 52,5 mm, case N° 56892, one pressure mark on the side, total 102,3 g, watch needs revision, winding/time setting does not work separately !

Limit: 20 EUR

Schiffsuhr/Borduhr (abnehmbar), AUG. SCHATZ & SÖHNE, MINIMAR, Messinggehäuse, D = 91,5 mm, Uhr läuft !
Ship's clock/board clock (removable), AUG. SCHATZ & SÖHNE, MINIMAR, brass case, D = 91,5 mm, clock is running !

Limit: 70 EUR

Sowjetische Militäruhr, Borduhr mit Chronograph, schwarzes Ziffernblatt, 8-Tage Werk, N°31797, D = 84,0 mm, H = ca. 64,0 mm, Holzständer, Uhr läuft !
Soviet military clock, on-board clock with chronograph, black dial, 8-day movement, N°31797, D = 84.0 mm, H = approx. 64.0 mm, wooden stand, clock runs !

Limit: 100 EUR

Russische Flugzeug-Borduhr (zum rausnehmen), Chronograph, schwarz lakiertes Gehäuse, schwarzes Ziffernblatt, Leuchtzeiger, Leuchtindex und Zahlen, vernickeltes Werk m. Schaltrad, D = 83,0 mm, Gehäuse: H = ca. 69,0 mm, Uhr läuft ! guter Zustand !
Russian airplane on-board clock (to take out), chronograph, black lacquered case, black dial, luminous hands, luminous index and numbers, nickel-plated movement with gear wheel, D = 83.0 mm, case: H = approx. 69.0 mm, clock runs ! good condition !

Limit: 950 EUR

Herren-Taschenuhr, ART-DECO 1930/40er Jahre, IWC International Watch Co Schaffhausen, GG 585/00 u. 56 Zolotniki, für den russischen Markt, Handaufzug, weißes Emaille-ZB, gebläute Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, arab Index für Std. u. Min., Breguetspirale, Schwanenhalsfeder, Werk signiert N° 779259 HS, Zwischenboden Metall, Gehäuse signiert, N° 790693, Rückseite fein gerillt D = 50,5 mm, total 77,6 g, Uhr läuft
A gentleman's pocket watch, ART-DECO 1930/40s, IWC International Watch Co Schaffhausen, GG 585/00 and 56 Zolotniki, for the Russian market, manual winding, white enamel dial, blued hands, small second at 6 o'clock, Arabic hour and minute index, Breguet balance spring, swan-neck spring, movement signed N° 779259 HS, intermediate metal back, case signed, N° 790693, back finely grooved D = 50.5 mm, total 77.6 g, watch runs

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Herren-Taschenuhren zum Reparieren, 1 x Kalendarium mit Mondphase, D = 50,5 mm; 1 x Ancre ligne droit, D = ca. 50,0 mm, beide Gehäuse aus Silber
Lot: 2 men's pocket watches for repair, 1 x calendar with moon phase, d = 50.5 mm; 1 x ancre ligne droit, d = approx. 50.0 mm, both cases made of silver

Limit: 500 EUR

Spindeltaschenuhr um 1800/20, signiert JOHN HARDY PRESTON England (Engl. Hallmarks), weißes Emaille Ziffernblatt (repariert) mit Jagdszene, röm. Zahlen, Zeiger wohl nicht original, D = 49,0 mm, Schlüsselaufzug mit Kette, monumentale Ringunruh mit gesägter/gravierter Brücke, gravierte Werks N° 569, Übergehäuse mit Englischen Hallmarks, funktionsfähig !
verge pocket watch circa 1800/20, signed JOHN HARDY PRESTON England (English Hallmarks), white enamel dial (repaired) with hunting scene, Roman numerals, hands probably not original, D = 49.0 mm, keywind with chain, monumental ring balance with sawn/engraved bridge, engraved movement N° 569, outer case with English Hallmarks, in working order !

Limit: 600 EUR

Spindeltaschenuhr 19. Jhd., Thomas Russell & Son, Liverpool, GG 750/000 (Engl. Hallmarke SAR + 18 3 Kornbüschel für Chester), weißes Emaille Ziffernblatt (winziger Haarriss auf 1 Uhr), sig. 15017, röm. Zahlen, kl. Sek. auf 6 Uhr, gebl. Fleur de Lys Zeiger, außen randiert, D = 43,0 mm, Schlüsselaufzug mit Kette, funktionsfähig ! Originalschatulle: RUSSELS MAKERS TO THE QUEEN !
A 19th century verge pocket watch, Thomas Russell & Son, Liverpool, GG 750/000 (English hallmark SAR + 18 3 cornets for Chester), white enamel dial (tiny hairline crack at 1 o'clock), sig. 15017, roman numerals, small sec. at 6 o'clock, blued fleur de lys hands, marked outside, d = 43,0 mm, keywind with chain, in working order ! Original box: RUSSELS MAKERS TO THE QUEEN !

Limit: 60 EUR

Herren-Taschenuhr um 2000, verg. Gehäuse, offen Skelettiertes Ziffernblatt, röm. Zahlenkranz, schwarze Zeiger im Loui XV-Stil, D = 54,6 mm, Kal. Unitas: 4985, offenes Federhaus, alle Funktionen deutlich sichtbar, Uhr läuft !
Men's pocket watch circa 2000, gilt case, open skeletonized dial, Roman numeral chapter ring, black hands in Loui XV style, d = 54.6 mm, cal. Unitas: 4985, open barrel, all functions clearly visible, watch runs !

Limit: 70 EUR

Herren-Taschenuhr mit Wecker (Armeeuhr), SWISS MADE, weißes Emaille-ZB, schwarze Skelettzeiger mit Leuchtmasse, arab. Index mit Leuchtpunkten, Weckerzeiger, Metall bruniert, D =51,5 mm, RV: 12,R.D.1916 (12. Reserve Division 1916), Cylinderhemmung, Weckerschlag auf Glocke, funktionsfähig, braucht Revision !
Men's pocket watch with alarm clock (army watch), SWISS MADE, white enamel dial, black skeleton hands with luminous material, Arabic index with luminous dots, alarm hands, bronzed metal, D =51.5 mm, RV: 12,R.D.1916 (12th Reserve Division 1916), cylinder escapement, alarm strike on bell, in working order, needs revision !

Limit: 120 EUR

Lot: 2 Herren-Taschenuhren um 1940, beide mit weißem Emaille-ZB, arab. Index u. kl. Sek. auf 6 Uhr, 1 JUNGHANS, Gehäuse rotvergoldet, Rückdeckel guillochiert, innen graviert: DR. Schäfer Neckargemünd, Werk sig., Modell 33c, N° 39240 1 STOWA, verchromtes Gehäuse, D = 49,0 mm, Werk: UNITAS 231, diese Uhren mit Aufdruck KM (Kriegsministerium) kamen im WK II zum Einsatz, Uhren laufen !
Lot: 2 men's pocket watches circa 1940, both with white enamel dial, Arabic index and small seconds at 6 o'clock, 1 JUNGHANS, red gold-plated case, engine-turned back cover, engraved inside: DR. Schäfer Neckargemünd, signed movement, model 33c, N° 39240 1 STOWA, chrome-plated case, d = 49,0 mm, movement: UNITAS 231, these watches with imprint KM (Ministry of War) were used in WW II, watches are running !

Limit: 80 EUR

Herren-Taschenuhr um 1860/80, signiert Hebdomas Patent, 8 Days, SWISS MADE, weißes Emaille-ZB, exentr.- kl. arab. Minuterie, sichtbare Unruh, Birnenzeiger, bruniertes Metallgehäuse, D = 47,5 mm, Innendeckel Messing geprägt, 8-Tage Werk,Ankerhemmung, Breguetspirale, bedarf einer Reinigung !
Men's pocket watch circa 1860/80, signed Hebdomas Patent, 8 Days, SWISS MADE, white enamel dial, eccentric small Arabic minute scale, visible balance, pear-shaped hands, bronzed metal case, d = 47.5 mm, embossed brass inner cover, 8-day movement, lever escapement, Breguet balance spring, needs cleaning !

Limit: 80 EUR

Herren-Taschenuhr um 1890-1900, unsig., Emaille-ZB, gebl. Birnenzeiger, kl. Sek. bei 6, Gehäuse Ag 925/- Nr. E 4347, D = 57,0 mm, Werk sig. AWC-Waltham, Mass, Nr.1.926569, Schlüsselaufzug
A gentleman's pocket watch, circa 1890-1900, plain, enamel dial, pear-shaped hands, small seconds at 6, case Ag 925/- No. E 4347, d = 57.0 mm, movement sig. AWC-Waltham, Mass, No. 1.926569, keywind

Limit: 90 EUR

Herren-Taschenuhr um 1875, signiert LONGINES, weißes Emaille-ZB, röm. Index, kl. Sek. auf 6 Uhr, Bronce Zeiger, Gehäuse SILBER 800/000, Fa. Stempel, Nr. 311600, D = 47,5 mm, Rückseite geprägt mit Kaiser Wilhelm I. Bildnis, Treue dem Kaiser, Uhr läuft !
Men's pocket watch circa 1875, signed LONGINES, white enamel dial, Roman index, small seconds at 6 o'clock, bronze hands, case SILVER 800/000, company stamp, No. 311600, d = 47.5 mm, back stamped with portrait of Kaiser Wilhelm I, Treue dem Kaiser, watch running !

Limit: 140 EUR

Lot 3 Herren-Taschenuhren um 1890/1900, weißes Emaille-ZB, röm. Index, kl. Sek. auf 6 Uhr, 1 Uhr mit Formgehäuse, (Emaille beschädigt), SILBER (geprüft), nnenglasboden, beidseitig floral guillochiert, D = 52,7 mm. 1 Uhr, Gehäuse SILBER 800/000, Brückenwerk gestempelt G.F., D = 45,7 mm. 1 Uhr, Birnenzeiger, Gehäuse Nr: 1411-44, Zylinderhemmung, D = 48,8 mm, alle Uhren laufen ! Als Zugabe kl. Damenuhr wohl vergoldet, Mitte 19.Jhd., D = 33,2 mm
Lot of 3 men's pocket watches circa 1890/1900, white enamel dial, Roman index, small sec. at 6 o'clock, 1 watch with shaped case, (enamel damaged), SILVER (tested), inner glass back, florally engine-turned on both sides, d = 52.7 mm. 1 clock, case SILVER 800/000, bridge movement stamped G.F., D = 45.7 mm. 1 watch, pear-shaped hands, case No. 1411-44, cylinder escapement, d = 48.8 mm, all watches running ! A small ladies' watch, probably gilt, mid 19th century, d = 33.2 mm

Limit: 90 EUR

Sackuhr um 1910/20, weißes Emaille-ZB, sig. DOXA Anti Magnetique, Bronce Zeiger, röm. Index, kl. Sek. auf 6 Uhr, (Emaille beschädigt), Innen Glasboden, Ankerhemmung, Nickelgehäuse Nr: 446887, Rückseite graviert: erste Lockootive, D = 68,0 mm, Uhr läuft !
Sack clock circa 1910/20, white enamel dial, sig. DOXA Anti Magnetique, bronze hands, roman index, small sec. at 6 o'clock, (enamel damaged), inside glass back, lever escapement, nickel case No: 446887, back engraved: first Lockootive, D = 68,0 mm, watch runs !

Limit: 120 EUR

Herren-Taschenuhr, HALF HUNTER um 1860/90, weißes-Emaille-ZB, Louis XV-Zeiger in Bronce, kl. Sek. auf 6 Uhr, arab Index, SILBER 800/000, Breguet-Spirale, Feinregulierung, Platine Nr: 757036, D = 50,5 mm, guter Zustand, Uhr läuft !
Men's pocket watch, HALF HUNTER circa 1860/90, white enamel dial, Louis XV hands in bronze, small seconds at 6 o'clock, Arabic index, SILVER 800/000, Breguet balance spring, fine adjustment, plate no. 757036, diameter = 50.5 mm, good condition, watch runs !

Limit: 120 EUR

3 Herren-Taschenuhren, sig. ROSSKOPF PATENT, weißes Emaille-ZB (eine Fehlstelle), Gehäuse teilweise SILBER, bzw. Nickel, 3/4 Platine, Rosskopf Hemmung, Werke teilw. sig., eine Uhr signiert ARGENTAN Rosskopf Fils Patent, Innendeckel aus Glas, alle Uhren laufen !
3 men's pocket watches, sig. ROSSKOPF PATENT, white enamel dial (one missing part), case partly SILVER, resp. nickel, 3/4 plate, Rosskopf escapement, movements partly signed, one watch signed ARGENTAN Rosskopf Fils Patent, inside cover made of glass, all watches are running !

Limit: 180 EUR

2 Herren-Taschenuhren um 1879/90, unsig., weißes Emaille-ZB (eine kl. Fehlstelle), kl. Sek. auf 6 Uhr, 1 Uhr mit Darstellung der GERMANIA, SILBER 800/000, D = 47,0 mm; 1 Uhr, WECKER, Weckereinrichtung über Front Lünette, Innendeckel = Glocke, gestempelt BREVET + DEPOSE + PATENT DRGM, alle Uhren laufen !
2 men's pocket watches, circa 1879/90, not made, white enamel dial (one small missing part), small sec. at 6 o'clock, 1 watch with depiction of GERMANIA, SILVER 800/000, D = 47,0 mm; 1 watch, ALARM, alarm device above front bezel, inside cover = bell, stamped BREVET + DEPOSE + PATENT DRGM, all watches are running !

Limit: 350 EUR

Damen-Taschenuhr (Halsuhr) um 1910, GG 750/000, weißes Emaille-ZB., röm. Zahlenkranz, kl. Sek. bei 6 Uhr, Risse bei 2-4, goldene Zeiger, Gehäuse mit Sprungdeckel über Pendant, umseitig guillochiert, innen floral bemalt, Staubdeckel Metall, signiert: hands John Beesly Liverpool, Schlüsselaufzug, Uhr läuft, total 52,7 g
Ladies pocket watch (neck watch) circa 1910, GG 750/000, white enamel dial, Roman numeral chapter ring, small seconds at 6 o'clock, cracks at 2-4, gold hands, case with spring cover over pendant, guilloché on the reverse, florally painted inside, metal dust cover, signed: hands John Beesly Liverpool, key winding, watch running, total 52.7 g

Limit: 140 EUR

Offene Herren-Taschenuhr um 1900, SILBER 800/000, signiert, Centre Seconds Chronograph, weißes Emaille-ZB., (altersbedingte Feinrisse), zent. Stoppzeiger (300 Stoppteilung), Birnen Zeiger, Flachglas (auf 8 Uhr feiner Riss), D = 54,5 mm, Löwen Punze W.J 10, Schlüsselaufzug: 1 Werk. 1 Stopp, Stoppauslösung durch seitlichen Schieber, Vollplatine Nr: 37428, verzieh. Unruhkloben, Chronometerhemmung, revisionsbedürftig !
A gentleman's open face pocket watch circa 1900, SILVER 800/000, signed, center seconds chronograph, white enamel dial, (age-related fine cracks), cent. Stop hands (300 stop division), pear-shaped hands, flat glass (fine crack at 8 o'clock), diameter = 54.5 mm, lion hallmark W.J 10, keywind: 1 movement. 1 stop, stop release by lateral slider, full plate No.: 37428, verge escapement, chronometer cock. balance cock, chronometer escapement, in need of revision !

Limit: 450 EUR

Herren-Taschenuhr um 1900, GG 585/000, unsig., weißes Emaille-ZB, gold, Louis XV Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, arab. Index, außen Strich Minuterie, Staubdeckel Metall, Rückseite mit neutralem Medaillon, D = 46,8 mm, Vollplatine, Werk sig. JWC Gebrauchsspuren, total 81,8 g, Uhr läuft !
A gentleman's pocket watch, circa 1900, GG 585/000, white enamel dial, gold, Louis XV hands, small second at 6 o'clock, Arabic index, outside minute track, metal dust cover, back with neutral medallion, d = 46.8 mm, full plate, movement signed JWC. JWC signs of wear, total 81.8 g, watch runs !

Limit: 450 EUR

Herren-Taschenuhr um 1890/1915, GG 585/000, unsig., weißes Emaille-ZB, gold, Birnen-Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, arab. Index, außen Strich Minuterie, Staubdeckel Metall, beidseitig guillochiert, berieben, mit leichten Druckstellen, D = 50,5 mm, 3/4 Platine, System Glashütte, Breguetspirale, Schwanenhals Feinregulierung, Kolbenzahnhemmung, total 77,8 g, Uhr läuft, sollte gereinigt werden !
Men's pocket watch, circa 1890/1915, GG 585/000, unsigned, white enamel dial, gold, pear-shaped hands, small second at 6 o'clock, Arabic index, outer line minute scale, metal dust cover, engine-turned on both sides, rubbed, with slight pressure marks, d = 50.5 mm, 3/4 plate, Glashütte system, Breguet balance spring, swan neck fine adjustment, piston tooth escapement, total 77.8 g, watch is running, should be cleaned !

Nr. 9233

Limit: 600 EUR

Herren-Taschenuhr, Savonette um 1930, GG 585/000, unsig., weißes Emaille-ZB (mittig kl. Fehlstelle), gold. Birnen-Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, arab. Index, außen Strich Minuterie, Staubdeckel Metall, D = 53,5 mm, Brückenwerk, Breguetspirale, total 99,7 g, Uhr läuft !
Men's pocket watch, savonette circa 1930, GG 585/000, unsigned, white enamel dial (small missing part in the center), gold. Pear-shaped hands, small second at 6 o'clock, arab. index, outside minute track, metal dust cover, d = 53,5 mm, bridge movement, Breguet balance spring, total 99,7 g, watch is running !

Nr. 9234

Limit: 450 EUR

Herren-Taschenuhr, Savonette um 1925, GG 375/000, sig., BENSON London, weißes Emaille-ZB, gold. Birnen-Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, röm. Index, außen Strich Minuterie, D = 48,8 mm, punziert J.W.B., Brückenwerk, Werk sig. J.W.Benson, Breguetspirale, total 75,15 g, Uhr läuft !
Men's pocket watch, savonette circa 1925, GG 375/000, signed, BENSON London, white enamel dial, gold. Pear-shaped hands, small second at 6 o'clock, Roman index, outside minute track, d = 48.8 mm, marked J.W.B., bridge movement, movement sig. J.W.Benson, Breguet balance spring, total weight 75,15 g, watch running !

Nr. 9235

Limit: 400 EUR

Herren-Frackuhr um 1900, GG 585/000, cremefarbenes-ZB (guillochiert), schwarze Birnen-Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, arab. Index, außen Strich Minuterie, D = 45,0 mm, Gehäuse mit kl. Druckstellen, Staubdeckel Metall, Pfeilerwerk, total 52,8 g, Uhr läuft !
Men's dress watch circa 1900, GG 585/000, cream-colored dial (guilloché), black pear-shaped hands, small second at 6 o'clock, Arabic index, outside minute track, diameter = 45.0 mm, case with small pressure marks, metal dust cover, pillar movement, total 52.8 g, watch running !

Nr. 9236

Limit: 1,400 EUR

Schwere Herren-Taschenuhr um 1900, GG 750/000 (Helvetia), weißes Emaille-ZB, gebl. Birnen-Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, röm. Index, außen Strich Minuterie, Stoppzeiger in Fadenform, D = 51,2 mm, Staubdeckel Gold, Brückenwerk mit aufgesetzdem Chronograph mit Kolonenrad Auslöser, Kolbenzahnhemmung, Breguetspirale, total 99,4 g, schöner Zustand, Uhr läuft !
Heavy men's pocket watch circa 1900, GG 750/000 (Helvetia), white enamel dial, blued pear-shaped hands, small second at 6 o'clock, Roman index, outside line minute scale, stop hands in thread form, d = 51.2 mm, gold dust cover, bridge movement with attached chronograph with column wheel release, piston tooth escapement, Breguet hairspring, total 99.4 g, beautiful condition, watch runs !

Nr. 9237

Limit: 2,500 EUR

Herren-Taschenuhr um 1900, im Deckel 18k 750/000 Nr: 39210, weißes Emaille-ZB (sehr guter Zustand) sig. VULCAIN - CRONOMETRO SUIZA, Breguet-Zeiger u Zent. Sek. Stahl, arab. Minuterie umrandet mit 60er Chronometerteilung, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Flachglas, D = 50,3 mm, CHR-Drücker bei2, Schlagwerkdrücker bei 6, Frontdeckel graviert mit Monogramm: (AT), Rückdeckel mit Gebrauchsspuren, Innendeckel graviert: VULCAIN-Repetition-Heure-Quarts, diverse Medaillien, Brückenwerk, Werks Nr. 20527, Guillaume-Unru mit Breguetspirale, Kolbenzahnhemmung, Kolonnenrad, 1/4 Std. Repetition auf 2 Tonfedern, total 88,8 g, schöner Zustand, funktionsfähig, Uhr läuft !
Men's pocket watch circa 1900, cover 18k 750/000 No: 39210, white enamel dial (very good condition) sig. VULCAIN - CRONOMETRO SUIZA, Breguet hands and cent. steel, Arabic minute track with 60 chronometer division, small second at 6 o'clock, flat glass, d = 50,3 mm, CHR pusher at 2, striking mechanism pusher at 6, front cover engraved with monogram: (AT), back cover with signs of wear, engraved inner cover: VULCAIN-Repetition-Heure-Quarts, various medallions, bridge movement, movement No. 20527, Guillaume balance with Breguet balance spring, piston-tooth escapement, column wheel, 1/4 hour repeater on 2 gongs, total 88,8 g, beautiful condition, working, watch runs !

Nr. 9238

Limit: 2,200 EUR

Herren-Taschenuhr um 1910/20, GG 585/000 unsig., weißes Emaille-ZB, gebl. Birnen-Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, röm. Index, außen Strich Minuterie, Stoppzeiger in Fadenform, Flachglas, D = 51,2 mm, Rückendeckel/Staubdeckel Gold, Nr: 147234, TU-Werk mit Chronograph und Repitition, 1/4 Std. Schlag auf 2 Tonfedern, Breguetspirale, bei 2 Schlagwerk-Auslöser über Schieber bei 6 Uhr, total 88,1 g, schöner Zustand, funktionsfähig, Uhr läuft !
Men's pocket watch circa 1910/20, GG 585/000 unsing, white enamel dial, blued pear-shaped hands, small second at 6 o'clock, roman index, outside line minute scale, stop hands in thread form, flat glass, d = 51,2 mm, back cover/dust cover gold, No.: 147234, TU movement with chronograph and repeater, 1/4 hour strike on 2 gongs, Breguet balance spring, with 2 strike releases via slider at 6 o'clock, total 88,1 g, nice condition, working, watch runs !

Nr. 9239

Limit: 800 EUR

Spindel-Taschenuhr, 18 kt Goldgehäuse, weißes Emaille-ZB, röm. Index, Kathedrahlähnliche Zeiger, 3 Punzzeichen vermutl. Charonson, glattes Gehäuse Nr. 1811, Glas mit zent. Linse, Wek signiert: JOHANNES LIST, Augsburg, Platinen feuerverg., Vollplatine, Spindelhemmung, gebl. Schrauben, D = 49,7 mm, total , funktionsfähig ! lt. Baille stammt die Uhr von Johannes List (1782-1795 der nahweislicham 7.5.1783 Schmiedegerechtigkeit erkauft hat
verge pocket watch, 18 ct gold case, white enamel dial, roman index, cathedra-like hands, 3 hallmarks presumably Charonson, smooth case No. 1811, glass with cent. lens, signed Wek. Lens, signed Wek: JOHANNES LIST, Augsburg, fireglazed plates, full plate, verge escapement, blind screws, d = 49,7 mm, total, in working order ! according to Baille the clock was made by Johannes List (1782-1795) who bought a blacksmith's license on 7.5.1783

Nr. 9240

Limit: 80 EUR

Herren-Taschenuhr, Mitte 1900, silbernes, Emaille-ZB, röm. Index, arab. Minutenkranz, Birnen-Zeiger, Gehäuse vernickelt, Rückseite guillochiert, Brückenwerk, Zylinderhemmung, D = 46,8 mm, Uhr läuft !
Men's pocket watch, mid 1900s, silver, enamel dial, Roman index, Arabic minute ring, pear-shaped hands, nickel-plated case, engine-turned back, bridge movement, cylinder escapement, d = 46.8 mm, watch runs !

Nr. 9241

Limit: 70 EUR

Herren-Taschenuhr, um 1880/1900, silbernes, Emaille-ZB (leicht beschädigt), röm. Index, Birnen Gothigues-Trefles-Zeiger, silbernes Gehäuse, Rückseite ornamentiert, Brückenwerk, Zylinderhemmung, Schlüsselaufzug, D = 46,8 mm, Uhr läuft an, benötigt eine Reinigung !
Men's pocket watch, circa 1880/1900, silver, enamel dial (slightly damaged), Roman index, pear-shaped Gothigues-Trefles hands, silver case, back ornamented, bridge movement, cylinder escapement, keywind, d = 46.8 mm, watch starts, needs cleaning !

Nr. 9242

Limit: 750 EUR

Herren-Taschenuhr um 1820/30, weißes Emaille-ZB (leicht beschädigt), schw. röm Index, gebl. Birnen-Zeiger, Originalglas, D = 46 mm, rückseitig Niellotechnik, im Deckel Nr: 1711, Staubdeckel mit Nr: 21431 sig. LEROY & FILS H GERS DU ROY a Paris, Brückenwerk Feuervergoldet, gebl. Schrauben, Cylinderhemmung, gebl. Flachspirale, sammelwürdig ! Basile) Charles Le Roy (1765-1839) gründete 1785 in Paris die älteste Uhrenmanufaktur Frankreichs, im Palais Royal, 13 & 15 Galerie Montpensier, welche für mehr als ein Jahrhundert lang die Adresse der Familie bleiben sollte. Hoch geschätzt vom Königspaar und dem gesamten Hof war Le Roy gern gesehener Gast im Louvre
A gentleman's pocket watch, circa 1820/30, white enamel dial (slightly damaged), black roman indices, blind pear-shaped hands, original glass, d = 46 mm, niello technique on back, inside cover no.: 1711, dust cover with no.: 21431 sig. LEROY & FILS H GERS DU ROY a Paris, bridge movement firegilt, blind screws, cylinder escapement, blind flat balance spring, collectible ! Basile) Charles Le Roy (1765-1839) founded the oldest watch manufactory in France in Paris in 1785, in the Palais Royal, 13 & 15 Galerie Montpensier, which was to remain the family's address for more than a century. Highly esteemed by the royal couple and the entire court, Le Roy was a welcome guest at the Louvre

Nr. 9243

Limit: 400 EUR

Herren-Frackuhr 1.Hälfte 1900, silbernes, gouillochiertes und graviertes Ziffernblatt, röm. Index, Breguet-Zeiger, orig. Mineralglas, Gehäuse Silber tlw. rotvergoldet, Rückseite floral ornamentiert, Innendeckel mit 3 Nr.: 1776-305-43118, 2 Rep. Zeichen, zentrales Medaillon mit Gravur: LEPAUTE A PARIS CYLINDRE QUATRE, feuerverg. Brückenwerk, Zylinderhemmung, D = 45,0 mm, Uhr läuft !
Men's dress watch 1st half 1900, silver, gouilloched and engraved dial, roman index, Breguet hands, original mineral glass, silver case partly red gilt, back florally ornamented, inner cover with 3 nos.: 1776-305-43118, 2 rep. marks, central medallion with engraving: LEPAUTE A PARIS CYLINDRE QUATRE, fire-gilt bridge movement, cylinder escapement, d = 45,0 mm, watch running !

Nr. 9244

Limit: 200 EUR

Herren-Taschenuhr, 1900, SILBER 835/000, weißes Emaille-ZB, arab. Index, Louis XVI-Zeiger, Kunststoffglas, Rückseite ornamentiert, Gehäuse Nr. 70407, Brückenwerk, Repititionsauslösung bei 3 Uhr, 1/4 Std.-Schlag auf 2 Tonfedern, Breguetspirale, D = 53,6 mm, Uhr läuft !
Men's pocket watch, 1900, SILVER 835/000, white enamel dial, Arabic index, Louis XVI hands, plastic crystal, ornamented back, case No. 70407, bridge movement, repeating mechanism at 3 o'clock, 1/4 hour strike on 2 gongs, Breguet balance spring, diameter = 53.6 mm, watch runs !

Nr. 9245

Limit: 400 EUR

Spindel-Taschenuhr, 1840 ENGLAND, Silbergehäuse, weißes Emaille-ZB (bei 6 Beschädigung) Haarrisse, röm. Index, keine Original-Zeiger, kl. Sek. bei 6, Originalglas berieben, glattes Gehäuse, D = 46,6 mm, Punze: Leopardenkopf London, 1 A (1836), Werk mit Spitzgang, Ankerhemmung, Platine signiert: ALEX.GRAY ABERDEEN; Nr.9939, Rückerskala Silber, Übergehäuse Silber, enliegende Papiereinlage WILLIAMABEL; WATCHMAKER, Uhrläuft ! Schönes Sammlerstück !
verge pocket watch, 1840 ENGLAND, silver case, white enamel dial (damaged at 6), hairline cracks, roman index, no original hands, small seconds at 6, original glass rubbed, smooth case, d = 46,6 mm, hallmark: leopard head London, 1 A (1836), verge escapement movement, lever escapement, plate signed: ALEX.GRAY ABERDEEN; No.9939, silver back scale, silver outer case, paper inlay WILLIAMABEL; WATCHMAKER, running ! Beautiful collector's item !

Nr. 9246

Limit: 600 EUR

Herren-Taschenuhr um 1920, unsig., weißes Emaille-ZB, röm Index, kl.Tagesanzeige bei 3, kl. Sek. und Mondphase bei 6, kl. Monatsanzeige bei 9, kl. Tagesanzeige bei 12, Zwischenräume mit Au-Applikationen, goldfarbene Zeiger, kl. Zeiger in Pfeil oder Fadenform, Zeigerstellung über Drücker im Gehäuserand, Originalglas, Gehäuse bruniert, Brückenerk, Zylinderhemmung, gestempelte Schweizer Werksherstellung, Uhr läuft !
Men's pocket watch, circa 1920, white enamel dial, Roman index, small day indicator at 3, small seconds and moon phase at 6, small month indicator at 9, small day indicator at 12, interspaces with Au applications, gold-colored hands, small hands in arrow or thread form, hand adjustment via pushers in the case edge, original crystal, browned case, bridge movement, cylinder escapement, stamped Swiss movement manufacture, watch runs !

Nr. 9247

Limit: 150 EUR

Spindel-Taschenuhr, um 1800, SILBER (engl. punziert), weißes Emaille-ZB, röm. Index, Kathedral-Zeiger, Glas ersetzt, glattes Gehäuse (berieben), gest. W.E., Nr.141, Schlüsselaufzug, wohl ENGLAND, D = 53,6 mm, Uhr läuft nicht ab !
verge pocket watch, circa 1800, SILVER (English hallmarked), white enamel dial, roman index, cathedral hands, glass replaced, smooth case (rubbed), marked W.E., No., keywind, probably ENGLAND, d = 53 mm, clock does not run ! W.E., No.141, keywind, probably ENGLAND, D = 53,6 mm, watch does not run down !

Nr. 9248

Limit: 550 EUR

Spindel-Taschenuhr, um 1800, Silbergehäuse, weißes Emaille-ZB sig. BERTHOUD, arab. Index, keine Original-Zeiger, Originalglas, glattes Gehäuse, D = 55,0 mm, gestempelt: 34376/12903 Ag Punze FH, Platine signiert Berthoud 34736, gesägte Unruhebrücke mit Deckplatte, Aufzugscheibe Silber, Uhr muß gereinigt werden ! vermutlich engl. Herstellung, es ist eine Verbindung mit Ferd. Berthoud (1727-1807 und Louis Berthoud 1750-1813 zu vermuten.
verge pocket watch, circa 1800, silver case, white enamel dial sig. BERTHOUD, arab. index, no original hands, original glass, smooth case, d = 55,0 mm, stamped: 34376/12903 Ag hallmark FH, plate signed Berthoud 34736, sawn balance bridge with cover plate, winding disk silver, watch has to be cleaned ! probably English manufacture, a connection with Ferd. Berthoud (1727-1807 and Louis Berthoud 1750-1813 can be assumed.

Nr. 9249

Limit: 280 EUR

Herren-Taschenuhr um 1880, SILBER 800/000, unsig., weißes Emaille-ZB (beschädigt, ausgebessert), frühe digitale Anzeige von Std. und Min, kl Sek. bei 6 Uhr, orig. Flachglas, D = 51,8 mm, im Deckel Nr: 276813, Halbplatine, Zylinderhemmung, auf Platine: SYST. BREVETTÉ, Uhr läuft !
A gentleman's pocket watch, circa 1880, SILVER 800/000, white enamel dial (damaged, repaired), early digital display of hours and minutes, small seconds at 6 o'clock, original flat glass, d = 51.8 mm, in lid no. 276813, half plate, cylinder escapement, on plate: SYST. BREVETTÉ, watch is running !

Nr. 9250

Limit: 200 EUR

Spindel-Taschenuhr, um 1800, wohl SILBER, weißes Emaille-ZB (kl. Chip auf 7 Uhr, röm. Index, gebl. Breguet-Zeiger (1 Zeiger lose), glattes Gehäuse, Auslöser über Pendant, 1/4 Std. Schlag auf 2 Tonfedern, Werk erinnert an BREGUET & FILS, D = 55,8 mm, braucht Revision !
verge pocket watch, circa 1800, probably SILVER, white enamel dial (small chip at 7 o'clock, roman index, blind Breguet hands (1 hand loose), smooth case, trigger over pendant, 1/4 hour strike on 2 gongs, movement reminiscent of BREGUET & FILS, d = 55.8 mm, needs revision !

Nr. 9251

Limit: 1,200 EUR

Spindel-Taschenuhr, Herstellung vermutlich um 1750, doppeltes Übergehäuse mit Naturmaterialien Belegt, weißes Emaille-ZB (mit Fehlstellen) unsig., verkleinerter Std. Zahlenkranz, röm. Index, umgeben von floralem Muster, rotem Quadraht und 2 Augsburger Pyramieden, Zeigerstellung über Schlüssel, Werk mit Schlüsselaufzug, Pfeileraufbau, Spindelhemmung, Brücke und Platine handgraviert. Signiert: Moris Stengelmayer, Augsburg, Uhr läuft, altersbedingt sehr guter Zustand !
verge pocket watch, probably made around 1750, double outer case inlaid with natural materials, white enamel dial (with imperfections), unsigned, diminished hour chapter ring, Roman index surrounded by floral pattern, red square wire and 2 Augsburg pyramids, hands set by key, keywind movement, pillar construction, verge escapement, bridge and plate hand-engraved. Signed: Moris Stengelmayer, Augsburg, clock runs, very good condition due to age!

Nr. 9252

Limit: 3,500 EUR

Herren-Taschenuhr mit Chronograph, Savonette, SILBER 800/000, weißes Emaille-ZB (feine Haarrisse) signiert JULES JÜRGENSEN, (Le) Locle 1808-1888, Ziffernblatt mit zent. sek., kl Sek. bei 6, 1.Hilfsziffernblatt: wahre Zeit bei 9,2. Hilfsziffernblatt Beobachtungszeit bei 3, Zentrale Teilung 60 Sek., 1 u.2 Hilfsziffernblatt mit Birnen-Zeiger, springende Zentralsek., Silbergehäuse D = 53,8 mm,Nr. 24999, beide Deckel u. Rand gouillochiert, gestempelt: Fine Silver, seitlicher Schieber für Stoppzeit, Schlüsselaufzug,Innendeckel Außenseite INPENDENT SECOND, 23j, Holes Jewelled, Compensated Balance, Brückenwerk, Kolbenzahnhemmung, wohl hergestellt für FRIEDRICH LUDWIG GRAF VON PLATEN-HALBERMUND (14.XI.1785-7.IX.1862, Kopenhagen, königl. Dänischer Kapitän, verheiratet mit Magdalena Thilstadt lt. GOTHA, Uhr ist ungereinigt, Herstellung vermutlich um 1820, absolutes Sammlerstück !
A gentleman's pocket watch with chronograph, savonette, SILVER 800/000, white enamel dial (fine hairline cracks) signed JULES JÜRGENSEN, (Le) Locle 1808-1888, dial with cent. sec., small sec. at 6, 1st subsidiary dial: true time at 9, 2nd subsidiary dial observation time at 3, central division 60 sec., 1 and 2 subsidiary dials with pear-shaped hands, jumping central sec, silver case D = 53,8 mm,No. 24999, both covers and rim gouilloched, stamped: Fine Silver, lateral slider for stop time, keywind, inner cover outside INPENDENT SECOND, 23j, holes jewelled, compensated balance, bridge movement, piston escapement, probably made for FRIEDRICH LUDWIG GRAF VON PLATEN-HALBERMUND (14.XI.1785-7.IX.1862, Copenhagen, royal Danish captain, married to Magdalena Thilstadt according to GOTHA, clock is uncleaned, probably made around 1820, absolute collector's item !

Nr. 9253

Limit: 800 EUR

Spindel-Taschenuhr in Übergehäuse, Herstellung vermutlich um 1770, weißes Emaille-ZB, schwarz, röm. Index, Birnen-Zeiger, Metallgehäuse Feuervergoldet, D = 41,3 mm (berieben), mehrere Rep. Zeichen, Platine signiert: THO (mas) PERRY LONDON 1742-1790, Werks Nr. 3662, aufwändig handgraviert, Schlüsselaufzug, guter Gesamtzustand !Übergehäuse mit floralem Muster graviert, historisch Sammelwürdig !
verge pocket watch in overcase, probably made around 1770, white enamel dial, black, roman index, pear-shaped hands, metal case firegilt, d = 41,3 mm (rubbed), several rep. marks, plate signed: THO (mas) PERRY LONDON 1742-1790, Movement No. 3662, elaborately hand-engraved, keywind, good overall condition !Caseback engraved with floral pattern, historically collectible !

Nr. 9254

Limit: 4,500 EUR

Spindel-Taschenuhr um 1800, unsigniertes weißes Emaille-ZB, schw. arab. Zahlen, Aufzugsbohrung bei 2 Uhr, Goldglasreif mit Original Mineralglas, goldene Original-Brequetzeiger, Goldgehäuse 18K (750/000, Roségold), Rückdeckel gouillochiert, (Motiv Strahlenkranz Glorie) mit unsigniertem Medaillon bei 6, Innenseite DLG 8507, 18 K, 2 Rep. Zeichen, innere Staubdeckel Metall, goldfarben, signiert: BREQUET A PARIS, innen glatt, gesichert mit Sprungfeder, D = 55,5 mm, Stellschieber bei 11, Werk feuervergoldet, signiert: BREQUET A PARIS, monum. Ringunruh, gebl. Brequetspirale, Unruhebrücke gesägt und graviert, Schrauben polliert u. gebläut, Feder polliert, Ganganzeige Silber graviert mit gebläuter Skala 1/4 Std. Schlag auf 3 Federn (Carillon), Schlagabruf über Pendant, Schlüsselaufzug, total 120,9 g, voll funktionsfähig, seltenes Sammlerstück ! Neuzeitliche Nussbaunschatulle
verge pocket watch circa 1800, unsigned white enamel dial, black Arabic numerals, winding hole at 2 o'clock, gold glass band with original mineral glass, original gold Brequet hands, gold case 18K (750/000, rose gold), back cover gouilloched, (motif aureole glory) with unsigned medallion at 6, inside DLG 8507, 18 K, 2 rep. marks, inner dust cover metal, gold-colored, signed: BREQUET A PARIS, smooth inside, secured with spring, d = 55.5 mm, setting slide at 11, fire-gilt movement, signed: BREQUET A PARIS, monum. ring balance, blued Brequet balance spring, balance bridge cut and engraved, polished and blued screws, polished mainspring, silver engraved rate indicator with blued scale 1/4 hour strike on 3 springs (carillon), strike release via pendant, keywind, total 120.9 g, fully functional, rare collector's item ! Modern walnut box

Nr. 9255

Limit: 800 EUR

Spindel-Taschenuhr um 1785-1790, weißes Emaille-ZB mit Altersspuren, zentrale Minuterie mit großem schw. Sek. Zeiger, zusätzlich auf 6 Sdt. ZB. mit 1 Std. Zeiger, schw. Breguet Stil, bei 2 Zkl. Ziffernblatt mit Dat. Anzeige, Silbergehäuse, D = 58.0 mm, Mittelkörper randeriert, Rückdeckel abnehmbar, gest. Grill-18, innen Rep., im Zentrum Friedberger Kirchen (Motiv), außen florales Muster, Spindelhemmung, Unruhbrücke floral gesägt u. graviert. Rückplatine graviert: ANDREAS STRIXNER 1714-, Nr. 130 (Sohn von Jakop Strixner, die Uhr ist im Museum Friedberg registriert), funktionsfähiger Gesamtzustand, Uhr läuft ! Sammelwürdig ! Neuzeitliche Nussbaumschatulle !
verge pocket watch, circa 1785-1790, white enamel dial with traces of age, central minute track with large black sec. hand, additionally on 6 dials with 1 hour hand, black Breguet style, 2 dials with dat. Indication, silver case, d = 58.0 mm, center body rimmed, removable back cover, marked Grill-18, inside rep. Grill-18, inside rep., in the center Friedberg churches (motif), outside floral pattern, verge escapement, balance bridge florally cut and engraved. Back plate engraved: ANDREAS STRIXNER 1714-, No. 130 (son of Jakop Strixner, the watch is registered in the Friedberg Museum), working condition, watch runs ! Worth collecting ! Modern walnut box !

Nr. 9256

Limit: 800 EUR

Spindel-Taschenuhr um 1790/1800, unsigniertes weißes Emaille-ZB, schw. arab. Zahlen, geprägter Glasreif, Originalglas ?, vergoldete Sonnenzeiger, SILBER Gehäuse, Zentralkörper randeriert, Rückseite graviert mit einer Schützenszene, Deckel mit Signum M.St, 3 Rep. Zeichen, Innendeckel beschriftet: DUCHENE FILS, Metall, Werk feuervergoldet, Spindelhemmung, gesägte Brücke mit Rubinlager, 1/4 Schlag auf 2 Tonfedern, Abruf über Pendant, voll funktionsfähig, Neuzeitliche Nussbaumschatulle
verge pocket watch circa 1790/1800, unsigned white enamel dial, black Arabic numerals, embossed glass bezel, original glass ?, gilt sun hands, SILVER case, central body rimmed, back engraved with a marksman scene, cover with signum M.St, 3 rep. marks, inner cover inscribed: DUCHENE FILS, metal, firegilt movement, verge escapement, sawn bridge with ruby bearing, 1/4 strike on 2 gongs, strike via pendant, fully functional, modern walnut box

Nr. 9257

Limit: 50 EUR

SLAWA Russische Stoppuhr mit Schleppzeiger, Kal. Slava 5498, 20 Steine u. 36.000 Halbschwingungen, D = 65,0 mm
SLAWA Russian stopwatch with split-seconds hand, cal. Slava 5498, 20 jewels and 36,000 semi-oscillations, D = 65.0 mm

Nr. 9258

Limit: 1,800 EUR

Spindel-Taschenuhr, hergestellt vor 1800, hellgelbes Ziffernblatt, 60er Teilung mit arab. Zahlen u. röm. Std. Zahlen, signiert (Pierre) GREGSON-Gregson: Horloger du Roy (1778 ?), königlicher Uhrmacher zu Paris unter Louis XXI, ab 1795 Genf, feuervergoldete Originalzeiger ähnlich Louis XV, zusätzlich Wecker Stellzeiger, Ziffernblatt mit geringen Altersspuren, Gehäuse feuervergoldet mit Scharnier, D = 72,0 mm, Glas erneuert, Rückdeckel durchbrochen, gesägt, handweklich exzellent gearbeitet, Spindelhemmung, Platine graviert: GREGSON; H(orlo)ger DU ROY; PARIS; Nr.568, Weckerschlag auf Glocke, sehr gut erhalten, Uhr läuft, historisch Sammelwürdig, museal !
verge pocket watch, made before 1800, light yellow dial, 60 divisions with Arabic numerals and Roman hours, signed (Pierre) GREGSON-Gregson: Horloger du Roy (1778 ?), royal clockmaker in Paris under Louis XXI, from 1795 Geneva, firegilt original hands similar to Louis XV, additional alarm setting hands, dial with slight signs of age, firegilt case with hinge, d = 72.0 mm, renewed glass, pierced back cover, sawed, excellent craftsmanship, verge escapement, engraved plate: GREGSON; H(orlo)ger DU ROY; PARIS; No.568, alarm strike on bell, very well preserved, clock runs, historically collectible, museum quality !

Nr. 9259

Limit: 100 EUR

Lot: 3 Herren-Taschenuhren, 1 WECKER 1935/40, unsig., MADE IN GERMANY, D = 49,5 mm; 1 offene BAUERNUHR, sig. AERO WATCH (Sekundärmarke von BREITLING), bunt bemalt, gold. Punktminuterie, gest. BUCHERER 1004 SWISS MADE beide mit Nickelgehäuse; 1 Uhr im Militärstil, sig. AERO WATCH, schwarzes Emaille-ZB, SWISS MADE Nr. 1001, Cal. UNITAS 497, aus den 90er Jahren, D = 50,6 mm, Uhren Laufen, Wecker nicht geprüft !
Lot: 3 men's pocket watches, 1 WECKER 1935/40, unsigned, MADE IN GERMANY, D = 49.5 mm; 1 open BAUERNUHR, sig. AERO WATCH (secondary mark of BREITLING), color painted, gold. Dotted minute scale, marked BUCHERER 1004 SWISS MADE both with nickel case; 1 watch in military style, sig. AERO WATCH, black enamel dial, SWISS MADE No. 1001, cal. UNITAS 497, from the 1990s, d = 50.6 mm, Watches running, alarm not tested !

Nr. 9260

Limit: 100 EUR

Lot RUSSISCHE Herren-Taschenuhren, 1 x Molnija, SERIKSOF DEMIRYOLU; D = 53,3; 2 x Molnija; 2 x sig. SERIKSOF, Uhren laufen, bis auf 1 Uhr !
Lot of RUSSIAN men's pocket watches, 1 x Molnija, SERIKSOF DEMIRYOLU; D = 53,3; 2 x Molnija; 2 x sig. SERIKSOF, watches running, except for 1 watch !

Nr. 9261

Limit: 90 EUR

Lot: kl. Damen-Taschenuhr um 1900, Emaille-ZB mit gold. Punkt Minuterie, Kathedral Zeiger, Gehäuse rotfarben, Zylinderhemmung, D = 27,7 mm; 2.te Uhr, Silbergehäuse mit verziertem Rand, Emaille-ZB mit röm. Index, rückseitig graviert, Schlüsselaufzug, D = 38,0 mm, Uhr läuft !
Lot: small ladies pocket watch circa 1900, enamel dial with gold. Dot minute scale, cathedral hands, red case, cylinder escapement, d = 27.7 mm; 2nd watch, silver case with decorated rim, enamel dial with Roman index, engraved on the back, keywind, d = 38.0 mm, watch runs !