Limit: 85 EUR

Lot: Granatschmuck, GG 333/000, Ring 3 Granate, RW.ca. 51,5; Granatanhänger 1 zentraler großer Granat ca. 8,5 ct, 12 Granate um gr. Stein angeordnet, H = 30 mm
Preis im Freiverkauf: 101.18 EUR

Limit: 220 EUR

Böhmische Granatkette. 2.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, Schließe mit 8 Granaten u. einer 1/2 Perle, Kastenschloß, 4 reihig, L = 34,5 cm (innere Kette), guter Originalzustand
Preis im Freiverkauf: 261.89 EUR

Limit: 380 EUR

Kette mit Anhänger, BIEDERMEIER um 1840, GG 585/000, Medaillon (Anhänger) mit sehr feiner Oberflächenbearbeitug, Haargeflecht hinter eingeschliffenem Glas; Kette zeitgemäß, GG 585/000, mit Kastenschloß, L = 45 cm, sehr guter Originalzustand !
Preis im Freiverkauf: 452.35 EUR

Limit: 80 EUR

Nadel um 1910, Silber 900/000 DEPOSE, wohl deutsch für den Export, weißes Emaille mit blauem Stein, L = 7,6 cm
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 380 EUR

Ring 20er Jahre, GG 750/000 Platin, 1 Smaragdachteck ca. 0,22 ct., 9 Diamanten ca. 0,24 ct weiß, RW ca. 52,5

Limit: 180 EUR

Anhänger mit Kette, T.FAHNER 30er Jahre, signiert: TF 925 ORIGINAL FAHNER, Silber 925/000 vergoldet, ovaler Citrin, Markasite kranzförmig angeordnet, H = 36,5 mm; Kette Silber 925/000 vergoldet, L = 60 cm, top Originalzustand !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 20 EUR

Granatkette Anfang 20.Jhd, Silber verg., L = 72 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 10 EUR

Bernsteinkette, Drehschließe, L = 37 cm
Preis im Freiverkauf: 11.90 EUR

Limit: 50 EUR

Kreuz um 1900, sehr fein geschnitztes Elfenbeinkreuz aus Ährenzweigen, auf der Rückseitet schwarzer Inschrift "Fani"
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 45 EUR

Anhänger, 20/30er Jahre, Silber 900/000, 8 St. 1/2 Perlen, Markasiten, farbige Glassteine; Kette Silber 835/000, L = 50,5 cm
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche, LIMOGES 20/30er Jahre, Emaille, rückwertig kl. Abplatzer, ca. D = 58 mm
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche Deutsch um 1860, Blattmotiv in Gold gearbeitet der untere Aufbau in Silber, 1/2 Perle, L = 46 mm
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Limit: 20 EUR

Freundschafts-Brosche, aus dem Alpenraum, um 1900, Herzmotiv in Glas eingeschliffen und vergoldet,das Ganze ist blau hinterlegt, L = 38,5 mm
Preis im Freiverkauf: 23.81 EUR

Limit: 20 EUR

Ohrhänger, Silber, kl. Onyxdreiecke und weißer Straß, L = 58,5 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 30 EUR

Nadel 1 Hälfte 20.Jhd., "Maiglöckchenblatt", ENGLAND, Silber, grün gestreiftes Emaille mit 5 Straßsteinen, L = 48,5 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 45 EUR

Ring, England um 1880/90, GG 375/000, plastisch ausgearbeitete rosa Glasgemme (Damenportrait), RW 54,5, eine Mariage aus altem Ohrring und Ring zusammengesetzt
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, VICTORIANISCH, BIRMINGHAM, England um 1870/80, GG 625/000, feineBlattornamente mit einer zentralen Blume, L = 32 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring, VICTORIANISCH, England um 1870/80, GG 375/000, plastisch ausgearbeitete rosa Glasgemme (Damenportrait), RW 54,5, eine Mariage aus altem Ohrring und Ring zusammengesetzt
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Limit: 140 EUR

Medaillon um 1870/80, GG 585/000, ovales Onyxgehäuse mit einer Perle verziert, rückseitig Rahmen mit eingeschliffenem Originalglas, Schlaufe mit schwarzer Emailleverzierung, H = 74 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 1,350 EUR

Armreif, GG 22 k, Museums-Replik, gearbeitet nach antiken griechischem Vorbild, 2 Granatcabochons, Band bestehend aus 5 handgefertigten Fuchsschwanz Ketten, Kastenschloß mit Sicherheitsketten, L = 18,5, total 46,1 g
Preis im Freiverkauf: 1607.04 EUR

Limit: 780 EUR

Armreif um 1880 / 1900, FRANKREICH, Rose Gold 750/000, französische Punze, 12 St. 1/2 Perlen, feine Gravur, Armreif über Scharnierbewegung und Kastenschloß zu Öffnen, Sicherheitskettchen, Innenmaß 61,5 x 55 5 mm, sehr guter Zustand
Ergebnis: 780.00 EUR

Limit: 100 EUR

Brosche,"Indische Tempeltänzerin", GG 750/000, plastisch ausgearbeitete Brosche mit Sicherheitskettchen, L = 50 mm (ohne Kette)
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

alte Silberkette mit Anhänger Mitte 20.Jhd., Indien, L = 62 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 320 EUR

Brosche, ART-DECO 20er Jahre, GG 750/000, 6 kleine Perlen, 7 Altschliffdiamanten ca. 0,35 ct tw-si Diamant-Rosen, L = 52 mm
Preis im Freiverkauf: 380.93 EUR

Limit: 300 EUR

Brosche, ART-DECO 20er Jahren wohl deutsch, GG 750/000, 1 Altschliff-Diamant ca. 0,12 ct w si/p, 7 Diamantrosen, zwei feine Linien mit bl. Saphiren in Platin ausgefasst, L =44,5 mm
Preis im Freiverkauf: 357.12 EUR

Limit: 20 EUR

Anhänger, Marie Theresia von 1780 x mit Silber-Kette 835/000, l = 88,5 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 260 EUR

Kette 40/50er Jahre, GG 750/000, 15 St. blau emaillierte Walzen, Kette L = 42 cm, Hänger 10,5 mm, Troddel GG 585/000 später integriert, total 29 g
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 180 EUR

Münz-Anhänger, 20 Fcs 1915 (Frankreich), Fassung GG 750/000, D = 26,5 mm
Ergebnis: 210.00 EUR

Limit: 210 EUR

Manschettenknöpfe, ungarische Gold-Münze 1915, GG 585/000 gefaßt, D = 20,5 mm, total 14,5 g
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, GG 585/000, massiver Herrenring mit Onyxplatte, RW ca.62,5, total 17,5 g
Ergebnis: 230.00 EUR

Limit: 300 EUR

Ring, GG/WG 585/000, Herrenring mit 3 Brillanten ca.0,62 ct, w-si/p, total 13,5 g
Ergebnis: 320.00 EUR

Limit: 90 EUR

Krawattennadel, GG 585/000, 2.Hälfte 19.Jhd., plastisch ausgearbeitete Adlerklaue hält Lapiskugel, Sicherung Metall, L = 94 mm
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche um 1900, GG 585/000, 9 St. 1/2 Perlen, 27 x 27 mm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 160 EUR

Collier, JUGENDSTIL um 1900 England, GG 9 k, 8 St. Natur-Perlen, 4 lila Steine fac., Turmaline ?, filigran gearbeitet, L = 46,5 cm plus Anhänger
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 50 EUR

Nadel, Silber 835/000, schöner Entwurf aus den 30er Jahren, Orchidee mit weißem Steinbesatz, H = 46 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: Metall / Double,1 x Anhänger; 2 x Broschen aus den 20/30er Jahren, zeittypische Bilder, 1/2 Perlen, rote Steine
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 150 EUR

Armband, GG 585/000, ovale Kettenglieder mit Federring, L = 19,5 cm, total 10 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 260 EUR

Anhänger, deutsches ART-DECO, in Platin gefaßte weiße Diamanten, 17 Stück ca. 0,20 ct, Unterseite in Gold gearbeitet, Pt Kette L = 40,5 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 60 EUR

Kettchen, GG 585/000, L = 44,5 cm, Granatrosen Anhänger GG 333/000, H = 22 mm, (Öse gezinnt)
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, SPINNE, Ende 19.Jhd., Flußperlen, 2 rote Cabochons als Auge, Sicherheitskettchen (Sicherheitsnadel fehlt), ca. 39 x 53 mm
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Limit: 240 EUR

Anhänger JUGENDSTIL um 1900, Anhänger GG 585/000, in der Mitte kl. Brillant ca. 0,003 ct weiß, als Abschluß eine längliche Naturperle, H = 23,5 mm; Kette (später) GG 585/000, L = 46 cm
Preis im Freiverkauf: 285.70 EUR

Limit: 120 EUR

Ohrhänger, Ende 19.Jhd., GG 750/000 Mechanik u. Aufbau, 2 Diamantrosen und 2 Natur-Perlen (mit Spots) in Silber gefaßt, H = 19 mm

Limit: 45 EUR

Anhänger 20er Jahre, Silber, eingeschliffener Onyx mit kl. Diamanten, H = 30 mm; Kette Silber 835/000, L = 49 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 55 EUR

Brosche JUGENDSTIL um1900, Silber 800/000, 2 rote Steintropfen u. 3 runde rote Steine, als Buff-Top geschliffen, 1/2 Perle, L = 36,2 mm
Preis im Freiverkauf: 65.47 EUR

Limit: 290 EUR

Anhänger / Collier JUGENDSTIL um 1900/10, "klassischer" Anhänger GG 585/000, 9 in Platin gefaßte Diamantrosen, in der Mitte kl. Rubin, als Abschluß eine Naturperle; Kette, Silber, L = 45 cm
Ergebnis: 290.00 EUR

Limit: 240 EUR

Ring, ART-DECO, GG 585/000, 2 Altschliff Diamanten ca. 0,16 ct weiß in Platin gefaßt, RW ca. 53

Limit: 110 EUR

Ring, JUGENDSTIL um 1900, Silber, sig.P.BryK., schöner Originalzustand, RW ca. 56,5
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 90 EUR

Brosche um 1870/80, Metall feuervergoldet, Muschelgemme mit feinem Haarriß, umlaufend dekorative Ornamente, 48,5 x 43,5 mm

Limit: 120 EUR

Brosche, FLORENTINER MOSAIK um 1860, farbiges Blumenbouquet, umrahmt wird das Mosaik von einem Rotgold- u. Silberrand, 30 x 24,5 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 70 EUR

Anhänger 60/70er Jahre, LALIQUE, sig. Lalique a France (an der Unterseite), Metall vergoldet, Kristallglas mit floralem Ornament, H = 31,7; B = 53 mm

Limit: 55 EUR

Brosche, AMERIKA 30/40er Jahre, ausßergewöhnlicher "Industriestyl", Sterlingsilber gelb u. kupferfarben plattiert, Doppelnadel, 40,5 x 39,5 mm

Limit: 270 EUR

Brosche um 1910, GG 750/000, Korallencabochon ( Mittelmeerkoralle) ca. 15,5 x 11,5 mm, Brosche 31,2 x 27,2 mm
Ergebnis: 270.00 EUR

Limit: 650 EUR

Anhänger, 2.Hälfte 19.Jhd., GG 750/000, zentraler Altschliffdiamant ca. 0,9 ct mit deutlichen Einschlüssen u. natürlichen Kerben an der Rondiste, wird umrahmt von 8 Diamantrosen, 8 Rubincabochons und einem filigranen Blattkranz, D = 24,5 mm
Preis im Freiverkauf: 773.76 EUR

Limit: 85 EUR

Anhänger, ENTWURF Fa. KAST Pforzheim, 20er Jahre, signiert, Silber 900/000, bläulicher Cabochon der auf einem konischen Elfenbeinsockel sitzt, H = 62 mm

Limit: 240 EUR

Brosche, FLORENTINER "MIKRO" MOSAIK Ende 19.Jhd., Darstellung: VatikanStadt, umrahmt wird die sehr feine Arbeit von einem geschliffenen Onyx, Fassung Silber, 46 x 37 mm
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche GG 585/000: verliehen für besondere Verdienste (aus dem kaiserlichen Hause: "Oskar von Preußen"). Zur Erinnerung dieses besonderen Anlaßes eine Karte mit dem Foto der Fürstenfamilie, datiert 1917, unter der kaiserlichen Krone sind 3 Rubine eingearbeitet die floral umrankt werden, L = 35,4 mm, Broschierungshaken später ersetzt. Abgerundet wird das Ganze durch eine Original-Schmuckschatulle von: J. Godet u. Sohn Kgl. Hofjuwelier BERLIN W.
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 5 EUR

Brosche um 1920/30, Silber 835/000, L = 29 mm
Preis im Freiverkauf: 5.95 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche um 1890/1900, RG 333/000, 23 St.1/2 Perlen, D = 22 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 200 EUR

Nadel, ART-DECO, um 1920/30, GG 585/000, 24 Altschliffdiamanten in Silber gefaßt, Naturperle, Broschierung mit Sicherung, L = 63,5 mm
Preis im Freiverkauf: 238.08 EUR

Limit: 25 EUR

Nadel, ART-DECO, 20er Jahre, Silber mit Meisterpunze MV, Emaille mit Markasiten und 1/2 Perle, L = 50 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 350 EUR

Ring ,JUGENDSTIL, um 1910, GG 585/000, 7 Diamantrosen in Platin gefaßt, gr. Dia-Rose D = 4,8 mm, grüner Granat ca. 1,00 ct. später eingefaßt, RW ca. 58, 1 kl. Dia-Rose fehlt
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 550 EUR

Ring, ART-DECO, um 1920, GG 585/000, drei zentrale Altschliffdiamanten, schönes weiß ca. 0,60 ct, 30 umlaufende Altschliffdiamanten weiß ca. 0,40 ct, Diamanten in Platin gefaßt, RW ca. 59
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 45 EUR

Collier, 20er Jahre, Silber 835/000, grüner ovaler Cabochon, Lapis, L = 40 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger, DÄNISCH 20/30er Jahre, Silber 830/000, (gemarkt S.J), Amethystcabochon umrankt von Rocaillen, Anhänger 58 x 47mm, ausgefallene Silberkette 900/000, L = 64 cm
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 1,200 EUR

Anhänger, frühe 20er Jahre, wohl Pforzheim, zentraler facettierter Aquamarin ca. 20 ct, umlaufend 46 Altschliff & Diamantrosen in filigranem Ornament eingearbeitet, Anhänger ca. 20 x 16,5 mm, (Anhängerschlaufe abschraubbar), Platinkettchen L = 49 cm mit kleinem Kastenschloß
Ergebnis: 1400.00 EUR

Limit: 50 EUR

Kette, Silber, 1/2 Mark Stücke, von 1905/06/07/17 und 1919, aufgetieft und als Kette ineinandergehängt, 46 cm, total 65,9 g

Limit: 50 EUR

Korallenkette, Schließe Metall vergoldet, Kette im Verlauf 3,0 - 6,6 mm, L = 43,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Broschen, JUGENDSTIL um 1900, Double, 1 x Opal, 1 x Rubin ?, L = 35 mm, 1 x 1/2 Perle, Granat ?, L = 30 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ohrstecker mit Bügelsicherung, Osteuropa, GG 585/000, 50 St. Diamanten u. Dia-Rosen weiß, in Silber gefaßt, D = 19 mm, total 9,2 g

Limit: 240 EUR

Ring, GG 585/000, 3 Altschliff-Diamanten unregelmäßig geschliffen mit höherem Oberteil, ca. 0,45 ct weiß, RW ca. 59

Limit: 35 EUR

Brosche, ART-DECO 1930/40, Silber 925/000, 3 blaue Steine facettiert, L = 42,5 mm
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 380 EUR

Brosche, süddeutsch um 1850 ( Habachtaler Schmuck), sammelwürdig !, GG 585/000 feinvergoldet, 7 Smaragde (8 - eckig), 3,2 x 3,2 bis 5,2 x 4,7 mm, untere Kettenelemente und Troddeln sind beweglich, Brosche mit geometrischen Elementen vollplastisch ausgearbeitet (hohl), H = 74 mm, total 19,4 g
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 60 EUR

Kette mit Anhänger, OSTEUROPA, Silber, Anhänger mit Kreuzmotiv und zentralem Türkiscab., D = 11 mm, Kette ca. L = 47 cm, total 29,4 g

Limit: 45 EUR

Gürtelschnalle, um1910/20, schönes Designe, Alpacca, blauer Glas-Cabochon, 78 x 60,5 mm

Limit: 200 EUR

Krawattennadel, GG 750/000, Altschlifftropfen, Altschliffrechteck u. Diamant, total ca. 0,40 ct weiß, in Platin gefaßte Diamanten, später (um1900/1910) zur Nadel umgearbeitet, Tropfenfassung beweglich, Sicherung Metall, H = 65,5 mm

Limit: 140 EUR

Krawattennadel, ART DECO, wohl Amerika, GG 750/000, Altschliffdiamant ca. 0,18 ct weiß, Sicherung Metall, H = 85 mm
Preis im Freiverkauf: 166.66 EUR

Limit: 60 EUR

Reif, Double, letztes Drittel 20. Jhd., 2 St. 1/2 Perlen, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, Innenmaß ca. 56,5 x 50,5 mm

Limit: 160 EUR

Ring, GG 585/000, um 1900, 9 Altschliffdiamanten ca. 0,25 ct weiß, 1 Saphir faccettiert ca. 0,25 ct, RW ca. 55
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, ROSE 585/000, um 1910/20, 4 Altschliffdiamanten ca. 0,50 ct weiß, 1 Saphir fac. ca. 0,35 ct, 1 Rubin fac. ca 0,18 ct, 1 Smaragd ca. 0,08 ct,(sog. Engl. Stil), RW ca. 57
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 780 EUR

Brosche/Anhänger, FRANKREICH um 1850/60, sehr fein geschnittener dreilagige Achatkamee mit Damenportrait, 34 Naturperlen bilden den Rahmen um das plastisch schön ausgearbeitete Portrait, die Nadel läßt sich abschrauben und der Broschierungshaken einklapppen, damit sie als Anhänger getragen, nicht stören, H = 44 mm
Ergebnis: 780.00 EUR

Limit: 20 EUR

Nadel, Anfang 20.Jhd., FLORENTINER MOSAIK, Metall vergoldet, Glaseinlagen, L = 72 mm

Limit: 30 EUR

Brosche, Ende 19.Jhd., Österreich/Ungarn ?, Metall vergoldet, bemaltes Porzellan, 4 Granate, türkisfarbene Glaspaste, ca 35 x 30 mm
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 25 EUR

Brosche, Silber, ausgesägte Silbermünze, WILHELM KOENIG AUGUSTA KOENIGIN V. PREUSSEN, D = 33 mm

Limit: 90 EUR

Granatbrosche, 1.Hälfte 20. Jhd., GG 333/000, 8 Granattropfen, 33 runde Granate, D = 32,5 mm

Limit: 60 EUR

Medaillon, Double, 2.Hälfte 19.Jhd 1/2 Perle, schwarzes Emaille, Medaillon von hinten zu öffnen, original eingeschliffenes Glas, als Anhänger und Brosche zu tragen, Öse zum wegklappen, H = 39,5 mm

Limit: 45 EUR

Brosche, Double, 2.Hälfte 19.Jhd, schwarzes Emaille, H = 41,5 mm

Limit: 40 EUR

Armband, wohl Indien, ältere Arbeit, Silber 800/000 u. 900/000, L = 17,0 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

Armspange, Silber, Nordafrika, Innenmaß ca. 65 x 60 mm, stark getragen, ca. 88 g

Limit: 40 EUR

Armreif, Silber, Nordafrika, kordierte Drahteinlagen, umlaufend Halbkugeln, Breite ca. 33 mm, Innenmaß ca. 60,5x 58 mm, mit Stift zum Schließen u. Öffnen, ca. 71 g

Limit: 25 EUR

Brosche, Metall vergoldet, Granate rund u. tropfenförmig, D = 32,5 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: Spätbiedermeier um 1870/80: Brosche Double, 29 Granatrosen, L = 51 mm ; Ohrhänger GG 585/000, 12 Granate 2 St. 1/2 Perlen mit Sicherung, H = 13,2 mm; Ohrhänger, GG 585/000, schwarze Emailleeinlage, H = 17,5 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 30 EUR

Anhänger / Brosche, ERBACHER ROSE 1. Hälfte 20. Jhd., Elfenbein, Broschierung: Metall, H = 50 mm

Limit: 15 EUR

Brosche, Silber 830/000, vergoldet, farbige Glaspaste, 1. Hälfte 20.Jhdt., Süd-Osteuropa
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 95 EUR

Sternbrosche um 1870, böhmische Granate, feine Verarbeitung, D = 47 mm
Preis im Freiverkauf: 113.09 EUR

Limit: 90 EUR

Brosche, GG 585/000, (nicht gemarkt, Säure geprüft), Muschelgemme (kleiner Ausbruch oben rechts), 2 Perlen, um 1860/1880, 50 x 41 mm

Limit: 65 EUR

Lot: Brosche und Ohrstecker mit türkisfarbenem Emaille, SPÄTBIEDERMEIER um 1870, Brosche: Double, 3 St. 1/2 Perlen, D = 29,5 mm;, Ohrstecker: 2 St. 1/2 Perlen, sind von Ohrhänger in Ohrstecker umgearbeitet worden, (alt umgearbeitet), D = 15,5 mm
Preis im Freiverkauf: 77.38 EUR

Limit: 90 EUR

Perlenkette, WG 585/000, Altschliffdiamant ca. 0,035 ct, sehr feine alte Akojaperlen 2,5 - 5,6 mm, Seitenschnepper mit Sicherheitsacht und Sicherheitskettchen, L = 44 cm
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 1 x antike Elfenbein-Kette, Drehschloß, L = 67,5 cm, 1 x Anhänger Erbacher-Rose, H = 30mm; 1 x Bein-Brosche, Margerite, D = 27,5 mm (Kugelhaken fehlt), um 1900-20er Jahre

Limit: 30 EUR

Trachtenschmuck um 1890/1900 mit Medaillon-Anhänger aus Gagat, Samt-Band, alte Glasperlen, L = 32,5 cm
Ergebnis: 30.00 EUR