Spindel-Taschenuhr um 1800, unsigniertes weißes Emaille-ZB, schw. arab. Zahlen, Aufzugsbohrung bei 2 Uhr, Goldglasreif mit Original Mineralglas, goldene Original-Brequetzeiger, Goldgehäuse 18K (750/000, Roségold), Rückdeckel gouillochiert, (Motiv Strahlenkranz Glorie) mit unsigniertem Medaillon bei 6, Innenseite DLG 8507, 18 K, 2 Rep. Zeichen, innere Staubdeckel Metall, goldfarben, signiert: BREQUET A PARIS, innen glatt, gesichert mit Sprungfeder, D = 55,5 mm, Stellschieber bei 11, Werk feuervergoldet, signiert: BREQUET A PARIS, monum. Ringunruh, gebl. Brequetspirale, Unruhebrücke gesägt und graviert, Schrauben polliert u. gebläut, Feder polliert, Ganganzeige Silber graviert mit gebläuter Skala 1/4 Std. Schlag auf 3 Federn (Carillon), Schlagabruf über Pendant, Schlüsselaufzug, total 120,9 g, voll funktionsfähig, seltenes Sammlerstück ! Neuzeitliche Nussbaunschatulle
verge pocket watch circa 1800, unsigned white enamel dial, black Arabic numerals, winding hole at 2 o'clock, gold glass band with original mineral glass, original gold Brequet hands, gold case 18K (750/000, rose gold), back cover gouilloched, (motif aureole glory) with unsigned medallion at 6, inside DLG 8507, 18 K, 2 rep. marks, inner dust cover metal, gold-colored, signed: BREQUET A PARIS, smooth inside, secured with spring, d = 55.5 mm, setting slide at 11, fire-gilt movement, signed: BREQUET A PARIS, monum. ring balance, blued Brequet balance spring, balance bridge cut and engraved, polished and blued screws, polished mainspring, silver engraved rate indicator with blued scale 1/4 hour strike on 3 springs (carillon), strike release via pendant, keywind, total 120.9 g, fully functional, rare collector's item ! Modern walnut box