Nr. 9200

Limit: 120 EUR

Lot: 10 Taschenuhren u.a Junghans Blindenuhr; Alpina, Art-Deco Silber 900/000; Trumpf Stahl; Feldmann Fero mit Uhrenkette; Favor u.a, alle Uhren laufen !!
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 100 EUR

Damenarmbanduhr, (umgearbeitete Taschenuhr), GG 750/000, E.Z.Blatt mit farbig abgesetzten arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, D = 26,5 mm, Eidechsenband, Uhr läuft
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 20 EUR

Brosche mit Uhr, Metall, Handaufzug,ca 36 x 39,5 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 23.81 EUR

Limit: 40 EUR

Herrentaschenuhr, FAVOR, ART-DECO 20.Jahre, Walzdouble, Sprungdecke, arab. Zahlen, kl. Sek. auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Brequetspirale, D = 50,5 mm, Monogramm F.G., Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Limit: 120 EUR

Herrentaschenuhr, CERTINA, sig. KURT FRERES, vergoldet, sehr gut erhaltenes E.Z.,gebläute Zeiger, röm Index, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Kal: 28-10, 17 Juwelen, D = 44,9 mm, Uhrenkette, GG 750/000, 25 cm mit Uhrenkarabiener,
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 20 EUR

Herrentaschenuhr 40er Jahre, Z.B. arab. Zahlen, kl. Sekunde, Kalib. 46/6b, Ankerhemmung, D = 50,5 mm, Uhrenkette Metall L = 25,5 cm, Uhr läuft

Limit: 15 EUR

Damen-Zylindertaschenuhr, Silber 800/000, Gehäuse hinten fein graviert, 10 Rubine, gut erhaltenes E.Z.Blatt, D = 31,5 mm, kl.Delle, Uhr läuft nicht
Preis im Freiverkauf: 17.86 EUR

Limit: 30 EUR

Herren-Zylindertaschenuhr, B & V, Silber 800/000, mit orig. Kette und Schlüssel, Ankerhemmung, 10 Rubine, E.Z. beschädigt, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, D = 46,5 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 30 EUR

Herren-Sprungdeckeltaschenuhr, WATCH CASE & Co USA, Double, arab.Zahlen, kl.Sek.auf 6 Uhr, Vollankerwerk, D = 53,5 mm, ( Aufzug, Zeigerwerk def.), Uhr läuft, rep. bedürftig

Limit: 85 EUR

Herren-Frackuhr, RENTSCHLER, GG 585/000 Gehäuse mit unechter Kette, Zentralsekunde, Kunststoffglas, D = 32,5 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 90 EUR

Chatelaine um 1880/90 für eine Taschenuhr, Deutsch Hanau ?, Silber, mittels Clip zum Einhängen in die Revertasche, Karabiner für Taschenuhr, H = 13,2 cm
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Limit: 20 EUR

Frackuhr mit Kette, ARCTOS, verg., Strichindex, Zentralsekunde, Handaufzug, D = 26 mm, Uhr läuft

Limit: 130 EUR

Herren-Taschenuhr, DUGENA, Zentralsekunde, Strichindex, Handaufzug, D = 39 mm, Uhrenkette, GG 585/000 25 cm, Knopf u. Karabiener, RV, Gravur: Zum 65. Von allen Kollegen der Teutonia, Uhr läuft
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 40 EUR

Herren-Zylindertaschenuhr 10 Rubine, Silber 800/000, sehr gut erhaltenes E.Z.-Blatt, röm Index (Std.), arab. Zahlen (Minuten), filigrane Zeiger mit 1 Diamanten, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Z.B. = Metall, hinten graviert, D = 38,5 mm, Uhrenkette Metall, Uhr läuft ab (nicht in jeder Lage!)

Limit: 35 EUR

Trachtenschmuck-Uhrenkette, CHATELAINE 40Jahre, Silber, Münzen der Königin Wilhelmina ( Königin der Niederlande),am Enden Karabiner zum Aufhängen, H 17,5cm, total 48 g
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 100 EUR

Trachtenschmuck-Uhrenkette, CHATELAINE um 1900 in sehr guter Qualität, Silber vergoldet, Mittelteil mit emaillierten Symbolen für Glaube, Liebe u. Hoffnug (Hintergrund aus Perlmut). Das Mittelteil ist als Schieber gearbeitet, an den Enden befindet sich ein Karabiner u. ein Federring, L = 30,5 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: 2 Taschenuhrenschlüssel in Form einer Pistole, Silber (Eisen), L = 41 -41,5 mm (ohne Kette)
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 3 Taschenuhrenschlüssel, 1 x Metall, 2 x Silber: 1 x mit Ratsche H = 42,5 mm; 1 x mit drehbarer Steinfassung (Carneol / grüner Heliotrop), L = 47 mm; 1 x mit weißer Achatplatte, H = 49 mm, Schlüssel mit feiner Gravur
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 95 EUR

Lot: 4 Gold-Taschenuhrenschlüssel, 1 x GG 333/000, 3 x GG 750/000 (1 x mit Schmuckstein)
Ergebnis: 95.00 EUR

Limit: 195 EUR

Lot: 3 Gold-Taschenuhrenschlüssel, 1 x GG 333/000 mit Schmuckstein L = 48 mm, 1 x GG 585/000 mit 2 Schmucksteinen, 1 x GG 750/000
Preis im Freiverkauf: 232.13 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 3 Gold-Taschenuhrenschlüssel, 2 x GG 333/000 (1 x mit 2 Schmucksteinen); 1 x GG 585/000 mit 2 Schmucksteinen, Heliotrop u. 1 fac. Stein
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Limit: 145 EUR

Lot: 3 Gold-Taschenuhrenschlüssel, 1 x GG 585/000 mit Ratsche; 1 x GG 750/000 (Frankreich) mit Ratsche, 1 x GG 750/000 mit Niello
Preis im Freiverkauf: 172.61 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: 2 Gold-Taschenuhrenschlüssel, 2 x GG 333/000, 1 x mit 2 Schmucksteinen ( Lagenachat/Heliotrop), H = 44,5 mm; 1 x mit Verzierung, Schlaufe drehbar, H = 35 mm
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 3 Gold-Taschenuhrenschlüssel, alle GG 585/000, 1 x mit Ratsche, L = 30 mm, 1 x mit fac. Weißen Stein u rosa Cab., L = 36,5 mm, 1 x gelben Schmucksteinen mit graviertem Wappen, L = 38 mm

Limit: 90 EUR

Lot: 2 Gold-Taschenuhrenschlüssel, alle GG 750/000, 1 x mit Ratsche, L = 24,5 mm, plus Kette, 1 x schwarzes Emaille als Abschluß, weißer Stein graviert mit einer geflügelten Katze, L = 20,5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 300 EUR

Spindeltaschenuhr, sig. JOHN FAAG MAGATE 13519, Ende 18.Jhd./ Anfang 19.Jhd., Silbergehäuse, E.Z.Blatt mit Landschaftsszene: Häuser, Fluß und Berge,arab Zahlen, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran gearbeiteter Spindelbrücke, 1 Schlüssel, D = 48,5 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 357.12 EUR

Limit: 280 EUR

Spindeltaschenuhr, WILL LANDER LONDON 17835, England Ende um 1800. Silbergehäuse, Rückseite mit Ritter Szene, Elfenbeinzifferblatt mit Landschaftsszene: Häuser, Fluß und Berge (Zifferblatt wohl etwas später, Deckel schließt nicht korrekt), röm. Zahlen, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran gearbeiteter Spindelbrücke, 1 Schlüssel, D = 48,5 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 333.31 EUR

Limit: 350 EUR

Große Spindeltaschenuhr, auf Zifferblatt sig. Breguet a Paris, auf Werk: Breguet & fils, um 1800., Nickelgehäuse, röm. Zahlen, weißes, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt, zentrale Datumsskala, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran gearbeiteter Spindelbrücke, 1 Schlüssel, D = 48 mm 68 mm, Uhr läuft an
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Limit: 35 EUR

Herrentaschenuhr, ROSKOPF PATENT, MEDAILLE DOR 1896, DIPLOM 1906, Stiftanker, Silber, E.Z.Blatt mit arab. Zahlen ( schwarz/rot) u. kl. Sekunde, Uhr läuft, D = 46,5 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

Blindentaschenuhr, ARSA, Metallgehäuse, Stiftanker, E.Z.Blatt mit arab. Zahlen und Punktindex zum Abtasten, D = 51 mm, Uhr läuft, ist aber gut benutzt worden, Sprungdeckel funktioniert nicht einwandfrei !
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 40 EUR

Herrentaschenuhr, CYMA, Metallgehäuse, arab. Zahlen, kl. Sek., gebl. Zeiger, Vollanker, Brequetspirale, ( kein Originalglas), D = 50,5 mm, Uhr läuft

Limit: 50 EUR

Eisenbahnertaschenuhr, ROSSKOPF, Metallgehäuse, arab. Zahlen, filigraner Zeiger, Vollanker, Brequetspirale, (kein Originalglas), D = 52 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 180 EUR

Reise-Taschenuhr ART-DECO 20/30er Jahre, MOVADO-ERMETO, Silber 935/000, schwarzer Emaillelack, arab. Zahlen, die Uhr wird durch Zusammenschieben und Auseinanderziehen aufgezogen, wahlweise auch über die Krone, durch eine Öse kann eine Kette gezogen werden, 47,0 x 33,5 mm im geschlossenem Zustand, Uhr läuf
Preis im Freiverkauf: 214.27 EUR

Nr. 9233

Limit: 350 EUR

Herren-Taschenuhr um1905, GG 585/000, E.Z. Blatt sehr guter Zustand, Zeiger Louis 15, rot u. schwarz abgesetzte arab. Zahlen ( 24 Std. Abziehbild), kl. Sekunde auf 6 Uhr, Vollankerwerk mit 15 Rubinen, (3 Chatons), Brequetspirale, Z.B.Metall, Kronenaufzug, Rückseite graviert: "EK" D = 49,5mm, Uhr läuft

Nr. 9234

Limit: 40 EUR

Herrentaschenuhr, ART-DECO, kariertes Ziffernblatt, arab. Zahlen, gewellte Zeiger, kl. Sekunde bei 6 Uhr, Metallgehäuse, Handaufzug, Kal. LACO, Ankerhemmung, D =48,5 mm, Uhr läuft

Nr. 9235

Limit: 50 EUR

Herrentaschenuhr EISEN mit WECKER, Junghans, helles E.Z.Blatt, schwarz konturierte Zeiger, Weckerzeiger, kl. Sekunde bei 6 Uhr, Handaufzug, Ankerhemmung, Stellhebel für Weck/Still, Wecker und Zeigerstellung mittels Drücker am Schalenrand, um 1930/40, D = 52,5 mm, Zeiger u. Zahlen mit Fehlstellen, Uhr läuft und weckt !!
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9236

Limit: 80 EUR

Haar-Uhrenkette, Ende 19.Jhd., Metall doubliert, ein Ende mit Hirschkopf mit Geweih, das andere Ende mit Karabiener, 1 Ziehrelement, L = 43,5, guter Originalzustand
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Nr. 9237

Limit: 80 EUR

Zylinder-Damentaschenuhr, GG 585/000, E.Z.Blatt mit leichten Außbesserungen, röm. Std. u. arab. Min. Index, D = 32 mm, Aufhängung nachträglich umgearb., Uhr läuft

Nr. 9238

Limit: 60 EUR

Herren-Taschenuhr, ZENITH um 1900, Silber 800/000, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt, feine goldene Zeiger, arab. Index, kl. Sek. Auf 6 Uhr, Breguetspirale, Schwanenhals Feinregulierung, D = 49 mm, 2 Kupferfarb. Bänder um das Gehäuse, Kunststoffglas, (Aufzug nicht in Ordnung !), Uhr läuft
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9239

Limit: 130 EUR

Lot: 5 Herren-Taschenuhren, 1 x ANKER, Metall SHOCKPROOF von oben zu Öffnen, 1 x KIENZLE mit kl. Sekunde auf 6 Uhr, 1 x ARSA kl. Sekunde auf 6 Uhr, feine gebläute Zeiger, im Deckel kleineres Glas; 1 x Metalltaschenuhr mit verg. Uhrenkette, L = 26,5 cm; 1 x silberne Zylinder-Taschenuhr, D = 42,5 - 49 mm, 1 Uhr läuft an, 4 Uhren laufen
Preis im Freiverkauf: 154.75 EUR

Nr. 9240

Limit: 20 EUR

Lot: 1 x Metall-Taschenuhrengehäuse mit Kunststoffglas, innen mit Filz ausgelegt, H = 74,5 cm; 1 x Metallgehäuse mit Sprungdeckel, oben zarte Gravur, D = 38 mm

Nr. 9241

Limit: 20 EUR

Taschenuhrenkette, Metall verg., Karabiner, Knebel u. Anhänger (quadratisches Medaillon), L = 33,5 cm

Nr. 9242

Limit: 50 EUR

Zylinder-Herrentaschenuhr, FRITZ REMETTER, Mainz um 1900, Silber 800/000, E.Z.Blatt mit röm. Zahlen, fein gearbeitete Zeiger, Minutenpunkte goldfarben abgesetzt, kl. Sek. auf 6 Uhr, Gehäuse kupferfarben abgesetzt, Glas wurde ersetzt, D = 47 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Nr. 9243

Limit: 45 EUR

Herren-Taschenuhr, um 1900, Silber 800/000, E.Z.Blatt, ein Zeiger rep., röm. Index, kl. Sek. Auf 6 Uhr (ser klein), Z.B. Metall, Systeme Glashütte, 10 Rubis, D = 47,5 mm, 2 Kupferfarb. Bänder um das Gehäuse, Rückseite graviert, Uhr läuft nicht ! Zum Uhrmacher !
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR