Limit: 25 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900., Ag vergoldet, Spiegel-Granatrosen, L = 40 mm
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 175 EUR

Ring, GG 750/000, Quarz ca. 12,0 ct. RW ca. 57,5
Preis im Freiverkauf: 208.32 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000 (geprüft), Amethyst fac. Antik-Schliff ca. 14,0 ct, RW ca. 56,5
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 90 EUR

Ring JUGENDSTIL, Wien um 1900, GG 750/000, Ringkopf Silber, 1 Perle D = 5,2 mm, 12 Diamantrosen (teilweise beschädigt), 6 Rubine fac., RW ca. 56
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, 1920/30, GG 585/000, Smaragd ca. 2,0 ct, 4 Brillanten total ca. 0,22 ct, tw-vsi, RW ca. 55,5
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 270 EUR

Ring , Anfang 20. Jhd., Deutsch ?, GG/WG 585/000, 3 Saphire ca.1,0 ct, 4 Diamanten weiß, RW ca. 56
Preis im Freiverkauf: 321.41 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL, Frankreich um 1890/1910, Silber, 1 Tropfen-Mabeperle, Makasiten (1 Stein fehlt), bl. Emaille, H = 42 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 500 EUR

Armband, Frankreich um 1910, JUGENDSTIL, Elemente mit girlandenartiger Umrandung, GG 750/000, 4 Saphire ca. 1,4 ct., 4 Altschliff-Diamanten ca. 0,45 ct, L = 19,5 mm
Preis im Freiverkauf: 595.20 EUR

Limit: 790 EUR

Collier-Kette, frühes 20.Jhd., Frankreich ?, GG 750/000, 16 grüne Achat-Pampeln, 17 Diamanten, ca. 0,35 ct, weiß (1 Stein fehlt), in Ag gefasst, L = 46 cm
Preis im Freiverkauf: 940.42 EUR

Limit: 1,300 EUR

Sehr ungewöhnlicher Ring um 1800, Frankreich, GG 750/000, Altschliff-Diamanten & Dianmant-Rosen (2 Steine fehlen), wohl aus einem Adelshaus verliehene Nadel, wurde um 1900 als Ring umgearbeitet wurde, feine Fassarbeiten, RW ca. 51,5, sammelwürdig !
Preis im Freiverkauf: 1547.52 EUR

Limit: 1,800 EUR

Ring, feines ART-DECO um 1910/20, RG 585/000, Pt, Diamant-Navette ca. 1,35 ct w-vsi/si, 16 Altschliff-Diamanten ca. 0,64 ct tw/w-si/p, 2 Diamanten tw/w-p (alt ersetzt), RW ca. 58,5
Ergebnis: 2100.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 2 Nadeln um 1920, wohl Pforzheim, Nadel, Silber, 3 Amethyste, L = 55,5 mm, Nadel, Silber 835/000, 1 ovaler Amethyste = 56 mm
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 45 EUR

Brosche, spätes ART-DECO, Silber (nicht gemarkt, geprüft ! ), 2 kl. Rubine, 55 x 34,5 mm
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Limit: 35 EUR

Anhänger, 20/30er Jahre, Silber, Amethyst, H = 42 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

Anhänger, 20/30er Jahre, Silber, 8-eckiger Quarz, H = 45,5 mm
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Limit: 50 EUR

Ring, 1.Hälfte 20 Jhd., GG 585/000, 2 Amethyste, RW ca. 53,5
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 130 EUR

Nadel, wohl Frankreich Mitte 19.Jhd., RG 585/000, 29 Diamantrosen, L = 49 mm
Preis im Freiverkauf: 154.75 EUR

Limit: 100 EUR

Brosche / Nadel, Frankreich um 1860/70, hochwertig verarbeitet, Metall feuervergoldet, schwarzes u. farbiges Emaille teilw. coloriert (florales Blumenmotiv), im Zentrum Frauenportrait (ovale Glasgemme), 78,5 x 23,5 mm

Limit: 95 EUR

Lot 3 Nadeln um 1900: 1 x GG 333/000, geschnittene Koralle; 1 x RG 585/000 "Fliege= farbige Steine, 2 Naturperlen, L = 61 mm; 1 x RG 333/000, 2 Perlen, 3 in Silber gefaßte Altschliff-Diamanten
Ergebnis: 95.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot 3 Nadeln um 1900: 1 x GG 585/000, 1 Naturperle; 1 x GG 333/000, 3 Türkiscab.; 1 x GG 585/000, blauer fac. Stein, L = 60-64 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot 2 Nadeln um 1870/80: 1 x GG 333/000, weiße Achatplatte mit rotem Steincab.; 1 x GG 585/000, 1 blauer fac.Stein; 1 x Nadel um 1830/40, GG 333/000, 3 facettierte Bergkristalle , L = 37,5 - 64 mm
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Limit: 290 EUR

Brosche, ERBACH um 1925, Silberfassung mit kl.Röschen verziert, feine Elfenbeinschnitzerei: "Der erste Kuss" (fein im unteren Rand graviert), 53,5 x 55,5 mm
Preis im Freiverkauf: 345.22 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche, ERBACHER ROSE um 1920/30, Bein, 41 x 33 mm

Limit: 30 EUR

Brosche, Bein Anfang 20.Jhd.,Blüten - und Blattmotive, 41 x 33 mm
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 40 EUR

Anhänger, Anfang 20.Jhd., Kreuz aus Bein von Efeu umrangt, 84,5 x 41,5 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lange Kette mit fest eingehängtem Anhänger, Bein, 1.Hälfte 20.Jhd., hohl gearbeitete Kettenelemente, als Abschluß floraler Hänger, Drehschließe, L = 74,5 mm

Limit: 75 EUR

Anhänger. 800/000Silber vergoldet, Bernstein mit 3 Fliegen !, Kette verg., L = 62 cm, total 9,4 g (ohne Kette)

Limit: 20 EUR

Kette, Bein 1.Hälfte 20.Jhd., vordere Kugeln beschnitzt, Drehschließe, D = 4,7-14,5 mm, L = 44 cm
Preis im Freiverkauf: 23.81 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: Katze & Maus, frühes 20.Jhd., Elfenbein, Katze mit schwarz abgesetzten Augen L = 31,5 mm, Maus 16,3 mm

Limit: 950 EUR

Ring, WG 585/000, 3 zentrale Brillanten total ca. 0,92 ct tw-vvsi, 6 Brillanten ca. 0,27 ct tw-vvsi/vsi, 10 Diamanten ca. 0,13 ct weiß, feine Juwelenarbeit, RW 61
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot, Schmuck aus Bein, 30er Jahre, 2 Anhänger, 1 Brosche teilweise farbig bemalt, kl. Edelweiß (ohne Schlaufe), D = 19 mm, 2 St. Margeriten, kl. D = 27,5 mm, gr. D = 36,5 mm

Limit: 10 EUR

Brosche, Anfang 20er Jahre, Ag 800/000, 36,5 x 27 mm
Ergebnis: 10.00 EUR

Limit: 70 EUR

Armband mit Medaillon, 2.Hälfte 19. Jhd., RG 585/000, Samtband, Kastenschloß, L = ca. 18 cm
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Limit: 30 EUR

Kette 60er Jahre, Ag 835/000, Meisterpunze w H, L = 45 cm mit Verlängerungs-Kettchen

Limit: 40 EUR

Lot: Brosche 30er Jahre, Silber, roter Stein, 51 x 17 mm; Brosche, Silber 30er Jahre, 48,5 x 16,5 mm

Limit: 250 EUR

Ring, JUGENDSTIL um 1900, Platin 950/000, 2 Opale mit schönem Farbenspiel, 12 Diamanten, RW ca. 60,5
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 950 EUR

Armband um 1880/90, 15 Altschliffdiamanten ca. 0,75 ct weiß/get. weiß, L = 18 cm, total 31 g
Preis im Freiverkauf: 1130.88 EUR

Limit: 20 EUR

2 Broschen/Nadeln, EHRENNADEL der FREIMAURER zum 50 jährigen Jubiläum, Silber 835/000 vergoldet, Rosenzweig mit Blüten, H = 47 mm

Limit: 195 EUR

Ring, GG 585/000, Aquamarin, ca. 8,5 ct, RW ca.55,5
Preis im Freiverkauf: 232.13 EUR

Limit: 250 EUR

Anhänger, GG 585/000, Aquamarin, ca. 13,5 ct, H = 44,0 mm
Preis im Freiverkauf: 297.60 EUR

Limit: 65 EUR

Ring, GG 585/000, 17 Granate, Ringkopf Metall, RW ca. 52
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 60 EUR

Armreif, 2.Hälfte 20.Jhd., Metall vergoldet, Granate in unterschiedlichen Schliffformen, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, ausgefallene Arbeit, Innenmaß ca. 55,0 x 47,5 mm
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 130 EUR

Armband, Spät-Biedermeier um 1870/80, GG 585/000, Granate, 1/2 Perle, Sicherheitskettchen mit Knebelverschluß, L = 22,0 cm

Limit: 20 EUR

Brosche, Silber, Rose mit Kette an Schleife hängend, H = 70 mm

Limit: 60 EUR

Brosche, Silber 800/000, gemarkt: BL, maritimes Elfenbein, plastisches Rosendekor, D = 44 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ast-Korallenkette, 1.Hälfte 20.Jhd., Double-Verschluß, vorne D = 13,5mm, 63 cm

Limit: 20 EUR

Kette, Bernstein-Oliven, 1. Hälfte 20.Jhd., weißer Verschluß, vorne ca.10,5 mm, 46,5 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 40 EUR

Bernsteinkette, 1.Hälfte 20.Jhd., Double-Verschluß, facettierter Bernstein, vorne D = 12,2 mm, (1 Kugel gebrochen), 52 cm

Limit: 60 EUR

Perl-Collier um 1920/30, Double, 53 Akoja-Perlen (aus einer Kette), Perlen aufwendig in bewegliche Glieder eingefaßt, L = 40 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, Böhmen um 1870/80, Metall, Granatrosen, auch als Anhänger zu Tragen, 29,5 x 37 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 350 EUR

Granatkette um 1870/80, wohl nach altem Vorbild gearbeitet, kleine Mariage bestehend aus: Mittelteil (ehem. Brosche, Metall), 4 Blüten aus 20 Granattropfen, 3 Natur - u. 4 Kunstperlen, Kette: GG 585/000, 31 oval facettierte Granate, Fassungen beweglich ineinandergehängt, Kastenschloß, L = 39 cm, total 32 g
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Limit: 200 EUR

Folkloristisches Halscollier um 1900, Metall, rote Glascab., Wachsperlen, Porzellanplakette mit coloriertem Damenportrait, Blüten mit Perlen teilweise mit grüner Farbe umlegt, L = 40 cm
Preis im Freiverkauf: 238.08 EUR

Limit: 220 EUR

Anhänger in Herzform, 2.Hälfte 20.Jhd., Silber, gepunzt CG, in der Mitte feuervergoldetes Herz mit beidseitigem Marienmotiv, türkisfarbene Glaspaste (einige fehlen), H = 55,5 mm, Kette, 585/000, L = 45,5 cm
Preis im Freiverkauf: 261.89 EUR

Limit: 95 EUR

Ring, um 1910, GG 585/000, 7 Diamant-Rosen, 2 Rubine, RW ca.59,5
Preis im Freiverkauf: 113.09 EUR

Limit: 90 EUR

Medaillon als Anhänger zu Tragen, GG 585/000 Ende 19. Jhd., (Innen mit Haaren), D = 21,2 mm
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Limit: 290 EUR

Brosche & Anhänger, GG 750/00, 1 Perle, 6 Diamant-Rosen, 4 Perlen, H = 55 mm
Ergebnis: 290.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Böhmische Granatkette fac. Um 1870/80 mit neuzeitlicher GG 585/000 Kugelschließe, L = 47,5 cm; Ohrstecker, GG 333/000, Granat, D = 14 mm; Granatanhänger GG 333/0000, mit GG 333/000 Kettchen, L = 43 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Ring, Silber 835/000, RW ca. 59; Nadel, Silber 835/000, L = 52 mm; Anhänger( Drachenform), Silber mit Markasit; 2 gr. Anhänger (1 x mit Markasit), Silber, Kette, Silber, L = 60,5 cm, alle mit bl. Steinen
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 65 EUR

Perlenkette im Verlauf, WG 585/000, schönes Lüster, D = 2,9-7,4 mm, L = 46 cm
Ergebnis: 105.00 EUR

Limit: 35 EUR

Korallenkette, Schließe Double, Kette im Verlauf D = 4,5-8,5 mm, einzelne Kugeln mit Spots, L = 46,5 cm, total 21,2 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 45 EUR

Korallenkette, Schließe Double, Kette im Verlauf D = 4 - 10 mm, einzelne Kugeln mit Spots und Vertiefungen, L = 46,5 cm, total 17,82 g

Limit: 25 EUR

Korallenastkette, Schließe Double, L = 46 cm, total 33,7 g, Korallenohrstecker in Blütenform, Silber verg.

Limit: 35 EUR

Lot: Elfenbeinkette, 1.Hälfte 20.Jhd., Kugelkette mit Würfelabschluß, Drehschließe, L = 72 cm; Ohrstecker, 1.Hälfte 20.Jhd, Double, Elfenbeinkugeln D = 11,8 mm

Limit: 60 EUR

Elfenbeinanhänger ERBACHER ROSE Anfang 20.Jhd., H = 48 mm, aufwendig gearbeitete Elfenbeinkette mit teilw. gedrechselten Gliedern um 1900/10, L = 61,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 55 EUR

Lot: Granatanhänger mit GG 333/000 Schlaufe, H = 40 mm und Brosche, Metall, D = 42,5 mm
Preis im Freiverkauf: 65.47 EUR

Limit: 65 EUR

Kette & Anhänger, antikes Elfenbein um 1930, Putto mit Füllhorn, 36,5 x 57,5 mm (ohne Schlaufe), Kette L = 45,5 cm
Preis im Freiverkauf: 77.38 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche, JUGENDSTIL 20er Jahre, sehr schöner Entwurf, Ag 835/000, 54 x 22 mm

Limit: 100 EUR

Limit: 50 EUR

Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 65 EUR

Anhänger, spät. BIEDERMEIER, 2. Hälfte 20. Jhd., schöne Ausstrahlung, guter Zustand (hinten dez. Druckstellen), H = 45 mm

Limit: 780 EUR

Collier mit Anhänger, WG/GG 750/000, 80 Brillanten ca. 0,9 -1,0 ct, weiß, doppelreihige Kette, L = 41 cm
Preis im Freiverkauf: 928.51 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: 2 Broschen, 1 Eisen-Brosche, Soldat 1. Weltkrieg, 140 Regiment, colloriert, D = 25 mm; 1 Brosche Metall verg. um 1910/20, Bild mit Offizier 2. Weltkrieg, D = 27,5 mm

Limit: 55 EUR

Ring, GG 585/000, Bernstein, RW ca. 59, total 4,8 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 65 EUR

Ring, GG 333/000, Bernstein facettiert ca. 29 x 20 mm, RW ca. 59, total 7,9 g

Limit: 45 EUR

Armband, GG 333/000, 6 Bernsteincab., Sicherheitskettchen, L = 20 cm

Limit: 45 EUR

Anhänger, Double, Bernstein, H = 53,5 mm, Kettchen, GG 333/000, L = 60 cm

Limit: 25 EUR

Bernsteinarmband auf Gummizug, B = 20,5 mm, D = 59,5 mm

Limit: 60 EUR

Lot: Bernsteinkette mit Drehschließe, D = 6,6-24,7 mm (im Verlauf), L = 76,5 cm, 72,4 g; Bernsteinohrclips, Double, D = 20 mm

Limit: 35 EUR

Lot: diverser Granatschmuck, alles GG 333/000, Collier, L = 47 cm; Ohrhänger, D = 12 mm, total 7,9 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: diverser Granatschmuck, alles GG 333/000, Armband L = 21 cm; Brosche mit Perlen, D = 35 mm, total 24,7 g
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: Ring, Silber 925/000, Granat, RW ca. 54,5; Kreuz, Silber 835/000, 19 Markasiten, H = 43,5 mm

Limit: 40 EUR

Ring (1929 eingraviert), ROSE 585/000, 29 Granaterosen, RW 52, (obere Fassung locker)
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot alter Naturbernstein: Anhänger mit Silberschlaufe, H = 47 mm und Ohrstecker mit weißen Schraubbrisuren, D = 19 mm

Limit: 45 EUR

Brosche, 1.Hälfte 20.Jhd., Naturbernstein, Silber 835/000, 41 x 21 mm

Limit: 40 EUR

Kette 1.Hälfte 20.Jhd., Schließe Double, Naturbernstein, fac.Oliven im Verlauf 5,8-13 mm, L = 42,5 cm (Faden gedehnt), total 15 g

Limit: 220 EUR

Kette 1. Hälfte 20.Jhd., alter facettierter Naturbernstein (67 Kugeln & Schließe), Drehschloß, 3 - 4 Kugeln mit starken Abplatzern, D = 14,5 - 22 mm, L = 99 cm, 167 g

Limit: 35 EUR

Anhänger um 1900 JUGENDSTIL, Silber 800/000, Märchenmotiv: Pfeife rauchender Zwerg unter einem Pilz umringt von 2 Hasen, rückseitiges Monogramm: CB, (Öse neu), H = 38 mm

Limit: 55 EUR

Anhänger, Deutsch 30er Jahre, Silber 835/000, plastisch ausgearbeitetes Rehmotiv, ausgefallenes Designe, (Öse wird gerichtet), H = 54 mm

Limit: 590 EUR

Ring, ART-DECO 30er Jahre, Ringkopf in Platin, Altschliffdiamant ca. 0,35 ct weiß-p, 12 Diamanten ca. 0,30 ct weiß, Ringschiene später in Gold ersetzt, RW ca. 52,5
Preis im Freiverkauf: 702.34 EUR

Limit: 1,500 EUR

Ring um 1870/80, GG 585/000, 15 Altschliffdiamanten ca. 2,0 ct weiß/ get.weiß-si/p, Ringschiene wohl später ersetzt (um 1900), RW 57,5
Preis im Freiverkauf: 1785.60 EUR

Limit: 490 EUR

Armband um 1878/80 victorianisch, GG 585/000, zarte Emailleeinlage, 1/2 Perle, schmückender Aufbau mit beweglicher Troddel, weiches Bandgeflecht, total 27,5 g
Preis im Freiverkauf: 583.30 EUR

Limit: 350 EUR

Collier, GG 585/000, weißer, roter u.blauer Steinbesatz ( Rubin / Saphir), Smaragde, alle facettiert, ( teils gefaßt/geklebt), hinten mit anderer Kettenart verlängert, kl. Kastenschloß, L = ca. 48 cm

Limit: 20 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche, 835/000 Silber, Bernsteincab. umrandet von fliegenden Vögeln, Meisterzeichen "Fisch", ca. 31 x 23 mm

Limit: 25 EUR

Korallenast-Kette, Schließe Metall, ca. 62 cm

Limit: 30 EUR

Kette-Oliven, altes Elfenbein, ca. D = 4,0 -11,8 mm, ca. 47 cm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 35 EUR

Gürtelschnalle um 1880/90, Metall versilbert, ca. 83,5 x 63,5 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900, wohl England, Silber nicht gestempel, (geprüft), ca. 46 x 49 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 40 EUR

Adler-Brosche um 1900, Frankreich, Metall feuervergoldet, L = 68,5 mm, (rückwärtige Schlaufe & Karabiner für Uhr oder Orden)

Limit: 40 EUR

Nadel um 1910, "Reitpeitsche", Silber mit Turmalinkatzenauge, L =57 mm

Limit: 30 EUR

Haar-Nadel um 1900, JUGENDSTIL, Kopf Silber teilvergoldet, Nadel Metall, 2 blaue Cabochons, L = 22 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 120 EUR

Nadel ART-DECO 20er Jahre, GG 585/000, Altschliffdiamant ca. 0,04 ct weiß in Platin gefaßt, Schiebesicherung, L = 55,5 mm
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Limit: 35 EUR

Herrenring 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 835/000, Lapisplatte,

Limit: 30 EUR

Lupe mit Kette Mitte 20.Jhd, beides Silber 925/000, Lupe D = 26mm, Kette L = 99 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 45 EUR

Anhänger mit Kette, Anhänger Silber 800/000, Herz über ein Scharnier zu Öffnen, H = 52 mm, Haferkorn-Kette, Silber 800/000, L = 60 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

Anhänger "KREUZ" 30er Jahre, Silber 925/000, 5 Granate, Markasiten, H = 63,5 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 120 EUR

Armband ART-DECO 1920/30, Silber 925/000, Onyx ? facettiert, weißer Steinbesatz, aufwendig gearbeitet !, L = 18 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 95 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche Mitte 20.Jhd, Silber verg., Muschelgemme mit Damenportrait auch als Anhänger zu Tragen, 31 x 40,5 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche um 1900, Silber verg. (96 gepunzt), fein gearbeitete Muschelgemme mit 3 Musen, auch als Anhänger zu Tragen, 30 x 37,5 mm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 50 EUR

Armreif gekehlt, 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, Kastenschloß mit Sicherung, Innenmaß 63 x 55 mm, 32,5 g

Limit: 35 EUR

Brosche 20/30er Jahre, Metall verg., 3 Bernsteinlinsen, 1 Bernsteinblatt (Original 3 Blätter), L = 86,5 mm

Limit: 190 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Schließe Metall, Naturbernstein, Oliven D = 5,3 - 18 mm, L = 56 cm, total 31,7 g
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 40 EUR

Armband Mitte 20.Jhd., KARL SCHIBINSKY Saarbrücken, signiert: S (im Kreis), Kupfer vergoldet, schwarz u. rotes Emaille, Innenflächen emailliert, Kastenschloß, L = 18 cm

Limit: 35 EUR

Münzanhänger, WILHELM II., FRIEDRICH III., WILHELM I., RV: 25 JÄHR. FEIER DER WIEDERBEGR.D.DEUTSCH. REICHES, 1870/71-1895/96, Kette Silber 835/000, L = 63 cm

Limit: 75 EUR

Anhänger, ART-DECO 1920/30, Silber 925/000, Onyxblatt u. Cab., wohl grüner Achat , Markasiten, H = 49,5 mm, Kette Silber 830/000, L = 55 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 95 EUR

Ring, 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, Onyxcab. 23,5 x 11,8 mm, RW ca. 61
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger mit Kette, Anhänger GG 333/000, Quarz fac., H = 31,5 mm, Kette GG 585/000, L = 51,5 cm, total

Limit: 25 EUR

Lot: 2 Paar Ohrclips: Bein / Perlmut, 1.Hälfte 20.Jhd., Metall; 1 Anhänger "Rose"

Limit: 35 EUR

Muschelarmreif, Asien Mitte 20. Jhd.,Silber, stilisierte Elephanten

Limit: 25 EUR

Armreif um 1919, Metall mit Resten alter Versilberung, schwarz emailliert mit Inschrift: GOTT SCHÜTZE DICH, Scharnier und Kastenschloß mit Sicherung, Innenmaß 56 x 48 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 25 EUR

Münzfassung 30/40er Jahre, Silber 835/000, für Münze: D = 42 mm; Kette, Silber 835/000, L = 80 cm, total 27,6 g

Limit: 45 EUR

Ohrhänger, FRANKREICH Anfang 20.Jhd., Silber, weiße Saphire, Originalschatulle

Limit: 20 EUR

Nadel, antikes Elfenbein, 30/40er Jahre, L = 55,0 mm

Limit: 20 EUR

Brosche um 1900, " Storch ", Metall, ca. 69,0 x 28,5 mm

Limit: 20 EUR

Nadel, 20er Jahre, Ag 835/000, bl. Spinell, ca 56,5 x 8,5 mm

Limit: 55 EUR

Lot: 1 Paar Ohrhänger GG 750/000, 1 Stecker, 1 Ring, RW ca. 55,5, FRANKREICH, alles GG 750/000 u. gravierter Gagat
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 30 EUR

Schieber, 20er Jahre, wohl Silber, schöne handwerkliche Arbeit, Meisterpunze: "E. Brehms", 60 x 11,5 mm

Limit: 35 EUR

Lot: Korallenast-Kette, Silber 925/000 verg., 47 cm, Ohrclips, Metall, Koralle, D = 24,5 mm

Limit: 95 EUR

Ring, GG 585/000, gelber Quarz, RW ca. 61, total 7,0 g

Limit: 550 EUR

Brosche, 70er Jahre PARIS, GG/Platin 750/000, 33 Diamanten ca. 0,55 ct weiß, formschönes Designe welches den Zeitgeist wiederspiegelt, L = 74 mm
Preis im Freiverkauf: 654.72 EUR

Limit: 45 EUR

Ohrclips, ART-DECO, Silber 925/000, grüner Achat (gefärbt), Markasiten, 21 x 21 mm

Limit: 40 EUR

Rosenkranz süddeutsch, leuchtend grünes facettiertes Glas (Gablonz), Silberzwischenteile u. Anhänger ( 1 x mit bemaltem Glaseinsatz), L = ca. 28 cm

Limit: 65 EUR

Rosenkranz um 1900 süddeutsch, Granatkugelkette (später), Silberzwischenteile, 1 kl.Silberanhänger mit christlichen Motiven (vorne u. hinten), silberner Abschlußanhänger beidseitig mit bemaltem Glaskreuz, L = ca. 37 cm
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 65 EUR

Rosenkranz um 1880-1900 süddeutsch, Silberzwischenteile, 1 Silberanhänger mit kl. goldenem Marienbild, Silber 800/000 verg. farbiges Marienbild (Italienische Punze), olivenförmiges weißes Glas, L = ca. 37 cm

Limit: 80 EUR

Rosenkranz süddeutsch, leuchtend blaues facettiertes Glas (Gablonz), aufwendige Silberzwischenteile mit. kl. Anhänger, silberner Abschlußanhänger beidseitig mit bemaltem Glaskreuz, L = ca. 42 cm
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 75 EUR

Rosenkranz Ende 19.Jhd. süddeutsch, grünes Glas (Malachitimitation), Silberzwischenteile (Kugeln, 1 Kreuz), silberner Abschlußanhänger beidseitig mit bemaltem Glaskreuz, L = ca. 39,5 cm

Limit: 100 EUR

Rosenkranz Ende 19.Jhd. süddeutsch, orig. alte Silberzwischenteile aufgefädelt zu einer Kette, filigran gearbeiteter Kreuzanhänger (Silber) als Abschuß, L = ca. 39 cm, 140 g Silber !!!

Limit: 290 EUR

1 Paar Manschettenknöpfe, GG 750/000, ca. 21 x 21 mm, total 16,4 g
Ergebnis: 310.00 EUR

Limit: 290 EUR

Schwer gearbeiteter Siegelring, GG 750/000, Lagenachat mit Wappenmonogramm und Gravur: "FIDE ET CONSTANTIA", RW ca. 59, total 18,2 g
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 45 EUR

Armband, SIAM 60er Jahre, Silber 925/000 , Niello, "Tempeltänzerinnen", Kastenschloß, L = 18 cm

Limit: 10 EUR

Lot: 2 Paar alte Manschettenknöpfe, Metall, 1 Paar Manschettenknöpfe (neu), Ag 925/000, teilvergoldet mit weißen Steinen
Preis im Freiverkauf: 11.90 EUR

Limit: 30 EUR

Lot Bernsteinanhänger: 1 x Metall verg. H = 39 mm, 1 x GG 333/000, H = 60 mm

Limit: 45 EUR

Bernstein-Kette, Metall vergoldet, Bernstein ca.68 g, L = 64,5 cm, vorderer Bernstein, D = 22 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

Anhänger mit Pferdemotiv um 1920/30, Bein/Elfenbein ?, H = 80 mm (Schlaufe Elfenbein)

Limit: 40 EUR

Gravierte Elfenbeinplatte Anfang 20.Jhd. mit Reitermotiv, gravierte Platte diente wohl als Dosen oder Etuideckel, 63 x 40 mm

Limit: 35 EUR

Ring, GG 333/000, 23 Granate, 8 St. 1/2 Perlen, RW 54
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 75 EUR

Armreif, Metall verg., 1. Hälfte 20.Jhd., 124 Granatrosen umlaufend, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, Innenmaß ca. 61 x 52 mm, (stabil gearbeitet)

Limit: 25 EUR

Lot Muschelgemmen Anfang 20.Jhd: Manschettenknöpfe Metall, 14,5 x 11,5 mm; Brosche Silber 800/000, Markasiten, L = 50,5 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 55 EUR

Brosche um 1900, Silber 800/000, fein gearbeitete Muschelgemme mit 3 Musen, auch als Anhänger zu tragen, 33 x 40,5 mm

Limit: 60 EUR

Medaillon Ende 19.Jhd., GG 585/000, 3 St. 1/2 Perlen, schwarzes Emaille, innen Metallrahmen, 2 Gläser für Bilder, H = 41 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Bernstein-Armreif, Silber 800/00, Punze RK u. Frauenkopf, mit Bewegung zum Aufklappen u. 8 er Sicherung, Innen 61 x 54 mm

Limit: 25 EUR

Brosche, ART-DECO 20/40 Jahre Griechenland, Silber 800/000, Goldbelötung, L = 49 mm

Limit: 35 EUR

Nadel um 1910, 4 St. 1/2 Perlen, 4 St. Amethyste fac., L = 50,5 mm

Limit: 135 EUR

Armreif, GG 333/000, um 1910, 5 Akojaperlen D = 5,5-7,0 mm, Kastenschloß u. Sicherheitskettchen, Innenmaß ca. 63,5 x 56 mm, total 14,4 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 30 EUR

Blumen-Brosche 30er Jahre, stilisierte Blumen, Metall verg., L = 115 mm