Limit: 80 EUR

Herrentaschenuhr um 1900/1920, Metall, glattes Gehäuse, rückseitige Gravur( Jäger mit Armbrust und Kind), E.Z. Blatt in sehr gutem Zustand mit feiner Bemalung, röm. Zahlen, kl. Sekunde, Ankerhemmung, 15 Steine, Brequetspirale, D = 54,00 mm, Kette mit Karabiner & Federring, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 85 EUR

Damentaschenuhr mit alter Schatulle um 1900, GG 585/000, fein graviertes Gehäuse, Zwischenboden Metall, gut erhaltenes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, Zylinderhemmung, Reinig. bedürftig, D = 29 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lotvon 3 Uhren: 1 kl. Damentaschenuhr um 1900, glattes Gehäuse, Zw.Boden Metall, Silber 800/000, gravierte Rückseite mit floralem Dekor, Rand verg. E.Z. Blatt mit arab. Zahlen, feine Zeiger, Zylinderwerk, 6 Steine, D = 31,5 mm, Gehäuse mit kl. Delle auf der Seite, Uhr läuft; 1 kl. Damentaschenuhr um 1900, Silber 800/000, verziertes Gehäuse, Zw.Boden Metall, gravierte Rückseite mit Wappenschild, Rand verg. E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, feine Zeiger, Zylinderwerk, 6 Steine, D = 30,5 mm, Uhr läuft; 1 Herrentaschenuhr, Metall, glattes Gehäuse, fein gravierte Rückseite mit Wappenschild, E.Z. Blatt mit arab. Zahlen, (feiner Haarriss), feine Zeiger, kl. Sekunde Zylinderwerk, 6 Steine, D = 43,5 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Limit: 100 EUR

Taschenuhr (als Armband-Uhr umgearbeitet), um 1900, Silber 800/000 vergoldet, Zylinderhemmung, gut erhaltenes Emaille-Ziffernblatt, Krone sekundär, Krokoband, D = 33,5 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 390 EUR

Herren Sprungdeckel-Taschenuhr um 1900, reich verziertes Goldgehäuse GG 750/000, außen emaillierte röm. Zahlen, Zwischenboden Gold, gut erhaltenes E.Z. Blatt mit kl. Haarrissen, arab. Zahlen, Vollankerwerk mit Schwanenhals Feinregulierung, Breguetspirale, 4 Chatons, alt. bed. Tragespuren, Uhrenkette Metall, D = 49,5 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 350 EUR

Herren Sprungdeckel-Taschenuhr um 1900, reich verziertes Goldgehäuse GG 585/000, außen emailliert (dez.Fehlstelle), Zwischenboden Gold, gut erhaltenes E.Z. Blatt, röm. Zahlen, Zeiger mit 2 Diamantrosen besetzt, Ankerwerk, Breguetspirale, Chronometer reguliert, 16 Rubine, D = 52 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 90 EUR

Damen Zylinder-Taschenuhr um 1900, GG 585/000, verziertes Gehäuse, Rückseite mit teilemailliertem Blumenbild, E.Z.mit arab.Zahlen, Kette unecht, D = 28, 5mm, Uhr läuft nicht, Unruhe defekt
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Limit: 550 EUR

Uhren-Ankerkette, GG 585/000, 2 Karabiener, L = 47,5 cm , total 41,2 g
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 360 EUR

Uhrenkette, GG 750/000, schwere Ausführung, Federring & Karabiner, L. 32,0 cm, total 22,2 g
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 140 EUR

DOXA, Eisenbahneruhr um 1905 mit orig. Übergehäuse, (Kunstoffglas vergilbt), großes Doxa Brückenwerk mit Ankerhemmung, gut erhaltenes E.Z.Blatt mit arab. Zahlen (Leuchtpunkte wohl später), hinten graviert, rückwertiger Glasboden vom Zwischenboden fehlt, D = 68,0 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 166.66 EUR

Limit: 220 EUR

Ungewöhnlich große Metalltaschenuhr um 1900 (Eisenbahner Uhr), 8-Tage-Werk, großes Federhaus, dezentrales Minutenrad, glattes Gehäuse, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt mit röm. Zahlen, kl. Sek., gebläute Zeiger, ( Glas auf 7 Uhr beschädigt), D = 103,0 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 10 EUR

Uhren-Kette, Double, 21,0 cm
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 50 EUR

Herrentaschenuhr, FAVOR, ART-DECO 20.Jahre, Walzdouble, Sprungdecke, arab. Zahlen, kl. Sek. auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Brequetspirale, D = 50,5 mm, Monogramm F.G., Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 15 EUR

Herrentaschenuhr, KIENZLE, 50er Jahre, arab. Zahlen, kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 50 mm, sehr gut erhalten aber Uhr läuft nicht
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 70 EUR

Herren Zylindertaschenuhr, Gehäuse teilvergoldet, Silber, Staubboden Metall, Gravur altersb. abgetragen, gut erhaltenes cremeweißes E.Z. Blatt, grazile Zeiger, kl .Sekunde, Zylinderwerk, 4 Steine, D = 47,5 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 3 Taschenuhren, 1 Damen Zylindertaschenuhr mit Armbandanstoß, Ag 800/000, D = 31,5 mm, 1 Damen Zylindertaschenuhr, hinten graviert, Silber, Schlüßel, D = 37 mm, beide um 1900 und defekt; 1 Herren Taschenuhr JUNGHANS ART-DECO 20er Jahre, Kaliber 38a, Metall, arab. Zahlen, kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 48,5 mm, Feder defekt
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 95 EUR

Herrentaschenuhr, JUGENDSTIL, Tulla-Silber 800/000, mit orig. Kette, Ankerhemmung, Brequetspirale, 15 Rubine, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Glas stark verkratzt, Tulla altersbedingt abgetragen, D = 52,5 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 113.09 EUR

Limit: 65 EUR

Herren Sprungdeckel Taschenuhr, Anfang 20.Jhd., Golddouble, fein gouillochiertes Gehäuse, Z.B. mit arab. Zahlen gebl. Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Ankerhemmung, 4 Steine, Brequet-Spirale, D = 51 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 77.38 EUR

Limit: 20 EUR

Damen-Zylindertaschenuhr, Silber 800/000, Gehäuse hinten fein graviert, 10 Rubine, gut erhaltenes E.Z.Blatt, D = 31,5 mm, kl.Delle, Uhr läuft nicht
Preis im Freiverkauf: 23.81 EUR

Limit: 40 EUR

Herren Zylindertaschenuhr, B & V, Silber 800/000, mit orig. Kette und Schlüssel, Ankerhemmung, 10 Rubine, E.Z. beschädigt, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, D = 46,5 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Limit: 50 EUR

Herren Zylindertaschenuhr, HEBDOMAS, JUGENDSTIL, Silber 800/000, Gehäuse mit schön gravierten Blumenmotiven, außen kl.Dellen, E.Z.Blatt mit Gold verziert (kl. Abplatzer), arab.Zahlen, Std.Anzeige dezentral, 8-Tagewerk, Ankerhemmung, Brequetspirale sichtbar, D = 50 mm, Uhr läuft nicht, Feder u.Welle defekt
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Herren Sprungdeckeltaschenuhr, WATCH CASE & Co USA, Double, arab.Zahlen, kl.Sek.auf 6 Uhr, Vollankerwerk, D = 53,5 mm, ( Aufzug, Zeigerwerk def.), Uhr läuft, rep. bedürftig

Limit: 25 EUR

Lot: 5 Taschenuhren, u.a. 1 x " Beamtenfreund" System Glashütte um 1910, 1 x Eisen Chronometre, D = 30 - 54 mm, zum Ausschlachten !
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 390 EUR

Damentaschenuhr, ausgefallenes JUGENDSTIL Gehäuse um 1910, GG 750/000, sehr schönes Gehäuse mit Lilienblüten, Altschliffdiamanten und Diamantrosen, sehr guter Zustand, Werk INVICTA nachträglich um 1930/40 eingesetzt, Brückenwerk mit Ankerhemmung, Lager in Goldchattons, D = 32,0 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 464.26 EUR

Limit: 390 EUR

Damentaschenuhr um 1890/1900, Signiert: Q te Boutte, Nr.41053, Gold 585/000, sehr gut erhaltenes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, kl. Sekunde, Zylinderhemmung, 10 Steine, ungewöhnliches Ordensgehäuse mit Geheimbild im rückwertigem Deckel, Emailleeinlagen (geringfügig abgepl.), D = 36,2 mm (Gehäuse), Uhr läuft

Limit: 680 EUR

Damentaschenuhr um 1890/1900 mit Diamant-Rosen (einige fehlen, 1 Stein falsch ersetzt), GG 585/000, auf Staubboden signiert Robert Gert & Cie 10707, Gehäuse aufwendig guillochiert, Monogramm mit Diamanten besetzt, E.Z. Blatt verschraubt, sehr guter Zustand, röm. Zahlen, Glas sekundär, sehr feines Ankerwerk vergoldet, 13 Steine, seitlich eingesetzte Ankerpalette ( Glashütte Technik ?) guter Zustand, D = 37,2 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 809.47 EUR

Limit: 690 EUR

Damentaschenuhr, Half Hunter um 1910, glattes Gehäuse GG 750/000, sehr gut erhaltenes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen und gebl. Zeigern, geschnittene Kompensations-Unruhe u. Breguetspirale, Emaille im Deckel in perfektem Zustand, D = 35,5 mm, läuft an, Reinig. bed.
Preis im Freiverkauf: 821.38 EUR

Limit: 890 EUR

IWC Gold-Taschenuhr (826248), ART DECO um 1920, sehr flach, glattes Goldgehäuse GG 585/000, Rückseite gradlinige Gravur, Zwischenboden Metall, (Gehäuse kl. Druckstellen) sehr gut erhaltenes Ziffernblatt mit Firmensignatur, arab. Zahlen, kl. Sekunde, gebl. Zeiger, Schwanenhals-Feinregulierung, Breguetspirale, D = 58,8 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 1059.46 EUR

Limit: 980 EUR

Seltene franz. Goldtaschenuhr (unbezeichnet), glattes GG 585/000 Gehäuse, doppelter Sprungdeckel, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt mit röm. Zahlen, kl. Sekunde, gebl. Zeiger, rückwertig interessanter Kalender, Tag / Datum, Ankerwerk mit Breguetspirale, läuft nicht, Revision notwendig, D = 49,5 mm
Preis im Freiverkauf: 1166.59 EUR

Limit: 1,450 EUR

Extrem flache, Französische ¼ Std REPETITION mit Zylinderhemmung, Zwischenboden mit feiner Gravur: Repetition CYLINDRE GARNI EN PIERRE FINE TROUS EN RUBIS, fein verziertes Goldgehäuse 750/000 sehr guter Zustand, E.Z. Blatt mit feinen Haarrissen, röm. Zahlen und sehr grazilen Zeigern, Breguetspirale, D = 42,5 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 1726.08 EUR

Limit: 100 EUR

Damentaschenuhr um 1880/90, GG 585/000, Rückseite fein graviert, Staubdeckel Metall, weißes E.Z. Blatt, röm. Zahlen, feine Zeiger, Glas oben angeflacht, Zylinderwerk, D = 33,5mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 120 EUR

Herrentaschenuhr, JUGENDSTIL um 1900, Silber, Gehäuse mit Jugendstilornament, E.Z. Blatt mehrfarbig abgesetzt, röm. Zahlen, fein gearbeitete Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Zylinderwerk, Platinen komplett graviert, gebl. Schrauben, D = 44,8 mm, Uhr läuft

Nr. 9233

Limit: 380 EUR

Spindeltaschenuhr, sig. JOHN FAAG MAGATE 13519, Ende 18.Jhd./ Anfang 19.Jhd., Silbergehäuse, E.Z.Blatt mit Landschaftsszene: Häuser, Fluß und Berge,arab Zahlen, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran gearbeiteter Spindelbrücke, 1 Schlüssel, D = 48,5 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 452.35 EUR

Nr. 9234

Limit: 350 EUR

Spindeltaschenuhr, WILL LANDER LONDON 17835, England Ende um 1800. Silbergehäuse, Rückseite mit Ritter Szene, Elfenbeinzifferblatt mit Landschaftsszene: Häuser, Fluß und Berge (Zifferblatt wohl etwas später, Deckel schließt dadurch nicht korrekt), röm. Zahlen, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran gearbeiteter Spindelbrücke, 1 Schlüssel, D = 48,5 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Nr. 9235

Limit: 250 EUR

Spindeltaschenuhr, ANO TEMPLETON AYR 8783, England um 1800, ziseliertes Silbergehäuse wohl in Asien gefertigt, Emaillezifferblatt mit Landschaftszene: Burg, Fluß und Berge, röm. Zahlen, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran gearbeiteter Spindelbrücke, Platine teilgraviert, 1 Schlüssel, D = 65 mm, H = 42 cm, Zylinder / Zapfen defekt, Uhr läuft nicht
Preis im Freiverkauf: 297.60 EUR

Nr. 9236

Limit: 380 EUR

Spindeltaschenuhr, frühes 19.Jhd., Nickelgehäuse, Deckel von hinten zu öffnen um Werk aufzuziehen, Emaillezifferblatt mit Blumenbukett, arab. Zahlen hinter verzierter Metallplatte, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran gearbeiteter Spindelbrücke, Platine komplett graviert, Stundenzeiger läuft nicht mit ! (Zeigerwerk nicht in Ordnung), 1 Schlüssel, D = 55 mm, Uhr läuft

Nr. 9237

Limit: 320 EUR

Spindeltaschenuhr, JOSEPH BÖSCHL in WÜRZBURG, frühes 19.Jhd., Nickelgehäuse, fein graviertes Silberzifferblatt mit Blumendekor, arab.Zahlen, Spindelwerk graviert, feuervergoldet, gebl.Schrauben, Uhr von oben zum Aufziehen, 1 Schlüssel, D = 46 mm, Uhr läuft nicht, Auskunft der Stad Würzburg mit kurzer Vita anbei !
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 9238

Limit: 450 EUR

Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse S. DRESCHER MANCHESTER 516, England Mitte / Ende 18.Jhd., Silbergehäuse, Rückseite mit Monogramm: G N, arab. Zahlen, Mondphasen Kalender, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran gearbeiteter Spindelbrücke, Übergehäuse (leicht verzogen), mit altem Papierbild ausgelegt, Glas später (nicht orig.), Std. Zeiger fehlt, 1 Schlüssel, D = 48 mm, (ohne Übergehäuse), Uhr läuft an
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 9239

Limit: 380 EUR

Große Spindeltaschenuhr, auf Zifferblatt sig. Breguet a Paris, auf Werk: Breguet & fils, um 1800., Nickelgehäuse, röm. Zahlen, weißes, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt, zentrale Datumsskala, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran gearbeiteter Spindelbrücke, 1 Schlüssel, D = 48 mm 68 mm, Uhr läuft an

Nr. 9240

Limit: 350 EUR

Spindeltaschenuhr, sig. S. TANNER, CLIFFE LEWES 49619 Anfang 19.Jhd., Uhr in silbernem, mit farbigen Blumenmotiven verziertes Emaillegehäuse eingearbeitet, E.Z.Blatt mit Häuserszene und Fluß, röm. Zahlen, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran gearbeiteter Spindelbrücke, Std. Zeiger fehlt, 1 Schlüssel, D = 48,5 mm, Uhr läuft nicht ab

Nr. 9241

Limit: 60 EUR

Lot: 5 Taschenuhrenschlüssel, 1 x Eisen, 2 x Metall, 1 x vergoldet,1 x Silber
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Nr. 9242

Limit: 45 EUR

Lot: 2 Taschenuhrenschlüssel, 1 x Metall,1 x Silber graviert, mit lila Schmuckstein
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 9243

Limit: 45 EUR

Lot: 2 x Taschenuhrenschlüssel, 1 x Metall mit Ratsche, 1 x Metall mit Schmuckstein
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 9244

Limit: 35 EUR

1 x Taschenuhrenschlüssel, Silber mit Schmuckstein ( Heliotrop), H = 48 mm
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Nr. 9245

Limit: 60 EUR

Lot: 4 Taschenuhrenschlüssel, 4 x Metall vergoldet

Nr. 9246

Limit: 120 EUR

Lot: 4 Gold-Taschenuhrenschlüssel, 1 x 333/000, 3 x 750/000 (1 x mit Schmuckstein)
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 9247

Limit: 250 EUR

Lot: 3 Gold-Taschenuhrenschlüssel, 1 x 333/000 mit Schmuckstein L = 48 mm, 1 x 585/000 mit 2 Schmucksteinen, 1 x 750/000
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 9248

Limit: 150 EUR

Lot: 3 Gold-Taschenuhrenschlüssel, 2 x 333/000 (1 x mit 2 Schmucksteinen) 1 x 585/000 mit 2 Schmucksteinen, Heliotrop u. 1 fac. Stein
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Nr. 9249

Limit: 180 EUR

Lot: 3 Gold-Taschenuhrenschlüssel, 1 x 585/000 mit Ratsche, 1 x 750/000 )Frankreich) mit Ratsche, 1 x 750/000 mit Niello
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 9250

Limit: 50 EUR

Kugel-Uhr, 70/80er Jahre, EROTISCHES MOTIV mit Komplikation !, arab. Zahlen, beidseitig mit Glas, Handaufzug, D = 65 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9251

Limit: 50 EUR

Zipfel, Silber 800/000, Drittes Reich Symbol (abgeklebt), Karabiner zum Einhängen, H = 58,5 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 9252

Limit: 30 EUR

Lot: 3 Wein / Bierzipfel 1.Hälfte 20.Jhd, 2 x Metall, 1 x Silber 800/00

Nr. 9253

Limit: 30 EUR

Lot: 3 Wein / Bierzipfel 1.Hälfte 20.Jhd, 1 x Metall (groß), 2 x Silber 800/00