Limit: 120 EUR

Ring mit 2 Brillanten, total ca. 0,24 ct, weiß- si/piquet, RW ca. 59
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Limit: 400 EUR

Kette mit Anhänger, GG 585/000, 3 St. antike Nürnberger Lemlein-Dukaten (Klippen), Ende 18.Jhd., H = 90,5 mm, Klippen sind einzeln drehbar (neuzeitlich verarbeitet), als Abschluß eine kl. Perle; Kette 585/000, L = 45 cm, total 16,6 g
Preis im Freiverkauf: 476.16 EUR

Limit: 390 EUR

Ring, 3-fach im Stil CARTIER, GG 750/000, 4 Brillanten ca. 0,16 ct, 4 Saphire ca. 0,24 ct, 4 Smaragde ca. 0,16 ct, Breite der Ringschiene 3 mm, RW ca. 53,5
Preis im Freiverkauf: 464.26 EUR

Limit: 490 EUR

Südseeanhänger, GG/ WG 750/000, Südseeperle D = 11 mm, 31 Brillanten ca. 0,25 ct w-lupenrein, H = 24 mm, Kette, GG 585/000, L = 60 cm, 9,3 g
Preis im Freiverkauf: 583.30 EUR

Limit: 290 EUR

Brosche, GG/WG 750/000, Mondstein ca. 11 ct(D = 13,5 mm), 2 kl. Diamanten, 2 ovale Saphire, Brosche 26 x 25,5 mm
Preis im Freiverkauf: 345.22 EUR

Limit: 350 EUR

Ring, GG 750/000, 1 Rubincabochon, 1 Saphir fac., 2 Brillanten, RW ca. 56
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Limit: 490 EUR

Ring, KLASSIKER aus den 60er Jahren, GG 750/000, Mondsteinrechteck, 2 Smaragdcab. total ca 1,5 ct., 4 kl. Saphire, RW ca. 56

Limit: 690 EUR

Ring, WG 750/000, großer Ceylon-Saphir ca. 11 ct, 4 Brillanten ca. 0,23 ct tw-vsi, 5 Dia-Baguette, ca. 0,13 ct, tw- lupenrein/vvsi, RW ca. 60,5, (Größe kann geändert werden)
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 2,750 EUR

Ring, Fa. FIRGAU Aachen, GG/WG 750/000, 47 Brillanten ca 1,65 ct tw-vsi/vvsi, 21 Diamant-Baguettes u. 1 Diamant-Carre ca., 1,5 ct tw-vvsi, ausgefallene Juwelenarbeit, RW ca. 54
Preis im Freiverkauf: 3273.60 EUR

Limit: 790 EUR

Kette, Platin, 10 Diamant-Navette ca. 1,15 ct, weiß, 10 Saphir-Navettes ca. 0,00 ct, L = 218 cm, total 14,21 g
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 1,250 EUR

Ohrhänger, feine Juwelenarbeit, Fa. FIRGAU Aachen, WG 750/000, 48 Brillanten ca. 2,0 ct tw-vvsi/lupenrein, 2 Diamant-Baguettes ca. 0,14 ct tw vvsi/lupenrein, 4 Saphiretropfen ca. 3,50 ct, Hänger beweglich, mit Sicherheitskettchen, (Ohrschrauben !!), H = 36,5 mm, total 11,1 g
Preis im Freiverkauf: 1488.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Brosche, Juwelenarbeit, Fa. FIRGAU Aachen, WG 750/000, 8 Brillanten ca. 0,55 ct tw-vsi, 14 Diamanten ca. 0,20 ct, 1 Saphir fac. ca.2,8 ct, 38,5 x 32,5 mm
Preis im Freiverkauf: 1428.48 EUR

Limit: 1,200 EUR

Perl-Collier, WG 750/000, 33 Brillanten ca. 0,55 ct tw-vsi, 16 Saphire eingearbeitet in 2 Clipschließen zum Verkürzen und Verlängern der Perlenkette, Perlenkette D = 6,9-7,4 mm, L = 90 cm

Limit: 1,450 EUR

Perl-Collier, Fa. FIRGAU Aachen, GG 750/000, 13 Brillanten cognacfarb. ca. 1,1 ct si, Schmuckschließe mit Kastenschloß und Sicherungsacht, 4 reihige Akoja-Perlketten, D = 3,5 - 4,0 mm, L = ca. 38,5 cm
Preis im Freiverkauf: 1726.08 EUR

Limit: 1,700 EUR

Haarspange, WG 750/000, 10 Brillanten in Chatons gefaßt ca. 0,75 ct tw-vsi/vvsi, 11 feine ovale Saphire fac. ca. 5,3 ct, Weißgoldfassung und Drähte auf geschwärztes Silberblech montiert, (Spange Metall), ungewöhnlich gearbeiteter Haarschmuck, 84,5 x 21 mm
Preis im Freiverkauf: 2023.68 EUR

Limit: 900 EUR

Collier, RIVALTA Italien, GG 750/000, zwischen einer Kette eingehängte, emaillierte Motive: kleine Katze, 2 Kinder mit Schubkarre und Schaukelpferdchen, L = 42,5 cm, total 20,1 g
Preis im Freiverkauf: 1071.36 EUR

Limit: 1,150 EUR

Collier, RIVALTA Italien, GG 750/000, an Kettchen angehängte emaillierte Motive: geflügeltes Pferd, fliegender Teppich, Zwiebeltürmchen u.s.w., Kette mit aufgefädelten Kugeln, nach hinten mehrreihige Kettchen, L = 42 cm, total 29,6 g
Preis im Freiverkauf: 1368.96 EUR

Limit: 1,100 EUR

Collier, RIVALTA Italien, GG 750/000, zwischen einer Kette eingehängter Elephant (emailliert) mit 7 Brillanten weiß, orientalische Motive und klein Anhänger mit fac. Saphiren, Schmuckkarabiener, L = 44 cm, total 32,9 g
Preis im Freiverkauf: 1309.44 EUR

Limit: 35 EUR

Armspange, Silber, grüner rechteckiger Stein, Spiral-Ornamente, Innenmaß ca. 65 x 50 mm
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 240 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Saphir ca. 1,1 ct, 2 Brillanten ca. 0,18 ct tw-vsi/si, RW ca. 52
Preis im Freiverkauf: 285.70 EUR

Limit: 240 EUR

Ring, GG/WG 916/000, Turmalin fac. ca 2,20 ct (sehr schöne Farbe), 2 Spinell-Baguettes, RW ca. 55

Limit: 290 EUR

Ring, GG 750/000, 1 Brillant ca. 0,33 ct, tw/w-si, (Natural an einer Facette), 2 Saphir-Dreiecke, RW ca. 50, total 7,2 g

Limit: 240 EUR

Ring, GG/WG 750/000, 1 Rubincab. ca. 0,80 ct, 1 Saphircab ca. 0,90ct, Brillanten ca. 0,13 ct tw-vsi , RW ca. 60

Limit: 580 EUR

Brosche, "Schmetterling", Gold 750/000, 61 Brillanten ca. 0,60 ct w-vsi/si, 36 Rubine (1 Stein fehlt), 16 Saphire, 3 Smaragde, 35,5 x 28,5 mm
Preis im Freiverkauf: 690.43 EUR

Limit: 1,800 EUR

Ring, reicher Diamantbesatz, GG 22 k, 8 Brillanten ca. 0,24 ct, 3 Diamantmarquise ca. 0,92 ct, 4 Diamanttropfen ca, 1,16 ct, 9 Diamantbaguettes ca. 0,30 ct, 1 Rubin ca. 0,50 ct, 1 Smaragd-Tropfen ca. 0,40 ct, 1 Saphir 0,6 ct, 1 Perle D = 6,1 mm, Brillanten & Diamanten ca. weiß/get.weiß-vsi/si, total ca. 2,62 ct
Preis im Freiverkauf: 2142.72 EUR

Limit: 195 EUR

Ring, GG 585/000, Amethyst ca. 8,5 ct, RW ca.59, 1 kl. Brillant weiß, unten auf der Ringschiene eingefaßt
Preis im Freiverkauf: 232.13 EUR

Limit: 650 EUR

Armband, GG 750/000, 17 Rubine ca. 2,1 ct, 16 Saphire ca. 3,7 ct, 20 Brillanten ca. 0,15 ct. w-si, (Steinefassungen rhodiniert), Kastenschloß mit Schnepper u. Sicherungsacht, L = 17,8 mm
Preis im Freiverkauf: 773.76 EUR

Limit: 1,500 EUR

Armband, GG 750/000, 17 Rubine u. farbige Saphire (blau/ gelb) ca. 4,5 ct, 4 Smaragde ca. 0,8 ct, 1 grüner Granat ? ca. 0,5 ct, 21 Brillanten ca. 0,90 ct. tw/w- si, ein Band mit buntem Farbenspiel, Kastenschloß mit Schnepper u. 2 Sicherungsachten, L = 18,5 mm
Preis im Freiverkauf: 1785.60 EUR

Limit: 480 EUR

Armband, WG 333/000, 12 Smaragdrechtecke ca. 4,5 ct, 36 Brillanten ca. 0,40 ct. w-si/p, Kastenschloß mit Schnepper u. Sicherungsacht, L = 16,8 cm
Preis im Freiverkauf: 571.39 EUR

Limit: 1,050 EUR

Armband, GG/WG 750/000, (nicht gepunzt-geprüft ! ), 30 Brillanten ca. 0,60 ct tw/w-si in WG gefaßt, 5 Rubincab ca. 12,5 ct, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 20 cm, total 35,7 g
Preis im Freiverkauf: 1249.92 EUR

Limit: 1,750 EUR

Collier, GG/WG 750/000, (nicht gepunzt-geprüft ! ), 30 Brillanten ca. 0,60 ct tw/w-si in WG gefaßt, 5 Rubincab ca. 12,5 ct, kräftiger Karabiner, L = 43,5 cm, total 60,5 g
Preis im Freiverkauf: 2083.20 EUR

Limit: 750 EUR

Ring, GG 750/000, Citrinachteck ca 20 ct, 34 Saphire ca. 4,35 ct, RW ca. 64, total 27,6 g
Preis im Freiverkauf: 892.80 EUR

Limit: 380 EUR

Collier, HENKEL & GROSSE Pforzheim, GG 750/000, 3 Saphire ca. 2,4 ct, 12 Brillanten ca. 0,15 ct w-si, L = 37,7 cm, total 19,1 g
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 1,900 EUR

Ring, KLASSIKER, GG 585/000, Brillant ca. 0,91 tw/river-p, RW ca. 57,5
Preis im Freiverkauf: 2261.76 EUR

Limit: 520 EUR

Collier, GG 585/000, klassisches Collier mit mattierten rechteckigen Flächen und pollierten Bewegungselementen, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 45 cm, total 35,6 g
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 250 EUR

Exklusive Manschettenknöpfe,(Fa H. Meyer, Pforzheim), PD 950/000, GG 750/000, Brillant 0,03 ct tw-vvsi
Preis im Freiverkauf: 297.60 EUR

Limit: 295 EUR

Manschettenknöpfe, PD 950/000, GG 750/000, Brillanten ca. 0,6 ct w-si, 1 Brillant farbig ca. 0,05 ct
Ergebnis: 295.00 EUR

Limit: 295 EUR

Exklusive Manschettenknöpfe,(Fa H. Meyer, Pforzheim), PD 950/000, GG 750/000, Brillanten 0,10 ct tw-vvsi
Preis im Freiverkauf: 351.17 EUR

Limit: 275 EUR

Herren-Armband (Phantasie), PD 950/000, GG 750/000, mit ausgefallenem Schmuckkarabiner, Fa. Meyer, total 15,4 g, 22,0 cm
Ergebnis: 275.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lincoln Auto-Sticker, GG 750/000, 2 Brillanten ca. 0,02 ct
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

Auto, Schlüsselanhänger, Silber 925/000, VW Golf, H = 9,8 cm
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger, QUINN SCHEUERLE, Silber 925/000, Amethyst 10,5 x 15,0 mm, Schlaufe zum Öffnen !!!

Limit: 170 EUR

Ohrstecker, GG 585/000, "HERZ" mit 8 Brillanten ca. 0,08 ct w-si, H = 8,8 mm
Preis im Freiverkauf: 202.37 EUR

Limit: 175 EUR

Ohrstecker, GG 585/000, Aquamarin, H = 37,5 mm, total 8,3 g
Preis im Freiverkauf: 208.32 EUR

Limit: 280 EUR

Ring, FA. NIESSING, GG 750/000, Brillanten ca. 0,21 ct w-si, RW ca. 52
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 160 EUR

Ring, GG/WG 750/00, Brillant 0,07 ct tw-vsi, ca. RW 54
Preis im Freiverkauf: 190.46 EUR

Limit: 295 EUR

Anhänger GG/WG 750/000, Brillanten ca. 0,25 ct tw/w-vsi/si, Schlaufe einhängbar in Gold oder Perlenkette, Höhe ca. 3,3 cm

Limit: 95 EUR

Ring, GG 585/000, Rubin ca. 0,35 ct, Smaragd ca. 0,20 ct, beide rund facettiert, RW 53
Preis im Freiverkauf: 113.09 EUR

Limit: 295 EUR

Tahiti-Perlanhänger, GG 750/000, D = 16,0mm, H = 40,8 mm

Limit: 390 EUR

Nadel / Brosche, GG 750/000, 2 Topascab., D = 8 mm, L = 59,5 mm

Limit: 1,190 EUR

Feine Juwelen Nadel, GG 750/000, 8 Stück Turmalinbaquettes, 7 Iolit-Baguettes/1 Tropfen/1 Acht-Eck, Länge ca. 68,0 mm
Preis im Freiverkauf: 1416.58 EUR

Limit: 785 EUR

Moderner Armreif, Fa. PAPILLON, GG 750/000, Brillant ca. 0,10 ct tw-vsi, Citrin Phantasie, Peridot Carre, B. 56,5 mm x H. 51,0 mm (Innen), Kastenschloß mit 8-ter Sicherung
Preis im Freiverkauf: 934.46 EUR

Limit: 1,150 EUR

Goldschmiedearbeit, Broschen-Nadel mit Aquamarinrechteck (als Cabochon geschliffen), ca. 2,44 ct, PT 950/000

Limit: 420 EUR

Ohrhänger, Fa. CEDE, Platin 950/000 u. Feingold, H = 36,7 mm, Kugel D = 11,3 mm, total 15,2 g
Preis im Freiverkauf: 499.97 EUR

Limit: 390 EUR

Nadel, GG 585/000, ovaler Amethyst faccettiert, ca. 6,0 ct, L = 122,5 mm

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, Rubincabochon, 1,40 ct synth.?, RW ca. 52,5
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger, WG 750/00, 6 Brillanten ca. 0,30 ct tw/w- vsi/si, 1 Lapislazuliplatte, Silberkette 925/000, 60 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 590 EUR

Anhänger, GG 750/000, Lapiscab. Ca 70 ct, 42 Diamant-Rosen (Ag gefaßt), H = 50,2 mm
Preis im Freiverkauf: 702.34 EUR

Limit: 220 EUR

Achat-Kamee, GG 585/000, Frauenkopf mit Blumenkranz, ca. 41,5 51 mm (ohne Schlaufe)
Preis im Freiverkauf: 261.89 EUR

Limit: 120 EUR

Ohrstecker, GG 585/000, Peridotcarre, kl. Feingoldnugget, 5,6 x 5,6 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ohrhänger, GG 750/000, handgravierte Korallenrosen in aufgetieften Schälchen, H = 23 mm
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Limit: 50 EUR

Kette, Silber 925/000, geschliffene Muschelplättchen mit Scheibenschließe, L = 45,5 cm

Limit: 75 EUR

Kette, Silber 925/000, quadratische Peridot Scheiben, Zwischenteile u. Schließe Silber, L = 43 cm
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Limit: 80 EUR

Kette, Berkristall u. Türkisscheiben, Türkis-Patentschließe zum Wechseln, L = 49 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 75 EUR

Kette, Silber 925/000, Magnetschließe, Labradoritquader gerundet, L = 43,5 cm

Limit: 170 EUR

Kette, GG 585/000, ausgefallener Bernstein 6-eckig geschliffen, Lapislinsen, L = 44
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 90 EUR

Kette, 925/000, 6-eckig geschliffener Rosenquarz, Scheibenschließe, 45,5 cm
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Limit: 100 EUR

Kette, Silber 925/000, gebänderte Achatkugeln, D = 16,2-17 mm, gewellte Silberscheiben, S-Haken Schließe, L = 45 cm

Limit: 480 EUR

Kette, GG 750/000, schweres verziertes Goldteil, D = 17 mm, Gold Scheibenschließe, Labradorite, L = 46 cm

Limit: 150 EUR

Ring, WG 585/000, Brillant ca. 0,24 ct tw-vsi, RW ca. 55

Limit: 290 EUR

Ring, GG 585/000, Brillant ca. 0,50 ct w-si, RW ca. 52, total 4,8 g
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 290 EUR

Ring 60/70er Jahre, GG 750/000, gepunzt "em", 1 Altschliffdiamant ca. 0,28 ct weiß-si/p, 1 Brillant ca. 0,13 ct weiß-si, 1 Saphir fac., RW ca. 51, total 8,2 g

Limit: 30 EUR

Perlcollier, Silber 925/000, Süßwasserperlen multicolor, L = 44 cm plus Verlängerungskettchen (4,2 cm)
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 90 EUR

Ohrstecker, GG 750/000, PLATIN 950/000, Brillant ca. 0,025 w-si

Limit: 90 EUR

Ohrstecker, PLATIN 950/000, Trillant ca. 0,09 tw-vsi, (Mechanik WG 585/000)

Limit: 380 EUR

Ohrstecker, WG 750/000, sehr feine Tahitiperlen D = 9,5 mm, 2 Brillanten ca. 0,16 ct tw-vsi
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 65 EUR

Ohrstecker, GG 585/000, rosa Koralle in Fantasieform, 21 x 10,5 mm, total 5,6 g
Preis im Freiverkauf: 77.38 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger, Silber 925/000 verg., Korallencab. ca. 3,5 g (20 x 10 mm)
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 20 EUR

Anhänger, Silber verg., gravierte Jade "Schmetterling", 30 x 24 mm
Preis im Freiverkauf: 23.81 EUR

Limit: 160 EUR

Anhänger, "Mond", GG 750/000, Spektrolitcab., D = 15 mm

Limit: 70 EUR

Anhänger, GG 585/000, Perle, Smaragd, H = 18 mm
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Limit: 175 EUR

Anhänger, GG 750/000, gravierter Opalmatrix "Eichhörnchen", Brillant ca. 0,03 ct tw-vsi/si, H = 32 mm

Limit: 370 EUR

Ring, GG 585/000, 3 Brillanten u. 2 Diamanten im Trillantschliff ca.0,38 ct tw-vsi, RW ca.53
Preis im Freiverkauf: 440.45 EUR

Limit: 290 EUR

Ring, GG 585/000, Diamantnavette ca. 0,15 ct tw-vvsi/vsi, RW ca. 55

Limit: 220 EUR

Ring, WG 585/000, 5 Rubine feine Qualität ca. 0,9 ct, RW ca. 52

Limit: 130 EUR

Ring, GG 585/000, Korallencab. 15,5 x 9,5 mm, RW ca. 55,5
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 190 EUR

Ring, GG 585/000, gravierte Koralle D = 13,8 mm, Ringschiene seitlich durchbrochen, RW ca. 55
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 270 EUR

Ring, SIEGFRIED BECKER Pforzheim, GG 750/000, Smaragdcab. ca. 0,20 ct, Schiefereinlage, RW ca. 54,5
Preis im Freiverkauf: 321.41 EUR

Limit: 580 EUR

Ring, GG 750/000, 2 Brillanten ca. 0,10 ct tw-vsi, modernes DESIGNE !, RW ca. 54,5, total 22,4 g, (Neupreis € 2350,-)

Limit: 390 EUR

Nadel, SIEGFRIED BECKER Pforzheim, GG/WG 750/000, Lapis, Brillant ca. 0.03 ct tw-si, L = 76 mm, total 13,2 g

Limit: 420 EUR

Brosche, SIEGFRIED BECKER Pforzheim, PLATIN 950/000, GG Feingold, Diamant im Trillantschliff ca. 0.17 ct tw-vvsi/vsi, Schiebesicherung, L = 80 mm, total 10,9 g

Limit: 390 EUR

Brosche, WG 585/000, 5 Brillanten ca. 0,15 ct tw-vsi/si, 2 Diamanten weiß, L = 51 mm, total 8,8 g

Limit: 590 EUR

Ring, GG 750/000, ovaler Diamant ca. 0,39 ct River-lupenrein, RW ca. 54,5, total 6,4 g
Ergebnis: 620.00 EUR

Limit: 1,600 EUR

Ring, WG 750/000, klassisch und dekorativ !, Aquamarin als Achteck geschliffen in sehr feiner Qualität !, ca. 11,5 ct, RW ca. 53,5, total 20,7 g
Preis im Freiverkauf: 1904.64 EUR

Limit: 2,400 EUR

Smaragd Ring, WG 750/000 (neuw.), feine Juwelenarbeit, Smaragd ca. 1,38 ct, Diamant-Trapeze ca. 1,20 ct tw-vvsi, RW ca. 54, Neupreis über € 5000,-
Preis im Freiverkauf: 2856.96 EUR

Limit: 4,200 EUR

Ring. fast 2 Carat Brillanten !!!!, WG 585/000 (neuw.), 1 Brillant ca. 0,90 ct tw-si, 10 Brillanten ca. 1,0 ct tw-vsi/si, RW ca. 56
Preis im Freiverkauf: 4999.68 EUR

Limit: 1,150 EUR

Opal-Collier, GG 585/000, Boulder-Opal in vorwiegend Grüntönen, Vorderteil mit geknickten Flächen in deren Mitte der Opal sitzt, nach hinten laufende Kette mit Kastenschloß, Länge ca, 41,5 cm cm, (Neupreis € 5070,-)

Limit: 170 EUR

Ring, GG 585/000, Amethyst fac., hoch aufgebauter Ringkopf, RW ca. 53,5, total ca. 9,0 g
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 115 EUR

Brosche, GG 585/000, 18 Cabochons u.a. Turmalin, Granat, Amethyst, blau ?, D = 31,5 mm
Ergebnis: 115.00 EUR

Limit: 210 EUR

Kette, GG/WG 585/000, Herz-Anhänger GG 750/00, 15 Diamanten, weiß ca. 0,15 ct, ca. 40,5 cm
Ergebnis: 210.00 EUR

Limit: 220 EUR

Collier mit Mittelteil, F. BECKER Pforzheim, PT 950/000, GG 750/000, Brillant, ca. 0,02 ct weiß, ca. 41,5 cm

Limit: 320 EUR

Kette, GG/WG 585/000, Diamant-Anhänger GG/WG 750/00, 1 Diamant im Tropfenschliff, ca. 0,15 ct, tw/vsi, ca. 40,5 cm
Preis im Freiverkauf: 380.93 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche, WG 750/000, 2 Brillanten ca. 0,16 ct tw-vsi/si, 45 x 26 mm, total 8,9 g

Limit: 250 EUR

Collier mit Brillantanhänger, GG 750/000, Brillant ca. 0,04 ct tw/vsi, Anhänger D = 11,5 mm, Kette ca. 42,0 mm

Limit: 590 EUR

Collier, SIEGFRIED BECKER, GG 750/000, Mehrfachschnur mit Mandarin-Granattropfen fac. ca. 2,0 ct, sehr feine Qualität, ca. 9 x 7 mm, L = 42,0 cm
Ergebnis: 590.00 EUR

Limit: 520 EUR

Collier, GG 585/000, Mittelteil mit Aquamarin ( Fantasieschliff), 7 Brillanten ca. 0,08 ct weiß, bewegliche Stäbchenkette mit Karabiner, L = 42,0 cm
Preis im Freiverkauf: 619.01 EUR

Limit: 130 EUR

Perlen-Collier, GG/WG 585/000, Mittelteil mit Smaragdcab. und Diamanten ausgefaßt, 25 St. ca. 0,2 ct, weiß , 6 Smaragdlinsen, Kugelschließe, Süßwasserperlen, D = 3,0 mm, L = 42,5 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 95 EUR

Krawatten-Nadel, EHINGER SCHWARZ, GG 750/000, 1 Brillant ca. 0,01 ct weiß , Ebenholz, Klammer Metall (weiß), ca. L = 70,0 mm

Limit: 150 EUR

Anhänger, GG 585/000, gravierte Jadeplatte, Brillant ca. 010 ct,w/si, ca. 35,5 x 40,0 mm

Limit: 40 EUR

Perlenkette, GG 750/000, Akojaperlen D = 3,3 - 7 mm, L = 51,5 cm
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Limit: 40 EUR

Ring, WG 750/000, rosafarb. Engelshautkoralle 16 x 11,4 mm, 16 Diamanten ca. 0,32 ct weiß, RW ca. 53,5
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 390 EUR

Brosche, WG 750/000, 15 Brillanten ca. 0,9 ct tw-vsi/si, 3 Akojaperlen D = 5,7 mm, Brosche D = 32 mm, total 8,4 g

Limit: 150 EUR

Ring, GG 750/000, Granat fac., 2 Brillanten ca. 0,10 ct w-si, RW 56,5

Nr. 8213

Limit: 350 EUR

Anhänger, GG 750/000, Saphirherz ca. 1,5 ct, 12 gelbe Saphirtropfen umlaufend, H = 28 mm

Nr. 8214

Limit: 380 EUR

Anhänger, GG 750/000, 20 Brillanten ca. 0,15 ct. Weiß, 20 Saphircarrees; Kette, GG 333/000, L = 44,5 cm
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 8215

Limit: 750 EUR

Lot: Ring, GG 585/000, Smaragd ca. 0,30 ct, 2 Rubine ca. 0,45 ct, 16 Brillanten ca. 0,24 ct, weiß-si, RW ca.53,5; Collier Smaragd ca. 0,35 ct, 2 Rubine ca. 0,50 ct, 16 Brillanten ca. 0,24 ct w-si, kl. Kastenschloß, L = 39,5 cm

Nr. 8216

Limit: 350 EUR

Anhänger, GG 585/000, Rubincab. 23 x 17,5 mm( ca 40 ct), 42 Diamanten ca. 0,35 ct w-si, H = 41,2 mm

Nr. 8217

Limit: 550 EUR

Anhänger, GG 750/000, Lemoncitrin, 22 Diamanten ca. 0,13 ct weiß, H = 48 mm, Schlangenkette GG 585/000, L = 50 cm, total 37,5 g
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 8218

Limit: 320 EUR

Anhänger/Brosche, GG 585/000, Amethystachteck ca. 25 ct, H = 36,5 mm, total 18,2 g

Nr. 8219

Limit: 890 EUR

Ohrhänger, GG 750/000, 2 Smaragdtropfen (schöne tranparente Farbe) ca. 3,6 ct.(10 x 7 mm), 180 Brillanten ca. 1,6 ct w-si, Smaragdfassungen u. unteren Brillantfassungen sind beweglich aufgehängt, H = 55,5 mm
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 8220

Limit: 250 EUR

Ring, GG 916/666, Smaragdachteck ca. 5 ct, RW ca. 61
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 8221

Limit: 1,280 EUR

Armband, GG 750/000, 7 Brillanten ca. 0,70 ct tw-vsi/si, Kastenschloß mit 2-Achtern, L = 18,5 cm, total 34,6 g
Preis im Freiverkauf: 1523.71 EUR

Nr. 8222

Limit: 220 EUR

Ring, WG 585/000, 7 Brillanten ca. 0,50 ct w-si/p, RW 57,5

Nr. 8223

Limit: 190 EUR

Ring, GG 750/000, 59 Brillanten ca. 0,55 ct. weiß-si ( 2 Steine defekt), RW ca. 52,5, total 6,2 g
Preis im Freiverkauf: 226.18 EUR

Nr. 8224

Limit: 6,300 EUR

Feiner Smaragd-Ring, hochwertige Goldschmiedearbeit, GG/WG 750/000, Smaragd 8-Eck ca. 4,81 ct, (feine Qualität), 2 Diamant-Trillanten ca. 0,42 ct tw-vsi, RW ca. 58, Ladenpreis über € 20.000,-
Preis im Freiverkauf: 7499.52 EUR

Nr. 8225

Limit: 55 EUR

Kette, Silber geschwärzt, Calcedon-Kugeln, Mittelteil in Silber gefaßter Bergkristall, ca. 40 cm
Preis im Freiverkauf: 65.47 EUR

Nr. 8226

Limit: 175 EUR

Kette, Ag 925/000, hohl gearbeitete Silberkörper mit integrierter Schließe, ca.15,5 x 15,5 mm, L = 46 cm

Nr. 8227

Limit: 20 EUR

Kette, Amethyst-Kugeln, D = 10 mm, L = 42 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 8228

Limit: 260 EUR

Ring, GG 750/000, 1 Smaragdcab., 19 Smaragde facettiert, 19 Diamanten weiß, RW ca. 52,5
Preis im Freiverkauf: 309.50 EUR

Nr. 8229

Limit: 280 EUR

Ring, GG 585/000, 3 Brillanten ca. 0,70 ct weiß-p, (mittlere Stein ca. 0,35 ct), RW ca. 61, total 11,2 g
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 8230

Limit: 95 EUR

Ohrhänger, CHRISTA LÜHTJE, München, GG 900/000, Rubin-Platte in Treppenform, H = 15,5 mm
Ergebnis: 95.00 EUR

Nr. 8231

Limit: 160 EUR

Ring, CHRISTA LÜHTJE, München, GG 900/000, 4 rechteckige Onyxscheiben, RW ca. 53,5
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 8232

Limit: 270 EUR

Ring, CHRISTA LÜHTJE, München, GG 900/000, Sternrubin ca. 11 x 12 mm seidiger Glanz, RW ca. 54,5 mm
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 8233

Limit: 210 EUR

Brosche, CHRISTA LÜHTJE, München um 1997, GG 900/000, hohl montiert, L = 32,0 mm
Preis im Freiverkauf: 249.98 EUR

Nr. 8234

Limit: 225 EUR

Brosche, CHRISTA LÜHTJE, München, GG 900/000, Bergkristall-Platte, 36 x 14 mm
Ergebnis: 225.00 EUR

Nr. 8235

Limit: 200 EUR

Brosche, CHRISTA LÜHTJE, München um 1987, GG 900/000, Onyx-Platten, L = 94 mm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 8236

Limit: 280 EUR

Brosche, CHRISTA LÜHTJE, München um 1988, GG 900/000, 2 Rubin-Platten,
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 8237

Limit: 280 EUR

Brosche, CHRISTA LÜHTJE, München 1989, GG 900/000, Onyx-Platte blattförmig geschnitten, ca. 63 x 18 mm
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 8238

Limit: 385 EUR

Kette, CHRISTA LÜHTJE, München, Feingold-Plättchen, GG 900/000 (Schließe), Onyx-Linsen im Verlauf, Innenkette GG 585/000 Fuchsschwanz, L = 39,0 cm
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 8239

Limit: 960 EUR

Collier, CHRISTA LÜHTJE, München 1987, GG 900/000, Lapis-Dreiecke mit Ösen verbunden, L = 43,0 cm
Ergebnis: 960.00 EUR

Nr. 8240

Limit: 35 EUR

Anhänger 70er Jahre, Silber 925/000, Punziert: relo, beweglich, H = 84 mm

Nr. 8241

Limit: 1,150 EUR

Hals-Collier, KLASSIKER aus den 70er Jahren, GG 585/000, strenges Designe mit excellenter Passform, L = 48 cm mit Verlängerungskettchen, total 52,1 g

Nr. 8242

Limit: 275 EUR

Ring, GG 750/000, 62 Brillanten ca. 0,4 ct weiß, RW ca.55,5
Preis im Freiverkauf: 327.36 EUR

Nr. 8243

Limit: 90 EUR

Ring, WG 585/000, Onyxeinlage, RW ca. 68, total 7,0 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8244

Limit: 450 EUR

Ring, WG 585/000, 9 Brillanten, ca.1,0 ct tw-vsi/vvsi, RW ca.53,5
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 8245

Limit: 250 EUR

Ring, WG 585/000, 10 Brillanten ca. 0,70 ct tw-vsi/si, 3 Saphire a 4,0 mm, RW ca. 52 5

Nr. 8246

Limit: 290 EUR

Smaragdring mit Brillantkranz, WG 585/000, Smaragdachteck,10 Brillanten, ca 0,30 ct, weiß- si/piquet, RW ca. 52,5
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 8247

Limit: 80 EUR

Lot: Grandelschmuck alles Silber, 1 x Ohrclips, 1 x Nadel, 1 Collier mehrreihig, L = 44 cm
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Nr. 8248

Limit: 90 EUR

Lot: Grandelschmuck alles Silber 835/000, 1 x Ring, 1 x Nadel, 1 Armband mit Kastenschloß, L = 19 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8249

Limit: 85 EUR

Ring, GG 585/000, 2 Grandeln, mit Eichenblätterdekor, RW ca. 57,5
Preis im Freiverkauf: 101.18 EUR

Nr. 8250

Limit: 140 EUR

Ohrstecker, GG 585, 26 Brillanten, ca. 0,25 ct w-si, 11,5 x 10 mm
Preis im Freiverkauf: 166.66 EUR

Nr. 8251

Limit: 110 EUR

Perl-Ohrstecker, GG 585/000, Akoja-Perle 7,0 mm, 20 Diamanten ca.0,10 ct weiß, D = 13 mm
Preis im Freiverkauf: 130.94 EUR

Nr. 8252

Limit: 380 EUR

Armreif, GG 585/000, Rubin ca. 3,0 ct, Saphir ca. 3,0 ct Smaragd ca. 2,0 ct, 12 Brillanten ca. 0,06 ct weiß, Innenmaß 60 x 52,5 mm, total 12,9 g
Preis im Freiverkauf: 452.35 EUR

Nr. 8253

Limit: 420 EUR

Collier, GG 585/000, Rubin ca. 0,65 ct, Saphir ca. 0,65 ct Smaragd ca. 0,8 ct, 12 Brillanten ca. 0,06 ct weiß, L = 46,5 cm, total 23,3 g

Nr. 8254

Limit: 250 EUR

Ring, GG 585/000, 17 Brillanten ca.0,20 ct weiß, 2 blaue Saphire fac. Ca. 1,2 ct, RW ca. 58

Nr. 8255

Limit: 370 EUR

Ring, WG 585/000, ovaler Saphir fac. ca 1,2 ct, 20 Brillanten ca.0,90 ct tw/w- vsi/si, RW ca. 58,5, total 8,0 g

Nr. 8256

Limit: 65 EUR

Ring, Silber 925/000, Amethyst fac.15 x 11 ca. 6,5 ct, Süßwasserperle, RW ca. 54

Nr. 8257

Limit: 95 EUR

Lot: Perlcollier & Perlarmband beide offen, GG 585/000 Ösen, je 4.reihg., Perlen auf federndem Material aufgefädelt, Armreif innen ca.57,5 x 53 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8258

Limit: 35 EUR

Perlenkette, WG 585/000, Akoja-Perlen D = 5,6-6,0 mm, L = 54 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8259

Limit: 45 EUR

Kette, TUAREK "Kreuz des Südens", Silber, schwarze und rote Glasperlen, L = 60 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 8260

Limit: 70 EUR

Kette, MAROKKO, Mitte 20.Jhd., grobe Silberkette mit dekorativem Mittelteil, L = 77 cm

Nr. 8261

Limit: 85 EUR

Kette, TIBET, alte Korallen u. 3 Silberanhänger, D = 30 - 34mm, Ag- Kettenzwischenteile, L = 62 cm

Nr. 8262

Limit: 100 EUR

Kette, Marokko / TUNESIEN, doppelreihig, Silber mit 7 Anhängern, H = 26 - 57 mm, Anhängerösen teilw. offen, ohne Verschlußhaken, L = 50,5 cm

Nr. 8263

Limit: 160 EUR

Korallenkette, NEPAL, antike Korallenkette, doppelreihig mit alten Silberelementen, L = 94 cm, (Kette hinten 12 cm einreihig), total 123 g
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 8264

Limit: 50 EUR

Armreif, TUNESIEN / MAROKKO, alter Silberarmreif zum Öffnen, D = 6 cm, Breite 5,5 cm

Nr. 8265

Limit: 80 EUR

Armband original NOMINATION, Stahl & 18k Gold,16 Glieder, div. Edelsteine & Emailleeinlage, B = 6,6 mm

Nr. 8266

Limit: 270 EUR

Ring, WG 585/000, Brillant ca.0,40 ct w-si/p, RW ca. 56

Nr. 8267

Limit: 520 EUR

Ring, klassischer Solitär !!, WG 585/000, Brillant ca.0,46 ct tw-lupenrein/vvsi, RW ca. 59

Nr. 8268

Limit: 390 EUR

Ring, WG 585/000, Brillant ca.0,50 ct w-p, RW ca. 54,5, total 8,8 g

Nr. 8269

Limit: 60 EUR

Brosche, GG 750/000 Amerika 40/50er Jahre, 1 Akoja-Perle, 2 Rubine, L = 48,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8270

Limit: 130 EUR

Ring, GG 585/000, gelber facettierter Saphir ca. 1,3 ct, RW 60
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 8271

Limit: 270 EUR

Ring, WG 585/000, 6 Brillanten ca.0,90 ct tw-vsi/si, RW ca.51
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 8272

Limit: 15 EUR

Süßwasser-Perlenkette, Silberschließe 925/000, L = 43,5 mm
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 8273

Limit: 45 EUR

Bambus-Korallenkette (gefärbt), Metallschließe, L = 69 cm, ca. 480 g
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Nr. 8274

Limit: 140 EUR

Perlenkette, WG 750/000, 6 Saphire, Akoja-Perlen doppelreihig, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, D = 6,6-7,0 mm, L = 60 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 8275

Limit: 140 EUR

Perlenkette, WG 585/000, 8 Diamanten, 1 Rubin, Akoja-Perlen im Verlauf (doppelreihig), D = 3,0-7,0 mm, L = 43,5 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 8276

Limit: 25 EUR

Lot: 2 Glasketten, Mitte 20.Jhd.; 1 x L = 37 cm, auf Gummizug; 1 x als Strang, L = 43 cm,
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Nr. 8277

Limit: 40 EUR

Kette, TIBET / NEPAL alt, Silberkette mit Anhänger, 4 Korallen, 2 Türkise, L = 57 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8278

Limit: 50 EUR

Nr. 8279

Limit: 50 EUR

Nr. 8280

Limit: 160 EUR

Ring, Klassiker, GG 585/000, Rubin ca. 0,25 ct, Saphir ca. 0,25 ct, Smaragd ca. 0,18 ct, 6 Brillanten ca. 0,08 ct. W-si, RW ca. 59

Nr. 8281

Limit: 220 EUR

Ring, GG/WG 585/000, "SCHLANGENRING" mit 4 Brillanten ca. 0,27 ct tw/w-si, RW ca. 58,5

Nr. 8282

Limit: 2,490 EUR

Brosche FABERGE (Victor Meyer, Pforzheim), GG 750/000, Brosche in Schleifenform mit blauem Emaille, Brillanten 0,30ct weiß/vvsi ausgefaßt, Rubintropfen (Cabochon) 0,97 ct, Zertifikat vom 30.12.2001 F-1142,Stück 12/300,mit orig. Schatulle
Preis im Freiverkauf: 2964.10 EUR

Nr. 8283

Limit: 440 EUR

Ring, GG 750/000, 8 Altschliffdiamanten ca. 0,85 ct weiß, 1 Rubincarre, RW ca. 53, total 12,6 g, (Ring mit alten Diamanten neu gefaßt)
Preis im Freiverkauf: 523.78 EUR

Nr. 8284

Limit: 140 EUR

Siegelring um 1915/20, GG 585/000, Wappengravur in Lagenachat, RW ca. 54,5
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 85 EUR

Lot: Granatschmuck, GG 333/000, Ring 3 Granate, RW.ca. 51,5; Granatanhänger 1 zentraler großer Granat ca. 8,5 ct, 12 Granate um gr. Stein angeordnet, H = 30 mm

Limit: 220 EUR

Böhmische Granatkette. 2.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, Schließe mit 8 Granaten u. einer 1/2 Perle, Kastenschloß, 4 reihig, L = 34,5 cm (innere Kette), guter Originalzustand

Limit: 380 EUR

Kette mit Anhänger, BIEDERMEIER um 1840, GG 585/000, Medaillon (Anhänger) mit sehr feiner Oberflächenbearbeitug, Haargeflecht hinter eingeschliffenem Glas; Kette zeitgemäß, GG 585/000, mit Kastenschloß, L = 45 cm, sehr guter Originalzustand !

Limit: 80 EUR

Nadel um 1910, Silber 900/000 DEPOSE, wohl deutsch für den Export, weißes Emaille mit blauem Stein, L = 7,6 cm

Limit: 380 EUR

Ring 20er Jahre, GG 750/000 Platin, 1 Smaragdachteck ca. 0,22 ct., 9 Diamanten ca. 0,24 ct weiß, RW ca. 52,5

Limit: 180 EUR

Anhänger mit Kette, T.FAHNER 30er Jahre, signiert: TF 925 ORIGINAL FAHNER, Silber 925/000 vergoldet, ovaler Citrin, Markasite kranzförmig angeordnet, H = 36,5 mm; Kette Silber 925/000 vergoldet, L = 60 cm, top Originalzustand !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 20 EUR

Granatkette Anfang 20.Jhd, Silber verg., L = 72 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 10 EUR

Bernsteinkette, Drehschließe, L = 37 cm
Preis im Freiverkauf: 11.90 EUR

Limit: 50 EUR

Kreuz um 1900, sehr fein geschnitztes Elfenbeinkreuz aus Ährenzweigen, auf der Rückseitet schwarzer Inschrift "Fani"

Limit: 45 EUR

Anhänger, 20/30er Jahre, Silber 900/000, 8 St. 1/2 Perlen, Markasiten, farbige Glassteine; Kette Silber 835/000, L = 50,5 cm

Limit: 40 EUR

Brosche, LIMOGES 20/30er Jahre, Emaille, rückwertig kl. Abplatzer, ca. D = 58 mm

Limit: 70 EUR

Brosche Deutsch um 1860, Blattmotiv in Gold gearbeitet der untere Aufbau in Silber, 1/2 Perle, L = 46 mm

Limit: 20 EUR

Freundschafts-Brosche, aus dem Alpenraum, um 1900, Herzmotiv in Glas eingeschliffen und vergoldet,das Ganze ist blau hinterlegt, L = 38,5 mm

Limit: 20 EUR

Ohrhänger, Silber, kl. Onyxdreiecke und weißer Straß, L = 58,5 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 30 EUR

Nadel 1 Hälfte 20.Jhd., "Maiglöckchenblatt", ENGLAND, Silber, grün gestreiftes Emaille mit 5 Straßsteinen, L = 48,5 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 45 EUR

Ring, England um 1880/90, GG 375/000, plastisch ausgearbeitete rosa Glasgemme (Damenportrait), RW 54,5, eine Mariage aus altem Ohrring und Ring zusammengesetzt
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, VICTORIANISCH, BIRMINGHAM, England um 1870/80, GG 625/000, feineBlattornamente mit einer zentralen Blume, L = 32 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring, VICTORIANISCH, England um 1870/80, GG 375/000, plastisch ausgearbeitete rosa Glasgemme (Damenportrait), RW 54,5, eine Mariage aus altem Ohrring und Ring zusammengesetzt

Limit: 140 EUR

Medaillon um 1870/80, GG 585/000, ovales Onyxgehäuse mit einer Perle verziert, rückseitig Rahmen mit eingeschliffenem Originalglas, Schlaufe mit schwarzer Emailleverzierung, H = 74 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 1,350 EUR

Armreif, GG 22 k, Museums-Replik, gearbeitet nach antiken griechischem Vorbild, 2 Granatcabochons, Band bestehend aus 5 handgefertigten Fuchsschwanz Ketten, Kastenschloß mit Sicherheitsketten, L = 18,5, total 46,1 g
Preis im Freiverkauf: 1607.04 EUR

Limit: 780 EUR

Armreif um 1880 / 1900, FRANKREICH, Rose Gold 750/000, französische Punze, 12 St. 1/2 Perlen, feine Gravur, Armreif über Scharnierbewegung und Kastenschloß zu Öffnen, Sicherheitskettchen, Innenmaß 61,5 x 55 5 mm, sehr guter Zustand
Ergebnis: 780.00 EUR

Limit: 100 EUR

Brosche,"Indische Tempeltänzerin", GG 750/000, plastisch ausgearbeitete Brosche mit Sicherheitskettchen, L = 50 mm (ohne Kette)
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

alte Silberkette mit Anhänger Mitte 20.Jhd., Indien, L = 62 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 320 EUR

Brosche, ART-DECO 20er Jahre, GG 750/000, 6 kleine Perlen, 7 Altschliffdiamanten ca. 0,35 ct tw-si Diamant-Rosen, L = 52 mm

Limit: 300 EUR

Brosche, ART-DECO 20er Jahren wohl deutsch, GG 750/000, 1 Altschliff-Diamant ca. 0,12 ct w si/p, 7 Diamantrosen, zwei feine Linien mit bl. Saphiren in Platin ausgefasst, L =44,5 mm
Preis im Freiverkauf: 357.12 EUR

Limit: 20 EUR

Anhänger, Marie Theresia von 1780 x mit Silber-Kette 835/000, l = 88,5 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 260 EUR

Kette 40/50er Jahre, GG 750/000, 15 St. blau emaillierte Walzen, Kette L = 42 cm, Hänger 10,5 mm, Troddel GG 585/000 später integriert, total 29 g
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 180 EUR

Münz-Anhänger, 20 Fcs 1915 (Frankreich), Fassung GG 750/000, D = 26,5 mm
Ergebnis: 210.00 EUR

Limit: 210 EUR

Manschettenknöpfe, ungarische Gold-Münze 1915, GG 585/000 gefaßt, D = 20,5 mm, total 14,5 g
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, GG 585/000, massiver Herrenring mit Onyxplatte, RW ca.62,5, total 17,5 g
Ergebnis: 230.00 EUR

Limit: 300 EUR

Ring, GG/WG 585/000, Herrenring mit 3 Brillanten ca.0,62 ct, w-si/p, total 13,5 g
Ergebnis: 320.00 EUR

Limit: 90 EUR

Krawattennadel, GG 585/000, 2.Hälfte 19.Jhd., plastisch ausgearbeitete Adlerklaue hält Lapiskugel, Sicherung Metall, L = 94 mm

Limit: 75 EUR

Brosche um 1900, GG 585/000, 9 St. 1/2 Perlen, 27 x 27 mm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 160 EUR

Collier, JUGENDSTIL um 1900 England, GG 9 k, 8 St. Natur-Perlen, 4 lila Steine fac., Turmaline ?, filigran gearbeitet, L = 46,5 cm plus Anhänger
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 50 EUR

Nadel, Silber 835/000, schöner Entwurf aus den 30er Jahren, Orchidee mit weißem Steinbesatz, H = 46 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: Metall / Double,1 x Anhänger; 2 x Broschen aus den 20/30er Jahren, zeittypische Bilder, 1/2 Perlen, rote Steine

Limit: 150 EUR

Armband, GG 585/000, ovale Kettenglieder mit Federring, L = 19,5 cm, total 10 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 260 EUR

Anhänger, deutsches ART-DECO, in Platin gefaßte weiße Diamanten, 17 Stück ca. 0,20 ct, Unterseite in Gold gearbeitet, Pt Kette L = 40,5 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 60 EUR

Kettchen, GG 585/000, L = 44,5 cm, Granatrosen Anhänger GG 333/000, H = 22 mm, (Öse gezinnt)
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, SPINNE, Ende 19.Jhd., Flußperlen, 2 rote Cabochons als Auge, Sicherheitskettchen (Sicherheitsnadel fehlt), ca. 39 x 53 mm

Limit: 240 EUR

Anhänger JUGENDSTIL um 1900, Anhänger GG 585/000, in der Mitte kl. Brillant ca. 0,003 ct weiß, als Abschluß eine längliche Naturperle, H = 23,5 mm; Kette (später) GG 585/000, L = 46 cm

Limit: 120 EUR

Ohrhänger, Ende 19.Jhd., GG 750/000 Mechanik u. Aufbau, 2 Diamantrosen und 2 Natur-Perlen (mit Spots) in Silber gefaßt, H = 19 mm

Limit: 45 EUR

Anhänger 20er Jahre, Silber, eingeschliffener Onyx mit kl. Diamanten, H = 30 mm; Kette Silber 835/000, L = 49 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 55 EUR

Brosche JUGENDSTIL um1900, Silber 800/000, 2 rote Steintropfen u. 3 runde rote Steine, als Buff-Top geschliffen, 1/2 Perle, L = 36,2 mm

Limit: 290 EUR

Anhänger / Collier JUGENDSTIL um 1900/10, "klassischer" Anhänger GG 585/000, 9 in Platin gefaßte Diamantrosen, in der Mitte kl. Rubin, als Abschluß eine Naturperle; Kette, Silber, L = 45 cm
Ergebnis: 290.00 EUR

Limit: 240 EUR

Ring, ART-DECO, GG 585/000, 2 Altschliff Diamanten ca. 0,16 ct weiß in Platin gefaßt, RW ca. 53

Limit: 110 EUR

Ring, JUGENDSTIL um 1900, Silber, sig.P.BryK., schöner Originalzustand, RW ca. 56,5
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 90 EUR

Brosche um 1870/80, Metall feuervergoldet, Muschelgemme mit feinem Haarriß, umlaufend dekorative Ornamente, 48,5 x 43,5 mm

Limit: 120 EUR

Brosche, FLORENTINER MOSAIK um 1860, farbiges Blumenbouquet, umrahmt wird das Mosaik von einem Rotgold- u. Silberrand, 30 x 24,5 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 70 EUR

Anhänger 60/70er Jahre, LALIQUE, sig. Lalique a France (an der Unterseite), Metall vergoldet, Kristallglas mit floralem Ornament, H = 31,7; B = 53 mm

Limit: 55 EUR

Brosche, AMERIKA 30/40er Jahre, ausßergewöhnlicher "Industriestyl", Sterlingsilber gelb u. kupferfarben plattiert, Doppelnadel, 40,5 x 39,5 mm

Limit: 270 EUR

Brosche um 1910, GG 750/000, Korallencabochon ( Mittelmeerkoralle) ca. 15,5 x 11,5 mm, Brosche 31,2 x 27,2 mm
Ergebnis: 270.00 EUR

Limit: 650 EUR

Anhänger, 2.Hälfte 19.Jhd., GG 750/000, zentraler Altschliffdiamant ca. 0,9 ct mit deutlichen Einschlüssen u. natürlichen Kerben an der Rondiste, wird umrahmt von 8 Diamantrosen, 8 Rubincabochons und einem filigranen Blattkranz, D = 24,5 mm

Limit: 85 EUR

Anhänger, ENTWURF Fa. KAST Pforzheim, 20er Jahre, signiert, Silber 900/000, bläulicher Cabochon der auf einem konischen Elfenbeinsockel sitzt, H = 62 mm

Limit: 240 EUR

Brosche, FLORENTINER "MIKRO" MOSAIK Ende 19.Jhd., Darstellung: VatikanStadt, umrahmt wird die sehr feine Arbeit von einem geschliffenen Onyx, Fassung Silber, 46 x 37 mm
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche GG 585/000: verliehen für besondere Verdienste (aus dem kaiserlichen Hause: "Oskar von Preußen"). Zur Erinnerung dieses besonderen Anlaßes eine Karte mit dem Foto der Fürstenfamilie, datiert 1917, unter der kaiserlichen Krone sind 3 Rubine eingearbeitet die floral umrankt werden, L = 35,4 mm, Broschierungshaken später ersetzt. Abgerundet wird das Ganze durch eine Original-Schmuckschatulle von: J. Godet u. Sohn Kgl. Hofjuwelier BERLIN W.
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 5 EUR

Brosche um 1920/30, Silber 835/000, L = 29 mm
Preis im Freiverkauf: 5.95 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche um 1890/1900, RG 333/000, 23 St.1/2 Perlen, D = 22 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 200 EUR

Nadel, ART-DECO, um 1920/30, GG 585/000, 24 Altschliffdiamanten in Silber gefaßt, Naturperle, Broschierung mit Sicherung, L = 63,5 mm
Preis im Freiverkauf: 238.08 EUR

Limit: 25 EUR

Nadel, ART-DECO, 20er Jahre, Silber mit Meisterpunze MV, Emaille mit Markasiten und 1/2 Perle, L = 50 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 350 EUR

Ring ,JUGENDSTIL, um 1910, GG 585/000, 7 Diamantrosen in Platin gefaßt, gr. Dia-Rose D = 4,8 mm, grüner Granat ca. 1,00 ct. später eingefaßt, RW ca. 58, 1 kl. Dia-Rose fehlt
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 550 EUR

Ring, ART-DECO, um 1920, GG 585/000, drei zentrale Altschliffdiamanten, schönes weiß ca. 0,60 ct, 30 umlaufende Altschliffdiamanten weiß ca. 0,40 ct, Diamanten in Platin gefaßt, RW ca. 59
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 45 EUR

Collier, 20er Jahre, Silber 835/000, grüner ovaler Cabochon, Lapis, L = 40 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger, DÄNISCH 20/30er Jahre, Silber 830/000, (gemarkt S.J), Amethystcabochon umrankt von Rocaillen, Anhänger 58 x 47mm, ausgefallene Silberkette 900/000, L = 64 cm

Limit: 1,200 EUR

Anhänger, frühe 20er Jahre, wohl Pforzheim, zentraler facettierter Aquamarin ca. 20 ct, umlaufend 46 Altschliff & Diamantrosen in filigranem Ornament eingearbeitet, Anhänger ca. 20 x 16,5 mm, (Anhängerschlaufe abschraubbar), Platinkettchen L = 49 cm mit kleinem Kastenschloß
Ergebnis: 1400.00 EUR

Limit: 50 EUR

Kette, Silber, 1/2 Mark Stücke, von 1905/06/07/17 und 1919, aufgetieft und als Kette ineinandergehängt, 46 cm, total 65,9 g

Limit: 50 EUR

Korallenkette, Schließe Metall vergoldet, Kette im Verlauf 3,0 - 6,6 mm, L = 43,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Broschen, JUGENDSTIL um 1900, Double, 1 x Opal, 1 x Rubin ?, L = 35 mm, 1 x 1/2 Perle, Granat ?, L = 30 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ohrstecker mit Bügelsicherung, Osteuropa, GG 585/000, 50 St. Diamanten u. Dia-Rosen weiß, in Silber gefaßt, D = 19 mm, total 9,2 g

Limit: 240 EUR

Ring, GG 585/000, 3 Altschliff-Diamanten unregelmäßig geschliffen mit höherem Oberteil, ca. 0,45 ct weiß, RW ca. 59

Limit: 35 EUR

Brosche, ART-DECO 1930/40, Silber 925/000, 3 blaue Steine facettiert, L = 42,5 mm

Limit: 380 EUR

Brosche, süddeutsch um 1850 ( Habachtaler Schmuck), sammelwürdig !, GG 585/000 feinvergoldet, 7 Smaragde (8 - eckig), 3,2 x 3,2 bis 5,2 x 4,7 mm, untere Kettenelemente und Troddeln sind beweglich, Brosche mit geometrischen Elementen vollplastisch ausgearbeitet (hohl), H = 74 mm, total 19,4 g
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 60 EUR

Kette mit Anhänger, OSTEUROPA, Silber, Anhänger mit Kreuzmotiv und zentralem Türkiscab., D = 11 mm, Kette ca. L = 47 cm, total 29,4 g

Limit: 45 EUR

Gürtelschnalle, um1910/20, schönes Designe, Alpacca, blauer Glas-Cabochon, 78 x 60,5 mm

Limit: 200 EUR

Krawattennadel, GG 750/000, Altschlifftropfen, Altschliffrechteck u. Diamant, total ca. 0,40 ct weiß, in Platin gefaßte Diamanten, später (um1900/1910) zur Nadel umgearbeitet, Tropfenfassung beweglich, Sicherung Metall, H = 65,5 mm

Limit: 140 EUR

Krawattennadel, ART DECO, wohl Amerika, GG 750/000, Altschliffdiamant ca. 0,18 ct weiß, Sicherung Metall, H = 85 mm

Limit: 60 EUR

Reif, Double, letztes Drittel 20. Jhd., 2 St. 1/2 Perlen, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, Innenmaß ca. 56,5 x 50,5 mm

Limit: 160 EUR

Ring, GG 585/000, um 1900, 9 Altschliffdiamanten ca. 0,25 ct weiß, 1 Saphir faccettiert ca. 0,25 ct, RW ca. 55
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, ROSE 585/000, um 1910/20, 4 Altschliffdiamanten ca. 0,50 ct weiß, 1 Saphir fac. ca. 0,35 ct, 1 Rubin fac. ca 0,18 ct, 1 Smaragd ca. 0,08 ct,(sog. Engl. Stil), RW ca. 57
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 780 EUR

Brosche/Anhänger, FRANKREICH um 1850/60, sehr fein geschnittener dreilagige Achatkamee mit Damenportrait, 34 Naturperlen bilden den Rahmen um das plastisch schön ausgearbeitete Portrait, die Nadel läßt sich abschrauben und der Broschierungshaken einklapppen, damit sie als Anhänger getragen, nicht stören, H = 44 mm
Ergebnis: 780.00 EUR

Limit: 20 EUR

Nadel, Anfang 20.Jhd., FLORENTINER MOSAIK, Metall vergoldet, Glaseinlagen, L = 72 mm

Limit: 30 EUR

Brosche, Ende 19.Jhd., Österreich/Ungarn ?, Metall vergoldet, bemaltes Porzellan, 4 Granate, türkisfarbene Glaspaste, ca 35 x 30 mm
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 25 EUR

Brosche, Silber, ausgesägte Silbermünze, WILHELM KOENIG AUGUSTA KOENIGIN V. PREUSSEN, D = 33 mm

Limit: 90 EUR

Granatbrosche, 1.Hälfte 20. Jhd., GG 333/000, 8 Granattropfen, 33 runde Granate, D = 32,5 mm

Limit: 60 EUR

Medaillon, Double, 2.Hälfte 19.Jhd 1/2 Perle, schwarzes Emaille, Medaillon von hinten zu öffnen, original eingeschliffenes Glas, als Anhänger und Brosche zu tragen, Öse zum wegklappen, H = 39,5 mm

Limit: 45 EUR

Brosche, Double, 2.Hälfte 19.Jhd, schwarzes Emaille, H = 41,5 mm

Limit: 40 EUR

Armband, wohl Indien, ältere Arbeit, Silber 800/000 u. 900/000, L = 17,0 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

Armspange, Silber, Nordafrika, Innenmaß ca. 65 x 60 mm, stark getragen, ca. 88 g

Limit: 40 EUR

Armreif, Silber, Nordafrika, kordierte Drahteinlagen, umlaufend Halbkugeln, Breite ca. 33 mm, Innenmaß ca. 60,5x 58 mm, mit Stift zum Schließen u. Öffnen, ca. 71 g

Limit: 25 EUR

Brosche, Metall vergoldet, Granate rund u. tropfenförmig, D = 32,5 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: Spätbiedermeier um 1870/80: Brosche Double, 29 Granatrosen, L = 51 mm ; Ohrhänger GG 585/000, 12 Granate 2 St. 1/2 Perlen mit Sicherung, H = 13,2 mm; Ohrhänger, GG 585/000, schwarze Emailleeinlage, H = 17,5 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 30 EUR

Anhänger / Brosche, ERBACHER ROSE 1. Hälfte 20. Jhd., Elfenbein, Broschierung: Metall, H = 50 mm

Limit: 15 EUR

Brosche, Silber 830/000, vergoldet, farbige Glaspaste, 1. Hälfte 20.Jhdt., Süd-Osteuropa
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 95 EUR

Sternbrosche um 1870, böhmische Granate, feine Verarbeitung, D = 47 mm

Limit: 90 EUR

Brosche, GG 585/000, (nicht gemarkt, Säure geprüft), Muschelgemme (kleiner Ausbruch oben rechts), 2 Perlen, um 1860/1880, 50 x 41 mm

Limit: 65 EUR

Lot: Brosche und Ohrstecker mit türkisfarbenem Emaille, SPÄTBIEDERMEIER um 1870, Brosche: Double, 3 St. 1/2 Perlen, D = 29,5 mm;, Ohrstecker: 2 St. 1/2 Perlen, sind von Ohrhänger in Ohrstecker umgearbeitet worden, (alt umgearbeitet), D = 15,5 mm

Limit: 90 EUR

Perlenkette, WG 585/000, Altschliffdiamant ca. 0,035 ct, sehr feine alte Akojaperlen 2,5 - 5,6 mm, Seitenschnepper mit Sicherheitsacht und Sicherheitskettchen, L = 44 cm
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 1 x antike Elfenbein-Kette, Drehschloß, L = 67,5 cm, 1 x Anhänger Erbacher-Rose, H = 30mm; 1 x Bein-Brosche, Margerite, D = 27,5 mm (Kugelhaken fehlt), um 1900-20er Jahre

Limit: 30 EUR

Trachtenschmuck um 1890/1900 mit Medaillon-Anhänger aus Gagat, Samt-Band, alte Glasperlen, L = 32,5 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 25 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900., Ag vergoldet, Spiegel-Granatrosen, L = 40 mm

Limit: 175 EUR

Ring, GG 750/000, Quarz ca. 12,0 ct. RW ca. 57,5

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000 (geprüft), Amethyst fac. Antik-Schliff ca. 14,0 ct, RW ca. 56,5

Limit: 90 EUR

Ring JUGENDSTIL, Wien um 1900, GG 750/000, Ringkopf Silber, 1 Perle D = 5,2 mm, 12 Diamantrosen (teilweise beschädigt), 6 Rubine fac., RW ca. 56
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, 1920/30, GG 585/000, Smaragd ca. 2,0 ct, 4 Brillanten total ca. 0,22 ct, tw-vsi, RW ca. 55,5
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 270 EUR

Ring , Anfang 20. Jhd., Deutsch ?, GG/WG 585/000, 3 Saphire ca.1,0 ct, 4 Diamanten weiß, RW ca. 56

Limit: 100 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL, Frankreich um 1890/1910, Silber, 1 Tropfen-Mabeperle, Makasiten (1 Stein fehlt), bl. Emaille, H = 42 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 500 EUR

Armband, Frankreich um 1910, JUGENDSTIL, Elemente mit girlandenartiger Umrandung, GG 750/000, 4 Saphire ca. 1,4 ct., 4 Altschliff-Diamanten ca. 0,45 ct, L = 19,5 mm
Preis im Freiverkauf: 595.20 EUR

Limit: 790 EUR

Collier-Kette, frühes 20.Jhd., Frankreich ?, GG 750/000, 16 grüne Achat-Pampeln, 17 Diamanten, ca. 0,35 ct, weiß (1 Stein fehlt), in Ag gefasst, L = 46 cm
Preis im Freiverkauf: 940.42 EUR

Limit: 1,300 EUR

Sehr ungewöhnlicher Ring um 1800, Frankreich, GG 750/000, Altschliff-Diamanten & Dianmant-Rosen (2 Steine fehlen), wohl aus einem Adelshaus verliehene Nadel, wurde um 1900 als Ring umgearbeitet wurde, feine Fassarbeiten, RW ca. 51,5, sammelwürdig !
Preis im Freiverkauf: 1547.52 EUR

Limit: 1,800 EUR

Ring, feines ART-DECO um 1910/20, RG 585/000, Pt, Diamant-Navette ca. 1,35 ct w-vsi/si, 16 Altschliff-Diamanten ca. 0,64 ct tw/w-si/p, 2 Diamanten tw/w-p (alt ersetzt), RW ca. 58,5
Ergebnis: 2100.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 2 Nadeln um 1920, wohl Pforzheim, Nadel, Silber, 3 Amethyste, L = 55,5 mm, Nadel, Silber 835/000, 1 ovaler Amethyste = 56 mm

Limit: 45 EUR

Brosche, spätes ART-DECO, Silber (nicht gemarkt, geprüft ! ), 2 kl. Rubine, 55 x 34,5 mm