Limit: 120 EUR

Austernbesteck 12 teilig, Frankreich um 1850/70, Silber (gemarkt mit: P plastische Ente B, in einer Raute), Elfenbeingriffe mit Altersspuren (teilweise angerissen und bräunlichen Verfärbungen), rückseitig schwarzes fein abgesetztes Monogramm, M S, L = 14 cm
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Limit: 60 EUR

12 Kuchengabeln um 1910, Silber 800/000, gemarkt: WTB ( Wilhelm Binder) ,Monogramm: MS, (alle vorderen Gabelzinken bis auf eine ausgetauscht), L = 15,5 cm
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 120 EUR

Fischtranchierbesteck um 1920 wohl Frankreich, Silber 950/000 (Griffe), Metall versilbert, fein verzierte Griffe mit dezentem Monogramm: cKg, Gabel, L = 26,5 cm, Messer, L = 31 cm, total 289 g
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 180 EUR

Kleine Moccakanne, ART-DECO um 1920, Silber 830/0000, gemarkt: G im 6-strahligem Stern, formal ausgewogene ovale Form, Deckelabschluß und Griff aus Mahagoni, Deckel ist seitlich zum Aufklappen, Boden leicht eingedrückt, H = 14 cm, total 250 g
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 35 EUR

Kuchenheber, ANTICO, Ag 800/000, Rosenmuster, L = 18,0 cm, total ca. 43,2 g
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 25 EUR

Sahnelöffel, Ag 800/000, Rosenmuster, L = 15,3 cm, total ca. 32,2 g
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 25 EUR

6 kleine Löffelchen, Silber 900/000, Mittelamerika, Emailleplaketten handcoloriert, L = 10,8-11,5 mm

Limit: 80 EUR

je 8 Obst- Messer u. Gabeln, LUTZ u. WEIß Pforzheim, Silber, Zinken u. Schneide vergodet, L = 14,8-15,3 cm ( 3-4 kl. Druckstellen), total 260 g
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Teesieb u. Zuckerzange, LUTZ u. WEIß Pforzheim, Silber 800/000, Teesieb teilvergoldet, L = 15,2 cm, Zuckerzange L = 10,8 cm, total 100 g
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Limit: 900 EUR

Eßbesteck, LUTZ u. WEIß Pforzheim, Silber 800/000, großes Besteck: je 6 Gabeln u Messer (neue Klingen), 14 Löffel, H = 20,5 -23,5, mittelgroßes Besteck: je 14 Gabeln u. Messer (neue Klingen), 3 Löffel, H = 18 - 22 cm , 12 Kuchengabeln, H = 15,5 cm, 14 Kaffeelöffel, H = 13,5 cm, 12 Obstmesser (neue Klingen), 1 Tortenheber, 1 Tortenmesser, 1 Vorlegelöffel, 2 Fleischgabeln, 1 Soßenschöpfer, 1 Suppenkelle total ca. 4,9 kg
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 30 EUR

6 Mocca-Löffel, ENGLAND hallmarks, Silber, L = 11,4 cm, total 101,7 g
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 120 EUR

Fischbesteck für 8 Personen, JUGENDSTIL um 1900/10, ausgefallene wohl nordische Arbeit, versilbert 60 Auflage, 8 Messer u. 8 Gabeln, L = 19,2 - 20,7 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 80 EUR

2 kleine Bernsteinschälchen für Salz & Pfeffer um 1920, Bernstein teilweise transparent, teilweise goldgelb, 2 kl. Löffelchen (einer ist repariert), L = 54 mm, Schälchen D = 50-54 mm, in Originalschatulle innen mit Samt und Leinen ausgelegt, 13,3 x 7,7 x 32 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 55 EUR

Kuchengabeln, 6 Stück, ART-DECO aus den 30er Jahren, WILHELM BINDER, L = 14,5 cm
Preis im Freiverkauf: 65.47 EUR

Limit: 10 EUR

Lot: 2 Sahnelöffel, Rosenlöffel Silber 800/000, WMF, ca. 15,5 cm, ca. 20 g
Ergebnis: 10.00 EUR

Limit: 20 EUR

10 Kuchengabeln, versilbert 20 Auflage, L = 17,5 cm
Preis im Freiverkauf: 23.81 EUR

Limit: 30 EUR

6 Moccalöffel HOLLAND um1910/20, Silber 835/000 ( N 10), L = 90 mmm

Limit: 60 EUR

6 Kaffelöffel LUTZ & WEIß 20er Jahre, Silber 800/000 , L = 146 mmm

Limit: 80 EUR

11 fein gerbeitete Moccalöffel HOLLAND um1920, Silber 835/000 ( N 10), gedrehter Stiel mit Geisbockfuß als Abschluß, L = 115,5 mmm

Limit: 70 EUR

6 fein gearbeitete Moccalöffel HOLLAND 20er Jahre, Silber 835/000 (N10), L = 105 mmm
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Limit: 120 EUR

Limit: 130 EUR

Preis im Freiverkauf: 154.75 EUR

Limit: 130 EUR

Zigarettenetuit mit Sprungdeckel um 1940/50, Silber 925/000, Deckel, Boden und Seiten teilvergoldet, innen komplett vergoldet, hochwertig verarbeitet, 93,3 x 67,2 x 16,2 mm, total 136,1 g
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 150 EUR

Zigarrettenetuit um 1940/50, Silber 925/000t, umlaufend teilvergoldet, innen vergoldet, weiche schmeichelnde Form, hochwertig verarbeitet, D = 77,5 mm H = 14,8 mm, total 178,7 g
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Limit: 150 EUR

Puderdose um 1940/50, Silber 925/000t, Deckel teilvergoldet, je 3 synth. Saphire im Drücker und Deckel, innen runder Spiegel, hochwertig verarbeitet, 16 x 16,5 x 15,2 mm mm, total 120,5g

Limit: 100 EUR

6 Champagnerbecher, Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, punziert: WB, innen vergoldet, Monogramm: CM, D = 5,6 cm, H = 7,4, total 378 g
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 100 EUR

6 Champagnerbecher, Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, punziert: WB, Monogramm: 5 x CM, innen vergoldet, 1 x RJ, D = 5,6 cm, H = 7,4, total 395 g
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 120 EUR

Fischbesteck, England um 1900, Mappin & Webb London, plated, 12 Messer u. 12 Gabeln mit Elfenbeingriff, L = 17,7- 20,7 cm, Originalkasten grün ausgeschlagen mit Messingeinlagen

Limit: 120 EUR

Eßbesteck, Auflage 100 , Punze: stilisierter Mann - mit Hammer auf einen Amboß hauend !, je 12 Messer, Gabeln, Löffel 19 - 21,5 cm; 10 Kuchengabeln, 12 Kaffelöffel, 1 Zuckerlöffel, 1 Teesieb-Löffel, 1 Zuckerzange, 1 Tortenheber, 1 kl. Soßenlöffel, 1 Soßenschöpfer, 1 Salatbesteck, 3 Fleischgabeln, 2 gr. Vorlegelöffel, das Ganze in einem Holz-Besteckkasten, (rot ausgeschlagen)
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 25 EUR

12 Coctail-Eislöffel Mitte 20.Jhd., versilbert 100, L = 18,2 cm

Limit: 80 EUR

6 kleine Löffel, Deutsch um 1920, für das "Feine Süppchen", LUTZ & WEiß Pforzheim, Silber, 800/000, L = 18,8 cm , perfekter Zustand ! , 162,6 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 70 EUR

Kaffekanne England um 1900 gepunzt: J & C, plated, gerilltes Dekor, Griff & Knauf: Birne ebonisiert, Deckelknauf rep., H = 21,5 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 125 EUR

Tasse mit Untertasse, RUßLAND MOSKAU 1895, Stadt und Meisterpunze, florale feine Gravur auf Tasse und Untertasse mit Datum 17.10 1910, Tasse innen vergoldet, H = 78 mm, D = 123 mm, total 165,5 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

Zwei ungewöhnliche Gewürzstreuer in Form eines Fisches, Silber , farbiger Steinbesatz in Cabochon Schliff, von unten zu Verschließen (Gewindedeckel), 63 x 45 x 30 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 235 EUR

18 teiliges Kuchenbesteck, ROSENTAL " ROMANZE", Entwurf von BjörnWinnblad um 1960, Silber 925/000, je 8 Kuchengabeln u. Kaffeelöffel, 1 Sahnelöffel, 1 Kuchenheber, L = 13,5 u. 22,5 cm, total 0,554 kg
Preis im Freiverkauf: 279.74 EUR

Limit: 130 EUR

12 Eislöffel JUGENDSTIL um 1900, LUTZ & WEIß, Silber 800/000, Laffel vergoldet, sehr guter Zustand, total 200 g

Limit: 200 EUR

Fischbesteck, je 6 Messer & Gabeln,1.Hälfte 20.Jhd., LUTZ & WEIß, Silber 800/000, Zinken & Klingen vergoldet mit feiner Gravur versehen, sehr guter Zustand, (Monogramm "K"), H = 16,8 - 19,8 cm, total 461 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

Fischvorlegebesteck: 1 Heber & 1 Messer,1.Hälfte 20.Jhd., LUTZ & WEIß, Silber 800/000, Zinken & Klinge vergoldet mit feiner Gravur versehen, sehr guter Zustand, (Monogramm "K"), H = 20,8 - 27,5 cm, total 178 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 2,000 EUR

Eßbesteckt für 12 Personen, JUGENDSTIL um 1900, KREUZBANDMUSTER, LUTZ & WEIß Pforzheim: 12 Kaffelöffel L = 14,5 cm; Dessertbesteck: je 12 Gabeln L = 18,5 cm; 12 Messer L = 21,5 cm; je 12 Gabeln, L = 21,5 cm, 12 Messer 26 cm, 12 Löffel, L = 21,5 cm, 2 Fleischgaben, L = 19 cm, 2 Fleischgaben L = 20,5 cm, mittelgroßes Vorlegebesteck: Gabel u. Löffel L = 20,7-21,5 cm, Salatbesteck: Gabel u. Löffel, Vorderteile aus Horn ( 1 Zinken abgebrochen) L = 22,5 cm; 1 kl. Vorlegelöffel L = 19 cm; 1 gr. Vorlegelöffel, L = 22,5 cm, 1 Soßenlöffel, L = 18 cm; 1 Suppenschöpfkelle, L = 35 cm, 2 Kuchenheber,1 x L = 25 cm / 1 x L = 29 cm, Servierbesteck (bis auf Schöpfkelle u. 2 Fleischgabeln) Vorderteile Feuervergolde, sehr guter Erhaltungszustand ! total 5,2 kg
Preis im Freiverkauf: 2380.80 EUR

Limit: 25 EUR

Servierbesteck 20/30er Jahre, LUTZ & WEIß Pforzheim, Silber 835/000, Gabel mit Abstreifmechanismus L = 14,3 cm, total 17,4 g

Limit: 35 EUR

Servierbesteck 20/30er Jahre, LUTZ & WEIß Pforzheim, Silber 835/000, Gabel mit Abstreifmechanismus L = 18 cm, total 25,1 g

Limit: 40 EUR

Lot: Zuckerlöffel / Gabel Silber 835/000 gepunzt: CB, kleines Messer, Silber 800/000 gepunzt: KFZ, L = 12,8 - 14,2 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

Limit: 60 EUR

Becher vor 1900, Silber 800/000, gepunzt: WTB, Gravur: Krone u. Monogramm "RJC" 29, RV: M. Lindeck 19.11.99, D = 57,5 mm, H = 92,5 mm, 77,9 g

Limit: 80 EUR

kleine Konfekt-Schale mit ART-DECO Einfluß um 1920/30, Silber 800/000, gepunzt MT, kleine Elfenbeinfüßen (leicht verzogen), 141,5 x 118,5 x 44 mm

Limit: 45 EUR

Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Limit: 280 EUR

Henkel-Schale RUßLAND 1887, gepunzt: J.A. 84 Zolotniki, Henkel beweglich (Scharnierbewegung), Zustand dem Alter entsprechend (kleine Dellen in der Schale), 19,8 x 15,5 cm, H = 20,5 cm (mit Henkel), total ca. 430 g
Preis im Freiverkauf: 333.31 EUR

Limit: 160 EUR

Fischbesteck für 6 Personen um 1900, 800/000 Silber mit Adlerpunzierung (Frankfurt ?), Klingen feuervergoldet und mit feiner Gravur verziert, L = 19,5 - 21,5 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 120 EUR

Fischvorlegebesteck um 1900, Silber 800/000, Klinge und Zinken teilweise feuervergoldet und mit feiner Ätzgravur verziert, L = 26 - 28,5 cm, Griffe mit Druckstellen

Limit: 320 EUR

Fischbesteck für 12 Personen um 1900, Silber 800/000 mit Adlerpunzierung (Frankfurt ?), Klingen feuervergoldet und mit feiner Gravur verziert, L = 19,5 - 21,5 cm
Ergebnis: 320.00 EUR

Limit: 240 EUR

12 Krebsgabeln um 1900, WILHELM BINDER, Silber 800/000, Vorderteil teilweise feuervergoldet und mit feiner Ätzgravur verziert, L = 20,5 cm
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 150 EUR

12 Austerngabeln um 1900, Silber 800/000 mit Adlerpunzierung (Frankfurt ?), Vorderteil Silber vergoldet, L = 14 cm, total 280 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 150 EUR

12 Austerngabeln um 1900, 800/000 Silber mit Adlerpunzierung (Frankfurt ?), Vorderteil Silber vergoldet, L = 14 cm, total 280 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 25 EUR

5 Schnapsbecher, Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, punziert: OHLENSCHLAGER & RIEMANN, innen vergoldet, D = 2,9 cm, H = 4,2 cm, total 95 g
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9455

Limit: 50 EUR

Lot 4 Teile, Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, punziert: WH, 1 x Käse & Buttermesser Arcantusblattornament, Klingen Stahl vergoldet, L = 20 cm, 2 Fleischgabeln L = 20,5 cm
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Nr. 9456

Limit: 50 EUR

Lot 4 Teile, Ende 20.Jhd., Silber 800/000, mit graphisch floralem Muster 1 x Käse & Buttermesser, Klingen Stahl, L = 19 cm, 2 Fleischgabeln L = 20,5 cm, total 136 g

Nr. 9457

Limit: 35 EUR

Käse & Buttermesser Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, punziert: WB, Renaissanceornamen, Klingen Stahl (leicht vergoldet), L = 19 cm

Nr. 9458

Limit: 60 EUR

Fischvorlegebesteck Anfang 20.Jhd., W.M.F.N. I/0, versilbert, Klinge und Zinken graviert, L = 25 - 31 cm, Griffe mit Druckstellen

Nr. 9459

Limit: 140 EUR

12 Eislöffel, ENGLAND Sheffild, E.P.N.S. plated, Laffel vergoldet, L = 12,5 cm
Preis im Freiverkauf: 166.66 EUR

Nr. 9460

Limit: 180 EUR

12 Eislöffel ENGLAND Sheffild, E.P.N.S. plated, Laffel vergoldet, L = 12,5 cm; Eisheber, Silber, Laffel vergoldet, L = 19,5 cm,
Preis im Freiverkauf: 214.27 EUR

Nr. 9461

Limit: 35 EUR

7 Moccalöffel Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, WILHELM BINDER, L = 11 cm

Nr. 9462

Limit: 400 EUR

Eßbesteck für 12 Personen, "SPATEN" Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, teilweise mit Adler oder auch Posen gepunzt; 12 gr. Gabeln L = 20,5 cm; 12 Messer L = 26,3 cm; 12 Löffel L = 21cm; Dessertbesteck je 12 x Gabeln L = 18,5 cm; 10 Messer L = 20 cm; (einige Griffe eingedellt) plus 1 Griff mit abgebrochener Klinge; 12 Löffel L = 17,2 cm; 9 Kaffelöffel L = 15,8 cm; 2 kl.Soßenschöpfer L = 18 cm; 1 Teesieb teilvergoldet L = 18,7 cm, fast alle Besteckteile mit feinem Monogramm: JC, total 4,0 kgqya
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 9463

Limit: 450 EUR

Eßbesteck für 12 Personen, "AUGSBURGER FADEN", Silber 800/000, mit Adler punziert,12 gr. Gabeln L = 20 cm; 12 gr. Messer L = 26 cm (davon 4 St. mit kürzeren neuen Klingen); 11 gr. Löffel (sind keine 12 Stück !) L = 22,3 cm; 12 Dessertgabeln L = 17 cm; 13 Dessertmesser L = 21 cm (einige Griffe eingedrückt); 12 Dessertlöffel L = 12 cm, Besteck mit feinem Monogramm versehen: JC, total 3,7 kg
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 9464

Limit: 25 EUR

Tranchierbesteck Anfang 20.Jhd, Silber 800/000 L = 29 - 33 cm

Nr. 9465

Limit: 25 EUR

Monokel aus den 30er Jahren, Silber 835/00, Glas 41 x 28 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 9466

Limit: 80 EUR

Herrschaftlicher Spiegel, Amerika Anfang 20.Jhd., INTERNATIONAL STERLING, eingeschliffener Spiegel mit original Glas (teilweise mit stumpfen Stellen), L = 45 cm

Nr. 9467

Limit: 20 EUR

Salz & Pfefferstreuer England um 1930, plated E.P.N.S., H = ca. 7,5 cm

Nr. 9468

Limit: 135 EUR

Kerzenleuchter, ALESSI "ACHPHAT" 90019, designed von Paolo Portoghesi (1985) 1988, versilbert, H = 10,5 cm, D = 12,2 cm, mit Originalverpackung
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 9469

Limit: 135 EUR

Kerzenleuchter, ALESSI "TLEMCEN" 90020, designed von Paolo Portoghesi (1985) 1988, versilbert, H = 25,5 cm, D = 10 cm, mit Originalverpackung
Preis im Freiverkauf: 160.70 EUR

Nr. 9470

Limit: 95 EUR

Ölflasche in Silbergestell, Fa.AHF (Ahmed Hasan Fitaihi), Silber 800/000, grüne mundgeblasene,Glasflasche, orientalisch verspielt mit kleinen Pampeln, Blumenblüten und stilisierte Vögel, oberes Zierelement dient als Verschluß, H = 25 cm, total 410 g, Originalkarton mit blauem Stoff bezogen
Ergebnis: 95.00 EUR

Nr. 9471

Limit: 15 EUR

Cocktailshaker, WMF N, Edelstahl, H = 20,5 cm, D = 8,3 cm
Preis im Freiverkauf: 17.86 EUR

Nr. 9472

Limit: 30 EUR

Lot: 4 kl. alte Gewürzlöffel, Silber 800/000 u.925/000, eine Laffel vergoldet, L = 6,3- 7,4 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 9473

Limit: 50 EUR

Nr. 9474

Limit: 35 EUR

Butter & Käsemesser um 1910, WMF N, I/0 versilbert,liegen angenehm in der Hand

Nr. 9475

Limit: 120 EUR

Eßbesteck JUGENDSTIL um1900, WMF N, I/0, Entwurf ALBERT MAYER, versilbert, 8 Gabeln, L = 18,2 cm; 8 Messer (neue Klinge), L = 21 cm; 4 Löffel, L = 21 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 9476

Limit: 100 EUR

Lot: Vorlegebesteck JUGENDSTIL um1900, WMF N, I/0, Entwurf ALBERT MAYER, versilbert, 4 Fleischgabeln, L = 17,5 - 18,5 cm; 1 Butterspatel L = 17 cm; 1 Soßenkelle, L = 16,7 cm
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Nr. 9477

Limit: 100 EUR

Besteck, FÄCHER WMF 900, versilbert 90, 5 Dessertgabeln, L = 18,3 cm; 6 Dessertmesser, L = 20,5 cm; 6 Dessertlöffel, L = 21 cm; 6 Gabeln, L = 20,5 cm; 4 Messer, L = 23,5 cm; 3 Kaffeelöffel, L = 14 cm; 2 Moccalöffel, L = 10,8 cm; 1 Fleischgabel, 19 cm; 1 Kuchenheber, L = 16,2 cm; 2 Vorlegelöffel, L = 25,7 cm

Nr. 9478

Limit: 25 EUR

Flaschenstöpsel, 30er Jahre, Silber 835/000, Punze B im Kreis, D = 52,8 mm, guter Originalkorken
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9479

Limit: 40 EUR

3 Fleischgabeln, ART DECO um 1920, Ag 800/000, L = 195 mm

Nr. 9480

Limit: 40 EUR

Lot: Rosenbesteck,.Schaufel u. Sahnelöffel, Silber 800/000, ANTICO; Gabel Silber 835/000; Kuchenheber, Silber 800/000 CW, L = 18,3 cm

Nr. 9481

Limit: 35 EUR

Butter & Käsemesser JUGENDSTIL um 1900, Silber 800/000, L = 20 cm

Nr. 9482

Limit: 25 EUR

Löffel, "JAPAN " um 1920, Silber (geprüft), Bananenblätter und Staude, Gravur in der Laffel: "Fujiyama"(als Bild), u. "MAJON VOL.P.I.", L = 141,5 mm, sehr schöne Qualität

Nr. 9483

Limit: 20 EUR

5 kl. Löffel, Engl. hallmarks, versilbert, figürlicher Abschluß

Nr. 9484

Limit: 30 EUR

Lot: 2 Zigarettendosen 20/30er Jahre: 1 x Alpacca, Hammerschlagstruktur mit fein abgesetzten graphischen Rand, zum Drücker floral aufgelockert, innen verg., 95,5 x 81 x 13,5 cm; 1 x Silber 835/000, oben graphisches Muster mit zwei Blättern, Monogramm: HJK, innen verg. Mit Inschrift: von Deinem Schwesterchen, 87,5 x 76 x 1,5 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 9485

Limit: 30 EUR

Kleine Dose aus filigranen Silberdrähten (teilvergoldet) mit zwei Silbermünzen, Taufgabe/Hochzeitsgeschenk, Friesland um 1900, 43,5 x 35,5 x 14 mm

Nr. 9486

Limit: 75 EUR

Zigarettenetui 30/40 Jahre, Silber 935/000, feines Wellenmuster glatt umrahmt, 100 x 78 x 14,5 mm, total 139 g
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Nr. 9487

Limit: 90 EUR

Zigarettenetui, ART_DECO um 1920, Silber 835/000 gepunzt "KS", graphisches Muster mit schwarzer und roter Emailleeinlage und kontrastreichem floralen Dekor, 109 x 82,5 x 9,5 mm, Drücker und Feder fehlen
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Nr. 9488

Limit: 10 EUR

Löffel, plated E.P.N.S., Laffel durchbrochen, wohl für Puderzucker, L = 10,5 cm
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 9489

Limit: 40 EUR

Teeschäufelchen "teaspun", Mitte 20.Jhd., Silber 830/000, Jugendstildekor, L = 13 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9490

Limit: 45 EUR

Zuckerzange (Gebäck ?), Berlin um 1830, Silber 12 Lot, schöne Arbeit, L = 16 cm

Nr. 9491

Limit: 30 EUR

Vorlegelöffel, WILKENS, Silber 800/000, Laffel mit Restvergoldung, 18 cm, total 46 g

Nr. 9492

Limit: 40 EUR

Kleines Gewürzgefäß, BIRMINGHAM um 1900, Silber 925/000, mit Deckel, blauem Glaseinsatz und Löffelchen Silber 800/000 (Löffel nicht Original)
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9494

Limit: 90 EUR

Obstmesser um 1920, LETTLAND / LITAUEN, Silber 875/000, auch die Klingen !! Sehr schön ausgearbeitete Messergriffe, L = 16,8 cm total 150 g

Nr. 9495

Limit: 40 EUR

Vorlegelöffel, ENGLAND 1.Hälfte 20.Jhd., EP plated, gestempelt: WP in Krone, L = 22,3 cm

Nr. 9496

Limit: 250 EUR

Petit Four-Besteck, fantastischer JUGENDSTIL, Silber (4 Teile), PUIFORCAT S.A. Frankreich um 1900/10, eine der bedeutensten Silberschmiede Frankreichs, sie fertigen für Königshäuser und Luxus-Hotels, oder andere….! Ein fein durchbrochener Löffel für Sahne, eine Gabel und ein kleiner Heber sowie ein Pastetenmesser, Griffe mit Blatt und Blütendekor, dezentes Monogramm: M J, Länge ca 16 - 18,3 cm, total 150 g
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 9497

Limit: 35 EUR

Servierbesteck um 1900, franz. beeinflußter JUGENDSTIL, versilbert, helles Horn, L = 28,5 mm

Nr. 9498

Limit: 45 EUR

Servierbesteck um 1900, franz. beeinflußter JUGENDSTIL, Silber, dkl. Horn, L = 29 mm

Nr. 9499

Limit: 55 EUR

Parfumzerstäuber, BIRMINGHAM Anfang 20er Jahre, Sterlingsilber, geschliffenes Kristallglas, D = 6,7 cm, H = 12,5 cm, alles im Top Zustand !

Nr. 9500

Limit: 40 EUR

Lot: Spiegel & Bürste, JUGENDSTIL, Spiegel, EP plated, Engelmotiv, original Spiegel, D = 15,5 cm, Spiegel ist seitlich aufgeplatzt; Bürste, schwedisch, Silber gepunzt: THUNE 830/000, Naturborsten, Deckfläche mit Monogramm: A, L = 22,5 cm