Nr. 9300

Limit: 350 EUR

TITELBLATT- KATALOG, Öl-Bild: Uhrmacherwerkstatt, 20.Jhd., Öl/Lw., in seiner Werkstatt nachdenklich sitzender Uhrmacher, seine Katze beim Spielen beobachtend. Schönes Interieur mit zahlreichen Uhren in privater Atmosphäre. Re. u. sign. “C. Herrmann“, Bildmaße 60 x50 cm, gerahmt
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Limit: 20 EUR

UMF-RULA, roter Reisewecker 60/70er, DDR
Preis im Freiverkauf: 23.81 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 3 Reisewecker, u.a. Zentra, West-Glock USA
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 25 EUR

Tischuhr, HERMELE, 8-Tagewerk, Schwebeunruhe
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 50 EUR

Tischuhr 50er, URGOS, 8-Tagewerk, Schwebeunruhe
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 190 EUR

Schiffsuhr 70er, SCHATZ, mit Glasenschlag
Preis im Freiverkauf: 226.18 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 3 Hygrometer, u.a. A. Andersen, Wesselhausen

Limit: 80 EUR

Reisewecker, JUNGHANS
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Nr. 9319

Limit: 80 EUR

Kl. Tischuhr, 2 farbiger Marmor mit Bronzebeschlag, Mitte 19.Jhd., E.Z. Blatt mit arab. Zahlen, H. 35,5 cm

Nr. 9320

Limit: 120 EUR

Tischuhr, ATLANT WESTERN_GERMANY 60er Jahre, Messingsäulen umgeben von Kunstoffglas, Ziffernblatt mit Sternzeichen, röm Zahlen, Schwebeunruhe, Werk (HERMELE), Westminsterschlag, H. 22,5 cm, Rep. bedürft.
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Nr. 9321

Limit: 150 EUR

Spieluhr mit Wecker, LfL, 1.Hälfte 20.Jhd., Gehäuse br. Holz mit Messing Reliefs, div. Szenen: Reiter auf der Jagd,…., oben Messinggriff, Z.B. mit röm. Zahlen (Zeiger sekundär), H. 28,0 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 9322

Limit: 60 EUR

Kleine Tischuhr um 1910/20, Mahagoni Gehäuse mit kl. geschliffenen Glas, H. 25,5 cm, Rep. bedürftig
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9323

Limit: 100 EUR

Tischuhr um 1900 England ?, Eichen-Holzgehäuse mit kl. Säulen, Ziffern-Blatt mit arab. Zahlen, Pendel hinter geschliff. Glas, ½ Std. Schlag , Rundgong auf Tonfeder, H. 35,0 cm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Nr. 9324

Limit: 160 EUR

Tischuhr ca. von 1850 bis 1920 (Uhr-Teile wohl aus unterschiedlichen Zeitepochen), Holzgehäuse mit verg. Applikationen, Werk 4-Seitig hinter Glas, weißes E.Z. Blatt, fein gesägte Zeiger, H. 33 cm, Rep.
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 9325

Limit: 160 EUR

Kl. Tischuhr um 1900 im engl.Stil, JUNGHANS-Werk, braunes Holzgehäuse mit Intarsien, goldf. Messingfüße, weißes E.Z.Blatt mit arab. Zahlen und goldfarbener Lünette, 4/4 Bim Bam-Schlag auf 2 Tonfedern, H.ca 35 cm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 190.46 EUR

Nr. 9326

Limit: 150 EUR

Tischuhr, sign. SCHATZ 60/70er Jahre, Messinggehäuse (abnehmbar), 4-Seitige Kunstoffglas, messingfarbenes Z.B., Strich-Index auf schwarzem Kranz, 4/4 Schlag, 1 x Westminster, 1 x Wellington, 1 x St. Michael auf 8 Tonstäben, Messingräderwerk, H. 24 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 9327

Limit: 120 EUR

Tisch-Uhr, IMHOF, 20.Jhd., dekoratives Messing-Gehäuse, goldenes verziertes Ziffernblatt , röm. Zahlen auf Emailleflächen, H.35,5, Uhr läuft
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 9328

Limit: 480 EUR

Tisch-Uhr, Neo-Rokkoko Ende 19. Jhd. Ziffernblatt sign. NEW HEAVEN CLOCK Co USA, 4-Seitig geschliffenes Glas, Sockel und oberer Abschluss Bronze verg. , arab. Zahlen, sichtbare Broccot-Hemmung, Quecksilberpendel, ½ Std. Schlag auf Rundgong, H. 39,0 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 480.00 EUR

Nr. 9329

Limit: 220 EUR

Kaminuhr im barokkem Stil, dekoratives Messinggehäuse, verziertes Messing Z.B. mit abgesetzten röm. Zahlen auf Emailleuntergrund, ½ Std. Schlag auf 2 Glocken, Kienzle-Werk 130 070, H. 61,0 cm
Preis im Freiverkauf: 261.89 EUR

Nr. 9330

Limit: 90 EUR

Drehpendeluhr um1920 im Jugendstil, Eigenbau, Eiche massiv, rustikale Ausführung, H. 51 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 9331

Limit: 160 EUR

Kaminuhr, Porzellan, um 1900, Manufactured New York, floral bemaltes Gehäuse, E.Z. Blatt, röm. Zahlen, broncierte verzierte Lünette, Schlag auf Tonfeder, H 27,5 cm

Nr. 9332

Limit: 120 EUR

Porzellan-Uhr auf Sockel, reich bemalt und verziert, Schlesien/Böhmen,1/2 Std. Schlag auf Glocke, H. 33,0 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 9333

Limit: 380 EUR

Dekorative Porzellan-Uhr, Dresdner Manufaktur 1965, reich verzierte Bemalung, römischer Legionär wird von 4 Frauen umgarnt diese sitzen seitlich um das Gehäuse, (kl. Fehlstellen im Porzellan), röm. Zahlen auf verziertem Messing, Schwebeunruhe, ½ Std. Bim-Bam Schlag, HERMELE, H. 75,0cm, Uhr läuft
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 9334

Limit: 350 EUR

Schöner Klassiker, Französische ART-DECO Uhr mit zwei Beistellern, mehrfarbiger Marmor mit graphischen teilverg. Applikationen, Dame (koloriert) in liegender Position füttert Taube, Figuren Metallguss mit original Patina, Helles Z.B. mit arab. Zahlen, ½ Std. Schlag auf Gong (3 Füße lose), H. 40,0 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 9335

Limit: 250 EUR

Kommoden-Uhr, ART DECO um 1920/30, Marmor & Achat Gehäuse, dekorative Hirsche als Seitenabschluß, Ziff.-Blatt mit arab. Zahlen, einfaches Gehwerk, H 33,0 B 76,0 T 14,0 cm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 297.60 EUR

Nr. 9336

Limit: 90 EUR

Kleine schwarze Marmor-Uhr um 1880, grav. Elemente, 2 Säulen, oben mit kl. Fries, verg. Z. Blatt mit arab. Zahlen, gelbfarb. Kranz, ½ Std. Schlag, H. 23,0 cm, Rep. Erforderlich
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Nr. 9337

Limit: 120 EUR

Kaminuhr, schwarzer Marmor, weißes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen geradlinige , schlichte Zeiger, H 27,5, Uhr läuft nicht

Nr. 9338

Limit: 260 EUR

Schwarze Marmor Kaminuhr mit gravierten Verzierungen (verg.), Mitte 19. Jhd., feuervergoldetes Zifferblatt mit weißem Emaille-Kranz, röm. Zahlen und sichtbarer Brocot-Hemmung, ½ Std. Schlag auf Glocke, H. 000 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 9339

Limit: 170 EUR

Schwarze Marmor Kaminuhr Ende 19.Jhd., mehrfarbiger Marmor mit gravierten Ornamenten (verg.), Zifferblatt mit röm. Zahlen und E.Z. Kranz, Innen goulloschirt, sichtbarer Brocot-Hemmung und Quecksilber-Pendel, welches sich hinter geschliffenen Glas befindet, Schlag auf Glocke, H 41,0 cm, Rep. bedürftig
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 9340

Limit: 260 EUR

Schwarze Marmor Kaminuhr mit grünen abgesetzten Säulen, 2.Hälfte 19. Jhd., feuervergoldetes Zifferblatt mit weißem Emaille- Kranz, arab.. Zahlen und sichtbarer Brocot-Hemmung, Quecksilber-Pendel, hinter geschl. Glas, ½ Std. Schlag auf Glocke, H. 48,0 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 9341

Limit: 140 EUR

Kl. Tischuhr Frankreich um 1880, heller Marmor mit verg. Applikationen, (Füße, Seitenteile & oberer Abschluß), E.Z. Blatt mit arab. Zahlen, verg. Lünette dez. Blumenverzierungen, H. 27,0 cm. Uhr läuft
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 9342

Limit: 380 EUR

Kaminuhr weiß/gelblicher marmorierter Marmor, Ende 19. Jhdt., schön verziertes feuervergoldetes Zifferblatt mit arab. Zahlen, sichtbarer Brocot-Hemmung, Quecksilber-Pendel beidseitig hinter gesch. Glas ( verg. Metallrahmen), ½ Std. Schlag auf Glocke, 2 Beisteller, H. 43,0, B. 33,0, T 16,0 cm
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 9343

Limit: 190 EUR

Schwarze Marmor Kaminuhr, Ende 19. Jhdt., Bronce -Applikationen, goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen Kranz, röm. Zahlen und sichtbarer Brocot-Hemmung, dekoratives Pendel hinter geschl. Glas, Schlag auf Glocke, H 45,0, B 37,0, T 17,0cm, Uhr läuft

Nr. 9344

Limit: 220 EUR

Französische Portaluhr Mitte 19.Jhd., braunes Holzgehäuse floral intarsiert, von 4 gedrehten Säulen getragenes Querhaupt, E.Z. Blatt mit röm. Zahlen (leichte Beschädigung), zarte Zeiger, umrandet von einer vergoldeten Lunette, ½ Std. Schlag auf Glocke, H. 45,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9345

Limit: 220 EUR

Französische Portaluhr mit dekorativen Pendel Mitte 19.Jhd., braunes Holzgehäuse floral intarsiert, 4 schwarze gedrehte Säulen, E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, zarte Zeiger, verzierte verg. Lünette, ½ Std. Schlag auf Glocke, H 45,0 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 9346

Limit: 180 EUR

Französische Portaluhr mit Prunkpendel Mitte 19.Jhd., braunes Holzgehäuse floral intarsiert, 4 grade Säulen, E.Z .Blatt mit röm. Zahlen, zarte verg. Zeiger, reich verzierte verg. Lünette, Pendulwerk mit Ankergang, ½ Std. Schlag auf Glocke H 45,0 B 22,0 T 13,0 cm, schöner Zustand, (Schlagwerk funktioniert, Uhr läuft nicht ab)
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 9347

Limit: 380 EUR

Portaluhr mit Prunkpendel 1830/50 , ebonisiertes Holzgehäuse (Ebenholz), feuervergoldete Applikationen, 4 Säulen mit verg. Kapitellen, Metall Z. Blatt mit röm. Zahlen, reich verzierte verg. Lünette, Pendelwerk mit Ankergang, ½ Std. Schlag auf Glocke, H 45,0 B 22,0 T 13,0 cm, schöner Zustand, Uhr läuft
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 9348

Limit: 320 EUR

Säulen Kaminuhr Mitte 19.Jhd.,Süd.Deutsch/Öserreich ?, von 2-Alabastersäulen getragenes Querhaupt in dem Blumen-Arrangements mit einem Vogel hinter Glas eingearbeitet sind, broncierte Elemente, Perlmut-Intarsien, guillochiertes Ziffernblatt mit Emaille-Kranz, innen liegende Dat.-Anzeige , arab. Zahlen, kl. Sonnenpendel, 1/4 Std. Schlag, Std., Schlag extra, (2 Töne auf 2 Tonfedern), H.54,0 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 320.00 EUR

Nr. 9349

Limit: 280 EUR

Französische Säulen Kaminuhr Mitte 19.Jhd., schwarz ebonisiertes Holz mit feuervergoldeter Bronze, Säulen und Gehäuse mit Messingintarsien, Stahl Zifferblatt, röm. Zahlen und vergoldeter Lünette, sichtbarer Brocothemmung, Prunkpendel ( Monogramm R. A.), Schlag auf Glocke, H. 51,0 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 9350

Limit: 320 EUR

Säulen Kaminuhr Mitte 19.Jhd., schwarz ebonisiertes Holz, von 4-Alabastersäulen getragenes Querhaupt , dessen Ende zwei stilisierte Adlerköpfe zieren, in der Mitte verg. Krone, weißes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, verg. Lünette und Pendel, ½ Std Schlag, auf Rundgong, H. 45,0 cm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 380.93 EUR

Nr. 9351

Limit: 980 EUR

Wiener Prunk-Pendule 1.Hälfte 20. Jhd. mit ¼ Std und Std.Schlag, Zwei Automaten (Schmied & Schleifer), auf Mahagonie gebeiztes / ebonisiertes und teil-bronciertes Holzgehäuse mit vergoldeten Applikationen, über den seitlich emporstrebenden Alabastersäulen sitzen Delphine, den Abschluss bildet ein broncierter Adler, das dekorativ und fein gestaltete Zentrum wird von einem Emaille-Ring (Teilrestauriert) mit arab. Zahlen umrandet. Der Schmied und Schleifer-Automat sitzen im Mittelpunkt. Das Pendel, dessen Abschluss ein fliegender Engel bildet, spiegelt sich in den dahinterliegenden, im Halbkreis angeordneten Spiegeln. Diese werden seitlich von emporrankenden Weinreben eingefasst. Im Boden vor den Spiegeln farbige Holzintarsien. Unten Szenen( verg. Applikationen) von Flötenspieler, Armor und Garten . Einige Teile später nach bronciert kl. Restaurationsarbeiten wurden durchgeführt, H. 67,0 cm, sollte durchgecheckt werden
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 9352

Limit: 250 EUR

Französische Kaminuhr, BELLE EPOQUE um 1870, zwei grünliche Marmor-Säulen tragen das frei schwebende Uhr-Gehäuse, Sockel auf Füßen, an den Seiten zwei Putten, eine mit Vogel, den Abschluss bildet ein Blumendekor mit weiteren Vögeln. E.Z. Blatt mit zartem Blumendband (feine einzelne Haarrisse), arab. Zahlen, Gong auf Glocke, H. 42,5 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 9353

Limit: 380 EUR

Kleine französische Marmor-Pendule mit sechs Marmorsäulen, als Tempel aufgebaut, Ende 19. Jhdt., in Lyon gefertigt, vergoldete Bronce-Applikationen bilden den Abschluss der Säulen und umranken die Kuppel, E.Z. Blatt mit arab. Zahlen, dekorative Zeiger, verzierter Pendel, H 37,0 cm D = 22,0 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 9354

Limit: 380 EUR

Französische Pendule-Uhr um 1880, “ Souvenir de Belfort“, heller Marmorsockel mit Verg. Füßen, Metallguß, Figur sign. MOCAY, Weißes E.Z. Blatt mit arab. Zahlen ½ Std. Schlag auf Glocke
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 9355

Limit: 450 EUR

Kaminuhr, LEOPARD sig. T.CARTIER um1880/1900, mit broncefarb. Aplikationen schwarzer Marmor-Sockel, Stellfüße, schönes E.Z. Blatt, zartes Blumendekor, arab. Zahlen, verg. gesägte Zeiger, Pendulwerk mit 1/2 Std: Schlag, auf Glocke H.30,0 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 9356

Limit: 280 EUR

Französische Pendule um 1860, Schwarze Marmor, gravierte Verzierungen verg., Metallfigur, Dame auf Stuhl sitzend füttert eine Taube, auf Uhrgehäuse umrankter Vogelkäfig, seitlich Korb mit Fruchtarrangements, weißes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, verg. Lünette, H. 44,0 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 9357

Limit: 250 EUR

Französische vergoldete Pendule um 1870/80, Reiter mit Schwert auf Pferd, zu Füßen Kanonenrohr, kleine weiße Marmorkassetten, E.Z. Blatt( mit leichten Rissen), röm. Zahlen, ½ Std. Schlag auf Glocke, H. ca. 40.0 cm
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 9358

Limit: 220 EUR

Comtoise, sig. salson a la Bessiere, mit Lyra Pendel, Metallgehäuse mit gedrücktem, vergoldetem Blatt, gut erhaltenes E.Z. Blatt mit röm. Ziffern, Datumsanzeige,(innen), H. 45,0 B 27,5 cm (Gehäuse)

Nr. 9359

Limit: 180 EUR

Comtoise, 2te Hälfte 19tes Jhdt. mit Prunkpendel und reicher Bemalung
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 9360

Limit: 220 EUR

Comtoise, JUNGHANS, 20stes Jhd., Metallgehäuse, weißes Z.B. mit röm. Zahlen, Mondphase, ½ Std Schlag auf Glocke (oben auf Gehäuse), Lyra Prunkpendel, H 38,0 B 30,0 T 17,0 cm (ohne Pendel & Gewichte), guter Zustand, Uhr läuft
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 9361

Limit: 1,180 EUR

Regulator mit Vollkalender, KIENINGER, limitierte Auflage, mit korrekter Sekundenanzeige, hochwertiges Gehäuse, schwarzer Schleiflack, Nussbaum-Wurzelholz Rückwand. Tür in Glas gebogen (facettiert), versilb. Kalendarium Ziffernblatt, Sekundenanzeige, gefräste Breguet-Zeiger, Wandabstandsschrauben, 8-Tage-Laufwerk, Seil/Federzug-Pendelwerk, Westminsterschlag auf 8-Stab-Gong, Ankerautomatik, Automatische Nachtabschaltung, H.95,0 x 33,0 x 20 cm
Preis im Freiverkauf: 1404.67 EUR

Nr. 9362

Limit: 80 EUR

Biedermeier-Wanduhr Mitte 19.Jhd. mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, braun schwarz abgesetztes Gehäuse, Hinterglas Ziffernblatt mit Berglandschaft, röm. Zahlen, ausgeschnittene Zeiger, Gewichtsantrieb, H. 54,0 cm

Nr. 9363

Limit: 60 EUR

Schilder-Uhr, , letzte Hälfte 19tes Jhdt., Gehäuse braunes Gehäuse, Schild: gedrücktes goldfarbenes Oklat, Blech mit Neptun und 2 Pferden verziert, weißes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, schlichte Eisenzeiger, verg. Lünette, Gehäuse 33,0 x 29,0 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9364

Limit: 50 EUR

Schwarzwald-Schilderuhr, Bemaltes Holzschild (oben, Seehafen von Lindau), röm. Zahlen, Schlag auf Glocke, H. 31,5 x B. 22,0 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9365

Limit: 60 EUR

Lot: div. Schwarzwalduhren, nicht alles vollständig
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Nr. 9366

Limit: 50 EUR

Nr. 9367

Limit: 80 EUR

Regulator um 1900, braunes Gehäuse, ½ Std. Schlag, H. 96 cm, Uhr läuft

Nr. 9368

Limit: 90 EUR

Wanduhr, PLYMOUTH um 1930, made in USA, typ. Amerikanische Motive hinter Glas, Z.B. Metall mit goldfarbenen arab. Zahlen Schlagwerk, Gong auf Gongstab, ( Gehäuse teilweise lose), H. 71,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9369

Limit: 350 EUR

Bodenstanduhr, 20/30er Jahre, Eiche, teilbeschnitzt, Bim-Bam-Schlag auf Tonfeder, guter Zustand, H. 195 x 63 28 cm

Nr. 9370

Limit: 950 EUR

Bodenstanduhr, England Ende 18tes Anfang 19tes Jhd., Mahagoni-Gehäuse, teilweise furniert, teilweise massiv, Korpus mit abgesetzten Kassetten, seitlich des Schildes zwei zart gedrehte Säulen, den Abschluß bildet eine Messingkugel, Schild mit floraler Original Bemalung, (sehr kleine Fehlstellen), in den Ecken zarte Blumenmotive, röm. Zahlen, schön gesägte Eisenzeiger, schön bemaltes Kalendarium mit Datum (Mondgesicht mit Seefahrt Motiven), 1/2 Std Schlag auf Glocke, Schnurrollenaufzug mit Darmschnur, Pendel mit Feder, sehr gepflegter Zustand, H 242,0 x 59,0 x 29,0 cm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 1130.88 EUR

Nr. 9371

Limit: 60 EUR

Glashaube, H. 40,0 cm, D =19,0 cm

Nr. 9372

Limit: 30 EUR

Kl. Tischuhr, England?, Eiche, arab. Zahlen auf weißem Kranz, H. 18 cm